Robert A. Dietrich é nato nel 1889 Era un Art Director deutscher, noto per i suoi film Die andere Seite (1931), Der Weg des Todes (1916), Der Golem (1914),sposato Robert A. Dietrich è morto li September 8, 1947 in Berlin.
Robert A. Dietrich Filmografia [Auszug]
1943: [/ /1] Kollege kommt gleich! (Architetto-scenografo), Regia Karl Anton, con Gretl Schörg, Carola Höhn, Albert Matterstock,
1941: [10.03] Sei giorni di licenza (Sechs Tage Heimaturlaub) (Architetto-scenografo), Regia Jürgen von Alten, con Gustav Fröhlich, Käte Haack, Hilde Sessak,
1938: [08.17] Narren im Schnee (Architetto-scenografo), Regia Hans Deppe, con Anny Ondra, Paul Klinger, Gisela Schlüter,
1937: [10/29] Die Korallenprinzessin (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Ivan Petrovich, Hilde Sessak, Ita Rina,
1934: [01.12] Wilhelm Tell (Architetto-scenografo), Regia Heinz Paul, con Hans Marr, Conrad Veidt, Emmi Sonnemann,
1931: [10/29] Die andere Seite (Architetto-scenografo), Regia Heinz Paul, con Conrad Veidt, Theodor Loos, Wolfgang Liebeneiner,
1929: [03.25] Der rote Kreis (Architetto-scenografo), Regia Friedrich Zelnik, con Lya Mara, Fred Louis Lerch, Stewart Rome,
1929: [02.08] Das Geständnis der Drei (Architetto-scenografo), Regia James Bauer, con Hertha von Walther, Olaf Fjord, Harry Nestor,
1928: [] Heut' war ich bei der Frieda (Architetto-scenografo), Regia Siegfried Philippi, con Evi Eva, Hans Albers, Henry Bender,
1927: [12.00] Maria Stuarda (Maria Stuart) (Architetto-scenografo), Regia Friedrich Feher, Leopold Jessner, con Magda Sonja, Fritz Kortner, Walter Jansen,
1927: [04.04] Il vizio dell'umanità (Laster der Menschheit) (Architetto-scenografo), Regia Rudolf Meinert, con Alfred Abel, Ekkehard Arendt, Maria Forescu,
1926: [10/01] Kreuzzug des Weibes (Architetto-scenografo), Regia Martin Berger, con Conrad Veidt, Maly Delschaft, Harry Liedtke,
1926: [07.30] Ich hatt' einen Kameraden (Architetto-scenografo), Regia Conrad Wiene, con Erich Kaiser-Titz, Otz Tollen, Erwin Fichtner,
1926: [] Menschenleben in Gefahr! (Architetto-scenografo), Regia Karl Gerhardt, con Luciano Albertini, Ruth Weyher, Raimondo van Riel,
1925: [11.18] Freies Volk (Architetto-scenografo), Regia Martin Berger, con Emmerich Hanus, Albert Florath, Adolf Klein,
1925: [09.18] Die Anne-Liese von Dessau (Architetto-scenografo), Regia James Bauer, con Valy Arnheim, Hermann Böttcher, Maly Delschaft,
1925: [04.21] Husarenfieber (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Georg Alexander, Elga Brink, Paula Eberty,
1924: [] Wallenstein (Architetto-scenografo), Regia Rolf Randolf, con Fritz Greiner, Eduard von Winterstein, Anton Ernst Rückert,
1924: [10.00] Die Fahrt ins Verderben (Architetto-scenografo), Regia James Bauer, con Adele Sandrock, Hans Adalbert Schlettow, Erwin Biswanger,
1924: [10.10] Soll und Haben (Architetto-scenografo), Regia Carl Wilhelm, con Hans Brausewetter, Mady Christians, Gertrud de Lalsky,
1924: [] Das Spiel mit dem Schicksal (Architetto-scenografo), Regia Siegfried Philippi, con Alfred Abel, Fritz Beckmann, Olga Engl,
1923: [01.03] La notte di San Silvestro (Sylvester) (Architetto-scenografo), Regia Lupu Pick, con Eugen Klöpfer, Edith Posca, Frida Richard,
1922: [] Die Perlen der Lady Harrison (Architetto-scenografo), Regia Heinz Herald, con Heinrich George, Max Landa, Albert Paul,
1922: [] Der Halunkengeiger (Architetto-scenografo), Regia James Bauer, con Hans Mierendorff, Dora Bergner, Martin Herzberg,
1921: [03.30] Die Flucht aus dem Goldenen Kerker (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Conrad Veidt, Werner Krauss, Ernst Pröckl,
1921: [01.28] Ich bin Du (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, James Bauer, con Hans Mierendorff, Maria Zelenka, Margit Barnay,
1920: [] Ahasver (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Carl de Vogt, Johannes Riemann, ,
1920: [/ /1] Der Mord ohne Täter (Architetto-scenografo), Regia E.A. Dupont, con Henry Bender, Bernhard Goetzke, Grit Hegesa,
1919: [11.28] Das Derby. Ein Detektivroman auf dem grünen Rasen (Architetto-scenografo), Regia E.A. Dupont, con Max Landa, Hanni Weisse, Hermann Picha,
1919: [10.17] Die Spione (Architetto-scenografo), Regia E.A. Dupont, con Max Landa, Emil Rameau, Johanna Terwin,
1919: [12.31] Alcool (Alkohol) (Architetto-scenografo), Regia Alfred Lind, E.A. Dupont, con , Emil Biron, Hanni Weisse,
1919: [01.02] Der Würger der Welt (Architetto-scenografo), Regia E.A. Dupont, con Max Landa, Hanni Weisse, Leo Connard,
1919: [03.14] Das Geheimnis des Amerika-Docks (Architetto-scenografo), Regia E.A. Dupont, con Max Landa, Helene Voss, Fritz Schulz,
1918: [] Der Mann im Monde (Architetto-scenografo), Regia Robert Leffler, con Carl de Vogt, Lya Borré,
1918: [] Das Licht des Lebens (Architetto-scenografo), Regia Josef Stein, con Carl de Vogt, Maria Zelenka, Anna von Palen,
1918: [] Das grosse Opfer (Architetto-scenografo), Regia Josef Stein, con Carola Toelle, Anna von Palen,
1918: [] Der Taktstock Richard Wagners (Architetto-scenografo), Regia Robert Leffler, con Hanni Weisse,
1918: [] Die Kassenrevision (Architetto-scenografo), Regia Josef Stein, Adolf Gärtner, con Carl de Vogt,
1918: [] Irrwege der Liebe (Architetto-scenografo), Regia Josef Stein, con Hans Albers, Sigmund Aschenbach, Margarete Kupfer,
1918: [05.00] Rächende Liebe (Architetto-scenografo), Regia Josef Stein, con Maria Carmi, ,
1918: [04.00] Das Spitzentuch der Fürstin Wolkowska (Architetto-scenografo), Regia Josef Stein, con Maria Carmi, Hans Albers, Albert Paul,
1918: [] Der Weg der Erlösung (Architetto-scenografo), Regia Josef Stein, con Carl de Vogt, Friedrich Kühne, Lu Synd,
1918: [] Herr der Welt, Teil 2 - Der lebende Tote (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Carola Toelle, Fritz Achterberg, Margarete Ferida,
1918: [] Die Memoiren der Tragödin Thamar (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi,
1917: [01.00] Erloschene Augen, Tragödie eines blinden Kindes (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, Josef Stein, con Carl de Vogt, Carola Toelle,
1917: [] Herr der Welt, Teil 1 - Liebe (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Carl de Vogt, Carola Toelle, Ernst Hofmann,
1917: [] Ahasver, Teil 2 - Die Tragödie der Eifersucht (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Carl de Vogt, Johannes Riemann, Sybille Binder,
1917: [09.21] Ahasver (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Carl de Vogt, Johannes Riemann, Sybille Binder,
1917: [07.27] Wenn Tote sprechen (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, Carl de Vogt, Conrad Veidt,
1917: [] Der Knute entflohen (Architetto-scenografo), Regia Josef Stein, con Carl de Vogt, Carola Toelle,
1917: [04.20] Das Bacchanal des Todes (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Ellen Richter, Erich Kaiser-Titz, Marga Köhler,
1917: [01.00] Homunculus - 6. Teil: Das Ende des Homunculus (Architetto-scenografo), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Mechthildis Thein,
1916: [02.00] Der Weg des Todes (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, Carl de Vogt, Conrad Veidt,
1916: [] Der Fluch der Sonne (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, Josef Bunzl, Einar Bruun,
1916: [12.01] Homunculus - 5. Teil: Die Vernichtung der Menschheit (Architetto-scenografo), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, ,
1916: [12.01] Homunculus - 4. Teil: Die Rache des Homunculus (Architetto-scenografo), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Theodor Loos,
1916: [] Das Haus der Leidenschaften (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, Theodor Loos, Aage Fønss,
1916: [10.27] Homunculus - 3. Teil: Die Liebestragödie des Homunculus (Architetto-scenografo), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Max Ruhbeck,
1916: [10.13] Homunculus - 2. Teil: Das geheimnisvolle Buch (Architetto-scenografo), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Friedrich Kühne, ,
1916: [00.00] Der Letzte eines alten Geschlechtes (Architetto-scenografo), Regia Emil Justitz, con Maria Carmi, Vera Haeberlin, ,
1916: [00.00] Der Pfad der Sünde (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, Vera Haeberlin, Aage Fønss,
1916: [06.22] Homunculus (Architetto-scenografo), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Ernst Ludwig, Albert Paul,
1916: [01.00] Afrodite (Aphrodite) (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Maria Carmi, , ,
1916: [] Für den Ruhm des Geliebten (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, Karl Heine, con Maria Carmi, Joseph Schildkraut, ,
1916: [05.00] Das Wunder der Madonna (Architetto-scenografo), Regia Walter Schmidthässler, Robert Reinert, con Maria Carmi, Theodor Loos, Einar Bruun,
1915: [] Spinolas letztes Gesicht (Architetto-scenografo), Regia N. N., con Maria Carmi, Joseph Klein,
1915: [] Der Hermelinmantel (Architetto-scenografo), Regia Walter Schmidthässler, con Maria Carmi, Georg Kaiser, Heinrich Peer,
1915: [] Die rätselhafte Frau (Architetto-scenografo), Regia Walter Schmidthässler, con Maria Carmi, Hermann Seldeneck, ,
1915: [05.28] Fluch der Schönheit (Architetto-scenografo), Regia Erich Zeiske, con Emil Albes, Maria Carmi, Alvine Davis,
1914: [01.15] Der Golem (Architetto-scenografo: (/xx/)), Regia Henrik Galeen, Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Henrik Galeen,
1914: [] Der Prinzenraub (Architetto-scenografo), Regia Stellan Rye, con Hugo Flink, Carl Ebert, Alvine Davis,
1914: [03.27] Alt Heidelberg, du feine... (Architetto-scenografo), Regia Emil Albes, con Ludwig Colani, Hugo Flink, Hedda Vernon,
1914: [] Die Löwenbraut (Architetto-scenografo), Regia Max Obal, con Lyda Salmonova, Ema Destinová, Jean Ducret,
1913: [01.10] Der Herr des Todes (Architetto-scenografo), Regia Max Obal, con Hugo Flink, Hans Mierendorff, Franz Arndt,
1913: [01.13] Kadra Sâfa (Architetto-scenografo), Regia Stellan Rye, con Grete Wiesenthal, Jean Ducret, ,
1913: [] Der Verführte (Architetto-scenografo), Regia Max Obal, Stellan Rye, con Lyda Salmonova, Grete Berger, Paul Wegener,
1913: [02.21] Evinrude (Architetto-scenografo), Regia Stellan Rye, Rochus Gliese, con Paul Wegener, Grete Berger, Hans Mierendorff,
1913: [01.06] Gendarm Möbius (Architetto-scenografo), Regia Stellan Rye, con Lucie Höflich, Georg Molenar, Lothar Körner,
1913: [] Die Eisbraut (Architetto-scenografo), Regia Stellan Rye, con Theodor Loos, Hans Mierendorff, Max Laurence,
1913: [08.22] Lo studente di Praga (Der Student von Prag) (Architetto-scenografo), Regia Stellan Rye, Hanns Heinz Ewers, con Paul Wegener, John Gottowt, Grete Berger,
1913: [10.03] Das schwarze Los. Eine Commedia dell'arte (Architetto-scenografo), Regia John Gottowt, Emil Albes, con Alexander Moissi, Paul Biensfeldt, Johanna Terwin,
1913: [] Frou-Frou (Architetto-scenografo), Regia Emil Albes, con Ilse Oeser, Hedda Vernon, ,
1913: [05.23] Das Ehrenwort (Architetto-scenografo), Regia Emil Albes, con Erwin Fichtner, Ilse Oeser, Hans Mierendorff,
1913: [04.11] Die Heldin von St. Honoré (Architetto-scenografo), Regia Emil Albes, con Carl Clewing, Ilse Oeser, Nelly Ridon,
1913: [] Der Thronfolger (Architetto-scenografo), Regia Emil Albes, con Dorrit Weixler, Carl Clewing, Emil Albes,
1912: [01.31] Komödianten (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Karl Beckersachs, Asta Nielsen, Thea Sandten,
1912: [02.03] Die Macht des Goldes (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Paula Helmert, Hans Burk,
1912: [03.02] Die arme Jenny (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Leo Peukert, ,
1911: [04.17] Heisses Blut (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Georg Schrader, Leo Peukert,
1911: [12.16] Eine von Vielen (Architetto-scenografo), Regia Emil Albes, con Emil Albes,
1911: [01.20] Die Verräterin (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Obal, ,
1911: [08.28] In dem grossen Augenblick (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Max Obal, , Hugo Flink,
1911: [10.08] La Zingara (Zigeunerblut) (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Hugo Flink, Mary Hagen, Emil Albes,
1911: [05.13] Nachtfalter (Architetto-scenografo), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, , Emil Albes,