Hanns Lippmann é nato nel 0 É un Produttore deutscher, noto per i suoi film Der Weg des Todes (1916), Der Golem und die Tänzerin (1917), Der Golem (1914),sposato
1927: Wenn der junge Wein blüht (Produttore), Regia Carl Wilhelm, con Robert Scholz, Egon von Jordan, Lotte Lorring,
1925: Liebesgeschichten / Mädels von heute (Produttore), Regia Fritz Freisler, con Minna Jaida, Karl Platen, Claire Rommer,
1925: Der Mann aus dem Jenseits (Produttore), Regia Manfred Noa, con Sera Achmed, Hans Albers, Anton Pointner,
1925: Soll man heiraten ? (Produttore), Regia Manfred Noa, con Vilma Banky, Angelo Ferrari, Max Landa,
1924: Mensch gegen Mensch (Produttore), Regia Hans Steinhoff, con Harry Lamberts-Paulsen, Olga Belajeff, Mady Christians,
1924: Das schöne Abenteuer (Produttore), Regia Manfred Noa, con Hans Albers, Georg Alexander, Vilma Banky,
1923: Die grüne Manuela (Produttore), Regia E.A. Dupont, con Lucie Labass, Angelo Ferrari, ,
1923: Inge Larsen (Produttore), Regia Hans Steinhoff, con Henny Porten, Hans Albers, Paul Hansen,
1922: Der falsche Dimitry (Produttore), Regia Hans Steinhoff, con Fritz Achterberg, Alfred Abel, Paul Hartmann,
1922: Frauenopfer (Produttore), Regia Karl Grune, con Albert Bassermann, Wilhelm Dieterle, Henny Porten,
1921: Kinder der Finsternis - 2. Teil: Kämpfende Welten (Produttore), Regia E.A. Dupont, con Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Adele Sandrock,
1921: Kinder der Finsternis - 1. Teil: Der Mann aus Neapel (Produttore), Regia E.A. Dupont, con Hans Mierendorff, Sybil Smolowa, Grit Hegesa,
1921: Die Geierwally (Produttore), Regia E.A. Dupont, con Julius Brandt, Wilhelm Dieterle, Eugen Klöpfer,
1921: Die Hintertreppe (Produttore), Regia Leopold Jessner, Paul Leni, con Wilhelm Dieterle, Fritz Kortner, Henny Porten,
1921: Mann über Bord (Produttore), Regia Karl Grune, con Grit Hegesa, Erich Kaiser-Titz, Alfred Abel,
1920: Whitechapel (Produttore), Regia E.A. Dupont, con Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Carl Clewing,
1920: Der weisse Pfau (Produttore), Regia E.A. Dupont, Paul Leni, con Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Lore Sello,
1920: Nachtbesuch in der Northernbank (Produttore), Regia Karl Grune, con Hermann Vallentin, Grit Hegesa, Paul Richter,
1920: Patience. Die Karten des Todes (Produttore), Regia Paul Leni, con Conrad Veidt, Felix Basch, Adele Sandrock,
1920: Die Verschwörung zu Genua (Produttore), Regia Paul Leni, con Louis Brody, Wilhelm Diegelmann, Maria Fein,
1920: Der Mord ohne Täter (Produttore), Regia E.A. Dupont, con Henry Bender, Bernhard Goetzke, Grit Hegesa,
1920: Herztrumpf (Produttore), Regia E.A. Dupont,
1919: Prinz Kuckuck (Produttore), Regia Paul Leni, con Conrad Veidt, Nils Prien, Olga Limburg,
1918: Das grosse Opfer (Supervisione di Produzione), Regia Josef Stein, con Carola Toelle, Anna von Palen,
1918: Das Spitzentuch der Fürstin Wolkowska (Produttore), Regia Josef Stein, con Maria Carmi, Hans Albers, Albert Paul,
1918: Die Memoiren der Tragödin Thamar (Produttore), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi,
1917: Ahasver, Teil 3 - Das Gespenst der Vergangenheit (Produttore), Regia Robert Reinert, con Carl de Vogt, Johannes Riemann, Sybille Binder,
1917: Ahasver, Teil 2 - Die Tragödie der Eifersucht (Produttore), Regia Robert Reinert, con Carl de Vogt, Johannes Riemann, Sybille Binder,
1917: Ahasver (Produttore), Regia Robert Reinert, con Carl de Vogt, Johannes Riemann, Sybille Binder,
1917: Die Geächteten (Produttore), Regia Josef Stein, con Carola Toelle, Victor Janson,
1917: Wenn Tote sprechen (Produttore), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, Carl de Vogt, Conrad Veidt,
1917: Der Golem und die Tänzerin (Produttore), Regia Rochus Gliese, Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Wilhelm Diegelmann,
1917: Homunculus - 6. Teil: Das Ende des Homunculus (Produttore), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Mechthildis Thein,
1916: Der Weg des Todes (Produttore), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, Carl de Vogt, Conrad Veidt,
1916: Homunculus - 5. Teil: Die Vernichtung der Menschheit (Produttore), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, ,
1916: Homunculus - 4. Teil: Die Rache des Homunculus (Produttore), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Theodor Loos,
1916: BZ-Maxe & Co. (Produttore), Regia Otto Rippert, con Curt Bois, Lu Synd, Georg Kaiser,
1916: Das Haus der Leidenschaften (Produttore), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, Theodor Loos, Aage Fønss,
1916: Homunculus - 3. Teil: Die Liebestragödie des Homunculus (Produttore), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Max Ruhbeck,
1916: Homunculus - 2. Teil: Das geheimnisvolle Buch (Produttore), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, ,
1916: Homunculus (Produttore), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Ernst Ludwig, Albert Paul,
1916: Für den Ruhm des Geliebten (Produttore), Regia Robert Reinert, Karl Heine, con Maria Carmi, Joseph Schildkraut, ,
1916: Das Wunder der Madonna (Produttore), Regia Walter Schmidthässler, Robert Reinert, con Maria Carmi, Theodor Loos, Einar Bruun,
1915: Der Silbertunnel (Produttore), Regia Joseph Delmont, con Hugo Flink, Alvine Davis,
1914: Der Golem (Produttore: (/xx/)), Regia Henrik Galeen, Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Henrik Galeen,