Mini-Biografia: Ernst Deutsch é nato il 16. September 1890 a Prag. Era un Attore deutscher, noto per i suoi film Der Prozess (1948), Il Golem - come venne al mondo (1920), Il terzo uomo (1949),sposato Ernst Deutsch è morto li March 22, 1969 in Wien.
1966: Der Fall Bohr (Interpreti), Regia Walter Davy, con Aglaja Schmid, Rudolf Lenz,
1958: Sebastian Kneipp (Interpreti: Papst Leo XIII), Regia Wolfgang Liebeneiner, con Carl Wery, Paul Hörbiger, Gerlinde Locker,
1951: K - Das Haus des Schweigens (Interpreti: Abel de Yonkh), Regia Hans Hinrich, con Käthe Dyckhoff, Jochen Blume,
1949: Il terzo uomo (The Third Man) (Interpreti: Kuntz), Regia Carol Reed, con Hedwig Bleibtreu, Siegfried Breuer, Joseph Cotten,
1948: Der Prozess (Interpreti), Regia Georg Wilhelm Pabst, con Ewald Balser, Maria Eis,
1945: Isle of the Dead (Interpreti: Dr. Drossos (aka Ernst Dorian)), Regia Mark Robson, con Boris Karloff, Ellen Drew, Marc Cramer,
1943: La Luna è tramontata (The Moon Is Down) (Interpreti: Major Hunter (AKA Ernest Dorian)), Regia Irving Pichel, con Cedric Hardwicke, Henry Travers, Lee J. Cobb,
1940: Incontro senza domani (Escape) (Interpreti: Baron von Reiber), Regia Mervyn LeRoy, con Norma Shearer, Robert Taylor, Conrad Veidt,
1927: Artisten (Interpreti), Regia Géza von Bolváry, con Teddy Bill, Anton Edthofer,
1927: Zwei unterm Himmelszelt (Interpreti: Pierre Marescot), Regia Johannes Guter, con Jean Angelo, Margit Barnay,
1927: Plüsch und Plumowski oder Das Frauenhaus von Rio (Interpreti: Plüsch), Regia Hans Steinhoff, con Albert Steinrück, Julia Serda,
1926: Dagfin lo sciatore (Dagfin, der Schneeschuhläufer) (Interpreti), Regia Joe May, con Marcella Albani, Paul Biensfeldt,
1924: Soll und Haben (Interpreti), Regia Carl Wilhelm, con Hans Brausewetter, Mady Christians, Gertrud de Lalsky,
1923: Der Film im Film (Interpreti), Regia Friedrich Porges, Stefan Lorant, con Richard Eichberg, Werner Krauss, Lee Parry,
1923: Die Pagode (Interpreti), Regia Alfred Fekete, con Paul Bildt, Wilhelm Dieterle,
1923: Mutter, dein Kind ruft! (Interpreti), Regia Rochus Gliese, con Wilhelm Diegelmann, Otto Gebühr,
1923: Das alte Gesetz (Interpreti: Baruch), Regia E.A. Dupont, con Henny Porten, Ruth Weyher,
1922: Der alte Gospodar (Interpreti), Regia Rolf Randolf, con Fritz Kampers, Victor Senger,
1922: Herzog Ferrantes Ende (Interpreti), Regia Paul Wegener, Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova,
1921: Brennendes Land (Interpreti), Regia Heinz Herald, con Maxi Ackers, Geo Bergell,
1921: Hannerl und ihre Liebhaber (Interpreti), Regia Felix Basch, con , Felix Basch,
1920: Das Frauenhaus von Brescia (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Hermine Strassmann-Witt, Fritz Delius,
1920: Lady Godiva (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Wilhelm Diegelmann, Hedda Vernon,
1920: Il Golem - come venne al mondo (Der Golem, wie er in die Welt kam) (Interpreti: Gehilfe des Rabbi), Regia Carl Boese, Paul Wegener, con Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova,
1920: Die Jagd nach dem Tode - 2.Teil: Die verbotene Stadt (Interpreti), Regia Karl Gerhardt, con Kurt Brenkendorf, Nils Chrisander, Lil Dagover,
1920: Die Jagd nach dem Tode (Interpreti), Regia Karl Gerhardt, con Nils Chrisander, Lil Dagover, Kurt Brenkendorf,
1920: Von morgens bis mitternachts (Interpreti: Der Kassier), Regia Karl Heinz Martin, con Erna Morena, Hans Heinrich von Twardowski,
1920: Fiebernächte (Interpreti), Regia Edmund Heuberger,
1920: Der Satan im Weibe (Interpreti), con Margarete Kupfer,
1920: Ferreol (Ferréol) (Interpreti: Fabien d'Egremont), Regia Franz Hofer, con Margit Barnay, Erika Glässner, Olga Engl,
1920: Der Gelbe Tod - II (Interpreti: Herr Moll), Regia Carl Wilhelm, con Hanne Brinkmann, Rosa Valetti,
1920: Erpresst (Interpreti: Manuel Sandt), Regia Carl Boese, con Gertrud Welcker, Ludwig Rex,
1920: Gerechtigkeit (Interpreti), Regia Stefan Lux, con Fritz Kortner, Rudolph Schildkraut,
1919: Hass (Interpreti: Arzt), Regia Manfred Noa, con Manja Tzatschewa, Rudolf Lettinger,
1919: Judith Trachtenberg (Interpreti: Raphael Trachtenberg, sein Sohn), Regia Henrik Galeen, con Leonhard Haskel, Leontine Kühnberg,
1919: Monica Vogelsang (Interpreti: Johannes Walterspiel), Regia Rudolf Biebrach, Franz Porten, con Henny Porten, Paul Hartmann,
1919: Vom Schicksal erdrosselt (Interpreti: Ernst Dutton, Sohn), Regia Carl Neisser, con , ,
1919: Fluch der Vergangenheit (Interpreti: Conte de Vernois / Sandt), Regia Carl Boese, con Ludwig Rex, Karl Falkenberg,
1919: Der Galeerensträfling - I (Interpreti: Korse Galeerensträfling), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova,
1919: Blondes Gift (Interpreti: Rolf Röm), Regia Hubert Moest, con Paul Hartmann, Hedda Vernon, Marie von Bülow,
1919: Die Frau im Käfig (Interpreti: Thomas Caren (Sohn)), Regia Johannes Guter, Hanns Kobe, con Marija Leiko, Joseph Klein,
1919: Die Geisha und der Samurai (Interpreti: Japaner), Regia Carl Boese, con Gertrud Welcker, Werner Hollmann,
1919: Die Tochter des Henkers (Interpreti: Graf), Regia William Wauer, con Hanni Weisse, ,
1919: Aladin und die Wunderlampe (Interpreti), Regia Hans Neumann, con Friedrich Kühne, Ilka Grüning,
1919: Das Kloster von Sendomir (Interpreti: Oginsky), Regia Rudolf Meinert, con Ellen Richter, Eduard von Winterstein,
1919: Irrungen (Interpreti: Arbeiter Franz), Regia Rudolf Biebrach, con Henny Porten, Harry Liedtke,
1918: Apokalypse (Interpreti), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova,
1918: Pique Dame (Interpreti: Graf St. Germain), Regia Arthur Wellin, con Alexander Moissi, Eduard von Winterstein, Johanna Terwin,
1917: Die zweite Frau (Interpreti: Jesuit), Regia Richard Oswald, con , Eva Speyer, Leo Connard,
1916: Die Rache der Toten (Interpreti: Terencz, Schreiber), Regia Richard Oswald, con Werner Krauss, Rita Clermont, Heinz Sarnow,