Mini-Biografia: Robert Dinesen é nato il 23. October 1874. Era un Direttore, Attore, Autore dänischer, noto per i suoi film Jugend Liebe (1924), L' abisso (1910), Die kleine Madonna (1922),sposato Robert Dinesen è morto li March 8, 1972.
Robert Dinesen Filmografia [Auszug]
1929: [] Der Weg durch die Nacht (Direttore), con Käthe von Nagy, Imre Ráday, Franz Stein,
1928: [] Ariadne in Hoppegarten (Direttore), con Alfred Abel, Jean Bradin, Paul Henckels,
1927: [] Die Hölle der Jungfrauen (Direttore), con Dagny Servaes, Maria Forescu, Werner Krauss,
1925: [] Die Feuertänzerin (Direttore), con Alfred Abel, Ruth Weyher, Carl Auen,
1925: [] Wenn die Liebe nicht wär (Direttore),
1925: [02.18] Im Namen des Kaisers (Direttore), con Gertrud Arnold, Lya de Putti, Anna Gorina,
1924: [/ /1] Jugend Liebe (Direttore), con Lotte Neumann, Peter Nielsen,
1924: [] Unschuldig (Direttore), con Lya de Putti, Hans Adalbert Schlettow, Anton Ernst Rückert,
1924: [] Claire (Direttore), con Theodor Loos,
1924: [04.07] La figlia della Montagna (Thamar, das Kind der Berge) (Direttore), con Lya de Putti, Paul Otto, Anton Pointner,
1923: [] Zigeunerblut (Direttore), con Lya de Putti,
1923: [] Frauenrache (Direttore), con Lya de Putti,
1923: [] Fürstin Tatjana (Direttore), con Olga Tschechowa,
1922: [09.27] Tatjana (Direttore), con Paul Hartmann, Olga Tschechowa,
1922: [/ /1] Die kleine Madonna (Direttore), con Maria Forescu, Hugo Werner-Kahle,
1922: [05.08] Ödets Redskap (Direttore), con Ernst Eklund, , Clara Schønfeld,
1922: [] Ilona (Direttore), con Lya de Putti, Arnold Korff, Albert Patry,
1921: [07.29] Die Erbin von Tordis (Direttore), con Ilka Grüning, Paul Hartmann, Ernst Hofmann,
1921: [03/11] Der Leidensweg der Inge Kraft (Direttore), con Mia May, Albert Steinrück, Conrad Veidt,
1921: [01.21] Die Frauen von Gnadenstein (Direttore), Regia Joe May, con Grete Diercks, Olga Engl, Leopold Gadiel,
1920: [03.05] En Skuespillers Kærlighed (Interpreti), Regia Martinius Nielsen, con Henny Lauritzen, Ebba Thomsen, Adolf Tronier Funder,
1919: [10.20] Jefthas dotter (Direttore), con Ernst Eklund, Göta Klintberg, Signe Kolthoff,
1919: [07.28] Hvorledes jeg kom til Filmen (Direttore), con Valdemar Psilander, Frederik Jacobsen, Else Frölich,
1919: [06.02] Konkurrencen (Direttore), con Agnete Blom, Axel Boesen,
1919: [05.19] Gøglerbandens Adoptivdatter (Direttore), con Inger Nybo, Frederik Buch,
1919: [01.13] Livets omkiftelser (Interpreti: Teggy, Hamiltons Sohn), con Philip Bech, Rasmus Christiansen,
1918: [05.08] Gudebilledet (Direttore), con , Ernst Eklund, Clara Schønfeld,
1918: [12.19] Hendes Hjertes Ridder (Direttore), con Agnes Andersen, Else Frölich, Valdemar Psilander,
1918: [10.07] I Opiumets Magt (Direttore), con Anton de Verdier, Aage Hertel, Carl Lauritzen,
1918: [09.02] For barnets skyld (Direttore), con Philip Bech, Anton de Verdier, Franz Skondrup,
1918: [08.12] Hjerteknuseren (Direttore), con Astrid Krygell, Svend Melsing, Lauritz Olsen,
1918: [01.05] Mands vilje (Direttore), con Inger Nybo, Philip Bech, Ebba Thomsen,
1918: [06.27] Luksuschaufføren (Direttore), con Valdemar Psilander, Erik Holberg, ,
1918: [05.23] De skraa Braedder (Direttore), con Agnes Andersen, Johanne Krum-Hunderup,
1918: [05.06] Kammerpigen (Direttore), con Sofus Bernhard, Aage Hertel, Frederik Jacobsen,
1918: [03.10] Gar el Hama V (Direttore), con Agnes Andersen, Ingeborg Bruhn Bertelsen, Anton de Verdier,
1918: [03.04] Sfinxens hemmelighed (Direttore), con Thorleif Lund, Alma Hinding, Valdemar Psilander,
1918: [01.28] En Fare for Samfundet (Direttore), con Philip Bech, Moritz Bielawski, Gerd Egede-Nissen,
1917: [12.03] Hjertekrigen paa Ravnsholt (Direttore), con Valdemar Psilander, , Else Frölich,
1917: [10.10] Hotel Paradis (Direttore), con Peter Fjelstrup, Ebba Thomsen, ,
1917: [04.10] Den ny Rocambole (Direttore), con Philip Bech, Jonna Anker Kreutz,
1917: [03.26] Favoriten (Direttore), con Valdemar Psilander, Thorleif Lund, Else Frölich,
1917: [01.31] La favorita del maragià (Maharadjahens yndlingshustru I) (Direttore), con Gunnar Tolnæs, Thorleif Lund, Jonna Anker Kreutz,
1916: [12.26] Malkepigekomtessen (Direttore), con , Clara Wieth, Henry Seemann,
1916: [11.27] Det gaadefulde Væsen (Direttore: (--??--)), Regia Lau Lauritzen sen., con Carl Alstrup, Rita Sacchetto, Aage Hertel,
1916: [09.25] Blandt Samfundets Fjender (Direttore), con Ebba Thomsen, Thorleif Lund,
1916: [06.09] For sin dreng (Direttore), Regia Alexander Christian, con Thorleif Lund, Ebba Thomsen, Arne Weel,
1916: [06.01] Letsindighedens Løn (Direttore), con Erik Holberg, Agnete Blom, Henry Seemann,
1916: [05.26] Mumiens Halsbaand (Direttore), con Valdemar Psilander, Frederik Jacobsen, ,
1916: [05.16] Lyset og livet (Direttore), con Gunnar Tolnæs, Ebba Thomsen, Stella Lind,
1916: [03.13] Kornspekulantens forbrydelse (Direttore), con Peter Nielsen, Thorleif Lund,
1916: [02.21] Gar el Hama IV (Direttore), con Moritz Bielawski, Gerda Christophersen,
1916: [02.07] For hendes skyld (Direttore), con Gunnar Sommerfeldt, Gyda Aller,
1915: [12.13] En skæbne (Direttore), con Svend Kornbeck, Ebba Thomsen, Thorleif Lund,
1915: [12.09] Doktor X (Direttore), con Gunnar Tolnæs, , Johanne Fritz-Petersen,
1915: [12.02] Kvinden han frelste (Direttore), con Christian Schrøder, Thorleif Lund,
1915: [11.22] I farens stund (Direttore), con Thorleif Lund, Ebba Thomsen, Alf Blütecher,
1915: [10.11] Om Kap med Døden (Direttore), con Ingeborg Olsen, Moritz Bielawski,
1915: [09.30] Naar Hævngløden slukkes (Direttore), con Aage Hertel, Philip Bech, Rita Sacchetto,
1915: [05.17] Zigøjnerblod (Direttore), con Henry Seemann, Christian Schrøder, Ebba Thomsen,
1915: [03.19] En Død i Skønhed (Direttore), con Rita Sacchetto, Olaf Fønss, Nicolai Johannsen,
1915: [02.08] Den sidste nat (Direttore), con Frederik Jacobsen, Robert Schmidt, Johannes Ring,
1915: [01.21] Mit Fædreland, min Kærlighed (Direttore), con Alf Blütecher, Ebba Thomsen, Frederik Jacobsen,
1914: [01.11] For Lykke og Ære (Direttore), con Cajus Bruun, Ebba Thomsen,
1914: [12.06] Millionær for en Dag (Direttore), con Carl Alstrup, Maja Bjerre-Lind, Lauritz Olsen,
1914: [10.26] Gar el Hama III (Direttore), con Aage Hertel, Johannes Ring, Ebba Thomsen,
1914: [09.28] Arbejdet adler (Direttore), con Valdemar Psilander, Enoch Aagaard, Ebba Thomsen,
1914: [09.21] Amors krogveje (Direttore), con Carl Alstrup, Edvin Bruun, Ebba Thomsen,
1914: [06.11] Tøffelhelten (Direttore), con Carl Alstrup, Oluf Billesborg, Vita Blichfeldt,
1914: [05.18] Helvedesmaskinen (Direttore), con Bertel Krause, Ellen Holm, Robert Schmidt,
1914: [05.14] Inderpigen (Direttore), con Agnes Andersen, Philip Bech, Oluf Billesborg,
1914: [04.06] Et Kærlighedsoffer (Direttore), con Thorkild Roose, Frederik Jacobsen, Ebba Thomsen,
1914: [03.26] Hammerslaget (Direttore), con Nicolai Johannsen, Betty Nansen, Svend Aggerholm,
1914: [03.23] Il sole di mezzanotte (Midnatssolen) (Direttore), con Else Frölich, Svend Kornbeck, Christian Schrøder,
1914: [03.13] Den skønne Ubekendte (Direttore), con Carl Alstrup, Agnes Andersen, Alf Blütecher,
1913: [12.26] Atlantis (Assistente al Direttore), Regia August Blom, con Olaf Fønss, Ida Orlov, Frederik Jacobsen,
1913: [12.26] Under Blinkfyrets Straaler (Direttore), con Svend Bille, Agnete Blom, Alf Blütecher,
1913: [11.30] La madre (Moderen) (Direttore), con Betty Nansen, Ella Sprange, Nicolai Johannsen,
1913: [10.09] Broder mod Broder (Direttore), con Augusta Blad, Olaf Fønss, Aage Fønss,
1913: [08.06] Den kvindelige Daemon (Direttore), con Alma Hinding, Alf Blütecher,
1913: [07.07] Dramaet i den gamle Mølle (Direttore), con Cajus Bruun, Lili Bech, Ellen Aggerholm,
1913: [06.02] Manden med kappen (Direttore), con Robert Schyberg, Agnete Blom,
1913: [05.26] Scenen og livet (Direttore), con Valdemar Psilander, Gerda Krum-Juncker, Clara Wieth,
1913: [05.22] Flugten gennem Luften (Interpreti), Regia August Blom, con Valdemar Psilander, Ebba Thomsen, ,
1913: [05.05] Den store operation (Direttore), con Axel Boesen, Olaf Fønss,
1913: [04.17] Døvstummelegatet (Direttore), con Carl Alstrup, Frederik Jacobsen, Johanne Krum-Hunderup,
1913: [03.31] Strejken paa den gamle Fabrik (Direttore), con Viking Ringheim, Valdemar Psilander, Johannes Ring,
1912: [04.10] Hjælpen (Direttore), con Agnete Blom, Johannes Ring,
1912: [12.23] Hans første Honorar (Interpreti), Regia August Blom, con Agnete Blom, Christian Schrøder,
1912: [12.09] To rivaler (Direttore),
1912: [10.31] Den glade Løjtnant (Direttore), con Valdemar Psilander, Ebba Thomsen, Carl Lauritzen,
1912: [10.24] Springdykkeren (Direttore), con , Cajus Bruun, Axel Boesen,
1912: [10.14] Hjærternes Kamp (Interpreti: Albert Malm), Regia August Blom, con Ferdinand Bonn, Else Frölich,
1912: [09.30] Den Stærkeste (Interpreti), Regia Eduard Schnedler-Sørensen, con Else Frölich, Valdemar Psilander, Ebba Thomsen,
1912: [] Montmartre pigen (Interpreti),
1912: [06.10] Den sorte kansler (Interpreti: Løjtnant Groblewsky, Feodoras forlovede), Regia August Blom, con Thorkild Roose, Poul Reumert, Ebba Thomsen,
1912: [03.28] Det farlige spil (Interpreti: Lt. Roberts), Regia Eduard Schnedler-Sørensen, con , Frederik Jacobsen,
1911: [12.26] Ungdommens ret (Interpreti: Ove Søtoft, hofjægermesterens søn), Regia August Blom, con Valdemar Psilander, , Else Frölich,
1911: [11.06] En bryllupsaften (Interpreti: Der Bräutigam, Johan), Regia Einar Zangenberg, con Olivia Norrie, Mathilde Nielsen,
1911: [09.10] Den farlige leg (Interpreti: Erik, overlærerens søn), Regia Alfred Lind, con Johannes Meyer, , Emma Wiehe,
1911: [08.28] I quattro diavoli (De fire djävle) (Interpreti: Fritz), Regia Alfred Lind, con Einar Rosenbaum, Carl Rosenbaum,
1911: [] Vampyrdanserinden (Interpreti), Regia August Blom, con Johanne Krum-Hunderup, Clara Wieth,
1910: [12.09] L' abisso (Afgrunden) (Interpreti: Knud Svane, Ingenieur, Magdas Verlobter), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Hans Neergaard, ,
1910: [08.01] Una recluta del '64 (En rekrut fra 64) (Interpreti: (--??--)), Regia Urban Gad, con , Axel Strøm, Hans Neergaard,