Emil Schünemann

No Photo

Kameramann - Deutschland
Geboren 18. April 1882 in Berlin
Verstorben 26. Mai 1964 in Rangsdorf

Mini-Biography:
Emil Schünemann was born on April 18, 1882 in Berlin. He was a German Kameramann, known for Halbblut (1919), Der Herr der Liebe (1919), Die Pest in Florenz (1919), Emil Schünemann's first movie on record is from 1909. Emil Schünemann died on May 26, 1964 in Rangsdorf. His last motion picture on file dates from 1952.
Biographical Notes in German: Kameramann des deutschen Films

Emil Schünemann Filmography [Auszug]
1952: Anna Susanna (Kamera), Directed by Richard Nicolas, with Günther Simon, Peter Marx, Werner Peters,
1951: Die Meere rufen (Kamera), with Elfie Dugal, Martin Flörchinger, Oswald Foerderer,
1950: Blauer Dunst (Kamera), with Carl de Vogt,
1942: Hände hoch (Kamera), Directed by Alfred Weidenmann,
1938: Die Pfingstorgel (Kamera), Directed by Franz Seitz sen., with Maria Andergast, Willy Rösner, Hannes Stelzer,
1936: Skandal um die Fledermaus (Skandal um Mary) (Kamera), Directed by Herbert Selpin, with Helmut Weiss, Eliza Illiard, Hedi Heising,
1936: Liebeserwachen (Kamera),
1935: Ein Idealer Gatte (Kamera), Directed by Herbert Selpin, with Georg Alexander, Sybille Schmitz, Werner Scharf,
1935: Wer wagt - gewinnt (Kamera), Directed by Walter Janssen, with Wilhelm Bendow, Walter Steinbeck, Annemarie Sörensen,
1935: Künstlerliebe (Kamera), Directed by Fritz Wendhausen, with Wolfgang Liebeneiner, Harald Paulsen, Inge Schmidt,
1935: Paul und Pauline (Kamera), with Leo Peukert,
1934: Oberwachtmeister Schwenke (Kamera), Directed by Carl Froelich, with Walter Steinbeck, Herbert Gernot, Claire Fuchs,
1934: Die Reiter von Deutsch-Ostafrika (Kamera), Directed by Herbert Selpin, with Louis Brody, Ludwig Gerner, Rudolf Klicks,
1934: Der schwarze Walfisch (Kamera), Directed by Fritz Wendhausen, with Emil Jannings, Margarete Kupfer, Franz Nicklisch,
1934: Ich für Dich - du für Mich (Kamera), Directed by Carl Froelich, with Carl de Vogt,
1933: Manolescu, der Fürst der Diebe (Kamera), Directed by Willi Wolff, with Alfred Abel, Mady Christians, Hilde Hildebrand,
1933: Liebesfrühling (Kamera), Directed by Karl Otto Krause, with Carl de Vogt, Erna Morena,
1933: Volldampf voraus (Kamera), Directed by Carl Froelich,
1932: Strafsache van Geldern (Willi Vogel, der Ausbrecherkönig) (Kamera), Directed by Willi Wolf, with Elga Brink, Else Reval, Kurt Lilien,
1932: Das Geheimnis um Johann Orth (Ein Liebesroman im Hause Habsburg) (Kamera), Directed by Willi Wolff, with Paul Wegener, Paul Richter, Ellen Richter,
1932: Kampf um Blond (Mädchen, die verschwinden) (Kamera), Directed by Jaap Speyer, with Ursula Grabley, Herti Kirchner, Albert Lieven,
1932: The Return of Raffles (Kamera), Directed by Manfield Markham, with George Barraud, Camilla Horn,
1931: Die Abenteurerin von Tunis (Kamera),
1930: Gigolo (Der schöne, arme Tanzleutnant, Der schöne arme Tanzstudent) (Kamera), Directed by Emmerich Hanus, with Betty Astor, Anita Dorris, Oscar Marion,
1930: Ein Walzer im Schlafcoupé (Kamera), Directed by Fred Sauer, with Ernst Behmer, Fritz Schulz, Adele Sandrock,
1930: Ratten der Grosstadt (Kamera),
1930: Pariser Unterwelt (Kamera), with Elza Temáry, Carl Auen,
1930: Die grüne Laterne (Kamera),
1930: Zweimal Lux (Kamera),
1929: Schicksalswürfel (Kamera),
1929: Der Mann im Dunkel (Kamera),
1929: Tiere sehen dich an! (Kamera),
1928: Der Kampf der Tertia (Kamera), Directed by Max Mack, with Erich Schönfelder, Fritz Greiner, Fritz Richard,
1928: Dornenweg einer Fürstin (Kamera),
1928: Das Grabmal einer grossen Liebe (Kamera), Directed by Franz Osten, with Himansu Rai, Enakshi Rama Rau, Charu Roy,
1927: Der goldene Abgrund (Welt und Halbwelt, Frauen im Abgrund, Schiffbrüchige des Lebens) (Kamera), Directed by Mario Bonnard, with Liane Haid, André Roanne, Claude Mérelle,
1927: Jokeren (Der Faschingskönig) (Kamera), Directed by Georg Jacoby, with Elga Brink, Miles Mander, Renée Héribel,
1927: Die Geliebte seiner Hoheit (Kamera),
1927: Das brennende Schiff (Das gläserne Schiff) (Kamera), Directed by Constantin J. David, Jacqueline Milliet, with André Nox, Françoise Rosay, Eric Barclay,
1926: Insel der verbotenen Küsse (Kamera), with Georg Alexander, Elga Brink,
1926: Die Frau ohne Namen (Kamera), Directed by Georg Jacoby, with Elga Brink,
1926: Der Colonialskandal (Kamera), Directed by Georg Jacoby, with Elga Brink,
1925: Der Abenteurer (Kamera), Directed by Rudolf Walther-Fein, Rudolf Dworsky, with Harry Liedtke, Erna Morena, Margarete Schlegel,
1925: Das alte Ballhaus (Kamera), Directed by Wolfgang Neff, with Karl Beckersachs, Paul Otto, Olga Tschechowa,
1924: Lumpen und Seide (Kamera), Directed by Richard Oswald, with Maly Delschaft, Mary Parker, Reinhold Schünzel,
1924: Aelita (Aelita - Der Flug zum Mars) (Kamera), Directed by Jakov Protazanov, with Julia Solntseva, Igor Ilinskij, Nikolaj Tsereteli,
1924: Roman der Lilian Hawley (Kamera),
1923: Wettlauf ums Glück (Kamera),
1923: Frühlingsfluten (Kamera), Directed by Nikolai Malikoff, with Diana Karenne, Osip Runich, Lia Eibenschütz,
1922: So sind die Männer (Der kleine Napoleon, Napoleons kleiner Bruder) (Kamera), Directed by Georg Jacoby, with Loni Pyrmont, Kurt Fuss, Paul Biensfeldt,
1922: Jenseits des Stromes (Kamera), Directed by Ludwig Czerny, with Ada Svedin, Lyda Salmonova,
1922: Es kommt der Tag (Kamera), Directed by Karl Otto Krause, with Karl Beckersachs, Margit Barnay, Robert Scholz,
1921: Die Schatzkammer im See, Teil 1 - Brillantenmarder (Kamera), Directed by Hans Werckmeister, with Carl de Vogt, Cläry Lotto,
1921: Die Schatzkammer im See, Teil 2 - Der Klub der Zwölf (Kamera), Directed by Hans Werckmeister, with Carl de Vogt, Cläry Lotto,
1921: 8 Uhr 13 (Kamera),
1920: Madame Recamier (Des grossen Talma letzte Liebe) (Kamera), Directed by Joseph Delmont, with Victor Senger, Albert Steinrück, Doris Schlegel,
1920: Die Insel der Gezeichneten (Kamera), Directed by Joseph Delmont, with Irmgard Bern, Hermann Böttcher, Ernst Ludwig,
1920: Die lebende Fackel (Kamera),
1920: Die entfesselte Menschheit (Kamera), Directed by Joseph Delmont, with Rosa Valetti, Georg John, Marion Illing,
1920: Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (Kamera: --??--), Directed by Fritz Lang, with Carl Hoffmann, Carl de Vogt, Ressel Orla,
1919: Der goldene See (Erstes Abenteuer aus dem Zyklus «Die Spinnen», Die Abenteuer des Kay Hoog) (Kamera), Directed by Fritz Lang, with Carl de Vogt, Ressel Orla, Lil Dagover,
1919: Die Pest in Florenz (Kamera), Directed by Otto Rippert, with Erich Bartels, Hans Walter, Auguste Prasch-Grevenberg,
1919: Die Insel der Glücklichen (Kamera), Directed by Josef Coenen, with Paul Otto, Käte Röwen, Werner Krauss,
1919: Halbblut (Kamera), Directed by Fritz Lang, with Ressel Orla, Carl de Vogt, Carl Gerhard Schröder,
1919: Der Herr der Liebe (Kamera), Directed by Fritz Lang, with Carl de Vogt, Sadjah Gezza, Fritz Lang,
1915: Ein Ausgestossener - 2. Teil: Der ewige Friede (Kamera), Directed by Arsen von Cserépy, with Theodor Burghardt, Sabine Impekoven, Vera Haeberlin,
1913: S. 1. (Kamera), Directed by Urban Gad, with Siegward Gruder, Asta Nielsen, Charly Berger,
1913: Heimat und Fremde (Kamera), Directed by Joe May, with Friedrich Kühne, Herr Lorenz, Emanuel Reicher,
1913: Ein Ausgestossener - 1. Teil: Der junge Chef (Der Ausgestossene, Der junge Chef) (Kamera), Directed by Joe May, Arsen von Cserépy, with Theodor Burghardt, Helene Janon, Gerhard Dammann,
1913: Der schwarze Pierrot (Kamera), Directed by Harry Piel, with Leontine Kühnberg, Ludwig Trautmann,
1913: Die Suffragette (Kamera), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller,
1912: Das Mirakel (Das Marienwunder : eine alte Legende, Eine alte Legende: Das Marienwunder) (Kamera), Directed by Mime Misu, with Anton Ernst Rückert, Lore Giesen, Mime Misu,
1912: In Nacht und Eis (Der Untergang der Titanic (Working title), Titanic) (Kamera), Directed by Mime Misu, with Mime Misu, Anton Ernst Rückert, Otto Rippert,
1911: Die Fahrt nach Hamburg (Kamera), Directed by Joe May, with Gustav Beer, Magda Wieder,
1910: Graf Gallas (Kamera), Directed by Charles Decroix,
1910: Der Hühneraugen-Operateur aus Liebe (Kamera), Directed by Charles Decroix,
1910: Prinzesschen (Kamera), Directed by Walter Schmidthässler, with Alma Rubner, Ernst A. Becker, Paula Helmert,
1910: Das Geheimnis der Toten (Kamera), Directed by Franz Porten, with Hugo Flink, Henny Porten, Rosa Porten,
1909: Kerkerszene aus "Faust" (Kamera), Directed by Franz Porten, with Franz Porten, Henny Porten,
1909: Herzensdieb (Kamera), Directed by Franz Porten,

. Poster_Herr der Liebe. Poster_Spinnen II - Das Brillantenschiff. Poster_Aelita. Poster_goldene Abgrund

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Emil Schünemann - Biography KinoTV Movie Database (M) Check Page Rank Pagerank Anzeige