Famous Players Film Company é nato nel 0 É un Produktion, Verleih The dancing Girl (1915), The Girl of yesterday (1915), Molly Make-Believe (1916),
Famous Players Film Company Filmografia [Auszug]
1918: [02.04] Madame Jealousy (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Thomas Meighan, Frank Losee,
1918: [01.07] Mrs. Dane's Defense (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1917: [12.31] The Seven Swans (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, , Augusta Anderson,
1917: [12.10] The Land of Promise (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: [12.09] The Eternal Temptress (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: [11.26] Bab's Matinee Idol (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Helen Greene, Isabel O'Madigan,
1917: [11.05] The Antics of Ann (Casa produtrice), Regia Edward Dillon, con Ann Pennington, Harry Ham, Ormi Hawley,
1917: [11.05] The Hungry Heart (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: [10.28] Bab's Burglar (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Leone Morgan, Richard Barthelmess,
1917: [10.14] Arms and the Girl (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Billie Burke, Thomas Meighan, ,
1917: [10.07] Bab's Diary (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Nigel Barrie, Leone Morgan,
1917: [09.16] Double Crossed (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: [09.00] The Mysterious Miss Terry (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Billie Burke, Thomas Meighan, Walter Hiers,
1917: [08.05] The Amazons (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Marguerite Clark, Eleanor Lawson, Helen Greene,
1917: [07.23] The Long Trail (Casa produtrice), Regia Howell Hansel, con Lou Tellegen, Mary Fuller, Winifred Allen,
1917: [07.09] The Love That Lives (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, John St. Polis, Pat O'Malley,
1917: [06.28] The Little Boy Scout (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Ann Pennington, Owen Moore, Fraunie Fraunholz,
1917: [05.21] Her Better Self (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Thomas Meighan, Alice Hollister,
1917: [04.30] Heart's Desire (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Marie Doro, Alan Roscoe, Mario Majeroni,
1917: [04.23] The Valentine Girl (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Frank Losee, Richard Barthelmess,
1917: [04.15] Sleeping Fires (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: [03.19] The Dummy (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Jack Pickford, Frank Losee, Edwin Stanley,
1917: [03.11] Sapho (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: [02.26] The Fortunes of Fifi (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Marguerite Clark, William Sorelle, John St. Polis,
1917: [01.18] A Girl Like That (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Irene Fenwick, Owen Moore, Thomas O'Keefe,
1917: [01.08] Great Expectations (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, Joseph Kaufman, con Jack Pickford, Louise Huff, Frank Losee,
1917: [01.01] The Slave Market (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Thomas Meighan, Al Hart,
1916: [12.25] Snow White (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, , Creighton Hale,
1916: [12.17] The Traveling Salesman (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Frank McIntyre, Doris Kenyon, Harry S. Northrup,
1916: [12.04] A Coney Island Princess (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Irene Fenwick, Owen Moore, Eva Francis,
1916: [11.26] Nanette of the Wilds (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Pauline Frederick, Willard Mack, Macey Harlam,
1916: [11.19] Miss George Washington (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Frank Losee, Niles Welch,
1916: [11.02] Seventeen (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: [10.22] The Rainbow Princess (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Ann Pennington, William Courtleigh Jr., Augusta Anderson,
1916: [10.19] The Kiss (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Owen Moore, Marguerite Courtot, Kate Lester,
1916: [09.25] The Quest of Life (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con , Julian L'Estrange, ,
1916: [09.21] Ashes of Embers (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, Edward José, con Pauline Frederick, Earle Foxe, Frank Losee,
1916: [09.10] The Reward of Patience (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: [09.07] The Big Sister (Casa produtrice), Regia John B. O'Brien, con Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: [08.31] The Daughter of MacGregor (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con , Sidney Mason, Arda La Croix,
1916: [08.21] Rolling Stones (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Owen Moore, Marguerite Courtot, Denman Maley,
1916: [08.03] Little Lady Eileen (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Vernon Steele, ,
1916: [07.20] Under Cover (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Hazel Dawn, Owen Moore, William Courtleigh Jr.,
1916: [07.06] Il contrabbandiere (The Smugglers) (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con , Cyril Chadwick, Margaret Greene,
1916: [] The Foundling (Casa produtrice), Regia John B. O'Brien, con Mary Pickford, Edward Martindel, Maggie Weston,
1916: [] The Silver King (Progetto non realizzato) (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con ,
1916: [06.26] Susie Snowflake (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Ann Pennington, Leo Delaney, William Courtleigh Jr.,
1916: [06.25] The World's Great Snare (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Irving Cummings, Ferdinand Tidmarsh,
1916: [06.12] Silks and Satins (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Vernon Steele, Clarence Handyside,
1916: [06.05] The Evil Thereof (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Frank Losee, Crauford Kent, Grace Valentine,
1916: [05.25] Saints and Sinners (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Estar Banks, Hal Forde, Clarence Handyside,
1916: [05.04] The Red Widow (Casa produtrice), Regia James Durkin, con John Barrymore, Flora Zabelle, ,
1916: [04.27] The Moment Before (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [04.17] The Eternal Grind (Casa produtrice), Regia John B. O'Brien, con Mary Pickford, Loretta Blake, Dorothy West,
1916: [04.16] Molly Make-Believe (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Mahlon Hamilton, ,
1916: [03.23] The Saleslady (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Hazel Dawn, Irving Cummings, ,
1916: [03.20] The Lost Bridegroom (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: [02.27] Diplomacy (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: [02.24] Out of the Drifts (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Jack W. Johnston, Albert Gran,
1916: [01.27] The Spider (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [01.20] Nearly a King (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Barrymore, Katherine Corri Harris, Russell Bassett,
1916: [01.16] My Lady Incog. (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con Hazel Dawn, George Majeroni, Robert Cain,
1916: [01.10] Mice and Men (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Marshall Neilan, Charles Waldron,
1915: [12.26] The Old Homestead (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Frank Losee, Creighton Hale, Denman Maley,
1915: [11.29] The Prince and the Pauper (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con Marguerite Clark, Robert Broderick, William Barrows,
1915: [11.11] The Mummy and the Humming Bird (Casa produtrice), Regia James Durkin, con , Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: [11.11] Zaza (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, Hugh Ford, con Pauline Frederick, Julian L'Estrange, Ruth Cummings,
1915: [11.07] Madame Butterfly (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con Mary Pickford, Marshall Neilan, Olive West,
1915: [10.28] The Masqueraders (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Hazel Dawn, Elliott Dexter, Frank Losee,
1915: [10.07] The Girl of yesterday (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Mary Pickford, Jack Pickford, Gertrude Norman,
1915: [09.30] The Fatal Card (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con John Mason, Hazel Dawn, Russell Bassett,
1915: [09.06] Esmeralda (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, Ida Waterman, Fuller Mellish,
1915: [09.02] The Incorrigible Dukane (Casa produtrice), Regia James Durkin, con John Barrymore, William T. Carleton, Helen Weir,
1915: [08.30] The Heart of Jennifer (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Hazel Dawn, James Kirkwood, Irene Howley,
1915: [08.19] Helene of the North (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Conway Tearle, Elliott Dexter,
1915: [08.05] Sold (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, Hugh Ford, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [08.02] Rags (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, Marshall Neilan, Joseph Manning,
1915: [07.26] The Seven Sisters (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con Madge Evans, , Georgia May Fursman,
1915: [07.01] Little Pal (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, Russell Bassett, George Anderson,
1915: [] The Foundling (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, John B. O'Brien, con Mary Pickford, Edward Martindel, Maggie Weston,
1915: [] The White Pearl (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, Hugh Ford, con Marie Doro, Thomas Holding, Walter Craven,
1915: [06.21] The Dictator (Casa produtrice), Regia Oscar Eagle, con John Barrymore, Charlotte Ives, Ruby Hoffman,
1915: [06.07] The Dawn of Tomorrow (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, David Powell, Forrest Robinson,
1915: [06.03] Jim the Penman (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Harold Lockwood, John Mason, Russell Bassett,
1915: [05.31] The pretty sister of Jose (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Marguerite Clark, Jack Pickford, Edythe Chapman,
1915: [05.13] The Moth and the Flame (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con Stewart Baird, Adele Ray, Edwin Mordant,
1915: [05.10] Fanchon the Cricket (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, Jack Standing, Lottie Pickford,
1915: [04.12] The Eternal City (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, Hugh Ford, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Kittens Reichert,
1915: [04.15] May Blossom (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Gertrude Robinson, Russell Bassett, Donald Crisp,
1915: [04.05] When We Were Twenty-One (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con William Elliott, Charles Waldron, Marie Empress,
1915: [04.04] Niobe (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con Hazel Dawn, , Maude Odell,
1915: [03.25] The Commanding Officer (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Alice Dovey, Donald Crisp, Marshall Neilan,
1915: [03.22] Are You a Mason (Casa produtrice), Regia Thomas N. Heffron, con John Barrymore, Helen Freeman, ,
1915: [03.15] Gretna Green (Casa produtrice), Regia Thomas N. Heffron, con Marguerite Clark, Arthur Hoops, Helen Lutrell,
1915: [02.25] The Love Route (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Harold Lockwood, , Donald Crisp,
1915: [02.11] The Bachelor's Romance (Casa produtrice), Regia N. N., con John Emerson, Lorraine Huling, ,
1915: [02.01] Mistress Nell (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, Owen Moore, Arthur Hoops,
1915: [01.18] The Morals of Marcus (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con Marie Doro, Eugene Ormonde, Ida Darling,
1915: [01.11] The dancing Girl (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Florence Reed, Fuller Mellish, Lorraine Huling,
1914: [12.28] Cinderella (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, Owen Moore, Isabel Vernon,
1914: [12.21] The Sign of the Cross (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: [12.14] The Crucible (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con Marguerite Clark, Harold Lockwood, Justine Johnstone,
1914: [12.10] The Conspiracy (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con John Emerson, Lois Meredith, Harold Lockwood,
1914: [11.30] Mrs. Black Is Back (Casa produtrice), Regia Thomas N. Heffron, con May Irwin, Charles (III) Lane, Clara Blandick,
1914: [11.26] Aristocracy (Casa produtrice), Regia Thomas N. Heffron, con Tyrone Power, Marguerite Skirvin, Edna Mayo,
1914: [11.12] The Straight Road (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Gladys Hanson, William Russell, Iva Shepard,
1914: [11.02] The Man from Mexico (Casa produtrice), Regia Thomas N. Heffron, con John Barrymore, Wellington A. Playter, Harold Lockwood,
1914: [10.29] His Last Dollar (Casa produtrice), Regia Frank Powell, con David Higgins, Betty Gray, Hal Clarendon,
1914: [10.26] Behind the Scenes (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, James Kirkwood, Lowell Sherman,
1914: [10.19] The County Chairman (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Harold Lockwood, Macklyn Arbuckle, ,
1914: [10.15] Wildflower (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Marguerite Clark, Harold Lockwood, James Cooley,
1914: [10.08] The Better Man (Casa produtrice), Regia William Powers, con Robert Broderick, William Courtleigh Jr., Alice Claire Elliott,
1914: [10.05] Marta of the Lowlands (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Bertha Kalich, Wellington A. Playter, Hal Clarendon,
1914: [09.01] The Lost Paradise (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con H.B. Warner, , Mark Price,
1914: [08.20] Aftermath (Casa produtrice), Regia N. N., con Owen Moore, Virginia Pearson,
1914: [07.10] The Little Gray Lady (Casa produtrice), Regia Francis Powers, con Jane Grey, James Cooley, Jane Fearnley,
1914: [07.05] The Eagle's Mate (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, James Kirkwood, Ida Waterman,
1914: [06.20] The Spitfire (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, Frederick A. Thomson, con Carlyle Blackwell, Violet Mersereau, Lionel Adams,
1914: [05.01] The Port of Missing Men (Casa produtrice), Regia Francis Powers, con Arnold Daly, Marguerite Skirvin, Edward MacKay,
1914: [04.27] The Brute (Casa produtrice), Regia Thomas N. Heffron, con Malcolm Williams, Helen Hilton, House Peters,
1914: [03.01] A Good Little Devil (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Edwin S. Porter, Mary Pickford, ,
1914: [02.20] Pride of Jennico (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con House Peters, George Moss, Marie Leonard,
1914: [02.14] Hearts Adrift (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Mary Pickford, Harold Lockwood,
1913: [01.10] An American Citizen (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con John Barrymore, Evelyn Moore, Peter Lang,
1913: [12.27] A Lady of Quality (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Cecilia Loftus, House Peters, Peter Lang,
1913: [12.20] The Daughter of the Hills (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, David Davies, P.W. Nares,
1913: [12.10] Leah Kleschna (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Carlotta Nillson, House Peters, Hal Clarendon,
1913: [11.20] The Port of Doom (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, House Peters, David Wall,
1913: [11.10] Caprice (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Mary Pickford, Owen Moore, ,
1913: [11.01] The Count of Monte Cristo (Casa produtrice), Regia Joseph A. Golden, Edwin S. Porter, con James O'Neill, Nance O'Neil, Murdock MacQuarrie,
1913: [10.20] An Hour Before Dawn (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, House Peters, Edward Earle,
1913: [10.00] His neighbor's wife (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Lily Langtry, Sidney Mason, Mimi Yvonne,
1913: [09.20] Chelsea 7750 (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Henry E. Dixey, Laura Sawyer, House Peters,
1913: [09.10] In the Bishop's Carriage (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Edwin S. Porter, con Mary Pickford, David Wall, House Peters,
1913: [09.01] Tess of the D'Urbervilles (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Minnie Maddern Fiske, Raymond Bond, David Torrence,
1913: [02.18] The Prisoner of Zenda (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con James K. Hackett, Beatrice Beckley, David Torrence,
1912: [10.00] Resurrection (Distributtore: 1), Regia Joseph A. Golden, con Blanche Walsh, Sydney Mason, Carey Lee,