Mini-Biografia: Friedrich Kühne é nato il 24. April 1870 a Österreich. Era un Attore deutscher, noto per i suoi film Der goldene See (1919), Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (1920), Des Nächsten Weib (1916),sposato Friedrich Kühne è morto li October 13, 1959 in Berlin.
Friedrich Kühne Filmografia [Auszug]
1930: [12.19] Das Flötenkonzert von Sanssouci (Interpreti), Regia Gustav Ucicky, con Raoul Aslan, Alfred Beierle, Paul Biensfeldt,
1927: [12.08] Dr. Bessels Verwandlung (Interpreti), Regia Richard Oswald, con Jakob Tiedtke, Sophie Pagay, Hans Stüwe,
1925: [10.14] Götz von Berlichingen zubenannt der mit der eisernen Hand (Interpreti: Bischof von Bamberg), Regia Hubert Moest, con Eugen Klöpfer, Hans Brausewetter, Olaf Fjord,
1924: [09.25] Auf Befehl der Pompadour (Interpreti), Regia Friedrich Zelnik, con Hans Albers, Ernst Behmer, Harry Berber,
1924: [02.26] Don Carlos und Elisabeth (Interpreti: Don Perez, Minister des Königs), Regia Richard Oswald, con Conrad Veidt, Eugen Klöpfer, Aud Egede-Nissen,
1923: [/ /1] Das unbekannte Morgen (Interpreti: Raorama Singh), Regia Alexander Korda, con Maria Corda, Carl Ebert, Olaf Fønss,
1923: [07.00] Die brennende Kugel (Interpreti), Regia Otto Rippert, con Luciano Albertini, Carl Auen, Alfred Galaor,
1923: [06.22] Der allmächtige Dollar (Interpreti), Regia Jaap Speyer, con Lena Amsel, Hugo Döblin, Fred Immler,
1922: [12.06] Sterbende Völker - 2. Brennendes Meer (Interpreti), Regia Robert Reinert, con , , ,
1922: [08.21] Luise Millerin (Interpreti), Regia Carl Froelich, con Lil Dagover, Ilka Grüning, Paul Hartmann,
1922: [02.21] Theonis, la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao) (Interpreti: Der Oberpriester), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Harry Liedtke, Dagny Servaes,
1922: [/ /1] Das Testament des Ive Sievers (Interpreti), Regia Conrad Wiene, con Hans Albers, Sacy von Blondel,
1922: [/ /1] Tingel-Tangel (Interpreti), Regia Otto Rippert, con Hugo Döblin, Carl Geppert, Arnold Korff,
1922: [] Bigamie (Interpreti), Regia Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, con Alfred Abel, Lilly Alexandra, Margit Barnay,
1922: [] Die sterbende Stadt (Interpreti: General Heinrich von Colalto-Weidenstamm), Regia Holger-Madsen, con Erling Hanson, Margarete Schlegel,
1922: [03/18] Othello (Interpreti: Brabantio), Regia Dimitri Buchowetzki, con Emil Jannings, Werner Krauss, ,
1922: [02.07] Die Gezeichneten (Interpreti), Regia Carl Theodor Dreyer, con Polina Piechowska, Vladimir Gajdarov, Johannes Meyer,
1921: [11.24] Sterbende Völker - 1. Heimat in Not (Interpreti), Regia Robert Reinert, con Otto Gebühr, Fritz Kortner, Paul Wegener,
1921: [01.00] Kinder der Finsternis - 2. Teil: Kämpfende Welten (Interpreti: James Stone), Regia E.A. Dupont, con Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Adele Sandrock,
1921: [10.20] Lady Hamilton (Interpreti: Tug, Oberbootsmann), Regia Richard Oswald, con Liane Haid, Conrad Veidt, Werner Krauss,
1921: [] Lepain, der König der Verbrecher - 4. Teil (Interpreti), Regia Louis Ralph, Hubert Moest, con Louis Ralph, Hans Wallner, Gertrud Hoffmann,
1921: [05.21] Lepain, der König der Verbrecher - 3. Teil (Interpreti), Regia Louis Ralph, Hubert Moest, con Louis Ralph, Gertrud Hoffmann, Rudolf Forster,
1921: [05/04] Danton (Interpreti: Ankläger Fouquier-Tinville), Regia Dimitri Buchowetzki, con Emil Jannings, Werner Krauss, Eduard von Winterstein,
1920: [12.14] Anna Bolena (Anna Boleyn) (Interpreti), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Henny Porten, Aud Egede-Nissen,
1920: [] Das Lied der Puszta (Interpreti), Regia Carl Boese, con Charlotte Böcklin, Karl Falkenberg, Grete Hollmann,
1920: [] Das Wüstengrab (Interpreti), Regia Heinz-Karl Heiland, con Loo Holl, Carl W. Tetting, Otto Gebühr,
1920: [01.02] Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (Interpreti: Yogi All-hab-mah), Regia Fritz Lang, con Carl de Vogt, Carl Hoffmann, Ressel Orla,
1919: [00.00] Gepeitscht (Interpreti), Regia Carl Boese, con Fritz Achterberg, Siegmund Aschenbach, Erra Bognar,
1919: [] Die Hexe von Norderoog (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Hedda Vernon, Eduard von Winterstein, Paul Hartmann,
1919: [10.03] Der goldene See (Interpreti: All-Hab-Mah), Regia Fritz Lang, con Carl de Vogt, Ressel Orla, Lil Dagover,
1919: [12.09] Judith Trachtenberg (Interpreti: Ignaz Trudka), Regia Henrik Galeen, con Leonhard Haskel, Leontine Kühnberg, Ernst Deutsch,
1919: [] Der Tintenfischclub (Interpreti), Regia Carl Boese, con Charlotte Böcklin, Eugen Rex,
1919: [11.00] Die Sumpfhanne (Interpreti), Regia Carl Boese, con Charlotte Böcklin, Ernst Dernburg, Karl Falkenberg,
1919: [] Nachtasyl (Interpreti: Schauspieler), Regia Rudolf Meinert, con Rudolf Meinert, Fritz Spira, Maria Forescu,
1919: [] Die Schreckensnacht im Irrenhaus Ivoy (Interpreti: Bankdirektor), Regia Arsen von Cserépy, Otz Tollen, con Rudolf Klein-Rogge, ,
1919: [07.00] Galeotto, der grosse Kuppler (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Ludwig Hartau, Hedda Vernon, Ernst Hofmann,
1919: [] Taumel (Interpreti: Portier Busch), Regia Hubert Moest, con Hedda Vernon, Alfred Abel, Paul Hartmann,
1919: [] Der Mädchenhirt (Interpreti), Regia Karl Grune, con Magnus Stifter, Henri Peters-Arnolds, Fritz Richard,
1919: [] Der Peitschenhieb (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Hedda Vernon, Fritz Delius,
1919: [06.28] Flimmersterne (Interpreti: Hannibal Romulus, Dichter), Regia Hans Neumann, con , Elli Glaessner, Arthur Bergen,
1919: [05.00] Aladin und die Wunderlampe (Interpreti), Regia Hans Neumann, con Ernst Deutsch, Ilka Grüning,
1919: [04.04] Veritas vincit (Interpreti: Florian), Regia Joe May, con Mia May, Magnus Stifter, Bernhard Goetzke,
1919: [00.00] Tscherkessenblut (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Lina Salten, Theodor Becker, ,
1919: [02.26] Alraune, die Henkerstochter, genannt die rote Hanne (Interpreti), Regia Eugen Illés, con Hilde Wolter, Gustav Adolf Semler, Max Auzinger,
1919: [01.29] Opium (Interpreti: Vater Dr. Armstrong), Regia Robert Reinert, con Eduard von Winterstein, Hanna Ralph, Werner Krauss,
1918: [10.06] Der Gefangene von Dahomy (Interpreti: Captain Venère), Regia Hubert Moest, con Fritz Delius, ,
1918: [10.25] Ferdinand Lassalle (Interpreti: Heinrich Heine), Regia Rudolf Meinert, con Erich Kaiser-Titz, Gustav von Wangenheim, Hanna Ralph,
1918: [] Das Mädchen aus der Opiumhöhle (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Iven Andersen, Ernst Hofmann,
1918: [08.00] Mouchy (Interpreti: Geldverleiher), Regia Hubert Moest, con Hedda Vernon, Theodor Becker, Paul Hartmann,
1918: [] Madame d'Ora (Interpreti: Mormonenprediger Evanston), Regia Arsen von Cserépy, con Erna Morena, Werner Krauss, Manja Tzatschewa,
1918: [] Die Memoiren des Satans. Teil 3: Der Fluchbeladene (Interpreti), Regia Robert Heymann, con Kurt Brenkendorf, Käthe Dorsch,
1918: [] ... um eine Stunde Glück (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Iven Andersen, Karl Falkenberg,
1918: [] Der Weg der Erlösung (Interpreti), Regia Josef Stein, con Carl de Vogt, Lu Synd,
1917: [] Wenn der Wolf kommt (Interpreti: Haushofmeister Mensoza), Regia Hubert Moest, con Bruno Eichgrün, Lya Ley,
1917: [11.00] Die Verworfenen (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Hedda Vernon, Max Ruhbeck,
1917: [] Die Memoiren des Satans. Teil 1: Doktor Mors (Interpreti: Satan (--??--)), Regia Robert Heymann, Richard Oswald, con Kurt Brenkendorf, Käthe Dorsch,
1917: [07.00] Die roten Schuhe (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Hedda Vernon, Hugo Flink, Lotte Erol,
1917: [] Die Memoiren des Satans. Teil 2: Fanatiker des Lebens (Interpreti: Satan), Regia Robert Heymann, con Grete Weixler, Victor Senger,
1917: [01.00] Homunculus - 6. Teil: Das Ende des Homunculus (Interpreti: Edgar Rodin), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Mechthildis Thein,
1916: [12.01] Homunculus - 5. Teil: Die Vernichtung der Menschheit (Interpreti: Edgar Rodin), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, ,
1916: [12.01] Homunculus - 4. Teil: Die Rache des Homunculus (Interpreti: Edgar Rodin), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Theodor Loos,
1916: [10.27] Homunculus - 3. Teil: Die Liebestragödie des Homunculus (Interpreti: Edgar Rodin), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Max Ruhbeck,
1916: [10.13] Homunculus - 2. Teil: Das geheimnisvolle Buch (Interpreti: Edgar Rodin), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, ,
1916: [08.18] Seine letzte Maske (Interpreti), Regia Richard Oswald, con Bernd Aldor, Leontine Kühnberg, Anna von Palen,
1916: [06.22] Homunculus (Interpreti: Famulus Edgar Rodin), Regia Otto Rippert, con Olaf Fønss, Ernst Ludwig, Albert Paul,
1916: [] Des Nächsten Weib (Interpreti: Miller), Regia Arthur Robison, Franz Seitz sen., con , , Harry Waghalter,
1916: [06.00] Peter Lump (Interpreti), Regia William Wauer, con Alfred Abel, Lyda Salmonova, Hermann Vallentin,
1916: [] Die Frau im Spiegel. Zweites Erlebnis des Dr. Palmerston (Interpreti: Dr. Palmerston), Regia Max Mack, Robert Heymann, con Margarete Ferida, Joseph Roemer,
1916: [05.05] Zirkusblut (Interpreti: Clown Mühler, Alexandras Vater), Regia Richard Oswald, con Bernd Aldor, Leontine Kühnberg,
1916: [00.00] Die aus dem Jenseits kam. Erlebnisse des Dr. Palmerston. 1. Teil (Interpreti: Dr. Palmerston), Regia Max Mack, con Einar Bruun, Margarete Ferida,
1916: [02.25] Hoffmanns Erzählungen (Interpreti: Coppelius, Brillenhändler), Regia Richard Oswald, con , Max Ruhbeck, Paula Ronay,
1915: [] Der Fund im Neubau. 2. Bekenntnisse eines Mörders (Interpreti: Stuart Wolf), Regia Richard Oswald, con Erich Kaiser-Titz, Tatjana Irrah,
1915: [08.00] Der Fund im Neubau. 1. Der Fingernagel (Interpreti: Stuart Wolf), Regia Richard Oswald, con Erich Kaiser-Titz, Arthur Wellin,
1915: [00.00] Das dunkle Schloss (Interpreti: Stapleton), Regia Willy Zeyn, con Eugen Burg, Hanni Weisse,
1915: [09.00] Die Sage vom Hund von Baskerville (Interpreti: Ritter Rodger / Stapleton), Regia Richard Oswald, con Alwin Neuss, Erwin Fichtner,
1915: [04.00] Der Hund von Baskerville, 3. Teil - Das unheimliche Zimmer (Interpreti: Stapleton), Regia Richard Oswald, con Alwin Neuss, Erwin Fichtner,
1914: [01.00] Selbstgerichtet oder Die gelbe Fratze (Interpreti), Regia Hubert Moest, con Hedda Vernon, Felix Basch,
1914: [02.00] Detektiv Braun (Interpreti: Stapleton), Regia Rudolf Meinert, con Alwin Neuss,
1914: [] Das eiserne Kreuz (Interpreti: Belgischer Wirt), Regia Richard Oswald, con Felix Basch, Erwin Fichtner,
1914: [10.30] Der Hund von Baskerville, 2. Teil: Das einsame Haus (Interpreti: Stapleton), Regia Rudolf Meinert, con Alwin Neuss, Erwin Fichtner,
1914: [07.12] Der Hund von Baskerville (Interpreti: Stapleton), Regia Rudolf Meinert, con Alwin Neuss, Hanni Weisse,
1914: [12.15] Die Geschichte der stillen Mühle (Interpreti), Regia Richard Oswald, con Alfred Abel, Ferdinand Bonn, ,
1913: [10.16] Der Shylock von Krakau (Interpreti: Rabbi), Regia Carl Wilhelm, con Rudolph Schildkraut, Beate Ehren, Lia Rosen,
1913: [08.00] Heimat und Fremde (Interpreti), Regia Joe May, con Herr Lorenz, Emanuel Reicher,
1913: [03.10] Die Insel der Seligen (Interpreti: Wasserteufel / Griesgram), Regia Max Reinhardt, con Wilhelm Diegelmann, Willy Prager, Gertrud Hackelberg,