Mini-Biography:
The day of birth of Paramount Pictures, Inc. is not on record. an American Produktion, Verleih, known for The Golden Child (1986), Star Trek IV - The Voyage Home (1986), Heartburn (1986), Paramount Pictures, Inc.'s first movie on record is from 1913. His last motion picture on file dates from 2017.
2017: Petit format (Downsizing) (Production), Mise en scène Alexander Payne, avec Matt Damon, , ,
2013: Nebraska (Production), Mise en scène Alexander Payne, avec Bruce Dern, , ,
2011: Super 8 (Production), Mise en scène J.J. Abrams, avec Kyle Chandler, , ,
2011: Thor (Production), Mise en scène Kenneth Branagh, avec , Natalie Portman, ,
2010: True Grit (Production), Mise en scène Joel Coen, Ethan Coen, avec Jeff Bridges, Matt Damon, Josh Brolin,
2010: The last Airbender (Production), Mise en scène M. Night Shyamalan, avec , , ,
2008: Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (Production), Mise en scène Steven Spielberg, avec Harrison Ford, Cate Blanchett, ,
2005: Brokeback Mountain (Production), Mise en scène Ang Lee, avec Heath Ledger, , ,
2004: The Manchurian Candidate (Production), Mise en scène Jonathan Demme, avec , Liev Schreiber, Kimberly Elise,
2001: Tomb Raider (Production), Mise en scène Simon West, avec Daniel Craig, Iain Glen, Angelina Jolie,
2000: Shaft (Production), Mise en scène John Singleton, avec Christian Bale, Toni Collette, Dan Hedaya,
2000: Operation Sandman (Production), Mise en scène Nelson McCormick, avec John Haymes Newton, Ron Perlman, ,
1999: Lucky Numbers (Production), Mise en scène Nora Ephron, avec Lisa Kudrow, Ed O'Neill, Michael Rapaport,
1999: Snow day (Production), avec Chevy Chase, Chris Elliott, Jean Smart,
1999: A civil action (Production), Mise en scène Steven Zaillian, avec Robert Duvall, Tony Shalhoub, ,
1998: Deep Impact (Production), Mise en scène Mimi Leder, avec Robert Duvall, Jon Favreau, Morgan Freeman,
1998: The Cyberstalking (Production), Mise en scène Brian Grant, avec ,
1998: A Night at the Roxbury (Production), Mise en scène John Fortenbarry, avec W Ferrell, Chris Kattan,
1995: Clueless (Production), Mise en scène Amy Heckerling, avec Alicia Silverstone, Stacey Dash, Brittany Murphy,
1995: Jade (Production), Mise en scène William Friedkin, avec Michael Biehn, David Caruso, Richard Crenna,
1995: Nick of Time (Production), Mise en scène John Badham, avec Courtney Chase, Johnny Depp, Charles S. Dutton,
1995: The Osiris Chronicle - The Warlord (Production), Mise en scène Joe Dante, avec John Corbett, Elizabeth Harnois, Carolyn McCormick,
1994: Forrest Gump (Production), Mise en scène Robert Zemeckis, avec Tom Hanks, Sally Field, Gary Sinise,
1994: IQ (Production), Mise en scène Fred Schepisi, avec Charles Durning, Stephen Fry, Lou Jacoby,
1994: Accidental Meeting (Production), Mise en scène Michael Zimberg, avec Elizabeth Armijo, Yvonne Evans, Peter Fenelly,
1993: Beverly Hills Cop III (Production), Mise en scène John Landis, avec Timothy Carhart, Hector Elizondo, Eddie Murphy,
1993: The naked gun 33 1/3: The Final Insult (Production), Mise en scène Peter Segal, avec George Kennedy, Leslie Nielsen, Priscilla Presley,
1993: The Intersection (Production), Mise en scène Mark Rydell, avec Lolita Davidovich, Richard Gere, Martin Landau,
1992: 1492: Conquest of Paradise (Production), Mise en scène Ridley Scott, avec Armand Assante, Fernando G. Cuervo, Loren Dean,
1992: Patriot Games (Production), Mise en scène Phillip Noyce, avec Anne Archer, Sean Bean, Patrick Bergin,
1992: Boomerang (Production), Mise en scène Reginald Hudlin, avec Halle Berry, Tisha Campbell, Robin Givens,
1992: The Innocent (Production), Mise en scène John Schlesinger, avec Marbo Becker, Kelly Cole, Harvey Friedman,
1992: Bebe's kids (Production), Mise en scène Bruce Smith,
1992: Pet sematary II (Production), Mise en scène Mary Lambert, avec Clancy Brown, Anthony Edwards, Darlanne Fluegel,
1992: Indecent proposal (Production), Mise en scène Adrian Lyne, avec Seymour Cassel, Woody Harrelson, Demi Moore,
1992: Whispers in the Dark (Production), Mise en scène Christopher Crowe, avec Alan Alda, Jill Clayburgh, Anthony LaPaglia,
1992: Flesh and Bone (Production), Mise en scène Steve Kloves, avec James Caan, Dennis Quaid, Meg Ryan,
1992: Sliver (Production), Mise en scène Phillip Noyce, avec William Baldwin, Tom Berenger, Colleen Camp,
1991: Frankie et Johnny (Frankie & Johnny) (Production), Mise en scène Garry Marshall, avec Hector Elizondo, Al Fann, Tim Hopper,
1991: Star Trek VI - The Undiscovered Country (Production), Mise en scène Nicholas Meyer, avec Kim Cattrall, Rosana De Soto, James Doohan,
1991: Necessary Roughness (Production), Mise en scène Stan Dragoti, avec Scott Bakula, Jason Bateman, Andrew Bryniarski,
1991: All I want for Christmas (Production), Mise en scène Robert Lieberman, avec Thora Birch, Lillian Brooks, Harley Jane Kozak,
1991: Stepping out (Production), Mise en scène Lewis Gilbert, avec Nora Dunn, Eugene Robert Glazer, Ellen Greene,
1991: The butcher's wife (Production), Mise en scène Terry Hughes, avec Margaret Colin, Jeff Daniels, George Dzundza,
1991: The Addams Family (Production), Mise en scène Barry Sonnenfeld, avec Paul Benedict, Dan Hedaya, Anjelica Huston,
1991: Emily Bronte's Wuthering Heights (Production), Mise en scène Peter Kosminsky, avec Juliette Binoche, Ralph Fiennes, Janet McTeer,
1991: Sessions (Production), Mise en scène Cameron Crowe, avec Alan Arkin, Jill Clayburgh, Anthony LaPaglia,
1991: Dead again (Production), Mise en scène Kenneth Branagh, avec Kenneth Branagh, Christine Ebersole, Andy Garcia,
1990: Jours de tonnère (Days of Thunder) (Production), Mise en scène Tony Scott, avec Tom Cruise, Robert Duvall, Cary Ewles,
1990: Another 48 hours (Production), Mise en scène Walter Hill, avec Andrew Divoff, David Anthony Marshall, Eddie Murphy,
1989: Black rain (Production), Mise en scène Ridley Scott, avec Louis Cantarini, Kate Capshaw, Clem Casterta,
1989: Ghost (Production), Mise en scène Jerry Zucker, avec Rick Aviles, Whoopi Goldberg, Tony Goldwyn,
1989: The two Jakes (Production), Mise en scène Jack Nicholson, avec Ruben Blades, Harvey Keitel, Jack Nicholson,
1988: Night Train to Kathmandu (Production), Mise en scène Robert Wiener, avec Eddie Castrodad, Tim Eyster, Kavi Raz,
1988: Glory Days (Production), Mise en scène Martha Coolidge,
1988: Big Top Pee-Wee (Production), Mise en scène Randal Kleiser, avec Benicio del Toro, Valeria Golino, Kris Kristofferson,
1988: Distant Thunder (Production), Mise en scène Rick Rosenthal, avec Reb Brown, Kerrie Keane, John Lithgow,
1986: The Golden Child (Production), Mise en scène Michael Ritchie, avec Randall 'Tex' Cobb, Charles Dance, James Hong,
1986: Star Trek IV - The Voyage Home (Production), Mise en scène Leonard Nimoy, avec Robin Curtis, James Doohan, Catherine Hicks,
1986: Heartburn (Production), Mise en scène Mike Nichols, avec Jack Nicholson, , Richard Masur,
1986: La petite (Pretty Baby) (Production), Mise en scène Louis Malle, avec Brooke Shields, Keith Carradine, Susan Sarandon,
1985: Top Gun (Production), Mise en scène Tony Scott, avec Tom Cruise, Anthony Edwards, Val Kilmer,
1985: Explorers (Production), Mise en scène Joe Dante, avec Ethan Hawke, Dick Miller, Amanda Peterson,
1985: Blue City (Production), avec Julie Carmen, David Caruso, Anita Morris,
1984: Joy of Sex (Production), Mise en scène Martha Coolidge, avec Colleen Camp, Cameron Dye, Ernie Hudson,
1984: Falling in Love (Production), Mise en scène Ulu Grosbard, avec Robert De Niro, Jane Kaczmarek, Harvey Keitel,
1984: Best Defense (Production), Mise en scène Willard Huyck, avec Kate Capshaw, George Dzundza, Peter Michael Goetz,
1983: Uncommon valor (Production), Mise en scène Ted Kotcheff, avec Gene Hackman, Robert Stack, Fred Ward,
1983: The Lords of Discipline (Production), Mise en scène Franc Roddam, avec Barbara Babcock, Michael Biehn, Mark Breland,
1982: The Sender (Production), Mise en scène Roger Christian, avec Harry Ditson, Paul Freeman, Kathryn Harrold,
1982: Airplane 2 - The sequel (Production), Mise en scène Ken Finkleman, avec Sonny Bono, Lloyd Bridges, Raymond Burr,
1981: Reds (Production), Mise en scène Warren Beatty, avec Warren Beatty, Edward Herrmann, Diane Keaton,
1981: Some kind of hero (Production), Mise en scène Michael Pressman, avec David Adams, Martin Azarow, Paul Benjamin,
1981: Gallipoli (Production), Mise en scène Peter Weir, avec David Argue, Mel Gibson, Robert Grubb,
1980: The Elephant Man (Production), Mise en scène David Lynch, avec Kenny Baker, Anthony Hopkins, John Hurt,
1980: Popeye (Production), Mise en scène Robert Altman, avec MacIntyre Dixon, Paul Dooley, Shelley Duvall,
1980: Airplane! (Production), Mise en scène Jim Abraham, David Zucker, avec Kareem Abdul-Jabbar, Lloyd Bridges, Peter Graves,
1979: Rough Cut (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Joss Ackland, Isobel Dean, Susan Littler,
1979: L' évadé d'Alcatraz (Escape from Alcatraz) (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Clint Eastwood, Patrick McGoohan, Roberts Blossom,
1978: Bloodline (Production), Mise en scène Terence Young, avec Audrey Hepburn, Ben Gazzara, James Mason,
1978: Goin' south (Production), Mise en scène Jack Nicholson, avec John Belushi, Veronica Cartwright, Christopher Lloyd,
1978: Days of Heaven (Production), Mise en scène Terrence Malick, avec Richard Gere, Brooke Adams, Sam Shepard,
1977: Joseph Andrews (Production), Mise en scène Tony Richardson, avec Ann-Margret,
1977: Grease (Production), Mise en scène Randal Kleiser, avec Stockard Channing, , Jeff Conaway,
1977: Islands in the Stream (Production), Mise en scène Franklin J. Schaffner, avec Claire Bloom, David Hemmings, Gilbert Roland,
1976: Bugsy Malone (Production), Mise en scène Alan Parker, avec Scott Baio, Paul Besterman, John Cassisi,
1976: The Shootist (Production), Mise en scène Don Siegel, avec John Wayne, Lauren Bacall, Ron Howard,
1975: L' honneur perdu de Katharina Blum (Die verlorene Ehre der Katharina Blum) (Production), Mise en scène Volker Schlöndorff, Margarethe von Trotta, avec Mario Adorf, Rolf Becker, Heinz Bennent,
1975: Mahogany (Production),
1975: Hustle (Production), Mise en scène Robert Aldrich, avec Ernest Borgnine, Catherine Deneuve, Ben Johnson,
1974: Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) (Production), Mise en scène Jack Clayton, avec Karen Black, Roberts Blossom, Lois Chiles,
1974: Daisy Miller (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec Eileen Brennan, Barry Brown, Cloris Leachman,
1974: Don't look now (Production), Mise en scène Nicolas Roeg, avec Julie Christie, , Hilary Mason,
1974: Chinatown (Production: (A Roman Polanski Film) (A Robert Evans Production) (AKA A Paramount-Pentho), Mise en scène Roman Polanski, avec Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston,
1973: Brother Sun Sister Moon (Distribution), Mise en scène Franco Zeffirelli, avec Graham Faulkner, Judi Bowker, Leigh Lawson,
1973: Sauvez le tigre (Save the Tiger) (Production), Mise en scène John G. Avildsen, avec Norman Burton, Jack Gilford, Laurie Heinemann,
1973: Serpico (Production), Mise en scène Sidney Lumet, avec F. Murray Abraham, Barbara Eda-Young, Jack Kehoe,
1972: L' affaire Mattei (Il Caso Mattei) (Production), Mise en scène Francesco Rosi, avec Peter Baldwin, Gianfranco Ombuen, ,
1972: Paper Moon (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec John Hillerman, P.J. Johnson, Madeline Kahn,
1972: Play it again, Sam (Production), Mise en scène Herbert Ross, avec Woody Allen, Susan Anspach, Joy Bang,
1971: Plaza Suite (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Maureen Stapleton,
1971: Hannie Caulder (Production), Mise en scène Burt Kennedy, avec Ernest Borgnine, Robert Culp, Diana Dors,
1970: WUSA (Production), Mise en scène Stuart Rosenberg, avec Paul Newman, Joanne Woodward, Anthony Perkins,
1970: The Out-of-Towners (Production), Mise en scène Arthur Hiller,
1970: Love Story (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Ryan O'Neal, Katherine Balfour, Ali MacGraw,
1970: Melinda (On a clear day you can see forever) (Production), Mise en scène Vincente Minnelli, avec , Yves Montand, Bob Newhart,
1969: Downhill Racers (Production), Mise en scène Michael Ritchie, avec Robert Redford, Gene Hackman, Camilla Sparv,
1968: Villa Rides (Production), Mise en scène Buzz Kulik, avec Yul Brynner, Robert Mitchum, Maria Grazia Buccella,
1968: Five card stud (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec Dean Martin, Robert Mitchum, Inger Stevens,
1967: The last Safari (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Kaz Garas, Stewart Granger, Gabriella Licudi,
1967: Targets (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec Boris Karloff, Tim O'Kelly, ,
1967: The Busy Body (Production), Mise en scène William Castle, avec Sid Caesar, Robert Ryan,
1967: El Dorado (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec John Wayne, Robert Mitchum, James Caan,
1966: The Swinger (Production), Mise en scène George Sidney, avec Ann-Margret, Anthony Franciosa, Robert Coote,
1966: Promise her anything (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Warren Beatty, Michael Bradley, Leslie Caron,
1966: Propriété interdite (This property is condemned) (Production), Mise en scène Sydney Pollack, avec Natalie Wood, Robert Redford, Charles Bronson,
1963: Becket (Production), Mise en scène Peter Glenville, avec Pamela Brown, Richard Burton, John Gielgud,
1963: A Girl named Tamiko (Production), Mise en scène John Sturges,
1963: Circus World (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec John Wayne, Claudia Cardinale, Rita Hayworth,
1963: Zulu (Production), Mise en scène Cy Endfield, avec Stanley Baker, James Booth, Michael Caine,
1963: La taverne de l'Irlandais (Donovan's Reef) (Distribution), Mise en scène John Ford, avec John Wayne, Lee Marvin, Elizabeth Allen,
1963: Hud (Production), Mise en scène Martin Ritt, avec Paul Newman, Melvyn Douglas, Patricia Neal,
1962: L' enfer est pour les héros (Hell is for Heroes) (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Steve McQueen, Bobby Darin, James Coburn,
1960: The World of Suzie Wong (Production), Mise en scène Richard Quine, avec Jacqui Chan, William Holden, Nancy Kwan,
1960: The Savage Innocents (Production), Mise en scène Nicholas Ray, avec Anthony Chin, Michael Chow, Marco Guglielmi,
1960: One Eyed Jacks (Production), Mise en scène Marlon Brando, avec Rodolfo Acosta, Marlon Brando, Ben Johnson,
1960: The big night (Production), avec , ,
1959: En lettres de feu (Career) (Production), Mise en scène Joseph Anthony, avec Dean Martin, Anthony Franciosa, Shirley MacLaine,
1959: But not for me (Production), Mise en scène Walter Lang, avec Carroll Baker, Lee J. Cobb, Clark Gable,
1959: Last train from Gun Hill (Production), Mise en scène John Sturges, avec Kirk Douglas, Anthony Quinn, Carolyn Jones,
1959: It started in Naples (Production), Mise en scène Melville Shavelson, avec Clark Gable, Sophia Loren, Vittorio De Sica,
1958: Black Orchid (Production), Mise en scène Martin Ritt, avec Sophia Loren, Anthony Quinn, Peter Mark Richman,
1958: Spanish Affair (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Tonu Kilgas,
1958: Maracaibo (Production), Mise en scène Cornel Wilde,
1958: Houseboat (Production), Mise en scène Melville Shavelson, avec Sophia Loren, Cary Grant, Martha Hyer,
1958: Sueurs Froides (Vertigo) (Distribution), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes,
1958: Le Chouchou du professeur (Teacher's Pet) (Production), Mise en scène George Seaton, avec Doris Day, Clark Gable, Gig Young,
1957: Fear strikes out (Production), Mise en scène Robert Mulligan, avec Karl Malden, Norma Moore, Anthony Perkins,
1957: Règlement de comptes à O.K.Corral (Gunfight at the O.K. Corral) (Production), Mise en scène John Sturges, avec Kirk Douglas, Jack Elam, Rhonda Fleming,
1957: The Devil's Hairpin (Production), Mise en scène Cornel Wilde,
1957: The Lonely Man (Production), Mise en scène Henry Levin, avec Elaine Aiken, Claude Akins, James Bell,
1957: Wild is the Wind (Production), Mise en scène George Cukor, avec Anna Magnani, Anthony Quinn, Anthony Franciosa,
1956: Guerre et Paix (Guerra e Pace) (Distribution), Mise en scène King Vidor, avec Henry Fonda, Marisa Allasio, May Britt,
1956: Un vrai cinglé du cinéma (Hollywood or bust) (Production), Mise en scène Frank Tashlin, avec Anita Ekberg, Jerry Lewis, Dean Martin,
1956: The rainmaker (Production), Mise en scène Joseph Anthony, avec Cameron Prud'homme, Lloyd Bridges, Wendell Corey,
1955: Mais qui a tué Harry? (Trouble with Harry) (Distribution), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine,
1955: La cuisine des anges (We're no Angels) (Production), Mise en scène Michael Curtiz, avec Humphrey Bogart, Aldo Ray, Peter Ustinov,
1955: La maison des otages (Desperate Hours) (Production), Mise en scène William Wyler, avec Humphrey Bogart, Dewey Martin, Martha Scott,
1955: La main au collet (To catch a thief) (Production), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec Cary Grant, Grace Kelly, Georgette Anys,
1955: The scarlet hour (Production), Mise en scène Michael Curtiz, avec Jody Lawrence, Carol Ohmart, ,
1955: The Far Horizons (Production), Mise en scène Rudolph Maté, avec Barbara Hale, Charlton Heston, Fred MacMurray,
1955: The proud and the profane (Production), Mise en scène George Seaton, avec William Holden, Deborah Kerr, Thelma Ritter,
1955: Strategic Air Command (Production), Mise en scène Anthony Mann, avec James Stewart, June Allyson, Frank Lovejoy,
1954: About Mrs. Leslie (Production), Mise en scène Daniel Mann, avec Jack Larson, Shirley Booth, Robert Ryan,
1954: Secret of the Incas (Production), Mise en scène Jerry Hopper, avec Glenda Farrell, Charlton Heston, Nicole Maurey,
1953: Stalag 17 (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec William Holden, Don Taylor, Otto Preminger,
1953: L' homme des vallées perdues (Shane) (Production), Mise en scène George Stevens, avec Alan Ladd, Jean Arthur, Van Heflin,
1952: Un amour désespéré (Carrie) (Production), Mise en scène William Wyler, avec Laurence Olivier, Jennifer Jones, Miriam Hopkins,
1952: Something to live for (Production), Mise en scène George Stevens, avec Richard Derr, Douglas Dick, Ray Milland,
1952: Anything can happen (Production), Mise en scène George Seaton, avec Alexander Danaroff, Nick Dennis, José Ferrer,
1952: My Son John (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Helen Hayes, Van Heflin, Robert Walker,
1951: Warpath (Production), Mise en scène Byron Haskin, avec Edmond O'Brien, Polly Bergen, Harry Carey Jr.,
1951: Here comes the groom (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Jane Wyman,
1951: Big Carnival (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Bob Arthur, Richard Benedict, Frank Cady,
1951: Benjy (Production), Mise en scène Fred Zinnemann, avec Lee Aaker, Neville Brand, Marilee Phelps,
1950: La meneuse de jeu (The Matchmaker) (Distribution), Mise en scène Joseph Anthony, avec Shirley Booth, Anthony Perkins, Shirley MacLaine,
1950: La terreur de l'armée (At war with the Army) (Distribution), Mise en scène Hal Walker, avec Dean Martin, Jerry Lewis, Mike Kellin,
1950: Boulevard du crépuscule (Sunset Boulevard) (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim,
1950: Riding High (Production), Mise en scène Frank Capra,
1950: Dark City (Production), Mise en scène Wilhelm Dieterle, avec Dan Defore, Charlton Heston, Dean Jagger,
1950: Let's Dance (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec George Zucco, Betty Hutton, Fred Astaire,
1949: La femme à l'écharpe paillettée (The File on Thela Jordan) (Production), Mise en scène Robert Siodmak, avec Wendell Croey, Paul Kelly, Stanley Ridges,
1949: The accused (Production), Mise en scène Wilhelm Dieterle, avec Wendell Corey, Robert Cummings, Suzanne Dalbert,
1948: Paleface (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Nestor Paiva, Bob Hope, Jane Russell,
1948: The big clock (Production), Mise en scène John Farrow, avec Rita Johnson, Elsa Lanchester, Charles Laughton,
1948: Albuquerque (Distribution), Mise en scène Ray Enright, avec Randolph Scott, Barbara Britton, George 'Gabby' Hayes,
1947: Fear in the Night (Production), Mise en scène Maxwell Shane, avec Ann Doran, Robert Emmett Keane, DeForest Kelley,
1946: The blue dahlia (Production), Mise en scène George Marshall, avec Alan Ladd, Veronica Lake, William Bendix,
1946: L' emprise du crime (The Strange Love of Martha Ivers) (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Judith Anderson, Roman Bohnen, Charles D. Brown,
1946: The fleet that came to stay (Production), Mise en scène Budd Boetticher,
1946: Blue Skies (Production), Mise en scène Stuart Heisler, avec Fred Astaire, Joan Caulfield, Bing Crosby,
1946: Monsieur Beaucaire (Production), Mise en scène George Marshall, avec Bob Hope, Joan Caulfield, Patric Knowles,
1946: En route pour l'Alaska (Road to Utopia) (Production), Mise en scène Hal Walker, avec Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour,
1945: The Lost Weekend (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Ray Milland, , Jane Wyman,
1945: A Medal for Benny (Production), Mise en scène Irving Pichel, avec Dorothy Lamour, Arturo de Córdova, J. Carrol Naish,
1945: Kitty (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Paulette Goddard, Ray Milland, Patric Knowles,
1945: Bring on the Girls (Production), Mise en scène Sidney Lanfield, avec Veronica Lake, , Eddie Bracken,
1944: Héros d'occasion (Hail the conquering hero) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Eddie Braken, Georgia Caine, William Demarest,
1944: The Hitler Gang (Production), Mise en scène John Farrow, avec Bobby Watson, Roman Bohnen, Martin Kosleck,
1944: Assurance sur la mort (Double indemnity) (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Fred MacMurray, Barbara Stanwyck, Edward G. Robinson,
1944: Ministry of Fear (Production), Mise en scène Fritz Lang, avec Hillary Brooke, Dan Duryea, Aminta Dyne,
1943: For whom the bell tolls (Production), Mise en scène Sam Wood, avec Gary Cooper, Ingrid Bergman, Akim Tamiroff,
1943: Five graves to Cairo (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Franchot Tone, Anne Baxter, Akim Tamiroff,
1943: Miracle au Village (The Miracle of Morgan's Creek) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Betty Hutton, Eddie Bracken, William Demarest,
1943: Hostages (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Felix Basch, William Bendix, Arturo de Córdova,
1942: Madame et ses flirts (The Palm Beach Story) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Mary Astor, Robert Dudley, Joel McCrea,
1942: Road to Morocco (Production), Mise en scène David Butler, avec Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour,
1942: J'ai épousé une sorcière (I married a witch) (Production), Mise en scène René Clair, avec Fredric March, Veronica Lake, Robert Benchley,
1942: The Glass Key (Production), Mise en scène Stuart Heisler, avec Brian Donlevy, Veronica Lake, Alan Ladd,
1942: Mon Sécretaire travaille la nuit (Take a letter, darling) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Fred MacMurray, Rosalind Russell, Macdonald Carey,
1942: Star-Spangled Rhythm (Production), Mise en scène George Marshall, avec Preston Sturges,
1942: Great Moment (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Joel McCrea, Betty Field, Harry Carey,
1942: I Live on Danger (Production), Mise en scène Sam White, avec Chester Morris, Jean Parker, Elisabeth Risdon,
1941: The Lady has plans (Production), Mise en scène Sidney Lanfield, avec Albert Decker, Paulette Goddard, Margaret Hayes,
1941: Pacific Blackout (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec Robert Preston, Martha O'Driscoll, Philip Merivale,
1941: World Premiere (Production), Mise en scène Ted Tetzlaff, Otis Garrett, avec John Barrymore, Frances Farmer, Eugene Pallette,
1941: The Great Man's Lady (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec George Chandler, Lloyd Corrigan, William Davidson,
1941: Aloma of the South Seas (Production), Mise en scène Alfred Santell, avec Jon Hall, Dorothy Lamour, Lynne Overman,
1941: Les voyages de Sullivan (Sullivan's Travels) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec William Demarest, Porter Hall, Veronica Lake,
1941: New York Town (Production), Mise en scène Charles Vidor, Preston Sturges, avec Fred MacMurray, Mary Martin, Robert Preston,
1941: Las Vegas Nights (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec Frank Sinatra, Constance Moore, ,
1941: Un coeur pris au piège (The lady Eve) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Henry Fonda, Barbara Stanwyck, Charles Coburn,
1940: Angels over Broadway (Production), Mise en scène Ben Hecht, Lee Garmes, avec Rita Hayworth, Douglas Fairbanks jr., Thomas Mitchell,
1940: Arise, My Love (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Walter Abel, Claudette Colbert, Esther Dale,
1940: Reaching for the Sun (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Joel McCrea, Ellen Drew, Eddie Bracken,
1940: The Nights of Nights (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Murray Alper, Olympe Bradna, Reginald Gardiner,
1940: Gouverneur malgré lui (The Great McGinty) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Muriel Angelus, William Demarest, Brian Donlevy,
1940: Les Tuniques écarlates (North West Mounted Police) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Gary Cooper, Madeleine Carroll, Preston Foster,
1940: Le gros lot (Christmas in July) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Dick Powell, Ellen Drew, William Demarest,
1940: Remember the Night (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Barbara Stanwyck, Fred MacMurray, Beulah Bondi,
1940: La femme aux brillants (Adventure in Diamonds) (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec George Brent, Isa Miranda, John Loder,
1939: Hotel Imperial (Production), Mise en scène Robert Florey, avec Isa Miranda, Ray Milland, Reginald Owen,
1939: Beau Geste (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Stanley Andrews, Arthur Aylesworth, Henry Brandin,
1939: The Light That Failed (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Muriel Angelus, Ferike Borros, Ronald Colman,
1939: The Cat and the Canary (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec John Beal, Paulette Goddard, Bob Hope,
1939: Never say Die (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec William Burress, Martha Raye, Bob Hope,
1939: Union Pacific (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Akim Tamiroff,
1939: La baronne de minuit (Midnight) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Claudette Colbert, Don Ameche, John Barrymore,
1938: Les Gars du Large (Spawn of the North) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Raft, Henry Fonda, Dorothy Lamour,
1938: Les hommes volants (Men with wings) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Donald O'Connor, Joan Leslie, Walter Abel,
1938: You and me (Production), Mise en scène Fritz Lang, avec Egon Brecher, Harry Carey, Robert Cummings,
1938: La huitième femme de Barbe-Bleue (Bluebeard's Eighth Wife) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Claudette Colbert, Gary Cooper, Edward Everett Horton,
1938: Dangereux à connaitre (Dangerous to know) (Production), Mise en scène Robert Florey, avec Lloyd Nolan, Gail Patrick, Anthony Quinn,
1938: College Swing (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec George Burns, , Martha Raye,
1938: If I were King (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Ronald Colman, Basil Rathbone, Frances Dee,
1938: Professor Beware (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec Harold Lloyd, , ,
1938: Romance in the Dark (Production), Mise en scène H.C. Potter, avec Gladys Swarthout, John Boles, John Barrymore,
1938: Bulldog Drummond en péril (Bulldog Drummond's Peril) (Production), Mise en scène James P. Hogan, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1938: The Big Broadcast of 1938 (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec W.C. Fields, Martha Raye, Dorothy Lamour,
1937: La folle confession (True confession) (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Carole Lombard, Fred MacMurray, John Barrymore,
1937: La revanche de Bulldog Drummond (Bulldog Drummond's Revenge) (Production), Mise en scène Louis King, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1937: Night Club Scandal (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec John Barrymore, Lynne Overman, Louise Campbell,
1937: Le triomphe de Bulldog Drummond (Bulldog Drummond Comes Back) (Production), Mise en scène Louis King, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1937: Ange (Angel) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Marlene Dietrich, Herbert Marshall, Melvyn Douglas,
1937: The General died at dawn (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Philip Ahn, Madeleine Carroll, Spencer Chan,
1937: Hills of Old Wyoming (Production), Mise en scène Nate Watt, avec William Boyd, G.G. Hayes,
1937: She asked for it (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Harry Beresford, Alan Birmingham, Richard Carle,
1937: Every day's a holiday (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec Louis Armstrong, Charles Butterworth, Walter Catlett,
1937: Ames à la mer (Souls at Sea) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Monte Blue, Olympe Bradna, Harry Carey,
1937: La vie facile (Easy Living) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Jean Arthur, Ray Milland, Mary Nash,
1937: Thunder Trail (Production), Mise en scène Charles T. Barton, avec Gilbert Roland, Charles Bickford, Marsha Hunt,
1937: Hotel Haywire (Production), Mise en scène George Archainbaud, avec Leo Carrillo, Lynne Overman, Mary Carlisle,
1937: Texas Trail (Production), Mise en scène Dave Selman, avec William Boyd, George Hayes, ,
1937: The Girl from Scotland Yard (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Karen Morley, Robert Baldwin, Eduardo Ciannelli,
1936: The plainsman (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Jean Arthur, Charles Bickford, Helen Burgess,
1936: Désir (Desire) (Production), Mise en scène Frank Borzage, avec Gary Cooper, Ernest Cossart, Marlene Dietrich,
1936: Hapalong Cassidy returns (Production), Mise en scène Nate Nait, avec William Boyd, ,
1936: La fille du bois maudit (Trail of lonesome Pine) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Ricca Allen, Margaret Armstrong, Robert Barrat,
1936: Go west, young man (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Etienne Girardot, Maynard Holmes, Isabel Jewell,
1936: The Texas Rangers (Production), Mise en scène King Vidor, avec Fred MacMurray, Jack Oakie, Jean Parker,
1936: Yours for the Asking (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec George Raft, Dolores Costello, Ida Lupino,
1936: Trail Dust (Production), Mise en scène Nate Watt, avec William Boyd, , George 'Gabby' Hayes,
1936: Wedding Present (Production), Mise en scène Richard Wallace, avec Cary Grant, Joan Bennett, George Bancroft,
1936: Big Brown Eyes (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Cary Grant, Joan Bennett, Walter Pidgeon,
1936: Poppy (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec W.C. Fields, Rochelle Hudson, Richard Cromwell,
1936: The Moon's Our Home (Production), Mise en scène William A. Seiter, avec Margaret Sullavan, Henry Fonda, Charles Butterworth,
1935: So red the Rose (Production), Mise en scène King Vidor, avec Janet Beecher, Walter Connolly, Robert Cummings,
1935: Peter Ibbetson (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Adrienne d'Ambricourt, Gary Cooper, Ann Harding,
1935: Accent on Youth (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Sylvia Sidney, Herbert Marshall, Phillip Reed,
1935: Les joies de la famille (Man on the Flying Trapeze) (Production), Mise en scène Clyde Bruckman, W.C. Fields, avec W.C. Fields, Mary Brian, Kathleen Howard,
1935: Goin' to Town (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec Luis Alberni, Paul Cavanagh, Tito Coral,
1935: La femme et le pantin (The devil is a woman) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Don Alvarado, Lionel Atwill, Eddie Borden,
1935: Once in a blue Moon (Distribution), Mise en scène Ben Hecht, Charles MacArthur, avec , Cecilia Loftus, ,
1935: The last Outpost (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, Charles T. Barton, avec Claude Rains, Cary Grant, Gertrude Michael,
1935: Wings in the dark (Production), Mise en scène James Flood, avec Hobart Cavanaugh, Cary Grant, Russell Hopton,
1935: Mississippi (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec Bing Crosby, W.C. Fields, Joan Bennett,
1935: Les trois lanciers du Bengale (The Lives of a Bengal Lancer) (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec Gary Cooper, Franchot Tone, Richard Cromwell,
1934: Behold my Wife (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Sylvia Sidney, Gene Raymond, Laura Hope Crews,
1934: It's a gift (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec W.C. Fields, Kathleen Howard, Jean Rouverol,
1934: Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch (Production), Mise en scène Norman Taurog, avec W.C. Fields, , ZaSu Pitts,
1934: Cleopatra (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Claudette Colbert, , Henry Wilcoxon,
1934: La Ruée sauvage (The thundering herd) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Judith Allen, Noah Beery jr., Monte Blue,
1934: The last round-up (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Monte Blue, Richard Carle, Buck Connors,
1934: Come on Marines (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Lona André, Richard Arlen, Monte Blue,
1934: Search for Beauty (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Robert Armstrong, Nora Cecil, Larry Crabbe,
1934: You're telling me (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Adrienne Ames, Louise Carter, Nora Cecil,
1934: The witching hour (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Judith Allen, Tom Brown, Richard Carle,
1934: Now and Forever (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Egon Breecher, Gary Cooper, Gilbert Emery,
1934: Belle of the Nineties (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Gene Austin, John Mack Brown, Katherine de Mille,
1934: Vissi d'arte (Enter Madame) (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec Elissa Landi, Cary Grant, Lynne Overman,
1934: Ladies should listen (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Cary Grant, Frances Drake, Edward Everett Horton,
1934: Kiss and Make Up (Production), Mise en scène Harlan Thompson, avec Cary Grant, Edward Everett Horton, Helen Mack,
1934: Thirty-Day Princess (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Sylvia Sidney, Cary Grant, Edward Arnold,
1934: Rythmes d'amour (Murder at the Vanities) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Carl Brisson, Victor McLaglen, Jack Oakie,
1933: White Woman (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Carole Lombard, Charles Laughton, Charles Bickford,
1933: Le cantique des cantiques (The Song of Songs) (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Brian Aherne, Hardie Albright, Lionel Atwill,
1933: Club de Minuit (Midnight Club) (Production), Mise en scène Alexander Hall, George Somnes, avec Clive Brook, George Raft, ,
1933: Duck Soup (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Edmund Breese, Louis Calhern, Davison Clark,
1933: Sérénade à trois (Design for Living) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Gary Cooper, Miriam Hopkins, Edward Everett Horton,
1933: Under the Tonto Rim (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Barbier, Marion Bardell, Stuart Erwin,
1933: The Sunset Pass (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Barbier, Vince Barnett, Frank Beal,
1933: The Man of the Forest (Production), Mise en scène Henry Hathaway, Ben Reynolds, avec Vince Barnett, Noah Beery jr., Harry Carey,
1933: To the last man (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Noah Beery jr., Egon Brecher, Buster Crabbe,
1933: Gilgi (Titre non confirmé) (Production: --??--), avec ,
1933: Alice in Wonderland (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Charlotte Henry, Leon Errol, Louise Fazenda,
1933: I'm no Angel (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Edward Arnhold, Edward Arnold, William Davidson,
1933: Gambling Ship (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, Max Marcin, avec Cary Grant, Benita Hume, Roscoe Karns,
1933: International House (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec , W.C. Fields, Rudy Vallee,
1933: Supernatural (Production), Mise en scène Victor Halperin, avec Carole Lombard, Alan Dinehart, Vivienne Osborne,
1933: L' aigle et le vautour (The Eagle and the Hawk) (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Fredric March, Cary Grant, Jack Oakie,
1933: The Woman Accused (Production), Mise en scène Paul H. Sloane, avec Nancy Carroll, Cary Grant, John Halliday,
1933: She done him wrong (Production), Mise en scène Lowell Sherman, avec Mae West, Cary Grant, Louise Beavers,
1933: Tonight is ours (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Claudette Colbert, Fredric March, Alison Skipworth,
1932: L' Adieu au drapeau (A Farewell to Arms) (Production), Mise en scène Frank Borzage, avec Helen Hayes, Gary Cooper, Adolphe Menjou,
1932: Si j'avais un million (If I had a million) (Production), Mise en scène William A. Seiter, Ernst Lubitsch, avec Gary Cooper, Charles Laughton, George Raft,
1932: Evenings for Sale (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Herbert Marshall, Sari Maritza, Charles Ruggles,
1932: Night after Night (Production), Mise en scène Archie Mayo, avec Louis Calhern, Constance Cummings, Wynne Gibson,
1932: Haute pègre (Trouble in Paradise) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Herbert Marshall, Miriam Hopkins, Kay Francis,
1932: Madame Racketeer (Production), Mise en scène Alexander Hall, Harry Wagstaff Gribble, avec Alison Skipworth, Richard Bennett, George Raft,
1932: Million Dollar Legs (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Jack Oakie, W.C. Fields, Andy Clyde,
1932: Horse feathers (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Reginald Barlow, E.H. Calvert, Robert Greig,
1932: Shanghai Express (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Marlene Dietrich, Clive Brook, Anna May Wong,
1932: Wild Horse Mesea (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Sally Blane, James Busch, E.H. Calvert,
1932: Heritage of the Desert (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Vince Barnett, Sally Blane, David Landau,
1932: L' île du docteur Moreau (The Island of the lost Souls) (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Bob Kortman, Richard Arlen, Joe Bonomo,
1932: The Wiser Sex (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec William Boyd, Clive Brook, Melvyn Douglas,
1932: No Man of her Own (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec George Barbier, Clark Gable, Carole Lombard,
1932: Singapore Sue (Production), Mise en scène Casey Robinson, avec , , Cary Grant,
1932: Madame Butterfly (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Sylvia Sidney, Cary Grant, Charles Ruggles,
1932: Hot Saturday (Production), Mise en scène William A. Seiter, avec Cary Grant, Nancy Carroll, Randolph Scott,
1932: Blonde Venus (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Marlene Dietrich, Robert Emmett Tansey, Cary Grant,
1932: Devil and the Deep (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Tallulah Bankhead, Peter Brocco, Dorothy Christy,
1932: Merrily We Go to Hell (Production), Mise en scène Dorothy Arzner, avec Cary Grant, Fredric March, Sylvia Sidney,
1932: Sinners in the Sun (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec Carole Lombard, Chester Morris, Adrienne Ames,
1932: This Is the Night (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Lili Damita, Charles Ruggles, Roland Young,
1932: The Man from Yesterday (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec Claudette Colbert, Charles Boyer, Clive Brook,
1932: The Sign of the Cross (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Fredric March, Elissa Landi, Claudette Colbert,
1932: The Phantom President (Production), Mise en scène Norman Taurog, avec George M. Cohan, Claudette Colbert, Jimmy Durante,
1931: Girls About Town (Production), Mise en scène George Cukor, avec Kay Francis, Joel McCrea, Lilyan Tashman,
1931: Beauty Secrets from Hollywood (Distribution), Mise en scène Robert E. Welsh, avec Dorothy Nourse, Rita Rozelle, Geraldine Dvorak,
1931: Monkey business (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Maxine Castle, Rockcliffe Fellowes, Otto Fries,
1931: Tabou (Tabu) (Production), Mise en scène Robert J. Flaherty, Friedrich Wilhelm Murnau, avec Hitu, Jules, Kong Ah,
1931: Docteur Jekyll et Mister Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Holmes Herbert, Hugh Herbert, Rose Hobart,
1931: Une tragédie américaine (An American tragedy) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Frances Dee, Phillips Holmes, Irving Pichel,
1931: Stamboul (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki,
1931: City streets (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Gary Cooper, Paul Lukacs, Sylvia Sidney,
1931: Daughter of the Dragon (Production), Mise en scène Lloyd Corrigan, avec Bramwell Fletcher, Sessue Hayakawa, Warner Oland,
1931: En Kvinnas morgondag (Production), Mise en scène Gustaf Bergman, avec Vera Schmiterlöw, Georg Blomstedt, Mathias Taube,
1931: Weib im Dschungel (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki, avec Robert Thoeren,
1931: Kick In (Production), Mise en scène Richard Wallace, avec J. Carrol Naish, Clara Bow, Regis Toomey,
1931: Women Love Once (Production), Mise en scène Edward Goodman, avec Paul Lukacs, Eleanor Boardman, Juliette Compton,
1931: Murder by the Clock (Production), Mise en scène Edward Sloman, avec William Stage Boyd, Lilyan Tashman, Irving Pichel,
1931: Sonntag des Lebens (Production), Mise en scène Leo Mittler, avec Camilla Horn, Willy Clever, Oscar Marion,
1930: Tajemství lékařovo (Production), Mise en scène Julius Lébl, avec , , ,
1930: The Royal Family of Broadway (Production), Mise en scène George Cukor, Cyril Gardner, avec Ina Claire, Fredric March, Mary Brian,
1930: Virtuous Sin (Production), Mise en scène George Cukor, Louis J. Gasnier, avec Walter Huston, Kay Francis, Kenneth Mackenna,
1930: Follow Thru (Production), Mise en scène Lloyd Corrigan, avec Charles 'Buddy' Rogers, Nancy Carroll, ,
1930: Laughter (Production), Mise en scène Harry d'Abbadie d'Arrast, avec Nancy Carroll, Fredric March, Frank Morgan,
1930: Queen High (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec Charles Ruggles, Frank Morgan, Ginger Rogers,
1930: Let's Go Native (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Jack Oakie, Jeanette MacDonald, Richard 'Skeets' Gallagher,
1930: Grumpy (Production), Mise en scène Cyril Gardner, George Cukor, avec Cyril Maude, Phillips Holmes, Frances Dade,
1930: Animal crackers (Production), Mise en scène Victor Heerman, avec Margaret Dumont, Robert Greig, Margaret Irving,
1930: Dangerous Paradise (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Richard Arlen, Nancy Carroll, Willie Fung,
1930: Young Eagles (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Virginia Bruce, Jean Arthur, Stanley Blystone,
1930: The big pond (Production), Mise en scène Hobart Henley, avec Maurice Chevalier, George Barbier, Marion Ballou,
1930: Le Requisitoire (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki,
1930: Les vacances du diable (Production), Mise en scène Alberto Cavalcanti, avec Marcelle Chantal, , ,
1930: Street of Chance (Production), Mise en scène John Cromwell, avec William Powell, Jean Arthur, Kay Francis,
1930: Fast and loose (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec Carole Lombard, Frank Morgan, Miriam Hopkins,
1930: The Royal Family of Broadway (Production), Mise en scène Cyril Gardner, avec Ina Claire, Fredric March, Mary Brian,
1930: El Dios del mar (Production), Mise en scène Francisco Moreno, Edward Venturini, avec , , ,
1930: The Benson Murder Case (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec William Powell, William Stage Boyd, Eugene Pallette,
1930: The Devil's Holiday (Production), Mise en scène Edmund Goulding, avec Nancy Carroll, Phillips Holmes, James Kirkwood,
1929: Darkened Rooms (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, avec Evelyn Brent, Neil Hamilton, Doris Hill,
1929: Parade d'amour (The love parade) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Jeanette MacDonald, Maurice Chevalier, Lauri Lupino Lane,
1929: Jealousy (Production: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Jean de Limur, avec Jeanne Eagels, Fredric March, Halliwell Hobbes,
1929: The Greene Murder Case (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec William Powell, Florence Eldridge, Ullrich Haupt,
1929: The Cocoanuts (Production), Mise en scène Robert Florey, Joseph Santley, avec Marx Brothers, Margaret Dumont, Mary Eaton,
1929: Quartier Chinois (Chinatown Nights) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Wallace Beery, Tetsu Komai, Frank McHugh,
1929: Woman Trap (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Evelyn Brent, William Davidson, Effie Ellsler,
1929: The Betrayal (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Ann Brody, Gary Cooper, Paul Guertmann,
1929: The Marriage Playground (Production), Mise en scène Lothar Mendes, avec William Austin, Mary Brian, Philippe de Lacy,
1929: The case of Lena Smith (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Esther Ralston, James Hall, Gustav von Seyffertitz,
1929: The Wolf of Wall Street (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, avec Nancy Carroll, Arthur Rankin,
1929: The Patriot (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Florence Vidor, Emil Jannings, Lewis Stone,
1929: The letter (Distribution), Mise en scène Jean de Limur, avec Jeanne Eagels, Reginald Owen, Herbert Marshall,
1929: Wolf Song (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Gary Cooper, Lupe Velez, Louis Wolheim,
1928: The shopworn angel (Distribution), Mise en scène Richard Wallace, avec Nancy Carroll, Gary Cooper, Paul Lukacs,
1928: Marriage de Prince (The Wedding March) (Production), Mise en scène Erich von Stroheim, avec Erich von Stroheim, Fay Wray, Matthew Betz,
1928: Ladies of the Mob (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Mary Alden, Richard Arlen, Clara Bow,
1928: Les Mendiants de la vie (Beggars of Life) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Richard Arlen, Wallace Beery, Louise Brooks,
1928: Les damnés de l'Océan (The docks of New York) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Olga Baclanova, George Bancroft, Betty Compson,
1928: The Street of sin (Production), Mise en scène Mauritz Stiller, Lothar Mendes, avec Emil Jannings, Fay Wray, Olga Baclanova,
1928: Crépuscule de gloire (The last command) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Evelyn Brent, Fritz Feld, Emil Jannings,
1928: Harold Teen (Production), Mise en scène Allan Dwan, Mervyn Le Roy, avec Arthur Lake, Alice White,
1928: Honeymoon (Production), Mise en scène Erich von Stroheim, avec Erich von Stroheim, Fay Wray, George Fawcett,
1928: The Drag net (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec George Bancroft, Evelyn Brent, William Powell,
1928: The Mating Call (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Thomas Meighan, Evelyn Brent, Renée Adorée,
1928: Fools for Luck (Production), Mise en scène Charles F. Reisner, avec W.C. Fields, Chester Conklin, Sally Blane,
1928: The Legion of the Condemned (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Gary Cooper, Fay Wray, Barry Norton,
1927: Two Flaming Youths (Production), Mise en scène John Waters, avec W.C. Fields, Chester Conklin, Mary Brian,
1927: The City gone wild (Production), Mise en scène James Cruze, avec Thomas Meighan, Marietta Millner, Louise Brooks,
1927: Les nuits de Chicago (Underworld) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec George Bancroft, Evelyn Brent, Clive Brook,
1927: Barbed Wire (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, Mauritz Stiller, avec Pola Negri, Clive Brook, Claude Gillingwater,
1927: Wedding Bills (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Raymond Griffith, Vivien Oakland, Ann Sheridan,
1927: No place to go (Production), Mise en scène Mervyn Le Roy, avec Mary Astor, Hallam Cooley, Lloyd Hughes,
1927: The Bedroom Window (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Ricardo Cortez, Robert Edeson, George Fawcett,
1927: L' as des P.T.T (Special Delivery) (Distribution), Mise en scène Roscoe Arbuckle, avec Eddie Cantor, Jobyna Ralston, William Powell,
1927: Cabaret (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Gilda Gray, Tom Moore, Chester Conklin,
1927: Le coup de foudre (It) (Distribution), Mise en scène Clarence G. Badger, avec Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin,
1927: The Potters (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec W.C. Fields, Mary Alden, ,
1926: London (Distribution), Mise en scène Herbert Wilcox, avec Dorothy Gish, , ,
1926: Les chagrins de Satan (The Sorrows of Satan) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Ricardo Cortez, Carol Dempster, Adolphe Menjou,
1926: Kid Boots (Distribution), Mise en scène Frank Tuttle, avec Eddie Cantor, Clara Bow, Billie Dove,
1926: You never know women (Distribution), Mise en scène William A. Wellman, avec Florence Vidor, Lowell Sherman, Clive Brook,
1926: The Cat's Pajamas (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Betty Bronson, Ricardo Cortez, Arlette Marchal,
1926: The New Klondike (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Louis Wolheim, Lila Lee, Thomas Meighan,
1926: The Palm Beach Girl (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Marguerite Clayton, Bebe Daniels, Josephine Dunn,
1926: The Crown of Lies (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki, avec Pola Negri,
1926: Wet Paint (Production), Mise en scène Arthur Rosson, avec Helene Costello, Raymond Griffith, Natalie Kingston,
1926: So's your old man (Production), Mise en scène Gregory La Cava, avec W.C. Fields, Alice Joyce, Charles 'Buddy' Rogers,
1926: The Shadow of the Law (Distribution), Mise en scène Wallace Worsley, avec Clara Bow, Forrest Stanley, Stuart Holmes,
1926: (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Bebe Daniels, Neil Hamilton, Anne Cornwall,
1925: Détresse (That Royle Girl) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Carol Dempster, W.C. Fields, James Kirkwood,
1925: Lord Jim (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Percy Marmont, Shirley Mason, Noah Beery,
1925: Varieté (Distribution: (USA)), Mise en scène E.A. Dupont, avec Emil Jannings, Maly Delschaft, Lya de Putti,
1925: Vedette (Stage Struck) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Gertrude Astor, Marguerite Evans, Lawrence Gray,
1925: The Air Mail (Production), Mise en scène Irving Willat, avec Warner Baxter, Mary Brian, Billie Dove,
1925: Ancient Highway (Production), Mise en scène Irving Willat, avec Billie Dove, Jack Holt,
1925: Sackcloth and Scarlet (Distribution), Mise en scène Henry King, avec Alice Terry, Orville Caldwell, Dorothy Sebastian,
1925: Dressmaker from Paris (Distribution), Mise en scène Paul Bern, avec Leatrice Joy, Ernest Torrence, Allan Forrest,
1925: The Thundering Herd (Distribution), Mise en scène William K. Howard, avec Jack Holt, Lois Wilson, Noah Beery,
1925: Raymond, le chien et la jarretière (Forty Winks) (Production), Mise en scène Paul Iribe, Frank Urson, avec Raymond Griffith, Theodore Roberts, Viola Dana,
1925: À l'ombre des pagodes (East of Suez) (Distribution), Mise en scène Raoul Walsh, avec Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: Paradis defendu (Forbidden Paradise) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Carrie D'Aumery, Nick De Ruiz, Clark Gable,
1924: Les gaietés du cinéma (Merton of the Movies) (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec , Viola Dana, Charles Sellon,
1924: Les loups de la frontière (The Border Legion) (Distribution), Mise en scène William K. Howard, avec Antonio Moreno, Helene Chadwick, Rockliffe Fellowes,
1924: Coureur de dot (Dangerous Money) (Distribution), Mise en scène Frank Tuttle, avec Bebe Daniels, Tom Moore, William Powell,
1924: Open All Night (Distribution), Mise en scène Paul Bern, avec Viola Dana, Jetta Goudal, Adolphe Menjou,
1924: (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Jack Holt, Norma Shearer, Charles Clary,
1924: Tricheuse (Manhandled) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Arthur Housman, Ian Keith, Paul McAllisher,
1924: Enemy Sex (Production), Mise en scène James Cruze, avec Betty Compson, Percy Marmont, Sheldon Lewis,
1924: Shadows of Paris (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Pola Negri, Adolphe Menjou, George O'Brien,
1924: The Moral Sinner (Distribution), Mise en scène Ralph Ince, avec Dorothy Dalton, James Rennie, Alphonse Ethier,
1923: West of the Water Tower (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec , May McAvoy, Ernest Torrence,
1923: The Call of the Canyon (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Marjorie Daw,
1923: The Light That Failed (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Jacqueline Logan, Percy Marmont, David Torrence,
1923: Zaza (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Gloria Swanson, H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk,
1923: La rançon d'un trône (Adam's Rib) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff,
1923: To the last Man (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Noah Beery,
1923: The Glimpses of the Moon (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Barton Adams, Beth Allen, Beatrice Coburn,
1923: Monsieur Beaucaire (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec Rudolph Valentino, Doris Kenyon, Bebe Daniels,
1923: The covered wagon (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Alan Hale,
1922: Anna Ascends (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Alice Brady, Robert Ellis, David Powell,
1922: The young Rajah (Distribution), Mise en scène Philip Rosen, avec Rudolph Valentino, Wanda Hawley, Pat Moore,
1922: Le mystérieux coupable (The Cowboy and the Lady) (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Mary Miles Minter, Tom Moore, Viora Daniel,
1922: Le visage dans le brouillard (The Face in the Fog) (Distribution), Mise en scène Alan Crosland, avec Lionel Barrymore, Seena Owen, Lowell Sherman,
1922: When Knighthood Was in Flower (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marion Davies,
1922: Arènes sanglantes (Blood and Sand) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Rudolph Valentino, Lila Lee, Nita Naldi,
1922: Moran of the Lady Letty (Production), Mise en scène George Melford, avec Rudolph Valentino, Dorothy Dalton, Charles Brinley,
1922: The Young Diana (Distribution), Mise en scène Albert Capellani, Robert G. Vignola, avec Marion Davies, Maclyn Arbuckle, Forrest Stanley,
1922: Gai, gai, marions-nous! (Is Matrimony a Failure?) (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec T. Roy Barnes, Lila Lee, Lois Wilson,
1922: The Green Temptation (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Betty Compson, Mahlon Hamilton, Theodore Kosloff,
1922: Il Valore della Bellezza (Beauty's Worth) (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marion Davies, Forrest Stanley, June Elvidge,
1922: Les trois revenants (Three Live Ghosts) (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky)), Mise en scène George Fitzmaurice, Edmund Goulding, avec Norman Kerry, Anna Q. Nilsson, Edmund Goulding,
1921: White Oak (Distribution), Mise en scène Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Vola Vale, Alexander Gaden,
1921: The Sheik (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Rudolph Valentino, Agnes Ayres, Patsy Ruth Miller,
1921: Morals (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec May McAvoy, William P. Carleton, Marian Skinner,
1921: Hush Money (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Alice Brady, George Fawcett, Larry Wheat,
1921: Ladies Must Live (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Robert Ellis, Mahlon Hamilton, Betty Compson,
1921: The Affairs of Anatol (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Alma Bennett, Monte Blue, Elliott Dexter,
1921: The Bronze Bell (Distribution), Mise en scène James W. Horne, avec Courtenay Foote, , John Davidson,
1921: Appearances (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec David Powell, Mary Glynne, Langhorn Burton,
1921: Frontier of the Stars (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Thomas Meighan, Faire Binney, Alphonse Ethier,
1921: Forever (Distribution), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Wallace Reid, Elsie Ferguson, Montagu Love,
1920: Testing Block (Production), Mise en scène Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Eva Novak, J. Gordon Russell,
1920: Always Audacious (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Margaret Loomis, Clarence Geldart,
1920: Deep waters (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Rudolf Christians, Barbara Bedford, John Gilbert,
1920: Behold My Wife (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Mabel Julienne Scott, Milton Sills, Winter Hall,
1920: The Amateur Wife (Distribution), Mise en scène Edward Dillon, avec Irene Castle, William P. Carleton, Arthur Rankin,
1920: You wouldn't believe it (Distribution), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Marie Prevost, James Finlayson, Heinie Conklin,
1920: Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Brandon Hurst, Martha Mansfield,
1920: The Copperhead (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Lionel Barrymore, William P. Carleton, Francis Joyner,
1920: Les Rapaces (The Inside of the Cup) (Distribution), Mise en scène Albert Capellani, avec William P. Carleton, David Torrence, Edith Hallor,
1920: The World and His Wife (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Montagu Love, Alma Rubens, Gaston Glass,
1919: Wanted: A Husband (Production), Mise en scène Lawrence C. Windom, avec Billie Burke, James Crane, ,
1919: A Girl Named Mary (Distribution), Mise en scène Walter Edwards, avec Marguerite Clark, Kathlyn Williams, Wallace MacDonald,
1919: The Speakeasy (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Marie Prevost, Garry O'Dell,
1919: Sublime infamie (Behind the door) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: Die Herrin der Welt, Teil 2 - Die Geschichte der Maud Gregaards (Distribution: (USA)), Mise en scène Joe May, avec Mia May, Michael Bohnen, ,
1919: More Deadly Than the Male (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Edward Coxen, Herbert Heyes,
1919: Hawthorne of the U.S.A. (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Lila Lee, Harrison Ford,
1919: L' admirable Crichton (Male and Female) (Production: (as A Famous Players-Lasky Super Production)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Thomas Meighan, Theodore Roberts, Raymond Hatton,
1919: The Invisible Bond (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Irene Castle, Huntley Gordon, Claire Adams,
1919: La permission de Teddy (23 1/2 Hours' Leave) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Henry King, avec Douglas MacLean, , Tom Guise,
1919: What Every Woman Learns (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Milton Sills, Irving Cummings,
1919: The Teeth of the Tiger (Distribution), Mise en scène Chester Withey, avec Marguerite Courtot, David Powell, Templar Saxe,
1919: (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Dalton, Robert Elliott, Macey Harlam,
1919: (Distribution), Mise en scène Erle C. Kenton, Ray Grey, avec Ben Turpin, Charles Murray, Phyllis Haver,
1919: Monsieur mon mari (His Official Fiancée) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Forrest Stanley, Vera Sisson,
1919: Un reportage tragique (The Grim Game) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec , Ann Forrest, Thomas Jefferson,
1919: (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Fred Jackman, J.R. Lockwood,
1919: In Mizzoura (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Robert Warwick, Robert Cain, Noah Beery,
1919: La ligne de vie (The Life Line) (Distribution: (as Paramount-Artcraft Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Jack Holt, Wallace Beery, Lew Cody,
1919: Stepping Out (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: The Valley of the Giants (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Grace Darmond, William Brunton,
1919: (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, Ray Hunt, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: The Miracle Man (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène George Loane Tucker, avec Lon Chaney, Betty Compson, Joseph J. Dowling,
1919: The Heart of Youth (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Lila Lee, Tom Forman, Buster Irving,
1919: Nobody Home (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Ralph Graves, Raymond Cannon,
1919: A Sisterly Scheme (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Mrs. Sidney Drew, avec John Cumberland, Mrs. Sidney Drew, Nell Tracy,
1919: (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Charlotte Mineau, James Finlayson,
1919: (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Lois Wilson, Theodore Roberts,
1919: The Virtuous Thief (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: Among those present (Distribution), Mise en scène Ray Grey, Earl C. Kenton, avec Ford Sterling, Bert Roach, Phyllis Haver,
1919: Rose o' the River (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Lila Lee, Darrell Foss, George Fisher,
1919: The Love Burglar (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Anna Q. Nilsson, Raymond Hatton,
1919: Bunkered (Distribution), Mise en scène Mrs. Sidney Drew, avec Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride, Nell Tracy,
1919: Louisiana (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Robert Ellis, Noah Beery,
1919: Cupid's day off (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Alice Lake, Charles Lynn, Ben Turpin,
1919: Come on in (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: Good bye Bill (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: Oh you, women! (Production), Mise en scène John Emerson, avec Louise Huff, Shirley Mason, ,
1919: Red hot Romance (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: La Bruyère blanche (The White Heather) (Distribution: (as Paramount-Artcraft Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Holmes Herbert, Ben Alexander, Ralph Graves,
1919: Hearts and Flowers (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Louise Fazenda, Ford Sterling, Phyllis Haver,
1919: A Daughter of the Wolf (Distribution), Mise en scène Irving V. Willat, avec Lila Lee, Elliott Dexter, Clarence Geldart,
1919: I'll Get Him Yet (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, George Fawcett, Richard Barthelmess,
1919: Secret Service (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Robert Warwick, Wanda Hawley, Theodore Roberts,
1919: Squared (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, N. N.,
1919: Le hallebardier (You're Fired) (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Wanda Hawley, Henry Woodward,
1919: An Innocent Adventuress (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Lloyd Hughes, Edythe Chapman,
1919: (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Shirley Mason, Adele Farrington,
1919: (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Chester Conklin, Marie Prevost, James Finlayson,
1919: The Woman Next Door (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Emory Johnson, Noah Beery,
1919: The Lady of Red Butte (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: Quand l'amour est aveugle (When love is blind) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Chester Conklin, Marie Prevost,
1919: Harold, the Last of the Saxons (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, P O'Connor,
1919: The Home Town Girl (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Ralph Graves, Lee Phelps,
1919: Rustling a Bride (Distribution), Mise en scène Irving V. Willat, avec Lila Lee, Monte Blue, Lee Shumway,
1919: The Law of Men (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1919: Let's Elope (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: Le gardien de nuit (The Money Corral) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Jane Novak, Herschel Mayall,
1919: The Test of Honor (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Constance Binney, Marcia Manon,
1919: (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Eva Thatcher, Marie Prevost,
1919: The Amateur Liar (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1919: Partners Three (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1919: Once a Mason (Production: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1919: (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Ann Little, Emory Johnson,
1919: Un père dénaturé (East Lynne with variations) (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: Le bonheur en ménage (Happy Though Married) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: Paid in Full (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Robert Cain, Wyndham Standing,
1919: Maggie Pepper (Distribution), Mise en scène Chester Withey, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Winifred Greenwood,
1919: False Faces (Distribution), Mise en scène Irving V. Willat, avec Henry B. Walthall, Mary Anderson, Lon Chaney,
1919: Here Comes the Bride (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Frank Losee, Faire Binney,
1919: Hard Boiled (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Dorothy Dalton, , William Courtright,
1919: The Secret Garden (Distribution), Mise en scène Gustav von Seyffertitz, avec Lila Lee, Spottiswoode Aitken, Clarence Geldart,
1919: Un non lieu (Out of the Shadow) (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Wyndham Standing, Ronald Byram,
1919: Romance and Rings (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1918: Le mariage secret (The Hope Chest) (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, George Fawcett, Richard Barthelmess,
1918: Little Miss Hoover (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John J. Williams, Marguerite Clark, Alfred Hickman,
1918: The Mystery Girl (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Ethel Clayton, Henry Woodward, Clarence Burton,
1918: Cache et Cache, détectives (Hide and Seek, detectives) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Marie Prevost,
1918: Her First Mistake (Distribution), avec F. Richard Jones, Chester Conklin, Mack Sennett Comedies,
1918: A Daughter of the Old South (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Pedro de Cordoba, ,
1918: Women's Weapons (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Vera Doria,
1918: Le triomphe de l'épouse (Whose Little Wife Are You?) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Edward F. Cline, avec Charles Murray, Eva Thatcher, Joseph Belmont,
1918: The Make-Believe Wife (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec Billie Burke, Alfred Hickman, Ida Darling,
1918: Little Women (Distribution: (as A Paramount-Artcraft Special)), Mise en scène Harry Knowles, avec Isabel Lamon, Dorothy Bernard, Lillian Hall,
1918: A Woman of Impulse (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Lina Cavalieri, Gertrude Robinson, Raymond Bloomer,
1918: Such a Little Pirate (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Theodore Roberts, Harrison Ford,
1918: Financing the Fourth (Distribution), avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1918: His Extra Bit (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Wallace Reid jr.,
1918: Lillian Gish in a Liberty Loan Appeal (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lillian Gish, Carol Dempster, Kate Bruce,
1918: A Liberty Bond Plea (Production: (as Paramount Famous Lasky Corporation)), Mise en scène N. N., avec Charles Ray,
1918: The Spirit That Wins (Distribution), Mise en scène N. N., avec Elsie Ferguson, Eugene O'Brien,
1918: Le vengeur (The Border Wireless) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Wanda Hawley, Charles Arling,
1918: Battling Jane (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, May Hall, Katherine MacDonald,
1918: Sleuths (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Marie Prevost,
1918: Her Country First (Distribution), Mise en scène James Young, avec Vivian Martin, John Cossar, Florence Oberle,
1918: Out of a Clear Sky (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Marguerite Clark, Thomas Meighan, E.J. Ratcliffe,
1918: His Wife's Friend (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Walter Wright, avec Charles Murray, Gonda Durand, Harry McCoy,
1918: Le sauveur (The Girl Who Came Back) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Theodore Roberts,
1918: The Cruise of the Make-Believes (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Harrison Ford, Raymond Hackett,
1918: The Marriage Ring (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: Coals of Fire (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: Till I Come Back to You (Production: (AKA Artcraft Pictures Corporation) ), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Bryant Washburn, Florence Vidor, Gustav von Seyffertitz,
1918: À côté du bonheur (The Great Love) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec George Fawcett, Lillian Gish, Robert Harron,
1918: Fedora (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Alfred Hickman, Jere Austin,
1918: Riddle Gawne (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: Le Don Juan du pays (She Loved Him Plenty) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: Her Blighted Love (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Walter Wright, avec Charles Murray, Wayland Trask, Vera Steadman,
1918: A Nine O'Clock Town (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: Uncle Tom's Cabin (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Sam Hardy, Jack W. Johnston,
1918: Sandy (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Jack Pickford, Louise Huff, James Neill,
1918: The Firefly of France (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: The Summer Girls (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Mack Sennetts Bathing Girls, Julia Faye, Phyllis Haver,
1918: Ladies First (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, Ray Grainger, avec Chester Conklin, Mary Thurman, Harry Gribbon,
1918: Un forban (Shark Monroe) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Katherine MacDonald, Joseph Singleton,
1918: The Claws of the Hun (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: Le coeur dispose (A Desert Wooing) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Jack Holt, Donald MacDonald,
1918: Her Final Reckoning (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, John Miltern, Robert Cain,
1918: Missing (Distribution), Mise en scène James Young, avec Thomas Meighan, Sylvia Breamer, Robert Gordon,
1918: Le sacrifice de Tamura (The Bravest Way) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Tsuru Aoki,
1918: Two Tough Tenderfeet (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: Love Loops the Loop (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Walter Wright, avec Mary Thurman, Charles Murray, Wayland Trask,
1918: Les dirigeants (His Own Home Town) (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: The Battle Royal (Production), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: Resurrection (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Robert Elliott, John St. Polis,
1918: His smothered love (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Chester Conklin, Harry Gribbon, Marie Prevost,
1918: The White Man's Law (Distribution), Mise en scène James Young, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: L' enfant de la forêt (M'Liss) (Distribution: (as Artcraft Pictures Corporation)), Mise en scène Marshall Neilan, avec Mary Pickford, Theodore Roberts, Thomas Meighan,
1918: Mile-a-Minute Kendall (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Louise Huff, Charles Arling,
1918: Gladys la dompteuse (The Biggest Show on Earth) (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: Rich Man, Poor Man (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Richard Barthelmess, George Backus,
1918: Saucy Madeline (Distribution: (as Paramount Famous Players Lasky Corporation)), Mise en scène F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: Un charmeur (Mr. Fix-It) (Production: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Allan Dwan, avec Wanda Hawley, Marjorie Daw, Frank Campeau,
1918: Unclaimed Goods (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Harrison Ford, Casson Ferguson,
1918: Friend Husband (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Walter Wright, avec Charles Murray, Wayland Trask, Mary Thurman,
1918: Soupçon tragique (The Honor of His House) (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: The Blue Bird (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed,
1918: Sur la pente fatale (The Family Skeleton) (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, Jerome Storm, avec Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: The Whispering Chorus (Distribution: (as Artcraft Pictures Corporation)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Raymond Hatton, Kathlyn Williams, Edythe Chapman,
1918: La Tosca (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Frank Losee, ,
1918: Naughty, Naughty! (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: Those Athletic Girls (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Louise Fazenda, Jack Cooper, Laura La Varnie,
1918: Fatty groom (The Bell Boy) (Distribution), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1918: Coeurs du monde (Hearts of the World) (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lillian Gish, Robert Harron, Adolphe Lestina,
1918: Sunshine Nan (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Ann Pennington, Richard Barthelmess, Johnny Hines,
1918: Sheriff Nell's Tussle (Distribution), Mise en scène William Campbell, avec Polly Moran, Ben Turpin, Billy Armstrong,
1918: Eve's Daughter (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Lionel Atwill,
1918: Huck and Tom (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1918: Adam and Some Eves (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, Jack Conway, avec Victor Moore, Claire Adams, Agnes Neilson,
1918: The Keys of the Righteous (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: Surveillez votre voisin (Watch Your Neighbor) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, Victor Heerman, avec Charles Murray, Wayland Trask, Mary Thurman,
1918: Pupille de marins (A Petticoat Pilot) (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Theodore Roberts, James Neill,
1918: Madame Jealousy (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Frank Losee,
1918: L' homme aux yeux clairs (Blue Blazes Rawden) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Maude George, Robert McKim,
1918: His Hidden Purpose (Distribution: (as Paramount Famous Lasky Corporation)), Mise en scène Edward F. Cline, avec Chester Conklin, Marie Prevost, Gene Rogers,
1918: The Spirit of '17 (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: Rimrock Jones (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: Meatless Days and Sleepless Nights (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, , Davy Don,
1918: Philomène fille de salle (The Kitchen Lady) (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Edward F. Cline, avec Louise Fazenda, Slim Summerville, Eva Thatcher,
1918: Mrs. Dane's Defense (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1918: Marcella (The Mating of Marcella) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, Thurston Hall, Juanita Hansen,
1917: The Seven Swans (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Augusta Anderson,
1917: Taming Target Center (Distribution), Mise en scène William Campbell, Hampton Del Ruth, avec Ben Turpin, Polly Moran, Tom Kennedy,
1917: The Narrow Trail (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Sylvia Breamer, Milton Ross,
1917: Love Letters (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: Nan of Music Mountain (Distribution), Mise en scène George Melford, Cecil B. DeMille, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1917: The Fair Barbarian (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Clarence Geldart, Douglas MacLean,
1917: lE talisman (The Devil-Stone) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Hobart Bosworth,
1917: Tom Sawyer (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1917: The Land of Promise (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: The Eternal Temptress (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: The Secret Game (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: Nutty Knitters (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don, Claire Adams,
1917: Bab's Matinee Idol (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Helen Greene, Isabel O'Madigan,
1917: Faint Heart and Fair Lady (Production), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don, Claire Adams,
1917: The Judgement House (Distribution), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Violet Heming, Wilfred Lucas, Conway Tearle,
1917: Les déboires de Philomène (Are Waitresses Safe?) (Distribution), Mise en scène Victor Heerman, Hampton Del Ruth, avec Louise Fazenda, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: The Antics of Ann (Distribution), Mise en scène Edward Dillon, avec Ann Pennington, Harry Ham, Ormi Hawley,
1917: The Hungry Heart (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: The Son of His Father (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Vola Vale, Robert McKim,
1917: Home Defense (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don,
1917: The Price Mark (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: Roping Her Romeo (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Fred Hibbard, avec Polly Moran, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: The Call of the East (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Jack Holt,
1917: Arms and the Girl (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, ,
1917: The Trouble Buster (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Vivian Martin, James Neill, Paul Willis,
1917: La chambre no. 23 (A Bedroom Blunder) (Production Service), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Charles Murray, Mary Thurman, Wayland Trask,
1917: Susie Slips One Over (Distribution), avec Leatrice Joy,
1917: Bab's Diary (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Nigel Barrie, Leone Morgan,
1917: Ghost House (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Pickford, Louise Huff, Olga Grey,
1917: Double Crossed (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: The Hostage (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Wallace Reid, Dorothy Abril, Gertrude Short,
1917: La délaissée (Barbary Sheep) (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Elsie Ferguson, Lumsden Hare, Pedro de Cordoba,
1917: The Mysterious Miss Terry (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Walter Hiers,
1917: L' exilée (Exile) (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Olga Petrova, Wyndham Standing, Mahlon Hamilton,
1917: La Noce de Fatty (His Wedding Night) (Distribution), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Alice Mann, Al St. John,
1917: Hara-Kiri (Hashimura Togo) (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Mabel Van Buren,
1917: Âme de juge, coeur de père (Law of the Land) (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Olga Petrova, Wyndham Standing, Mahlon Hamilton,
1917: Les 3 amazones (The Amazons) (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation) ), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Marguerite Clark, Eleanor Lawson, Helen Greene,
1917: A Kiss for Susie (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Tom Forman, John Burton,
1917: The Long Trail (Distribution), Mise en scène Howell Hansel, avec Lou Tellegen, Mary Fuller, Winifred Allen,
1917: The Cook of Canyon Camp (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec George Beban, Monroe Salisbury, Florence Vidor,
1917: What Money Can't Buy (Distribution), Mise en scène Lou Tellegen, avec Jack Pickford, Louise Huff, Theodore Roberts,
1917: Forbidden Paths (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Sessue Hayakawa, Tom Forman,
1917: Big Timber (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Wallace Reid, Kathlyn Williams, Joe King,
1917: A Rough House (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1917: The Little Boy Scout (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Ann Pennington, Owen Moore, Fraunie Fraunholz,
1917: The Heir of the Ages (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec House Peters, Eugene Pallette, Nina Byron,
1917: The Inner Shrine (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Margaret Illington, Hobart Bosworth, Jack Holt,
1917: The Jaguar's Claws (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, Fritzi Brunette, Tom Moore,
1917: The World Apart (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Wallace Reid, Myrtle Stedman, John Burton,
1917: Her Fractured Voice (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: Un coeur de mère (Unconquered) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Fannie Ward, Jack Dean, Hobart Bosworth,
1917: Freckles (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Jack Pickford, Louise Huff, Hobart Bosworth,
1917: The Undying Flame (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Olga Petrova, Edwin Mordant, Herbert Evans,
1917: Her Better Self (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Alice Hollister,
1917: La bête enchaînée (A Romance of the Redwoods) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mary Pickford, Elliott Dexter, Tully Marshall,
1917: The Silent Partner (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Thomas Meighan, Henry Hebert,
1917: Sacrifice (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: Her Iron Will (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: Heart's Desire (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Marie Doro, Alan Roscoe, Mario Majeroni,
1917: The Girl at Home (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Vivian Martin, Jack Pickford, James Neill,
1917: A Mormon Maid (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Frank Borzage, Hobart Bosworth,
1917: The Lonesome Chap (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Louise Huff, House Peters, John Burton,
1917: Sleeping Fires (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: The Tides of Barnegat (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Elliott Dexter, Tom Forman,
1917: A School for Husbands (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Edythe Chapman,
1917: Getting the Evidence (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: The Bond Between (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec George Beban, John Burton, Nigel de Brulier,
1917: As Men Love (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Myrtle Stedman, House Peters, Jack W. Johnston,
1917: The Bottle Imp (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, , H Komshi,
1917: The Spirit of Romance (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Percy Challenger, Colin Chase,
1917: The Dummy (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Jack Pickford, Frank Losee, Edwin Stanley,
1917: The Prison without Walls (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Wallace Reid, Myrtle Stedman, William Conklin,
1917: Sapho (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: Castles for Two (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Mayme Kelso,
1917: Those Without Sin (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Clarence Geldart,
1917: Speed (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: The Fortunes of Fifi (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marguerite Clark, William Sorelle, John St. Polis,
1917: On Record (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Tom Forman, Lucien Littlefield,
1917: The Winning of Sally Temple (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Walter Long,
1917: The American Consul (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Theodore Roberts, Ernest Joy, Maude Fealy,
1917: The Black Wolf (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Lou Tellegen, Nell Shipman, Henry Hebert,
1917: Her Own People (Distribution), Mise en scène Scott Sidney, avec Lenore Ulric, Colin Chase, Howard Davies,
1917: Each to his kind (Distribution), Mise en scène Edward J. Le Saint, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: The Wax Model (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Gayne Whitman, George Fisher,
1917: Her Scrambled Ambition (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: The Golden Fetter (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Wallace Reid, Anita King, Tully Marshall,
1917: Lost and Won (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, Cecil B. DeMille, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1917: A Girl Like That (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Irene Fenwick, Owen Moore, Thomas O'Keefe,
1917: Happiness of Three Women (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec House Peters, Myrtle Stedman, Larry Steers,
1917: Betty à la rescousse (Betty to the Rescue) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Beatrice DeMille, Fannie Ward, Leighton Osmun,
1917: Great Expectations (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, Joseph Kaufman, avec Jack Pickford, Louise Huff, Frank Losee,
1917: The Evil Eye (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Webster Campbell,
1917: The Slave Market (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Al Hart,
1917: Sa revanche (Wild and woolly) (Distribution), Mise en scène John Emerson, avec Douglas Fairbanks, Eileen Percy, Calvert Carter,
1916: Redeeming Love (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Kathlyn Williams, Thomas Holding, Wyndham Standing,
1916: Jeanne d'Arc (Joan the Woman) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Raymond Hatton, Hobart Bosworth,
1916: Snow White (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Creighton Hale,
1916: The Right Direction (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Colin Chase, Herbert Standing,
1916: The Traveling Salesman (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Frank McIntyre, Doris Kenyon, Harry S. Northrup,
1916: Oliver Twist (Distribution), Mise en scène James Young, avec Marie Doro, Edythe Chapman, Tully Marshall,
1916: A Coney Island Princess (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Irene Fenwick, Owen Moore, Eva Francis,
1916: The Martyrdom of Philip Strong (Distribution), Mise en scène Richard Ridgely, avec Robert Conness, Mabel Trunnelle, Janet Dawley,
1916: Nanette of the Wilds (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Pauline Frederick, Willard Mack, Macey Harlam,
1916: La rosa di Granata (Distribution: (USA)), Mise en scène Emilio Ghione, avec Lina Cavalieri, Lucien Muratore, Diomira Jacobini,
1916: The yellow pawn (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Wallace Reid, Cleo Ridgely, William Conklin,
1916: Miss George Washington (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Frank Losee, Niles Welch,
1916: Anice, fille de ferme (The Plow Girl) (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Elliott Dexter, Charles K. Gerrard,
1916: Unprotected (Distribution), Mise en scène James Young, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Ernest Joy,
1916: Seventeen (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: The Soul of Kura San (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Sessue Hayakawa, Myrtle Stedman, Tsuru Aoki,
1916: The Rainbow Princess (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Ann Pennington, William Courtleigh Jr., Augusta Anderson,
1916: The Kiss (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Owen Moore, Marguerite Courtot, Kate Lester,
1916: Witchcraft (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Fannie Ward, Jack Dean, Paul Weigel,
1916: Her Father's Son (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Vivian Martin, Gayne Whitman, Herbert Standing,
1916: The Storm (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Thomas Meighan,
1916: The Lash (Distribution), Mise en scène James Young, avec Marie Doro, Elliott Dexter, James Neill,
1916: The Quest of Life (Distribution), Mise en scène Ashley Miller, avec , Julian L'Estrange, ,
1916: Ashes of Embers (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, Edward José, avec Pauline Frederick, Earle Foxe, Frank Losee,
1916: The House of Lies (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Edna Goodrich, Juan de la Cruz, Kathleen Kirkham,
1916: The Reward of Patience (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: La bonté guérit (The Big Sister) (Distribution), Mise en scène John B. O'Brien, avec Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: La rédemption de Panamint (The Parson of Panamint) (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , Pomeroy Doc Cannon,
1916: The Daughter of MacGregor (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Sidney Mason, Arda La Croix,
1916: Chaque perle, une larme (Each Pearl a Tear) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Charles Clary, Jack Dean,
1916: The Victory of Conscience (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Lou Tellegen, Elliott Dexter,
1916: The honorable friend (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Raymond Hatton,
1916: Rolling Stones (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Owen Moore, Marguerite Courtot, Denman Maley,
1916: Public Opinion (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Earle Foxe, Edythe Chapman,
1916: The Stronger Love (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Vivian Martin, Edward Peil, Frank Lloyd,
1916: The Woman in the Case (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Allan Curtis, avec Pauline Frederick, Marie Chambers, Alan Hale,
1916: Little Lady Eileen (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Vernon Steele, ,
1916: Hulda from Holland (Distribution), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Frank Losee, John Bowers,
1916: Common Ground (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Marie Doro, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1916: An International Marriage (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Rita Jolivet, Marc Robbins, Elliott Dexter,
1916: R. P. 513 (Under Cover) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Hazel Dawn, Owen Moore, William Courtleigh Jr.,
1916: The Dream Girl (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mae Murray, Theodore Roberts, Earle Foxe,
1916: Davy Crockett (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , ,
1916: The Selfish Woman (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Wallace Reid, Cleo Ridgely, Edythe Chapman,
1916: The Smugglers (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Cyril Chadwick, Margaret Greene,
1916: The Dupe (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Ernest Joy, Veda McEvers,
1916: Miss Bengali (Less than the Dust) (Production), Mise en scène John Emerson, avec Thomas Holding, David Powell, Forrest Robinson,
1916: The American Beauty (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Myrtle Stedman, Elliott Dexter, Howard Davies,
1916: Susie Snowflake (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Ann Pennington, Leo Delaney, William Courtleigh Jr.,
1916: The World's Great Snare (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Irving Cummings, Ferdinand Tidmarsh,
1916: Silks and Satins (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Vernon Steele, Clarence Handyside,
1916: The Making of Maddalena (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Edna Goodrich, Forrest Stanley, John Burton,
1916: The Evil Thereof (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Frank Losee, Crauford Kent, Grace Valentine,
1916: L' inutile sacrifice (A Gutter Magdalene) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: The Thousand-Dollar Husband (Distribution), Mise en scène James Young, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Tom Forman,
1916: Saints and Sinners (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Estar Banks, Hal Forde, Clarence Handyside,
1916: Maria Rosa (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba,
1916: Alien souls (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Earle Foxe,
1916: The Red Widow (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, Flora Zabelle, ,
1916: David Garrick (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: La coupe et la lie (The Moment Before) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: The Eternal Grind (Production), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Loretta Blake, Dorothy West,
1916: Molly Make-Believe (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Mahlon Hamilton, ,
1916: Le coeur de Nora Flynn (The Heart of Nora Flynn) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Ernest Joy,
1916: The Love Mask (Production), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Wallace Reid, Earle Foxe,
1916: The Race (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Victor Moore, Anita King, Ronald Bradbury,
1916: The Heart of Paula (Distribution), Mise en scène Julia Crawford Ivers, William Desmond Taylor, avec Lenore Ulric, Velma Lefler, Jack Livingstone,
1916: Audrey (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Charles Waldron, Mady Christians,
1916: The Saleslady (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Hazel Dawn, Irving Cummings, ,
1916: The Lost Bridegroom (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: Ben Blair (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: To Have and to Hold (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Mae Murray, Wallace Reid, Tom Forman,
1916: Poor Little Peppina (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Eugene O'Brien, ,
1916: Diplomacy (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: Après la tourmente (Out of the Drifts) (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Jack W. Johnston, Albert Gran,
1916: The Blacklist (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Blanche Sweet, Charles Clary, Ernest Joy,
1916: He fell in love with his wife (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Florence Rockwell, Forrest Stanley, Page Peters,
1916: La piste du pin solitaire (The Trail of the Lonesome Pine) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charlotte Walker, Thomas Meighan, Earle Foxe,
1916: Madame la Presidente (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Anna Held, Forrest Stanley, Herbert Standing,
1916: Un précurseur (Pudd'nhead Wilson) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Theodore Roberts, Alan Hale, Thomas Meighan,
1916: The Spider (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: The Ragamuffin (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Minnette Barrett,
1916: The Call of the Cumberlands (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: Nearly a King (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Russell Bassett,
1916: My Lady Incog. (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Hazel Dawn, George Majeroni, Robert Cain,
1916: Mice and Men (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Marshall Neilan, Charles Waldron,
1916: The Tongues of Men (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Constance Collier, Forrest Stanley, Herbert Standing,
1916: Pasquale (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec George Beban, Helen Jerome Eddy, Page Peters,
1915: Temptation (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Theodore Roberts, Pedro de Cordoba,
1915: The Golden Chance (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Cleo Ridgely, Wallace Reid, Horace B. Carpenter,
1915: Lydia Gilmore (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec M.W. Rale, Robert Cain, Jack Curtis,
1915: The Old Homestead (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Frank Losee, Creighton Hale, Denman Maley,
1915: The Immigrant (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Valeska Suratt, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1915: The Reform Candidate (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Macklyn Arbuckle, Forrest Stanley, Myrtle Stedman,
1915: Forfaiture (The Cheat) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Sessue Hayakawa, Fannie Ward, Jack Dean,
1915: Jane (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Charlotte Greenwood, Sydney Grant, Myrtle Stedman,
1915: Mr. Grex of Monte Carlo (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Theodore Roberts, Dorothy Davenport, Carlyle Blackwell,
1915: The Prince and the Pauper (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marguerite Clark, Robert Broderick, William Barrows,
1915: The Gentleman from Indiana (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1915: Chimmie Fadden Out West (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Victor Moore, , Raymond Hatton,
1915: Armstrong's Wife (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Edna Goodrich, Thomas Meighan, James Cruze,
1915: The Mummy and the Humming Bird (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec , Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: Madame Butterfly (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Marshall Neilan, Olive West,
1915: Carmen (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba,
1915: The Masqueraders (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Hazel Dawn, Elliott Dexter, Frank Losee,
1915: The Yankee Girl (Distribution), Mise en scène Jack J. Clark, avec Blanche Ring, Forrest Stanley, Herbert Standing,
1915: The Secret Sin (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Hal Clements, Alice Knowland,
1915: The Chorus Lady (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Marjorie Daw, Wallace Reid,
1915: The Girl of yesterday (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Mary Pickford, Jack Pickford, Gertrude Norman,
1915: The Fatal Card (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec John Mason, Hazel Dawn, Russell Bassett,
1915: The Voice in the Fog (Distribution), Mise en scène J.P. McGowan, avec , Adda Gleason, Frank O'Connor,
1915: 'Twas Ever Thus (Distribution), Mise en scène Elsie Janis, avec Elsie Janis, Hobart Bosworth, Owen Moore,
1915: Peer Gynt (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Raoul Walsh, avec Cyril Maude, Myrtle Stedman, Fanny Stockbridge,
1915: The Case of Becky (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, James Neill,
1915: Esmeralda (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Ida Waterman, Fuller Mellish,
1915: The Incorrigible Dukane (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, William T. Carleton, Helen Weir,
1915: The Heart of Jennifer (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Hazel Dawn, James Kirkwood, Irene Howley,
1915: The Majesty of the Law (Distribution), Mise en scène Julia Crawford Ivers, avec George Fawcett, Jane Wolfe, William Desmond,
1915: Helene of the North (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Conway Tearle, Elliott Dexter,
1915: The Marriage of Kitty (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Richard Morris, Jack Dean,
1915: Nearly a Lady (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Elsie Janis, Frank Elliott, Owen Moore,
1915: The Secret Orchard (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Carlyle Blackwell, Marjorie Daw, Sydney Deane,
1915: Sold (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: Rags (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Marshall Neilan, Joseph Manning,
1915: The Seven Sisters (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Madge Evans, , Georgia May Fursman,
1915: Kilmeny (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Lenore Ulric, William Desmond, Doris Baker,
1915: The Rug Maker's Daughter (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Maud Allan, Forrest Stanley, Jane Darwell,
1915: Kindling (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charlotte Walker, Thomas Meighan, Raymond Hatton,
1915: The Clue (Distribution), Mise en scène James Neill, Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Gertrude Kellar, Edward MacKay,
1915: Little Pal (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Russell Bassett, George Anderson,
1915: Bella Donna (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: The Foundling (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Edward Martindel, Maggie Weston,
1915: The Beachcomber (Distribution), Mise en scène Phil Rosen, avec Hobart Bosworth, Helen Wolcott, ,
1915: Buckshot John (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Courtenay Foote, Carl von Schiller,
1915: The Caprices of Kitty (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Elsie Janis, Courtenay Foote, Herbert Standing,
1915: La perle sacrée (The White Pearl) (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Marie Doro, Thomas Holding, Walter Craven,
1915: Chimmie Fadden (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Victor Moore, Raymond Hatton, Mrs. Lewis McCord,
1915: The Wild Olive (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Myrtle Stedman, Forrest Stanley, Mary Ruby,
1915: The Dictator (Distribution), Mise en scène Oscar Eagle, avec John Barrymore, Charlotte Ives, Ruby Hoffman,
1915: The Arab (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Edgar Selwyn, Horace B. Carpenter, Milton Brown,
1915: The Dawn of Tomorrow (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, David Powell, Forrest Robinson,
1915: Jim the Penman (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Harold Lockwood, John Mason, Russell Bassett,
1915: The pretty sister of Jose (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Marguerite Clark, Jack Pickford, Edythe Chapman,
1915: The Wild Goose Chase (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Ina Claire, Tom Forman, Theodore Roberts,
1915: Stolen Goods (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Blanche Sweet, Cleo Ridgely, House Peters,
1915: The Moth and the Flame (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Stewart Baird, Adele Ray, Edwin Mordant,
1915: The House of the Lost Court (Distribution), Mise en scène Charles Brabin, avec Robert Conness, Duncan McRae, Helen Strickland,
1915: Fanchon the Cricket (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Jack Standing, Lottie Pickford,
1915: Little Sunset (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Gordon Griffith, Rhea Haines,
1915: Help Wanted (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Lillian Elliott, Adele Farrington,
1915: The Captive (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Blanche Sweet, House Peters, Gerald Ward,
1915: Captain Courtesy (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Dustin Farnum, Courtenay Foote, ,
1915: Snobs (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Victor Moore, Anita King, Ernest Joy,
1915: The Spanish Jade (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Betty Bellairs, Wilfred Lucas, Nigel de Brulier,
1915: Niobe (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Hazel Dawn, , Maude Odell,
1915: The Unafraid (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Rita Jolivet, House Peters, Page Peters,
1915: The Commanding Officer (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Alice Dovey, Donald Crisp, Marshall Neilan,
1915: Are You a Mason (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec John Barrymore, Helen Freeman, ,
1915: Sunshine Molly (Distribution), Mise en scène Lois Weber, Phillips Smalley, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Adele Farrington,
1915: Gretna Green (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Marguerite Clark, Arthur Hoops, Helen Lutrell,
1915: Rule G (Distribution), Mise en scène George W. Lawrence, G.M. Noble, avec Kathleen Emerson, Paul Gillette, Lawrence Katzenberg,
1915: A Gentleman of Leisure (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Wallace Eddinger, Sydney Deane, Gertrude Kellar,
1915: David Harum (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec William H. Crane, Harold Lockwood, May Allison,
1915: The Country Boy (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Marshall Neilan, Florence Dagmar, Dorothy Green,
1915: The Warrens of Virginia (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Blanche Sweet, James Neill, Page Peters,
1915: The Love Route (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Harold Lockwood, , Donald Crisp,
1915: The Bachelor's Romance (Distribution), Mise en scène N. N., avec John Emerson, Lorraine Huling, ,
1915: Hypocrites (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Courtenay Foote, Myrtle Stedman, Herbert Standing,
1915: After Five (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec Edward Abeles, Sessue Hayakawa, Betty Schade,
1915: The Goose Girl (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Marguerite Clark, Monroe Salisbury, Sydney Deane,
1915: Young Romance (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Edith Taliaferro, Florence Dagmar, Tom Forman,
1915: The Morals of Marcus (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marie Doro, Eugene Ormonde, Ida Darling,
1915: It's No Laughing Matter (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Macklyn Arbuckle, Cora Drew, Myrtle Stedman,
1915: The dancing Girl (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Florence Reed, Fuller Mellish, Lorraine Huling,
1915: The Girl of the Golden West (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mabel Van Buren, Theodore Roberts, House Peters,
1915: The Italian (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke,
1914: Cinderella (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Owen Moore, Isabel Vernon,
1914: The Sign of the Cross (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: False Colors (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Dixie Carr,
1914: The Crucible (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marguerite Clark, Harold Lockwood, Justine Johnstone,
1914: The Conspiracy (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec John Emerson, Lois Meredith, Harold Lockwood,
1914: The Ghost Breaker (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: Le serment de Rio Jim (The Bargain) (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec William S. Hart, J. Frank Burke, Clara Williams,
1914: Mrs. Black Is Back (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec May Irwin, Charles (III) Lane, Clara Blandick,
1914: Aristocracy (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Tyrone Power, Marguerite Skirvin, Edna Mayo,
1914: The Country Mouse (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Adele Farrington, Myrtle Stedman,
1914: The Chechako (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Jack Conway, Myrtle Stedman, Joe Ray,
1914: The Circus Man (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Theodore Roberts, Mabel Van Buren, Florence Dagmar,
1914: The Rose of the Rancho (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Bessie Barriscale, Jane Darwell, Dick La Reno,
1914: The Straight Road (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Gladys Hanson, William Russell, Iva Shepard,
1914: The Man from Home (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charles Richman, Theodore Roberts, Fred Montague,
1914: Ready Money (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Edward Abeles, Monroe Salisbury, Jode Mullally,
1914: The Man from Mexico (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec John Barrymore, Wellington A. Playter, Harold Lockwood,
1914: His Last Dollar (Distribution), Mise en scène Frank Powell, avec David Higgins, Betty Gray, Hal Clarendon,
1914: Behind the Scenes (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, James Kirkwood, Lowell Sherman,
1914: What's His Name (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Max Figman, Lolita Robertson, Sydney Deane,
1914: The County Chairman (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Harold Lockwood, Macklyn Arbuckle, ,
1914: Wildflower (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Marguerite Clark, Harold Lockwood, James Cooley,
1914: L' honneur japonais (The Typhoon) (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: Marta of the Lowlands (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Bertha Kalich, Wellington A. Playter, Hal Clarendon,
1914: The Pursuit of the Phantom (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Rhea Haines, Hobart Bosworth, Helen Wolcott,
1914: Burning Daylight: The Adventures of Burning Daylight in Civilization (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Myrtle Stedman,
1914: The Magic Cloak of Oz (Distribution), Mise en scène J. Farrell MacDonald, avec Mildred Harris, Violet MacMillan, Fred Woodward,
1914: The Making of Bobby Burnit (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Edward Abeles, Bessie Barriscale, Howard C. Hickman,
1914: Burning Daylight: The Adventures of Burning Daylight in Alaska (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Rhea Haines, J. Charles Haydon,
1914: The Virginian (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Dustin Farnum, Jack W. Johnston, Sydney Deane,
1914: An Odyssey of the North (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Rhea Haines, Gordon Sackville,
1914: The Lost Paradise (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec H.B. Warner, , Mark Price,
1914: The Little Gray Lady (Distribution), Mise en scène Francis Powers, avec Jane Grey, James Cooley, Jane Fearnley,
1914: Le clan des aigles (The Eagle's Mate) (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, James Kirkwood, Ida Waterman,
1914: The Spitfire (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Frederick A. Thomson, avec Carlyle Blackwell, Violet Mersereau, Lionel Adams,
1914: Brewster's Millions (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec George Barr McCutcheon, Edward Abeles, Winchell Smith,
1914: Hearts Adrift (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Mary Pickford, Harold Lockwood,
1914: The Day of Days (Distribution), Mise en scène Daniel Frohman, avec Cyril Scott, , David Wall,
1913: The Daughter of the Hills (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, David Davies, P.W. Nares,