DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR

No Photo

Produktion - Deutsche Demokratische Republik

Mini-Biography:
DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR Produktion, bekannt durch Jakob, der Lügner (1974), Das Kaninchen bin ich (1965), Abenteuer in Bamsdorf (1958), 1922 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 1992.

DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR Filmographie [Auszug]
1992: [/ /1] Grossvater's Reise (Produktion), Regie Steffan Lamm, mit Bernhard Heinrich Herzog, , Ingrid Thulin,
1992: [/ /1] Die Krücke (Produktion), Regie Jörg Grünler, mit Götz Behrendt, Kirsten Block, Martina Gedeck,
1992: [/ /1] Zirri - Das Wokenschaf (Produktion), Regie Rolf Losansky, mit Fred Delmare, Günter Grabbert, Inka Victoria Groetschel,
1992: [/ /1] Herzsprung (Produktion), Regie Helke Misselwitz, mit Ben Becker, Tatjana Besson, Claudia Geisler,
1992: [/ /1] Die Lügnerin (Produktion), Regie Siegfried Kühn, mit Jenny Antoni, Rita Feldmeier, Vadim Glowna,
1991: [/ /1] Die Tigerin (Produktion), Regie Karin Howard, mit Hans-Dieter Brückner, Hannes Jaenicke, Eva Mannschott,
1991: [/ /1] Die Verfehlung (Produktion), Regie Heiner Carow, mit Angelica Domröse, Jörg Gudzuhn, Gottfried John,
1991: [/ /1] Miraculi (Produktion), Regie Ulrich Weiss, mit Uwe Kockisch, Carina N. Wiese,
1990: [05.19] Die Taube auf dem Dach (Produktion), Regie Iris Gusner, mit Andreas Gripp, Monika Lennartz, Lotte Loebinger,
1990: [/ /1] Banale Tage (Produktion), Regie Peter Welz, mit Bärbel Bolle, Christian Kuchenbuch, Sven Lehmann,
1990: [/ /1] Pause für Wanzka (Produktion), Regie Vera Loebner, mit Kurt Böwe, Claudia Michelsen, Marianne Wünscher,
1990: [] Olle Hexe (Produktion), Regie Günter Meyer, mit , Joachim Schönitz, Klaus Piontek,
1989: [/ /1] Versteckte Fallen (Produktion), Regie Rainer Behrend, mit Hans-Uwe Bauer, Arianne Borbach, ,
1989: [/ /1] Die Besteigung des Chimburazo (Produktion), Regie Rainer Simon, mit Jan Josef Liefers, Claudia Michelsen,
1989: [/ /1] Thomas Müntzer (Produktion), Regie Kurt Veth, mit Claudia Michelsen, Nadja Sabrina Schulz,
1988: [/ /1] Treffen in Travers (Produktion), Regie Michael Gwisdek, mit Hermann Beyer, Peter Dommisch, Corinna Harfouch,
1988: [/ /1] Kai aus der Kiste (Produktion), Regie Günter Meyer, mit Torsten Michaelis, Hajo Müller, Brigitte Möring,
1988: [] Der Eisenhans (Produktion), Regie Karl Heinz Lotz, mit Werner Godemann, Johannes Knittel, Gundula Köster,
1988: [] Felix und der Wolf (Produktion), Regie Evelyn Schmidt, mit Hermann Beyer, Floriane Eichhorn, Micha Hulshof,
1988: [01.11] Die Bertinis (Produktion), Regie Egon Monk, mit Katja Riemann, Günter Lüdke, Dietrich Mattausch,
1987: [/ /1] Einer trage des anderen Last ,,, (Produktion), Regie Lothar Warneke, mit Doris Thalmer, Susanne Lüning, Ute Lubosch,
1987: [/ /1] Liane (Produktion), Regie Erwin Stranka, mit , Peter Sodann, Christine Schorn,
1987: [/ /1] Motivsuche (Produktion), Regie Dietmar Hochmuth, mit Lothar Bisky, Arianne Borbach,
1987: [] Das Schulgespenst (Produktion), Regie Rolf Losansky,
1986: [/ /1] Caspar David Friedrich (Grenzen der Zeit) (Produktion), Regie Peter Schamoni, mit Lothar Blumhagen, Helmut Griem, Hans Peter Hallwachs,
1986: [/ /1] Spuk von draussen (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Günter Meyer, mit Joachim Zschocke, Madeleine Lierck, Volkmar Kleinert,
1986: [/ /1] Vorspiel (Produktion), Regie Peter Kahane, mit Arianne Borbach,
1986: [/ /1] Die Galgenbrücke (Produktion), Regie Hans Werner, mit Arianne Borbach,
1986: [/ /1] Blonder Tango (Produktion), Regie Lothar Warneke, mit Karin Düwel, Johanna Schall,
1986: [] Käthe Kollwitz (Käthe Kollwitz - Bilder eines Lebens) (Produktion), Regie Ralf Kirsten, mit , Fred Düren, Detlef Bierstedt,
1985: [01.01] Pelle der Eroberer (Produktion), Regie Christian Steinke, mit Susanne Lüning, Klaus Manchen, Walfriede Schmitt,
1985: [12.12] Die Gänse von Bützow (Produktion), Regie Frank Vogel, mit Carl Heinz Choynski, Kaspar Eichel, Reiner Heise,
1985: [/ /1] Unternehmen Geigenkasten (Produktion), Regie Gunter Friedrich, mit Dirk Bartsch, Peter Bause, Fred Delmare,
1985: [/ /1] Der Doppelgänger (Produktion), Regie Werner W. Wallroth, mit Astrid Höschel, K. Dieter Klebsch, Ulrike Mai,
1985: [/ /1] Der Rabenvater (Produktion), mit Roland Gawlik, , ,
1985: [] Die dritte Frau (Produktion), Regie Michael Knof, mit Roland Hemmo, , Jürgen Reuter,
1984: [01.16] Das Haus am Fluss (Der Russenpelz) (Produktion), Regie Roland Gräf, mit , Johanna Schall, Katrin Sass,
1984: [/ /1] Leben in Wittstock (Produktion), Regie Volker Koepp,
1984: [] Wo andere schweigen (Clara Zetkin (Arbeitstitel)) (Produktion), Regie Ralf Kirsten, mit Gudrun Okras, Elke Reuter, Rolf Ludwig,
1984: [/ /1] Eine sonderbare Liebe (Produktion), Regie Lothar Warneke, mit Ulrich Anschütz, Peter Sodann, Christine Schorn,
1984: [/ /1] Kaskade rückwärts (Produktion), Regie Iris Gusner, mit Amina Gusner, Siegfried Höchst, Gertraud Kreissig,
1984: [] Das Eismeer ruft (Produktion), Regie Jörg Foth, mit Thomas Gutzeit, Oliver Karsitz, Ilja Kriwolutzki,
1983: [/ /1] Wenn ick nich wär' (Produktion), Regie Klaus Gendries, mit Kurt Borkart, Agnes Kraus, Margitta Peil,
1983: [/ /1] Ärztinnen (Produktion), Regie Horst Seemann, mit Michael Gwisdek, Rolf Hoppe, Daniel Jacob,
1983: [/ /1] Fariaho (Produktion), Regie Roland Gräf, mit Arianne Borbach,
1983: [/ /1] Das Luftschiff (Produktion), Regie Rainer Simon, mit Johanna Schall,
1983: [/ /1] Erscheinen Pflicht (Produktion), mit Uwe Kockisch,
1982: [/ /1] Der Prinz hinter den sieben Meeren (Produktion), Regie Walter Beck, mit , , ,
1982: [/ /1] Märkische Forschungen (Produktion), Regie Roland Gräf, mit Hermann Beyer, Kurt Böwe, Eberhard Esche,
1982: [/ /1] Sabine Kleist, 7 Jahre (Produktion), Regie Helmut Dziuba, mit Gert Gütschow, Heide Kipp, Petra Lämmel,
1982: [/ /1] Schwierig, sich zu verloben (Produktion), Regie Karl-Heinz Heymann, mit ,
1982: [/ /1] Nachhilfe für Vati (Produktion), Regie Karola Hattop, mit Bärbel Röhl,
1981: [/ /1] Die Beunruhigung (Produktion), Regie Lothar Warneke,
1981: [/ /1] Wilhelm Meisters Wanderjahre (Wilhelm Meisters theatralische Sendung) (Produktion), Regie Celino Bleiweiss, mit Karin Mikityla,
1981: [/ /1] Ein unbekannter Bruder (Produktion), mit Uwe Kockisch,
1980: [/ /1] Gevatter Tod (Produktion), Regie Wolfgang Hübner, mit Hannes Fischer, Dieter Franke, Janina Hartwig,
1980: [/ /1] Aus der Franzosenzeit (Produktion), Regie Dagmar Damek,
1980: [] Veszélyes jatékok (Ernste Spiele) (Produktion), Regie Tamás Fejer, mit Jenny Gröllmann, Ernst Meincke, Jörg Panknin,
1979: [09.20] Lachtauben weinen nicht (Produktion), Regie Ralf Kirsten, mit , , ,
1979: [/ /1] Blauvogel (Produktion), Regie Ulrich Weiss, mit Kurt Böwe, Egon Günther, Jutta Hoffmann,
1979: [/ /1] P.S. (Produktion), Regie Roland Gräf, mit Hilmar Baumann, , Hans-Joachim Rodewald,
1979: [] Und nächstes Jahr am Balaton (Produktion), Regie Herrmann Zschoche, mit Peter Bause, Odette Bereska, Fred Delmare,
1979: [] Don Juan, Karl-Liebknecht-Str. 78 (Produktion), Regie Siegfried Kühn, mit Günter Margo, Helga Korén, Hilmar Thate,
1978: [11.10] Sabine Wulff (Produktion), Regie Erwin Stranka, mit Gerhard Bienert, Karin Düwel, Manfred Ernst,
1978: [/ /1] Ursula (Produktion), Regie Egon Günther, mit Matthias Habich, Jutta Hoffmann, Wolf Kaiser,
1978: [/ /1] Fleur Lafontaine (Produktion), Regie Horst Seemann, mit Gerhard Bienert, Angelica Domröse, Fred Düren,
1978: [] Nicki (Produktion), Regie Gunther Scholz, mit Andrea Brose, Margot Busse, Ralf Häger,
1977: [05.31] Ein April hat 30 Tage (Produktion), Regie Gunther Scholz, mit Sieglinde Aoulong, Carmen Araya, Jurie Darie,
1977: [09.20] Die Leiden des jungen Werthers (Produktion), Regie Egon Günther, mit Hilmar Baumann, Barbara Dittus, Herwart Grosse,
1976: [/ /1] Beethoven - Tage aus einem Leben (Produktion), Regie Horst Seemann, mit Eberhard Esche, Stefan Lisewski, Renate Richter,
1976: [/ /1] Nelken in Aspik (Produktion), Regie Günter Reisch, mit Helga Göring, Eva-Maria Hagen, Erik S. Klein,
1976: [] Das blaue Licht (Produktion), Regie Iris Grunser, mit Fred Delmare, Blanche Kommerell, Marylu Poolman,
1976: [] Unterwegs nach Atlantis (Produktion), Regie Siegfried Kühn, mit Günter Margo, Carl Heinz Choynski, ,
1975: [/ /1] Blutsbrüder (Produktion), Regie Werner W. Wallroth, mit Gojko Mitic, Dean Read,
1975: [/ /1] Im Schlaraffenland (Produktion), Regie Kurt Jung-Alsen, mit Gerd Biewer, Barbara Adolph, Lothar Förster,
1975: [] Abenteuer mit Blasius (Messeabenteuer 1999) (Produktion), Regie Egon Schlegel, mit Norbert Christian, Wolfgang Greese, Jana Gyrova,
1975: [] Aus meiner Kindheit (Produktion), Regie Bernhard Stephan, mit , Norbert Christian, Barbara Adolph,
1974: [09.19] ... verdammt, ich bin erwachsen (Produktion), Regie Rolf Losansky, mit Ralf Schlösser, , ,
1974: [/ /1] Jakob, der Lügner (Jakob der Lügner) (Produktion), Regie Frank Beyer, mit Peter Sturm, Jürgen Hilbrecht, Gabriele Gysi,
1974: [/ /1] Hans Röckle und der Teufel (Meister Hans Röckle und Meister Flammfuss) (Produktion), Regie Hans Kratzer, mit , Helmut Schreiber, Joseph Schorn,
1974: [/ /1] Mädchen in Wittstock (Produktion), Regie Volker Koepp,
1974: [////1] Lotte in Weimar (Produktion), Regie Egon Günther, mit Lilli Palmer, Martin Hellberg, Jutta Hoffmann,
1974: [/ /1] Heisse Spuren (Produktion), Regie Wolfgang Hübner, mit , Alfred Scheid, Willi Neuenhahn,
1974: [] Liebe mit 16 (Produktion), Regie Herrmann Zschoche, mit , Heinz-Peter Linse, Katharina Lind,
1974: [] Ulybnis, rovjesnik! (Soviel Lieder, soviel Worte!) (Produktion), Regie Julij Kun, mit Marianne Wünscher,
1973: [/ /1] Unterm Birnbaum (Produktion), Regie Ralf Kirsten, mit , Kurt Radeke, Rudolf Melichar,
1973: [/ /1] Aus dem Leben eines Taugenichts (Produktion), Regie Celino Bleiweiss, mit Anna Dymna,
1973: [/ /1] Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow (Produktion), Regie Siegfried Kühn, mit Eberhard Esche, Dieter Franke, Günter Margo,
1973: [] Warum kann ich nicht artig sein (Produktion), Regie Gunter Friedrich, mit Helga Hahnemann, Michael Hunger, Harald Klette,
1972: [01.01] Aber Vati! (Produktion), Regie Klaus Gendries, mit Susanne Düllmann, Martin Trettau, Jochen Thomas,
1972: [] Leichensache Zernik (Produktion), Regie Gerhard Klein, Helmut Nitzschke, mit Alexander Lang, Gert Gütschow, Norbert Christian,
1972: [] Trotz alledem (Produktion), Regie Günter Reisch, mit Ljudmila Kasjanova, Albert Garbe, Christine Schuster,
1972: [/ /1] Der kleine und der grosse Klaus (Produktion), Regie Celino Bleiweiss, mit , Fred Düren, Siegfried Kilian,
1972: [] Der römische Weg (Das unsichtbare Visier, Die Spur der Wölfe (Arbeitstitel), Kennwort Vergissmeinnicht) (Produktion), Regie Peter Hagen, mit Mario Turra, Wilfried Ortmann, Wolfgang Greese,
1972: [] Das Wasserschloss (Produktion), Regie Peter Hagen, mit , Wilfried Ortmann, Wolfgang Greese,
1972: [] Das Nest im Urwald (Produktion), Regie Peter Hagen, mit Mario Turra, Wilfried Ortmann, Wolfgang Greese,
1972: [] Januskopf (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit Armin Mueller-Stahl, Katja Paryla, Viktor Avdjushko,
1971: [07.00] Goya oder: Der arge Weg der Erkenntnis (Produktion), Regie Konrad Wolf, mit Donatas Banionis, Olivera Katarina, Fred Düren,
1971: [/ /1] Wie heiratet man einen König (Produktion), Regie Rainer Simon, mit Peter Dommisch, Eberhard Esche, Hannes Fischer,
1971: [/ /1] Du und ich und Klein-Paris (Produktion), Regie Werner W. Wallroth, mit , Elvira Schuster, Käthe Reichel,
1971: [/ /1] Der Mann, der nach der Oma kam (Produktion), Regie Lothar Oehme, mit Marianne Wünscher, Ilse Voigt, Katrin Martin,
1971: [] Zeit der Störche (Produktion), Regie Siegfried Kühn, mit , Winfried Glatzeder, Jürgen Hentsch,
1971: [] Dornröschen (Produktion), Regie Walter Beck, mit Juliane Korén, Vera Oelschlegel, Helmut Schreiber,
1970: [/ /1] Weite Strassen, stille Liebe (Produktion), Regie Herrmann Zschoche, mit Jutta Hoffmann, Manfred Krug, Ulrike Plenzdorf,
1970: [/ /1] Dr. med. Sommer II (Produktion), Regie Lothar Warneke, mit Margret Allner, , Juliane Korén,
1970: [] Signale - Ein Weltraumabenteuer (Produktion), Regie Gottfried Kolditz, mit , Zbigniew Sawan, Friedrich Richter,
1969: [/ /1] Mit mir nicht, Madame (Produktion), Regie Roland Oehme, Lothar Warneke, mit Enrico Bonaterra, Milivoj Popovic-Mavid, Edwin Marian,
1969: [/ /1] Der Engel im Visier (Produktion), Regie Lothar Bellag, mit Norbert Christian, Fred Düren, Erika Pelikowsky,
1968: [] Heisser Sommer (Produktion), Regie Joachim Hasler, mit Frank Schöbel, Chris Doerk, Regine Albrecht,
1968: [/ /1] Abschied (Produktion), Regie Egon Günther, mit Annekathrin Bürger, Mathilde Danegger, Martin Flörchinger,
1968: [/ /1] Die Toten bleiben jung (Produktion), Regie Joachim Kunert, mit Ostara Körner, Klaus Piontek, Erika Pelikowsky,
1967: [/ /1] Meine Freundin Sybille (Produktion), Regie Wolfgang Luderer, mit , Wolfgang Luderer, Hans-Hartmut Krüger,
1967: [/ /1] Ein Lord am Alexanderplatz (Produktion), Regie Günther Reisch, mit Barbara Dittus, Angelica Domröse, Monika Gabriel,
1966: [/ /1] Schwarze Panther (Produktion), Regie Josef Mach, mit Hannjo Hasse, Christine Laszar, Helmut Schreiber,
1966: [/ /1] Lebende Ware (Produktion), Regie Wolfgang Luderer, mit Herwart Grosse, Siegfried Weiss, Marion van de Kamp,
1966: [. .] Die Reise nach Sundevit (Produktion), Regie Heiner Carow, mit Fritz Barthold, Ralph Borgwardt, Horst Drinda,
1965: [10.26] Das Kaninchen bin ich (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit , Willi Narloch, Irma Münch,
1965: [////1] Karla (Produktion), Regie Herrmann Zschoche, mit Herwart Grosse, Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch,
1965: [/ /1] Mörder auf Urlaub (Produktion), Regie Bosko Boskovic, mit Doris Abesser, Annekathrin Bürger,
1965: [/ /1] Nichts als Sünde (Produktion), Regie Hanus Burger, mit Annekathrin Bürger, Jochen Thomas, Rolf Römer,
1965: [/ /1] Wolf unter Wölfen (Produktion), Regie Hans-Joachim Kasprzik, mit Felicitas Ritsch, Herbert Körbs, Herbert Köfer,
1965: [/ /1] Lots Weib (Produktion), Regie Egon Günther, mit Marita Böhme, Walter E. Fuss, Wolfgang Greese,
1965: [/ /1] König Drosselbart (Produktion), Regie Walter Beck, mit Bruno Carstens, Arno Wyzniewski, Marianne Wünscher,
1965: [/ /1] Entlassen auf Bewährung (Produktion), Regie Richard Groschopp, mit Angelica Domröse, Helga Göring, Karl Kendzia,
1965: [/ /1] Chronik eines Mordes (Produktion), Regie Joachim Hasler, mit Angelica Domröse, Martin Flörchinger, Antje Ruge,
1965: [/ /1] Die besten Jahre (Produktion), Regie Günther Rücker, mit Bruno Carstens, Lissy Tempelhof, Klaus Piontek,
1965: [/ /1] Alfons Zitterbacke (Produktion), Regie Konrad Petzold, mit Angela Brunner, Regina de Reese, Horst Jonischkan,
1965: [/ /1] Als Martin vierzehn war (Produktion), Regie Walter Beck, mit Ulrich Balko, Hans Hardt-Hardtloff, Manfred Heine,
1965: [/ /1] Das blaue Zimmer (Produktion), Regie Robert Vernay, mit Elsa Grube-Deister, Wolf Kaiser, Siegfried Killian,
1965: [/ /1] Eine schreckliche Frau (Produktion), Regie Jindrich Polák, mit Karin Buchali, Karin Schröder, Heinz Schröder,
1965: [] Der fliegende Holländer (Produktion), Regie Joachim Herz, mit Anna Prucnal, Fred Düren, Gert Ehlers,
1965: [/ /1] Hamida (Produktion), Regie Jean Michaud-Mailland, mit Amor Aouini, Abdellatif Ben Eljia, Handa Ben Tijani,
1965: [/ /1] Ohne Pass in fremden Betten (Sans passeports dans d'autres lits) (Produktion), Regie Vladimir Brebera, mit Gerhard Bienert, Christel Bodenstein, Carola Braunbock,
1965: [/ /1] Reise ins Ehebett (Produktion), Regie Joachim Hasler, mit Eva-Maria Hagen, Claus Jurichs, Werner Lierck,
1965: [/ /1] Der Reserveheld (Produktion), Regie Wolfgang Luderer, mit Axel Triebel, Fritz Mohr, Herbert Köfer,
1965: [/ /1] Salon Pitzelberger (Produktion), Regie Horst Bonnet, mit Harald Neukirch, Helga Piur, Paula Ronay,
1965: [] Die Söhne der Grossen Bärin (Produktion), Regie Josef Mach, mit Gojko Mitic, , Rolf Römer,
1965: [/ /1] Solange Leben in mir ist (Produktion), Regie Günter Reisch, mit Erika Dunkelmann, Albert Garbe, Albert Hetterle,
1965: [/ /1] Terra incognita (Produktion), Regie Hanns Anselm Perten, mit Ralph Borgwardt, Wladimir Gussew, Alexander Hwylja,
1964: [07.31] Mir nach, Canaillen! (Produktion), Regie Ralf Kirsten, mit Manfred Krug, , Fred Düren,
1964: [/ /1] Karbid und Sauerampfer (Produktion), Regie Frank Beyer, mit , A.M. Presnezow, Werner Möhring,
1964: [/ /1] Pension Boulanka (Produktion), Regie Helmut Krätzig, mit Bärbel Bolle, , ,
1964: [/ /1] Peterle und die Weihnachtsgans Auguste (Produktion), Regie Rainer Simon,
1964: [/ /1] Die antike Münze (Produktion), Regie Vladimir Jantschew, mit Liana Antonova, Manfred Krug, Georgi Popov,
1964: [] Die Suche nach dem wunderbunten Vögelchen (Produktion), Regie Rolf Losansky, mit , Marion Minnich, Hans-Peter Minetti,
1964: [] Die Hochzeit von Länneken (Produktion), Regie Heiner Carow, mit Brigitte Beier, Fred Delmare, Erika Dunkelmann,
1964: [04.09] Der geteilte Himmel (Produktion), Regie Konrad Wolf, mit Eberhard Esche, Renate Blume, Hilmar Thate,
1963: [10.15] Christine (Produktion), Regie Slatan Dudow, mit Annette Roth, Günther Haack, Horst Schulze,
1963: [/ /1] For Eyes only (Produktion), Regie Janos Veiczi, mit Eberhard Esche, Martin Flörchinger, Eva-Maria Hagen,
1963: [/ /1] Lütt Matten und die weisse Muschel (Produktion), Regie Herrmann Zschoche, mit Lutz Bosselmann, Johanna Clas, Erik S. Klein,
1963: [] Frau Holle (Produktion), Regie Gottfried Kolditz, mit Mathilde Danegger, Elfriede Florin, Katharina Lind,
1962: [] Königskinder (Produktion), Regie Frank Beyer, mit , Monika Lennartz, Walter Lendrich,
1962: [] Nackt unter Wölfen (Produktion), Regie Frank Beyer, mit Viktor Avdjushko, Boleslaw Plotnicki, Armin Mueller-Stahl,
1962: [/ /1] Das zweite Gleis (Produktion), Regie Joachim Kunert, mit Annekathrin Bürger, Helga Göring, Albert Hetterle,
1962: [/ /1] Das verhexte Fischerdorf (Produktion), Regie Siegfried Hartmann, mit Gerd E. Schäfer, Gustav Müller, Werner Lierck,
1962: [. .] Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück (Produktion), Regie Martin Hellberg, mit , Karl-Helge Hofstadt, George Helge,
1961: [10.06] Schneewittchen (Produktion), Regie Gottfried Kolditz, mit Arno Wyzniewski, Heinz Scholz, Marianne Christina Schilling,
1961: [/ /1] Wenn du zu mir hälst (Produktion), Regie Hans-Erich Korbschmitt, mit Angelica Domröse, Klaus Gendries, ,
1961: [/ /1] Guten Tag, Lieber Tag ! (Produktion), Regie Gerhard Klingenberg, mit Annekathrin Bürger, Fritz-Ernst Fechner, Margret Homeyer,
1961: [] Der Fall Gleiwitz (Produktion), Regie Gerhard Klein, mit Herwart Grosse, Hannjo Hasse, Friedrich Richter,
1961: [/ /1] Ach, du Fröhliche (Produktion), Regie Günter Reisch, mit Arno Wyzniewski, Hermann Kant, Walter Jupé,
1961: [/ /1] Steinzeitballade (Produktion), Regie Ralf Kirsten, mit Carola Braunbock, Günter Naumann, Gerd E. Schäfer,
1961: [05.17] Professor Mamlock (Produktion), Regie Konrad Wolf, mit , Horst Giesen, Walter E. Fuss,
1961: [02.08] Septemberliebe (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit Doris Abesser, Maria Besendahl, Annekathrin Bürger,
1960: [/ /1] Spotkanie w mroku (Begegnung im Zwielicht) (Produktion), Regie Wanda Jakubowska, mit Erich Franz, Horst Friedrich, Hans-Peter Reinecke,
1960: [] Mutter Courage und ihre Kinder (Produktion), Regie Peter Palitzsch, Manfred Wekwerth, mit Angelika Hurwitz, Ekkehard Schall, Heinz Schubert,
1960: [05.13] La rabouilleuse (Trübe Wasser) (Produktion), Regie Louis Daquin, mit Bella Waldritter, Madeleine Robinson, Harry Riebauer,
1960: [02.26] Der schweigende Stern (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit Ignacy Machowski, Michail N. Postnikow, Günther Simon,
1959: [/ /1] Reportage 57 (Produktion), Regie Janos Veiczi, mit Annekathrin Bürger, Paul Streckfuss,
1959: [] Verwirrung der Liebe (Produktion), Regie Slatan Dudow, mit Gerhard Bienert, Marianne Wünscher, Willi Schrade,
1959: [/ /1] Das Feuerzeug (Produktion), Regie Siegfried Hartmann, mit Rolf Defrank, Hans Fiebrandt, Hannes Fischer,
1959: [/ /1] Sie nannten ihn Amigo (Produktion), Regie Heiner Carow, mit Fred Düren, Erich Franz, Angelika Hurwicz,
1959: [] Musterknaben (Produktion), Regie Johannes Knittel, mit Fritz Dietz, Hartmut Reck, Peter Marx,
1959: [05.23] Sterne (Produktion), Regie Konrad Wolf, mit Sasha Krusharska, Jürgen Frohriep, Erik S. Klein,
1958: [09.28] Der Prozess wird vertagt (Produktion), Regie Herbert Ballmann, mit Raimund Schelcher, Gerhard Bienert, Gerry Wolff,
1958: [/ /1] Abenteuer in Bamsdorf (Produktion), Regie Konrad Petzold, mit Klaus Böhme, Bernd Kuss, Charlotte Küter,
1958: [/ /1] Tilman Riemenschneider (Produktion), Regie Helmut Spiess, mit Annekathrin Bürger, Elfriede Florin, Waldemar Jacobi,
1957: [03.17] Mit Leib und Seele (Produktion), Regie Bernhard Stephan, mit Manfred Ernst, Regine Heintze, Andrea Lüdke,
1957: [03.27] Sonnensucher (Das grosse Abenteuer) (Produktion), Regie Konrad Wolf, mit , Joachim Gläser, Erwin Geschonneck,
1957: [01.10] Tatort Berlin (Produktion), Regie Joachim Kunert, mit Jochen Brockmann, Harry Engel, Martin Flörchinger,
1957: [11.15] Vergesst mir meine Traudel nicht (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit Maria Besendahl, Günther Simon, Erna Sellmer,
1957: [/ /1] Spur in die Nacht (Produktion), Regie Günther Reisch, mit Annekathrin Bürger, Hela Gruel,
1957: [/ /1] Betrogen bis zum jüngsten Tag (Produktion), Regie Kurt Jung-Alsen, mit Erich Brauer, Wolfgang Kieling, Peter Kiwitt,
1957: [] Berlin - Ecke Schönhauser (Produktion), Regie Gerhard Klein, mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Harry Engel,
1956: [05.31] Lissy (Produktion), Regie Konrad Wolf, mit Else Wolz, Georg Feicht, Klaus Erforth,
1956: [/ /1] Till l'Espiègle (Till Eulenspiegel) (Produktion), Regie Gérard Philipe, mit Gérard Philipe, Erwin Geschonneck, ,
1956: [/ /1] Eine Berliner Romanze (Produktion), Regie Gerhard Klein, mit Erich Brauer, Annekathrin Bürger, Erika Dunkelmann,
1956: [/ /1] Die Millionen der Yvette (Produktion), Regie Martin Hellberg, mit Ruth Baldor, Hans Joachim Büttner, Sabine Thalbach,
1956: [/ /1] Wo du hingehst... (Produktion), Regie Martin Hellberg, mit Charlotte Küter, Alexander Papendiek, Josef Kamper,
1956: [] Damals in Paris (Produktion), Regie Carl Balhaus, mit Susanne Düllmann, Herwart Grosse, Waldemar Jacobi,
1956: [] Besondere Kennzeichen: keine (Produktion), mit Waldemar Jacobi,
1956: [05.17] Thomas Müntzer (Produktion), Regie Martin Hellberg, mit Martin Flörchinger, Paul Streckfuss, ,
1956: [02.17] Genesung (Produktion), Regie Konrad Wolf, mit Gerry Wolff, Gisela Graupner, Erich Franz,
1955: [10.07] Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit Günther Simon, Hans-Peter Minetti, Karla Runkehl,
1955: [/ /1] Zar und Zimmermann (Produktion), Regie Hans Müller, mit Eric Arnold, Paula Braend, Harry Engel,
1955: [] Mutter Courage und ihre Kinder (Nicht realisiertes Projekt) (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Bernard Blier, Ernst Busch, Erwin Geschonneck,
1954: [03.03] Einmal ist keinmal (So klingt's in Klingenthal) (Produktion), Regie Konrad Wolf, mit , Edgar Engelmann, Christoph Engel,
1954: [09.03] Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit , Hans Flössel, Martin Flörchinger,
1954: [/ /1] Leuchtfeuer (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Elfriede Florin, Maly Delschaft, Jochen Thomas,
1954: [] Star mit fremden Federn (Produktion), Regie Harald Mannl, mit Rudolf Ulrich, Werner Peters, Horst Naumann,
1954: [] Sommerliebe (Produktion), Regie Franz Barrenstein, mit Lothar Blumhagen, Maria Buschhoff, Elfriede Florin,
1953: [12.09] Carola Lamberti - eine vom Zirkus (Produktion), Regie Hans Müller, mit Horst Naumann, Henny Porten, Hans-Rüdiger Renn,
1953: [] Die Geschichte vom kleinen Muck (Die Abenteuer des kleinen Muck, Der kleine Muck) (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Gerd Frickhöffer, Trude Hesterberg, Waldemar Jacobi,
1953: [] Das kleine und das grosse Glück (Produktion), Regie Martin Hellberg, mit Susanne Düllmann, , Edwin Marian,
1952: [04.30] Jacke wie Hose (Produktion), Regie Eduard Kubat, mit Irene Korb, Günther Simon, Regine Lutz,
1952: [] Sportfest der Jugend (Produktion), Regie Ivan Pyrjev, Andrew Thorndike,
1952: [10.00] Lied der Jugend (Produktion), Regie Ivan Pyrjev, Dmitrij Vasiljev,
1952: [] Frauenschicksale (Produktion), Regie Slatan Dudow, mit Anneliese Book, Hedi Blankner, Charlotte Küter,
1952: [04.30] Freundschaft siegt (Produktion), Regie Ivan Pyrjev, Joris Ivens,
1952: [01.18] Roman einer jungen Ehe (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit Yvonne Merin, Hans-Peter Thielen, Willy A. Kleinau,
1951: [08.31] Der Untertan (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Werner Peters, Carola Braunbock, Friedrich Maurer,
1951: [] Das Beil von Wandsbek (Produktion), Regie Falk Harnack, mit Charlotte Küter, Willy A. Kleinau, Claus Holm,
1950: [12.08] Das kalte Herz (Produktion), Regie Paul Verhoeven, mit , Walter Schulze-Mittendorf, Hanna Rücker,
1950: [12.05] Der Rat der Götter (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit Eva Pflug, Yvonne Merin, Brigitte Krause,
1950: [] Der Kahn der fröhlichen Leute (Produktion), Regie Hans Heinrich, mit , Herbert Richter, Gustav Püttjer,
1950: [] Familie Benthin (Produktion), Regie Slatan Dudow, Richard Groschopp, mit Waltraud Kramm, Werner Pledath, Hannelore Koblentz,
1950: [06.02] Semmelweis - Retter der Mütter (Dr. Semmelweis - Retter der Mütter) (Produktion), Regie Georg C. Klaren, mit , , Wolfgang Kühne,
1949: [03.24] Bürgermeister Anna (Produktion), Regie Hans Müller, mit Klaus Becker, Steffie Spira, Eva Rimski,
1949: [11/25] Figaros Hochzeit (Produktion), Regie Georg Wildhagen, mit Angelika Hauff, Willy Domgraf-Fassbender, Sabine Peters,
1949: [] Die blauen Schwerter (Produktion), Regie Wolfgang Schleif, mit Albert Bessler, Werner Pledath, Klaus Miedel,
1949: [] Die Kuckucks (Produktion), Regie Hans Deppe, mit Günther Güssefeldt, Ina Halley, Carsta Löck,
1948: [12.01] Germania anno zero (Deutschland im Jahre Null) (Produktion), Regie Roberto Rossellini, mit Edmund Meschke, Ernst Pittschau, Ingetraut Hintze,
1948: [] Rotation (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit , Karl-Heinz Deickert, Paul Esser,
1948: [/ /1] Affaire Blum (Produktion), Regie Erich Engel, mit Reinhard Kolldehoff, Hugo Kalthoff, Herbert Hübner,
1948: [] 1-2-3 Corona (Produktion), Regie Hans Müller, mit Piet Clausen, Horst Gentzen, Hans Leibelt,
1947: [12.17] Wozzeck (Produktion), Regie Georg C. Klaren, mit Max Eckard, Kurt Meisel, ,
1947: [10.03] Ehe im Schatten (Produktion), Regie Kurt Maetzig, mit Elly Burgmer, Lotte Loebinger, Lieselotte Lieck,
1946: [10.15] Die Mörder sind unter uns (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, Arno Paulsen,
1945: [09.27] Peter Voss, der Millionendieb (Produktion), Regie Karl Anton, mit , Werner Stock, Kurt Seifert,
1945: [/ /1] Die Kreuzlschreiber (Die Kreuzelschreiber (Arbeitstitel)) (Produktion), Regie Eduard von Borsody, mit Emil Hess, Charlotte Schellhorn, Willy Danek,
1944: [. .1] Eine reizende Familie (Produktion), Regie Erich Waschneck, mit Ernst Legal, ,
1944: [/ /1] Der Mann, dem man den Namen stahl (Die seltsamen Abenteuer des Herrn Friedolin B.) (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Ursula Krieg, Ernst Legal, Ruth Lommel,
1922: [/ /1] Die Tragödie des Hauses Bang (Die Tragödie im Hause Bang) (Verleih), Regie Max Mack, mit Paul Bildt, Evi Eva, Carola Toelle,

. 5 . 11 . 23 . 24 . 26 . 27 . 40 . 43 . 59 . 78 . 93 . 144

Filmographie DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR nach Kategorien

Produktion Verleih

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige