Vitagraph Company of America

Portrait  Vitagraph Company of AmericaProduktion, Verleih - USA
Borndate unknown

Mini-Biography:
The day of birth of Vitagraph Company of America is not on record. an American Produktion, Verleih, known for How Fatty Made Good (1913), The Tigress (1915), The Idler (1914), Vitagraph Company of America's first movie on record is from 1902. His last motion picture on file dates from 1926.
Biographie en Allemand (en Allemand): "Vitagraph war 1907 die erste Firma, die Filialen in Paris und Berlin eröffnete. Die Firma richtete in Paris ein eigenes Laboratorium ein, um Kopien herstellen zu können, die von Negativen aus Amerika gezogen wurden. Diese Kopien wurden von hier in zahlreiche Länder Europas verliehen." (Ivo Blom, Jean Desmet and the Early Dutch Film Trade)

"Der brüsseler Verleiher F. Guillaume besaß die belgische und holländische Lizenz für Eclair und Vitagraph, verkaufte aber auch Desmetfilme, die von Hepworth und Savoia produziert wurden. Filme von Vitagraph und Eclair kamen über Guillaume ab März 1912 in die Sammlung Desmet. Sie machen einen beträchtlichen Teil des Bestands aus. Fast alle Vitagraph-Titel sind Einakter. Desmet übernahm zahlreiche Western von Vitagraph, mehr als von jeder anderen amerikanischen Firma. Eigenartigerweise macht die Anzahl der Vitagraph-Western nur einen kleinen Teil im Verhältnis zu den Komödien aus, die die Firma mit Bunny und anderen produzierte." (Ivo Blom, Jean Desmet and the Early Dutch Film Trade)

Desmet bezog eine Reihe von Vitagraph-Filmen bei denen Ralph Ince, der jüngere Bruder des berühmten Thomas Ince, Regie führte. Filme wie der Dreiakter THE MILLS OF THE GODS (1912) und THE STRENGTH OF MEN (1913), finden sich noch heute in der Desmet-Sammlung. Ralph Ince arbeitete als Regisseur für Vitagraph ab 1912. Nach einer überaus fruchtbaren Karriere, die ihn durch verschiedene Genres führte, verließ er die Firma 1916. Inces Stil wird durch die Verwendung weniger Schauspieler gekennzeichnet, die oftmals in Dreiecksgeschichten verwickelt sind." (Filmarchiv Austria)

Vitagraph Company of America Filmographie [Auszug]
1926: [03.28] Her Second Chance (Distribution), Mise en scène Lambert Hillyer, avec Anna Q. Nilsson, Huntley Gordon, Sam de Grasse,
1925: [] The redeeming sin (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Alla Nazimova, Lou Tellegen, Carl Miller,
1924: [] Captain Blood (Production), Mise en scène David Smith, avec J. Warren Kerrigan, Jean Paige, Jean Paige,
1924: [02.00] Let Not Man Put Asunder (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Pauline Frederick, Lou Tellegen, Leslie Austin,
1923: [05.14] Masters of Men (Production), Mise en scène David Smith, avec Earle Williams, , Cullen Landis,
1922: [10.22] (Production), Mise en scène Robert Ensminger, avec Earle Williams, Patsy Ruth Miller, Henry Hebert,
1922: [09.03] (Distribution), Mise en scène Tom Buckingham, Larry Semon, avec Larry Semon, Lucille Carlisle, Al Thompson,
1922: [02.26] (Production), Mise en scène Jimmy Aubrey, Vincent McDermott, avec Jimmy Aubrey,
1922: [01.08] Received Payment (Production), Mise en scène Charles Maigne, avec Corinne Griffith, Kenneth Harlan, David Torrence,
1921: [11.27] A Guilty Conscience (Production), Mise en scène David Smith, avec Antonio Moreno, Betty Francisco, Harry von Meter,
1921: [] Princess Jones (Production), Mise en scène Gustav von Seyffertitz, avec , Vincent Coleman,
1921: [02.00] (Distribution), Mise en scène Jess Robbins, avec Jimmy Aubrey, Oliver Hardy, Maude Emory,
1920: [12.01] (Distribution), Mise en scène Jess Robbins, avec Jimmy Aubrey, Oliver Hardy, Maude Emory,
1920: [] The Birth of a Soul (Production), Mise en scène Edwin L. Hollywood, avec Harry T. Morey, Jean Paige,
1920: [] The Flaming Clue (Production), Mise en scène Edwin L. Hollywood,
1920: [] The Gauntlet (Production), Mise en scène Edwin L. Hollywood,
1920: [] The Broadway Bubble (Production), Mise en scène George L. Sargent, avec Corinne Griffith,
1920: [06.00] A Master Stroke (Distribution), Mise en scène Chester Bennett, avec Earle Williams, Vola Vale, Lee Hill,
1920: [06.00] The Midnight Bride (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Gladys Leslie, James Morrison, Gladden James,
1920: [02.00] (Production: (Special Production) ), Mise en scène Tom Terriss, avec Earle Williams, Jean Paige, Van Dyke Brooke,
1919: [12.05] (Production), Mise en scène Chester Bennett, avec Earle Williams, Tom Guise, Margaret Loomis,
1919: [12.00] The Darkest Hour (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Anna Lehr, Jean Paige,
1919: [11.30] The Golden Shower (Production), Mise en scène John W. Noble, avec Gladys Leslie, Robert Cummings, Frank Morgan,
1919: [10.26] Ghost of a Chance (Production), Mise en scène Kenneth S. Webb, avec Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [09.11] The Gamblers (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Charles Kent, Agnes Ayres,
1919: [09.06] In Honor's Web (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Gladden James, George Backus,
1919: [08.09] The Buried Treasure (Production), Mise en scène Kenneth S. Webb, avec Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [07.14] The Man Who Won (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Maurice Costello, Betty Blythe,
1919: [07.12] The Guardian of Accolade (Production), Mise en scène Henry Houry, avec Agnes Ayres, Alice Rodier, Charles Kent,
1919: [07.00] Hornet's Nest (Production), Mise en scène James Young, avec Earle Williams, Brinsley Shaw, Vola Vale,
1919: [] A Rogue's Romance (Production), Mise en scène James Young, avec Rudolph Valentino,
1919: [] The Gray Towers Mystery (Production), Mise en scène John W. Noble,
1919: [] Toad Allen's Elopement (Production), Mise en scène N. N., avec Nell Shipman,
1919: [] The Washerwoman's War (Production), Mise en scène Otto Lederer, avec Nell Shipman,
1919: [] The Trials of Texas Thompson (Production), Mise en scène N. N., avec Nell Shipman,
1919: [] The Canyon Hold-Up (Production), Mise en scène N. N., avec Al J. Jennings,
1919: [06.23] Beauty-Proof (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, George Majeroni,
1919: [05.19] The Third Degree (Production), Mise en scène Tom Terriss, avec Alice Joyce, Gladden James, Anders Randolf,
1919: [05.26] Thin Ice (Production), Mise en scène Thomas R. Mills, avec Alice Rodier, Corinne Griffith, Charles Kent,
1919: [05.12] Beating the Odds (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, Jean Paige,
1919: [05.04] Shocks of Doom (Production), Mise en scène Henry Houry, avec Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [04.21] A Yankee Princess (Production), Mise en scène David Smith, avec Bessie Love, Robert Gordon, George C. Pearce,
1919: [04.14] The Unknown Quantity (Production), Mise en scène Thomas R. Mills, avec Corinne Griffith, Huntley Gordon, Harry Davenport,
1919: [04.07] The Cambric Mask (Production), Mise en scène Tom Terriss, avec Alice Joyce, H.H. Pattee, Maurice Costello,
1919: [03.31] Fighting Destiny (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, Arthur Donaldson,
1919: [02.17] Silent Strength (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, Robert Gaillard,
1919: [02.10] Fortune's Child (Production), Mise en scène Joseph Gleason, avec Gladys Leslie, Kempton Greene, Frankie Mann,
1919: [01.27] The Enchanted Barn (Production), Mise en scène David Smith, avec Bessie Love, J. Frank Glendon, Joseph Singleton,
1918: [12.23] Hoarded Assets (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, George Majeroni,
1918: [12.16] The Beloved Impostor (Production), Mise en scène Joseph Gleason, avec Huntley Gordon, Denton Vane, Julia Hurley,
1918: [12.02] The Dawn of Understanding (Production), Mise en scène Charles R. Seeling, David Smith, avec Bessie Love, George A. Williams, John Gilbert,
1918: [11.18] Frauds and Frenzies (Distribution), Mise en scène Larry Semon, avec Larry Semon, Stan Laurel, Madge Kirby,
1918: [10.21] The Iron Test (Production), Mise en scène Robert North Bradbury, Paul Hurst, avec Antonio Moreno, Carol Holloway, ,
1918: [10.14] Le Roi du diamant (The King of Diamonds) (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, Jean Paige,
1918: [10.07] The Mating (Production: (A Blue Ribbon Feature) ), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Gladys Leslie, Herbert Rawlinson, Forrest Robinson,
1918: [10.05] Rose of Wolfville (Production), Mise en scène N. N., avec Patricia Palmer, Dick Hatton, Al J. Jennings,
1918: [10.00] Sylvia's Last Pledge (Production), Mise en scène N. N., avec Gladys Leslie,
1918: [09.30] A Diplomatic Mission (Production: (a Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Jack Conway, avec Earle Williams, Grace Darmond, Leslie Stuart,
1918: [09.23] The Girl of Today (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Corinne Griffith, Marc McDermott, Charles A. Stevenson,
1918: [09.21] Everybody's Girl (Production), Mise en scène Tom Terriss, avec Alice Joyce, , Walter McGrail,
1918: [09.16] By the World Forgot (Production), Mise en scène David Smith, avec Hedda Nova, J. Frank Glendon, Edward Alexander,
1918: [09.09] A Nymph of the Foothills (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Gladys Leslie, Alfred Kappeler, Walter Hiers,
1918: [09.07] The Wooing of Riley (Production), Mise en scène Robert N. Bradbury, avec Patricia Palmer, Otto Lederer, Kate Price,
1918: [09.02] The Green God (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, Arthur Donaldson,
1918: [08.26] The Clutch of Circumstance (Production: (AKA Blue Ribbon Features)), Mise en scène Henry Houry, avec Corinne Griffith, Robert Gaillard, David Herblin,
1918: [08.24] The Widow Dangerous (Production), Mise en scène Allen Watt, avec Hattie Buskirk, , Patricia Palmer,
1918: [08.12] Wild Primrose (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Gladys Leslie, Richard Barthelmess, Eulalie Jensen,
1918: [08.10] The Jest of Talky Jones (Production), Mise en scène Lewis A. Watts, avec Carol Holloway, Bob Burns, Hattie Buskirk,
1918: [08.05] All Man (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, Robert Gaillard,
1918: [08.05] The Marquis and Miss Sally (Production), Mise en scène Allen Watt, avec Patricia Palmer, , ,
1918: [08.05] Dunces and Dangers (Production: (as Big V Comedies)), Mise en scène Larry Semon, avec Larry Semon, Madge Kirby, William Hauber,
1918: [07.29] A Gentleman's Agreement (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène David Smith, avec Gayne Whitman, Nell Shipman, Juan de la Cruz,
1918: [07.27] The Winning of the Mocking Bird (Production), Mise en scène Lewis A. Watts, avec Carol Holloway, Bob Burns, William A. Berke,
1918: [07.22] Bathing Beauties and Big Boobs (Production: (as Big V Comedies)), Mise en scène Larry Semon, avec Larry Semon, Madge Kirby, Frank Alexander,
1918: [07.15] A Fight for Millions (Production), Mise en scène William Duncan, avec , Edith Johnson, Joe Ryan,
1918: [07.13] The Coming of Faro Nell (Production), Mise en scène George L. Sargent, avec Patricia Palmer, Bob Burns, Hattie Buskirk,
1918: [07.15] Love Watches (Production), Mise en scène Henry Houry, avec Corinne Griffith, Julia Swayne Gordon, Florence Deshon,
1918: [07.08] One Thousand Dollars (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Kenneth S. Webb, avec Florence Deshon, Edward Earle, Agnes Ayres,
1918: [07.08] Hindoos and Hazards (Production: (AKA Big V Comedies) ), Mise en scène Larry Semon, avec Larry Semon, Madge Kirby, Frank Alexander,
1918: [07.03] The Girl and the Graft (Production), Mise en scène William P.S. Earle, avec Agnes Ayres, Edward Earle, Florence Deshon,
1918: [07.01] Bonds and Banners (Production: (as Big V Comedies)), Mise en scène J.A. Howe, avec , Joe Rock,
1918: [06.29] The Dismissal of Silver Phil (Production), Mise en scène Lewis A. Watts, avec Patricia Palmer, Bob Burns, George Holt,
1918: [06.22] Faro Nell, Lookout (Production), Mise en scène George L. Sargent, avec Patricia Palmer, Bob Burns,
1918: [06.00] The Brief Debut of Tildy (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Alice Rodier, Betty Blythe, William Shea,
1918: [06.17] The Soap Girl (Production), Mise en scène Martin Justice, avec Gladys Leslie, Frank Norcross, Harold Foshay,
1918: [06.15] Tucson Jennie's Heart (Production), Mise en scène N. N., avec Patricia Palmer, Edward Alexander,
1918: [06.10] Skids and Scalawags (Production: (AKA Big V Comedies)), Mise en scène Larry Semon, avec Larry Semon, Madge Kirby, ,
1918: [06.00] Sisters of the Golden Circle (Production), Mise en scène Kenneth S. Webb, avec Alice Rodier, Agnes Ayres, Edward Earle,
1918: [06.08] Cynthiana (Production), Mise en scène N. N., avec Patricia Palmer, George Holt, Hattie Buskirk,
1918: [06.03] A Game with Fate (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Betty Blythe, Denton Vane,
1918: [06.01] The Clients of Aaron Green (Production), Mise en scène N. N., avec Patricia Palmer, Bob Burns, ,
1918: [05.29] The Golden Goal (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Florence Deshon, Jean Paige,
1918: [05.27] Baree, Son of Kazan (Production), Mise en scène David Smith, avec Nell Shipman, Gayne Whitman, Al Ernest Garcia,
1918: [05.06] The Little Runaway (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène William P.S. Earle, avec Gladys Leslie, Edward Earle, ,
1918: [04.29] The Seal of Silence (Production: A Blue Ribbon Feature), Mise en scène Thomas R. Mills, avec Earle Williams, Grace Darmond, Kathleen Kirkham,
1918: [04.27] A Bachelor's Children (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Florence Deshon, Alice Rodier,
1918: [04.15] The Girl from Beyond (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène William Wolbert, avec Nell Shipman, Gayne Whitman, Bob Burns,
1918: [04.08] The Woman in the Web (Production), Mise en scène Paul Hurst, David Smith, avec Hedda Nova, J. Frank Glendon, Robert N. Bradbury,
1918: [03.31] Over the Top (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Arthur Guy Empey, Lois Meredith, James Morrison,
1918: [03.25] The Home Trail (Production), Mise en scène William Wolbert, avec Nell Shipman, Gayne Whitman, Joe Rickson,
1918: [03.18] An American Live Wire (Production), Mise en scène Thomas R. Mills, avec Earle Williams, Grace Darmond, Hal Clements,
1918: [03.11] The Desired Woman (Production: A Blue Ribbon Feature), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Florence Deshon, Jean Paige,
1918: [04.00] The Song and the Sergeant (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Alice Rodier, , Templar Saxe,
1918: [03.00] By Injunction (Production), Mise en scène David Smith, avec Patricia Palmer, , Walter Rodgers,
1918: [02.25] Cavanaugh of the Forest Rangers (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène William Wolbert, avec Nell Shipman, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1918: [02.18] The Wooing of Princess Pat (Production), Mise en scène William P.S. Earle, avec Gladys Leslie, J. Frank Glendon, Bigelow Cooper,
1918: [02.00] The Trimmed Lamp (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Mildred Manning, Alice Rodier, ,
1918: [02.11] The Woman between Friends (Production), Mise en scène Tom Terriss, avec Alice Joyce, Marc McDermott, Robert Walker,
1918: [02.04] L' Autre (The Other Man) (Production: A Blue Ribbon Feature), Mise en scène Paul Scardon, avec Harry T. Morey, Grace Darmond, Florence Deshon,
1918: [02.02] The Fifth Wheel (Production), Mise en scène David Smith, avec Walter Rodgers, Lydia Yeamans Titus, Charles Wheelock,
1918: [02.00] Compliments of the Season (Production: (AKA Broadway Star Features)), Mise en scène Ashley Miller, avec Aida Horton, Herbert Prior, Betty Blythe,
1918: [02.00] The Moment of Victory (Production), Mise en scène David Smith, avec , Patricia Palmer, Walter Rodgers,
1918: [01.28] A Mother's Sin (Production), Mise en scène Thomas R. Mills, avec Earle Williams, Miriam Miles, Ernest Maupain,
1918: [01.21] The Menace (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Corinne Griffith, Evart Overton, Herbert Prior,
1918: [01.14] The Wild Strain (Production), Mise en scène William Wolbert, avec Nell Shipman, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1918: [03.03] The Clarion Call (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Walter McGrail, Alice Rodier, Bernard Randall,
1918: [01.07] The Blind Adventure (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Edward Earle, Betty Howe, Frank Norcross,
1917: [11.26] Bobby the Magician (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [11.19] The Grell Mystery (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Earle Williams, Miriam Miles, Jean Dumar,
1917: [11.19] Bobby Takes a Wife (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Bobby Connelly, Aida Horton, Templar Saxe,
1917: [11.12] Bobby's Country Adventure (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [11.05] Bobby to the Rescue (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [10.29] Bobby and Company (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [10.22] Bobby of the Home Defenders (Production), avec Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [11.03] The Bottom of the Well (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Evart Overton, Agnes Ayres, Adele de Garde,
1917: [10.15] Bobby's Fairy (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [10.08] Bobby, Mayor of Kid City (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bobby Connelly,
1917: [10.01] Bobby and the Helping Hand (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bobby Connelly,
1917: [10.01] The Princess of Park Row (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Ashley Miller, avec Mildred Manning, Wallace MacDonald, William R. Dunn,
1917: [09.24] When Bobby Broke His Arm (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [09.17] For France (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Edward Earle, Betty Howe, Arthur Donaldson,
1917: [09.17] Bobby's Secret (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bobby Connelly,
1917: [09.10] Just what Bobby wanted (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bobby Connelly,
1917: [09.10] An Alabaster Box (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Chester Withey, avec Alice Joyce, Marc McDermott, Harry Ham,
1917: [09.03] Soldiers of Chance (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Evart Overton, Miriam Fouche, Julia Swayne Gordon,
1917: [09.03] Bobby's Bravery (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Bobby Connelly, Mabel Ballin, ,
1917: [09.01] The Defeat of the City (Production), Mise en scène Thomas R. Mills, avec J. Frank Glendon, Agnes Ayres, ,
1917: [08.27] Bobby, the Pacifist (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Bobby Connelly, Aida Horton, William Shea,
1917: [08.20] Bobby, Philanthropist (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [08.13] Bobby, Movie Director (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [08.13] Mary Jane's Pa (Production), Mise en scène Charles Brabin, William P.S. Earle, avec Marc McDermott, Mildred Manning, Eulalie Jensen,
1917: [08.06] Bobby, Boy Scout (Production), Mise en scène J. Raymond Kennedy, avec Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [07.00] No Story (Production), Mise en scène Thomas R. Mills, avec Thomas R. Mills, Alice Rodier, Stanley Walpole,
1917: [07.00] The Love Philtre of Ikey Schoenstein (Production), Mise en scène Thomas R. Mills, avec Mildred Manning, William Shea, Nellie Anderson,
1917: [07.00] A Little Speck in Garnered Fruit (Production), Mise en scène Martin Justice, avec Carlton S. King, Nellie Spencer,
1917: [06.18] The Maelstrom (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Dorothy Kelly, Earle Williams, Julia Swayne Gordon,
1917: [05.14] The Sixteenth Wife (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Peggy Hyland, Marc McDermott, ,
1917: [04.29] Within the Law (Production), Mise en scène William P.S. Earle, avec Alice Joyce, Harry T. Morey, Adele de Garde,
1917: [04.23] The Hawk (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Earle Williams, Ethel Grey Terry, Denton Vane,
1917: [04.16] Sally in a Hurry (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, Donald Cameron, Thomas R. Mills,
1917: [04.14] The Third Ingredient (Production), Mise en scène Thomas R. Mills, avec Mildred Manning, Alice Mann, J. Frank Glendon,
1917: [04.09] Apartment 29 (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Earle Williams, Ethel Grey Terry, Denton Vane,
1917: [04.09] Womanhood, the Glory of the Nation (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, William P.S. Earle, avec Alice Joyce, Harry T. Morey, Naomi Childers,
1917: [04.02] Babette (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Peggy Hyland, Templar Saxe,
1917: [03.19] Aladdin from Broadway (Production), Mise en scène William Wolbert, avec , Antonio Moreno, ,
1917: [03.12] Arsene Lupin (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Earle Williams, Brinsley Shaw, Henry Leone,
1917: [03.00] Dimple's Baby (Production: (as Broadway Star Features)), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker,
1917: [02.26] Intrigue (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Peggy Hyland, Marc McDermott, Bobby Connelly,
1917: [02.21] The Lovers' Knot (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Jimmy Aubrey,
1917: [02.19] The Meeting (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Jimmy Aubrey, Bobby Connelly, William Shea,
1917: [02.19] Kitty Mackay (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, Donald Cameron, Jewell Hunt,
1917: [02.05] The Hall Room Girls (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Tom Bret, Frank Lawrence,
1917: [02.05] Rips and Rushes (Production), Mise en scène Larry Semon, avec Hughie Mack, Jimmy Aubrey, Alice Mann,
1917: [01.26] His Little Spirit Girl (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1917: [01.22] Her Right to Live (Production), Mise en scène Paul Scardon, avec Peggy Hyland, Antonio Moreno, Mae Costello,
1917: [01.20] The Glory of Yolanda (Production: (AKA Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Marguerite Bertsch, avec Anita Stewart, John Ardizoni, Denton Vane,
1917: [01.19] Professional Patient (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1917: [01.15] Indiscretion (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, Walter McGrail, Richard Wangermann,
1916: [01.01] The Secret Kingdom (Distribution), Mise en scène Charles Brabin, Theodore Marston, avec Charles Richman, Dorothy Kelly, Joseph Kilgour,
1916: [12.25] Captain Jinks' Getaway (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Frank Daniels,
1916: [12.25] Captain Jinks, the Cobbler (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Frank Daniels, Mildred Manning,
1916: [12.18] Whom the Gods Destroy (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, Herbert Brenon, avec Marc McDermott, Alice Joyce, Harry T. Morey,
1916: [12.11] The Enemy (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Paul Scardon, avec Charles Kent, Julia Swayne Gordon, Peggy Hyland,
1916: [12.11] Captain Jinks' Hidden Treasure (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Frank Daniels,
1916: [12.02] Our Other Lives (Production), Mise en scène Eugene Mullin, avec Adele Kelly, ,
1916: [11.27] Captain Jinks Should Worry (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Frank Daniels,
1916: [11.26] An Enemy to the King (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec E.H. Sothern, , John S. Robertson,
1916: [11.13] The Price of Fame (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Naomi Childers, L. Rogers Lytton,
1916: [11.06] The Devil's Prize (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Marguerite Bertsch, avec Antonio Moreno, Naomi Childers, Albert S. Howson,
1916: [10.23] The Blue Envelope Mystery (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, John Drew Bennett, Bob Hay,
1916: [10.21] The Harbor of Happiness (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leah Baird, , Donald Cameron,
1916: [10.02] The Scarlet Runner (Production), Mise en scène William P.S. Earle, Wally Van, avec Earle Williams, , L. Rogers Lytton,
1916: [10.02] Through the Wall (Production: A Blue Ribbon Feature), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Holt, , Nell Shipman,
1916: [09.24] The Chattel (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec E.H. Sothern, Peggy Hyland, Rose Tapley,
1916: [09.08] A Villainous Villain (Production), Mise en scène Larry Semon, avec Hughie Mack, Patsy De Forest, ,
1916: [09.01] Love and Trout (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Wilfred Lytell, Shirley Moore, Thomas Keogh,
1916: [08.25] The Yellow Girl (Production), Mise en scène Edgar Keller, avec Webster Campbell, Carmen Phillips, Corinne Griffith,
1916: [08.21] The Footlights of Fate (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Naomi Childers, Marc McDermott, Robert Whitworth,
1916: [08.19] The Wandering Horde (Production), Mise en scène Eugene Mullin, avec Evart Overton, Denton Vane, Adele Kelly,
1916: [08.18] There and Back (Production), Mise en scène Larry Semon, avec Hughie Mack, Patsy De Forest, Frank Kingsley,
1916: [08.14] The Dawn of Freedom (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Theodore Marston, Paul Scardon, avec Charles Richman, Arline Pretty, Billie Billings,
1916: [08.07] The Alibi (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Paul Scardon, avec James Morrison, Paul Scardon, Betty Howe,
1916: [08.07] Heureuse rencontre (Lady in the Library) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward J.F. Langdon,
1916: [08.05] The Bond of Blood (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leah Baird, Van Dyke Brooke, ,
1916: [07.24] The Daring of Diana (Production), Mise en scène Sidney Rankin Drew, avec Anita Stewart, Charles Wellesley, Anders Randolf,
1916: [07.10] Fathers of Men (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Robert Edeson, William Humphrey, Naomi Childers,
1916: [06.24] Would You Forgive Her? (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leah Baird, Arthur Cozine, Jack Ellis,
1916: [06.10] The Strange Case of Robert Burnham (Production), Mise en scène Eugene Mullin, avec Harry T. Morey, Adele Kelly, Frank Holland,
1916: [06.05] The Destroyers (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Ralph Ince, avec Lucille Lee Stewart, Huntley Gordon, John S. Robertson,
1916: [05.29] The Lights of New York (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leah Baird, Walter McGrail, Arthur Cozine,
1916: [05.27] Primal Instinct (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leah Baird, Donald Cameron, Jack Ellis,
1916: [05.01] The Law Decides (Production), Mise en scène William P.S. Earle, Marguerite Bertsch, avec Dorothy Kelly, Harry T. Morey, Bobby Connelly,
1916: [04.24] The Rookie (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Evart Overton, Dorothy Kelly, Ned Finley,
1916: [04.22] A Caliph of the New Bagdad (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Leah Baird, Templar Saxe,
1916: [04.17] Artie, the Millionaire Kid (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Harry Handworth, avec , Dorothy Kelly, Albert Roccardi,
1916: [04.09] Salvation Joan (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Edna May, Harry T. Morey, Dorothy Kelly,
1916: [04.08] Myrtle the Manicurist (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Jewell Hunt, Templar Saxe, Harold Foshay,
1916: [04.03] The Vital Question (Production), Mise en scène Sidney Rankin Drew, avec Virginia Pearson, Charles Kent, George Cooper,
1916: [03.27] The Supreme Temptation (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Antonio Moreno, Charles Kent, Mary Maurice,
1916: [03.27] Mr. Jack Inspects Paris (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Frank Daniels, Garry McGarry, Marguerite Forrest,
1916: [03.18] Miss Warren's Brother (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Joseph Kilgour, Arline Pretty, Robert Whitworth,
1916: [03.13] The Hero of Submarine D-2 (Production: (AKA Blue Ribbon)), Mise en scène Paul Scardon, avec Charles Richman, James Morrison, Anders Randolf,
1916: [03.13] Putting the Pep in Slowtown (Production), Mise en scène Wally Van, avec Wally Van, Zena Keefe, William Shea,
1916: [03.11] Husks (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Carolyn Birch, Nellie Anderson,
1916: [03.10] Beaned by a Beanshooter (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Charles Richman, Arline Pretty, Leo Delaney,
1916: [03.06] Human Cauldron (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec William R. Dunn, Lionel Adams, Jack Bulger,
1916: [03.03] Tubby Turns the Tables (Production), Mise en scène Larry Semon, avec Hughie Mack, Adele de Garde, Bert Binns,
1916: [02.28] Mr. Jack Wins a Double-Cross (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Frank Daniels, Kate Price, George Stevens,
1916: [02.26] The Road of Many Turnings (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leah Baird, Louise Beaudet, Van Dyke Brooke,
1916: [02.21] Mr. Jack, a Hallroom Hero (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Frank Daniels, Nellie Anderson, Betty Howe,
1916: [02.19] The Man He Used to Be (Production), Mise en scène Eugene Mullin, avec William R. Dunn, Belle Bruce, Logan Paul,
1916: [02.18] In Arcadia (Production), Mise en scène Cortland van Deusen, avec Ethel Corcoran, William Dangman, ,
1916: [02.14] The Writing on the Wall (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Joseph Kilgour, Virginia Pearson, Naomi Childers,
1916: [02.12] From Out of the Past (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Belle Bruce, Jacqueline Brown,
1916: [02.07] The Surprises of an Empty Hotel (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Charles Richman, Leo Delaney, Charles Eldridge,
1916: [02.07] Betty, the Boy and the Bird (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Zena Keefe, Gerald Gordon, Nellie Anderson,
1916: [02.07] A Cripple Creek Cinderella (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec , Gayne Whitman, Estelle Allen,
1916: [02.11] Freddy's Last Bean (Production), Mise en scène Frank Currier, avec William Dangman, Wilfred Lytell, Herbert Barry,
1916: [02.05] Bill Peter's Kid (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Anderson, W.H. Bainbridge, ,
1916: [02.04] The Wrong Mr. Wright (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Garry McGarry, Charles Wellesley, Jewell Hunt,
1916: [01.31] Jane's Bashful Hero (Production), Mise en scène George D. Baker, avec , Donald MacBride, Billy Bletcher,
1916: [01.31] A Night Out (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène George D. Baker, avec May Robson, Flora Finch, Kate Price,
1916: [01.29] The Ruse (Production), Mise en scène Eugene Mullin, avec James Kilgour, Harry T. Morey, Denton Vane,
1916: [01.28] Un Monsieur trop intelligent (Peace at Any Price) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1916: [01.24] Jane's Husband (Production), Mise en scène George D. Baker, avec , Thomas R. Mills,
1916: [01.24] Britton of the Seventh (Production), Mise en scène Lionel Belmore, avec Darwin Karr, Charles Kent, Bobby Connelly,
1916: [01.22] The Secret Seven (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Rose Tapley, Carolyn Birch, William Humphrey,
1916: [01.21] A Telegraphic Tangle (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1916: [01.17] Bitter Sweet (Production), Mise en scène Jack Conway, Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Anne Schaefer, Webster Campbell,
1916: [01.17] Green Stockings (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, Frank Currier, Louise Beaudet,
1916: [01.17] Mrs. Dane's Danger (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, Wilfrid North, Donald Hall,
1916: [01.17] Them Was the Good Old Days (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec John Kelly, Kate Price, Harry Fisher,
1916: [01.17] My Lady's Slipper (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Earle Williams, Anita Stewart, Joseph Kilgour,
1916: [01.16] The Island of Surprise (Production), Mise en scène Paul Scardon, Lorimer Johnston, avec William Courtenay, Charles Kent, Anders Randolf,
1916: [01.15] Redeemed Through Love (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Jewell Hunt, Logan Paul, Garry McGarry,
1916: [01.14] When Two Play a Game (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Arthur Robinson,
1916: [01.08] Tried for his own murder (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1916: [01.07] His Wife Knew About It (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Kate Price,
1916: [01.03] Thou Art the Man (Production), Mise en scène Sidney Rankin Drew, avec Virginia Pearson, Sidney Rankin Drew, Joseph Kilgour,
1916: [01.03] The Hunted Woman (Production), Mise en scène Sidney Rankin Drew, avec Virginia Pearson, Sidney Rankin Drew, Frank Currier,
1916: [01.03] The Little Trespasser (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Jewell Hunt, Harry Fisher, Arthur Cozine,
1916: [01.03] When Hooligan and Dooligan Ran for Mayor (Production), Mise en scène Wally Van, avec Hughie Mack, William Shea, Flora Finch,
1916: [01.03] Who killed Joe Merrion? (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Joseph Kilgour, Sidney Rankin Drew, Betty Gray,
1916: [01.01] The Wanderers (Production), Mise en scène William Wolbert, avec , George Holt, Mary Ruby,
1915: [08.28] The Tigress (Production), Mise en scène Lorimer Johnston, avec Julia Swayne Gordon, Bobby Connelly, Garry McGarry,
1915: [12.31] Par la force du droit (By Might of His Right) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [12.26] The Crown Prince’s Double (Production: (A Blue Ribbon Feature)), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Norma Talmadge, Howard Hall,
1915: [12.24] Is Christmas a Bore? (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Mary Maurice,
1915: [12.20] Patent Food Conveyor (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Kate Price, Charles Eldridge, Harry Fisher,
1915: [12.17] The Deceivers (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward M. Favor,
1915: [12.16] The Flower of the Hills (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Carolyn Birch, Leo Delaney, Denton Vane,
1915: [12.15] The Faith of Sonny Jim (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Logan Paul, Tefft Johnson,
1915: [12.14] A Question of Right or Wrong (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1915: [12.13] A Price for Folly (Production), Mise en scène George D. Baker, avec , Antonio Moreno, Louise Beaudet,
1915: [12.10] Rooney's Sad Case (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Mrs. Sidney Drew, William Bechtel, Harry Fisher,
1915: [12.09] Sam's Sweetheart (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Carolyn Birch, Mary Maurice, Anders Randolf,
1915: [12.06] Her Last Flirtation (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, ,
1915: [12.03] The Home Cure (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [11.26] All for the Love of a Girl (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [11.24] Sonny Jim and the Family Party (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1915: [11.20] Heredity (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Carolyn Birch, Katherine Lewis, Rose Tapley,
1915: [11.19] Diplomatic Henry (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.16] The Gypsy Trail (Production), Mise en scène Harry Handworth, avec Antonio Moreno, Frankie Mann, Donald Hall,
1915: [11.12] Romantic Reggie (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.06] Anselo Lee (Production), Mise en scène Harry Handworth, avec Antonio Moreno, Naomi Childers, Donald Hall,
1915: [11.05] Beautiful Thoughts (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.04] The Ebony Casket (Production), Mise en scène N. N., avec , Anne Schaefer, Myrtle Gonzalez,
1915: [11.01] The Turn of the Road (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Naomi Childers, Bobby Connelly, Robert Gaillard,
1915: [10.29] Un cas d'Eugénisme (A Case of Eugenics) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1915: [10.22] To Cherish and Protect (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Harry T. Morey, Harry S. Northrup, Gladden James,
1915: [10.22] A Safe Investment (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [10.21] On the Turn of a Card (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Harry T. Morey, Garry McGarry, Carolyn Birch,
1915: [10.18] The Man Who Couldn't Beat God (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Robert Gaillard, Denton Vane,
1915: [10.18] Quits (Production), Mise en scène Wally Van, avec Wally Van, Nitra Frazer, Charles Eldridge,
1915: [10.15] How John Came Home (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Isadore Marcil,
1915: [10.09] Youth (Production), Mise en scène Harry Handworth, avec Antonio Moreno, , Donald Hall,
1915: [10.08] Miss Sticky-Moufie-Kiss (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward M. Favor,
1915: [10.04] The Dust of Egypt (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Antonio Moreno, , Hughie Mack,
1915: [10.04] The Reward (Production), Mise en scène Sidney Rankin Drew, avec Sidney Rankin Drew, Virginia Pearson, Hattie Delaro,
1915: [10.01] Fox Trot Finesse (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Ethel Lee,
1915: [09.30] The Plague Spot (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Donald Hall, Harry S. Northrup, Billie Billings,
1915: [09.28] Through Troubled Waters (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Gayne Whitman, Anne Schaefer, Myrtle Gonzalez,
1915: [09.27] The Butterfly's Lesson (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Carolyn Birch, Leo Delaney, Louise Beaudet,
1915: [09.24] Back to the Primitive (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.20] Playing Dead (Production), avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald Hall,
1915: [09.18] His Golden Grain (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec , Myrtle Gonzalez, Jack Mower,
1915: [09.17] Un diner d'affaires (The Professional Diner) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [09.16] The Shadow of Fear (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Harry T. Morey, Carolyn Birch, Gladden James,
1915: [09.10] Pauvre Louis (Unlucky Louey) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.07] The Kidnapped Stockbroker (Production), Mise en scène Harry Handworth, avec Jay Dwiggins, Dorothy Kelly, William R. Dunn,
1915: [09.04] A Scandal in Hickville (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec , Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman,
1915: [09.03] Their Agreement (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.01] The Quarrel (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec , Myrtle Gonzalez, Jack Mower,
1915: [08.31] Hearts Ablaze (Production), Mise en scène Lorimer Johnston, avec L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Charles Wellesley,
1915: [08.23] The Cub and the Daisy Chain (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [08.21] The Dawn of Understanding (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1915: [08.17] My Lost One (Production), Mise en scène Harry Handworth, avec , Dorothy Kelly, William R. Dunn,
1915: [08.15] The Good in the Worst of Us (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Harry T. Morey, Carolyn Birch, Gladden James,
1915: [09.09] The Chalice of Courage (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec , Myrtle Gonzalez, ,
1915: [08.07] Pat Hogan, Deceased (Production), Mise en scène George D. Baker, avec William Shea, Flora Finch, Hughie Mack,
1915: [08.06] L' invasion des États-Unis (The battle cry of peace) (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, Wilfrid North, avec Charles Richman, L. Rogers Lytton, James Morrison,
1915: [08.04] The Repentance of Dr. Blinn (Production), Mise en scène David Smith, avec George Holt, , Myrtle Gonzalez,
1915: [07.31] The Mystery of Mary (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Betty Gray, Lionel Adams, Anders Randolf,
1915: [07.22] All on Account of Towser (Production), avec Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, ,
1915: [07.21] Following the Scent (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1915: [07.20] The Lorelei Madonna (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Alma Rubens, Juan de la Cruz, George Stanley,
1915: [07.18] On her Wedding Night (Production), Mise en scène William Humphrey, George D. Baker, avec , Antonio Moreno, Charles Kent,
1915: [07.17] The Confession of Madame Barastoff (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec John Costello, Edna Holland, Gladden James,
1915: [07.14] The Honeymoon Baby (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [07.13] A Natural Man (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, Otto Lederer,
1915: [07.12] Crooky (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Frank Daniels, Charles Eldridge, Harry T. Morey,
1915: [07.11] The Scar (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Harry T. Morey, Estelle Mardo, Mary Maurice,
1915: [07.07] The White and Black Snowball (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Mabel Kelly, Ada Utley,
1915: [07.06] The Man from the Desert (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec , Myrtle Gonzalez, George Holt,
1915: [07.05] The Revolt of Mr. Wiggs (Production), Mise en scène Edward F. Stanton, avec Donald MacBride, Kate Price, Ethel Corcoran,
1915: [07.03] The Criminal (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1915: [06.29] The Hand of God (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Charles Wellesley, Naomi Childers, Bobby Connelly,
1915: [06.25] Leur première dispute (Their First Quarrel) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [06.23] Intercepted Vengeance (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Patricia Palmer, Jack Mower, George Stanley,
1915: [06.22] Victor's at Seven (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Charles Brown, Kate Price, Hughie Mack,
1915: [06.19] Miss Jekyll and Madame Hyde (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, Paul Scardon, Edward Elkas,
1915: [06.16] Philanthropic Tommy (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Lucille Hammill, Naomi Childers, Charles Eldridge,
1915: [06.11] Fair, Fat and Saucy (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec , Kate Price, Charles Eldridge,
1915: [06.10] Mr. Blink of Bohemia (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [06.05] The Way of the Transgressor (Production), Mise en scène William Humphrey, avec John Costello, Leo Delaney, Anders Randolf,
1915: [05.27] Hilda of the Slums (Production), Mise en scène N. N., avec , George Stanley, Jack Mower,
1915: [05.26] Pour une paire de gants (The Story of a Glove) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [05.25] The Esterbrook Case (Production), Mise en scène N. N., avec L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Zena Keefe,
1915: [05.17] The Island of Regeneration (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec , Bobby Connelly, Antonio Moreno,
1915: [05.17] Mr. Jarr and the Dachshund (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [05.14] The Professor's Painless Cure (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [05.11] The Girl Who Might Have Been (Production), Mise en scène N. N., avec Harry T. Morey, Betty Gray, Ned Finley,
1915: [05.09] The Goddess (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Earle Williams, Paul Scardon,
1915: [05.04] A Child of the North (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Patricia Palmer, George Holt, Myrtle Gonzalez,
1915: [05.01] A Pillar of Flame (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, F.A. Turner, Harry T. Morey,
1915: [04.27] The Lady of the Lighthouse (Production), Mise en scène Harry Lambart, George Ridgwell, avec Rose Tapley, Lionel Adams, Reginald Sheffield,
1915: [04.26] Boobley's Baby (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Eddie Dunn,
1915: [04.20] The Closing of the Circuit (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Paul Kelly, Frank Currier, Lucille Hammill,
1915: [04.17] Elsa's Brother (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Sidney Rankin Drew, Van Dyke Brooke,
1915: [04.15] Strength (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec George Stanley, , Jack Mower,
1915: [04.13] Lequel choisir? (Between the Two of Them) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Mary Maurice,
1915: [04.12] Mr. Jarr's Magnetic Friend (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [02.21] A Breath of Araby (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, L. Rogers Lytton, J. Herbert Frank,
1915: [04.06] The Timid Mr. Tootles (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [04.05] Mr. Jarr Takes a Night Off (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [04.04] The Return of Maurice Donnelly (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Leo Delaney, Leah Baird, Anders Randolf,
1915: [04.03] Janet of the Chorus (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Sidney Rankin Drew,
1915: [04.02] When Dumbleigh Saw the Joke (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [04.01] The Heart of Jim Brice (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Estelle Mardo, Billie Billings,
1915: [03.31] A Fortune Hunter (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec James Morrison, George Cooper, Charles Wellesley,
1915: [03.30] The Enemies (Production), Mise en scène Harry Davenport, avec Harry T. Morey, Wilfrid North, ,
1915: [03.20] The Millionaire's Hundred Dollar Bill (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Leo Delaney, Tom Brooke, Leah Baird,
1915: [03.13] The Radium Thieves (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Charles Kent, Leah Baird, Leo Delaney,
1915: [03.12] Cupid's Column (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [03.05] Two and Two (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Shea, Flora Finch, ,
1915: [03.04] Peggy of Fifth Avenue (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, Darwin Karr, Evart Overton,
1915: [03.03] The Girl at Nolan's (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Patricia Palmer, Anne Schaefer, George Stanley,
1915: [02.27] A Daughter's Strange Inheritance (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Donald Hall, Van Dyke Brooke,
1915: [02.23] The Still, Small Voice (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, , Paul Scardon,
1915: [02.19] A Madcap Adventure (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Dorothy Kelly, James Morrison, Betty Gray,
1915: [02.17] Some White Hope? (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec , Donald MacBride,
1915: [02.15] The Professor's Nightmare (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec , Kate Price, Edward Elkas,
1915: [02.12] Les escrocs entre eux (When Greek Meets Greek) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [02.11] On the Altar of Love (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Estelle Mardo, Thomas R. Mills,
1915: [02.08] Hearts to Let (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Leo Delaney, Leah Baird, Ethel Lloyd,
1915: [02.06] For Another's Crime (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Leo Delaney, L. Rogers Lytton, William R. Dunn,
1915: [03.09] Snatched from a Burning Death (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, , Rex Ingram,
1915: [02.04] The Understudy or Behind the Scenes (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Estelle Mardo, Robert Gaillard,
1915: [02.03] The Combination (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [02.01] Cabman Kate (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Kate Price, Eddie Redway, Edward Elkas,
1915: [01.28] The Barrier of Faith (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Mary Maurice, Norma Talmadge,
1915: [01.27] The Homecoming of Henry (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [01.26] The Game of Life (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, William Burke,
1915: [01.25] The Slightly Worn Gown (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Leah Baird, Leo Delaney, Louise Beaudet,
1915: [01.23] War (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Jay Dwiggins, Flora Finch, Hughie Mack,
1915: [01.22] On demande une nourrice (Wanted, a Nurse) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [01.16] The Sage-Brush Gal (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Ruby, , Major J.A. McGuire,
1915: [01.15] Chiefly Concerning Males (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1915: [01.14] The Legend of the Lone Tree (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, ,
1915: [01.13] The Hair of Her Head (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Gladden James,
1915: [01.09] A Daughter of Israel (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Edward Elkas,
1915: [01.06] Billy's Wager (Production), Mise en scène Lee Beggs, avec Billy Quirk, Constance Talmadge, Templar Saxe,
1915: [01.02] The Fates and Flora Fourflush; or, The Ten Billion Dollar Vitagraph Mystery Serial (Production), Mise en scène Wally Van, avec Clara Kimball Young, L. Rogers Lytton, Templar Saxe,
1915: [01.01] Un portrait de famille (Auntie's Portrait) (Production), Mise en scène George D. Baker, James Young, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Ethel Lee,
1914: [12.31] Love Will Out (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec J. Carlton Wetherby, Patricia Palmer, William V. Ranous,
1914: [12.26] Affair for the Police (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Leo Delaney, Leah Baird, Louise Beaudet,
1914: [12.25] Sweeney's Christmas Bird (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Hughie Mack, Flora Finch, William Shea,
1914: [01.19] The Evil Men do (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Thomas R. Mills, Mary Charleson,
1914: [12.24] The Knight Before Christmas (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1914: [12.23] The Professor's Romance (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, ,
1914: [12.21] How Cissy made Good (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Cissy Fitzgerald, Lillian Walker, Julia Swayne Gordon,
1914: [12.19] Mr. Santa Claus (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Lillian Herbert, Audrey Berry, Arthur Ashley,
1914: [12.18] Who's Who in Hogg Hollow (Production), Mise en scène N. N., avec Sidney Drew, Arthur Rankin, Frank Currier,
1914: [12.14] Underneath the Paint (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, Audrey Berry, Anders Randolf,
1914: [12.14] The Greater Love (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec James Morrison, Dorothy Kelly, George Cooper,
1914: [12.11] A Strand of Blond Hair (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Arthur Cozine,
1914: [12.08] Sunshine and Shadows (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Gladden James, Van Dyke Brooke,
1914: [12.06] C.O.D. (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Hughie Mack, Harry Davenport, Charles Brown,
1914: [12.04] The Methods of Margaret (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, Arthur Ashley, Lillian Burns,
1914: [12.03] The Man That Might Have Been (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Leah Baird, Leo Delaney,
1914: [12.02] The Mysterious Mr. Davey (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Phyllis Grey,
1914: [12.07] The Moonshine Maid and the Man (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, Rex Ingram, John Costello,
1914: [11.26] A Cause for Thanksgiving (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [11.23] The Level (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, Patricia Palmer,
1914: [11.20] Un Vaurien (The Professional Scapegoat) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Harry Davenport,
1914: [11.19] Too much burglar (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Estelle Mardo, Dolores Costello,
1914: [11.16] Sisters (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Patricia Palmer, Myrtle Gonzalez, ,
1914: [11.12] Lola the Rat (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Estelle Mardo, Thomas R. Mills,
1914: [11.11] In bridal attire (Production), Mise en scène Lee Beggs, avec Billy Quirk, Constance Talmadge, Frank Currier,
1914: [11.10] The Senator's Brother (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Leah Baird, Anders Randolf,
1914: [11.09] The Little Angel of Canyon Creek (Production: (as Broadway Star)), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Gertrude Short, George Stanley, George Holt,
1914: [11.05] The Choice (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec , Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman,
1914: [11.00] The Tangle (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Naomi Childers, Darwin Karr, L. Rogers Lytton,
1914: [10.30] Bunny Backslides (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Josie Sadler,
1914: [10.28] Un brin de cour (William Henry Jones' Courtship) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, ,
1914: [10.27] The Butterfly (Production), Mise en scène N. N., avec Helen Gardner,
1914: [10.26] The Strange Story of Sylvia Gray (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, Charles Kent, Mary Charleson,
1914: [10.26] The Cave Dwellers (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [10.20] Anne of the Mines (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Myrtle Gonzalez, George Stanley, ,
1914: [10.15] His Dominant Passion (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Leah Baird, J. Herbert Frank,
1914: [10.12] The Locked Door (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Tefft Johnson, William R. Dunn, Edward Elkas,
1914: [10.09] The Band Leader (Production), Mise en scène Edmond F. Stratton, avec Wally Van, Lillian Herbert, Hughie Mack,
1914: [10.08] The Loan Shark King (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Antonio Moreno,
1914: [10.24] Goodbye summer (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Antonio Moreno,
1914: [10.06] His Unknown Girl (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Charles Wellesley, Gladden James, Jasper Ewing Brady,
1914: [10.03] The Royal Wild West (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Sidney Rankin Drew,
1914: [09.30] The Heart of Sonny Jim (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1914: [09.26] The Painted World (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Julia Swayne Gordon, E.K. Lincoln,
1914: [09.25] Le fer à cheval porte bonheur (A Horseshoe -- for Luck) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Kate Price, Paul Kelly,
1914: [10.19] His wedded Wife (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Leah Baird, William Humphrey, Rex Ingram,
1914: [09.24] A Close Call (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Frank O'Neil, Lillian Walker, ,
1914: [09.21] Fine Feathers make Fine Birds (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Leah Baird, William Humphrey, Carolyn Birch,
1914: [09.21] Four Thirteen (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Anders Randolf, Harry T. Morey,
1914: [09.19] The Reward of Thrift (Production), Mise en scène Ned Finley, Tefft Johnson, avec Tefft Johnson, Rose Tapley, Lucille Hammill,
1914: [09.18] Father's Timepiece (Production), Mise en scène Lee Beggs, avec Billy Quirk, Constance Talmadge, Lee Beggs,
1914: [09.15] Gertie the Dinosaur (Production), Mise en scène Winsor McCay,
1914: [09.14] The Man Who Knew (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Leah Baird, Carolyn Birch,
1914: [09.07] The Win(k)some Widow (Production), Mise en scène Edmond F. Stratton, avec Cissy Fitzgerald, Wally Van, L. Rogers Lytton,
1914: [08.29] My official Wife (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Harry T. Morey, Earle Williams,
1914: [08.28] Such a Hunter (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Frank O'Neil,
1914: [08.25] Un nouveau Tartarin (Rainy, the Lion Killer) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Harry Davenport, Ethel Lloyd,
1914: [08.24] Ward's Claim (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec , Myrtle Gonzalez, ,
1914: [08.21] Honeymooners (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, James Morrison, Mary Charleson,
1914: [09.03] The Upper Hand (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Leah Baird, Rex Ingram,
1914: [08.19] Taken by Storm (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Charles Eldridge, Lionel Belmore,
1914: [08.10] A Florida Enchantment (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, , Charles Kent,
1914: [08.08] The House on the Hill (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Rose Tapley, Tefft Johnson, William Shea,
1914: [08.07] The Locked House (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1914: [08.11] David Garrick (Production), Mise en scène James Young, avec James Young, Clara Kimball Young, Edward Kimball,
1914: [07.28] John Rance, Gentleman (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Antonio Moreno, Harry Kendall,
1914: [07.25] Violin of Monsieur (or M'sieur) (Production), Mise en scène James Young, avec Etienne Girardot, Clara Kimball Young, James Young,
1914: [07.23] The Apple (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Dorothy Kelly, James Morrison, ,
1914: [07.22] Buddy's Downfall (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Paul Kelly, Rose Tapley, Arthur Cozine,
1914: [07.21] Bread Upon the Waters (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Etienne Girardot, Lillian Walker, Kate Price,
1914: [07.20] Love the Clairvoyant (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Thomas R. Mills,
1914: [07.18] The Song of the Ghetto (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Antonio Moreno, Carolyn Birch, William Humphrey,
1914: [07.16] The Little Captain (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Elaine S. Carrington, Bobby Connelly, Mabel Kelly,
1914: [07.14] Fogg's Millions (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Rose Tapley,
1914: [07.13] Uncle Bill (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Donald Hall, William Humphrey, Julia Swayne Gordon,
1914: [07.11] Lillian's Dilemma (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Lillian Walker, Wally Van, Paul Kelly,
1914: [07.08] Doctor Smith's Baby (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Harry T. Morey,
1914: [07.07] The Moonstone of Fez (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Constance Talmadge, Eulalie Jensen,
1914: [07.06] The False and the True (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Dorothy Kelly, James Morrison, George Stevens,
1914: [07.04] The Toll (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec James Morrison, George Cooper, Dorothy Kelly,
1914: [07.03] A Train of Incidents (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Charles Bryant,
1914: [] The new secretary (Production), Mise en scène N. N., avec Lillian Walker, Wally Van, Hughie Mack,
1914: [] The Shop Girl Detective (Titre non confirmé) (Production), avec N. N.,
1914: [06.27] His Wife and His Work (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, Anne Schaefer,
1914: [06.25] Happy-go-lucky (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Earle Williams, Rose Tapley,
1914: [06.24] The 'Bear' Facts (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [06.22] Maria's Sacrifice (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Eulalie Jensen, Sidney Rankin Drew,
1914: [07.01] The Circus and the Boy (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, James Lackaye, Mabel Kelly,
1914: [06.18] Only a Sister (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Patricia Palmer, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1914: [06.15] Shadows of the Past (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec E.K. Lincoln, Anita Stewart, Harry T. Morey,
1914: [06.15] Mr. Bingle's Melodrama (Production), Mise en scène George D. Baker, avec James Lackaye, William Humphrey, Hughie Mack,
1914: [06.11] The Power to Forgive (Production), Mise en scène George Stanley, avec Anne Schaefer, George Stanley, Myrtle Gonzalez,
1914: [06.06] Trop de maris (Too Many Husbands) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Antonio Moreno, Harry Davenport, Sidney Drew,
1914: [06.02] The Last Will (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Otto Lederer, Anne Schaefer, Gayne Whitman,
1914: [06.08] Eve's Daughter (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Earle Williams, Lillian Walker, Rex Ingram,
1914: [05.26] Cutey's Wife (Production), Mise en scène Wally Van, avec Wilfrid North, Wally Van, Lillian Walker,
1914: [05.25] A Sentimental Burglar (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, ,
1914: [05.23] Etta of the Footlights (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Jane Fearnley,
1914: [06.15] The Crime of Cain (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Dorothy Kelly, James Morrison, Denton Vane,
1914: [05.20] The Adventure of the Rival Undertakers (Production), Mise en scène Lee Beggs, avec Hughie Mack, Lee Beggs, George Stevens,
1914: [05.18] Captain Alvarez (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec William Desmond Taylor, , George Stanley,
1914: [05.15] Bunny Buys a Harem (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Rita Bori,
1914: [05.14] The Sea Gull (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, ,
1914: [05.13] Buddy's First Call (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Paul Kelly, Constance Talmadge, Rose Tapley,
1914: [05.12] The Acid Test (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Thomas R. Mills,
1914: [05.09] The Antique Engagement Ring (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Dorothy Kelly, James Morrison, Gladden James,
1914: [05.08] Bunny in Disguise (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch,
1914: [05.07] His Last Call (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Charles Kent, Tefft Johnson, Arthur Ashley,
1914: [05.06] Sandy and Shorty start Something (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Robert Thornby, George Stanley, ,
1914: [05.05] The Old Fire Horse and the New Fire Chief (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Kate Price, Ethel Lloyd,
1914: [05.04] Cupid Versus Money (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Leo Delaney, Rose Tapley,
1914: [05.02] Mareea, the Half-Breed (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Anne Schaefer, Gayne Whitman, Patricia Palmer,
1914: [05.01] Bunco Bill's Visit (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1914: [04.30] Tony, the Greaser (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Cooper, Myrtle Gonzalez, Charles Bennett,
1914: [04.29] Setting the Style (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Josie Sadler, Louise Beaudet,
1914: [04.28] The Tattoo Mark (Production), Mise en scène Ned Finley, avec Sidney Rankin Drew, Ada Gifford, Richard Leslie,
1914: [04.27] The Awakening of Barbara Dare (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Clara Kimball Young, William Humphrey, Mary Maurice,
1914: [04.25] Her Great Scoop (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Jack Harvey,
1914: [04.24] Tangled Tangoists (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Louise Beaudet,
1914: [04.23] A Little Madonna (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Patricia Palmer, William Desmond Taylor, Charles Bennett,
1914: [04.22] Fanny's Melodrama (Production), Mise en scène Wilfrid North, Wally Van, avec Lillian Walker, Wally Van, James Lackaye,
1914: [04.21] The Spirit and the clay (Production: [N°. 582]), Mise en scène Harry Lambart, avec Naomi Childers, Darwin Karr, Edward Kimball,
1914: [04.20] Sonny Jim at the North Pole (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Dorothy Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.18] The Vanity Case (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Gladden James, Dorothy Kelly, James Morrison,
1914: [04.17] Innocent But Awkward (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Arthur Ashley,
1914: [04.15] The Kiss (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Patricia Palmer, George Holt, William Desmond Taylor,
1914: [04.15] The Chicken Inspector (Production), Mise en scène Wally Van, Wilfrid North, avec Wally Van, Flora Finch, Hughie Mack,
1914: [04.14] He Never Knew (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, James Morrison, Rose Tapley,
1914: [04.13] Love, luck and gasoline (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Lillian Walker, Wally Van,
1914: [04.13] Mr. Barnes of New York (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Darwin Karr,
1914: [04.13] The Battle of the Weak (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Lillian Burns, , ,
1914: [04.13] The New Stenographer (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Flora Finch, Etienne Girardot, Hughie Mack,
1914: [04.11] The Girl from Prosperty (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Billy Quirk,
1914: [04.10] An Easter Lily (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.09] The Little Sheriff (Production), Mise en scène George Stanley, avec Buddy Harris, Myrtle Gonzalez, George Stanley,
1914: [04.08] 'Fraid Cat (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.07] Memories that haunt (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Earle Williams, Rose Tapley, Mary Maurice,
1914: [04.06] Cherry (Production), Mise en scène James Young, avec Lillian Walker, Billy Quirk, Hughie Mack,
1914: [04.06] The Night Riders of Petersham (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec William Desmond Taylor, Patricia Palmer, George Cooper,
1914: [04.04] The Crucible of Fate (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Donald Hall, Naomi Childers, Arthur Ashley,
1914: [04.03] Bunny's Scheme (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Cortland van Deusen,
1914: [04.02] Tommy's Tramp (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Buddy Harris,
1914: [04.01] Stage-Struck (Production), Mise en scène Ned Finley, avec Ada Gifford, Hughie Mack, Ned Finley,
1914: [03.31] A Helpful Sisterhood (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Mary Maurice, ,
1914: [03.30] The Silver Snuff Box (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Clara Kimball Young, Darwin Karr, James Lackaye,
1914: [03.28] Jamais plus! (Never Again) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Jane Fearnley, Sidney Rankin Drew,
1914: [03.27] Millions for Defence (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Myrtle Gonzalez, William Desmond Taylor, Gayne Whitman,
1914: [03.26] Chanler Rao, Criminal Expert (Production), Mise en scène Ned Finley, avec Ned Finley, Ada Gifford, Robert Huggins,
1914: [03.25] The Hall-Room Rivals (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Josie Sadler, Tefft Johnson, Etienne Girardot,
1914: [03.24] Her Husband (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Clara Kimball Young, Earle Williams, Darwin Karr,
1914: [03.23] The Woman in Black (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Gladden James,
1914: [03.23] Lost in Mid-Ocean (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Clarence G. Badger, Gayne Whitman,
1914: [03.21] Old Reliable (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Leo Delaney,
1914: [03.20] Un jeune homme rangé (A Model Young Man) (Production), Mise en scène James Young, avec Sidney Drew, Ethel Lloyd, Mrs. E.M. Kimball,
1914: [03.19] The Idler (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Sidney Rankin Drew, Tefft Johnson, Rose Tapley,
1914: [03.18] The Ghosts (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Myrtle Gonzalez, George Cooper, Patricia Palmer,
1914: [03.17] The Price of Vanity (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Naomi Childers, Mrs. E.M. Kimball, George Stevens,
1914: [03.16] The Christian (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Earle Williams, , Charles Kent,
1914: [03.16] Auntie (Production), Mise en scène Burton L. King, avec George Cooper, Patricia Palmer, Karl Formes,
1914: [03.14] An Officer and a Gentleman (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Arthur Ashley, Charles Wellesley,
1914: [03.13] Mrs. Maloney's Fortune (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Kate Price, William Shea, Charles Kent,
1914: [03.12] The Way to Heaven (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Charles Bennett, Anne Schaefer, Buddy Harris,
1914: [03.11] Art for a Heart (Production), Mise en scène Wilfrid North, Wally Van, avec Wally Van, Lillian Walker,
1914: [03.10] The Portrait (Production), Mise en scène James Young, avec James Young, Mary Maurice, James Morrison,
1914: [03.09] Ginger's Reign (Production), Mise en scène Burton L. King, avec Patricia Palmer, Gayne Whitman,
1914: [03.07] The Mischief-Maker (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Earle Williams, , Rita Bori,
1914: [03.06] The Speeder's Revenge (Production), Mise en scène Wilfrid North, Wally Van, avec Wally Van, Lillian Walker, Hughie Mack,
1914: [03.05] Silent Trails (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Edwin August, Mary Charleson,
1914: [03.04] A Pair of Frauds (Production), Mise en scène Theodore Marston, avec Lillian Burns, Anders Randolf, James Morrison,
1914: [03.03] The Sacrifice of Kathleen (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Leo Delaney, Van Dyke Brooke,
1914: [03.02] Buffalo Jim (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec William Parsons, Myrtle Gonzalez, ,
1914: [02.28] The Drudge (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Dorothy Kelly, Sidney Rankin Drew, William Humphrey,
1914: [02.27] A Change in Baggage Checks (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Ethel Corcoran,
1914: [02.26] The Old Oak's Secret (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Patricia Palmer, George Cooper, ,
1914: [02.25] The Hero (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Norma Talmadge, Hughie Mack, James Morrison,
1914: [02.24] Doctor Polly (Production), Mise en scène Wilfrid North, Wally Van, avec Lillian Walker, Wally Van, Josie Sadler,
1914: [02.23] In the Old Attic (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Charles Kent, Sidney Rankin Drew, Carlotta De Felice,
1914: [02.21] Iron and Steel (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Anders Randolf, Mary Charleson,
1914: [02.20] His little Page (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1914: [02.19] The First Endorsement (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Charles Kent, James Morrison, Dorothy Kelly,
1914: [02.18] Fatty on the Job (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Hughie Mack, Gladden James, Lucille Lee Stewart,
1914: [02.17] Back to Broadway (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, E.K. Lincoln, Merton Haley,
1914: [02.16] Sawdust and Salome (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Norma Talmadge, Leo Delaney, Van Dyke Brooke,
1914: [02.14] Children of the Feud (Production), Mise en scène Ned Finley, avec , Harry S. Northrup, Jack Harvey,
1914: [02.13] Bunny's Birthday Party (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1914: [02.12] Some Steamer Scooping (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Maurice Costello, Clara Kimball Young, Dolores Costello,
1914: [02.11] Sonny Jim in Search of a Mother (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Dorothy Kelly, Bobby Connelly, Tefft Johnson,
1914: [02.09] The Winner Wins (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Myrtle Gonzalez, George Cooper, George Holt,
1914: [02.07] Un bon coeur (Goodness Gracious, or Movies as they Shouldn't Be) (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Sidney Drew, James Lackaye,
1914: [02.07] A Million Bid (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, E.K. Lincoln, Charles Kent,
1914: [02.07] Tainted Money (Production), Mise en scène Burton L. King, avec Charles Bennett, Myrtle Gonzalez, George Holt,
1914: [02.06] Marrying Sue (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec Dorothy Kelly, James Morrison, Arthur Ashley,
1914: [02.05] Lincoln, the Lover (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Ralph Ince, Anita Stewart, Logan Paul,
1914: [02.04] How Burke and Burke Made Good (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Hughie Mack, Templar Saxe, Arthur Metcalfe,
1914: [02.02] How God came to Sunny Boy (Production), Mise en scène Burton L. King, avec William Desmond Taylor, Anne Schaefer, Buddy Harris,
1914: [02.02] Caught with the Goods (Production), Mise en scène Ned Finley, avec Rita Bori, Gladden James, Ned Finley,
1914: [01.31] The Love of Tokiwa (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Patricia Palmer, Bertie Pitcairn, William Desmond Taylor,
1914: [01.30] The Lucky Elopement (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Charles Wellesley, Ralph Ince,
1914: [01.29] The Little Bugler (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Buddy Harris, Charles Bennett, Karl Formes,
1914: [01.28] Scotland Forever (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Hughie Mack, Templar Saxe,
1914: [01.27] Pickles, Art and Sauerkraut (Production), Mise en scène James Young, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Louise Beaudet,
1914: [01.27] The Return of Jack Bellew (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Jack Mower, Robert Thornby, Jane Novak,
1914: [01.24] Hearts of Women (Production), Mise en scène William Humphrey, Tefft Johnson, avec Julia Swayne Gordon, William Humphrey, Naomi Childers,
1914: [01.23] The Perplexed Bridegroom (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1914: [01.22] Anne of the Golden Heart (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Anne Schaefer, William Desmond Taylor, Otto Lederer,
1914: [01.21] Love's Old Dream (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Ethel Lloyd,
1914: [01.20] The Vavasour Ball (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Ada Gifford, Leo Delaney,
1914: [01.19] Quantrell's Son (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Robert Thornby, Otto Lederer, ,
1914: [01.17] Local Color (Production), Mise en scène Ned Finley, avec Ned Finley, Ada Gifford, Arthur Ashley,
1914: [01.16] Cutey's Vacation (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Wally Van, Lillian Walker, Flora Finch,
1914: [01.15] The Brute (Production), Mise en scène Hardee Kirkland, avec William Parsons, Anne Schaefer, Paul Willis,
1914: [01.14] Timing Cupid (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Wally Van, Lillian Walker, Arthur Ashley,
1914: [01.13] The Masked Dancer (Production), Mise en scène Burton L. King, avec Myrtle Gonzalez, George Cooper, George Holt,
1914: [01.12] The Right and the Wrong of It (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, E.K. Lincoln, Lucille Lee Stewart,
1914: [01.10] Officer John Donovan (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1914: [01.09] Bunny's Mistake (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Helene Costello,
1914: [01.08] Their Interest in Common (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Myrtle Gonzalez, Thomas Colmensil, George W. Lederer,
1914: [01.07] Diana's Dress Reform (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, E.K. Lincoln, Charles Wellesley,
1914: [01.06] L' homonyme de Jerry (Jerry's Uncle's Namesake) (Production), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Louise Beaudet, L. Rogers Lytton,
1914: [01.05] Francine (Production), Mise en scène Ulysses Davis, avec Patricia Palmer, Myrtle Gonzalez, George Cooper,
1914: [01.03] The Street Singers (Production), Mise en scène Wilfrid North, Wally Van, avec Lillian Walker, William Shea, Wally Van,
1914: [01.02] The Misadventures of a Mighty Monarch (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1914: [01.01] The Secret of the Bulb (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Loyola O'Connor, William Desmond Taylor, Gertrude Short,
1913: [08.13] The Flirt (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Dorothy Kelly, Earle Williams,
1913: [08.02] The Intruder (Production), Mise en scène Maurice Costello, Wilfrid North, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Charles Eldridge,
1913: [12.31] Education of Aunt Georgiana (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Kate Price,
1913: [12.29] Her Husband's Friend (Production), Mise en scène Hardee Kirkland, avec Myrtle Gonzalez, William Desmond Taylor, Thomas Colmensil,
1913: [12.27] Heartease (Production), Mise en scène L. Rogers Lytton, James Young, avec L. Rogers Lytton, Carlotta De Felice, Louise Beaudet,
1913: [12.25] The Spirit of Christmas (Production), Mise en scène William Humphrey, Tefft Johnson, avec William Humphrey, , George Stewart,
1913: [12.24] The Honorable Algernon (Production), avec Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1913: [12.19] The Girl at the Lunch Counter (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Wally Van, Flora Finch,
1913: [12.17] Any Port in a Storm (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec , Charles Bennett, Jane Novak,
1913: [12.15] The Uprising of Ann (Production), Mise en scène Hardee Kirkland, avec Anne Schaefer, George Holt, Robert Ripley,
1913: [12.13] Up in a Balloon (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, James Young, Etienne Girardot,
1913: [12.12] The Life Saver (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Wally Van, Lillian Walker, Arthur Ashley,
1913: [12.11] Sacrifice (Production), Mise en scène Hardee Kirkland, avec Anne Schaefer, George Holt, Myrtle Gonzalez,
1913: [12.09] Deception (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Myrtle Gonzalez, George Holt, Jane Novak,
1913: [12.08] The yellow slave (Distribution), Mise en scène Bertram Bracken, avec , , ,
1913: [12.06] Love's Sunset (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Clara Kimball Young, Earle Williams, Darwin Karr,
1913: [12.02] The Wreck (Production), Mise en scène W.J. Lincoln, Ralph Ince, avec Anita Stewart, Harry T. Morey, Gladden James,
1913: [12.01] A Game of Cards (Production), Mise en scène Ned Finley, avec Sidney Rankin Drew, Zena Keefe, Ned Finley,
1913: [11.29] A Lesson in Jealousy (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Clara Kimball Young, Sidney Drew, Harry T. Morey,
1913: [11.29] Beauté sans tache (Beauty Unadorned) (Production), Mise en scène L. Rogers Lytton, James Young, avec Clara Kimball Young, Sidney Drew, James Young,
1913: [11.29] Golden Pathway (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Naomi Childers,
1913: [11.28] Betty in the Lions's Den (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, George D. Baker, avec Clara Kimball Young, Darwin Karr, Josie Sadler,
1913: [11.22] Fellow-Voyagers (Production), Mise en scène Eugene Mullin, Maurice Costello, avec Maurice Costello, Clara Kimball Young, Helene Costello,
1913: [11.22] The Blue Rose (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Anders Randolf, Norma Talmadge, Van Dyke Brooke,
1913: [11.21] The Schemers (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch,
1913: [11.20] The Sale of a Heart (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Tefft Johnson,
1913: [11.19] Why I Am Here (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Sidney Drew, Anita Stewart, Charles Eldridge,
1913: [11.13] The Right Man (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Earle Williams, Lillian Walker, George Cooper,
1913: [11.12] Mary Jane (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Flora Finch, Jay Dwiggins, Cissy Fitzgerald,
1913: [11.10] Thieves (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Myrtle Gonzalez, George Holt, George Stanley,
1913: [11.08] La belle mère de Jerry (Jerry's Mother-In-Law) (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Sidney Drew, Kate Price,
1913: [11.07] Coeurs enflammés (Flaming Hearts) (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Josie Sadler, Hughie Mack,
1913: [11.01] The Warmakers (Production), Mise en scène Maurice Costello, Robert Gaillard, avec Maurice Costello, Mary Charleson, Charles Kent,
1913: [10.31] Fatty's Affair of Honor (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Hughie Mack, Lucille Lee Stewart, Flora Finch,
1913: [10.29] Father's Hatband (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Leo Delaney,
1913: [10.27] At the Sign of the Lost Angel (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Anne Schaefer, William Weston, ,
1913: [10.23] The Doctor's Secret (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Charles Kent,
1913: [10.21] Le Mari de l'actrice (Luella's Love Story) (Production), Mise en scène L. Rogers Lytton, James Young, avec Julia Swayne Gordon, Mary Maurice, Tefft Johnson,
1913: [10.20] A White Feather (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec William Weston, Myrtle Gonzalez, George Cooper,
1913: [10/18] On Their Wedding Eve (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello,
1913: [10.17] Matrimonial Manoeuvres (Production), Mise en scène Maurice Costello, Wilfrid North, avec Maurice Costello, Josie Sadler, Harry Lambart,
1913: [10.16] The Outlaw (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Charles Bennett, George Cooper, Patricia Palmer,
1913: [10.14] The Ballyhoo's Story (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec William Weston, , Otto Lederer,
1913: [10.11] The Pirates (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Clara Kimball Young, John Bunny, Robert Gaillard,
1913: [10.10] Cutey's Waterloo (Production), Mise en scène James Lackaye, avec Wally Van, Lillian Walker, Ada Gifford,
1913: [10.09] Heartbroken Shep (Production), Mise en scène L. Rogers Lytton, James Young, avec Helene Costello, Arthur Ashley, Louise Beaudet,
1913: [10.06] Anne of the Trails (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Anne Schaefer, George Holt, Major J.A. McGuire,
1913: [10.04] The Test (Production), Mise en scène Harry Lambart, avec Clara Kimball Young, Harry S. Northrup, Herbert Barry,
1913: [10.02] The Autocrat of Flapjack Junction (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Zena Keefe,
1913: [10.01] Salvation Sal (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Myrtle Gonzalez, George Cooper, Charles Bennett,
1913: [09.30] Which? (Production), Mise en scène James Lackaye, avec Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [09.26] Bunny for the Cause (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Rose Tapley, Charles Eldridge,
1913: [09.25] The Race (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Patricia Palmer, Frank B. Good, Robert Thornby,
1913: [09.20] Extremities (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Norma Talmadge, Maurice Costello,
1913: [09.20] Our Wives (Production), Mise en scène James Lackaye, avec Harry T. Morey, Louise Beaudet, Lillian Walker,
1913: [09.18] Sunny; or, The Cattle Thief (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Charles Bennett, Patricia Palmer, George Stanley,
1913: [09.16] Their Mutual Friend (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Earle Williams, Naomi Childers, Florence Ashbrooke,
1913: [09.13] John Tobin's Sweetheart (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Hughie Mack, Flora Finch, John Bunny,
1913: [09.09] Old Moddington's Daughters (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec George Stanley, Otto Lederer, Helen Gibson,
1913: [09.06] The Lonely Princess (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [09.06] Suffragettes (When Women Go on the Warpath; or, Why Jonesville Went Dry) (Production), Mise en scène Wilfrid North, James Young, avec Sidney Drew, Flora Finch, Kate Price,
1913: [09.06] Cupid versus Women's Rights (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [09.02] His Lordship Billy Smoke (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Edwin August, Charles Bennett, Mary Charleson,
1913: [08.27] Which Way Did He Go? (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1913: [08.23] The Feudists (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Sidney Drew, Josie Sadler, John Bunny,
1913: [08.22] Playing the Pipers (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Hughie Mack, Charles Brown, Dorothy Kelly,
1913: [08.20] Better Days (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Rosemary Theby,
1913: [08.19] Those Troublesome Tresses (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [08.16] A Maid of Mandalay (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Maurice Costello, Clara Kimball Young, William V. Ranous,
1913: [08.16] The Line-Up (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Earle Williams, Dorothy Kelly, Harry T. Morey,
1913: [08.15] The Lady and the Glove (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Rose Tapley, Leah Baird, Harry T. Morey,
1913: [08.14] Keeping Husbands Home (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec Lillian Walker, Robert Gaillard, Hughie Mack,
1913: [08.12] The Joys of a Jealous Wife (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Maurice Costello, Mae Costello, William V. Ranous,
1913: [08.11] When the Press Speaks (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [08.09] The Curse of the Golden Land (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Courtenay Foote, Florence Radinoff, Paul Kelly,
1913: [08.08] À la mode de chez-nous (A Gentleman of Fashion) (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Rose Tapley,
1913: [08.07] The Penalties of Reputation (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Dorothy Kelly, Sidney Rankin Drew,
1913: [08.02] A Faithful Servant (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [08.01] The Courage of the Commonplace (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Edwin August, Mary Charleson, Myrtle Gonzalez,
1913: [07.31] When Society Calls (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Earle Williams, Lillian Walker, Courtenay Foote,
1913: [07.28] Dr. Crathern's Experiment (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Ned Finley, Beatrice McKay, Kate Price,
1913: [07.26] The Spell (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Edwin August, Mary Charleson, Myrtle Gonzalez,
1913: [07.24] An Old Man's Love Story (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec James Lackaye, Florence Radinoff, Norma Talmadge,
1913: [07.22] The Pickpocket (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1913: [07.21] The Only Way (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Earle Williams, Lillian Walker, Ned Finley,
1913: [07.18] The Yellow Streak (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Alexander Gaden, Anne Schaefer, Patricia Palmer,
1913: [07.17] Hubby's Toothache (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Flora Finch, Ned Finley,
1913: [07.16] The Master Painter (Production), Mise en scène L. Rogers Lytton, avec Sidney Drew, Rosemary Theby, Courtenay Foote,
1913: [07.15] My Lady of Idleness (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Earle Williams, Leah Baird, William Humphrey,
1913: [07.12] The Taming of Betty (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [07.10] The Carpenter (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Charles Kent, Florence Foley, Earle Williams,
1913: [07.09] A Millinery Bomb (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Flora Finch, Hughie Mack,
1913: [07.08] Count Barber (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec Charles Eldridge, Norma Talmadge, Florence Radinoff,
1913: [07.07] The Glove (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Sidney Rankin Drew, Dorothy Kelly, William Humphrey,
1913: [07.05] Spirit of the Orient (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Mae Costello,
1913: [07.05] Love's Quarantine (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Wally Van, Lillian Walker, John Bunny,
1913: [07.04] Unwritten Chapter (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Sidney Rankin Drew, Dorothy Kelly, William Humphrey,
1913: [07.03] A Sweet Deception (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Mary Maurice, Sidney Drew,
1913: [07.01] Bingles and the Cabaret (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec James Lackaye, Louise Beaudet, George Cooper,
1913: [09.13] The Hindoo Charm (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Helene Costello,
1913: [] The Mystery of the Silver Skull (Production), Mise en scène Maurice Costello, Wilfrid North, avec Maurice Costello, Mary Charleson, L. Rogers Lytton,
1913: [] Buttercups (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Julia Swayne Gordon, Florence Foley, Helene Costello,
1913: [] Sleuthing (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec Norma Talmadge, Florence Radinoff, Wally Van,
1913: [] The Trap (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, L. Rogers Lytton, ,
1913: [] La plus malicieuse (The Siren of Evil (Titre non confirmé)) (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Sidney Drew, Louise Beaudet, James Young,
1913: [] Coureur de dot (The Fortune Hunter (Titre non confirmé)) (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Sidney Drew, Earle Williams, Louise Beaudet,
1913: [] La poudre diabolique (Sauce for the Goose) (Production), Mise en scène James Young, L. Rogers Lytton, avec L. Rogers Lytton, Louise Beaudet, Sidney Drew,
1913: [06.28] One Over on Cutey (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Wally Van, Lillian Walker, Harry Lambart,
1913: [06.27] One Good Joke Deserves Another (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [06.23] Les Pièges du Destin (The Snare of Fate) (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Dorothy Kelly, Louise Beaudet, Charles Kent,
1913: [06.21] Jack's Chrysanthemum (Production), Mise en scène James Young, Maurice Costello, avec Maurice Costello, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [06.19] Bunny's Dilemma (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Wally Van, Lillian Walker,
1913: [06.18] The Drop of Blod (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Julia Swayne Gordon, George Cooper, Robert Gaillard,
1913: [06.16] The Silver Cigarette Case (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leo Delaney, Rosemary Theby, Robert Gaillard,
1913: [06.14] Delayed Proposals (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [06.14] Does Advertising Pay (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Wally Van, E.K. Lincoln, Tefft Johnson,
1913: [06.13] Infernal Tangle (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Rose Tapley, Sidney Rankin Drew,
1913: [06.12] His Tired Uncle (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Rose Tapley, Leo Delaney,
1913: [06.11] Le plus curieux des deux (A Regiment of Two) (Production), Mise en scène George D. Baker, Ralph Ince, avec Sidney Drew, Rose Tapley, Harry T. Morey,
1913: [06.10] Cutey Tries Reporting (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec Wally Van, Zena Keefe, Paul Kelly,
1913: [06.09] The Bachelor's Baby, or How It All Happened (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec L. Rogers Lytton, Kate Price, Rosemary Theby,
1913: [06.06] The Butler's Secret (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, James Morrison, Charles Eldridge,
1913: [06.05] The Heart of Mrs. Robins (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leah Baird, Leo Delaney, ,
1913: [06.04] A Modern Psyche (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Earle Williams, Dorothy Kelly, Van Dyke Brooke,
1913: [06.03] Bunny as a Reporter (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1913: [06.03] Three to One (Production), Mise en scène N. N., avec Hughie Mack, James Lackaye, Lillian Walker,
1913: [05.31] One Can't Always Tell (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Mary Maurice, Kate Price, Lillian Walker,
1913: [05.30] A Husband's Trick (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Lillian Walker, Florence Ashbrooke,
1913: [05.28] Cutey Plays Detective (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Wally Van, Courtenay Foote, Louise Beaudet,
1913: [05.24] The White Slave (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Earle Williams, Herbert Barry,
1913: [05.24] The Still Voice (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Sidney Drew, Rose Tapley, ,
1913: [05.24] Cupid Through a Keyhole (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec William Shea, Kate Price, James Morrison,
1913: [05.22] A Lady and her Maid (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec Norma Talmadge, Florence Radinoff, James Morrison,
1913: [05.19] Bunny's Birthday Surprise (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Flora Finch, Frank Mason,
1913: [05.17] Bunny and the Bunny Hug (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Earle Williams, Leah Baird,
1913: [05.16] The Vampire of the Desert (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, Tefft Johnson, Harry T. Morey,
1913: [05.16] His Life for His Emperor (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Earle Williams, William Humphrey, Harry T. Morey,
1913: [05.15] A Soul in Bondage (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Leah Baird, Earle Williams, Harry S. Northrup,
1913: [05.14] Two Souls with But a Single Thought (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec James Lackaye, Hughie Mack, Lillian Walker,
1913: [05.12] The Wrong Pair (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Patricia Palmer, Robert Thornby, Charles Bennett,
1913: [05.10] The Sea Maiden (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Charleson, Edwin August, Jean Hathaway,
1913: [05.09] Cupid's Hired Man (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Flora Finch, Charles Edwards,
1913: [05.08] The Wrath of Osaka (Production), Mise en scène Maurice Costello, William V. Ranous, avec Maurice Costello, Clara Kimball Young, William V. Ranous,
1913: [05.05] Omens and Oracles (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec Norma Talmadge, Florence Radinoff, Zena Keefe,
1913: [05.03] Captain Mary Brown (Production), Mise en scène William Humphrey, avec , Herbert Barry, Tefft Johnson,
1913: [05.01] Bunny Versus Cutey (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Wally Van, Dorothy Kelly,
1913: [04.28] Hearts of the First Empire (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, , Leah Baird,
1913: [04.26] A Fighting Chance (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Ned Finley, Rosemary Theby,
1913: [04.23] There's Music in the Hair (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec John Bunny, Flora Finch, Robert McWade sr.,
1913: [04.21] The artist's Great Madonna (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Robert Gaillard,
1913: [04.19] The Mystery of the Stolen Jewels (Production), Mise en scène Maurice Costello, William V. Ranous, avec Maurice Costello, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [04.19] Seeing Double (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [04.18] Playing with Fire (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec Harry T. Morey, Dorothy Kelly, Harry S. Northrup,
1913: [04.16] After the Honeymoon (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Mary Charleson, Major J.A. McGuire,
1913: [04.15] The Fortune (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [04.12] Mr. Mintern's Misadventures (Production), Mise en scène William V. Ranous, Maurice Costello, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [04.11] The Web (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Rosemary Theby, James Morrison,
1913: [04.09] Out of the Storm (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec Harry S. Northrup, Rosemary Theby, Florence Foley,
1913: [04.08] The Transition (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Bennett, Mary Charleson, George Stanley,
1913: [04.07] Bunny's Honeymoon (Production), Mise en scène Wilfrid North, avec John Bunny, Dorothy Kelly, Wally Van,
1913: [04.05] Mystery of the Stolen Child (Production), Mise en scène Maurice Costello, William V. Ranous, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Helene Costello,
1913: [04.05] He Answered the Ad (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec John Bunny, Flora Finch, Bert Angeles,
1913: [04.04] The Golden Hoard; or, Buried Alive (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, William E. Shay, Harry T. Morey,
1913: [04.02] Alixe or The Test of Friendship (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Helen Gardner, Harry T. Morey, Earle Williams,
1913: [04.01] Checkmated (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Florence Turner, Tom Powers, Herbert Barry,
1913: [03.31] Bedelia Becomes a Lady (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Charleson, George Stanley, Anne Schaefer,
1913: [03.29] The Two Brothers (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [03.28] Bunny Blarneyed (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec John Bunny, , George L. Cox,
1913: [03.26] Love Laughs at Locksmiths; or, Love Finds a Way (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Frank Bennett, Frank Currier, Flora Finch,
1913: [03.24] Brother Bill (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Ned Finley, , Chester Hess,
1913: [03.22] Getting Up a Practice (Production), Mise en scène Maurice Costello, William V. Ranous, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [03.22] Belinda, the Slavey (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec Norma Talmadge, , Florence Radinoff,
1913: [03.21] A Matter of Matrimony (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Charles Bennett, Mary Charleson, Anne Schaefer,
1913: [03.21] Mixed Identities (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [03.20] The Wonderful Statue (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Lillian Walker, Courtenay Foote,
1913: [03.17] The Mouse and the Lion (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Paul Kelly,
1913: [03.15] The Dog House Builders (Production), Mise en scène James Young, avec Wally Van, Hughie Mack, Flora Finch,
1913: [03.14] Sisters All (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Florence Turner, , Courtenay Foote,
1913: [03.13] Put Yourself in Their Place (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, James Young, Charles Kent,
1913: [03.13] The Deceivers (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Charleson, George Stanley,
1913: [03.12] His Honor, the Mayor (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Flora Finch, Harry T. Morey,
1913: [03.10] Red and White Roses (Production), Mise en scène William Humphrey, Ralph Ince, avec William Humphrey, Julia Swayne Gordon, Leah Baird,
1913: [03.08] The Way out (Production), Mise en scène Maurice Costello, William V. Ranous, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Kate Price,
1913: [03.08] He Waited (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Courtenay Foote, Lillian Walker, Minnie Storey,
1913: [03.07] The One Good Turn (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Florence Turner, Leo Delaney, Mae Costello,
1913: [03.06] That College Life (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Louis Thomas, Leah Baird, Frank Bennett,
1913: [03.04] Hubby Buys a Baby (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Flora Finch, Kate Price,
1913: [02/28] The Old Guard (Production), Mise en scène James Young, avec Charles Kent, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [02.26] The Final Justice (Production), Mise en scène Bert Angeles, avec L. Rogers Lytton, Lillian Walker, E.K. Lincoln,
1913: [02.25] When the Desert Was Kind (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [02.24] Four Days (Production), Mise en scène N. N., avec Kate Price, Charles Eldridge, Anne Schaefer,
1913: [02.24] Suspicious Henry (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, William Shea, Flora Finch,
1913: [02.22] The Locket (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Flora Finch, Leah Baird,
1913: [02.21] Cinderella's Slipper (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Maurice Costello, Lillian Walker, Robert McWade sr.,
1913: [02.20] Mr. Ford's Temper (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Leo Delaney, Lillian Walker, Harry T. Morey,
1913: [02.17] An Corner in Crooks (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, George Stanley, Major J.A. McGuire,
1913: [02.15] Beau Brummel (Production), Mise en scène James Young, avec James Young, Clara Kimball Young, Charles Chapman,
1913: [02.15] Polly at the Ranch (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Fred Burns, Patricia Palmer, ,
1913: [02.14] The Man Higher Up (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Hughie Mack, Kate Price,
1913: [02.13] The Weapon (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Maurice Costello, Charles Eldridge, Rosemary Theby,
1913: [02.11] Papa Puts One Over (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Robert McWade sr., Earle Williams, L. Rogers Lytton,
1913: [02.07] The Whispered Word (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [02.06] Stenographer Troubles (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Florence Turner, Flora Finch,
1913: [02.05] The Skull (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Florence Turner, Leo Delaney, George Cooper,
1913: [02.04] The Classmate's Frolic (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Flora Finch, Anita Stewart, Rosemary Theby,
1913: [02.03] Cutey and the Twins (Production), Mise en scène James Young, avec Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [02.00] The Pickwick Papers (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec John Bunny, , ,
1913: [01.31] How Fatty Made Good (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Hughie Mack, Lucille Lee Stewart, Richard Rosson,
1913: [01.30] Smoke from Lone Bill's Cabin (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Mary Charleson, Fred Burns,
1913: [01.29] And His Wife Came Back (Production), Mise en scène James Young, avec John Bunny, Mrs. B.F. Clinton, Flora Finch,
1913: [01.27] The Two Purses (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Maurice Costello, Leah Baird, Lillian Walker,
1913: [01.25] When Mary Grew Up (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, E.K. Lincoln, Flora Finch,
1913: [01.25] Everybody's Doing It (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec L. Rogers Lytton, Florence Turner, Norma Talmadge,
1913: [01.24] The Widow's Might (Production), Mise en scène James Young, avec Marshall P. Wilder, Kate Price, William Shea,
1913: [01.22] The Volunteer Strike Breakers (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Robert Gaillard, Clara Kimball Young, James Morrison,
1913: [01.21] Ma's Apron Strings (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Kate Price, Harry T. Morey,
1913: [01.18] What a Change of Clothes Did (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Maurice Costello, Clara Kimball Young, Herbert Barry,
1913: [01.18] Thou Shalt Not Kill (Production), Mise en scène Hal Reid, avec Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon, Adele de Garde,
1913: [01.15] Off the Road (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec L. Rogers Lytton, Rosemary Theby, Florence Radinoff,
1913: [01.14] Winning Hand (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Bob Burns, Robert Thornby, Mary Charleson,
1913: [01.13] The little minister (Production), Mise en scène James Young, avec James Young, Mrs. E.M. Kimball, Flora Finch,
1913: [01.13] Three Black Bags (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Flora Finch, Rose Tapley,
1913: [01.11] O'Hara Helps Cupid (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Hughie Mack, Charles Edwards,
1913: [01.11] The Interrupted Honeymoon (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, L. Rogers Lytton,
1913: [01.10] The Adventure of the Ambassador's Disappearance (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Charles Eldridge, Earle Williams, Robert Gaillard,
1913: [01.09] Betty's Baby (Production), Mise en scène N. N., avec Rosemary Theby, James Morrison,
1913: [01.06] The Late Mr. Jones (Production), Mise en scène James Young, avec Sidney Drew, Louise Beaudet, Thomas Carnahan Jr.,
1913: [01.04] A Bit of Blue Ribbon (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Charleson, Charles Bennett, Anne Schaefer,
1913: [01.04] Mr. Bolter's Niece (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Flora Finch, Helene Costello,
1913: [01.01] Casey at the Bat (Production), Mise en scène James Young, avec Harry T. Morey, Norma Talmadge, Harry S. Northrup,
1912: [12.30] Planting the Spring Garden (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Hughie Mack, Flora Finch,
1912: [12/28] Love Hath Wrought A Miracle (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Rose Graham, James Young,
1912: [12.28] Sue Simpkins' Ambition (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Leah Baird, Kingsley Higgins, William V. Ranous,
1912: [12.27] The Better Man (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Robert Thornby, Anne Schaefer,
1912: [12.27] The Reincarnation of Karma (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Courtenay Foote, Rosemary Theby, Lillian Walker,
1912: [12.26] Freckles (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Flora Finch, Julia Swayne Gordon,
1912: [12.25] Two Women and two men (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec , Earle Williams, Harry S. Northrup,
1912: [12.24] Ida's Christmas (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec John Bunny, Dolores Costello, Charles Edwards,
1912: [12.24] It All Came Out in the Wash (Production), Mise en scène Maurice Costello, avec Maurice Costello, Lillian Walker, George Ober,
1912: [12.21] A Marriage of Convenience (Production), Mise en scène James Young, avec , George Ober, Rose Tapley,
1912: [12.19] The Hat (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Charleson,
1912: [12.18] Who Stole Bunny's Umbrella? (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Charles Eldridge, George Ober,
1912: [12.17] The Night before Christmas (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Leah Baird, Helene Costello,
1912: [12.16] A Leap Year Proposal (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Leah Baird, Hal Wilson, Tefft Johnson,
1912: [12.14] All for a Girl (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Earle Foxe, Dorothy Kelly, Leah Baird,
1912: [12.14] The Dandy, or Mr. Dawson Turns the Tables (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Edward See, ,
1912: [12.11] Natoosa (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Charleson, Robert Thornby, Bob Burns,
1912: [12.07] The Awakening of Bianca (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Zena Keefe, Leo Delaney, Charles Edwards,
1912: [12.04] The Curio Hunters (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Marshall P. Wilder, Hughie Mack, Ned Finley,
1912: [12.03] The Scoop (Production), Mise en scène William Humphrey, avec , E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [11.25] Omens of the Mesa (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Anne Schaefer, George Stanley,
1912: [11/23] The Eavesdropper (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Kenneth Casey, Adele de Garde,
1912: [11/23] In the Flat Above (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, L. Rogers Lytton, Flora Finch,
1912: [11.20] Timid May (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Mary Charleson, Bob Burns, George Stanley,
1912: [11.19] Romance of a Rickshaw (Production), Mise en scène N. N., avec James Morrison, Lillian Walker, George Ober,
1912: [11.15] Una of the Sierras (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Mary Charleson, George Stanley, Anne Schaefer,
1912: [11.14] Billy's Pipe Dream (Production), Mise en scène N. N., avec Anita Stewart, Lillian Walker, Paul Kelly,
1912: [11.09] Lord Browning and Cinderella (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Julia Swayne Gordon,
1912: [11.09] The Hand Bag (Production), Mise en scène N. N., avec Frank Bennett, Rosemary Theby, Flora Finch,
1912: [11.07] Out of the Shadows (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Anne Schaefer, George Stanley, Mary Charleson,
1912: [11.04] The Mills of the Gods (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec L. Rogers Lytton, Leo Delaney, Rosemary Theby,
1912: [11.01] Bettina's Substitute; or, There's No Fool Like an Old Fool (Production), Mise en scène N. N., avec Dorothy Kelly, Richard Rosson, George Ober,
1912: [10.29] Bunny at the Derby (Production), Mise en scène George D. Baker, Laurence Trimble, avec John Bunny, Bertina Smith,
1912: [10.28] None But the Brave Deserve the Fair (Production), Mise en scène William Humphrey, avec James R. Waite, , Leo Delaney,
1912: [10.26] Poet and Peasant (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Clara Kimball Young, Herbert Barry, Charles Eldridge,
1912: [10/26] Lessons in Courtship (Production), Mise en scène N. N., avec Clara Kimball Young, E.K. Lincoln, Leo Delaney,
1912: [10.24] The Toymaker (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Kent, Rosemary Theby, George Cooper,
1912: [10.22] The Spirit of the Range (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Bob Burns, Mary Charleson, Fred Burns,
1912: [10/19] Mistake in Spelling (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Kate Price,
1912: [10.18] Bunny All at Sea (Production), Mise en scène George D. Baker, Laurence Trimble, avec John Bunny, Flora Finch, Laurence Trimble,
1912: [10.17] Father's Hot Toddy (Production), Mise en scène N. N., avec Robert McWade sr., Norma Talmadge, Rosemary Theby,
1912: [10.16] An Elephant on Their Hands (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec George Ober, Kate Price, Flora Finch,
1912: [10.14] Every Inch a Man (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Wallace Reid, Hal Reid, Rose Tapley,
1912: [10.12] Mrs. Lirriper's Lodgers (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Clara Kimball Young, Mary Maurice, Courtenay Foote,
1912: [10.12] When California Was Young (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Earle Williams, Mary Charleson, Robert Thornby,
1912: [10.07] Nothing to Wear (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Kate Price, William Shea, ,
1912: [10.07] As You Like It (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, Charles Kent, avec Maurice Costello, Rose Coghlan, Rosemary Theby,
1912: [10.05] The Red Barrier (Production), Mise en scène N. N., avec Leah Baird, Harry T. Morey, Earle Williams,
1912: [10.02] Bachelor Buttons (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec John Bunny, Flora Finch, George D. Baker,
1912: [09.25] Bill Wilson's Gal (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Bob Burns, Mary Charleson, George Stanley,
1912: [09.21] The Irony of Fate (Production), Mise en scène Albert W. Hale, James Young, avec Florence Turner, E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [09.20] The Indian Mutiny (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec James Morrison, Lillian Walker, Harry S. Northrup,
1912: [09.17] The Troubled Trail (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Mary Charleson, Bob Burns,
1912: [09/14] A Vitagraph Romance (Production), Mise en scène N. N., avec Clara Kimball Young, James Morrison, Edward Kimball,
1912: [09.14] A Fortune in a Teacup (Production), Mise en scène Albert W. Hale, avec Rosemary Theby, Earle Williams, Norma Talmadge,
1912: [09.11] The Hindoo's Curse (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Harry S. Northrup, Herbert Barry, Zena Keefe,
1912: [09.10] The Higher Mercy (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Ralph Ince, Julia Swayne Gordon, James Morrison,
1912: [09.09] The Road to Yesterday; or, Memories of Patio Days (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Mary Charleson,
1912: [09/07] Popular Betty (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Dorothy Kelly, ,
1912: [09.07] A Wasted Sacrifice (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Charles Bennett, Roma Raymond,
1912: [09.06] She Wanted a Boarder (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Lillian Walker, Edwin R. Phillips, Ralph Ince,
1912: [09.02] Tommy's Sister (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Zena Keefe, James Morrison, Rose Tapley,
1912: [08.30] Written in the Sand (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Rosemary Theby, Hal Wilson, Robert Gaillard,
1912: [08.24] The Party Dress (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Helen Gardner, Charles Kent, Earle Williams,
1912: [08.21] The Ancient Bow (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Mary Charleson, George Stanley,
1912: [08.20] The Lovesick Maidens of Cuddleton (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Earle Williams, , John Bunny,
1912: [08.17] The Two Battles (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Rosemary Theby, James Morrison,
1912: [08.16] Le Sosie de l'Empereur (The Bogus Napoleon) (Production), Mise en scène William Humphrey, Charles Kent, avec Charles Kent, William Humphrey, John Bunny,
1912: [08.13] The Heart of Esmeralda (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec , Helen Gardner, Ralph Ince,
1912: [08.10] Suing Susan (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec John Bunny, Flora Finch, James Morrison,
1912: [08.06] At the Eleventh Hour (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Harry S. Northrup, Lillian Walker, Herbert Barry,
1912: [08.05] Too Much Wooing of Handsome Dan (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley,
1912: [08.03] The Fatherhood of Buck McGee (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec ,
1912: [08.02] The Awakening of Jones (Production), avec John Bunny, Flora Finch,
1912: [07.30] A juvenile Love affair (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Kenneth Casey, Rose Tapley, Harry T. Morey,
1912: [07.29] The Miracle (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Leah Baird, Herbert Barry, Helen Gardner,
1912: [07.27] The Light of St. Bernard (Production), Mise en scène Albert W. Hale, avec Rosemary Theby, Robert Gaillard, Tefft Johnson,
1912: [07/20] Wanted, a Sister (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, George Cooper, James Young,
1912: [07.19] The Black Sheep (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Edwin R. Phillips, Maurice Costello, Zena Keefe,
1912: [07.17] The Redemption of Red Rube (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, George Stanley, Anne Schaefer,
1912: [07/13] Rock of Ages (Production), Mise en scène N. N., avec Clara Kimball Young, Rosemary Theby, Harry S. Northrup,
1912: [07.13] A Lively Affair (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Leo Delaney, Kate Price,
1912: [07.13] Aunty's Romance (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Maurice Costello, Florence Turner, Mary Maurice,
1912: [07.10] A Bunch of Violets (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Julia Swayne Gordon, Edwin R. Phillips, Zena Keefe,
1912: [07.05] On the Pupil of His Eye (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, Maurice Costello, avec Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Rose Tapley,
1912: [07.01] After Many Years (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Anne Schaefer, George Stanley,
1912: [] Leap Year Proposals (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1912: [] Wanted, a Grandmother (Production), avec Dolores Costello, Helene Costello, Maurice Costello,
1912: [] Vultures and Doves (Production), avec Kenneth Casey, Dolores Costello, Robert Gaillard,
1912: [] A reformed Santa Claus (Production), avec Dolores Costello,
1912: [] The Money Kings (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, William Humphrey, avec Maurice Costello, Rose Tapley, Frank A. Lyons,
1912: [] The Troublesome Stepdaughters (Production), Mise en scène George D. Baker, Frederick A. Thomson, avec John Bunny, , Clara Kimball Young,
1912: [] Tom Tilling's Baby (Production), avec Kenneth Casey, Helene Costello, Robert Gaillard,
1912: [] At Scrogginses' Corner (Production), Mise en scène Hal Reid, avec John Bunny, Helene Costello, Leo Delaney,
1912: [] Lulu's Doctor (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, James Young, avec Van Dyke Brooke, Dolores Costello, Helene Costello,
1912: [] Her Grandchild (Production), avec Dolores Costello, Maurice Costello, Mary Maurice,
1912: [] The Church across the Way (Production), avec Helene Costello, Flora Finch, Mary Maurice,
1912: [] Rip Van Winkle (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Robert McWade sr., Rose Tapley, Helene Costello,
1912: [] In the garden Fair (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Helene Costello, Robert Gaillard, Rose Tapley,
1912: [] The Triumph of Right (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Anne Schaefer, Mildred Harris,
1912: [] The Old Silver Watch (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Leah Baird, Kenneth Casey,
1912: [] Her Choice (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Zena Keefe, Anita Stewart, Julia Swayne Gordon,
1912: [] The Godmother (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Marshall P. Wilder, Hughie Mack, Herbert Barry,
1912: [] The Wood Violet (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [] Song of the Shell (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Anita Stewart, Earle Williams, E.K. Lincoln,
1912: [] The Dawning (Production), avec Leah Baird, Harry S. Northrup, Earle Williams,
1912: [] The Anarchist's Wife (Production), Mise en scène William V. Ranous,
1912: [] Bonds of Music (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Charles Kent, Earle Williams, William Shea,
1912: [] Playmates (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec , Florence Foley, Julia Swayne Gordon,
1912: [06/29] Lincoln's Gettysburg Address (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, James Young, avec Ralph Ince, Tefft Johnson, James Young,
1912: [06.29] At the End of the Trail (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Robert Thornby, Edna Fisher,
1912: [06.28] The Pseudo Sultan (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1912: [06.25] Never Again (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Edwin R. Phillips, ,
1912: [06.24] The Extension Table (Production), Mise en scène N. N., avec Leo Delaney, Harry T. Morey, Leah Baird,
1912: [06/22] When Roses Wither (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Mary Maurice,
1912: [06.22] The Gamblers (Production), Mise en scène N. N., avec Wallace Reid, Zena Keefe, Julia Swayne Gordon,
1912: [06.21] Her Brother (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Anne Schaefer, Bob Burns, Fred Burns,
1912: [06.17] The French Spy (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec , James Young, William Humphrey,
1912: [06.14] The Days of Terror (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Charles Kent, Julia Swayne Gordon, Leo Delaney,
1912: [06.14] The Light That Failed (Production), Mise en scène N. N., avec Earle Williams, Rose Tapley, Tefft Johnson,
1912: [06.12] Yellow Bird (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Helen Gardner, Tefft Johnson, ,
1912: [06.05] Mockery (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Marshall P. Wilder, Clara Kimball Young, Ralph Ince,
1912: [06.04] The Prayers of Manuelo (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Anne Schaefer, Charles Bennett,
1912: [06/01] Half a Hero (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Charles Eldridge,
1912: [06.01] An Eventful Elopement (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Edwin R. Phillips, John Bunny, Lillian Walker,
1912: [05.28] An Innocent Theft (Production), Mise en scène N. N., avec Kenneth Casey, Helen Gardner, Charles Kent,
1912: [05.27] The Lady of the Lake (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Harry T. Morey, Ralph Ince, ,
1912: [05/25] The Picture Idol (Production), Mise en scène James Young, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Charles Eldridge,
1912: [05.25] The Redemption of Ben Farland (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Bob Burns, Charles Bennett, Edna Fisher,
1912: [05.20] Professor Optimo (Production), Mise en scène N. N., avec Marshall P. Wilder, Clara Kimball Young, James Young,
1912: [05.17] The Greater Love (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Fred Burns, Edna Fisher,
1912: [05.14] Spider's Web (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, Maurice Costello, avec Maurice Costello, Charles Eldridge, Van Dyke Brooke,
1912: [05.13] Love in the Ghetto (Production), Mise en scène Hal Reid, avec Ralph Ince, Rosemary Theby, Tom Powers,
1912: [05.11] The Greatest Thing in the World (Production), Mise en scène N. N., avec Marshall P. Wilder, Helene Costello, Hal Wilson,
1912: [05.08] The Serpents (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, Ralph Ince, avec , Ralph Ince, Helen Gardner,
1912: [05/04] Dr. LaFleur's Theory (Production), Mise en scène N. N., avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1912: [05.04] The Hieroglyphic (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Tom Powers, Zena Keefe, Harry S. Northrup,
1912: [05.01] Sheriff Jim's Last Shot (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec George Stanley, Anne Schaefer, Robert Thornby,
1912: [04.23] Counsel for the Defense (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Leah Baird,
1912: [04/22] The old Kent Road (Production), avec Clara Kimball Young, Van Dyke Brooke, Kate Price,
1912: [04.20] The Way of a Man with a Maid (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Leah Baird,
1912: [04.19] The Craven (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Robert Thornby, Anne Schaefer, Eagle Eye,
1912: [04.17] Working for Hubby (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Harry T. Morey, Lillian Walker,
1912: [04.16] The Cave Man (Production), Mise en scène Ralph Ince, Charles L. Gaskill, avec Ralph Ince, , Harry S. Northrup,
1912: [04.15] The Pipe (Production), Mise en scène N. N., avec James Young, Clara Kimball Young, Marshall P. Wilder,
1912: [04.10] His Father's Son (Production), Mise en scène N. N., avec Earle Williams, Edwin R. Phillips, Rose Tapley,
1912: [04.06] The Jocular Winds of Fate (Production), Mise en scène James Young, Van Dyke Brooke, avec Clara Kimball Young, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1912: [04.05] The Illumination (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Tom Powers, Rosemary Theby, Helen Gardner,
1912: [03.27] The Governor Who Had a Heart (Production), Mise en scène N. N., avec William Humphrey, , Adele de Garde,
1912: [03.26] His Mother's Shroud (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Mary Maurice, George Cooper, Hal Wilson,
1912: [03.25] The Price of Big Bob's Silence (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Charles Bennett, Robert Thornby, Frances Turner,
1912: [03.23] The Haunted Rocker (Production), Mise en scène N. N., avec George Ober, Clara Kimball Young, Tom Powers,
1912: [03.23] Her Forgotten Dancing Shoes (Production), Mise en scène N. N., avec Lillian Walker, James Morrison, William Humphrey,
1912: [03.22] Mr. Bolter's Infatuation (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Charles Eldridge, Lillian Walker,
1912: [03.20] The Two Penitents (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Bennett, Helen Case, Arthur Ashley,
1912: [03.12] The Five senses (Production), Mise en scène N. N., avec Helene Costello, Marshall P. Wilder, Adele de Garde,
1912: [03.09] Mrs. Carter's Necklace (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Leah Baird, James Young,
1912: [03.08] How States Are Made (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Fred Burns, Anne Schaefer, Robert Thornby,
1912: [03.06] Irene's Infatuation (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Lillian Walker, Flora Finch,
1912: [03.04] Lulu's Anarchist (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Hazel Neason, Edwin R. Phillips, James Morrison,
1912: [03.02] Cardinal Wolsey (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, Laurence Trimble, avec Clara Kimball Young, Hal Reid, Julia Swayne Gordon,
1912: [02.27] Justice of the Desert (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon,
1912: [02.26] Stenographers wanted (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1912: [02.23] Cure for Pokeritis (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec John Bunny, Flora Finch, Leah Baird,
1912: [02.20] The Love of John Ruskin (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Earle Williams, Helen Gardner, Leo Delaney,
1912: [02.17] The Hobo's Redemption (Production), Mise en scène N. N., avec Robert Gaillard, Rose Tapley, William R. Dunn,
1912: [02.13] Winning Is Losing (Production), Mise en scène Charles L. Gaskill, avec Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1912: [02.12] The Heart of a Man (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Tom Powers, Helen Case,
1912: [02.09] Her Boy (Production), Mise en scène N. N., avec Leo Delaney, Julia Swayne Gordon, Helen Gardner,
1912: [02.03] A Problem in Reduction (Production), Mise en scène N. N., avec Helen Gardner, Rolinda Bainbridge, Lawrence Grattan,
1912: [02.02] The First Violin (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, John Bunny, Flora Finch,
1912: [01.31] A Timely Rescue (Production), Mise en scène N. N., avec Harry T. Morey, Alec B. Francis, Carolyn Birch,
1912: [01.29] Where the Money went (Production), Mise en scène N. N., avec Helen Gardner, Harry S. Northrup, Leo Delaney,
1912: [01.24] Captain Barnacle's Messmates (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec John Bunny, Van Dyke Brooke, Kate Price,
1912: [01.20] A Girl in the West (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Tom Powers, Helen Case, Lillian Christy,
1912: [01.19] Tom Tilling's Baby (Production), Mise en scène N. N., avec Kenneth Casey, Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon,
1912: [01.17] Caught in the Rain (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Hazel Neason, Harry T. Morey,
1912: [01.16] Chumps (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Marshall P. Wilder, John Bunny, Leah Baird,
1912: [01.10] Alma's Champion (Production), Mise en scène N. N., avec Lillian Walker, Willis Clare, William R. Dunn,
1912: [01.08] Captain Jenk's Dilemma (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Julia Swayne Gordon, Charles Eldridge,
1912: [01.05] Destiny Is Changeless (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Lillian Christy, , Robert Thornby,
1912: [01.03] The Heart of the King's Jester (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Earle Williams, , William Humphrey,
1912: [01.02] A Red Cross Martyr; or, On the Firing Lines of Tripoli (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Robert Gaillard, Florence Turner, Anita Stewart,
1912: [01.01] A Romance of Wall Street (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, Maurice Costello, avec Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1911: [02.14] The Chains of an Oath (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Earle Williams, , William Humphrey,
1911: [12.30] In the Clutches of a Vapor Bath (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Flora Finch, Hazel Neason,
1911: [12.22] A Reformed Santa Claus (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Kent, Helen Gardner, Dolores Costello,
1911: [12.19] Vanity Fair (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Helen Gardner, William V. Ranous, John Bunny,
1911: [12.12] The Military Air Scout (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Earle Williams, , Alec B. Francis,
1911: [12.05] Slight Mistake (Production), Mise en scène William Humphrey, avec John Bunny, Kate Price, Etienne Girardot,
1911: [12.04] Saving the Special (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon, Adele de Garde,
1911: [12.01] His Last Cent (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Hazel Neason, Norma Talmadge,
1911: [11.29] The Voiceless Message (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Robert Gaillard, Anne Schaefer, Adele de Garde,
1911: [11.28] The Freshet (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Ralph Ince, Helen Gardner, Fred Herzog,
1911: [11.24] An Innocent Burglar (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Mary Maurice,
1911: [11.21] Wisteria Memories (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Edwin R. Phillips, Mary Maurice, Tefft Johnson,
1911: [11.20] Heroes of the Mutiny (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Ralph Ince, Rose Tapley, Zena Keefe,
1911: [11.15] Their Charming Mama (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Earle Williams, Hazel Neason, Lillian Walker,
1911: [11.14] The Girl and the Sheriff (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Helen Gardner, Tom Powers, Harry S. Northrup,
1911: [11.11] An Aeroplane Elopement (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Earle Williams, , William Humphrey,
1911: [11.08] Arbutus (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Helen Gardner, Robert Gaillard, Charles Kent,
1911: [11.04] A Message from Beyond (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Julia Swayne Gordon, James Morrison,
1911: [11.01] Southern Soldier's Sacrifice (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey, Rose Tapley, James Young,
1911: [10.31] Madge of the Mountains (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Helen Gardner, Charles Kent, Leo Delaney,
1911: [10.30] Captain Barnacle, Diplomat (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, Maurice Costello, William Shea,
1911: [10.28] Regeneration (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Alfred Hollingsworth, Grace Lewis, Helen Gardner,
1911: [10.27] Kitty and the Cowboys (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Bunny, Robert Gaillard, Eagle Eye,
1911: [10.25] Aunt Huldah, the Matchmaker (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Earle Williams, Lillian Devere, Hazel Neason,
1911: [10.23] The Foolishness of Jealousy (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Julia Swayne Gordon, Edwin R. Phillips, Grace Lewis,
1911: [10.21] Lady Godiva (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Julia Swayne Gordon, Robert Gaillard, Kate Price,
1911: [10.18] Selecting His Heiress (Production), Mise en scène William Humphrey, avec John Bunny, Flora Finch, Kate Price,
1911: [10.14] By Way of Mrs. Browning (Production), Mise en scène N. N., avec Earle Williams, Hazel Neason, Lillian Walker,
1911: [10.13] The Answer of the Roses (Production), Mise en scène N. N., avec Florence Turner, Leo Delaney, Hazel Neason,
1911: [10.07] Ups and Downs (Production), Mise en scène N. N., avec Harry S. Northrup, Helen Gardner, John Bunny,
1911: [10.03] The Wager (Production), Mise en scène N. N., avec Rosemary Theby, Earle Williams, Lillian Walker,
1911: [09.22] Forgotten; or, An Answered Prayer (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec William Humphrey, Julia Swayne Gordon, Hazel Neason,
1911: [09.19] How Millie Became an Actress (Production), Mise en scène N. N., avec Ralph Ince, Hazel Neason, Edwin R. Phillips,
1911: [09.16] By Woman's Wit (Production), Mise en scène N. N., avec Harry S. Northrup, Helen Gardner, Leo Delaney,
1911: [09.09] Jimmie's Job (Production), Mise en scène N. N., avec Paul Kelly, Hazel Neason, Edwin R. Phillips,
1911: [09.04] A Friendly Marriage (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Earle Williams, Lillian Walker, Hazel Neason,
1911: [08.29] The Wrong Patient (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Florence Turner, William Humphrey,
1911: [08.28] The General's Daughter (Production), avec Alec B. Francis, Anne Schaefer, Helen Case,
1911: [08.14] For Love and Glory (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Helen Gardner, Van Dyke Brooke,
1911: [08.12] Birds of a Feather (Production), Mise en scène N. N., avec Edwin R. Phillips, Florence Turner, Hazel Neason,
1911: [08.09] Billy the Kid (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Tefft Johnson, , Ralph Ince,
1911: [08.05] The Death of King Edward III (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Charles Kent, Helen Gardner, William Humphrey,
1911: [07.31] Two Wolves and a Lamb (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Hazel Neason, Mary Maurice,
1911: [07.26] She Came, She Saw, She Conquered (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Helen Gardner, James Morrison,
1911: [07.25] Treasure Trove (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Flora Finch, Julia Swayne Gordon,
1911: [07.21] The Sky Pilot (Production), Mise en scène N. N., avec Harry T. Morey, Arthur Hollingsworth, Mary Maurice,
1911: [07.18] The Lure of Vanity (Production), Mise en scène N. N., avec Helen Gardner, Mrs. B.F. Clinton, Julia Swayne Gordon,
1911: [07.15] The Geranium (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Ralph Ince, Rosemary Theby,
1911: [07.11] The Old Folks' Sacrifice (Production), Mise en scène N. N., avec Hal Wilson, Mary Maurice, George Cooper,
1911: [07.01] Tested by the Flag (Production), Mise en scène N. N., avec Leo Delaney, , William Humphrey,
1911: [] Meeting of the Ways (Production), avec Dolores Costello, Helene Costello, Maurice Costello,
1911: [] His Sister's Children (Production), avec John Bunny, Dolores Costello, Helene Costello,
1911: [] The Child Crusoes (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Kenneth Casey, Norma Talmadge, ,
1911: [] Consuming Love - St. Valentine's Day in Greenaway Land (Production), avec Kenneth Casey, Dolores Costello, Helene Costello,
1911: [] Courage of Sorts (Production), avec Helene Costello,
1911: [] Captain Barnacle's Baby (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Van Dyke Brooke, John Bunny, Helene Costello,
1911: [] Her crowning Glory (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec John Bunny, Helene Costello, Mae Costello,
1911: [] Auld Lang Syne (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Helene Costello, Alec B. Francis, Tefft Johnson,
1911: [] The old Doll (Production), avec Beatrice Behrman, John Bunny, Helene Costello,
1911: [] Some Good in All (Production), avec Van Dyke Brooke, Dolores Costello, Maurice Costello,
1911: [] The Battle Hymn of the Republic (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, Laurence Trimble, avec Anita Stewart, Ralph Ince, Maurice Costello,
1911: [06.27] A Quaker Mother (Production), Mise en scène N. N., avec Mary Maurice, Maurice Costello, Helen Gardner,
1911: [06.24] Barriers Burned Away (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Robert Gaillard, Helen Gardner,
1911: [06.23] The Sleep Walker (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Hazel Neason, Van Dyke Brooke,
1911: [06.17] Teaching McFadden to Waltz (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Lillian Walker, Florence Neason,
1911: [06.09] The Sacrifice (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Florence Turner, Mary Maurice,
1911: [06.06] For Her Brother's Sake (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Helen Gardner,
1911: [05.30] Cupid's Chauffeur (Production), Mise en scène N. N., avec Hazel Neason,
1911: [05.19] The Show Girl (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Helen Gardner, Florence Turner,
1911: [05.16] When a Man's Married His Trouble Begins (Production), Mise en scène N. N., avec James Morrison, Mabel Normand, Edwin R. Phillips,
1911: [05.13] Prejudice of Pierre Marie (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Tefft Johnson, Florence Turner, William Humphrey,
1911: [05.09] La vieille Maman (His Mother) (Production), Mise en scène N. N., avec Mary Maurice, Maurice Costello, Mabel Normand,
1911: [04.29] Picciola; or, The Prison Flower (Production), Mise en scène N. N., avec Mabel Normand, William Humphrey,
1911: [04.11] Wooing of Winifred (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Helen Gardner, Van Dyke Brooke,
1911: [03.31] The Inherited Taint (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Lillian Walker, Helen Gardner,
1911: [03.25] A Little Lad in Dixie (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Kenneth Casey,
1911: [03.07] The Wild Cat Well (Production), Mise en scène N. N., avec Lillian Walker, Norma Talmadge,
1911: [02.21] La Prise de la Bastille (A Tale of Two Cities) (Production), Mise en scène William Humphrey, Rollin S. Sturgeon, avec Maurice Costello, Florence Turner, John Bunny,
1911: [02.18] The new stenographer (Production), Mise en scène George D. Baker, avec Maurice Costello, Florence Turner, John Bunny,
1911: [01.31] Jean Rescues (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec Florence Turner, Leo Delaney, William Humphrey,
1911: [01.27] For the Honor of the Family (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1911: [01.17] Three Men and a Maid (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Edwin R. Phillips, William Shea,
1911: [01.03] All Is Fair in Love and War (Production), Mise en scène N. N., avec Zena Keefe,
1910: [12.27] In Neighboring Kingdoms (Production), Mise en scène William Humphrey, avec Norma Talmadge, John Bunny,
1910: [12.24] Jean and the Waif (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec William Humphrey, Adele de Garde, Leah Baird,
1910: [12.02] Jack Fat and Jim Slim at Coney Island (Production), Mise en scène N. N., avec John Bunny, Kate Price,
1910: [12.09] He who laughs last (Production), Mise en scène N. N., avec Edwin R. Phillips, John Bunny,
1910: [10.29] The Telephone (Production), Mise en scène N. N., avec Leo Delaney, Rose Tapley, Dolores Costello,
1910: [10.18] Auld Robin Gray (Production), Mise en scène Laurence Trimble, avec William Shea, Florence Turner, Ralph Ince,
1910: [10.14] On Her Doorsteps (Production), Mise en scène N. N., avec Carlyle Blackwell, Virginia Pearson,
1910: [10/08] The Last Season of the Saxons (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Clara Kimball Young, James Young,
1910: [09.24] Renunciation (Production), Mise en scène Wilbert Melville, avec Florence Turner,
1910: [09.17] The Sepoy's Wife (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Clara Kimball Young,
1910: [09.10] The Three of Them (Production), Mise en scène William Humphrey, avec William Humphrey,
1910: [09.09] How she won him (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Helen Gardner,
1910: [09.02] A Life for a Life (Production), Mise en scène Edwin R. Phillips, avec Adele de Garde,
1910: [08.27] Rose Leaves (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Maurice Costello, Florence Turner, Charles Kent,
1910: [08/06] Uncle Tom's cabin (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Florence Turner, Mary Fuller, Flora Finch,
1910: [07.26] An Uncle Tom's Cabin (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Florence Turner, Mary Fuller, Edwin R. Phillips,
1910: [07.09] Becket (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Charles Kent, William Shea, Hal Reid,
1910: [/ /1] The Minotaur (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton,
1910: [] Back to Nature (Production), Mise en scène N. N.,
1910: [] A Brother's devotion (Production), Mise en scène N. N.,
1910: [06.07] A Modern Cinderella (Production), Mise en scène N. N., avec Mary Fuller,
1910: [05.28] Love of Chrysanthemum (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Norma Talmadge,
1910: [04.19] Love's Awakening (Production), Mise en scène N. N., avec Lillian Walker, Earle Williams,
1910: [04.02] The Fruits of Vengeance (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Julia Swayne Gordon, Helene Costello, Courtenay Foote,
1910: [03.11] Conscience (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Mary Maurice, Van Dyke Brooke,
1910: [02.05] The Twelfth Night (Production), Mise en scène Eugene Mullin, Charles Kent, avec Julia Swayne Gordon, Charles Kent, Florence Turner,
1910: [01.29] The Girl and the Judge; or, A Terrible Temptation (Production), Mise en scène N. N., avec William Humphrey, Maurice Costello,
1910: [01.22] A Pair of Schemers or My Wife and My Uncle (Production), Mise en scène N. N., avec Maurice Costello, Florence Turner, Edwin R. Phillips,
1909: [12.31] Richelieu, or The Conspiracy (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Maurice Costello, William Humphrey, Charles Kent,
1909: [12.25] A Midsummer Night's Dream (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, Charles Kent, avec Rose Tapley, Maurice Costello, Florence Turner,
1909: [12.04] The Life of Moses (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Pat Hartigan, Julia Arthur, William Humphrey,
1909: [11.16] Benedict Arnold (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Charles Kent, William Humphrey,
1909: [11.13] Lancelot and Elaine (Production), Mise en scène Charles Kent, avec Charles Kent, Florence Turner, Paul Panzer,
1909: [09.25] Les miserables (Part II) (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Mary Maurice, William V. Ranous,
1909: [09.04] Les Miserables (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William V. Ranous, Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [08.24] Borrowed Clothes; or, Fine Feathers Make Fine Birds (Production), Mise en scène N. N.,
1909: [08.21] The Way of the Cross (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Rose Tapley, Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [08/03] The Bugle Call (Production),
1909: [08/03] The Truant (Production),
1909: [07.13] The Cobbler and the Caliph (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William Humphrey, Charles Kent, Earle Williams,
1909: [] The Bride of Lammermoor (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Maurice Costello, Annette Kellerman,
1909: [] Jephtah's Daughter: A biblical tragedy (Production), avec Annette Kellerman,
1909: [] The Gift of Youth (Production), avec Maurice Costello, Annette Kellerman, Charles Kent,
1909: [] Entombed Alive (Production), avec Annette Kellerman,
1909: [] Princess Nicotine (Production: --??--), avec Paul Panzer, Gladys Hulette,
1909: [] Benedict Arnold and Major Andre (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William Humphrey, Charles Kent,
1909: [06.26] Washington under the American Flag (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Joseph Kilgour, Clara Kimball Young, William Humphrey,
1909: [06.26] Washington under the British Flag (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Joseph Kilgour, William Humphrey, Charles Kent,
1909: [06.22] The Duke's Jester or A Fool's Revenge (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [05.29] He Couldn't Dance, But He Learned (Production), Mise en scène N. N., avec Edwin R. Phillips,
1909: [05.22] The Judgment of Solomon (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William Humphrey, Florence Lawrence,
1909: [05.01] Oliver Twist (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec , William Humphrey, Elita Proctor Otis,
1909: [04.10] Napoleon: The Man of Destiny (Production), Mise en scène N. N., avec William Humphrey, Julia Arthur, Edwin R. Phillips,
1909: [04.06] The Life Drama of Napoleon Bonaparte and Empress Josephine (Production), Mise en scène N. N., avec William Humphrey, John G. Adolfi, Julia Arthur,
1909: [03.27] King Lear (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, William V. Ranous, avec William V. Ranous, William Humphrey, ,
1909: [03.23] Cohen at Coney Island (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny, Sidney Bracey,
1909: [03.23] Cohen's Dream (Production), Mise en scène George D. Baker, avec John Bunny,
1909: [02.27] Saul and David (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Maurice Costello, William V. Ranous, Florence Lawrence,
1909: [02.20] C.Q.D.; or, Saved by Wireless; a True Story of the Wreck of the Republic (Production), Mise en scène N. N., avec Lillian Walker,
1909: [01.19] Ruy Blas (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William Humphrey, Maurice Costello, Julia Arthur,
1909: [01.02] A Sister's Love: A Tale of the Franco-Prussian War (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Mary Fuller,
1908: [12.22] The Merchant of Venice (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William V. Ranous, Julia Swayne Gordon, Florence Turner,
1908: [12.01] Julius Caesar (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Florence Lawrence, Charles Kent, William Shea,
1908: [11.07] Barbara Fritchie: The Story of a Patriotic American Woman (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Julia Arthur, , Earle Williams,
1908: [11.03] Antony and Cleopatra (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, Charles Kent, avec William V. Ranous, Maurice Costello, Florence Lawrence,
1908: [10.10] Leah the Forsaken (Production), Mise en scène Van Dyke Brooke, avec Maurice Costello, Mary Fuller,
1908: [09.26] Richard III (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, William V. Ranous, avec William V. Ranous, Maurice Costello, Florence Auer,
1908: [09.05] Western Courtship: A Love Story of Arizona (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William V. Ranous,
1908: [08.29] The Discoverers: A Grand Historical Pageant Picturing the Discovery and Founding of New France, Canada (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William V. Ranous,
1908: [08.01] The Viking's Daughter: The Story of the Ancient Norsemen (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Florence Lawrence,
1908: [] Macbeth, Shakespeare's Sublime Tragedy (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Florence Auer, Maurice Costello, Thomas H. Ince,
1908: [] Salome or The Dance of the Seven Veils (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Maurice Costello, Florence Lawrence,
1908: [06.06] Romeo and Juliet (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, William V. Ranous, avec Paul Panzer, Florence Lawrence, John G. Adolfi,
1908: [04.19] Macbeth (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William V. Ranous, Louise Carver, Paul Panzer,
1908: [04.12] Othello (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec William V. Ranous, Julia Swayne Gordon, Hector Dion,
1908: [03.28] Cupid's Realm; or, A Game of Hearts (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Florence Lawrence, Sidney Drew,
1908: [02.08] Francesca di Rimini or The Two Brother (Distribution), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William V. Ranous, Florence Turner, Hector Dion,
1907: [08.24] Man, Hat and Cocktail, a New Drink, But an Old Joke (Production), Mise en scène William V. Ranous,
1907: [08.17] The Easterner (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec William V. Ranous,
1907: [08.10] Bargain Fiend or Shopping à la Mode (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec Florence Lawrence, Florence Turner,
1907: [] Work made easy (Production),
1907: [03.09] The Spy: A Romantic Story of the Civil War (Production), Mise en scène William V. Ranous, avec John G. Adolfi,
1907: [02.23] The Haunted Hotel (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Paul Panzer, William V. Ranous,
1906: [11.10] (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec J. Stuart Blackton, Florence Lawrence,
1906: [] A Modern Oliver Twist (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec N. N.,
1902: [] Monsieur Beaucaire, gentleman of France (Production), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Kyrle Bellew,

. 98 . 391 . 744 . 889 . 916 . 1016 . 1033 . 1034 . 1047 . 1074 . 1105 . 1137 . 1160 . 1176 . 1192

Filmographie Vitagraph Company of America nach Kategorien

Produktion Verleih

Vitagraph Company of America in other Database records: German Early CinemaIMDb

Disclaimer
- Auf Grund eventuell ungeklärter Ansprüche eines eventuellen Inhabers von Rechten an einem eventuell vorliegenden Photo oder aus einem anderen Bild durch Bildbearbeitung auf dieses Portraits von Vitagraph Company of America als Portrait zugeschnittenen Bildes ist eine Wiedergabe des Portraits von Vitagraph Company of America bis zu einer Klärung der Rechtslage für dieses Bild nicht möglich.
Les informations ci-dessus ne prétend pas être exhaustive, mais donner des informations de bureau de nos bases de données au moment de la dernière mise à jour à l'. Toutes les informations sont étudiés au mieux de ma connaissance et croyance, les revendications juridiques découlant de ou manque de données incorrectes sont expressément rejetée. En raison de la législation en vigueur dans certains pays, une personne peut être tenue responsable, les adresses se réfère au contenu d'une infraction pénale, ou de distribuer du contenu et des pages de continuer à se référer à, à moins qu'il exclut clairement cette responsabilité d'un. Nos liens ci-dessous sont recherchés au meilleur de notre connaissance et croyance, mais nous ne pouvons pour le contenu des liens indiqués par nous et tout autre site erreurs ou omissions po Nous fournissons cette explication par analogie de tous les pays et toutes les langues. Sauf indication contraire les citations sources sont dans le cours normal du droit, marquant la citation a été ajouté. Le droit d'auteur de ces citations est reseré aux auteurs. - Vitagraph Company of America - KinoTV