DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR é nato nel 0 É un Produktion Jakob, der Lügner (1974), Das Kaninchen bin ich (1965), Abenteuer in Bamsdorf (1958),
DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR Filmografia [Auszug]
1992: [/ /1] Grossvater's Reise (Casa produtrice), Regia Steffan Lamm, con Bernhard Heinrich Herzog, , Ingrid Thulin,
1992: [/ /1] Die Krücke (Casa produtrice), Regia Jörg Grünler, con Götz Behrendt, Kirsten Block, Martina Gedeck,
1992: [/ /1] Zirri - Das Wokenschaf (Casa produtrice), Regia Rolf Losansky, con Fred Delmare, Günter Grabbert, Inka Victoria Groetschel,
1992: [/ /1] Herzsprung (Casa produtrice), Regia Helke Misselwitz, con Ben Becker, Tatjana Besson, Claudia Geisler,
1992: [/ /1] Die Lügnerin (Casa produtrice), Regia Siegfried Kühn, con Jenny Antoni, Rita Feldmeier, Vadim Glowna,
1991: [/ /1] Die Tigerin (Casa produtrice), Regia Karin Howard, con Hans-Dieter Brückner, Hannes Jaenicke, Eva Mannschott,
1991: [/ /1] Die Verfehlung (Casa produtrice), Regia Heiner Carow, con Angelica Domröse, Jörg Gudzuhn, Gottfried John,
1991: [/ /1] Miraculi (Casa produtrice), Regia Ulrich Weiss, con Uwe Kockisch, Carina N. Wiese,
1990: [05.19] Die Taube auf dem Dach (Casa produtrice), Regia Iris Gusner, con Andreas Gripp, Monika Lennartz, Lotte Loebinger,
1990: [/ /1] Banale Tage (Casa produtrice), Regia Peter Welz, con Bärbel Bolle, Christian Kuchenbuch, Sven Lehmann,
1990: [/ /1] Pause für Wanzka (Casa produtrice), Regia Vera Loebner, con Kurt Böwe, Claudia Michelsen, Marianne Wünscher,
1990: [] Olle Hexe (Casa produtrice), Regia Günter Meyer, con Tobias Gottschlich, Ulrike Hanke-Häntsch, Joachim Kaps,
1989: [/ /1] Versteckte Fallen (Casa produtrice), Regia Rainer Behrend, con Hans-Uwe Bauer, Arianne Borbach, ,
1989: [/ /1] Die Besteigung des Chimburazo (Casa produtrice), Regia Rainer Simon, con Jan Josef Liefers, Claudia Michelsen,
1989: [/ /1] Thomas Müntzer (Casa produtrice), Regia Kurt Veth, con Claudia Michelsen, Nadja Sabrina Schulz,
1988: [/ /1] Treffen in Travers (Casa produtrice), Regia Michael Gwisdek, con Hermann Beyer, Peter Dommisch, Corinna Harfouch,
1988: [/ /1] Kai aus der Kiste (Casa produtrice), Regia Günter Meyer, con Mandy Bayer, Kirsten Block, Fritz Decho,
1988: [] Der Eisenhans (Casa produtrice), Regia Karl Heinz Lotz, con Werner Godemann, Johannes Knittel, Gundula Köster,
1988: [] Felix und der Wolf (Casa produtrice), Regia Evelyn Schmidt, con Hermann Beyer, Floriane Eichhorn, Micha Hulshof,
1988: [01.11] Die Bertinis (Casa produtrice), Regia Egon Monk, con Astrid Meyer-Gossler, , Dietrich Mattausch,
1987: [/ /1] Einer trage des anderen Last ,,, (Casa produtrice), Regia Lothar Warneke, con Johanna Clas, Sina Fiedler, Karin Gregorek,
1987: [/ /1] Liane (Casa produtrice), Regia Erwin Stranka, con Torsten Bauer, Arianne Borbach, Kathrin Funke,
1987: [/ /1] Motivsuche (Casa produtrice), Regia Dietmar Hochmuth, con Lothar Bisky, Arianne Borbach,
1987: [] Das Schulgespenst (Casa produtrice), Regia Rolf Losansky,
1986: [/ /1] Caspar David Friedrich (Casa produtrice), Regia Peter Schamoni, con Lothar Blumhagen, Helmut Griem, Hans Peter Hallwachs,
1986: [/ /1] Spuk von draussen (Serienhaupttitel) (Casa produtrice), Regia Günter Meyer, con Kathrin Bachert, Rosemarie Bärhold, Hartmut Beer,
1986: [/ /1] Vorspiel (Casa produtrice), Regia Peter Kahane, con Arianne Borbach,
1986: [/ /1] Die Galgenbrücke (Casa produtrice), Regia Hans Werner, con Arianne Borbach,
1986: [/ /1] Blonder Tango (Casa produtrice), Regia Lothar Warneke, con Karin Düwel, Johanna Schall,
1986: [] Käthe Kollwitz (Casa produtrice), Regia Ralf Kirsten, con , Fred Düren, Carmen-Maja Antoni,
1985: [01.01] Pelle der Eroberer (Casa produtrice), Regia Christian Steinke, con Susanne Lüning, Klaus Manchen, Walfriede Schmitt,
1985: [12.12] Die Gänse von Bützow (Casa produtrice), Regia Frank Vogel, con Carl Heinz Choynski, Kaspar Eichel, Reiner Heise,
1985: [/ /1] Unternehmen Geigenkasten (Casa produtrice), Regia Gunter Friedrich, con Dirk Bartsch, Peter Bause, Fred Delmare,
1985: [/ /1] Der Doppelgänger (Casa produtrice), Regia Werner W. Wallroth, con Astrid Höschel, K. Dieter Klebsch, Ulrike Mai,
1985: [/ /1] Der Rabenvater (Casa produtrice), con Roland Gawlik, Uwe Kockisch, Alexander Korth,
1985: [] Die dritte Frau (Casa produtrice), Regia Michael Knof, con Roland Hemmo, , Jürgen Reuter,
1984: [01.16] Das Haus am Fluss (Casa produtrice), Regia Roland Gräf, con Eckhard Becker, Hermann Beyer, Arianne Borbach,
1984: [/ /1] Leben in Wittstock (Casa produtrice), Regia Volker Koepp,
1984: [] Wo andere schweigen (Casa produtrice), Regia Ralf Kirsten, con Gudrun Okras, Elke Reuter, Rolf Ludwig,
1984: [/ /1] Eine sonderbare Liebe (Casa produtrice), Regia Lothar Warneke, con Ulrich Anschütz, Christoph Engel, Carsten Falke,
1984: [/ /1] Kaskade rückwärts (Casa produtrice), Regia Iris Gusner, con Amina Gusner, Siegfried Höchst, Gertraud Kreissig,
1984: [] Das Eismeer ruft (Casa produtrice), Regia Jörg Foth, con Thomas Gutzeit, Oliver Karsitz, Ilja Kriwolutzki,
1983: [/ /1] Wenn ick nich wär' (Casa produtrice), Regia Klaus Gendries, con Kurt Borkart, Agnes Kraus, Margitta Peil,
1983: [/ /1] Ärztinnen (Casa produtrice), Regia Horst Seemann, con Michael Gwisdek, Rolf Hoppe, Daniel Jacob,
1983: [/ /1] Fariaho (Casa produtrice), Regia Roland Gräf, con Arianne Borbach,
1983: [/ /1] Das Luftschiff (Casa produtrice), Regia Rainer Simon, con Johanna Schall,
1983: [/ /1] Erscheinen Pflicht (Casa produtrice), con Uwe Kockisch,
1982: [/ /1] Der Prinz hinter den sieben Meeren (Casa produtrice), Regia Walter Beck, con Renate Blume, Alexander Fritz, Manfred Heine,
1982: [/ /1] Märkische Forschungen (Casa produtrice), Regia Roland Gräf, con Hermann Beyer, Kurt Böwe, Eberhard Esche,
1982: [/ /1] Sabine Kleist, 7 Jahre (Casa produtrice), Regia Helmut Dziuba, con Gert Gütschow, Heide Kipp, Petra Lämmel,
1982: [/ /1] Schwierig, sich zu verloben (Casa produtrice), Regia Karl-Heinz Heymann, con ,
1982: [/ /1] Nachhilfe für Vati (Casa produtrice), Regia Karola Hattop, con Bärbel Röhl,
1981: [/ /1] Die Beunruhigung (Casa produtrice), Regia Lothar Warneke,
1981: [/ /1] Wilhelm Meisters Wanderjahre (Casa produtrice), Regia Celino Bleiweiss, con Karin Mikityla,
1981: [/ /1] Ein unbekannter Bruder (Casa produtrice), con Uwe Kockisch,
1980: [/ /1] Gevatter Tod (Casa produtrice), Regia Wolfgang Hübner, con Hannes Fischer, Dieter Franke, Janina Hartwig,
1980: [/ /1] Aus der Franzosenzeit (Casa produtrice), Regia Dagmar Damek,
1980: [] Veszélyes jatékok (Casa produtrice), Regia Tamás Fejer, con Jenny Gröllmann, Ernst Meincke, Jörg Panknin,
1979: [09.20] Lachtauben weinen nicht (Casa produtrice), Regia Ralf Kirsten, con , , ,
1979: [/ /1] Blauvogel (Casa produtrice), Regia Ulrich Weiss, con Kurt Böwe, Egon Günther, Jutta Hoffmann,
1979: [/ /1] P.S. (Casa produtrice), Regia Roland Gräf, con Hilmar Baumann, Barbara Dittus, Dieter Franke,
1979: [] Und nächstes Jahr am Balaton (Casa produtrice), Regia Herrmann Zschoche, con Peter Bause, Odette Bereska, Fred Delmare,
1979: [] Don Juan, Karl-Liebknecht-Str. 78 (Casa produtrice), Regia Siegfried Kühn, con Günter Margo, Helga Korén, Hilmar Thate,
1978: [11.10] Sabine Wulff (Casa produtrice), Regia Erwin Stranka, con Gerhard Bienert, Karin Düwel, Manfred Ernst,
1978: [/ /1] Ursula (Casa produtrice), Regia Egon Günther, con Matthias Habich, Jutta Hoffmann, Wolf Kaiser,
1978: [/ /1] Fleur Lafontaine (Casa produtrice), Regia Horst Seemann, con Gerhard Bienert, Angelica Domröse, Fred Düren,
1978: [] Nicki (Casa produtrice), Regia Gunther Scholz, con Andrea Brose, Margot Busse, Ralf Häger,
1977: [05.31] Ein April hat 30 Tage (Casa produtrice), Regia Gunther Scholz, con Sieglinde Aoulong, Carmen Araya, Jurie Darie,
1977: [09.20] Die Leiden des jungen Werthers (Casa produtrice), Regia Egon Günther, con Hilmar Baumann, Barbara Dittus, Herwart Grosse,
1976: [/ /1] Beethoven - Tage aus einem Leben (Casa produtrice), Regia Horst Seemann, con Eberhard Esche, Stefan Lisewski, Renate Richter,
1976: [/ /1] Nelken in Aspik (Casa produtrice), Regia Günter Reisch, con Helga Göring, Eva-Maria Hagen, Erik S. Klein,
1976: [] Das blaue Licht (Casa produtrice), Regia Iris Grunser, con Fred Delmare, Blanche Kommerell, Marylu Poolman,
1976: [] Unterwegs nach Atlantis (Casa produtrice), Regia Siegfried Kühn, con Günter Margo, Carl Heinz Choynski, ,
1975: [/ /1] Blutsbrüder (Casa produtrice), Regia Werner W. Wallroth, con Gojko Mitic, Dean Read,
1975: [/ /1] Im Schlaraffenland (Casa produtrice), Regia Kurt Jung-Alsen, con Marianne Wünscher, Mario Turra, ,
1975: [] Abenteuer mit Blasius (Casa produtrice), Regia Egon Schlegel, con Norbert Christian, Wolfgang Greese, Jana Gyrova,
1975: [] Aus meiner Kindheit (Casa produtrice), Regia Bernhard Stephan, con , Norbert Christian, Barbara Adolph,
1974: [09.19] ... verdammt, ich bin erwachsen (Casa produtrice), Regia Rolf Losansky, con Ralf Schlösser, , ,
1974: [/ /1] Jakob, der Lügner (Casa produtrice), Regia Frank Beyer, con Margit Bara, Reimar J. Baur, Hermann Beyer,
1974: [/ /1] Hans Röckle und der Teufel (Casa produtrice), Regia Hans Kratzer, con Peter Aust, Regina Beyer, Matthias Günther,
1974: [/ /1] Mädchen in Wittstock (Casa produtrice), Regia Volker Koepp,
1974: [////1] Lotte in Weimar (Casa produtrice), Regia Egon Günther, con Lilli Palmer, Martin Hellberg, Jutta Hoffmann,
1974: [/ /1] Heisse Spuren (Casa produtrice), Regia Wolfgang Hübner, con Jan Bereska, Dieter Franke, Winfried Glatzeder,
1974: [] Liebe mit 16 (Casa produtrice), Regia Herrmann Zschoche, con , Heinz-Peter Linse, Katharina Lind,
1974: [] Ulybnis, rovjesnik! (Casa produtrice), Regia Julij Kun, con Marianne Wünscher,
1973: [/ /1] Unterm Birnbaum (Casa produtrice), Regia Ralf Kirsten, con Peter Aust, Norbert Christian, Angelica Domröse,
1973: [/ /1] Aus dem Leben eines Taugenichts (Casa produtrice), Regia Celino Bleiweiss, con Anna Dymna,
1973: [/ /1] Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow (Casa produtrice), Regia Siegfried Kühn, con Eberhard Esche, Dieter Franke, Günter Margo,
1973: [] Warum kann ich nicht artig sein (Casa produtrice), Regia Gunter Friedrich, con Helga Hahnemann, Michael Hunger, Harald Klette,
1972: [01.01] Aber Vati! (Casa produtrice), Regia Klaus Gendries, con Susanne Düllmann, Erik S. Klein, Helga Labudda,
1972: [] Leichensache Zernik (Casa produtrice), Regia Gerhard Klein, Helmut Nitzschke, con Alexander Lang, Gert Gütschow, Norbert Christian,
1972: [] Trotz alledem (Casa produtrice), Regia Günter Reisch, con Ljudmila Kasjanova, Albert Garbe, Christine Schuster,
1972: [/ /1] Der kleine und der grosse Klaus (Casa produtrice), Regia Celino Bleiweiss, con , Fred Düren, Siegfried Kilian,
1972: [] Der römische Weg (Casa produtrice), Regia Peter Hagen, con Mario Turra, Armin Mueller-Stahl, Albert Hetterle,
1972: [] Das Wasserschloss (Casa produtrice), Regia Peter Hagen, con Mario Turra, Armin Mueller-Stahl, Albert Hetterle,
1972: [] Das Nest im Urwald (Casa produtrice), Regia Peter Hagen, con Mario Turra, Armin Mueller-Stahl, Albert Hetterle,
1972: [] Januskopf (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Armin Mueller-Stahl, Katja Paryla, Viktor Avdjushko,
1971: [07.00] Goya oder: Der arge Weg der Erkenntnis (Casa produtrice), Regia Konrad Wolf, con Donatas Banionis, Olivera Katarina, Fred Düren,
1971: [/ /1] Wie heiratet man einen König (Casa produtrice), Regia Rainer Simon, con Peter Dommisch, Eberhard Esche, Hannes Fischer,
1971: [/ /1] Du und ich und Klein-Paris (Casa produtrice), Regia Werner W. Wallroth, con Jürgen Frohriep, Renate Geissler, Winfried Glatzeder,
1971: [/ /1] Der Mann, der nach der Oma kam (Casa produtrice), Regia Lothar Oehme, con Marita Böhme, Margot Busse, Fred Delmare,
1971: [] Zeit der Störche (Casa produtrice), Regia Siegfried Kühn, con , Winfried Glatzeder, Jürgen Hentsch,
1971: [] Dornröschen (Casa produtrice), Regia Walter Beck, con Juliane Korén, Vera Oelschlegel, Helmut Schreiber,
1970: [/ /1] Weite Strassen, stille Liebe (Casa produtrice), Regia Herrmann Zschoche, con Jutta Hoffmann, Manfred Krug, Ulrike Plenzdorf,
1970: [/ /1] Dr. med. Sommer II (Casa produtrice), Regia Lothar Warneke, con Margret Allner, Peter Aust, Martin Flörchinger,
1970: [] Signale - Ein Weltraumabenteuer (Casa produtrice), Regia Gottfried Kolditz, con Jurie Darie, Irena Karel, Gojko Mitic,
1969: [/ /1] Mit mir nicht, Madame (Casa produtrice), Regia Roland Oehme, Lothar Warneke, con Enrico Bonaterra, Annemarie Brodhagen, Annekathrin Bürger,
1969: [/ /1] Der Engel im Visier (Casa produtrice), Regia Lothar Bellag, con Norbert Christian, Fred Düren, Erika Pelikowsky,
1968: [] Heisser Sommer (Casa produtrice), Regia Joachim Hasler, con Frank Schöbel, Chris Doerk, Regine Albrecht,
1968: [/ /1] Abschied (Casa produtrice), Regia Egon Günther, con Annekathrin Bürger, Mathilde Danegger, Martin Flörchinger,
1968: [/ /1] Die Toten bleiben jung (Casa produtrice), Regia Joachim Kunert, con Ostara Körner, Barbara Dittus, Michael Gwisdek,
1967: [/ /1] Meine Freundin Sybille (Casa produtrice), Regia Wolfgang Luderer, con Gerlind Ahnert, Marianne Behrens, Klaus Bergatt,
1967: [/ /1] Ein Lord am Alexanderplatz (Casa produtrice), Regia Günther Reisch, con Barbara Dittus, Angelica Domröse, Monika Gabriel,
1966: [/ /1] Schwarze Panther (Casa produtrice), Regia Josef Mach, con Hannjo Hasse, Christine Laszar, Helmut Schreiber,
1966: [/ /1] Lebende Ware (Casa produtrice), Regia Wolfgang Luderer, con Hannes Fischer, Martin Flörchinger, Wolfgang Greese,
1966: [. .] Die Reise nach Sundevit (Casa produtrice), Regia Heiner Carow, con Fritz Barthold, Ralph Borgwardt, Horst Drinda,
1965: [10.26] Das Kaninchen bin ich (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Maria Besendahl, Peter Borgelt, Christoph Engel,
1965: [////1] Karla (Casa produtrice), Regia Herrmann Zschoche, con Herwart Grosse, Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch,
1965: [/ /1] Mörder auf Urlaub (Casa produtrice), Regia Bosko Boskovic, con Doris Abesser, Annekathrin Bürger,
1965: [/ /1] Nichts als Sünde (Casa produtrice), Regia Hanus Burger, con Annekathrin Bürger, Helga Cocková, Herbert Groedtke,
1965: [/ /1] Wolf unter Wölfen (Casa produtrice), Regia Hans-Joachim Kasprzik, con Günter Ballier, Annekathrin Bürger, Norbert Christian,
1965: [/ /1] Lots Weib (Casa produtrice), Regia Egon Günther, con Marita Böhme, Walter E. Fuss, Wolfgang Greese,
1965: [/ /1] König Drosselbart (Casa produtrice), Regia Walter Beck, con Bruno Carstens, Martin Flörchinger, Eva-Maria Heyse,
1965: [/ /1] Entlassen auf Bewährung (Casa produtrice), Regia Richard Groschopp, con Angelica Domröse, Helga Göring, Karl Kendzia,
1965: [/ /1] Chronik eines Mordes (Casa produtrice), Regia Joachim Hasler, con Angelica Domröse, Martin Flörchinger, Antje Ruge,
1965: [/ /1] Die besten Jahre (Casa produtrice), Regia Günther Rücker, con Bruno Carstens, Horst Drinda, Lothar Förster,
1965: [/ /1] Alfons Zitterbacke (Casa produtrice), Regia Konrad Petzold, con Angela Brunner, Regina de Reese, Horst Jonischkan,
1965: [/ /1] Als Martin vierzehn war (Casa produtrice), Regia Walter Beck, con Ulrich Balko, Hans Hardt-Hardtloff, Manfred Heine,
1965: [/ /1] Das blaue Zimmer (Casa produtrice), Regia Robert Vernay, con Elsa Grube-Deister, Wolf Kaiser, Siegfried Killian,
1965: [/ /1] Eine schreckliche Frau (Casa produtrice), Regia Jindrich Polák, con Karin Buchali, Olga Divinová, Gerd Ehlers,
1965: [] Der fliegende Holländer (Casa produtrice), Regia Joachim Herz, con Anna Prucnal, Fred Düren, Gert Ehlers,
1965: [/ /1] Hamida (Casa produtrice), Regia Jean Michaud-Mailland, con Amor Aouini, Abdellatif Ben Eljia, Handa Ben Tijani,
1965: [/ /1] Ohne Pass in fremden Betten (Casa produtrice), Regia Vladimir Brebera, con Gerhard Bienert, Christel Bodenstein, Carola Braunbock,
1965: [/ /1] Reise ins Ehebett (Casa produtrice), Regia Joachim Hasler, con Eva-Maria Hagen, Claus Jurichs, Werner Lierck,
1965: [/ /1] Der Reserveheld (Casa produtrice), Regia Wolfgang Luderer, con Helmut Bez, Marita Böhme, Peter Dommisch,
1965: [/ /1] Salon Pitzelberger (Casa produtrice), Regia Horst Bonnet, con Harald Neukirch, Helga Piur, Paula Ronay,
1965: [] Die Söhne der Grossen Bärin (Casa produtrice), Regia Josef Mach, con Gojko Mitic, , Rolf Römer,
1965: [/ /1] Solange Leben in mir ist (Casa produtrice), Regia Günter Reisch, con Erika Dunkelmann, Albert Garbe, Albert Hetterle,
1965: [/ /1] Terra incognita (Casa produtrice), Regia Hanns Anselm Perten, con Ralph Borgwardt, Wladimir Gussew, Alexander Hwylja,
1964: [07.31] Mir nach, Canaillen! (Casa produtrice), Regia Ralf Kirsten, con Manfred Krug, , Fred Düren,
1964: [/ /1] Karbid und Sauerampfer (Casa produtrice), Regia Frank Beyer, con Rudolf Asmus, Manja Behrens, Marita Böhme,
1964: [/ /1] Pension Boulanka (Casa produtrice), Regia Helmut Krätzig, con Bärbel Bolle, Herwart Grosse, Peter Herden,
1964: [/ /1] Peterle und die Weihnachtsgans Auguste (Casa produtrice), Regia Rainer Simon,
1964: [/ /1] Die antike Münze (Casa produtrice), Regia Vladimir Jantschew, con Liana Antonova, Manfred Krug, Georgi Popov,
1964: [] Die Suche nach dem wunderbunten Vögelchen (Casa produtrice), Regia Rolf Losansky, con Evamaria Bath, Lieselott Baumgarten, Bruno Carstens,
1964: [] Die Hochzeit von Länneken (Casa produtrice), Regia Heiner Carow, con Brigitte Beier, Fred Delmare, Erika Dunkelmann,
1964: [04.09] Der geteilte Himmel (Casa produtrice), Regia Konrad Wolf, con Eberhard Esche, Renate Blume, Hilmar Thate,
1963: [10.15] Christine (Casa produtrice), Regia Slatan Dudow, con Annette Roth, Günther Haack, Horst Schulze,
1963: [/ /1] For Eyes only (Casa produtrice), Regia Janos Veiczi, con Eberhard Esche, Martin Flörchinger, Eva-Maria Hagen,
1963: [/ /1] Lütt Matten und die weisse Muschel (Casa produtrice), Regia Herrmann Zschoche, con Lutz Bosselmann, Johanna Clas, Erik S. Klein,
1963: [] Frau Holle (Casa produtrice), Regia Gottfried Kolditz, con Mathilde Danegger, Elfriede Florin, Katharina Lind,
1962: [] Königskinder (Casa produtrice), Regia Frank Beyer, con Erich Brauer, Annekathrin Bürger, Fred Delmare,
1962: [] Nackt unter Wölfen (Casa produtrice), Regia Frank Beyer, con Bruno F. Apitz, Fred Delmare, Erwin Geschonneck,
1962: [/ /1] Das zweite Gleis (Casa produtrice), Regia Joachim Kunert, con Annekathrin Bürger, Helga Göring, Albert Hetterle,
1962: [/ /1] Das verhexte Fischerdorf (Casa produtrice), Regia Siegfried Hartmann, con Gerlind Ahnert, Mathilde Danegger, Horst Drinda,
1962: [. .] Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück (Casa produtrice), Regia Martin Hellberg, con Johannes Arpe, Christel Bodenstein, Marita Böhme,
1961: [10.06] Schneewittchen (Casa produtrice), Regia Gottfried Kolditz, con Fred Delmare, Harry Hindemith, Georg Irmer,
1961: [/ /1] Wenn du zu mir hälst (Casa produtrice), Regia Hans-Erich Korbschmitt, con Angelica Domröse, Klaus Gendries, ,
1961: [/ /1] Guten Tag, Lieber Tag ! (Casa produtrice), Regia Gerhard Klingenberg, con Annekathrin Bürger, Fritz-Ernst Fechner, Margret Homeyer,
1961: [] Der Fall Gleiwitz (Casa produtrice), Regia Gerhard Klein, con Herwart Grosse, Hannjo Hasse, Friedrich Richter,
1961: [/ /1] Ach, du Fröhliche (Casa produtrice), Regia Günter Reisch, con Paul Berndt, Mathilde Danegger, Fred Delmare,
1961: [/ /1] Steinzeitballade (Casa produtrice), Regia Ralf Kirsten, con Günter Margo, Gisela Rimpler, ,
1961: [05.17] Professor Mamlock (Casa produtrice), Regia Konrad Wolf, con Doris Abesser, Wilhelm Besendahl, Ursula Burg,
1961: [02.08] Septemberliebe (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Doris Abesser, Maria Besendahl, Annekathrin Bürger,
1960: [/ /1] Spotkanie w mroku (Casa produtrice), Regia Wanda Jakubowska, con Erich Franz, Horst Friedrich, Hans-Peter Reinecke,
1960: [] Mutter Courage und ihre Kinder (Casa produtrice), Regia Peter Palitzsch, Manfred Wekwerth, con Angelika Hurwitz, Ekkehard Schall, Heinz Schubert,
1960: [05.13] La rabouilleuse (Casa produtrice), Regia Louis Daquin, con Gerhard Bienert, Werner Dissel, Clara Gansard,
1960: [02.26] Der schweigende Stern (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Ignacy Machowski, Michail N. Postnikow, Günther Simon,
1959: [/ /1] Reportage 57 (Casa produtrice), Regia Janos Veiczi, con Annekathrin Bürger, Paul Streckfuss,
1959: [] Verwirrung der Liebe (Casa produtrice), Regia Slatan Dudow, con Gerhard Bienert, Annekathrin Bürger, Angelica Domröse,
1959: [/ /1] Das Feuerzeug (Casa produtrice), Regia Siegfried Hartmann, con Rolf Defrank, Hans Fiebrandt, Hannes Fischer,
1959: [/ /1] Sie nannten ihn Amigo (Casa produtrice), Regia Heiner Carow, con Fred Düren, Erich Franz, Angelika Hurwicz,
1959: [] Musterknaben (Casa produtrice), Regia Johannes Knittel, con Fritz Dietz, Erwin Geschonneck, Paul R. Henker,
1959: [05.23] Sterne (Casa produtrice), Regia Konrad Wolf, con Sasha Krusharska, Jürgen Frohriep, Erik S. Klein,
1958: [09.28] Der Prozess wird vertagt (Casa produtrice), Regia Herbert Ballmann, con Raimund Schelcher, Gerhard Bienert, Gerry Wolff,
1958: [/ /1] Abenteuer in Bamsdorf (Casa produtrice), Regia Konrad Petzold, con Klaus Böhme, Bernd Kuss, Charlotte Küter,
1958: [/ /1] Tilman Riemenschneider (Casa produtrice), Regia Helmut Spiess, con Annekathrin Bürger, Elfriede Florin, Waldemar Jacobi,
1957: [03.17] Mit Leib und Seele (Casa produtrice), Regia Bernhard Stephan, con Manfred Ernst, Regine Heintze, Andrea Lüdke,
1957: [03.27] Sonnensucher (Casa produtrice), Regia Konrad Wolf, con Viktor Avdjushko, Manja Behrens, Gertrud Brendler,
1957: [01.10] Tatort Berlin (Casa produtrice), Regia Joachim Kunert, con Jochen Brockmann, Harry Engel, Martin Flörchinger,
1957: [11.15] Vergesst mir meine Traudel nicht (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Maria Besendahl, Jean Brahn, Fred Delmare,
1957: [/ /1] Spur in die Nacht (Casa produtrice), Regia Günther Reisch, con Annekathrin Bürger, Hela Gruel,
1957: [/ /1] Betrogen bis zum jüngsten Tag (Casa produtrice), Regia Kurt Jung-Alsen, con Erich Brauer, Wolfgang Kieling, Peter Kiwitt,
1957: [] Berlin - Ecke Schönhauser (Casa produtrice), Regia Gerhard Klein, con Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Harry Engel,
1956: [05.31] Lissy (Casa produtrice), Regia Konrad Wolf, con Käthe Alving, Hans-Waldemar Anders, Rolf Bergmann,
1956: [/ /1] Till l'Espiègle (Casa produtrice), Regia Gérard Philipe, con Gérard Philipe, Nicole Berger, Fernand Ledoux,
1956: [/ /1] Eine Berliner Romanze (Casa produtrice), Regia Gerhard Klein, con Erich Brauer, Annekathrin Bürger, Erika Dunkelmann,
1956: [/ /1] Die Millionen der Yvette (Casa produtrice), Regia Martin Hellberg, con Marianne Wünscher, Günter Margo, ,
1956: [/ /1] Wo du hingehst... (Casa produtrice), Regia Martin Hellberg, con Paul Streckfuss, Marianne Wünscher, Günter Margo,
1956: [] Damals in Paris (Casa produtrice), Regia Carl Balhaus, con Susanne Düllmann, Herwart Grosse, Waldemar Jacobi,
1956: [] Besondere Kennzeichen: keine (Casa produtrice), con Waldemar Jacobi,
1956: [05.17] Thomas Müntzer (Casa produtrice), Regia Martin Hellberg, con Martin Flörchinger, Paul Streckfuss, ,
1956: [02.17] Genesung (Casa produtrice), Regia Konrad Wolf, con Barbara Adolph, Gert Beinemann, Manfred Borges,
1955: [10.07] Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Günther Simon, Hans-Peter Minetti, Karla Runkehl,
1955: [/ /1] Zar und Zimmermann (Casa produtrice), Regia Hans Müller, con Eric Arnold, Paula Braend, Harry Engel,
1955: [] Mutter Courage und ihre Kinder (Progetto non realizzato) (Casa produtrice), Regia Wolfgang Staudte, con Bernard Blier, Ernst Busch, Erwin Geschonneck,
1954: [03.03] Einmal ist keinmal (Casa produtrice), Regia Konrad Wolf, con Johannes Arpe, Rolf Bartholsen, Jutta Beetz,
1954: [09.03] Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Johannes Arpe, Erich Bauer, Gerhard Bienert,
1954: [/ /1] Leuchtfeuer (Casa produtrice), Regia Wolfgang Staudte, con Elfriede Florin, Oswald Foerderer, Friedrich Gnass,
1954: [] Star mit fremden Federn (Casa produtrice), Regia Harald Mannl, con Martin Angermann, Maly Delschaft, Wilhelm Eckardt,
1954: [] Sommerliebe (Casa produtrice), Regia Franz Barrenstein, con Lothar Blumhagen, Maria Buschhoff, Elfriede Florin,
1953: [12.09] Carola Lamberti - eine vom Zirkus (Casa produtrice), Regia Hans Müller, con Horst Naumann, Henny Porten, Hans-Rüdiger Renn,
1953: [] Die Geschichte vom kleinen Muck (Casa produtrice), Regia Wolfgang Staudte, con Gerd Frickhöffer, Trude Hesterberg, Waldemar Jacobi,
1953: [] Das kleine und das grosse Glück (Casa produtrice), Regia Martin Hellberg, con Susanne Düllmann, , Ostara Körner,
1952: [04.30] Jacke wie Hose (Casa produtrice), Regia Eduard Kubat, con Irene Korb, Günther Simon, Charlotte Küter,
1952: [] Sportfest der Jugend (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Andrew Thorndike,
1952: [10.00] Lied der Jugend (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Dmitrij Vasiljev,
1952: [] Frauenschicksale (Casa produtrice), Regia Slatan Dudow, con Anneliese Book, Ursula Burg, Susanne Düllmann,
1952: [04.30] Freundschaft siegt (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Joris Ivens,
1952: [01.18] Roman einer jungen Ehe (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Yvonne Merin, Hans-Peter Thielen, Willy A. Kleinau,
1951: [08.31] Der Untertan (Casa produtrice), Regia Wolfgang Staudte, con Werner Peters, Carola Braunbock, Friedrich Maurer,
1951: [] Das Beil von Wandsbek (Casa produtrice), Regia Falk Harnack, con Käthe Braun, Erika Dannhoff, Maly Delschaft,
1950: [12.08] Das kalte Herz (Casa produtrice), Regia Paul Verhoeven, con Paul Bildt, Will Dugal, Paul Esser,
1950: [12.05] Der Rat der Götter (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Paul Bildt, Karl-Heinz Deickert, Albert Doerner,
1950: [] Der Kahn der fröhlichen Leute (Casa produtrice), Regia Hans Heinrich, con Joachim Brennecke, Maly Delschaft, Paul Esser,
1950: [] Familie Benthin (Casa produtrice), Regia Slatan Dudow, Richard Groschopp, con Charlotte Ander, Brigitte Conrad, Karl-Heinz Deickert,
1950: [06.02] Semmelweis - Retter der Mütter (Casa produtrice), Regia Georg C. Klaren, con , Käthe Braun, Elga Brink,
1949: [03.24] Bürgermeister Anna (Casa produtrice), Regia Hans Müller, con Klaus Becker, Catja Görner, Edith Hancke,
1949: [11/25] Figaros Hochzeit (Casa produtrice), Regia Georg Wildhagen, con Angelika Hauff, Willy Domgraf-Fassbender, Sabine Peters,
1949: [] Die blauen Schwerter (Casa produtrice), Regia Wolfgang Schleif, con Siegfried Dornbusch, Hans Emons, Alexander Engel,
1949: [] Die Kuckucks (Casa produtrice), Regia Hans Deppe, con Günther Güssefeldt, Ina Halley, Carsta Löck,
1948: [12.01] Germania anno zero (Casa produtrice), Regia Roberto Rossellini, con Edmund Meschke, Ernst Pittschau, Ingetraut Hintze,
1948: [] Rotation (Casa produtrice), Regia Wolfgang Staudte, con , Karl-Heinz Deickert, Paul Esser,
1948: [/ /1] Affaire Blum (Casa produtrice), Regia Erich Engel, con Klaus Becker, Gerhard Bienert, Paul Bildt,
1948: [] 1-2-3 Corona (Casa produtrice), Regia Hans Müller, con Piet Clausen, Horst Gentzen, Hans Leibelt,
1947: [12.17] Wozzeck (Casa produtrice), Regia Georg C. Klaren, con Max Eckard, Kurt Meisel, ,
1947: [10.03] Ehe im Schatten (Casa produtrice), Regia Kurt Maetzig, con Elly Burgmer, Alfred Althoff, Lothar Firmans,
1946: [10.15] Die Mörder sind unter uns (Casa produtrice), Regia Wolfgang Staudte, con Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, Arno Paulsen,
1945: [09.27] Peter Voss, der Millionendieb (Casa produtrice), Regia Karl Anton, con Gustav Bertram, Erwin Biegel, Louis Brody,
1945: [/ /1] Die Kreuzlschreiber (Casa produtrice), Regia Eduard von Borsody, con Emil Hess, Charlotte Schellhorn, Willy Danek,
1944: [. .1] Eine reizende Familie (Casa produtrice), Regia Erich Waschneck, con Ernst Legal, ,
1944: [/ /1] Der Mann, dem man den Namen stahl (Casa produtrice), Regia Wolfgang Staudte, con Ursula Krieg, Ernst Legal, Ruth Lommel,
1922: [/ /1] Die Tragödie des Hauses Bang (Distributtore), Regia Max Mack, con Paul Bildt, Evi Eva, Carola Toelle,