C. Gardner Sullivan

No Photo

Autore - Stati Uniti
Nato 18º Settembre 1884 a Stillwater, Minnesota, US
Morto 5º Settembre 1965 a Los Angeles, California, USA

Mini-Biografia: C. Gardner Sullivan é nato il 18. September 1884 a Stillwater, Minnesota, US. Era un Autore americano, noto per i suoi film Union Pacific (1939), Passerotti (1926), Nella Tempesta (1928),sposato C. Gardner Sullivan è morto li September 5, 1965 in Los Angeles, California, USA.

C. Gardner Sullivan Filmografia [Auszug]
1939: [05.05] Union Pacific (Scenaggiatore), Regia Cecil B. DeMille, con Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Akim Tamiroff,
1932: [12.30] Strange Interlude (Scenaggiatore), Regia Robert Z. Leonard, con Clark Gable, Alexander Kirkland, Ralph Morgan,
1929: [11.16] The Locked Door (Scenaggiatore), Regia George Fitzmaurice, con Rod La Rocque, Barbara Stanwyck, William 'Stage' Boyd,
1928: [] The Woman disputed (Scenaggiatore), Regia Henry King, Sam Taylor, con Norma Talmadge, Gilbert Roland, Lido Manetti,
1928: [05.17] Nella Tempesta (Tempest) (Scenaggiatore), Regia Sam Taylor, Victor Tourjansky, con John Barrymore, Camilla Horn, Louis Wolheim,
1926: [05.14] Passerotti (Sparrows) (Scenaggiatore), Regia William Beaudine, con Mary Pickford, Roy Stewart, Mary Louise Miller,
1924: [] Captain Blood (Scenaggiatore), Regia David Smith, con J. Warren Kerrigan, Jean Paige, Jean Paige,
1923: [09.10] Strangers of the Night (Scenaggiatore), Regia Fred Niblo, con Matt Moore, Enid Bennett, Barbara La Marr,
1923: [] Soul of the Beast (Basato), Regia John Griffith Wray, con Noah Beery jr., Vola Vale, Larry Steers,
1922: [/ /1] White Hands (Basato), Regia Lambert Hillyer, con Hobart Bosworth, Muriel Frances Dana, Elinor Fair,
1921: [11.28] Hail the Woman (Scenaggiatore), Regia John Griffith Wray, con Florence Vidor, Charles Meredith, Edward Martindel,
1920: [01.11] The Woman in the Suitcase (Scenaggiatore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, William Conklin, Rowland V. Lee,
1919: [12.00] Dangerous Hours (Scenaggiatore), Regia Fred Niblo, con Lloyd Hughes, Barbara Castleton, Claire du Brey,
1919: [09.21] Stepping Out (Basato), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: [08.10] The Virtuous Thief (Basato), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: [06.29] Sahara (Scenaggiatore), Regia Arthur Rosson, con Louise Glaum, Matt Moore, Edwin Stevens,
1919: [05.25] The Haunted Bedroom (Basato), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Dorcas Matthews, Jack Nelson,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Basato), Regia Victor Schertzinger, con Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [03.16] The Poppy Girl's Husband (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, Lambert Hillyer, con William S. Hart, Juanita Hansen, Walter Long,
1919: [02.23] Happy Though Married (Scenaggiatore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [07.29] Wagon Tracks (Scenaggiatore), Regia Lambert Hillyer, con William S. Hart, Jane Novak,
1918: [12.15] Branding Broadway (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Seena Owen, Arthur Shirley,
1918: [10.27] When Do We Eat? (Basato), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Albert Ray, Gertrude Claire,
1918: [09.15] Vive la France! (Scenaggiatore), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr,
1918: [07.14] The Vamp (Scenaggiatore), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Douglas MacLean, Charles K. French,
1918: [] The Border Wireless (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Wanda Hawley, Charles Arling,
1918: [06.30] Shark Monroe (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Katherine MacDonald, Joseph Singleton,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Basato), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Basato), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.00] The Cast-Off (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Howard C. Hickman, Jack Livingstone,
1918: [01.05] Without Honor (Basato), Regia E. Mason Hopper, con Margery Wilson, Walt Whitman, Arthur Moon,
1917: [12.00] Those Who Pay (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Howard C. Hickman, Dorcas Matthews,
1917: [07.01] The Hater of Men (Scenaggiatore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles K. French, John Gilbert,
1917: [06.10] The Girl Glory (Scenaggiatore), Regia Roy William Neill, con Enid Bennett, Walt Whitman, William Warters,
1917: [05.13] Happiness (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Enid Bennett, Charles Gunn, Thelma Salter,
1917: [04.29] The Pinch Hitter (Scenaggiatore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Sylvia Breamer, Joseph J. Dowling,
1917: [02.04] The Crab (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Thelma Salter, Frank Keenan, Ernest Butterworth,
1917: [01.21] The Iced Bullet (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con William Desmond, Robert McKim, J. Barney Sherry,
1916: [12.24] Three of Many (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, Charles Gunn, George Fisher,
1916: [12.02] The Criminal (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, William Desmond, Enid Willis,
1916: [11.03] A Corner in Colleens (Scenaggiatore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Margery Wilson,
1916: [10.15] The Return of Draw Egan (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Margery Wilson, Robert McKim,
1916: [10.08] Plain Jane (Scenaggiatore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Sabel Johnson,
1916: [09.17] The Wolf Woman (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Louise Glaum, Charles Ray, Howard C. Hickman,
1916: [09.10] The Thoroughbred (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Frank Keenan, Margaret Thompson, George Fisher,
1916: [07.30] Home (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Clara Williams,
1916: [08.13] Shell Forty-Three (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con H.B. Warner, Enid Markey, John Gilbert,
1916: [07.30] The Payment (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Charles Miller, Katherine Kirkwood,
1916: [] The Dawn Maker (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Blanche White, William Desmond,
1916: [06.02] Civilization (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, Reginald Barker, con Herschel Mayall, Lola May, Howard C. Hickman,
1916: [05.28] The Market of Vain Desire (Basato), Regia Reginald Barker, con H.B. Warner, Clara Williams, Charles Miller,
1916: [05/15] The No-Good Guy (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con William Collier, Enid Markey, Charles K. French,
1916: [05.14] Not My Sister (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, con Bessie Barriscale, Louise Brownell, William Desmond,
1916: [04.30] The Bugle Call (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con William Collier jr., Wyndham Standing, Anna Lehr,
1916: [04.30] The Beggar of Cawnpore (Scenaggiatore), Regia Charles Swickard, con H.B. Warner, Lola May, Wyndham Standing,
1916: [04.23] Civilization's Child (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, con William H. Thompson, Anna Lehr, Jack Standing,
1916: [04.16] The Stepping Stone (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, Thomas H. Ince, con Frank Keenan, Mary Boland, Robert McKim,
1916: [04.09] The Aryan (Basato), Regia Reginald Barker, William S. Hart, con William S. Hart, Gertrude Claire, Charles K. French,
1916: [03.05] Hell's Hinges (Scenaggiatore), Regia Charles Swickard, William S. Hart, con William S. Hart, Clara Williams, Jack Standing,
1916: [03.05] The Moral Fabric (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Frank Mills, Edith Reeves, Howard C. Hickman,
1916: [02.27] The Last Act (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Bessie Barriscale, Clara Williams, Miss Allen,
1916: [02.14] Honor's Altar (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Bessie Barriscale, Lewis Stone,
1916: [01.30] The Green Swamp (Scenaggiatore), Regia Scott Sidney, con Bessie Barriscale, Bruce McRae, J. Barney Sherry,
1916: [01.23] The Conqueror (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Willard Mack, Enid Markey, J. Barney Sherry,
1916: [01.09] The Corner (Basato), Regia Walter Edwards, con George Fawcett, Willard Mack, Clara Williams,
1916: [02.01] Peggy (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, Thomas H. Ince, con Billie Burke, William Desmond, William H. Thompson,
1916: [01.02] The Between Men (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Enid Markey, House Peters,
1915: [12.23] The Painted Soul (Scenaggiatore), Regia Scott Sidney, con Bessie Barriscale, Tully Marshall, Milton Ross,
1915: [12.19] The Winged Idol (Scenaggiatore), Regia Scott Sidney, con Katharine Kaelred, House Peters, Clara Williams,
1915: [12.05] The Golden Claw (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Robert Dunbar,
1915: [11.07] The Iron Strain (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Dustin Farnum, Enid Markey, Charles K. French,
1915: [09.16] The Man from Oregon (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, Walter Edwards, con Howard C. Hickman, Clara Williams, Herschel Mayall,
1915: [07.22] The Mating (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Lew Cody, Enid Markey,
1915: [07.14] The Ruse (Scenaggiatore), Regia William H. Clifford, William S. Hart, con William S. Hart, Clara Williams, John Davidson,
1915: [07.07] Tools of Providence (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Rhea Mitchell, Walt Whitman,
1915: [06.24] The Reward (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Bessie Barriscale, Arthur Maude, Louise Glaum,
1915: [06.03] The Scales of Justice (Basato), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Clara Williams, J. Barney Sherry,
1915: [04.26] The Cup of Life (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Enid Markey, Charles Ray,
1915: [04.25] On the Night Stage (Basato), Regia Reginald Barker, con William S. Hart, Rhea Mitchell, Robert Edeson,
1915: [04.23] The Riddle of the Wooden Leg (Basato), Regia Raymond B. West, con Leona Hutton, Jack Nelson, Harvey Clark,
1915: [03.24] In the Switch Tower (Basato), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Frank Borzage, Louis Morrison,
1915: [03.18] The Mill by the Zuyder Zee (Basato), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, Margaret Thompson, Herschel Mayall,
1915: [03.12] The Girl Who Might Have Been (Basato), Regia Raymond B. West, con Leona Hutton, Frank Borzage, Edward Brennan,
1915: [03.03] Winning Back (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, Harry Keenan, George Fisher,
1915: [01.14] In the Land of the Otter (Scenaggiatore), con Louise Glaum, Frank Borzage, Jerome Storm,
1915: [01.00] The Italian (Basato), Regia Reginald Barker, con George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke,
1914: [12.24] The Last of the Line (Scenaggiatore), Regia Jay Hunt, con Joe Goodboy, Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki,
1914: [06.17] The Hour of Reckoning (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, con Clara Williams, Walter Edwards, Arthur Jarrett,
1914: [05.20] Breed o' the North (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Clara Williams, Herbert Standing, Harry Keenan,
1913: [11.21] Days of '49 (Scenaggiatore), Regia Jay Hunt, Thomas H. Ince, con Herschel Mayall, Clara Williams, Walter Edwards,
1913: [11.20] The Witch of Salem (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Clara Williams, Charles Murray,
1913: [10.15] The Reaping (Basato), Regia Burton L. King, con Walter Edwards, Louise Glaum, Leona Hutton,
1913: [06.27] The Seal of Silence (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, con Charles Edler, Louise Glaum, Richard Stanton,
1913: [06.13] The Boomerang (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, con Charles Ray, Louise Glaum, Claire Kroell,
1913: [06.01] The Battle of Gettysburg (Scenaggiatore: (Titles)), Regia Thomas H. Ince, Charles Giblyn, con Willard Mack, Charles K. French, Ann Little,
1913: [01.22] A Shadow of the Past (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, con Richard Stanton, Ann Little, J. Barney Sherry,
1913: [01.10] The Paymaster's Son (Scenaggiatore), Regia Francis Ford, con Robert Edeson, Charles K. French, Robert Stanton,
1912: [11.22] The Army Surgeon (Scenaggiatore), Regia Francis Ford, con Robert Stanton, Harold Lockwood, Joe King,
1912: [11.15] The Altar of Death (Basato), Regia Thomas H. Ince, con Harold Lockwood, Ann Little, Francis Ford,
1912: [11.08] When Lee surrenders (Scenaggiatore), Regia Thomas H. Ince, con Charles K. French, Robert Edeson, Ann Little,
1912: [] The Invaders (Scenaggiatore: /xx/), Regia Thomas H. Ince, Francis Ford, con Art Acord, William Eagle Shirt, Francis Ford,

. 37 . 43 . 51 . 63 . 65 . 67 . 70 . 72 . 82 . 86 . 87 . 88 . 99

Disclaimer
Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - C. Gardner Sullivan - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige