Mini-Biography:
Ernst Dernburg was born on April 4, 1887 in Halle. He was a German Schauspieler, known for Der grosse König (1942), Friedemann Bach (1941), Die glühende Kammer (1920), Ernst Dernburg's first movie on record is from 1919. Ernst Dernburg died on Juli 4, 1960 in Berlin. His last motion picture on file dates from 1945.
1945: Shiva und die Galgenblume (Darsteller), Regie Hans Steinhoff, mit Hans Albers, Gerhard Bienert,
1943: Ein schöner Tag (Darsteller), Regie Philipp Lothar Mayring, mit Walter Lieck, Elsa Wagner, Carsta Löck,
1942: Der grosse König (Darsteller), Regie Veit Harlan, mit Otto Gebühr, Kristina Söderbaum, Gustav Fröhlich,
1941: Was geschah in dieser Nacht? (Darsteller), Regie Theo Lingen, mit , Angelo Ferrari, ,
1941: Friedemann Bach (Darsteller: August III.), Regie Traugott Müller, mit Magnus Stifter, Gustaf Gründgens,
1940: Herz ohne Heimat (Darsteller), Regie Otto Linnekogel, mit Zerah Achmed, Gustav Diessl,
1939: Inspektor Warren wird bemüht (Darsteller), Regie Georg Zoch, mit Otto Kronburger, Viggo Larsen,
1938: Preussische Liebesgeschichte (Darsteller), Regie Paul Martin, mit LÃda Baarová, Dieter Borsche, ,
1932: Die unsichtbare Front - Ein U-Boot Spionage-Film (Ein U-Boot Spionage-Film) (Darsteller: Oberst John Stanley), Regie Richard Eichberg, mit Carl Auen, Trude Berliner, Paul Bildt,
1931: Die Frau, von der man spricht (Darsteller: Mr.Bennett), Regie Victor Janson, mit Mady Christians, Hans Stüwe, Lilian Ellis,
1931: Der Hauptmann von Köpenick (Darsteller), Regie Richard Oswald, mit Max Adalbert, Käte Haack,
1930: Der Tiger (Darsteller), Regie Johann Meyer, mit Ernst Behmer, Alfred Beierle, Trude Berliner,
1930: Das Flötenkonzert von Sanssouci (Darsteller), Regie Gustav Ucicky, mit Raoul Aslan, Alfred Beierle, Paul Biensfeldt,
1930: Das Rheinlandmädel (Darsteller), Regie Johann Meyer, mit Ernst Behmer, Trude Berliner, Gretl Berndt-Larsen,
1925: Die eiserne Braut (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Maly Delschaft, Maria Forescu, Otto Gebühr,
1925: Die Königsgrenadiere (Darsteller), Regie Géza von Bolváry, mit Gida von Lazar, , ,
1923: Versunkene Welt (Darsteller), Regie Siegfried Philippi, mit Hans Albers, Henry Bender,
1922: Hanneles Himmelfahrt (Darsteller), Regie Urban Gad, mit Maria Forescu, Theodor Loos, Margarete Schlegel,
1921: Die Diamantenkonkurrenz (Darsteller), Regie Trude Santen, mit Lyda Salmonova, Margit Barnay,
1921: Wie das Mädchen aus der Ackerstrasse die Heimat fand (Das Mädchen aus der Ackerstrasse, Teil 3) (Darsteller), Regie Martin Hartwig, mit Lilli Flohr, Antonie Jaeckel, Hans Renfer,
1921: Die Diktatur der Liebe. 1. Die böse Lust (Darsteller), Regie Willy Zeyn, mit Esther Carena, Heinrich Schroth, Käte Haack,
1920: Eine Frau mit Vergangenheit (Darsteller), Regie Bruno Ziener, mit Josefine Dora, Anton Edthofer,
1920: Madame X und die 'schwarze Hand' (Darsteller), Regie Fred Sauer, mit Aenderly Lebius,
1920: Die Tänzerin Marion (Darsteller), Regie Friedrich Feher, mit Karl Beckersachs, Oswald Delmor,
1920: Der Dämon von Kolno (Darsteller), Regie Hanna Henning, mit , Sadjah Gezza,
1920: Weltbrand (Christian Wahnschaffe , 1. Teil) (Darsteller), Regie Urban Gad, mit Conrad Veidt, Lillebil Christensen, Theodor Loos,
1920: Der Todfeind (Darsteller), Regie Hanna Henning, mit Kurt Vespermann, , Sadjah Gezza,
1920: Der Mann, der alle Welt bestiehlt - Teil 2 (Darsteller), Regie Georg Alexander, mit Claire Spaa, Grete Weixler,
1920: Jimmy Weller (Der Mann, der jeden bestiehlt, Der Mann, der alle Welt bestiehlt) (Darsteller: Jimmy Weller / Tom Hartley), Regie Georg Alexander, mit Grete Weixler, Claire Spaa,
1920: Das Medaillon der Lady Sington (Darsteller), Regie Friedel Köhne, mit Ally Kolberg, Franz Gross,
1920: Der Mann in der Falle (Detektiv Mortens-Serie) (Darsteller: Pierre Roudnice), Regie Wolfgang Neff, mit Harry Frank, Richard Georg,
1920: Der fliegende Tod (Das Geheimnis des schwarzen Falken) (Darsteller), Regie Alfred Tostary, mit Charles Willy Kayser, ,
1920: Dämon Blut - 2. Teil (Vergiftetes Blut) (Darsteller), Regie Fred Sauer, mit Fred Sauer, , Heinrich Peer,
1920: Die Todesmaske (Die Totenmaske) (Darsteller), Regie Wolfgang Neff, mit Grete Weixler, Trude Lehmann, Harry Frank,
1920: Indische Rache (Darsteller: William Astor), Regie Leo Lasko, mit Edith Meller, Mabel May-Yong, Harry Liedtke,
1920: Angelo (Angelo, das Mysterium des Schlosses Drachenegg, Die Schreckensnacht auf Schloss Drachenegg, Angelo, der Riese, Das Mysterium des Schlosses) (Darsteller: Raubritter Drachenegg / Angelo / Wanderer ), Regie Robert Leffler, mit Lina Salten, Aenderly Lebius,
1920: Die glühende Kammer (Darsteller: Baron Köth), Regie Bruno Ziener, mit Eduard von Winterstein, Rosa Valetti, Melitta Ferrow,
1920: Wer war es ? (Darsteller), Regie Rudolf Klein-Rohden, mit Willy Endtresser, Fritz Friedrich,
1919: Die Sumpfhanne (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Charlotte Böcklin, Karl Falkenberg,
1919: Eine schwache Stunde (Darsteller), Regie Adolf Gärtner, mit Elsa Bassermann, Albert Bassermann,
1919: Die Schwache Stunde (Eine Schwache Stunde) (Darsteller), Regie Adolf Gärtner, mit Albert Bassermann, Elsa Bassermann,
1919: Die lebende Tote (Darsteller: von der Tann), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Paul Bildt,