Filmographie [Auszug]
1931: [] Dvje Materi (Production), Mise en scène Lev Sheffer, avec , Olga Basanova, Jurij Vasilchikov,
1930: [] Tverdyj kharakter (Production), Mise en scène Boris Jurtsev, avec , Pjotr Leontjev, ,
1930: [01.06] Juda (Production), Mise en scène Jevgenij Ivanov-Barkov, avec Boris Ferdinandov, Emma Tsesarskaja, Aleksandr Antonov,
1929: [03.15] Prividennje ktoroje nje vrazkrashatsja (Production), Mise en scène Abram Room, avec Maksim Shtraukh, Olga Zhiznjeva,
1929: [09.09] Poslednij attraktsion (Production), Mise en scène Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, avec Raisa Puzhnaja, , Naum Rogozhin,
1929: [08.13] Peregon Smjerti (Production), Mise en scène Aleksandr Usoltsev-Garf, avec Aleksandr Chistjakov, Konstantin Efimov, ,
1929: [] Son Chemin (Eje Put') (Production), Mise en scène Dmitrij Poznanskij, Aleksandr Shtrizhak, avec Emma Tsesarskaja, Aleksandr Zhukov, A Otradin,
1929: [] Goluboj Ekspress (Production), Mise en scène Ilja Trauberg, avec Sergej Minin, Jakov Gudkin, ,
1929: [09.24] Postoronnjaja zhenshchina (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Georgij Muzalevskij, Olga Zhiznjeva, ,
1929: [] Begstvujushchij ostrov (Production), Mise en scène Aleksandr Razumnyj, avec , , Lidja Nenasheva,
1929: [] Sto prikljuchenij (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec , ,
1929: [06.04] L' Affaire des fermoirs (Delo s zastiojkami) (Production), Mise en scène Aleksandra Khokhlova, avec , , Pjotr Galadzhev,
1928: [02.05] Geroi domny (Production), Mise en scène Jevgenij Ivanov-Barkov, avec Ivan Shtraukh, , ,
1928: [01.23] Perepolokh (Production), Mise en scène Aleksandr Levshin, avec Leonid Volkov, , ,
1928: [12.11] Otorvannyje rukava (Production), Mise en scène Boris Jurtsev, avec Aleksandr Zhukov, , ,
1928: [09.18] Kapitanskaja Dochka (Production), Mise en scène Jurij Tarich, avec Nikolaj Prozorovskij, Stepan Kuznjetsov, Ivan Kljukvin,
1928: [09.04] Svjetlij Gorod (Production), Mise en scène Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, avec Raisa Puzhnaja, Emma Tsesarskaja, Jelena Maksimova,
1928: [] Rossija Nikolaja II i Lev Tolstoij (Production), Mise en scène Esfir Shub,
1928: [06.26] Svoi i chuzhie (Production), Mise en scène Jurij Tarich, avec Ivan Kljukvin, Aleksandr Zhukov, ,
1928: [06.13] Kitajskaja Melnitsa (Production), Mise en scène Aleksandr Levshin, avec , , ,
1928: [06.01] Kruzheva (Production), Mise en scène Sergej Jutkevich, avec Nina Shaternikova, , Boris Tenin,
1927: [06.22] Vor (Production), Mise en scène Valerian Inkizhinov, avec , , ,
1927: [04.10] La Volga en Feu (Bulat-Batyr) (Production), Mise en scène Jurij Tarich, avec , Ada Vojtsik, Ivan Kljukvin,
1927: [12.13] Le village di péché (Babij Rjanskie) (Production), Mise en scène Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, avec Kuzma Jastrebickij, Olga Narbekova, Raisa Puzhnaja,
1927: [11.07] Octobre (Oktjabr) (Production), Mise en scène Sergej Eisenstein, Grigorij Aleksandrov, avec Vasilij Nikandrov, Vladimir Popov, Boris Livanov,
1927: [10.25] Vasha znakomaya (Production), Mise en scène Lev Kuleshov, avec Aleksandra Khokhlova, Pjotr Galadzhev, Jurij Vasilchikov,
1927: [10.25] Zhena (Production), Mise en scène Mikhail Doronin, avec Varvara Popova, Nikolaj Batalov, Aleksandr Usoltsev-Garf,
1927: [09.09] Comment Douglas Fairbanks et Igor Illinski se disputèrent à cause de Mary Pickford (Potseluj Meri Pikford) (Production), Mise en scène Sergej Komarov, avec Igor Ilinskij, Anel Sudakjevich, Mary Pickford,
1927: [08.30] Jad (Production), Mise en scène Jevgenij Ivanov-Barkov, avec Nina Shaternikova, Georgij Bobynin, ,
1927: [] La Caduta della dinastia dei Romanow (Padenje dinastij Romanovikh) (Production), Mise en scène Esfir Shub,
1927: [] Velikij put (Production), Mise en scène Esfir Shub,
1927: [] Uzel (Production), Mise en scène Vladimir Shirokov, avec Nikolaj Kutuzov, Valentina Kuindzhi, Georgij Muzalevskij,
1927: [] Propavshaja gramota (Production), Mise en scène Jurij Merkulov,
1927: [] Chashka chaja (Production), Mise en scène Nikolaj Shpikovskij, avec Igor Ilinskij, Nina Li, Ivan Lagutin,
1927: [04.12] Anija (Production), Mise en scène Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, avec , Mikhail Zharov, ,
1927: [03.15] Trois dans un sous-sol (Tretja meshchanskaja) (Production), Mise en scène Abram Room, avec Ljudmila Semjonova, Nikolaj Batalov, Vladimir Fogel,
1926: [04.11] Contre la volonté du père (Mabul) (Production), Mise en scène Jevgenij Ivanov-Barkov, avec , , ,
1926: [] Ne vse kotu maslenitsa (Production), Mise en scène Kazimir Gertel,
1925: [12.03] Kashtanka (Production), Mise en scène Olga Preobrazhenskaja, avec Nikolaj Panov, Jevgenija Khovanskaja (Kuprijanova), Naum Rogozhin,
-
Né
Mort
in other Database records: