Kino TV & Film heute

82. Academy Awards 2010

Gewinner und Nominierte

Gewinner sind fettgedruckt

Beste männliche Hauptrolle

Beste männliche Nebenrolle

Beste weibliche Hauptrolle

Beste weibliche Nebenrolle

Best animierter Film des Jahres

  • "Coraline" (Focus Features)Henry Selick
  • "Fantastic Mr. Fox" (20th Century Fox)Wes Anderson
    "The Princess and the Frog" (Walt Disney)John Musker and Ron Clements
  • "The Secret of Kells" (GKIDS)Tomm Moore
  • "Up" (Walt Disney)Pete Docter

Art Direction

  • "Avatar" (20th Century Fox)Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg
    Set Decoration: Kim Sinclair
  • "The Imaginarium of Doctor Parnassus" (Sony Pictures Classics)Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro
    Set Decoration: Caroline Smith
  • "Nine" (The Weinstein Company)Art Direction: John Myhre
    Set Decoration: Gordon Sim
  • "Sherlock Holmes" (Warner Bros.)Art Direction: Sarah Greenwood
    Set Decoration: Katie Spencer
  • "The Young Victoria" (Apparition)Art Direction: Patrice Vermette
    Set Decoration: Maggie Gray

Kamera

  • "Avatar" (20th Century Fox)Mauro Fiore
  • "Harry Potter and the Half-Blood Prince" (Warner Bros.)Bruno Delbonnel
  • "The Hurt Locker" (Summit Entertainment)Barry Ackroyd
  • "Inglourious Basterds" (The Weinstein Company)Robert Richardson
  • "The White Ribbon" (Sony Pictures Classics)Christian Berger

Kost¨mbild

  • "Bright Star" (Apparition)Janet Patterson
  • "Coco before Chanel" (Sony Pictures Classics)Catherine Leterrier
  • "The Imaginarium of Doctor Parnassus" (Sony Pictures Classics)Monique Prudhomme
  • "Nine" (The Weinstein Company)Colleen Atwood
  • "The Young Victoria" (Apparition)Sandy Powell

Regie

Bester Dokumentarfilm

  • "Burma VJ" (Oscilloscope Laboratories)
    A Magic Hour Films Production
    Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
  • "The Cove" (Roadside Attractions)
    An Oceanic Preservation Society Production
    Nominees to be determined
  • "Food, Inc." (Magnolia Pictures)
    A Robert Kenner Films Production
    Robert Kenner and Elise Pearlstein
  • "The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers"
    A Kovno Communications Production
    Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
  • "Which Way Home"
    A Mr. Mudd Production
    Rebecca Cammisa

Bester Dokumentar - Kurzfilm

  • "China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province"
    A Downtown Community Television Center Production
    Jon Alpert and Matthew O'Neill
  • "The Last Campaign of Governor Booth Gardner"
    A Just Media Production
    Daniel Junge and Henry Ansbacher
  • "The Last Truck: Closing of a GM Plant"
    A Community Media Production
    Steven Bognar and Julia Reichert
  • "Music by Prudence"
    An iThemba Production
    Roger Ross Williams and Elinor Burkett
  • "Rabbit à la Berlin" (Deckert Distribution)
    An MS Films Production
    Bartek Konopka and Anna Wydra

Schnitt

Bester fremdsprachiger Film

  • "Ajami"(Kino International)
    An Inosan Production
    Israel
  • "El Secreto de Sus Ojos" (Sony Pictures Classics)
    A Haddock Films Production
    Argentina
  • "The Milk of Sorrow"
    A Wanda Visión/Oberon Cinematogràfica/Vela Production
    Peru
  • "Un Prophète" (Sony Pictures Classics)
    A Why Not/Page 114/Chic Films Production
    France
  • "The White Ribbon" (Sony Pictures Classics)
    An X Filme Creative Pool/Wega Film/Les Films du Losange/Lucky Red Production
    Germany

Make Up

  • "Il Divo" (MPI Media Group through Music Box)Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
  • "Star Trek" (Paramount and Spyglass Entertainment)Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
  • "The Young Victoria" (Apparition)Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Musik (Original score)

  • "Avatar" (20th Century Fox)James Horner
  • "Fantastic Mr. Fox" (20th Century Fox)Alexandre Desplat
  • "The Hurt Locker" (Summit Entertainment)Marco Beltrami and Buck Sanders
  • "Sherlock Holmes" (Warner Bros.)Hans Zimmer
  • "Up" (Walt Disney)Michael Giacchino

Musik (Original song)

  • "Almost There" from "The Princess and the Frog" (Walt Disney)Music and Lyric by Randy Newman
  • "Down in New Orleans" from "The Princess and the Frog" (Walt Disney)Music and Lyric by Randy Newman
  • "Loin de Paname" from "Paris 36" (Sony Pictures Classics)Music by Reinhardt Wagner
    Lyric by Frank Thomas
  • "Take It All" from "Nine" (The Weinstein Company)Music and Lyric by Maury Yeston
  • "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" from "Crazy Heart" (Fox Searchlight)Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Bester Spielfilm des Jahres

  • "Avatar" (20th Century Fox)
    A Lightstorm Entertainment Production
    James Cameron and Jon Landau, Producers
  • "The Blind Side" (Warner Bros.)
    An Alcon Entertainment Production
    Nominees to be determined
  • "District 9" (Sony Pictures Releasing)
    A Block/Hanson Production
    Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
  • "An Education" (Sony Pictures Classics)
    A Finola Dwyer/Wildgaze Films Production
    Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
  • "The Hurt Locker" (Summit Entertainment)
    A Voltage Pictures Production
    Nominees to be determined
  • "Inglourious Basterds" (The Weinstein Company)
    A Weinstein Company/Universal Pictures/A Band Apart/Zehnte Babelsberg Production
    Lawrence Bender, Producer
  • "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" (Lionsgate)
    A Lee Daniels Entertainment/Smokewood Entertainment Production
    Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
  • "A Serious Man" (Focus Features)
    A Working Title Films Production
    Joel Coen and Ethan Coen, Producers
  • "Up" (Walt Disney)
    A Pixar Production
    Jonas Rivera, Producer
  • "Up in the Air" (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios)
    A Montecito Picture Company Production
    Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Bester animierter Kurzfilm

  • "French Roast"
    A Pumpkin Factory/Bibo Films Production
    Fabrice O. Joubert
  • "Granny O'Grimm's Sleeping Beauty" (Brown Bag Films)
    A Brown Bag Films Production
    Nicky Phelan and Darragh O'Connell
  • "The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)"
    A Kandor Graphics and Green Moon Production
    Javier Recio Gracia
  • "Logorama" (Autour de Minuit)
    An Autour de Minuit Production
    Nicolas Schmerkin
  • "A Matter of Loaf and Death" (Aardman Animations)
    An Aardman Animations Production
    Nick Park

Bester Real KurzFilm

  • "The Door" (Network Ireland Television)
    An Octagon Films Production
    Juanita Wilson and James Flynn
  • "Instead of Abracadabra" (The Swedish Film Institute)
    A Directörn & Fabrikörn Production
    Patrik Eklund and Mathias Fjellström
  • "Kavi"
    A Gregg Helvey Production
    Gregg Helvey
  • "Miracle Fish" (Premium Films)
    A Druid Films Production
    Luke Doolan and Drew Bailey
  • "The New Tenants"
    A Park Pictures and M & M Production
    Joachim Back and Tivi Magnusson

Tonschnitt

  • "Avatar" (20th Century Fox)Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
  • "The Hurt Locker" (Summit Entertainment)Paul N.J. Ottosson
  • "Inglourious Basterds" (The Weinstein Company)Wylie Stateman
  • "Star Trek" (Paramount and Spyglass Entertainment)Mark Stoeckinger and Alan Rankin
  • "Up" (Walt Disney)Michael Silvers and Tom Myers

TonMischung

  • "Avatar" (20th Century Fox)Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
  • "The Hurt Locker" (Summit Entertainment)Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
  • "Inglourious Basterds" (The Weinstein Company)Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
  • "Star Trek" (Paramount and Spyglass Entertainment)Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
  • "Transformers: Revenge of the Fallen" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro, Distributed by Paramount)Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual effects

  • "Avatar" (20th Century Fox)Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
  • "District 9" (Sony Pictures Releasing)Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • "Star Trek" (Paramount and Spyglass Entertainment)Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Adapted screenplay

  • "District 9" (Sony Pictures Releasing)Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
  • "An Education" (Sony Pictures Classics)Screenplay by Nick Hornby
  • "In the Loop" (IFC Films)Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" (Lionsgate)Screenplay by Geoffrey Fletcher
  • "Up in the Air" (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios)Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Original screenplay

  • "The Hurt Locker" (Summit Entertainment)Written by Mark Boal
  • "Inglourious Basterds" (The Weinstein Company)Written by Quentin Tarantino
  • "The Messenger" (Oscilloscope Laboratories)Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
  • "A Serious Man" (Focus Features)Written by Joel Coen & Ethan Coen
  • "Up" (Walt Disney)Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter
    Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy


pagerank-ranking.com Geld verdienen