Produktion - Russland
Geburtsjahr unbekannt
Pseudonyme oder andere Schreibweisen des Namens : АО "А. Ханжонков и К", Productions Aleksandr Khanjonkov & Co. (Moscou), Khanjonkov & Cie, т/д «Ханжонкова», t/d_«Khanzhonkova», A. Kanjonkov & Cie, Торговый дом Ханжонкова, Ателье А. Ханжонкова, Akcionernoe Obscestvo A.H.i.K.,

Mini-Biography:
The day of birth of Aleksandr Khanzhonkov & Co is not on record. a Russian Produktion, known for Nabat (1917), Za schastjem (1917), Korol' Parizha (1917), Aleksandr Khanzhonkov & Co's first movie on record is from 1908. His last motion picture on file dates from 1919.

Filmographie [Auszug]
1919: Faust (Produktion), Regie Olga Rakhmanova, mit Zoja Barantsevich, Aleksandr Ashanin, Olga Rakhmanova,
1919: Otets i syn (Vater und Sohn (lit.)) (Produktion), Regie Ivan Perestiani, mit Ivan Mosjoukin, Ivan Perestiani, Tatjana Maksimova-Koshkinskaja,
1918: Mimo schastja (Vergangenes Glück (lit.)) (Produktion: (AKA акц. о-воО Ха), Regie Boris Chajkovskij, mit Vanda Rovovskaja, Vagram Papazjan, Wojciech Brydziński,
1918: Kljatvoj spajannye (Produktion), Regie Ivan Perestiani,
1918: Vdova (Die Witwe) (Produktion), Regie Fjodor Kommisarzevskij,
1918: Sljakot' Bulvarnaya (Produktion),
1918: Projekt inzhenera Praita (Das Projekt des Ingenieurs Prait, Ingenieur Pright's Projekt) (Produktion), Regie Lev Kuleshov, mit Boris Kuleshov, Leonid Polevoij, Jelena Komarova,
1918: Zaemnaja zhena (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit Vera Karalli, Nikolaj Radin, Vladimir Kriger,
1918: Maljutka Elli (Produktion), Regie Jakov Protazanov, mit Ivan Mosjoukin, Nathalie Lissenko, Je. Kudrina,
1918: Sljakot bulvarnaja (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit M Smelkov, Anna Zemtsova, Vladimir Kriger,
1918: Velikij aspid (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, Aleksandr Khanzhonkov,
1918: Tereza Raken (Thérèse Raquin) (Produktion: (AJA Торговый До), Regie Boris Chajkovskij, mit Zoja Barantsevich, Nikolaj Radin, Fjodor Nikitin,
1918: Chestnoje slovo (Das Ehrenwort (lit.)) (Produktion), Regie Ivan Perestiani, mit Ivan Perestiani, Lidija Shaljapina, Irina Shaljapina-Bakshejeva,
1918: Djekoratsija schastja (Produktion), Regie Fjodor Komissarzhevskij, Boris Chajkovskij, mit Vjacheslav Svoboda, Marija Boldyreva, Emma Bauer,
1918: Poet i padshaja dusha (Produktion), Regie Boris Chajkovskij,
1918: Bogatyr dukha (9), Regie Jakov Protazanov, mit Ivan Mosjoukin, Olga Trofimova, Dimitri Buchowetzki,
1918: Razbitaja skripka (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, mit Vladimir Strizhevskij, K Vjazemskaja, Emma Bauer,
1917: Mechta i zhizn (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, mit Vera Karalli, Aleksandr Kheruvimov, Arsenij Bibikov,
1917: Sumjerki (Produktion), Regie Andrej Gromov, Lev Kuleshov, mit Zoja Barantsevich, Vagram Papazjan, M Mirskij,
1917: Korol' Parizha (Der König von Paris) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, Olga Rakhmanova, mit Vjacheslav Svoboda, Nikolaj Radin, Emma Bauer,
1917: Teni ljubvi (Produktion), Regie Aleksandr Gromov, mit Nikolaj Radin, Marija Boldireva, Vjacheslav Svoboda,
1917: Arkasha zhenitsja (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, mit Arcady Boytler, Aleksandr Kheruvimov, Jelena Juzhnaja,
1917: Tajna ispovedi (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, mit Aleksej Popov, Olga Rakhmanova,
1917: Tovarishch Elena (Produktion), Regie Boris Mikhin, mit Mikhail Vizarov, Józef Chmielinski, Olga Kondorova,
1917: Iskushenije (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, mit Vagram Papazjan, Emma Bauer, Wojciech Brydziński,
1917: Komnata № 13, ili Arkashke nje vjezet (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, mit Arcady Boytler, Eduard Kulganjek,
1917: Lozh (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vjacheslav Svoboda, Lidija Ryndina, Aleksandra Rebikova,
1917: Nabat (Der Alarm) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, Antonina Khanzhonkova, mit Nikolaj Radin, Vera Karalli, Mikhail Narokov,
1917: Revoljutsionjer (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich,
1917: Za schastjem (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Nikolaj Radin, Lidija Korenjeva, Taisija Borman,
1917: Lina pod ekspertizoj, ili Bujnyj pokojnik (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Arcady Boytler, Aleksandr Kheruvimov,
1917: Pjervogo chuvstva raba (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, mit Andrej Gromov, Lidija Ryndina, Konstantin Khokhlov,
1917: Umirajushchij lebed' (Der sterbende Schwan) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Karalli, Andrej Gromov, Aleksandr Kheruvimov,
1916: Marionjetki roka (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, Boris Chajkovskij, mit Emma Bauer, Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich,
1916: Nelli Raintseva (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Zoja Barantsevich, Olga Rakhmanova, Aleksandr Kheruvimov,
1916: Koldunja (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Ivan Perestiani, Vitold Polonskij,
1916: Koroleva ekrana (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vitold Polonskij, Vera Jurenjeva, Gregori Chmara,
1916: Razorvannye tsepi (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vitold Polonskij, Lidija Ryndina, Emma Bauer,
1916: Vozmjezdije (Vergeltung (lit.)) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Karalli, Vitold Polonskij, Lidija Rindina,
1916: Chuzhaja dusha (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Andrej Gromov, Je Pobedova,
1916: Grif starovo bortsa (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Karalli, Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij,
1916: Nina (Nina Astafjova - Tragödie eines jungen Mädchens) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Zoja Barantsevich, Konstantin Dzhemarov, Andrej Gromov,
1916: Vechno lish to, chto utracheno (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Ivan Perestiani, Tatjana Maksimova-Koshkinskaja, Emma Bauer,
1916: Prikljuchenije Liny v Sochi (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Aleksandr Kheruvimov, Andrej Gromov,
1916: Lunnaja krasavitsa (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Wojciech Brydziński, Vera Kholodnaja, Pjotr Baratov,
1916: Sestry Bronskije (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Vera Karalli, Vitold Polonskij,
1916: Skazka sinjego morja (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich, Konstantin Dzhemarov,
1916: Chertovo koleso (Das Teufelsrad (lit.)) (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit Ada Shelepina, Pavel Birjukov, Pjotr Baratov,
1916: O, zhenshchiny... (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij,
1916: Zhizn, pobezhdjennaja smjertju (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, Vladimir Kazjanov, mit Lidija Ryndina, Ivan Perestiani, Tatjana Maksimova-Koshkinskaja,
1916: Odna iz mnogikh (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Kholodnaja, Konstantin Dzhemarov, Nadezhda Nelskaja,
1916: Nishchaja (Produktion), Regie Jakov Protazanov, mit Nathalie Lissenko, Ivan Mosjoukin,
1916: Teni ushedshego, listja opavshije... (Schatten der Vergangenheit, tote Blätter) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Raisa Rejzen, Andrej Gromov, Nikolaj Bashilov,
1916: Smjerch ljubovnyj (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Karalli, Vitold Polonskij, Ivan Perestiani,
1916: Zhiznju smjatye dushi (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Andrej Gromov, Marija Tokarskaja, Arsenij Bibikov,
1916: Metressa Jego Prevoskhoditelstva (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Kazemira Nevjarovskaja, Tamara Gedjevanova, Nikolaj Bashilov,
1916: Dikaja sila (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit Aleksandra Rebikova, Aleksandr Gejrot, Andrej Sotnikov,
1916: Kto zagubil? (Produktion), Regie Nikandr Turkin, mit Pavel Knorr, Zoja Barantsevich, Janina Mirato,
1916: Krylja nochi (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij,
1916: Eto bylo vjesnoj (Es war im Frühjahr (lit.)) (Produktion), Regie Nikandr Turkin, mit Aleksandra Rebikova, Oleg Frelikh, Oli-Ort,
1916: U golubovo ozera (Im blauen See (lit.)) (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit Zoja Barantsevich, Je. Sarancheva, Pavel Birjukov,
1916: Sudba gornichnoj (Das Schicksal eines Dienstmädchens (lit.)) (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit N Djenitsiny, Aleksandr Kheruvimov, Arcady Boytler,
1916: Spasenije blizhnjego (Die Erlösung ist nahe (lit.)) (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit M Polonskaja,
1916: Semjejnyj treugolnik (Familien Dreieck (lit.)) (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit Arcady Boytler, Vasilij Stepanov, Marfa Kassatskaja,
1916: Zagadochnyj mir (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Amo Bek-Nazarov, Zoja Barantsevich, Janina Mirato,
1916: Zhizn za zhizn (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Kholodnaja, Lidija Korenjeva, Ivan Perestiani,
1916: Chelovjecheskije bezdny (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, Ivan Lazarev, mit Ivan Perestiani, Vitold Polonskij, Ada Shelepina,
1916: Jamshchik, nje goni loshadjej (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Ivan Perestiani, D. Basalygo, Aleksandra Rebikova,
1916: Nevjesta studjenta Pevtsova (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Gregori Chmara, Aleksandr Kheruvimov, Vera Jurenjeva,
1916: Roman baleriny (Produktion), Regie Boris Chajkovskij, mit Vera Pavlova, Tatjana Kraskovskaja, Pavel Birjukov,
1916: O, esli b mog vyrazit v zvukakh... (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vjacheslav Svoboda, Nonna Leshchinskaja, Ivan Perestiani,
1916: Shakhmaty zhizni (Produktion), Regie Aleksandr Uralskij, mit Vera Kholodnaja, Ivan Perestiani, Nikolaj Tsereteli,
1915: Pokhozhdjenija Shpejera i ego shajki Chervonykh valetov (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vladimir Elskij, Nadjezhda Nelskaja, Georgij Azagarov,
1915: V mire dolzhna tsarit krasota (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Andrej Gromov, Nadjezhda Nelskaja, Vera Kholodnaja,
1915: Jurij Nagornyj (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Amo Bek-Nazarov, Andrej Gromov,
1915: Mirazhi (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Kholodnaja, Arsenij Bibikov, Vitold Polonskij,
1915: Posle smjerti (Nach dem Tode) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vitold Polonskij, Olga Rakhmanova, Vera Karalli,
1915: Akulkina karjera (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Lidija Tridenskaja,
1915: Iz mira tainstvjennovo (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Andrej Gromov, Jelena Juzhnaja, N Nigof,
1915: Ja - Tsar, ja - Rab, ja - Cherv, ja - Bog (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Olga Rakhmanova, Andrej Gromov, Nadjezhda Nelskaja,
1915: Drakonovskij kontrakt (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Aleksandr Kheruvimov, Vera Karalli, Antoni Fertner,
1915: Schastje vjechnoj nochi (Das Glück einer endlosen Nacht) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Karalli, Olga Rakhmanova, Vitold Polonskij,
1915: Bratja Boris i Gleb (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit S. Rassatov, Olga Rakhmanova, Vitold Polonskij,
1915: Ljubov statskovo sovjetnika (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vladimir Elskij, Vera Karalli, Marfa Kassatskaja,
1915: Obozhzhennye krylja (Verbrannte Flügel (lit.)) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit S. Rassatov, Bronislava Rutkovskaja, Vera Karalli,
1915: Gryozy (Tagträume) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Aleksandr Vyrubov, F Verkhovtseva, Viktor Arens,
1915: Ot prestuplenija k prestupleniju (Von Verbrechen zu Verbrechen (lit.)) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Karalli, Aleksej Karalli-Tortsov, Lidija Tridenskaja,
1915: Djeti vjeka (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Kholodnaja, Ivan Gorskij, Arsenij Bibikov,
1915: Rodnye dushi (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Karalli, Osip Runich,
1915: Irina Kirsanova (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Lidija Terek, Aleksandr Vyrubov, Tamara Gedjevanova,
1915: Pesn torzhestvujushchej ljubvi (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Kholodnaja, Osip Runich, Vitold Polonskij,
1915: Leon Drej (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Nikolaj Radin, Boris Borisov, Marija Khalatova,
1915: Plamja njeba (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Kholodnaja, Aleksandr Vyrubov, Georgij Azagarov,
1915: Pervaja ljubov (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, Vjacheslav Viskovskij, mit V. Glinskaja, Emma Bauer, Tatjana Bakh,
1915: Nakazannyj Antosha (Produktion), Regie Georgij Azagarov, mit Vera Kholodnaja, Emma Bauer, Antoni Fertner,
1915: Katjusha Maslova (Auferstehung) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Nathalie Lissenko, Nikolaj Radin, Aleksandr Kheruvimov,
1915: Zhenshchina zavtrashnjego dnja II (Die Frau von Morgen II) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Jurenjeva, Vitold Polonskij,
1915: Podnyje Dushi (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Karalli, Osip Runich,
1915: Studjent i njeznakomka (Produktion), Regie N. N., mit Vera Karalli, Antoni Fertner,
1915: Baryshnja v belenkoj shapochke (Die junge Frau mit der kleinen weissen Mütze (lit)) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vitalij Brjanskij,
1915: Venjetsianskij chulok (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit V. Glinskaja, Nikolaj Bashilov,
1915: Vozrozhdjenije (Auferstehung) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Pavel Birjukov,
1915: Damochki podshutili (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Lidija Terek, A. Mirskij, Z. Shpor,
1915: Djen trekh korolej (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Oleg Frelikh, Nonna Leshchinskaja, Andrej Gromov,
1915: Durman (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Nadjezhda Nelskaja, Varvara Aleksejeva-Meskhijeva, Vitold Polonskij,
1915: Zatravlennaja (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit M Polonskaja, Aleksandr Vyrubov, S. Rassatov,
1915: Zloj malchik (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vitalij Brjanskij, N. Snjezhina, Pavel Knorr,
1915: Invalidy dukha (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Arsenij Bibikov, Lidija Korenjeva, Aleksandr Vyrubov,
1915: Ispanskoje njedorazumjenije (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Aleksandr Kheruvimov, Lidija Tridenskaja, Dora Chitorina,
1915: Istorija odnogo leta (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit V Buturlina,
1915: Kak ja osazhdal krepost (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Sofja Goslavskaja, G. Grinjevskij,
1915: Klub nravstvjennosti (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Emma Bauer, Nikolaj Margaritov, N. Snjezhina,
1915: Komjedija o bojarynje Sapun-Tjurjakinoj (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit S. Rassatov, Lidija Tridenskaja, Nonna Leshchinskaja,
1915: Kradjenoje schastje (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Nikolaj Margaritov, Marija Kulikova,
1915: Probuzhdjenije (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Kholodnaja, Arsenij Bibikov, Vitold Polonskij,
1915: Sila vnutri nas (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Nikolaj Bashilov, A. Mirskij, Tamara Gedjevanova,
1915: Sudba nje proshchaet udachi (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Aleksandr Kheruvimov, Arsenij Bibikov, A. Mirskij,
1915: Tatjana Repina (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Andrejeva,
1915: Khromonozhka (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit L. Shchepkina, Olga Rakhmanova, Lidija Terek,
1915: Junost prekrasnaja, svjetlaja, chistaja (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Aleksandr Kheruvimov, P Nikonova, Vitold Polonskij,
1915: Doktor s sobachjej ploshchadki (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Nikolaj Bashilov, Lidija Tridenskaja,
1915: Tajna lozhi liter 'A' (Produktion: (AKA Vera Popova-Khanzhonkova) (AKA t/d_«Khanzhonkova»)), Regie Jevgenij Petrov-Krajevskij, mit Dmitrij Smirnov, Kira Vadjetskaja, Ida Orlov,
1915: Sto tysjach (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Georgij Azagarov, Lidija Tridenskaja, Aleksandr Kheruvimov,
1915: Tysjacha vtoraja khitrost (Die 1002. List (lit.)) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Sergej Kvasnitskij, S. Rassatov,
1915: Dostojnyj natsii (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Arsenij Bibikov, Nikolaj Margaritov, Emma Bauer,
1915: Teni Grekha (Die Schatten der Sünde) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Karalli, Vitold Polonskij, V. Glinskaja,
1915: Beshenaja sobaka (Produktion), Regie Pjotr Chardynin,
1915: Pojedinok rokovoj (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vladimir Elskij, Lidija Terek, Je Lavina,
1915: Ubijstvo baleriny Plamjenjevoj (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Vladimir Elskij, A. Mirskij,
1915: Potop (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Aleksandr Kheruvimov, Pjotr Starkovskij, Aleksandr Vyrubov,
1915: Zhemchuzhnoje ozherelje (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Vladimir Elskij, Arsenij Bibikov,
1915: Kumiry (Idole) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Ivan Mosjoukin, Lidija Korenjeva, Arsenij Bibikov,
1915: Pokhozdenija Spejera e jego sajki Cervonykh Valetov (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vladimir Elskij, Nadjezhda Nelskaja, Georgij Azagarov,
1915: Natasha Rostova (Krieg und Frieden) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Karalli, Vitold Polonskij, Pjotr Lopukhin,
1915: Peterburgskije trushchoby (Produktion), Regie Vladimir Gardin, Pjotr Chardynin, mit Olga Preobrazhenskaja, Lidija Ryndina, Lidija Sycheva,
1915: Ruslan i Ljudmila (Produktion), Regie Vladislav Starevich, mit Arsenij Bibikov, Sofja Goslavskaja, Ivan Mosjoukin,
1914: Skazka o spjashchej tsarevnje i semi bogatyrjakh (Das Märchen von den schlafenden Prinzessin und den sieben Rittern (lit.)) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Sofja Goslavskaja, Aleksandr Kheruvimov, Olga Obolenskaja,
1914: Ti pomnish li? (Erinnerst du dich ?) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Pjotr Chardynin, Vera Karalli, Nina Khanzhonkova,
1914: Kholodnye dushi (Produktion: (AKA Торговый До), Regie Jevgenij Bauer, mit Emma Bauer, Andrej Gromov, Sergej Kvasnitskij,
1914: Khrizantemy (Chrisantemen) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Karalli, Ivan Mosjoukin, Raisa Rejzen,
1914: Slava – nam, smjert – vragam (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Dora Chitorina, Ivan Mosjoukin,
1914: Sorvanjets (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Ivan Mosjoukin, Dora Chitorina, Vera Karalli,
1914: Jee gerojskij podvig (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Nikolaj Bashilov, Lidija Tridenskaja, Dora Chitorina,
1914: Zhizn v smjerti (Das Leben im Tod) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Ivan Mosjoukin,
1914: Kormilitsa (Die Amme (lit), Ein Drama zweier Mütter (lit)) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit I Lashchilina, N Pomjerantsev, Vitalij Brjanskij,
1914: V rukakh besposhchadnogo roka (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Ivan Mosjoukin, Sofja Goslavskaja, Pavel Birjukov,
1914: Gospodin Direktor flirtujet (Produktion), Regie N. N., mit Marija Khalatova, Aleksandr Kheruvimov, Tamara Gedjevanova,
1914: Tainstvennij nekto (Produktion), Regie N. N., mit Ivan Mosjoukin, Nina Chernova, O Bella,
1914: Bambukovoje polozhenije (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Dora Chitorina, Praskovja Maksimova, Nikolaj Semjonov,
1914: Korol, zakon i svoboda (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit V Porten, Aleksandr Vyrubov, Jelizavjeta Zhikhareva,
1914: Mazepa (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, Edward Puchalski, mit Ivan Mosjoukin, Edward Puchalski, Arsenij Bibikov,
1914: Nemjetskoje zasile (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Arsenij Bibikov, Nikolaj Semjonov,
1914: Revnost (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Sofja Goslavskaja, Pavel Birjukov, Asho Shakhatuni,
1914: Tetushka ogermanilas (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Lidija Tridenskaja,
1914: Tsyganskije romansy (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Aleksandr Kheruvimov, Sergej Kvasnitskij, Marija Kulikova,
1914: Ljulja Bek (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Lidija Ryndina, Mikhail Salarov,
1914: Zlaja noch (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Andrej Gromov, Marija Kulikova, Ivan Mosjoukin,
1914: Tajna germanskovo posolstva (Das Geheimnis der deutschen Botschaft (lit.)) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Ivan Mosjoukin, Klavdija Novitskaja,
1914: Transformator (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit K Dnjeprov, Nadjezhda Lehar-Leinhardt, Praskovja Maksimova,
1914: Tolko raz v godu (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Sofja Goslavskaja, Nikolaj Bashilov, Praskovja Maksimova,
1914: Syn svojego naroda (Produktion), Regie Jevgenij Bauer,
1914: Stranichka zhizni (Produktion), Regie Vladislav Starevich, Jevgenij Bauer, mit Pjotr Novitskij, Sofja Goslavskaja, Klavdija Novitskaja,
1914: Sila soprotivlenija (Produzent), Regie Jevgenij Bauer, mit Dora Chitorina, Andrej Gromov,
1914: Brak po publikatsii (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit A Charin, Dora Chitorina, Aleksandr Kheruvimov,
1914: Sljozy (Tränen) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Vera Jurenjeva, Ivan Bersenjov, Aleksandr Barov,
1914: Nemje svideteli (Stumme Zeugen) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Aleksandr Chargonin, Aleksandr Kheruvimov, Dora Chitorina,
1914: Zhenshchina zavtrashnjego dnja (Die Frau von Morgen) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Vera Jurenjeva, Ivan Mosjoukin, Maria Morskaja,
1914: Ditja bolshovo goroda (Das Kind der Großstadt) (Produktion), Regie Jevgenij Bauer, mit Jelena Smirnova, Nina Kozljaninova, Mikhail Salarov,
1914: Volga i Sibir (Yermak der Eroberer, Wolga und Sibirien) (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Pjotr Lopukhin, Aleksandra Goncharova, Sofja Goslavskaja,
1914: Idjealy sovremjennoj molodjezhi (Produzent), Regie Jevgenij Bauer, mit Dora Chitorina, Lidija Tridenskaja, Aleksandr Kheruvimov,
1913: Noch pered Rozhdjestvom (Produktion), Regie Vladislav Starevich, mit Lidija Tridenskaja, Olga Obolenskaja, Ivan Mosjoukin,
1913: Na Kavkazskom kurorte (Produktion: (AKA АО А. Ханжон ), Regie Pjotr Chardynin, mit A Sorin, Vitalij Brjanskij, Tatjana Shornikova,
1913: Sumjerki zhenskoj dushi (Dämmerung einer Frauenseele) (Produktion: (AKA Кинофабрик), Regie Jevgenij Bauer, mit Nina Chernova, A Ugrjumov, V Demert,
1913: Bratja (Brüder) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Julija Vasiljeva, Mikhail Tamarov, Victor Tourjansky,
1913: Bela (Produktion), Regie Andrej Gromov, mit O Bella, Asho Shakhatuni, Andrej Gromov,
1913: Domik v Kolomne (Das Häuschen in Kolomna) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Praskovja Maksimova, Sofja Goslavskaja, Ivan Mosjoukin,
1913: Obryv (Der Abgrund) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Julija Vasiljeva, Ivan Mosjoukin, Vera Jurenjeva,
1913: Votsarenije doma Romanovykh (Der Aufstieg der Romanov) (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, Pjotr Chardynin, mit Sofja Goslavskaja, Pavel Knorr, Vasilij Stepanov,
1913: Strashnaja Mest' (Grausame Rache) (Produktion), Regie Vladislav Starevich, mit Ivan Mosjoukin, Pavel Knorr, Olga Obolenskaja,
1913: Gorje Sarry (Saras Unglück) (Produktion), Regie Aleksandr Arkatov, mit Tatjana Zhornikova, Praskovja Maksimova, Aleksandr Kheruvimov,
1913: Djadjushkina kvartira (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, Jevgenij Bauer, mit Ivan Mosjoukin, V.S. Niglov, Andrej Gromov,
1913: Khaz-Bulat (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Ivan Mosjoukin,
1913: Zhizn, kak ona est (Das Leben, wie es ist (lit.)) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Ivan Lazarev,
1913: Za dvjerjami gostinoj (Hinter den Türen des Wohnzimmers (lit.)) (Produktion), Regie Ivan Lazarev, Pjotr Chardynin, mit Ivan Lazarev, Aleksandr Kheruvimov, Sofja Goslavskaja,
1913: Knjaginja Butyrskaja (Prinzessin Butyrskaja (lit.)) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Tatjana Shornikova, Ivan Lazarev,
1913: Falshivyj kupon (Produktion: (AKA АО А. Ханжон ), Regie Pjotr Chardynin, mit Pavel Birjukov, Nikolaj Semjonov,
1913: Kak Ajdarov speshil na benjefis (Produktion), Regie N. N., mit Pavel Ajdarov,
1913: Vam takije stseny nje znakomy (Produktion: (AKA Ателье А. Ха ), Regie Klavdija Novitskaja, Pjotr Chardynin, mit Klavdija Novitskaja, Pjotr Chardynin,
1912: Krestjanskaja dolia (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Aleksandra Goncharova, Ivan Mosjoukin, Pjotr Chardynin,
1912: Vesennij potok (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Tatjana Shornikova, Ivan Mosjoukin,
1912: 1812 God (Das Jahr 1812) (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, Kai Hansen, mit Pavel Knorr, Vasilij Serjozhnikov, Vladimir Gardin,
1912: Rabochaja slobodka (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Aleksandra Goncharova, Pavel Birjukov, Ivan Mosjoukin,
1912: Snokhach (Produktion), Regie Aleksandr Ivanov-Gaj, Pjotr Chardynin, mit Tatjana Shornikova, Ivan Mosjoukin, Arsenij Bibikov,
1912: Tragedija pereproizvodstva (Die Tragödie von Überproduktion (lit.)) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Victor Tourjansky, Tatjana Shornikova,
1911: Oborona Sevastopolja (Die Verteidigung von Sevastopol) (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, Aleksandr Khanzhonkov, mit Andrej Gromov, Nikolaj Semjonov, Olga Petrova-Svantseva,
1911: Bratja-razbojniki (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Arsenij Bibikov, Ivan Mosjoukin, Vasilij Stepanov,
1911: Krejtserova Sonata (Die Kreutzersonate) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Ivan Mosjoukin,
1911: Na bojkom mjeste (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Arsenij Bibikov, Ljubov Varjagina, Vera Orlova,
1911: Knjaz Serebrjanyj (Produktion), Regie N. N., mit Andrej Gromov, Adolf Georgijevskij, Vasilij Stepanov,
1911: Jevgenij Onjegin (Eugen Onegin) (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Pjotr Chardynin, Ljubov Varjagina, Aleksandra Goncharova,
1910: Pikovaja Dama (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Pjotr Birjukov, Aleksandra Goncharova, Antonia Pozharskaja,
1910: Korobejniki (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Vasilij Stepanov, Andrej Gromov, Aleksandra Goncharova,
1910: V polnoch na kladbizhe (Um Mitternacht im Grabe) (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Aleksandra Goncharova, Vladimir Maksimov, Ivan Mosjoukin,
1909: Charodejka (Die Zauberin) (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, Vasilij Goncharov, mit Ljubov Varjagina, Aleksandra Goncharova, Pjotr Chardynin,
1909: Rusalka (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Vasilij Stepanov, Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1909: Bojarin Orsha (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Pjotr Chardynin, Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1909: Vanka - Kljuchnik (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Vasilij Stepanov, Ljubov Varjagina, Andrej Gromov,
1909: Russkaja svadba XVI stoletija (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov, F Fadejeva,
1909: Vlast tmy (Produktion), Regie Pjotr Chardynin, mit Pjotr Chardynin,
1908: Pesn pro kuptsa Kalashnikova (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, Pavlovskij, mit Pjotr Chardynin, Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1908: Vibor tsarskoj nevesti (Die Wahl der Zarenbraut) (Produktion), Regie Vasilij Goncharov, mit Andrej Gromov, Aleksandra Goncharova, Pjotr Chardynin,
. 90 . 113 . 165 . 180 . 190

Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - KinoTV.com - Aleksandr Khanzhonkov & Co