Mini-Biografia: Mezhrabpomfilmil 30. April 1928 Era un Produktion russische Gorizont (1932), Aelita (1924), Il cadavere vivente (1928), Mezhrabpomfilm li June 8, 1936 in /Auflösung/.
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Das Studio Mezhrabpom-Rus (siehe auch dort) wurde am 30. April 1928 in Mezhrabpomfilm ungenannt, Auflösung am 8. Juni 1936, an seiner Stelle wurde das Studio für Kinder- und Jugendfilme Sojusdetfilm gegründet, das spätere Gorki-Studio.
1936: Dokhunda (Progetto non realizzato) (Casa produtrice), Regia Lev Kuleshov, con , , ,
1936: O strannostjakh ljubvi (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con Anatolij Mariengof, Nina Alisova, ,
1936: Grunja Kornakova (Casa produtrice), Regia Nikolaj Ekk, con Valentina Ivashova, Vladimir Batalov, Mikhail Doronin,
1936: Proprio presso il mare blu (U samogo sinego morja) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, Samed Mardanin, con Lev Sverdlin, Nikolaj Krjuchkov, Jelena Kuzmina,
1935: Karnaval tsvetov (Casa produtrice), Regia Nikolaj Ekk,
1935: Dhulbars (Casa produtrice), Regia Vladimir Shneiderov, con Nikolaj Cherkasov, , Nikolaj Makarenko,
1935: Gljukauf (Casa produtrice), con Nikolaj Krjuchkov,
1935: Konjets polustanka (Casa produtrice), Regia Vasilij Fjodorov, con , Vladimir Belokurov, ,
1935: Ljubov' i nenavist' (Casa produtrice), Regia Albert Gendelshtejn, con Emma Tsesarskaja, Aleksandr Chistjakov, Vjera Maretskaja,
1934: Krazha zrenija (Progetto non realizzato) (Casa produtrice), Regia Lev Kuleshov, Leonid Obolenskij, con Mikhail Doronin, Pjotr Galadzhev, Marija Goricheva,
1934: Garmon' (Casa produtrice), Regia Igor Savchenko, Jevgenij Shnejder, con Zoja Fjodorova, P Gorelev, Nikolaj Jarochkin,
1934: Nastenka Ustinova (Casa produtrice), Regia Konstantin Eggert, con Sergej Komarov, Lidija Smirnova, Ivan Koval-Samborskij,
1934: Ljubov Aleni (Casa produtrice), Regia Boris Jurtsev, con Galina Sergejeva, Karl Gurnjak, Ljubov Orlova,
1934: Karjera Ruddi (Casa produtrice), Regia Vladimir Nemoljajev, con , Sergej Minin, Daniil Sagal,
1934: Marionetki (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, Porfirij Podobed, con , Nikolaj Radin, ,
1933: Rvanje Bashmaki (Casa produtrice), Regia Margarita Barskaja, con V Aljokhina, Antonina Chelulajeva, Mikhail Klimov,
1933: Velikij uteshytel' (Casa produtrice), Regia Lev Kuleshov, con Mikhail Doronin, Andrej Fajt, Pjotr Galadzhev,
1933: Desertir (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, con I Glizer, Wassili Kowrigin, Boris Livanov,
1933: Izmennik Rodinj (Casa produtrice), Regia Ivan Mutanov, con Ivan Novoseltsev, Karl Gurnjak, Semjon Svashenko,
1933: Sobborghi (Okraina) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Mikhail Janshin, Nikolaj Bogoljubov, Aleksandr Chistjakov,
1933: Solntse vskhodit na zapadje (Casa produtrice), Regia Pavel Pashkov, con Lidja Nenasheva,
1932: Prosperiti (Casa produtrice), Regia Jurij Zheljabuzhskij, con Leonid Leonidov, , Irina Volodko,
1932: Gorizont (Casa produtrice), Regia Lev Kuleshov, con Nikolaj Batalov, Jelena Kuzmina, Mikhail Doronin,
1932: Casa di Morti (Mjertvij Dom) (Casa produtrice), Regia Vasilij Fjodorov, con Vladimir Belokurov, Nikolaj Khemljev, Vasilij Kovrigin,
1932: Druzja sovjesti (Casa produtrice), Regia Konstantin Eggert, con Varvara Alekhina, Nikolaj Akimov, Tatjana Guretskaja,
1932: Dlja vas najdojotsja rabot (Casa produtrice), Regia Ilja Trauberg, con , Sofija Magarill, ,
1932: Shturm (Casa produtrice), Regia Konstantin Eggert,
1932: Litso vraga (Casa produtrice), Regia Andrej Kustov, con Tatjana Barysheva,
1932: Dvje vstrechi (Casa produtrice), Regia Jakov Urinov, con Georgij Muzalevskij, , Sergeij Martinson,
1931: Dvje Gorodi (Casa produtrice), Regia Naum Lojter, con Tatjana Barysheva,
1931: Il gelo si scioglie (Ljedolom) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con , , ,
1931: Velikieje budni (Casa produtrice), Regia Anatolij Golovnja, con , Tatjana Barysheva,
1931: Putevka v Zhizn (Casa produtrice), Regia Nikolaj Ekk, con Ivan Kyrlja, Mikhail Dzhagofarov, ,
1930: Prasdnik svjatogo Jorgena (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con , Igor Ilinskij, Mikhail Klimov,
1930: Quaranta Cuori (Sorok serdets) (Casa produtrice), Regia Lev Kuleshov,
1930: Proryv (Casa produtrice), Regia Lev Kuleshov, con Boris Barnet, Z Cesarskaja, I Chitsjakov,
1930: Poslenjaja obida (Casa produtrice), Regia Mikhail Doronin, con Anna Chekulajeva, , ,
1930: Ognennyje rejs (Casa produtrice), Regia Jakov Urinov, con Ivan Shtraukh,
1929: Un caso semplice (Prostoj sluchaj) (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, con , , Anna Chekulajeva,
1929: Dva-Buldi-Dva (Casa produtrice), Regia Nina Agadzhanova, Lev Kuleshov, con Sergej Komarov, Vladimir Kochetov, Anel Sudakjevich,
1929: Cariche e uomini (Chiny i ljudi) (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con , Marija Strelkova, ,
1929: Kak Nado i ka nje nado (Casa produtrice), Regia Nikolaj Ekk, con Anna Dmokhovskaja, , ,
1929: Mercanti della gloria (Torgovtsi slavoj) (Casa produtrice), Regia Leonid Obolenskij, con , Vsevolod Aksjonov, Anel Sudakjevich,
1929: Matros Ivan Galaj (Casa produtrice), Regia Jakov Urinov, con Ivan Shtraukh,
1929: V gorod vkhodit nelzja (Casa produtrice), Regia Jurij Zheljabuzhskij, con Leonid Leonidov, Konstantin Eggert, ,
1928: Veselaja Kanareika (Casa produtrice), Regia Lev Kuleshov, con Galina Kravchenko, Andrej Fajt, Ada Vojtsik,
1928: Il cadavere vivente (Zhivoj trup) (Casa produtrice), Regia Fjodor Ozep, con Vsevolod Pudovkin, Maria Jacobini, Gustav Diessl,
1928: Kukla s millionami (Casa produtrice), Regia Sergej Komarov, con Igor Ilinskij, Vladimir Fogel, Ada Vojtsik,
1928: Bez kljucha (Casa produtrice), Regia Vladimir Nemoljajev, con , Nikolaj Akimov,
1928: Tempeste sull'Asia (Potomok Dzhinghis Khana) (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, W Gontschukow, con Valerian Inkizhinov, A Dedinzew, Anel Sudakjevich,
1928: L' Aquila Bianca (Bjelij Orjol) (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con Vasilij Kachalov, Anna Sten, Vsevolod Mejerhold,
1928: Chelovjek rodilsja (Casa produtrice), Regia Jurij Zheljabuzhskij, con Ivan Moskvin, , Varvara Massalitinova,
1928: Alybidum (Casa produtrice), Regia Leonid Obolenskij, con Olga Zhiznjeva, Galina Kravchenko, Sergej Tsenin,
1928: Salamandra (Casa produtrice), Regia Grigorij Roshal, Mikhail Doller, con Bernhard Goetzke, Natalja Rosenel, Elza Temáry,
1924: Aelita (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con Julia Solntseva, Igor Ilinskij, ,