Greenbaum-Film GmbH, Berlin

No Photo

Produktion - Deutschland
Geburtsjahr unbekannt

Mini-Biography:
The day of birth of Greenbaum-Film GmbH, Berlin is not on record. a German Produktion, known for Marionetten (1915), Der Günstling von Schönbrunn (1929), Das Wiegenlied (1915), Greenbaum-Film GmbH, Berlin's first movie on record is from 1915. His last motion picture on file dates from 1930.

Greenbaum-Film GmbH, Berlin Filmography [Auszug]
1930: Es gibt eine Frau, die Dich niemals vergisst (Production), Directed by Leo Mittler, with Franz Weber, Hadrian Maria Netto, Ernst Legal,
1930: Liebe und Champagner (Production), Directed by Robert Land, with Brita Appelgren, Agnes Esterhazy, Rina Marsa,
1929: Spielereien einer Kaiserin (Production), Directed by Vladimir Strizhevskij, with Eugen Burg, Peter Voss, Lydia Smirnoff,
1929: Der Günstling von Schönbrunn (Production), Directed by Erich Waschneck, with Ivan Petrovich, Lil Dagover, Henry Stuart,
1928: Der Adjutant des Zaren (Production), Directed by Vladimir Strizhevskij, with Ivan Mosjoukin, Carmen Boni, Fritz Alberti,
1927: Der goldene Abgrund (Welt und Halbwelt) (Production), Directed by Mario Bonnard, with Hans Albers, Ekkehard Arendt, Liane Haid,
1926: Der Meister der Welt (Production), Directed by Gennaro Righelli, with Alfred Solm, Olga Tschechowa, Xenia Desni,
1926: Der Feldherrenhügel (Production), Directed by Hans Otto Löwenstein, Erich Schönfelder, with Elga Brink, Mizzi Zwerenz, Géza L. Weisz,
1926: Mädel auf der Schaukel (Production), Directed by Felix Basch, with Ossi Oswalda, Harry Liedtke, Lotte Lorring,
1925: ... und es lockt ein Ruf aus sündiger Welt (Production), Directed by Carl Boese, with Fern Andra, Otto Gebühr, Kurt Prenzel,
1921: Der Eid des Stephan Huller, Teil 2 (Production), Directed by Reinhard Bruck, with Carl de Vogt, Marija Leiko, Evi Eva,
1921: Der Frauenarzt (Production), Directed by Reinhard Bruck, with Albert Bassermann, Colette Corder, Elsa Bassermann,
1920: The Urne Nr. 13 (Production), Directed by Mutz Greenbaum, with Rolf Loer, Wilhelm Kaiser-Heyl, Lulu Korff-Kyser,
1920: Masken (Production), Directed by William Wauer, with Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Kurt Keller-Nebri,
1920: Die Stimme (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Loo Hardy, Charlotte Schultz, Hella Tornegg,
1919: Die Duplizität der Ereignisse (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Gertrud Welcker,
1919: Der Seelenverkäufer (Zersprengte Ketten) (Production), Directed by Carl Boese, with Bernd Aldor, Magnus Stifter, Reinhold Schünzel,
1919: Der Eid des Stephan Huller (Production), Directed by Reinhard Bruck, with Anton Edthofer, Hanni Weisse, Alexander Areuss,
1919: Das Werk seines Lebens (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Hella Tornegg, Albert Bassermann, Elsa Bassermann,
1919: Der letzte Zeuge (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Irmgard Bern, Elsa Bassermann, Albert Bassermann,
1918: Das Schicksal der Margarete Holberg (Das Schicksal der Margareta Holden) (Production: N° 1081), Directed by Jaap Speyer, with Eduard von Winterstein, Mia Pankau, Thea Sandten,
1918: Aus dem Leben einer Schulreiterin (Production), Directed by N. N., with Lori Leux,
1918: Die Brüder von Zaarden (Production: N° 1074), Directed by William Wauer, with Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Marija Leiko,
1918: Der Teilhaber (Production), Directed by Jaap Speyer, with Rolf Loer, Hugo Werner-Kahle, Blandine Ebinger,
1918: Ein nächtliches Ereignis (Production: n° 1069), Directed by Jaap Speyer, with Rolf Loer, Max Ruhbeck, Grete Sellin,
1918: Die erwachende Venus (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Rolf Loer, Ria Jende,
1918: Die Dame im Schaufenster (Die Dame im Schaufenster der Firma Meierstein + Co) (Production), Directed by Danny Kaden, with Leonhard Haskel, Claire Waldoff, Erich Schönfelder,
1918: Das Tagebuch des Apothekers Warren (Production), Directed by N. N., with Carl Auen, Bruno Ziener, Erner Hübsch,
1918: Die Glocken der Katharinenkirche (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Erich Kaiser-Titz, Hanni Weisse, Anna von Palen,
1918: Das gestohlene Hotel (Production), Directed by Jaap Speyer, with Rolf Loer,
1917: Der Eiserne Wille (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Albert Bassermann, Max Ruhbeck, Rose Liechtenstein,
1917: Herr und Diener (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Margarete Ferida,
1917: Du sollst keine anderen Götter haben (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Albert Bassermann, Hanni Weisse, Ewald Brückner,
1917: Die schwarze Loo (Die Komposition des Anderen) (Production), Directed by Max Mack, Louis Neher, with Maria Orska, Theodor Loos, Bruno Kastner,
1917: Am Hochzeitsabend (Production: N° 1054), Directed by Adolf Gärtner, with Erich Kaiser-Titz, Sacy von Blondel,
1917: Die Nichte des Herzogs (Production), Directed by Max Mack, Danny Kaden, with Hanni Weisse, Karl Brenk, Leonhard Haskel,
1917: Ein scharfer Schuss (Ein blinder Schuss) (Production), Directed by Adolf Gärtner, with Rolf Loer, Erich Kaiser-Titz, Bruno Ziener,
1917: Else als Detektiv (Production), Directed by Louis Neher, with Else Eckersberg,
1917: Else und ihr Vetter (Production), Directed by Louis Neher, with Else Eckersberg,
1917: Ein Tropfen Gift (Production: N° 1052), Directed by Adolf Gärtner, with Erich Kaiser-Titz,
1917: Zimmer Nummer sieben (Production: N° 1050), Directed by Adolf Gärtner, with Erich Kaiser-Titz, Heinz Sarnow, Lina Salten,
1917: Das Nachtgespräch (Production: N° 1048), Directed by Adolf Gärtner, with Erich Kaiser-Titz, Else Eckersberg, Bruno Ziener,
1916: Der lebende Tote (Das Schwarze Kreuz) (Production), Directed by Max Mack, with Maria Orska, Paul Otto, Heinz Sarnow,
1916: Der Erbe von Het Steen (Production: No 1046), Directed by Louis Neher, with Erich Kaiser-Titz, Ferdinand Bonn, Werner Krauss,
1916: Adamants letztes Rennen (Sein letztes Rennen) (Production: N° 1044), Directed by Max Mack, with Maria Orska, Ludwig Hartau, Ernst Ludwig,
1916: Die Sektwette (Production: N° 1043), Directed by Max Mack, with Paul Ludwig, Maria Orska, Heinz Sarnow,
1916: Ramara (Production), Directed by Ernst Mátray, with Erich Kaiser-Titz, Sacy von Blondel, Arnold Czempin,
1916: Schloss Phantom (Production: N° 1042), Directed by Ernst Mátray, with Erich Kaiser-Titz,
1916: Das Geständnis der grünen Maske (Der grüne Dämon) (Production), Directed by Max Mack, with Maria Orska, Reinhold Schünzel, Heinz Sarnow,
1916: Der Fakir im Frack (Production), Directed by Max Mack, with Sybille Binder, Bruno Ziener, Maria Orska,
1916: Der Sumpf (Production: N° 1038 ), Directed by Max Mack, with Maria Orska, Paul Otto, Hans Walter,
1916: Die verkaufte Braut (Production: N° 1033), Directed by Ernst Mátray, with Ernst Mátray, Alice Hechy, Sigmund Nunberg,
1916: Die Glücksschmiede (Titel not confirmed) (Production), Directed by N. N., with Rudolph Schildkraut, Guido Herzfeld, Else Roscher,
1916: Komtess Else (Production), Directed by Paul Otto, with Else Eckersberg, Kurt Vespermann,
1916: Elses letzter Hauslehrer (Production), Directed by Paul Otto, with Else Eckersberg, Kurt Vespermann,
1916: Fritzis toller Einfall (Production), Directed by Max Mack, with Magde Lessing, Senta Söneland, Hans Junkermann,
1916: Das tanzende Herz (Production: N° 178), Directed by Max Mack, with Maria Orska, Julius Falkenstein, Rudolph Schildkraut,
1916: Amaranth (Die Liebe einer Zigeunerin) (Production: (--??--)), Directed by Martin Harras, with Aud Egede-Nissen, Nils Chrisander, Tatjana Irrah,
1915: Das Phantom der Oper (Production), Directed by Ernst Mátray, with Nils Chrisander, Ernst Mátray, Aud Egede-Nissen,
1915: Das Wiegenlied (Production), Directed by Max Mack, Fritz Freisler, with Leopoldine Konstantin, Aud Egede-Nissen, Joseph Schildkraut,
1915: Der Erbförster (Production), Directed by Hans Oberländer, with Hans Mierendorff, Wilhelm Dieterle,
1915: Aschenbrödel (Production), Directed by Hans Oberländer,
1915: Schlemihl (Production), Directed by Richard Oswald, with Rudolph Schildkraut, Ellen Richter, Guido Herzfeld,
1915: Abgründe (Production: N° 1011), Directed by Hans Oberländer, with Toni Sylva,
1915: Marionetten (Production), Directed by Richard Löwenbein, with Katta Sterna, Ernst Mátray, Adolf Wohlbrück,
1915: Der Fund im Neubau. 2. Bekenntnisse eines Mörders (Detektiv Fox. II) (Production: N° 1020), Directed by Richard Oswald, with Erich Kaiser-Titz, Friedrich Kühne, Tatjana Irrah,
1915: Der Fund im Neubau. 1. Der Fingernagel (Erinnerungen des Detektivs Engelbert Fox, Detektiv Fox. I) (Production: N° 1020), Directed by Richard Oswald, with Erich Kaiser-Titz, Friedrich Kühne, Arthur Wellin,
1915: Die bösen Buben (Production), Directed by Richard Löwenbein, with Else Eckersberg, Ernst Mátray,
1915: Der fesche Rudi (Production), Directed by Franz Schmelter,
1915: Das Sportsmädel (Production: N° 1017), Directed by Ernst Mátray, with Ernst Mátray, Paul Hartmann, Ilse Bois,
1915: Die wilde Blume (Production), Directed by Ernst Mátray, with Aud Egede-Nissen, Nils Chrisander,
1915: Teufelchen (Production: N° 1022), Directed by Ernst Mátray, with Ernst Mátray, Katta Sterna, Wilhelm Diegelmann,
1915: Lumpenliesel (Production), Directed by Hans Oberländer, with Aud Egede-Nissen, Julius Falkenstein,
1915: Hampels Abenteuer (Hampels Abenteuer in der Grossstadt) (Production: N° 112), Directed by Richard Oswald, with Georg Basselt, Anna Müller-Lincke, Heinrich Peer,
1915: Die Goldfelder von Jacksonville (Production), Directed by Richard Löwenbein, with Ernst Mátray, Eddie Seefeld,
1915: Die Sage vom Hund von Baskerville (Der Geheimnisvolle Hund, Der Hund von Baskerville, 4. Teil: Wie entstand der Hund von Baskerville) (Production), Directed by Richard Oswald, with Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1915: Dämon und Mensch (Production), Directed by Richard Oswald, with Rudolph Schildkraut, Maria Orska,
1915: Der Hund von Baskerville, 3. Teil - Das unheimliche Zimmer (Das unheimliche Zimmer) (Production: N° 116), Directed by Richard Oswald, with Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1915: Mädels, ran an die Front! (Mädels, an die Front) (Production), Directed by Otto Rippert,
1915: Das Laster (Alkohol) (Production: N° 101), Directed by Richard Oswald, with Alfred Abel, Rosa Valetti, Arthur Wellin,

. Poster_Teufelchen. Poster_Lumpenliesel

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Greenbaum-Film GmbH, Berlin - Biography KinoTV Movie Database (M) Check Page Rank Pagerank Anzeige