Vitagraph Company of America

Portrait  Vitagraph Company of AmericaProduktion, Verleih - Stati Uniti

Vitagraph Company of America é nato nel 0 É un Produktion, Verleih How Fatty Made Good (1913), The Tigress (1915), The Idler (1914),
Biografia in Tedesco (in Tedesco): "Vitagraph war 1907 die erste Firma, die Filialen in Paris und Berlin eröffnete. Die Firma richtete in Paris ein eigenes Laboratorium ein, um Kopien herstellen zu können, die von Negativen aus Amerika gezogen wurden. Diese Kopien wurden von hier in zahlreiche Länder Europas verliehen." (Ivo Blom, Jean Desmet and the Early Dutch Film Trade)

"Der brüsseler Verleiher F. Guillaume besaß die belgische und holländische Lizenz für Eclair und Vitagraph, verkaufte aber auch Desmetfilme, die von Hepworth und Savoia produziert wurden. Filme von Vitagraph und Eclair kamen über Guillaume ab März 1912 in die Sammlung Desmet. Sie machen einen beträchtlichen Teil des Bestands aus. Fast alle Vitagraph-Titel sind Einakter. Desmet übernahm zahlreiche Western von Vitagraph, mehr als von jeder anderen amerikanischen Firma. Eigenartigerweise macht die Anzahl der Vitagraph-Western nur einen kleinen Teil im Verhältnis zu den Komödien aus, die die Firma mit Bunny und anderen produzierte." (Ivo Blom, Jean Desmet and the Early Dutch Film Trade)

Desmet bezog eine Reihe von Vitagraph-Filmen bei denen Ralph Ince, der jüngere Bruder des berühmten Thomas Ince, Regie führte. Filme wie der Dreiakter THE MILLS OF THE GODS (1912) und THE STRENGTH OF MEN (1913), finden sich noch heute in der Desmet-Sammlung. Ralph Ince arbeitete als Regisseur für Vitagraph ab 1912. Nach einer überaus fruchtbaren Karriere, die ihn durch verschiedene Genres führte, verließ er die Firma 1916. Inces Stil wird durch die Verwendung weniger Schauspieler gekennzeichnet, die oftmals in Dreiecksgeschichten verwickelt sind." (Filmarchiv Austria)

Vitagraph Company of America Filmografia [Auszug]
1926: [03.28] Her Second Chance (Distributtore), Regia Lambert Hillyer, con Anna Q. Nilsson, Huntley Gordon, Sam de Grasse,
1925: [] The redeeming sin (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Alla Nazimova, Lou Tellegen, Carl Miller,
1924: [] Captain Blood (Casa produtrice), Regia David Smith, con J. Warren Kerrigan, Jean Paige, Jean Paige,
1924: [02.00] Let Not Man Put Asunder (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Pauline Frederick, Lou Tellegen, Leslie Austin,
1923: [05.14] Masters of Men (Casa produtrice), Regia David Smith, con Earle Williams, , Cullen Landis,
1922: [10.22] (Casa produtrice), Regia Robert Ensminger, con Earle Williams, Patsy Ruth Miller, Henry Hebert,
1922: [09.03] (Distributtore), Regia Tom Buckingham, Larry Semon, con Larry Semon, Lucille Carlisle, Al Thompson,
1922: [02.26] (Casa produtrice), Regia Jimmy Aubrey, Vincent McDermott, con Jimmy Aubrey,
1922: [01.08] Received Payment (Casa produtrice), Regia Charles Maigne, con Corinne Griffith, Kenneth Harlan, David Torrence,
1921: [11.27] A Guilty Conscience (Casa produtrice), Regia David Smith, con Antonio Moreno, Betty Francisco, Harry von Meter,
1921: [] Princess Jones (Casa produtrice), Regia Gustav von Seyffertitz, con , Vincent Coleman,
1921: [02.00] (Distributtore), Regia Jess Robbins, con Jimmy Aubrey, Oliver Hardy, Maude Emory,
1920: [12.01] (Distributtore), Regia Jess Robbins, con Jimmy Aubrey, Oliver Hardy, Maude Emory,
1920: [] The Birth of a Soul (Casa produtrice), Regia Edwin L. Hollywood, con Harry T. Morey, Jean Paige,
1920: [] The Flaming Clue (Casa produtrice), Regia Edwin L. Hollywood,
1920: [] The Gauntlet (Casa produtrice), Regia Edwin L. Hollywood,
1920: [] The Broadway Bubble (Casa produtrice), Regia George L. Sargent, con Corinne Griffith,
1920: [06.00] A Master Stroke (Distributtore), Regia Chester Bennett, con Earle Williams, Vola Vale, Lee Hill,
1920: [06.00] The Midnight Bride (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Gladys Leslie, James Morrison, Gladden James,
1920: [02.00] (Casa produtrice: (Special Production) ), Regia Tom Terriss, con Earle Williams, Jean Paige, Van Dyke Brooke,
1919: [12.05] (Casa produtrice), Regia Chester Bennett, con Earle Williams, Tom Guise, Margaret Loomis,
1919: [12.00] The Darkest Hour (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Anna Lehr, Jean Paige,
1919: [11.30] The Golden Shower (Casa produtrice), Regia John W. Noble, con Gladys Leslie, Robert Cummings, Frank Morgan,
1919: [10.26] Ghost of a Chance (Casa produtrice), Regia Kenneth S. Webb, con Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [09.11] The Gamblers (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Charles Kent, Agnes Ayres,
1919: [09.06] In Honor's Web (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Gladden James, George Backus,
1919: [08.09] The Buried Treasure (Casa produtrice), Regia Kenneth S. Webb, con Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [07.14] The Man Who Won (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Maurice Costello, Betty Blythe,
1919: [07.12] The Guardian of Accolade (Casa produtrice), Regia Henry Houry, con Agnes Ayres, Alice Rodier, Charles Kent,
1919: [07.00] Hornet's Nest (Casa produtrice), Regia James Young, con Earle Williams, Brinsley Shaw, Vola Vale,
1919: [] A Rogue's Romance (Casa produtrice), Regia James Young, con Rudolph Valentino,
1919: [] The Gray Towers Mystery (Casa produtrice), Regia John W. Noble,
1919: [] Toad Allen's Elopement (Casa produtrice), Regia N. N., con Nell Shipman,
1919: [] The Washerwoman's War (Casa produtrice), Regia Otto Lederer, con Nell Shipman,
1919: [] The Trials of Texas Thompson (Casa produtrice), Regia N. N., con Nell Shipman,
1919: [] The Canyon Hold-Up (Casa produtrice), Regia N. N., con Al J. Jennings,
1919: [06.23] Beauty-Proof (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, George Majeroni,
1919: [05.19] The Third Degree (Casa produtrice), Regia Tom Terriss, con Alice Joyce, Gladden James, Anders Randolf,
1919: [05.26] Thin Ice (Casa produtrice), Regia Thomas R. Mills, con Alice Rodier, Corinne Griffith, Charles Kent,
1919: [05.12] Beating the Odds (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Jean Paige,
1919: [05.04] Shocks of Doom (Casa produtrice), Regia Henry Houry, con Agnes Ayres, Edward Earle,
1919: [04.21] A Yankee Princess (Casa produtrice), Regia David Smith, con Bessie Love, Robert Gordon, George C. Pearce,
1919: [04.14] The Unknown Quantity (Casa produtrice), Regia Thomas R. Mills, con Corinne Griffith, Huntley Gordon, Harry Davenport,
1919: [04.07] The Cambric Mask (Casa produtrice), Regia Tom Terriss, con Alice Joyce, H.H. Pattee, Maurice Costello,
1919: [03.31] Fighting Destiny (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Arthur Donaldson,
1919: [02.17] Silent Strength (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Robert Gaillard,
1919: [02.10] Fortune's Child (Casa produtrice), Regia Joseph Gleason, con Gladys Leslie, Kempton Greene, Frankie Mann,
1919: [01.27] The Enchanted Barn (Casa produtrice), Regia David Smith, con Bessie Love, J. Frank Glendon, Joseph Singleton,
1918: [12.23] Hoarded Assets (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, George Majeroni,
1918: [12.16] The Beloved Impostor (Casa produtrice), Regia Joseph Gleason, con Huntley Gordon, Denton Vane, Julia Hurley,
1918: [12.02] The Dawn of Understanding (Casa produtrice), Regia Charles R. Seeling, David Smith, con Bessie Love, George A. Williams, John Gilbert,
1918: [11.18] Frauds and Frenzies (Distributtore), Regia Larry Semon, con Larry Semon, Stan Laurel, Madge Kirby,
1918: [10.21] The Iron Test (Casa produtrice), Regia Robert North Bradbury, Paul Hurst, con Antonio Moreno, Carol Holloway, ,
1918: [10.14] The King of Diamonds (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Jean Paige,
1918: [10.07] The Mating (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature) ), Regia Frederick A. Thomson, con Gladys Leslie, Herbert Rawlinson, Forrest Robinson,
1918: [10.05] Rose of Wolfville (Casa produtrice), Regia N. N., con Patricia Palmer, Dick Hatton, Al J. Jennings,
1918: [10.00] Sylvia's Last Pledge (Casa produtrice), Regia N. N., con Gladys Leslie,
1918: [09.30] A Diplomatic Mission (Casa produtrice: (a Blue Ribbon Feature)), Regia Jack Conway, con Earle Williams, Grace Darmond, Leslie Stuart,
1918: [09.23] The Girl of Today (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Corinne Griffith, Marc McDermott, Charles A. Stevenson,
1918: [09.21] Everybody's Girl (Casa produtrice), Regia Tom Terriss, con Alice Joyce, , Walter McGrail,
1918: [09.16] By the World Forgot (Casa produtrice), Regia David Smith, con Hedda Nova, J. Frank Glendon, Edward Alexander,
1918: [09.09] A Nymph of the Foothills (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Frederick A. Thomson, con Gladys Leslie, Alfred Kappeler, Walter Hiers,
1918: [09.07] The Wooing of Riley (Casa produtrice), Regia Robert N. Bradbury, con Patricia Palmer, Otto Lederer, Kate Price,
1918: [09.02] The Green God (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Arthur Donaldson,
1918: [08.26] The Clutch of Circumstance (Casa produtrice: (AKA Blue Ribbon Features)), Regia Henry Houry, con Corinne Griffith, Robert Gaillard, David Herblin,
1918: [08.24] The Widow Dangerous (Casa produtrice), Regia Allen Watt, con Hattie Buskirk, , Patricia Palmer,
1918: [08.12] Wild Primrose (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Gladys Leslie, Richard Barthelmess, Eulalie Jensen,
1918: [08.10] The Jest of Talky Jones (Casa produtrice), Regia Lewis A. Watts, con Carol Holloway, Bob Burns, Hattie Buskirk,
1918: [08.05] All Man (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Robert Gaillard,
1918: [08.05] The Marquis and Miss Sally (Casa produtrice), Regia Allen Watt, con Patricia Palmer, , ,
1918: [08.05] Dunces and Dangers (Casa produtrice: (as Big V Comedies)), Regia Larry Semon, con Larry Semon, Madge Kirby, William Hauber,
1918: [07.29] A Gentleman's Agreement (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia David Smith, con Gayne Whitman, Nell Shipman, Juan de la Cruz,
1918: [07.27] The Winning of the Mocking Bird (Casa produtrice), Regia Lewis A. Watts, con Carol Holloway, Bob Burns, William A. Berke,
1918: [07.22] Bathing Beauties and Big Boobs (Casa produtrice: (as Big V Comedies)), Regia Larry Semon, con Larry Semon, Madge Kirby, Frank Alexander,
1918: [07.15] A Fight for Millions (Casa produtrice), Regia William Duncan, con , Edith Johnson, Joe Ryan,
1918: [07.13] The Coming of Faro Nell (Casa produtrice), Regia George L. Sargent, con Patricia Palmer, Bob Burns, Hattie Buskirk,
1918: [07.15] Love Watches (Casa produtrice), Regia Henry Houry, con Corinne Griffith, Julia Swayne Gordon, Florence Deshon,
1918: [07.08] One Thousand Dollars (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Kenneth S. Webb, con Florence Deshon, Edward Earle, Agnes Ayres,
1918: [07.08] Hindoos and Hazards (Casa produtrice: (AKA Big V Comedies) ), Regia Larry Semon, con Larry Semon, Madge Kirby, Frank Alexander,
1918: [07.03] The Girl and the Graft (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, con Agnes Ayres, Edward Earle, Florence Deshon,
1918: [07.01] Bonds and Banners (Casa produtrice: (as Big V Comedies)), Regia J.A. Howe, con , Joe Rock,
1918: [06.29] The Dismissal of Silver Phil (Casa produtrice), Regia Lewis A. Watts, con Patricia Palmer, Bob Burns, George Holt,
1918: [06.22] Faro Nell, Lookout (Casa produtrice), Regia George L. Sargent, con Patricia Palmer, Bob Burns,
1918: [06.00] The Brief Debut of Tildy (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Alice Rodier, Betty Blythe, William Shea,
1918: [06.17] The Soap Girl (Casa produtrice), Regia Martin Justice, con Gladys Leslie, Frank Norcross, Harold Foshay,
1918: [06.15] Tucson Jennie's Heart (Casa produtrice), Regia N. N., con Patricia Palmer, Edward Alexander,
1918: [06.10] Skids and Scalawags (Casa produtrice: (AKA Big V Comedies)), Regia Larry Semon, con Larry Semon, Madge Kirby, ,
1918: [06.00] Sisters of the Golden Circle (Casa produtrice), Regia Kenneth S. Webb, con Alice Rodier, Agnes Ayres, Edward Earle,
1918: [06.08] Cynthiana (Casa produtrice), Regia N. N., con Patricia Palmer, George Holt, Hattie Buskirk,
1918: [06.03] A Game with Fate (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Betty Blythe, Denton Vane,
1918: [06.01] The Clients of Aaron Green (Casa produtrice), Regia N. N., con Patricia Palmer, Bob Burns, ,
1918: [05.29] The Golden Goal (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Florence Deshon, Jean Paige,
1918: [05.27] Baree, Son of Kazan (Casa produtrice), Regia David Smith, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Al Ernest Garcia,
1918: [05.06] The Little Runaway (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia William P.S. Earle, con Gladys Leslie, Edward Earle, ,
1918: [04.29] The Seal of Silence (Casa produtrice: A Blue Ribbon Feature), Regia Thomas R. Mills, con Earle Williams, Grace Darmond, Kathleen Kirkham,
1918: [04.27] A Bachelor's Children (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Florence Deshon, Alice Rodier,
1918: [04.15] The Girl from Beyond (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia William Wolbert, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Bob Burns,
1918: [04.08] The Woman in the Web (Casa produtrice), Regia Paul Hurst, David Smith, con Hedda Nova, J. Frank Glendon, Robert N. Bradbury,
1918: [03.31] Over the Top (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Arthur Guy Empey, Lois Meredith, James Morrison,
1918: [03.25] The Home Trail (Casa produtrice), Regia William Wolbert, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Joe Rickson,
1918: [03.18] An American Live Wire (Casa produtrice), Regia Thomas R. Mills, con Earle Williams, Grace Darmond, Hal Clements,
1918: [03.11] The Desired Woman (Casa produtrice: A Blue Ribbon Feature), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Florence Deshon, Jean Paige,
1918: [04.00] The Song and the Sergeant (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Alice Rodier, , Templar Saxe,
1918: [03.00] By Injunction (Casa produtrice), Regia David Smith, con Patricia Palmer, , Walter Rodgers,
1918: [02.25] Cavanaugh of the Forest Rangers (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia William Wolbert, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1918: [02.18] The Wooing of Princess Pat (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, con Gladys Leslie, J. Frank Glendon, Bigelow Cooper,
1918: [02.00] The Trimmed Lamp (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Mildred Manning, Alice Rodier, ,
1918: [02.11] The Woman between Friends (Casa produtrice), Regia Tom Terriss, con Alice Joyce, Marc McDermott, Robert Walker,
1918: [02.04] The Other Man (Casa produtrice: A Blue Ribbon Feature), Regia Paul Scardon, con Harry T. Morey, Grace Darmond, Florence Deshon,
1918: [02.02] The Fifth Wheel (Casa produtrice), Regia David Smith, con Walter Rodgers, Lydia Yeamans Titus, Charles Wheelock,
1918: [02.00] Compliments of the Season (Casa produtrice: (AKA Broadway Star Features)), Regia Ashley Miller, con Aida Horton, Herbert Prior, Betty Blythe,
1918: [02.00] The Moment of Victory (Casa produtrice), Regia David Smith, con , Patricia Palmer, Walter Rodgers,
1918: [01.28] A Mother's Sin (Casa produtrice), Regia Thomas R. Mills, con Earle Williams, Miriam Miles, Ernest Maupain,
1918: [01.21] The Menace (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Corinne Griffith, Evart Overton, Herbert Prior,
1918: [01.14] The Wild Strain (Casa produtrice), Regia William Wolbert, con Nell Shipman, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1918: [03.03] The Clarion Call (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Walter McGrail, Alice Rodier, Bernard Randall,
1918: [01.07] The Blind Adventure (Casa produtrice), Regia Wesley Ruggles, con Edward Earle, Betty Howe, Frank Norcross,
1917: [11.26] Bobby the Magician (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [11.19] The Grell Mystery (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Earle Williams, Miriam Miles, Jean Dumar,
1917: [11.19] Bobby Takes a Wife (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton, Templar Saxe,
1917: [11.12] Bobby's Country Adventure (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [11.05] Bobby to the Rescue (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [10.29] Bobby and Company (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [10.22] Bobby of the Home Defenders (Casa produtrice), con Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [11.03] The Bottom of the Well (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Evart Overton, Agnes Ayres, Adele de Garde,
1917: [10.15] Bobby's Fairy (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Bobby Connelly, Aida Horton,
1917: [10.08] Bobby, Mayor of Kid City (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bobby Connelly,
1917: [10.01] Bobby and the Helping Hand (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bobby Connelly,
1917: [10.01] The Princess of Park Row (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Ashley Miller, con Mildred Manning, Wallace MacDonald, William R. Dunn,
1917: [09.24] When Bobby Broke His Arm (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [09.17] For France (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Wesley Ruggles, con Edward Earle, Betty Howe, Arthur Donaldson,
1917: [09.17] Bobby's Secret (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bobby Connelly,
1917: [09.10] Just what Bobby wanted (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bobby Connelly,
1917: [09.10] An Alabaster Box (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Chester Withey, con Alice Joyce, Marc McDermott, Harry Ham,
1917: [09.03] Soldiers of Chance (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Evart Overton, Miriam Fouche, Julia Swayne Gordon,
1917: [09.03] Bobby's Bravery (Casa produtrice), Regia Wesley Ruggles, con Bobby Connelly, Mabel Ballin, ,
1917: [09.01] The Defeat of the City (Casa produtrice), Regia Thomas R. Mills, con J. Frank Glendon, Agnes Ayres, ,
1917: [08.27] Bobby, the Pacifist (Casa produtrice), Regia Wesley Ruggles, con Bobby Connelly, Aida Horton, William Shea,
1917: [08.20] Bobby, Philanthropist (Casa produtrice), Regia Wesley Ruggles, con Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [08.13] Bobby, Movie Director (Casa produtrice), Regia Wesley Ruggles, con Bobby Connelly, Aida Horton, Mabel Ballin,
1917: [08.13] Mary Jane's Pa (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, William P.S. Earle, con Marc McDermott, Mildred Manning, Eulalie Jensen,
1917: [08.06] Bobby, Boy Scout (Casa produtrice), Regia J. Raymond Kennedy, con Bobby Connelly, Aida Horton, ,
1917: [07.00] No Story (Casa produtrice), Regia Thomas R. Mills, con Thomas R. Mills, Alice Rodier, Stanley Walpole,
1917: [07.00] The Love Philtre of Ikey Schoenstein (Casa produtrice), Regia Thomas R. Mills, con Mildred Manning, William Shea, Nellie Anderson,
1917: [07.00] A Little Speck in Garnered Fruit (Casa produtrice), Regia Martin Justice, con Carlton S. King, Nellie Spencer,
1917: [06.18] The Maelstrom (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Dorothy Kelly, Earle Williams, Julia Swayne Gordon,
1917: [05.14] The Sixteenth Wife (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Peggy Hyland, Marc McDermott, ,
1917: [04.29] Within the Law (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, con Alice Joyce, Harry T. Morey, Adele de Garde,
1917: [04.23] The Hawk (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Earle Williams, Ethel Grey Terry, Denton Vane,
1917: [04.16] Sally in a Hurry (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, Donald Cameron, Thomas R. Mills,
1917: [04.14] The Third Ingredient (Casa produtrice), Regia Thomas R. Mills, con Mildred Manning, Alice Mann, J. Frank Glendon,
1917: [04.09] Apartment 29 (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Earle Williams, Ethel Grey Terry, Denton Vane,
1917: [04.09] Womanhood, the Glory of the Nation (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, William P.S. Earle, con Alice Joyce, Harry T. Morey, Naomi Childers,
1917: [04.02] Babette (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Peggy Hyland, Templar Saxe,
1917: [03.19] Aladdin from Broadway (Casa produtrice), Regia William Wolbert, con , Antonio Moreno, ,
1917: [03.12] Arsene Lupin (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Earle Williams, Brinsley Shaw, Henry Leone,
1917: [03.00] Dimple's Baby (Casa produtrice: (as Broadway Star Features)), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker,
1917: [02.26] Intrigue (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Peggy Hyland, Marc McDermott, Bobby Connelly,
1917: [02.21] The Lovers' Knot (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Jimmy Aubrey,
1917: [02.19] The Meeting (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Jimmy Aubrey, Bobby Connelly, William Shea,
1917: [02.19] Kitty Mackay (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, Donald Cameron, Jewell Hunt,
1917: [02.05] The Hall Room Girls (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Tom Bret, Frank Lawrence,
1917: [02.05] Rips and Rushes (Casa produtrice), Regia Larry Semon, con Hughie Mack, Jimmy Aubrey, Alice Mann,
1917: [01.26] His Little Spirit Girl (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1917: [01.22] Her Right to Live (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, con Peggy Hyland, Antonio Moreno, Mae Costello,
1917: [01.20] The Glory of Yolanda (Casa produtrice: (AKA Blue Ribbon Feature)), Regia Marguerite Bertsch, con Anita Stewart, John Ardizoni, Denton Vane,
1917: [01.19] Professional Patient (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1917: [01.15] Indiscretion (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, Walter McGrail, Richard Wangermann,
1916: [01.01] The Secret Kingdom (Distributtore), Regia Charles Brabin, Theodore Marston, con Charles Richman, Dorothy Kelly, Joseph Kilgour,
1916: [12.25] Captain Jinks' Getaway (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Frank Daniels,
1916: [12.25] Captain Jinks, the Cobbler (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Frank Daniels, Mildred Manning,
1916: [12.18] Whom the Gods Destroy (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Herbert Brenon, con Marc McDermott, Alice Joyce, Harry T. Morey,
1916: [12.11] The Enemy (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Paul Scardon, con Charles Kent, Julia Swayne Gordon, Peggy Hyland,
1916: [12.11] Captain Jinks' Hidden Treasure (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Frank Daniels,
1916: [12.02] Our Other Lives (Casa produtrice), Regia Eugene Mullin, con Adele Kelly, ,
1916: [11.27] Captain Jinks Should Worry (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Frank Daniels,
1916: [11.26] An Enemy to the King (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con E.H. Sothern, , John S. Robertson,
1916: [11.13] The Price of Fame (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Naomi Childers, L. Rogers Lytton,
1916: [11.06] The Devil's Prize (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Marguerite Bertsch, con Antonio Moreno, Naomi Childers, Albert S. Howson,
1916: [10.23] The Blue Envelope Mystery (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, John Drew Bennett, Bob Hay,
1916: [10.21] The Harbor of Happiness (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leah Baird, , Donald Cameron,
1916: [10.02] The Scarlet Runner (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, Wally Van, con Earle Williams, , L. Rogers Lytton,
1916: [10.02] Through the Wall (Casa produtrice: A Blue Ribbon Feature), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Holt, , Nell Shipman,
1916: [09.24] The Chattel (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Frederick A. Thomson, con E.H. Sothern, Peggy Hyland, Rose Tapley,
1916: [09.08] A Villainous Villain (Casa produtrice), Regia Larry Semon, con Hughie Mack, Patsy De Forest, ,
1916: [09.01] Love and Trout (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Wilfred Lytell, Shirley Moore, Thomas Keogh,
1916: [08.25] The Yellow Girl (Casa produtrice), Regia Edgar Keller, con Webster Campbell, Carmen Phillips, Corinne Griffith,
1916: [08.21] The Footlights of Fate (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Naomi Childers, Marc McDermott, Robert Whitworth,
1916: [08.19] The Wandering Horde (Casa produtrice), Regia Eugene Mullin, con Evart Overton, Denton Vane, Adele Kelly,
1916: [08.18] There and Back (Casa produtrice), Regia Larry Semon, con Hughie Mack, Patsy De Forest, Frank Kingsley,
1916: [08.14] The Dawn of Freedom (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Theodore Marston, Paul Scardon, con Charles Richman, Arline Pretty, Billie Billings,
1916: [08.07] The Alibi (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Paul Scardon, con James Morrison, Paul Scardon, Betty Howe,
1916: [08.07] Lady in the Library (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward J.F. Langdon,
1916: [08.05] The Bond of Blood (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Van Dyke Brooke, ,
1916: [07.24] The Daring of Diana (Casa produtrice), Regia Sidney Rankin Drew, con Anita Stewart, Charles Wellesley, Anders Randolf,
1916: [07.10] Fathers of Men (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Robert Edeson, William Humphrey, Naomi Childers,
1916: [06.24] Would You Forgive Her? (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Arthur Cozine, Jack Ellis,
1916: [06.10] The Strange Case of Robert Burnham (Casa produtrice), Regia Eugene Mullin, con Harry T. Morey, Adele Kelly, Frank Holland,
1916: [06.05] The Destroyers (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Ralph Ince, con Lucille Lee Stewart, Huntley Gordon, John S. Robertson,
1916: [05.29] The Lights of New York (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Walter McGrail, Arthur Cozine,
1916: [05.27] Primal Instinct (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Donald Cameron, Jack Ellis,
1916: [05.01] The Law Decides (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, Marguerite Bertsch, con Dorothy Kelly, Harry T. Morey, Bobby Connelly,
1916: [04.24] The Rookie (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Evart Overton, Dorothy Kelly, Ned Finley,
1916: [04.22] A Caliph of the New Bagdad (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leah Baird, Templar Saxe,
1916: [04.17] Artie, the Millionaire Kid (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Harry Handworth, con , Dorothy Kelly, Albert Roccardi,
1916: [04.09] Salvation Joan (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Edna May, Harry T. Morey, Dorothy Kelly,
1916: [04.08] Myrtle the Manicurist (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Jewell Hunt, Templar Saxe, Harold Foshay,
1916: [04.03] The Vital Question (Casa produtrice), Regia Sidney Rankin Drew, con Virginia Pearson, Charles Kent, George Cooper,
1916: [03.27] The Supreme Temptation (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Antonio Moreno, Charles Kent, Mary Maurice,
1916: [03.27] Mr. Jack Inspects Paris (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Frank Daniels, Garry McGarry, Marguerite Forrest,
1916: [03.18] Miss Warren's Brother (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Joseph Kilgour, Arline Pretty, Robert Whitworth,
1916: [03.13] The Hero of Submarine D-2 (Casa produtrice: (AKA Blue Ribbon)), Regia Paul Scardon, con Charles Richman, James Morrison, Anders Randolf,
1916: [03.13] Putting the Pep in Slowtown (Casa produtrice), Regia Wally Van, con Wally Van, Zena Keefe, William Shea,
1916: [03.11] Husks (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Carolyn Birch, Nellie Anderson,
1916: [03.10] Beaned by a Beanshooter (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Charles Richman, Arline Pretty, Leo Delaney,
1916: [03.06] Human Cauldron (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con William R. Dunn, Lionel Adams, Jack Bulger,
1916: [03.03] Tubby Turns the Tables (Casa produtrice), Regia Larry Semon, con Hughie Mack, Adele de Garde, Bert Binns,
1916: [02.28] Mr. Jack Wins a Double-Cross (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Frank Daniels, Kate Price, George Stevens,
1916: [02.26] The Road of Many Turnings (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Louise Beaudet, Van Dyke Brooke,
1916: [02.21] Mr. Jack, a Hallroom Hero (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Frank Daniels, Nellie Anderson, Betty Howe,
1916: [02.19] The Man He Used to Be (Casa produtrice), Regia Eugene Mullin, con William R. Dunn, Belle Bruce, Logan Paul,
1916: [02.18] In Arcadia (Casa produtrice), Regia Cortland van Deusen, con Ethel Corcoran, William Dangman, ,
1916: [02.14] The Writing on the Wall (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Joseph Kilgour, Virginia Pearson, Naomi Childers,
1916: [02.12] From Out of the Past (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Belle Bruce, Jacqueline Brown,
1916: [02.07] The Surprises of an Empty Hotel (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Charles Richman, Leo Delaney, Charles Eldridge,
1916: [02.07] Betty, the Boy and the Bird (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Zena Keefe, Gerald Gordon, Nellie Anderson,
1916: [02.07] A Cripple Creek Cinderella (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con , Gayne Whitman, Estelle Allen,
1916: [02.11] Freddy's Last Bean (Casa produtrice), Regia Frank Currier, con William Dangman, Wilfred Lytell, Herbert Barry,
1916: [02.05] Bill Peter's Kid (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Anderson, W.H. Bainbridge, ,
1916: [02.04] The Wrong Mr. Wright (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Garry McGarry, Charles Wellesley, Jewell Hunt,
1916: [01.31] Jane's Bashful Hero (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con , Donald MacBride, Billy Bletcher,
1916: [01.31] A Night Out (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia George D. Baker, con May Robson, Flora Finch, Kate Price,
1916: [01.29] The Ruse (Casa produtrice), Regia Eugene Mullin, con James Kilgour, Harry T. Morey, Denton Vane,
1916: [01.28] Peace at Any Price (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1916: [01.24] Jane's Husband (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con , Thomas R. Mills,
1916: [01.24] Britton of the Seventh (Casa produtrice), Regia Lionel Belmore, con Darwin Karr, Charles Kent, Bobby Connelly,
1916: [01.22] The Secret Seven (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Rose Tapley, Carolyn Birch, William Humphrey,
1916: [01.21] A Telegraphic Tangle (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1916: [01.17] Bitter Sweet (Casa produtrice), Regia Jack Conway, Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Anne Schaefer, Webster Campbell,
1916: [01.17] Green Stockings (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, Frank Currier, Louise Beaudet,
1916: [01.17] Mrs. Dane's Danger (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, Wilfrid North, Donald Hall,
1916: [01.17] Them Was the Good Old Days (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con John Kelly, Kate Price, Harry Fisher,
1916: [01.17] My Lady's Slipper (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Earle Williams, Anita Stewart, Joseph Kilgour,
1916: [01.16] The Island of Surprise (Casa produtrice), Regia Paul Scardon, Lorimer Johnston, con William Courtenay, Charles Kent, Anders Randolf,
1916: [01.15] Redeemed Through Love (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Jewell Hunt, Logan Paul, Garry McGarry,
1916: [01.14] When Two Play a Game (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Arthur Robinson,
1916: [01.08] Tried for his own murder (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1916: [01.07] His Wife Knew About It (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Kate Price,
1916: [01.03] Thou Art the Man (Casa produtrice), Regia Sidney Rankin Drew, con Virginia Pearson, Sidney Rankin Drew, Joseph Kilgour,
1916: [01.03] The Hunted Woman (Casa produtrice), Regia Sidney Rankin Drew, con Virginia Pearson, Sidney Rankin Drew, Frank Currier,
1916: [01.03] The Little Trespasser (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Jewell Hunt, Harry Fisher, Arthur Cozine,
1916: [01.03] When Hooligan and Dooligan Ran for Mayor (Casa produtrice), Regia Wally Van, con Hughie Mack, William Shea, Flora Finch,
1916: [01.03] Who killed Joe Merrion? (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Joseph Kilgour, Sidney Rankin Drew, Betty Gray,
1916: [01.01] The Wanderers (Casa produtrice), Regia William Wolbert, con , George Holt, Mary Ruby,
1915: [08.28] The Tigress (Casa produtrice), Regia Lorimer Johnston, con Julia Swayne Gordon, Bobby Connelly, Garry McGarry,
1915: [12.31] By Might of His Right (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [12.26] The Crown Prince’s Double (Casa produtrice: (A Blue Ribbon Feature)), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Norma Talmadge, Howard Hall,
1915: [12.24] Is Christmas a Bore? (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Mary Maurice,
1915: [12.20] Patent Food Conveyor (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Kate Price, Charles Eldridge, Harry Fisher,
1915: [12.17] The Deceivers (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward M. Favor,
1915: [12.16] The Flower of the Hills (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Carolyn Birch, Leo Delaney, Denton Vane,
1915: [12.15] The Faith of Sonny Jim (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Logan Paul, Tefft Johnson,
1915: [12.14] A Question of Right or Wrong (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1915: [12.13] A Price for Folly (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con , Antonio Moreno, Louise Beaudet,
1915: [12.10] Rooney's Sad Case (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Mrs. Sidney Drew, William Bechtel, Harry Fisher,
1915: [12.09] Sam's Sweetheart (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Carolyn Birch, Mary Maurice, Anders Randolf,
1915: [12.06] Her Last Flirtation (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, ,
1915: [12.03] The Home Cure (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [11.26] All for the Love of a Girl (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [11.24] Sonny Jim and the Family Party (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1915: [11.20] Heredity (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Carolyn Birch, Katherine Lewis, Rose Tapley,
1915: [11.19] Diplomatic Henry (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.16] The Gypsy Trail (Casa produtrice), Regia Harry Handworth, con Antonio Moreno, Frankie Mann, Donald Hall,
1915: [11.12] Romantic Reggie (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.06] Anselo Lee (Casa produtrice), Regia Harry Handworth, con Antonio Moreno, Naomi Childers, Donald Hall,
1915: [11.05] Beautiful Thoughts (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Florence Natol,
1915: [11.04] The Ebony Casket (Casa produtrice), Regia N. N., con , Anne Schaefer, Myrtle Gonzalez,
1915: [11.01] The Turn of the Road (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Naomi Childers, Bobby Connelly, Robert Gaillard,
1915: [10.29] A Case of Eugenics (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1915: [10.22] To Cherish and Protect (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Harry T. Morey, Harry S. Northrup, Gladden James,
1915: [10.22] A Safe Investment (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [10.21] On the Turn of a Card (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Harry T. Morey, Garry McGarry, Carolyn Birch,
1915: [10.18] The Man Who Couldn't Beat God (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Robert Gaillard, Denton Vane,
1915: [10.18] Quits (Casa produtrice), Regia Wally Van, con Wally Van, Nitra Frazer, Charles Eldridge,
1915: [10.15] How John Came Home (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Isadore Marcil,
1915: [10.09] Youth (Casa produtrice), Regia Harry Handworth, con Antonio Moreno, , Donald Hall,
1915: [10.08] Miss Sticky-Moufie-Kiss (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Edward M. Favor,
1915: [10.04] The Dust of Egypt (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Antonio Moreno, , Hughie Mack,
1915: [10.04] The Reward (Casa produtrice), Regia Sidney Rankin Drew, con Sidney Rankin Drew, Virginia Pearson, Hattie Delaro,
1915: [10.01] Fox Trot Finesse (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Ethel Lee,
1915: [09.30] The Plague Spot (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Donald Hall, Harry S. Northrup, Billie Billings,
1915: [09.28] Through Troubled Waters (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Anne Schaefer, Myrtle Gonzalez,
1915: [09.27] The Butterfly's Lesson (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Carolyn Birch, Leo Delaney, Louise Beaudet,
1915: [09.24] Back to the Primitive (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.20] Playing Dead (Casa produtrice), con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald Hall,
1915: [09.18] His Golden Grain (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, Jack Mower,
1915: [09.17] The Professional Diner (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [09.16] The Shadow of Fear (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Harry T. Morey, Carolyn Birch, Gladden James,
1915: [09.10] Unlucky Louey (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.07] The Kidnapped Stockbroker (Casa produtrice), Regia Harry Handworth, con Jay Dwiggins, Dorothy Kelly, William R. Dunn,
1915: [09.04] A Scandal in Hickville (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman,
1915: [09.03] Their Agreement (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [09.01] The Quarrel (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, Jack Mower,
1915: [08.31] Hearts Ablaze (Casa produtrice), Regia Lorimer Johnston, con L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Charles Wellesley,
1915: [08.23] The Cub and the Daisy Chain (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [08.21] The Dawn of Understanding (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, Van Dyke Brooke,
1915: [08.17] My Lost One (Casa produtrice), Regia Harry Handworth, con , Dorothy Kelly, William R. Dunn,
1915: [08.15] The Good in the Worst of Us (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Harry T. Morey, Carolyn Birch, Gladden James,
1915: [09.09] The Chalice of Courage (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con , Myrtle Gonzalez, ,
1915: [08.07] Pat Hogan, Deceased (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con William Shea, Flora Finch, Hughie Mack,
1915: [08.06] The battle cry of peace (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Wilfrid North, con Charles Richman, L. Rogers Lytton, James Morrison,
1915: [08.04] The Repentance of Dr. Blinn (Casa produtrice), Regia David Smith, con George Holt, , Myrtle Gonzalez,
1915: [07.31] The Mystery of Mary (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Betty Gray, Lionel Adams, Anders Randolf,
1915: [07.22] All on Account of Towser (Casa produtrice), con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, ,
1915: [07.21] Following the Scent (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1915: [07.20] The Lorelei Madonna (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Alma Rubens, Juan de la Cruz, George Stanley,
1915: [07.18] On her Wedding Night (Casa produtrice), Regia William Humphrey, George D. Baker, con , Antonio Moreno, Charles Kent,
1915: [07.17] The Confession of Madame Barastoff (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con John Costello, Edna Holland, Gladden James,
1915: [07.14] The Honeymoon Baby (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [07.13] A Natural Man (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, Otto Lederer,
1915: [07.12] Crooky (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Frank Daniels, Charles Eldridge, Harry T. Morey,
1915: [07.11] The Scar (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Harry T. Morey, Estelle Mardo, Mary Maurice,
1915: [07.07] The White and Black Snowball (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Ada Utley,
1915: [07.06] The Man from the Desert (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, George Holt,
1915: [07.05] The Revolt of Mr. Wiggs (Casa produtrice), Regia Edward F. Stanton, con Donald MacBride, Kate Price, Ethel Corcoran,
1915: [07.03] The Criminal (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1915: [06.29] The Hand of God (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Charles Wellesley, Naomi Childers, Bobby Connelly,
1915: [06.25] Their First Quarrel (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [06.23] Intercepted Vengeance (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Jack Mower, George Stanley,
1915: [06.22] Victor's at Seven (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Charles Brown, Kate Price, Hughie Mack,
1915: [06.19] Miss Jekyll and Madame Hyde (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Paul Scardon, Edward Elkas,
1915: [06.16] Philanthropic Tommy (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Lucille Hammill, Naomi Childers, Charles Eldridge,
1915: [06.11] Fair, Fat and Saucy (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con , Kate Price, Charles Eldridge,
1915: [06.10] Mr. Blink of Bohemia (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [06.05] The Way of the Transgressor (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con John Costello, Leo Delaney, Anders Randolf,
1915: [05.27] Hilda of the Slums (Casa produtrice), Regia N. N., con , George Stanley, Jack Mower,
1915: [05.26] The Story of a Glove (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [05.25] The Esterbrook Case (Casa produtrice), Regia N. N., con L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Zena Keefe,
1915: [05.17] The Island of Regeneration (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con , Bobby Connelly, Antonio Moreno,
1915: [05.17] Mr. Jarr and the Dachshund (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [05.14] The Professor's Painless Cure (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride,
1915: [05.11] The Girl Who Might Have Been (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry T. Morey, Betty Gray, Ned Finley,
1915: [05.09] The Goddess (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Earle Williams, Paul Scardon,
1915: [05.04] A Child of the North (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Patricia Palmer, George Holt, Myrtle Gonzalez,
1915: [05.01] A Pillar of Flame (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, F.A. Turner, Harry T. Morey,
1915: [04.27] The Lady of the Lighthouse (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, George Ridgwell, con Rose Tapley, Lionel Adams, Reginald Sheffield,
1915: [04.26] Boobley's Baby (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Eddie Dunn,
1915: [04.20] The Closing of the Circuit (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Paul Kelly, Frank Currier, Lucille Hammill,
1915: [04.17] Elsa's Brother (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Sidney Rankin Drew, Van Dyke Brooke,
1915: [04.15] Strength (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con George Stanley, , Jack Mower,
1915: [04.13] Between the Two of Them (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Mary Maurice,
1915: [04.12] Mr. Jarr's Magnetic Friend (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [02.21] A Breath of Araby (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, L. Rogers Lytton, J. Herbert Frank,
1915: [04.06] The Timid Mr. Tootles (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [04.05] Mr. Jarr Takes a Night Off (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Harry Davenport, Rose Tapley, Audrey Berry,
1915: [04.04] The Return of Maurice Donnelly (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Leo Delaney, Leah Baird, Anders Randolf,
1915: [04.03] Janet of the Chorus (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Sidney Rankin Drew,
1915: [04.02] When Dumbleigh Saw the Joke (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1915: [04.01] The Heart of Jim Brice (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Billie Billings,
1915: [03.31] A Fortune Hunter (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con James Morrison, George Cooper, Charles Wellesley,
1915: [03.30] The Enemies (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Harry T. Morey, Wilfrid North, ,
1915: [03.20] The Millionaire's Hundred Dollar Bill (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Leo Delaney, Tom Brooke, Leah Baird,
1915: [03.13] The Radium Thieves (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Charles Kent, Leah Baird, Leo Delaney,
1915: [03.12] Cupid's Column (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [03.05] Two and Two (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Shea, Flora Finch, ,
1915: [03.04] Peggy of Fifth Avenue (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, Darwin Karr, Evart Overton,
1915: [03.03] The Girl at Nolan's (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Anne Schaefer, George Stanley,
1915: [02.27] A Daughter's Strange Inheritance (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Donald Hall, Van Dyke Brooke,
1915: [02.23] The Still, Small Voice (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, , Paul Scardon,
1915: [02.19] A Madcap Adventure (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, Betty Gray,
1915: [02.17] Some White Hope? (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con , Donald MacBride,
1915: [02.15] The Professor's Nightmare (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con , Kate Price, Edward Elkas,
1915: [02.12] When Greek Meets Greek (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [02.11] On the Altar of Love (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Thomas R. Mills,
1915: [02.08] Hearts to Let (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Leo Delaney, Leah Baird, Ethel Lloyd,
1915: [02.06] For Another's Crime (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Leo Delaney, L. Rogers Lytton, William R. Dunn,
1915: [03.09] Snatched from a Burning Death (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, , Rex Ingram,
1915: [02.04] The Understudy or Behind the Scenes (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Robert Gaillard,
1915: [02.03] The Combination (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [02.01] Cabman Kate (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Kate Price, Eddie Redway, Edward Elkas,
1915: [01.28] The Barrier of Faith (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Mary Maurice, Norma Talmadge,
1915: [01.27] The Homecoming of Henry (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [01.26] The Game of Life (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, William Burke,
1915: [01.25] The Slightly Worn Gown (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Leah Baird, Leo Delaney, Louise Beaudet,
1915: [01.23] War (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Jay Dwiggins, Flora Finch, Hughie Mack,
1915: [01.22] Wanted, a Nurse (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Cortland van Deusen,
1915: [01.16] The Sage-Brush Gal (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Ruby, , Major J.A. McGuire,
1915: [01.15] Chiefly Concerning Males (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1915: [01.14] The Legend of the Lone Tree (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, ,
1915: [01.13] The Hair of Her Head (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Gladden James,
1915: [01.09] A Daughter of Israel (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Edward Elkas,
1915: [01.06] Billy's Wager (Casa produtrice), Regia Lee Beggs, con Billy Quirk, Constance Talmadge, Templar Saxe,
1915: [01.02] The Fates and Flora Fourflush; or, The Ten Billion Dollar Vitagraph Mystery Serial (Casa produtrice), Regia Wally Van, con Clara Kimball Young, L. Rogers Lytton, Templar Saxe,
1915: [01.01] Auntie's Portrait (Casa produtrice), Regia George D. Baker, James Young, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Ethel Lee,
1914: [12.31] Love Will Out (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con J. Carlton Wetherby, Patricia Palmer, William V. Ranous,
1914: [12.26] Affair for the Police (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Leo Delaney, Leah Baird, Louise Beaudet,
1914: [12.25] Sweeney's Christmas Bird (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Hughie Mack, Flora Finch, William Shea,
1914: [01.19] The Evil Men do (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Thomas R. Mills, Mary Charleson,
1914: [12.24] The Knight Before Christmas (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1914: [12.23] The Professor's Romance (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, ,
1914: [12.21] How Cissy made Good (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Cissy Fitzgerald, Lillian Walker, Julia Swayne Gordon,
1914: [12.19] Mr. Santa Claus (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Lillian Herbert, Audrey Berry, Arthur Ashley,
1914: [12.18] Who's Who in Hogg Hollow (Casa produtrice), Regia N. N., con Sidney Drew, Arthur Rankin, Frank Currier,
1914: [12.14] Underneath the Paint (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Audrey Berry, Anders Randolf,
1914: [12.14] The Greater Love (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con James Morrison, Dorothy Kelly, George Cooper,
1914: [12.11] A Strand of Blond Hair (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Arthur Cozine,
1914: [12.08] Sunshine and Shadows (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Gladden James, Van Dyke Brooke,
1914: [12.06] C.O.D. (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Hughie Mack, Harry Davenport, Charles Brown,
1914: [12.04] The Methods of Margaret (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, Arthur Ashley, Lillian Burns,
1914: [12.03] The Man That Might Have Been (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, Leo Delaney,
1914: [12.02] The Mysterious Mr. Davey (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Phyllis Grey,
1914: [12.07] The Moonshine Maid and the Man (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Rex Ingram, John Costello,
1914: [11.26] A Cause for Thanksgiving (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [11.23] The Level (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, Patricia Palmer,
1914: [11.20] The Professional Scapegoat (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Harry Davenport,
1914: [11.19] Too much burglar (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Dolores Costello,
1914: [11.16] Sisters (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Myrtle Gonzalez, ,
1914: [11.12] Lola the Rat (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Estelle Mardo, Thomas R. Mills,
1914: [11.11] In bridal attire (Casa produtrice), Regia Lee Beggs, con Billy Quirk, Constance Talmadge, Frank Currier,
1914: [11.10] The Senator's Brother (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, Anders Randolf,
1914: [11.09] The Little Angel of Canyon Creek (Casa produtrice: (as Broadway Star)), Regia Rollin S. Sturgeon, con Gertrude Short, George Stanley, George Holt,
1914: [11.05] The Choice (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman,
1914: [11.00] The Tangle (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Naomi Childers, Darwin Karr, L. Rogers Lytton,
1914: [10.30] Bunny Backslides (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Josie Sadler,
1914: [10.28] William Henry Jones' Courtship (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, ,
1914: [10.27] The Butterfly (Casa produtrice), Regia N. N., con Helen Gardner,
1914: [10.26] The Strange Story of Sylvia Gray (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Charles Kent, Mary Charleson,
1914: [10.26] The Cave Dwellers (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [10.20] Anne of the Mines (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Myrtle Gonzalez, George Stanley, ,
1914: [10.15] His Dominant Passion (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, J. Herbert Frank,
1914: [10.12] The Locked Door (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Tefft Johnson, William R. Dunn, Edward Elkas,
1914: [10.09] The Band Leader (Casa produtrice), Regia Edmond F. Stratton, con Wally Van, Lillian Herbert, Hughie Mack,
1914: [10.08] The Loan Shark King (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Antonio Moreno,
1914: [10.24] Goodbye summer (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Van Dyke Brooke, Antonio Moreno,
1914: [10.06] His Unknown Girl (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Charles Wellesley, Gladden James, Jasper Ewing Brady,
1914: [10.03] The Royal Wild West (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Sidney Rankin Drew,
1914: [09.30] The Heart of Sonny Jim (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Tefft Johnson, Mabel Kelly,
1914: [09.26] The Painted World (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Julia Swayne Gordon, E.K. Lincoln,
1914: [09.25] A Horseshoe -- for Luck (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Kate Price, Paul Kelly,
1914: [10.19] His wedded Wife (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Leah Baird, William Humphrey, Rex Ingram,
1914: [09.24] A Close Call (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Frank O'Neil, Lillian Walker, ,
1914: [09.21] Fine Feathers make Fine Birds (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Leah Baird, William Humphrey, Carolyn Birch,
1914: [09.21] Four Thirteen (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Anders Randolf, Harry T. Morey,
1914: [09.19] The Reward of Thrift (Casa produtrice), Regia Ned Finley, Tefft Johnson, con Tefft Johnson, Rose Tapley, Lucille Hammill,
1914: [09.18] Father's Timepiece (Casa produtrice), Regia Lee Beggs, con Billy Quirk, Constance Talmadge, Lee Beggs,
1914: [09.15] Gertie the Dinosaur (Casa produtrice), Regia Winsor McCay,
1914: [09.14] The Man Who Knew (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, Carolyn Birch,
1914: [09.07] The Win(k)some Widow (Casa produtrice), Regia Edmond F. Stratton, con Cissy Fitzgerald, Wally Van, L. Rogers Lytton,
1914: [08.29] My official Wife (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Harry T. Morey, Earle Williams,
1914: [08.28] Such a Hunter (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Frank O'Neil,
1914: [08.25] Rainy, the Lion Killer (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Harry Davenport, Ethel Lloyd,
1914: [08.24] Ward's Claim (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con , Myrtle Gonzalez, ,
1914: [08.21] Honeymooners (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, James Morrison, Mary Charleson,
1914: [09.03] The Upper Hand (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Leah Baird, Rex Ingram,
1914: [08.19] Taken by Storm (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Charles Eldridge, Lionel Belmore,
1914: [08.10] A Florida Enchantment (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, , Charles Kent,
1914: [08.08] The House on the Hill (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Rose Tapley, Tefft Johnson, William Shea,
1914: [08.07] The Locked House (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1914: [08.11] David Garrick (Casa produtrice), Regia James Young, con James Young, Clara Kimball Young, Edward Kimball,
1914: [07.28] John Rance, Gentleman (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Antonio Moreno, Harry Kendall,
1914: [07.25] Violin of Monsieur (or M'sieur) (Casa produtrice), Regia James Young, con Etienne Girardot, Clara Kimball Young, James Young,
1914: [07.23] The Apple (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, ,
1914: [07.22] Buddy's Downfall (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Paul Kelly, Rose Tapley, Arthur Cozine,
1914: [07.21] Bread Upon the Waters (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Etienne Girardot, Lillian Walker, Kate Price,
1914: [07.20] Love the Clairvoyant (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Thomas R. Mills,
1914: [07.18] The Song of the Ghetto (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Antonio Moreno, Carolyn Birch, William Humphrey,
1914: [07.16] The Little Captain (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Elaine S. Carrington, Bobby Connelly, Mabel Kelly,
1914: [07.14] Fogg's Millions (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Rose Tapley,
1914: [07.13] Uncle Bill (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Donald Hall, William Humphrey, Julia Swayne Gordon,
1914: [07.11] Lillian's Dilemma (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Lillian Walker, Wally Van, Paul Kelly,
1914: [07.08] Doctor Smith's Baby (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Harry T. Morey,
1914: [07.07] The Moonstone of Fez (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Constance Talmadge, Eulalie Jensen,
1914: [07.06] The False and the True (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, George Stevens,
1914: [07.04] The Toll (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con James Morrison, George Cooper, Dorothy Kelly,
1914: [07.03] A Train of Incidents (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Charles Bryant,
1914: [] The new secretary (Casa produtrice), Regia N. N., con Lillian Walker, Wally Van, Hughie Mack,
1914: [] The Shop Girl Detective (Titolo non confirmato) (Casa produtrice), con N. N.,
1914: [06.27] His Wife and His Work (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Gayne Whitman, Myrtle Gonzalez, Anne Schaefer,
1914: [06.25] Happy-go-lucky (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Earle Williams, Rose Tapley,
1914: [06.24] The 'Bear' Facts (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [06.22] Maria's Sacrifice (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Eulalie Jensen, Sidney Rankin Drew,
1914: [07.01] The Circus and the Boy (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, James Lackaye, Mabel Kelly,
1914: [06.18] Only a Sister (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Gayne Whitman, Otto Lederer,
1914: [06.15] Shadows of the Past (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con E.K. Lincoln, Anita Stewart, Harry T. Morey,
1914: [06.15] Mr. Bingle's Melodrama (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con James Lackaye, William Humphrey, Hughie Mack,
1914: [06.11] The Power to Forgive (Casa produtrice), Regia George Stanley, con Anne Schaefer, George Stanley, Myrtle Gonzalez,
1914: [06.06] Too Many Husbands (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Antonio Moreno, Harry Davenport, Sidney Drew,
1914: [06.02] The Last Will (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Otto Lederer, Anne Schaefer, Gayne Whitman,
1914: [06.08] Eve's Daughter (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Earle Williams, Lillian Walker, Rex Ingram,
1914: [05.26] Cutey's Wife (Casa produtrice), Regia Wally Van, con Wilfrid North, Wally Van, Lillian Walker,
1914: [05.25] A Sentimental Burglar (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, ,
1914: [05.23] Etta of the Footlights (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Jane Fearnley,
1914: [06.15] The Crime of Cain (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, Denton Vane,
1914: [05.20] The Adventure of the Rival Undertakers (Casa produtrice), Regia Lee Beggs, con Hughie Mack, Lee Beggs, George Stevens,
1914: [05.18] Captain Alvarez (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con William Desmond Taylor, , George Stanley,
1914: [05.15] Bunny Buys a Harem (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Rita Bori,
1914: [05.14] The Sea Gull (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Myrtle Gonzalez, Gayne Whitman, ,
1914: [05.13] Buddy's First Call (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Paul Kelly, Constance Talmadge, Rose Tapley,
1914: [05.12] The Acid Test (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Thomas R. Mills,
1914: [05.09] The Antique Engagement Ring (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Dorothy Kelly, James Morrison, Gladden James,
1914: [05.08] Bunny in Disguise (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch,
1914: [05.07] His Last Call (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Charles Kent, Tefft Johnson, Arthur Ashley,
1914: [05.06] Sandy and Shorty start Something (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Robert Thornby, George Stanley, ,
1914: [05.05] The Old Fire Horse and the New Fire Chief (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Kate Price, Ethel Lloyd,
1914: [05.04] Cupid Versus Money (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Leo Delaney, Rose Tapley,
1914: [05.02] Mareea, the Half-Breed (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Anne Schaefer, Gayne Whitman, Patricia Palmer,
1914: [05.01] Bunco Bill's Visit (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1914: [04.30] Tony, the Greaser (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Cooper, Myrtle Gonzalez, Charles Bennett,
1914: [04.29] Setting the Style (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Josie Sadler, Louise Beaudet,
1914: [04.28] The Tattoo Mark (Casa produtrice), Regia Ned Finley, con Sidney Rankin Drew, Ada Gifford, Richard Leslie,
1914: [04.27] The Awakening of Barbara Dare (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Clara Kimball Young, William Humphrey, Mary Maurice,
1914: [04.25] Her Great Scoop (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Jack Harvey,
1914: [04.24] Tangled Tangoists (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Louise Beaudet,
1914: [04.23] A Little Madonna (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Patricia Palmer, William Desmond Taylor, Charles Bennett,
1914: [04.22] Fanny's Melodrama (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, Wally Van, con Lillian Walker, Wally Van, James Lackaye,
1914: [04.21] The Spirit and the clay (Casa produtrice: [N°. 582]), Regia Harry Lambart, con Naomi Childers, Darwin Karr, Edward Kimball,
1914: [04.20] Sonny Jim at the North Pole (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Dorothy Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.18] The Vanity Case (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Gladden James, Dorothy Kelly, James Morrison,
1914: [04.17] Innocent But Awkward (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Arthur Ashley,
1914: [04.15] The Kiss (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Patricia Palmer, George Holt, William Desmond Taylor,
1914: [04.15] The Chicken Inspector (Casa produtrice), Regia Wally Van, Wilfrid North, con Wally Van, Flora Finch, Hughie Mack,
1914: [04.14] He Never Knew (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, James Morrison, Rose Tapley,
1914: [04.13] Love, luck and gasoline (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Lillian Walker, Wally Van,
1914: [04.13] Mr. Barnes of New York (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Darwin Karr,
1914: [04.13] The Battle of the Weak (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Lillian Burns, , ,
1914: [04.13] The New Stenographer (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Flora Finch, Etienne Girardot, Hughie Mack,
1914: [04.11] The Girl from Prosperty (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Billy Quirk,
1914: [04.10] An Easter Lily (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.09] The Little Sheriff (Casa produtrice), Regia George Stanley, con Buddy Harris, Myrtle Gonzalez, George Stanley,
1914: [04.08] 'Fraid Cat (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Bobby Connelly, Mabel Kelly, Tefft Johnson,
1914: [04.07] Memories that haunt (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Earle Williams, Rose Tapley, Mary Maurice,
1914: [04.06] Cherry (Casa produtrice), Regia James Young, con Lillian Walker, Billy Quirk, Hughie Mack,
1914: [04.06] The Night Riders of Petersham (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con William Desmond Taylor, Patricia Palmer, George Cooper,
1914: [04.04] The Crucible of Fate (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Donald Hall, Naomi Childers, Arthur Ashley,
1914: [04.03] Bunny's Scheme (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Cortland van Deusen,
1914: [04.02] Tommy's Tramp (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Buddy Harris,
1914: [04.01] Stage-Struck (Casa produtrice), Regia Ned Finley, con Ada Gifford, Hughie Mack, Ned Finley,
1914: [03.31] A Helpful Sisterhood (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Mary Maurice, ,
1914: [03.30] The Silver Snuff Box (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Clara Kimball Young, Darwin Karr, James Lackaye,
1914: [03.28] Never Again (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Jane Fearnley, Sidney Rankin Drew,
1914: [03.27] Millions for Defence (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Myrtle Gonzalez, William Desmond Taylor, Gayne Whitman,
1914: [03.26] Chanler Rao, Criminal Expert (Casa produtrice), Regia Ned Finley, con Ned Finley, Ada Gifford, Robert Huggins,
1914: [03.25] The Hall-Room Rivals (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Josie Sadler, Tefft Johnson, Etienne Girardot,
1914: [03.24] Her Husband (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Clara Kimball Young, Earle Williams, Darwin Karr,
1914: [03.23] The Woman in Black (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Gladden James,
1914: [03.23] Lost in Mid-Ocean (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Clarence G. Badger, Gayne Whitman,
1914: [03.21] Old Reliable (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Leo Delaney,
1914: [03.20] A Model Young Man (Casa produtrice), Regia James Young, con Sidney Drew, Ethel Lloyd, Mrs. E.M. Kimball,
1914: [03.19] The Idler (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Sidney Rankin Drew, Tefft Johnson, Rose Tapley,
1914: [03.18] The Ghosts (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con Myrtle Gonzalez, George Cooper, Patricia Palmer,
1914: [03.17] The Price of Vanity (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Naomi Childers, Mrs. E.M. Kimball, George Stevens,
1914: [03.16] The Christian (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Earle Williams, , Charles Kent,
1914: [03.16] Auntie (Casa produtrice), Regia Burton L. King, con George Cooper, Patricia Palmer, Karl Formes,
1914: [03.14] An Officer and a Gentleman (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Arthur Ashley, Charles Wellesley,
1914: [03.13] Mrs. Maloney's Fortune (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Kate Price, William Shea, Charles Kent,
1914: [03.12] The Way to Heaven (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Charles Bennett, Anne Schaefer, Buddy Harris,
1914: [03.11] Pittore ultrafuturista (Art for a Heart) (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, Wally Van, con Wally Van, Lillian Walker,
1914: [03.10] The Portrait (Casa produtrice), Regia James Young, con James Young, Mary Maurice, James Morrison,
1914: [03.09] Ginger's Reign (Casa produtrice), Regia Burton L. King, con Patricia Palmer, Gayne Whitman,
1914: [03.07] The Mischief-Maker (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Earle Williams, , Rita Bori,
1914: [03.06] The Speeder's Revenge (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, Wally Van, con Wally Van, Lillian Walker, Hughie Mack,
1914: [03.05] Silent Trails (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Edwin August, Mary Charleson,
1914: [03.04] A Pair of Frauds (Casa produtrice), Regia Theodore Marston, con Lillian Burns, Anders Randolf, James Morrison,
1914: [03.03] The Sacrifice of Kathleen (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Leo Delaney, Van Dyke Brooke,
1914: [03.02] Buffalo Jim (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con William Parsons, Myrtle Gonzalez, ,
1914: [02.28] The Drudge (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Dorothy Kelly, Sidney Rankin Drew, William Humphrey,
1914: [02.27] A Change in Baggage Checks (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Ethel Corcoran,
1914: [02.26] The Old Oak's Secret (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Patricia Palmer, George Cooper, ,
1914: [02.25] The Hero (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Norma Talmadge, Hughie Mack, James Morrison,
1914: [02.24] Doctor Polly (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, Wally Van, con Lillian Walker, Wally Van, Josie Sadler,
1914: [02.23] In the Old Attic (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Charles Kent, Sidney Rankin Drew, Carlotta De Felice,
1914: [02.21] Iron and Steel (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Anders Randolf, Mary Charleson,
1914: [02.20] His little Page (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1914: [02.19] The First Endorsement (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Charles Kent, James Morrison, Dorothy Kelly,
1914: [02.18] Fatty on the Job (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Hughie Mack, Gladden James, Lucille Lee Stewart,
1914: [02.17] Back to Broadway (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, Merton Haley,
1914: [02.16] Sawdust and Salome (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Norma Talmadge, Leo Delaney, Van Dyke Brooke,
1914: [02.14] Odio di Famiglia (Children of the Feud) (Casa produtrice), Regia Ned Finley, con , Harry S. Northrup, Jack Harvey,
1914: [02.13] Bunny's Birthday Party (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1914: [02.12] Some Steamer Scooping (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, Dolores Costello,
1914: [02.11] Sonny Jim in Cerca di una mamma (Sonny Jim in Search of a Mother) (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Dorothy Kelly, Bobby Connelly, Tefft Johnson,
1914: [02.09] The Winner Wins (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con Myrtle Gonzalez, George Cooper, George Holt,
1914: [02.07] Goodness Gracious, or Movies as they Shouldn't Be (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Sidney Drew, James Lackaye,
1914: [02.07] A Million Bid (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, Charles Kent,
1914: [02.07] Tainted Money (Casa produtrice), Regia Burton L. King, con Charles Bennett, Myrtle Gonzalez, George Holt,
1914: [02.06] Marrying Sue (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con Dorothy Kelly, James Morrison, Arthur Ashley,
1914: [02.05] Lincoln, the Lover (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Ralph Ince, Anita Stewart, Logan Paul,
1914: [02.04] How Burke and Burke Made Good (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Hughie Mack, Templar Saxe, Arthur Metcalfe,
1914: [02.02] How God came to Sunny Boy (Casa produtrice), Regia Burton L. King, con William Desmond Taylor, Anne Schaefer, Buddy Harris,
1914: [02.02] Caught with the Goods (Casa produtrice), Regia Ned Finley, con Rita Bori, Gladden James, Ned Finley,
1914: [01.31] The Love of Tokiwa (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Bertie Pitcairn, William Desmond Taylor,
1914: [01.30] The Lucky Elopement (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Charles Wellesley, Ralph Ince,
1914: [01.29] Il piccolo Trombettiere (The Little Bugler) (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Buddy Harris, Charles Bennett, Karl Formes,
1914: [01.28] Scotland Forever (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Hughie Mack, Templar Saxe,
1914: [01.27] Chacun son métier (Pickles, Art and Sauerkraut) (Casa produtrice), Regia James Young, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Louise Beaudet,
1914: [01.27] The Return of Jack Bellew (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Jack Mower, Robert Thornby, Jane Novak,
1914: [01.24] Hearts of Women (Casa produtrice), Regia William Humphrey, Tefft Johnson, con Julia Swayne Gordon, William Humphrey, Naomi Childers,
1914: [01.23] The Perplexed Bridegroom (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1914: [01.22] Anne of the Golden Heart (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Anne Schaefer, William Desmond Taylor, Otto Lederer,
1914: [01.21] Love's Old Dream (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Ethel Lloyd,
1914: [01.20] The Vavasour Ball (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Ada Gifford, Leo Delaney,
1914: [01.19] Quantrell's Son (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Robert Thornby, Otto Lederer, ,
1914: [01.17] Local Color (Casa produtrice), Regia Ned Finley, con Ned Finley, Ada Gifford, Arthur Ashley,
1914: [01.16] Cutey's Vacation (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Wally Van, Lillian Walker, Flora Finch,
1914: [01.15] The Brute (Casa produtrice), Regia Hardee Kirkland, con William Parsons, Anne Schaefer, Paul Willis,
1914: [01.14] Timing Cupid (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Wally Van, Lillian Walker, Arthur Ashley,
1914: [01.13] The Masked Dancer (Casa produtrice), Regia Burton L. King, con Myrtle Gonzalez, George Cooper, George Holt,
1914: [01.12] The Right and the Wrong of It (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, Lucille Lee Stewart,
1914: [01.10] Officer John Donovan (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1914: [01.09] Allegri Automobilisti, ovvero Spaventoso assassinio (Bunny's Mistake) (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Helene Costello,
1914: [01.08] Their Interest in Common (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Myrtle Gonzalez, Thomas Colmensil, George W. Lederer,
1914: [01.07] Diana's Dress Reform (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, Charles Wellesley,
1914: [01.06] Nipote stile moderno (Jerry's Uncle's Namesake) (Casa produtrice), Regia Sidney Drew, con Sidney Drew, Louise Beaudet, L. Rogers Lytton,
1914: [01.05] Francine (Casa produtrice), Regia Ulysses Davis, con Patricia Palmer, Myrtle Gonzalez, George Cooper,
1914: [01.03] The Street Singers (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, Wally Van, con Lillian Walker, William Shea, Wally Van,
1914: [01.02] The Misadventures of a Mighty Monarch (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1914: [01.01] The Secret of the Bulb (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con Loyola O'Connor, William Desmond Taylor, Gertrude Short,
1913: [08.13] The Flirt (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Dorothy Kelly, Earle Williams,
1913: [08.02] The Intruder (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Wilfrid North, con Maurice Costello, Mary Charleson, Charles Eldridge,
1913: [12.31] Education of Aunt Georgiana (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Kate Price,
1913: [12.29] Her Husband's Friend (Casa produtrice), Regia Hardee Kirkland, con Myrtle Gonzalez, William Desmond Taylor, Thomas Colmensil,
1913: [12.27] Heartease (Casa produtrice), Regia L. Rogers Lytton, James Young, con L. Rogers Lytton, Carlotta De Felice, Louise Beaudet,
1913: [12.25] The Spirit of Christmas (Casa produtrice), Regia William Humphrey, Tefft Johnson, con William Humphrey, , George Stewart,
1913: [12.24] The Honorable Algernon (Casa produtrice), con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Norma Talmadge,
1913: [12.19] The Girl at the Lunch Counter (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Wally Van, Flora Finch,
1913: [12.17] Any Port in a Storm (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con , Charles Bennett, Jane Novak,
1913: [12.15] The Uprising of Ann (Casa produtrice), Regia Hardee Kirkland, con Anne Schaefer, George Holt, Robert Ripley,
1913: [12.13] Up in a Balloon (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, James Young, Etienne Girardot,
1913: [12.12] The Life Saver (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Wally Van, Lillian Walker, Arthur Ashley,
1913: [12.11] Sacrifice (Casa produtrice), Regia Hardee Kirkland, con Anne Schaefer, George Holt, Myrtle Gonzalez,
1913: [12.09] Deception (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con Myrtle Gonzalez, George Holt, Jane Novak,
1913: [12.08] The yellow slave (Distributtore), Regia Bertram Bracken, con , , ,
1913: [12.06] Love's Sunset (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Clara Kimball Young, Earle Williams, Darwin Karr,
1913: [12.02] The Wreck (Casa produtrice), Regia W.J. Lincoln, Ralph Ince, con Anita Stewart, Harry T. Morey, Gladden James,
1913: [12.01] A Game of Cards (Casa produtrice), Regia Ned Finley, con Sidney Rankin Drew, Zena Keefe, Ned Finley,
1913: [11.29] A Lesson in Jealousy (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Clara Kimball Young, Sidney Drew, Harry T. Morey,
1913: [11.29] Beauty Unadorned (Casa produtrice), Regia L. Rogers Lytton, James Young, con Clara Kimball Young, Sidney Drew, James Young,
1913: [11.29] Golden Pathway (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Naomi Childers,
1913: [11.28] Betty in the Lions's Den (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, George D. Baker, con Clara Kimball Young, Darwin Karr, Josie Sadler,
1913: [11.22] Fellow-Voyagers (Casa produtrice), Regia Eugene Mullin, Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, Helene Costello,
1913: [11.22] The Blue Rose (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Anders Randolf, Norma Talmadge, Van Dyke Brooke,
1913: [11.21] The Schemers (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch,
1913: [11.20] The Sale of a Heart (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Tefft Johnson,
1913: [11.19] Why I Am Here (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Sidney Drew, Anita Stewart, Charles Eldridge,
1913: [11.13] The Right Man (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Earle Williams, Lillian Walker, George Cooper,
1913: [11.12] Mary Jane (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Flora Finch, Jay Dwiggins, Cissy Fitzgerald,
1913: [11.10] Thieves (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con Myrtle Gonzalez, George Holt, George Stanley,
1913: [11.08] Jerry's Mother-In-Law (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Sidney Drew, Kate Price,
1913: [11.07] Flaming Hearts (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Josie Sadler, Hughie Mack,
1913: [11.01] The Warmakers (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Robert Gaillard, con Maurice Costello, Mary Charleson, Charles Kent,
1913: [10.31] Fatty's Affair of Honor (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Hughie Mack, Lucille Lee Stewart, Flora Finch,
1913: [10.29] Father's Hatband (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Leo Delaney,
1913: [10.27] At the Sign of the Lost Angel (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Anne Schaefer, William Weston, ,
1913: [10.23] The Doctor's Secret (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Norma Talmadge, Charles Kent,
1913: [10.21] Luella's Love Story (Casa produtrice), Regia L. Rogers Lytton, James Young, con Julia Swayne Gordon, Mary Maurice, Tefft Johnson,
1913: [10.20] A White Feather (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con William Weston, Myrtle Gonzalez, George Cooper,
1913: [10/18] On Their Wedding Eve (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello,
1913: [10.17] Matrimonial Manoeuvres (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Wilfrid North, con Maurice Costello, Josie Sadler, Harry Lambart,
1913: [10.16] The Outlaw (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Charles Bennett, George Cooper, Patricia Palmer,
1913: [10.14] The Ballyhoo's Story (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con William Weston, , Otto Lederer,
1913: [10.11] The Pirates (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Clara Kimball Young, John Bunny, Robert Gaillard,
1913: [10.10] Cutey's Waterloo (Casa produtrice), Regia James Lackaye, con Wally Van, Lillian Walker, Ada Gifford,
1913: [10.09] Heartbroken Shep (Casa produtrice), Regia L. Rogers Lytton, James Young, con Helene Costello, Arthur Ashley, Louise Beaudet,
1913: [10.06] Anne of the Trails (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con Anne Schaefer, George Holt, Major J.A. McGuire,
1913: [10.04] The Test (Casa produtrice), Regia Harry Lambart, con Clara Kimball Young, Harry S. Northrup, Herbert Barry,
1913: [10.02] The Autocrat of Flapjack Junction (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Zena Keefe,
1913: [10.01] Salvation Sal (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Myrtle Gonzalez, George Cooper, Charles Bennett,
1913: [09.30] Which? (Casa produtrice), Regia James Lackaye, con Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [09.26] Bunny for the Cause (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Rose Tapley, Charles Eldridge,
1913: [09.25] The Race (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Patricia Palmer, Frank B. Good, Robert Thornby,
1913: [09.20] Extremities (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Norma Talmadge, Maurice Costello,
1913: [09.20] Our Wives (Casa produtrice), Regia James Lackaye, con Harry T. Morey, Louise Beaudet, Lillian Walker,
1913: [09.18] Sunny; or, The Cattle Thief (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con Charles Bennett, Patricia Palmer, George Stanley,
1913: [09.16] Their Mutual Friend (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Earle Williams, Naomi Childers, Florence Ashbrooke,
1913: [09.13] John Tobin's Sweetheart (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Hughie Mack, Flora Finch, John Bunny,
1913: [09.09] Old Moddington's Daughters (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con George Stanley, Otto Lederer, Helen Gibson,
1913: [09.06] The Lonely Princess (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [09.06] When Women Go on the Warpath; or, Why Jonesville Went Dry (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, James Young, con Sidney Drew, Flora Finch, Kate Price,
1913: [09.06] Cupid versus Women's Rights (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [09.02] His Lordship Billy Smoke (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Edwin August, Charles Bennett, Mary Charleson,
1913: [08.27] Which Way Did He Go? (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1913: [08.23] The Feudists (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Sidney Drew, Josie Sadler, John Bunny,
1913: [08.22] Playing the Pipers (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Hughie Mack, Charles Brown, Dorothy Kelly,
1913: [08.20] Better Days (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Rosemary Theby,
1913: [08.19] Those Troublesome Tresses (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [08.16] A Maid of Mandalay (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, William V. Ranous,
1913: [08.16] The Line-Up (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Earle Williams, Dorothy Kelly, Harry T. Morey,
1913: [08.15] The Lady and the Glove (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Rose Tapley, Leah Baird, Harry T. Morey,
1913: [08.14] Keeping Husbands Home (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con Lillian Walker, Robert Gaillard, Hughie Mack,
1913: [08.12] The Joys of a Jealous Wife (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Maurice Costello, Mae Costello, William V. Ranous,
1913: [08.11] When the Press Speaks (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [08.09] The Curse of the Golden Land (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Courtenay Foote, Florence Radinoff, Paul Kelly,
1913: [08.08] A Gentleman of Fashion (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Rose Tapley,
1913: [08.07] The Penalties of Reputation (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Dorothy Kelly, Sidney Rankin Drew,
1913: [08.02] A Faithful Servant (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [08.01] The Courage of the Commonplace (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Edwin August, Mary Charleson, Myrtle Gonzalez,
1913: [07.31] When Society Calls (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Earle Williams, Lillian Walker, Courtenay Foote,
1913: [07.28] Dr. Crathern's Experiment (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Ned Finley, Beatrice McKay, Kate Price,
1913: [07.26] The Spell (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Edwin August, Mary Charleson, Myrtle Gonzalez,
1913: [07.24] An Old Man's Love Story (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con James Lackaye, Florence Radinoff, Norma Talmadge,
1913: [07.22] The Pickpocket (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1913: [07.21] The Only Way (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Earle Williams, Lillian Walker, Ned Finley,
1913: [07.18] The Yellow Streak (Casa produtrice), Regia William J. Bauman, con Alexander Gaden, Anne Schaefer, Patricia Palmer,
1913: [07.17] Hubby's Toothache (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Ned Finley,
1913: [07.16] The Master Painter (Casa produtrice), Regia L. Rogers Lytton, con Sidney Drew, Rosemary Theby, Courtenay Foote,
1913: [07.15] My Lady of Idleness (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Earle Williams, Leah Baird, William Humphrey,
1913: [07.12] The Taming of Betty (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [07.10] The Carpenter (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Charles Kent, Florence Foley, Earle Williams,
1913: [07.09] A Millinery Bomb (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Hughie Mack,
1913: [07.08] Count Barber (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con Charles Eldridge, Norma Talmadge, Florence Radinoff,
1913: [07.07] The Glove (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Sidney Rankin Drew, Dorothy Kelly, William Humphrey,
1913: [07.05] Spirit of the Orient (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Mae Costello,
1913: [07.05] Love's Quarantine (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Wally Van, Lillian Walker, John Bunny,
1913: [07.04] Unwritten Chapter (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Sidney Rankin Drew, Dorothy Kelly, William Humphrey,
1913: [07.03] A Sweet Deception (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Mary Maurice, Sidney Drew,
1913: [07.01] Bingles and the Cabaret (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con James Lackaye, Louise Beaudet, George Cooper,
1913: [09.13] The Hindoo Charm (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Helene Costello,
1913: [] The Mystery of the Silver Skull (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, Wilfrid North, con Maurice Costello, Mary Charleson, L. Rogers Lytton,
1913: [] Buttercups (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Julia Swayne Gordon, Florence Foley, Helene Costello,
1913: [] Sleuthing (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con Norma Talmadge, Florence Radinoff, Wally Van,
1913: [] The Trap (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, L. Rogers Lytton, ,
1913: [] The Siren of Evil (Titolo non confirmato) (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Sidney Drew, Louise Beaudet, James Young,
1913: [] The Fortune Hunter (Titolo non confirmato) (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Sidney Drew, Earle Williams, Louise Beaudet,
1913: [] Sauce for the Goose (Casa produtrice), Regia James Young, L. Rogers Lytton, con L. Rogers Lytton, Louise Beaudet, Sidney Drew,
1913: [06.28] One Over on Cutey (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Wally Van, Lillian Walker, Harry Lambart,
1913: [06.27] One Good Joke Deserves Another (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [06.23] The Snare of Fate (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Dorothy Kelly, Louise Beaudet, Charles Kent,
1913: [06.21] Jack's Chrysanthemum (Casa produtrice), Regia James Young, Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [06.19] Bunny's Dilemma (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Wally Van, Lillian Walker,
1913: [06.18] The Drop of Blod (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Julia Swayne Gordon, George Cooper, Robert Gaillard,
1913: [06.16] The Silver Cigarette Case (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leo Delaney, Rosemary Theby, Robert Gaillard,
1913: [06.14] Delayed Proposals (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [06.14] Does Advertising Pay (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Wally Van, E.K. Lincoln, Tefft Johnson,
1913: [06.13] Infernal Tangle (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Rose Tapley, Sidney Rankin Drew,
1913: [06.12] His Tired Uncle (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Rose Tapley, Leo Delaney,
1913: [06.11] I finti richiamati (A Regiment of Two) (Casa produtrice), Regia George D. Baker, Ralph Ince, con Sidney Drew, Rose Tapley, Harry T. Morey,
1913: [06.10] Cutey Tries Reporting (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con Wally Van, Zena Keefe, Paul Kelly,
1913: [06.09] The Bachelor's Baby, or How It All Happened (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con L. Rogers Lytton, Kate Price, Rosemary Theby,
1913: [06.06] The Butler's Secret (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, James Morrison, Charles Eldridge,
1913: [06.05] The Heart of Mrs. Robins (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Leo Delaney, ,
1913: [06.04] A Modern Psyche (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Earle Williams, Dorothy Kelly, Van Dyke Brooke,
1913: [06.03] Bunny as a Reporter (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1913: [06.03] Three to One (Casa produtrice), Regia N. N., con Hughie Mack, James Lackaye, Lillian Walker,
1913: [05.31] One Can't Always Tell (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Mary Maurice, Kate Price, Lillian Walker,
1913: [05.30] A Husband's Trick (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Lillian Walker, Florence Ashbrooke,
1913: [05.28] Cutey Plays Detective (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Wally Van, Courtenay Foote, Louise Beaudet,
1913: [05.24] The White Slave (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Earle Williams, Herbert Barry,
1913: [05.24] The Still Voice (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Sidney Drew, Rose Tapley, ,
1913: [05.24] Cupid Through a Keyhole (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con William Shea, Kate Price, James Morrison,
1913: [05.22] A Lady and her Maid (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con Norma Talmadge, Florence Radinoff, James Morrison,
1913: [05.19] Bunny's Birthday Surprise (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Frank Mason,
1913: [05.17] Bunny and the Bunny Hug (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Earle Williams, Leah Baird,
1913: [05.16] The Vampire of the Desert (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Tefft Johnson, Harry T. Morey,
1913: [05.16] His Life for His Emperor (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Earle Williams, William Humphrey, Harry T. Morey,
1913: [05.15] A Soul in Bondage (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Leah Baird, Earle Williams, Harry S. Northrup,
1913: [05.14] Two Souls with But a Single Thought (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con James Lackaye, Hughie Mack, Lillian Walker,
1913: [05.12] The Wrong Pair (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Patricia Palmer, Robert Thornby, Charles Bennett,
1913: [05.10] The Sea Maiden (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, Edwin August, Jean Hathaway,
1913: [05.09] Cupid's Hired Man (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Charles Edwards,
1913: [05.08] The Wrath of Osaka (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, William V. Ranous, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, William V. Ranous,
1913: [05.05] Omens and Oracles (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con Norma Talmadge, Florence Radinoff, Zena Keefe,
1913: [05.03] Captain Mary Brown (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con , Herbert Barry, Tefft Johnson,
1913: [05.01] Bunny Versus Cutey (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Wally Van, Dorothy Kelly,
1913: [04.28] Capriccio d'Imperatrice (Hearts of the First Empire) (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, , Leah Baird,
1913: [04.26] A Fighting Chance (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Ned Finley, Rosemary Theby,
1913: [04.23] There's Music in the Hair (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, Robert McWade sr.,
1913: [04.21] Il Quadro della Madonna e la modella (The artist's Great Madonna) (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Robert Gaillard,
1913: [04.19] The Mystery of the Stolen Jewels (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, William V. Ranous, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [04.19] Seeing Double (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [04.18] Playing with Fire (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con Harry T. Morey, Dorothy Kelly, Harry S. Northrup,
1913: [04.16] After the Honeymoon (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Mary Charleson, Major J.A. McGuire,
1913: [04.15] The Fortune (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Flora Finch, Wally Van,
1913: [04.12] Mr. Mintern's Misadventures (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, Maurice Costello, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, James Young,
1913: [04.11] The Web (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Rosemary Theby, James Morrison,
1913: [04.09] Out of the Storm (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con Harry S. Northrup, Rosemary Theby, Florence Foley,
1913: [04.08] The Transition (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Bennett, Mary Charleson, George Stanley,
1913: [04.07] Bunny's Honeymoon (Casa produtrice), Regia Wilfrid North, con John Bunny, Dorothy Kelly, Wally Van,
1913: [04.05] Mystery of the Stolen Child (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, William V. Ranous, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Helene Costello,
1913: [04.05] He Answered the Ad (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con John Bunny, Flora Finch, Bert Angeles,
1913: [04.04] The Golden Hoard; or, Buried Alive (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, William E. Shay, Harry T. Morey,
1913: [04.02] Alixe or The Test of Friendship (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Helen Gardner, Harry T. Morey, Earle Williams,
1913: [04.01] Checkmated (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Florence Turner, Tom Powers, Herbert Barry,
1913: [03.31] Bedelia Becomes a Lady (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, George Stanley, Anne Schaefer,
1913: [03.29] The Two Brothers (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [03.28] Bunny Blarneyed (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con John Bunny, , George L. Cox,
1913: [03.26] Love Laughs at Locksmiths; or, Love Finds a Way (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Frank Bennett, Frank Currier, Flora Finch,
1913: [03.24] Brother Bill (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Ned Finley, , Chester Hess,
1913: [03.22] Getting Up a Practice (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, William V. Ranous, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, William V. Ranous,
1913: [03.22] Belinda, the Slavey (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con Norma Talmadge, , Florence Radinoff,
1913: [03.21] A Matter of Matrimony (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Charles Bennett, Mary Charleson, Anne Schaefer,
1913: [03.21] Mixed Identities (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [03.20] The Wonderful Statue (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Lillian Walker, Courtenay Foote,
1913: [03.17] The Mouse and the Lion (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Leo Delaney, Paul Kelly,
1913: [03.15] The Dog House Builders (Casa produtrice), Regia James Young, con Wally Van, Hughie Mack, Flora Finch,
1913: [03.14] Sisters All (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Florence Turner, , Courtenay Foote,
1913: [03.13] Put Yourself in Their Place (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, James Young, Charles Kent,
1913: [03.13] The Deceivers (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, George Stanley,
1913: [03.12] His Honor, the Mayor (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Harry T. Morey,
1913: [03.10] Red and White Roses (Casa produtrice), Regia William Humphrey, Ralph Ince, con William Humphrey, Julia Swayne Gordon, Leah Baird,
1913: [03.08] The Way out (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, William V. Ranous, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Kate Price,
1913: [03.08] He Waited (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Courtenay Foote, Lillian Walker, Minnie Storey,
1913: [03.07] The One Good Turn (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Florence Turner, Leo Delaney, Mae Costello,
1913: [03.06] That College Life (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Louis Thomas, Leah Baird, Frank Bennett,
1913: [03.04] Hubby Buys a Baby (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Kate Price,
1913: [02/28] The Old Guard (Casa produtrice), Regia James Young, con Charles Kent, Clara Kimball Young, James Young,
1913: [02.26] The Final Justice (Casa produtrice), Regia Bert Angeles, con L. Rogers Lytton, Lillian Walker, E.K. Lincoln,
1913: [02.25] When the Desert Was Kind (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [02.24] Four Days (Casa produtrice), Regia N. N., con Kate Price, Charles Eldridge, Anne Schaefer,
1913: [02.24] Suspicious Henry (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, William Shea, Flora Finch,
1913: [02.22] The Locket (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Leah Baird,
1913: [02.21] Cinderella's Slipper (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Maurice Costello, Lillian Walker, Robert McWade sr.,
1913: [02.20] Mr. Ford's Temper (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Leo Delaney, Lillian Walker, Harry T. Morey,
1913: [02.17] An Corner in Crooks (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, George Stanley, Major J.A. McGuire,
1913: [02.15] Beau Brummel (Casa produtrice), Regia James Young, con James Young, Clara Kimball Young, Charles Chapman,
1913: [02.15] Polly at the Ranch (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Fred Burns, Patricia Palmer, ,
1913: [02.14] The Man Higher Up (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Hughie Mack, Kate Price,
1913: [02.13] The Weapon (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Maurice Costello, Charles Eldridge, Rosemary Theby,
1913: [02.11] Papa Puts One Over (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Robert McWade sr., Earle Williams, L. Rogers Lytton,
1913: [02.07] The Whispered Word (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Mary Charleson, Charles Bennett,
1913: [02.06] Stenographer Troubles (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Florence Turner, Flora Finch,
1913: [02.05] The Skull (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Florence Turner, Leo Delaney, George Cooper,
1913: [02.04] The Classmate's Frolic (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Flora Finch, Anita Stewart, Rosemary Theby,
1913: [02.03] Cutey and the Twins (Casa produtrice), Regia James Young, con Wally Van, Edna Nash, Alice Nash,
1913: [02.00] The Pickwick Papers (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con John Bunny, , ,
1913: [01.31] How Fatty Made Good (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Hughie Mack, Lucille Lee Stewart, Richard Rosson,
1913: [01.30] Smoke from Lone Bill's Cabin (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Mary Charleson, Fred Burns,
1913: [01.29] And His Wife Came Back (Casa produtrice), Regia James Young, con John Bunny, Mrs. B.F. Clinton, Flora Finch,
1913: [01.27] The Two Purses (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Maurice Costello, Leah Baird, Lillian Walker,
1913: [01.25] When Mary Grew Up (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, E.K. Lincoln, Flora Finch,
1913: [01.25] Everybody's Doing It (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con L. Rogers Lytton, Florence Turner, Norma Talmadge,
1913: [01.24] The Widow's Might (Casa produtrice), Regia James Young, con Marshall P. Wilder, Kate Price, William Shea,
1913: [01.22] The Volunteer Strike Breakers (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Robert Gaillard, Clara Kimball Young, James Morrison,
1913: [01.21] Ma's Apron Strings (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Kate Price, Harry T. Morey,
1913: [01.18] What a Change of Clothes Did (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Maurice Costello, Clara Kimball Young, Herbert Barry,
1913: [01.18] Thou Shalt Not Kill (Casa produtrice), Regia Hal Reid, con Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon, Adele de Garde,
1913: [01.15] Off the Road (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con L. Rogers Lytton, Rosemary Theby, Florence Radinoff,
1913: [01.14] Winning Hand (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Bob Burns, Robert Thornby, Mary Charleson,
1913: [01.13] The little minister (Casa produtrice), Regia James Young, con James Young, Mrs. E.M. Kimball, Flora Finch,
1913: [01.13] Three Black Bags (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Rose Tapley,
1913: [01.11] O'Hara Helps Cupid (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Hughie Mack, Charles Edwards,
1913: [01.11] The Interrupted Honeymoon (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, L. Rogers Lytton,
1913: [01.10] The Adventure of the Ambassador's Disappearance (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Charles Eldridge, Earle Williams, Robert Gaillard,
1913: [01.09] Betty's Baby (Casa produtrice), Regia N. N., con Rosemary Theby, James Morrison,
1913: [01.06] The Late Mr. Jones (Casa produtrice), Regia James Young, con Sidney Drew, Louise Beaudet, Thomas Carnahan Jr.,
1913: [01.04] A Bit of Blue Ribbon (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, Charles Bennett, Anne Schaefer,
1913: [01.04] Mr. Bolter's Niece (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Helene Costello,
1913: [01.01] Casey at the Bat (Casa produtrice), Regia James Young, con Harry T. Morey, Norma Talmadge, Harry S. Northrup,
1912: [12.30] Planting the Spring Garden (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Hughie Mack, Flora Finch,
1912: [12/28] Love Hath Wrought A Miracle (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Rose Graham, James Young,
1912: [12.28] Sue Simpkins' Ambition (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Leah Baird, Kingsley Higgins, William V. Ranous,
1912: [12.27] The Better Man (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Robert Thornby, Anne Schaefer,
1912: [12.27] The Reincarnation of Karma (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Courtenay Foote, Rosemary Theby, Lillian Walker,
1912: [12.26] Freckles (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Flora Finch, Julia Swayne Gordon,
1912: [12.25] Two Women and two men (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con , Earle Williams, Harry S. Northrup,
1912: [12.24] Ida's Christmas (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con John Bunny, Dolores Costello, Charles Edwards,
1912: [12.24] It All Came Out in the Wash (Casa produtrice), Regia Maurice Costello, con Maurice Costello, Lillian Walker, George Ober,
1912: [12.21] A Marriage of Convenience (Casa produtrice), Regia James Young, con , George Ober, Rose Tapley,
1912: [12.19] The Hat (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson,
1912: [12.18] Who Stole Bunny's Umbrella? (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Charles Eldridge, George Ober,
1912: [12.17] The Night before Christmas (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, Helene Costello,
1912: [12.16] A Leap Year Proposal (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Leah Baird, Hal Wilson, Tefft Johnson,
1912: [12.14] All for a Girl (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Earle Foxe, Dorothy Kelly, Leah Baird,
1912: [12.14] The Dandy, or Mr. Dawson Turns the Tables (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Edward See, ,
1912: [12.11] Natoosa (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, Robert Thornby, Bob Burns,
1912: [12.07] The Awakening of Bianca (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Zena Keefe, Leo Delaney, Charles Edwards,
1912: [12.04] The Curio Hunters (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Marshall P. Wilder, Hughie Mack, Ned Finley,
1912: [12.03] The Scoop (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con , E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [11.25] Omens of the Mesa (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Anne Schaefer, George Stanley,
1912: [11/23] The Eavesdropper (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Kenneth Casey, Adele de Garde,
1912: [11/23] In the Flat Above (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, L. Rogers Lytton, Flora Finch,
1912: [11.20] Timid May (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Mary Charleson, Bob Burns, George Stanley,
1912: [11.19] Romance of a Rickshaw (Casa produtrice), Regia N. N., con James Morrison, Lillian Walker, George Ober,
1912: [11.15] Una of the Sierras (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Mary Charleson, George Stanley, Anne Schaefer,
1912: [11.14] Billy's Pipe Dream (Casa produtrice), Regia N. N., con Anita Stewart, Lillian Walker, Paul Kelly,
1912: [11.09] Lord Browning and Cinderella (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Julia Swayne Gordon,
1912: [11.09] The Hand Bag (Casa produtrice), Regia N. N., con Frank Bennett, Rosemary Theby, Flora Finch,
1912: [11.07] Out of the Shadows (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Anne Schaefer, George Stanley, Mary Charleson,
1912: [11.04] The Mills of the Gods (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con L. Rogers Lytton, Leo Delaney, Rosemary Theby,
1912: [11.01] Bettina's Substitute; or, There's No Fool Like an Old Fool (Casa produtrice), Regia N. N., con Dorothy Kelly, Richard Rosson, George Ober,
1912: [10.29] Bunny at the Derby (Casa produtrice), Regia George D. Baker, Laurence Trimble, con John Bunny, Bertina Smith,
1912: [10.28] None But the Brave Deserve the Fair (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con James R. Waite, , Leo Delaney,
1912: [10.26] Poet and Peasant (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Clara Kimball Young, Herbert Barry, Charles Eldridge,
1912: [10/26] Lessons in Courtship (Casa produtrice), Regia N. N., con Clara Kimball Young, E.K. Lincoln, Leo Delaney,
1912: [10.24] The Toymaker (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Kent, Rosemary Theby, George Cooper,
1912: [10.22] The Spirit of the Range (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Bob Burns, Mary Charleson, Fred Burns,
1912: [10/19] Mistake in Spelling (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Kate Price,
1912: [10.18] Bunny All at Sea (Casa produtrice), Regia George D. Baker, Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, Laurence Trimble,
1912: [10.17] Father's Hot Toddy (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert McWade sr., Norma Talmadge, Rosemary Theby,
1912: [10.16] An Elephant on Their Hands (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con George Ober, Kate Price, Flora Finch,
1912: [10.14] Every Inch a Man (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Wallace Reid, Hal Reid, Rose Tapley,
1912: [10.12] Mrs. Lirriper's Lodgers (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Clara Kimball Young, Mary Maurice, Courtenay Foote,
1912: [10.12] When California Was Young (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Earle Williams, Mary Charleson, Robert Thornby,
1912: [10.07] Nothing to Wear (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Kate Price, William Shea, ,
1912: [10.07] As You Like It (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Charles Kent, con Maurice Costello, Rose Coghlan, Rosemary Theby,
1912: [10.05] The Red Barrier (Casa produtrice), Regia N. N., con Leah Baird, Harry T. Morey, Earle Williams,
1912: [10.02] Bachelor Buttons (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, George D. Baker,
1912: [09.25] Bill Wilson's Gal (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Bob Burns, Mary Charleson, George Stanley,
1912: [09.21] The Irony of Fate (Casa produtrice), Regia Albert W. Hale, James Young, con Florence Turner, E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [09.20] The Indian Mutiny (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con James Morrison, Lillian Walker, Harry S. Northrup,
1912: [09.17] The Troubled Trail (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Mary Charleson, Bob Burns,
1912: [09/14] A Vitagraph Romance (Casa produtrice), Regia N. N., con Clara Kimball Young, James Morrison, Edward Kimball,
1912: [09.14] A Fortune in a Teacup (Casa produtrice), Regia Albert W. Hale, con Rosemary Theby, Earle Williams, Norma Talmadge,
1912: [09.11] The Hindoo's Curse (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Harry S. Northrup, Herbert Barry, Zena Keefe,
1912: [09.10] The Higher Mercy (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Ralph Ince, Julia Swayne Gordon, James Morrison,
1912: [09.09] The Road to Yesterday; or, Memories of Patio Days (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Mary Charleson,
1912: [09/07] Popular Betty (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Dorothy Kelly, ,
1912: [09.07] A Wasted Sacrifice (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Charles Bennett, Roma Raymond,
1912: [09.06] She Wanted a Boarder (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Lillian Walker, Edwin R. Phillips, Ralph Ince,
1912: [09.02] Tommy's Sister (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Zena Keefe, James Morrison, Rose Tapley,
1912: [08.30] Written in the Sand (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Rosemary Theby, Hal Wilson, Robert Gaillard,
1912: [08.24] The Party Dress (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Helen Gardner, Charles Kent, Earle Williams,
1912: [08.21] The Ancient Bow (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Mary Charleson, George Stanley,
1912: [08.20] The Lovesick Maidens of Cuddleton (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Earle Williams, , John Bunny,
1912: [08.17] The Two Battles (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Rosemary Theby, James Morrison,
1912: [08.16] Il Sosia dell'Imperatore (The Bogus Napoleon) (Casa produtrice), Regia William Humphrey, Charles Kent, con Charles Kent, William Humphrey, John Bunny,
1912: [08.13] The Heart of Esmeralda (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con , Helen Gardner, Ralph Ince,
1912: [08.10] Suing Susan (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, James Morrison,
1912: [08.06] At the Eleventh Hour (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Harry S. Northrup, Lillian Walker, Herbert Barry,
1912: [08.05] Too Much Wooing of Handsome Dan (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley,
1912: [08.03] The Fatherhood of Buck McGee (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con ,
1912: [08.02] The Awakening of Jones (Casa produtrice), con John Bunny, Flora Finch,
1912: [07.30] A juvenile Love affair (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Kenneth Casey, Rose Tapley, Harry T. Morey,
1912: [07.29] The Miracle (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Leah Baird, Herbert Barry, Helen Gardner,
1912: [07.27] The Light of St. Bernard (Casa produtrice), Regia Albert W. Hale, con Rosemary Theby, Robert Gaillard, Tefft Johnson,
1912: [07/20] Wanted, a Sister (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, George Cooper, James Young,
1912: [07.19] The Black Sheep (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Edwin R. Phillips, Maurice Costello, Zena Keefe,
1912: [07.17] The Redemption of Red Rube (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, George Stanley, Anne Schaefer,
1912: [07/13] Rock of Ages (Casa produtrice), Regia N. N., con Clara Kimball Young, Rosemary Theby, Harry S. Northrup,
1912: [07.13] A Lively Affair (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Leo Delaney, Kate Price,
1912: [07.13] Aunty's Romance (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Maurice Costello, Florence Turner, Mary Maurice,
1912: [07.10] A Bunch of Violets (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Julia Swayne Gordon, Edwin R. Phillips, Zena Keefe,
1912: [07.05] On the Pupil of His Eye (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, Maurice Costello, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Rose Tapley,
1912: [07.01] After Many Years (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Anne Schaefer, George Stanley,
1912: [] Leap Year Proposals (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1912: [] Wanted, a Grandmother (Casa produtrice), con Dolores Costello, Helene Costello, Maurice Costello,
1912: [] Vultures and Doves (Casa produtrice), con Kenneth Casey, Dolores Costello, Robert Gaillard,
1912: [] A reformed Santa Claus (Casa produtrice), con Dolores Costello,
1912: [] The Money Kings (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, William Humphrey, con Maurice Costello, Rose Tapley, Frank A. Lyons,
1912: [] The Troublesome Stepdaughters (Casa produtrice), Regia George D. Baker, Frederick A. Thomson, con John Bunny, , Clara Kimball Young,
1912: [] Tom Tilling's Baby (Casa produtrice), con Kenneth Casey, Helene Costello, Robert Gaillard,
1912: [] At Scrogginses' Corner (Casa produtrice), Regia Hal Reid, con John Bunny, Helene Costello, Leo Delaney,
1912: [] Lulu's Doctor (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, James Young, con Van Dyke Brooke, Dolores Costello, Helene Costello,
1912: [] Her Grandchild (Casa produtrice), con Dolores Costello, Maurice Costello, Mary Maurice,
1912: [] The Church across the Way (Casa produtrice), con Helene Costello, Flora Finch, Mary Maurice,
1912: [] Rip Van Winkle (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Robert McWade sr., Rose Tapley, Helene Costello,
1912: [] In the garden Fair (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Helene Costello, Robert Gaillard, Rose Tapley,
1912: [] The Triumph of Right (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Anne Schaefer, Mildred Harris,
1912: [] The Old Silver Watch (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Leah Baird, Kenneth Casey,
1912: [] Her Choice (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Zena Keefe, Anita Stewart, Julia Swayne Gordon,
1912: [] The Godmother (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Marshall P. Wilder, Hughie Mack, Herbert Barry,
1912: [] The Wood Violet (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, E.K. Lincoln, L. Rogers Lytton,
1912: [] Song of the Shell (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Anita Stewart, Earle Williams, E.K. Lincoln,
1912: [] The Dawning (Casa produtrice), con Leah Baird, Harry S. Northrup, Earle Williams,
1912: [] The Anarchist's Wife (Casa produtrice), Regia William V. Ranous,
1912: [] Bonds of Music (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Charles Kent, Earle Williams, William Shea,
1912: [] Playmates (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con , Florence Foley, Julia Swayne Gordon,
1912: [06/29] Lincoln's Gettysburg Address (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, James Young, con Ralph Ince, Tefft Johnson, James Young,
1912: [06.29] At the End of the Trail (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Robert Thornby, Edna Fisher,
1912: [06.28] The Pseudo Sultan (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, William Shea,
1912: [06.25] Never Again (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Edwin R. Phillips, ,
1912: [06.24] The Extension Table (Casa produtrice), Regia N. N., con Leo Delaney, Harry T. Morey, Leah Baird,
1912: [06/22] When Roses Wither (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Mary Maurice,
1912: [06.22] The Gamblers (Casa produtrice), Regia N. N., con Wallace Reid, Zena Keefe, Julia Swayne Gordon,
1912: [06.21] Her Brother (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Anne Schaefer, Bob Burns, Fred Burns,
1912: [06.17] The French Spy (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con , James Young, William Humphrey,
1912: [06.14] The Days of Terror (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Charles Kent, Julia Swayne Gordon, Leo Delaney,
1912: [06.14] The Light That Failed (Casa produtrice), Regia N. N., con Earle Williams, Rose Tapley, Tefft Johnson,
1912: [06.12] Yellow Bird (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Helen Gardner, Tefft Johnson, ,
1912: [06.05] Mockery (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Marshall P. Wilder, Clara Kimball Young, Ralph Ince,
1912: [06.04] The Prayers of Manuelo (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Anne Schaefer, Charles Bennett,
1912: [06/01] Half a Hero (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Charles Eldridge,
1912: [06.01] An Eventful Elopement (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Edwin R. Phillips, John Bunny, Lillian Walker,
1912: [05.28] An Innocent Theft (Casa produtrice), Regia N. N., con Kenneth Casey, Helen Gardner, Charles Kent,
1912: [05.27] The Lady of the Lake (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Harry T. Morey, Ralph Ince, ,
1912: [05/25] The Picture Idol (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Charles Eldridge,
1912: [05.25] The Redemption of Ben Farland (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Bob Burns, Charles Bennett, Edna Fisher,
1912: [05.20] Professor Optimo (Casa produtrice), Regia N. N., con Marshall P. Wilder, Clara Kimball Young, James Young,
1912: [05.17] The Greater Love (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Fred Burns, Edna Fisher,
1912: [05.14] Spider's Web (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, Maurice Costello, con Maurice Costello, Charles Eldridge, Van Dyke Brooke,
1912: [05.13] Love in the Ghetto (Casa produtrice), Regia Hal Reid, con Ralph Ince, Rosemary Theby, Tom Powers,
1912: [05.11] The Greatest Thing in the World (Casa produtrice), Regia N. N., con Marshall P. Wilder, Helene Costello, Hal Wilson,
1912: [05.08] The Serpents (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, Ralph Ince, con , Ralph Ince, Helen Gardner,
1912: [05/04] Dr. LaFleur's Theory (Casa produtrice), Regia N. N., con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1912: [05.04] The Hieroglyphic (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Tom Powers, Zena Keefe, Harry S. Northrup,
1912: [05.01] Sheriff Jim's Last Shot (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con George Stanley, Anne Schaefer, Robert Thornby,
1912: [04.23] Counsel for the Defense (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Leah Baird,
1912: [04/22] The old Kent Road (Casa produtrice), con Clara Kimball Young, Van Dyke Brooke, Kate Price,
1912: [04.20] The Way of a Man with a Maid (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Leah Baird,
1912: [04.19] The Craven (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Robert Thornby, Anne Schaefer, Eagle Eye,
1912: [04.17] Working for Hubby (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Harry T. Morey, Lillian Walker,
1912: [04.16] The Cave Man (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, Charles L. Gaskill, con Ralph Ince, , Harry S. Northrup,
1912: [04.15] The Pipe (Casa produtrice), Regia N. N., con James Young, Clara Kimball Young, Marshall P. Wilder,
1912: [04.10] His Father's Son (Casa produtrice), Regia N. N., con Earle Williams, Edwin R. Phillips, Rose Tapley,
1912: [04.06] The Jocular Winds of Fate (Casa produtrice), Regia James Young, Van Dyke Brooke, con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1912: [04.05] The Illumination (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Tom Powers, Rosemary Theby, Helen Gardner,
1912: [03.27] The Governor Who Had a Heart (Casa produtrice), Regia N. N., con William Humphrey, , Adele de Garde,
1912: [03.26] His Mother's Shroud (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Mary Maurice, George Cooper, Hal Wilson,
1912: [03.25] The Price of Big Bob's Silence (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Charles Bennett, Robert Thornby, Frances Turner,
1912: [03.23] The Haunted Rocker (Casa produtrice), Regia N. N., con George Ober, Clara Kimball Young, Tom Powers,
1912: [03.23] Her Forgotten Dancing Shoes (Casa produtrice), Regia N. N., con Lillian Walker, James Morrison, William Humphrey,
1912: [03.22] Mr. Bolter's Infatuation (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Charles Eldridge, Lillian Walker,
1912: [03.20] The Two Penitents (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Bennett, Helen Case, Arthur Ashley,
1912: [03.12] The Five senses (Casa produtrice), Regia N. N., con Helene Costello, Marshall P. Wilder, Adele de Garde,
1912: [03.09] Mrs. Carter's Necklace (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Leah Baird, James Young,
1912: [03.08] How States Are Made (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Fred Burns, Anne Schaefer, Robert Thornby,
1912: [03.06] Irene's Infatuation (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Lillian Walker, Flora Finch,
1912: [03.04] Lulu's Anarchist (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Hazel Neason, Edwin R. Phillips, James Morrison,
1912: [03.02] Cardinal Wolsey (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Laurence Trimble, con Clara Kimball Young, Hal Reid, Julia Swayne Gordon,
1912: [02.27] Justice of the Desert (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon,
1912: [02.26] Stenographers wanted (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1912: [02.23] Cure for Pokeritis (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con John Bunny, Flora Finch, Leah Baird,
1912: [02.20] The Love of John Ruskin (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Earle Williams, Helen Gardner, Leo Delaney,
1912: [02.17] The Hobo's Redemption (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Gaillard, Rose Tapley, William R. Dunn,
1912: [02.13] Winning Is Losing (Casa produtrice), Regia Charles L. Gaskill, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1912: [02.12] The Heart of a Man (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Tom Powers, Helen Case,
1912: [02.09] Her Boy (Casa produtrice), Regia N. N., con Leo Delaney, Julia Swayne Gordon, Helen Gardner,
1912: [02.03] A Problem in Reduction (Casa produtrice), Regia N. N., con Helen Gardner, Rolinda Bainbridge, Lawrence Grattan,
1912: [02.02] The First Violin (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, John Bunny, Flora Finch,
1912: [01.31] A Timely Rescue (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry T. Morey, Alec B. Francis, Carolyn Birch,
1912: [01.29] Where the Money went (Casa produtrice), Regia N. N., con Helen Gardner, Harry S. Northrup, Leo Delaney,
1912: [01.24] Captain Barnacle's Messmates (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con John Bunny, Van Dyke Brooke, Kate Price,
1912: [01.20] A Girl in the West (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Tom Powers, Helen Case, Lillian Christy,
1912: [01.19] Tom Tilling's Baby (Casa produtrice), Regia N. N., con Kenneth Casey, Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon,
1912: [01.17] Caught in the Rain (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Hazel Neason, Harry T. Morey,
1912: [01.16] Chumps (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Marshall P. Wilder, John Bunny, Leah Baird,
1912: [01.10] Alma's Champion (Casa produtrice), Regia N. N., con Lillian Walker, Willis Clare, William R. Dunn,
1912: [01.08] Captain Jenk's Dilemma (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Julia Swayne Gordon, Charles Eldridge,
1912: [01.05] Destiny Is Changeless (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Lillian Christy, , Robert Thornby,
1912: [01.03] The Heart of the King's Jester (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Earle Williams, , William Humphrey,
1912: [01.02] A Red Cross Martyr; or, On the Firing Lines of Tripoli (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Robert Gaillard, Florence Turner, Anita Stewart,
1912: [01.01] A Romance of Wall Street (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, Maurice Costello, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1911: [02.14] The Chains of an Oath (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Earle Williams, , William Humphrey,
1911: [12.30] In the Clutches of a Vapor Bath (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Flora Finch, Hazel Neason,
1911: [12.22] A Reformed Santa Claus (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Kent, Helen Gardner, Dolores Costello,
1911: [12.19] Vanity Fair (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Helen Gardner, William V. Ranous, John Bunny,
1911: [12.12] The Military Air Scout (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Earle Williams, , Alec B. Francis,
1911: [12.05] Slight Mistake (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con John Bunny, Kate Price, Etienne Girardot,
1911: [12.04] Saving the Special (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon, Adele de Garde,
1911: [12.01] His Last Cent (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Hazel Neason, Norma Talmadge,
1911: [11.29] The Voiceless Message (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Robert Gaillard, Anne Schaefer, Adele de Garde,
1911: [11.28] The Freshet (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Ralph Ince, Helen Gardner, Fred Herzog,
1911: [11.24] An Innocent Burglar (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Mary Maurice,
1911: [11.21] Wisteria Memories (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Edwin R. Phillips, Mary Maurice, Tefft Johnson,
1911: [11.20] Heroes of the Mutiny (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Ralph Ince, Rose Tapley, Zena Keefe,
1911: [11.15] Their Charming Mama (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Earle Williams, Hazel Neason, Lillian Walker,
1911: [11.14] The Girl and the Sheriff (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Helen Gardner, Tom Powers, Harry S. Northrup,
1911: [11.11] An Aeroplane Elopement (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Earle Williams, , William Humphrey,
1911: [11.08] Arbutus (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Helen Gardner, Robert Gaillard, Charles Kent,
1911: [11.04] A Message from Beyond (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Julia Swayne Gordon, James Morrison,
1911: [11.01] Southern Soldier's Sacrifice (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey, Rose Tapley, James Young,
1911: [10.31] Madge of the Mountains (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Helen Gardner, Charles Kent, Leo Delaney,
1911: [10.30] Captain Barnacle, Diplomat (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, Maurice Costello, William Shea,
1911: [10.28] Regeneration (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Alfred Hollingsworth, Grace Lewis, Helen Gardner,
1911: [10.27] Kitty and the Cowboys (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con John Bunny, Robert Gaillard, Eagle Eye,
1911: [10.25] Aunt Huldah, the Matchmaker (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Earle Williams, Lillian Devere, Hazel Neason,
1911: [10.23] The Foolishness of Jealousy (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Julia Swayne Gordon, Edwin R. Phillips, Grace Lewis,
1911: [10.21] Lady Godiva (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Julia Swayne Gordon, Robert Gaillard, Kate Price,
1911: [10.18] Selecting His Heiress (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con John Bunny, Flora Finch, Kate Price,
1911: [10.14] By Way of Mrs. Browning (Casa produtrice), Regia N. N., con Earle Williams, Hazel Neason, Lillian Walker,
1911: [10.13] The Answer of the Roses (Casa produtrice), Regia N. N., con Florence Turner, Leo Delaney, Hazel Neason,
1911: [10.07] Ups and Downs (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry S. Northrup, Helen Gardner, John Bunny,
1911: [10.03] The Wager (Casa produtrice), Regia N. N., con Rosemary Theby, Earle Williams, Lillian Walker,
1911: [09.22] Forgotten; or, An Answered Prayer (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con William Humphrey, Julia Swayne Gordon, Hazel Neason,
1911: [09.19] How Millie Became an Actress (Casa produtrice), Regia N. N., con Ralph Ince, Hazel Neason, Edwin R. Phillips,
1911: [09.16] By Woman's Wit (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry S. Northrup, Helen Gardner, Leo Delaney,
1911: [09.09] Jimmie's Job (Casa produtrice), Regia N. N., con Paul Kelly, Hazel Neason, Edwin R. Phillips,
1911: [09.04] A Friendly Marriage (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Earle Williams, Lillian Walker, Hazel Neason,
1911: [08.29] The Wrong Patient (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Florence Turner, William Humphrey,
1911: [08.28] The General's Daughter (Casa produtrice), con Alec B. Francis, Anne Schaefer, Helen Case,
1911: [08.14] For Love and Glory (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Helen Gardner, Van Dyke Brooke,
1911: [08.12] Birds of a Feather (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin R. Phillips, Florence Turner, Hazel Neason,
1911: [08.09] Billy the Kid (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Tefft Johnson, , Ralph Ince,
1911: [08.05] The Death of King Edward III (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Charles Kent, Helen Gardner, William Humphrey,
1911: [07.31] Two Wolves and a Lamb (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Hazel Neason, Mary Maurice,
1911: [07.26] She Came, She Saw, She Conquered (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Helen Gardner, James Morrison,
1911: [07.25] Treasure Trove (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Flora Finch, Julia Swayne Gordon,
1911: [07.21] The Sky Pilot (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry T. Morey, Arthur Hollingsworth, Mary Maurice,
1911: [07.18] The Lure of Vanity (Casa produtrice), Regia N. N., con Helen Gardner, Mrs. B.F. Clinton, Julia Swayne Gordon,
1911: [07.15] The Geranium (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Ralph Ince, Rosemary Theby,
1911: [07.11] The Old Folks' Sacrifice (Casa produtrice), Regia N. N., con Hal Wilson, Mary Maurice, George Cooper,
1911: [07.01] Tested by the Flag (Casa produtrice), Regia N. N., con Leo Delaney, , William Humphrey,
1911: [] Meeting of the Ways (Casa produtrice), con Dolores Costello, Helene Costello, Maurice Costello,
1911: [] His Sister's Children (Casa produtrice), con John Bunny, Dolores Costello, Helene Costello,
1911: [] The Child Crusoes (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Kenneth Casey, Norma Talmadge, ,
1911: [] Consuming Love - St. Valentine's Day in Greenaway Land (Casa produtrice), con Kenneth Casey, Dolores Costello, Helene Costello,
1911: [] Courage of Sorts (Casa produtrice), con Helene Costello,
1911: [] Captain Barnacle's Baby (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Van Dyke Brooke, John Bunny, Helene Costello,
1911: [] Her crowning Glory (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con John Bunny, Helene Costello, Mae Costello,
1911: [] Auld Lang Syne (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Helene Costello, Alec B. Francis, Tefft Johnson,
1911: [] The old Doll (Casa produtrice), con Beatrice Behrman, John Bunny, Helene Costello,
1911: [] Some Good in All (Casa produtrice), con Van Dyke Brooke, Dolores Costello, Maurice Costello,
1911: [] The Battle Hymn of the Republic (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Laurence Trimble, con Anita Stewart, Ralph Ince, Maurice Costello,
1911: [06.27] A Quaker Mother (Casa produtrice), Regia N. N., con Mary Maurice, Maurice Costello, Helen Gardner,
1911: [06.24] Barriers Burned Away (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Robert Gaillard, Helen Gardner,
1911: [06.23] The Sleep Walker (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Hazel Neason, Van Dyke Brooke,
1911: [06.17] Teaching McFadden to Waltz (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Lillian Walker, Florence Neason,
1911: [06.09] The Sacrifice (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Florence Turner, Mary Maurice,
1911: [06.06] For Her Brother's Sake (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Helen Gardner,
1911: [05.30] Cupid's Chauffeur (Casa produtrice), Regia N. N., con Hazel Neason,
1911: [05.19] The Show Girl (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Helen Gardner, Florence Turner,
1911: [05.16] When a Man's Married His Trouble Begins (Casa produtrice), Regia N. N., con James Morrison, Mabel Normand, Edwin R. Phillips,
1911: [05.13] Prejudice of Pierre Marie (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Tefft Johnson, Florence Turner, William Humphrey,
1911: [05.09] His Mother (Casa produtrice), Regia N. N., con Mary Maurice, Maurice Costello, Mabel Normand,
1911: [04.29] Picciola; or, The Prison Flower (Casa produtrice), Regia N. N., con Mabel Normand, William Humphrey,
1911: [04.11] Wooing of Winifred (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Helen Gardner, Van Dyke Brooke,
1911: [03.31] The Inherited Taint (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Lillian Walker, Helen Gardner,
1911: [03.25] A Little Lad in Dixie (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Kenneth Casey,
1911: [03.07] The Wild Cat Well (Casa produtrice), Regia N. N., con Lillian Walker, Norma Talmadge,
1911: [02.21] A Tale of Two Cities (Casa produtrice), Regia William Humphrey, Rollin S. Sturgeon, con Maurice Costello, Florence Turner, John Bunny,
1911: [02.18] The new stenographer (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con Maurice Costello, Florence Turner, John Bunny,
1911: [01.31] Jean Rescues (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con Florence Turner, Leo Delaney, William Humphrey,
1911: [01.27] For the Honor of the Family (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Van Dyke Brooke, Hazel Neason,
1911: [01.17] Three Men and a Maid (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Edwin R. Phillips, William Shea,
1911: [01.03] Amanti senza saperlo (All Is Fair in Love and War) (Casa produtrice), Regia N. N., con Zena Keefe,
1910: [12.27] In Neighboring Kingdoms (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con Norma Talmadge, John Bunny,
1910: [12.24] Jean and the Waif (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con William Humphrey, Adele de Garde, Leah Baird,
1910: [12.02] Jack Fat and Jim Slim at Coney Island (Casa produtrice), Regia N. N., con John Bunny, Kate Price,
1910: [12.09] He who laughs last (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin R. Phillips, John Bunny,
1910: [10.29] The Telephone (Casa produtrice), Regia N. N., con Leo Delaney, Rose Tapley, Dolores Costello,
1910: [10.18] Auld Robin Gray (Casa produtrice), Regia Laurence Trimble, con William Shea, Florence Turner, Ralph Ince,
1910: [10.14] On Her Doorsteps (Casa produtrice), Regia N. N., con Carlyle Blackwell, Virginia Pearson,
1910: [10/08] The Last Season of the Saxons (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Clara Kimball Young, James Young,
1910: [09.24] Renunciation (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Florence Turner,
1910: [09.17] The Sepoy's Wife (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Clara Kimball Young,
1910: [09.10] The Three of Them (Casa produtrice), Regia William Humphrey, con William Humphrey,
1910: [09.09] How she won him (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Helen Gardner,
1910: [09.02] A Life for a Life (Casa produtrice), Regia Edwin R. Phillips, con Adele de Garde,
1910: [08.27] Rose Leaves (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Maurice Costello, Florence Turner, Charles Kent,
1910: [08/06] Uncle Tom's cabin (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Florence Turner, Mary Fuller, Flora Finch,
1910: [07.26] An Uncle Tom's Cabin (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Florence Turner, Mary Fuller, Edwin R. Phillips,
1910: [07.09] Tommaso Becket (Becket) (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Charles Kent, William Shea, Hal Reid,
1910: [/ /1] The Minotaur (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton,
1910: [] Back to Nature (Casa produtrice), Regia N. N.,
1910: [] A Brother's devotion (Casa produtrice), Regia N. N.,
1910: [06.07] A Modern Cinderella (Casa produtrice), Regia N. N., con Mary Fuller,
1910: [05.28] Love of Chrysanthemum (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Norma Talmadge,
1910: [04.19] Love's Awakening (Casa produtrice), Regia N. N., con Lillian Walker, Earle Williams,
1910: [04.02] The Fruits of Vengeance (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Julia Swayne Gordon, Helene Costello, Courtenay Foote,
1910: [03.11] Conscience (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Mary Maurice, Van Dyke Brooke,
1910: [02.05] The Twelfth Night (Casa produtrice), Regia Eugene Mullin, Charles Kent, con Julia Swayne Gordon, Charles Kent, Florence Turner,
1910: [01.29] The Girl and the Judge; or, A Terrible Temptation (Casa produtrice), Regia N. N., con William Humphrey, Maurice Costello,
1910: [01.22] A Pair of Schemers or My Wife and My Uncle (Casa produtrice), Regia N. N., con Maurice Costello, Florence Turner, Edwin R. Phillips,
1909: [12.31] Richelieu, or The Conspiracy (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, William Humphrey, Charles Kent,
1909: [12.25] A Midsummer Night's Dream (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Charles Kent, con Rose Tapley, Maurice Costello, Florence Turner,
1909: [12.04] The Life of Moses (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Pat Hartigan, Julia Arthur, William Humphrey,
1909: [11.16] Benedict Arnold (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Charles Kent, William Humphrey,
1909: [11.13] Lancelot and Elaine (Casa produtrice), Regia Charles Kent, con Charles Kent, Florence Turner, Paul Panzer,
1909: [09.25] Les miserables (Part II) (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Mary Maurice, William V. Ranous,
1909: [09.04] Les Miserables (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William V. Ranous, Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [08.24] Borrowed Clothes; or, Fine Feathers Make Fine Birds (Casa produtrice), Regia N. N.,
1909: [08.21] The Way of the Cross (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Rose Tapley, Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [08/03] The Bugle Call (Casa produtrice),
1909: [08/03] The Truant (Casa produtrice),
1909: [07.13] The Cobbler and the Caliph (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William Humphrey, Charles Kent, Earle Williams,
1909: [] The Bride of Lammermoor (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, Annette Kellerman,
1909: [] Jephtah's Daughter: A biblical tragedy (Casa produtrice), con Annette Kellerman,
1909: [] The Gift of Youth (Casa produtrice), con Maurice Costello, Annette Kellerman, Charles Kent,
1909: [] Entombed Alive (Casa produtrice), con Annette Kellerman,
1909: [] Princess Nicotine (Casa produtrice: --??--), con Paul Panzer, Gladys Hulette,
1909: [] Benedict Arnold and Major Andre (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William Humphrey, Charles Kent,
1909: [06.26] Washington under the American Flag (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Joseph Kilgour, Clara Kimball Young, William Humphrey,
1909: [06.26] Washington under the British Flag (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Joseph Kilgour, William Humphrey, Charles Kent,
1909: [06.22] The Duke's Jester or A Fool's Revenge (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, William Humphrey,
1909: [05.29] He Couldn't Dance, But He Learned (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin R. Phillips,
1909: [05.22] The Judgment of Solomon (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William Humphrey, Florence Lawrence,
1909: [05.01] Oliver Twist (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con , William Humphrey, Elita Proctor Otis,
1909: [04.10] Napoleon: The Man of Destiny (Casa produtrice), Regia N. N., con William Humphrey, Julia Arthur, Edwin R. Phillips,
1909: [04.06] The Life Drama of Napoleon Bonaparte and Empress Josephine (Casa produtrice), Regia N. N., con William Humphrey, John G. Adolfi, Julia Arthur,
1909: [03.27] King Lear (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, William V. Ranous, con William V. Ranous, William Humphrey, ,
1909: [03.23] Cohen at Coney Island (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny, Sidney Bracey,
1909: [03.23] Cohen's Dream (Casa produtrice), Regia George D. Baker, con John Bunny,
1909: [02.27] Saul and David (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, William V. Ranous, Florence Lawrence,
1909: [02.20] C.Q.D.; or, Saved by Wireless; a True Story of the Wreck of the Republic (Casa produtrice), Regia N. N., con Lillian Walker,
1909: [01.19] Ruy Blas (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William Humphrey, Maurice Costello, Julia Arthur,
1909: [01.02] A Sister's Love: A Tale of the Franco-Prussian War (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Mary Fuller,
1908: [12.22] The Merchant of Venice (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William V. Ranous, Julia Swayne Gordon, Florence Turner,
1908: [12.01] Julius Caesar (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Florence Lawrence, Charles Kent, William Shea,
1908: [11.07] Barbara Fritchie: The Story of a Patriotic American Woman (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Julia Arthur, , Earle Williams,
1908: [11.03] Antony and Cleopatra (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Charles Kent, con William V. Ranous, Maurice Costello, Florence Lawrence,
1908: [10.10] Leah the Forsaken (Casa produtrice), Regia Van Dyke Brooke, con Maurice Costello, Mary Fuller,
1908: [09.26] Richard III (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, William V. Ranous, con William V. Ranous, Maurice Costello, Florence Auer,
1908: [09.05] Western Courtship: A Love Story of Arizona (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William V. Ranous,
1908: [08.29] The Discoverers: A Grand Historical Pageant Picturing the Discovery and Founding of New France, Canada (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William V. Ranous,
1908: [08.01] The Viking's Daughter: The Story of the Ancient Norsemen (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Florence Lawrence,
1908: [] Macbeth, Shakespeare's Sublime Tragedy (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Florence Auer, Maurice Costello, Thomas H. Ince,
1908: [] Salome or The Dance of the Seven Veils (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Maurice Costello, Florence Lawrence,
1908: [06.06] Romeo and Juliet (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, William V. Ranous, con Paul Panzer, Florence Lawrence, John G. Adolfi,
1908: [04.19] Macbeth (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William V. Ranous, Louise Carver, Paul Panzer,
1908: [04.12] Othello (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con William V. Ranous, Julia Swayne Gordon, Hector Dion,
1908: [03.28] Cupid's Realm; or, A Game of Hearts (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Florence Lawrence, Sidney Drew,
1908: [02.08] Francesca di Rimini or The Two Brother (Distributtore), Regia J. Stuart Blackton, con William V. Ranous, Florence Turner, Hector Dion,
1907: [08.24] Man, Hat and Cocktail, a New Drink, But an Old Joke (Casa produtrice), Regia William V. Ranous,
1907: [08.17] The Easterner (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con William V. Ranous,
1907: [08.10] Bargain Fiend or Shopping à la Mode (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con Florence Lawrence, Florence Turner,
1907: [] Work made easy (Casa produtrice),
1907: [03.09] The Spy: A Romantic Story of the Civil War (Casa produtrice), Regia William V. Ranous, con John G. Adolfi,
1907: [02.23] The Haunted Hotel (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Paul Panzer, William V. Ranous,
1906: [11.10] (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con J. Stuart Blackton, Florence Lawrence,
1906: [] A Modern Oliver Twist (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con N. N.,
1902: [] Monsieur Beaucaire, gentleman of France (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, con Kyrle Bellew,

. 98 . 391 . 744 . 889 . 916 . 1016 . 1033 . 1034 . 1047 . 1074 . 1105 . 1137 . 1160 . 1176 . 1192

Filmografia Vitagraph Company of America nach Kategorien

Produktion Verleih

Vitagraph Company of America in other Database records: German Early CinemaIMDb

Disclaimer
- Auf Grund eventuell ungeklärter Ansprüche eines eventuellen Inhabers von Rechten an einem eventuell vorliegenden Photo oder aus einem anderen Bild durch Bildbearbeitung auf dieses Portraits von Vitagraph Company of America als Portrait zugeschnittenen Bildes ist eine Wiedergabe des Portraits von Vitagraph Company of America bis zu einer Klärung der Rechtslage für dieses Bild nicht möglich.
Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - Vitagraph Company of America - KinoTV