Mini-Biografia: Reginald Barker é nato il 02. April 1886 a Winnipeg, Manitoba, Canada. Era un Direttore, Autore, Produttore americano, noto per i suoi film The Great Divide (1929), The Storm (1922), The Italian (1915), Era sposato con Clara Williams, Kathleen McHugh und Nona Claridge. Reginald Barker è morto li Februar 23, 1945 in Los Angeles, California, USA.
1935: Forbidden Heaven (Direttore), con Charles Farrell, Charlotte Henry, Beryl Mercer,
1929: Seven Keys to Baldpate (Direttore),
1929: The Mississippi Gambler (Direttore), con Joseph Schildkraut, Joan Bennett, Carmelita Geraghty,
1929: The Great Divide (Direttore), con George Fawcett, Claude Gillingwater, Creighton Hale,
1928: The Toilers (Direttore), con Douglas Fairbanks jr., Jobyna Ralston, Harvey Clark,
1925: The Great Divide (Direttore), con Alice Terry, Conway Tearle, Wallace Beery,
1924: The Women Who Give (Direttore), con Barbara Bedford, Frank Keenan, Renée Adorée,
1923: Pleasure Mad (Direttore), con Huntley Gordon, Mary Alden, Norma Shearer,
1923: The Eternal Struggle (Direttore), con Renée Adorée, Earle Williams, Barbara La Marr,
1923: Hearts Aflame (Direttore), con Frank Keenan, Anna Q. Nilsson, ,
1922: The Storm (Direttore), con Matt Moore, House Peters, Josef Swickard,
1921: The Old Nest (Direttore), con Robert DeVilbiss,
1921: Snowblind (Direttore), con Mary Alden, Russell Simpson, Pauline Starke,
1920: The Branding Iron (Direttore), con Barbara Castleton, James Kirkwood, Russell Simpson,
1920: Dangerous Days (Direttore), con Lawson Butt, Clarissa Selwynne, Rowland V. Lee,
1919: Bonds of Love (Direttore), con Pauline Frederick, Percy Standing, Betty Schade,
1919: La flamme du désert (Flame of the Desert) (Direttore), con Geraldine Farrar, Lou Tellegen, Alec B. Francis,
1919: The Stronger Vow (Direttore), con Geraldine Farrar, Milton Sills, Kate Lester,
1919: Shadows (Direttore), con Geraldine Farrar, Milton Sills, Tom Santschi,
1918: The Hell Cat (Direttore), con Geraldine Farrar, Tom Santschi, Milton Sills,
1918: The One Woman (Direttore), con Lawson Butt, Clara Williams, Adda Gleason,
1918: The Turn of the Wheel (Direttore), con Geraldine Farrar, Herbert Rawlinson, Percy Marmont,
1918: Shackled (Direttore), con Louise Glaum, Charles West, John Gilbert,
1918: Carmen of the Klondike (Direttore), con Clara Williams, Herschel Mayall, Joseph J. Dowling,
1918: Madam Who (Direttore), con Bessie Barriscale, Edward Coxen, ,
1917: Golden Rule Kate (Direttore), con Louise Glaum, William Conklin, Jack Richardson,
1917: A Strange Transgressor (Direttore), con Louise Glaum, J. Barney Sherry, Colin Chase,
1917: Paws of the Bear (Direttore), con William Desmond, Clara Williams, Robert McKim,
1917: Happiness (Direttore), con Enid Bennett, Charles Gunn, Thelma Salter,
1917: Sweetheart of the Doomed (Direttore), con Louise Glaum, Charles Gunn, Tom Guise,
1917: Back Of The Man (Direttore), con Dorothy Dalton, Charles Ray, Margaret Thompson,
1917: The Iced Bullet (Direttore), con William Desmond, Robert McKim, J. Barney Sherry,
1916: Three of Many (Direttore), con Clara Williams, Charles Gunn, George Fisher,
1916: The Criminal (Direttore), con Clara Williams, William Desmond, Enid Willis,
1916: Jim Grimsby's Boy (Direttore), con Frank Keenan, Enid Markey, Robert McKim,
1916: The Thoroughbred (Direttore), con Frank Keenan, Margaret Thompson, George Fisher,
1916: Shell Forty-Three (Direttore), con H.B. Warner, Enid Markey, John Gilbert,
1916: The Apostle of Vengeance (Direttore), con William S. Hart, Nona Thomas, Joseph J. Dowling,
1916: Civilization (Direttore: Co-Regie), Regia Thomas H. Ince, con Herschel Mayall, Lola May, Howard C. Hickman,
1916: The Market of Vain Desire (Direttore), con H.B. Warner, Clara Williams, Charles Miller,
1916: The Bugle Call (Direttore), con William Collier jr., Wyndham Standing, Anna Lehr,
1916: The Stepping Stone (Direttore), Regia Thomas H. Ince, con Frank Keenan, Mary Boland, Robert McKim,
1916: The Aryan (Direttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Gertrude Claire, Charles K. French,
1916: The Conqueror (Direttore), con Willard Mack, Enid Markey, J. Barney Sherry,
1915: The Despoiler (Direttore), con Frank Keenan, Enid Markey, Charles K. French,
1915: The Golden Claw (Direttore), con Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Robert Dunbar,
1915: The Iron Strain (Direttore), con Dustin Farnum, Enid Markey, Charles K. French,
1915: The Coward (Direttore), con Frank Keenan, Charles Ray, Gertrude Claire,
1915: The Man from Oregon (Direttore), Regia Walter Edwards, con Howard C. Hickman, Clara Williams, Herschel Mayall,
1915: The Vampire (Interpreti: (--??--)), Regia Alice Guy, con Olga Petrova, Vernon Steele, William A. Morse,
1915: The Alien (Direttore), Regia Thomas H. Ince, con George Beban, Blanche Schwed, Edward Gillespie,
1915: The Reward (Direttore), con Bessie Barriscale, Arthur Maude, Louise Glaum,
1915: On the Night Stage (Direttore), con William S. Hart, Rhea Mitchell, Robert Edeson,
1915: The Devil (Direttore), Regia Thomas H. Ince, con Edward Connelly, Bessie Barriscale, Arthur Maude,
1915: Winning Back (Direttore), con Clara Williams, Harry Keenan, George Fisher,
1915: The Chinatown Mystery (Direttore), con Howard C. Hickman, Leona Hutton, Sessue Hayakawa,
1915: The Italian (Direttore), con George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke,
1915: Broken Barriers (Direttore), con James Kirkwood, Norma Shearer, Adolphe Menjou,
1914: The City of Darkness (Direttore), con Walter Edwards, Gertrude Claire, Enid Markey,
1914: The Tigress (Interpreti), Regia Alice Guy, con Olga Petrova,
1914: The Bargain (Direttore), con William S. Hart, J. Frank Burke, Clara Williams,
1914: The Typhoon (Direttore), con Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: The Curse of Caste (Direttore), con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Kisaburo Kurihara,
1914: A Tragedy of the Orient (Direttore), con Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, George Osborne,
1914: A Relic of Old Japan (Direttore), con Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell,
1914: The Wrath of the Gods (Direttore), Regia Raymond B. West, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Frank Borzage,
1914: The Ambassador's Envoy (Direttore), con Frank Borzage, Gladys Brockwell, Harrington Reynolds,
1914: The Geisha (Direttore), Regia Raymond B. West, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Frank Borzage,
1914: A New England Idyl (Direttore), con Frank Borzage, Rhea Mitchell, Tinton Steck,
1913: The Pitfall (Direttore), con Sherman Bainbridge, Leona Hutton, Margaret Thompson,
1913: The Frame-Up (Direttore), con Richard Stanton, Clara Williams,
1913: The Buried Past (Direttore), con Charles Ray, Leona Hutton, Walter Edwards,
1913: Borrowed Gold (Direttore), con William Clifford, Ethel Grandin, Mildred Harris,
1913: A Woman's Wit (Direttore), con Richard Stanton, Leona Hutton,
1913: Romance of Erin (Direttore), con Dorothy Davenport,
1913: The Ironmaster (Direttore), con Gayne Whitman, , Clara Simpson,
1912: His Sense of Duty (Direttore), con Charles Edler, Eugenie Forde, Mildred Harris,
1912: The Man They Scorned (Direttore), con Richard Stanton, Shorty Hamilton, Ray Myers,
1912: For the Honor of the Seventh (Direttore), con Harold Lockwood, Mae Marsh, Ann Little,
1912: On the Warpath (Direttore), con Art Acord, Ann Little, Francis Ford,
1910: The Deputy's Love (Direttore), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, Clara Williams,
1910: Under Western Skies (Direttore), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Fred Church, Joseph Smith,