Mini-Biografia: Viggo Larsen é nato il 14. August 1880 a Kopenhagen. Era un Attore, Direttore dänischer, noto per i suoi film Alle Tage ist kein Sonntag (1935), Diesel (1942), Die Frau des Abgeordneten (1914),sposato Viggo Larsen è morto li Januar 6, 1957 in Kopenhagen.
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Unteroffizier der dänischen Armee, dann am Biograph Theater, dem Kino von Ole Olsem. Wird sein erster Mitarbeiter bei der Gründung der Nordisk Film Kompagni S/A. Erster Filmregisseur in Dänemark, nach 1910 hauptsächlich in Deutschland tätig. Gibt nach dem Ersten Weltkrieg die Regie auf, und sich ausschliesslich der Schauspielerei zu widmen.
Viggo Larsen Filmografia [Auszug]
1942: [11.13] Diesel (Interpreti), Regia Gerhard Lamprecht, con Willy Birgel, Paul Wegener, ,
1941: [09/08] Clarissa (Interpreti), Regia Gerhard Lamprecht, con Joachim Pfaff, Sybille Schmitz, Gustav Fröhlich,
1939: [] Inspektor Warren wird bemüht (Interpreti), Regia Georg Zoch, con Otto Kronburger, Ernst Dernburg,
1935: [/ /1] Alle Tage ist kein Sonntag (Interpreti), Regia Walter Janssen, con Horst Birr, Erich Fiedler, Paul Henckels,
1924: [] Un moglie e... due mariti (Interpreti), Regia Gennaro Righelli, con Maria Jacobini, Harry Liedtke,
1923: [] Oriente (Orient) (Interpreti), Regia Gennaro Righelli, con Maria Jacobini, Harry Liedtke,
1922: [12.08] Das Feuerschiff (Interpreti), Regia Richard Löwenbein, con Gustav von Wangenheim, Camilla von Hollay, Eduard von Winterstein,
1922: [] Das Mädchen ohne Gewissen (Interpreti), Regia William Kahn, con Maria Zelenka,
1922: [] Der Schrei aus der Tiefe (Produttore), Regia Siegfried Dessauer,
1922: [] Die Frau mit den 10 Masken. 3. Begebenheit: Tote, die leben (Produttore), Regia Siegfried Dessauer, con Wanda Treumann, Johannes Riemann, Josef Reithofer,
1921: [11.11] Der Eid des Stephan Huller, Teil 2 (Interpreti), Regia Reinhard Bruck, con Carl de Vogt, Marija Leiko, Evi Eva,
1921: [10.14] Der Wahn des Philipp Morris (Interpreti), Regia Rudolf Biebrach, con Erich Kaiser-Titz, Lyda Salmonova,
1921: [] Die Frau mit den 10 Masken. 1. Begebenheit: Das Grab ohne Toten (Produttore), Regia Siegfried Dessauer, con Wanda Treumann, Josef Reithofer, Johannes Riemann,
1921: [08/12] Die Perle des Orient (Interpreti), Regia Karl Heinz Martin, con Carola Toelle, Manja Tzatschewa,
1921: [] Die Frau im Tunnel (Produttore), Regia N. N., con Wanda Treumann, Hugo Flink, Allan Durant,
1920: [] Der wird geheiratet (Produttore), Regia Eugen Burg, con Wanda Treumann, ,
1920: [] Die Schmugglerin (Produttore), Regia Eugen Burg, con Wanda Treumann, Eugen Burg, Oscar Marion,
1920: [/ /1] Rote Spuren (Direttore), con , ,
1920: [/ /1] Das Geheimnis der X-Strahlen (Progetto non realizzato) (Interpreti: --??--), con Wanda Treumann,
1920: [04.00] Der Kelch der Keuschheit (Produttore), Regia Eugen Burg, con Wanda Treumann, Martin Hartwig, Paula Eberty,
1920: [] Das Land der Verheissung (Produttore), Regia Eugen Burg, con Eugen Burg, Hans Ahrens, Hugo Flink,
1919: [05.31] Der Eid des Stephan Huller (Interpreti: (--??--)), Regia Reinhard Bruck, con Anton Edthofer, Hanni Weisse, Alexander Areuss,
1919: [/ /1] Der Todbringer (Interpreti), con Edda Garts, Traude Hall, Erich Harden,
1919: [09.10] Das Geheimnis des Schafotts (Produttore), Regia Eugen Burg, con Eugen Burg, Wanda Treumann, Oscar Marion,
1919: [09.06] Das Hexenlied (Interpreti: (--??--)), Regia Eugen Burg, con Wanda Treumann, Josef Ewald, ,
1919: [] Graf Stöckels Bekenntnisse (Direttore), con Erra Bognar,
1919: [05.01] Argus X (Interpreti: Detektiv), con Erra Bognar, Rose Liechtenstein,
1919: [] Der Einbrecher wider Willen (Direttore), con Paul Biensfeldt,
1919: [] Gezeichnete Mädchen (Produttore), Regia Eugen Burg, con Wanda Treumann,
1919: [01.00] Die Edelsteinsammlung (Direttore), con Charlotte Böcklin, Hilde Wolter,
1918: [10.00] Der Mann mit den sieben Masken (Interpreti: Hochstapler Niklas Györki), con Paul Conradi, ,
1918: [] Bräutigam auf Aktien (Direttore), con Hilde Wolter, Marga Köhler,
1918: [05.00] Die Diamanten des Zaren (Direttore), con Gertrud Welcker, Rose Liechtenstein,
1918: [] Das Glück im Eulenhof (Produttore), Regia N. N.,
1918: [] Die Prinzessin von Montecuculi (Produttore), Regia Robert Heymann, con Wanda Treumann, Josef Ewald, Eugen Burg,
1918: [00.00] Die blaue Mauritius (Direttore), con Käthe Dorsch, Harry Liedtke, Ria Jende,
1918: [] Zaungast des Lebens (Produttore: (--??--)), Regia N. N.,
1918: [12.02] Die Filmkathi (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Rosa Porten, Reinhold Schünzel, Hella Tornegg,
1918: [] Erste Liebe (Produttore), Regia Rosa Porten, Franz Eckstein, con Ernst Hofmann, Georg Paeschke, Rosa Porten,
1918: [] Elly und Nelly (Produttore), Regia Eugen Burg, con Wanda Treumann,
1918: [] Das Musikantenmädel (Produttore), Regia N. N., con Rosa Porten,
1918: [08.00] Der nicht vom Weibe Geborene (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Rolf Nordegg, Ly Neumann, Conrad Veidt,
1918: [] Helga (Produttore), Regia N. N., con Eugen Burg, Wanda Treumann,
1918: [] Und so kam es, wie es kommen musste (Produttore), Regia N. N., con Wanda Treumann,
1918: [] Ubo Thomsens Rückkehr (Direttore), con Erra Bognar, Frida Richard,
1918: [] Wandas Trick (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con , Marie Grimm-Einödshofer, Heinrich Schroth,
1918: [] Erbe von Skialdingsholm (Produttore), Regia Eugen Burg, con Eugen Burg, , ,
1918: [] Zu Dir gehöre ich (Produttore), Regia N. N., con Wanda Treumann,
1918: [] Frech gewagt ist halb gewonnen (Produttore), Regia Franz Porten, Rosa Porten,
1918: [] Ihr Junge (Produttore), Regia Rosa Porten, Franz Eckstein, con Emmy Wyda, Ernst Hofmann, Rosa Porten,
1918: [] Du sollst nicht töten (Produttore), Regia Eugen Burg,
1918: [06.00] Der Glücksjunge (Direttore), con Käthe Dorsch, Berthold Rosé,
1918: [05.00] Sein letzter Seitensprung (Direttore), con Gertrud Welcker, Georg Baselt,
1918: [] Wanda's Trick (Produttore), Regia Franz Eckstein, con Wanda Treumann, Heinrich Schroth, Marie Grimm-Einödshofer,
1918: [04.00] Abenteuer einer Ballnacht (Direttore), con Paul Bildt, Wanda Treumann,
1918: [] Eine Unglückliche (Produttore), Regia N. N.,
1918: [02.00] Rotterdam - Amsterdam (Direttore), con Robert Wüllner, Kurt Fuss,
1918: [02.00] Moderne Frauen oder: Der Dieb (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Karl Beckersachs, Wanda Treumann, Bruno Ziener,
1918: [] Der Sohn des Hannibal (Direttore), con Käte Haack, Franz Verdier,
1917: [] Ihr lasst den Armen schuldig werden (Produttore), Regia Franz Eckstein, con Rosa Porten,
1917: [12.00] Die nicht lieben dürfen ... (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Rosa Porten,
1917: [] Das Opfer der Yella Rogesius (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Lupu Pick, Paul Hartmann, Wanda Treumann,
1917: [10.19] Nachträtsel (Direttore), con Blandine Ebinger, Rolf Randolf,
1917: [] Der graue Herr (Direttore), con Ria Jende, Georg Baselt,
1917: [00.00] Gräfin Maruschka (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Rosa Porten, Max Wogritsch,
1917: [] Lache Bajazzo (Produttore), Regia N. N., con Wanda Treumann, Olga Engl,
1917: [07.19] Die Erzkokette (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Rosa Porten, Reinhold Schünzel, Gustav von Wangenheim,
1917: [] Die Landpomeranze (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Rosa Porten, Franz Verdier, Max Wogritsch,
1917: [] Im letzten Moment (Produttore), Regia N. N.,
1917: [05.28] Frank Hansens Glück (Direttore), con Lupu Pick, Kitty Dewall,
1917: [05.01] Los vom Manne! (Direttore), con Wanda Treumann, Marga Köhler,
1917: [05.00] Der neueste Stern vom Varieté (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Rosa Porten, Reinhold Schünzel, Guido Herzfeld,
1917: [04.00] Die Geschiedenen (Direttore), con Wanda Treumann, Heinrich Schroth,
1917: [] Teufelchen (Produttore: (--??--)), Regia N. N., con Rosa Porten, Wanda Treumann,
1917: [02.00] Die Kunst zu heiraten (Direttore), con Käthe Dorsch, Ria Jende, Hugo Fischer-Köppe,
1916: [] Halt, nicht küssen! (Direttore), con Wanda Treumann, Siegfried Berisch,
1916: [] Paul Banners Schicksal (Direttore), con Wanda Treumann, Max Wilmsen,
1916: [10.00] Die kleine Fürstin (Direttore), con Wanda Treumann, Max Laurence,
1916: [09.25] Hvem er hun? (Interpreti), Regia Emanuel Gregers, con Bertel Krause, Gerda Christophersen, Nathalie Krause,
1916: [] Vampirette (Interpreti: Bräutigam), Regia N. N., con Wanda Treumann, Claire Praetz,
1916: [] Lehrer Matthiesen (Direttore), con Johanna Terwin, Hermann Vallentin,
1916: [] Die Petroleumquelle (Direttore), con Wanda Treumann, Vera Haeberlin,
1916: [] Ehemanns Urlaub (Direttore), con Wanda Treumann,
1916: [] Der Konkneipant (Produttore), Regia Franz Eckstein, Rosa Porten, con Arthur Schröder, Else Eckersberg,
1916: [] Die Bachantin (Produttore), Regia N. N., con Rosa Porten,
1916: [] Scheven contra Festenberg (Interpreti), con Wanda Treumann,
1916: [] Der Traum vom Glück (Interpreti), Regia N. N., con Wanda Treumann,
1916: [] Das Panterkätzchen (Interpreti: Doktor), Regia N. N., con Wanda Treumann, Helene Voss,
1915: [12.00] Geschwister Lorris (Produttore), con Wanda Treumann,
1915: [10.22] Sklaven der Pflicht (Direttore), con Wanda Treumann, Rosa Flügel,
1915: [] Karlas Tante (Produttore), con Wanda Treumann, Rosa Flügel,
1915: [] Der Erbe von Walkerau (Produttore), con Wanda Treumann, Ernst Pittschau,
1915: [] Frau Blechnudel will Kinoschauspielerin werden (Direttore), con Wanda Treumann,
1915: [] Der Tag der Vergeltung (Direttore), con Wanda Treumann, Ernst Pittschau,
1915: [] Das Eiserne und das Rote Kreuz (Interpreti), con Wanda Treumann, Rudolf del Zopp,
1914: [09.25] Die Ahnfrau (Direttore), con Wanda Treumann,
1914: [08.08] Wie Axel ein Kostüm bekam (Direttore), con Axel Breidahl,
1914: [] Die Frau des Abgeordneten (Direttore), con Max Mack, Wanda Treumann,
1914: [] Kate (Titolo non confirmato) (Direttore), con Wanda Treumann,
1914: [] Axels Schwiegermutter ist totkrank (Direttore), con Axel Breidahl,
1914: [] Axel holt einen Sekretär ab (Direttore), con Axel Breidahl,
1914: [05.22] Maison Fifi. Lustspiel aus einer kleinen Garnison (Interpreti: Leutnant), con Wanda Treumann, Axel Breidahl,
1914: [04.24] Das Geheimnis der M-Strahlen (Direttore), con Wanda Treumann,
1914: [] Probe-Ehe auf Kündigung (Titolo non confirmato) (Interpreti: (--??--)), Regia N. N., con Wanda Treumann,
1914: [] Büsser der Schuld (Direttore), con Wanda Treumann,
1914: [] Paragraph 80, Absatz II (Direttore), con Wanda Treumann, ,
1913: [10.09] Der Schwur (Direttore: (--??--)), Regia Rudolf del Zopp, con Wanda Treumann, Rudolf del Zopp,
1913: [02.20] Das Kriegslied der Rheinarmee (Direttore), con Wanda Treumann, Gustav Botz,
1913: [10.24] Der Zirkusteufel (Direttore), con Wanda Treumann, Rudolf del Zopp,
1913: [01.23] Frida (Direttore), con Wanda Treumann, Rudolf del Zopp,
1913: [11.07] Motiv unbekannt. Das Drama einer Ehe (Direttore), con Wanda Treumann, Rudolf del Zopp,
1913: [12.05] Wir lassen uns scheiden (Direttore), con Wanda Treumann,
1913: [09.02] Die Sumpfblume (Direttore), con Wanda Treumann, Richard Liebesny,
1913: [05.00] Herzensrecht (Direttore), con Wanda Treumann,
1913: [04/25] Mirza, die Zigeunerin (Direttore), con Wanda Treumann,
1913: [02.28] Das Abenteuer von Lady Glane (Direttore), con Wanda Treumann,
1912: [01.31] Freiheit oder Tod (Direttore), con Wanda Treumann, Rudolf del Zopp,
1912: [12/07] Ariadne - eine moderne Künstlertragödie (Direttore), con Wanda Treumann,
1912: [09/14] Der Eid des Stephan Huller, 2. Teil (Direttore), con Wanda Treumann, Fritz Schroeter,
1912: [10/26] Hohes Spiel. Aus dem Tagebuch einer Geheimagentin (Direttore), con Wanda Treumann,
1912: [] Opfertod (Direttore), con Wanda Treumann,
1912: [12/20] Die Schwarze Katze - 2. Teil (Direttore), con Wanda Treumann,
1912: [/ /1] Der goldene See (Direttore), con Wanda Treumann,
1912: [] Gauklerblut (Direttore), con Wanda Treumann, Rosa Flügel,
1912: [07/13] Die Schwarze Katze - 1. Teil (Direttore), con Wanda Treumann, Max Mack,
1912: [05.25] Der Eid des Stephan Huller, 1. Teil (Scenaggiatore), con Wanda Treumann, Fritz Schroeter,
1912: [] Die Jüdin (Direttore), con Wanda Treumann,
1912: [03.16] Zwei Paar Schuhe (Direttore), con Wanda Treumann,
1912: [02.24] Er und Sie (Direttore), con Wanda Treumann, Emmerich Hanus,
1912: [02/03] Die Liebe einer Stunde (Direttore), con Wanda Treumann,
1911: [01.27] Zapfenstreich (Direttore), con Wanda Treumann,
1911: [] Kranke Seelen (Interpreti), con Wanda Treumann,
1911: [] Sherlock Holmes contra Professor Moryarty (Direttore), con Paul Otto,
1911: [08/05] Opfer der Untreue (Direttore), con Wanda Treumann, Paul Otto,
1911: [07/01] Ihr Jugendfreund (Interpreti), Regia Walter Schmidthässler, con Wanda Treumann, Max Mack,
1911: [////1] Madame Potiphar (Direttore), con Wanda Treumann, Max Mack,
1911: [06.24] Die weisse Sklavin - 3. Teil (Direttore), con Wanda Treumann, Erna Nitter,
1911: [05.27] Der Pferdedieb (Direttore),
1911: [06/05] Die Geliebte des Chinesen (Direttore), con Wanda Treumann, Paul Bildt,
1911: [04.15] Bekehrt (Direttore),
1911: [03.04] Arsène Lupins Tod (Direttore), con Paul Otto,
1911: [02/25] Vergebens (Interpreti: Verlobter), Regia Walter Schmidthässler, con Wanda Treumann, Ewald Schindler,
1911: [01.12] Die Braut des Erfinders (Direttore),
1910: [] Arsène Lupin contra Sherlock Holmes (Direttore), con Paul Otto,
1910: [12.03] Die Pulvermühle (Direttore), con Wanda Treumann, Max Mack,
1910: [] Entsühnt (Direttore), con Paul Otto, Wanda Treumann,
1910: [] Liebesdurst (Direttore), con Wanda Treumann,
1910: [/ /1] Sein einzig Gut (Direttore),
1909: [/ /1] Die Gräfin von Danzig (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom, Johannes Meyer,
1909: [] Un messaggio per Napoleone all'Elba (Et budskab til Napoleon pa Elba) (Direttore), con August Blom, Sofus Wolder,
1909: [/ /1] Dr. Jekyll og Mr. Hyde (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom,
1909: [/ /1] Kean (Direttore), con Oda Alstrup, Lauritz Olsen, Einar Zangenberg,
1909: [/ /1] Doktor Nikola (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom,
1909: [/ /1] Il destino di Paul Wang (Paul Wangs Skaebne) (Direttore), con Edith Buemann Psilander, Elith Pio,
1909: [/ /1] Conflitti (Konflikter) (Direttore), con Edith Buemann Psilander, Elith Pio,
1909: [/ /1] Il matrimonio sotto la rivoluzione (Et Revolutionsbryllup) (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom, Johannes Meyer,
1909: [/ /1] Den Graa Dame (Direttore),
1909: [] Il diavolo giallo (Der gule djaevel) (Direttore), con Gudrun Kjerulf,
1909: [] De to Guldgravere (Direttore),
1909: [] Barnet som Velgører (Direttore),
1908: [11.29] Alene i Verden (Direttore), con Holger Rasmussen, Lauritz Olsen,
1908: [11.20] Sherlock Holmes I. (Direttore), con Aage Brandt, Otto Dethlefsen, Holger-Madsen,
1908: [10.05] Trilby (Direttore), con Oda Alstrup, Johannes Meyer,
1908: [/ /1] La notte prima del compleanno di Cristiano (Natten för Kristians födslesdag) (Direttore), con Aage Brandt, Holger-Madsen,
1908: [/ /1] Jeppe pa bjerget (Direttore), con Oda Alstrup, Gustav Lund, Robert Storm Petersen,
1908: [/ /1] Wilhelm Tell (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom, Poul Gregaard,
1908: [/ /1] Neptunsdatter (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom, Johannes Meyer,
1908: [] Cesar Borgia (Direttore), con Oda Alstrup, Margrete Jespersen,
1908: [/ /1] Dödedansen (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom, Johannes Meyer,
1908: [/ /1] Lille Hanne (Direttore), con Carl Alstrup, Lili Jansen, Petrine Sonne,
1908: [] Raffles Flugt fra Fængslet (Direttore), con Holger-Madsen, Poul Gregaard,
1908: [/ /1] Sherlock Holmes III. (Direttore), con Holger-Madsen,
1908: [] Løvejagten (Direttore), con Knud Lumbye, Axel Graatkjær,
1908: [] Barn i Kirke (Direttore), con , Carl Alstrup, Petrine Sonne,
1908: [] Kaliffens Æventyr (Direttore), con , Carl Alstrup, Gustav Lund,
1908: [] Vildmanden (Direttore), con , Lauritz Olsen,
1908: [] Den Falske Generaldirektør (Direttore), con Poul Gregaard,
1908: [] Levende Møbler (Direttore), con Petrine Sonne, Poul Gregaard,
1908: [] Synderinden (Direttore), con Petrine Sonne, Poul Gregaard,
1908: [] Skilt og atter forenet (Direttore), con Frederik Buch, Poul Gregaard, Petrine Sonne,
1908: [06.18] Othello (Direttore), con Carl Alstrup, Poul Gregaard, Jørgen Lund,
1908: [06.11] La casa di Svend Dyring (Svend Dyrings Hus) (Direttore), con Holger-Madsen, Lauritz Olsen, Robert Storm Petersen,
1908: [05.20] Björnejagt (Interpreti),
1907: [11.11] Caccia al leone (Løvejagten paa Elleore) (Direttore), con Knud Lumbye, Gustav Lund,
1907: [02.21] Feltherrens haevn (Interpreti), con Margrete Jespersen, Robert Storm Petersen,
1907: [01.19] Dansen paa Koldinghus (Direttore), con Oda Alstrup, Gustav Lund,
1907: [12.03] La moglie del ladro (Røverens Brud) (Direttore), con Oda Alstrup, Clara Nebelong,
1907: [10.16] Kameliadamen (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom, Gustav Lund,
1907: [10.16] Skipperens Datter (Interpreti), con Clara Nebelong,
1907: [09.26] Flugten fra Seraillet (Interpreti), con Clara Nebelong,
1907: [09.25] C'era una volta (Der var engang) (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom,
1907: [/ /1] I Stormvejr (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom,
1907: [/ /1] Under Savklingens taender (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom, Johannes Meyer,
1907: [/ /1] Il sangue dei Vikingi (Vikingblod) (Direttore), con Margrete Jespersen, Robert Storm Petersen,
1907: [/ /1] Lykkens Galoscher (Direttore), con Oda Alstrup, Robert Storm Petersen,
1907: [/ /1] Feens Rose (Interpreti),
1907: [] En Opstandelse (Interpreti), con Gustav Lund,
1907: [/ /1] Den sorte Hertug (Direttore), con Holger-Madsen, Gustav Lund,
1907: [] Rivalinder (Direttore: --??--),
1907: [] Isbjørnejagt (Direttore), con Ole Olsen,
1907: [03.10] L' acciarino (Fyrtöjet) (Direttore), con Oda Alstrup, Robert Storm Petersen,
1907: [02.11] Aeren tabt alt tabt (Interpreti), con Gustav Lund, Robert Storm Petersen,
1906: [12.01] Tantes Födselsdag (Direttore),
1906: [04.16] Kröblingen (Direttore),
1906: [01.25] Den sorte Maske (Direttore),
1906: [01.01] Il vendicatore (Haevnet) (Direttore), con Margrete Jespersen, Robert Storm Petersen,
1906: [12.11] Il Capobanda (Röverhövdingen) (Direttore), con Margrete Jespersen,
1906: [10.23] La suocera dell'anarchico (Anarkistens Svigermor) (Direttore), con Oda Alstrup, August Blom,
1906: [/ /1] Carlos död (Direttore), con Hjalmar Alvar, Margrete Jespersen,
1906: [/ /1] Il Galeotto (Galejslaven) (Direttore), con August Blom,
1906: [/ /1] Il giornalista persona volgare (Journalisten som sjover) (Direttore), con Margrete Jespersen,
1906: [/ /1] To börn pa landevejen (Direttore), con Margrete Jespersen,
1906: [/ /1] Sönnens Haevn (Direttore),
1906: [/ /1] Vitrioldrama (Direttore),
1906: [/ /1] Den Hvide Slavinde (Direttore),
1906: [] La morte di Caro (Caros död) (Interpreti), Regia Arnold Richard Nielsen, con Margrete Jespersen,
1906: [] Due bimbi sulla strada maestra (To börn pa landevejen) (Direttore),