Universal Film Manufacturing Company

Produktion, Verleih - USA
Borndate unknown

Mini-Biography:
The day of birth of Universal Film Manufacturing Company is not on record. an American Produktion, Verleih, known for The Seekers (1916), Maris aveugles (1919), The Tornado (1917), Universal Film Manufacturing Company's first movie on record is from 1910. His last motion picture on file dates from 1922.

Universal Film Manufacturing Company Filmographie [Auszug]
1922: [07/08] Go Get 'em Gates (Production), Mise en scène Arthur J. Flaven, avec Art Acord, , ,
1922: [] Afraid to Fight (Production), Mise en scène William Worthington, avec Frank Mayo, Lillian Rich, Peggy Cartwright,
1922: [06.26] Her Night of Nights (Production), Mise en scène Hobart Henley, avec Marie Prevost, Edward Hearn, Hallam Cooley,
1922: [05.01] The Man Who Married His Own Wife (Production), Mise en scène Stuart Paton, avec Frank Mayo, Sylvia Breamer, ,
1922: [03.13] Payment Through the Nose (Production), Mise en scène Harry A. Pollard, avec Reginald Denny, Hayden Stevenson, Doreen Banks,
1921: [12/12] Cheated Hearts (Production), Mise en scène Hobart Henley, avec Herbert Rawlinson, Warner Baxter, Marjorie Daw,
1921: [11/14] The Millionaire (Production), Mise en scène Jack Conway, avec Herbert Rawlinson, Bert Roach, William Courtright,
1921: [09.12] Action (Production), Mise en scène John Ford, avec Hoot Gibson, Francis Ford, J. Farrell MacDonald,
1921: [] Nobody's Fool (Production), Mise en scène King Baggot, avec Marie Prevost, , ,
1921: [] Desperate Trails (Production), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Irene Rich, George E. Stone,
1921: [05.30] The White Horseman (Production), Mise en scène Ford Beebe, J.P. McGowan, avec Art Acord, Iva Forrester, ,
1921: [02.00] The Fire Cat (Production), Mise en scène Norman O. Dawn, avec Edith Roberts, Walter Long, Eagle Eye,
1920: [11.22] West Is West (Production), Mise en scène Val Paul, avec Harry Carey, Charles Le Moyne, Ted Brooks,
1920: [11.20] The Two-Fisted Lover (Production), Mise en scène Edward Laemmle, avec Hoot Gibson, Dorothy Wood, Jim Corey,
1920: [10.25] Wanted at Headquarters (Production), Mise en scène Stuart Paton, avec Eva Novak, Agnes Emerson, Lee Shumway,
1920: [09.20] The Secret Gift (Production), Mise en scène Harry L. Franklin, avec Lee Kohlmar, Rudolf Christians, Doris Baker,
1920: [09.06] L' oiseau s'envole (Once to every woman) (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Dorothy Phillips, William Ellingford, Margaret Mann,
1920: [09.06] In Folly's Trail (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Carmel Myers, Thomas Holding, ,
1920: [08.23] The Dragon's Net (Production), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Harland Tucker, Otto Lederer,
1920: [08.08] Le passe-partout du Diable (The Devil's Passkey) (Production), Mise en scène Erich von Stroheim, avec Sam de Grasse, Una Trevelyn, Clyde Fillmore,
1920: [08.06] The Adorable Savage (Production), Mise en scène Norman O. Dawn, avec Edith Roberts, Jack Perrin, Richard Cummings,
1920: [07.12] The Red Lane (Production), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Frank Mayo, Jim Mason, Jean Hersholt,
1920: [06.28] Human Stuff (Production), Mise en scène B. Reeves Eason, avec Harry Carey, Rudolf Christians, Charles Le Moyne,
1920: [04.28] (Production), Mise en scène William C. Dowlan, avec Tsuru Aoki, Stanhope Wheatcroft, Magda Lane,
1920: [04.26] The Moon Riders (Production), Mise en scène B. Reeves Eason, Theodore Wharton, avec Art Acord, Charles Newton, Mildred Moore,
1920: [04.00] Her Five-Foot Highness (Production), Mise en scène Harry L. Franklin, avec Edith Roberts, Virginia Ware, Ogden Crane,
1920: [03.29] Burnt Wings (Production), Mise en scène Christy Cabanne, avec Josephine Hill, Frank Mayo, Rudolf Christians,
1920: [03.13] Runnin' Straight (Production), Mise en scène Arthur J. Flaven, avec Hoot Gibson, Virginia Brown Faire, Ted Brooks,
1920: [03.08] The Forged Bride (Production), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Thomas Jefferson, Mary MacLaren, Harold Miller,
1920: [03.08] Wives and Old Sweethearts (Distribution), Mise en scène Eddie Lyons, Lee Moran, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Charlotte Merriam,
1920: [03.05] Hair Trigger Stuff (Production), Mise en scène B. Reeves Eason, avec Hoot Gibson, Mildred Moore, Beatrice Dominguez,
1920: [01.28] The Sheriff's Oath (Production), Mise en scène Phil Rosen, avec Hoot Gibson, Josephine Hill, Arthur Mackley,
1920: [01.27] The Phantom Melody (Production), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Monroe Salisbury, Henry A. Barrows, Ray Gallagher,
1920: [10.11] A Wild Night (Production), Mise en scène Alfred Santell, avec ,
1920: [06.21] Alias Miss Dodd (Production), Mise en scène Harry L. Franklin, avec Edith Roberts, , Harry von Meter,
1919: [07.05] Le bâillon (Under Crimson Skies) (Production), Mise en scène Rex Ingram, avec Elmo Lincoln, Harry von Meter, Mabel Ballin,
1919: [12.29] The Counterfeit Trail (Production), Mise en scène Edward A. Kull, avec Bob Burns, Magda Lane, ,
1919: [12.28] The Great Air Robbery (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec , Ray Ripley, Francelia Billington,
1919: [01.05] Coeur de mannequin (The Day she paid) (Production), Mise en scène Rex Ingram, avec Francelia Billington, Charles Clary, Harry von Meter,
1919: [12.07] Maris aveugles (Blind Husbands) (Distribution), Mise en scène Erich von Stroheim, avec Sam de Grasse, Francelia Billington, Erich von Stroheim,
1919: [12.01] The Pointing Finger (Production), Mise en scène Edward A. Kull, avec Mary MacLaren, , Carl Stockdale,
1919: [11.30] Vendue (Paid in Advance) (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Dorothy Phillips, Joseph W. Girard, Lon Chaney,
1919: [11.08] The Wild Westerner (Production), Mise en scène George Holt, avec Art Acord, Magda Lane, Beatrice Dominguez,
1919: [11.05] The Madonna of the Slums (Distribution), Mise en scène George Terwilliger, avec Amelita Galli-Curci, Holbrook Blinn, Jeanne Eagels,
1919: [10.27] Tempest Cody, Kidnapper (Production), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Beulah Booker, Frank Braidwood,
1919: [10.26] His Divorced Wife (Production), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Monroe Salisbury, Charles West, Charles Le Moyne,
1919: [10.23] Tempest Cody Turns the Tables (Production), Mise en scène George Holt, avec Marie Walcamp, Carl Miller, Ed Brady,
1919: [10.20] Tempest Cody Bucks the Trust (Production), Mise en scène George Holt, avec Marie Walcamp, Frank Braidwood, John Lince,
1919: [10.18] Dynamite (Production), Mise en scène Edward A. Kull, avec Pete Morrison, Magda Lane, Arthur Millett,
1919: [10.15] The Face in the Watch (Production), Mise en scène Edward A. Kull, avec Hoot Gibson, Josephine Hill, ,
1919: [10/13] The Great Radium Mystery (Production), Mise en scène Robert Broadwell, Robert F. Hill, avec Cleo Madison, Bob Reeves, Eileen Sedgwick,
1919: [10.06] Loot (Production), Mise en scène William C. Dowlan, avec Darrell Foss, Ora Carew, Joseph W. Girard,
1919: [10.06] Tempest Cody Gets Her Man (Production), Mise en scène George Holt, avec Marie Walcamp, Carl Miller, Frank Braidwood,
1919: [10.05] Bonnie Bonnie Lassie (Production), Mise en scène Tod Browning, avec Mary MacLaren, Spottiswoode Aitken, Arthur Edmund Carewe,
1919: [09.29] Tempest Cody Plays Detective (Production), Mise en scène George Holt, avec Marie Walcamp, Carl Miller, Jack Walters,
1919: [09.23] At the Point of a Gun (Production), Mise en scène Edward A. Kull, avec Pete Morrison, Magda Lane, Josephine Hill,
1919: [09.23] Tempest Cody's Man Hunt (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Marie Walcamp, Robert Anderson, Charles Brinley,
1919: [09.20] The Best Bad Man (Production), Mise en scène Edward A. Kull, avec Pete Morrison, Magda Lane, ,
1919: [09.15] Tempest Cody Rides Wild (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Marie Walcamp, Robert Anderson, Charles Brinley,
1919: [09.08] Forbidden (Distribution: (as Universal Jewel)), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Lois Weber Productions, Mildred Harris, Henry Woodward,
1919: [09.08] Tempest Cody Flirts with Death (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Marie Walcamp, Robert Anderson, Charles Brinley,
1919: [09.06] The Fighting Sheriff (Production), Mise en scène Edward A. Kull, avec Pete Morrison, Magda Lane, ,
1919: [09.02] An Honorable Cad (Distribution), Mise en scène George Terwilliger, avec Yvette Guilbert, Edmund Breese, Shelly Hull,
1919: [09.01] Tempest Cody Hits the Trail (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Marie Walcamp, Robert Anderson, Leonard Trainor,
1919: [08.31] The Sundown Trail (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Monroe Salisbury, Clyde Fillmore, Alice Claire Elliott,
1919: [08.11] The Right to Happiness (Production), Mise en scène Allen Holubar, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Robert Anderson,
1919: [08.09] A Western Wooing (Production), Mise en scène George Holt, avec Fred Montague, Pete Morrison, Magda Lane,
1919: [08.18] The Ace of the Saddle (Production), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, , ,
1919: [07.28] The Man in the Moonlight (Production), Mise en scène Paul Powell, avec Monroe Salisbury, Colleen Moore, William Stowell,
1919: [07.19] The Jaws of Justice (Production), Mise en scène George Holt, avec Henry Stanley, Pete Morrison, ,
1919: [] The unpainted woman (Production), Mise en scène Tod Browning, avec Lydia Yeamans Titus, David Butler, Mary MacLaren,
1919: [06.30] The Weaker Vessel (Production), Mise en scène Paul Powell, avec Mary MacLaren, Thurston Hall, ,
1919: [06.23] The Sleeping Lion (Production), Mise en scène Rupert Julian, avec Monroe Salisbury, Pat Moore, Rhea Mitchell,
1919: [06.16] Le maître du monde (Elmo, the Mighty) (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, J.P. McGowan, avec Elmo Lincoln, Grace Cunard, Virginia Kraft,
1919: [06.16] Pretty Smooth (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Priscilla Dean, Francis McDonald, George A. McDaniel,
1919: [06.07] Cyclone Smith Plays Trumps (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Eddie Polo, Ruby Lafayette, Eileen Sedgwick,
1919: [06.01] Le dominateur (Destiny) (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Dorothy Phillips, Antrim Short, William Stowell,
1919: [05.27] His Friend's Trip (Distribution), Mise en scène Eddie Lyons, Lee Moran, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Charlotte Merriam,
1919: [05.19] A Phantom Fugitive (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Eddie Polo, Eileen Sedgwick, Joe De La Cruz,
1919: [05.14] Two Men of Tinted Butte (Production), Mise en scène Norman O. Dawn, avec Jack Perrin, Patricia Fox, Walt Whitman,
1919: [05.00] Heads Win (Production), Mise en scène Preston Kendall, avec ,
1919: [04.30] The Ghost Girl (Production), Mise en scène Charles J. Wilson, avec Donna Drew, Martha Mattox, Fred Montague,
1919: [04.28] (Production), Mise en scène Tod Browning, avec Priscilla Dean, Thurston Hall, Milton Ross,
1919: [04.21] L' empreinte (The Fire Flingers) (Production), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, E. Alyn Warren, Clyde Fillmore,
1919: [04.14] What Am I Bid? (Production), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Ralph Graves, Willard Louis,
1919: [03.31] Lizzie's Waterloo (Distribution), Mise en scène Pat Hartigan, avec Orin Jackson, Ernest Shields, Marcia Moore,
1919: [03.24] A Fight for Love (Distribution: (A Universal Special Attraction) ), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Joe Harris, Neva Gerber,
1919: [03.24] A Beach Nut (Distribution), Mise en scène Wallace Beery, avec Wallace Beery, Margaret Whistler, Dan Duffy,
1919: [03.17] The Light of Victory (Production), Mise en scène William Wolbert, avec Monroe Salisbury, Bob Emmons, ,
1919: [03.17] The Red Glove (Production), Mise en scène J.P. McGowan, avec Isabelle Ostrander, Marie Walcamp, Pat O'Malley,
1919: [03.02] A Taste of Life (Distribution), Mise en scène John Francis Dillon, avec Edith Roberts, Billy Mason, George Hernandez,
1919: [02.24] The Wicked Darling (Distribution), Mise en scène Tod Browning, avec Priscilla Dean, Wellington A. Playter, Lon Chaney,
1919: [02.24] La Nymphe captive (The Little White Savage) (Distribution), Mise en scène Paul Powell, avec Carmel Myers, Harry Hilliard, William J. Dyer,
1919: [02.17] The Sealed Envelope (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Fritzi Brunette, William Sheer, Joseph W. Girard,
1919: [02.15] When a Girl Loves (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Mildred Harris, William Stowell, Wharton Jones,
1919: [02.15] Tapering Fingers (Production), Mise en scène John Francis Dillon, avec , Gertrude Astor, Lee Hill,
1919: [02.12] Behind the Front (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alice Howell, Hughie Mack,
1919: [02.10] Le corsaire (The Millionaire Pirate) (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Monroe Salisbury, Ruth Clifford, Jack Mower,
1919: [02.10] Les marches qui craquent (Creaking Stairs) (Production), Mise en scène Rupert Julian, avec Mary MacLaren, Herbert Prior, Jack Mulhall,
1919: [02.08] A Proxy Husband (Production), Mise en scène William Garwood, avec Violet Mersereau,
1919: [02.03] Sue of the South (Distribution), Mise en scène Eugene Moore, avec Edith Roberts, Ruby Lafayette, George Hackathorne,
1919: [01.27] Who Will Marry Me? (Distribution), Mise en scène Paul Powell, avec Carmel Myers, Thurston Hall, William J. Dyer,
1919: [01.27] He Was No Lady (Distribution), Mise en scène Harry Wulze, avec Bobby Vernon, Marcia Moore,
1919: [01.25] The Border Terror (Production), Mise en scène Harry Harvey, avec Yvette Mitchell, Vester Pegg,
1919: [01.20] Son chauffeur (The Game's Up) (Distribution), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Albert Ray, Ruth Clifford, ,
1919: [01.11] Rosalind at Redgate (Production), Mise en scène Ruth Stonehouse, avec Ruth Stonehouse, Lawrence Peyton, Claire McDowell,
1919: [02.01] The Nature Girl (Distribution), Mise en scène O.A.C. Lund, avec Violet Mersereau, Donald Stuart, Frank Wunderlee,
1918: [10.14] Together (Distribution), Mise en scène O.A.C. Lund, avec Violet Mersereau, Chester Barnett, Bernard Randall,
1918: [12.30] The Cabaret Girl (Production), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Ruth Clifford, Carmen Phillips, Ashton Dearholt,
1918: [12.23] The Sea Flower (Distribution), Mise en scène Colin Campbell, avec Juanita Hansen, Gayne Whitman, Fred Huntley,
1918: [12.22] Pour L'Humanité (The Heart of Humanity) (Production: (A Universal Special)), Mise en scène Allen Holubar, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Robert Anderson,
1918: [12.18] The Cabbage Queen (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alice Howell, Hughie Mack, Phil Dunham,
1918: [12.16] Le Mignard (Danger, Go Slow) (Production), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Jack Mulhall, Lon Chaney,
1918: [12.16] She Hired a Husband (Distribution), Mise en scène John Francis Dillon, avec Priscilla Dean, Marian Skinner, Frederick Vroom,
1918: [12.09] Set Free (Distribution), Mise en scène Tod Browning, avec Edith Roberts, Harry Hilliard, Harold Goodwin,
1918: [12.07] The Vanity Pool (Production), Mise en scène Ida May Park, avec Mary MacLaren, Anna Q. Nilsson, Thomas Holding,
1918: [12.02] Tongues of Flame (Distribution), Mise en scène Colin Campbell, avec Marie Walcamp, Gayne Whitman, Alfred Allen,
1918: [11.30] All Night (Distribution), Mise en scène Paul Powell, avec Carmel Myers, Rudolph Valentino, Charles Dorian,
1918: [11.23] Hugon, the Mighty (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Monroe Salisbury, Marjorie Bennett, Antrim Short,
1918: [11.23] The Husband Hunter (Production), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Ann Forrest, Joe Rickson,
1918: [11.18] The Love Craze (Distribution), Mise en scène Winthrop Kelley, avec Florence Lawrence, Harry Benham,
1918: [11.08] Le roi du cirque (The Lure of the Circus) (Production), Mise en scène J.P. McGowan, avec Eddie Polo, Eileen Sedgwick, Molly Malone,
1918: [11.04] Borrowed Clothes (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Mildred Harris, Lew Cody, Edward Peil,
1918: [10.23] Painless Love (Distribution), Mise en scène Charley Chase, avec Oliver Hardy, Billy Armstrong, Charles Inslee,
1918: [10.14] Perils of the Parlor (Distribution), Mise en scène Wallace Beery, avec Carter de Haven, Flora Parker DeHaven,
1918: [10.13] The Yellow Dog (Production), Mise en scène Colin Campbell, avec Arthur Hoyt, Antrim Short, Clara Horton,
1918: [10.12] The Whirlwind Finish (Production), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Harry Blakemore, Clara Horton,
1918: [10.09] Untamed Ladies (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alice Howell,
1918: [10.07] Three mounted men (Production), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Joe Harris, Neva Gerber,
1918: [10.07] The Lure of Luxury (Distribution), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Ruth Clifford, Edward Hearn, Harry von Meter,
1918: [09.30] The Velvet Hand (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Fritzi Brunette, William Conklin, Gino Corrado,
1918: [09.30] Parted from His Bride (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec J. Warren Kerrigan,
1918: [09.28] La flamme et le papillon (The Talk of the Town) (Production), Mise en scène Allen Holubar, avec Dorothy Phillips, George Fawcett, Clarissa Selwynne,
1918: [09.25] Hello Trouble (Distribution), Mise en scène Charley Chase, avec Oliver Hardy, Peggy Prevost, Billy Armstrong,
1918: [09.23] A Society Sensation (Distribution), Mise en scène Paul Powell, avec Carmel Myers, Rudolph Valentino, Lydia Yeamans Titus,
1918: [09.16] Beans (Distribution), Mise en scène John Francis Dillon, avec Edith Roberts, Lew Cody, Charles K. Gerrard,
1918: [09.14] Modern Love (Production), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Philo McCullough, Arthur Shirley,
1918: [09.11] Cupid vs. Art (Distribution), Mise en scène Vin Moore, avec Alice Howell, Hughie Mack, Vin Moore,
1918: [09.09] Violence (The Brazen Beauty) (Distribution), Mise en scène Tod Browning, avec Priscilla Dean, Gertrude Astor, Thurston Hall,
1918: [09.07] The Flame of the West (Production), Mise en scène William V. Mong, avec Cleo Madison, Louis M. Wells, Charles Gunn,
1918: [09.04] Her Whirlwind Wedding (Distribution), Mise en scène James D. Davis, avec Eva Novak, Robert McKenzie, Harry Lorraine,
1918: [09.02] That Devil, Bateese (Production), Mise en scène William Wolbert, avec Monroe Salisbury, Adda Gleason, Lamar Johnstone,
1918: [09.02] Their Sporting Blood (Distribution), Mise en scène Robert Dillon, avec Pat Rooney, Marcia Moore,
1918: [09.01] Le sursaut (For Husbands Only) (Distribution: (Universal Jewel)), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Mildred Harris, Lew Cody, Fred Goodwins,
1918: [09.01] Du Pain (Bread) (Production), Mise en scène Ida May Park, avec Edward Cecil, Gladys Fox, Kenneth Harlan,
1918: [08.28] Hoot Toot (Distribution), Mise en scène James D. Davis, avec Alice Howell,
1918: [08.26] Fires of Youth (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Ruth Clifford, Ralph Lewis, George Fisher,
1918: [08.24] Beating the Limited (Production), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Janet Eastman, Howard Crampton,
1918: [08.19] The Pie Eyed Piper (Distribution), Mise en scène William Beaudine, avec ZaSu Pitts, Billy Franey, Milburn Morante,
1918: [08.14] Bawled Out (Distribution), Mise en scène James D. Davis, avec Alice Howell, Hughie Mack, Vin Moore,
1918: [08.13] Hey, Doctor! (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Russ Powell, ,
1918: [08.12] A woman's Fool (Production: (A Universal Special) ), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Betty Schade, Molly Malone,
1918: [08.12] Playthings (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Fritzi Brunette, Myrtle Reeves, Charles K. Gerrard,
1918: [08.12] Don't Flirt (Distribution), Mise en scène N. N., avec Ernest Shields, Marcia Moore, Edward Sedgwick,
1918: [08.10] L' avion fantôme (The Brass Bullet) (Production), Mise en scène Ben F. Wilson, avec Jack Mulhall, Charles Hill Mailes, Joseph W. Girard,
1918: [08.05] Le Piège (The Love Swindle) (Distribution), Mise en scène John Francis Dillon, avec Edith Roberts, , Leo White,
1918: [07.29] Et pourquoi pas? (The Dream Lady) (Distribution), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Carmel Myers, Thomas Holding, Kathleen Emerson,
1918: [07.22] The Deciding Kiss (Distribution), Mise en scène Tod Browning, avec Edith Roberts, Winifred Greenwood, Hallam Cooley,
1918: [07.20] Le tyran de la prairie (Winner Takes All) (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Monroe Salisbury, Alfred Allen, Betty Schade,
1918: [07.17] Choo Choo Love (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Hughie Mack, Russ Powell,
1918: [07.08] Oh! Man! (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Eileen Sedgwick, Milton Sims, ,
1918: [07.06] Hell bent (Production), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Neva Gerber, ,
1918: [07.06] The Empty Cab (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Franklyn Farnum, Eileen Percy, Harry de More,
1918: [07.06] Naked Fists (Production), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Eileen Sedgwick, Dick La Reno,
1918: [07.03] Phoney Photos (Distribution), Mise en scène Edwin Frazee, avec Stan Laurel, Rena Rogers, Neal Burns,
1918: [07.01] After the War (Montage), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Grace Cunard, Edward Cecil, Frank Whitson,
1918: [07.01] The Butler's Blunder (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Ralph McComas, Eileen Sedgwick, Milton Sims,
1918: [] Scandal Mongers (Distribution), Mise en scène Lois Weber, Phillips Smalley, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Rupert Julian,
1918: [06.29] The City of Tears (Distribution), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Carmel Myers, Edwin August, Earle Rodney,
1918: [06.29] The Midnight Flyer (Production), Mise en scène George Marshall, avec Hoot Gibson, Violet Mersereau, Helen Gibson,
1918: [06.26] In Dutch (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Hughie Mack, Billy Armstrong,
1918: [06.24] The Borrowed Baby (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Gale Henry, Billy Franey, Milburn Morante,
1918: [06.22] Quick Triggers (Production), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Eileen Sedgwick, Dick La Reno,
1918: [06.22] L' aigle (The Eagle) (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Monroe Salisbury, Edna Earle, Ward Wing,
1918: [06.10] Quelle femme! (Which Woman?) (Distribution), Mise en scène Tod Browning, Harry A. Pollard, avec Ella Hall, Priscilla Dean, A. Edward Sutherland,
1918: [06.16] Fleur des ruelles (Her Body in Bond) (Production), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Kenneth Harlan, Alan Roscoe,
1918: [06.08] Midnight Madness (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Ruth Clifford, Kenneth Harlan, Harry von Meter,
1918: [06.03] There Goes the Bride (Distribution), Mise en scène Roy Clements, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Betty Brown,
1918: [06.02] La caution (The Mortgaged Wife) (Production), Mise en scène Allen Holubar, avec Dorothy Phillips, Alan Roscoe, William Stowell,
1918: [06.02] A Model's Confession (Production), Mise en scène Ida May Park, avec Mary MacLaren, Kenneth Harlan, Edna Earle,
1918: [06.01] A Broadway Scandal (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Carmel Myers, W.H. Bainbridge, Edwin August,
1918: [05.29] Her Unmarried Life (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Hughie Mack, Bert Roach,
1918: [05.27] Who's Your Wife? (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Gale Henry, ZaSu Pitts, Milton Sims,
1918: [05.25] $5,000 Reward (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Franklyn Farnum, William Lloyd, Gloria Hope,
1918: [05.20] The Bathhouse Scandal (Distribution), Mise en scène Wallace Beery, avec Carter de Haven, Mina Cunard, ,
1918: [05.19] A Soul for Sale (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Dorothy Phillips, Katherine Kirkwood, Alan Roscoe,
1918: [05.13] The Guilt of Silence (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Monroe Salisbury, Ruth Clifford, Alfred Allen,
1918: [05.11] En quarantaine (Danger Within) (Distribution), Mise en scène Rae Berger, avec Zoe Rae, Winifred Greenwood, William A. Carroll,
1918: [05.05] Calvaire d'amour (The Bride's Awakening) (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Lew Cody, Clarissa Selwynne,
1918: [04.29] A Mother's Secret (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Ella Hall, Mary Mersch, T.D. Crittenden,
1918: [04.27] The Marriage Lie (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Carmel Myers, Kenneth Harlan, Harry Carter,
1918: [04.25] The Risky Road (Distribution), Mise en scène Ida May Park, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Juanita Hansen,
1918: [04.22] The scarlet drop (Production), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Molly Malone, Vester Pegg,
1918: [04.18] A Rich Man's Darling (Distribution), Mise en scène Edgar Jones, avec Louise Lovely, Edna Maison, Philo McCullough,
1918: [04.17] Adventurous Ambrose (Distribution), Mise en scène Walter S. Fredericks, avec Mack Swain, Jack Perrin, ,
1918: [04.14] Le Docteur X... (The Doctor and the Woman) (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Mildred Harris, True Boardman, Alan Roscoe,
1918: [04.08] Le retour du coeur (The Red, Red Heart) (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Monroe Salisbury, Ruth Clifford, Val Paul,
1918: [04.08] Hickory Hiram (Distribution), Mise en scène Edwin Frazee, avec Stan Laurel, Teddy Sampson, Neal Burns,
1918: [04.06] Les mystères de la jungle (The Lion's Claws) (Production), Mise en scène Harry Harvey, Jacques Jaccard, avec Marie Walcamp, Thomas G. Lingham, Alfred Allen,
1918: [04.06] A Kitchen Hero (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Eileen Sedgwick,
1918: [04.01] Fast Company (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Franklyn Farnum, Fred Montague, Katherine Griffith,
1918: [04.01] The Magic Eye (Production), Mise en scène Rae Berger, avec Henry A. Barrows, Claire du Brey, Zoe Rae,
1918: [03.25] The Wine Girl (Production), Mise en scène Stuart Paton, avec Carmel Myers, Rex de Rosselli, E. Alyn Warren,
1918: [03.25] Nothing But Nerve (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Milton Sims, Gale Henry, Evelyn Selbie,
1918: [03.20] Cooks and Crooks (Distribution), Mise en scène James D. Davis, avec Hughie Mack, Gale Henry, Eva Novak,
1918: [03.18] Brace Up (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Herbert Rawlinson, Claire du Brey, Alfred Allen,
1918: [03.18] Thieves' Gold (Production), Mise en scène John Ford, avec Molly Malone, George Hively, Harry Carey,
1918: [03.13] The Girl Who Wouldn't Quit (Production), Mise en scène Edgar Jones, avec Louise Lovely, Henry A. Barrows, Mark Fenton,
1918: [03.11] I'll fix it (Distribution), Mise en scène King Baggot, avec King Baggot, Alice Mann, Virginia Dare,
1918: [03.11] Hungry Eyes (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Monroe Salisbury, Ruth Clifford,
1918: [03.11] Beauty in Chains (Production), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Ella Hall, Emory Johnson, Ruby Lafayette,
1918: [03.09] The Kaiser, the Beast of Berlin (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elmo Lincoln, Nigel de Brulier,
1918: [03.08] The Girl in the Dark (Production), Mise en scène Stuart Paton, avec Carmel Myers, Ashton Dearholt, Frank Tokunaga,
1918: [03.04] Nobody's Wife (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Jack Hoxie, Louise Lovely, Alfred Allen,
1918: [02.27] Ambrose, the Lion Hearted (Distribution), Mise en scène Walter S. Fredericks, avec Mack Swain, Jack Perrin, Ray Godfrey,
1918: [02.25] Donne Selvagge (Wild women) (Production), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Molly Malone, Martha Mattox,
1918: [02.25] The Rough Lover (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Franklyn Farnum, Juanita Hansen, Catherine Henry,
1918: [02.20] Beaches and Peaches (Distribution), Mise en scène Archie Mayo, avec Dave Morris, Gladys Varden, Fay Holderness,
1918: [02.18] The Flash of Fate (Production), Mise en scène Elmer Clifton, avec Herbert Rawlinson, Sally Starr, Jack Nelson,
1918: [02.18] Ship, Oy, Oy! (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Billy Franey, Lillian Peacock, Milburn Morante,
1918: [02.11] Hors-la-loi (Hands Down) (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Monroe Salisbury, W.H. Bainbridge, Ruth Clifford,
1918: [02.11] New Love for Old (Production), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Ella Hall, Winter Hall, Gretchen Lederer,
1918: [02.04] The Wife He Bought (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Carmel Myers, Kenneth Harlan, Howard Crampton,
1918: [02.04] Morgan's Raiders (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, Bess Meredyth, avec Violet Mersereau, , Edmund Burns,
1918: [02.04] Lèvres fardées (Painted Lips) (Distribution: (A Universal Special)), Mise en scène Edward LeSaint, avec Louise Lovely, Alfred Allen, Lew Cody,
1918: [02.01] The Grand Passion (Distribution), Mise en scène Ida May Park, Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, Jack Mulhall, Lon Chaney,
1918: [01.28] I cavalieri fantasma (The Phantom riders) (Production), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, William Steele, Molly Malone,
1918: [01.28] The Fighting Grin (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Franklyn Farnum, Edith Johnson, J. Morris Foster,
1918: [01.23] Ash-Can Alley (Distribution), Mise en scène Richard Smith, avec Eva Novak, , Robert McKenzie,
1918: [01.21] Broadway Love (Distribution), Mise en scène Ida May Park, avec Dorothy Phillips, Juanita Hansen, William Stowell,
1918: [01.21] Madame Spy (Production), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Jack Mulhall, Donna Drew, Wadsworth Harris,
1918: [01.21] Who's to Blame? (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Billy Franey, Gale Henry, Lillian Peacock,
1918: [01.14] Hell's Crater (Production), Mise en scène Blaine Pearson, avec Grace Cunard, George A. McDaniel, Ray Hanford,
1918: [01.07] My Unmarried Wife (Distribution), Mise en scène George Siegmann, avec Carmel Myers, Kenneth Harlan, Patrick Calhoun,
1918: [01.07] The Wolf and His Mate (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Louise Lovely, Jack Hoxie, George Odell,
1918: [01.07] Cave Man Stuff (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Gale Henry, Billy Franey, Lillian Peacock,
1918: [01.09] The Craving (Production), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, , Peter Fitzgerald,
1917: [01.05] The Girl by the Roadside (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Violet Mersereau, Cecil Owen, ,
1917: [12.30] Pour le sauver (Face Value) (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Clarissa Selwynne, Florence Carpenter,
1917: [12.24] The Scarlet Car (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Franklyn Farnum, Edith Johnson, Lon Chaney,
1917: [12.17] My Little Boy (Distribution), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Ella Hall, Zoe Rae, Emory Johnson,
1917: [12.16] The High Sign (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, Hayward Mack,
1917: [12.13] The Bull's Eye (Production), Mise en scène James W. Horne, avec Eddie Polo, Vivian Reed, Frank Lanning,
1917: [12.10] The Silent Lady (Distribution), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Gretchen Lederer, Zoe Rae, Winter Hall,
1917: [12.09] Beloved Jim (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Harry Carter, Priscilla Dean, J. Morris Foster,
1917: [12.03] The Raggedy Queen (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Violet Mersereau, Grace Barton, Donald Hall,
1917: [12.01] The Mystery Ship (Production), Mise en scène Francis Ford, Harry Harvey, avec , Neva Gerber, Duke Worne,
1917: [11.28] The Kid Snatchers (Distribution), Mise en scène Archie Mayo, avec , Gladys Varden, Robert McKenzie,
1917: [11.26] Fear Not (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Agnes Vernon, Miles McCarthy, Murdock MacQuarrie,
1917: [11.19] The Man from Montana (Distribution), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, George Berrell, Edward Peil,
1917: [11.19] The Savage (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Ruth Clifford, Colleen Moore, Monroe Salisbury,
1917: [11.18] La porte de communication (The Door Between) (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Ruth Clifford, Monroe Salisbury, George A. McDaniel,
1917: [11.18] Fighting Mad (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec William Stowell, Helen Gibson, Hector Dion,
1917: [11.12] Princess Virtue (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Lule Warrenton, Wheeler Oakman,
1917: [11.12] The Cricket (Distribution), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Zoe Rae, Rena Rogers, Fred H. Warren,
1917: [11.11] The Winged Mystery (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Franklyn Farnum, Claire du Brey, Rosemary Theby,
1917: [11.07] Double Dukes (Distribution), Mise en scène Archie Mayo, Richard Smith, avec , , Eva Novak,
1917: [11.05] The Lash of Power (Production), Mise en scène Harry Solter, avec Kenneth Harlan, Carmel Myers, Helen Wright,
1917: [11.05] John Ermine of Yellowstone (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, , Mark Fenton,
1917: [11.04] Le contraste (The Price of a Good Time) (Distribution: (as Jewel Productions Inc.)), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Mildred Harris, Anne Schaefer, Helene Rosson,
1917: [10.29] The Fifth Boy (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec , , ,
1917: [10.29] Even as Him and Her (Distribution), Mise en scène Phil Dunham, avec Billy Bevan, Lucille Hutton, Fred Starr,
1917: [10.29] The Man Trap (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Herbert Rawlinson, Ruby Lafayette, Sally Starr,
1917: [10.25] Little Mariana's Triumph (Production: A Star Featurette), Mise en scène Marshall Stedman, avec Lina Basquette, Frankie Lee, Walter Belasco,
1917: [10.23] The Getaway (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec Neal Hart, Vivian Rich, Bud Osborne,
1917: [10.22] The Red Ace (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Marie Walcamp, Lawrence Peyton, Louis M. Wells,
1917: [10.22] The Desire of the Moth (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Ruth Clifford, Monroe Salisbury, W.H. Bainbridge,
1917: [10.22] Society's Driftwood (Distribution), Mise en scène Louis Chaudet, avec Grace Cunard, Charles West, Joseph W. Girard,
1917: [10.17] Bondage (Distribution), Mise en scène Ida May Park, avec Dorothy Phillips, Gretchen Lederer, Gertrude Astor,
1917: [10.15] '49-'17 (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Joseph W. Girard, Leo Pierson, William J. Dyer,
1917: [10.15] When Liz Lets Loose (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Evelyn Selbie, Harry Griffith, Anna Dodge,
1917: [10.13] The Temple of Terror (Distribution), Mise en scène Blaine Pearson, avec Eileen Sedgwick, T.D. Crittenden, Fred Church,
1917: [10.11] A Prince for a Day (Production: A Star Featurette), Mise en scène Marshall Stedman, avec Lina Basquette, Fred Montague, Martha Mattox,
1917: [10.08] Anything Once (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Franklyn Farnum, Eugene Owen, Raymond Wells,
1917: [10.08] A Nurse of an Aching Heart (Distribution), Mise en scène Archie Mayo, avec Eva Novak, , Robert McKenzie,
1917: [10.08] The Ninth Day (Distribution), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Janet Eastman, Dick La Reno,
1917: [10.08] The Girl Who Won Out (Distribution), Mise en scène Eugene Moore, avec Violet MacMillan, Barbara Conley, Scott Pembroke,
1917: [10.04] A Prairie Romeo (Production: (as a Star Featurette)), Mise en scène Lynn Reynolds, avec George Hernandez, Martha Mattox, George Chesebro,
1917: [10.02] The Storm Woman (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Claire McDowell, Joseph W. Girard, Violet Schram,
1917: [10.01] The secret man (Distribution), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, , J. Morris Foster,
1917: [10.01] The Spotted Lily (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Ella Hall, Charles Hill Mailes, Jack Nelson,
1917: [10.01] The Lion's Lair (Distribution), Mise en scène Blaine Pearson, avec Eileen Sedgwick, T.D. Crittenden, Fred Church,
1917: [09.27] A Romany Rose (Production: A Star Featurette), Mise en scène Marshall Stedman, avec Claire McDowell, Fred Montague, Martha Mattox,
1917: [09.24] The Edge of the Law (Distribution), Mise en scène Louis Chaudet, avec Ruth Stonehouse, Lloyd Whitlock, Harry Dunkinson,
1917: [09.24] Flirting with Death (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, Frank MacQuarrie,
1917: [09.20] Les Sirènes de la Mer (Sirens of the Sea) (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Louise Lovely, Carmel Myers, Jack Mulhall,
1917: [09.20] The Right Man (Production: (Star Featurette)), Mise en scène Henry MacRae, avec J. Warren Kerrigan, Edwin Wallock, Edith Johnson,
1917: [09.18] The Pullman Mystery (Distribution), Mise en scène Charles Swickard, avec Fred Montague, Mattie Witting, Molly Malone,
1917: [09.17] The Mysterious Mr. Tiller (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Ruth Clifford, Rupert Julian, Frank Brownlee,
1917: [09.17] The Spindle of Life (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec , Neva Gerber, ,
1917: [09.17] Prairie Chicken (Distribution), Mise en scène Vin Moore, avec Fay Holderness, Merta Sterling, ,
1917: [09.13] To the Highest Bidder (Production: (a Star Featurette)), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Averell Harris, Clara Beyers,
1917: [09.10] A Stormy Knight (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Franklyn Farnum, Jean Hersholt, Agnes Vernon,
1917: [09.10] The Little Pirate (Distribution), Mise en scène Elsie Jane Wilson, avec Zoe Rae, Charles West, Frank Brownlee,
1917: [09.09] The Man Without a Country (Distribution: (AKA Jewel Productions)), Mise en scène Ernest C. Warde, avec Florence LaBadie, Holmes Herbert, John H. Gilmour,
1917: [09.08] The Lure of the Circus (Distribution), Mise en scène Blaine Pearson, avec Eileen Sedgwick, Fred Church, Kewpie Morgan,
1917: [09.06] A Dream of Egypt (Production: A Star Featurette), Mise en scène Marshall Stedman, avec Lina Basquette, Betty Schade, Albert MacQuarrie,
1917: [09.04] The Empty Gun (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Franklyn Farnum, Claire McDowell, Lon Chaney,
1917: [09.03] Triumph (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, Lon Chaney, William Stowell,
1917: [09.03] Mother o' Mine (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Ruth Clifford, Ruby Lafayette,
1917: [09.03] Who Was the Other Man? (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Duke Worne, William T. Horne,
1917: [09.01] Pay Me! (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Lon Chaney, J. Edwin Brown, William Clifford,
1917: [09.01] Jungle Treachery (Distribution), Mise en scène Rex Hodge, Blaine Pearson, avec Eileen Sedgwick, Charles Brinley, Fred Church,
1917: [08.27] Straight shooting (Distribution), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Molly Malone, ,
1917: [08.27] The Charmer (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec Ella Hall, Belle Bennett, Martha Mattox,
1917: [08.27] The Nightcap (Distribution), Mise en scène Roy Clements, avec Eddie Lyons, Edith Roberts, Lee Moran,
1917: [08.20] Mr. Opp (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Arthur Hoyt, George Chesebro, George Hernandez,
1917: [08.20] The Lair of the Wolf (Distribution), Mise en scène Charles Swickard, avec Donna Drew, Gretchen Lederer, Joseph W. Girard,
1917: [08.20] Street Cars and Carbuncles (Distribution), Mise en scène Richard Smith, avec , Robert McKenzie, Eva Novak,
1917: [08.16] Cheyenne's Pal (Distribution), Mise en scène John Ford, avec Harry Carey, Gertrude Astor, Jim Corey,
1917: [08.14] A Wife's Suspicion (Distribution), Mise en scène George L. Sargent, avec Lee Hill, Betty Schade, Val Paul,
1917: [08.13] The Midnight Man (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Jack Mulhall, Ann Forrest, Albert MacQuarrie,
1917: [08.13] The Show Down (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, George Hernandez, Arthur Hoyt,
1917: [08.09] The Untamed (Production: (a Star Featurette)), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, William Welsh, Johnnie Walker,
1917: [08.06] Follow the Girl (Distribution), Mise en scène Louis Chaudet, avec Ruth Stonehouse, Jack Dill, Roy Stewart,
1917: [08.06] The Clean-Up (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Agnes Vernon, Mark Fenton,
1917: [08.02] The Woman Who Would Not Pay (Production: (Star Featurette)), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Cleo Madison, Frank Whitson, Bertram Grassby,
1917: [08.00] Boy Scouts Be Prepared (Distribution: (USA)), Mise en scène Percy Nash, avec , Booth Conway, ,
1917: [07.30] The Little Terror (Production), Mise en scène Rex Ingram, avec Violet Mersereau, Sidney Mason, Ned Finley,
1917: [07.30] A Wife on Trial (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Mignon Anderson, Leo Pierson, Louis M. Wells,
1917: [07.28] The Sign of the Cucumber (Distribution), Mise en scène Richard Smith, avec Robert McKenzie, Eva Novak, Chester Ryckman,
1917: [07.26] The Beautiful Impostor (Production: (a Star Featurette)), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Johnnie Walker, Clara Beyers,
1917: [07.24] A Soldier of the Legion (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Irene Hunt, Leo Pierson, Grace Marvin,
1917: [07.23] The Rescue (Distribution), Mise en scène Ida May Park, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Lon Chaney,
1917: [07.23] The Double Standard (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Roy Stewart, Clarissa Selwynne, Joseph W. Girard,
1917: [07.20] One Bride Too Many (Distribution), Mise en scène Matt Moore, avec Matt Moore, Howard Crampton, Leonora von Ottinger,
1917: [07.17] Six-Shooter Justice (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, avec Harry Carey, Claire du Brey, William Steele,
1917: [07.16] High Speed (Distribution), Mise en scène George L. Sargent, Elmer Clifton, avec Jack Mulhall, , Harry L. Rattenberry,
1917: [07.16] The Greater Law (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Gretchen Lederer, Maude Emory,
1917: [07.15] Hatton of Headquarters (Distribution), Mise en scène Donald MacDonald, avec Lee Hill, Agnes Vernon, Charles Hill Mailes,
1917: [07.13] Kicked Out (Distribution), avec Carter de Haven, Edward Clark, ,
1917: [07.12] Three Women of France (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Jack Mulhall, Adelaide Woods, Irene Hunt,
1917: [07.19] The Web (Production: Star Featurette), Mise en scène George Cochrane, avec George C. Pearce, Jack Nelson, Gretchen Lederer,
1917: [07.11] Hearts and Flour (Distribution), Mise en scène Richard Smith, avec Eva Novak, Robert McKenzie, Chester Ryckman,
1917: [07.09] The Car of Chance (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Agnes Vernon, Helen Wright,
1917: [07.09] The Reed Case (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Alfred Allen, Fred Montague,
1917: [07.07] The Wrong Man (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, avec Harry Carey, , Vester Pegg,
1917: [07.05] The Seeds of Redemption (Distribution), Mise en scène Robert F. Hill, avec Claire Mersereau, Stanley Walpole, Marguerite Straselle,
1917: [07.02] Le coeur de Mieke (Fires of Rebellion) (Distribution), Mise en scène Ida May Park, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Lon Chaney,
1917: [07.02] The Plow Woman (Distribution), Mise en scène Charles Swickard, avec Mary MacLaren, Harry de More, ,
1917: [07.01] The Double-Topped Trunk (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Frank Whitson, George C. Pearce,
1917: [] Whose Baby? (Distribution), Mise en scène William Beaudine, avec Billy Franey, Gale Henry, Milburn Morante,
1917: [] The Ninth Day (Nicht realisiertes Projekt) (Production), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Louise Lovely,
1917: [06.30] The Gray Ghost (Production), Mise en scène Stuart Paton, avec Harry Carter, Priscilla Dean, Emory Johnson,
1917: [06.25] His Fatal Beauty (Distribution), Mise en scène William Beaudine, avec ZaSu Pitts, Billy Franey, Milburn Morante,
1917: [06.25] A Kentucky Cinderella (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Ruth Clifford, Harry Carter,
1917: [06.25] Man and Beast (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec , Eileen Sedgwick, Louis M. Wells,
1917: [06.23] A Desert Dilemma (Production), Mise en scène William Beaudine, avec ZaSu Pitts, Milburn Morante,
1917: [06.19] A Pirate Bold (Distribution), Mise en scène Robert Dillon, avec Pat Rooney, Kewpie Morgan, Mary Haines,
1917: [06.19] The Brand of Hate (Distribution), Mise en scène Edwin Stevens, avec Tina Marshall, Dixie Compton, George Marlo,
1917: [06.18] La petite réfugiée (The Little Orphan) (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec Ella Hall, Jack Conway, Gertrude Astor,
1917: [06.17] Come through (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec Alice Lake, Jean Hathaway, Herbert Rawlinson,
1917: [06.16] The Thief Maker (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec Molly Malone, Jack Nelson, Daniel Leighton,
1917: [06.16] The Flame of Youth (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Jack Mulhall, Ann Forrest, Walter Woods,
1917: [06.15] A Blissful Calamity (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Fred Church, , Daniel Leighton,
1917: [06.12] The Black Mantilla (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Claire McDowell, Harry Mann, ,
1917: [06.11] The Honor of Men (Distribution), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Joe Rickson, ,
1917: [06.11] Maison de Poupée (A Doll's House) (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Lon Chaney,
1917: [06.11] The Field of Honor (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Louise Lovely, Millard K. Wilson,
1917: [06.09] The Scrapper (Distribution), Mise en scène John Ford, avec John Ford, Louise Granville, Duke Worne,
1917: [06.05] The Almost Good Man (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, avec Claire du Brey, Harry Carey, Frank MacQuarrie,
1917: [06.05] A Box of Tricks (Distribution), Mise en scène John Steppling, avec Billy Mason, Marcia Moore, Sylvia Ashton,
1917: [06.04] Bringing Home Father (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Agnes Vernon, Florence Mayon,
1917: [06.04] The Circus of Life (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Elsie Jane Wilson, Mignon Anderson, Pomeroy Doc Cannon,
1917: [06.03] The Purple Scar (Distribution), Mise en scène Al Ernest Garcia, avec Page Peters, Constance Johnson, Eugene Pallette,
1917: [06.02] Uneasy Money (Distribution), Mise en scène William Beaudine, avec Billy Franey, ZaSu Pitts, Lillian Peacock,
1917: [05.29] The Gunman's Gospel (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Jack Mulhall, Harry Griffith, ,
1917: [05.28] Southern Justice (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, George Hernandez, Jack Curtis,
1917: [05.28] Money Madness (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Charles Hill Mailes, Don Bailey, ,
1917: [05.26] Dropped from the Clouds (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Eileen Sedgwick, , Kingsley Benedict,
1917: [05.23] Unmasked (Distribution), Mise en scène Grace Cunard, Rex Motion Picture Company, avec Francis Ford, Grace Cunard, Edgar Keller,
1917: [05.22] A 44-Calibre Mystery (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, avec Harry Carey, Claire du Brey, Frank MacQuarrie,
1917: [05.22] Who Said Chicken? (Distribution), Mise en scène Pat Hartigan, avec Ernest Shields, Florence Noar, Eugene Walsh,
1917: [05.21] The Flashlight (Distribution), Mise en scène Ida May Park, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Lon Chaney,
1917: [05.21] Like Wildfire (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Herbert Rawlinson, Neva Gerber, Louis M. Wells,
1917: [05.20] The Case of Doctor Standing (Distribution), Mise en scène Charles Weston, avec Charles Ogle, , ,
1917: [05.15] The Honor of an Outlaw (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, avec Harry Carey, Claire du Brey, T.D. Crittenden,
1917: [05.14] The Phantom's Secret (Distribution), Mise en scène Charles Swickard, avec Hayward Mack, Mignon Anderson, Mark Fenton,
1917: [05.14] (Distribution), Mise en scène Louis Chaudet, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Olive Adair,
1917: [05.13] Hand That Rocks the Cradle (Production), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Priscilla Dean,
1917: [05.12] Little Miss Nobody (Production), Mise en scène Harry Millarde, avec Violet Mersereau, Clara Beyers, Helen Lindroth,
1917: [05.12] One Wild Night (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec , Kingsley Benedict, Kewpie Morgan,
1917: [05.10] Flames of Treachery (Distribution), Mise en scène Donald MacDonald, avec Lois Wilson, Lee Hill, Clyde Benson,
1917: [05.08] Baseball Madness (Distribution), Mise en scène Billy Mason, avec Billy Mason, Orin Jackson, Gloria Swanson,
1917: [05.08] The Grip of Love (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Louise Lovely, Alfred Allen,
1917: [05.07] Eternal Love (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Douglas Gerrard, George Gebhardt, Edward Clark,
1917: [04.30] The Birth of Patriotism (Distribution), Mise en scène E. Magnus Ingleton, avec Irene Hunt, Ann Forrest, Leo Pierson,
1917: [04.30] The Clock (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Agnes Vernon, Frank Whitson,
1917: [04.28] The Trail of Hate (Distribution), Mise en scène John Ford, avec John Ford, Louise Granville, Duke Worne,
1917: [04.27] The Rogue's Nest (Distribution), Mise en scène Donald MacDonald, avec Edith Roberts, Lee Hill, Hayward Mack,
1917: [04.26] Her Wayward Parents (Distribution), Mise en scène Norval MacGregor, avec Lorraine Otto, Jay Belasco, Charles Manley,
1917: [04.25] 'Twixt Love and Desire (Production: (AKA Laemmle) ), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Irene Hunt, Dick Ryan, Leo Pierson,
1917: [04.23] The Hero of the Hour (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Jack Mulhall, Wadsworth Harris, ,
1917: [04.23] La femme au damier (The Girl in the Checkered Coat) (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Lon Chaney,
1917: [04.22] Her Great Mistake (Titre non confirmé) (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp,
1917: [04.21] The Tell Tale Clue (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec Molly Malone, Burton Law, Jack Nelson,
1917: [04.19] The Pace That Kills (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Malcolm Blevins, Claire McDowell, Jay Belasco,
1917: [04.19] The Sorceress (Distribution), Mise en scène N. N., avec Cleo Madison, Herbert Rawlinson,
1917: [04.19] The Topsy Turvy Twins (Distribution), Mise en scène Richard Stanton, avec Carter de Haven, Margaret Whistler, Vola Vale,
1917: [04.16] The Flower of Doom (Distribution), Mise en scène Rex Ingram, avec Yvette Mitchell, Wedgwood Nowell, ,
1917: [04.16] A Jewel in Pawn (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec Ella Hall, Maie Hall, Antrim Short,
1917: [04.14] The Kidnapped Bride (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Lee Hill, Edwin Wallock,
1917: [04.10] Hair-Trigger Burke (Production), Mise en scène N. N., avec Harry Carey, Claire du Brey, Ted Brooks,
1917: [04.09] The Pulse of Life (Distribution), Mise en scène Rex Ingram, avec , , Wedgwood Nowell,
1917: [04.09] Mr. Dolan of New York (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Jack Mulhall, Noble Johnson, Julia Ray,
1917: [04.08] Chubby Takes a Hand (Production: (as Laemmle)), Mise en scène William V. Mong, avec William V. Mong, Zoe Rae, Daniel Leighton,
1917: [04.08] Crooks and Crocodiles (Distribution), Mise en scène N. N., avec Fatty Voss, Billy Armstrong,
1917: [04.04] The Star Witness (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Henry MacRae, avec Lee Hill, Mina Cunard, ,
1917: [04.02] Susan's Gentleman (Production), Mise en scène Edwin Stevens, avec Violet Mersereau, Maud Cooling, James O'Neill,
1917: [04.02] The Bronze Bride (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Claire McDowell, Frank Mayo, Edward Clark,
1917: [04.01] Even As You and I (Production), Mise en scène Lois Weber, avec , Mignon Anderson, Bertram Grassby,
1917: [03.31] Steel Hearts (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Edwin Wallock, Marie Walcamp, Lee Shumway,
1917: [03.29] David's Idol Dream (Distribution), Mise en scène Walter Morton, avec Jay Belasco, Madge Kirby, Rex de Rosselli,
1917: [03.28] Is Money All? (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Irene Hunt, Leo Pierson, Roberta Wilson,
1917: [03.26] The Fighting Gringo (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, John Ford, avec Harry Carey, Claire du Brey, George Webb,
1917: [03.26] The Gift Girl (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Louise Lovely, Emory Johnson, Rupert Julian,
1917: [03.24] The Boyhood He Forgot (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Antrim Short,
1917: [03.19] The Scarlet Crystal (Distribution), Mise en scène Charles Swickard, avec Herbert Rawlinson, Betty Schade, Edith Johnson,
1917: [03.19] Polly Redhead (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec Ella Hall, Gertrude Astor, Charles Hill Mailes,
1917: [03.18] The Voice on the Wire (Production), Mise en scène Stuart Paton, avec , Neva Gerber, Francis McDonald,
1917: [03.18] Hidden Danger (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1917: [03.17] Roped In (Distribution), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Bob Gillis, Bud Osborne,
1917: [03.16] The Clash of Steel (Distribution), Mise en scène George Bronson Howard, avec Kingsley Benedict, Jay Belasco, Claire du Brey,
1917: [03.14] Where Glory Waits (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, , Wadsworth Harris,
1917: [03.13] The Common Sin (Distribution), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner,
1917: [03.12] Mutiny (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Jack Curtis, George Hernandez,
1917: [03.12] Border Wolves (Distribution), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Janet Eastman, Joe Rickson,
1917: [03.11] It Makes a Difference (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Dorothy Davenport, Edward Hearn, Irene Hunt,
1917: [03.10] The Drifter (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, avec Harry Carey, Claire du Brey,
1917: [03.09] Perils of the Secret Service (Production: (Episodes 8-9) (AKA Universal Gold Seal)), Mise en scène Hal Mohr, George Bronson Howard, avec Kingsley Benedict, Jay Belasco, Vola Vale,
1917: [03.08] Good-for-Nothing Gallagher (Distribution), Mise en scène William V. Mong, avec William V. Mong, T.D. Crittenden, Paul Byron,
1917: [03.07] Fatty's Feature Fillum (Distribution), Mise en scène Fatty Voss, avec Fatty Voss, Gladys Roach, Richard Smith,
1917: [03.05] The Boy Girl (Distribution), Mise en scène Edwin Stevens, avec Violet Mersereau, Sidney Mason, Caroline Harris,
1917: [03.05] Hell Morgan's Girl (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, William Stowell, Lon Chaney,
1917: [03.05] The Gates of Doom (Distribution), Mise en scène Charles Swickard, avec Claire McDowell, Lee Shumway, Jack Connolly,
1917: [03.03] The Tornado (Distribution), Mise en scène John Ford, avec John Ford, Jean Hathaway, Peter Fitzgerald,
1917: [03.03] The Girl Who Lost (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec Cleo Madison, Roberta Wilson, Molly Malone,
1917: [03.02] A Battle of Wits (Titre non confirmé) (Distribution), avec Harold Lockwood,
1917: [03.01] The Rented Man (Distribution), Mise en scène Ruth Ann Baldwin, avec Millard K. Wilson, , George C. Pearce,
1917: [02.27] Mary from America (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Douglas Gerrard, Ruth Clifford, Lawrence Noskowski,
1917: [02.26] The Saintly Sinner (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Ruth Stonehouse, Jack Mulhall, Alida Hayman,
1917: [02.26] The Girl and the Crisis (Distribution), Mise en scène William V. Mong, avec Dorothy Davenport, Charles Perley, Harry Holden,
1917: [02.20] The Great Torpedo Secret (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Herbert Rawlinson, Howard Crampton, Neva Gerber,
1917: [02.19] The War of the Tongs (Distribution), Mise en scène H.O. Davis, avec , , ,
1917: [02.19] The Man Who Took a Chance (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Agnes Vernon, Lloyd Whitlock,
1917: [02.17] John Osborne's Triumph (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Edna Payne, Arthur Moon,
1917: [02.16] Brave Little Waldo (Distribution), Mise en scène N. N., avec Fatty Voss,
1917: [02.13] The Indian's Lament (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Lee Hill, Edwin Wallock,
1917: [02.12] The Reward of the Faithless (Distribution), Mise en scène Rex Ingram, avec Claire du Brey, Wedgwood Nowell, Betty Schade,
1917: [02.12] The Terror (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Jack Mulhall, Grace MacLaren, Virginia Lee,
1917: [02.11] When Thieves Fall Out (Distribution), Mise en scène Jack Harvey, avec Harry Benham, Sidney Bracey, Mildred Gregory,
1917: [02.09] Avarice (Distribution), Mise en scène E. Magnus Ingleton, Leslie T. Peacocke, avec Claire McDowell, T.D. Crittenden, Leo Pierson,
1917: [02.09] The Crimson Arrow (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1917: [02.06] The Valley of Beautiful Things (Distribution), Mise en scène Lule Warrenton, avec , Antrim Short, ,
1917: [02.06] Won by Grit (Distribution), Mise en scène George Marshall, avec Neal Hart, Mina Cunard, Dick La Reno,
1917: [02.05] The Mysterious Mrs. Musslewhite (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Harrison Ford, Mary MacLaren, Evelyn Selbie,
1917: [02.02] The Hero of Bunko Hill (Distribution), Mise en scène Leslie T. Peacocke, avec William Musgrave, Liane Held Carrera, Al McKinnon,
1917: [02.01] The War Waif (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Zoe Rae, Irene Hunt,
1917: [01.30] June Madness (Distribution), Mise en scène Hobart Henley, Clifford Smith, avec Roy Stewart, , Wadsworth Harris,
1917: [01.29] Love Aflame (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, James Vincent, avec Ruth Stonehouse, Stuart Holmes, Jack Mulhall,
1917: [01.29] The Devil's Pay Day (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Leah Baird, Gertrude Astor,
1917: [01.28] A Jungle Tragedy (Distribution), Mise en scène N. N., avec William Clifford, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1917: [01.28] The Old Toymaker (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, George C. Pearce, Leah Baird,
1917: [01.25] A Wife's Folly (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , , Violet Axzelle,
1917: [01.24] The Red Goddess (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1917: [01.23] Souls united (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Violet Mersereau, Fred Hearn, Harry Benham,
1917: [01.23] The Honeymoon Surprise (Distribution), Mise en scène Leslie T. Peacocke, avec Fred Church, Eileen Sedgwick, Charles Perley,
1917: [01.23] Heart Strings (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Francelia Billington, Paul Byron,
1917: [01.22] Nature triomphante (God's Crucible) (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec George Hernandez, Val Paul, Fred Montague,
1917: [01.21] The Bubble of Love (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Douglas Gerrard, Ruth Clifford, Betty Schade,
1917: [01.20] The Homeless (Production: (AKA Laemmle) ), Mise en scène George Loane Tucker, avec Matt Moore, Jane Gail,
1917: [01.18] Putting One Over on Ignatz (Distribution), Mise en scène Leslie T. Peacocke, avec Walter Belasco, Alida Newman, ,
1917: [01.17] A Slave of Fear (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, avec Millard K. Wilson, Fred Kelsey, Jane Bernoudy,
1917: [01.16] The Masked Cupid (Distribution), Mise en scène N. N., avec Sidney Bracey, , Johnnie Walker,
1917: [01.15] Her Soul's Inspiration (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec Ella Hall, Marc Robbins, Dick Ryan,
1917: [01.15] The Double Room Mystery (Distribution), Mise en scène Hobart Henley, avec Gertrude Selby, Hayward Mack, Ed Brady,
1917: [01.14] The Call for Help (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Betty Schade, Sherman Bainbridge,
1917: [01.14] Midnight (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Zoe Rae,
1917: [01.13] The Mystery of my Lady's Boudoir (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Violet Mersereau, Johnnie Walker, Fred Hearn,
1917: [01.10] A Limburger Cyclone (Distribution), Mise en scène J.A. Howe, avec Phil Dunham, Lucille Hutton, Charles Inslee,
1917: [01.27] The Daring Chance (Distribution), Mise en scène William V. Mong, avec William V. Mong, Harry Griffith, Harry Holden,
1917: [01.08] Fighting for Love (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Ruth Stonehouse, Jack Mulhall, Jean Hersholt,
1917: [01.08] The Piper's Price (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, Lon Chaney, Maude George,
1917: [01.07] The Jewel of Death (Distribution), Mise en scène Milton J. Fahrney, avec William Clifford, , Belle Bennett,
1917: [01.06] How to Be Happy Though Married (Distribution), Mise en scène Fred Kelsey, avec Agnes Vernon, Millard K. Wilson, Jay Belasco,
1917: [01.04] The Red Stain (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec Molly Malone, Jack Nelson, Annette DeFoe,
1917: [01.03] Alone in the World (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Wilson, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Rupert Julian,
1917: [01.02] An Old Soldier's Romance (Distribution), Mise en scène William V. Mong, avec William V. Mong, Nellie Allen, Charles Dorian,
1917: [01.01] Black Orchids (Distribution), Mise en scène Rex Ingram, avec Cleo Madison, Francis McDonald, Wedgwood Nowell,
1917: [01.01] Polly Put the Kettle On (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Douglas Gerrard, Thomas Jefferson, Ruth Clifford,
1917: [12.25] The Purple Mask (Production), Mise en scène Grace Cunard, Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Jean Hathaway,
1916: [12.31] The Prodigal Daughter (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Agnes Vernon, Ruth Corbin,
1916: [12.30] (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence,
1916: [12.29] Toto of the Byways (Distribution), Mise en scène Lee Kohlmar, avec Edith Roberts, Johnnie Walker, Harry Benham,
1916: [12.29] The Gilded Life (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Rupert Julian, Phillips Smalley, Lois Weber,
1916: [12.28] Good Morning, Judge (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Ernest Shields, Jean Hathaway, Mina Cunard,
1916: [12.26] Birds of a Feather (Distribution), Mise en scène William V. Mong, avec William V. Mong, Nellie Allen, Harry Holden,
1916: [12.26] Stronger Than Steel (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Charles Byer, Louise Lovely,
1916: [12.25] A Child of Mystery (Distribution), Mise en scène Hobart Henley, avec Gertrude Selby, Thomas Jefferson, Paul Byron,
1916: [12.24] 20,000 Leagues Under the Sea (Production), Mise en scène Stuart Paton, avec Allen Holubar, Jane Gail, Dan Hanlon,
1916: [12.21] The Right to be Happy (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, , Claire McDowell,
1916: [12.19] Little Partner (Production), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Agnes Vernon, William V. Ranous,
1916: [12.18] The Honor of Mary Blake (Distribution), Mise en scène Edwin Stevens, avec Violet Mersereau, Tina Marshall, James O'Neill,
1916: [12.18] Mixed Blood (Distribution), Mise en scène Charles Swickard, avec Claire McDowell, George Beranger, Roy Stewart,
1916: [12.18] It Sounded Like a Kiss (Distribution), Mise en scène Louis Chaudet, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Priscilla Dean,
1916: [12.16] Mother's Guiding Hand (Production: (as Laemmle)), Mise en scène N. N., avec Mary Fuller, Jane Fearnley,
1916: [12.16] The Taint of Fear (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Joseph W. Girard, Lydia Yeamans Titus,
1916: [12.15] I'm Your Husband (Distribution), Mise en scène Leslie T. Peacocke, avec Al McKinnon, Alida Hayman, Peggy Coudray,
1916: [12.13] Green Eyes (Production), Mise en scène N. N., avec Lois Wilson, George Chesebro, Betty Schade,
1916: [12.11] The Morals of Hilda (Distribution), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Frank Whitson, Gretchen Lederer, Richard Morris,
1916: [12.11] The Price of Silence (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, Vola Vale, Jack Mulhall,
1916: [12.10] The People vs. John Doe (Production), Mise en scène Lois Weber, avec Harry de More, Evelyn Selbie, Willis Marke,
1916: [12.10] The Penalty of Treason (Distribution), Mise en scène Douglas Gerrard, avec Douglas Gerrard, Ruth Clifford, George Gebhardt,
1916: [12.07] Seeds of Jealousy (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1916: [12.07] The Shadow (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Harry Carter, Allen Holubar, Neva Gerber,
1916: [12.06] The High Diver's Curse (Distribution), Mise en scène N. N., avec Dan Russell, Fatty Voss,
1916: [12.04] Kinkaid, Gambler (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Ruth Stonehouse, R.A. Cavin, Raymond Whitaker,
1916: [12.04] The Sign of the Poppy (Distribution), Mise en scène Charles Swickard, avec Hobart Henley, Gertrude Selby, Mina Cunard,
1916: [12.04] The Eagle's Wings (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, Rufus Steele, avec Grace Carlyle, Vola Vale, Herbert Rawlinson,
1916: [12.03] Just Her Luck (Distribution), Mise en scène Donald MacDonald, avec Irene Hunt, Lee Hill, A.E. Witting,
1916: [12.01] The Circle of Death (Distribution), Mise en scène N. N., avec Mona Darkfeather,
1916: [12.01] The Mansard Mystery (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Francis McDonald, Howard Crampton, Wadsworth Harris,
1916: [11.30] The Mother Call (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Mae Talbot, Charles Cummings, Dorothy Davenport,
1916: [11.27] The Mainspring (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec , Wilbur Higby, Francelia Billington,
1916: [11.27] The Bugler of Algiers (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Ella Hall, Kingsley Benedict, Rupert Julian,
1916: [11.24] Circumstantial Guilt (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec Jack Nelson, Burton Law, ,
1916: [11.22] When He Came Back (Distribution), Mise en scène John McDermott, avec Malcolm Blevins, Charles Cummings, Betty Schade,
1916: [11.21] Felix Gets in Wrong (Distribution), Mise en scène Frank Ormston, avec George Felix, Edith Roberts, Frank Staples,
1916: [11.20] The Measure of a Man (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec J. Warren Kerrigan, Louise Lovely, Katherine Campbell,
1916: [11.20] The Devil's Bondwoman (Distribution), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Dorothy Davenport, Emory Johnson, Richard Morris,
1916: [11.19] The Thread of Life (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Sarah Thorne, Robert Rogers,
1916: [11.14] Honor Thy Country (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec Neva Gerber, Charles Perley, Edward Cecil,
1916: [11.14] The Woman He Feared (Distribution), Mise en scène Harry F. Millarde, avec Franklyn Farnum, Vola Vale, William Canfield,
1916: [11.13] The Heritage of Hate (Distribution), Mise en scène Burton George, avec Roberta Wilson, William Quinn, Lillian Concord,
1916: [11.13] A Stranger from Somewhere (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Agnes Vernon, Claire McDowell,
1916: [11.10] The Evidence (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Gino Corrado,
1916: [11.08] The Cry of Conscience (Distribution), Mise en scène Clifford S. Elfelt, avec Vola Vale, J. Edwin Brown, G. Raymond Nye,
1916: [11.07] Alice in Society (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Fatty Voss, Joe Moore,
1916: [11.06] The Place Beyond the Winds (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, Jack Mulhall, Lon Chaney,
1916: [11.06] Gloriana (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Zoe Rae, Virginia Foltz, William Canfield,
1916: [] Her Man Friday (Distribution), Mise en scène Carter de Haven, avec Carter de Haven, Flora Parker DeHaven, George George,
1916: [10.31] Felix on the Job (Distribution), Mise en scène George Felix, avec George Felix, Eva Loring, Lon Chaney,
1916: [10.30] The End of the Rainbow (Distribution), Mise en scène Jeanie Macpherson, Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, George Hernandez, Val Paul,
1916: [10.30] The Isle of Life (Distribution), Mise en scène Burton George, avec Frank Whitson, Roberta Wilson, Hayward Mack,
1916: [10.26] The Narrow Creed (Distribution), Mise en scène Jay Hunt, avec Murdock MacQuarrie, Edythe Sterling, Walter Rodgers,
1916: [10.24] Society's Hypocrites (Production: (AKA Laemmle) ), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Neva Gerber, Charles Perley,
1916: [10.23] Love Never Dies (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Dorothy Clark, Ruth Stonehouse, Maurice L. Kusell,
1916: [10.23] The Black Sheep of the Family (Distribution), Mise en scène Jay Hunt, avec Francelia Billington, Jack Holt, Gilmore Hammond,
1916: [10.22] Main 4400 (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, Carl von Schiller,
1916: [10.16] The Social Buccaneer (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec J. Warren Kerrigan, Louise Lovely, Maude George,
1916: [10.16] Barriers of Society (Distribution), Mise en scène Lloyd B. Carleton, Clarke Irvine, avec Dorothy Davenport, Emory Johnson, Richard Morris,
1916: [10.12] Behind Life's Stage (Production), Mise en scène Allen Holubar, avec Flora Parker DeHaven, Virginia Lee Corbin, Charles Cummings,
1916: [10.10] The Cheaters (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, , Paul Panzer,
1916: [10.09] The Chalice of Sorrow (Distribution), Mise en scène Rex Ingram, avec Cleo Madison, Wedgwood Nowell, Charles Cummings,
1916: [10.09] The Unfinished Case (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall,
1916: [10.09] A Romance of Billy Goat Hill (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Val Paul, George Hernandez,
1916: [10.09] Stolen Honors (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller,
1916: [10.05] The Eternal Way (Distribution), Mise en scène Clifford S. Elfelt, avec G. Raymond Nye, Vola Vale, Charles Gunn,
1916: [10.03] In the Heart of New York (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Charles Ogle, ,
1916: [10.02] Wanted: A Home (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Mary MacLaren, Jack Mulhall, Charles Marriott,
1916: [10.01] Ashes of Remembrance (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Betty Schade, Paul Byron,
1916: [09.26] The Evil Women Do (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Elsie Jane Wilson, Francelia Billington, Rupert Julian,
1916: [09.25] If My Country Should Call (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Phillips, Helen Leslie, Frank Whitson,
1916: [09.23] The Girl who didn't tell (Distribution), Mise en scène Robert F. Hill, avec Violet Mersereau, Charles Ogle, Paul Panzer,
1916: [09.18] Behind the Lines (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Edith Johnson, Harry Carey, Ruth Clifford,
1916: [09.18] Black Friday (Production), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Richard Morris, Dorothy Davenport, Wilfred Rogers,
1916: [09.17] The Caravan (Distribution), Mise en scène Raymond Wells, avec Jay Belasco, Claire McDowell, Lina Basquette,
1916: [09.15] The Angel of the Attic (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Violet Mersereau, Harry Benham,
1916: [09.14] For Her Mother's Sake (Distribution), Mise en scène Clifford S. Elfelt, avec Vola Vale, J. Edwin Brown, G. Raymond Nye,
1916: [09.24] To Another Woman (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, William V. Mong, avec Cleo Madison, William V. Mong, Edward Hearn,
1916: [09.13] Love's Masquerade (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Harry Benham, Johnnie Walker,
1916: [09.11] Saving the Family Name (Distribution), Mise en scène Lois Weber, Phillips Smalley, avec Mary MacLaren, Gerard Alexander, Carl von Schiller,
1916: [09.10] The Whirlpool of Destiny (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Bertram Grassby, Flora Parker DeHaven, Nanine Wright,
1916: [09.08] The Pinnacle (Distribution), Mise en scène Richard Stanton, avec Richard Stanton, Myrtle Gonzalez, Hayward Mack,
1916: [09.16] Tillie's Terrible Tumbles (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Fatty Voss, Phil Dunham,
1916: [09.04] The Unattainable (Distribution), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Dorothy Davenport, Emory Johnson, Mattie Witting,
1916: [09.03] The narrow path (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Violet Mersereau, Niles Welch, William Welsh,
1916: [09.03] The Song of the Woods (Distribution), Mise en scène Clifford S. Elfelt, avec Vola Vale, G. Raymond Nye, Marc Robbins,
1916: [09.00] Idle Wives (Production), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Mary MacLaren, Lois Weber, Phillips Smalley,
1916: [08.29] The Chance Market (Distribution), Mise en scène King Baggot, avec King Baggot, Irene Hunt, Jack Ridgeway,
1916: [08.28] The Girl of Lost Lake (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Countess du Cello, Ruby Cox,
1916: [08.28] The Heart of a Show Girl (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Franklyn Farnum, Ella Hall, ,
1916: [08.27] The Lady from the Sea (Distribution), Mise en scène Raymond B. West, avec Claire McDowell, Noble Johnson, Clyde Benson,
1916: [08.27] Brennon o' the Moor (Production), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Jack Francis,
1916: [08.26] The Trail of Chance (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Richard Stanton, ,
1916: [08.24] You Want Something (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Max Asher, Gale Henry, Arthur Moon,
1916: [08.24] The Cad (Distribution), Mise en scène Raymond L. Schrock, avec Cleo Madison, Joe King,
1916: [08.24] The Devil's Own (Distribution), Mise en scène George Marshall, avec Harry Carey, Olive Carey, Joe Rickson,
1916: [09.07] Triumph of Truth (Production: Big U), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, Tom Chatterton, Jack Abbott,
1916: [08.21] Elle voulait un Foyer (Little Eve Edgarton) (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Ella Hall, Doris Pawn, Gretchen Lederer,
1916: [08.21] The Beckoning Trail (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec J. Warren Kerrigan, Maude George, Harry Carter,
1916: [08.20] Liberty (Production), Mise en scène Henry MacRae, Jacques Jaccard, avec Marie Walcamp, Jack Holt, Eddie Polo,
1916: [08.20] Timothy Dobbs, That's Me (Distribution), Mise en scène Carter de Haven, Wallace Beery, avec Carter de Haven, Robert Milasch, Vola Vale,
1916: [08.20] Pie (Distribution), Mise en scène Lule Warrenton, avec George Hupp, , ,
1916: [08.19] Beyond the Trail (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Dorothy Phillips, Lois Alexander,
1916: [08.18] Weapons of Love (Distribution), Mise en scène Clifford S. Elfelt, avec Vola Vale, Marc Robbins, Louise Emmons,
1916: [08.17] A Woman's Eyes (Distribution), Mise en scène George Marshall, avec Harry Carey, Olive Carey, Doc Crane,
1916: [08.14] A Yoke of Gold (Distribution), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Emory Johnson, Alfred Allen, Richard Morris,
1916: [08.14] Bettina Loved a Soldier (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Louise Lovely, George Berrell, Rupert Julian,
1916: [08.14] The Battle of Chili Con Carne (Distribution), Mise en scène Louis Chaudet, avec Eddie Lyons, Priscilla Dean, Lee Moran,
1916: [08.12] Her Mother's Sweetheart (Production: (as Laemmle)), Mise en scène George Ridgwell, avec Harry Benham, Edith Roberts,
1916: [08.12] Aschenbrödel (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Dorothy Phillips, Joseph W. Girard,
1916: [08.09] Unhand Me, Villain! (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Fatty Voss, Joe Moore,
1916: [08.08] Onda of the Orient (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Lee Shumway, Eddie Polo,
1916: [08.07] Love's Lariat (Distribution), Mise en scène Harry Carey, George Marshall, avec Harry Carey, Neal Hart, William Quinn,
1916: [08.07] The Mark of Cain (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Lon Chaney, Dorothy Phillips, Frank Whitson,
1916: [08.06] The Finishing Touch (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec Rex de Rosselli, Marjorie Ellison, ,
1916: [08.06] The Captain of the Typhoon (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec King Baggot, Wallis Clark, Howard Crampton,
1916: [08.03] My Lady's Millions (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Hobart Henley, avec Hobart Henley, Catherine Calvert, Howard Crampton,
1916: [08.01] Who Pulled the Trigger? (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Lee Shumway, Marie Walcamp, Lee Hill,
1916: [08.01] A Society Sherlock (Distribution), Mise en scène William Garwood, avec William Garwood, Irma Dawkins,
1916: [07.31] The Secret of the Swamp (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec George Hernandez, Myrtle Gonzalez, Fred Church,
1916: [07.31] From Broadway to a Throne (Distribution), Mise en scène William Bowman, avec Carter de Haven, Walter Belasco, Duke Worne,
1916: [07.29] An Unexpected Scoop (Distribution), Mise en scène Richard Stanton, avec Richard Stanton, Jack Wilson, Myrtle Gonzalez,
1916: [08.12] Along the Malibu (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, William V. Mong, Louis M. Wells,
1916: [07.28] A Great Love (Distribution), Mise en scène Clifford S. Elfelt, avec Hayward Mack, Mina Cunard, Vola Vale,
1916: [07.27] Won by Valor (Distribution), Mise en scène Robert F. Hill, avec Howard Crampton, Sydell Dowling, Sidney Bracey,
1916: [07.26] A Splash of Local Color (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Joseph W. Girard, Charles Slattery,
1916: [07.25] Lizzie's Lingering Love (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Alice Howell, Phil Dunham, Fatty Voss,
1916: [07.24] Temptation and the Man (Distribution), Mise en scène Robert F. Hill, avec Sidney Bracey, Hobart Henley, Sydell Dowling,
1916: [07.24] The Silent Battle (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Maude George,
1916: [07.22] The Gentle art of Burglary (Distribution), Mise en scène Raymond L. Schrock, avec William Garwood, Violet Mersereau, ,
1916: [08.05] The Girl in Lower 9 (Production: Big U), Mise en scène Cleo Madison, William V. Mong, avec Cleo Madison, William V. Mong, Charles Gunn,
1916: [07.21] Lee Blount Goes Home (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, William Quinn,
1916: [07.21] The 'Phone Message (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Ruth Stonehouse, Jack Holt,
1916: [07.20] His Own Story (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, William Bailey, Jane Courtney,
1916: [07.19] The Garden of Shadows (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Niles Welch, Violet Axzelle,
1916: [07.27] Priscilla's Prisoner (Production: Big U), Mise en scène Cleo Madison, William V. Mong, avec Cleo Madison, Charles Gunn, Ray Hanford,
1916: [07.17] The Seekers (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Flora Parker DeHaven, Paul Byron, Charles Hill Mailes,
1916: [07.17] The Grasp of Greed (Production), Mise en scène Joseph De Grasse, avec C. Norman Hammond, Jay Belasco, Louise Lovely,
1916: [07.17] Kill the Umpire (Distribution), Mise en scène Eddie Lyons, Lee Moran, avec Eddie Lyons, Eileen Sedgwick, Lee Moran,
1916: [07.29] Cross Purposes (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Cleo Madison, Jack Connolly, Jessie Arnold,
1916: [07.15] The Human Pendulum (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Edwin Wallock, Lee Hill,
1916: [07.14] Little Boy Blue (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Baby Clements,
1916: [07.12] Ignatz's Icy Injury (Distribution), Mise en scène N. N., avec Billy Armstrong, Lucile Hudson, Reggie Morris,
1916: [07.11] Nature Incorporated (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, William Canfield,
1916: [07.10] The Love Girl (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Ella Hall, Adele Farrington, Kingsley Benedict,
1916: [07.09] A Dead Yesterday (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Hobart Henley, Jean Hathaway, Cleo Madison,
1916: [07.07] Any Youth (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Dorothy Phillips, Hector V. Sarno,
1916: [07/16] The Crimson Yoke (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, William V. Mong, avec Cleo Madison, Jack Mulhall, William V. Mong,
1916: [07.05] Behind the Veil (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, , Niles Welch,
1916: [07.05] A Gambler's Gambol (Distribution), Mise en scène N. N., avec Fatty Voss, Harry Coleman,
1916: [07.04] They Wouldn't Take Him Seriously (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, Jean Hathaway,
1916: [07.04] The Clever Mrs. Carter (Distribution), Mise en scène George Ridgwell, avec Edith Roberts, Harry Benham, Finita De Sopia,
1916: [07.03] Broken Fetters (Production), Mise en scène Rex Ingram, avec Violet Mersereau, Kittens Reichert, William Garwood,
1916: [07.03] The Way of the World (Distribution), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Hobart Bosworth, Dorothy Davenport, Emory Johnson,
1916: [07.02] The Sting of Conscience (Distribution), Mise en scène George Cochrane, avec Sydney Ayres, Louella Maxam, B.T. Henderson,
1916: [07.01] The Money Lenders (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Lee Shumway, Edwin Wallock, Marie Walcamp,
1916: [] A Bandit's Wager (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Grace Cunard, Francis Ford, John Ford,
1916: [] The Strong Arm Squad (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Elsie Maison, John Ford,
1916: [] Raccoons (Distribution), Mise en scène Raymond L. Ditmars,
1916: [] Alice the Wife (Titre non confirmé) (Production), avec ,
1916: [06.30] Blind Man's Bluff (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Matt Moore, Jane Gail, Nellie Slattery,
1916: [06.29] The Human Cactus (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Douglas Gerrard, Rupert Julian, Elsie Jane Wilson,
1916: [06.28] Pirates of the Air (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Fatty Voss, Alice Howell, Phil Dunham,
1916: [06/27] Jackals of a Great City (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Harry Carey, Stella LeSaint, Jean Hathaway,
1916: [06.27] Toy Soldier (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec Hal de Forest, Martin Ferrari, Signor Zanfretta,
1916: [06.27] Peggy and the Law (Distribution), Mise en scène George Ridgwell, avec Edith Roberts, Harry Benham, Nellie Slattery,
1916: [06.26] It Happened in Honolulu (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Val Paul, George Hernandez,
1916: [06.26] Shoes (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Mary MacLaren, Harry Griffith, Mrs. Witting,
1916: [06.25] Dirty Work in a Beanery (Distribution), Mise en scène N. N., avec Reggie Morris, Dave Morris, Gene Rogers,
1916: [06.24] The Ghost of the Jungle (Distribution), Mise en scène Jay Hunt, avec Rex de Rosselli, Edythe Sterling, Colin Chase,
1916: [06.23] The Heart Wrecker (Distribution), Mise en scène George Ridgwell, avec Edith Roberts, Harry Benham, Tony Merlo,
1916: [06.22] Behind the Secret Panel (Distribution), Mise en scène George Ridgwell, avec Paul Panzer, Sonia Marcelle, William Welsh,
1916: [06.21] The Jailbird's last flight (Distribution), Mise en scène N. N., avec Billy Armstrong, Gene Rogers, Lucille Hutton,
1916: [06.21] The Scarlet Mark (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Mathilde Brundage, Tony Merlo,
1916: [06.20] His Picture (Distribution), Mise en scène William Garwood, avec Violet Mersereau, Clara Beyers, William Garwood,
1916: [06.20] The False Part (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, Ethel Clarke,
1916: [06.19] The Three Godfathers (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Harry Carey, George Berrell, Edward LeSaint,
1916: [06.19] The Man from Nowhere (Distribution), Mise en scène Henry Otto, avec King Baggot, Irene Hunt, Joseph W. Girard,
1916: [06.18] Romance at Random (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Mark Fenton,
1916: [06.17] A Railroad Bandit (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Lee Hill, Marie Walcamp, Lee Shumway,
1916: [06.17] How Stars Are Made (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Raymond Griffith, Richard Smith,
1916: [06.16] The Golden Boots (Distribution), Mise en scène William Bowman, avec Albert MacQuarrie, J. Edwin Brown, Mary Haines,
1916: [06.12] Bobbie of the Ballet (Production), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Louise Lovely, Jay Belasco, Jean Hathaway,
1916: [06.12] What Love Can Do (Distribution), Mise en scène Jay Hunt, avec Adele Farrington, C. Norman Hammond, Orin Jackson,
1916: [06.11] The Sheriff of Pine Mountain (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Dorothy Phillips, Lettie Ford,
1916: [06.11] The False Gems (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Mark Fenton,
1916: [06.08] Alias Jane Jones (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, William V. Mong, Ray Hanford,
1916: [06.07] Object -- Matrimony (Distribution), Mise en scène Harry Myers, avec Harry Myers, Rosemary Theby, Jennie Nelson,
1916: [06.14] When the Wolf Howls (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, William V. Mong, Bertram Grassby,
1916: [06.06] His Little Story (Distribution), Mise en scène Matt Moore, avec Matt Moore, Jane Gail, A.H. Busby,
1916: [06.06] The Rose Colored Scarf (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, William Canfield,
1916: [06.05] The Eye of God (Production), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Tyrone Power, Ethel Weber, Lois Weber,
1916: [06.05] The Madcap (Distribution), Mise en scène William C. Dowlan, avec Flora Parker DeHaven, Vera Doria, Richard Sterling,
1916: [06.04] As in a Dream (Distribution), Mise en scène Carl M. Leviness, avec Sydney Ayres, Olive Carey, Doris Pawn,
1916: [06.04] The Wire Pullers (Production: (as Laemmle)), Mise en scène William Worthington, avec Jack Holt, Herbert Rawlinson, Yona Landowska,
1916: [06.03] A Cad (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Dorothy Phillips, Joseph W. Girard,
1916: [06.03] Tammany's Tiger (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Harry Griffith, Lee Hill, Marie Walcamp,
1916: [06.02] Jim Slocum No. 46393 (Distribution), Mise en scène Robert Cummings, avec King Baggot, , Charles Ogle,
1916: [05.31] Tough Luck on a Rough Sea (Distribution), Mise en scène N. N., avec Dan Russell, Sammy Burns, Carmel Myers,
1916: [05.30] The Silent Man of Timber Gulch (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Marc Robbins,
1916: [05.30] A Double Fire Deception (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Matt Moore, Jane Gail, Clara Beyers,
1916: [05.30] The Fur Trimmed Coat (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Douglas Gerrard, Elsie Jane Wilson,
1916: [05.29] The Iron Hand (Distribution), Mise en scène Ulysses Davis, avec Edward Clark, Hobart Bosworth, Jack Curtis,
1916: [05.24] The Limousine Mystery (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Joseph W. Girard, Tony Merlo,
1916: [05.24] A Busted Honeymoon (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Alice Howell, Raymond Griffith, Fatty Voss,
1916: [05.23] The Woman Who Followed Me (Distribution), Mise en scène David Kirkland, Robert Z. Leonard, avec Ernest Shields, Marcia Moore, Juan de la Cruz,
1916: [05.23] The Health Road (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Allen Holubar, Jean Webster, George MacQuarrie,
1916: [05.22] A Son of the Immortals (Production), Mise en scène Otis Turner, avec J. Warren Kerrigan, Bertram Grassby, Lois Wilson,
1916: [05.22] Half a Rogue (Distribution), Mise en scène Henry Otto, avec King Baggot, Lettie Ford, Clara Beyers,
1916: [05.21] Love Triumphant (Distribution), Mise en scène Harry G. Stafford, avec Kingsley Benedict, Adele Farrington, Val Paul,
1916: [05.20] Their Social Smash (Distribution), Mise en scène Harry Wulze, avec Dan Russell, Mrs. Wellington Playter, Marcia Moore,
1916: [05.18] Grouches and Smiles (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Alfred Allen, Frankie Lee,
1916: [05.17] The Three Wishes (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Augustus Phillips, Lettie Ford,
1916: [05.16] Darcy of the Northwest Mounted (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, O.H. Burbridge,
1916: [05.15] Virginia (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, Margaret Whistler, Ray Hanford,
1916: [05.14] A Youth of Fortune (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Carter de Haven, Flora Parker DeHaven, Harry Carter,
1916: [05.13] A Fight for Love (Distribution), Mise en scène Jacques Jaccard, avec G. Raymond Nye, Roberta Wilson, ,
1916: [05.13] Her Great Part (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Fred Church, Jack Curtis,
1916: [05.10] Naked Hearts (Production), Mise en scène Rupert Julian, avec Francelia Billington, Rupert Julian, Douglas Gerrard,
1916: [05.10] The Go-Between (Distribution), Mise en scène William Garwood, avec William Garwood, Violet Mersereau, ,
1916: [05.09] The Mark of a Gentleman (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, Ruby Cox,
1916: [05.08] The Gilded Spider (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Louise Lovely, Lon Chaney, Lule Warrenton,
1916: [05.08] A Huntress of Men (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Joseph W. Girard, Sidney Bracey,
1916: [05.07] Scaling the Jungfrau (Distribution), Mise en scène Frederick Burlingham, avec Frederick Burlingham,
1916: [05.07] The Marriage of Arthur (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Hallam Cooley,
1916: [05.06] The Purple Maze (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Stella LeSaint, Juan de la Cruz, Gladys Brockwell,
1916: [05.05] The Thief of the Desert (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Val Paul, Walter Belasco,
1916: [05.03] The Girl Who Feared Daylight (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Edna Pendleton, Clifford Grey,
1916: [05.01] Elusive Isabel (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Florence Lawrence, Sidney Bracey, Harry F. Millarde,
1916: [05.01] The Crippled Hand (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, David Kirkland, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Marc Robbins,
1916: [05.01] Doctor Neighbor (Distribution), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Hobart Bosworth, Dorothy Davenport, Gretchen Lederer,
1916: [05.01] The Adventures of Peg o' the Ring (Production), Mise en scène Francis Ford, Jacques Jaccard, avec Grace Cunard, Francis Ford, Mark Fenton,
1916: [05.00] Where Are My Children? (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Tyrone Power, , Marie Walcamp,
1916: [04.29] A Family Affair (Distribution), Mise en scène Clarence G. Badger, avec Bobby Vernon, Fred Adrath, Carmen Phillips,
1916: [04.29] Why Mrs. Kentworth Lied (Distribution), Mise en scène Matt Moore, avec Matt Moore, Jane Gail, Joseph Flores,
1916: [04.27] Miss Blossom (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Alfred Allen, Myrtle Gonzalez, Grace Marvin,
1916: [04.25] Billy's War Brides (Distribution), Mise en scène William Garwood, avec William Garwood, Sonia Marcelle, Molly Gilmore,
1916: [04.25] The Other Half (Distribution), Mise en scène Jacques Jaccard, avec G. Raymond Nye, Louis M. Wells, Paul Byron,
1916: [04.24] Eleanor's Catch (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, Lule Warrenton, William V. Mong,
1916: [04.24] The Gay Lord Waring (Production), Mise en scène Otis Turner, avec J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Bertram Grassby,
1916: [04.24] Thrown to the Lions (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Joseph W. Girard, Augustus Phillips,
1916: [04.22] The Passing of Hell's Crown (Distribution), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Harry Carey, Hoot Gibson, Peggy Coudray,
1916: [04.21] Eddie's Night Out (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Betty Compson, Lee Moran,
1916: [04.20] Oh! What a Whopper! (Distribution), Mise en scène Sidney M. Goldin, avec Harry Coleman, Charlotte Lillard,
1916: [04.20] The Gambler (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Fred Church, Myrtle Gonzalez, Val Paul,
1916: [04.18] The Best Man's Bride (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Francelia Billington, Charles Gunn,
1916: [04.17] The Great Problem (Distribution), Mise en scène Rex Ingram, avec Violet Mersereau, Dan Hanlon, Lionel Adams,
1916: [04.17] Her Bitter Cup (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, Joe King, avec Cleo Madison, Adele Farrington, William V. Mong,
1916: [04.15] The Stolen Melody (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, William Wadsworth,
1916: [04.15] The Rival Pilots (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Lee Hill, Lee Shumway, Margaret Mayburn,
1916: [04.14] The Doctor of Afternoon Arm (Distribution), Mise en scène Robert F. Hill, avec Sidney Bracey, Edith Roberts, Sydell Dowling,
1916: [04.12] The Brink (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Val Paul, Fred Church,
1916: [04.10] John Needham's Double (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Tyrone Power, Agnes Emerson, Frank Elliott,
1916: [04.09] Mignonette (Distribution), Mise en scène Winthrop Kelley, avec Harry Benham, Edna Pendleton, Barrington Barringer,
1916: [04.09] Bill's Wife (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Frankie Lee, Alfred Allen,
1916: [04.08] The Still Voice (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Irene Hunt, Charles Ogle,
1916: [04.08] Behind the Mask (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Peter Fitzgerald, Grace Cunard, Jack Holt,
1916: [04.08] The Poet's Progress (Distribution), Mise en scène Matt Moore, avec Matt Moore, Jane Gail, Nellie Slattery,
1916: [04.06] The Eyes of Fear (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Elsie Jane Wilson, Peter Fitzgerald,
1916: [04.05] The Little Fraud (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Marcus Moriarity, Harry Hilliard,
1916: [04.03] The Dumb Girl of Portici (Distribution), Mise en scène Lois Weber, Phillips Smalley, avec Anna Pavlova, Rupert Julian, Wadsworth Harris,
1916: [04.03] Two Men of Sandy Bar (Distribution), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Hobart Bosworth, Jack Curtis, Charles H. Hickman,
1916: [04.02] Tangled Hearts (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, Lloyd B. Carleton, avec Louise Lovely, Agnes Vernon, Lon Chaney,
1916: [03.31] Scorched Wings (Distribution), Mise en scène Brinsley Shaw, avec Betty Gray, Curtis Benton, ,
1916: [03.30] Fool's Gold (Distribution), Mise en scène Richard Stanton, avec Richard Stanton, Myrtle Gonzalez, Louis M. Wells,
1916: [03.28] Lady Raffles Returns (Distribution), Mise en scène Grace Cunard, Francis Ford, avec Grace Cunard, Francis Ford, Jack Connolly,
1916: [03.27] Autumn (Distribution), Mise en scène Oscar A.C. Lund, avec Violet Mersereau, , ,
1916: [03.26] The Flirt (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Marie Walcamp, Grace Benham, Antrim Short,
1916: [03.23] The Secret Foe (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Alfred Allen, Fred Church,
1916: [03.22] The Desperado (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Zoe Rae, Jack Holt,
1916: [03.21] The Phantom Thief (Distribution), Mise en scène Harry G. Stafford, avec Val Paul, Gretchen Lederer, Arthur Moon,
1916: [03.20] Drugged Waters (Distribution), Mise en scène William C. Dowlan, avec E.P. Evers, George Berrell, William C. Dowlan,
1916: [03.19] The Yaqui (Production), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Hobart Bosworth, Goldie Colwell, Dorothy Clark,
1916: [03.19] Behind the Curtain (Distribution), Mise en scène Henry Otto, avec Dorothy Phillips, C.C. Stevenson, Allen Holubar,
1916: [03.18] The Iron Rivals (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Edwin Wallock, Lee Hill, Marie Walcamp,
1916: [03.17] Patterson of the News (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec King Baggot, , Howard Crampton,
1916: [03.17] The Cry of Erin (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Charles Manley, Marie Manley,
1916: [03.15] Orders Is Orders (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Ernest Shields, Mina Cunard, Victor Goss,
1916: [03.15] Lonesomeness (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Val Paul, Fred Church,
1916: [03.13] The Pool of Flame (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Harry Carter,
1916: [03.12] The Strength of the Weak (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Edwards Davis, Harry Hilliard,
1916: [03.11] The Quarter Breed (Distribution), Mise en scène Leon De La Mothe, avec Leon De La Mothe, Mina Cunard, Jack Livingstone,
1916: [03.10] The Doll Doctor (Distribution), Mise en scène John Harvey, avec Harry Benham, Violet Mersereau, Jack Lewis,
1916: [03.09] Lavinia Comes Home (Production: (AKA Laemmle) ), Mise en scène William C. Dowlan, avec Richard Sterling, Marcia Moore, William Quinn,
1916: [03.08] The Windward Anchor (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Frank Newburg, Myrtle Gonzalez, Antrim Short,
1916: [03.07] The Winning of Miss Construe (Distribution), Mise en scène David Kirkland, Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Marc Robbins,
1916: [03.07] Sunlight and Shadows (Distribution), Mise en scène Brinsley Shaw, avec Betty Gray, , Paul Panzer,
1916: [03.06] The Target (Distribution), Mise en scène Norval MacGregor, avec Hobart Bosworth, Anna Lehr, A. Kammeyer,
1916: [03.06] Rupert of Hentzau (Distribution: (as Bluebird Photoplays) (:1916 USA)), Mise en scène George Loane Tucker, avec Henry Ainley, Jane Gail, Gerald Ames,
1916: [03.05] The Blackmailer (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson,
1916: [03.03] The Hoax House (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec King Baggot, , Joseph Dailey,
1916: [03.02] The Heart of Bonita (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Walter Belasco, Marjorie Lake,
1916: [02.28] The Grip of Jealousy (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Louise Lovely, Lon Chaney, Grace Thompson,
1916: [02.28] The Lords of High Decision (Distribution), Mise en scène Jack Harvey, avec Cyril Scott, Joseph W. Girard, William Welsh,
1916: [02.27] Dad's Dollars and Dirty Doings (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alice Howell, Richard Smith, Phil Dunham,
1916: [02.27] Her Greatest Story (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Fred Church, Val Paul,
1916: [02.25] After the Play (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Edna Maison, Herbert Barrington,
1916: [02.24] A Beast of Society (Distribution), Mise en scène Travers Vale, avec Herbert Barrington, Douglas Gerrard, Louise Vale,
1916: [02.23] Madam Cubist (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Curtis Benton, ,
1916: [02.21] The Wrong Door (Distribution), Mise en scène Carter de Haven, avec Carter de Haven, Flora Parker DeHaven, George A. Williams,
1916: [02.18] Plot and Counter Plot (Distribution), Mise en scène N. N., avec Matt Moore, Jane Gail, Howard Crampton,
1916: [02.17] In the Night (Distribution), Mise en scène Harry Myers, avec Harry Myers, Rosemary Theby, Louis Leon Hall,
1916: [02.16] As Fate Decides (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Ernest Shields, Elsie Jane Wilson,
1916: [02.15] Cinders (Distribution), Mise en scène Robert F. Hill, avec Edith Roberts, William Courtleigh Jr., Frank Smith,
1916: [02.15] The Family Secret (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Agnes Vernon, Louis M. Wells,
1916: [02.14] Le Contraste (Hop - The Devil's Brew) (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Mildred Harris, Lois Weber,
1916: [02.14] The Sphinx (Distribution), Mise en scène John G. Adolfi, avec Herbert Kelcey, Effie Shannon, Beatrice Noyes,
1916: [02.13] Arthur's Last Fling (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Richard Sterling, Elsie Jane Wilson,
1916: [02.10] The Living Lie (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Leon De La Mothe, avec Mina Cunard, Malcolm Blevins, Jack Livingstone,
1916: [02.08] Yust from Sweden (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Marc Robbins,
1916: [02.08] Artistic Interference (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Robert Hilliard, William O'Neill, Edward Weins,
1916: [02.07] Undine (Production), Mise en scène Henry Otto, avec Ida Schnall, Douglas Gerrard, Edna Maison,
1916: [02.07] A Knight of the Range (Distribution), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Harry Carey, Olive Carey, Hoot Gibson,
1916: [02.05] The Phantom Island (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Dorothy Davenport, Jay Belasco,
1916: [02.05] Me and Me Moke (Distribution), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Edna Flugrath, Gerald Ames, Hubert Willis,
1916: [02.04] The Soul Man (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec King Baggot, , Ned Reardon,
1916: [02.04] A Child of Circumstances (Distribution), Mise en scène N. N., avec Marc Robbins, Ella Hall,
1916: [02.03] The Wise Man and the Fool (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Fred Church, Val Paul,
1916: [02.02] Sea Dogs and Land Rats (Distribution), Mise en scène N. N., avec Reggie Morris, Gertrude Selby, Dave Morris,
1916: [01.31] The Path of Happiness (Distribution), Mise en scène Elaine S. Carrington, avec Violet Mersereau, Harry Benham, Sidney Bracey,
1916: [01.31] Secret Love (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Jack Curtis, Helen Ware, Dixie Carr,
1916: [01.27] The Red Lie (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Doc Crane,
1916: [01.25] Discontent (Distribution), Mise en scène Allen G. Siegler, Lois Weber, avec J. Edwin Brown, Charles Hammond, Katherine Griffith,
1916: [01.24] A Soul Enslaved (Production: (A Broadway Universal Feature)), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, Tom Chatterton, Douglas Gerrard,
1916: [01.23] Her Dream Man (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Frank Newburg, Alfred Allen,
1916: [01.21] A Sea Mystery (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec , Mary Fuller, Paul Panzer,
1916: [01.20] Just Plain Folks (Production: (as Laemmle)), Mise en scène William C. Dowlan, avec William C. Dowlan, B.T. Henderson, Helen Wright,
1916: [01.18] The Silent Member (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Marc Robbins, Kingsley Benedict,
1916: [01.18] The Reward of Chivalry (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Jean Taylor, Alfred Allen,
1916: [01.17] The Man Inside (Distribution), Mise en scène John G. Adolfi, J.S. Schrock, avec Edwin Stevens, Tina Marshall, Charles Burbridge,
1916: [01.16] The Little Mascot (Distribution), Mise en scène N. N., avec Charles Cummings, Elsie Albert, ,
1916: [01.16] Flirtation a la Carte (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alice Howell, Richard Smith, Phil Dunham,
1916: [01.12] Man and Morality (Distribution), Mise en scène Harry Myers, avec Harry Myers, Rosemary Theby, Louis Leon Hall,
1916: [01.12] Gertie's Busy Day (Distribution), Mise en scène N. N., avec Gertrude Selby, Reggie Morris, Dave Morris,
1916: [01.11] The Boob's Victory (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Marc Robbins,
1916: [01.10] The Boy the Girl and the Auto (Distribution), Mise en scène Horace Davey, avec Ray Gallagher, Neal Burns, Billie Rhodes,
1916: [01.10] Love's Pilgrimage to America (Distribution), Mise en scène Lawrence Marston, avec Lulu Glaser, Leslie T. Peacocke, ,
1916: [01.09] Blind Fury (Production: (AKA Laemmle) ), Mise en scène Leon De La Mothe, avec Jack Livingstone, Leon De La Mothe, Mina Cunard,
1916: [01.09] Billie's Reformation (Distribution), Mise en scène N. N., avec Billie Ritchie, Louise Orth, Reggie Morris,
1916: [01.08] X-3 (Distribution), Mise en scène Jay Hunt, avec Murdock MacQuarrie, Eddie Polo, Walter Rodgers,
1916: [01.07] Her Defiance (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, Joe King, avec Cleo Madison, , Edward Hearn,
1916: [01.07] The Law of Life (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec King Baggot, , Ned Reardon,
1916: [01.06] Building Up the Health of a Nation (Distribution), Mise en scène Allen Holubar, avec Bernarr Macfadden,
1916: [01.06] Missy (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Alfred Allen, Josie Sedgwick,
1916: [01.05] The Heart of a Mermaid (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Glen White, Paul Panzer,
1916: [01.05] The Underworld (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Hallam Cooley, Rena Rogers, Rupert Julian,
1916: [01.03] His Return (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, , ,
1916: [01.02] Pants and Petticoats (Distribution), Mise en scène N. N., avec Reggie Morris, Gertrude Selby, Fatty Voss,
1916: [01.00] The Game of Liberty (Distribution: (USA)), Mise en scène George Loane Tucker, avec Gerald Ames, Douglas Munro, Laura Cowie,
1916: [11.24] Married a Year (Distribution), Mise en scène John McDermott, avec Betty Schade, Edward Sedgwick,
1916: [02.24] John Pellet's Dream (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Bertram Grassby, ,
1915: [04.04] Monna Vanna (Distribution: (USA)), Mise en scène Mario Caserini, avec Madeleine Céliat, Hamilton Revelle, François-Paul Donadio,
1915: [] Jeanne Doré (Distribution: (AKA Bluebird Photoplays)), Mise en scène René Hervil, Louis Mercanton, avec Sarah Bernhardt, Raymond Bernard, Jeanne Costa,
1915: [12.31] Babbling Tongues (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Edna Payne, Arthur Moon,
1915: [12.31] A Tribute to Mother (Distribution), Mise en scène Raymond L. Schrock, avec John M. Sullivan, Morgan Thorpe, Nellie Grant,
1915: [12.28] The Evil of Suspicion (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Rena Rogers,
1915: [12.27] The Nature Man: Or, The Struggle for Existence (Distribution), Mise en scène N. N., avec ,
1915: [12.26] Greed and Gasoline (Distribution), Mise en scène N. N., avec Reggie Morris, Gertrude Selby, Dave Morris,
1915: [12.26] Stronger Than Death (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Louise Lovely, Millard K. Wilson, Arthur Shirley,
1915: [12.24] The Terrible Truth (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Alfred Allen, Arthur Shirley,
1915: [12.23] One Hundred Years Ago (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Dorothy Davenport, Elsie Jane Wilson,
1915: [12.21] When Love laughs (Distribution), Mise en scène N. N., avec Matt Moore, Evelyn Brent, Jane Gail,
1915: [12.21] Christmas Memories (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Marc Robbins,
1915: [12.20] Father and the Boys (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec , Louise Lovely, Harry Ham,
1915: [12.19] The Doomed Groom (Distribution), Mise en scène N. N., avec Fatty Voss, Charles Winninger,
1915: [12.18] The Water Clue (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Harry Southard, Elsie Jane Wilson, John R. Hope,
1915: [12.16] The Bride of the Nancy Lee (Production: (Laemmle)), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Myrtle Gonzalez, Frank Newburg, Val Paul,
1915: [12.16] Colonel Steel, Master Gambler (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Arthur Moon, Edna Payne,
1915: [12.13] The Primrose Path (Distribution), Mise en scène Lawrence Marston, avec Gladys Hanson, Hal Forde, ,
1915: [12.12] Lizzie's Shattered Dreams (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alice Howell, Fatty Voss, Charles Winninger,
1915: [12.11] Graft (Production), Mise en scène George Lessey, Richard Stanton, avec Hobart Henley, Harry Carey, Jane Novak,
1915: [12.11] Liquor and the Law (Production), Mise en scène N. N., avec Hobart Henley, Jane Novak, Will E. Sheerer,
1915: [12.11] The Lion's Ward (Distribution), Mise en scène Norval MacGregor, avec , Paul Sablon, Betty Schade,
1915: [12.09] The Sacrifice of Jonathan Gray (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Edna Payne, Yona Landowska,
1915: [12.07] Idols of Clay (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Marc Robbins,
1915: [12.05] Does It End Right? (Production: (Laemmle)), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Myrtle Gonzalez, Jack Nelson,
1915: [12.03] The Power of Fascination (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, Jack Holt, Tom Chatterton,
1915: [12.02] The Gilded Youth (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Bertram Grassby, ,
1915: [11.28] Inside Facts (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Richard Stanton, avec Jack Nelson, Myrtle Gonzalez, Burton S. Wilson,
1915: [11.27] The Mirror of Justice (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Olive Adair,
1915: [12.03] His Good Name (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [11.26] Man or Money? (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec King Baggot, Robert Fisher, ,
1915: [11.25] The Mayor's Decision (Distribution), Mise en scène William C. Dowlan, avec William C. Dowlan, Gloria Fonda, Neil Hardin,
1915: [11.24] The Trap That Failed (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Fred Aldis, Edna Payne, Murdock MacQuarrie,
1915: [11.21] The Mystery of the Locked Room (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Dorothy Phillips, Joseph W. Girard,
1915: [11.21] Ready for Reno (Distribution), Mise en scène N. N., avec Raymond Griffith, Peggy Pearce, Dan Russell,
1915: [11.20] The Ring of Destiny (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, Joe King, Hoot Gibson,
1915: [11.20] The Heart of a Tigress (Distribution), Mise en scène Norval MacGregor, avec Rosita Marstini, Paul Sablon, Betty Schade,
1915: [11.19] Blood Heritage (Distribution), Mise en scène Brinsley Shaw, avec Lionel Adams, Gladden James, Betty Gray,
1915: [11.14] Liquid Dynamite (Distribution), Mise en scène Cleo Madison, avec Cleo Madison, Tom Chatterton, Jack Abbott,
1915: [11.13] Father's Lucky Escape (Distribution), Mise en scène Horace Davey, avec Ray Gallagher, Billie Rhodes, Neal Burns,
1915: [11.12] Honor Thy Husband (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, ,
1915: [11.07] Such a Princess (Distribution), Mise en scène Harry C. Mathews, avec C. Norman Hammond, Elsie Albert, Charles Cummings,
1915: [11.07] Cupid and the Scrub Lady (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alice Howell, Fatty Voss,
1915: [11.07] Her Ups and Downs (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alice Howell, Fatty Voss,
1915: [11.05] The Reward (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec King Baggot, Frank Smith, Lettie Ford,
1915: [11.05] Father's Helping Hand (Distribution), Mise en scène Horace Davey, avec Ray Gallagher, Billie Rhodes, Harry L. Rattenberry,
1915: [11.04] A White Feather Volunteer (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, , Hallam Cooley,
1915: [11.03] The Idle Rich (Distribution), Mise en scène N. N., avec Harry Gribbon, May Emory, Eva Nelson,
1915: [11.02] The Measure of Leon Du Bray (Distribution), Mise en scène Henry Otto, avec Hobart Henley, Louella Maxam, William Quinn,
1915: [10.31] The Man from Argentina (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Louis M. Wells,
1915: [10.30] The Flag of Fortune (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, May Benson, Edna Payne,
1915: [10.26] Man in the Chair (Production: (as Universal Gold Seal)), Mise en scène Leon De La Mothe, avec Hobart Henley, Burton S. Wilson, Ray Hanford,
1915: [10.26] The Millionaire Paupers (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Grace Thompson, Gretchen Lederer, Lon Chaney,
1915: [10.23] A Pure Gold Partner (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Van Dyke Sheldon,
1915: [10.23] A Fight to a Finish (Distribution), Mise en scène J.P. McGowan, avec Marie Walcamp, , ,
1915: [10.19] The Fair God of Sun Island (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, Louella Maxam, Charles Manley,
1915: [10.18] The Campbells Are Coming (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Ervin Denecke,
1915: [10.17] A Mother's Atonement (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Cleo Madison, Lon Chaney, Arthur Shirley,
1915: [10.16] The Vengeance of Guido (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, ,
1915: [10.16] The Yellow Star (Distribution), Mise en scène J.P. McGowan, avec Frank Newburg, Marie Walcamp, Kingsley Benedict,
1915: [10.13] Under New Management (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Gertrude Selby, Gene Rogers, Alice Howell,
1915: [10.12] Bashful Glen (Distribution), Mise en scène John G. Adolfi, avec Glen White,
1915: [10.10] Marianna (Distribution), Mise en scène Harry G. Stafford, avec Charles Manley, May Benson, Yona Landowska,
1915: [10.10] A Bathhouse Tragedy (Distribution), Mise en scène Edwin Frazee, Henry Lehrman, avec Hank Mann, Richard Smith, Peggy Pearce,
1915: [10.09] The Unnecessary Sex (Distribution), Mise en scène Jack Harvey, avec Violet Mersereau, William Garwood,
1915: [10.09] The Third Partner (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, William Canfield,
1915: [10.07] The Fifty Thousand Dollar Jewel Theft (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Adele Farrington, Arthur Moon,
1915: [10.04] Fatherhood (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Helen Wolcott, Joseph Flores,
1915: [10.02] Alas and Alack (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Cleo Madison, Lon Chaney, Arthur Shirley,
1915: [10.02] The Ghost Wagon (Distribution), Mise en scène Joseph Franz, avec Edythe Sterling, Sherman Bainbridge, Albert Edmondson,
1915: [10.02] Her Three Mothers (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Charles Giblyn, avec Agnes Vernon, William Quinn, Eva Thatcher,
1915: [10.01] The Wolf of Debt (Production), Mise en scène Jack Harvey, avec Violet Mersereau, William Garwood, ,
1915: [09.30] The Sheriff of Red Rock Gulch (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Arthur Moon, Edna Payne,
1915: [09.29] An All Around Mistake (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Bessie Toner, Arline Pretty,
1915: [09.29] Married on Credit (Distribution), Mise en scène N. N., avec Billie Ritchie, Louise Orth, Henry Bergman,
1915: [09.28] Her Prey (Distribution), Mise en scène William Worthington, avec Herbert Rawlinson, , Louella Maxam,
1915: [09.27] Judge not; or, the Woman of Mona Diggings (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Julia Dean, Harry Carter, Harry Carey,
1915: [09/25] Every Man's Money (Distribution), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Helen Wright,
1915: [09.25] A Message for Help (Distribution), Mise en scène N. N., avec Mona Darkfeather,
1915: [09.21] His Home Coming (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, , Ned Reardon,
1915: [09.20] Under Southern Skies (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Charles Ogle, Clara Beyers,
1915: [09.18] The Surrender (Distribution), Mise en scène Harold Entwistle, avec Marie Walcamp, Joseph Singleton, Seymour Zeliff,
1915: [09/16] Fascination of the Fleur de Lis (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Cleo Madison, Arthur Shirley, Lon Chaney,
1915: [09.15] Beach Birds (Distribution), Mise en scène Hank Mann, avec Hank Mann, Peggy Pearce, Fatty Voss,
1915: [09.13] Business Is Business (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Nat C. Goodwin, Jack Nelson, Maude George,
1915: [09.12] Agnes Kempler's Sacrifice (Distribution), Mise en scène Hobart Henley, avec Hobart Henley, Jean Hathaway, Cleo Madison,
1915: [09.12] His Last Word (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène N. N., avec Charles Manley, Walter Belasco, ,
1915: [09/11] The Pine's Revenge (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Cleo Madison, Arthur Shirley, Lon Chaney,
1915: [09.09] Both Sides of Life (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Robert Z. Leonard, Lynn Reynolds, avec Ella Hall, Wyndham Standing, Maude George,
1915: [09.09] The Finest Gold (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Arthur Moon, ,
1915: [09.07] The Deceivers (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Agnes Vernon, Willis Marks, John T. Dillon,
1915: [09.05] The Shot (Distribution), Mise en scène Carl M. Leviness, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Richard Sterling,
1915: [09.04] Coral (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Wellington A. Playter, Ruby Cox,
1915: [09.02] The Tam o' Shanter (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Eva Thatcher, ,
1915: [09.02] The Eagle (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Leon De La Mothe, avec Hobart Henley, Grace Thompson, Harry Mann,
1915: [09.01] A Game of Love (Distribution), Mise en scène N. N., avec Reggie Morris, Peggy Coudray, Fatty Voss,
1915: [08.30] Jewel (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Ella Hall, Rupert Julian, Frank Elliott,
1915: [08.29] The Valley of Regeneration (Distribution), Mise en scène Burton L. King, avec Adele Lane, Edward Sloman, Jack Curtis,
1915: [08.29] The Lilt of Love (Production: (AKA Laemmle) ), Mise en scène William C. Dowlan, avec Ray Gallagher, Marcia Moore, Grace Thompson,
1915: [08.28] Driven by Fate (Distribution), Mise en scène John G. Adolfi, avec Violet Mersereau, William Garwood, ,
1915: [08.28] She Loved Them Both (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [08.26] The Mystery of the Tapestry Room (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, , Kingsley Benedict,
1915: [08.21] A Double Deal in Pork (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Rex de Rosselli, Marie Walcamp, William Clifford,
1915: [08.20] A Substitute Widow (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Frances Nelson, Hobart Henley, Mildred Manning,
1915: [08.19] The Little Blonde in Black (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1915: [08.17] The Country Girl (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec Frances Nelson, George Bailey, Jim O'Neill,
1915: [08.17] Quits (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Arthur Shirley, Lon Chaney, Helen Leslie,
1915: [08.16] Extravagance (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Cleo Madison, Hobart Henley, Adele Farrington,
1915: [08.15] Mountain Justice (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Elsie Jane Wilson, Arthur Shirley, Lon Chaney,
1915: [08.14] Haunting Winds (Distribution), Mise en scène Carl M. Leviness, avec Sydney Ayres, Frank MacQuarrie, Doris Pawn,
1915: [08.14] A Fiery Introduction (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Cleo Madison, S.J. Bingham, Ray Hanford,
1915: [08.14] Chasing the Limited (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Wellington A. Playter, Rex de Rosselli, Betty Schade,
1915: [08.14] A Dip in the Water (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Max Asher, Gale Henry, Billy Franey,
1915: [08.12] His Beloved Violin (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Peggy Coudray, Frank MacQuarrie, Adda Gleason,
1915: [08.11] Hello, Bill! (Distribution), Mise en scène N. N., avec Billie Ritchie, Louise Orth, Reggie Morris,
1915: [08.10] A Cigarette - That's All (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Maude George, Rupert Julian,
1915: [08.10] Where Happiness Dwells (Distribution), Mise en scène Burton L. King, avec Edward Sloman, Adele Lane, Frances Nelson,
1915: [08.08] Shot in a Bar Room (Distribution), Mise en scène N. N., avec Fatty Voss, Louise Orth, Bud Ross,
1915: [08.08] The Source of Happiness (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Charles Manley, Millard K. Wilson, Gretchen Lederer,
1915: [08.07] Around the Corner (Distribution), Mise en scène Carl M. Leviness, avec Sydney Ayres, Doris Pawn,
1915: [08.07] Gene of the Northland (Distribution), Mise en scène Jack J. Clark, avec Gene Gauntier, Jack J. Clark, Duke Worne,
1915: [08.04] In the Claw of the Law (Distribution), Mise en scène N. N., avec Harry Gribbon, Alice Howell, Richard Smith,
1915: [08.03] Her Wonderful Day (Distribution), Mise en scène Herbert Garber, avec Jack Hopkins, Frances Nelson,
1915: [08.02] The Scarlet Sin (Production: (a Broadway Universal Feature)), Mise en scène Otis Turner, avec Hobart Bosworth, Jane Novak, Frank Elliott,
1915: [07.31] A Daughter of the Jungles (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Wellington A. Playter, Rex de Rosselli,
1915: [07.29] Heritage (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Ella Hall, Robert Z. Leonard, Mae Talbot,
1915: [07.28] Life and Moving Pictures (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Billie Ritchie, Gertrude Selby, Henry Lehrman,
1915: [07.26] The Earl of Pawtucket (Distribution), Mise en scène Harry Myers, avec Lawrence D'Orsay, Rosemary Theby, Harry Myers,
1915: [07.24] The Honor of Kenneth McGrath (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Val Paul, Doris Pawn,
1915: [07.24] The Mad Maid of the Forest (Distribution), Mise en scène Jack J. Clark, avec Gene Gauntier, Jack J. Clark, Van Dyke Sheldon,
1915: [07.24] A Duel at Dawn (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Max Asher, Billy Franey, Gale Henry,
1915: [07.22] The Burden Bearer (Distribution), Mise en scène Burton L. King, avec Edward Sloman, Adele Lane, Belle Adair,
1915: [07.20] The Flight of a Night Bird (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Cleo Madison, Hobart Henley, Ray Hanford,
1915: [07.20] What Might Have Been (Distribution), Mise en scène Sidney M. Goldin, avec William Wells, William O'Neill, Frances Nelson,
1915: [07.19] Scandal (Production: A Universal Special), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Rupert Julian,
1915: [07.17] Thou shalt not lie (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec William Garwood, Violet Mersereau, Katherine Lee,
1915: [07.17] The Stranger (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Val Paul, Doris Pawn,
1915: [07.17] The Toll of the Sea (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, William Canfield, Sherman Bainbridge,
1915: [07.17] Freaks (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Max Asher, Gale Henry, Milburn Morante,
1915: [07.16] The Eleventh Dimension (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec William Welsh, Howard Crampton, Allen Holubar,
1915: [07.15] Dear Little Old Time Girl (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène William C. Dowlan, avec William C. Dowlan, Violet MacMillan, Doc Crane,
1915: [07.15] (Distribution), Mise en scène Burton L. King, avec Adele Lane, Edward Sloman, Olive Adair,
1915: [07.12] Garden of Lies (Distribution: (AKA Broadway Universal Feature)), Mise en scène Jack Pratt, avec Jane Cowl, William Russell, Philip Hahn,
1915: [07.11] The Closing Chapter (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Adele Farrington, Charles Alexander,
1915: [07.10] The Ulster Lass (Distribution), Mise en scène Jack J. Clark, avec Gene Gauntier, Jack J. Clark, Albert MacQuarrie,
1915: [07.08] Souls in Pawn (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Dorothy Phillips, Joseph W. Girard,
1915: [07.07] Betty's Dream Hero (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1915: [07.07] The Child Needs a Mother (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Fatty Voss, J.A. Howe, Hank Mann,
1915: [07.06] The People of the Pit (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Cleo Madison, Joe King, Ray Hanford,
1915: [07.06] Steady Company (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Pauline Bush, Lon Chaney, Lydia Yeamans Titus,
1915: [07.05] The Wrong Label (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec Jane Gail, Allen Holubar, William Welsh,
1915: [07.05] Right Off the Reel (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Max Asher, Lillian Peacock, Gale Henry,
1915: [07.03] Fifty Years Behind (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Mildred Adams, Doris Pawn,
1915: [07/03] Jane's Declaration of Independence (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Hobart Henley, Agnes Vernon, Frank MacQuarrie,
1915: [07.02] The Marble Heart (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Jane Fearnley, Frank Smith,
1915: [07.01] The Old Grouch (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Adele Lane,
1915: [07.00] The Heart of a Child (Distribution: (1916 - USA) (AKA Red Feather Photoplays) ), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Edna Flugrath, Edward Sass, Hayford Hobbs,
1915: [07.00] The Shulamite (Distribution: (AKA Red Feather Photoplays) ), Mise en scène George Loane Tucker, avec Norman McKinnell, Manora Thew, Gerald Ames,
1915: [] The Shoemaker's Thirteenth (Distribution), Mise en scène N. N., avec ,
1915: [06.28] The Mechanical Man (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec , Max Asher, Lillian Peacock,
1915: [06.26] The Test of a Man (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Wellington A. Playter, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1915: [06.26] Learning to Be a Father (Distribution), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Charles Manley, Lydia Yeamans Titus,
1915: [06.25] Conscience (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec William Welsh, Allen Holubar, Curtis Benton,
1915: [06.24] The Tinker of Stubbenville (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon,
1915: [06.23] A Boob's Romance (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1915: [06.21] The Broken Coin (Production: (Special Features)), Mise en scène Francis Ford, avec Grace Cunard, Francis Ford, Eddie Polo,
1915: [06.20] Blue Blood and Yellow Backs (Distribution), Mise en scène Harry Gribbon, avec Harry Gribbon, Gertrude Selby, Reggie Morris,
1915: [06.19] Larry O'Neill, Gentleman (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec William Garwood, Violet Mersereau, Hal de Forest,
1915: [06.18] The White terror (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Howard Crampton, Frances Nelson, Hobart Henley,
1915: [06.13] Little Mr. Fixer (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Millard K. Wilson, Olive Carey, Gordon Griffith,
1915: [06.12] The Circus Girl's Romance (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Rex de Rosselli, Wellington A. Playter,
1915: [06.12] The Woman Hater's Baby (Distribution), Mise en scène Jack J. Clark, avec Gene Gauntier, Jack J. Clark,
1915: [06.10] In His Mind's Eye (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon,
1915: [06.10] The Valley of Silent Men (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec , Dorothy Phillips, Joseph W. Girard,
1915: [06.07] A Daughter of the Nile (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Matt Moore, Charles Ogle,
1915: [06.06] Park Johnnies (Distribution), Mise en scène N. N., avec Harry Gribbon, Fatty Voss, Louise Orth,
1915: [06.06] The Swinging Doors (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Jessie Arnold, Doris Baker,
1915: [06.05] The Toy-Maker of Leyden (Distribution), Mise en scène Reginald Barlow, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Etienne Girardot,
1915: [06.05] The Smuggler's Lass (Distribution), Mise en scène Jack J. Clark, avec Gene Gauntier, Jack J. Clark, Duke Worne,
1915: [06.02] The Silent Command (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1915: [06.01] Under the Crescent (Distribution), Mise en scène Burton L. King, avec Ola Humphrey, William C. Dowlan, Edward Sloman,
1915: [06.00] Sons of Satan (Distribution: (AKA Red Feather Photoplays)), Mise en scène George Loane Tucker, avec Gerald Ames, Blanche Bryan, Hayford Hobbs,
1915: [05.31] The Alibi (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec William Garwood, Violet Mersereau, Hal de Forest,
1915: [05.30] Their Golden Wedding (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Charles Manley, May Benson, Marc Robbins,
1915: [05.29] You can't always tell (Distribution), Mise en scène William Garwood, avec William Garwood, Violet Mersereau, Ben Walsh,
1915: [05/29] The Amber Vase (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn,
1915: [05.29] The Pursuit Eternal (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Curtis Benton, Frances Nelson, Howard Crampton,
1915: [05.28] The Nightmare of a Movie Fan (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Joe King, Beatrice Van, Ray Hanford,
1915: [05.27] The Trail of the Upper Yukon (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec , Dorothy Phillips, Joseph W. Girard,
1915: [05.27] Lady Baffles and Detective Duck (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Gale Henry, Max Asher, Billy Franey,
1915: [05.25] Shattered Memories (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1915: [05.24] Fifty-Fifty (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Jane Gail, Ned Reardon,
1915: [05.22] Uncle's New Blazer (Distribution), Mise en scène William Garwood, avec Violet Mersereau, William Garwood, Nell Craig,
1915: [05.22] Diamonds of Fate (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [05.21] Courtmartialed (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Hobart Henley, Frances Nelson, Allen Holubar,
1915: [05.19] From Italy's Shores (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Roy Stewart, Jane Novak, Harold Lloyd,
1915: [05.19] Love and Sour Notes (Distribution), Mise en scène John G. Blystone, avec Billie Ritchie, Peggy Pearce, Fatty Voss,
1915: [05.15] Framed (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [05.15] One Kind of Friend (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Mina Cunard, Harry Schumm,
1915: [05.15] The Jungle Queen (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Wellington A. Playter, Sherman Bainbridge,
1915: [05.14] The Corsican Brothers (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Jane Gail, Ned Reardon,
1915: [05.12] Profit and Loss (Production), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [05.12] The Dancer (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Charles Giblyn, Cleo Madison, Joe King,
1915: [05.11] The Torrent (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Marie Walcamp, Wellington A. Playter, Rex de Rosselli,
1915: [05.08] In the Hills Beyond (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [05.08] The Blood of His Brother (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Rex de Rosselli, Wellington A. Playter, Marie Walcamp,
1915: [05.07] Tony (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Jane Gail, Ned Reardon,
1915: [05.06] Roses and Thorns (Production: AKA Big U), Mise en scène Burton L. King, avec Edna Maison, Ray Gallagher, Lynn Reynolds,
1915: [05.02] $100,000 (Production: (as Laemmle)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Frank Lloyd, Helen Leslie, Mildred Adams,
1915: [05.01] The Blank Page (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Etienne Girardot, Violet Mersereau, William Welsh,
1915: [05.01] Tiny Hands (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [05.01] Nabbed (Distribution), Mise en scène N. N., avec Francis Ford, Grace Cunard, ,
1915: [05.01] Cy Perkins in the City of Delusion (Distribution), Mise en scène Roy McCray, avec Ernest Shields, Gale Henry, Carl Laemmle,
1915: [04.30] At the Banquet Table (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Arline Pretty, Ned Reardon,
1915: [04/28] The Faith of Her Fathers (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Cleo Madison, Murdock MacQuarrie, Joe King,
1915: [04.27] Matty's Decision (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Christy Mathewson, Hobart Henley, Howard Crampton,
1915: [04.25] The Grim Messenger (Distribution), Mise en scène Lloyd Ingraham, avec Bert Hadley, May Benson, Edna Maison,
1915: [04.24] Love and Handcuffs (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [04.24] The War of the Wild (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Wellington A. Playter, Marie Walcamp, Rex de Rosselli,
1915: [04.23] The Adventure of the Yellow Curl Papers (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec Violet Mersereau, ,
1915: [04.22] The Fear Within (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon, Albert MacQuarrie,
1915: [04.22] The Ladder of Fortune (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec , Dorothy Phillips, Joseph W. Girard,
1915: [04.21] Mavis of the Glen (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1915: [04.20] The Whirling Disk (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Cleo Madison, Joe King, Ray Hanford,
1915: [04.19] Stool Pigeon (Distribution), Mise en scène Lon Chaney, avec J. Warren Kerrigan, Vera Sisson, George Periolat,
1915: [04.17] Wild Blood (Distribution), Mise en scène William Garwood, avec William Garwood, Violet Mersereau,
1915: [04.17] Love that Lasts (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Val Paul, Doris Pawn,
1915: [04.17] The Doorway of Destruction (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Mina Cunard, John Ford,
1915: [04.16] The Bombay Buddha (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Hobart Henley, Frances Nelson, Allen Holubar,
1915: [04.13] A Wild Irish Rose (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Cleo Madison, Joe King, Mae Talbot,
1915: [04.12] The Streets of Make Believe (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Jane Gail, Ned Reardon,
1915: [04.11] Life's Furrow (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Millard K. Wilson, Helen Leslie, May Benson,
1915: [04.10] The Law of the Open (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn,
1915: [04.10] And They Called Him Hero (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Mina Cunard, ,
1915: [04.07] His Captive (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Frank Lloyd, Millard K. Wilson, Marc Robbins,
1915: [04.06] Putting One Over (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon, Seymour Hastings,
1915: [04.04] A Lesson from the Far East (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec , Joseph W. Girard, Dorothy Phillips,
1915: [04.03] The Broken Toy (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Violet Mersereau, Elmer Clifton, Sylvia Jarmin,
1915: [04.03] Love o' the Parents (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [04.03] The Oaklawn Handicap (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Charles Rock,
1915: [04.02] The City of Terrible Night (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Arline Pretty, Ned Reardon,
1915: [04.01] The Cameo Ring (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon, Beatrice Van,
1915: [03.30] The Duchess (Distribution), Mise en scène W.T. McCulley, avec Cleo Madison, Joe King, Wilbur Higby,
1915: [03.27] The Supreme Impulse (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Violet Mersereau, William Garwood,
1915: [03.27] Uncle John (Distribution), Mise en scène William Garwood, avec Etienne Girardot, William Garwood, Violet Mersereau,
1915: [03.27] The Ace of Clubs (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Scott R. Beal,
1915: [03.27] The Hidden City (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, John Ford,
1915: [03.27] The Mysterious Contragrav (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Lule Warrenton,
1915: [03.23] The Human Menace (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Cleo Madison, Joe King, Edward Sloman,
1915: [03.25] No. 329 (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon, Albert MacQuarrie,
1915: [03.22] One Night (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Arline Pretty, Ned Reardon,
1915: [03.21] The Rider of Silhouette (Distribution), Mise en scène Clem Easton, avec , Joseph W. Girard, Dorothy Phillips,
1915: [03.20] The Mother Instinct (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Cleo Madison, Joe King, Bess Meredyth,
1915: [03.19] The Black Pearl (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Allen Holubar, Frances Nelson, Charles Burbridge,
1915: [03.18] The Funny Side of Jealousy (Distribution), Mise en scène C. Jay Williams, avec , Ida Williams, ,
1915: [03.16] The Blood of the Children (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1915: [03.16] At His Own Terms (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon, Millard K. Wilson,
1915: [03.14] Martin Lowe, Financier (Production: (AKA Laemmle)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Frank Lloyd, Gretchen Lederer, Millard K. Wilson,
1915: [03.14] The Black Box (Production), Mise en scène Otis Turner, avec Herbert Rawlinson, Ann Little, William Worthington,
1915: [03/13] Diana of Eagle Mountain (Distribution), Mise en scène W.T. McCulley, avec Cleo Madison, Ray Hanford, Joe King,
1915: [03.13] The Fate of Persistent Pete (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Rex de Rosselli,
1915: [03.12] The Five Pound Note (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Frank Smith, Arline Pretty,
1915: [03.10] Valor's Reward (Distribution), Mise en scène N. N., avec George Larkin, Dolly Larkin,
1915: [03.09] Her Adopted Mother (Distribution), Mise en scène N. N., avec May Benson, Edna Maison, Ray Gallagher,
1915: [03.06] The Lost Ledge (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1915: [03.06] A Matter of Parentage (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres,
1915: [03.05] A Photoplay Without a Name, or: A $50.00 Reward (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Hobart Henley, Matt Moore, William Welsh,
1915: [03.02] Their Hour (Distribution), Mise en scène N. N., avec Cleo Madison, Joe King, Edward Sloman,
1915: [03.02] Wheels Within Wheels (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon, Rex de Rosselli,
1915: [03.01] Pressing His Suit (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Arline Pretty, Ned Reardon,
1915: [02.27] The Treason of Anatole (Distribution), Mise en scène N. N., avec Etienne Girardot, William Welsh, Violet Mersereau,
1915: [02.27] The Curse of the Desert (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Harry Schumm,
1915: [02.27] The Unknown Brother (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Val Paul, Doris Pawn,
1915: [02.23] Haunted Hearts (Distribution), Mise en scène W.T. McCulley, avec Cleo Madison, Joe King, Edward Sloman,
1915: [02.20] A Martyr of the Present (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn,
1915: [02.20] Three Bad Men and a Girl (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, John Ford, Major Paleolagus,
1915: [02.19] An Oriental Romance (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Arline Pretty, Ned Reardon,
1915: [02.18] The Example (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Agnes Vernon, Pearl Summers,
1915: [02.18] The Secret of the Dead (Distribution), Mise en scène Walter Edwards, avec Clara Williams, Tom Chatterton, Walter Edwards,
1915: [02.15] The Son of His Father (Distribution), Mise en scène N. N., avec Hobart Henley, Charles Burbridge, Allen Holubar,
1915: [02.13] Terrors of the Jungle (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Rex de Rosselli,
1915: [02.09] The Heart of Lincoln (Production), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Ella Hall,
1915: [02.08] The Heart Punch (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Jess Willard, , Tom Jones,
1915: [02.06] The Stake (Distribution), Mise en scène N. N., avec William Garwood, Violet Mersereau,
1915: [02.06] Ridgeway of Montana (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1915: [02.05] The Bribe (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec Mary Fuller, Johnnie Walker, ,
1915: [02.04] Her Bargain (Production: (AKA Big U) ), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, Val Paul,
1915: [02.04] The Girl and the Spy (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Frances Nelson, Ben Hall,
1915: [02.02] The Girl of the Secret Service (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard,
1915: [02.01] The Cards Never Lie (Distribution), Mise en scène Harry Myers, avec Harry Myers, Rosemary Theby, Brinsley Shaw,
1915: [01.30] The Awaited Hour (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec William Clifford, Marie Walcamp, William E. Shay,
1915: [01.30] The Mystery Woman (Distribution), Mise en scène Edward Sloman, avec Cleo Madison, Joe King, Edward Sloman,
1915: [01.30] The Crime of Thought (Distribution), Mise en scène Pat Powers, avec William Clifford, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1915: [01.29] The Millionaire Engineer (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Arline Pretty, Ned Reardon,
1915: [01.28] The Unmasking (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Edna Maison,
1915: [01.26] The Madcap Queen of Gredshoffen (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard,
1915: [01.25] The Magic Mirror (Production: (as Joker)), Mise en scène Allen Curtis, avec Ernest Shields, Betty Schade, Beatrice Van,
1915: [01.23] Old Peg Leg's Will (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard,
1915: [01.22] When the Deacon Swore (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Victoria Forde, Lee Moran,
1915: [01.22] The House of Fear (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Hobart Henley, Frances Nelson, Allen Holubar,
1915: [01.19] Smuggler's Island (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, John Ford,
1915: [01.18] On Dangerous Ground (Distribution), Mise en scène Lucius Henderson, avec William Garwood, Violet Mersereau,
1915: [01.17] A Small Town Girl (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Pauline Bush, William Lloyd, Lon Chaney,
1915: [01.16] The Governor Maker (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Doris Pawn,
1915: [01.15] A Gentleman of Art (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec William Welsh, Dorothy Phillips, Edmund Mortimer,
1915: [01.15] When the Mummy Cried for Help (Distribution), Mise en scène Al Christie, Horace Davey, avec Lee Moran, Eddie Lyons, Victoria Forde,
1915: [01.14] The Hearts of the Bradys (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Wilbur Higby, Val Paul,
1915: [01.11] The Clutch of the Emperor (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Harry G. Stafford, Clifford Howard,
1915: [01.09] A Woman's Debt (Distribution), Mise en scène N. N., avec Cleo Madison, Joe King, Edward Sloman,
1915: [01.09] Custer's Last Scout (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1915: [01.08] She was his mother (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Violet Mersereau, Hobart Henley, William E. Shay,
1915: [01.07] On Desert Sands (Distribution), Mise en scène Sydney Ayres, avec Sydney Ayres, Doris Pawn, May Benson,
1915: [01.07] A Man's Temptation (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Joseph W. Girard, Frances Nelson,
1915: [01.05] The Mystery of the Throne Room (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Grace Cunard, Francis Ford, Harry Schumm,
1915: [01.04] Like Father, Like Son (Production: (as Joker)), Mise en scène Allen Curtis, avec Phil Dunham, Ernest Shields, Betty Schade,
1915: [01.04] Two of a Kind (Production: (as Joker)), Mise en scène Allen Curtis, avec Ernest Shields, Eddie Boland, Phil Dunham,
1915: [01.04] Three Times and Out (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Ned Reardon, Arline Pretty,
1915: [01/03] The Sin of Olga Brandt (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Pauline Bush, William C. Dowlan, Lon Chaney,
1915: [01.02] In the Jungle Wilds (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1915: [02.03] Lure of the West (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Norbert A. Myles, Edna Maison, Sabra de Shon,
1914: [04.05] The Story the Clock Told (Distribution), Mise en scène Stuart Paton, avec Frances Nelson, Allen Holubar, Howard Crampton,
1914: [12.31] Hounded (Distribution), Mise en scène N. N., avec , Dorothy Phillips,
1914: [12.29] A Study in Scarlet (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, John Ford, Grace Cunard,
1914: [12.26] The Accusation (Distribution), Mise en scène Harry Myers, avec Harry Myers, Rosemary Theby, Brinsley Shaw,
1914: [12.26] The Law of the Range (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Val Paul,
1914: [12.22] The Call of the Waves (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, John Ford,
1914: [12.21] Carmen's Romance (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Carmen De Rue, Billy Jacobs, Chandler House,
1914: [12.17] Ambition (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Frances Nelson, ,
1914: [12.16] A Game of Wits (Distribution), Mise en scène N. N., avec Stanley Walpole, E.P. Evers, Carol Holloway,
1914: [12.15] The Ghost of Smiling Jim (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard,
1914: [12.15] The Boy Mayor (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Eugene J. Rich, Earl R. Goodwin, Sherman Bainbridge,
1914: [12.14] A Wayward Son (Distribution), Mise en scène Harry C. Mathews, avec Charles Hutchison, Elsie Albert, Charles Manley,
1914: [12.13] The Mountain Traitor (Distribution), Mise en scène Carl M. Leviness, avec Stanley Walpole, Irma Earle, Lindsay J. Hall,
1914: [12.13] A Night of Thrills (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Pauline Bush, William C. Dowlan, Charles Manley,
1914: [12.11] The Little Gray Home (Distribution), Mise en scène Harry Myers, avec Harry Myers, Rosemary Theby, Brinsley Shaw,
1914: [12.10] Three Men Who Knew (Distribution), Mise en scène Frank Hall Crane, avec Stuart Paton, Dorothy Phillips, Frank Hall Crane,
1914: [12.09] For the Mastery of the World (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Belle Adair, Edward Roseman,
1914: [12.08] The District Attorney's Brother (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, John Ford,
1914: [12.05] The Foundlings of Father Time (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, May Benson,
1914: [12.03] The Mystery of the Sea View Hotel (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Frances Nelson,
1914: [12.02] The Girl Stage Driver (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Norbert A. Myles, Edna Payne, Will E. Sheerer,
1914: [11.30] The Coward (Distribution), Mise en scène N. N., avec Edmund Mortimer, Dorothy Phillips, Alexander Gaden,
1914: [11.28] The Master Key (Production), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1914: [11.28] The Best Man (Distribution), Mise en scène N. N., avec Walter Rodgers, Lillian Christy, Jay Morley,
1914: [11.28] The Brand of His Tribe (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Val Paul,
1914: [11.26] Slow But Sure (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Frances Nelson,
1914: [11.24] The Mysterious Rose (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Grace Cunard, Francis Ford, John Ford,
1914: [11.23] Damon and Pythias (Production), Mise en scène Otis Turner, avec William Worthington, Herbert Rawlinson, Cleo Madison,
1914: [11.21] The Ninety Black Boxes (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Doc Crane, Mark Fenton,
1914: [11.20] For the People (Distribution), Mise en scène N. N., avec Howard Crampton, Dorothy Phillips, Matt Moore,
1914: [11.19] His Uncle's Will (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Helen Wright,
1914: [11.18] The Wondrous Melody (Distribution), Mise en scène Richard Garrick, avec Will E. Sheerer, Irma Earle, Manuel Montijo,
1914: [11.17] Oh! You Mummy (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Charles de Forrest, Vivian Prescott,
1914: [11.16] Treasure Train (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Arline Pretty, Frank Smith,
1914: [11.15] Her Own Home (Distribution), Mise en scène N. N., avec , Frederic Sumner, E.P. Evers,
1914: [11.15] Lizzy's Escape (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Billie Ritchie, Henry Lehrman, Louise Orth,
1914: [11.12] The Shoemaker's Eleventh (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Frances Nelson,
1914: [11.11] The Yellow Streak (Distribution), Mise en scène Richard Garrick, avec Richard Garrick, Irma Earle, Will E. Sheerer,
1914: [11.08] At the Crucial Moment (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Will E. Sheerer, Edna Payne,
1914: [11.08] The Fatal Marriage (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Billie Ritchie, Henry Lehrman, Louise Orth,
1914: [11.07] Peg o'the Wilds (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Violet Mersereau, William Welsh, Hobart Henley,
1914: [11.07] The Jungle Master (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Rex de Rosselli,
1914: [11.06] Those Were the Happy Days (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Victoria Forde, Russell Bassett,
1914: [11.05] Let Us Have Peace (Distribution), Mise en scène Ben F. Wilson, avec , Frances Nelson,
1914: [11.04] The Return (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Robert Frazer, Edna Payne, Norbert A. Myles,
1914: [11.02] The Wall Between (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Chandler House, Carmen De Rue,
1914: [11.02] The Turn of the Tide (Distribution), Mise en scène George Lessey, avec King Baggot, Arline Pretty, Frank Smith,
1914: [11.01] Partners in Crime (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Billie Ritchie, Fatty Voss, Hank Mann,
1914: [10.29] In Self Defence (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Hobart Henley, Violet Mersereau, William Welsh,
1914: [10.29] White Roses (Distribution), Mise en scène N. N., avec Ella Hall, Allan Forrest, Harry Carter,
1914: [10.26] The Lass o' Killikrankie (Distribution), Mise en scène N. N., avec Elsie Albert, P.W. Nares, Isabel Vernon,
1914: [10.25] The Decision (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Allan Forrest,
1914: [10.25] Smallpox on the Circle U (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Will E. Sheerer, Mildred Bright,
1914: [10.25] Love and Surgery (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Billie Ritchie, Gertrude Selby, Henry Lehrman,
1914: [10.24] The Mysterious Hand (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Grace Cunard, Francis Ford, Arthur Moon,
1914: [10.24] The Scarecrow's Secret (Distribution), Mise en scène N. N., avec Walter Rodgers, Dolly Larkin, ,
1914: [10.22] Olaf Erickson, Boss (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1914: [10.21] The Violinist (Distribution), Mise en scène N. N., avec Frederic Sumner, Carol Holloway, Clara Horton,
1914: [10.19] Carmen's Wash Day (Distribution), Mise en scène N. N., avec Carmen De Rue, Chandler House, Violet Radcliffe,
1914: [10.19] Country Innocence (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alexander Gaden, Edmund Mortimer, Dorothy Phillips,
1914: [10.17] Monsieur Bluebeard (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Jefferson Osborne, Doc Crane,
1914: [10.16] The Way of Life (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Victoria Forde, Stella Adams,
1914: [10.15] The Futility of Revenge (Distribution), Mise en scène Fred Church, avec Alexander Gaden, Dorothy Phillips, Howard Crampton,
1914: [10.14] The Squatter (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Robert Frazer, Edna Payne, Will E. Sheerer,
1914: [10.13] Some Collectors (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [10.11] Virtue Is Its Own Reward (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Pauline Bush, Gertrude Bambrick, Tom Forman,
1914: [10.09] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore,
1914: [10.08] A Law Unto Herself (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Elsie Jane Wilson, Joe King, Agnes Vernon,
1914: [10.07] The Baseball Fans of Fanville (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Billy Franey, Louise Fazenda, Gale Henry,
1914: [10.06] Liferitis (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Vivian Prescott,
1914: [10.03] Love and Baseball (Distribution), Mise en scène N. N., avec Christy Mathewson, Dorothy Phillips, Howard Crampton,
1914: [10.03] In the Clutches of the Villain (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Max Asher, Louise Fazenda, Sam Kaufman,
1914: [10.01] The Boob's Legacy (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1914: [09.30] Till the Sands of the Desert Grow Cold (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Robert Frazer, Norbert A. Myles, Carol Holloway,
1914: [09.27] Fate's Finger (Distribution), Mise en scène N. N., avec Will E. Sheerer, Mildred Bright, Edna Payne,
1914: [09.26] The Tenth Commandment (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec William E. Shay, Ruth Donnelly, Hobart Henley,
1914: [09.24] The Little Sister (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1914: [09.23] The Aztec Treasure (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Robert Frazer, Edna Payne, Fred Hearn,
1914: [09.22] East Lynne in Bugville (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [09.21] Redemption (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Violet Mersereau, William E. Shay, William Welsh,
1914: [09.20] Son (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Belle Adair, Chester Barnett,
1914: [09.20] A Prince of Bavaria (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Herbert Rawlinson, Ann Little, Frank Lloyd,
1914: [09.20] A Rose of Yesterday (Distribution), Mise en scène N. N., avec Dolly Larkin, Fred Church, Walter Rodgers,
1914: [09.19] The Higher Law (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Pauline Bush, Doc Crane,
1914: [09.17] The Mistress of Deadwood Basin (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1914: [09.17] The Man Who Was Misunderstood (Distribution), Mise en scène King Baggot, avec King Baggot, Arline Pretty, Frank Smith,
1914: [09.16] Adventures in Diplomacy (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec Alec B. Francis, Edward Roseman, Belle Adair,
1914: [09.13] For His Father's Life (Distribution), Mise en scène N. N., avec Joe Ryan, Mildred Bright, Will E. Sheerer,
1914: [09.11] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Miss Graham,
1914: [09.09] Boy (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Charles Jackson, Belle Adair,
1914: [09.08] Was He a Hero? (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [09.06] The Boob's Nemesis (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1914: [] The Traitor (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Hobart Bosworth, Lois Weber, Phillips Smalley,
1914: [09.03] Tempest and Sunshine (Distribution), Mise en scène Frank Hall Crane, avec Dorothy Phillips, , Howard Crampton,
1914: [09.03] Daisies (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Joe King,
1914: [08.30] Out of the Depths (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, William B. Robbins,
1914: [08.28] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, William O'Neill,
1914: [08.27] For the Secret Service (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Allan Forrest,
1914: [08.26] The Character Woman (Distribution), Mise en scène N. N., avec Julia Stuart, Belle Adair, Lindsay J. Hall,
1914: [08.23] The Hole in the Garden Wall (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Joe King,
1914: [08.22] The Lure of the Geisha (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Val Paul,
1914: [08.20] The Bowl of Roses (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Betty Schade,
1914: [08.20] On the High Seas (Distribution), Mise en scène Frank Hall Crane, avec Howard Crampton, Dorothy Phillips, Alexander Gaden,
1914: [08.16] The Hedge Between (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Jean Hathaway, Ella Hall,
1914: [08.16] Memories of Years Ago (Distribution), Mise en scène N. N., avec Arthur Allardt, Dolly Larkin, Walter Rodgers,
1914: [08.14] On Rugged Shores (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Victoria Forde, Lee Moran,
1914: [08.14] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Inez Ranous,
1914: [08.11] Willie's Disguise (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [08.10] In All Things Moderation (Distribution), Mise en scène Frank Hall Crane, avec Howard Crampton, Dorothy Phillips, Ruth Donnelly,
1914: [08.09] Moonlight (Distribution), Mise en scène N. N., avec Stanley Walpole, Belle Adair, Alec B. Francis,
1914: [08.09] The Midnight Visitor (Distribution), Mise en scène Rupert Julian, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Joe King,
1914: [08.06] The Symphony of Souls (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, May Hall,
1914: [08.04] The Trey o' Hearts (Production), Mise en scène Wilfred Lucas, Henry MacRae, avec Cleo Madison, George Larkin, Edward Sloman,
1914: [08.02] Behind the Veil (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Rupert Julian,
1914: [08.01] When the Heart calls (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Hobart Henley, Violet Mersereau, William E. Shay,
1914: [07.31] The Tangle (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Ernest Shields,
1914: [07.31] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, William O'Neill,
1914: [07.29] The Dupe (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Robert Frazer, Mildred Bright, Helen Marten,
1914: [07.28] The Love Victorious (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec George Larkin, Cleo Madison, Ray Hanford,
1914: [07.26] An Awkward Cinderella (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Agnes Vernon,
1914: [07.24] Kate Waters of the Secret Service (Distribution), Mise en scène Arthur Hotaling, avec Edna Maison, Millard K. Wilson, Al Ernest Garcia,
1914: [07.23] At the Foot of the Stairs (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall,
1914: [07.22] By The Sun's Rays (Distribution), Mise en scène Tod Browning, Charles Giblyn, avec Murdock MacQuarrie, Lon Chaney, Seymour Hastings,
1914: [07.19] Out of the Darkness (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, ,
1914: [07.17] The Severed Hand (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Cleo Madison, George Larkin, ,
1914: [07.16] The Sob Sister (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Herbert Rawlinson, Ann Little, Frank Lloyd,
1914: [07.14] What Pearl's Pearls Did (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [07.10] The Great Universal Mystery (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec William C. Dowlan, Herbert Brenon, Fred J. Balshofer,
1914: [07.09] When Fate Disposes (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Ella Hall, Allan Forrest,
1914: [07.08] Duty (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Alec B. Francis, Belle Adair, Robert Frazer,
1914: [07.06] The Lady of the Island (Distribution), Mise en scène Frank Hall Crane, avec Dorothy Phillips, Alexander Gaden, Ruth Donnelly,
1914: [07.05] The Greatest of These (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Belle Adair, Stanley Walpole,
1914: [07.05] Broken Barrier (Distribution), Mise en scène N. N., avec Dolly Larkin, , Arthur Allardt,
1914: [07.04] The House Discordant (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, , Allan Forrest,
1914: [07.04] The Hopes of Blind Alley (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Murdock MacQuarrie, Pauline Bush, George Cooper,
1914: [07.03] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, William O'Neill, Inez Ranous,
1914: [07.00] Turtle Doves (Distribution), Mise en scène Arthur Holmes-Gore, avec Edna Flugrath, Langhorn Burton, Douglas Munro,
1914: [01.11] The Ring (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [06.26] The Mystery of Wickham Hall (Distribution), Mise en scène N. N., avec Cleo Madison, , Ray Gallagher,
1914: [] The Baited Trap (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Arline Pretty, Frank Smith,
1914: [06.30] Her New Hat (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Vivian Prescott,
1914: [06.30] The Girl in Pants (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Vivian Prescott, Chester Barnett,
1914: [06.28] Lost by a hair (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Joe King,
1914: [06.27] The Old Cobbler (Distribution), Mise en scène Murdock MacQuarrie, avec Murdock MacQuarrie, Richard Rosson, Agnes Vernon,
1914: [06.25] The Skull (Distribution), Mise en scène Frank Hall Crane, avec Alexander Gaden, Dorothy Phillips, Frank Hall Crane,
1914: [06.25] The Woman in Black (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Herbert Rawlinson, Edna Maison, William Worthington,
1914: [06.21] The Sherlock Boob (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, ,
1914: [06.20] The Forbidden Room (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Murdock MacQuarrie, Pauline Bush, William C. Dowlan,
1914: [06.19] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Jack Newton,
1914: [06.18] A Law Unto Himself (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, , Lloyd Ingraham,
1914: [06.14] The Pursuit of Hate (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Ella Hall,
1914: [06.11] The Awakening (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, , Beatrice Van,
1914: [06.10] Wife (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Belle Adair, Stanley Walpole,
1914: [06.08] The Man Who Lost, But Won (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alexander Gaden, Ruth Donnelly, Hobart Henley,
1914: [06.07] Closed Gates (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Rupert Julian,
1914: [06.07] The Girl and the Hobo (Distribution), Mise en scène N. N., avec Dolly Larkin, Walter Rodgers, Arthur Allardt,
1914: [06.05] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Hector Dion,
1914: [06.04] Swede Larson (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, , Harry Carter,
1914: [06.03] Children of Fate (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Frank Borzage,
1914: [06.03] 'Cross the Mexican Line (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, William Steele,
1914: [06.03] The Stirrup Brother; or, The Higher Abdication (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Jack W. Johnston, Edna Payne, Hal Wilson,
1914: [06.02] Easy Money (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [06.00] The Spy (Production: (AKA Universal Special Features)), Mise en scène Otis Turner, avec Herbert Rawlinson, Edna Maison, Ella Hall,
1914: [05.31] The Stone in the Road (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Charles Marriott, Ella Hall, Lois Weber,
1914: [05.30] Brother for Brother (Distribution), Mise en scène N. N., avec Arthur Allardt, , Dolly Larkin,
1914: [05.28] Shadowed Lives (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Betty Schade, Edward Sloman,
1914: [05.27] Passing of the Beast (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Joe King,
1914: [05.24] Avenged (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Rupert Julian,
1914: [05.23] The Triumph of Mind (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Ella Hall,
1914: [05.22] Could You Blame Her (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Victoria Forde, Stella Adams,
1914: [05.22] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Percy Standing,
1914: [05.22] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Percy Standing,
1914: [05.21] The Fox (Distribution), Mise en scène Lloyd Ingraham, avec Robert Z. Leonard, Allan Forrest, ,
1914: [05.20] In a Persian Garden (Distribution), Mise en scène N. N., avec Frederick Truesdell, Mildred Bright, Will E. Sheerer,
1914: [05.19] The Dancing Craze (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [05.19] The Mashers (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White,
1914: [05.17] A Boob There Was (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, ,
1914: [05.16] The Hills of Silence (Distribution), Mise en scène N. N., avec Ray Gallagher, Cleo Madison, Frank Lanning,
1914: [05.15] The Transformation of Prudence (Distribution), Mise en scène N. N., avec Ray Gallagher, Edna Maison,
1914: [05.13] The Siren (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Billie Brockwell,
1914: [05.10] The Career of Waterloo Peterson (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Rupert Julian, Agnes Gordon, Ella Hall,
1914: [05.08] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Charles Craig,
1914: [05.05] A Telephone Engagement (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [05.04] As Fate Willed (Distribution), Mise en scène N. N., avec J. Warren Kerrigan, Vera Sisson, George Periolat,
1914: [05.04] The Dawn of Romance (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Ethel Grandin, Irving Cummings, Howard Crampton,
1914: [05.03] A Man, a Girl and Another Man (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, , Allan Forrest,
1914: [05.01] The Two Gun Man (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Ethel Davis, , Iva Shepard,
1914: [04.30] Samson et Dalila (Samson) (Distribution), Mise en scène J. Farrell MacDonald, avec J. Warren Kerrigan, George Periolat, Lule Warrenton,
1914: [04.30] An Episode (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Rupert Julian, Ella Hall,
1914: [04.27] Temper vs. Temper (Distribution), Mise en scène Hobart Henley, Ray C. Smallwood, avec Hobart Henley, Herbert Brenon, Ethel Grandin,
1914: [04.26] Mountain Law (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, , Allan Forrest,
1914: [04.25] Neptune's daughter (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Annette Kellerman, William E. Shay, William Welsh,
1914: [04.24] The Taint of an Alien (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Edna Maison, Eugene Ormonde,
1914: [04.23] Love and Vengeance (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Ford Sterling, Emma Bell Clifton, Henry Lehrman,
1914: [04.19] The Price (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec Will E. Sheerer, O.A.C. Lund, Barbara Tennant,
1914: [04.17] When the Girls Joined the Force (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Victoria Forde,
1914: [04.17] Pitfalls (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Edna Maison, Hal August,
1914: [04.16] A Boob Incognito (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, ,
1914: [04.15] The Test (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Frank Lloyd,
1914: [04.14] Lucille Love: The Girl of Mystery (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Grace Cunard, Francis Ford, Harry Schumm,
1914: [04.13] Notoriety (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Frank Smith, Howard Crampton,
1914: [04.11] Dolores D'Arada, Lady of Sorrow (Distribution), Mise en scène N. N., avec Cleo Madison, Ray Hanford, ,
1914: [04.10] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Jack Newton,
1914: [04.09] The Ruby Circle (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, , Harry Carter,
1914: [04.09] The Man Who Slept (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Eddie Lyons, Ella Hall, William Walters,
1914: [04.09] Where There's a Will There's a Way (Distribution), Mise en scène Hobart Henley, avec Ethel Grandin, Hobart Henley, Charles Eldridge,
1914: [04.08] The Drug Traffic (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Will E. Sheerer, Belle Adair,
1914: [04.08] A Gypsy Romance (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Ed Brady,
1914: [04.07] Get Out and Get Under (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [04.06] Scooped by Cupid (Distribution), Mise en scène N. N., avec J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, ,
1914: [04.05] Lady Doctor (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [04.04] The Lamb, the Woman, the Wolf (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Murdock MacQuarrie, Pauline Bush, Lon Chaney,
1914: [04.03] The Romance of an Actor (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Ethel Davis, ,
1914: [04.02] In the Eye of the Law (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, , Harry Carter,
1914: [04.02] The Blood Test (Distribution), Mise en scène King Baggot, avec King Baggot, Jane Gail, Howard Crampton,
1914: [04.01] The Caballero's Way (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec William R. Dunn, Jack W. Johnston, Edna Payne,
1914: [03.31] Going Some (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Harry Russell,
1914: [03.31] The Embezzler (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Murdock MacQuarrie, Pauline Bush, William C. Dowlan,
1914: [03.30] Sealed Orders (Distribution), Mise en scène N. N., avec J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, Marc Robbins,
1914: [03.30] Forgetting (Distribution), Mise en scène Hobart Henley, avec Ethel Grandin, Hobart Henley, Edmund Mortimer,
1914: [03.29] In the Days of His Youth (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Phillips Smalley, Rupert Julian, ,
1914: [03.27] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Edward Shalot,
1914: [03.26] The Spider and Her Web (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Wallace Reid,
1914: [03.25] Pay the Rent (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Lionel Bradshaw, Ernest Shields, Eddie Boland,
1914: [03.23] The Strenuous Life (Production), Mise en scène Allen Curtis, avec George Larkin, Cleo Madison, William Dale,
1914: [03.23] King the Detective in the Marine Mystery (Distribution), Mise en scène King Baggot, avec King Baggot, Frank Smith, ,
1914: [03.22] The Balance (Distribution), Mise en scène N. N., avec J. Warren Kerrigan, Cleo Madison,
1914: [03.22] The Fat and Thin of It (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White,
1914: [03.20] Hands Invisible (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Ethel Davis, Hal August,
1914: [03.20] Those Persistent Old Maids (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Victoria Forde, Lee Moran,
1914: [03.18] When God Wills (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec O.A.C. Lund, Barbara Tennant, Jack W. Johnston,
1914: [03.16] The Acid Test (Distribution), Mise en scène N. N., avec J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, George Periolat,
1914: [03.15] The Senator's Bill (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Betty Schade, Francis McDonald,
1914: [03.15] At the Court of Prince Make Believe (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Clara Horton, Willie Gibbons,
1914: [03.13] The Honeymooners (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Lucretia Davis,
1914: [03.13] What a Baby Did (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Victoria Forde, Lee Moran,
1914: [03.11] The Mexican's Last Raid (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Frank Lloyd, Cleo Madison, J. Farrell MacDonald,
1914: [03.09] Hearts and Flowers (Distribution), Mise en scène N. N., avec J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, Edith Bostwick,
1914: [03.09] The Flaming Diagram (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Leah Baird, Frank Smith,
1914: [03.08] Lizzie and the Ice Man (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Chester Barnett, Pearl White,
1914: [03.08] Lizzie and the Iceman (Distribution), avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [03.08] A Modern Fairy Tale (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Ella Hall, Rupert Julian, Phillips Smalley,
1914: [03.07] The Yaqui's Revenge (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Myrtle Gonzalez, Sherman Bainbridge,
1914: [03.06] She Was Only a Working Girl (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Victoria Forde, Eddie Lyons, Russell Bassett,
1914: [03.05] The House Across the Street (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, , Harry Carter,
1914: [03.04] The Diamond Master (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Belle Adair, J. Gunnis Davis,
1914: [03.04] Sheridan's Pride (Distribution), Mise en scène Grace Cunard, Francis Ford, avec Ernest Shields, Eddie Boland, Lionel Bradshaw,
1914: [03.02] The Man Between (Distribution), Mise en scène N. N., avec J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, Rose Gibbons,
1914: [03.01] The Weaker Sister (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Rupert Julian, Phillips Smalley, Ella Hall,
1914: [03.00] The Ring and the Rajah (Distribution), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Edna Flugrath, Arthur Holmes-Gore, Vincent Clive,
1914: [03.00] Branscombe's Pal (Distribution), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Lillian Logan, Arthur Holmes-Gore, Gregory Scott,
1914: [02.27] One of the Finest (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Russell Bassett, Beatrice Van, John Steppling,
1914: [02.27] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Hazel Reid,
1914: [02.26] For the Family Honor (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Betty Schade, ,
1914: [02.25] Breed o' the Mountains (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Ed Brady,
1914: [02.25] The Lightweight Champion (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Ernest Shields, Louise Granville, Lionel Bradshaw,
1914: [02.23] The Touch of a Child (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Howard Crampton, ,
1914: [02.22] The Electric Girl (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Charles Morgan, Mildred Bright, Will E. Sheerer,
1914: [02.22] McSweeney's Masterpiece (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Henry G. Sell,
1914: [02.22] Woman's Burden (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Lois Weber, Ella Hall, Rupert Julian,
1914: [02.20] My Mother's Irish Shawls (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, May Benson, ,
1914: [02.20] Love's Victory (Distribution), Mise en scène Frank Hall Crane, avec Ethel Grandin, Alexander Gaden, Frank Hall Crane,
1914: [02.20] Scooped by a Hencoop (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Ramona Langley, Russell Bassett,
1914: [02.19] The Boob's Honeymoon (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, , Betty Schade,
1914: [02.18] A Flash in the Dark (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Frank Borzage,
1914: [02.17] The Honor of the Mounted (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Murdock MacQuarrie, Pauline Bush, Lon Chaney,
1914: [02.16] The Box Couch (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Ethel Grandin,
1914: [02.16] Almost a White Hope (Distribution), Mise en scène Donald MacDonald, avec Howard C. Hickman, Mai Wells, John Burton,
1914: [02.15] A Sure Cure (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [02.14] Unjustly Accused (Distribution), Mise en scène David M. Hartford, avec David M. Hartford, Cleo Madison, Frank Lloyd,
1914: [02.13] Withered Hands (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Ethel Davis, May Benson,
1914: [02.13] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Joseph Singleton,
1914: [02.14] The Law of His Kind (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Herbert Rawlinson, Cleo Madison, Rex de Rosselli,
1914: [02.11] The Good in the Worst of Us (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Belle Adair, Frederick Truesdell,
1914: [02.10] Getting Reuben Back (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1914: [02.09] Jane Eyre (Distribution), Mise en scène Frank Hall Crane, avec Ethel Grandin, Irving Cummings, ,
1914: [02.08] Valentine's Day (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Charles Morgan, Will E. Sheerer, Simeon Wiltsie,
1914: [02.08] For a Woman (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [02.08] The Coward Hater (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Rupert Julian,
1914: [02.05] A Race with Death (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Betty Schade, Harry McCoy,
1914: [02.05] King the Detective in Formula 879 (Distribution), Mise en scène King Baggot, avec King Baggot, Jane Gail, Frank Smith,
1914: [02.03] What Didn't Happen to Mary? (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [02.01] The Fourth Proposal (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Victoria Forde, ,
1914: [02.01] A Grateful Outcast (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [02.00] The Merchant of Venice (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Douglas Gerrard,
1914: [01.30] A Coincidental Bridegroom (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Hal August, Ethel Davis,
1914: [01.30] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Percy Standing,
1914: [01.29] From Father to Son (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Joseph Singleton, ,
1914: [01.28] The wheel of life (Production), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Ed Brady,
1914: [01.27] Oh! You Puppy (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [01.26] The Doctor's Deceit (Distribution), Mise en scène N. N., avec William E. Shay, Leah Baird, William Welsh,
1914: [01.25] An Enchanted Voice (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Charles Morgan, Will E. Sheerer, Bert Starkey,
1914: [01.25] The Shadow of a Crime (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [01.25] The Leper's Coat (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Rupert Julian, Lois Weber, Phillips Smalley,
1914: [01.24] Abide with Me (Distribution), Mise en scène N. N., avec Lloyd Hamilton, Mai Wells, Edythe Sterling,
1914: [01.23] Snobbery (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Ramona Langley, Eddie Lyons, Rose Furness,
1914: [01.22] Absinthe (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, George Edwardes-Hall, avec King Baggot, Leah Baird,
1914: [01.22] The Mud Bath Elopement (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Betty Schade, John Burton,
1914: [01.21] Coming Home (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Clara Horton, Will E. Sheerer,
1914: [01.20] Jones' Burglar Trap (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [01.18] A Father's Devotion (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [01.17] The Flash of Fate (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Val Paul,
1914: [01.16] Cupid's Close Shave (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Russell Bassett, Ramona Langley,
1914: [01.16] Trust Begets Trust (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, , William Abbott,
1914: [01.16] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Joseph Singleton,
1914: [01.15] Michael Arnold and Doctor Lynn (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Robert Z. Leonard, Edna Mayo, Joseph Singleton,
1914: [01.14] The Intruder (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Ed Brady,
1914: [01.13] It May Come to This (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [01.12] The Militant (Distribution), Mise en scène William Robert Daly, avec King Baggot, Fritzi Brunette, Glen White,
1914: [01.12] The Imp Abroad (Distribution), Mise en scène Harry Revier, avec Rupert Julian, Elsie Jane Wilson, Iva Shepard,
1914: [01.11] The Cycle of Adversity (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Edna Maison, Betty Schade,
1914: [01.11] The Snake Charmer (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Charles Morgan, Will E. Sheerer, Margaret Baxter,
1914: [01.09] When Ursus Threw the Bull (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec John Steppling, Eddie Lyons, Lee Moran,
1914: [01.08] An Arrowhead Romance (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Betty Schade, Joseph Singleton,
1914: [01.07] The Deadline (Distribution), Mise en scène David M. Hartford, avec Allan Forrest, David M. Hartford, Frank Lloyd,
1914: [01.07] The Case of Cherry Purcelle (Distribution), Mise en scène N. N., avec Belle Adair, Alec B. Francis, Frederick Truesdell,
1914: [01.06] Shadowed (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1914: [01.06] The Lie (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Murdock MacQuarrie, Pauline Bush, William Lloyd,
1914: [01.04] Cue and Miss Cue (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Frederick Truesdell, Charles Morgan, Will E. Sheerer,
1914: [01.04] The Lifted Veil (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1914: [01.04] A Fool and His Money (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Rupert Julian,
1914: [01.03] The Gambler's Oath (Distribution), Mise en scène David M. Hartford, avec David M. Hartford, Cleo Madison, Vester Pegg,
1914: [01.02] And the Villain Still Pursued Her (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Ramona Langley,
1914: [01.02] An Evil of the Slums (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Hal August, Burton Law,
1914: [01.02] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Jane Carter,
1914: [01.01] The Female of the Species (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Ella Hall,
1914: [01.00] Nan Good-for-Nothing (Distribution), Mise en scène Arthur Holmes-Gore, avec Edna Flugrath, Frank Stanmore,
1913: [05.11] His awful daughter (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [01.09] Into the Lion's Pit (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Hal August, Ethel Davis, Iva Shepard,
1913: [12.31] A Hopi Legend (Production), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Ed Brady,
1913: [12.30] The Buccaneers (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec David M. Hartford, Cleo Madison, Frank Lloyd,
1913: [12.30] The Kitchen Mechanic (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Lucy Sheldon,
1913: [12.28] Apply to Janitor (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Charles Morgan, Simeon Wiltsie, Will E. Sheerer,
1913: [12.28] The Lure of the Stage (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [12.27] His Father (Distribution), Mise en scène N. N., avec Lloyd Hamilton, Edythe Sterling, Hampton Del Ruth,
1913: [12.26] The Tale of the West (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, Ramona Langley, Donald MacDonald,
1913: [12.26] The Unhappy Pair (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Ethel Davis, Fred Gamble,
1913: [12.24] The Highwayman's Shoes (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec O.A.C. Lund, Alec B. Francis, Barbara Tennant,
1913: [12.22] The Actor's Christmas (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Jane Gail, Katherine Lee,
1913: [12.21] Loaded (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Charles Morgan, Simeon Wiltsie, Bert Starkey,
1913: [12.21] The Heart of an Artist (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1913: [12.21] The Wife's Deceit (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Rupert Julian, Lois Weber, Phillips Smalley,
1913: [12.19] A Cracksman Santa Claus (Production), Mise en scène Willis Lobards, Wallace Reid, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Frank Borzage,
1913: [12.19] Teaching Dad a Lesson (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Russell Bassett, Stella Adams, Eddie Lyons,
1913: [12.19] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Earle Foxe,
1913: [12.18] The Jew's Christmas (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Lule Warrenton,
1913: [12.17] A Woman's Way (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Russell Bassett, Ramona Langley, Lee Moran,
1913: [12.16] The Soubrette (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [12.16] From Rail Splitter to President (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Edgar Keller,
1913: [12.14] The Mask (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Rupert Julian, Lois Weber, Phillips Smalley,
1913: [12.14] First Love (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [12.13] The Werewolf (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Clarence Burton, Marie Walcamp, Phyllis Gordon,
1913: [12.12] His Own Blood (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Hal August, Ethel Davis,
1913: [12.11] By Fate's Decree (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Clarence Barr, Joseph Singleton,
1913: [12.10] Retribution (Production), Mise en scène Wallace Reid, Willis Lobards, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Ed Brady,
1913: [12.10] Over the Cliffs (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Will E. Sheerer, Barbara Tennant, Lindsay J. Hall,
1913: [12.09] Pearl's Hero (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [12.08] The Return of Tony (Distribution), Mise en scène King Baggot, avec King Baggot, Howard Crampton, Mabel Halsey,
1913: [12.07] A Woman's Revenge (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Chester Barnett, Henry G. Sell, Joseph Belmont,
1913: [12.07] Trouble on the Stage (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Charles Morgan, Will E. Sheerer, Bert Starkey,
1913: [12.07] James Lee's Wife (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Ella Hall,
1913: [12.05] Cross Purposes (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, Willis Robards, avec Wallace Reid, Cleo Madison, James Neill,
1913: [12.05] Locked Out at Twelve (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Russell Bassett,
1913: [12.05] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Earle Foxe, Richard Rosson,
1913: [12.04] Plain Jane (Distribution), Mise en scène Matt Moore, avec Jane Gail, Matt Moore, William Welsh,
1913: [12.02] Under the Black Flag (Production), Mise en scène Otis Turner, avec David M. Hartford, Cleo Madison, Frank Lloyd,
1913: [11.30] The Convict's Daughter (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1913: [11.30] The Boob's Dream Girl (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, John Burton,
1913: [11.29] War of the Cattle Range (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec William Clifford, Sherman Bainbridge, Phyllis Gordon,
1913: [11.28] A Seaside Samaritan (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Iva Shepard, Ed Brady,
1913: [11.28] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Percy Standing,
1913: [11.25] Hubby's New Coat (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [11.25] Baldy Belmont Lands a Society Job (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Joseph Belmont, Vivian Prescott,
1913: [11.24] Traffic in Souls (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Jane Gail, Ethel Grandin, William H. Turner,
1913: [11.24] Jane's Brother, the Paranoiac (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Jane Gail, William Welsh, William E. Shay,
1913: [11.23] The Cabaret Singer (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [11.23] His Old-Fashioned Dad (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, John Burton,
1913: [11.19] Partners (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec O.A.C. Lund, Edward Roseman, Will E. Sheerer,
1913: [11.19] The Golden Princess Mine (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Donald MacDonald, Ramona Langley, Stella Adams,
1913: [11.18] Her Secretaries (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Gertrude McCoy,
1913: [11.17] The Doctor's Orders (Distribution), Mise en scène James Neill, avec Howard C. Hickman, Marie Walcamp, James Neill,
1913: [11.16] The Blood Brotherhood (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Lois Weber, Phillips Smalley, William Walters,
1913: [11.16] Out of the Grave (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, David Davis,
1913: [11.14] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Earle Foxe, Percy Standing,
1913: [11.13] The Missionary Box (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, Mollie McConnell,
1913: [11.11] Oh, you Pearl (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Chester Barnett, Pearl White,
1913: [11.09] The Haunted Bride (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Rupert Julian,
1913: [11.09] When Duty Calls (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1913: [11.08] The Prairie Trail (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Princess Red Wing, Clarence Burton,
1913: [11/07] The Heart of a Cracksman (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, Willis Robards, avec Wallace Reid, Cleo Madison, James Neill,
1913: [11.06] The Primeval Test (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, John Burton,
1913: [11.05] The Reformation of Calliope (Distribution), Mise en scène Webster Cullison, avec Jack W. Johnston, Julia Stuart, Alec B. Francis,
1913: [11.04] Captain Kid (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec David M. Hartford, Cleo Madison, Howard C. Hickman,
1913: [11.04] Girls Will Be Boys (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [11.04] Two Thieves and a Cross (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Rupert Julian, Lois Weber, Phillips Smalley,
1913: [11.03] The Temptation of Jane (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec George Loane Tucker, Jane Gail, William Welsh,
1913: [11.00] L' oca alla Colbert (Distribution: (USA)), Mise en scène Eleuterio Rodolfi, avec Camillo De Riso, , ,
1913: [11.02] A Hidden Love (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Harry Russell,
1913: [10.31] Curses! Said the Villain (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Ramona Langley,
1913: [10.31] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Earle Foxe, Charles Craig,
1913: [10.30] The Clue (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Rupert Julian, Phillips Smalley, Laura Oakley,
1913: [10.29] Cynthy (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec Barbara Tennant, Will E. Sheerer, Alec B. Francis,
1913: [10.29] A Man of the People (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Donald MacDonald, Russell Bassett, Lee Moran,
1913: [10.28] The Rich Uncle (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Kathryn Dana,
1913: [10.27] Jane of Moth-Eaten Farm (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Jane Gail, William E. Shay, Howard Crampton,
1913: [10.26] Robert's Lesson (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, ,
1913: [10.24] What the Wild Waves Did (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, Ramona Langley, Marie Walcamp,
1913: [10.24] Hawkeye's Great Capture (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Donald MacDonald,
1913: [10.23] The Thumb Print (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, John Burton,
1913: [10.22] Under Western Skies (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Donald MacDonald, Ramona Langley, Lee Moran,
1913: [10.21] Willie's Great Scheme (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [10.20] Big Sister (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Jane Gail, Violet Mersereau, Matt Moore,
1913: [10.19] Hearts Entangled (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [10.17] Their Two Kids (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Russell Bassett, Lee Moran, Page Peters,
1913: [10.17] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Matt Moore, Earle Foxe,
1913: [10.16] Memories (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Ella Hall, Phillips Smalley, Lois Weber,
1913: [10.16] The Daredevil Mountaineer (Distribution), Mise en scène N. N., avec Rodman Law, Jean Acker,
1913: [10.15] From the Beyond (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec Alec B. Francis, Barbara Tennant, O.A.C. Lund,
1913: [10.14] Pearl's Mistake (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [10.13] Hidden Fires (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Matt Moore, Jane Gail,
1913: [10.12] The Woman and the Law (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [10/11] His Pal's Request (Distribution), Mise en scène N. N., avec Cleo Madison,
1913: [10.10] The Winner (Distribution), Mise en scène N. N., avec Matt Moore, Fritzi Brunette, Flora Nason,
1913: [10/09] Shadows of Life (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Lois Weber, Rupert Julian, Cleo Madison,
1913: [10.09] Their Parents (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Matt Moore, Jane Gail,
1913: [10.08] One of the Rabble (Distribution), Mise en scène N. N., avec Mildred Bright, Will E. Sheerer, Augusta Burmeister,
1913: [10.08] Chivalry Days (Distribution), Mise en scène N. N., avec Edna Mae Wilson, Antrim Short, Gertrude Short,
1913: [10.07] The Dress Reform (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [10.07] The Girl and the Tiger (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec William Clifford, Marie Walcamp, Louis Fitzroy,
1913: [10.05] Like Darby and Joan (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, Marcia Moore,
1913: [10.04] His Priceless Treasure (Distribution), Mise en scène Allen Curtis, avec Max Asher, Bobby Vernon, Allen Curtis,
1913: [10.03] The Trap (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Cleo Madison, Murdock MacQuarrie, Pauline Bush,
1913: [10.03] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore, Claire Whitney,
1913: [10.02] His Brand (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Antrim Short,
1913: [09.30] Shon the Piper (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Joseph Singleton, John Burton,
1913: [09.29] Justice of the Wild (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, Harry von Meter, ,
1913: [09.29] In Peril of the Sea (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Matt Moore, Jane Gail, William Welsh,
1913: [09.28] His Last Gamble (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [09.28] Paying the Price (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, William Walters,
1913: [09.25] Genesis 4:9 (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Phillips Smalley, Rupert Julian, Grace Carlyle,
1913: [09.24] Puritan Episode (Distribution), Mise en scène N. N., avec Julia Stuart, Rosa V. Koch, Clara Horton,
1913: [09.23] Pearl and the Poet (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [09.22] For the Peace of Bear Valley (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, Harry von Meter, Inez Fanjoy,
1913: [09.21] Misplaced Love (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [09.21] The Wall of Money (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Wallace Reid, Pauline Bush, Marshall Neilan,
1913: [09.19] The Battle of Bull Con (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Ramona Langley, Lee Moran,
1913: [09.17] Rob Roy (Distribution), Mise en scène Henry J. Vernot, avec Jack W. Johnston, Nancy Avril, Robert Frazer,
1913: [09.16] A News Item (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [09.14] The Hand of Providence (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [09.14] The Fight Against Evil (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, Laura Oakley,
1913: [09.12] The Girl Ranchers (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, Stella Adams, Marie Walcamp,
1913: [09.11] The Diamond Makers (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Margarita Fischer, Robert Z. Leonard, Murdock MacQuarrie,
1913: [09.10] The Banker's Daughter (Distribution), Mise en scène N. N., avec Will E. Sheerer, Mildred Bright, Robert Frazer,
1913: [09.10] Mother (Distribution), Mise en scène N. N., avec May Benson, Murdock MacQuarrie, Edna Maison,
1913: [09.09] A Forest Romance (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, Harry von Meter, J. Gunnis Davis,
1913: [09.09] Pleasing Her Husband (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [09.09] Some Luck (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Joseph Belmont, Pearl White,
1913: [09.08] Robespierre (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec William E. Shay, William Welsh, Jane Fearnley,
1913: [09.07] Lost in the Night (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [09.06] Binks, the Hawkshaw (Distribution), Mise en scène George Edwardes-Hall, N. N., avec Violet Mersereau, ,
1913: [09.06] The Love of Men (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1913: [09.02] Much Ado About Nothing (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [09.02] Pelleas and Melisande (Distribution), Mise en scène J. Farrell MacDonald, avec Constance Crawley, Arthur Maude,
1913: [09.01] The Oath of Conchita (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1913: [09.01] The Trail of the Serpent (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, Ramona Langley,
1913: [08.30] The Gratitude of Wanda (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Frank Borzage, Pauline Bush,
1913: [08.29] His Vacation (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec James Kirkwood, Gertrude Robinson, Howard Crampton,
1913: [08.29] Cupid's Bad Aim (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, Ramona Langley, Russell Bassett,
1913: [08.28] A Woman's Stratagem (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, John Burton,
1913: [08.28] His Mother's Song (Distribution), Mise en scène N. N., avec William E. Shay, Jane Fearnley, Ricca Allen,
1913: [08.26] The Mystery of Yellow Aster mine (Production), Mise en scène Wallace Reid, avec Wallace Reid, Pauline Bush, Arthur Rosson,
1913: [08.26] That Crying Baby (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [08.26] His Aunt Emma (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [08.25] Uncle Tom's cabin (Production), Mise en scène Otis Turner, avec Margarita Fischer, Gertrude Short, Harry A. Pollard,
1913: [08.24] Caught in the Act (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [08.22] When Cupid Won (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, , Stella Adams,
1913: [08.21] The Harvest of Flame (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, Marshall Neilan, avec William Walters, Pauline Bush, Wallace Reid,
1913: [08.20] The Beaten Path (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec Barbara Tennant, O.A.C. Lund, Alec B. Francis,
1913: [08.20] When the Blood Calls (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, Artie Ortego, Lawrence Peyton,
1913: [08.19] The Greater Influence (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Henry G. Sell,
1913: [08.17] Pearl and the Tramp (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [08.15] The Heart of a Jewess (Distribution), Mise en scène Sidney M. Goldin, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Rupert Julian,
1913: [08.14] Sally Scraggs: Housemaid (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, Laura Oakley,
1913: [08.13] The Thirst for Gold (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec Barbara Tennant, Julia Stuart, Frederick Truesdell,
1913: [08.13] Juanita (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, J. Gunnis Davis, Lawrence Peyton,
1913: [08.12] How Women Love (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [08.11] Darkfeather's Sacrifice (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1913: [08.10] Oh! You Scotch Lassie (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [08.10] Starving for Love (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [08.09] The Snake (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Harry von Meter, Mona Darkfeather, Artie Ortego,
1913: [08.08] The Girls and Dad (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Donald MacDonald,
1913: [08.08] Almost a Rescue (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Donald MacDonald, Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Irene Hunt,
1913: [08.06] The Village Blacksmith (Distribution), Mise en scène Harry A. Pollard, avec Harry A. Pollard, Marie Walcamp, Joe Mattice,
1913: [08.06] Mona (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, William Bertram, Artie Ortego,
1913: [08.05] A Child's Influence (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [08.03] What Papa Got (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [08.01] Fate and Three (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Mary Charleson,
1913: [07.30] Soul to Soul (Distribution), Mise en scène N. N., avec Jack W. Johnston, Robert Frazer, Nancy Avril,
1913: [07.29] Robinson Crusoe (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Edward Alexander, Charles W. Travis,
1913: [07.29] Paper Doll (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [07.27] College Chums (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [07.26] The Stranger (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Violet Mersereau, Howard Crampton,
1913: [07.25] Marooned (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec James Kirkwood, Gertrude Robinson, Howard Crampton,
1913: [07.25] The Actor (Distribution), Mise en scène N. N., avec Edwin August, Mary Charleson,
1913: [07.24] The Last of the Madisons (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Jane Fearnley, William E. Shay, Matt B. Snyder,
1913: [07.22] The Broken Spell (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [07.21] The Yogi (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Matt Moore, Jane Gail, Charles E. Graham,
1913: [07.20] His Weakness Conquered (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Mary Charleson,
1913: [07.20] How Men Propose (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Margarita Fischer, Chester Barnett, Phillips Smalley,
1913: [07.20] Through a Telescope (Distribution), Mise en scène N. N., avec Lamar Johnstone, Eleanor Parker,
1913: [07.20] The Hall-Room Girls (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [07.19] When Sherman Marched to the Sea (Distribution), Mise en scène Jack Conway, avec Jack Conway, Val Paul, Lee Morris,
1913: [07.18] The Tale of a Hat (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Stella Adams,
1913: [07.18] When His Courage Failed (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Laura Oakley, Donald MacDonald,
1913: [07.16] For the Man She Loved (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Frazer, Nancy Avril, Will E. Sheerer,
1913: [07.14] A Possibility (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Matt Moore, Jane Gail,
1913: [07.13] Pearl's Dilemma (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Joseph Belmont,
1913: [07.13] Through Strife (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Douglas Gerrard,
1913: [07.10] The Wop (Distribution), Mise en scène N. N., avec Harold M. Shaw, Edith Haldeman, Laura Lyman,
1913: [07.09] The Trail of the Hanging Rock (Distribution), Mise en scène O.A.C. Lund, avec Jack W. Johnston, Barbara Tennant, O.A.C. Lund,
1913: [07.08] True Chivalry (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [07.08] The Powder Flash of Death (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Wallace Reid, Pauline Bush, Marshall Neilan,
1913: [07.06] The Girl Reporter (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Chester Barnett, Pearl White,
1913: [07.06] Suspense (Distribution), Mise en scène Lois Weber, Phillips Smalley, avec Lois Weber, Val Paul, Douglas Gerrard,
1913: [07.06] Muchly Engaged (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [07.04] To the Brave Belong the Fair (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Donald MacDonald,
1913: [07.04] He and Himself (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, Jewel Carmen, Donald MacDonald,
1913: [07.03] A Woman's Folly (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Joseph Singleton, Margarita Fischer, Robert Z. Leonard,
1913: [07.01] An Hour of Terror (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [08.07] When the prince arrived (Distribution), avec Margarita Fischer, Frank Borzage, Joseph Singleton,
1913: [] Heroic Harold (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Chester Barnett, Pearl White,
1913: [] 'Lizbeth (Distribution), Mise en scène N. N., avec Claire Mersereau, William E. Shay, Jane Fearnley,
1913: [] From Italy's Shore (Production), Mise en scène J. Farrell MacDonald, avec Harold Lloyd,
1913: [06.30] An Indian Nemesis (Distribution), Mise en scène N. N., avec Sydney Ayres, William A. Carroll, Charles Dudley,
1913: [06.29] Who Is in the Box? (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Lillian Hines,
1913: [06.25] The Badge of Policeman O'Roon (Distribution), Mise en scène N. N., avec Rosa V. Koch,
1913: [06.24] Out of the Past (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Vivian Prescott,
1913: [06.22] Will Power (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [06.22] The Smuggled Laces (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Phillips Smalley, Chester Barnett,
1913: [06.18] Apache Love (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, Artie Ortego, ,
1913: [06.17] In Love and War (Distribution), Mise en scène Thomas H. Ince, Allan Dwan, avec Pauline Bush, Marshall Neilan, Wallace Reid,
1913: [06.17] A Call from Home (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [06.16] The Jealousy of Jane (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Jane Gail, Matt Moore, Lillian Langdon,
1913: [06.15] Her Joke on Belmont (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [06.10] False Love and True (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [06.09] The Comedian's Mask (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec King Baggot, Mimi Yvonne,
1913: [06.09] The Spring in the Desert (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, Artie Ortego,
1913: [06.08] The New Typist (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [06.07] The Count Retires (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec George Loane Tucker, Jane Gail,
1913: [06.06] Owana, the Devil Woman (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, Artie Ortego,
1913: [06.03] Mary's Romance (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Mortimer Martine,
1913: [06.02] Just a Fire Fighter (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Matt Moore, Jane Gail,
1913: [06.01] Clancy, the Model (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Chester Barnett, Pearl White,
1913: [06.01] Hooked (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White,
1913: [06.01] All on Account of an Egg (Distribution), Mise en scène William F. Haddock,
1913: [05.31] The Honor of the Regiment (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Francis Ford, John Ford, Wilfred Lucas,
1913: [05.27] Where Charity Begins (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [05.26] Secret Service Sam (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec William E. Shay, Jane Fearnley, Ben Hall,
1913: [05.26] On Cupid's Highway (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Louise Glaum,
1913: [05.25] Toodleums (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [05.25] A Supper for Three (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [05.25] Hearts and Crosses (Distribution), Mise en scène William F. Haddock, avec Lamar Johnstone, Lucille Young,
1913: [05.22] In Slavery Days (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, Jane Ainsley,
1913: [05.19] Her Hero's Predicament (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Louise Glaum,
1913: [05.18] Homlock Shermes (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [05.18] Our Willie (Distribution), avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [05.14] The Key (Distribution), avec O.A.C. Lund, Alec B. Francis, Robb Edward Morris,
1913: [05.11] A Wise Judge (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec Will E. Sheerer, Julia Stuart, Clara Horton,
1913: [05.08] The Whole Truth (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Jane Gail, George Loane Tucker, Howard Crampton,
1913: [05.07] The Sons of a Soldier (Distribution), Mise en scène O.A.C Lund, avec Frederick Truesdell, Barbara Tennant, Jack W. Johnston,
1913: [05.05] Eureka! (Distribution), Mise en scène N. N., avec Helen Gardner,
1913: [05.05] The Country Cousin (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Louise Glaum, Russell Bassett,
1913: [05.04] Pearl as a Detective (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Grace Darling, Chester Barnett,
1913: [05.04] Oh! Whiskers! (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [03.04] When Love Is Young (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [05.01] The Rise of Officer 174 (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Jane Gail,
1913: [04.28] When Father Was Kidnapped (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Dolly Larkin,
1913: [04.27] Forgetful Flossie (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [04.27] A Joke on the Sheriff (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [04.27] The Wayward Sister (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Robert Z. Leonard, Margarita Fischer,
1913: [04.21] His Friend, Jimmie (Distribution), Mise en scène N. N., avec Eddie Lyons, Louise Glaum,
1913: [04.20] Two Lunatics (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [04.20] His Romantic Wife (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [04.13] The Veiled Lady (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [04.13] Our Parents-In-Law (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [04.07] The Wanderer (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Jane Gail, Howard Crampton,
1913: [04.06] Pearl as a Clairvoyant (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [04.06] Bobby's Baby (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Antrim Short,
1913: [03.30] The Drummer's Note Book (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Violet Mersereau,
1913: [03.29] The Half Breed Parson (Distribution), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Mona Darkfeather,
1913: [03.28] The Calling of Louis Mona (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Charles Manley, Edwin August, J. Farrell MacDonald,
1913: [03.27] Great Ganton Mystery (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Z. Leonard, Edward Alexander, Lillian Herbert,
1913: [03.27] To Reno and Back (Distribution), Mise en scène N. N., avec King Baggot, Jane Gail,
1913: [03.24] Damages in Full (Distribution), Mise en scène N. N., avec Edwin Boring, Carl Laemmle, Violet Horner,
1913: [03.23] Lovers Three (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [03.23] His Twin Brother (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [03.23] The Peacemaker (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Rupert Julian,
1913: [03.22] The Return of Thunder Cloud's Spirit (Distribution), Mise en scène Henry MacRae, avec Mona Darkfeather, Helen Case,
1913: [03.20] The Satchel Game (Distribution), Mise en scène N. N., avec Jane Gail, John Harlow,
1913: [03.19] For Better or for Worse (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Barbara Tennant, Mildred Bright,
1913: [03.17] Kathleen Mavourneen (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Jane Fearnley, William E. Shay, William Welsh,
1913: [03.17] The Village Choir (Distribution), Mise en scène N. N., avec Louise Glaum,
1913: [03.16] Who Is the Goat? (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [03.16] Calicowani (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [03.13] From Death - Life (Distribution), Mise en scène N. N., avec Jane Gail, Howard Crampton, Mrs. Allen Walker,
1913: [03.09] Ma and the Boys (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [03.09] Knights and Ladies (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [03.09] Troubled Waters (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Rupert Julian,
1913: [03.05] The Crimson Cross (Distribution), Mise en scène N. N., avec Barbara Tennant, Alec B. Francis, Lou Wood,
1913: [03.04] Conscience (Distribution), Mise en scène N. N., avec William Sorelle, Olive Templeton, Irene Wallace,
1913: [03.02] An Innocent Bridegroom (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [03.02] A Night in Town (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [03.01] The Red Girl's Sacrifice (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1913: [02.23] That other girl (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [02.23] Schultz's Lottery Ticket (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [02.20] Below Stairs (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Wilfred Lucas, Madge Kirby, Harry Fisher jr.,
1913: [02.18] The Song of the Telegraph (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Charles Bartlett, Mona Darkfeather, Artie Ortego,
1913: [02.16] Strictly Business (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, ,
1913: [02.16] An Awful Scare (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [02.14] Mathilde (Distribution: (USA)), Mise en scène Émile Chautard, avec Renée Sylvaire, Henry Roussel, Henri Gouget,
1913: [02.13] In a Woman's Power (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec William E. Shay, Jane Fearnley, Jean Acker,
1913: [02.09] His Sister (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Rupert Julian,
1913: [02.09] Her Lady Friend (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [02.09] Accident Insurance (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [02.07] Le meurtre légal (Distribution: (USA)), Mise en scène Victorin-Hippolyte Jasset, avec Charles Krauss, André Liabel, Josette Andriot,
1913: [02.04] For His Child's Sake (Distribution), Mise en scène N. N., avec Lamar Johnstone, Barbara Tennant, Will E. Sheerer,
1913: [02.04] Mona of the Modocs (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1913: [02.02] With Her Rival's Help (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [02.02] Box and Cox (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [01.31] Le Mauvais Génie (Distribution: (USA)), Mise en scène Victorin-Hippolyte Jasset, avec André Liabel, Charles Krauss, Cécile Guyon,
1913: [01.30] Gold Is Not All (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec King Baggot, Jane Gail, Bess Meredyth,
1913: [01.28] The One Who Had to Pay (Distribution), Mise en scène N. N., avec Guy Hedlund, Alec B. Francis, Will E. Sheerer,
1913: [01.28] Sheridan's Ride (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec William Clifford, Eugenie Forde, Victoria Forde,
1913: [01.26] Becky Becky (Distribution), Mise en scène N. N., avec Helen Gardner,
1913: [01.26] The False Alarm (Distribution), avec Chester Barnett, Joseph Belmont, Pearl White,
1913: [01.26] Pearl's Admirers (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Ben Goetz,
1913: [01.23] The Spectre Bridegroom (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Alec B. Francis, Mildred Bright, Susanne Willis,
1913: [01.19] A Dip into Society (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [01.19] The Fake Gas-Man (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1913: [01.14] The Detective's Santa Claus (Distribution), Mise en scène N. N., avec Lillian Lorraine, Will E. Sheerer, Clara Horton,
1913: [01.12] By-Gone Days (Distribution), Mise en scène Richard Garrick, avec Harry Mitchell,
1913: [01.12] A Night at the Club (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [01.11] Apache Father's Vengeance (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather,
1913: [01.11] A Frontier Providence (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Eugenie Forde, Victoria Forde, Charles Inslee,
1913: [01.07] An Accidental Servant (Distribution), Mise en scène N. N., avec George Larkin, Guy Hedlund, Eleanor Parker,
1913: [01.06] Cupid's Assistants (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Eddie Lyons, Louise Glaum, Russell Bassett,
1913: [01.05] Her Kid Sister (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [01.02] The Bearer of Burdens (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec King Baggot, Jane Fearnley,
1913: [01.27] The Marked Card (Distribution), Mise en scène N. N., avec Irving Cummings, Gladden James,
1912: [12.29] Her Visitor (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1912: [12.28] El Capitan and the Land Grabbers (Distribution), Mise en scène N. N., avec Charles Inslee,
1912: [12.27] Toys of Destiny (Distribution), Mise en scène Edwin August, avec Edwin August, Isabel Rea, Matty Roubert,
1912: [12.23] The Old Folks' Christmas (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec William R. Dunn, Jane Fearnley, Edith Haldeman,
1912: [12.22] His Wife's Stratagem (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [12.19] The Vengeance of the Fakir (Distribution), Mise en scène Henry J. Vernot, avec Alec B. Francis, Will E. Sheerer, George Larkin,
1912: [12.17] When an Old Maid Gets Busy (Distribution), Mise en scène N. N., avec Julia Stuart, Alice Knowland, Will E. Sheerer,
1912: [12.15] The Mind Cure (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [12.15] Oh! That Lemonade (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [12.13] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Owen Moore,
1912: [12.11] The Petticoat Detective (Distribution), Mise en scène N. N., avec Florence Barker,
1912: [12.10] The Black Sheep (Distribution), Mise en scène N. N., avec Frederick Truesdell, Guy Hedlund, Will E. Sheerer,
1912: [12.08] A Tangled Marriage (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [12.05] Paul and Virginia (Distribution), Mise en scène N. N., avec Jack Hopkins, Louise Vale,
1912: [12.03] The Bonnie, Bonnie Banks o' Loch Lomond (Distribution), Mise en scène Henry J. Vernot, avec Barbara Tennant, Will E. Sheerer, Alec B. Francis,
1912: [12.03] Big Rock's Last Stand (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, William Bertram, Virginia Chester,
1912: [12.01] A Heart Reclaimed (Distribution), Mise en scène Richard Garrick, avec Alexander Gaden, William Sorelle, Barbae Montville,
1912: [12.01] Locked Out (Distribution), Mise en scène Joseph A. Golden, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [11.30] The Massacre of the Fourth Cavalry (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Charles Bartlett, Roy Watson, William Bertram,
1912: [11.28] For the Love of Mike (Distribution), Mise en scène N. N., avec Louise Vale, Ben Hall, Jack Hopkins,
1912: [11.26] An Indian Outcast (Distribution), Mise en scène N. N., avec Charles Inslee, Wallace Reid, William Steele,
1912: [11.24] The Valet and the Maid (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Chester Barnett, Pearl White,
1912: [11.24] The Quarrel (Distribution), Mise en scène Joseph A. Golden, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [11.24] The Broken Ring (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alexander Gaden, Raymond Russell, ,
1912: [11.23] The Half-Breed Scout (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Roy Watson, Charles Bartlett, Virginia Chester,
1912: [11.22] Her Yesterday (Distribution), Mise en scène N. N., avec Florence Barker, Glen White, Jack MacKenzie,
1912: [11.22] The Shanghaied Cowboys (Distribution), Mise en scène Al Christie, William Lloyd, avec Eddie Lyons, Lee Moran, Russell Bassett,
1912: [11.21] The Debt (Distribution), Mise en scène N. N., avec Jack Hopkins, Louise Vale,
1912: [11.19] Trapped by Fire (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Charles Inslee, , Margarita Fischer,
1912: [11.17] Her Old Love (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1912: [11.17] The Chorus Girl (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1912: [11.16] The Tribal Law (Distribution), Mise en scène Wallace Reid, Otis Turner, avec Wallace Reid, Margarita Fischer, Charles Inslee,
1912: [11.15] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [11.12] The Honor of the Firm (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Frazer, Frederick Truesdell, Robert Vaughn,
1912: [11.10] Man Wanted (Distribution), Mise en scène N. N., avec Chester Barnett, Lizzie Conway,
1912: [11.10] The Gypsy Flirt (Distribution), Mise en scène Joseph A. Golden, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [11.08] Sharps and Chaps (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec William A. Carroll, Eddie Lyons, Lee Moran,
1912: [11.08] The First Glass (Distribution), Mise en scène N. N., avec Florence Barker, Fritzi Brunette,
1912: [11.08] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [11.07] Foiling a Fortune Hunter (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Barbara Tennant, Miss Davis,
1912: [11.07] Leah, the Forsaken (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Vivian Prescott, William E. Shay, Grace Lewis,
1912: [11.05] Silent Jim (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Barbara Tennant, Lamar Johnstone,
1912: [11.03] Oh, Such a Night! (Distribution), Mise en scène Joseph A. Golden, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [11.02] Trapper Bill, King of Scouts (Distribution), Mise en scène N. N., avec Charles Bartlett, Roy Watson, Mona Darkfeather,
1912: [11.02] Ferdie, Be Brave (Distribution), Mise en scène N. N., avec John R. Cumpson, Charles de Forrest, Fred Herzog,
1912: [11.01] Making a Man of Her (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Louise Glaum, Donald MacDonald, Eddie Lyons,
1912: [11.01] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [10.29] Rosie (Distribution), Mise en scène N. N., avec Robert Frazer, Greta Goodstadt, Eugene Kelly,
1912: [10.29] The Cowboy Guardians (Distribution), Mise en scène N. N., avec Charles Inslee, Sylvia Ashton, ,
1912: [10.27] The Blonde Lady (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [10.27] A Pair of Fools (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [10.26] A Daughter of the Redskins (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Wallace Reid, Dolly Larkin, Charles Inslee,
1912: [10.25] Just a Woman (Distribution), Mise en scène N. N., avec Florence Barker,
1912: [10.25] The Lady Barber of Roaring Gulch (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Louise Glaum, Eddie Lyons, Stella Adams,
1912: [10.25] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [10.24] Making Uncle Jealous (Distribution), Mise en scène N. N., avec Alec B. Francis, Isabel Lamon, Muriel Ostriche,
1912: [10.22] Hunted Down (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Charles Inslee, William Clifford, Margaret Manners,
1912: [10.21] Betty's Bandit (Distribution), Mise en scène Henry Otto, avec Harry A. Pollard, Lloyd Ingraham, Henry Otto,
1912: [10.20] The Only Woman in Town (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1912: [10.20] Bella's Beaus (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1912: [10.19] Early Days in the West (Distribution), Mise en scène N. N., avec Wallace Reid, Dolly Larkin, George Field,
1912: [10.18] The Sealed Envelope (Distribution), Mise en scène N. N., avec Florence Barker, Glen White,
1912: [10.18] Her Friend, the Doctor (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Louise Glaum, Dolly Larkin, Sylvia Ashton,
1912: [10.18] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [10.17] Caprices of Fortune (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, avec Julia Stuart, Barbara Tennant, Lamar Johnstone,
1912: [10.17] The Wedding March (Distribution), Mise en scène N. N., avec Louise Vale, Jack Hopkins, Fred Montague,
1912: [10.13] McGuirk, the Sleuth (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Chester Barnett, Pearl White, Joseph Belmont,
1912: [10.13] Her Dressmaker's Bills (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [10.11] Love and a Lemon (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Louise Glaum, Donald MacDonald,
1912: [10.11] On the Danger Line (Distribution), Mise en scène N. N., avec Fritzi Brunette, Glen White, Florence Barker,
1912: [10.11] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [10.06] The Girl in the next room (Distribution), Mise en scène Joseph A. Golden, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [10.06] The Man from the North Pole (Distribution), Mise en scène Joseph A. Golden, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [10.04] Two Women (Distribution), Mise en scène N. N., avec Fritzi Brunette, Florence Barker,
1912: [10.04] Hearts and Skirts (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Louise Glaum, Donald MacDonald, Sylvia Ashton,
1912: [10.04] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore, Victory Bateman,
1912: [10.01] The Old Doctor's Humanity (Distribution), Mise en scène N. N., avec Will E. Sheerer,
1912: [09.28] At Old Fort Dearborn; or, Chicago in 1812 (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Mona Darkfeather, Charles Bartlett,
1912: [09.27] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [09.26] The Old Organist (Distribution), Mise en scène N. N., avec Louise Vale,
1912: [09.21] The Blind Musician (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec George Ober, Vivian Prescott, Herbert Brenon,
1912: [09.20] Fate's Way (Distribution), Mise en scène N. N., avec Glen White, Fritzi Brunette, Florence Barker,
1912: [09.20] Flo's Discipline (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [09.13] Those Lovesick Cowboys (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Louise Glaum, Eddie Lyons,
1912: [09.13] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [09.12] Human Hearts (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, Jane Fearnley, Mayme Kelso,
1912: [09.07] Lem's Hot Chocolate (Distribution), Mise en scène N. N., avec Eddie Lyons, Fred Mace,
1912: [09.06] The Girls and the Chaperone (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Russell Bassett, Donald MacDonald, Eugenie Forde,
1912: [09.06] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [09.02] The Love Test (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, E. Mason Hopper, avec Vivian Prescott, Frank Hall Crane, William E. Shay,
1912: [09.02] On the Border Line (Distribution), Mise en scène Harry A. Pollard, avec Harry A. Pollard, Margarita Fischer, William Clifford,
1912: [08.30] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore, George Loane Tucker,
1912: [08.29] A Japanese Idyll (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Lois Weber,
1912: [08.29] The Passing Parade (Distribution), Mise en scène N. N., avec Isabel Lamon, Muriel Ostriche, Ilean Hume,
1912: [08.23] What the Milk Did (Distribution), Mise en scène N. N., avec Carl Harbaugh, Florence Barker,
1912: [08.23] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore, Fred Malcolm,
1912: [08.19] When the Heart Calls (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, Russell Bassett, Louise Glaum,
1912: [08.16] The Golden Rule (Distribution), Mise en scène N. N., avec Florence Barker, David Wall,
1912: [08.16] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore, George Loane Tucker,
1912: [08.15] In Old Tennessee (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, Jane Fearnley, Joe Moore,
1912: [08.09] The Burglar and the Rose (Distribution), avec Edwin August, Florence Barker, ,
1912: [08.09] Young Wild West's Mexican Mix-Up (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec George Field, Victoria Forde, Russell Bassett,
1912: [08.09] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [08.05] The Hindoo's Prize (Distribution), Mise en scène N. N., avec Vivian Prescott, Frank Hall Crane, ,
1912: [08.03] An Even Break (Distribution), Mise en scène N. N., avec Violet Mersereau,
1912: [08.02] Dora (Distribution), Mise en scène Frank Powell, avec Florence Barker, Edwin August, Fritzi Brunette,
1912: [08.02] Young Wild West Washing Out Gold (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec George Field, Victoria Forde, Russell Bassett,
1912: [08.02] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore,
1912: [08.00] Nelly, la dompteuse (Nelly, la domatrice) (Distribution: (USA)), Mise en scène Mario Caserini, avec Fernanda Negri Pouget, Mario Bonnard, ,
1912: [08.00] La corde de l'arc (La Corda dell'Arco) (Distribution: (USA)), Mise en scène Mario Caserini, avec Mario Bonnard, Vitale De Stefano, Fernanda Negri Pouget,
1912: [07.26] Young Wild West's Prairie Pursuit (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec George Field, Victoria Forde, Russell Bassett,
1912: [07.26] His Madonna (Distribution), Mise en scène Frank Powell, avec Florence Barker, Edwin August, Charles Craig,
1912: [07.26] Not Like Other Girls (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore, Miss Montrose,
1912: [07.19] Young Wild West Trapping a Tricky Rustler (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec George Field, Victoria Forde, Russell Bassett,
1912: [07.19] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore, John McCullough,
1912: [07.18] Winning the Latonia Derby (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, William Robert Daly, Violet Horner,
1912: [07.15] Hearts in Conflict (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Harry A. Pollard, Margarita Fischer, Gretchen Lederer,
1912: [07.13] The Wrong Weight (Distribution), Mise en scène William Robert Daly, avec John R. Cumpson, Arline Walker, Dick Lee,
1912: [07.12] Young Wild West Cornered by Apaches (Distribution), Mise en scène N. N., avec Victoria Forde, Russell Bassett, Betty Keller,
1912: [07.12] (Distribution), Mise en scène Harry Solter, avec Florence Lawrence, Owen Moore, Gladden James,
1912: [07.11] Caught in a Flash (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, Jane Fearnley, William Robert Daly,
1912: [07.08] The Flower of the Forest (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec George Field, Victoria Forde, Russell Bassett,
1912: [07.08] The Parson and the Medicine Man (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Margarita Fischer, Harry A. Pollard, Eddie Lyons,
1912: [07.05] Young Wild West on the Border (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec George Field, Victoria Forde, Russell Bassett,
1912: [07.00] La navire aux lions (La nave dei leoni) (Distribution: (USA)), Mise en scène Luigi Maggi, avec Mario Bonnard, , Vitale De Stefano,
1912: [07.02] The Sheriff of Stoney Butte (Distribution), Mise en scène Frank Montgomery, avec Walter Edwards, Francis Ford, J. Barney Sherry,
1912: [07.01] When Hearts Are Trumps (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Russell Bassett, Betty Keller, Lee Moran,
1912: [] The Honor of the Family (Distribution), Mise en scène N. N., avec Lon Chaney,
1912: [] The Mad Lover (Distribution), Mise en scène Joseph A. Golden, avec Pearl White, Chester Barnett,
1912: [06.29] Young Wild West Leading a Raid (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec George Field, Victoria Forde, Russell Bassett,
1912: [06.27] The Weight of a Feather (Distribution), Mise en scène N. N., avec Cleo Ridgely, Mayme Kelso,
1912: [06.25] His message (Distribution), Mise en scène Thomas H. Ince, avec Robert Edeson, Ethel Grandin, Harold Lockwood,
1912: [06.22] On the Warpath (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec Art Acord, Ann Little, Francis Ford,
1912: [06.22] Clownland (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec Joe Moore, William Welsh, Harry La Pearl,
1912: [06.21] Beneath Western Skies (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec Lee Moran, Russell Bassett, Betty Keller,
1912: [06.13] Let No Man Put Asunder (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, William Robert Daly, Violet Horner,
1912: [] La Nef (La Nave) (Distribution: (USA)), Mise en scène Edoardo Bencivenga, avec , Vitale De Stefano, Alberto Capozzi,
1912: [06.10] Camille (Distribution), Mise en scène Jay Hunt, avec Gertrude Shipman, Irving Cummings, Arthur Evers,
1912: [06.07] Le bonhomme jadis (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Gilbert Dalleu, Renée Pré, Henri Gouget,
1912: [06.07] The Ranch Girl's Choice (Distribution), Mise en scène Al Christie, avec George Field, Victoria Forde, Russell Bassett,
1912: [06.03] The Breakdown (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, Violet Horner, William E. Shay,
1912: [06.01] The Sheriff Outwitted (Distribution), Mise en scène Al Christie, Lee Moran, avec Betty Keller,
1912: [06.01] Up Against It (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, Vivian Prescott, William Robert Daly,
1912: [05.30] The Peril (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, Violet Horner, William Robert Daly,
1912: [05.27] The Ranch Woman (Distribution), Mise en scène N. N., avec Charlotte Lillard,
1912: [05.27] The Foreign Spy (Distribution), Mise en scène Tom Ricketts, avec Sydney Ayres, Mrs. Tom Ricketts, Donald MacDonald,
1912: [05.27] The Thirst for Gold (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Harry A. Pollard, Eddie Lyons, Louise Crolius,
1912: [05.25] The Maid's Stratagem (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John R. Cumpson, Vivian Prescott, George Ober,
1912: [05.20] A Cave Man Wooing (Distribution), Mise en scène Otis Turner, avec King Baggot, Violet Horner, William Robert Daly,
1912: [04.00] Une partie d'échecs (Una partita a scacchi) (Distribution: (USA)), Mise en scène Luigi Maggi,
1912: [08.22] Robin Hood (Distribution), Mise en scène Etienne Arnaud, Herbert Blaché, avec Robert Frazer, Barbara Tennant, Alec B. Francis,
1912: [11.14] Officer One Seven Four (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec King Baggot, Jane Fearnley, Joe Moore,
1911: [10.05] Lost Illusions (Distribution), Mise en scène Lois Weber, Phillips Smalley, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Harold Lockwood,
1910: [11.01] A Dreamland Tragedy (Distribution), Mise en scène N. N., avec Florence Barker, Glen White, Frank Russell,

. 10 . 32 . 66 . 93 . 96 . 99 . 101 . 106 . 107 . 116 . 130 . 135 . 136 . 141 . 148 . 159 . 164 . 172 . 177 . 181 . 202 . 228 . 233 . 245 . 251 . 263 . 265 . 691 . 712 . 860 . 866 . 882 . 949 . 992 . 1014 . 1117 . 1195 . 1217 . 1242 . 1259 . 1279 . 1317 . 1399 . 1435 . 1440 . 1441 . 1454 . 1458 . 1459 . 1466 . 1467 . 1478 . 1483 . 1499 . 1513 . 1514 . 1522 . 1523 . 1528 . 1535 . 1540 . 1550 . 1558 . 1563 . 1573 . 1574 . 1586 . 1594 . 1600 . 1609 . 1610 . 1617 . 1618 . 1624 . 1625 . 1630 . 1631 . 1639 . 1640 . 1648 . 1654 . 1657 . 1658 . 1664 . 1666 . 1667 . 1669 . 1672 . 1674 . 1678 . 1679 . 1681 . 1682 . 1685 . 1686 . 1690 . 1694 . 1695 . 1699 . 1704 . 1711 . 1712 . 1719 . 1724 . 1725 . 1728 . 1730 . 1739 . 1740 . 1746 . 1747 . 1753 . 1760 . 1769 . 1773 . 1785 . 1787 . 1795 . 1802 . 1811 . 1819 . 1847 . 1851 . 1852 . 1862 . 1868 . 1875 . 1880 . 1885 . 1889 . 1890 . 1897 . 1900 . 1913 . 1916 . 1920 . 1924 . 1925 . 1938 . 1941 . 1944 . 1969 . 1971 . 1976 . 1979 . 1982 . 1986 . 1996 . 2003 . 2023 . 2030 . 2033 . 2038 . 2061 . 2067 . 2078 . 2108 . 2113 . 2124 . 2137 . 2189

Filmographie Universal Film Manufacturing Company nach Kategorien

Produktion Verleih Schnitt

Universal Film Manufacturing Company in other Database records: IMDb

Disclaimer
Les informations ci-dessus ne prétend pas être exhaustive, mais donner des informations de bureau de nos bases de données au moment de la dernière mise à jour à l'. Toutes les informations sont étudiés au mieux de ma connaissance et croyance, les revendications juridiques découlant de ou manque de données incorrectes sont expressément rejetée. En raison de la législation en vigueur dans certains pays, une personne peut être tenue responsable, les adresses se réfère au contenu d'une infraction pénale, ou de distribuer du contenu et des pages de continuer à se référer à, à moins qu'il exclut clairement cette responsabilité d'un. Nos liens ci-dessous sont recherchés au meilleur de notre connaissance et croyance, mais nous ne pouvons pour le contenu des liens indiqués par nous et tout autre site erreurs ou omissions po Nous fournissons cette explication par analogie de tous les pays et toutes les langues. Sauf indication contraire les citations sources sont dans le cours normal du droit, marquant la citation a été ajouté. Le droit d'auteur de ces citations est reseré aux auteurs. - Universal Film Manufacturing Company - KinoTV