Ida Wüst

No Photo

Schauspielerin - Deutschland
Geboren 3. Januar 1884 in Wiesbaden
Verstorben 4. November 1958 in Ost-Berlin

Mini-Biography:
Ida Wüst wurde am 03. Januar 1884 in Wiesbaden geboren. Sie war eine deutsche Schauspielerin, bekannt durch Die Barrings (1955), Die Beiden Schwestern (1943), Die blonde Carmen (1935), 1912 entstand ihr erster genannter Film. Ida Wüst starb am 4. November, 1958 in Ost-Berlin. Ihr letzter bekannter Film datiert 1956.
Biographische Notizen : nach anderen Quellen am 10. Oktober 1884 in Frankfurt geboren,
Schauspielschule von Thessa Klinghammer in Frankfurt, 1900 erste Auftritte am
Stadttheater Colmar, Bis 1923 mit Bruno Kastner verheiratet.

Ida Wüst Filmographie [Auszug]
1956: Roter Mohn (Darsteller: Tante Theresa), Regie Franz Antel, mit Oskar Sima, Laya Raki, Mady Rahl,
1955: Die Barrings (Darsteller), Regie Rolf Thiele, mit Sonja Sutter, Dieter Borsche, Lil Dagover,
1955: Die Herrin vom Sölderhof (Darsteller), Regie Jürgen von Alten, mit Viktor Staal, Ilse Werner,
1954: Sonne über der Adria (Darsteller), Regie Karl Georg Külb, mit Joachim Brennecke, Anneliese Kaplan, Carola Höhn,
1954: Die süssesten Früchte (Darsteller), Regie Franz Antel, mit Lia L'Arronge, Wolf Albach-Retty, Maria Holst,
1953: Tante Jutta aus Kalkutta (Darsteller), Regie Karl Georg Külb, mit Alexander Ponto, Gunther Philipp,
1952: Ich warte auf Dich (Darsteller), Regie Volker von Collande, mit Anne-Marie Blanc, Joachim Brennecke, Hanna Rucker,
1951: Heimat, deine Sterne (Der Jagerloisl vom Tegernsee) (Darsteller), Regie Hermann Kugelstadt, mit Adrian Hoven, Hansi Knoteck, Ernst Waldow,
1951: Eva im Frack (Darsteller), Regie Paul Verhoeven, mit Inge Egger, Kurt Seifert, Emil Surmann,
1950: Taxi-Gattin (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Jeanette Schultze, Emil Suhrmann,
1950: Wenn Männer schwindeln (Darsteller), Regie Carl Boese,
1950: Es begann um Mitternacht (Darsteller), Regie Peter Paul Brauer, mit Heli Finkenzeller, Winnie Markus, Jakob Tiedtke,
1945: Das Gesetz der Liebe (Darsteller), Regie Hans Schweikart, mit Paul Dahlke, Hilde Hildebrand, Paul Hubschmid,
1944: Die Brüder Noltenius (Darsteller), Regie Gerhard Lamprecht, mit Hella Tornegg, Willy Birgel, Hildegard Knef,
1944: Schuss um Mitternacht (Darsteller), Regie Hans Hellmut Zerlett, mit Jakob Tiedtke, Joe Stöckel,
1943: Die Beiden Schwestern (Darsteller), Regie Erich Waschneck, mit Gertrud de Lalsky, Marina von Ditmar,
1943: Geliebter Schatz (Darsteller), Regie Paul Martin, mit Dorit Kreysler, Maria Litto, Harald Paulsen,
1941: Sein Sohn (Darsteller), Regie Peter Paul Brauer, mit Hilde Schneider,
1941: Hauptsache glücklich (Darsteller: Frau Lind, Uschis Mutter), Regie Theo Lingen, mit Karl Etlinger, Jane Tilden, Ernst Günther Schiffner,
1940: Wunschkonzert (Darsteller), Regie Eduard von Borsody, mit Vera Complojer, Hans Sternberg, Hans Hermann Schaufuss,
1940: Die unvollkommene Liebe (Darsteller: Holks Tante Frau von Estorff), Regie Erich Waschneck, mit Willy Fritsch, Gisela Uhlen, Liane Haid,
1940: Sieben Jahre Pech (Darsteller), Regie Ernst Marischka, mit Hans Moser,
1939: Die Rote Mühle (Darsteller), Regie Jürgen von Alten, mit Erich Fiedler, Ursula Herking, Theo Lingen,
1939: Die kluge Schwiegermutter (Darsteller), Regie Hans Deppe,
1939: Zwei Welten (Darsteller), Regie Gustaf Gründgens, mit Marianne Simon, Antje Weisgerber, Hansi Wendler,
1938: Das Verlegenheitskind (Darsteller: Anna Vierköttel), Regie Peter Paul Brauer, mit Ludwig Schmitz, Paul Klinger,
1938: Diskretion - Ehrensache (Darsteller), Regie Johannes Meyer, mit Heli Finkenzeller, Hans Holt,
1938: Es leuchten die Sterne (Darsteller), Regie Hans Hellmut Zerlett, mit Hans Harloff, Rudi Godden,
1938: Diskretion Ehrensache (Darsteller), Regie Johannes Meyer, mit Ernst Legal,
1938: Kleines Bezirksgericht (Darsteller), Regie Alwin Elling, mit Rudolf Carl, Lucie Englisch, Erich Fiedler,
1937: Husaren heraus (Darsteller: Ada Fabius - seine Frau ), Regie Georg Jacoby, mit Leo Slezak, Maria Andergast,
1937: Heiratsinstitut Ida & Co. (Darsteller), Regie Victor Janson, mit Ralph Arthur Roberts,
1937: Husaren, Heraus (Darsteller), Regie Georg Jacoby,
1937: Fremdenheim Filoda (Darsteller), Regie Hans Hinrich, mit Mady Rahl, Richard Romanowsky,
1937: Wenn du eine Schwiegermutter hast (Darsteller), Regie Joe Stöckel, mit Ralph Arthur Roberts,
1937: Der Biberpelz (Darsteller), Regie Jürgen von Alten, mit Walter Bluhm, Heinrich George, Sabine Peters,
1936: Ein Hochzeitstraum (Darsteller: Frau Polenska), Regie Erich Engel, mit Hans Leibelt, Theo Lingen, Inge List,
1936: Der Bettelstudent (Darsteller: Palmatica Gräfin Nowalska), Regie Georg Jacoby, mit Paul Schwed, Marika Rökk, Karl Platen,
1936: Die Nachtwache im Paradies (Mädchen aus der Hafenschenke) (Darsteller), Regie Peter Hagen, mit Hermann Schomberg, Jessie Vihrog,
1936: Der lustige Witwenball (Darsteller), Regie Alwin Elling,
1936: Kater Lampe (Darsteller), Regie Veit Harlan, mit Gerti Ober, Albert Lieven,
1935: Ein Nacht an der Donau (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Dorit Kreysler, Wolfgang Liebeneiner,
1935: Wenn die Musik nicht wär' (Darsteller), Regie Carmine Gallone, mit Emmy Wyda, Herta Worell, Hubert von Meyerinck,
1935: Die blonde Carmen (Darsteller), Regie Victor Janson, mit Leo Slezak, Wolfgang Liebeneiner,
1935: Liselotte von der Pfalz (Darsteller), Regie Carl Froelich, mit Dorothea Wieck, Hans Adalbert Schlettow, Hans Stüwe,
1935: Die ganze Welt dreht sich um Liebe (Darsteller), Regie Victor Tourjansky,
1935: Eine Seefahrt, die ist lustig (Darsteller), Regie F.B. Cortan,
1935: Herbstmanöver (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Leo Slezak,
1935: Die lustigen Weiber (Darsteller), Regie Carl Hoffmann, mit Franz Zimmermann, Helmut Weiss, Erwin van Roy,
1934: Annette im Paradies (Darsteller), Regie Max Obal, mit Ursula Grabley, Hans Söhnker, Jessie Vihrog,
1934: Freut euch des Lebens (Darsteller), Regie Hans Steinhoff, mit Dorit Kreysler, Wolfgang Liebeneiner,
1934: Einmal eine grosse Dame sein (Darsteller), Regie Gerhard Lamprecht, mit Wolf Albach-Retty, Werner Fuetterer, Carola Höhn,
1934: Ein Frühlingsmärchen (Darsteller), Regie Carl Froelich, mit Else Bötticher,
1934: Charley's Tante (Darsteller), Regie Robert A. Stemmle, mit Fita Benkhoff, Carola Höhn, Paul Kemp,
1934: Der kühne Schwimmer (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Elga Brink, Else Reval,
1934: Jungfrau gegen Mönch (Darsteller), Regie E.W. Emo, mit Resi Langer,
1934: Die Liebe und die erste Eisenbahn (Darsteller), Regie Robert Neppach, Hasso Preis, mit Emil Biron,
1934: Warum lügt Fräulein Käthe ? (Darsteller), Regie Georg Jacoby,
1934: Die Czardasfürstin (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Inge List, Paul Kemp,
1933: Flüchtlinge (Darsteller), Regie Gustav Ucicky, mit Eugen Klöpfer, Franziska Kinz,
1933: Des jungen Dessauers grosse Liebe (Darsteller), Regie Arthur Robison, mit Willy Fritsch, Trude Marlen, Jakob Tiedtke,
1933: Ein Lied für Dich (Darsteller), Regie Joe May, mit Jenny Jugo, Paul Kemp, Jan Kiepura,
1933: Keinen Tag ohne Dich (Darsteller), Regie Hans Behrendt, mit Oskar Karlweis, Lee Parry,
1933: Fräulein Hoffmanns Erzählungen (Darsteller), Regie Carl Lamac, mit Anny Ondra, Paul Otto, Mathias Wieman,
1933: Kleiner Mann, was nun ? (Darsteller), Regie Robert Neppach, Fritz Wendhausen, mit Victor De Kowa, Fritz Kampers, Hertha Thiele,
1933: Kind, ich freu'mich auf Dein Kommen (Darsteller), Regie Kurt Gerron, Erich von Neusser, mit Lissy Arna, Grethe Weiser,
1933: Die Wette (Darsteller), Regie Georg Jacoby,
1933: Der Zarewitsch (Darsteller), Regie Victor Janson, mit Georg Alexander, Otto Wallburg, Hans Söhnker,
1933: Die Lachenden Erben (Darsteller: Britta Bockelmann), Regie Max Ophüls, mit Max Adalbert, Lien Deyers, Erich Ettel,
1932: Die unsichtbare Front - Ein U-Boot Spionage-Film (Ein U-Boot Spionage-Film) (Darsteller), Regie Richard Eichberg, mit Paul Hörbiger, Veit Harlan,
1932: Das Testament des Cornelius Gulden (Eine Erbschaft mit Hindernissen, Nur du bist schuld) (Darsteller: Renee Malvy ), Regie E.W. Emo, mit Magda Schneider, Georg Alexander, Theo Lingen,
1932: Friederike (Darsteller), Regie Gabriel Pascal, mit Hans-Heinz Bollmann, Mady Christians, Veit Harlan,
1932: Ja, treu ist die Soldatenliebe (Achtung! Die Husaren kommen!) (Darsteller: Olivia Petermann ), Regie Georg Jacoby, mit Fritz Schulz, Jakob Tiedtke,
1932: Zwei glückliche Tage (Darsteller: Berta, seine Frau), Regie Rudolf Walther-Fein, mit Jakob Tiedtke, Claire Rommer,
1932: Das schöne Abenteuer (Darsteller: Gräfin d'Eguzon), Regie Reinhold Schünzel, mit Adele Sandrock, Lydia Pollmann,
1932: Wie sag ich's meinem Mann (Darsteller), Regie Reinhold Schünzel, mit Georg Alexander, Renate Müller,
1932: Ich bei Tag und Du bei Nacht (Darsteller), Regie Ludwig Berger, mit Julius Falkenstein, Kurt Lilien,
1932: Es war einmal ein Walzer (Darsteller), Regie Victor Janson, mit Mártha Eggerth, Ernst Verebes,
1932: Mieter Schulze gegen alle (Darsteller), Regie Carl Froelich, mit Paul Kemp, Rudolf Blümner,
1932: Melodie der Liebe (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Carl de Vogt, Karl Etlinger, Adolf Wohlbrück,
1932: Aus einer kleinen Residenz (Darsteller), Regie Erich Schönfelder, mit Maria Solveg,
1932: Ballhaus Goldener Engel (Mädels von heute, Geheimnisse eines Massagesalons, Massagesalon, Ballhaus zum Goldenen Engel, Lemkes Lene) (Darsteller), Regie Georg C. Klaren, mit Lucie Englisch, Ernst Behmer, Adele Sandrock,
1932: Das Lied einer Nacht (Darsteller: Frau Pategg), Regie Anatole Litvak, mit Jan Kiepura, Magda Schneider, Fritz Schulz,
1932: Der Sieger (Darsteller: Schneiderin), Regie Hans Hinrich, Paul Martin, mit Bruno Ziener, Adele Sandrock, Frida Richard,
1932: So ein Mädel vergisst man nicht (Darsteller), Regie Fritz Kortner, mit Willi Forst, Dolly Haas, Oskar Sima,
1931: Peter Voss, der Millionendieb (Darsteller), Regie E.A. Dupont, mit Rudolph Anders, Louis Brody, Willi Forst,
1931: Man braucht kein Geld (Wir brauchen kein Geld) (Darsteller: Frau Brandt), Regie Carl Boese, mit Kurt Gerron, Fritz Odemar, Ludwig Stössel,
1931: Zu Befehl, Herr Unteroffizier (Darsteller), Regie Hans Steinhoff, Erich Schönfelder, mit Hermann Speelmans, Ralph Arthur Roberts,
1931: Bomben auf Monte Carlo (Darsteller: Hofdame Isabell), Regie Hanns Schwarz, mit Hans Albers, Anna Sten, Heinz Rühmann,
1931: Schön ist die Manöverzeit (Kartoffelsupp, Kartoffelsupp) (Darsteller), Regie Erich Schönfelder,
1931: Mein Leopold (Darsteller), Regie Hans Steinhoff, mit Paul Henckels, Aenne Goerling,
1931: Die Nacht ohne Pause (Darsteller), Regie Andrew V. Marton, Franz Wenzler, mit Max Adalbert, Camilla Horn, Paul Richter,
1931: Hurrah - ein Junge (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Max Adalbert, Jessie Vihrog,
1931: Wenn die Soldaten ... (Darsteller), Regie Jakob Fleck, Luise Kolm, mit Kurt Lilien, Else Reval,
1931: Die Stumme von Portici (Darsteller), Regie Kurt Gerron,
1931: Das verlorene Paradies (Darsteller), Regie Philipp Lothar Mayring, mit Elza Temáry,
1931: Elisabeth von Österreich (Darsteller: Jolanda Szoerek), Regie Adolf Trotz, mit Charlotte Ander, Ekkehard Arendt, Lil Dagover,
1931: Der verjüngte Adolar (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Elza Temáry,
1931: Schützenfest in Schilda (Darsteller), Regie Adolf Trotz,
1931: Zwei himmelblaue Augen (Darsteller), Regie Johannes Meyer, mit Sigi Hofer,
1930: Drei Tage Mittelarrest (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Leo Peukert, Paul Otto,
1930: Ein Burschenlied aus Heidelberg (Darsteller), Regie Karl Hartl, mit Bruno Ziener, Erwin Kalser, Julius E. Herrmann,
1930: Die Lindenwirtin (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Hans Hermann Schaufuss, Oscar Sabo,
1930: Die Marquise von Pompapour (Darsteller), Regie Willi Wolff, mit Annie Ahlers, Ernst Verebes, Gustl Stark-Gstettenbaur,
1930: Bockbierfest (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Theodor Loos, Eugen Rex, John Mylong,
1930: Das alte Lied (Zu jedem kommt einmal die Liebe) (Darsteller), Regie Willi Frank, Erich Waschneck, mit Gustav Rickelt, Michael Rasumny,
1930: Der keusche Josef (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Henry Bender, Paul Westermeier, Iva Wanja,
1930: Zweierlei Moral (Darsteller), Regie Gerhard Lamprecht, mit Elga Brink, Hilde Hildebrand,
1930: Der Walzerkönig (Heut spielt der Strauss) (Darsteller: Jettys Mutter), Regie Manfred Noa, mit Hans Stüwe, Claire Rommer, Fred Louis Lerch,
1930: Die Csikosbaroness (Die Dollarprinzessin) (Darsteller), Regie Jakob Fleck, Luise Kolm, mit Emil Biron, Gretl Theimer, Eugen Rex,
1930: Namensheirat - Diskretion Ehrensache (Darsteller), Regie Heinz Paul, mit Erika Dannhoff, Valery Boothby, Grit Haid,
1930: Die Firma heiratet (Darsteller: Fräulein Hulda), Regie Carl Wilhelm, mit Ralph Arthur Roberts, Charlotte Ander, Oskar Karlweis,
1929: Die Nacht gehört uns (Darsteller), Regie Carl Froelich, mit Hans Albers, Otto Wallburg, Roberto Vittiglio,
1929: Die Königin seines Herzens (Darsteller), Regie Johannes Guter, mit Harry Halm, Lilian Harvey, Ferdinand von Alten,
1929: Fräulein Fähnrich (Darsteller: Vorsteherin des Offizierstöchterheims ), Regie Fred Sauer, mit Mary Parker, Willi Forst, Fritz Schulz,
1929: Zwischen vierzehn und siebzehn (Sexualnot der Jugend) (Darsteller), Regie E.W. Emo, mit Géza L. Weisz, Ina von Elben,
1929: Vater und Sohn (Wenn der Vater mit dem Sohne) (Darsteller: Bonnards Wirtschafterin ), Regie Géza von Bolváry, mit Harry Liedtke, Rolf von Goth, Karl Huszar-Puffy,
1929: Ruhiges Heim mit Küchenbenutzung (Darsteller), Regie Carl Wilhelm,
1929: Die Kaviarprinzessin (Darsteller), Regie Carl Lamac, mit Siegfried Arno, Josef Rovenský, André Roanne,
1929: Madame X, die Frau für diskrete Beratung (Madame Lu, die Frau für diskrete Beratung) (Darsteller), Regie Franz Hofer, mit Karl Platen, Leo Peukert,
1929: Das brennende Herz (Eine Filmromane) (Darsteller: Isolde Fuchs), Regie Ludwig Berger, mit Hanna Waag, Rosa Valetti,
1928: Grosstadtjugend (Darsteller), Regie Rudolf Walther-Fein, mit Sylvia Torff,
1928: Herr Meister und Frau Meisterin (Darsteller), Regie Alfred Theodor Mann, mit Carl de Vogt, Maly Delschaft,
1928: Tagebuch einer Kokotte (Darsteller), Regie Constantin J. David, mit Alexandra Schmitt, Fee Malten,
1928: Es zogen drei Burschen (Darsteller), Regie Carl Wilhelm, mit Hans Albers, Harry Lamberts-Paulsen, Hertha von Walther,
1928: Der Raub der Sabinerinnen (Darsteller), Regie Robert Land, mit Ralph Arthur Roberts, Wolfgang Zilzer, Aribert Wäscher,
1927: Königin Luise (Darsteller), Regie Ludwig Berger, Karl Grune, mit Hans Adalbert Schlettow, Adele Sandrock,
1927: Feme (Darsteller), Regie Richard Oswald, mit Hans Stüwe, Grete Mosheim, Rudolf Forster,
1927: Der letzte Walzer (Darsteller), Regie Arthur Robison, mit Willy Fritsch, Liane Haid, Suzy Vernon,
1927: Die Bräutigame der Babette Bomberling (Darsteller), Regie Victor Janson, mit Xenia Desni, Bruno Kastner, Walter Rilla,
1927: Mein Freund Harry (Darsteller), Regie Max Obal, mit Bruno Kastner, Harry Liedtke, Maria Paudler,
1927: Heimweh (Darsteller), Regie Gennaro Righelli, mit Mady Christians, Wilhelm Dieterle, Livio Cesare Pavanelli,
1927: Im Luxuszug (Darsteller), Regie Erich Schönfelder, mit Adele Sandrock, Dina Gralla, Ernst Verebes,
1927: Der Bettelstudent (Darsteller), Regie Jakob Fleck, Luise Kolm, mit Agnes Esterhazy, Maria Paudler,
1927: Der Fall des Staatsanwalts M. (Darsteller), Regie Rudolf Meinert, mit Elza Temáry,
1927: Venus im Frack - Das Frauenideal unserer Zeit (Darsteller), Regie Robert Land, mit Georg Alexander, Carmen Boni, Evi Eva,
1927: Das Heiratsnest (Darsteller), Regie Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, mit Hans Junkermann, Livio Cesare Pavanelli, Hans Tost,
1926: Die dritte Eskadron (Darsteller), Regie Carl Wilhelm, mit Ressel Orla, Camilla Spira,
1926: Die Königin des Weltbades (Darsteller), Regie Victor Janson, mit Lissy Arna, Eva Speyer,
1926: Ledige Töchter (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Ernst Verebes,
1926: Unter Ausschluss der Öffentlichkeit (Darsteller), Regie Conrad Wiene, mit Werner Krauss, Maly Delschaft,
1926: Gasthaus zur Ehe (Darsteller), Regie Georg Jacoby, mit Elga Brink, Georg Alexander, Mary Kid,
1925: Oh alte Burschenherrlichkeit (Darsteller), Regie Helene Lackner, Eugen Rex, mit Kurt Gerron, Walter Slezak,
1925: Die vertauschte Braut (Darsteller), Regie Carl Wilhelm, mit Diomira Jacobini, Bruno Kastner,
1925: Die Strasse des Vergessens (Darsteller), Regie Heinz Paul, mit Hella Moja, Henry Stuart,
1924: Die Puppenkönigin (Darsteller), Regie Gennaro Righelli,
1924: Kammermusik (Darsteller), Regie Carl Froelich,
1923: Tragödie der Liebe (Darsteller: Madame de la Roquère), Regie Joe May, mit Mia May, Vladimir Gajdarov, Rudolf Forster,
1920: Der König von Paris (Drehbuch), Regie Erik Lund,
1919: Nur ein Diener (Drehbuch), Regie Erik Lund, mit Ria Jende,
1912: Im Rampenlicht (Darsteller: Schwester ), Regie N. N., mit Tilly Waldegg, Asta Hiller,

. Poster_Sonne über der Adria

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Ida Wüst - Biography KinoTV Movie Database (M) Check Page Rank Pagerank Anzeige