Vitagraph Company of America

Portrait  Vitagraph Company of AmericaProduktion, Verleih - Estados Unidos
Borndate unknown

Mini-Biography:
The day of birth of Vitagraph Company of America is not on record. an American Produktion, Verleih, known for How Fatty Made Good (1913), The Tigress (1915), The Idler (1914), Vitagraph Company of America's first movie on record is from 1902. His last motion picture on file dates from 1926.
Biografia (en Alemán): "Vitagraph war 1907 die erste Firma, die Filialen in Paris und Berlin eröffnete. Die Firma richtete in Paris ein eigenes Laboratorium ein, um Kopien herstellen zu können, die von Negativen aus Amerika gezogen wurden. Diese Kopien wurden von hier in zahlreiche Länder Europas verliehen." (Ivo Blom, Jean Desmet and the Early Dutch Film Trade)

"Der brüsseler Verleiher F. Guillaume besaß die belgische und holländische Lizenz für Eclair und Vitagraph, verkaufte aber auch Desmetfilme, die von Hepworth und Savoia produziert wurden. Filme von Vitagraph und Eclair kamen über Guillaume ab März 1912 in die Sammlung Desmet. Sie machen einen beträchtlichen Teil des Bestands aus. Fast alle Vitagraph-Titel sind Einakter. Desmet übernahm zahlreiche Western von Vitagraph, mehr als von jeder anderen amerikanischen Firma. Eigenartigerweise macht die Anzahl der Vitagraph-Western nur einen kleinen Teil im Verhältnis zu den Komödien aus, die die Firma mit Bunny und anderen produzierte." (Ivo Blom, Jean Desmet and the Early Dutch Film Trade)

Desmet bezog eine Reihe von Vitagraph-Filmen bei denen Ralph Ince, der jüngere Bruder des berühmten Thomas Ince, Regie führte. Filme wie der Dreiakter THE MILLS OF THE GODS (1912) und THE STRENGTH OF MEN (1913), finden sich noch heute in der Desmet-Sammlung. Ralph Ince arbeitete als Regisseur für Vitagraph ab 1912. Nach einer überaus fruchtbaren Karriere, die ihn durch verschiedene Genres führte, verließ er die Firma 1916. Inces Stil wird durch die Verwendung weniger Schauspieler gekennzeichnet, die oftmals in Dreiecksgeschichten verwickelt sind." (Filmarchiv Austria)

Vitagraph Company of America Filmografia [Auszug]
1926: [03.28] Her Second Chance (Distribucción), Dirección Lambert Hillyer, con Anna Q. Nilsson, Huntley Gordon, Sam de Grasse,
1925: [] The redeeming sin (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Alla Nazimova, Lou Tellegen, Carl Miller,
1924: [] Captain Blood (Producción), Dirección David Smith, con J. Warren Kerrigan, Jean Paige, Jean Paige,
1924: [02.00] Let Not Man Put Asunder (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Pauline Frederick, Lou Tellegen, Leslie Austin,
1923: [05.14] Masters of Men (Producción), Dirección David Smith, con Earle Williams, , Cullen Landis,
1922: [10.22] (Producción), Dirección Robert Ensminger, con Earle Williams, Patsy Ruth Miller, Henry Hebert,
1922: [09.03] (Distribucción), Dirección Tom Buckingham, Larry Semon, con Larry Semon, Lucille Carlisle, Al Thompson,
1922: [02.26] (Producción), Dirección Jimmy Aubrey, Vincent McDermott, con Jimmy Aubrey,
1922: [01.08] Received Payment (Producción), Dirección Charles Maigne, con Corinne Griffith, Kenneth Harlan, David Torrence,
1921: [11.27] A Guilty Conscience (Producción), Dirección David Smith, con Antonio Moreno, Betty Francisco, Harry von Meter,
1921: [] Princess Jones (Producción), Dirección Gustav von Seyffertitz, con , Vincent Coleman,
1921: [02.00] (Distribucción), Dirección Jess Robbins, con Jimmy Aubrey, Oliver Hardy, Maude Emory,
1920: [12.01] (Distribucción), Dirección Jess Robbins, con Jimmy Aubrey, Oliver Hardy, Maude Emory,
1920: [] The Birth of a Soul (Producción), Dirección Edwin L. Hollywood, con Harry T. Morey, Jean Paige,
1920: [] The Flaming Clue (Producción), Dirección Edwin L. Hollywood,
1920: [] The Gauntlet (Producción), Dirección Edwin L. Hollywood,
1920: [] The Broadway Bubble (Producción), Dirección George L. Sargent, con Corinne Griffith,
1920: [06.00] A Master Stroke (Distribucción), Dirección Chester Bennett, con Earle Williams, Vola Vale, Lee Hill,
1920: [06.00] The Midnight Bride (Producción), Dirección William Humphrey, con Gladys Leslie, James Morrison, Gladden James,
1920: [02.00] (Producción: (Special Production) ), Dirección Tom Terriss, con Earle Williams, Jean Paige, Van Dyke Brooke,
1919: [12.05] (Producción), Dirección Chester Bennett, con Earle Williams, Tom Guise, Margaret Loomis,
1919: [12.00] The Darkest Hour (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Anna Lehr, Jean Paige,
1919: [11.30] The Golden Shower (Producción), Dirección John W. Noble, con Gladys Leslie, Robert Cummings, Frank Morgan,
1919: [10.26] Ghost of a Chance (Producción), Dirección Kenneth S. Webb, con Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [09.11] The Gamblers (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Charles Kent, Agnes Ayres,
1919: [09.06] In Honor's Web (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Gladden James, George Backus,
1919: [08.09] The Buried Treasure (Producción), Dirección Kenneth S. Webb, con Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [07.14] The Man Who Won (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Maurice Costello, Betty Blythe,
1919: [07.12] The Guardian of Accolade (Producción), Dirección Henry Houry, con Agnes Ayres, Alice Rodier, Charles Kent,
1919: [07.00] Hornet's Nest (Producción), Dirección James Young, con Earle Williams, Brinsley Shaw, Vola Vale,
1919: [] A Rogue's Romance (Producción), Dirección James Young, con Rudolph Valentino,
1919: [] The Gray Towers Mystery (Producción), Dirección John W. Noble,
1919: [] Toad Allen's Elopement (Producción), Dirección N. N., con Nell Shipman,
1919: [] The Washerwoman's War (Producción), Dirección Otto Lederer, con Nell Shipman,
1919: [] The Trials of Texas Thompson (Producción), Dirección N. N., con Nell Shipman,
1919: [] The Canyon Hold-Up (Producción), Dirección N. N., con Al J. Jennings,
1919: [06.23] Beauty-Proof (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, George Majeroni,
1919: [05.19] The Third Degree (Producción), Dirección Tom Terriss, con Alice Joyce, Gladden James, Anders Randolf,
1919: [05.26] Thin Ice (Producción), Dirección Thomas R. Mills, con Alice Rodier, Corinne Griffith, Charles Kent,
1919: [05.12] Beating the Odds (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Jean Paige,
1919: [05.04] Shocks of Doom (Producción), Dirección Henry Houry, con Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [04.21] A Yankee Princess (Producción), Dirección David Smith, con Bessie Love, Robert Gordon, George C. Pearce,
1919: [04.14] The Unknown Quantity (Producción), Dirección Thomas R. Mills, con Corinne Griffith, Huntley Gordon, Harry Davenport,
1919: [04.07] The Cambric Mask (Producción), Dirección Tom Terriss, con Alice Joyce, H.H. Pattee, Maurice Costello,
1919: [03.31] Fighting Destiny (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Arthur Donaldson,
1919: [02.17] Silent Strength (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Robert Gaillard,
1919: [02.10] Fortune's Child (Producción), Dirección Joseph Gleason, con Gladys Leslie, Kempton Greene, Frankie Mann,
1919: [01.27] The Enchanted Barn (Producción), Dirección David Smith, con Bessie Love, J. Frank Glendon, Joseph Singleton,
1918: [12.23] Hoarded Assets (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, George Majeroni,
1918: [12.16] The Beloved Impostor (Producción), Dirección Joseph Gleason, con Huntley Gordon, Denton Vane, Julia Hurley,
1918: [12.02] The Dawn of Understanding (Producción), Dirección Charles R. Seeling, David Smith, con Bessie Love, George A. Williams, John Gilbert,
1918: [11.18] Frauds and Frenzies (Distribucción), Dirección Larry Semon, con Larry Semon, Stan Laurel, Madge Kirby,
1918: [10.21] The Iron Test (Producción), Dirección Robert North Bradbury, Paul Hurst, con Antonio Moreno, Carol Holloway, ,
1918: [10.14] The King of Diamonds (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Jean Paige,
1918: [10.07] The Mating (Producción: (A Blue Ribbon Feature) ), Dirección Frederick A. Thomson, con Gladys Leslie, Herbert Rawlinson, Forrest Robinson,
1918: [10.05] Rose of Wolfville (Producción), Dirección N. N., con Patricia Palmer, Dick Hatton, Al J. Jennings,
1918: [10.00] Sylvia's Last Pledge (Producción), Dirección N. N., con Gladys Leslie,
1918: [09.30] A Diplomatic Mission (Producción: (a Blue Ribbon Feature)), Dirección Jack Conway, con Earle Williams, Grace Darmond, Leslie Stuart,
1918: [09.23] The Girl of Today (Producción), Dirección John S. Robertson, con Corinne Griffith, Marc McDermott, Charles A. Stevenson,
1918: [09.21] Everybody's Girl (Producción), Dirección Tom Terriss, con Alice Joyce, , Walter McGrail,
1918: [09.16] By the World Forgot (Producción), Dirección David Smith, con Hedda Nova, J. Frank Glendon, Edward Alexander,
1918: [09.09] A Nymph of the Foothills (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Frederick A. Thomson, con Gladys Leslie, Alfred Kappeler, Walter Hiers,
1918: [09.07] The Wooing of Riley (Producción), Dirección Robert N. Bradbury, con Patricia Palmer, Otto Lederer, Kate Price,
1918: [09.02] The Green God (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Arthur Donaldson,
1918: [08.26] The Clutch of Circumstance (Producción: (AKA Blue Ribbon Features)), Dirección Henry Houry, con Corinne Griffith, Robert Gaillard, David Herblin,
1918: [08.24] The Widow Dangerous (Producción), Dirección Allen Watt, con Hattie Buskirk, , Patricia Palmer,
1918: [08.12] Wild Primrose (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Gladys Leslie, Richard Barthelmess, Eulalie Jensen,
1918: [08.10] The Jest of Talky Jones (Producción), Dirección Lewis A. Watts, con Carol Holloway, Bob Burns, Hattie Buskirk,
1918: [08.05] All Man (Producción), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Robert Gaillard,
1918: [08.05] The Marquis and Miss Sally (Producción), Dirección Allen Watt, con Patricia Palmer, , ,
1918: [08.05] Dunces and Dangers (Producción: (as Big V Comedies)), Dirección Larry Semon, con Larry Semon, Madge Kirby, William Hauber,
1918: [07.29] A Gentleman's Agreement (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección David Smith, con Gayne Whitman, Nell Shipman, Juan de la Cruz,
1918: [07.27] The Winning of the Mocking Bird (Producción), Dirección Lewis A. Watts, con Carol Holloway, Bob Burns, William A. Berke,
1918: [07.22] Bathing Beauties and Big Boobs (Producción: (as Big V Comedies)), Dirección Larry Semon, con Larry Semon, Madge Kirby, Frank Alexander,
1918: [07.15] A Fight for Millions (Producción), Dirección William Duncan, con , Edith Johnson, Joe Ryan,
1918: [07.13] The Coming of Faro Nell (Producción), Dirección George L. Sargent, con Patricia Palmer, Bob Burns, Hattie Buskirk,
1918: [07.15] Love Watches (Producción), Dirección Henry Houry, con Corinne Griffith, Julia Swayne Gordon, Florence Deshon,
1918: [07.08] One Thousand Dollars (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Kenneth S. Webb, con Florence Deshon, Edward Earle, Agnes Ayres,
1918: [07.08] Hindoos and Hazards (Producción: (AKA Big V Comedies) ), Dirección Larry Semon, con Larry Semon, Madge Kirby, Frank Alexander,
1918: [07.03] The Girl and the Graft (Producción), Dirección William P.S. Earle, con Agnes Ayres, Edward Earle, Florence Deshon,
1918: [07.01] Bonds and Banners (Producción: (as Big V Comedies)), Dirección J.A. Howe, con , Joe Rock,
1918: [06.29] The Dismissal of Silver Phil (Producción), Dirección Lewis A. Watts, con Patricia Palmer, Bob Burns, George Holt,
1918: [06.22] Faro Nell, Lookout (Producción), Dirección George L. Sargent, con Patricia Palmer, Bob Burns,
1918: [06.00] The Brief Debut of Tildy (Producción), Dirección George Ridgwell, con Alice Rodier, Betty Blythe, William Shea,
1918: [06.17] The Soap Girl (Producción), Dirección Martin Justice, con Gladys Leslie, Frank Norcross, Harold Foshay,
1918: [06.15] Tucson Jennie's Heart (Producción), Dirección N. N., con Patricia Palmer, Edward Alexander,
1918: [06.10] Skids and Scalawags (Producción: (AKA Big V Comedies)), Dirección Larry Semon, con Larry Semon, Madge Kirby, ,
1918: [06.00] Sisters of the Golden Circle (Producción), Dirección Kenneth S. Webb, con Alice Rodier, Agnes Ayres, Edward Earle,
1918: [06.08] Cynthiana (Producción), Dirección N. N., con Patricia Palmer, George Holt, Hattie Buskirk,
1918: [06.03] A Game with Fate (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Denton Vane,
1918: [06.01] The Clients of Aaron Green (Producción), Dirección N. N., con Patricia Palmer, Bob Burns, ,
1918: [05.29] The Golden Goal (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Florence Deshon, Jean Paige,
1918: [05.27] Baree, Son of Kazan (Producción), Dirección David Smith, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Al Ernest Garcia,
1918: [05.06] The Little Runaway (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección William P.S. Earle, con Gladys Leslie, Edward Earle, ,
1918: [04.29] The Seal of Silence (Producción: A Blue Ribbon Feature), Dirección Thomas R. Mills, con Earle Williams, Grace Darmond, Kathleen Kirkham,
1918: [04.27] A Bachelor's Children (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Florence Deshon, Alice Rodier,
1918: [04.15] The Girl from Beyond (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección William Wolbert, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Bob Burns,
1918: [04.08] The Woman in the Web (Producción), Dirección Paul Hurst, David Smith, con Hedda Nova, J. Frank Glendon, Robert N. Bradbury,
1918: [03.31] Over the Top (Producción), Dirección Wilfrid North, con Arthur Guy Empey, Lois Meredith, James Morrison,
1918: [03.25] The Home Trail (Producción), Dirección William Wolbert, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Joe Rickson,
1918: [03.18] An American Live Wire (Producción), Dirección Thomas R. Mills, con Earle Williams, Grace Darmond, Hal Clements,
1918: [03.11] The Desired Woman (Producción: A Blue Ribbon Feature), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Florence Deshon, Jean Paige,
1918: [04.00] The Song and the Sergeant (Producción), Dirección George Ridgwell, con Alice Rodier, , Templar Saxe,
1918: [03.00] By Injunction (Producción), Dirección David Smith, con Patricia Palmer, , Walter Rodgers,
1918: [02.25] Cavanaugh of the Forest Rangers (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección William Wolbert, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1918: [02.18] The Wooing of Princess Pat (Producción), Dirección William P.S. Earle, con Gladys Leslie, J. Frank Glendon, Bigelow Cooper,
1918: [02.00] The Trimmed Lamp (Producción), Dirección George Ridgwell, con Mildred Manning, Alice Rodier, ,
1918: [02.11] The Woman between Friends (Producción), Dirección Tom Terriss, con Alice Joyce, Marc McDermott, Robert Walker,
1918: [02.04] The Other Man (Producción: A Blue Ribbon Feature), Dirección Paul Scardon, con Harry T. Morey, Grace Darmond, Florence Deshon,
1918: [02.02] The Fifth Wheel (Producción), Dirección David Smith, con Walter Rodgers, Lydia Yeamans Titus, Charles Wheelock,
1918: [02.00] Compliments of the Season (Producción: (AKA Broadway Star Features)), Dirección Ashley Miller, con Aida Horton, Herbert Prior, Betty Blythe,
1918: [02.00] The Moment of Victory (Producción), Dirección David Smith, con , Patricia Palmer, Walter Rodgers,
1918: [01.28] A Mother's Sin (Producción), Dirección Thomas R. Mills, con Earle Williams, Miriam Miles, Ernest Maupain,
1918: [01.21] The Menace (Producción), Dirección John S. Robertson, con Corinne Griffith, Evart Overton, Herbert Prior,
1918: [01.14] The Wild Strain (Producción), Dirección William Wolbert, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1918: [03.03] The Clarion Call (Producción), Dirección Ashley Miller, con Walter McGrail, Alice Rodier, Bernard Randall,
1918: [01.07] The Blind Adventure (Producción), Dirección Wesley Ruggles, con Edward Earle, Betty Howe, Frank Norcross,
1917: [11.26] Bobby the Magician (Producción), Dirección George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [11.19] The Grell Mystery (Producción), Dirección Paul Scardon, con Earle Williams, Miriam Miles, Jean Dumar,
1917: [11.19] Bobby Takes a Wife (Producción), Dirección George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton, Templar Saxe,
1917: [11.12] Bobby's Country Adventure (Producción), Dirección George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [11.05] Bobby to the Rescue (Producción), Dirección George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [10.29] Bobby and Company (Producción), Dirección George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [10.22] Bobby of the Home Defenders (Producción), con Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [11.03] The Bottom of the Well (Producción), Dirección John S. Robertson, con Evart Overton, Agnes Ayres, Adele de Garde,
1917: [10.15] Bobby's Fairy (Producción), Dirección George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [10.08] Bobby, Mayor of Kid City (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bobby Connelly,
1917: [10.01] Bobby and the Helping Hand (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bobby Connelly,
1917: [10.01] The Princess of Park Row (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Ashley Miller, con Mildred Manning, Wallace MacDonald, William R. Dunn,
1917: [09.24] When Bobby Broke His Arm (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [09.17] For France (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Wesley Ruggles, con Edward Earle, Betty Howe, Arthur Donaldson,
1917: [09.17] Bobby's Secret (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bobby Connelly,
1917: [09.10] Just what Bobby wanted (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bobby Connelly,
1917: [09.10] An Alabaster Box (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Chester Withey, con Alice Joyce, Marc McDermott, Harry Ham,
1917: [09.03] Soldiers of Chance (Producción), Dirección Paul Scardon, con Evart Overton, Miriam Fouche, Julia Swayne Gordon,
1917: [09.03] Bobby's Bravery (Producción), Dirección Wesley Ruggles, con Bobby Connelly, Mabel Ballin, ,
1917: [09.01] The Defeat of the City (Producción), Dirección Thomas R. Mills, con J. Frank Glendon, Agnes Ayres, ,
1917: [08.27] Bobby, the Pacifist (Producción), Dirección Wesley Ruggles, con Bobby Connelly, Aida Horton, William Shea,
1917: [08.20] Bobby, Philanthropist (Producción), Dirección Wesley Ruggles, con Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [08.13] Bobby, Movie Director (Producción), Dirección Wesley Ruggles, con Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [08.13] Mary Jane's Pa (Producción), Dirección Charles Brabin, William P.S. Earle, con Marc McDermott, Mildred Manning, Eulalie Jensen,
1917: [08.06] Bobby, Boy Scout (Producción), Dirección J. Raymond Kennedy, con Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [07.00] No Story (Producción), Dirección Thomas R. Mills, con Thomas R. Mills, Alice Rodier, Stanley Walpole,
1917: [07.00] The Love Philtre of Ikey Schoenstein (Producción), Dirección Thomas R. Mills, con Mildred Manning, William Shea, Nellie Anderson,
1917: [07.00] A Little Speck in Garnered Fruit (Producción), Dirección Martin Justice, con Carlton S. King, Nellie Spencer,
1917: [06.18] The Maelstrom (Producción), Dirección Paul Scardon, con Dorothy Kelly, Earle Williams, Julia Swayne Gordon,
1917: [05.14] The Sixteenth Wife (Producción), Dirección Charles Brabin, con Peggy Hyland, Marc McDermott, ,
1917: [04.29] Within the Law (Producción), Dirección William P.S. Earle, con Alice Joyce, Harry T. Morey, Adele de Garde,
1917: [04.23] The Hawk (Producción), Dirección Paul Scardon, con Earle Williams, Ethel Grey Terry, Denton Vane,
1917: [04.16] Sally in a Hurry (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, Donald Cameron, Thomas R. Mills,
1917: [04.14] The Third Ingredient (Producción), Dirección Thomas R. Mills, con Mildred Manning, Alice Mann, J. Frank Glendon,
1917: [04.09] Apartment 29 (Producción), Dirección Paul Scardon, con Earle Williams, Ethel Grey Terry, Denton Vane,
1917: [04.09] Womanhood, the Glory of the Nation (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, William P.S. Earle, con Alice Joyce, Harry T. Morey, Naomi Childers,
1917: [04.02] Babette (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Peggy Hyland, Templar Saxe,
1917: [03.19] Aladdin from Broadway (Producción), Dirección William Wolbert, con , Antonio Moreno, ,
1917: [03.12] Arsene Lupin (Producción), Dirección Paul Scardon, con Earle Williams, Brinsley Shaw, Henry Leone,
1917: [03.00] Dimple's Baby (Producción: (as Broadway Star Features)), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker,
1917: [02.26] Intrigue (Producción), Dirección John S. Robertson, con Peggy Hyland, Marc McDermott, Bobby Connelly,
1917: [02.21] The Lovers' Knot (Producción), Dirección John S. Robertson, con Jimmy Aubrey,
1917: [02.19] The Meeting (Producción), Dirección John S. Robertson, con Jimmy Aubrey, Bobby Connelly, William Shea,
1917: [02.19] Kitty Mackay (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, Donald Cameron, Jewell Hunt,
1917: [02.05] The Hall Room Girls (Producción), Dirección George D. Baker, con Tom Bret, Frank Lawrence,
1917: [02.05] Rips and Rushes (Producción), Dirección Larry Semon, con Hughie Mack, Jimmy Aubrey, Alice Mann,
1917: [01.26] His Little Spirit Girl (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1917: [01.22] Her Right to Live (Producción), Dirección Paul Scardon, con Peggy Hyland, Antonio Moreno, Mae Costello,
1917: [01.20] The Glory of Yolanda (Producción: (AKA Blue Ribbon Feature)), Dirección Marguerite Bertsch, con Anita Stewart, John Ardizoni, Denton Vane,
1917: [01.19] Professional Patient (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1917: [01.15] Indiscretion (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, Walter McGrail, Richard Wangermann,
1916: [01.01] The Secret Kingdom (Distribucción), Dirección Charles Brabin, Theodore Marston, con Charles Richman, Dorothy Kelly, Joseph Kilgour,
1916: [12.25] Captain Jinks' Getaway (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Frank Daniels,
1916: [12.25] Captain Jinks, the Cobbler (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Frank Daniels, Mildred Manning,
1916: [12.18] Whom the Gods Destroy (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, Herbert Brenon, con Marc McDermott, Alice Joyce, Harry T. Morey,
1916: [12.11] The Enemy (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Paul Scardon, con Charles Kent, Julia Swayne Gordon, Peggy Hyland,
1916: [12.11] Captain Jinks' Hidden Treasure (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Frank Daniels,
1916: [12.02] Our Other Lives (Producción), Dirección Eugene Mullin, con Adele Kelly, ,
1916: [11.27] Captain Jinks Should Worry (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Frank Daniels,
1916: [11.26] An Enemy to the King (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con E.H. Sothern, , John S. Robertson,
1916: [11.13] The Price of Fame (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Naomi Childers, L. Rogers Lytton,
1916: [11.06] The Devil's Prize (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Marguerite Bertsch, con Antonio Moreno, Naomi Childers, Albert S. Howson,
1916: [10.23] The Blue Envelope Mystery (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, John Drew Bennett, Bob Hay,
1916: [10.21] The Harbor of Happiness (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leah Baird, , Donald Cameron,
1916: [10.02] The Scarlet Runner (Producción), Dirección William P.S. Earle, Wally Van, con Earle Williams, , L. Rogers Lytton,
1916: [10.02] Through the Wall (Producción: A Blue Ribbon Feature), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Holt, , Nell Shipman,
1916: [09.24] The Chattel (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Frederick A. Thomson, con E.H. Sothern, Peggy Hyland, Rose Tapley,
1916: [09.08] A Villainous Villain (Producción), Dirección Larry Semon, con Hughie Mack, Patsy De Forest, ,
1916: [09.01] Love and Trout (Producción), Dirección John S. Robertson, con Wilfred Lytell, Shirley Moore, Thomas Keogh,
1916: [08.25] The Yellow Girl (Producción), Dirección Edgar Keller, con Webster Campbell, Carmen Phillips, Corinne Griffith,
1916: [08.21] The Footlights of Fate (Producción), Dirección William Humphrey, con Naomi Childers, Marc McDermott, Robert Whitworth,
1916: [08.19] The Wandering Horde (Producción), Dirección Eugene Mullin, con Evart Overton, Denton Vane, Adele Kelly,
1916: [08.18] There and Back (Producción), Dirección Larry Semon, con Hughie Mack, Patsy De Forest, Frank Kingsley,
1916: [08.14] The Dawn of Freedom (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Theodore Marston, Paul Scardon, con Charles Richman, Arline Pretty, Billie Billings,
1916: [08.07] The Alibi (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Paul Scardon, con James Morrison, Paul Scardon, Betty Howe,
1916: [08.07] Lady in the Library (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward J.F. Langdon,
1916: [08.05] The Bond of Blood (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Van Dyke Brooke, ,
1916: [07.24] The Daring of Diana (Producción), Dirección Sidney Rankin Drew, con Anita Stewart, Charles Wellesley, Anders Randolf,
1916: [07.10] Fathers of Men (Producción), Dirección William Humphrey, con Robert Edeson, William Humphrey, Naomi Childers,
1916: [06.24] Would You Forgive Her? (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Arthur Cozine, Jack Ellis,
1916: [06.10] The Strange Case of Robert Burnham (Producción), Dirección Eugene Mullin, con Harry T. Morey, Adele Kelly, Frank Holland,
1916: [06.05] The Destroyers (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Ralph Ince, con Lucille Lee Stewart, Huntley Gordon, John S. Robertson,
1916: [05.29] The Lights of New York (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Walter McGrail, Arthur Cozine,
1916: [05.27] Primal Instinct (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Donald Cameron, Jack Ellis,
1916: [05.01] The Law Decides (Producción), Dirección William P.S. Earle, Marguerite Bertsch, con Dorothy Kelly, Harry T. Morey, Bobby Connelly,
1916: [04.24] The Rookie (Producción), Dirección Harry Davenport, con Evart Overton, Dorothy Kelly, Ned Finley,
1916: [04.22] A Caliph of the New Bagdad (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leah Baird, Templar Saxe,
1916: [04.17] Artie, the Millionaire Kid (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Harry Handworth, con , Dorothy Kelly, Albert Roccardi,
1916: [04.09] Salvation Joan (Producción), Dirección Wilfrid North, con Edna May, Harry T. Morey, Dorothy Kelly,
1916: [04.08] Myrtle the Manicurist (Producción), Dirección Harry Davenport, con Jewell Hunt, Templar Saxe, Harold Foshay,
1916: [04.03] The Vital Question (Producción), Dirección Sidney Rankin Drew, con Virginia Pearson, Charles Kent, George Cooper,
1916: [03.27] The Supreme Temptation (Producción), Dirección Harry Davenport, con Antonio Moreno, Charles Kent, Mary Maurice,
1916: [03.27] Mr. Jack Inspects Paris (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Frank Daniels, Garry McGarry, Marguerite Forrest,
1916: [03.18] Miss Warren's Brother (Producción), Dirección Theodore Marston, con Joseph Kilgour, Arline Pretty, Robert Whitworth,
1916: [03.13] The Hero of Submarine D-2 (Producción: (AKA Blue Ribbon)), Dirección Paul Scardon, con Charles Richman, James Morrison, Anders Randolf,
1916: [03.13] Putting the Pep in Slowtown (Producción), Dirección Wally Van, con Wally Van, Zena Keefe, William Shea,
1916: [03.11] Husks (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Carolyn Birch, Nellie Anderson,
1916: [03.10] Beaned by a Beanshooter (Producción), Dirección Theodore Marston, con Charles Richman, Arline Pretty, Leo Delaney,
1916: [03.06] Human Cauldron (Producción), Dirección Harry Lambart, con William R. Dunn, Lionel Adams, Jack Bulger,
1916: [03.03] Tubby Turns the Tables (Producción), Dirección Larry Semon, con Hughie Mack, Adele de Garde, Bert Binns,
1916: [02.28] Mr. Jack Wins a Double-Cross (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Frank Daniels, Kate Price, George Stevens,
1916: [02.26] The Road of Many Turnings (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Louise Beaudet, Van Dyke Brooke,
1916: [02.21] Mr. Jack, a Hallroom Hero (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Frank Daniels, Nellie Anderson, Betty Howe,
1916: [02.19] The Man He Used to Be (Producción), Dirección Eugene Mullin, con William R. Dunn, Belle Bruce, Logan Paul,
1916: [02.18] In Arcadia (Producción), Dirección Cortland van Deusen, con Ethel Corcoran, William Dangman, ,
1916: [02.14] The Writing on the Wall (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Joseph Kilgour, Virginia Pearson, Naomi Childers,
1916: [02.12] From Out of the Past (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Belle Bruce, Jacqueline Brown,
1916: [02.07] The Surprises of an Empty Hotel (Producción), Dirección Theodore Marston, con Charles Richman, Leo Delaney, Charles Eldridge,
1916: [02.07] Betty, the Boy and the Bird (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Zena Keefe, Gerald Gordon, Nellie Anderson,
1916: [02.07] A Cripple Creek Cinderella (Producción), Dirección Ulysses Davis, con , Gayne Whitman, Estelle Allen,
1916: [02.11] Freddy's Last Bean (Producción), Dirección Frank Currier, con William Dangman, Wilfred Lytell, Herbert Barry,
1916: [02.05] Bill Peter's Kid (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Anderson, W.H. Bainbridge, ,
1916: [02.04] The Wrong Mr. Wright (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Garry McGarry, Charles Wellesley, Jewell Hunt,
1916: [01.31] Jane's Bashful Hero (Producción), Dirección George D. Baker, con , Donald MacBride, Billy Bletcher,
1916: [01.31] A Night Out (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección George D. Baker, con May Robson, Flora Finch, Kate Price,
1916: [01.29] The Ruse (Producción), Dirección Eugene Mullin, con James Kilgour, Harry T. Morey, Denton Vane,
1916: [01.28] Peace at Any Price (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1916: [01.24] Jane's Husband (Producción), Dirección George D. Baker, con , Thomas R. Mills,
1916: [01.24] Britton of the Seventh (Producción), Dirección Lionel Belmore, con Darwin Karr, Charles Kent, Bobby Connelly,
1916: [01.22] The Secret Seven (Producción), Dirección William Humphrey, con Rose Tapley, Carolyn Birch, William Humphrey,
1916: [01.21] A Telegraphic Tangle (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1916: [01.17] Bitter Sweet (Producción), Dirección Jack Conway, Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Anne Schaefer, Webster Campbell,
1916: [01.17] Green Stockings (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, Frank Currier, Louise Beaudet,
1916: [01.17] Mrs. Dane's Danger (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, Wilfrid North, Donald Hall,
1916: [01.17] Them Was the Good Old Days (Producción), Dirección C. Jay Williams, con John Kelly, Kate Price, Harry Fisher,
1916: [01.17] My Lady's Slipper (Producción), Dirección Ralph Ince, con Earle Williams, Anita Stewart, Joseph Kilgour,
1916: [01.16] The Island of Surprise (Producción), Dirección Paul Scardon, Lorimer Johnston, con William Courtenay, Charles Kent, Anders Randolf,
1916: [01.15] Redeemed Through Love (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Jewell Hunt, Logan Paul, Garry McGarry,
1916: [01.14] When Two Play a Game (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Arthur Robinson,
1916: [01.08] Tried for his own murder (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1916: [01.07] His Wife Knew About It (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Kate Price,
1916: [01.03] Thou Art the Man (Producción), Dirección Sidney Rankin Drew, con Virginia Pearson, Sidney Rankin Drew, Joseph Kilgour,
1916: [01.03] The Hunted Woman (Producción), Dirección Sidney Rankin Drew, con Virginia Pearson, Sidney Rankin Drew, Frank Currier,
1916: [01.03] The Little Trespasser (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Jewell Hunt, Harry Fisher, Arthur Cozine,
1916: [01.03] When Hooligan and Dooligan Ran for Mayor (Producción), Dirección Wally Van, con Hughie Mack, William Shea, Flora Finch,
1916: [01.03] Who killed Joe Merrion? (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Joseph Kilgour, Sidney Rankin Drew, Betty Gray,
1916: [01.01] The Wanderers (Producción), Dirección William Wolbert, con , George Holt, Mary Ruby,
1915: [08.28] The Tigress (Producción), Dirección Lorimer Johnston, con Julia Swayne Gordon, Bobby Connelly, Garry McGarry,
1915: [12.31] By Might of His Right (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [12.26] The Crown Prince’s Double (Producción: (A Blue Ribbon Feature)), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Norma Talmadge, Howard Hall,
1915: [12.24] Is Christmas a Bore? (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Mary Maurice,
1915: [12.20] Patent Food Conveyor (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Kate Price, Charles Eldridge, Harry Fisher,
1915: [12.17] The Deceivers (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward M. Favor,
1915: [12.16] The Flower of the Hills (Producción), Dirección William Humphrey, con Carolyn Birch, Leo Delaney, Denton Vane,
1915: [12.15] The Faith of Sonny Jim (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Logan Paul, Tefft Johnson,
1915: [12.14] A Question of Right or Wrong (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1915: [12.13] A Price for Folly (Producción), Dirección George D. Baker, con , Antonio Moreno, Louise Beaudet,
1915: [12.10] Rooney's Sad Case (Producción), Dirección Sidney Drew, con Mrs. Sidney Drew, William Bechtel, Harry Fisher,
1915: [12.09] Sam's Sweetheart (Producción), Dirección William Humphrey, con Carolyn Birch, Mary Maurice, Anders Randolf,
1915: [12.06] Her Last Flirtation (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, ,
1915: [12.03] The Home Cure (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [11.26] All for the Love of a Girl (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [11.24] Sonny Jim and the Family Party (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1915: [11.20] Heredity (Producción), Dirección William Humphrey, con Carolyn Birch, Katherine Lewis, Rose Tapley,
1915: [11.19] Diplomatic Henry (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.16] The Gypsy Trail (Producción), Dirección Harry Handworth, con Antonio Moreno, Frankie Mann, Donald Hall,
1915: [11.12] Romantic Reggie (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.06] Anselo Lee (Producción), Dirección Harry Handworth, con Antonio Moreno, Naomi Childers, Donald Hall,
1915: [11.05] Beautiful Thoughts (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.04] The Ebony Casket (Producción), Dirección N. N., con , Anne Schaefer, Myrtle Gonzalez,
1915: [11.01] The Turn of the Road (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Naomi Childers, Bobby Connelly, Robert Gaillard,
1915: [10.29] A Case of Eugenics (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1915: [10.22] To Cherish and Protect (Producción), Dirección William Humphrey, con Harry T. Morey, Harry S. Northrup, Gladden James,
1915: [10.22] A Safe Investment (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [10.21] On the Turn of a Card (Producción), Dirección William Humphrey, con Harry T. Morey, Garry McGarry, Carolyn Birch,
1915: [10.18] The Man Who Couldn't Beat God (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Robert Gaillard, Denton Vane,
1915: [10.18] Quits (Producción), Dirección Wally Van, con Wally Van, Nitra Frazer, Charles Eldridge,
1915: [10.15] How John Came Home (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Isadore Marcil,
1915: [10.09] Youth (Producción), Dirección Harry Handworth, con Antonio Moreno, , Donald Hall,
1915: [10.08] Miss Sticky-Moufie-Kiss (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward M. Favor,
1915: [10.04] The Dust of Egypt (Producción), Dirección George D. Baker, con Antonio Moreno, , Hughie Mack,
1915: [10.04] The Reward (Producción), Dirección Sidney Rankin Drew, con Sidney Rankin Drew, Virginia Pearson, Hattie Delaro,
1915: [10.01] Fox Trot Finesse (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Ethel Lee,
1915: [09.30] The Plague Spot (Producción), Dirección Theodore Marston, con Donald Hall, Harry S. Northrup, Billie Billings,
1915: [09.28] Through Troubled Waters (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Anne Schaefer, Myrtle Gonzalez,
1915: [09.27] The Butterfly's Lesson (Producción), Dirección William Humphrey, con Carolyn Birch, Leo Delaney, Louise Beaudet,
1915: [09.24] Back to the Primitive (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.20] Playing Dead (Producción), con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald Hall,
1915: [09.18] His Golden Grain (Producción), Dirección Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, Jack Mower,
1915: [09.17] The Professional Diner (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [09.16] The Shadow of Fear (Producción), Dirección William Humphrey, con Harry T. Morey, Carolyn Birch, Gladden James,
1915: [09.10] Unlucky Louey (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.07] The Kidnapped Stockbroker (Producción), Dirección Harry Handworth, con Jay Dwiggins, Dorothy Kelly, William R. Dunn,
1915: [09.04] A Scandal in Hickville (Producción), Dirección Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman,
1915: [09.03] Their Agreement (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.01] The Quarrel (Producción), Dirección Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, Jack Mower,
1915: [08.31] Hearts Ablaze (Producción), Dirección Lorimer Johnston, con L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Charles Wellesley,
1915: [08.23] The Cub and the Daisy Chain (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [08.21] The Dawn of Understanding (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1915: [08.17] Mi Perdida (My Lost One) (Producción), Dirección Harry Handworth, con , Dorothy Kelly, William R. Dunn,
1915: [08.15] The Good in the Worst of Us (Producción), Dirección William Humphrey, con Harry T. Morey, Carolyn Birch, Gladden James,
1915: [09.09] The Chalice of Courage (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con , Myrtle Gonzalez, ,
1915: [08.07] Pat Hogan, Deceased (Producción), Dirección George D. Baker, con William Shea, Flora Finch, Hughie Mack,
1915: [08.06] The battle cry of peace (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, Wilfrid North, con Charles Richman, L. Rogers Lytton, James Morrison,
1915: [08.04] The Repentance of Dr. Blinn (Producción), Dirección David Smith, con George Holt, , Myrtle Gonzalez,
1915: [07.31] The Mystery of Mary (Producción), Dirección Harry Lambart, con Betty Gray, Lionel Adams, Anders Randolf,
1915: [07.22] All on Account of Towser (Producción), con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, ,
1915: [07.21] Following the Scent (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1915: [07.20] The Lorelei Madonna (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Alma Rubens, Juan de la Cruz, George Stanley,
1915: [07.18] On her Wedding Night (Producción), Dirección William Humphrey, George D. Baker, con , Antonio Moreno, Charles Kent,
1915: [07.17] The Confession of Madame Barastoff (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con John Costello, Edna Holland, Gladden James,
1915: [07.14] The Honeymoon Baby (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [07.13] A Natural Man (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, Otto Lederer,
1915: [07.12] Crooky (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Frank Daniels, Charles Eldridge, Harry T. Morey,
1915: [07.11] The Scar (Producción), Dirección William Humphrey, con Harry T. Morey, Estelle Mardo, Mary Maurice,
1915: [07.07] The White and Black Snowball (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Ada Utley,
1915: [07.06] The Man from the Desert (Producción), Dirección Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, George Holt,
1915: [07.05] The Revolt of Mr. Wiggs (Producción), Dirección Edward F. Stanton, con Donald MacBride, Kate Price, Ethel Corcoran,
1915: [07.03] The Criminal (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1915: [06.29] The Hand of God (Producción), Dirección Harry Lambart, con Charles Wellesley, Naomi Childers, Bobby Connelly,
1915: [06.25] Their First Quarrel (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [06.23] Intercepted Vengeance (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Jack Mower, George Stanley,
1915: [06.22] Victor's at Seven (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Charles Brown, Kate Price, Hughie Mack,
1915: [06.19] Miss Jekyll and Madame Hyde (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Paul Scardon, Edward Elkas,
1915: [06.16] Philanthropic Tommy (Producción), Dirección Harry Davenport, con Lucille Hammill, Naomi Childers, Charles Eldridge,
1915: [06.11] Fair, Fat and Saucy (Producción), Dirección C. Jay Williams, con , Kate Price, Charles Eldridge,
1915: [06.10] Mr. Blink of Bohemia (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [06.05] The Way of the Transgressor (Producción), Dirección William Humphrey, con John Costello, Leo Delaney, Anders Randolf,
1915: [05.27] Hilda of the Slums (Producción), Dirección N. N., con , George Stanley, Jack Mower,
1915: [05.26] The Story of a Glove (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [05.25] The Esterbrook Case (Producción), Dirección N. N., con L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Zena Keefe,
1915: [05.17] The Island of Regeneration (Producción), Dirección Harry Davenport, con , Bobby Connelly, Antonio Moreno,
1915: [05.17] Mr. Jarr and the Dachshund (Producción), Dirección Harry Davenport, con Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [05.14] The Professor's Painless Cure (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [05.11] The Girl Who Might Have Been (Producción), Dirección N. N., con Harry T. Morey, Betty Gray, Ned Finley,
1915: [05.09] The Goddess (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Earle Williams, Paul Scardon,
1915: [05.04] A Child of the North (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Patricia Palmer, George Holt, Myrtle Gonzalez,
1915: [05.01] A Pillar of Flame (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, F.A. Turner, Harry T. Morey,
1915: [04.27] The Lady of the Lighthouse (Producción), Dirección Harry Lambart, George Ridgwell, con Rose Tapley, Lionel Adams, Reginald Sheffield,
1915: [04.26] Boobley's Baby (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Eddie Dunn,
1915: [04.20] The Closing of the Circuit (Producción), Dirección Harry Davenport, con Paul Kelly, Frank Currier, Lucille Hammill,
1915: [04.17] Elsa's Brother (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Sidney Rankin Drew, Van Dyke Brooke,
1915: [04.15] Strength (Producción), Dirección Ulysses Davis, con George Stanley, , Jack Mower,
1915: [04.13] Between the Two of Them (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Mary Maurice,
1915: [04.12] Mr. Jarr's Magnetic Friend (Producción), Dirección Harry Davenport, con Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [02.21] A Breath of Araby (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, L. Rogers Lytton, J. Herbert Frank,
1915: [04.06] The Timid Mr. Tootles (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [04.05] Mr. Jarr Takes a Night Off (Producción), Dirección Harry Davenport, con Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [04.04] The Return of Maurice Donnelly (Producción), Dirección William Humphrey, con Leo Delaney, Leah Baird, Anders Randolf,
1915: [04.03] Janet of the Chorus (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Sidney Rankin Drew,
1915: [04.02] When Dumbleigh Saw the Joke (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [04.01] The Heart of Jim Brice (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Billie Billings,
1915: [03.31] A Fortune Hunter (Producción), Dirección Theodore Marston, con James Morrison, George Cooper, Charles Wellesley,
1915: [03.30] The Enemies (Producción), Dirección Harry Davenport, con Harry T. Morey, Wilfrid North, ,
1915: [03.20] The Millionaire's Hundred Dollar Bill (Producción), Dirección William Humphrey, con Leo Delaney, Tom Brooke, Leah Baird,
1915: [03.13] The Radium Thieves (Producción), Dirección William Humphrey, con Charles Kent, Leah Baird, Leo Delaney,
1915: [03.12] Cupid's Column (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [03.05] Two and Two (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Shea, Flora Finch, ,
1915: [03.04] Peggy of Fifth Avenue (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, Darwin Karr, Evart Overton,
1915: [03.03] The Girl at Nolan's (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Anne Schaefer, George Stanley,
1915: [02.27] A Daughter's Strange Inheritance (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Donald Hall, Van Dyke Brooke,
1915: [02.23] The Still, Small Voice (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, , Paul Scardon,
1915: [02.19] A Madcap Adventure (Producción), Dirección Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, Betty Gray,
1915: [02.17] Some White Hope? (Producción), Dirección Ralph Ince, con , Donald MacBride,
1915: [02.15] The Professor's Nightmare (Producción), Dirección C. Jay Williams, con , Kate Price, Edward Elkas,
1915: [02.12] When Greek Meets Greek (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [02.11] On the Altar of Love (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Thomas R. Mills,
1915: [02.08] Hearts to Let (Producción), Dirección William Humphrey, con Leo Delaney, Leah Baird, Ethel Lloyd,
1915: [02.06] For Another's Crime (Producción), Dirección William Humphrey, con Leo Delaney, L. Rogers Lytton, William R. Dunn,
1915: [03.09] Snatched from a Burning Death (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, , Rex Ingram,
1915: [02.04] The Understudy or Behind the Scenes (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Robert Gaillard,
1915: [02.03] The Combination (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [02.01] Cabman Kate (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Kate Price, Eddie Redway, Edward Elkas,
1915: [01.28] The Barrier of Faith (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Mary Maurice, Norma Talmadge,
1915: [01.27] The Homecoming of Henry (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [01.26] The Game of Life (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, William Burke,
1915: [01.25] The Slightly Worn Gown (Producción), Dirección William Humphrey, con Leah Baird, Leo Delaney, Louise Beaudet,
1915: [01.23] War (Producción), Dirección George D. Baker, con Jay Dwiggins, Flora Finch, Hughie Mack,
1915: [01.22] Wanted, a Nurse (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [01.16] The Sage-Brush Gal (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Ruby, , Major J.A. McGuire,
1915: [01.15] Chiefly Concerning Males (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1915: [01.14] The Legend of the Lone Tree (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, ,
1915: [01.13] The Hair of Her Head (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Gladden James,
1915: [01.09] A Daughter of Israel (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Edward Elkas,
1915: [01.06] Billy's Wager (Producción), Dirección Lee Beggs, con Billy Quirk, Constance Talmadge, Templar Saxe,
1915: [01.02] The Fates and Flora Fourflush; or, The Ten Billion Dollar Vitagraph Mystery Serial (Producción), Dirección Wally Van, con Clara Kimball Young, L. Rogers Lytton, Templar Saxe,
1915: [01.01] Auntie's Portrait (Producción), Dirección George D. Baker, James Young, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Ethel Lee,
1914: [12.31] Love Will Out (Producción), Dirección Ulysses Davis, con J. Carlton Wetherby, Patricia Palmer, William V. Ranous,
1914: [12.26] Affair for the Police (Producción), Dirección William Humphrey, con Leo Delaney, Leah Baird, Louise Beaudet,
1914: [12.25] Sweeney's Christmas Bird (Producción), Dirección George D. Baker, con Hughie Mack, Flora Finch, William Shea,
1914: [01.19] The Evil Men do (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Thomas R. Mills, Mary Charleson,
1914: [12.24] The Knight Before Christmas (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1914: [12.23] The Professor's Romance (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, ,
1914: [12.21] How Cissy made Good (Producción), Dirección George D. Baker, con Cissy Fitzgerald, Lillian Walker, Julia Swayne Gordon,
1914: [12.19] Mr. Santa Claus (Producción), Dirección George Ridgwell, con Lillian Herbert, Audrey Berry, Arthur Ashley,
1914: [12.18] Who's Who in Hogg Hollow (Producción), Dirección N. N., con Sidney Drew, Arthur Rankin, Frank Currier,
1914: [12.14] Underneath the Paint (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Audrey Berry, Anders Randolf,
1914: [12.14] The Greater Love (Producción), Dirección Theodore Marston, con James Morrison, Dorothy Kelly, George Cooper,
1914: [12.11] A Strand of Blond Hair (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Arthur Cozine,
1914: [12.08] Sunshine and Shadows (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Gladden James, Van Dyke Brooke,
1914: [12.06] C.O.D. (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Hughie Mack, Harry Davenport, Charles Brown,
1914: [12.04] The Methods of Margaret (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, Arthur Ashley, Lillian Burns,
1914: [12.03] The Man That Might Have Been (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, Leo Delaney,
1914: [12.02] The Mysterious Mr. Davey (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Phyllis Grey,
1914: [12.07] The Moonshine Maid and the Man (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Rex Ingram, John Costello,
1914: [11.26] A Cause for Thanksgiving (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [11.23] The Level (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, Patricia Palmer,
1914: [11.20] The Professional Scapegoat (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Harry Davenport,
1914: [11.19] Too much burglar (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Dolores Costello,
1914: [11.16] Sisters (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Myrtle Gonzalez, ,
1914: [11.12] Lola the Rat (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Thomas R. Mills,
1914: [11.11] In bridal attire (Producción), Dirección Lee Beggs, con Billy Quirk, Constance Talmadge, Frank Currier,
1914: [11.10] The Senator's Brother (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, Anders Randolf,
1914: [11.09] The Little Angel of Canyon Creek (Producción: (as Broadway Star)), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Gertrude Short, George Stanley, George Holt,
1914: [11.05] The Choice (Producción), Dirección Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman,
1914: [11.00] The Tangle (Producción), Dirección Harry Lambart, con Naomi Childers, Darwin Karr, L. Rogers Lytton,
1914: [10.30] Bunny Backslides (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Josie Sadler,
1914: [10.28] William Henry Jones' Courtship (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, ,
1914: [10.27] The Butterfly (Producción), Dirección N. N., con Helen Gardner,
1914: [10.26] The Strange Story of Sylvia Gray (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Charles Kent, Mary Charleson,
1914: [10.26] The Cave Dwellers (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [10.20] Anne of the Mines (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Myrtle Gonzalez, George Stanley, ,
1914: [10.15] His Dominant Passion (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, J. Herbert Frank,
1914: [10.12] The Locked Door (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Tefft Johnson, William R. Dunn, Edward Elkas,
1914: [10.09] The Band Leader (Producción), Dirección Edmond F. Stratton, con Wally Van, Lillian Herbert, Hughie Mack,
1914: [10.08] The Loan Shark King (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Antonio Moreno,
1914: [10.24] Goodbye summer (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Antonio Moreno,
1914: [10.06] His Unknown Girl (Producción), Dirección Harry Lambart, con Charles Wellesley, Gladden James, Jasper Ewing Brady,
1914: [10.03] The Royal Wild West (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Sidney Rankin Drew,
1914: [09.30] The Heart of Sonny Jim (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1914: [09.26] The Painted World (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Julia Swayne Gordon, E.K. Lincoln,
1914: [09.25] A Horseshoe -- for Luck (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Kate Price, Paul Kelly,
1914: [10.19] His wedded Wife (Producción), Dirección William Humphrey, con Leah Baird, William Humphrey, Rex Ingram,
1914: [09.24] A Close Call (Producción), Dirección Wilfrid North, con Frank O'Neil, Lillian Walker, ,
1914: [09.21] Fine Feathers make Fine Birds (Producción), Dirección William Humphrey, con Leah Baird, William Humphrey, Carolyn Birch,
1914: [09.21] Four Thirteen (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Anders Randolf, Harry T. Morey,
1914: [09.19] The Reward of Thrift (Producción), Dirección Ned Finley, Tefft Johnson, con Tefft Johnson, Rose Tapley, Lucille Hammill,
1914: [09.18] Father's Timepiece (Producción), Dirección Lee Beggs, con Billy Quirk, Constance Talmadge, Lee Beggs,
1914: [09.15] Gertie the Dinosaur (Producción), Dirección Winsor McCay,
1914: [09.14] The Man Who Knew (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, Carolyn Birch,
1914: [09.07] The Win(k)some Widow (Producción), Dirección Edmond F. Stratton, con Cissy Fitzgerald, Wally Van, L. Rogers Lytton,
1914: [08.29] My official Wife (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Harry T. Morey, Earle Williams,
1914: [08.28] Such a Hunter (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Frank O'Neil,
1914: [08.25] Rainy, the Lion Killer (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Harry Davenport, Ethel Lloyd,
1914: [08.24] Ward's Claim (Producción), Dirección Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, ,
1914: [08.21] Honeymooners (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, James Morrison, Mary Charleson,
1914: [09.03] The Upper Hand (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, Rex Ingram,
1914: [08.19] Taken by Storm (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Charles Eldridge, Lionel Belmore,
1914: [08.10] A Florida Enchantment (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, , Charles Kent,
1914: [08.08] The House on the Hill (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Rose Tapley, Tefft Johnson, William Shea,
1914: [08.07] The Locked House (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1914: [08.11] David Garrick (Producción), Dirección James Young, con James Young, Clara Kimball Young, Edward Kimball,
1914: [07.28] John Rance, Gentleman (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Antonio Moreno, Harry Kendall,
1914: [07.25] Violin of Monsieur (or M'sieur) (Producción), Dirección James Young, con Etienne Girardot, Clara Kimball Young, James Young,
1914: [07.23] The Apple (Producción), Dirección Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, ,
1914: [07.22] Buddy's Downfall (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Paul Kelly, Rose Tapley, Arthur Cozine,
1914: [07.21] Bread Upon the Waters (Producción), Dirección Wilfrid North, con Etienne Girardot, Lillian Walker, Kate Price,
1914: [07.20] Love the Clairvoyant (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Thomas R. Mills,
1914: [07.18] The Song of the Ghetto (Producción), Dirección William Humphrey, con Antonio Moreno, Carolyn Birch, William Humphrey,
1914: [07.16] The Little Captain (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Elaine S. Carrington, Bobby Connelly, Mabel Kelly,
1914: [07.14] Fogg's Millions (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Rose Tapley,
1914: [07.13] Uncle Bill (Producción), Dirección Ralph Ince, con Donald Hall, William Humphrey, Julia Swayne Gordon,
1914: [07.11] Lillian's Dilemma (Producción), Dirección Wilfrid North, con Lillian Walker, Wally Van, Paul Kelly,
1914: [07.08] Doctor Smith's Baby (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Harry T. Morey,
1914: [07.07] The Moonstone of Fez (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Constance Talmadge, Eulalie Jensen,
1914: [07.06] The False and the True (Producción), Dirección Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, George Stevens,
1914: [07.04] The Toll (Producción), Dirección Theodore Marston, con James Morrison, George Cooper, Dorothy Kelly,
1914: [07.03] A Train of Incidents (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Charles Bryant,
1914: [] The new secretary (Producción), Dirección N. N., con Lillian Walker, Wally Van, Hughie Mack,
1914: [] The Shop Girl Detective (Titel not confirmed) (Producción), con N. N.,
1914: [06.27] His Wife and His Work (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, Anne Schaefer,
1914: [06.25] Happy-go-lucky (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Earle Williams, Rose Tapley,
1914: [06.24] The 'Bear' Facts (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [06.22] Maria's Sacrifice (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Eulalie Jensen, Sidney Rankin Drew,
1914: [07.01] The Circus and the Boy (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, James Lackaye, Mabel Kelly,
1914: [06.18] Only a Sister (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1914: [06.15] Shadows of the Past (Producción), Dirección Ralph Ince, con E.K. Lincoln, Anita Stewart, Harry T. Morey,
1914: [06.15] Mr. Bingle's Melodrama (Producción), Dirección George D. Baker, con James Lackaye, William Humphrey, Hughie Mack,
1914: [06.11] The Power to Forgive (Producción), Dirección George Stanley, con Anne Schaefer, George Stanley, Myrtle Gonzalez,
1914: [06.06] Too Many Husbands (Producción), Dirección Sidney Drew, con Antonio Moreno, Harry Davenport, Sidney Drew,
1914: [06.02] The Last Will (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Otto Lederer, Anne Schaefer, Gayne Whitman,
1914: [06.08] Eve's Daughter (Producción), Dirección Wilfrid North, con Earle Williams, Lillian Walker, Rex Ingram,
1914: [05.26] Cutey's Wife (Producción), Dirección Wally Van, con Wilfrid North, Wally Van, Lillian Walker,
1914: [05.25] A Sentimental Burglar (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, ,
1914: [05.23] Etta of the Footlights (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Jane Fearnley,
1914: [06.15] The Crime of Cain (Producción), Dirección Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, Denton Vane,
1914: [05.20] The Adventure of the Rival Undertakers (Producción), Dirección Lee Beggs, con Hughie Mack, Lee Beggs, George Stevens,
1914: [05.18] Captain Alvarez (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con William Desmond Taylor, , George Stanley,
1914: [05.15] Bunny Buys a Harem (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Rita Bori,
1914: [05.14] The Sea Gull (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, ,
1914: [05.13] Buddy's First Call (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Paul Kelly, Constance Talmadge, Rose Tapley,
1914: [05.12] The Acid Test (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Thomas R. Mills,
1914: [05.09] The Antique Engagement Ring (Producción), Dirección Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, Gladden James,
1914: [05.08] Bunny in Disguise (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch,
1914: [05.07] His Last Call (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Charles Kent, Tefft Johnson, Arthur Ashley,
1914: [05.06] Sandy and Shorty start Something (Producción), Dirección Robert Thornby, con Robert Thornby, George Stanley, ,
1914: [05.05] The Old Fire Horse and the New Fire Chief (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Kate Price, Ethel Lloyd,
1914: [05.04] Cupid Versus Money (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Leo Delaney, Rose Tapley,
1914: [05.02] Mareea, the Half-Breed (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Anne Schaefer, Gayne Whitman, Patricia Palmer,
1914: [05.01] Bunco Bill's Visit (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1914: [04.30] Tony, the Greaser (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Cooper, Myrtle Gonzalez, Charles Bennett,
1914: [04.29] Setting the Style (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Josie Sadler, Louise Beaudet,
1914: [04.28] The Tattoo Mark (Producción), Dirección Ned Finley, con Sidney Rankin Drew, Ada Gifford, Richard Leslie,
1914: [04.27] The Awakening of Barbara Dare (Producción), Dirección Wilfrid North, con Clara Kimball Young, William Humphrey, Mary Maurice,
1914: [04.25] Her Great Scoop (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Jack Harvey,
1914: [04.24] Tangled Tangoists (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Louise Beaudet,
1914: [04.23] A Little Madonna (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Patricia Palmer, William Desmond Taylor, Charles Bennett,
1914: [04.22] Fanny's Melodrama (Producción), Dirección Wilfrid North, Wally Van, con Lillian Walker, Wally Van, James Lackaye,
1914: [04.21] The Spirit and the clay (Producción: [N°. 582]), Dirección Harry Lambart, con Naomi Childers, Darwin Karr, Edward Kimball,
1914: [04.20] Sonny Jim at the North Pole (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Dorothy Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.18] The Vanity Case (Producción), Dirección Theodore Marston, con Gladden James, Dorothy Kelly, James Morrison,
1914: [04.17] Innocent But Awkward (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Arthur Ashley,
1914: [04.15] The Kiss (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Patricia Palmer, George Holt, William Desmond Taylor,
1914: [04.15] The Chicken Inspector (Producción), Dirección Wally Van, Wilfrid North, con Wally Van, Flora Finch, Hughie Mack,
1914: [04.14] He Never Knew (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, James Morrison, Rose Tapley,
1914: [04.13] Amor, suerte y gasolina (Love, luck and gasoline) (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Lillian Walker, Wally Van,
1914: [04.13] Mr. Barnes of New York (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Darwin Karr,
1914: [04.13] The Battle of the Weak (Producción), Dirección Theodore Marston, con Lillian Burns, , ,
1914: [04.13] The New Stenographer (Producción), Dirección Wilfrid North, con Flora Finch, Etienne Girardot, Hughie Mack,
1914: [04.11] The Girl from Prosperty (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Billy Quirk,
1914: [04.10] An Easter Lily (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.09] The Little Sheriff (Producción), Dirección George Stanley, con Buddy Harris, Myrtle Gonzalez, George Stanley,
1914: [04.08] 'Fraid Cat (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.07] Memories that haunt (Producción), Dirección Harry Lambart, con Earle Williams, Rose Tapley, Mary Maurice,
1914: [04.06] Cherry (Producción), Dirección James Young, con Lillian Walker, Billy Quirk, Hughie Mack,
1914: [04.06] The Night Riders of Petersham (Producción), Dirección Ulysses Davis, con William Desmond Taylor, Patricia Palmer, George Cooper,
1914: [04.04] The Crucible of Fate (Producción), Dirección Harry Lambart, con Donald Hall, Naomi Childers, Arthur Ashley,
1914: [04.03] Bunny's Scheme (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Cortland van Deusen,
1914: [04.02] Tommy's Tramp (Producción), Dirección Robert Thornby, con Buddy Harris,
1914: [04.01] Stage-Struck (Producción), Dirección Ned Finley, con Ada Gifford, Hughie Mack, Ned Finley,
1914: [03.31] A Helpful Sisterhood (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Mary Maurice, ,
1914: [03.30] The Silver Snuff Box (Producción), Dirección Theodore Marston, con Clara Kimball Young, Darwin Karr, James Lackaye,
1914: [03.28] Never Again (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Jane Fearnley, Sidney Rankin Drew,
1914: [03.27] Millions for Defence (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Myrtle Gonzalez, William Desmond Taylor, Gayne Whitman,
1914: [03.26] Chanler Rao, Criminal Expert (Producción), Dirección Ned Finley, con Ned Finley, Ada Gifford, Robert Huggins,
1914: [03.25] The Hall-Room Rivals (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Josie Sadler, Tefft Johnson, Etienne Girardot,
1914: [03.24] Her Husband (Producción), Dirección Theodore Marston, con Clara Kimball Young, Earle Williams, Darwin Karr,
1914: [03.23] The Woman in Black (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Gladden James,
1914: [03.23] Lost in Mid-Ocean (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Clarence G. Badger, Gayne Whitman,
1914: [03.21] Old Reliable (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Leo Delaney,
1914: [03.20] A Model Young Man (Producción), Dirección James Young, con Sidney Drew, Ethel Lloyd, Mrs. E.M. Kimball,
1914: [03.19] The Idler (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Sidney Rankin Drew, Tefft Johnson, Rose Tapley,
1914: [03.18] The Ghosts (Producción), Dirección William J. Bauman, con Myrtle Gonzalez, George Cooper, Patricia Palmer,
1914: [03.17] The Price of Vanity (Producción), Dirección Harry Lambart, con Naomi Childers, Mrs. E.M. Kimball, George Stevens,
1914: [03.16] The Christian (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Earle Williams, , Charles Kent,
1914: [03.16] Auntie (Producción), Dirección Burton L. King, con George Cooper, Patricia Palmer, Karl Formes,
1914: [03.14] An Officer and a Gentleman (Producción), Dirección Harry Lambart, con Arthur Ashley, Charles Wellesley,
1914: [03.13] Mrs. Maloney's Fortune (Producción), Dirección Theodore Marston, con Kate Price, William Shea, Charles Kent,
1914: [03.12] The Way to Heaven (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Charles Bennett, Anne Schaefer, Buddy Harris,
1914: [03.11] Art for a Heart (Producción), Dirección Wilfrid North, Wally Van, con Wally Van, Lillian Walker,
1914: [03.10] The Portrait (Producción), Dirección James Young, con James Young, Mary Maurice, James Morrison,
1914: [03.09] Ginger's Reign (Producción), Dirección Burton L. King, con Patricia Palmer, Gayne Whitman,
1914: [03.07] The Mischief-Maker (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Earle Williams, , Rita Bori,
1914: [03.06] The Speeder's Revenge (Producción), Dirección Wilfrid North, Wally Van, con Wally Van, Lillian Walker, Hughie Mack,
1914: [03.05] Silent Trails (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Edwin August, Mary Charleson,
1914: [03.04] A Pair of Frauds (Producción), Dirección Theodore Marston, con Lillian Burns, Anders Randolf, James Morrison,
1914: [03.03] The Sacrifice of Kathleen (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Leo Delaney, Van Dyke Brooke,
1914: [03.02] Buffalo Jim (Producción), Dirección Ulysses Davis, con William Parsons, Myrtle Gonzalez, ,
1914: [02.28] The Drudge (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Dorothy Kelly, Sidney Rankin Drew, William Humphrey,
1914: [02.27] A Change in Baggage Checks (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Ethel Corcoran,
1914: [02.26] The Old Oak's Secret (Producción), Dirección Robert Thornby, con Patricia Palmer, George Cooper, ,
1914: [02.25] The Hero (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Norma Talmadge, Hughie Mack, James Morrison,
1914: [02.24] Doctor Polly (Producción), Dirección Wilfrid North, Wally Van, con Lillian Walker, Wally Van, Josie Sadler,
1914: [02.23] In the Old Attic (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Charles Kent, Sidney Rankin Drew, Carlotta De Felice,
1914: [02.21] Iron and Steel (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Anders Randolf, Mary Charleson,
1914: [02.20] His little Page (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1914: [02.19] The First Endorsement (Producción), Dirección Harry Lambart, con Charles Kent, James Morrison, Dorothy Kelly,
1914: [02.18] Fatty on the Job (Producción), Dirección Ralph Ince, con Hughie Mack, Gladden James, Lucille Lee Stewart,
1914: [02.17] Back to Broadway (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, Merton Haley,
1914: [02.16] Sawdust and Salome (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Leo Delaney, Van Dyke Brooke,
1914: [02.14] Children of the Feud (Producción), Dirección Ned Finley, con , Harry S. Northrup, Jack Harvey,
1914: [02.13] Bunny's Birthday Party (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1914: [02.12] Some Steamer Scooping (Producción), Dirección Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, Dolores Costello,
1914: [02.11] Sonny Jim in Search of a Mother (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Dorothy Kelly, Bobby Connelly, Tefft Johnson,
1914: [02.09] The Winner Wins (Producción), Dirección William J. Bauman, con Myrtle Gonzalez, George Cooper, George Holt,
1914: [02.07] Goodness Gracious, or Movies as they Shouldn't Be (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Sidney Drew, James Lackaye,
1914: [02.07] A Million Bid (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, Charles Kent,
1914: [02.07] Tainted Money (Producción), Dirección Burton L. King, con Charles Bennett, Myrtle Gonzalez, George Holt,
1914: [02.06] Marrying Sue (Producción), Dirección Tefft Johnson, con Dorothy Kelly, James Morrison, Arthur Ashley,
1914: [02.05] Lincoln, the Lover (Producción), Dirección Ralph Ince, con Ralph Ince, Anita Stewart, Logan Paul,
1914: [02.04] How Burke and Burke Made Good (Producción), Dirección Harry Lambart, con Hughie Mack, Templar Saxe, Arthur Metcalfe,
1914: [02.02] How God came to Sunny Boy (Producción), Dirección Burton L. King, con William Desmond Taylor, Anne Schaefer, Buddy Harris,
1914: [02.02] Caught with the Goods (Producción), Dirección Ned Finley, con Rita Bori, Gladden James, Ned Finley,
1914: [01.31] The Love of Tokiwa (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Bertie Pitcairn, William Desmond Taylor,
1914: [01.30] The Lucky Elopement (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Charles Wellesley, Ralph Ince,
1914: [01.29] The Little Bugler (Producción), Dirección Robert Thornby, con Buddy Harris, Charles Bennett, Karl Formes,
1914: [01.28] Scotland Forever (Producción), Dirección Harry Lambart, con Hughie Mack, Templar Saxe,
1914: [01.27] Pickles, Art and Sauerkraut (Producción), Dirección James Young, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Louise Beaudet,
1914: [01.27] The Return of Jack Bellew (Producción), Dirección Robert Thornby, con Jack Mower, Robert Thornby, Jane Novak,
1914: [01.24] Hearts of Women (Producción), Dirección William Humphrey, Tefft Johnson, con Julia Swayne Gordon, William Humphrey, Naomi Childers,
1914: [01.23] The Perplexed Bridegroom (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1914: [01.22] Anne of the Golden Heart (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Anne Schaefer, William Desmond Taylor, Otto Lederer,
1914: [01.21] Love's Old Dream (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Ethel Lloyd,
1914: [01.20] The Vavasour Ball (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Ada Gifford, Leo Delaney,
1914: [01.19] Quantrell's Son (Producción), Dirección Robert Thornby, con Robert Thornby, Otto Lederer, ,
1914: [01.17] Local Color (Producción), Dirección Ned Finley, con Ned Finley, Ada Gifford, Arthur Ashley,
1914: [01.16] Cutey's Vacation (Producción), Dirección Harry Lambart, con Wally Van, Lillian Walker, Flora Finch,
1914: [01.15] The Brute (Producción), Dirección Hardee Kirkland, con William Parsons, Anne Schaefer, Paul Willis,
1914: [01.14] Timing Cupid (Producción), Dirección Harry Lambart, con Wally Van, Lillian Walker, Arthur Ashley,
1914: [01.13] The Masked Dancer (Producción), Dirección Burton L. King, con Myrtle Gonzalez, George Cooper, George Holt,
1914: [01.12] The Right and the Wrong of It (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, Lucille Lee Stewart,
1914: [01.10] Officer John Donovan (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1914: [01.09] Bunny's Mistake (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Helene Costello,
1914: [01.08] Their Interest in Common (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Myrtle Gonzalez, Thomas Colmensil, George W. Lederer,
1914: [01.07] Diana's Dress Reform (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, Charles Wellesley,
1914: [01.06] Jerry's Uncle's Namesake (Producción), Dirección Sidney Drew, con Sidney Drew, Louise Beaudet, L. Rogers Lytton,
1914: [01.05] Francine (Producción), Dirección Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Myrtle Gonzalez, George Cooper,
1914: [01.03] The Street Singers (Producción), Dirección Wilfrid North, Wally Van, con Lillian Walker, William Shea, Wally Van,
1914: [01.02] The Misadventures of a Mighty Monarch (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1914: [01.01] The Secret of the Bulb (Producción), Dirección William J. Bauman, con Loyola O'Connor, William Desmond Taylor, Gertrude Short,
1913: [08.13] The Flirt (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Dorothy Kelly, Earle Williams,
1913: [08.02] The Intruder (Producción), Dirección Maurice Costello, Wilfrid North, con Maurice Costello, Mary Charleson, Charles Eldridge,
1913: [12.31] Education of Aunt Georgiana (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Kate Price,
1913: [12.29] Her Husband's Friend (Producción), Dirección Hardee Kirkland, con Myrtle Gonzalez, William Desmond Taylor, Thomas Colmensil,
1913: [12.27] Heartease (Producción), Dirección L. Rogers Lytton, James Young, con L. Rogers Lytton, Carlotta De Felice, Louise Beaudet,
1913: [12.25] The Spirit of Christmas (Producción), Dirección William Humphrey, Tefft Johnson, con William Humphrey, , George Stewart,
1913: [12.24] The Honorable Algernon (Producción), con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1913: [12.19] The Girl at the Lunch Counter (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Wally Van, Flora Finch,
1913: [12.17] Any Port in a Storm (Producción), Dirección William J. Bauman, con , Charles Bennett, Jane Novak,
1913: [12.15] The Uprising of Ann (Producción), Dirección Hardee Kirkland, con Anne Schaefer, George Holt, Robert Ripley,
1913: [12.13] Up in a Balloon (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, James Young, Etienne Girardot,
1913: [12.12] The Life Saver (Producción), Dirección Wilfrid North, con Wally Van, Lillian Walker, Arthur Ashley,
1913: [12.11] Sacrifice (Producción), Dirección Hardee Kirkland, con Anne Schaefer, George Holt, Myrtle Gonzalez,
1913: [12.09] Deception (Producción), Dirección William J. Bauman, con Myrtle Gonzalez, George Holt, Jane Novak,
1913: [12.08] The yellow slave (Distribucción), Dirección Bertram Bracken, con , , ,
1913: [12.06] Love's Sunset (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Clara Kimball Young, Earle Williams, Darwin Karr,
1913: [12.02] The Wreck (Producción), Dirección W.J. Lincoln, Ralph Ince, con Anita Stewart, Harry T. Morey, Gladden James,
1913: [12.01] A Game of Cards (Producción), Dirección Ned Finley, con Sidney Rankin Drew, Zena Keefe, Ned Finley,
1913: [11.29] A Lesson in Jealousy (Producción), Dirección Harry Lambart, con Clara Kimball Young, Sidney Drew, Harry T. Morey,
1913: [11.29] Beauty Unadorned (Producción), Dirección L. Rogers Lytton, James Young, con Clara Kimball Young, Sidney Drew, James Young,
1913: [11.29] Golden Pathway (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Naomi Childers,
1913: [11.28] Betty in the Lions's Den (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, George D. Baker, con Clara Kimball Young, Darwin Karr, Josie Sadler,
1913: [11.22] Fellow-Voyagers (Producción), Dirección Eugene Mullin, Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, Helene Costello,
1913: [11.22] The Blue Rose (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Anders Randolf, Norma Talmadge, Van Dyke Brooke,
1913: [11.21] The Schemers (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch,
1913: [11.20] The Sale of a Heart (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Tefft Johnson,
1913: [11.19] Why I Am Here (Producción), Dirección Ralph Ince, con Sidney Drew, Anita Stewart, Charles Eldridge,
1913: [11.13] The Right Man (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Earle Williams, Lillian Walker, George Cooper,
1913: [11.12] Mary Jane (Producción), Dirección George D. Baker, con Flora Finch, Jay Dwiggins, Cissy Fitzgerald,
1913: [11.10] Thieves (Producción), Dirección William J. Bauman, con Myrtle Gonzalez, George Holt, George Stanley,
1913: [11.08] Jerry's Mother-In-Law (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Sidney Drew, Kate Price,
1913: [11.07] Flaming Hearts (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Josie Sadler, Hughie Mack,
1913: [11.01] The Warmakers (Producción), Dirección Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Charles Kent,
1913: [10.31] Fatty's Affair of Honor (Producción), Dirección Ralph Ince, con Hughie Mack, Lucille Lee Stewart, Flora Finch,
1913: [10.29] Father's Hatband (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Leo Delaney,
1913: [10.27] At the Sign of the Lost Angel (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Anne Schaefer, William Weston, ,
1913: [10.23] The Doctor's Secret (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Charles Kent,
1913: [10.21] Luella's Love Story (Producción), Dirección L. Rogers Lytton, James Young, con Julia Swayne Gordon, Mary Maurice, Tefft Johnson,
1913: [10.20] A White Feather (Producción), Dirección William J. Bauman, con William Weston, Myrtle Gonzalez, George Cooper,
1913: [10/18] On Their Wedding Eve (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello,
1913: [10.17] Matrimonial Manoeuvres (Producción), Dirección Maurice Costello, Wilfrid North, con Maurice Costello, Josie Sadler, Harry Lambart,
1913: [10.16] The Outlaw (Producción), Dirección Robert Thornby, con Charles Bennett, George Cooper, Patricia Palmer,
1913: [10.14] The Ballyhoo's Story (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con William Weston, , Otto Lederer,
1913: [10.11] The Pirates (Producción), Dirección George D. Baker, con Clara Kimball Young, John Bunny, Robert Gaillard,
1913: [10.10] Cutey's Waterloo (Producción), Dirección James Lackaye, con Wally Van, Lillian Walker, Ada Gifford,
1913: [10.09] Heartbroken Shep (Producción), Dirección L. Rogers Lytton, James Young, con Helene Costello, Arthur Ashley, Louise Beaudet,
1913: [10.06] Anne of the Trails (Producción), Dirección William J. Bauman, con Anne Schaefer, George Holt, Major J.A. McGuire,
1913: [10.04] The Test (Producción), Dirección Harry Lambart, con Clara Kimball Young, Harry S. Northrup, Herbert Barry,
1913: [10.02] The Autocrat of Flapjack Junction (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Zena Keefe,
1913: [10.01] Salvation Sal (Producción), Dirección Robert Thornby, con Myrtle Gonzalez, George Cooper, Charles Bennett,
1913: [09.30] Which? (Producción), Dirección James Lackaye, con Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [09.26] Bunny for the Cause (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Rose Tapley, Charles Eldridge,
1913: [09.25] The Race (Producción), Dirección Robert Thornby, con Patricia Palmer, Frank B. Good, Robert Thornby,
1913: [09.20] Extremities (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Norma Talmadge, Maurice Costello,
1913: [09.20] Our Wives (Producción), Dirección James Lackaye, con Harry T. Morey, Louise Beaudet, Lillian Walker,
1913: [09.18] Sunny; or, The Cattle Thief (Producción), Dirección William J. Bauman, con Charles Bennett, Patricia Palmer, George Stanley,
1913: [09.16] Their Mutual Friend (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Earle Williams, Naomi Childers, Florence Ashbrooke,
1913: [09.13] John Tobin's Sweetheart (Producción), Dirección George D. Baker, con Hughie Mack, Flora Finch, John Bunny,
1913: [09.09] Old Moddington's Daughters (Producción), Dirección William J. Bauman, con George Stanley, Otto Lederer, Helen Gibson,
1913: [09.06] The Lonely Princess (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [09.06] When Women Go on the Warpath; or, Why Jonesville Went Dry (Producción), Dirección Wilfrid North, James Young, con Sidney Drew, Flora Finch, Kate Price,
1913: [09.06] Cupid versus Women's Rights (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [09.02] His Lordship Billy Smoke (Producción), Dirección Robert Thornby, con Edwin August, Charles Bennett, Mary Charleson,
1913: [08.27] Which Way Did He Go? (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1913: [08.23] The Feudists (Producción), Dirección Wilfrid North, con Sidney Drew, Josie Sadler, John Bunny,
1913: [08.22] Playing the Pipers (Producción), Dirección William Humphrey, con Hughie Mack, Charles Brown, Dorothy Kelly,
1913: [08.20] Better Days (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Rosemary Theby,
1913: [08.19] Those Troublesome Tresses (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [08.16] A Maid of Mandalay (Producción), Dirección Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, William V. Ranous,
1913: [08.16] The Line-Up (Producción), Dirección William Humphrey, con Earle Williams, Dorothy Kelly, Harry T. Morey,
1913: [08.15] The Lady and the Glove (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Rose Tapley, Leah Baird, Harry T. Morey,
1913: [08.14] Keeping Husbands Home (Producción), Dirección Bert Angeles, con Lillian Walker, Robert Gaillard, Hughie Mack,
1913: [08.12] The Joys of a Jealous Wife (Producción), Dirección Maurice Costello, con Maurice Costello, Mae Costello, William V. Ranous,
1913: [08.11] When the Press Speaks (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [08.09] The Curse of the Golden Land (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Courtenay Foote, Florence Radinoff, Paul Kelly,
1913: [08.08] A Gentleman of Fashion (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Rose Tapley,
1913: [08.07] The Penalties of Reputation (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Dorothy Kelly, Sidney Rankin Drew,
1913: [08.02] A Faithful Servant (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [08.01] The Courage of the Commonplace (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Edwin August, Mary Charleson, Myrtle Gonzalez,
1913: [07.31] When Society Calls (Producción), Dirección Wilfrid North, con Earle Williams, Lillian Walker, Courtenay Foote,
1913: [07.28] Dr. Crathern's Experiment (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Ned Finley, Beatrice McKay, Kate Price,
1913: [07.26] The Spell (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Edwin August, Mary Charleson, Myrtle Gonzalez,
1913: [07.24] An Old Man's Love Story (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con James Lackaye, Florence Radinoff, Norma Talmadge,
1913: [07.22] The Pickpocket (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1913: [07.21] The Only Way (Producción), Dirección Wilfrid North, con Earle Williams, Lillian Walker, Ned Finley,
1913: [07.18] The Yellow Streak (Producción), Dirección William J. Bauman, con Alexander Gaden, Anne Schaefer, Patricia Palmer,
1913: [07.17] Hubby's Toothache (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Ned Finley,
1913: [07.16] The Master Painter (Producción), Dirección L. Rogers Lytton, con Sidney Drew, Rosemary Theby, Courtenay Foote,
1913: [07.15] My Lady of Idleness (Producción), Dirección William Humphrey, con Earle Williams, Leah Baird, William Humphrey,
1913: [07.12] The Taming of Betty (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [07.10] The Carpenter (Producción), Dirección Wilfrid North, con Charles Kent, Florence Foley, Earle Williams,
1913: [07.09] A Millinery Bomb (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Hughie Mack,
1913: [07.08] Count Barber (Producción), Dirección Bert Angeles, con Charles Eldridge, Norma Talmadge, Florence Radinoff,
1913: [07.07] The Glove (Producción), Dirección William Humphrey, con Sidney Rankin Drew, Dorothy Kelly, William Humphrey,
1913: [07.05] Spirit of the Orient (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Mae Costello,
1913: [07.05] Love's Quarantine (Producción), Dirección Wilfrid North, con Wally Van, Lillian Walker, John Bunny,
1913: [07.04] Unwritten Chapter (Producción), Dirección William Humphrey, con Sidney Rankin Drew, Dorothy Kelly, William Humphrey,
1913: [07.03] A Sweet Deception (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Mary Maurice, Sidney Drew,
1913: [07.01] Bingles and the Cabaret (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con James Lackaye, Louise Beaudet, George Cooper,
1913: [09.13] The Hindoo Charm (Producción), Dirección Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Helene Costello,
1913: [] The Mystery of the Silver Skull (Producción), Dirección Maurice Costello, Wilfrid North, con Maurice Costello, Mary Charleson, L. Rogers Lytton,
1913: [] Buttercups (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Julia Swayne Gordon, Florence Foley, Helene Costello,
1913: [] Sleuthing (Producción), Dirección Bert Angeles, con Norma Talmadge, Florence Radinoff, Wally Van,
1913: [] The Trap (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, L. Rogers Lytton, ,
1913: [] The Siren of Evil (Titel not confirmed) (Producción), Dirección George D. Baker, con Sidney Drew, Louise Beaudet, James Young,
1913: [] The Fortune Hunter (Titel not confirmed) (Producción), Dirección George D. Baker, con Sidney Drew, Earle Williams, Louise Beaudet,
1913: [] Sauce for the Goose (Producción), Dirección James Young, L. Rogers Lytton, con L. Rogers Lytton, Louise Beaudet, Sidney Drew,
1913: [06.28] One Over on Cutey (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Wally Van, Lillian Walker, Harry Lambart,
1913: [06.27] One Good Joke Deserves Another (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [06.23] The Snare of Fate (Producción), Dirección William Humphrey, con Dorothy Kelly, Louise Beaudet, Charles Kent,
1913: [06.21] Jack's Chrysanthemum (Producción), Dirección James Young, Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [06.19] Bunny's Dilemma (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Wally Van, Lillian Walker,
1913: [06.18] The Drop of Blod (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Julia Swayne Gordon, George Cooper, Robert Gaillard,
1913: [06.16] The Silver Cigarette Case (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leo Delaney, Rosemary Theby, Robert Gaillard,
1913: [06.14] Delayed Proposals (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [06.14] Does Advertising Pay (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Wally Van, E.K. Lincoln, Tefft Johnson,
1913: [06.13] Infernal Tangle (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Rose Tapley, Sidney Rankin Drew,
1913: [06.12] His Tired Uncle (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Rose Tapley, Leo Delaney,
1913: [06.11] A Regiment of Two (Producción), Dirección George D. Baker, Ralph Ince, con Sidney Drew, Rose Tapley, Harry T. Morey,
1913: [06.10] Cutey Tries Reporting (Producción), Dirección Bert Angeles, con Wally Van, Zena Keefe, Paul Kelly,
1913: [06.09] The Bachelor's Baby, or How It All Happened (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con L. Rogers Lytton, Kate Price, Rosemary Theby,
1913: [06.06] The Butler's Secret (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, James Morrison, Charles Eldridge,
1913: [06.05] The Heart of Mrs. Robins (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Leo Delaney, ,
1913: [06.04] A Modern Psyche (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Earle Williams, Dorothy Kelly, Van Dyke Brooke,
1913: [06.03] Bunny as a Reporter (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1913: [06.03] Three to One (Producción), Dirección N. N., con Hughie Mack, James Lackaye, Lillian Walker,
1913: [05.31] One Can't Always Tell (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Mary Maurice, Kate Price, Lillian Walker,
1913: [05.30] A Husband's Trick (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Lillian Walker, Florence Ashbrooke,
1913: [05.28] Cutey Plays Detective (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Wally Van, Courtenay Foote, Louise Beaudet,
1913: [05.24] The White Slave (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Earle Williams, Herbert Barry,
1913: [05.24] The Still Voice (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Sidney Drew, Rose Tapley, ,
1913: [05.24] Cupid Through a Keyhole (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con William Shea, Kate Price, James Morrison,
1913: [05.22] A Lady and her Maid (Producción), Dirección Bert Angeles, con Norma Talmadge, Florence Radinoff, James Morrison,
1913: [05.19] Bunny's Birthday Surprise (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Frank Mason,
1913: [05.17] Bunny and the Bunny Hug (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Earle Williams, Leah Baird,
1913: [05.16] The Vampire of the Desert (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Tefft Johnson, Harry T. Morey,
1913: [05.16] His Life for His Emperor (Producción), Dirección William Humphrey, con Earle Williams, William Humphrey, Harry T. Morey,
1913: [05.15] A Soul in Bondage (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Earle Williams, Harry S. Northrup,
1913: [05.14] Two Souls with But a Single Thought (Producción), Dirección Bert Angeles, con James Lackaye, Hughie Mack, Lillian Walker,
1913: [05.12] The Wrong Pair (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Patricia Palmer, Robert Thornby, Charles Bennett,
1913: [05.10] The Sea Maiden (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, Edwin August, Jean Hathaway,
1913: [05.09] Cupid's Hired Man (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Charles Edwards,
1913: [05.08] The Wrath of Osaka (Producción), Dirección Maurice Costello, William V. Ranous, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, William V. Ranous,
1913: [05.05] Omens and Oracles (Producción), Dirección Bert Angeles, con Norma Talmadge, Florence Radinoff, Zena Keefe,
1913: [05.03] Captain Mary Brown (Producción), Dirección William Humphrey, con , Herbert Barry, Tefft Johnson,
1913: [05.01] Bunny Versus Cutey (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Wally Van, Dorothy Kelly,
1913: [04.28] Hearts of the First Empire (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, , Leah Baird,
1913: [04.26] A Fighting Chance (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Ned Finley, Rosemary Theby,
1913: [04.23] There's Music in the Hair (Producción), Dirección Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, Robert McWade sr.,
1913: [04.21] The artist's Great Madonna (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Robert Gaillard,
1913: [04.19] The Mystery of the Stolen Jewels (Producción), Dirección Maurice Costello, William V. Ranous, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [04.19] Seeing Double (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [04.18] Playing with Fire (Producción), Dirección Bert Angeles, con Harry T. Morey, Dorothy Kelly, Harry S. Northrup,
1913: [04.16] After the Honeymoon (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Mary Charleson, Major J.A. McGuire,
1913: [04.15] The Fortune (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [04.12] Mr. Mintern's Misadventures (Producción), Dirección William V. Ranous, Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [04.11] The Web (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Rosemary Theby, James Morrison,
1913: [04.09] Out of the Storm (Producción), Dirección Wilfrid North, con Harry S. Northrup, Rosemary Theby, Florence Foley,
1913: [04.08] The Transition (Producción), Dirección N. N., con Charles Bennett, Mary Charleson, George Stanley,
1913: [04.07] Bunny's Honeymoon (Producción), Dirección Wilfrid North, con John Bunny, Dorothy Kelly, Wally Van,
1913: [04.05] Mystery of the Stolen Child (Producción), Dirección Maurice Costello, William V. Ranous, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Helene Costello,
1913: [04.05] He Answered the Ad (Producción), Dirección Bert Angeles, con John Bunny, Flora Finch, Bert Angeles,
1913: [04.04] The Golden Hoard; or, Buried Alive (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, William E. Shay, Harry T. Morey,
1913: [04.02] Alixe or The Test of Friendship (Producción), Dirección William V. Ranous, con Helen Gardner, Harry T. Morey, Earle Williams,
1913: [04.01] Checkmated (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Florence Turner, Tom Powers, Herbert Barry,
1913: [03.31] Bedelia Becomes a Lady (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, George Stanley, Anne Schaefer,
1913: [03.29] The Two Brothers (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [03.28] Bunny Blarneyed (Producción), Dirección Laurence Trimble, con John Bunny, , George L. Cox,
1913: [03.26] Love Laughs at Locksmiths; or, Love Finds a Way (Producción), Dirección Ralph Ince, con Frank Bennett, Frank Currier, Flora Finch,
1913: [03.24] Brother Bill (Producción), Dirección Ralph Ince, con Ned Finley, , Chester Hess,
1913: [03.22] Getting Up a Practice (Producción), Dirección Maurice Costello, William V. Ranous, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [03.22] Belinda, the Slavey (Producción), Dirección Bert Angeles, con Norma Talmadge, , Florence Radinoff,
1913: [03.21] A Matter of Matrimony (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Charles Bennett, Mary Charleson, Anne Schaefer,
1913: [03.21] Mixed Identities (Producción), Dirección William Humphrey, con Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [03.20] The Wonderful Statue (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Lillian Walker, Courtenay Foote,
1913: [03.17] The Mouse and the Lion (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Paul Kelly,
1913: [03.15] The Dog House Builders (Producción), Dirección James Young, con Wally Van, Hughie Mack, Flora Finch,
1913: [03.14] Sisters All (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Florence Turner, , Courtenay Foote,
1913: [03.13] Put Yourself in Their Place (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, James Young, Charles Kent,
1913: [03.13] The Deceivers (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, George Stanley,
1913: [03.12] His Honor, the Mayor (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Harry T. Morey,
1913: [03.10] Red and White Roses (Producción), Dirección William Humphrey, Ralph Ince, con William Humphrey, Julia Swayne Gordon, Leah Baird,
1913: [03.08] The Way out (Producción), Dirección Maurice Costello, William V. Ranous, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Kate Price,
1913: [03.08] He Waited (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Courtenay Foote, Lillian Walker, Minnie Storey,
1913: [03.07] The One Good Turn (Producción), Dirección William V. Ranous, con Florence Turner, Leo Delaney, Mae Costello,
1913: [03.06] That College Life (Producción), Dirección William Humphrey, con Louis Thomas, Leah Baird, Frank Bennett,
1913: [03.04] Hubby Buys a Baby (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Kate Price,
1913: [02/28] The Old Guard (Producción), Dirección James Young, con Charles Kent, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [02.26] The Final Justice (Producción), Dirección Bert Angeles, con L. Rogers Lytton, Lillian Walker, E.K. Lincoln,
1913: [02.25] When the Desert Was Kind (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [02.24] Four Days (Producción), Dirección N. N., con Kate Price, Charles Eldridge, Anne Schaefer,
1913: [02.24] Suspicious Henry (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, William Shea, Flora Finch,
1913: [02.22] The Locket (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Leah Baird,
1913: [02.21] Cinderella's Slipper (Producción), Dirección Maurice Costello, con Maurice Costello, Lillian Walker, Robert McWade sr.,
1913: [02.20] Mr. Ford's Temper (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Leo Delaney, Lillian Walker, Harry T. Morey,
1913: [02.17] An Corner in Crooks (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, George Stanley, Major J.A. McGuire,
1913: [02.15] Beau Brummel (Producción), Dirección James Young, con James Young, Clara Kimball Young, Charles Chapman,
1913: [02.15] Polly at the Ranch (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Fred Burns, Patricia Palmer, ,
1913: [02.14] The Man Higher Up (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Hughie Mack, Kate Price,
1913: [02.13] The Weapon (Producción), Dirección Maurice Costello, con Maurice Costello, Charles Eldridge, Rosemary Theby,
1913: [02.11] Papa Puts One Over (Producción), Dirección Ralph Ince, con Robert McWade sr., Earle Williams, L. Rogers Lytton,
1913: [02.07] The Whispered Word (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [02.06] Stenographer Troubles (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Florence Turner, Flora Finch,
1913: [02.05] The Skull (Producción), Dirección William V. Ranous, con Florence Turner, Leo Delaney, George Cooper,
1913: [02.04] The Classmate's Frolic (Producción), Dirección Ralph Ince, con Flora Finch, Anita Stewart, Rosemary Theby,
1913: [02.03] Cutey and the Twins (Producción), Dirección James Young, con Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [02.00] The Pickwick Papers (Producción), Dirección Laurence Trimble, con John Bunny, , ,
1913: [01.31] How Fatty Made Good (Producción), Dirección Ralph Ince, con Hughie Mack, Lucille Lee Stewart, Richard Rosson,
1913: [01.30] Smoke from Lone Bill's Cabin (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Mary Charleson, Fred Burns,
1913: [01.29] And His Wife Came Back (Producción), Dirección James Young, con John Bunny, Mrs. B.F. Clinton, Flora Finch,
1913: [01.27] The Two Purses (Producción), Dirección Maurice Costello, con Maurice Costello, Leah Baird, Lillian Walker,
1913: [01.25] When Mary Grew Up (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, E.K. Lincoln, Flora Finch,
1913: [01.25] Everybody's Doing It (Producción), Dirección Laurence Trimble, con L. Rogers Lytton, Florence Turner, Norma Talmadge,
1913: [01.24] The Widow's Might (Producción), Dirección James Young, con Marshall P. Wilder, Kate Price, William Shea,
1913: [01.22] The Volunteer Strike Breakers (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Robert Gaillard, Clara Kimball Young, James Morrison,
1913: [01.21] Ma's Apron Strings (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Kate Price, Harry T. Morey,
1913: [01.18] What a Change of Clothes Did (Producción), Dirección Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, Herbert Barry,
1913: [01.18] Thou Shalt Not Kill (Producción), Dirección Hal Reid, con Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon, Adele de Garde,
1913: [01.15] Off the Road (Producción), Dirección Ralph Ince, con L. Rogers Lytton, Rosemary Theby, Florence Radinoff,
1913: [01.14] Winning Hand (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Bob Burns, Robert Thornby, Mary Charleson,
1913: [01.13] The little minister (Producción), Dirección James Young, con James Young, Mrs. E.M. Kimball, Flora Finch,
1913: [01.13] Three Black Bags (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Rose Tapley,
1913: [01.11] O'Hara Helps Cupid (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Hughie Mack, Charles Edwards,
1913: [01.11] The Interrupted Honeymoon (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, L. Rogers Lytton,
1913: [01.10] The Adventure of the Ambassador's Disappearance (Producción), Dirección Maurice Costello, con Charles Eldridge, Earle Williams, Robert Gaillard,
1913: [01.09] Betty's Baby (Producción), Dirección N. N., con Rosemary Theby, James Morrison,
1913: [01.06] The Late Mr. Jones (Producción), Dirección James Young, con Sidney Drew, Louise Beaudet, Thomas Carnahan Jr.,
1913: [01.04] A Bit of Blue Ribbon (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, Charles Bennett, Anne Schaefer,
1913: [01.04] Mr. Bolter's Niece (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Helene Costello,
1913: [01.01] Casey at the Bat (Producción), Dirección James Young, con Harry T. Morey, Norma Talmadge, Harry S. Northrup,
1912: [12.30] Planting the Spring Garden (Producción), Dirección William Humphrey, con Hughie Mack, Flora Finch,
1912: [12/28] Love Hath Wrought A Miracle (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Rose Graham, James Young,
1912: [12.28] Sue Simpkins' Ambition (Producción), Dirección Ralph Ince, con Leah Baird, Kingsley Higgins, William V. Ranous,
1912: [12.27] The Better Man (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Robert Thornby, Anne Schaefer,
1912: [12.27] The Reincarnation of Karma (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Courtenay Foote, Rosemary Theby, Lillian Walker,
1912: [12.26] Freckles (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Julia Swayne Gordon,
1912: [12.25] Two Women and two men (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con , Earle Williams, Harry S. Northrup,
1912: [12.24] Ida's Christmas (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con John Bunny, Dolores Costello, Charles Edwards,
1912: [12.24] It All Came Out in the Wash (Producción), Dirección Maurice Costello, con Maurice Costello, Lillian Walker, George Ober,
1912: [12.21] A Marriage of Convenience (Producción), Dirección James Young, con , George Ober, Rose Tapley,
1912: [12.19] The Hat (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson,
1912: [12.18] Who Stole Bunny's Umbrella? (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Charles Eldridge, George Ober,
1912: [12.17] The Night before Christmas (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, Helene Costello,
1912: [12.16] A Leap Year Proposal (Producción), Dirección George D. Baker, con Leah Baird, Hal Wilson, Tefft Johnson,
1912: [12.14] All for a Girl (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Earle Foxe, Dorothy Kelly, Leah Baird,
1912: [12.14] The Dandy, or Mr. Dawson Turns the Tables (Producción), Dirección William Humphrey, con Edward See, ,
1912: [12.11] Natoosa (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, Robert Thornby, Bob Burns,
1912: [12.07] The Awakening of Bianca (Producción), Dirección Charles Kent, con Zena Keefe, Leo Delaney, Charles Edwards,
1912: [12.04] The Curio Hunters (Producción), Dirección Ralph Ince, con Marshall P. Wilder, Hughie Mack, Ned Finley,
1912: [12.03] The Scoop (Producción), Dirección William Humphrey, con , E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [11.25] Omens of the Mesa (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Anne Schaefer, George Stanley,
1912: [11/23] The Eavesdropper (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Kenneth Casey, Adele de Garde,
1912: [11/23] In the Flat Above (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, L. Rogers Lytton, Flora Finch,
1912: [11.20] Timid May (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, Bob Burns, George Stanley,
1912: [11.19] Romance of a Rickshaw (Producción), Dirección N. N., con James Morrison, Lillian Walker, George Ober,
1912: [11.15] Una of the Sierras (Producción), Dirección Ralph Ince, con Mary Charleson, George Stanley, Anne Schaefer,
1912: [11.14] Billy's Pipe Dream (Producción), Dirección N. N., con Anita Stewart, Lillian Walker, Paul Kelly,
1912: [11.09] Lord Browning and Cinderella (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Julia Swayne Gordon,
1912: [11.09] The Hand Bag (Producción), Dirección N. N., con Frank Bennett, Rosemary Theby, Flora Finch,
1912: [11.07] Out of the Shadows (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Anne Schaefer, George Stanley, Mary Charleson,
1912: [11.04] The Mills of the Gods (Producción), Dirección Ralph Ince, con L. Rogers Lytton, Leo Delaney, Rosemary Theby,
1912: [11.01] Bettina's Substitute; or, There's No Fool Like an Old Fool (Producción), Dirección N. N., con Dorothy Kelly, Richard Rosson, George Ober,
1912: [10.29] Bunny at the Derby (Producción), Dirección George D. Baker, Laurence Trimble, con John Bunny, Bertina Smith,
1912: [10.28] None But the Brave Deserve the Fair (Producción), Dirección William Humphrey, con James R. Waite, , Leo Delaney,
1912: [10.26] Poet and Peasant (Producción), Dirección William V. Ranous, con Clara Kimball Young, Herbert Barry, Charles Eldridge,
1912: [10/26] Lessons in Courtship (Producción), Dirección N. N., con Clara Kimball Young, E.K. Lincoln, Leo Delaney,
1912: [10.24] The Toymaker (Producción), Dirección N. N., con Charles Kent, Rosemary Theby, George Cooper,
1912: [10.22] The Spirit of the Range (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Bob Burns, Mary Charleson, Fred Burns,
1912: [10/19] Mistake in Spelling (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Kate Price,
1912: [10.18] Bunny All at Sea (Producción), Dirección George D. Baker, Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, Laurence Trimble,
1912: [10.17] Father's Hot Toddy (Producción), Dirección N. N., con Robert McWade sr., Norma Talmadge, Rosemary Theby,
1912: [10.16] An Elephant on Their Hands (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con George Ober, Kate Price, Flora Finch,
1912: [10.14] Every Inch a Man (Producción), Dirección William Humphrey, con Wallace Reid, Hal Reid, Rose Tapley,
1912: [10.12] Mrs. Lirriper's Lodgers (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Clara Kimball Young, Mary Maurice, Courtenay Foote,
1912: [10.12] When California Was Young (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Earle Williams, Mary Charleson, Robert Thornby,
1912: [10.07] Nothing to Wear (Producción), Dirección William Humphrey, con Kate Price, William Shea, ,
1912: [10.07] As You Like It (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, Charles Kent, con Maurice Costello, Rose Coghlan, Rosemary Theby,
1912: [10.05] The Red Barrier (Producción), Dirección N. N., con Leah Baird, Harry T. Morey, Earle Williams,
1912: [10.02] Bachelor Buttons (Producción), Dirección Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, George D. Baker,
1912: [09.25] Bill Wilson's Gal (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Bob Burns, Mary Charleson, George Stanley,
1912: [09.21] The Irony of Fate (Producción), Dirección Albert W. Hale, James Young, con Florence Turner, E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [09.20] The Indian Mutiny (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con James Morrison, Lillian Walker, Harry S. Northrup,
1912: [09.17] The Troubled Trail (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Mary Charleson, Bob Burns,
1912: [09/14] A Vitagraph Romance (Producción), Dirección N. N., con Clara Kimball Young, James Morrison, Edward Kimball,
1912: [09.14] A Fortune in a Teacup (Producción), Dirección Albert W. Hale, con Rosemary Theby, Earle Williams, Norma Talmadge,
1912: [09.11] The Hindoo's Curse (Producción), Dirección William V. Ranous, con Harry S. Northrup, Herbert Barry, Zena Keefe,
1912: [09.10] The Higher Mercy (Producción), Dirección William V. Ranous, con Ralph Ince, Julia Swayne Gordon, James Morrison,
1912: [09.09] The Road to Yesterday; or, Memories of Patio Days (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Mary Charleson,
1912: [09/07] Popular Betty (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Dorothy Kelly, ,
1912: [09.07] A Wasted Sacrifice (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Charles Bennett, Roma Raymond,
1912: [09.06] She Wanted a Boarder (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Lillian Walker, Edwin R. Phillips, Ralph Ince,
1912: [09.02] Tommy's Sister (Producción), Dirección William V. Ranous, con Zena Keefe, James Morrison, Rose Tapley,
1912: [08.30] Written in the Sand (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Rosemary Theby, Hal Wilson, Robert Gaillard,
1912: [08.24] The Party Dress (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Charles Kent, Earle Williams,
1912: [08.21] The Ancient Bow (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Mary Charleson, George Stanley,
1912: [08.20] The Lovesick Maidens of Cuddleton (Producción), Dirección George D. Baker, con Earle Williams, , John Bunny,
1912: [08.17] The Two Battles (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Rosemary Theby, James Morrison,
1912: [08.16] The Bogus Napoleon (Producción), Dirección William Humphrey, Charles Kent, con Charles Kent, William Humphrey, John Bunny,
1912: [08.13] The Heart of Esmeralda (Producción), Dirección William V. Ranous, con , Helen Gardner, Ralph Ince,
1912: [08.10] Suing Susan (Producción), Dirección Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, James Morrison,
1912: [08.06] At the Eleventh Hour (Producción), Dirección William V. Ranous, con Harry S. Northrup, Lillian Walker, Herbert Barry,
1912: [08.05] Too Much Wooing of Handsome Dan (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley,
1912: [08.03] The Fatherhood of Buck McGee (Producción), Dirección Robert Thornby, con ,
1912: [08.02] The Awakening of Jones (Producción), con John Bunny, Flora Finch,
1912: [07.30] A juvenile Love affair (Producción), Dirección Charles Kent, con Kenneth Casey, Rose Tapley, Harry T. Morey,
1912: [07.29] The Miracle (Producción), Dirección William V. Ranous, con Leah Baird, Herbert Barry, Helen Gardner,
1912: [07.27] The Light of St. Bernard (Producción), Dirección Albert W. Hale, con Rosemary Theby, Robert Gaillard, Tefft Johnson,
1912: [07/20] Wanted, a Sister (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, George Cooper, James Young,
1912: [07.19] The Black Sheep (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Edwin R. Phillips, Maurice Costello, Zena Keefe,
1912: [07.17] The Redemption of Red Rube (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, George Stanley, Anne Schaefer,
1912: [07/13] Rock of Ages (Producción), Dirección N. N., con Clara Kimball Young, Rosemary Theby, Harry S. Northrup,
1912: [07.13] A Lively Affair (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Leo Delaney, Kate Price,
1912: [07.13] Aunty's Romance (Producción), Dirección George D. Baker, con Maurice Costello, Florence Turner, Mary Maurice,
1912: [07.10] A Bunch of Violets (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Julia Swayne Gordon, Edwin R. Phillips, Zena Keefe,
1912: [07.05] On the Pupil of His Eye (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, Maurice Costello, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Rose Tapley,
1912: [07.01] After Many Years (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Anne Schaefer, George Stanley,
1912: [] Leap Year Proposals (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1912: [] Wanted, a Grandmother (Producción), con Dolores Costello, Helene Costello, Maurice Costello,
1912: [] Vultures and Doves (Producción), con Kenneth Casey, Dolores Costello, Robert Gaillard,
1912: [] A reformed Santa Claus (Producción), con Dolores Costello,
1912: [] The Money Kings (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, William Humphrey, con Maurice Costello, Rose Tapley, Frank A. Lyons,
1912: [] The Troublesome Stepdaughters (Producción), Dirección George D. Baker, Frederick A. Thomson, con John Bunny, , Clara Kimball Young,
1912: [] Tom Tilling's Baby (Producción), con Kenneth Casey, Helene Costello, Robert Gaillard,
1912: [] At Scrogginses' Corner (Producción), Dirección Hal Reid, con John Bunny, Helene Costello, Leo Delaney,
1912: [] Lulu's Doctor (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, James Young, con Van Dyke Brooke, Dolores Costello, Helene Costello,
1912: [] Her Grandchild (Producción), con Dolores Costello, Maurice Costello, Mary Maurice,
1912: [] The Church across the Way (Producción), con Helene Costello, Flora Finch, Mary Maurice,
1912: [] Rip Van Winkle (Producción), Dirección Charles Kent, con Robert McWade sr., Rose Tapley, Helene Costello,
1912: [] In the garden Fair (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Helene Costello, Robert Gaillard, Rose Tapley,
1912: [] The Triumph of Right (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Anne Schaefer, Mildred Harris,
1912: [] The Old Silver Watch (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Leah Baird, Kenneth Casey,
1912: [] Her Choice (Producción), Dirección Ralph Ince, con Zena Keefe, Anita Stewart, Julia Swayne Gordon,
1912: [] The Godmother (Producción), Dirección Ralph Ince, con Marshall P. Wilder, Hughie Mack, Herbert Barry,
1912: [] The Wood Violet (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [] Song of the Shell (Producción), Dirección Ralph Ince, con Anita Stewart, Earle Williams, E.K. Lincoln,
1912: [] The Dawning (Producción), con Leah Baird, Harry S. Northrup, Earle Williams,
1912: [] The Anarchist's Wife (Producción), Dirección William V. Ranous,
1912: [] Bonds of Music (Producción), Dirección Charles Kent, con Charles Kent, Earle Williams, William Shea,
1912: [] Playmates (Producción), Dirección Laurence Trimble, con , Florence Foley, Julia Swayne Gordon,
1912: [06/29] Lincoln's Gettysburg Address (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, James Young, con Ralph Ince, Tefft Johnson, James Young,
1912: [06.29] At the End of the Trail (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Robert Thornby, Edna Fisher,
1912: [06.28] The Pseudo Sultan (Producción), Dirección Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1912: [06.25] Never Again (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Edwin R. Phillips, ,
1912: [06.24] The Extension Table (Producción), Dirección N. N., con Leo Delaney, Harry T. Morey, Leah Baird,
1912: [06/22] When Roses Wither (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Mary Maurice,
1912: [06.22] The Gamblers (Producción), Dirección N. N., con Wallace Reid, Zena Keefe, Julia Swayne Gordon,
1912: [06.21] Her Brother (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Anne Schaefer, Bob Burns, Fred Burns,
1912: [06.17] The French Spy (Producción), Dirección Laurence Trimble, con , James Young, William Humphrey,
1912: [06.14] The Days of Terror (Producción), Dirección Charles Kent, con Charles Kent, Julia Swayne Gordon, Leo Delaney,
1912: [06.14] The Light That Failed (Producción), Dirección N. N., con Earle Williams, Rose Tapley, Tefft Johnson,
1912: [06.12] Yellow Bird (Producción), Dirección William V. Ranous, con Helen Gardner, Tefft Johnson, ,
1912: [06.05] Mockery (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Marshall P. Wilder, Clara Kimball Young, Ralph Ince,
1912: [06.04] The Prayers of Manuelo (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Anne Schaefer, Charles Bennett,
1912: [06/01] Half a Hero (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Charles Eldridge,
1912: [06.01] An Eventful Elopement (Producción), Dirección William V. Ranous, con Edwin R. Phillips, John Bunny, Lillian Walker,
1912: [05.28] An Innocent Theft (Producción), Dirección N. N., con Kenneth Casey, Helen Gardner, Charles Kent,
1912: [05.27] The Lady of the Lake (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Harry T. Morey, Ralph Ince, ,
1912: [05/25] The Picture Idol (Producción), Dirección James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Charles Eldridge,
1912: [05.25] The Redemption of Ben Farland (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Bob Burns, Charles Bennett, Edna Fisher,
1912: [05.20] Professor Optimo (Producción), Dirección N. N., con Marshall P. Wilder, Clara Kimball Young, James Young,
1912: [05.17] The Greater Love (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Fred Burns, Edna Fisher,
1912: [05.14] Spider's Web (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, Maurice Costello, con Maurice Costello, Charles Eldridge, Van Dyke Brooke,
1912: [05.13] Love in the Ghetto (Producción), Dirección Hal Reid, con Ralph Ince, Rosemary Theby, Tom Powers,
1912: [05.11] The Greatest Thing in the World (Producción), Dirección N. N., con Marshall P. Wilder, Helene Costello, Hal Wilson,
1912: [05.08] The Serpents (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, Ralph Ince, con , Ralph Ince, Helen Gardner,
1912: [05/04] Dr. LaFleur's Theory (Producción), Dirección N. N., con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1912: [05.04] The Hieroglyphic (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Tom Powers, Zena Keefe, Harry S. Northrup,
1912: [05.01] Sheriff Jim's Last Shot (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Anne Schaefer, Robert Thornby,
1912: [04.23] Counsel for the Defense (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Leah Baird,
1912: [04/22] The old Kent Road (Producción), con Clara Kimball Young, Van Dyke Brooke, Kate Price,
1912: [04.20] The Way of a Man with a Maid (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Leah Baird,
1912: [04.19] The Craven (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Anne Schaefer, Eagle Eye,
1912: [04.17] Working for Hubby (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Harry T. Morey, Lillian Walker,
1912: [04.16] The Cave Man (Producción), Dirección Ralph Ince, Charles L. Gaskill, con Ralph Ince, , Harry S. Northrup,
1912: [04.15] The Pipe (Producción), Dirección N. N., con James Young, Clara Kimball Young, Marshall P. Wilder,
1912: [04.10] His Father's Son (Producción), Dirección N. N., con Earle Williams, Edwin R. Phillips, Rose Tapley,
1912: [04.06] The Jocular Winds of Fate (Producción), Dirección James Young, Van Dyke Brooke, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1912: [04.05] The Illumination (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Tom Powers, Rosemary Theby, Helen Gardner,
1912: [03.27] The Governor Who Had a Heart (Producción), Dirección N. N., con William Humphrey, , Adele de Garde,
1912: [03.26] His Mother's Shroud (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Mary Maurice, George Cooper, Hal Wilson,
1912: [03.25] The Price of Big Bob's Silence (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Charles Bennett, Robert Thornby, Frances Turner,
1912: [03.23] The Haunted Rocker (Producción), Dirección N. N., con George Ober, Clara Kimball Young, Tom Powers,
1912: [03.23] Her Forgotten Dancing Shoes (Producción), Dirección N. N., con Lillian Walker, James Morrison, William Humphrey,
1912: [03.22] Mr. Bolter's Infatuation (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Charles Eldridge, Lillian Walker,
1912: [03.20] The Two Penitents (Producción), Dirección N. N., con Charles Bennett, Helen Case, Arthur Ashley,
1912: [03.12] The Five senses (Producción), Dirección N. N., con Helene Costello, Marshall P. Wilder, Adele de Garde,
1912: [03.09] Mrs. Carter's Necklace (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, James Young,
1912: [03.08] How States Are Made (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Fred Burns, Anne Schaefer, Robert Thornby,
1912: [03.06] Irene's Infatuation (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Lillian Walker, Flora Finch,
1912: [03.04] Lulu's Anarchist (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Hazel Neason, Edwin R. Phillips, James Morrison,
1912: [03.02] Cardinal Wolsey (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, Laurence Trimble, con Clara Kimball Young, Hal Reid, Julia Swayne Gordon,
1912: [02.27] Justice of the Desert (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon,
1912: [02.26] Stenographers wanted (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1912: [02.23] Cure for Pokeritis (Producción), Dirección Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, Leah Baird,
1912: [02.20] The Love of John Ruskin (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Earle Williams, Helen Gardner, Leo Delaney,
1912: [02.17] The Hobo's Redemption (Producción), Dirección N. N., con Robert Gaillard, Rose Tapley, William R. Dunn,
1912: [02.13] Winning Is Losing (Producción), Dirección Charles L. Gaskill, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1912: [02.12] The Heart of a Man (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Tom Powers, Helen Case,
1912: [02.09] Her Boy (Producción), Dirección N. N., con Leo Delaney, Julia Swayne Gordon, Helen Gardner,
1912: [02.03] A Problem in Reduction (Producción), Dirección N. N., con Helen Gardner, Rolinda Bainbridge, Lawrence Grattan,
1912: [02.02] The First Violin (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, John Bunny, Flora Finch,
1912: [01.31] A Timely Rescue (Producción), Dirección N. N., con Harry T. Morey, Alec B. Francis, Carolyn Birch,
1912: [01.29] Where the Money went (Producción), Dirección N. N., con Helen Gardner, Harry S. Northrup, Leo Delaney,
1912: [01.24] Captain Barnacle's Messmates (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con John Bunny, Van Dyke Brooke, Kate Price,
1912: [01.20] A Girl in the West (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Tom Powers, Helen Case, Lillian Christy,
1912: [01.19] Tom Tilling's Baby (Producción), Dirección N. N., con Kenneth Casey, Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon,
1912: [01.17] Caught in the Rain (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Hazel Neason, Harry T. Morey,
1912: [01.16] Chumps (Producción), Dirección George D. Baker, con Marshall P. Wilder, John Bunny, Leah Baird,
1912: [01.10] Alma's Champion (Producción), Dirección N. N., con Lillian Walker, Willis Clare, William R. Dunn,
1912: [01.08] Captain Jenk's Dilemma (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Julia Swayne Gordon, Charles Eldridge,
1912: [01.05] Destiny Is Changeless (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Lillian Christy, , Robert Thornby,
1912: [01.03] The Heart of the King's Jester (Producción), Dirección William Humphrey, con Earle Williams, , William Humphrey,
1912: [01.02] A Red Cross Martyr; or, On the Firing Lines of Tripoli (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Robert Gaillard, Florence Turner, Anita Stewart,
1912: [01.01] A Romance of Wall Street (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, Maurice Costello, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1911: [02.14] The Chains of an Oath (Producción), Dirección William Humphrey, con Earle Williams, , William Humphrey,
1911: [12.30] In the Clutches of a Vapor Bath (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Flora Finch, Hazel Neason,
1911: [12.22] A Reformed Santa Claus (Producción), Dirección N. N., con Charles Kent, Helen Gardner, Dolores Costello,
1911: [12.19] Vanity Fair (Producción), Dirección Charles Kent, con Helen Gardner, William V. Ranous, John Bunny,
1911: [12.12] The Military Air Scout (Producción), Dirección William Humphrey, con Earle Williams, , Alec B. Francis,
1911: [12.05] Slight Mistake (Producción), Dirección William Humphrey, con John Bunny, Kate Price, Etienne Girardot,
1911: [12.04] Saving the Special (Producción), Dirección William V. Ranous, con Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon, Adele de Garde,
1911: [12.01] His Last Cent (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Hazel Neason, Norma Talmadge,
1911: [11.29] The Voiceless Message (Producción), Dirección William V. Ranous, con Robert Gaillard, Anne Schaefer, Adele de Garde,
1911: [11.28] The Freshet (Producción), Dirección William Humphrey, con Ralph Ince, Helen Gardner, Fred Herzog,
1911: [11.24] An Innocent Burglar (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Mary Maurice,
1911: [11.21] Wisteria Memories (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Edwin R. Phillips, Mary Maurice, Tefft Johnson,
1911: [11.20] Heroes of the Mutiny (Producción), Dirección William V. Ranous, con Ralph Ince, Rose Tapley, Zena Keefe,
1911: [11.15] Their Charming Mama (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Earle Williams, Hazel Neason, Lillian Walker,
1911: [11.14] The Girl and the Sheriff (Producción), Dirección Charles Kent, con Helen Gardner, Tom Powers, Harry S. Northrup,
1911: [11.11] An Aeroplane Elopement (Producción), Dirección William Humphrey, con Earle Williams, , William Humphrey,
1911: [11.08] Arbutus (Producción), Dirección Charles Kent, con Helen Gardner, Robert Gaillard, Charles Kent,
1911: [11.04] A Message from Beyond (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Julia Swayne Gordon, James Morrison,
1911: [11.01] Southern Soldier's Sacrifice (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey, Rose Tapley, James Young,
1911: [10.31] Madge of the Mountains (Producción), Dirección Charles Kent, con Helen Gardner, Charles Kent, Leo Delaney,
1911: [10.30] Captain Barnacle, Diplomat (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Maurice Costello, William Shea,
1911: [10.28] Regeneration (Producción), Dirección Charles Kent, con Alfred Hollingsworth, Grace Lewis, Helen Gardner,
1911: [10.27] Kitty and the Cowboys (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con John Bunny, Robert Gaillard, Eagle Eye,
1911: [10.25] Aunt Huldah, the Matchmaker (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Earle Williams, Lillian Devere, Hazel Neason,
1911: [10.23] The Foolishness of Jealousy (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Julia Swayne Gordon, Edwin R. Phillips, Grace Lewis,
1911: [10.21] Lady Godiva (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Julia Swayne Gordon, Robert Gaillard, Kate Price,
1911: [10.18] Selecting His Heiress (Producción), Dirección William Humphrey, con John Bunny, Flora Finch, Kate Price,
1911: [10.14] By Way of Mrs. Browning (Producción), Dirección N. N., con Earle Williams, Hazel Neason, Lillian Walker,
1911: [10.13] The Answer of the Roses (Producción), Dirección N. N., con Florence Turner, Leo Delaney, Hazel Neason,
1911: [10.07] Ups and Downs (Producción), Dirección N. N., con Harry S. Northrup, Helen Gardner, John Bunny,
1911: [10.03] The Wager (Producción), Dirección N. N., con Rosemary Theby, Earle Williams, Lillian Walker,
1911: [09.22] Forgotten; or, An Answered Prayer (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con William Humphrey, Julia Swayne Gordon, Hazel Neason,
1911: [09.19] How Millie Became an Actress (Producción), Dirección N. N., con Ralph Ince, Hazel Neason, Edwin R. Phillips,
1911: [09.16] By Woman's Wit (Producción), Dirección N. N., con Harry S. Northrup, Helen Gardner, Leo Delaney,
1911: [09.09] Jimmie's Job (Producción), Dirección N. N., con Paul Kelly, Hazel Neason, Edwin R. Phillips,
1911: [09.04] A Friendly Marriage (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Earle Williams, Lillian Walker, Hazel Neason,
1911: [08.29] The Wrong Patient (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Florence Turner, William Humphrey,
1911: [08.28] The General's Daughter (Producción), con Alec B. Francis, Anne Schaefer, Helen Case,
1911: [08.14] For Love and Glory (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Helen Gardner, Van Dyke Brooke,
1911: [08.12] Birds of a Feather (Producción), Dirección N. N., con Edwin R. Phillips, Florence Turner, Hazel Neason,
1911: [08.09] Billy the Kid (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Tefft Johnson, , Ralph Ince,
1911: [08.05] The Death of King Edward III (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Charles Kent, Helen Gardner, William Humphrey,
1911: [07.31] Two Wolves and a Lamb (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Hazel Neason, Mary Maurice,
1911: [07.26] She Came, She Saw, She Conquered (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Helen Gardner, James Morrison,
1911: [07.25] Treasure Trove (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Flora Finch, Julia Swayne Gordon,
1911: [07.21] The Sky Pilot (Producción), Dirección N. N., con Harry T. Morey, Arthur Hollingsworth, Mary Maurice,
1911: [07.18] The Lure of Vanity (Producción), Dirección N. N., con Helen Gardner, Mrs. B.F. Clinton, Julia Swayne Gordon,
1911: [07.15] The Geranium (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Ralph Ince, Rosemary Theby,
1911: [07.11] The Old Folks' Sacrifice (Producción), Dirección N. N., con Hal Wilson, Mary Maurice, George Cooper,
1911: [07.01] Tested by the Flag (Producción), Dirección N. N., con Leo Delaney, , William Humphrey,
1911: [] Meeting of the Ways (Producción), con Dolores Costello, Helene Costello, Maurice Costello,
1911: [] His Sister's Children (Producción), con John Bunny, Dolores Costello, Helene Costello,
1911: [] The Child Crusoes (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Kenneth Casey, Norma Talmadge, ,
1911: [] Consuming Love - St. Valentine's Day in Greenaway Land (Producción), con Kenneth Casey, Dolores Costello, Helene Costello,
1911: [] Courage of Sorts (Producción), con Helene Costello,
1911: [] Captain Barnacle's Baby (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, John Bunny, Helene Costello,
1911: [] Her crowning Glory (Producción), Dirección Laurence Trimble, con John Bunny, Helene Costello, Mae Costello,
1911: [] Auld Lang Syne (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Helene Costello, Alec B. Francis, Tefft Johnson,
1911: [] The old Doll (Producción), con Beatrice Behrman, John Bunny, Helene Costello,
1911: [] Some Good in All (Producción), con Van Dyke Brooke, Dolores Costello, Maurice Costello,
1911: [] The Battle Hymn of the Republic (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, Laurence Trimble, con Anita Stewart, Ralph Ince, Maurice Costello,
1911: [06.27] A Quaker Mother (Producción), Dirección N. N., con Mary Maurice, Maurice Costello, Helen Gardner,
1911: [06.24] Barriers Burned Away (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Robert Gaillard, Helen Gardner,
1911: [06.23] The Sleep Walker (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Hazel Neason, Van Dyke Brooke,
1911: [06.17] Teaching McFadden to Waltz (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Lillian Walker, Florence Neason,
1911: [06.09] The Sacrifice (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Florence Turner, Mary Maurice,
1911: [06.06] For Her Brother's Sake (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Helen Gardner,
1911: [05.30] Cupid's Chauffeur (Producción), Dirección N. N., con Hazel Neason,
1911: [05.19] The Show Girl (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Helen Gardner, Florence Turner,
1911: [05.16] When a Man's Married His Trouble Begins (Producción), Dirección N. N., con James Morrison, Mabel Normand, Edwin R. Phillips,
1911: [05.13] Prejudice of Pierre Marie (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Tefft Johnson, Florence Turner, William Humphrey,
1911: [05.09] His Mother (Producción), Dirección N. N., con Mary Maurice, Maurice Costello, Mabel Normand,
1911: [04.29] Picciola; or, The Prison Flower (Producción), Dirección N. N., con Mabel Normand, William Humphrey,
1911: [04.11] Wooing of Winifred (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Helen Gardner, Van Dyke Brooke,
1911: [03.31] The Inherited Taint (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Lillian Walker, Helen Gardner,
1911: [03.25] A Little Lad in Dixie (Producción), Dirección Rollin S. Sturgeon, con Kenneth Casey,
1911: [03.07] The Wild Cat Well (Producción), Dirección N. N., con Lillian Walker, Norma Talmadge,
1911: [02.21] A Tale of Two Cities (Producción), Dirección William Humphrey, Rollin S. Sturgeon, con Maurice Costello, Florence Turner, John Bunny,
1911: [02.18] The new stenographer (Producción), Dirección George D. Baker, con Maurice Costello, Florence Turner, John Bunny,
1911: [01.31] Jean Rescues (Producción), Dirección Laurence Trimble, con Florence Turner, Leo Delaney, William Humphrey,
1911: [01.27] For the Honor of the Family (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1911: [01.17] Three Men and a Maid (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Edwin R. Phillips, William Shea,
1911: [01.03] All Is Fair in Love and War (Producción), Dirección N. N., con Zena Keefe,
1910: [12.27] In Neighboring Kingdoms (Producción), Dirección William Humphrey, con Norma Talmadge, John Bunny,
1910: [12.24] Jean and the Waif (Producción), Dirección Laurence Trimble, con William Humphrey, Adele de Garde, Leah Baird,
1910: [12.02] Jack Fat and Jim Slim at Coney Island (Producción), Dirección N. N., con John Bunny, Kate Price,
1910: [12.09] He who laughs last (Producción), Dirección N. N., con Edwin R. Phillips, John Bunny,
1910: [10.29] The Telephone (Producción), Dirección N. N., con Leo Delaney, Rose Tapley, Dolores Costello,
1910: [10.18] Auld Robin Gray (Producción), Dirección Laurence Trimble, con William Shea, Florence Turner, Ralph Ince,
1910: [10.14] On Her Doorsteps (Producción), Dirección N. N., con Carlyle Blackwell, Virginia Pearson,
1910: [10/08] The Last Season of the Saxons (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Clara Kimball Young, James Young,
1910: [09.24] Renunciation (Producción), Dirección Wilbert Melville, con Florence Turner,
1910: [09.17] The Sepoy's Wife (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Clara Kimball Young,
1910: [09.10] The Three of Them (Producción), Dirección William Humphrey, con William Humphrey,
1910: [09.09] How she won him (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Helen Gardner,
1910: [09.02] A Life for a Life (Producción), Dirección Edwin R. Phillips, con Adele de Garde,
1910: [08.27] Rose Leaves (Producción), Dirección Charles Kent, con Maurice Costello, Florence Turner, Charles Kent,
1910: [08/06] Uncle Tom's cabin (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Florence Turner, Mary Fuller, Flora Finch,
1910: [07.26] An Uncle Tom's Cabin (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Florence Turner, Mary Fuller, Edwin R. Phillips,
1910: [07.09] Becket (Producción), Dirección Charles Kent, con Charles Kent, William Shea, Hal Reid,
1910: [/ /1] The Minotaur (Producción), Dirección J. Stuart Blackton,
1910: [] Back to Nature (Producción), Dirección N. N.,
1910: [] A Brother's devotion (Producción), Dirección N. N.,
1910: [06.07] A Modern Cinderella (Producción), Dirección N. N., con Mary Fuller,
1910: [05.28] Love of Chrysanthemum (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Norma Talmadge,
1910: [04.19] Love's Awakening (Producción), Dirección N. N., con Lillian Walker, Earle Williams,
1910: [04.02] The Fruits of Vengeance (Producción), Dirección Frederick A. Thomson, con Julia Swayne Gordon, Helene Costello, Courtenay Foote,
1910: [03.11] Conscience (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Mary Maurice, Van Dyke Brooke,
1910: [02.05] The Twelfth Night (Producción), Dirección Eugene Mullin, Charles Kent, con Julia Swayne Gordon, Charles Kent, Florence Turner,
1910: [01.29] The Girl and the Judge; or, A Terrible Temptation (Producción), Dirección N. N., con William Humphrey, Maurice Costello,
1910: [01.22] A Pair of Schemers or My Wife and My Uncle (Producción), Dirección N. N., con Maurice Costello, Florence Turner, Edwin R. Phillips,
1909: [12.31] Richelieu, or The Conspiracy (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, William Humphrey, Charles Kent,
1909: [12.25] A Midsummer Night's Dream (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, Charles Kent, con Rose Tapley, Maurice Costello, Florence Turner,
1909: [12.04] The Life of Moses (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Pat Hartigan, Julia Arthur, William Humphrey,
1909: [11.16] Benedict Arnold (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Charles Kent, William Humphrey,
1909: [11.13] Lancelot and Elaine (Producción), Dirección Charles Kent, con Charles Kent, Florence Turner, Paul Panzer,
1909: [09.25] Les miserables (Part II) (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Mary Maurice, William V. Ranous,
1909: [09.04] Les Miserables (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William V. Ranous, Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [08.24] Borrowed Clothes; or, Fine Feathers Make Fine Birds (Producción), Dirección N. N.,
1909: [08.21] The Way of the Cross (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Rose Tapley, Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [08/03] The Bugle Call (Producción),
1909: [08/03] The Truant (Producción),
1909: [07.13] The Cobbler and the Caliph (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William Humphrey, Charles Kent, Earle Williams,
1909: [] The Bride of Lammermoor (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, Annette Kellerman,
1909: [] Jephtah's Daughter: A biblical tragedy (Producción), con Annette Kellerman,
1909: [] The Gift of Youth (Producción), con Maurice Costello, Annette Kellerman, Charles Kent,
1909: [] Entombed Alive (Producción), con Annette Kellerman,
1909: [] Princess Nicotine (Producción: --??--), con Paul Panzer, Gladys Hulette,
1909: [] Benedict Arnold and Major Andre (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William Humphrey, Charles Kent,
1909: [06.26] Washington under the American Flag (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Joseph Kilgour, Clara Kimball Young, William Humphrey,
1909: [06.26] Washington under the British Flag (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Joseph Kilgour, William Humphrey, Charles Kent,
1909: [06.22] The Duke's Jester or A Fool's Revenge (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [05.29] He Couldn't Dance, But He Learned (Producción), Dirección N. N., con Edwin R. Phillips,
1909: [05.22] The Judgment of Solomon (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William Humphrey, Florence Lawrence,
1909: [05.01] Oliver Twist (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con , William Humphrey, Elita Proctor Otis,
1909: [04.10] Napoleon: The Man of Destiny (Producción), Dirección N. N., con William Humphrey, Julia Arthur, Edwin R. Phillips,
1909: [04.06] The Life Drama of Napoleon Bonaparte and Empress Josephine (Producción), Dirección N. N., con William Humphrey, John G. Adolfi, Julia Arthur,
1909: [03.27] King Lear (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, William V. Ranous, con William V. Ranous, William Humphrey, ,
1909: [03.23] Cohen at Coney Island (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny, Sidney Bracey,
1909: [03.23] Cohen's Dream (Producción), Dirección George D. Baker, con John Bunny,
1909: [02.27] Saul and David (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, William V. Ranous, Florence Lawrence,
1909: [02.20] C.Q.D.; or, Saved by Wireless; a True Story of the Wreck of the Republic (Producción), Dirección N. N., con Lillian Walker,
1909: [01.19] Ruy Blas (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William Humphrey, Maurice Costello, Julia Arthur,
1909: [01.02] A Sister's Love: A Tale of the Franco-Prussian War (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Mary Fuller,
1908: [12.22] The Merchant of Venice (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William V. Ranous, Julia Swayne Gordon, Florence Turner,
1908: [12.01] Julius Caesar (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Florence Lawrence, Charles Kent, William Shea,
1908: [11.07] Barbara Fritchie: The Story of a Patriotic American Woman (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Julia Arthur, , Earle Williams,
1908: [11.03] Antony and Cleopatra (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, Charles Kent, con William V. Ranous, Maurice Costello, Florence Lawrence,
1908: [10.10] Leah the Forsaken (Producción), Dirección Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Mary Fuller,
1908: [09.26] Richard III (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, William V. Ranous, con William V. Ranous, Maurice Costello, Florence Auer,
1908: [09.05] Western Courtship: A Love Story of Arizona (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William V. Ranous,
1908: [08.29] The Discoverers: A Grand Historical Pageant Picturing the Discovery and Founding of New France, Canada (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William V. Ranous,
1908: [08.01] The Viking's Daughter: The Story of the Ancient Norsemen (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Florence Lawrence,
1908: [] Macbeth, Shakespeare's Sublime Tragedy (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Florence Auer, Maurice Costello, Thomas H. Ince,
1908: [] Salome or The Dance of the Seven Veils (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, Florence Lawrence,
1908: [06.06] Romeo y Julieta (Romeo and Juliet) (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, William V. Ranous, con Paul Panzer, Florence Lawrence, John G. Adolfi,
1908: [04.19] Macbeth (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William V. Ranous, Louise Carver, Paul Panzer,
1908: [04.12] Othello (Producción), Dirección William V. Ranous, con William V. Ranous, Julia Swayne Gordon, Hector Dion,
1908: [03.28] Cupid's Realm; or, A Game of Hearts (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Florence Lawrence, Sidney Drew,
1908: [02.08] Francesca di Rimini or The Two Brother (Distribucción), Dirección J. Stuart Blackton, con William V. Ranous, Florence Turner, Hector Dion,
1907: [08.24] Man, Hat and Cocktail, a New Drink, But an Old Joke (Producción), Dirección William V. Ranous,
1907: [08.17] The Easterner (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con William V. Ranous,
1907: [08.10] Bargain Fiend or Shopping à la Mode (Producción), Dirección William V. Ranous, con Florence Lawrence, Florence Turner,
1907: [] Work made easy (Producción),
1907: [03.09] The Spy: A Romantic Story of the Civil War (Producción), Dirección William V. Ranous, con John G. Adolfi,
1907: [02.23] The Haunted Hotel (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Paul Panzer, William V. Ranous,
1906: [11.10] (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con J. Stuart Blackton, Florence Lawrence,
1906: [] A Modern Oliver Twist (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con N. N.,
1902: [] Monsieur Beaucaire, gentleman of France (Producción), Dirección J. Stuart Blackton, con Kyrle Bellew,

. 98 . 391 . 744 . 889 . 916 . 1016 . 1033 . 1034 . 1047 . 1074 . 1105 . 1137 . 1160 . 1176 . 1192

Filmografia Vitagraph Company of America nach Kategorien

Produktion Verleih

Vitagraph Company of America in other Database records: German Early CinemaIMDb

Disclaimer
- Auf Grund eventuell ungeklärter Ansprüche eines eventuellen Inhabers von Rechten an einem eventuell vorliegenden Photo oder aus einem anderen Bild durch Bildbearbeitung auf dieses Portraits von Vitagraph Company of America als Portrait zugeschnittenen Bildes ist eine Wiedergabe des Portraits von Vitagraph Company of America bis zu einer Klärung der Rechtslage für dieses Bild nicht möglich.
La información anterior no pretende ser exhaustiva, sino dar información documental de nuestras bases de datos en el momento de la última actualización en el archivo. Toda la información que se investiga a mi mejor saber y entender, reclamaciones derivadas de o falta de información inadecuado, son expresamente rechazadas. Debido a la ley vigente en algunos países, una persona puede ser responsable, las direcciones se refiere a los contenidos de un delito, o pueden distribuir el contenido y las páginas para referirse a más, a menos que claramente excluye esta responsabilidad. Nuestros enlaces de abajo son investigados a lo mejor de nuestro conocimiento y creencia, pero no podemos por los contenidos de los enlaces que figuran por nosotros y cualquier otro sitio de errores u omisiones pulg Ofrecemos esta explicación por analogía a todos los países e idiomas. A menos que se notifique lo contrario las fuentes Fremdzitate están bajo la identificación habitual de la ley citando agregó. Los derechos de autor de estas citas de los autores. - Vitagraph Company of America - KinoTV