Mini-Biography:
The day of birth of Paramount Pictures, Inc. is not on record. an American Produktion, Verleih, known for The Golden Child (1986), Star Trek IV - The Voyage Home (1986), Heartburn (1986), Paramount Pictures, Inc.'s first movie on record is from 1913. His last motion picture on file dates from 2017.
Paramount Pictures, Inc. Filmographie [Auszug]
2017: [08.30] Petit format (Downsizing) (Production), Mise en scène Alexander Payne, avec Matt Damon, , ,
2013: [01.24] Nebraska (Production), Mise en scène Alexander Payne, avec Bruce Dern, , ,
2011: [] Super 8 (Production), Mise en scène J.J. Abrams, avec Kyle Chandler, , ,
2011: [04.21] Thor (Production), Mise en scène Kenneth Branagh, avec , Natalie Portman, ,
2010: [12.25] True Grit (Production), Mise en scène Joel Coen, Ethan Coen, avec Jeff Bridges, Matt Damon, Josh Brolin,
2010: [] The last Airbender (Production), Mise en scène M. Night Shyamalan, avec , , ,
2008: [] Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (Production), Mise en scène Steven Spielberg, avec Harrison Ford, Cate Blanchett, ,
2005: [12.16] Brokeback Mountain (Production), Mise en scène Ang Lee, avec Heath Ledger, , ,
2004: [] The Manchurian Candidate (Production), Mise en scène Jonathan Demme, avec , Liev Schreiber, Kimberly Elise,
2001: [] Tomb Raider (Production), Mise en scène Simon West, avec Daniel Craig, Iain Glen, Angelina Jolie,
2000: [] Shaft (Production), Mise en scène John Singleton, avec Christian Bale, Toni Collette, Dan Hedaya,
2000: [] Operation Sandman (Production), Mise en scène Nelson McCormick, avec John Haymes Newton, Ron Perlman, ,
1999: [. .] Lucky Numbers (Production), Mise en scène Nora Ephron, avec Lisa Kudrow, Ed O'Neill, Michael Rapaport,
1999: [] Snow day (Production), avec Chevy Chase, Chris Elliott, Jean Smart,
1999: [] A civil action (Production), Mise en scène Steven Zaillian, avec Robert Duvall, Tony Shalhoub, ,
1998: [] Deep Impact (Production), Mise en scène Mimi Leder, avec Robert Duvall, Jon Favreau, Morgan Freeman,
1998: [] The Cyberstalking (Production), Mise en scène Brian Grant, avec ,
1998: [] A Night at the Roxbury (Production), Mise en scène John Fortenbarry, avec W Ferrell, Chris Kattan,
1995: [07.19] Clueless (Production), Mise en scène Amy Heckerling, avec Alicia Silverstone, Stacey Dash, Brittany Murphy,
1995: [/ /1] Jade (Production), Mise en scène William Friedkin, avec Michael Biehn, David Caruso, Richard Crenna,
1995: [/ /1] Nick of Time (Production), Mise en scène John Badham, avec Courtney Chase, Johnny Depp, Charles S. Dutton,
1995: [] The Osiris Chronicle - The Warlord (Production), Mise en scène Joe Dante, avec John Corbett, Elizabeth Harnois, Carolyn McCormick,
1994: [07.06] Forrest Gump (Production), Mise en scène Robert Zemeckis, avec Tom Hanks, Sally Field, Gary Sinise,
1994: [/ /1] IQ (Production), Mise en scène Fred Schepisi, avec Charles Durning, Stephen Fry, Lou Jacoby,
1994: [/ /1] Accidental Meeting (Production), Mise en scène Michael Zimberg, avec Elizabeth Armijo, Yvonne Evans, Peter Fenelly,
1993: [/ /1] Beverly Hills Cop III (Production), Mise en scène John Landis, avec Timothy Carhart, Hector Elizondo, Eddie Murphy,
1993: [/ /1] The naked gun 33 1/3: The Final Insult (Production), Mise en scène Peter Segal, avec George Kennedy, Leslie Nielsen, Priscilla Presley,
1993: [] The Intersection (Production), Mise en scène Mark Rydell, avec Lolita Davidovich, Richard Gere, Martin Landau,
1992: [/ /1] 1492: Conquest of Paradise (Production), Mise en scène Ridley Scott, avec Armand Assante, Fernando G. Cuervo, Loren Dean,
1992: [/ /1] Patriot Games (Production), Mise en scène Phillip Noyce, avec Anne Archer, Sean Bean, Patrick Bergin,
1992: [/ /1] Boomerang (Production), Mise en scène Reginald Hudlin, avec Halle Berry, Tisha Campbell, Robin Givens,
1992: [/ /1] The Innocent (Production), Mise en scène John Schlesinger, avec Marbo Becker, Kelly Cole, Harvey Friedman,
1992: [/ /1] Bebe's kids (Production), Mise en scène Bruce Smith,
1992: [/ /1] Pet sematary II (Production), Mise en scène Mary Lambert, avec Clancy Brown, Anthony Edwards, Darlanne Fluegel,
1992: [/ /1] Indecent proposal (Production), Mise en scène Adrian Lyne, avec Seymour Cassel, Woody Harrelson, Demi Moore,
1992: [/ /1] Whispers in the Dark (Production), Mise en scène Christopher Crowe, avec Alan Alda, Jill Clayburgh, Anthony LaPaglia,
1992: [/ /1] Flesh and Bone (Production), Mise en scène Steve Kloves, avec James Caan, Dennis Quaid, Meg Ryan,
1992: [/ /1] Sliver (Production), Mise en scène Phillip Noyce, avec William Baldwin, Tom Berenger, Colleen Camp,
1991: [/ /1] Frankie et Johnny (Frankie & Johnny) (Production), Mise en scène Garry Marshall, avec Hector Elizondo, Al Fann, Tim Hopper,
1991: [/ /1] Star Trek VI - The Undiscovered Country (Production), Mise en scène Nicholas Meyer, avec Kim Cattrall, Rosana De Soto, James Doohan,
1991: [/ /1] Necessary Roughness (Production), Mise en scène Stan Dragoti, avec Scott Bakula, Jason Bateman, Andrew Bryniarski,
1991: [/ /1] All I want for Christmas (Production), Mise en scène Robert Lieberman, avec Thora Birch, Lillian Brooks, Harley Jane Kozak,
1991: [/ /1] Stepping out (Production), Mise en scène Lewis Gilbert, avec Nora Dunn, Eugene Robert Glazer, Ellen Greene,
1991: [/ /1] The butcher's wife (Production), Mise en scène Terry Hughes, avec Margaret Colin, Jeff Daniels, George Dzundza,
1991: [/ /1] The Addams Family (Production), Mise en scène Barry Sonnenfeld, avec Paul Benedict, Dan Hedaya, Anjelica Huston,
1991: [/ /1] Emily Bronte's Wuthering Heights (Production), Mise en scène Peter Kosminsky, avec Juliette Binoche, Ralph Fiennes, Janet McTeer,
1991: [/ /1] Sessions (Production), Mise en scène Cameron Crowe, avec Alan Arkin, Jill Clayburgh, Anthony LaPaglia,
1991: [] Dead again (Production), Mise en scène Kenneth Branagh, avec Kenneth Branagh, Christine Ebersole, Andy Garcia,
1990: [/ /1] Jours de tonnère (Days of Thunder) (Production), Mise en scène Tony Scott, avec Tom Cruise, Robert Duvall, Cary Ewles,
1990: [/ /1] Another 48 hours (Production), Mise en scène Walter Hill, avec Andrew Divoff, David Anthony Marshall, Eddie Murphy,
1989: [/ /1] Black rain (Production), Mise en scène Ridley Scott, avec Louis Cantarini, Kate Capshaw, Clem Casterta,
1989: [/ /1] Ghost (Production), Mise en scène Jerry Zucker, avec Rick Aviles, Whoopi Goldberg, Tony Goldwyn,
1989: [/ /1] The two Jakes (Production), Mise en scène Jack Nicholson, avec Ruben Blades, Harvey Keitel, Jack Nicholson,
1988: [07.11] Night Train to Kathmandu (Production), Mise en scène Robert Wiener, avec Eddie Castrodad, Tim Eyster, Kavi Raz,
1988: [/ /1] Glory Days (Production), Mise en scène Martha Coolidge,
1988: [/ /1] Big Top Pee-Wee (Production), Mise en scène Randal Kleiser, avec Benicio del Toro, Valeria Golino, Kris Kristofferson,
1988: [/ /1] Distant Thunder (Production), Mise en scène Rick Rosenthal, avec Reb Brown, Kerrie Keane, John Lithgow,
1986: [/ /1] The Golden Child (Production), Mise en scène Michael Ritchie, avec Randall 'Tex' Cobb, Charles Dance, James Hong,
1986: [] Star Trek IV - The Voyage Home (Production), Mise en scène Leonard Nimoy, avec Robin Curtis, James Doohan, Catherine Hicks,
1986: [] Heartburn (Production), Mise en scène Mike Nichols, avec Jack Nicholson, , Richard Masur,
1986: [04.05] La petite (Pretty Baby) (Production), Mise en scène Louis Malle, avec Brooke Shields, Keith Carradine, Susan Sarandon,
1985: [/ /1] Top Gun (Production), Mise en scène Tony Scott, avec Tom Cruise, Anthony Edwards, Val Kilmer,
1985: [/ /1] Explorers (Production), Mise en scène Joe Dante, avec Ethan Hawke, Dick Miller, Amanda Peterson,
1985: [/ /1] Blue City (Production), avec Julie Carmen, David Caruso, Anita Morris,
1984: [] Joy of Sex (Production), Mise en scène Martha Coolidge, avec Colleen Camp, Cameron Dye, Ernie Hudson,
1984: [/ /1] Falling in Love (Production), Mise en scène Ulu Grosbard, avec Robert De Niro, Jane Kaczmarek, Harvey Keitel,
1984: [/ /1] Best Defense (Production), Mise en scène Willard Huyck, avec Kate Capshaw, George Dzundza, Peter Michael Goetz,
1983: [12.16] Uncommon valor (Production), Mise en scène Ted Kotcheff, avec Gene Hackman, Robert Stack, Fred Ward,
1983: [] The Lords of Discipline (Production), Mise en scène Franc Roddam, avec Barbara Babcock, Michael Biehn, Mark Breland,
1982: [/ /1] The Sender (Production), Mise en scène Roger Christian, avec Harry Ditson, Paul Freeman, Kathryn Harrold,
1982: [/ /1] Airplane 2 - The sequel (Production), Mise en scène Ken Finkleman, avec Sonny Bono, Lloyd Bridges, Raymond Burr,
1981: [/ /1] Reds (Production), Mise en scène Warren Beatty, avec Warren Beatty, Edward Herrmann, Diane Keaton,
1981: [/ /1] Some kind of hero (Production), Mise en scène Michael Pressman, avec David Adams, Martin Azarow, Paul Benjamin,
1981: [] Gallipoli (Production), Mise en scène Peter Weir, avec David Argue, Mel Gibson, Robert Grubb,
1980: [] The Elephant Man (Production), Mise en scène David Lynch, avec Kenny Baker, Anthony Hopkins, John Hurt,
1980: [/ /1] Popeye (Production), Mise en scène Robert Altman, avec MacIntyre Dixon, Paul Dooley, Shelley Duvall,
1980: [/ /1] Airplane! (Production), Mise en scène Jim Abraham, David Zucker, avec Kareem Abdul-Jabbar, Lloyd Bridges, Peter Graves,
1979: [/ /1] Rough Cut (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Joss Ackland, Isobel Dean, Susan Littler,
1979: [06.22] L' évadé d'Alcatraz (Escape from Alcatraz) (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Clint Eastwood, Patrick McGoohan, Roberts Blossom,
1978: [12.21] Bloodline (Production), Mise en scène Terence Young, avec Audrey Hepburn, Ben Gazzara, James Mason,
1978: [/ /1] Goin' south (Production), Mise en scène Jack Nicholson, avec John Belushi, Veronica Cartwright, Christopher Lloyd,
1978: [] Days of Heaven (Production), Mise en scène Terrence Malick, avec Richard Gere, Brooke Adams, Sam Shepard,
1977: [] Joseph Andrews (Production), Mise en scène Tony Richardson, avec Ann-Margret,
1977: [/ /1] Grease (Production), Mise en scène Randal Kleiser, avec Stockard Channing, , Jeff Conaway,
1977: [/ /1] Islands in the Stream (Production), Mise en scène Franklin J. Schaffner, avec Claire Bloom, David Hemmings, Gilbert Roland,
1976: [/ /1] Bugsy Malone (Production), Mise en scène Alan Parker, avec Scott Baio, Paul Besterman, John Cassisi,
1976: [] The Shootist (Production), Mise en scène Don Siegel, avec John Wayne, Lauren Bacall, Ron Howard,
1975: [/ /1] L' honneur perdu de Katharina Blum (Die verlorene Ehre der Katharina Blum) (Production), Mise en scène Volker Schlöndorff, Margarethe von Trotta, avec Mario Adorf, Rolf Becker, Heinz Bennent,
1975: [/ /1] Mahogany (Production),
1975: [/ /1] Hustle (Production), Mise en scène Robert Aldrich, avec Ernest Borgnine, Catherine Deneuve, Ben Johnson,
1974: [] Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) (Production), Mise en scène Jack Clayton, avec Karen Black, Roberts Blossom, Lois Chiles,
1974: [/ /1] Daisy Miller (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec Eileen Brennan, Barry Brown, Cloris Leachman,
1974: [] Don't look now (Production), Mise en scène Nicolas Roeg, avec Julie Christie, , Hilary Mason,
1974: [06.20] Chinatown (Production: (A Roman Polanski Film) (A Robert Evans Production) (AKA A Paramount-Pentho), Mise en scène Roman Polanski, avec Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston,
1973: [] Brother Sun Sister Moon (Distribution), Mise en scène Franco Zeffirelli, avec Graham Faulkner, Judi Bowker, Leigh Lawson,
1973: [/ /1] Sauvez le tigre (Save the Tiger) (Production), Mise en scène John G. Avildsen, avec Norman Burton, Jack Gilford, Laurie Heinemann,
1973: [] Serpico (Production), Mise en scène Sidney Lumet, avec F. Murray Abraham, Barbara Eda-Young, Jack Kehoe,
1972: [/ /1] L' affaire Mattei (Il Caso Mattei) (Production), Mise en scène Francesco Rosi, avec Peter Baldwin, Gianfranco Ombuen, ,
1972: [/ /1] Paper Moon (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec John Hillerman, P.J. Johnson, Madeline Kahn,
1972: [////1] Play it again, Sam (Production), Mise en scène Herbert Ross, avec Woody Allen, Susan Anspach, Joy Bang,
1971: [/ /1] Plaza Suite (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Maureen Stapleton,
1971: [/ /1] Hannie Caulder (Production), Mise en scène Burt Kennedy, avec Ernest Borgnine, Robert Culp, Diana Dors,
1970: [08/19] WUSA (Production), Mise en scène Stuart Rosenberg, avec Paul Newman, Joanne Woodward, Anthony Perkins,
1970: [/ /1] The Out-of-Towners (Production), Mise en scène Arthur Hiller,
1970: [] Love Story (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Ryan O'Neal, Katherine Balfour, Ali MacGraw,
1970: [06.17] Melinda (On a clear day you can see forever) (Production), Mise en scène Vincente Minnelli, avec , Yves Montand, Bob Newhart,
1969: [] Downhill Racers (Production), Mise en scène Michael Ritchie, avec Robert Redford, Gene Hackman, Camilla Sparv,
1968: [] Villa Rides (Production), Mise en scène Buzz Kulik, avec Yul Brynner, Robert Mitchum, Maria Grazia Buccella,
1968: [07.10] Five card stud (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec Dean Martin, Robert Mitchum, Inger Stevens,
1967: [11.00] The last Safari (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Kaz Garas, Stewart Granger, Gabriella Licudi,
1967: [] Targets (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec Boris Karloff, Tim O'Kelly, ,
1967: [] The Busy Body (Production), Mise en scène William Castle, avec Sid Caesar, Robert Ryan,
1967: [06.07] El Dorado (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec John Wayne, Robert Mitchum, James Caan,
1966: [] The Swinger (Production), Mise en scène George Sidney, avec Ann-Margret, Anthony Franciosa, Robert Coote,
1966: [] Promise her anything (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Warren Beatty, Michael Bradley, Leslie Caron,
1966: [/ /1] Propriété interdite (This property is condemned) (Production), Mise en scène Sydney Pollack, avec Natalie Wood, Robert Redford, Charles Bronson,
1963: [/ /1] Becket (Production), Mise en scène Peter Glenville, avec Pamela Brown, Richard Burton, John Gielgud,
1963: [/ /1] A Girl named Tamiko (Production), Mise en scène John Sturges,
1963: [] Circus World (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec John Wayne, Claudia Cardinale, Rita Hayworth,
1963: [/ /1] Zulu (Production), Mise en scène Cy Endfield, avec Stanley Baker, James Booth, Michael Caine,
1963: [06.12] La taverne de l'Irlandais (Donovan's Reef) (Distribution), Mise en scène John Ford, avec John Wayne, Lee Marvin, Elizabeth Allen,
1963: [05.29] Hud (Production), Mise en scène Martin Ritt, avec Paul Newman, Melvyn Douglas, Patricia Neal,
1962: [/ /1] L' enfer est pour les héros (Hell is for Heroes) (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Steve McQueen, Bobby Darin, James Coburn,
1960: [/ /1] The World of Suzie Wong (Production), Mise en scène Richard Quine, avec Jacqui Chan, William Holden, Nancy Kwan,
1960: [/ /1] The Savage Innocents (Production), Mise en scène Nicholas Ray, avec Anthony Chin, Michael Chow, Marco Guglielmi,
1960: [] One Eyed Jacks (Production), Mise en scène Marlon Brando, avec Rodolfo Acosta, Marlon Brando, Ben Johnson,
1960: [/ /1] The big night (Production), avec , ,
1959: [10.08] En lettres de feu (Career) (Production), Mise en scène Joseph Anthony, avec Dean Martin, Anthony Franciosa, Shirley MacLaine,
1959: [/ /1] But not for me (Production), Mise en scène Walter Lang, avec Carroll Baker, Lee J. Cobb, Clark Gable,
1959: [] Last train from Gun Hill (Production), Mise en scène John Sturges, avec Kirk Douglas, Anthony Quinn, Carolyn Jones,
1959: [] It started in Naples (Production), Mise en scène Melville Shavelson, avec Clark Gable, Sophia Loren, Vittorio De Sica,
1958: [09.03] Black Orchid (Production), Mise en scène Martin Ritt, avec Sophia Loren, Anthony Quinn, Peter Mark Richman,
1958: [/ /1] Spanish Affair (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Tonu Kilgas,
1958: [/ /1] Maracaibo (Production), Mise en scène Cornel Wilde,
1958: [] Houseboat (Production), Mise en scène Melville Shavelson, avec Sophia Loren, Cary Grant, Martha Hyer,
1958: [04.28] Sueurs Froides (Vertigo) (Distribution), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes,
1958: [] Le Chouchou du professeur (Teacher's Pet) (Production), Mise en scène George Seaton, avec Doris Day, Clark Gable, Gig Young,
1957: [] Fear strikes out (Production), Mise en scène Robert Mulligan, avec Karl Malden, Norma Moore, Anthony Perkins,
1957: [/ /1] Règlement de comptes à O.K.Corral (Gunfight at the O.K. Corral) (Production), Mise en scène John Sturges, avec Kirk Douglas, Jack Elam, Rhonda Fleming,
1957: [/ /1] The Devil's Hairpin (Production), Mise en scène Cornel Wilde,
1957: [/ /1] The Lonely Man (Production), Mise en scène Henry Levin, avec Elaine Aiken, Claude Akins, James Bell,
1957: [] Wild is the Wind (Production), Mise en scène George Cukor, avec Anna Magnani, Anthony Quinn, Anthony Franciosa,
1956: [] Guerre et Paix (Guerra e Pace) (Distribution), Mise en scène King Vidor, avec Henry Fonda, Marisa Allasio, May Britt,
1956: [/ /1] Un vrai cinglé du cinéma (Hollywood or bust) (Production), Mise en scène Frank Tashlin, avec Anita Ekberg, Jerry Lewis, Dean Martin,
1956: [] The rainmaker (Production), Mise en scène Joseph Anthony, avec Cameron Prud'homme, Lloyd Bridges, Wendell Corey,
1955: [09.27] Mais qui a tué Harry? (Trouble with Harry) (Distribution), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine,
1955: [07.07] La cuisine des anges (We're no Angels) (Production), Mise en scène Michael Curtiz, avec Humphrey Bogart, Aldo Ray, Peter Ustinov,
1955: [////1] La maison des otages (Desperate Hours) (Production), Mise en scène William Wyler, avec Humphrey Bogart, Dewey Martin, Martha Scott,
1955: [] La main au collet (To catch a thief) (Production), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec Cary Grant, Grace Kelly, Georgette Anys,
1955: [/ /1] The scarlet hour (Production), Mise en scène Michael Curtiz, avec Jody Lawrence, Carol Ohmart, ,
1955: [/ /1] The Far Horizons (Production), Mise en scène Rudolph Maté, avec Barbara Hale, Charlton Heston, Fred MacMurray,
1955: [/ /1] The proud and the profane (Production), Mise en scène George Seaton, avec William Holden, Deborah Kerr, Thelma Ritter,
1955: [] Strategic Air Command (Production), Mise en scène Anthony Mann, avec James Stewart, June Allyson, Frank Lovejoy,
1954: [] About Mrs. Leslie (Production), Mise en scène Daniel Mann, avec Jack Larson, Shirley Booth, Robert Ryan,
1954: [/ /1] Secret of the Incas (Production), Mise en scène Jerry Hopper, avec Glenda Farrell, Charlton Heston, Nicole Maurey,
1953: [] Stalag 17 (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec William Holden, Don Taylor, Otto Preminger,
1953: [04.23] L' homme des vallées perdues (Shane) (Production), Mise en scène George Stevens, avec Alan Ladd, Jean Arthur, Van Heflin,
1952: [07.17] Un amour désespéré (Carrie) (Production), Mise en scène William Wyler, avec Laurence Olivier, Jennifer Jones, Miriam Hopkins,
1952: [/ /1] Something to live for (Production), Mise en scène George Stevens, avec Richard Derr, Douglas Dick, Ray Milland,
1952: [/ /1] Anything can happen (Production), Mise en scène George Seaton, avec Alexander Danaroff, Nick Dennis, José Ferrer,
1952: [] My Son John (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Helen Hayes, Van Heflin, Robert Walker,
1951: [08.00] Warpath (Production), Mise en scène Byron Haskin, avec Edmond O'Brien, Polly Bergen, Harry Carey Jr.,
1951: [/ /1] Here comes the groom (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Jane Wyman,
1951: [] Big Carnival (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Bob Arthur, Richard Benedict, Frank Cady,
1951: [] Benjy (Production), Mise en scène Fred Zinnemann, avec Lee Aaker, Neville Brand, Marilee Phelps,
1950: [08/12] La meneuse de jeu (The Matchmaker) (Distribution), Mise en scène Joseph Anthony, avec Shirley Booth, Anthony Perkins, Shirley MacLaine,
1950: [01.17] La terreur de l'armée (At war with the Army) (Distribution), Mise en scène Hal Walker, avec Dean Martin, Jerry Lewis, Mike Kellin,
1950: [] Boulevard du crépuscule (Sunset Boulevard) (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim,
1950: [/ /1] Riding High (Production), Mise en scène Frank Capra,
1950: [] Dark City (Production), Mise en scène Wilhelm Dieterle, avec Dan Defore, Charlton Heston, Dean Jagger,
1950: [] Let's Dance (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec George Zucco, Betty Hutton, Fred Astaire,
1949: [] La femme à l'écharpe paillettée (The File on Thela Jordan) (Production), Mise en scène Robert Siodmak, avec Wendell Croey, Paul Kelly, Stanley Ridges,
1949: [] The accused (Production), Mise en scène Wilhelm Dieterle, avec Wendell Corey, Robert Cummings, Suzanne Dalbert,
1948: [/ /1] Paleface (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Nestor Paiva, Bob Hope, Jane Russell,
1948: [/ /1] The big clock (Production), Mise en scène John Farrow, avec Rita Johnson, Elsa Lanchester, Charles Laughton,
1948: [02.20] Albuquerque (Distribution), Mise en scène Ray Enright, avec Randolph Scott, Barbara Britton, George 'Gabby' Hayes,
1947: [/ /1] Fear in the Night (Production), Mise en scène Maxwell Shane, avec Ann Doran, Robert Emmett Keane, DeForest Kelley,
1946: [] The blue dahlia (Production), Mise en scène George Marshall, avec Alan Ladd, Veronica Lake, William Bendix,
1946: [] L' emprise du crime (The Strange Love of Martha Ivers) (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Judith Anderson, Roman Bohnen, Charles D. Brown,
1946: [/ /1] The fleet that came to stay (Production), Mise en scène Budd Boetticher,
1946: [] Blue Skies (Production), Mise en scène Stuart Heisler, avec Fred Astaire, Joan Caulfield, Bing Crosby,
1946: [] Monsieur Beaucaire (Production), Mise en scène George Marshall, avec Bob Hope, Joan Caulfield, Patric Knowles,
1946: [02.27] En route pour l'Alaska (Road to Utopia) (Production), Mise en scène Hal Walker, avec Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour,
1945: [/ /1] The Lost Weekend (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Ray Milland, , Jane Wyman,
1945: [] A Medal for Benny (Production), Mise en scène Irving Pichel, avec Dorothy Lamour, Arturo de Córdova, J. Carrol Naish,
1945: [] Kitty (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Paulette Goddard, Ray Milland, Patric Knowles,
1945: [03.30] Bring on the Girls (Production), Mise en scène Sidney Lanfield, avec Veronica Lake, , Eddie Bracken,
1944: [/ /1] Héros d'occasion (Hail the conquering hero) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Eddie Braken, Georgia Caine, William Demarest,
1944: [04.26] The Hitler Gang (Production), Mise en scène John Farrow, avec Bobby Watson, Roman Bohnen, Martin Kosleck,
1944: [04.24] Assurance sur la mort (Double indemnity) (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Fred MacMurray, Barbara Stanwyck, Edward G. Robinson,
1944: [04/00] Ministry of Fear (Production), Mise en scène Fritz Lang, avec Hillary Brooke, Dan Duryea, Aminta Dyne,
1943: [07.14] For whom the bell tolls (Production), Mise en scène Sam Wood, avec Gary Cooper, Ingrid Bergman, Akim Tamiroff,
1943: [07.12] Five graves to Cairo (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Franchot Tone, Anne Baxter, Akim Tamiroff,
1943: [] Miracle au Village (The Miracle of Morgan's Creek) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Betty Hutton, Eddie Bracken, William Demarest,
1943: [] Hostages (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Felix Basch, William Bendix, Arturo de Córdova,
1942: [12/10] Madame et ses flirts (The Palm Beach Story) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Mary Astor, Robert Dudley, Joel McCrea,
1942: [11.10] Road to Morocco (Production), Mise en scène David Butler, avec Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour,
1942: [10.30] J'ai épousé une sorcière (I married a witch) (Production), Mise en scène René Clair, avec Fredric March, Veronica Lake, Robert Benchley,
1942: [10.23] The Glass Key (Production), Mise en scène Stuart Heisler, avec Brian Donlevy, Veronica Lake, Alan Ladd,
1942: [/ /1] Mon Sécretaire travaille la nuit (Take a letter, darling) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Fred MacMurray, Rosalind Russell, Macdonald Carey,
1942: [] Star-Spangled Rhythm (Production), Mise en scène George Marshall, avec Preston Sturges,
1942: [] Great Moment (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Joel McCrea, Betty Field, Harry Carey,
1942: [] I Live on Danger (Production), Mise en scène Sam White, avec Chester Morris, Jean Parker, Elisabeth Risdon,
1941: [01.20] The Lady has plans (Production), Mise en scène Sidney Lanfield, avec Albert Decker, Paulette Goddard, Margaret Hayes,
1941: [12.31] Pacific Blackout (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec Robert Preston, Martha O'Driscoll, Philip Merivale,
1941: [08.20] World Premiere (Production), Mise en scène Ted Tetzlaff, Otis Garrett, avec John Barrymore, Frances Farmer, Eugene Pallette,
1941: [/ /1] The Great Man's Lady (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec George Chandler, Lloyd Corrigan, William Davidson,
1941: [/ /1] Aloma of the South Seas (Production), Mise en scène Alfred Santell, avec Jon Hall, Dorothy Lamour, Lynne Overman,
1941: [] Les voyages de Sullivan (Sullivan's Travels) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec William Demarest, Porter Hall, Veronica Lake,
1941: [] New York Town (Production), Mise en scène Charles Vidor, Preston Sturges, avec Fred MacMurray, Mary Martin, Robert Preston,
1941: [] Las Vegas Nights (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec Frank Sinatra, Constance Moore, ,
1941: [02.25] Un coeur pris au piège (The lady Eve) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Henry Fonda, Barbara Stanwyck, Charles Coburn,
1940: [09.30] Angels over Broadway (Production), Mise en scène Ben Hecht, Lee Garmes, avec Rita Hayworth, Douglas Fairbanks jr., Thomas Mitchell,
1940: [/ /1] Arise, My Love (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Walter Abel, Claudette Colbert, Esther Dale,
1940: [/ /1] Reaching for the Sun (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Joel McCrea, Ellen Drew, Eddie Bracken,
1940: [/ /1] The Nights of Nights (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Murray Alper, Olympe Bradna, Reginald Gardiner,
1940: [/ /1] Gouverneur malgré lui (The Great McGinty) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Muriel Angelus, William Demarest, Brian Donlevy,
1940: [] Les Tuniques écarlates (North West Mounted Police) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Gary Cooper, Madeleine Carroll, Preston Foster,
1940: [] Le gros lot (Christmas in July) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Dick Powell, Ellen Drew, William Demarest,
1940: [] Remember the Night (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Barbara Stanwyck, Fred MacMurray, Beulah Bondi,
1940: [03.08] La femme aux brillants (Adventure in Diamonds) (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec George Brent, Isa Miranda, John Loder,
1939: [12.05] Hotel Imperial (Production), Mise en scène Robert Florey, avec Isa Miranda, Ray Milland, Reginald Owen,
1939: [/ /1] Beau Geste (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Stanley Andrews, Arthur Aylesworth, Henry Brandin,
1939: [] The Light That Failed (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Muriel Angelus, Ferike Borros, Ronald Colman,
1939: [] The Cat and the Canary (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec John Beal, Paulette Goddard, Bob Hope,
1939: [04.14] Never say Die (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec William Burress, Martha Raye, Bob Hope,
1939: [05.05] Union Pacific (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Akim Tamiroff,
1939: [03.24] La baronne de minuit (Midnight) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Claudette Colbert, Don Ameche, John Barrymore,
1938: [08.26] Les Gars du Large (Spawn of the North) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Raft, Henry Fonda, Dorothy Lamour,
1938: [07.16] Les hommes volants (Men with wings) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Donald O'Connor, Joan Leslie, Walter Abel,
1938: [] You and me (Production), Mise en scène Fritz Lang, avec Egon Brecher, Harry Carey, Robert Cummings,
1938: [] La huitième femme de Barbe-Bleue (Bluebeard's Eighth Wife) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Claudette Colbert, Gary Cooper, Edward Everett Horton,
1938: [] Dangereux à connaitre (Dangerous to know) (Production), Mise en scène Robert Florey, avec Lloyd Nolan, Gail Patrick, Anthony Quinn,
1938: [] College Swing (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec George Burns, , Martha Raye,
1938: [] If I were King (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Ronald Colman, Basil Rathbone, Frances Dee,
1938: [] Professor Beware (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec Harold Lloyd, , ,
1938: [03.19] Romance in the Dark (Production), Mise en scène H.C. Potter, avec Gladys Swarthout, John Boles, John Barrymore,
1938: [03.18] Bulldog Drummond en péril (Bulldog Drummond's Peril) (Production), Mise en scène James P. Hogan, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1938: [02.11] The Big Broadcast of 1938 (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec W.C. Fields, Martha Raye, Dorothy Lamour,
1937: [12.24] La folle confession (True confession) (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Carole Lombard, Fred MacMurray, John Barrymore,
1937: [12.16] La revanche de Bulldog Drummond (Bulldog Drummond's Revenge) (Production), Mise en scène Louis King, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1937: [11.11] Night Club Scandal (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec John Barrymore, Lynne Overman, Louise Campbell,
1937: [09.24] Le triomphe de Bulldog Drummond (Bulldog Drummond Comes Back) (Production), Mise en scène Louis King, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1937: [] Ange (Angel) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Marlene Dietrich, Herbert Marshall, Melvyn Douglas,
1937: [/ /1] The General died at dawn (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Philip Ahn, Madeleine Carroll, Spencer Chan,
1937: [/ /1] Hills of Old Wyoming (Production), Mise en scène Nate Watt, avec William Boyd, G.G. Hayes,
1937: [/ /1] She asked for it (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Harry Beresford, Alan Birmingham, Richard Carle,
1937: [/ /1] Every day's a holiday (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec Louis Armstrong, Charles Butterworth, Walter Catlett,
1937: [/ /1] Ames à la mer (Souls at Sea) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Monte Blue, Olympe Bradna, Harry Carey,
1937: [/ /1] La vie facile (Easy Living) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Jean Arthur, Ray Milland, Mary Nash,
1937: [] Thunder Trail (Production), Mise en scène Charles T. Barton, avec Gilbert Roland, Charles Bickford, Marsha Hunt,
1937: [] Hotel Haywire (Production), Mise en scène George Archainbaud, avec Leo Carrillo, Lynne Overman, Mary Carlisle,
1937: [] Texas Trail (Production), Mise en scène Dave Selman, avec William Boyd, George Hayes, ,
1937: [05.30] The Girl from Scotland Yard (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Karen Morley, Robert Baldwin, Eduardo Ciannelli,
1936: [11.16] The plainsman (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Jean Arthur, Charles Bickford, Helen Burgess,
1936: [] Désir (Desire) (Production), Mise en scène Frank Borzage, avec Gary Cooper, Ernest Cossart, Marlene Dietrich,
1936: [/ /1] Hapalong Cassidy returns (Production), Mise en scène Nate Nait, avec William Boyd, ,
1936: [/ /1] La fille du bois maudit (Trail of lonesome Pine) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Ricca Allen, Margaret Armstrong, Robert Barrat,
1936: [/ /1] Go west, young man (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Etienne Girardot, Maynard Holmes, Isabel Jewell,
1936: [/ /1] The Texas Rangers (Production), Mise en scène King Vidor, avec Fred MacMurray, Jack Oakie, Jean Parker,
1936: [] Yours for the Asking (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec George Raft, Dolores Costello, Ida Lupino,
1936: [] Trail Dust (Production), Mise en scène Nate Watt, avec William Boyd, , George 'Gabby' Hayes,
1936: [] Wedding Present (Production), Mise en scène Richard Wallace, avec Cary Grant, Joan Bennett, George Bancroft,
1936: [] Big Brown Eyes (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Cary Grant, Joan Bennett, Walter Pidgeon,
1936: [06.19] Poppy (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec W.C. Fields, Rochelle Hudson, Richard Cromwell,
1936: [04.10] The Moon's Our Home (Production), Mise en scène William A. Seiter, avec Margaret Sullavan, Henry Fonda, Charles Butterworth,
1935: [11.29] So red the Rose (Production), Mise en scène King Vidor, avec Janet Beecher, Walter Connolly, Robert Cummings,
1935: [11.07] Peter Ibbetson (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Adrienne d'Ambricourt, Gary Cooper, Ann Harding,
1935: [08.10] Accent on Youth (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Sylvia Sidney, Herbert Marshall, Phillip Reed,
1935: [08.03] Les joies de la famille (Man on the Flying Trapeze) (Production), Mise en scène Clyde Bruckman, W.C. Fields, avec W.C. Fields, Mary Brian, Kathleen Howard,
1935: [/ /1] Goin' to Town (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec Luis Alberni, Paul Cavanagh, Tito Coral,
1935: [/ /1] La femme et le pantin (The devil is a woman) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Don Alvarado, Lionel Atwill, Eddie Borden,
1935: [] Once in a blue Moon (Distribution), Mise en scène Ben Hecht, Charles MacArthur, avec , Cecilia Loftus, ,
1935: [] The last Outpost (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, Charles T. Barton, avec Claude Rains, Cary Grant, Gertrude Michael,
1935: [/ /1] Wings in the dark (Production), Mise en scène James Flood, avec Hobart Cavanaugh, Cary Grant, Russell Hopton,
1935: [03.22] Mississippi (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec Bing Crosby, W.C. Fields, Joan Bennett,
1935: [01.11] Les trois lanciers du Bengale (The Lives of a Bengal Lancer) (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec Gary Cooper, Franchot Tone, Richard Cromwell,
1934: [12.08] Behold my Wife (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Sylvia Sidney, Gene Raymond, Laura Hope Crews,
1934: [11.30] It's a gift (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec W.C. Fields, Kathleen Howard, Jean Rouverol,
1934: [10/19] Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch (Production), Mise en scène Norman Taurog, avec W.C. Fields, , ZaSu Pitts,
1934: [10.05] Cleopatra (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Claudette Colbert, , Henry Wilcoxon,
1934: [/ /1] La Ruée sauvage (The thundering herd) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Judith Allen, Noah Beery jr., Monte Blue,
1934: [/ /1] The last round-up (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Monte Blue, Richard Carle, Buck Connors,
1934: [/ /1] Come on Marines (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Lona André, Richard Arlen, Monte Blue,
1934: [/ /1] Search for Beauty (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Robert Armstrong, Nora Cecil, Larry Crabbe,
1934: [/ /1] You're telling me (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Adrienne Ames, Louise Carter, Nora Cecil,
1934: [/ /1] The witching hour (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Judith Allen, Tom Brown, Richard Carle,
1934: [/ /1] Now and Forever (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Egon Breecher, Gary Cooper, Gilbert Emery,
1934: [] Belle of the Nineties (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Gene Austin, John Mack Brown, Katherine de Mille,
1934: [] Vissi d'arte (Enter Madame) (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec Elissa Landi, Cary Grant, Lynne Overman,
1934: [] Ladies should listen (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Cary Grant, Frances Drake, Edward Everett Horton,
1934: [/ /1] Kiss and Make Up (Production), Mise en scène Harlan Thompson, avec Cary Grant, Edward Everett Horton, Helen Mack,
1934: [] Thirty-Day Princess (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Sylvia Sidney, Cary Grant, Edward Arnold,
1934: [05.18] Rythmes d'amour (Murder at the Vanities) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Carl Brisson, Victor McLaglen, Jack Oakie,
1933: [11.10] White Woman (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Carole Lombard, Charles Laughton, Charles Bickford,
1933: [08.11] Le cantique des cantiques (The Song of Songs) (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Brian Aherne, Hardie Albright, Lionel Atwill,
1933: [07.29] Club de Minuit (Midnight Club) (Production), Mise en scène Alexander Hall, George Somnes, avec Clive Brook, George Raft, ,
1933: [/ /1] Duck Soup (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Edmund Breese, Louis Calhern, Davison Clark,
1933: [/ /1] Sérénade à trois (Design for Living) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Gary Cooper, Miriam Hopkins, Edward Everett Horton,
1933: [/ /1] Under the Tonto Rim (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Barbier, Marion Bardell, Stuart Erwin,
1933: [/ /1] The Sunset Pass (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Barbier, Vince Barnett, Frank Beal,
1933: [/ /1] The Man of the Forest (Production), Mise en scène Henry Hathaway, Ben Reynolds, avec Vince Barnett, Noah Beery jr., Harry Carey,
1933: [] To the last man (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Noah Beery jr., Egon Brecher, Buster Crabbe,
1933: [/ /1] Gilgi (Titre non confirmé) (Production: --??--), avec ,
1933: [] Alice in Wonderland (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Charlotte Henry, Leon Errol, Louise Fazenda,
1933: [/ /1] I'm no Angel (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Edward Arnhold, Edward Arnold, William Davidson,
1933: [] Gambling Ship (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, Max Marcin, avec Cary Grant, Benita Hume, Roscoe Karns,
1933: [05.27] International House (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec , W.C. Fields, Rudy Vallee,
1933: [05.12] Supernatural (Production), Mise en scène Victor Halperin, avec Carole Lombard, Alan Dinehart, Vivienne Osborne,
1933: [05.06] L' aigle et le vautour (The Eagle and the Hawk) (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Fredric March, Cary Grant, Jack Oakie,
1933: [02.17] The Woman Accused (Production), Mise en scène Paul H. Sloane, avec Nancy Carroll, Cary Grant, John Halliday,
1933: [02.10] She done him wrong (Production), Mise en scène Lowell Sherman, avec Mae West, Cary Grant, Louise Beavers,
1933: [01.21] Tonight is ours (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Claudette Colbert, Fredric March, Alison Skipworth,
1932: [12.08] L' Adieu au drapeau (A Farewell to Arms) (Production), Mise en scène Frank Borzage, avec Helen Hayes, Gary Cooper, Adolphe Menjou,
1932: [12.02] Si j'avais un million (If I had a million) (Production), Mise en scène William A. Seiter, Ernst Lubitsch, avec Gary Cooper, Charles Laughton, George Raft,
1932: [11.12] Evenings for Sale (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Herbert Marshall, Sari Maritza, Charles Ruggles,
1932: [10.29] Night after Night (Production), Mise en scène Archie Mayo, avec Louis Calhern, Constance Cummings, Wynne Gibson,
1932: [10.21] Haute pègre (Trouble in Paradise) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Herbert Marshall, Miriam Hopkins, Kay Francis,
1932: [07.23] Madame Racketeer (Production), Mise en scène Alexander Hall, Harry Wagstaff Gribble, avec Alison Skipworth, Richard Bennett, George Raft,
1932: [07.08] Million Dollar Legs (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Jack Oakie, W.C. Fields, Andy Clyde,
1932: [/ /1] Horse feathers (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Reginald Barlow, E.H. Calvert, Robert Greig,
1932: [] Shanghai Express (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Marlene Dietrich, Clive Brook, Anna May Wong,
1932: [/ /1] Wild Horse Mesea (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Sally Blane, James Busch, E.H. Calvert,
1932: [/ /1] Heritage of the Desert (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Vince Barnett, Sally Blane, David Landau,
1932: [] L' île du docteur Moreau (The Island of the lost Souls) (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Bob Kortman, Richard Arlen, Joe Bonomo,
1932: [/ /1] The Wiser Sex (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec William Boyd, Clive Brook, Melvyn Douglas,
1932: [] No Man of her Own (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec George Barbier, Clark Gable, Carole Lombard,
1932: [] Singapore Sue (Production), Mise en scène Casey Robinson, avec , , Cary Grant,
1932: [] Madame Butterfly (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Sylvia Sidney, Cary Grant, Charles Ruggles,
1932: [] Hot Saturday (Production), Mise en scène William A. Seiter, avec Cary Grant, Nancy Carroll, Randolph Scott,
1932: [/ /1] Blonde Venus (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Marlene Dietrich, Robert Emmett Tansey, Cary Grant,
1932: [] Devil and the Deep (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Tallulah Bankhead, Peter Brocco, Dorothy Christy,
1932: [] Merrily We Go to Hell (Production), Mise en scène Dorothy Arzner, avec Cary Grant, Fredric March, Sylvia Sidney,
1932: [] Sinners in the Sun (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec Carole Lombard, Chester Morris, Adrienne Ames,
1932: [] This Is the Night (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Lili Damita, Charles Ruggles, Roland Young,
1932: [06.24] The Man from Yesterday (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec Claudette Colbert, Charles Boyer, Clive Brook,
1932: [02.10] The Sign of the Cross (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Fredric March, Elissa Landi, Claudette Colbert,
1932: [09.23] The Phantom President (Production), Mise en scène Norman Taurog, avec George M. Cohan, Claudette Colbert, Jimmy Durante,
1931: [11.07] Girls About Town (Production), Mise en scène George Cukor, avec Kay Francis, Joel McCrea, Lilyan Tashman,
1931: [09.05] Beauty Secrets from Hollywood (Distribution), Mise en scène Robert E. Welsh, avec Dorothy Nourse, Rita Rozelle, Geraldine Dvorak,
1931: [/ /1] Monkey business (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Maxine Castle, Rockcliffe Fellowes, Otto Fries,
1931: [] Tabou (Tabu) (Production), Mise en scène Robert J. Flaherty, Friedrich Wilhelm Murnau, avec Hitu, Jules, Kong Ah,
1931: [/ /1] Docteur Jekyll et Mister Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Holmes Herbert, Hugh Herbert, Rose Hobart,
1931: [/ /1] Une tragédie américaine (An American tragedy) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Frances Dee, Phillips Holmes, Irving Pichel,
1931: [/ /1] Stamboul (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki,
1931: [] City streets (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Gary Cooper, Paul Lukacs, Sylvia Sidney,
1931: [] Daughter of the Dragon (Production), Mise en scène Lloyd Corrigan, avec Bramwell Fletcher, Sessue Hayakawa, Warner Oland,
1931: [] En Kvinnas morgondag (Production), Mise en scène Gustaf Bergman, avec Vera Schmiterlöw, Georg Blomstedt, Mathias Taube,
1931: [] Weib im Dschungel (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki, avec Robert Thoeren,
1931: [] Kick In (Production), Mise en scène Richard Wallace, avec J. Carrol Naish, Clara Bow, Regis Toomey,
1931: [] Women Love Once (Production), Mise en scène Edward Goodman, avec Paul Lukacs, Eleanor Boardman, Juliette Compton,
1931: [] Murder by the Clock (Production), Mise en scène Edward Sloman, avec William Stage Boyd, Lilyan Tashman, Irving Pichel,
1931: [01.29] Sonntag des Lebens (Production), Mise en scène Leo Mittler, avec Camilla Horn, Willy Clever, Oscar Marion,
1930: [01.02] Tajemství lékařovo (Production), Mise en scène Julius Lébl, avec , , ,
1930: [12.22] The Royal Family of Broadway (Production), Mise en scène George Cukor, Cyril Gardner, avec Ina Claire, Fredric March, Mary Brian,
1930: [11.01] Virtuous Sin (Production), Mise en scène George Cukor, Louis J. Gasnier, avec Walter Huston, Kay Francis, Kenneth Mackenna,
1930: [09.27] Follow Thru (Production), Mise en scène Lloyd Corrigan, avec Charles 'Buddy' Rogers, Nancy Carroll, ,
1930: [09.25] Laughter (Production), Mise en scène Harry d'Abbadie d'Arrast, avec Nancy Carroll, Fredric March, Frank Morgan,
1930: [08.23] Queen High (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec Charles Ruggles, Frank Morgan, Ginger Rogers,
1930: [08.16] Let's Go Native (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Jack Oakie, Jeanette MacDonald, Richard 'Skeets' Gallagher,
1930: [08.01] Grumpy (Production), Mise en scène Cyril Gardner, George Cukor, avec Cyril Maude, Phillips Holmes, Frances Dade,
1930: [/ /1] Animal crackers (Production), Mise en scène Victor Heerman, avec Margaret Dumont, Robert Greig, Margaret Irving,
1930: [/ /1] Dangerous Paradise (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Richard Arlen, Nancy Carroll, Willie Fung,
1930: [] Young Eagles (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Virginia Bruce, Jean Arthur, Stanley Blystone,
1930: [/ /1] The big pond (Production), Mise en scène Hobart Henley, avec Maurice Chevalier, George Barbier, Marion Ballou,
1930: [/ /1] Le Requisitoire (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki,
1930: [] Les vacances du diable (Production), Mise en scène Alberto Cavalcanti, avec Marcelle Chantal, , ,
1930: [] Street of Chance (Production), Mise en scène John Cromwell, avec William Powell, Jean Arthur, Kay Francis,
1930: [] Fast and loose (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec Carole Lombard, Frank Morgan, Miriam Hopkins,
1930: [] The Royal Family of Broadway (Production), Mise en scène Cyril Gardner, avec Ina Claire, Fredric March, Mary Brian,
1930: [] El Dios del mar (Production), Mise en scène Francisco Moreno, Edward Venturini, avec , , ,
1930: [] The Benson Murder Case (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec William Powell, William Stage Boyd, Eugene Pallette,
1930: [05.09] The Devil's Holiday (Production), Mise en scène Edmund Goulding, avec Nancy Carroll, Phillips Holmes, James Kirkwood,
1929: [11.23] Darkened Rooms (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, avec Evelyn Brent, Neil Hamilton, Doris Hill,
1929: [11.19] Parade d'amour (The love parade) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Jeanette MacDonald, Maurice Chevalier, Lauri Lupino Lane,
1929: [09.13] Jealousy (Production: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Jean de Limur, avec Jeanne Eagels, Fredric March, Halliwell Hobbes,
1929: [08.11] The Greene Murder Case (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec William Powell, Florence Eldridge, Ullrich Haupt,
1929: [08.03] The Cocoanuts (Production), Mise en scène Robert Florey, Joseph Santley, avec Marx Brothers, Margaret Dumont, Mary Eaton,
1929: [] Quartier Chinois (Chinatown Nights) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Wallace Beery, Tetsu Komai, Frank McHugh,
1929: [/ /1] Woman Trap (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Evelyn Brent, William Davidson, Effie Ellsler,
1929: [/ /1] The Betrayal (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Ann Brody, Gary Cooper, Paul Guertmann,
1929: [/ /1] The Marriage Playground (Production), Mise en scène Lothar Mendes, avec William Austin, Mary Brian, Philippe de Lacy,
1929: [] The case of Lena Smith (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Esther Ralston, James Hall, Gustav von Seyffertitz,
1929: [] The Wolf of Wall Street (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, avec Nancy Carroll, Arthur Rankin,
1929: [] The Patriot (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Florence Vidor, Emil Jannings, Lewis Stone,
1929: [04.13] The letter (Distribution), Mise en scène Jean de Limur, avec Jeanne Eagels, Reginald Owen, Herbert Marshall,
1929: [03.30] Wolf Song (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Gary Cooper, Lupe Velez, Louis Wolheim,
1928: [12.29] The shopworn angel (Distribution), Mise en scène Richard Wallace, avec Nancy Carroll, Gary Cooper, Paul Lukacs,
1928: [10.06] Marriage de Prince (The Wedding March) (Production), Mise en scène Erich von Stroheim, avec Erich von Stroheim, Fay Wray, Matthew Betz,
1928: [/ /1] Ladies of the Mob (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Mary Alden, Richard Arlen, Clara Bow,
1928: [] Les Mendiants de la vie (Beggars of Life) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Richard Arlen, Wallace Beery, Louise Brooks,
1928: [/ /1] Les damnés de l'Océan (The docks of New York) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Olga Baclanova, George Bancroft, Betty Compson,
1928: [/ /1] The Street of sin (Production), Mise en scène Mauritz Stiller, Lothar Mendes, avec Emil Jannings, Fay Wray, Olga Baclanova,
1928: [] Crépuscule de gloire (The last command) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Evelyn Brent, Fritz Feld, Emil Jannings,
1928: [/ /1] Harold Teen (Production), Mise en scène Allan Dwan, Mervyn Le Roy, avec Arthur Lake, Alice White,
1928: [] Honeymoon (Production), Mise en scène Erich von Stroheim, avec Erich von Stroheim, Fay Wray, George Fawcett,
1928: [] The Drag net (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec George Bancroft, Evelyn Brent, William Powell,
1928: [] The Mating Call (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Thomas Meighan, Evelyn Brent, Renée Adorée,
1928: [06.11] Fools for Luck (Production), Mise en scène Charles F. Reisner, avec W.C. Fields, Chester Conklin, Sally Blane,
1928: [03.10] The Legion of the Condemned (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Gary Cooper, Fay Wray, Barry Norton,
1927: [12.17] Two Flaming Youths (Production), Mise en scène John Waters, avec W.C. Fields, Chester Conklin, Mary Brian,
1927: [11.12] The City gone wild (Production), Mise en scène James Cruze, avec Thomas Meighan, Marietta Millner, Louise Brooks,
1927: [10.29] Les nuits de Chicago (Underworld) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec George Bancroft, Evelyn Brent, Clive Brook,
1927: [09.10] Barbed Wire (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, Mauritz Stiller, avec Pola Negri, Clive Brook, Claude Gillingwater,
1927: [/ /1] Wedding Bills (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Raymond Griffith, Vivien Oakland, Ann Sheridan,
1927: [/ /1] No place to go (Production), Mise en scène Mervyn Le Roy, avec Mary Astor, Hallam Cooley, Lloyd Hughes,
1927: [] The Bedroom Window (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Ricardo Cortez, Robert Edeson, George Fawcett,
1927: [05.06] L' as des P.T.T (Special Delivery) (Distribution), Mise en scène Roscoe Arbuckle, avec Eddie Cantor, Jobyna Ralston, William Powell,
1927: [03.26] Cabaret (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Gilda Gray, Tom Moore, Chester Conklin,
1927: [02.17] Le coup de foudre (It) (Distribution), Mise en scène Clarence G. Badger, avec Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin,
1927: [01.15] The Potters (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec W.C. Fields, Mary Alden, ,
1926: [20.24] London (Distribution), Mise en scène Herbert Wilcox, avec Dorothy Gish, , ,
1926: [10/12] Les chagrins de Satan (The Sorrows of Satan) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Ricardo Cortez, Carol Dempster, Adolphe Menjou,
1926: [10.04] Kid Boots (Distribution), Mise en scène Frank Tuttle, avec Eddie Cantor, Clara Bow, Billie Dove,
1926: [09.20] You never know women (Distribution), Mise en scène William A. Wellman, avec Florence Vidor, Lowell Sherman, Clive Brook,
1926: [/ /1] The Cat's Pajamas (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Betty Bronson, Ricardo Cortez, Arlette Marchal,
1926: [/ /1] The New Klondike (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Louis Wolheim, Lila Lee, Thomas Meighan,
1926: [/ /1] The Palm Beach Girl (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Marguerite Clayton, Bebe Daniels, Josephine Dunn,
1926: [/ /1] The Crown of Lies (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki, avec Pola Negri,
1926: [] Wet Paint (Production), Mise en scène Arthur Rosson, avec Helene Costello, Raymond Griffith, Natalie Kingston,
1926: [] So's your old man (Production), Mise en scène Gregory La Cava, avec W.C. Fields, Alice Joyce, Charles 'Buddy' Rogers,
1926: [] The Shadow of the Law (Distribution), Mise en scène Wallace Worsley, avec Clara Bow, Forrest Stanley, Stuart Holmes,
1926: [01.04] (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Bebe Daniels, Neil Hamilton, Anne Cornwall,
1925: [12.07] Détresse (That Royle Girl) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Carol Dempster, W.C. Fields, James Kirkwood,
1925: [11.15] Lord Jim (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Percy Marmont, Shirley Mason, Noah Beery,
1925: [11.16] Varieté (Distribution: (USA)), Mise en scène E.A. Dupont, avec Emil Jannings, Maly Delschaft, Lya de Putti,
1925: [] Vedette (Stage Struck) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Gertrude Astor, Marguerite Evans, Lawrence Gray,
1925: [] The Air Mail (Production), Mise en scène Irving Willat, avec Warner Baxter, Mary Brian, Billie Dove,
1925: [] Ancient Highway (Production), Mise en scène Irving Willat, avec Billie Dove, Jack Holt,
1925: [03.22] Sackcloth and Scarlet (Distribution), Mise en scène Henry King, avec Alice Terry, Orville Caldwell, Dorothy Sebastian,
1925: [03.17] Dressmaker from Paris (Distribution), Mise en scène Paul Bern, avec Leatrice Joy, Ernest Torrence, Allan Forrest,
1925: [03.01] The Thundering Herd (Distribution), Mise en scène William K. Howard, avec Jack Holt, Lois Wilson, Noah Beery,
1925: [02.02] Raymond, le chien et la jarretière (Forty Winks) (Production), Mise en scène Paul Iribe, Frank Urson, avec Raymond Griffith, Theodore Roberts, Viola Dana,
1925: [01.05] À l'ombre des pagodes (East of Suez) (Distribution), Mise en scène Raoul Walsh, avec Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: [11.16] Paradis defendu (Forbidden Paradise) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Carrie D'Aumery, Nick De Ruiz, Clark Gable,
1924: [11.03] Les gaietés du cinéma (Merton of the Movies) (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec , Viola Dana, Charles Sellon,
1924: [10.19] Les loups de la frontière (The Border Legion) (Distribution), Mise en scène William K. Howard, avec Antonio Moreno, Helene Chadwick, Rockliffe Fellowes,
1924: [10.13] Coureur de dot (Dangerous Money) (Distribution), Mise en scène Frank Tuttle, avec Bebe Daniels, Tom Moore, William Powell,
1924: [10.13] Open All Night (Distribution), Mise en scène Paul Bern, avec Viola Dana, Jetta Goudal, Adolphe Menjou,
1924: [08.17] (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Jack Holt, Norma Shearer, Charles Clary,
1924: [] Tricheuse (Manhandled) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Arthur Housman, Ian Keith, Paul McAllisher,
1924: [] Enemy Sex (Production), Mise en scène James Cruze, avec Betty Compson, Percy Marmont, Sheldon Lewis,
1924: [] Shadows of Paris (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Pola Negri, Adolphe Menjou, George O'Brien,
1924: [04.06] The Moral Sinner (Distribution), Mise en scène Ralph Ince, avec Dorothy Dalton, James Rennie, Alphonse Ethier,
1923: [01.06] West of the Water Tower (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec , May McAvoy, Ernest Torrence,
1923: [12.16] The Call of the Canyon (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Marjorie Daw,
1923: [10.25] The Light That Failed (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Jacqueline Logan, Percy Marmont, David Torrence,
1923: [10.21] Zaza (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Gloria Swanson, H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk,
1923: [09.24] La rançon d'un trône (Adam's Rib) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff,
1923: [] To the last Man (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Noah Beery,
1923: [] The Glimpses of the Moon (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Barton Adams, Beth Allen, Beatrice Coburn,
1923: [] Monsieur Beaucaire (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec Rudolph Valentino, Doris Kenyon, Bebe Daniels,
1923: [03.16] The covered wagon (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Alan Hale,
1922: [11.19] Anna Ascends (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Alice Brady, Robert Ellis, David Powell,
1922: [11.12] The young Rajah (Distribution), Mise en scène Philip Rosen, avec Rudolph Valentino, Wanda Hawley, Pat Moore,
1922: [10.15] Le mystérieux coupable (The Cowboy and the Lady) (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Mary Miles Minter, Tom Moore, Viora Daniel,
1922: [10.08] Le visage dans le brouillard (The Face in the Fog) (Distribution), Mise en scène Alan Crosland, avec Lionel Barrymore, Seena Owen, Lowell Sherman,
1922: [09.15] When Knighthood Was in Flower (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marion Davies,
1922: [08.05] Arènes sanglantes (Blood and Sand) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Rudolph Valentino, Lila Lee, Nita Naldi,
1922: [] Moran of the Lady Letty (Production), Mise en scène George Melford, avec Rudolph Valentino, Dorothy Dalton, Charles Brinley,
1922: [08.07] The Young Diana (Distribution), Mise en scène Albert Capellani, Robert G. Vignola, avec Marion Davies, Maclyn Arbuckle, Forrest Stanley,
1922: [04.16] Gai, gai, marions-nous! (Is Matrimony a Failure?) (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec T. Roy Barnes, Lila Lee, Lois Wilson,
1922: [04.02] The Green Temptation (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Betty Compson, Mahlon Hamilton, Theodore Kosloff,
1922: [03.18] Il Valore della Bellezza (Beauty's Worth) (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marion Davies, Forrest Stanley, June Elvidge,
1922: [01.01] Les trois revenants (Three Live Ghosts) (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky)), Mise en scène George Fitzmaurice, Edmund Goulding, avec Norman Kerry, Anna Q. Nilsson, Edmund Goulding,
1921: [12.18] White Oak (Distribution), Mise en scène Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Vola Vale, Alexander Gaden,
1921: [11.20] The Sheik (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Rudolph Valentino, Agnes Ayres, Patsy Ruth Miller,
1921: [11.00] Morals (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec May McAvoy, William P. Carleton, Marian Skinner,
1921: [11.00] Hush Money (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Alice Brady, George Fawcett, Larry Wheat,
1921: [10.30] Ladies Must Live (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Robert Ellis, Mahlon Hamilton, Betty Compson,
1921: [] The Affairs of Anatol (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Alma Bennett, Monte Blue, Elliott Dexter,
1921: [06.19] The Bronze Bell (Distribution), Mise en scène James W. Horne, avec Courtenay Foote, , John Davidson,
1921: [] Appearances (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec David Powell, Mary Glynne, Langhorn Burton,
1921: [01.30] Frontier of the Stars (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Thomas Meighan, Faire Binney, Alphonse Ethier,
1921: [] Forever (Distribution), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Wallace Reid, Elsie Ferguson, Montagu Love,
1920: [12.26] Testing Block (Production), Mise en scène Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Eva Novak, J. Gordon Russell,
1920: [11.14] Always Audacious (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Margaret Loomis, Clarence Geldart,
1920: [10.10] Deep waters (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Rudolf Christians, Barbara Bedford, John Gilbert,
1920: [10.10] Behold My Wife (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Mabel Julienne Scott, Milton Sills, Winter Hall,
1920: [] The Amateur Wife (Distribution), Mise en scène Edward Dillon, avec Irene Castle, William P. Carleton, Arthur Rankin,
1920: [06.27] You wouldn't believe it (Distribution), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Marie Prevost, James Finlayson, Heinie Conklin,
1920: [03.18] Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Brandon Hurst, Martha Mansfield,
1920: [01.25] The Copperhead (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Lionel Barrymore, William P. Carleton, Francis Joyner,
1920: [01/16] Les Rapaces (The Inside of the Cup) (Distribution), Mise en scène Albert Capellani, avec William P. Carleton, David Torrence, Edith Hallor,
1920: [07.18] The World and His Wife (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Montagu Love, Alma Rubens, Gaston Glass,
1919: [12.28] Wanted: A Husband (Production), Mise en scène Lawrence C. Windom, avec Billie Burke, James Crane, ,
1919: [12.21] A Girl Named Mary (Distribution), Mise en scène Walter Edwards, avec Marguerite Clark, Kathlyn Williams, Wallace MacDonald,
1919: [12.21] The Speakeasy (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Marie Prevost, Garry O'Dell,
1919: [12.14] Sublime infamie (Behind the door) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: [12.12] Die Herrin der Welt, Teil 2 - Die Geschichte der Maud Gregaards (Distribution: (USA)), Mise en scène Joe May, avec Mia May, Michael Bohnen, ,
1919: [12.07] More Deadly Than the Male (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Edward Coxen, Herbert Heyes,
1919: [11.30] Hawthorne of the U.S.A. (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Lila Lee, Harrison Ford,
1919: [11.23] L' admirable Crichton (Male and Female) (Production: (as A Famous Players-Lasky Super Production)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Thomas Meighan, Theodore Roberts, Raymond Hatton,
1919: [11.23] The Invisible Bond (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Irene Castle, Huntley Gordon, Claire Adams,
1919: [11.16] La permission de Teddy (23 1/2 Hours' Leave) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Henry King, avec Douglas MacLean, , Tom Guise,
1919: [11.09] What Every Woman Learns (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Milton Sills, Irving Cummings,
1919: [11.02] The Teeth of the Tiger (Distribution), Mise en scène Chester Withey, avec Marguerite Courtot, David Powell, Templar Saxe,
1919: [11.02] (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Dalton, Robert Elliott, Macey Harlam,
1919: [10.26] (Distribution), Mise en scène Erle C. Kenton, Ray Grey, avec Ben Turpin, Charles Murray, Phyllis Haver,
1919: [10.16] Monsieur mon mari (His Official Fiancée) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Forrest Stanley, Vera Sisson,
1919: [10.12] Un reportage tragique (The Grim Game) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec , Ann Forrest, Thomas Jefferson,
1919: [10.12] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Fred Jackman, J.R. Lockwood,
1919: [10.05] In Mizzoura (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Robert Warwick, Robert Cain, Noah Beery,
1919: [09.28] La ligne de vie (The Life Line) (Distribution: (as Paramount-Artcraft Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Jack Holt, Wallace Beery, Lew Cody,
1919: [09.21] Stepping Out (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: [08.31] The Valley of the Giants (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Grace Darmond, William Brunton,
1919: [08.31] (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, Ray Hunt, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [08.26] The Miracle Man (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène George Loane Tucker, avec Lon Chaney, Betty Compson, Joseph J. Dowling,
1919: [08.24] The Heart of Youth (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Lila Lee, Tom Forman, Buster Irving,
1919: [08.24] Nobody Home (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Ralph Graves, Raymond Cannon,
1919: [08.24] A Sisterly Scheme (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Mrs. Sidney Drew, avec John Cumberland, Mrs. Sidney Drew, Nell Tracy,
1919: [08.17] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Charlotte Mineau, James Finlayson,
1919: [08.17] (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Lois Wilson, Theodore Roberts,
1919: [08.10] The Virtuous Thief (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: [07.20] Among those present (Distribution), Mise en scène Ray Grey, Earl C. Kenton, avec Ford Sterling, Bert Roach, Phyllis Haver,
1919: [07.20] Rose o' the River (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Lila Lee, Darrell Foss, George Fisher,
1919: [07.13] The Love Burglar (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Anna Q. Nilsson, Raymond Hatton,
1919: [07.13] Bunkered (Distribution), Mise en scène Mrs. Sidney Drew, avec Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride, Nell Tracy,
1919: [07.20] Louisiana (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Robert Ellis, Noah Beery,
1919: [/ /1] Cupid's day off (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Alice Lake, Charles Lynn, Ben Turpin,
1919: [] Come on in (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: [] Good bye Bill (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: [] Oh you, women! (Production), Mise en scène John Emerson, avec Louise Huff, Shirley Mason, ,
1919: [] Red hot Romance (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: [06.29] La Bruyère blanche (The White Heather) (Distribution: (as Paramount-Artcraft Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Holmes Herbert, Ben Alexander, Ralph Graves,
1919: [06.22] Hearts and Flowers (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Louise Fazenda, Ford Sterling, Phyllis Haver,
1919: [06.22] A Daughter of the Wolf (Distribution), Mise en scène Irving V. Willat, avec Lila Lee, Elliott Dexter, Clarence Geldart,
1919: [05.18] I'll Get Him Yet (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, George Fawcett, Richard Barthelmess,
1919: [06.15] Secret Service (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Robert Warwick, Wanda Hawley, Theodore Roberts,
1919: [06.15] Squared (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, N. N.,
1919: [06.15] Le hallebardier (You're Fired) (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Wanda Hawley, Henry Woodward,
1919: [06.08] An Innocent Adventuress (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Lloyd Hughes, Edythe Chapman,
1919: [06.01] (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Shirley Mason, Adele Farrington,
1919: [05.25] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Chester Conklin, Marie Prevost, James Finlayson,
1919: [05.18] The Woman Next Door (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Emory Johnson, Noah Beery,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [05.11] Quand l'amour est aveugle (When love is blind) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Chester Conklin, Marie Prevost,
1919: [05.11] Harold, the Last of the Saxons (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, P O'Connor,
1919: [05.11] The Home Town Girl (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Ralph Graves, Lee Phelps,
1919: [04.27] Rustling a Bride (Distribution), Mise en scène Irving V. Willat, avec Lila Lee, Monte Blue, Lee Shumway,
1919: [04.27] The Law of Men (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: [04.27] (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1919: [04.23] Let's Elope (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: [04.20] Le gardien de nuit (The Money Corral) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Jane Novak, Herschel Mayall,
1919: [04.06] The Test of Honor (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Constance Binney, Marcia Manon,
1919: [04.05] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Eva Thatcher, Marie Prevost,
1919: [03.30] The Amateur Liar (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1919: [03.23] Partners Three (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1919: [03.09] Once a Mason (Production: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1919: [03.02] (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Ann Little, Emory Johnson,
1919: [02.23] Un père dénaturé (East Lynne with variations) (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [02.23] Le bonheur en ménage (Happy Though Married) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [02.23] Paid in Full (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Robert Cain, Wyndham Standing,
1919: [02.23] Maggie Pepper (Distribution), Mise en scène Chester Withey, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Winifred Greenwood,
1919: [02.16] False Faces (Distribution), Mise en scène Irving V. Willat, avec Henry B. Walthall, Mary Anderson, Lon Chaney,
1919: [02.02] Here Comes the Bride (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Frank Losee, Faire Binney,
1919: [02.02] Hard Boiled (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Dorothy Dalton, , William Courtright,
1919: [01.12] The Secret Garden (Distribution), Mise en scène Gustav von Seyffertitz, avec Lila Lee, Spottiswoode Aitken, Clarence Geldart,
1919: [01.12] Un non lieu (Out of the Shadow) (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Wyndham Standing, Ronald Byram,
1919: [01.05] Romance and Rings (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1918: [12.29] Le mariage secret (The Hope Chest) (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, George Fawcett, Richard Barthelmess,
1918: [12.29] Little Miss Hoover (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John J. Williams, Marguerite Clark, Alfred Hickman,
1918: [12.22] The Mystery Girl (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Ethel Clayton, Henry Woodward, Clarence Burton,
1918: [12.15] Cache et Cache, détectives (Hide and Seek, detectives) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Marie Prevost,
1918: [12.01] Her First Mistake (Distribution), avec F. Richard Jones, Chester Conklin, Mack Sennett Comedies,
1918: [11.24] A Daughter of the Old South (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Pedro de Cordoba, ,
1918: [11.24] Women's Weapons (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Vera Doria,
1918: [11.17] Le triomphe de l'épouse (Whose Little Wife Are You?) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Edward F. Cline, avec Charles Murray, Eva Thatcher, Joseph Belmont,
1918: [11.17] The Make-Believe Wife (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec Billie Burke, Alfred Hickman, Ida Darling,
1918: [11.10] Little Women (Distribution: (as A Paramount-Artcraft Special)), Mise en scène Harry Knowles, avec Isabel Lamon, Dorothy Bernard, Lillian Hall,
1918: [10.20] A Woman of Impulse (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Lina Cavalieri, Gertrude Robinson, Raymond Bloomer,
1918: [10.06] Such a Little Pirate (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Theodore Roberts, Harrison Ford,
1918: [10.05] Financing the Fourth (Distribution), avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1918: [10.05] His Extra Bit (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Wallace Reid jr.,
1918: [10.00] Lillian Gish in a Liberty Loan Appeal (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lillian Gish, Carol Dempster, Kate Bruce,
1918: [10.00] A Liberty Bond Plea (Production: (as Paramount Famous Lasky Corporation)), Mise en scène N. N., avec Charles Ray,
1918: [10.00] The Spirit That Wins (Distribution), Mise en scène N. N., avec Elsie Ferguson, Eugene O'Brien,
1918: [09.29] Le vengeur (The Border Wireless) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Wanda Hawley, Charles Arling,
1918: [09.29] Battling Jane (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, May Hall, Katherine MacDonald,
1918: [09.22] Sleuths (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Marie Prevost,
1918: [09.22] Her Country First (Distribution), Mise en scène James Young, avec Vivian Martin, John Cossar, Florence Oberle,
1918: [09.22] Out of a Clear Sky (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Marguerite Clark, Thomas Meighan, E.J. Ratcliffe,
1918: [09.08] His Wife's Friend (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Walter Wright, avec Charles Murray, Gonda Durand, Harry McCoy,
1918: [09.08] Le sauveur (The Girl Who Came Back) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Ethel Clayton, Elliott Dexter, Theodore Roberts,
1918: [09.01] The Cruise of the Make-Believes (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Harrison Ford, Raymond Hackett,
1918: [08.26] The Marriage Ring (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: [08.26] Coals of Fire (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: [08.25] Till I Come Back to You (Production: (AKA Artcraft Pictures Corporation) ), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Bryant Washburn, Florence Vidor, Gustav von Seyffertitz,
1918: [08.11] À côté du bonheur (The Great Love) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec George Fawcett, Lillian Gish, Robert Harron,
1918: [08.04] Fedora (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Alfred Hickman, Jere Austin,
1918: [08.03] Riddle Gawne (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: [08.01] Le Don Juan du pays (She Loved Him Plenty) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: [07.29] Her Blighted Love (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Walter Wright, avec Charles Murray, Wayland Trask, Vera Steadman,
1918: [07.28] A Nine O'Clock Town (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: [07.15] Uncle Tom's Cabin (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Sam Hardy, Jack W. Johnston,
1918: [07.14] Sandy (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Jack Pickford, Louise Huff, James Neill,
1918: [07.07] The Firefly of France (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: [/ /1] The Summer Girls (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Mack Sennetts Bathing Girls, Julia Faye, Phyllis Haver,
1918: [07.15] Ladies First (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, Ray Grainger, avec Chester Conklin, Mary Thurman, Harry Gribbon,
1918: [06.30] Un forban (Shark Monroe) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Katherine MacDonald, Joseph Singleton,
1918: [06.30] The Claws of the Hun (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: [06.23] Le coeur dispose (A Desert Wooing) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Jack Holt, Donald MacDonald,
1918: [06.23] Her Final Reckoning (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, John Miltern, Robert Cain,
1918: [06.16] Missing (Distribution), Mise en scène James Young, avec Thomas Meighan, Sylvia Breamer, Robert Gordon,
1918: [06.16] Le sacrifice de Tamura (The Bravest Way) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Tsuru Aoki,
1918: [06.16] Two Tough Tenderfeet (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: [06.03] Love Loops the Loop (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Walter Wright, avec Mary Thurman, Charles Murray, Wayland Trask,
1918: [05.27] Les dirigeants (His Own Home Town) (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: [05.20] The Battle Royal (Production), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: [05.19] Resurrection (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Robert Elliott, John St. Polis,
1918: [05.06] His smothered love (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Chester Conklin, Harry Gribbon, Marie Prevost,
1918: [05.06] The White Man's Law (Distribution), Mise en scène James Young, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [05.05] L' enfant de la forêt (M'Liss) (Distribution: (as Artcraft Pictures Corporation)), Mise en scène Marshall Neilan, avec Mary Pickford, Theodore Roberts, Thomas Meighan,
1918: [05.05] Mile-a-Minute Kendall (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Louise Huff, Charles Arling,
1918: [04.28] Gladys la dompteuse (The Biggest Show on Earth) (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: [04.22] Rich Man, Poor Man (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Richard Barthelmess, George Backus,
1918: [04.21] Saucy Madeline (Distribution: (as Paramount Famous Players Lasky Corporation)), Mise en scène F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: [04.15] Un charmeur (Mr. Fix-It) (Production: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Allan Dwan, avec Wanda Hawley, Marjorie Daw, Frank Campeau,
1918: [04.14] Unclaimed Goods (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Harrison Ford, Casson Ferguson,
1918: [04.07] Friend Husband (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Walter Wright, avec Charles Murray, Wayland Trask, Mary Thurman,
1918: [04.01] Soupçon tragique (The Honor of His House) (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [03.31] The Blue Bird (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed,
1918: [03.31] Sur la pente fatale (The Family Skeleton) (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, Jerome Storm, avec Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: [03.28] The Whispering Chorus (Distribution: (as Artcraft Pictures Corporation)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Raymond Hatton, Kathlyn Williams, Edythe Chapman,
1918: [03.25] La Tosca (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Frank Losee, ,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [03.24] Those Athletic Girls (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Louise Fazenda, Jack Cooper, Laura La Varnie,
1918: [03.18] Fatty groom (The Bell Boy) (Distribution), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1918: [03.12] Coeurs du monde (Hearts of the World) (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lillian Gish, Robert Harron, Adolphe Lestina,
1918: [03.11] Sunshine Nan (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Ann Pennington, Richard Barthelmess, Johnny Hines,
1918: [03.11] Sheriff Nell's Tussle (Distribution), Mise en scène William Campbell, avec Polly Moran, Ben Turpin, Billy Armstrong,
1918: [03.04] Eve's Daughter (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Lionel Atwill,
1918: [03.04] Huck and Tom (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1918: [02.11] Adam and Some Eves (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, Jack Conway, avec Victor Moore, Claire Adams, Agnes Neilson,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.10] Surveillez votre voisin (Watch Your Neighbor) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, Victor Heerman, avec Charles Murray, Wayland Trask, Mary Thurman,
1918: [02.04] Pupille de marins (A Petticoat Pilot) (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Theodore Roberts, James Neill,
1918: [02.04] Madame Jealousy (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Frank Losee,
1918: [02.01] L' homme aux yeux clairs (Blue Blazes Rawden) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Maude George, Robert McKim,
1918: [01.27] His Hidden Purpose (Distribution: (as Paramount Famous Lasky Corporation)), Mise en scène Edward F. Cline, avec Chester Conklin, Marie Prevost, Gene Rogers,
1918: [01.26] The Spirit of '17 (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: [01.21] Rimrock Jones (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: [01.14] Meatless Days and Sleepless Nights (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, , Davy Don,
1918: [01.13] Philomène fille de salle (The Kitchen Lady) (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Edward F. Cline, avec Louise Fazenda, Slim Summerville, Eva Thatcher,
1918: [01.07] Mrs. Dane's Defense (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1918: [05.20] Marcella (The Mating of Marcella) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, Thurston Hall, Juanita Hansen,
1917: [12.31] The Seven Swans (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Augusta Anderson,
1917: [12.30] Taming Target Center (Distribution), Mise en scène William Campbell, Hampton Del Ruth, avec Ben Turpin, Polly Moran, Tom Kennedy,
1917: [12.30] The Narrow Trail (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Sylvia Breamer, Milton Ross,
1917: [12.24] Love Letters (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: [12.17] Nan of Music Mountain (Distribution), Mise en scène George Melford, Cecil B. DeMille, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1917: [12.17] The Fair Barbarian (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Clarence Geldart, Douglas MacLean,
1917: [12.16] lE talisman (The Devil-Stone) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Hobart Bosworth,
1917: [12.10] Tom Sawyer (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1917: [12.10] The Land of Promise (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: [12.09] The Eternal Temptress (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: [12.03] The Secret Game (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: [12.01] Nutty Knitters (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don, Claire Adams,
1917: [11.26] Bab's Matinee Idol (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Helen Greene, Isabel O'Madigan,
1917: [11.24] Faint Heart and Fair Lady (Production), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don, Claire Adams,
1917: [11.19] The Judgement House (Distribution), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Violet Heming, Wilfred Lucas, Conway Tearle,
1917: [11.18] Les déboires de Philomène (Are Waitresses Safe?) (Distribution), Mise en scène Victor Heerman, Hampton Del Ruth, avec Louise Fazenda, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: [11.05] The Antics of Ann (Distribution), Mise en scène Edward Dillon, avec Ann Pennington, Harry Ham, Ormi Hawley,
1917: [11.05] The Hungry Heart (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: [10.22] The Son of His Father (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [10.22] Home Defense (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don,
1917: [10.21] The Price Mark (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: [10.21] Roping Her Romeo (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Fred Hibbard, avec Polly Moran, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: [10.15] The Call of the East (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Jack Holt,
1917: [10.14] Arms and the Girl (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, ,
1917: [10.08] The Trouble Buster (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Vivian Martin, James Neill, Paul Willis,
1917: [10.07] La chambre no. 23 (A Bedroom Blunder) (Production Service), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Charles Murray, Mary Thurman, Wayland Trask,
1917: [10.07] Susie Slips One Over (Distribution), avec Leatrice Joy,
1917: [10.07] Bab's Diary (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Nigel Barrie, Leone Morgan,
1917: [10.01] Ghost House (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Pickford, Louise Huff, Olga Grey,
1917: [09.16] Double Crossed (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: [09.10] The Hostage (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Wallace Reid, Dorothy Abril, Gertrude Short,
1917: [09.09] La délaissée (Barbary Sheep) (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Elsie Ferguson, Lumsden Hare, Pedro de Cordoba,
1917: [09.00] The Mysterious Miss Terry (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Walter Hiers,
1917: [09.00] L' exilée (Exile) (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Olga Petrova, Wyndham Standing, Mahlon Hamilton,
1917: [08.20] La Noce de Fatty (His Wedding Night) (Distribution), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Alice Mann, Al St. John,
1917: [08.19] Hara-Kiri (Hashimura Togo) (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Mabel Van Buren,
1917: [08.12] Âme de juge, coeur de père (Law of the Land) (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Olga Petrova, Wyndham Standing, Mahlon Hamilton,
1917: [08.05] Les 3 amazones (The Amazons) (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation) ), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Marguerite Clark, Eleanor Lawson, Helen Greene,
1917: [08.02] A Kiss for Susie (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Tom Forman, John Burton,
1917: [07.23] The Long Trail (Distribution), Mise en scène Howell Hansel, avec Lou Tellegen, Mary Fuller, Winifred Allen,
1917: [07.19] The Cook of Canyon Camp (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec George Beban, Monroe Salisbury, Florence Vidor,
1917: [07.16] What Money Can't Buy (Distribution), Mise en scène Lou Tellegen, avec Jack Pickford, Louise Huff, Theodore Roberts,
1917: [07.12] Forbidden Paths (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Sessue Hayakawa, Tom Forman,
1917: [07.05] Big Timber (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Wallace Reid, Kathlyn Williams, Joe King,
1917: [/ /1] A Rough House (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1917: [06.28] The Little Boy Scout (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Ann Pennington, Owen Moore, Fraunie Fraunholz,
1917: [06.21] The Heir of the Ages (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec House Peters, Eugene Pallette, Nina Byron,
1917: [06.14] The Inner Shrine (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Margaret Illington, Hobart Bosworth, Jack Holt,
1917: [06.11] The Jaguar's Claws (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, Fritzi Brunette, Tom Moore,
1917: [06.04] The World Apart (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Wallace Reid, Myrtle Stedman, John Burton,
1917: [06.00] Her Fractured Voice (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [05.31] Un coeur de mère (Unconquered) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Fannie Ward, Jack Dean, Hobart Bosworth,
1917: [05.28] Freckles (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Jack Pickford, Louise Huff, Hobart Bosworth,
1917: [05.24] The Undying Flame (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Olga Petrova, Edwin Mordant, Herbert Evans,
1917: [05.21] Her Better Self (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Alice Hollister,
1917: [05.14] La bête enchaînée (A Romance of the Redwoods) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mary Pickford, Elliott Dexter, Tully Marshall,
1917: [05.10] The Silent Partner (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Thomas Meighan, Henry Hebert,
1917: [05.03] Sacrifice (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: [05.00] Her Iron Will (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [04.30] Heart's Desire (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Marie Doro, Alan Roscoe, Mario Majeroni,
1917: [04.26] The Girl at Home (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Vivian Martin, Jack Pickford, James Neill,
1917: [04.22] A Mormon Maid (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Frank Borzage, Hobart Bosworth,
1917: [04.19] The Lonesome Chap (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Louise Huff, House Peters, John Burton,
1917: [04.15] Sleeping Fires (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: [04.12] The Tides of Barnegat (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Elliott Dexter, Tom Forman,
1917: [04.05] A School for Husbands (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Edythe Chapman,
1917: [04.04] Getting the Evidence (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [04.02] The Bond Between (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec George Beban, John Burton, Nigel de Brulier,
1917: [03.29] As Men Love (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Myrtle Stedman, House Peters, Jack W. Johnston,
1917: [03.26] The Bottle Imp (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, , H Komshi,
1917: [03.22] The Spirit of Romance (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Percy Challenger, Colin Chase,
1917: [03.19] The Dummy (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Jack Pickford, Frank Losee, Edwin Stanley,
1917: [03.15] The Prison without Walls (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Wallace Reid, Myrtle Stedman, William Conklin,
1917: [03.11] Sapho (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: [03.05] Castles for Two (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Mayme Kelso,
1917: [03.01] Those Without Sin (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Clarence Geldart,
1917: [03.00] Speed (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [02.26] The Fortunes of Fifi (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marguerite Clark, William Sorelle, John St. Polis,
1917: [02.22] On Record (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Tom Forman, Lucien Littlefield,
1917: [02.19] The Winning of Sally Temple (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Walter Long,
1917: [02.15] The American Consul (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Theodore Roberts, Ernest Joy, Maude Fealy,
1917: [02.12] The Black Wolf (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Lou Tellegen, Nell Shipman, Henry Hebert,
1917: [02.08] Her Own People (Distribution), Mise en scène Scott Sidney, avec Lenore Ulric, Colin Chase, Howard Davies,
1917: [02.05] Each to his kind (Distribution), Mise en scène Edward J. Le Saint, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: [02.01] The Wax Model (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Gayne Whitman, George Fisher,
1917: [02.00] Her Scrambled Ambition (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [01.25] The Golden Fetter (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Wallace Reid, Anita King, Tully Marshall,
1917: [01.21] Lost and Won (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, Cecil B. DeMille, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1917: [01.18] A Girl Like That (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Irene Fenwick, Owen Moore, Thomas O'Keefe,
1917: [01.18] Happiness of Three Women (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec House Peters, Myrtle Stedman, Larry Steers,
1917: [01.15] Betty à la rescousse (Betty to the Rescue) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Beatrice DeMille, Fannie Ward, Leighton Osmun,
1917: [01.08] Great Expectations (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, Joseph Kaufman, avec Jack Pickford, Louise Huff, Frank Losee,
1917: [01.04] The Evil Eye (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Webster Campbell,
1917: [01.01] The Slave Market (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Al Hart,
1917: [06.24] Sa revanche (Wild and woolly) (Distribution), Mise en scène John Emerson, avec Douglas Fairbanks, Eileen Percy, Calvert Carter,
1916: [12.28] Redeeming Love (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Kathlyn Williams, Thomas Holding, Wyndham Standing,
1916: [12.25] Jeanne d'Arc (Joan the Woman) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Raymond Hatton, Hobart Bosworth,
1916: [12.25] Snow White (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Creighton Hale,
1916: [12.21] The Right Direction (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Colin Chase, Herbert Standing,
1916: [12.17] The Traveling Salesman (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Frank McIntyre, Doris Kenyon, Harry S. Northrup,
1916: [12.10] Oliver Twist (Distribution), Mise en scène James Young, avec Marie Doro, Edythe Chapman, Tully Marshall,
1916: [12.04] A Coney Island Princess (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Irene Fenwick, Owen Moore, Eva Francis,
1916: [11.30] The Martyrdom of Philip Strong (Distribution), Mise en scène Richard Ridgely, avec Robert Conness, Mabel Trunnelle, Janet Dawley,
1916: [11.26] Nanette of the Wilds (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Pauline Frederick, Willard Mack, Macey Harlam,
1916: [11.24] La rosa di Granata (Distribution: (USA)), Mise en scène Emilio Ghione, avec Lina Cavalieri, Lucien Muratore, Diomira Jacobini,
1916: [11.23] The yellow pawn (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Wallace Reid, Cleo Ridgely, William Conklin,
1916: [11.19] Miss George Washington (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Frank Losee, Niles Welch,
1916: [11.13] Anice, fille de ferme (The Plow Girl) (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Elliott Dexter, Charles K. Gerrard,
1916: [11.06] Unprotected (Distribution), Mise en scène James Young, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Ernest Joy,
1916: [11.02] Seventeen (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: [10.30] The Soul of Kura San (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Sessue Hayakawa, Myrtle Stedman, Tsuru Aoki,
1916: [10.22] The Rainbow Princess (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Ann Pennington, William Courtleigh Jr., Augusta Anderson,
1916: [10.19] The Kiss (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Owen Moore, Marguerite Courtot, Kate Lester,
1916: [10.16] Witchcraft (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Fannie Ward, Jack Dean, Paul Weigel,
1916: [10.12] Her Father's Son (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Vivian Martin, Gayne Whitman, Herbert Standing,
1916: [10.05] The Storm (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Thomas Meighan,
1916: [10.01] The Lash (Distribution), Mise en scène James Young, avec Marie Doro, Elliott Dexter, James Neill,
1916: [09.25] The Quest of Life (Distribution), Mise en scène Ashley Miller, avec , Julian L'Estrange, ,
1916: [09.21] Ashes of Embers (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, Edward José, avec Pauline Frederick, Earle Foxe, Frank Losee,
1916: [09.14] The House of Lies (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Edna Goodrich, Juan de la Cruz, Kathleen Kirkham,
1916: [09.10] The Reward of Patience (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: [09.07] La bonté guérit (The Big Sister) (Distribution), Mise en scène John B. O'Brien, avec Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: [09.03] La rédemption de Panamint (The Parson of Panamint) (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , Pomeroy Doc Cannon,
1916: [08.31] The Daughter of MacGregor (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Sidney Mason, Arda La Croix,
1916: [08.31] Chaque perle, une larme (Each Pearl a Tear) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Charles Clary, Jack Dean,
1916: [08.27] The Victory of Conscience (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Lou Tellegen, Elliott Dexter,
1916: [08.24] The honorable friend (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Raymond Hatton,
1916: [08.21] Rolling Stones (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Owen Moore, Marguerite Courtot, Denman Maley,
1916: [08.20] Public Opinion (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Earle Foxe, Edythe Chapman,
1916: [08.13] The Stronger Love (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Vivian Martin, Edward Peil, Frank Lloyd,
1916: [08.06] The Woman in the Case (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Allan Curtis, avec Pauline Frederick, Marie Chambers, Alan Hale,
1916: [08.03] Little Lady Eileen (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Vernon Steele, ,
1916: [07.30] Hulda from Holland (Distribution), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Frank Losee, John Bowers,
1916: [07.30] Common Ground (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Marie Doro, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1916: [07.23] An International Marriage (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Rita Jolivet, Marc Robbins, Elliott Dexter,
1916: [07.20] R. P. 513 (Under Cover) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Hazel Dawn, Owen Moore, William Courtleigh Jr.,
1916: [07.17] The Dream Girl (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mae Murray, Theodore Roberts, Earle Foxe,
1916: [07.16] Davy Crockett (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , ,
1916: [07.09] The Selfish Woman (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Wallace Reid, Cleo Ridgely, Edythe Chapman,
1916: [07.06] The Smugglers (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Cyril Chadwick, Margaret Greene,
1916: [07.02] The Dupe (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Ernest Joy, Veda McEvers,
1916: [] Miss Bengali (Less than the Dust) (Production), Mise en scène John Emerson, avec Thomas Holding, David Powell, Forrest Robinson,
1916: [06.29] The American Beauty (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Myrtle Stedman, Elliott Dexter, Howard Davies,
1916: [06.26] Susie Snowflake (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Ann Pennington, Leo Delaney, William Courtleigh Jr.,
1916: [06.25] The World's Great Snare (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Irving Cummings, Ferdinand Tidmarsh,
1916: [06.12] Silks and Satins (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Vernon Steele, Clarence Handyside,
1916: [06.08] The Making of Maddalena (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Edna Goodrich, Forrest Stanley, John Burton,
1916: [06.05] The Evil Thereof (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Frank Losee, Crauford Kent, Grace Valentine,
1916: [06.04] L' inutile sacrifice (A Gutter Magdalene) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: [05.28] The Thousand-Dollar Husband (Distribution), Mise en scène James Young, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Tom Forman,
1916: [05.25] Saints and Sinners (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Estar Banks, Hal Forde, Clarence Handyside,
1916: [05.07] Maria Rosa (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba,
1916: [05.11] Alien souls (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Earle Foxe,
1916: [05.04] The Red Widow (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, Flora Zabelle, ,
1916: [04.30] David Garrick (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [04.27] La coupe et la lie (The Moment Before) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [04.17] The Eternal Grind (Production), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Loretta Blake, Dorothy West,
1916: [04.16] Molly Make-Believe (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Mahlon Hamilton, ,
1916: [04.23] Le coeur de Nora Flynn (The Heart of Nora Flynn) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Ernest Joy,
1916: [04.13] The Love Mask (Production), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Wallace Reid, Earle Foxe,
1916: [04.06] The Race (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Victor Moore, Anita King, Ronald Bradbury,
1916: [04.02] The Heart of Paula (Distribution), Mise en scène Julia Crawford Ivers, William Desmond Taylor, avec Lenore Ulric, Velma Lefler, Jack Livingstone,
1916: [03.26] Audrey (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Charles Waldron, Mady Christians,
1916: [03.23] The Saleslady (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Hazel Dawn, Irving Cummings, ,
1916: [03.20] The Lost Bridegroom (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: [03.09] Ben Blair (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [03.05] To Have and to Hold (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Mae Murray, Wallace Reid, Tom Forman,
1916: [03.02] Poor Little Peppina (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Eugene O'Brien, ,
1916: [02.27] Diplomacy (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: [02.24] Après la tourmente (Out of the Drifts) (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Jack W. Johnston, Albert Gran,
1916: [02.20] The Blacklist (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Blanche Sweet, Charles Clary, Ernest Joy,
1916: [02.17] He fell in love with his wife (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Florence Rockwell, Forrest Stanley, Page Peters,
1916: [02.13] La piste du pin solitaire (The Trail of the Lonesome Pine) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charlotte Walker, Thomas Meighan, Earle Foxe,
1916: [02.06] Madame la Presidente (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Anna Held, Forrest Stanley, Herbert Standing,
1916: [01.31] Un précurseur (Pudd'nhead Wilson) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Theodore Roberts, Alan Hale, Thomas Meighan,
1916: [01.27] The Spider (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [01.23] The Ragamuffin (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Minnette Barrett,
1916: [01.23] The Call of the Cumberlands (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [01.20] Nearly a King (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Russell Bassett,
1916: [01.16] My Lady Incog. (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Hazel Dawn, George Majeroni, Robert Cain,
1916: [01.10] Mice and Men (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Marshall Neilan, Charles Waldron,
1916: [01.06] The Tongues of Men (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Constance Collier, Forrest Stanley, Herbert Standing,
1916: [05.21] Pasquale (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec George Beban, Helen Jerome Eddy, Page Peters,
1915: [12.30] Temptation (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Theodore Roberts, Pedro de Cordoba,
1915: [12.30] The Golden Chance (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Cleo Ridgely, Wallace Reid, Horace B. Carpenter,
1915: [12.27] Lydia Gilmore (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec M.W. Rale, Robert Cain, Jack Curtis,
1915: [12.26] The Old Homestead (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Frank Losee, Creighton Hale, Denman Maley,
1915: [12.20] The Immigrant (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Valeska Suratt, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1915: [12.16] The Reform Candidate (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Macklyn Arbuckle, Forrest Stanley, Myrtle Stedman,
1915: [12.13] Forfaiture (The Cheat) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Sessue Hayakawa, Fannie Ward, Jack Dean,
1915: [12.06] Jane (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Charlotte Greenwood, Sydney Grant, Myrtle Stedman,
1915: [12.02] Mr. Grex of Monte Carlo (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Theodore Roberts, Dorothy Davenport, Carlyle Blackwell,
1915: [11.29] The Prince and the Pauper (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marguerite Clark, Robert Broderick, William Barrows,
1915: [11.28] The Gentleman from Indiana (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1915: [11.21] Chimmie Fadden Out West (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Victor Moore, , Raymond Hatton,
1915: [11.18] Armstrong's Wife (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Edna Goodrich, Thomas Meighan, James Cruze,
1915: [11.11] The Mummy and the Humming Bird (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec , Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: [11.07] Madame Butterfly (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Marshall Neilan, Olive West,
1915: [10.31] Carmen (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba,
1915: [10.28] The Masqueraders (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Hazel Dawn, Elliott Dexter, Frank Losee,
1915: [10.25] The Yankee Girl (Distribution), Mise en scène Jack J. Clark, avec Blanche Ring, Forrest Stanley, Herbert Standing,
1915: [10.21] The Secret Sin (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Hal Clements, Alice Knowland,
1915: [10.18] The Chorus Lady (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Marjorie Daw, Wallace Reid,
1915: [10.07] The Girl of yesterday (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Mary Pickford, Jack Pickford, Gertrude Norman,
1915: [09.30] The Fatal Card (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec John Mason, Hazel Dawn, Russell Bassett,
1915: [09.27] The Voice in the Fog (Distribution), Mise en scène J.P. McGowan, avec , Adda Gleason, Frank O'Connor,
1915: [09.23] 'Twas Ever Thus (Distribution), Mise en scène Elsie Janis, avec Elsie Janis, Hobart Bosworth, Owen Moore,
1915: [09.16] Peer Gynt (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Raoul Walsh, avec Cyril Maude, Myrtle Stedman, Fanny Stockbridge,
1915: [09.13] The Case of Becky (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, James Neill,
1915: [09.06] Esmeralda (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Ida Waterman, Fuller Mellish,
1915: [09.02] The Incorrigible Dukane (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, William T. Carleton, Helen Weir,
1915: [08.30] The Heart of Jennifer (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Hazel Dawn, James Kirkwood, Irene Howley,
1915: [08.26] The Majesty of the Law (Distribution), Mise en scène Julia Crawford Ivers, avec George Fawcett, Jane Wolfe, William Desmond,
1915: [08.19] Helene of the North (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Conway Tearle, Elliott Dexter,
1915: [08.16] The Marriage of Kitty (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Richard Morris, Jack Dean,
1915: [08.12] Nearly a Lady (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Elsie Janis, Frank Elliott, Owen Moore,
1915: [08.09] The Secret Orchard (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Carlyle Blackwell, Marjorie Daw, Sydney Deane,
1915: [08.05] Sold (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [08.02] Rags (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Marshall Neilan, Joseph Manning,
1915: [07.26] The Seven Sisters (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Madge Evans, , Georgia May Fursman,
1915: [07.22] Kilmeny (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Lenore Ulric, William Desmond, Doris Baker,
1915: [07.15] The Rug Maker's Daughter (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Maud Allan, Forrest Stanley, Jane Darwell,
1915: [07.12] Kindling (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charlotte Walker, Thomas Meighan, Raymond Hatton,
1915: [09.08] The Clue (Distribution), Mise en scène James Neill, Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Gertrude Kellar, Edward MacKay,
1915: [07.01] Little Pal (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Russell Bassett, George Anderson,
1915: [11.15] Bella Donna (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [] The Foundling (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Edward Martindel, Maggie Weston,
1915: [] The Beachcomber (Distribution), Mise en scène Phil Rosen, avec Hobart Bosworth, Helen Wolcott, ,
1915: [02.04] Buckshot John (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Courtenay Foote, Carl von Schiller,
1915: [03.08] The Caprices of Kitty (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Elsie Janis, Courtenay Foote, Herbert Standing,
1915: [] La perle sacrée (The White Pearl) (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Marie Doro, Thomas Holding, Walter Craven,
1915: [06.28] Chimmie Fadden (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Victor Moore, Raymond Hatton, Mrs. Lewis McCord,
1915: [06.24] The Wild Olive (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Myrtle Stedman, Forrest Stanley, Mary Ruby,
1915: [06.21] The Dictator (Distribution), Mise en scène Oscar Eagle, avec John Barrymore, Charlotte Ives, Ruby Hoffman,
1915: [06.14] The Arab (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Edgar Selwyn, Horace B. Carpenter, Milton Brown,
1915: [06.07] The Dawn of Tomorrow (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, David Powell, Forrest Robinson,
1915: [06.03] Jim the Penman (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Harold Lockwood, John Mason, Russell Bassett,
1915: [05.31] The pretty sister of Jose (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Marguerite Clark, Jack Pickford, Edythe Chapman,
1915: [05.27] The Wild Goose Chase (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Ina Claire, Tom Forman, Theodore Roberts,
1915: [05.24] Stolen Goods (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Blanche Sweet, Cleo Ridgely, House Peters,
1915: [05.13] The Moth and the Flame (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Stewart Baird, Adele Ray, Edwin Mordant,
1915: [05.06] The House of the Lost Court (Distribution), Mise en scène Charles Brabin, avec Robert Conness, Duncan McRae, Helen Strickland,
1915: [05.10] Fanchon the Cricket (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Jack Standing, Lottie Pickford,
1915: [05.06] Little Sunset (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Gordon Griffith, Rhea Haines,
1915: [04.29] Help Wanted (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Lillian Elliott, Adele Farrington,
1915: [04.22] The Captive (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Blanche Sweet, House Peters, Gerald Ward,
1915: [04.19] Captain Courtesy (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Dustin Farnum, Courtenay Foote, ,
1915: [04.12] Snobs (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Victor Moore, Anita King, Ernest Joy,
1915: [04.11] The Spanish Jade (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Betty Bellairs, Wilfred Lucas, Nigel de Brulier,
1915: [04.04] Niobe (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Hazel Dawn, , Maude Odell,
1915: [04.01] The Unafraid (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Rita Jolivet, House Peters, Page Peters,
1915: [03.25] The Commanding Officer (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Alice Dovey, Donald Crisp, Marshall Neilan,
1915: [03.22] Are You a Mason (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec John Barrymore, Helen Freeman, ,
1915: [03.18] Sunshine Molly (Distribution), Mise en scène Lois Weber, Phillips Smalley, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Adele Farrington,
1915: [03.15] Gretna Green (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Marguerite Clark, Arthur Hoops, Helen Lutrell,
1915: [03.04] Rule G (Distribution), Mise en scène George W. Lawrence, G.M. Noble, avec Kathleen Emerson, Paul Gillette, Lawrence Katzenberg,
1915: [03.01] A Gentleman of Leisure (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Wallace Eddinger, Sydney Deane, Gertrude Kellar,
1915: [02.22] David Harum (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec William H. Crane, Harold Lockwood, May Allison,
1915: [02.18] The Country Boy (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Marshall Neilan, Florence Dagmar, Dorothy Green,
1915: [01.15] The Warrens of Virginia (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Blanche Sweet, James Neill, Page Peters,
1915: [02.25] The Love Route (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Harold Lockwood, , Donald Crisp,
1915: [02.11] The Bachelor's Romance (Distribution), Mise en scène N. N., avec John Emerson, Lorraine Huling, ,
1915: [01.20] Hypocrites (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Courtenay Foote, Myrtle Stedman, Herbert Standing,
1915: [01.28] After Five (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec Edward Abeles, Sessue Hayakawa, Betty Schade,
1915: [01.25] The Goose Girl (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Marguerite Clark, Monroe Salisbury, Sydney Deane,
1915: [01.21] Young Romance (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Edith Taliaferro, Florence Dagmar, Tom Forman,
1915: [01.18] The Morals of Marcus (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marie Doro, Eugene Ormonde, Ida Darling,
1915: [01.14] It's No Laughing Matter (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Macklyn Arbuckle, Cora Drew, Myrtle Stedman,
1915: [01.11] The dancing Girl (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Florence Reed, Fuller Mellish, Lorraine Huling,
1915: [01.04] The Girl of the Golden West (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mabel Van Buren, Theodore Roberts, House Peters,
1915: [01.00] The Italian (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke,
1914: [12.28] Cinderella (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Owen Moore, Isabel Vernon,
1914: [12.21] The Sign of the Cross (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: [12.17] False Colors (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Dixie Carr,
1914: [12.14] The Crucible (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marguerite Clark, Harold Lockwood, Justine Johnstone,
1914: [12.10] The Conspiracy (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec John Emerson, Lois Meredith, Harold Lockwood,
1914: [12.07] The Ghost Breaker (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: [12.03] Le serment de Rio Jim (The Bargain) (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec William S. Hart, J. Frank Burke, Clara Williams,
1914: [11.30] Mrs. Black Is Back (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec May Irwin, Charles (III) Lane, Clara Blandick,
1914: [11.26] Aristocracy (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Tyrone Power, Marguerite Skirvin, Edna Mayo,
1914: [11.23] The Country Mouse (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Adele Farrington, Myrtle Stedman,
1914: [11.23] The Chechako (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Jack Conway, Myrtle Stedman, Joe Ray,
1914: [11.19] The Circus Man (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Theodore Roberts, Mabel Van Buren, Florence Dagmar,
1914: [11.15] The Rose of the Rancho (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Bessie Barriscale, Jane Darwell, Dick La Reno,
1914: [11.12] The Straight Road (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Gladys Hanson, William Russell, Iva Shepard,
1914: [11.09] The Man from Home (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charles Richman, Theodore Roberts, Fred Montague,
1914: [11.05] Ready Money (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Edward Abeles, Monroe Salisbury, Jode Mullally,
1914: [11.02] The Man from Mexico (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec John Barrymore, Wellington A. Playter, Harold Lockwood,
1914: [10.29] His Last Dollar (Distribution), Mise en scène Frank Powell, avec David Higgins, Betty Gray, Hal Clarendon,
1914: [10.26] Behind the Scenes (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, James Kirkwood, Lowell Sherman,
1914: [10.22] What's His Name (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Max Figman, Lolita Robertson, Sydney Deane,
1914: [10.19] The County Chairman (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Harold Lockwood, Macklyn Arbuckle, ,
1914: [10.15] Wildflower (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Marguerite Clark, Harold Lockwood, James Cooley,
1914: [10.10] L' honneur japonais (The Typhoon) (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: [10.05] Marta of the Lowlands (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Bertha Kalich, Wellington A. Playter, Hal Clarendon,
1914: [10.01] The Pursuit of the Phantom (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Rhea Haines, Hobart Bosworth, Helen Wolcott,
1914: [10.00] Burning Daylight: The Adventures of Burning Daylight in Civilization (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Myrtle Stedman,
1914: [09.28] The Magic Cloak of Oz (Distribution), Mise en scène J. Farrell MacDonald, avec Mildred Harris, Violet MacMillan, Fred Woodward,
1914: [09.17] The Making of Bobby Burnit (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Edward Abeles, Bessie Barriscale, Howard C. Hickman,
1914: [09.14] Burning Daylight: The Adventures of Burning Daylight in Alaska (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Rhea Haines, J. Charles Haydon,
1914: [09.07] The Virginian (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Dustin Farnum, Jack W. Johnston, Sydney Deane,
1914: [09.03] An Odyssey of the North (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Rhea Haines, Gordon Sackville,
1914: [09.01] The Lost Paradise (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec H.B. Warner, , Mark Price,
1914: [07.10] The Little Gray Lady (Distribution), Mise en scène Francis Powers, avec Jane Grey, James Cooley, Jane Fearnley,
1914: [07.05] Le clan des aigles (The Eagle's Mate) (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, James Kirkwood, Ida Waterman,
1914: [06.20] The Spitfire (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Frederick A. Thomson, avec Carlyle Blackwell, Violet Mersereau, Lionel Adams,
1914: [04.15] Brewster's Millions (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec George Barr McCutcheon, Edward Abeles, Winchell Smith,
1914: [02.14] Hearts Adrift (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Mary Pickford, Harold Lockwood,
1914: [01.20] The Day of Days (Distribution), Mise en scène Daniel Frohman, avec Cyril Scott, , David Wall,
1913: [12.20] The Daughter of the Hills (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, David Davies, P.W. Nares,