Edison Manufacturing Company é nato nel 0 É un Produktion La grande rapina del treno (1903), Frankenstein (1910), Uncle Tom's cabin (1903),
Biografia in Tedesco (in Tedesco): für Produktionen nach Januar 1911 siehe unter Thomas A. Edison, Inc.
Edison Manufacturing Company Filmografia [Auszug]
1911: [01.24] An Eventful Evening (Casa produtrice), Regia N. N.,
1911: [01.20] Mike, the Miser (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Charles Ogle, Robert Emmett Tansey,
1911: [01.10] The Test of Friendship (Casa produtrice), Regia N. N., con Richard Ridgely, Richard Neill,
1911: [01.03] In the Days of Chivalry (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Mabel Trunnelle, Mary Fuller, Marc McDermott,
1910: [12.23] A Christmas Carol (Casa produtrice), Regia Charles Kent, Ashley Miller, con Marc McDermott, Charles Ogle, William Bechtel,
1910: [12.14] Pigs Is Pigs (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles M. Seay, , Miriam Nesbitt,
1910: [12.03] The Toymaker, the Doll and the Devil (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Mabel Trunnelle, Robert Brower,
1910: [11.30] Arms and the Woman (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Mary Fuller, Charles Ogle,
1910: [11.25] Daughter of the Mines (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1910: [10.18] The House of the Seven Gables (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Mary Fuller,
1910: [10.11] The Song That Reached His Heart (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Edwin August,
1910: [10.07] The Farmer's Daughter (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Mary Fuller, Charles Ogle,
1910: [10.04] More Than His Duty (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Richard Neill,
1910: [09.29] The Stenographer's Friend; Or, What Was Accomplished by an Edison Business Phonograph (Casa produtrice), Regia N. N., con Marc McDermott, Ethel Jewett, John R. Cumpson,
1910: [09.20] An Unselfish Love (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Laura Sawyer,
1910: [09.16] Bumptious as a Fireman (Casa produtrice), Regia N. N., con John R. Cumpson,
1910: [08.30] From Tyranny to Liberty (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Madame Pilar-Morin, Marc McDermott, Mary Fuller,
1910: [08.26] The Valet's Vindication (Casa produtrice), Regia N. N., con Maude Gray,
1910: [08.23] Love and the Law (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Edwin August, Charles Brabin,
1910: [08.19] How the Squire was captured (Casa produtrice), Regia N. N., con Marc McDermott, Margery Bonney Erskine, Maude Gray,
1910: [08.09] The Lady and the Burglar (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Mary Fuller, Marc McDermott,
1910: [07.01] The Stars and Stripes (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Edwin August,
1910: [] A Trip to Mars (Casa produtrice), Regia Ashley Miller,
1910: [] A Yorkshire School (Casa produtrice), Regia James H. White, con Verner Clarges,
1910: [00.00] The Life of a Salmon (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1910: [] La cometa (The Comet) (Casa produtrice), Regia N. N., con Anna Held,
1910: [06.17] A Central American Romance (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Mabel Trunnelle,
1910: [06.03] The Piece of Lace (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Madame Pilar-Morin, Robert Conness, Bernardine Prissi Leist,
1910: [05.25] All on Account of a Laundry Mark (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter,
1910: [05.20] Sisters (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Mary Fuller, Florence Turner,
1910: [05.17] The Princess and the Peasant (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Mabel Trunnelle, Mary Fuller, Marc McDermott,
1910: [05.13] Carminella (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Madame Pilar-Morin, George Soule Spencer, Mary Fuller,
1910: [05.06] The Senator and the Suffragettes (Casa produtrice), Regia N. N.,
1910: [04.26] Gallegher (Casa produtrice), Regia Ashley Miller,
1910: [04.15] Her First Appearance (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Robert Conness, Bernardine Prissi Leist, Charles Ogle,
1910: [04.12] For Her Sister's Sake (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Mary Fuller, Charles Ogle, Florence Turner,
1910: [04.01] Michael Strogoff (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Charles Ogle, Mary Fuller, Marc McDermott,
1910: [03.25] The Suit Case Mystery (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay,
1910: [03.18] Frankenstein (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Charles Ogle,
1910: [03.11] His First Valentine (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle,
1910: [03.01] Ranson's Folly (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con William Sorelle, Herbert Prior, Florence Turner,
1910: [02.22] A Victim of Bridge (Casa produtrice), Regia Ashley Miller,
1910: [01.07] The Engineer's Romance (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Marc McDermott, Mary Fuller,
1910: [01.04] Pardners (Casa produtrice), Regia Frank McGlynn, Edwin S. Porter, con Charles Ogle, J. Barney Sherry,
1909: [12.24] Faust (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con William Sorelle,
1909: [12.03] The Keeper of the Light (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1909: [11.26] Bluebeard (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Charles Ogle, Mary Fuller,
1909: [11.23] A Rose of the Tenderloin (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Mary Fuller, Harold M. Shaw, Robert Brower,
1909: [11.12] His Masterpiece (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Florence Turner,
1909: [11.02] Comedy and Tragedy (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Madame Pilar-Morin, Marc McDermott,
1909: [10.22] The Lost Handbag (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Brabin,
1909: [10.15] Whitler's Witless Wanderings (Casa produtrice: N° 6530),
1909: [10.15] Hansel and Gretel (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Cecil Spooner, Mary Fuller, Ethel Browning,
1909: [10.05] Laddie (Casa produtrice), Regia Ashley Miller,
1909: [08.06] Lochinvar (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marc McDermott, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1909: [08.03] The prince and the pauper (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Cecil Spooner, Mabel Trunnelle, Charles Ogle,
1909: [07.16] The Egyptian Mystery (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1909: [] A Man with three wifes (Casa produtrice), con Blanche Sweet,
1909: [] The Dream of a rarebit find (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con ,
1909: [00.00] Their Social Education (Casa produtrice), Regia N. N., con Edward W. Townsend,
1909: [06.29] A Man Without a Country (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin,
1909: [06.08] The Legend of Sterling Keep (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1909: [05.11] Lunatics in Power (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1909: [04.16] In the Days of Witchcraft (Casa produtrice), Regia N. N.,
1909: [02.02] The Origin of Beethoven's Moonlight Sonata (Casa produtrice), Regia N. N., con C. Jay Williams,
1908: [11.17] The New Stenographer (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Florence Turner,
1908: [11.17] Saved by Love (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Pat O'Malley,
1908: [08.12] Life's a Game of Cards (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con William V. Ranous,
1908: [07.22] Il pittore (The Face on the Bar-Room Floor) (Distributtore), Regia Edwin S. Porter, con Charles Inslee, William V. Ranous, David Wall,
1908: [07.15] The Boston Tea Party (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Charles Ogle, Herbert Prior,
1908: [06.24] Love Will Find a Way (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Pat O'Malley, Florence Turner,
1908: [06.03] Skinner's Finish (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Charles Inslee, William V. Ranous,
1908: [05.13] The Gentleman Burglar (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con William V. Ranous,
1908: [02.19] Cupid's Pranks (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Violette Hill, Mr. Barry, Marie Murray,
1908: [01.23] Fireside Reminiscences (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Edwin S. Porter, con Miss Abbott, Miss Acton, Edward Boulden,
1908: [01.16] Rescued from the Eagle's Nest (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con D.W. Griffith, Henry B. Walthall, Miss Earle,
1908: [01.04] Suburbanite's Ingenious Alarm (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Edwin S. Porter,
1907: [12.16] A Little Girl Who Did Not Believe in Santa Claus (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Gitchner Hartman, Mr. Lehapman, Bessie Schrednecky,
1907: [11.23] The Trainer's Daughter; or, A Race for Love (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Edwin S. Porter, con Edward Boulden, , William Sorelle,
1907: [07.00] The Nine Lives of a Cat (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1907: [01.03] Daniel Boone (Casa produtrice), Regia Wallace McCutcheon, Edwin S. Porter, con William Craven, Florence Lawrence, Susanne Willis,
1906: [/ /1] Life of a Cowboy (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter,
1905: [09.00] The White Caps (Casa produtrice), Regia Wallace McCutcheon, Edwin S. Porter, con Kate Toncray, John R. Cumpson, Arthur V. Johnson,
1905: [07.00] Stolen by Gypsies (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, Wallace McCutcheon, con Paul Panzer,
1905: [] The Kleoptmaniac (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter,
1905: [] How Jones lost his roll (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter,
1905: [] Down on the farm (Casa produtrice), Regia N. N.,
1905: [] The Watermelon Patch (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, Wallace McCutcheon,
1903: [10.00] A Romance of the Rail (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con ,
1903: [09.00] Orphans in the Surf (Casa produtrice), Regia A.C. Abadie, G.W. Bitzer,
1903: [] La grande rapina del treno (The great train robbery) (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Walter Cameron, George Barnes, A.C. Abadie,
1903: [/ /1] Uncle Tom's cabin (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Mary Murray, J. Barney Sherry, George Barnes,
1903: [02.00] Market Scene in Cairo, Egypt (Casa produtrice), Regia N. N.,
1901: [] The Old Maid in the Horsecar (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Gilbert Saroni,
1901: [04.27] The Gordon Sisters Boxing (Casa produtrice), Regia N. N., con , ,
1901: [03.09] The Old Maid Having Her Picture Taken (Casa produtrice), Regia George S. Fleming, Edwin S. Porter, con Gilbert Saroni,
1901: [03.02] The Finish of Bridget Mckeen (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Gilbert Saroni,
1900: [] The Enchanted Drawing (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Edwin S. Porter, con J. Stuart Blackton,
1899: [10.00] Presentation of Nation's Sword to Admiral Dewey (Casa produtrice), Regia J. Stuart Blackton, Albert E. Smith, con George Dewey, , ,
1899: [10.00] Presentation of Loving Cup at City Hall, New York (Casa produtrice), Regia James H. White, con , George Dewey, ,
1899: [10.00] Admiral Dewey Taking Leave of Washington Committee on the U.S. Cruiser 'Olympia' (Casa produtrice), Regia James H. White, con George Dewey, , ,
1899: [10.00] Admiral Dewey Receiving the Washington and New York Committees (Casa produtrice), Regia James H. White, con George Dewey, , ,
1899: [10.00] Admiral Dewey Passing Catholic Club Stand (Casa produtrice), Regia James H. White, con George Dewey,
1899: [09.00] Admiral Dewey Landing at Gibraltar (Casa produtrice), Regia N. N., con George Dewey,
1897: [10.00] Fishing Smacks (Casa produtrice), Regia James H. White,
1897: [10.00] Return of Lifeboat (Casa produtrice), Regia James H. White,
1896: [] Bellydance (Titolo non confirmato) (Casa produtrice), con ,
1896: [] The Kiss (Distributtore), Regia William Heise, con May Irwin, John C. Rice,
1896: [04.00] Cissy Fitzgerald (Casa produtrice), con Cissy Fitzgerald,
1894: [12.00] The Widder (Casa produtrice), Regia William K.L. Dickson, con Isabelle Coe,
1894: [] Buffalo Bill, The noted Proprietor of the Wild West (Casa produtrice), Regia William K.L. Dickson,
1894: [] Carmencita (Casa produtrice), Regia Carmencita, con William K.L. Dickson,
1893: [05.09] Blacksmith Scene (Casa produtrice), Regia William K.L. Dickson, con Charles Kayser, John Ott,
1891: [] Newark Athlete (Casa produtrice), Regia William K.L. Dickson,
1890: [] Monkeyshines (Casa produtrice), Regia William K.L. Dickson, con Giuseppe Sacco Albanese,