Mini-Biography:
Rudolf Lettinger wurde am 26. Oktober 1865 in Hamburg geboren. Rudolf Lettinger war ein deutscher Schauspieler, bekannt durch Harakiri - Die Geschichte einer jungen Japanerin (1919), Der goldene See (1919), Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (1920), 1912 entstand sein erster genannter Film. Rudolf Lettinger starb am 21. März, 1937 in Berlin. Sein letzter bekannter Film datiert 1930.
1930: In Wien hab' ich einmal ein Mädel geliebt (Darsteller), Regie Erich Schönfelder, mit Hermann Blass, Max Ehrlich, Werner Fuetterer,
1930: Die Jugendgeliebte (Goethe's Frühlingstraum) (Darsteller), Regie Hans Tintner, mit Ilse Baumann, Elga Brink, Willi Clever,
1929: Madame X, die Frau für diskrete Beratung (Madame Lu, die Frau für diskrete Beratung) (Darsteller), Regie Franz Hofer, mit Maria Forescu, Gerdi Gerdt, Antonie Jaeckel,
1927: Die grosse Abenteuerin (Darsteller), Regie Robert Wiene, mit Lili Damita, Georg Alexander, Alfred Solm,
1927: Luther (Darsteller), Regie Hans Kyser, mit Harry Lamberts-Paulsen, Wilhelm Bendow, Leo Connard,
1927: Petronella - Das Geheimnis der Berge (Die Glocke von St. Marein) (Darsteller: Pias Vater), Regie Hanns Schwarz, mit Frida Richard, Uwe Jens Krafft, Fritz Kampers,
1927: Die Ausgestossenen (Heimkehr des Herzens) (Darsteller), Regie Martin Berger, mit A Behrens-Klausen, Maly Delschaft, Johanna Hofer,
1927: Was die Kinder ihren Eltern verschweigen (Darsteller: Wohlmuth), Regie Franz Osten, mit , Mary Johnson, Erich Kaiser-Titz,
1927: Der Katzensteg (Darsteller), Regie Gerhard Lamprecht, mit Lissy Arna, Käte Haack,
1927: Primanerliebe (Darsteller), Regie Robert Land, mit Hans Albers, Adolphe Engers, Emmy Flemmich,
1926: Der Jüngling aus der Konfektion (Darsteller), Regie Richard Löwenbein, mit Curt Bois, Robert Garrison, Margarete Lanner,
1926: Bismarck 1862-1898 (Darsteller), Regie Curt Blachnitzky, mit Carl de Vogt, Hugo Flink, Robert Leffler,
1925: Die Gesunkenen (Darsteller), Regie Rudolf Walther-Fein, mit Hans Albers, Paul Biensfeldt, Wilhelm Diegelmann,
1925: Die Frau mit dem Etwas (Darsteller), Regie Richard Eichberg, Erich Schönfelder, mit Wilhelm Bendow, Josef Commer, Robert Garrison,
1925: Luxusweibchen (Darsteller), Regie Richard Eichberg, Erich Schönfelder, mit Hans Albers, Lia Eibenschütz, Julius Falkenstein,
1924: Gehetzte Menschen (Darsteller: F.A. Mertens), Regie Erich Schönfelder, mit Lucy Doraine, Johannes Riemann, Hans Albers,
1924: Das Geschöpf. Der Leidensweg eines armen Reichen (Darsteller), Regie Siegfried Philippi, mit Charlotte Ander, Olga Engl, Ilka Grüning,
1924: Das Spiel mit dem Schicksal (Die Frau in Versuchung) (Darsteller), Regie Siegfried Philippi, mit Alfred Abel, Fritz Beckmann, Olga Engl,
1923: Tragödie der Liebe (Darsteller), Regie Joe May, mit Mia May, Vladimir Gajdarov, Rudolf Forster,
1923: Quarantäne (Darsteller), Regie Max Mack, mit , Robert Garrison, Heinrich George,
1923: Die brennende Kugel (Darsteller), Regie Otto Rippert, mit Luciano Albertini, Carl Auen, Alfred Galaor,
1922: Der Tiger des Zirkus Farini (Darsteller), Regie Uwe Jens Krafft, mit Hans Albers, Henry Bender, Wilhelm Diegelmann,
1922: Der Ruf des Schicksals (Darsteller), Regie Johannes Guter, mit Xenia Desni, Maria Forescu, Carl Günther,
1921: Die Nacht der Einbrecher (Darsteller), Regie Uwe Jens Krafft, mit Paul Richter, Aud Egede-Nissen, Otto Kronburger,
1921: Der Gang durch die Hölle (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Karl Falkenberg, Otto Gebühr, ,
1921: Aschermittwoch (Darsteller), Regie Otto Rippert, mit Dara Bergner, Hella Moja,
1920: Madame Recamier (Des grossen Talma letzte Liebe) (Darsteller), Regie Joseph Delmont, mit Bernd Aldor, Fern Andra, Hermann Böttcher,
1920: Whitechapel (Eine Kette von Perlen und Abenteuern) (Darsteller: Kommissar), Regie E.A. Dupont, mit Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Carl Clewing,
1920: Kaliber fünf Komma zwei (Darsteller), Regie Willy Zeyn, mit Carl Auen, Senta Eichstaedt,
1920: Die Trommeln Asiens (Darsteller: van Daalen ), Regie Uwe Jens Krafft, mit Käte Haack, Arnold Marlé,
1920: Das schwarze Amulett (Darsteller), Regie August Weigert, mit Lilly Eisenlohr, Franz Scharwenka,
1920: Die Brüder Karamasoff (Darsteller: Oberst), Regie Carl Froelich, Dimitri Buchowetzki, mit Fritz Kortner, Hugo Froelich, Bernhard Goetzke,
1920: Das Cabinet des Dr. Caligari (Wie ein Verrückter die Welt sieht) (Darsteller: Medizinalrat Dr. Olsen), Regie Robert Wiene, mit Werner Krauss, Conrad Veidt, Friedrich Feher,
1920: Die Herrin der Welt, Teil 8 - Die Rache der Maud Fergusson (Darsteller: Detektiv Hunt), Regie Joe May, mit Mia May, Hans Mierendorff, Ernst Hofmann,
1920: Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (Darsteller: Diamantenkönig John), Regie Fritz Lang, mit Carl de Vogt, Carl Hoffmann, Ressel Orla,
1919: Moderne Töchter (Demi-Vierges (Arbeitstitel)) (Darsteller: Gelehrter), Regie Manfred Noa, mit Manja Tzatschewa, Max Laurence,
1919: Opfer (Darsteller), Regie Ernst Fiedler-Spies, Manfred Noa, mit Wilhelm Diegelmann, Jaro Fürth, Werner Krauss,
1919: Der goldene See (Erstes Abenteuer aus dem Zyklus «Die Spinnen», Die Abenteuer des Kay Hoog) (Darsteller: John Terry (AKA Bruno Lettinger)), Regie Fritz Lang, mit Carl de Vogt, Ressel Orla, Lil Dagover,
1919: Hass (Darsteller: Caballero), Regie Manfred Noa, mit Manja Tzatschewa, Ernst Deutsch,
1919: Der Tempel der Liebe (Darsteller), Regie Paul Ludwig Stein, mit Lia Eibenschütz, Erich Kaiser-Titz, Gustav von Wangenheim,
1919: Harakiri - Die Geschichte einer jungen Japanerin (Darsteller: Karan, Tempeldiener), Regie Fritz Lang, mit Paul Biensfeldt, Lil Dagover, Harry Frank,
1919: Die schwarze Marion (Darsteller: Hans Rollinghausen), Regie Uwe Jens Krafft, mit Charlotte Böcklin, Reinhold Schünzel,
1919: Die Okarina (Darsteller), Regie Uwe Jens Krafft, mit Charlotte Böcklin, Conrad Veidt,
1919: Gräfin Walewska (Darsteller: Napoleon), Regie Otto Rippert, mit Hella Moja, Margarete Kupfer,
1919: Die geliebte Tote (Darsteller), Regie Erwin Báron, mit Paul Biensfeldt, Erwin Báron, Max Laurence,
1918: Das Buch Esther (Darsteller: Vorsteher des Jehudims), Regie Uwe Jens Krafft, Ernst Reicher, mit Ernst Reicher, Michael Bohnen, ,
1918: Erträumtes (Darsteller: Ehemann der Freundin), Regie Adolf Gärtner, mit Eva May, Ernst Pröckl,
1918: Wanderratten (Darsteller), Regie Max Mack, mit Ellen Korth, Wilhelm Diegelmann, Rosa Valetti,
1918: Der lebende Leichnam (Darsteller), Regie Richard Oswald, mit Bernd Aldor, Manja Tzatschewa,
1918: Der Prozess Hauers (Darsteller), Regie Willy Zeyn, mit Magda Madeleine, Werner Krauss,
1918: Die Ehe der Charlotte von Brakel (Darsteller), Regie Paul von Woringen, mit Lotte Neumann, Frida Richard, Bruno Kastner,
1917: Das Klima am Vancourt (Das Klima von Vancourt) (Darsteller), Regie Joe May, mit Max Landa, Hermann Picha, Bruno Kastner,
1917: Halkas Gelöbnis (Darsteller), Regie Alfred Halm, mit Lya Mara, Erich Kaiser-Titz, Hans Albers,
1917: Der Onyxknopf (Darsteller), Regie Joe May, Hans Oberländer, mit Max Landa, Leopoldine Konstantin, Hugo Flink,
1917: Jugend (Die Furcht vor der Wahrheit, Ihr Kind) (Darsteller: Pensionierter Kapitän Voss), Regie Paul von Woringen, mit Lotte Neumann, Hermann Seldeneck, Marga Köhler,
1917: Irrende Liebe (Darsteller: Carl Coster, ehemaliger Bankdirektor), Regie Conrad Wiene, mit Wanda Treumann, Josef Danegger,
1916: Das goldene Friedelchen (Darsteller: Hermann Strecker (Bruder)), Regie Emmerich Hanus, mit Lotte Neumann, Hans Mierendorff, ,
1916: Lola, die schöne Geigerin (Darsteller), Regie N. N., mit Heinz Schall, Herta Felden,
1915: Ein Gruss aus der Tiefe. Das Drama eines Fliegers (Darsteller: Vareno Ziehtochter Rawalla ), Regie Emmerich Hanus, mit Käte Haack, Hans Mierendorff,
1915: Paragraph 14 B.G.B. (§ 14 B.G.B) (Darsteller), Regie Paul von Woringen, mit Johanna Terwin, Friedrich Zelnik,
1912: Das Geheimnis von Monte Carlo (Darsteller), Regie Emil Albes, mit Emil Albes, Hugo Flink,