Mini-Biography:
The day of birth of Lenfilm is not on record. a Russian Produktion, known for Pisma mertwogo cheloweka (1986), Karaul (1990), * Rauch (1992), Lenfilm's first movie on record is from 1924. His last motion picture on file dates from 1992.
Lenfilm Filmographie [Auszug]
1992: [/ /1] * Rauch (Production), Mise en scène Ajan Schachmaliewa, avec L Borischko, , ,
1992: [] Ostrov mjortvikh (Production), Mise en scène Oleg Kovalov, avec Vera Kholodnaja,
1990: [/ /1] Karaul (Production), avec Alekseij Buldatov,
1988: [12.00] Dni zatmjenija (Production), Mise en scène Aleksandr Sokurov, avec , Irina Sokolova, Vladimir Zamanskij,
1986: [/ /1] Pisma mertwogo cheloweka (Production), Mise en scène Konstantin Lopuschanskij, avec Rolan Bykov, Vatslav Dvorshezki, Nora Grjakalova,
1983: [] Volnyj Vjeter (Production), Mise en scène Jan Frid,
1977: [03.13] Bjeda (Production), Mise en scène Dinara Azanova, avec Jelena Kuzmina,
1971: [07.00] Goya oder: Der arge Weg der Erkenntnis (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Donatas Banionis, Olivera Katarina, Fred Düren,
1968: [04.15] Sedmoj Sputnik (Production), Mise en scène Aleksej German, Grigori Aronov, avec Andreij Popov, ,
1967: [09.25] Svadba v Malinovke (Production), Mise en scène Andrej Tutyshkin,
1967: [] Dolgaja schastlivaja zhizn (Production), Mise en scène Gennadij Shpalikov, avec , Kirill Lavrov, ,
1963: [] Cheremushki (Production), Mise en scène Herbert Rappaport, avec , , ,
1960: [01.28] La dame au petit chien (Dama s sobatchkoj) (Production), Mise en scène Josif Heifitz, avec Ija Savvina, Aleksej Batalov, Nina Alisova,
1959: [02.02] Shinel (Production), Mise en scène Aleksej Batalov, avec Rolan Bykov, , A. Ёzhkina,
1958: [] Den Pervij (Production), Mise en scène Friedrich Ermler, avec Eduard Bredun, , Innokentij Smoktunovskij,
1957: [] Poddubenskie chastushki (Production), Mise en scène Herbert Rappaport, avec , , ,
1957: [05.23] Don Quichotte (Don Kikhot) (Production), Mise en scène Grigorij Kozintsev, avec Nikolaj Cherkasov, , Ljudmila Kasjanova,
1957: [03.18] Soldaty (Production), Mise en scène Aleksandr Ivanov, avec , Leonid Kmit, ,
1955: [] Neokonchennaja povjest' (Production), Mise en scène Friedrich Ermler, avec Sergej Bondarchuk, Elina Bystrizkaja, ,
1955: [] Schaste Andrusa (Production), Mise en scène Herbert Rappaport,
1954: [12.03] Zapasnoj igrok (Production), Mise en scène Semjon Timoshenko,
1953: [03.13] Ljubov Jarovaja (Production), Mise en scène Jan Frid, Ivan Jefremov, avec Zinaida Karpova, Aleksandr Mazajev, Valentina Kibardina,
1952: [] Rimskij-Korsakov (Production), Mise en scène Grigorij W. Roshal, avec , Nikolaj Cherkasov, ,
1951: [06.04] Bjelinskij (Production), Mise en scène N Kozheverova, Grigorij Kozintsev, avec M Afansev, Vladimir Belokurov, A Borisov,
1950: [] Mussorgskij (Production), Mise en scène Grigorij W. Roshal, avec , Nikolaj Cherkasov, Fjodor Nikitin,
1950: [] Velikaja Sila (Production), Mise en scène Fridrikh Ermler, avec Boris Andrejevich Babochkin, , ,
1949: [] Akademik Ivan Pavlov (Production), Mise en scène Grigorij W. Roshal, avec , Nina Alisova, Fjodor Nikitin,
1947: [11.06] Elu tsitadellis (Production), Mise en scène Herbert Rappaport, avec Hugo Laur, , ,
1947: [03.09] Za tekh, kto v more (Production), Mise en scène Aleksandr Fajntsimmer, avec Ninel Myshkova,
1946: [04.28] Solistka Baljeta (Production), Mise en scène Aleksandr Ivanovskij, avec Olga Zhiznjeva,
1946: [] Solistka baleta (Production), avec Vladimir Gardin,
1945: [00.00] Les hommes froids (Prostije ljudi) (Production), Mise en scène Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, avec , , ,
1944: [] Morskoj bataljon (Production), Mise en scène Aleksandr Fajntsimmer, Adolf Minkin, avec Vladimir Gardin,
1943: [] Junij Frits (Production), Mise en scène Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, avec Mikhail Zharov, Maksim Shtraukh, Mikhail Astangov,
1942: [] Jevo sovut Sukhe-Bator (Production), Mise en scène Alexander Zarkhi, Iosif Kheifits, avec Maksim Shtraukh, Semjon Goldshtab, ,
1941: [09.16] Mascarade (Maskarad) (Production), Mise en scène Sergej Gerasimov, avec , Tamara Makarova, ,
1941: [08.11] Bojevoj kinosbornik 2 (Production), Mise en scène Vladimir Fejnberg, Viktor Ejsymont, avec , , ,
1941: [08.02] Bojevoj kinosbornik 1 (Production), Mise en scène Sergej Gerasimov, Ivan Mutanov, avec Boris Chirkov, , ,
1941: [] Valerij Chkalov (Production), Mise en scène Mikhail Kalatozov, avec Mikhail Gelovani, , Vladimir Belokurov,
1941: [06.16] Kinokontsert 1941 goda (Production), Mise en scène Isaak Menaker, Adolf Minkin,
1941: [01.01] Prikljuchenija Korzinkinoj (Production), Mise en scène Klimenti Mints, avec Janina Zhejmo,
1940: [] Osen' (Production), Mise en scène Isaak Menaker, Fridrikh Ermler, avec Pavel Kadochnikov, ,
1940: [] Kontser na Ekranje (Production), Mise en scène Semjon Timoshenko,
1940: [] Tsirk (Production), Mise en scène A Sinitsy, V Sjumkin,
1939: [04.19] Stanitsa dalnjaja (Production), Mise en scène Jevgenij Chervjakov, avec Zoja Fjodorova, , ,
1939: [02.02] Les Faubourgs de Viborg (Vyborgskaja Storona) (Production), Mise en scène Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, avec Boris Chirkov, Valentina Kibardina, Mikhail Zharov,
1939: [01.03] Doktor Kaljuzhnyi (Production), Mise en scène Erast Garin, Khesia Lokshina, avec Janina Zhejmo,
1938: [09.19] Ennemis (Vragi) (Production), Mise en scène Aleksandr Ivanovskij, avec , Tamara Glebova, Boris Poslavskij,
1938: [09.05] Professor Mamlok (Production), Mise en scène Herbert Rappaport, Adolf Minkin, avec Semjon Mezhinskij, Vasilij Merkurjev, Vladimir Chestnokov,
1938: [] Le Grand Citoyen (Velikij Grazhdanin) (Production), Mise en scène Friedrich Ermler, avec Nikolaj Bogoljubov, , Efim Altus,
1938: [] Druzyja (Production), Mise en scène Lev O. Arnshtam, avec Boris Andrejevich Babochkin, , Nikolaj Cherkasov,
1937: [10.13] Tajga zolotaja (Production), Mise en scène Gennadij Kazanskij, Maksin Ruf, avec Nina Shaternikova,
1937: [] Pjotr Pjervyj I (Production), Mise en scène Vladimir Petrov, avec Nikolaj Simonov, Nikolaj Cherkasov, ,
1937: [05.23] Le retour de Maxim (Vozvrashcheniye Maksima) (Production), Mise en scène Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, avec Boris Chirkov, Valentina Kibardina, Anatoli Kuznetsov,
1936: [02.10] Junost Poeta (Production), Mise en scène Abram Naroditskij, avec , Nina Shaternikova, Vladimir Gardin,
1936: [12.25] Vratar' (Production), Mise en scène Semjon Timoshenko,
1936: [] Podrugi (Production), Mise en scène Lev O. Arnshtam, avec Janina Zhejmo, , Zoja Fjodorova,
1936: [06.16] Lenochka i vinograd (Production), Mise en scène Antonina Kudrjavtseva, avec Janina Zhejmo,
1935: [07.16] Le secret de la firme (Sekret firmy) (Production), Mise en scène Vladimir Shmidtgof, avec Semjon Svashenko, , Sofija Magarill,
1935: [] Tri tovarishcha (Production), Mise en scène Semjon Timoshenko, avec Mikhail Zharov, Tatjana Guretskaja,
1935: [01.27] Bolchevik (Junost Maksima) (Production), Mise en scène Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, avec Boris Chirkov, Valentina Kibardina, ,
1934: [06.17] Zhenitba Jana Knukke (Production), Mise en scène Aleksandr Ivanov, avec Andrej Kostrichkin, , Jevgenij Chervjakov,
1934: [00.00] Razbudite Lenochku (Production), Mise en scène Antonina Kudrjavtseva, avec Janina Zhejmo,
1934: [11.07] Chapajev (Production), Mise en scène Grigori Vasiljev, Sergej Vasiljev, avec Boris Andrejevich Babochkin, Leonid Kmit, Varvara Mjasnikova,
1934: [04.19] Ljublju li tebja? (Production), Mise en scène Sergej Gerasimov, avec Tamara Makarova, Nina Shaternikova,
1924: [] Na vernom sledu (Production), Mise en scène Aleksej Dmitrjev, Boris Barnet, avec Pjotr Repnin, Boris Barnet, ,