Kino TV & Film heute

KinoTV.com
www.kinotv.com

Dnes v 15. December 2017

Narozeny

154. W.S. McDunnough
Herec  (1863-1942)
153. Sol S. Simon
Herec  (1864-1940)
145. Nikolaj Radin
Herec  (1872-1935)
142. May Buckley
Herec  (1875-9999)
140. George Atkinson
Herec  (1877-1968)
140. Mario Casaleggio
Herec  (1877-1953)
138. Gregory Scott
Herec  (1879-9999)
136. Portrait Carlton S. King, Archiv KinoTV
Carlton S. King

Herec, Režisér, Scénárista  (1881-1932)
135. Portrait Jean Durand, Archiv KinoTV
Jean Durand

Režisér  (1882-1946)
134. Marion Barney
Herec  (1883-1968)
132. Friedrich Weinmann
Operatőr  (1885-1929)
124. Victor Milner
Operatőr  (1893-1972)
123. Olga Linek Scholl
Scénárista  (1894-1982)
123. Ellen Widmann
Herec  (1894-1985)
122. Elisabeth Markus
Herec  (1895-1970)
121. Portrait Margaret Bannerman, Archiv KinoTV
Margaret Bannerman

Herec  (1896-1976)
121. Amy Frank
Herec  (1896-1980)
121. Klavdija Polovikova
Herec  (1896-1979)
120. Portrait Ferdinando Maria Poggioli, Archiv KinoTV
Ferdinando Maria Poggioli

Režisér, Scénárista, Editor  (1897-1945)
117. Theodora Warfield
Herec  (1900-1993)
114. Portrait Julij Rajzman, Archiv KinoTV
Julij Rajzman

Režisér  (1903-1994)
111. Joseph MacDonald
Operatőr  (1906-1968)
108. Hermann Haller
Editor, Režisér  (1909-1985)
108. Leib Lensky
Herec  (1909-1991)
106. Alessandro Fersen
Scénárista  (1911-2001)
105. Ettore Giannini
Režisér, Scénárista  (1912-1990)
103. Carlos Hugo Christensen
Režisér, Scénárista, Producer  (1914-1999)
103. Maria Rouvel
Herec  (1914-2005)
99. Jeff Chandler
Herec  (1918-1961)
97. Vlastimil Brodský
Herec  (1920-2002)
96. Evelyn Künneke
Herec  (1921-2001)
94. Angelika Hauff
Herec  (1923-1983)
94. Inge Keller
Herec  (1923-2017)
94. Leon Niemczyk
Herec  (1923-2006)
91. Nikos Koundouros
Editor, Režisér, Scénárista  (1926-2017)
90. Michael Toost
Herec  (1927-1983)
84. Tim Conway
Herec, Scénárista, Producer  * 1933
81. Joe D'Amato
Režisér, Scénárista, Operatőr  (1936-1999)
81. Christine Ostermayer
Herec  * 1936
78. Yvonne Monlaur
Herec  (1939-2017)
77. Barbara Valentin
Herec  (1940-2002)
77. Nikol Voigtländer
Herec  * 1940
74. Thomas Stroux
Herec  * 1943
73. Morgan Paull
Herec  (1944-2012)
70. Portrait Michele Fawdon, Archiv KinoTV
Michele Fawdon

Herec  (1947-2011)
68. Joa van Overstraaten
Herec  * 1949
67. Rainer Gutjahr
Operatőr  * 1950
65. Julie Taymor
Režisér, Scénárista, Producer  * 1952
63. Nathaniel Gutman
Režisér  * 1954
61. Ferdinand J. Fischhaber
Herec  * 1956
61. John Lee Hancock
Scénárista, Režisér, Producer  * 1956
59. Levani Uchaneikhvili
Herec  * 1958
55. Mark Schlichter
Režisér, Herec, Scénárista  * 1962
54. Miroslaw Baka
Herec  * 1963
54. Helen Slater
Herec  * 1963
52. Torsten Münchow
Herec  * 1965
46. Cecilia Kunz
Herec  * 1971
45. Andrea Di Stefano
Herec  * 1972
45. Stuart Townsend
Herec  * 1972
36. Michelle Dockery
Herec  * 1981

Úmrtí

101. Robert Rogers
Herec  (1862-1916)
90. Romaine Fielding
Režisér, Scénárista, Herec  (1868-1927)
87. Diane Ellis
Herec  (1909-1930)
82. Henry Krauss
Režisér, Herec, Scénárista  (1866-1935)
75. William T. Horne
Herec  (1869-1942)
73. Gérard Bourgeois
Režisér, Herec  (1874-1944)
72. Arnold Lucy
Herec  (1865-1945)
59. Josua Bengtsson
Herec  (1882-1958)
57.
Véra Clouzot

Herec  (1913-1960)
57. Zoja Karabanova
Herec  (1900-1960)
55.
Charles Laughton

Herec, Režisér  (1899-1962)
51. William Haade
Herec  (1903-1966)
49. Jess Willard
Herec, Boxer  (1881-1968)
45. Edward Earle
Herec  (1882-1972)
43. Anatole Litvak
Režisér  (1902-1974)
39. Chill Wills
Herec  (1902-1978)
38. Pavel Massalskij
Herec  (1904-1979)
36. Mikhail Zharov
Herec, Režisér  (1899-1981)
34. Eden Hartford
Herec  (1930-1983)
28. Ben Barzman
Scénárista  (1911-1989)
28. Arnold Moss
Herec  (1910-1989)
27. Jean Paige
Herec  (1895-1990)
25. Hermann Stövesand
Herec  (1906-1992)
17. Inigo Gallo
Herec  (1932-2000)
11. Shaila Rubin
Herec, Casting Director  (1935-2006)
9.
Horst Tappert

Herec  (1923-2008)
6. Walter Giller
Herec  (1927-2011)
5.
Olga Zubarry

Herec  (1930-2012)
4.
Joan Fontaine

Herec  (1917-2013)

Premiera

1909 Epizod iz zhizni Dmitrija Donskogo - Russland
1910 His Sister-In-Law - USA
1912 Oh! That Lemonade - USA
1912 The Mind Cure - USA
1912 Brains vs. Brawn - USA
1913 When the Well Went Dry - USA
1913 The Battle of Shiloh - USA
1913 The Wolf of the City - USA
1913 Den moderna suffragetten - Schweden
1913 The Uprising of Ann - USA
1913 The Gusher - USA
1913 Oh, Sammy! - USA
1913 De Nygifte - Kopenhagen, Biograf-Theatret
1913
Lykken Dræber
- Spanien
1914 The Vanishing of Olive - USA
1914 Cupid backs the winners - USA
1914 The Ghost of Smiling Jim - USA
1914 Die Geschichte der stillen Mühle - U.T. Kurfürstendamm
1914 The Boy Mayor - USA
1914 A Scrap of Paper - USA
1915 Khvala bezumiju - Russland
1915 The Inner Chamber - USA
1915
The Despoiler
- USA
1915 Bondwomen - USA
1915 The Faith of Sonny Jim - USA
1916 Suzannens Tugend - Berlin, Tauentzien-Palast
1916 I'm Your Husband - USA
1916 Suor Teresa - Roma
1916
Den flyvende Kuffert
- Kopenhagen, Kosmorama
1916
La peine du talion
- Frankreich
1915 Jahreszeiten des Lebens - Berlin, Mozartsaal
1917
Raffles, The Amateur Cracksman
- USA
1917 The Spirit of Merry Christmas - USA
1917 The Heart of a Lion - USA
1917 The Slave - USA
1918 The Squaw Man - USA
1918 The Fatal Marriage - USA
1918
Branding Broadway
-
1918 Wives and Other Wives - USA
1918 L' Ira - Roma
1919 Det lille pus - Kopenhagen, Biografteatret
1919
Harakiri - Die Geschichte einer jungen Japanerin
- Berlin
1921
Zirkus des Lebens
- Berlin, Marmorhaus
1921 Die Hafenlore - 1. Teil - Berlin, Richard-Oswald-Lichtspiele
1921 Die Hafenlore - 2. Teil - Berlin, Richard-Oswald-Lichtspiele
1923 Western Skies - USA
1924 Die Liebesbriefe der Baronin von S... - Berlin, UT Kurfürstendamm
1925 Madame Sans-Gêne - Frankreich
1926
Der heilige Berg
-
1930 Boycott - Deutschland
1930 Eine Freundin so goldig wie Du -
1930 Boykott - München & Berlin, Capitol
1939 Kongo-Express - Berlin, Capitol
1939 Nick Carter, Master Detective - USA
1939 Everything happens at Night -
1943 Madame Curie - Los Angeles
1944
Grosse Freiheit Nr. 7
- Prag
1948 Die kupferne Hochzeit - Berlin, Gloria Palast
1950 Ils ont vingt ans - Frankreich
1956 Hell's Outpost - USA
1955
The Man with the Golden Arm
- New York
1960 Der Teufel hat gut lachen - Schweiz
1963
America, America
- New York City, New York
1975 Ot zari do zari - UdSSR
1976 Le Berceau de cristal -
1991 Mörderische Entscheidung - Umschalten erwünscht - Deutschland
1992 Shambhala - München
1993 Mein Mann ist mein Hobby - ZDF
1995 Derrick - Mitternachtssolo - ZDF
1996 Tatort - Perfect Mind - Im Labyrinth - ARD
1998 Siska - Tod einer Würfelspielerin - SRG
1998 Adelheid und ihre Mörder - Wunder der Technik - ARD
1999 Ein Weihnachtsmärchen - Wenn alle Herzen schmelzen - RTL
1999 Der Preis der Sehnsucht - ARD
2001
Chocolat
- New York
2005 Un abbé nommé Pierre, une vie pour les autres -
2010
Morgen musst Du sterben
- ARD
2016 Wolfsland - Tief im Wald -
1944 The Keys of the Kingdom - USA

Zensurierte Filme

1910 - The Three of Them
1920 - Der Bucklige und die Tänzerin
1921 - Kean
1922 - Jägerblut
1927 - Die Sandgräfin
1937 - Die rote Mütze