Mini-Biography:
The day of birth of Famous Players-Lasky Corporation is not on record. an American Produktion, Verleih, known for The Affairs of Anatol (1921), Hell Camp (1992), Moana (1926), Famous Players-Lasky Corporation's first movie on record is from 1914. His last motion picture on file dates from 1992.
Famous Players-Lasky Corporation Filmographie [Auszug]
1992: [/ /1] Hell Camp (Production), Mise en scène Miloš Forman,
1929: [03.30] Wolf Song (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Gary Cooper, Lupe Velez, Louis Wolheim,
1928: [/ /1] Les damnĂ©s de l'OcĂ©an (The docks of New York) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Olga Baclanova, George Bancroft, Betty Compson,
1928: [] Chang: A Drama of the Wilderness (Production), Mise en scène Ernest B. Schoedsack, Merian C. Cooper, avec , , ,
1927: [] The Bedroom Window (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Ricardo Cortez, Robert Edeson, George Fawcett,
1927: [05.06] L' as des P.T.T (Special Delivery) (Production), Mise en scène Roscoe Arbuckle, avec Eddie Cantor, Jobyna Ralston, William Powell,
1927: [03.26] Cabaret (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Gilda Gray, Tom Moore, Chester Conklin,
1927: [02.17] Le coup de foudre (It) (Production), Mise en scène Clarence G. Badger, avec Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin,
1927: [01.23] Paradise for Two (Production), Mise en scène Gregory La Cava, avec Richard Dix, Betty Bronson, Edmund Breese,
1926: [10.04] Kid Boots (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Eddie Cantor, Clara Bow, Billie Dove,
1926: [09.20] You never know women (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Florence Vidor, Lowell Sherman, Clive Brook,
1926: [08.16] The Show-Off (Production), Mise en scène Malcolm St. Clair, avec Ford Sterling, Lois Wilson, Louise Brooks,
1926: [////1] Moana (Production), Mise en scène Robert J. Flaherty, avec , , ,
1926: [] Wet Paint (Production), Mise en scène Arthur Rosson, avec Helene Costello, Raymond Griffith, Natalie Kingston,
1926: [] A Social Celebrity (Production), Mise en scène Malcolm St. Clair, avec Louise Brooks, Adolphe Menjou, Chester Conklin,
1926: [] The Canadian (Production), Mise en scène William Beaudine, avec Thomas Meighan, Mona Palma, Wyndham Standing,
1926: [05.24] It's the old army game (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec W.C. Fields, Louise Brooks, Blanche Ring,
1926: [03/19] Love 'em or leave 'em (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Louise Brooks, Evelyn Brent, Lawrence Gray,
1926: [01.04] (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Bebe Daniels, Neil Hamilton, Anne Cornwall,
1925: [12.07] DĂ©tresse (That Royle Girl) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Carol Dempster, W.C. Fields, James Kirkwood,
1925: [11.15] Lord Jim (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Percy Marmont, Shirley Mason, Noah Beery,
1925: [] Vedette (Stage Struck) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Gertrude Astor, Marguerite Evans, Lawrence Gray,
1925: [] The Street of forgotten men (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Louise Brooks, Percy Marmont, Neil Hamilton,
1925: [] The American Venus (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Edna May Oliver, Louise Brooks, Esther Ralston,
1925: [] In the Name of Love (Production), Mise en scène Howard Higgin, avec Ricardo Cortez, Greta Nissen, Wallace Beery,
1925: [05.04] Any Woman (Production), Mise en scène Henry King, avec Alice Terry, , Lawson Butt,
1925: [04.06] Code of the West (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Owen Moore, Constance Bennett, Mabel Ballin,
1925: [03.17] Dressmaker from Paris (Production), Mise en scène Paul Bern, avec Leatrice Joy, Ernest Torrence, Allan Forrest,
1925: [03.01] The Thundering Herd (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Jack Holt, Lois Wilson, Noah Beery,
1925: [01.05] Ă€ l'ombre des pagodes (East of Suez) (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: [12.22] Argentine Love (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Bebe Daniels, Ricardo Cortez, James Rennie,
1924: [11.03] Les gaietĂ©s du cinĂ©ma (Merton of the Movies) (Production), Mise en scène James Cruze, avec , Viola Dana, Charles Sellon,
1924: [10.19] Les loups de la frontière (The Border Legion) (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Antonio Moreno, Helene Chadwick, Rockliffe Fellowes,
1924: [10.13] Coureur de dot (Dangerous Money) (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Bebe Daniels, Tom Moore, William Powell,
1924: [10.13] Open All Night (Production), Mise en scène Paul Bern, avec Viola Dana, Jetta Goudal, Adolphe Menjou,
1924: [08.17] (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Jack Holt, Norma Shearer, Charles Clary,
1924: [] Peter Pan (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Mary Brian, Betty Bronson, Cyril Chadwick,
1924: [] Tricheuse (Manhandled) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Arthur Housman, Ian Keith, Paul McAllisher,
1924: [] Code of the Sea (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Rod La Rocque, Jacqueline Logan, George Fawcett,
1924: [04.06] The Moral Sinner (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Dorothy Dalton, James Rennie, Alphonse Ethier,
1923: [01.06] West of the Water Tower (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec , May McAvoy, Ernest Torrence,
1923: [12.16] The Call of the Canyon (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Marjorie Daw,
1923: [10.25] The Light That Failed (Production), Mise en scène George Melford, avec Jacqueline Logan, Percy Marmont, David Torrence,
1923: [10.21] Zaza (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Gloria Swanson, H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk,
1923: [10.07] The Spanish Dancer (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Pola Negri, Antonio Moreno, Wallace Beery,
1923: [09.24] La rançon d'un trĂ´ne (Adam's Rib) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff,
1923: [/ /1] Bella Donna (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Macey Harlem, Claude King, Adolphe Menjou,
1923: [] The Ten Commandments (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Theodore Roberts, Charles De Rochefort, ,
1923: [] To the last Man (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Noah Beery,
1923: [] The Glimpses of the Moon (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Barton Adams, Beth Allen, Beatrice Coburn,
1923: [03.16] The covered wagon (Production), Mise en scène James Cruze, avec J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Alan Hale,
1922: [11.19] Anna Ascends (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Alice Brady, Robert Ellis, David Powell,
1922: [11.12] The young Rajah (Production), Mise en scène Philip Rosen, avec Rudolph Valentino, Wanda Hawley, Pat Moore,
1922: [10.15] Le mystĂ©rieux coupable (The Cowboy and the Lady) (Production), Mise en scène Charles Maigne, avec Mary Miles Minter, Tom Moore, Viora Daniel,
1922: [10.08] Le visage dans le brouillard (The Face in the Fog) (Distribution), Mise en scène Alan Crosland, avec Lionel Barrymore, Seena Owen, Lowell Sherman,
1922: [08.05] Arènes sanglantes (Blood and Sand) (Production), Mise en scène Fred Niblo, avec Rudolph Valentino, Lila Lee, Nita Naldi,
1922: [] Singed Wings (Production), Mise en scène Penrhyn Stanlaws, avec Conrad Nagel, Mabel Trunnelle, Bebe Daniels,
1922: [08.07] The Young Diana (Distribution), Mise en scène Albert Capellani, Robert G. Vignola, avec Marion Davies, Maclyn Arbuckle, Forrest Stanley,
1922: [05.07] Beyond the rocks (Production), Mise en scène Sam Wood, avec Gloria Swanson, Rudolph Valentino, Edythe Chapman,
1922: [04.16] Gai, gai, marions-nous! (Is Matrimony a Failure?) (Production), Mise en scène James Cruze, avec T. Roy Barnes, Lila Lee, Lois Wilson,
1922: [04.02] The Green Temptation (Production), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Betty Compson, Mahlon Hamilton, Theodore Kosloff,
1922: [03.18] Il Valore della Bellezza (Beauty's Worth) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marion Davies, Forrest Stanley, June Elvidge,
1922: [02.00] Her Husband's Trademark (Production), Mise en scène Sam Wood, avec Gloria Swanson, Richard Wayne, Stuart Holmes,
1921: [11.13] Don't Tell Everything (Production), Mise en scène Sam Wood, avec Wallace Reid, Gloria Swanson, Elliott Dexter,
1921: [10.30] Ladies Must Live (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Robert Ellis, Mahlon Hamilton, Betty Compson,
1921: [] The Affairs of Anatol (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Alma Bennett, Monte Blue, Elliott Dexter,
1921: [] L' Ă©cole du charme (The charm school) (Production), Mise en scène James Cruze, avec Beulah Bains, Snitz Edwards, Adele Farrington,
1921: [] The Call of the North (Production), Mise en scène Joseph Henabery, avec Noah Beery jr., Madge Bellamy, Helen Ferguson,
1921: [] Miss Lulu Bett (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Lois Wilson, Milton Sills, Theodore Roberts,
1921: [] The Gilded Lily (Production), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Lowell Sherman, Jason Robards sr.,
1921: [06.19] The Bronze Bell (Distribution), Mise en scène James W. Horne, avec Courtenay Foote, , John Davidson,
1921: [03.27] Sentimental Tommy (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec , Harry Coleman, Kate Davenport,
1921: [03.13] The Faith Healer (Production), Mise en scène George Melford, avec Milton Sills, Ann Forrest, Fontaine La Rue,
1921: [01.30] Frontier of the Stars (Production), Mise en scène Charles Maigne, avec Thomas Meighan, Faire Binney, Alphonse Ethier,
1921: [01.21] Le fruit dĂ©fendu (Forbidden Fruit) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Agnes Ayres, Clarence Burton, Theodore Roberts,
1921: [] Forever (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Wallace Reid, Elsie Ferguson, Montagu Love,
1920: [11.14] Always Audacious (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Margaret Loomis, Clarence Geldart,
1920: [10.10] Deep waters (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Rudolf Christians, Barbara Bedford, John Gilbert,
1920: [10.10] Behold My Wife (Production), Mise en scène George Melford, avec Mabel Julienne Scott, Milton Sills, Winter Hall,
1920: [08.01] The Fighting Chance (Production: 1), Mise en scène Charles Maigne, avec Anna Q. Nilsson, Conrad Nagel, Clarence Burton,
1920: [] The Amateur Wife (Production), Mise en scène Edward Dillon, avec Irene Castle, William P. Carleton, Arthur Rankin,
1920: [06.27] You wouldn't believe it (Distribution), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Marie Prevost, James Finlayson, Heinie Conklin,
1920: [06.00] Le secret des abĂ®mes (Below the Surface) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec Hobart Bosworth, Grace Darmond, Lloyd Hughes,
1920: [03.18] Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Brandon Hurst, Martha Mansfield,
1920: [03.14] Mary Ellen Comes to Town (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Kate Bruce, Ralph Graves,
1920: [03.14] My Lady's Garter (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Wyndham Standing, Sylvia Breamer, Holmes Herbert,
1920: [02.29] Huckleberry Finn (Production), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Lewis Sargent, Katherine Griffith, Martha Mattox,
1920: [01.25] The Copperhead (Production), Mise en scène Charles Maigne, avec Lionel Barrymore, William P. Carleton, Francis Joyner,
1920: [01.17] The Thirteenth Commandment (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Charles Meredith, Monte Blue,
1919: [12.28] Wanted: A Husband (Production), Mise en scène Lawrence C. Windom, avec Billie Burke, James Crane, ,
1919: [12.21] A Girl Named Mary (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Marguerite Clark, Kathlyn Williams, Wallace MacDonald,
1919: [12.14] Sublime infamie (Behind the door) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: [12.07] More Deadly Than the Male (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Edward Coxen, Herbert Heyes,
1919: [12.00] Peg o' My Heart (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Wanda Hawley, Thomas Meighan, Barbara Castleton,
1919: [11.30] Hawthorne of the U.S.A. (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Lila Lee, Harrison Ford,
1919: [11.23] The Invisible Bond (Production), Mise en scène Charles Maigne, avec Irene Castle, Huntley Gordon, Claire Adams,
1919: [11.09] What Every Woman Learns (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Milton Sills, Irving Cummings,
1919: [11.02] Turning the Tables (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Raymond Cannon, George Fawcett,
1919: [11.02] The Teeth of the Tiger (Production), Mise en scène Chester Withey, avec Marguerite Courtot, David Powell, Templar Saxe,
1919: [11.02] (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Dalton, Robert Elliott, Macey Harlam,
1919: [10.26] (Distribution), Mise en scène Erle C. Kenton, Ray Grey, avec Ben Turpin, Charles Murray, Phyllis Haver,
1919: [10.16] Monsieur mon mari (His Official FiancĂ©e) (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Forrest Stanley, Vera Sisson,
1919: [10.12] Un reportage tragique (The Grim Game) (Production), Mise en scène Irving Willat, avec , Ann Forrest, Thomas Jefferson,
1919: [10.05] In Mizzoura (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Robert Warwick, Robert Cain, Noah Beery,
1919: [09.21] Stepping Out (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: [09.14] The Third Kiss (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Harrison Ford, Robert Ellis,
1919: [08.31] The Valley of the Giants (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Grace Darmond, William Brunton,
1919: [08.31] (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, Ray Hunt, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [08.26] The Miracle Man (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Lon Chaney, Betty Compson, Joseph J. Dowling,
1919: [08.24] The Heart of Youth (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Lila Lee, Tom Forman, Buster Irving,
1919: [08.24] Nobody Home (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Ralph Graves, Raymond Cannon,
1919: [08.17] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Charlotte Mineau, James Finlayson,
1919: [08.17] (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Lois Wilson, Theodore Roberts,
1919: [08.10] The Virtuous Thief (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: [07.20] Rose o' the River (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Lila Lee, Darrell Foss, George Fisher,
1919: [07.13] The Love Burglar (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Anna Q. Nilsson, Raymond Hatton,
1919: [07.20] Louisiana (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Robert Ellis, Noah Beery,
1919: [/ /1] Backstage (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [] The Hayseed (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [/ /1] Fatty et Malec mĂ©canos (The Garage) (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [] Jane Goes A' Wooing (Production), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Vivian Martin, Niles Welch,
1919: [06.29] The Avalanche (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Elsie Ferguson, Lumsden Hare, Zeffie Tilbury,
1919: [06.22] A Daughter of the Wolf (Production), Mise en scène Irving V. Willat, avec Lila Lee, Elliott Dexter, Clarence Geldart,
1919: [06.15] Secret Service (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Robert Warwick, Wanda Hawley, Theodore Roberts,
1919: [06.15] Square Deal Sanderson (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Ann Little, Frank Whitson,
1919: [06.15] Le hallebardier (You're Fired) (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Wanda Hawley, Henry Woodward,
1919: [06.08] An Innocent Adventuress (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Lloyd Hughes, Edythe Chapman,
1919: [06.08] L' orgueil de la faute (The Woman Thou Gavest Me) (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Fritzi Brunette, Katherine Griffith, Jack Holt,
1919: [06.01] (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Shirley Mason, Adele Farrington,
1919: [05.25] The Haunted Bedroom (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Dorcas Matthews, Jack Nelson,
1919: [05.18] The Woman Next Door (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Emory Johnson, Noah Beery,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [05.11] Quand l'amour est aveugle (When love is blind) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Chester Conklin, Marie Prevost,
1919: [05.11] The Home Town Girl (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Ralph Graves, Lee Phelps,
1919: [04.27] Rustling a Bride (Production), Mise en scène Irving V. Willat, avec Lila Lee, Monte Blue, Lee Shumway,
1919: [04.27] The Law of Men (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: [04.27] For Better, for Worse (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Elliott Dexter, Tom Forman, Gloria Swanson,
1919: [04.27] (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1919: [04.23] Let's Elope (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: [04.06] The Test of Honor (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Constance Binney, Marcia Manon,
1919: [04.06] Peppy Polly (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Richard Barthelmess, Edward Peil,
1919: [03.30] Le mariage d'Annabelle (Good Gracious, Annabelle) (Production), Mise en scène George Melford, avec Billie Burke, Herbert Rawlinson, ,
1919: [03.23] Partners Three (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1919: [03.16] The marriage price (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Elsie Ferguson, Wyndham Standing, Lionel Atwill,
1919: [03.16] The Poppy Girl's Husband (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Juanita Hansen, Walter Long,
1919: [03.09] The Poor Boob (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Wanda Hawley, Richard Rosson,
1919: [03.02] Puppy Love (Production), Mise en scène Roy William Neill, avec Josephine Crowell, Helen Dunbar, Emily Gerdes,
1919: [02.23] Un père dĂ©naturĂ© (East Lynne with variations) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [02.23] Le bonheur en mĂ©nage (Happy Though Married) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [02.23] Paid in Full (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Robert Cain, Wyndham Standing,
1919: [02.23] The Winning Girl (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Shirley Mason, Theodore Roberts, Harold Goodwin,
1919: [02.23] Maggie Pepper (Production), Mise en scène Chester Withey, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Winifred Greenwood,
1919: [02.16] You Never Saw Such a Girl (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Harrison Ford, Mayme Kelso,
1919: [02.16] Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Marguerite Clark, Mary Carr, Vivia Ogden,
1919: [02.09] The Two Brides (Production), avec Edward José, Lina Cavalieri, Courtenay Foote,
1919: [02.02] Here Comes the Bride (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Frank Losee, Faire Binney,
1919: [01.30] The End of the Road (Production), Mise en scène Edward H. Griffith, avec Richard Bennett, Claire Adams, Joyce Fair,
1919: [01.26] Le roman de la vallĂ©e heureuse (The Romance of Happy Valley) (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lydia Yeamans Titus, Robert Harron, Kate Bruce,
1919: [01.19] His Parisian Wife (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Elsie Ferguson, David Powell, Courtenay Foote,
1919: [01.12] The Secret Garden (Production), Mise en scène Gustav von Seyffertitz, avec Lila Lee, Spottiswoode Aitken, Clarence Geldart,
1919: [01.12] Under the Top (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec , Ella Hall, ,
1919: [01.12] Un non lieu (Out of the Shadow) (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Wyndham Standing, Ronald Byram,
1919: [01.12] The Silver King (Production), Mise en scène George Irving, avec William Faversham, Barbara Castleton, Lawrence Johnson,
1918: [12.29] Le mariage secret (The Hope Chest) (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, George Fawcett, Richard Barthelmess,
1918: [12.29] Little Miss Hoover (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec John J. Williams, Marguerite Clark, Alfred Hickman,
1918: [12.22] The Mystery Girl (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Ethel Clayton, Henry Woodward, Clarence Burton,
1918: [12.15] Un coeur en exil (The Squaw Man) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Elliott Dexter, Ann Little, Katherine MacDonald,
1918: [12.08] Arizona (Distribution), Mise en scène Albert Parker, avec Douglas Fairbanks, Theodore Roberts, Kate Price,
1918: [12.08] Under the Greenwood Tree (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Elsie Ferguson, Eugene O'Brien, Edmund Burns,
1918: [12.01] La bonne Ă©cole (Fuss and Feathers) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Douglas MacLean, J.P. Lockney,
1918: [11.24] A Daughter of the Old South (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Pedro de Cordoba, ,
1918: [11.24] Women's Weapons (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Vera Doria,
1918: [11.17] The Make-Believe Wife (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Billie Burke, Alfred Hickman, Ida Darling,
1918: [10.27] When Do We Eat? (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Albert Ray, Gertrude Claire,
1918: [10.20] A Woman of Impulse (Production), Mise en scène Edward JosĂ©, avec Lina Cavalieri, Gertrude Robinson, Raymond Bloomer,
1918: [10.06] Such a Little Pirate (Production), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Theodore Roberts, Harrison Ford,
1918: [10.05] His Extra Bit (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Wallace Reid jr.,
1918: [09.29] The Goat (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec , Fanny Midgley, Charles McHugh,
1918: [09.29] Battling Jane (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, May Hall, Katherine MacDonald,
1918: [09.22] Her Country First (Production), Mise en scène James Young, avec Vivian Martin, John Cossar, Florence Oberle,
1918: [09.22] Out of a Clear Sky (Production), Mise en scène Marshall Neilan, avec Marguerite Clark, Thomas Meighan, E.J. Ratcliffe,
1918: [09.15] Vive la France! (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr,
1918: [09.08] Le sauveur (The Girl Who Came Back) (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Theodore Roberts,
1918: [09.02] Romance and Brass Tacks (Distribution), Mise en scène Martin Justice, avec Claire Adams, Harold Foshay, Olin Howland,
1918: [09.01] The Cruise of the Make-Believes (Production), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Harrison Ford, Raymond Hackett,
1918: [08.26] The Marriage Ring (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: [08.26] Coals of Fire (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: [08.25] Bas les masques! (The Hun within) (Distribution), Mise en scène Chester Withey, avec Dorothy Gish, George Fawcett, Charles K. Gerrard,
1918: [08.25] On the Quiet (Production), Mise en scène Chester Withey, avec John Barrymore, Lois Meredith, Frank Losee,
1918: [08.18] L' auberge isolĂ©e (Heart of the Wilds) (Production), Mise en scène Marshall Neilan, avec Elsie Ferguson, Thomas Meighan, Joseph W. Smiley,
1918: [08.11] Ă€ cĂ´tĂ© du bonheur (The Great Love) (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec George Fawcett, Lillian Gish, Robert Harron,
1918: [08.04] Fedora (Production), Mise en scène Edward JosĂ©, avec Pauline Frederick, Alfred Hickman, Jere Austin,
1918: [08.03] Riddle Gawne (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: [07.28] Douglas au pays des mosquĂ©es (Bound in Morocco) (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Douglas Fairbanks, Pauline Curley, Edythe Chapman,
1918: [07.28] A Nine O'Clock Town (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: [07.15] The City of Dim Faces (Production), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Doris Pawn, Marin Sais,
1918: [07.15] Uncle Tom's Cabin (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Sam Hardy, Jack W. Johnston,
1918: [07.14] Sandy (Production), Mise en scène George Melford, avec Jack Pickford, Louise Huff, James Neill,
1918: [07.14] SĂ©ductrice (The Vamp) (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Douglas MacLean, Charles K. French,
1918: [07.08] Good Night, Nurse! (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Buster Keaton,
1918: [07.07] La menace du passĂ© (The Danger Mark) (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Elsie Ferguson, Mahlon Hamilton, Crauford Kent,
1918: [] Douglas reporter (Say, young fellow!) (Distribution), Mise en scène Joseph Henabery, avec Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Frank Campeau,
1918: [] L' illusion du bonheur (We Can't Have Everything) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Kathlyn Williams, Elliott Dexter, Wanda Hawley,
1918: [06.30] The Claws of the Hun (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: [06.23] Her Final Reckoning (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, John Miltern, Robert Cain,
1918: [06.16] Missing (Distribution), Mise en scène James Young, avec Thomas Meighan, Sylvia Breamer, Robert Gordon,
1918: [06.16] Le sacrifice de Tamura (The Bravest Way) (Production), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Tsuru Aoki,
1918: [06.09] Hit-the-Trail Holliday (Production), Mise en scène Marshall Neilan, avec George M. Cohan, Marguerite Clayton, Robert Broderick,
1918: [06.02] Prunella (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Isabel Berwin, Nora Cecil, Marguerite Clark,
1918: [05.27] Les dirigeants (His Own Home Town) (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: [05.19] Resurrection (Production), Mise en scène Edward JosĂ©, avec Pauline Frederick, Robert Elliott, John St. Polis,
1918: [05.12] Moonshine (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Charles Dudley,
1918: [06.16] Old Wives for New (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Elliott Dexter, Florence Vidor, Sylvia Ashton,
1918: [05.06] The White Man's Law (Production), Mise en scène James Young, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [05.05] Mile-a-Minute Kendall (Production), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Louise Huff, Charles Arling,
1918: [04.28] Let's Get a Divorce (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Billie Burke, John Miltern, Pinna Nesbit,
1918: [04.28] Gladys la dompteuse (The Biggest Show on Earth) (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: [04.22] Rich Man, Poor Man (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Richard Barthelmess, George Backus,
1918: [04.14] The Lie (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Elsie Ferguson, David Powell, ,
1918: [04.14] Unclaimed Goods (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Harrison Ford, Casson Ferguson,
1918: [04.01] Soupçon tragique (The Honor of His House) (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [03.31] The Blue Bird (Production: (AKA Famous Players-Lasky Corporation) ), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed,
1918: [03.31] Sur la pente fatale (The Family Skeleton) (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, Jerome Storm, avec Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: [03.28] The Whispering Chorus (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Raymond Hatton, Kathlyn Williams, Edythe Chapman,
1918: [03.25] La Tosca (Production), Mise en scène Edward JosĂ©, avec Pauline Frederick, Frank Losee, ,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [03.18] Fatty groom (The Bell Boy) (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1918: [03.12] Coeurs du monde (Hearts of the World) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lillian Gish, Robert Harron, Adolphe Lestina,
1918: [03.11] Sunshine Nan (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Ann Pennington, Richard Barthelmess, Johnny Hines,
1918: [03.04] Eve's Daughter (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Lionel Atwill,
1918: [03.04] Huck and Tom (Production), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1918: [02.25] Douglas for ever (Headin' South) (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, Arthur Rosson, avec Douglas Fairbanks, Frank Campeau, Katherine MacDonald,
1918: [02.25] One More American (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec George Beban, Marcia Manon, Mae Giraci,
1918: [02.18] The Song of Songs (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Elsie Ferguson, Frank Losee, Crauford Kent,
1918: [02.18] La blessure qui sauve (The Hidden Pearls) (Distribution: (A Paramount Feature)), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Margaret Loomis, Florence Vidor,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.04] Pupille de marins (A Petticoat Pilot) (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Theodore Roberts, James Neill,
1918: [01.27] Flare-Up Sal (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, Thurston Hall, William Conklin,
1918: [01.26] The Spirit of '17 (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: [01.21] Rimrock Jones (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: [01.07] Rose of the World (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Elsie Ferguson, Wyndham Standing, Percy Marmont,
1918: [01.07] Mrs. Dane's Defense (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1918: [01.01] Ă€ l'affĂ»t du rail (Wolves of the Rail) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Vola Vale, C. Norman Hammond,
1918: [06.09] Maison de poupĂ©e (A Doll's House) (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Elsie Ferguson, Holmes Herbert, Alex Shannon,
1917: [12.30] Un nouveau d'Artagnan (A modern musketeer) (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Kathleen Kirkham,
1917: [12.24] Love Letters (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: [12.17] Nan of Music Mountain (Distribution), Mise en scène George Melford, Cecil B. DeMille, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1917: [12.10] The Land of Promise (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: [12.09] The Eternal Temptress (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: [12.03] The Secret Game (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: [11.26] Le droit d'asile (The Silent Man) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [11.19] The Judgement House (Distribution), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Violet Heming, Wilfred Lucas, Conway Tearle,
1917: [11.18] Les dĂ©boires de Philomène (Are Waitresses Safe?) (Distribution), Mise en scène Victor Heerman, Hampton Del Ruth, avec Louise Fazenda, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: [11.05] The Hungry Heart (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: [10.28] Bab's Burglar (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Leone Morgan, Richard Barthelmess,
1917: [10.21] The Price Mark (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: [10.15] The Call of the East (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Jack Holt,
1917: [10.14] Arms and the Girl (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, ,
1917: [10.13] The Sunset Trail (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Henry A. Barrows, William Elmer, Harrison Ford,
1917: [10.01] Ghost House (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Pickford, Louise Huff, Olga Grey,
1917: [10.00] All-Star Production of Patriotic Episodes for the Second Liberty Loan (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec William S. Hart, Theodore Roberts, Mary Pickford,
1917: [09.16] Double Crossed (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: [09.10] The Hostage (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Wallace Reid, Dorothy Abril, Gertrude Short,
1917: [08.19] Hara-Kiri (Hashimura Togo) (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Mabel Van Buren,
1917: [07.19] The Cook of Canyon Camp (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec George Beban, Monroe Salisbury, Florence Vidor,
1917: [07.16] What Money Can't Buy (Distribution), Mise en scène Lou Tellegen, avec Jack Pickford, Louise Huff, Theodore Roberts,
1917: [07.12] Forbidden Paths (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Sessue Hayakawa, Tom Forman,
1917: [06.11] The Jaguar's Claws (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, Fritzi Brunette, Tom Moore,
1917: [05.10] The Silent Partner (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Thomas Meighan, Henry Hebert,
1917: [05.03] Sacrifice (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: [04.26] The Girl at Home (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Vivian Martin, Jack Pickford, James Neill,
1917: [04.23] The Valentine Girl (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Frank Losee, Richard Barthelmess,
1917: [04.15] Sleeping Fires (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: [04.12] The Tides of Barnegat (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Elliott Dexter, Tom Forman,
1917: [03.26] The Bottle Imp (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, , H Komshi,
1917: [03.11] Sapho (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: [02.05] Each to his kind (Distribution), Mise en scène Edward J. Le Saint, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: [01.21] Lost and Won (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, Cecil B. DeMille, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1916: [11.02] Seventeen (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: [10.12] Her Father's Son (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Vivian Martin, Gayne Whitman, Herbert Standing,
1916: [10.01] The Lash (Distribution), Mise en scène James Young, avec Marie Doro, Elliott Dexter, James Neill,
1916: [09.10] The Reward of Patience (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: [09.07] La bontĂ© guĂ©rit (The Big Sister) (Distribution), Mise en scène John B. O'Brien, avec Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: [08.31] Chaque perle, une larme (Each Pearl a Tear) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Charles Clary, Jack Dean,
1916: [08.13] The Stronger Love (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Vivian Martin, Edward Peil, Frank Lloyd,
1916: [08.06] The Woman in the Case (Production), Mise en scène Hugh Ford, Allan Curtis, avec Pauline Frederick, Marie Chambers, Alan Hale,
1916: [07.30] Hulda from Holland (Production), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Frank Losee, John Bowers,
1916: [07.30] Common Ground (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Marie Doro, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1916: [07.23] An International Marriage (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Rita Jolivet, Marc Robbins, Elliott Dexter,
1916: [07.17] The Dream Girl (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mae Murray, Theodore Roberts, Earle Foxe,
1916: [07.16] Davy Crockett (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , ,
1916: [07.09] The Selfish Woman (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Wallace Reid, Cleo Ridgely, Edythe Chapman,
1916: [06.29] The American Beauty (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Myrtle Stedman, Elliott Dexter, Howard Davies,
1916: [06.04] L' inutile sacrifice (A Gutter Magdalene) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: [05.28] The Thousand-Dollar Husband (Distribution), Mise en scène James Young, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Tom Forman,
1916: [05.04] The Red Widow (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, Flora Zabelle, ,
1916: [04.27] La coupe et la lie (The Moment Before) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [04.20] The Innocent Lie (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Jack J. Clark, J. Morris Foster,
1916: [03.26] Audrey (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Charles Waldron, Mady Christians,
1916: [03.23] The Saleslady (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Hazel Dawn, Irving Cummings, ,
1916: [03.20] The Lost Bridegroom (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: [03.02] Poor Little Peppina (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Eugene O'Brien, ,
1916: [02.27] Diplomacy (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: [02.20] The Blacklist (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Blanche Sweet, Charles Clary, Ernest Joy,
1916: [02.06] Madame la Presidente (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Anna Held, Forrest Stanley, Herbert Standing,
1916: [01.23] The Call of the Cumberlands (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [05.21] Pasquale (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec George Beban, Helen Jerome Eddy, Page Peters,
1915: [12.27] Lydia Gilmore (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec M.W. Rale, Robert Cain, Jack Curtis,
1915: [11.11] The Mummy and the Humming Bird (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec , Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: [11.15] Bella Donna (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [04.15] May Blossom (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Gertrude Robinson, Russell Bassett, Donald Crisp,
1915: [04.05] When We Were Twenty-One (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec William Elliott, Charles Waldron, Marie Empress,
1915: [02.22] David Harum (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec William H. Crane, Harold Lockwood, May Allison,
1915: [02.01] Mistress Nell (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Owen Moore, Arthur Hoops,
1914: [12.21] The Sign of the Cross (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: [12.07] The Ghost Breaker (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: [08.10] The Call of the North (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec Robert Edeson, Theodore Roberts, ,
1914: [07.13] The Man on the Box (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec Max Figman, C.F. Le None, Fred Montague,
1914: [06.15] The Only Son (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, Oscar Apfel, avec Jim Blackwell, A. MacMillan, Thomas W. Ross,
1914: [03.01] A Good Little Devil (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Edwin S. Porter, Mary Pickford, ,
1914: [02.14] Hearts Adrift (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Mary Pickford, Harold Lockwood,
1914: [01.20] The Day of Days (Production), Mise en scène Daniel Frohman, avec Cyril Scott, , David Wall,