Mini-Biography:
The day of birth of Columbia Pictures Corporation is not on record. an American Produktion, known for Le cancre (1970), Dead Heat on a Merry-Go-Round (1966), His Girl Friday (1940), Columbia Pictures Corporation's first movie on record is from 1923. His last motion picture on file dates from 2017.
2017: Blade Runner 2049 (Production), Mise en scène Denis Villeneuve, avec Ryan Gosling, , ,
2012: Zero Dark Thirty (Production), Mise en scène Kathryn Bigelow, avec , , ,
2012: 21 Jump Street (Production), Mise en scène Phil Lord, Chris Miller, avec , , ,
2010: How Do You Know (Production), Mise en scène James L. Brooks, avec Reese Witherspoon, Paul Rudd, Owen Wilson,
2007: Superbad (Production), Mise en scène Greg Mottola, avec , , ,
2007: We Own the Night (Distribution), Mise en scène James Gray, avec Joaquin Phoenix, James Gray, ,
2006: Freedomland (Distribution), Mise en scène Joe Roth, avec Samuel L. Jackson, Julianne Moore, Edie Falco,
2005: Stealth (Production), Mise en scène Rob Cohen, avec Josh Lucas, Jessica Biel, ,
2004: 50 First Dates (Production), Mise en scène Peter Segal, avec Sean Astin, Dan Aykroyd, Drew Barrymore,
2000: The Tailor of Panama (Production), Mise en scène John Boorman, avec Lola Boorman, Pierce Brosnan, Brendan Gleason,
2000: 28 Days (Production), Mise en scène Betty Thomas, avec Sandra Bullock, Steve Buscemi, Marianne Jean-Baptiste,
2000: Finding Forrester (Production), Mise en scène Gus van Sant, avec Sean Connery, Bob Brown, F. Murray Abraham,
1998: The Replacement Killers (Production), Mise en scène Antoine Fuqua, avec Jürgen Prochnow, Michael Rooker, Til Schweiger,
1997: The Devil's own (Production), Mise en scène Alan J. Pakula, avec Ruben Blades, Margaret Colin, Harrison Ford,
1996: The people vs. Larry Flynt (Production), Mise en scène MiloÅ¡ Forman, avec James Carville, James Cromwell, Crispin Glover,
1995: To die for (Production), Mise en scène Gus van Sant, avec Casey Affleck, Matt Dillon, Illeana Douglas,
1995: The Net (Production), Mise en scène Irwin Winkler, avec Diane Baker, Sandra Bullock, Wendy Gazelle,
1993: Calendar Girl (Production), Mise en scène John Whitesell, avec Stephanie Anderson, Chubby Checker, Kurt Fuller,
1993: Blankman (Production), Mise en scène Mike Binder, avec Robin Givens, David Alan Grier, ,
1992: Bram Stoker's "Dracula" (Production), Mise en scène Francis Ford Coppola, avec Gary Oldman, Winona Ryder, Keanu Reeves,
1992: Hexed (Production), Mise en scène Alan Spencer, avec Claudia Christian, Norman Fell, Arye Gross,
1992: Mr. Saturday Night (Production), Mise en scène Billy Crystal, avec Billy Cystal, Helen Hunt, Mary Mara,
1992: L' Temps de l'innocence (The Age of Innocence) (Production), Mise en scène Martin Scorsese, avec Daniel Day-Lewis, Geraldine Chaplin, Carolyn Farina,
1992: Crossing the line (Production), Mise en scène Robert Harmon, avec Rosanna Arquette, Ted Levine, ,
1992: Poetic Justice (Production), Mise en scène John Singleton, avec Tyra Ferrell, Janet Jackson, Regina King,
1992: Mo' Money (Production), Mise en scène Peter MacDonald, avec Mark Beltzman, Stacey Dash, John Diehl,
1992: In the line of fire (Production), Mise en scène Wolfgang Petersen, avec Clint Eastwood, John Malkovich, Rene Russo,
1992: The last action hero (Production), Mise en scène John McTiernan, avec Keith Barish, James Belushi, Morgan Brittany,
1991: Nostromo (Nicht realisiertes Projekt) (Production), Mise en scène David Lean, avec Dennis Quaid, Isabella Rossellini, Klaus Maria Brandauer,
1991: Year of the Comet (Production), Mise en scène Peter Yates, avec David Bamber, Timothy Bentinck, Nick Brimble,
1991: A League of their own (Production), Mise en scène Penny Marshall, avec Annie Cusack, Geena Davis, Tom Hanks,
1991: Single white female (Production), Mise en scène Barbet Schroeder, avec Christiana Capetilla, Johnny Dapolito, Michele Farr,
1991: Hero (Production), Mise en scène Stephen Frears, avec Jordan Bond, Susie Cusack, Geena Davis,
1990: Postcards from the Edge (Production), Mise en scène Mike Nichols, avec , Conrad Bain, Richard Dreyfuss,
1989: Karate Kid Part III (Production), Mise en scène John G. Avildsen, avec Jonathan Avildsen, Christopher Paul Ford, Thomas Ian Griffith,
1988: Stars and Bars (Production), Mise en scène Pat O'Connor, avec Kent Broadhurst, Maury Chaykin, Matthew Cowles,
1988: The Beast (Production), Mise en scène Kevin Reynolds, avec Erick Avari, Stephen Baldwin, Steven Bauer,
1987: Someone to watch over me (Production), Mise en scène Ridley Scott, avec Tom Berenger, Lorraine Bracco, Andreas Katsulas,
1987: Happy New Year (Production), Mise en scène John G. Avildsen, avec Joan Copeland, Tom Courtenay, Charles Durning,
1986: A fine mess (Production), Mise en scène Blake Edwards, avec Maria Conchita Alonso, Ted Danson, Jennifer Edwards,
1985: Agnes of God (Production), Mise en scène Norman Jewison, avec Gabriel Arcand, Anne Bancroft, Jane Fonda,
1985: Big Trouble (Production), Mise en scène John Cassavetes, avec Steve Alterman, Alan Arkin, Valerie Curtin,
1985: White Nights (Production), Mise en scène Taylor Hackford, avec Mikhail Baryshnikov, Daniel Benzali, Josephine Buchan,
1984: La Route des Indes (Passage to India) (Production), Mise en scène David Lean, avec Peggy Ashcroft, Victor Banerjee, Michael Culver,
1984: Silverado (Production), Mise en scène Lawrence Kasdan, avec Rosanna Arquette, Ray Baker, John Cleese,
1984: Micki and Maude (Production), Mise en scène Blake Edwards, avec George Gaynes, Amy Irving, Lu Leonard,
1983: Fast Forward (Production), Mise en scène Sidney Poitier, avec Don Franklin, ,
1983: Moscow on the Hudson (Production), Mise en scène Paul Mazursky, avec Maria Conchita Alonso, Elya Baskin, Cleavant Derricks,
1983: Krull (Production), Mise en scène Peter Yates, avec Lysette Anthony, Alan Armstrong, David Battley,
1982: Things are tough all over (Production),
1981: Neighbours (Production), Mise en scène John G. Avildsen, avec Dan Aykroyd, John Belushi, Cathy Moriarty,
1980: The blue Lagoon (Production), Mise en scène Randal Kleiser, avec Christopher Atkins, Elva Josephson, Glenn Kohan,
1979: The In-Laws (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Alan Arkin, Nancy Dussault, Peter Falk,
1979: Nightwing (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Kathryn Harrold, Stephen Macht, Nick Mancuso,
1979: Hanover Street (Production), Mise en scène Peter Hyams, avec Lesley-Anne Down, Harrison Ford, Alec McCowen,
1979: That Summer (Production),
1977: The American Success Co. (Production), Mise en scène William Richert, avec Marie Bardischewski, Isolde Barth, Rainer Basedow,
1976: Nickelodeon (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec Brian Keith, Burt Reynolds, John Ritter,
1976: Robin and Marian (Production), Mise en scène Richard Lester, avec Ronnie Barker, Sean Connery, Denholm Elliott,
1976: The Eagle has landed (Production), Mise en scène John Sturges, avec Jenny Agutter, John Barrett, Kate Binchy,
1974: California Split (Production), Mise en scène Robert Altman, avec Elliott Gould, Anne Prentiss, Bert Remsen,
1973: Siddhartha (Production), Mise en scène Conrad Rooks, avec Simi Garewal, Shanti Hiranand, Kunal Kapoor,
1973: Shamus (Production), Mise en scène Buzz Kulik, avec Burt Reynolds, Dyan Cannon, John P. Ryan,
1972: Images (Production), Mise en scène Robert Altman, avec René Auberjonois, Marcel Bozzuffi, Cathryn Harrison,
1971: The last picture show (Distribution), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec Timothy Bottoms, Jeff Bridges, Cybill Shepherd,
1971: Drive, He said (Production), Mise en scène Jack Nicholson,
1971: The Anderson tapes (Production), Mise en scène Sidney Lumet, avec Martin Balsam, Dyan Cannon, Sean Connery,
1971: Nicholas and Alexandra (Production), Mise en scène Franklin J. Schaffner, avec Harry Andrews, Tom Baker, Lynne Frederick,
1971: Flight of the Doves (Production), Mise en scène Ralph Nelson, avec Stanley Holloway, Barry Keegan, Dorothy McGuire,
1971: Brian's song (Production), Mise en scène Buzz Kulik, avec James Caan, Judy Pace, Jack Warden,
1970: R.P.M. (Production), Mise en scène Stanley Kramer, avec Anthony Quinn, Ann-Margret, Gary Lockwood,
1970: Le cancre (Le Cinéma de Papa) (Production), Mise en scène Claude Berri, avec Yves Robert, , Claude Berri,
1969: Les naufrages de l'espace (Marooned) (Production), Mise en scène John Sturges, avec Gregory Peck, Richard Crenna, David Janssen,
1969: The Owl and the Pussycat (Production), Mise en scène Herbert Ross, avec , George Segal, ,
1968: The Looking Glass War (Production), avec Pia Degermark, Susan George, Anthony Hopkins,
1968: Oliver! (Production), Mise en scène Carol Reed, avec Mark Lester, Ron Moody, Oliver Reed,
1967: In cold blood (Production), Mise en scène Richard Brooks, avec John Forsythe, Gerald S. O'Loughlin, John McLiam,
1967: Luv (Production), Mise en scène Clive Donner, avec Peter Falk, Harrison Ford, Jack Lemmon,
1967: The Tiger makes out (Production), Mise en scène Arthur Hiller,
1967: Devine qui vient diner (Guess who's coming to Dinner) (Production), Mise en scène Stanley Kramer, avec Roy E. Glenn, Katharine Hepburn, Katharina Houghton,
1966: Dead Heat on a Merry-Go-Round (Production), Mise en scène Bernard Girard, avec Todd Armstrong, James Coburn, Harrison Ford,
1966: La poursuite impitoyable (The Chase) (Production), Mise en scène Arthur Penn, avec Marlon Brando, Angie Dickinson, Robert Duvall,
1966: Alvarez Kelly (Production), Mise en scène Edward Dmytryk, avec William Holden, Patrick O'Neal, Janice Rule,
1966: Walk, don't run (Production), Mise en scène Charles Walters, avec Cary Grant, Samantha Eggar, Jim Hutton,
1965: La nef des fous (Ship of Fools) (Distribution), Mise en scène Stanley Kramer, avec Vivien Leigh, Simone Signoret, José Ferrer,
1965: The Wrong Box (Production), Mise en scène Bryan Forbes, avec Michael Caine, Peter Cook, John Mills,
1965: Le sillage de la violence (Baby, the rain must fall) (Production), Mise en scène Robert Mulligan, avec Kimberly Block, Glen Campbell, Zamah Cunningham,
1965: King Rat (Production), Mise en scène Bryan Forbes, avec Todd Armstrong, Patrick O'Neal, Sammy Reese,
1965: Cat Ballou (Cat Ballou) (Production), Mise en scène Elliot Silverstein, avec Jane Fonda, Lee Marvin, Michael Callan,
1965: Major Dundee (Production), Mise en scène Sam Peckinpah, avec Charlton Heston, James Coburn, Richard Harris,
1964: Behold a Pale Horse (Production), Mise en scène Fred Zinnemann, avec Christian Marquand, Gregory Peck, Raymond Pellegrin,
1963: Bye bye birdie (Production), Mise en scène George Sidney, avec Ann-Margret, Janet Leigh, Maureen Stapleton,
1963: Fail Safe (Production), Mise en scène Sidney Lumet, avec Edward Binns, Larry Hagman, Walter Matthau,
1963: Gidget goes to Rome (Production), Mise en scène Paul Wendkos, avec Joby Baker, Cindy Carol, Cesare Danova,
1962: Requiem for a heavyweight (Production), Mise en scène Ralph Nelson, avec Anthony Quinn, Mickey Rooney,
1962: The L-shaped room (Production), Mise en scène Bryan Forbes, avec Tom Bell, Anthony Booth, Avis Bunnage,
1961: Two rode together (Production), Mise en scène John Ford, avec Linda Cristal, Andy Devine, Chet Douglas,
1961: The Greengage Summer (Production), Mise en scène Lewis Gilbert, avec Danielle Darrieux, Kenneth Moore, Susannah York,
1961: Most dangerous man alive (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Ron Randall, Elaine Stewart, Debra Paget,
1960: Who was that Lady ? (Production), Mise en scène George Sidney, avec Tony Curtis, Janet Leigh, Dean Martin,
1960: Pepe (Production), Mise en scène George Sidney, avec Zsa Zsa Gabor, Cesar Romero, Frank Sinatra,
1960: Comanche Station (Production), Mise en scène Budd Boetticher, avec Randolph Scott, Nancy Gates, Claude Akins,
1960: Gidget goes Hawaiian (Production), Mise en scène Paul Wendkos, avec Michael Callan, Peggy Cass, James Darren,
1960: The Mountain Road (Production), Mise en scène Daniel Mann, avec James Stewart, Lisa Lu, Glenn Corbett,
1960: Le bossu de Rome (Il gobbo) (Distribution), Mise en scène Carlo Lizzani, avec Gérard Blain, Anna Maria Ferrero, Bernard Blier,
1959: Suddenly, last summer (Production), Mise en scène Joseph L. Mankiewicz, avec Elizabeth Taylor, Montgomery Clift, Katharine Hepburn,
1959: Edge of Eternity (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Edgar Buchanan, Jack Elam, Rian Garrick,
1959: Ride lonesome (Production), Mise en scène Budd Boetticher, avec Randolph Scott, Karen Steele, Pernell Roberts,
1959: Anatomy of a murder (Production), Mise en scène Otto Preminger, avec Ben Gazzara, Lee Remick, Eve Arden,
1958: Crash Landing (Distribution), Mise en scène Fred F. Sears, avec Gary Merrill, Nancy Reagan, Irene Hervey,
1958: The Lineup (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Warner Anderson, Robert Keith, Marshall J. Reed,
1958: Gideon's Day (Production), Mise en scène John Ford, avec Anna Massey,
1958: The last Hurrah (Production), Mise en scène John Ford, avec Spencer Tracy, Jeffrey Hunter, Dianne Foster,
1958: The Case against Brooklyn (Production), Mise en scène Paul Wendkos, avec Maggie Jayres, Darren McGavin, ,
1958: Buchanan rides alone (Production), Mise en scène Budd Boetticher, avec Randolph Scott, Craig Stevens, Barry Kelley,
1958: Gidget (Production), Mise en scène Paul Wendkos, avec Joby Baker, James Darren, Sandra Dee,
1957: The Hard Man (Distribution), Mise en scène George Sherman, avec Guy Madison, Valerie French, Lorne Greene,
1957: Decision at Sundown (Production), Mise en scène Budd Boetticher, avec John Carroll, Randolph Scott, Noah Beery jr.,
1957: The Bridge on the River Kwai (Production), Mise en scène David Lean, avec Alec Guinness, Sessue Hayakawa, William Holden,
1957: Amère Victoire (Bitter victory) (Production), Mise en scène Nicholas Ray, avec Curd Jürgens, Richard Burton, Ruth Roman,
1957: 3:10 to Yuma (Production), Mise en scène Delmer Daves, avec Glenn Ford, Van Heflin, Felicia Farr,
1957: Un seul amour (Jeanne Eagles) (Production), Mise en scène George Sidney, avec Kim Novak, Jeff Chandler, Agnes Moorehead,
1957: No time to die (Production), Mise en scène Terence Young, avec Bonar Colleano, Leo Genn, Victor Mature,
1957: Le sang dans le désert (The Tin Star) (Production), Mise en scène Anthony Mann, avec Henry Fonda, Anthony Perkins, Betsy Palmer,
1957: Pal Joey (Production), Mise en scène George Sidney, avec Rita Hayworth, Frank Sinatra, Kim Novak,
1957: The tall T (Production), Mise en scène Budd Boetticher, avec Skip Homeier, Henry Silva, Maureen O'Sullivan,
1957: The Phantom Stagecoach (Production), Mise en scène Ray Nazarro, avec , Kathleen Crowley, ,
1956: Beyond Mombasa (Production), Mise en scène George Marshall, avec Leo Genn, Christopher Lee, Donna Reed,
1956: Full of Life (Production), Mise en scène Richard Quine, avec Salvatore Baccaloni, Richard Conte, Judy Holliday,
1956: Feuilles d'automne (Autumn Leaves) (Production), Mise en scène Robert Aldrich, avec Joan Crawford, Ruth Donnelly, Lorne Greene,
1956: Safari (Production), Mise en scène Terence Young, avec Earl Cameron, Roland Culver, John Justin,
1956: Zarak (Production), Mise en scène Terence Young, avec Bonar Colleano, Finlay Currie, Anita Ekberg,
1956: The Eddy Duchin story (Production), Mise en scène George Sidney,
1956: Rock around the clock (Production), Mise en scène Fred F. Sears, avec Lisa Gaye, Johnny Johnston, ,
1956: Don't knock the rock (Production), Mise en scène Fred F. Sears, avec Alan Dale, Alan Freed, Bill Haley,
1956: The White Squaw (Production), Mise en scène Ray Nazarro, avec David Brian, , ,
1956: Over-Exposed (Production), Mise en scène Lewis Seiler, avec Cleo Moore, Richard Crenna, Isobel Elsom,
1955: Picnic (Production), Mise en scène Joshua Logan, avec William Holden, Kim Novak, Betty Field,
1955: Ardente Gitane (Hot Blood) (Production), Mise en scène Nicholas Ray, avec Luther Adler, Joseph Calleia, Nick Dennis,
1955: The Houston story (Production), Mise en scène William Castle, avec Gene Barry, Barbara Hale, Paul Richards,
1955: Storm over the Nile (Production), Mise en scène Zoltan Korda, Terence Young, avec Laurence Harvey, Ronald Lewis, Ferdy Mayne,
1955: Futures vedettes (Production), Mise en scène Marc Allégret, avec Mischa Auer, Brigitte Bardot, Jean Marais,
1955: Queen Bee (Production), avec Fay Wray, Barry Sullivan, Betsy Palmer,
1955: Jubal (Production), Mise en scène Delmer Daves, avec Glenn Ford, Ernest Borgnine, Valerie French,
1955: Pirates de Tripoli (Pirates of Tripolis) (Distribution), Mise en scène Felix E. Feist, avec Paul Henreid, Patricia Medina, Paul Newland,
1954: Désirs humains (Human desire) (Production), Mise en scène Fritz Lang, avec Glenn Ford, Gloria Grahame, Broderick Crawford,
1954: Tant qu'il y aura des homme (From Here to Eternity) (Production), Mise en scène Fred Zinnemann, avec Deborah Kerr, Frank Sinatra, Burt Lancaster,
1954: The saracen blade (Production), Mise en scène William Castle, avec Rick Jason, Ricardo Montalban, ,
1954: Miami story (Production), Mise en scène Fred F. Sears, avec Luther Adler, John Baer, Barry Sullivan,
1954: Pushover (Production), Mise en scène Richard Quine, avec Fred MacMurray, Philip Carey, Kim Novak,
1953: Règlements des comptes (The Big Heat) (Production), Mise en scène Fritz Lang, avec Glenn Ford, Gloria Grahame, Jocelyn Brando,
1953: Stazione Termini (Production), Mise en scène Vittorio De Sica, avec Jennifer Jones, Montgomery Clift, Gino Cervi,
1953: China Venture (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Leon Askin,
1953: The Red Beret (Production), Mise en scène Terence Young, avec Leo Genn, Walter Gotell, Alan Ladd,
1952: Thief of Damascus (Production), avec Helen Gilbert, John Sutton, Philip Van Zandt,
1952: Member of the Wedding (Production), Mise en scène Fred Zinnemann, avec Hugh Beaumont, Harry Bolden, Ann Carter,
1951: The Magic Face (Distribution), Mise en scène Frank Tuttle, avec Patricia Knight, , Jaspar von Oertzen,
1951: When the Redskins rode (Production), Mise en scène Lew Landers, avec Mary Castle, Jon Hall, James Seay,
1951: Pickup (Production), Mise en scène Hugo Haas, avec Howland Chamberlin, Jo-Carroll Dennison, Hugo Haas,
1950: Born yesterday (Production), Mise en scène George Cukor, avec Broderick Crawford, William Holden, Judy Holliday,
1949: Anna Lucasta (Distribution), Mise en scène Irving Rapper, avec Paulette Goddard, , Oskar Homolka,
1949: Walking Hills (Production), Mise en scène John Sturges,
1949: The Undercover Man (Production), Mise en scène Joseph H. Lewis, avec Nina Fich, Glenn Ford, ,
1949: Slightly French (Production), Mise en scène Douglas Sirk, avec Don Ameche, Dorothy Lamour, Janis Carter,
1948: Walk a crooked mile (Production), Mise en scène Gordon Douglas, avec Louis Hayward, Dennis O'Keefe,
1948: Best man wins (Production), Mise en scène John Sturges,
1948: Dark past (Production), Mise en scène Rudolph Maté, avec Lee J. Cobb, Stephen Dunne, Nina Foch,
1948: The Sign of the Ram (Production), Mise en scène John Sturges, avec Susan Peters, Alexander Knox, Phyllis Thaxter,
1947: For the Love of Rusty (Production), Mise en scène John Sturges,
1947: Keeper of the Bees (Production), Mise en scène John Sturges,
1947: Dead Reckoning (Production), Mise en scène John Cromwell, avec Humphrey Bogart, Charles Cane, Morris Carnovsky,
1946: Gilda (Production), Mise en scène Charles Vidor, avec Joseph Calleia, Glenn Ford, Steven Geray,
1946: The Man who dared (Production), Mise en scène John Sturges,
1946: Shadowed (Production), Mise en scène John Sturges,
1946: Alias Mr. Twilight (Production), Mise en scène John Sturges,
1946: Le Rideau de Fer (The Iron Curtain) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Dana Andrews, Leslies Barrie, Edna Best,
1945: A Guy, a Gal and a Pal (Production), Mise en scène Budd Boetticher,
1945: Escape in the Fog (Production), Mise en scène Budd Boetticher, avec Shelley Winters,
1945: Counter-Attack (Production), Mise en scène Zoltan Korda, avec Paul Andor, Marguerite Chapman, Paul Muni,
1944: One mysterious Night (Production), Mise en scène Budd Boetticher, avec Chester Morris, Janis Carter, William Wright,
1944: U-Boat Prisoner (Production), Mise en scène Lew Landers, Budd Boetticher, avec Bruce Bennett, , John Abbott,
1944: The missing juror (Production), Mise en scène Budd Boetticher,
1944: Youth in Trial (Production), Mise en scène Budd Boetticher,
1944: The Racket Man (Production), Mise en scène D. Ross Lederman, avec Shelley Winters, Tom Neal, Jeanne Bates,
1944: She's a Soldier Too (Production), Mise en scène William Castle, avec Beulah Bondi, Nina Foch, Jessica Barker,
1944: Cry of the Werewolf (Production), Mise en scène Henry Levin, avec Nina Foch, , Osa Massen,
1944: Strange Affair (Production), Mise en scène Alfred E. Green, avec Allyn Joslyn, Evelyn Keyes, Marguerite Chapman,
1944: She's a Sweetheart (Production), Mise en scène Del Lord, avec Jane Frazee, Larry Parks, Jane Darwell,
1944: Once Upon a Time (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec Cary Grant, Janet Blair, James Gleason,
1944: They Life in Fear (Production), Mise en scène Josef Berne, avec Paul Andor, Otto Kruger, Pat Parrish,
1944: Address unknown (Production), Mise en scène William Cameron Menzies, avec Paul Lukacs, Carl Esmond, Peter van Eyck,
1944: The Girl in the Case (Production), Mise en scène William A. Berke, avec Edmund Lowe, Janis Carter, Robert Williams,
1943: Destroyer (Production), Mise en scène William A. Seiter, avec Edward G. Robinson, Glenn Ford, Marguerite Chapman,
1943: Appointment in Berlin (Production), Mise en scène Alfred E. Green, avec Marguerite Chapman, George Sanders, Onslow Stevens,
1943: The Heat's on (Production), Mise en scène Gregory Ratoff, avec Lester Allen, Xavier Cugat, William Gaxton,
1943: Reveille with Beverly (Production), Mise en scène Charles T. Barton, avec Frank Sinatra, Ann Miller, William Wright,
1943: Passport to Suez (Production), Mise en scène André de Toth, avec , Ann Savage, Eric Blore,
1943: City without Men (Production), Mise en scène Sidney Salkow, avec Linda Darnell, Edgar Buchanan, ,
1943: Good Luck, Mr. Yates (Production), Mise en scène Ray Enright, avec Claire Trevor, Jessica Barker, Edgar Buchanan,
1943: Le défi des desperados (The Desperadoes) (Production), Mise en scène Charles Vidor, avec Randolph Scott, Claire Trevor, Glenn Ford,
1943: Plus on est de fous (The More the Merrier) (Production), Mise en scène George Stevens, avec Jean Arthur, Joel McCrea, Charles Coburn,
1942: The Talk of the Town (Production), Mise en scène George Stevens, avec Sidney Buchman, Cary Grant, Jean Arthur,
1942: Submarine Raider (Production), Mise en scène Lew Landers, Budd Boetticher, avec John Howard, Marguerite Chapman, Bruce Bennett,
1941: The Face behind the mask (Production), Mise en scène Robert Florey, avec Donald T. Beddoe, Evelyn Keyes, Peter Lorre,
1941: The Men in Her Life (Production), Mise en scène Gregory Ratoff, avec Loretta Young, Conrad Veidt, Dean Jagger,
1941: Time Out for Rhythm (Production), Mise en scène Sidney Salkow, avec Rudy Vallee, Ann Miller, Rosemary Lane,
1941: They Dare Not Love (Production), Mise en scène James Whale, avec George Brent, Martha Scott, Paul Lukas,
1941: Meet Boston Blackie (Production), Mise en scène Robert Florey, avec Chester Morris, Rochelle Hudson, Richard Lane,
1941: Adam had four sons (Production), Mise en scène Gregory Ratoff, avec Ingrid Bergman, Warner Baxter, Susan Hayward,
1940: Arizona (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Jean Arthur, William Holden, ,
1940: Glamour for sale (Production), Mise en scène D. Ross Lederman, avec Anita Louise, Roger Pryor, June MacCloy,
1940: The Howards of Virginia (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Cary Grant, Martha Scott, Cedric Hardwicke,
1940: His Girl Friday (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec Cary Grant, Rosalind Russell, Ralph Bellamy,
1940: Penny Serenade (Production), Mise en scène George Stevens, avec Beulah Bondi, Edgar Buchanan, Irene Dunne,
1940: Escape to Glory (Production), Mise en scène John Brahm, avec Pat O'Brien, Constance Bennett, John Halliday,
1940: Convicted Woman (Production), Mise en scène Nick Grinde, avec E. Alyn Warren, Rochelle Hudson, Frieda Inescort,
1939: Golden Boy (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Edward Brophy, Joseph Calleia, Lee J. Cobb,
1939: Blind Alley (Production), Mise en scène Charles Vidor, avec Ralph Bellamy, Melville Cooper, Ann Dvorak,
1939: North of Shanghai (Production), Mise en scène D. Ross Lederman, avec James Craig, Betty Furness, Keye Luke,
1938: Adventure in Sahara (Production), Mise en scène D. Ross Lederman, avec Paul Kelly, C. Henry Gordon, Lorna Gray,
1938: Girls' School (Production), Mise en scène John Brahm, avec Anne Shirley, Nan Grey, Ralph Bellamy,
1938: Vous ne l'emporterez pas avec vous (You can't take it with you) (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Jean Arthur, Lionel Barrymore, James Stewart,
1938: There's always a Woman (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec Joan Blondell, Melvyn Douglas, Mary Astor,
1938: Convicted (Production), Mise en scène Leon Barsha, avec Rita Hayworth, Charles Quigley,
1938: Holiday (Production), Mise en scène George Cukor, avec Lew Ayres, Binnie Barnes, Jean Dixon,
1938: Highway Patrol (Production), Mise en scène Charles C. Coleman, avec Robert Paige, Julie Bishop, Robert Middlemass,
1938: The lone Wolf spy hunt (Production), Mise en scène Peter Godfrey, avec , Ida Lupino, Rita Hayworth,
1937: She Married an Artist (Production), Mise en scène Marion Gering, avec John Boles, Luli Deste, Frances Drake,
1937: Lost Horizon (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Ronald Colman, Edward Everett Horton, Thomas Mitchell,
1937: Devil's playground (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Stanley Andrews, Ward Bond, Dolores Del Rio,
1937: Racketteers in Exile (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec George Bancroft, Richard Carle, John Gallaudet,
1937: The awful truth (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Ralph Bellamy, Cecil Cunningham, Alexander D'Arcy,
1937: When you're in love (Production), Mise en scène Robert Riskin, avec Grace Moore, Cary Grant, Aline MacMahon,
1937: Find the Witness (Production), Mise en scène David Selman, avec Charles Quigley, Henry Mollison, ,
1936: Meet Nero Wolfe (Production), Mise en scène Herbert J. Biberman, avec Edward Arnold, Lionel Stander, Dennie Moore,
1936: Devil's Squadron (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Richard Dix, Boyd Irving, Gordon Jones,
1936: Counterfeit (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec John Gallaudet, Claude Gillingwater, Margot Grahame,
1936: End of the Trail (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Louise Henry, Jack Holt, Edward J. Le Saint,
1936: Mr. Deeds goes to town (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Gary Cooper, Jean Arthur, George Bancroft,
1935: The public menace (Production), Mise en scène Erle C. Kenton, avec Jean Arthur, George Murphy, Douglass Dumbrille,
1935: After the Dance (Production), Mise en scène Leo Bulgakov, avec Nancy Carroll, George Murphy, Thelma Todd,
1935: The best man wins (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Forrester Harvey, Jack Holt, Mitchell Lewis,
1935: Party Wire (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Robert Allen, Jean Arthur, Clara Blandick,
1935: Grand Exit (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Wyrley Birch, Russell Hicks, Selmer Jackson,
1935: Remords (Crime and Punishment) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Robert Allen, Edward Arnold, Tala Birell,
1935: Hoi Polloi (Production), Mise en scène Del Lord, avec Phyllis Crane, Harriett De Bussman, Mary Dees,
1935: (Production), Mise en scène Lambert Hillyer, avec Jack Holt, Florence Rice, Jimmy Butler,
1935: I'll Love You Always (Production), Mise en scène Leo Bulgakov, avec Nancy Carroll, George Murphy, ,
1935: Toute la ville en parle (The whole town's talking) (Production), Mise en scène John Ford, avec Edward G. Robinson, Jean Arthur, Arthur Hohl,
1934: Let's live tonight (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Marion Lessing, Janet Beecher, Tullio Carminati,
1934: Broadway Bill (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Warner Baxter, Walter Conolly, George Cooper,
1934: Vingtième siècle (Twentieth Century) (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec John Barrymore, Carole Lombard, Walter Conolly,
1934: The Crime of Helen Stanley (Production), Mise en scène D. Ross Lederman, avec Ralph Bellamy, Shirley Grey, Gail Patrick,
1934: It happened one night (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Claudette Colbert, Clark Gable, Roscoe Karns,
1933: La grande muraille (The bitter tea of general Yen) (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Nils Asther, Walter Connolly, Gavin Gordon,
1933: Lady for a day (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Glenda Farrell, Guy Kibbee, May Robson,
1933: The Strange Case of Poison Ivy (Production), Mise en scène Lester Neilson, avec Viola Dana,
1933: Child of Manhattan (Production), Mise en scène Edward Buzzell, avec Maurine Dallas Watkins, Nancy Carroll, John Boles,
1932: No more orchids (Production), Mise en scène Walter Lang, avec Carole Lombard, Lyle Talbot, Walter Connolly,
1932: By Whose Hand (Production), Mise en scène Benjamin Stoloff, avec Ben Lyon, Barbara Weeks, Kenneth Thomson,
1932: American Madness (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Berton Churchill, Constance Cummings, Robert Ellis,
1932: Three Wise Girls (Production), Mise en scène William Beaudine, avec Jean Harlow, Mae Clarke, Walter Byron,
1932: Virtue (Production), Mise en scène Edward Buzzell, avec Carole Lombard, Pat O'Brien, Ward Bond,
1932: Behind the Mask (Production), Mise en scène John Francis Dillon, avec Jack Holt, Constance Cummings, Boris Karloff,
1932: Forbidden (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Ralph Bellamy, Myrna Fresholt, Thomas Jefferson,
1931: The Guilty Generation (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, avec Leo Carrillo, Constance Cummings, Robert Young,
1931: Platinum Blonde (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Jean Harlow, Robert Williams, Loretta Young,
1931: The Miracle Woman (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Barbara Stanwyck, David Manners, Sam Hardy,
1931: Dirigible (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Jack Holt, Ralph Graves, Fay Wray,
1931: Subway Express (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec Jack Holt, Aileen Pringle, Fred Kelsey,
1930: The criminal code (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec Constance Cummings, Mary Doran, Phillips Holmes,
1930: Shadow Ranch (Production), Mise en scène Louis King, avec Buck Jones, Marguerite de la Motte, Kate Price,
1930: Rain or Shine (Production), Mise en scène Frank Capra,
1930: Ladies of Leisure (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Barbara Stanwyck, Ralph Graves, Lowell Sherman,
1929: Mexicali Rose (Production), Mise en scène Erle C. Kenton, avec Barbara Stanwyck, Sam Hardy, ,
1929: The younger generation (Production), Mise en scène Frank Capra,
1929: The Donovan affair (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Hank Mann, Jack Holt, Dorothy Revier,
1929: Nothing to wear (Production), Mise en scène Earl C. Kenton,
1929: Sideshow (Production), Mise en scène Earl C. Kenton,
1928: Driftwood (Production), Mise en scène Christy Cabanne, avec Don Alvarado, Marceline Day, Alan Roscoe,
1928: So this is love (Production), Mise en scène Frank Capra,
1928: The Matinee idol (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Bessie Love,
1928: The Way of the strong (Production), Mise en scène Frank Capra,
1928: Stay with sables (Production), Mise en scène Frank Capra,
1928: Submarine (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Clarence Burton, Ralph Graves, Jack Holt,
1928: The Power of the Press (Production), Mise en scène Frank Capra,
1928: Name the woman (Production), Mise en scène Earl C. Kenton,
1928: Sporting Age (Production), Mise en scène Earl C. Kenton,
1928: Golf Widows (Production), Mise en scène Earl C. Kenton,
1928: Street of Illusion (Production), Mise en scène Earl C. Kenton,
1928: That certain thing (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Viola Dana, Ralph Graves, Burr McIntosh,
1925: Fate of a Flirt (Production), Mise en scène Frank R. Strayer, avec Dorothy Revier, Forrest Stanley, Tom Ricketts,
1925: When Husbands flirt (Production), Mise en scène William A. Wellman,
1924: The Beautiful Sinner (Distribution: (as C.B.C. Film Sales)), Mise en scène W. S. Van Dyke, avec William Fairbanks, Eva Novak, George Nichols,
1924: Discontented Husbands (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec James Kirkwood, Cleo Madison, Grace Darmond,
1923: Mary of the Movies (Production), Mise en scène John McDermott, avec Marion Mack, Florence Lee, ,