Thomas A. Edison, Inc.

Produktion - Estados Unidos
Borndate unknown

Mini-Biography:
The day of birth of Thomas A. Edison, Inc. is not on record. an American Produktion, known for The Three Musketeers: Part 1 (1911), The Unbeliever (1918), Twins and Trouble (1914), Thomas A. Edison, Inc.'s first movie on record is from 1911. His last motion picture on file dates from 1918.
Biografia (en Alemán): Fr Produktionen vor Februar 1911 siehe unter Edison Manufacturing Company

Thomas A. Edison, Inc. Filmografia [Auszug]
1918: [02.11] The Unbeliever (Producción), Dirección Alan Crosland, con Marguerite Courtot, Raymond McKee, Erich von Stroheim,
1917: [08.20] Gallegher (Producción), Dirección Ben Turbett, con Andy Clark, , Louis Stern,
1917: [01.01] The Last Sentence (Producción: (AKA Thomas A. Edison)), Dirección Ben Turbett, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Grace Williams,
1916: [12.11] A Message to Garcia (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Robert Conness, Herbert Prior,
1916: [11.30] The Martyrdom of Philip Strong (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Robert Conness, Mabel Trunnelle, Janet Dawley,
1916: [11.13] The Cossack Whip (Producción), Dirección John H. Collins, con Viola Dana, Grace Williams, Robert Walker,
1916: [10.30] The Heart of the Hills (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Conway Tearle, Bigelow Cooper,
1916: [06.07] Love's Labors Lost (Producción), Dirección Raoul Barr,
1916: [05.30] Helen of the Chorus (Producción), Dirección George Ridgwell, con Sally Crute, Herbert Prior, Charles Martin,
1916: [05.25] The Story of Cook vs. Chef and Hicks in Nightmareland (Producción), Dirección Raoul Barr,
1916: [05.24] The Adventures of Tom the Tamer and Kid Kelly (Producción), Dirección Raoul Barr,
1916: [05.23] The Coward's Code (Producción), Dirección Frank McGlynn, con Curtis Cooksey, Helen Fulton, Grace Williams,
1916: [05.17] Robbing the Fishes (Producción), Dirección Will Louis, con Guido Collucci, Jean Dumar, ,
1916: [05.16] The Littlest Magdalene (Producción), Dirección Burton George, con Shirley Mason, , Fred Jones,
1916: [05.10] A Mix-Up in Black (Producción), Dirección Will Louis, con Raymond McKee, Sally Crute, Gladys Gane,
1916: [05.09] Celeste of the Ambulance Corps (Producción), Dirección Burton George, con Shirley Mason, Charles Sutton, Pat O'Malley,
1916: [05.08] The Real Dr. Kay (Producción), Dirección Will Louis, con Guido Collucci, Raymond McKee, Mabel Dwight,
1916: [02.01] Rosita O'Grady (Rosie O'Grady) (Producción), Dirección John H. Collins, con Viola Dana, Tom Blake, James Harris,
1916: [02.09] When Love Is King (Producción), Dirección Ben Turbett, con Richard Tucker, Carroll McComas, Bigelow Cooper,
1916: [01.26] The Innocence of Ruth (Producción), Dirección John H. Collins, con Viola Dana, Edward Earle, Augustus Phillips,
1916: [01.12] The Catspaw (Producción), Dirección George A. Wright, con Miriam Nesbitt, Marc McDermott, William Wadsworth,
1916: [07.24] The Grouch (Producción), Dirección N. N., con William Wadsworth, Bliss Milford, William Bechtel,
1915: [12.31] The Matchmakers (Producción), Dirección George Ridgwell, con Sally Crute, William Wadsworth, Carlton S. King,
1915: [12.18] Santa Claus vs. Cupid (Producción: N 8016), Dirección Will Louis, con Grace Morrissey, Raymond McKee, ,
1915: [12.17] The Hand of the Law (Producción: N 8015), Dirección Edward C. Taylor, con Bessie Learn, Edward Earle, Bigelow Cooper,
1915: [12.11] The Lone Game (Producción: N 8012), Dirección Edward C. Taylor, con Bessie Learn, Robert Walker, ,
1915: [12.10] Her Inspiration (Producción: N 8011), Dirección Frank McGlynn, con Grace Williams, Yale Benner, Curtis Cooksey,
1915: [12.10] Faith and Fortune (Producción), Dirección Frank McGlynn, con Grace Williams, Curtis Cooksey, Yale Benner,
1915: [12.08] The Destroying Angel (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Marc McDermott, Walter Craven,
1915: [12.08] Mary (Producción: N 8010), Dirección Langdon West, con Margaret Prussing, Carlton S. King, Dorothy Graham,
1915: [12.05] The Sufferin' Baby (Producción: N 8008), Dirección Will Louis, con Robert Walker, Mabel Dwight, William Wadsworth,
1915: [12.03] Life's Pitfalls (Producción: N 8007), Dirección George Ridgwell, con Miriam Nesbitt, Harold Meltzer, Herbert Prior,
1915: [12.01] The Magistrate's Story (Producción: N 8006), Dirección Langdon West, con Gertrude McCoy, Richard Tucker, Pat O'Malley,
1915: [11.27] Roses of Memory (Producción: N 8005), Dirección Edward C. Taylor, con Edward Earle, Bessie Learn, Augustus Phillips,
1915: [11.26] The Ring of the Borgias (Producción: N 8004), Dirección Langdon West, con Cora Linton, Augustus Phillips, Helen Strickland,
1915: [11.24] Cartoons in a Sanatorium (Producción: N 8003), Dirección Raoul Barr, con Grace Williams,
1915: [11.20] Black Eagle (Producción: N 8002), Dirección George D. Parker, con Margaret Prussing, Richard Tucker, Augustus Phillips,
1915: [11.19] A Child in Judgment (Producción: N 8001), Dirección Carlton S. King, con Richard Tucker, Mary Elizabeth Forbes, Maurice Steuart,
1915: [11.17] His Wife's Sweetheart (Producción: N 8000), Dirección Will Louis, con Jean Dumar, Raymond McKee, Robert Walker,
1915: [11.13] A Broth of a Boy (Producción: N 7999), Dirección Carlton S. King, con Andy Clark, , Frank A. Lyons,
1915: [11.12] The Truth about Helen (Producción: N 7998), Dirección Frank McGlynn, con Grace Williams, Harry Linson, Robert Conness,
1915: [11.10] Los hijos de Eva (Children of Eve) (Producción), Dirección John H. Collins, con Viola Dana, Robert Conness, Tom Blake,
1915: [11.10] Cartoons on a Yacht (Producción: N 7997), con , Herbert Prior, George A. Wright,
1915: [11.06] Waifs of the Sea (Producción: N 7996), Dirección Frank McGlynn, con Richard Tucker, Grace Williams, John Sturgeon,
1915: [11.05] Friend Wilson's Daughter (Producción: N 7995), Dirección Langdon West, con Robert Brower, Gertrude McCoy, Margery Bonney Erskine,
1915: [11.03] The Parson's Button-Matcher (Producción: N 7994), con Will Louis, Raymond McKee, Julian Reed,
1915: [10.29] The Mystery of Room 13 (Producción: N 7991), Dirección George Ridgwell, con Lillian Herbert, Marc McDermott, Guido Collucci,
1915: [10.27] The Seventh Day (Producción: N 7990), Dirección Will Louis, con Sally Crute, Raymond McKee, Mabel Dwight,
1915: [10.23] The Broken Word (Producción: N 7989), Dirección Frank McGlynn, con Ben Turbett, Nellie Grant, Herbert Prior,
1915: [10.22] The Land of Adventure (Producción), Dirección Harry Beaumont, con Edward Earle, Johnnie Walker, William Fables,
1915: [10.20] Cartoons in the Country (Producción: N 7987), Dirección Raoul Barr, con Raymond McKee, James Harris, Gladys Leslie,
1915: [10.16] The Little Saleslady (Producción: N 7986), Dirección Edward C. Taylor, con Shirley Mason, Robert Walker, Guido Collucci,
1915: [10.15] Gladiola (Producción: N 7985), Dirección John H. Collins, con Viola Dana, Charles Sutton, ,
1915: [10.13] The Magic Skin (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Everett Butterfield, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1915: [10.13] The Widow's Breezy Suit (Producción: N 7984), Dirección Will Louis, con Sally Crute, Raymond McKee, Pat O'Malley,
1915: [10.08] An Unwilling Thief (Producción: N 7982), Dirección Langdon West, con Herbert Prior, , Loel Steuart,
1915: [10.06] Vanity Fair (Producción), Dirección Charles Brabin, Eugene Nowland, con Minnie Maddern Fiske, Shirley Mason, Yale Benner,
1915: [10.06] Black Eyes (Producción: N 7981), Dirección Will Louis, con Raymond McKee, Jean Dumar, Guido Collucci,
1915: [10.02] The Butler (Producción: N 7980), con George Ridgwell, William Wadsworth, Richard Tucker,
1915: [10.01] The Ploughshare (Producción: N 7979), Dirección John H. Collins, con William West, Robert Conness, Richard Peer,
1915: [09.25] When Conscience Sleeps (Producción), Dirección Edward C. Taylor, con Bessie Learn, Robert Walker, Margaret O'Meara,
1915: [09.24] Her Happiness (Producción), Dirección Harry Beaumont, con Viola Dana, Charles Sutton, Nellie Grant,
1915: [09.18] The Call of the City (Producción), Dirección Harry Beaumont, con Bessie Learn, Margery Bonney Erskine, Robert Walker,
1915: [09.17] Ranson's Folly (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Edward Earle, Mabel Trunnelle, Marc McDermott,
1915: [09.15] Silent Tongue (Producción: N 7972), Dirección Will Louis, con Jean Dumar, Robert Brower, Raymond McKee,
1915: [09.11] Breaking the Shackles (Producción: N 7971), Dirección Carlton S. King, con Herbert Prior, Margaret Prussing, Charles Sutton,
1915: [09.10] What Happened on the Barbuda (Producción), Dirección Langdon West, con William West, Gladys Hulette, Augustus Phillips,
1915: [09.08] Cartoons on the Beach (Producción: N 7969), Dirección Raoul Barr, con Oscar W. Forster, Maxine Brown, Gladys Leslie,
1915: [09.04] Across the Great Divide (Producción: N 7968), Dirección Edward C. Taylor, con George A. Wright, Bessie Learn, Frank McGlynn,
1915: [09.03] The Way Back (Producción: N 7967), Dirección Carlton S. King, con Miriam Nesbitt, Yale Benner, Frank McGlynn,
1915: [09.01] The Simp and the Sophomores (Producción: N 7966), Dirección Will Lewis, con Harry B. Eytinge, Jean Dumar, Arthur Housman,
1915: [08.28] Matilda's Fling (Producción: N 7965), Dirección Will Louis, con Raymond McKee, Jean Dumar, ,
1915: [08.27] The Slavey Student (Producción: N 7964), Dirección John H. Collins, con Pat O'Malley, Viola Dana, Henry Leone,
1915: [08.25] Clothes Make the Man (Producción: N 7963), Dirección Will Louis, con Yale Benner, Jean Dumar, Raymond McKee,
1915: [08.21] On the Wrong Track (Producción: N 7962), Dirección Harry Beaumont, con , Harry Linson, Johnnie Walker,
1915: [08.20] Shadows from the Past (Producción: N 7961), Dirección Richard Ridgely, con Helen Strickland, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1915: [08.18] Cartoons on Tour (Producción: N 7960), Dirección Raoul Barr, con Maxine Brown, William Chalfin, Johnnie Walker,
1915: [08.14] A Sprig of Shamrock (Producción: N 7959), Dirección Harry Beaumont, con Pat O'Malley, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1915: [08.13] The King of the Wire (Producción: N 7958), Dirección Ashley Miller, con Charles Sutton, Gladys Hulette, Pat O'Malley,
1915: [08.11] Food for Kings and Riley (Producción: N 7957), Dirección Will Louis, con William Wadsworth, Mabel Dwight, Jean Dumar,
1915: [08.07] Not Wanted (Producción: N 7956), Dirección Langdon West, con Herbert Prior, Sally Crute, Richard Peer,
1915: [08.06] June Friday (Producción: N 7955), Dirección Duncan McRae, con Gertrude McCoy, Duncan McRae, Mabel Dwight,
1915: [08.04] Not Much Force (Producción: N 7948), Dirección Will Louis, con Julian Reed, Lou Gorey, Jean Dumar,
1915: [07.31] The Bedouin's Sacrifice (Producción: N 7954), Dirección Harry Beaumont, con Bessie Learn, Charles Sutton, Nellie Grant,
1915: [07.30] The Girl of the Gypsy Camp (Producción: N 7953), Dirección Langdon West, con Bessie Learn, Charles Sutton, Johnnie Walker,
1915: [07.28] Poor Baby (Producción: N 7952), Dirección Will Louis, con Raymond McKee, Lucille Allen, Lou Gorey,
1915: [07.24] The Secret of the Cellar (Producción: N 7951), Dirección James W. Castle, con Curtis Cooksey, Sally Crute, Robert Kegerreis,
1915: [07.23] On Dangerous Paths (Producción: N7950), Dirección John H. Collins, con Viola Dana, Helen Strickland, William West,
1915: [07.21] A Change for the Better (Producción: N 7947), Dirección Will Louis, con Mabel Dwight, Jean Dumar, Marie La Manna,
1915: [07.17] For His Mother (Producción: N 7949), Dirección Harry Beaumont, con Carlton S. King, Helen Strickland, John Sturgeon,
1915: [07.16] Her Vocation (Producción: N 7946), Dirección James W. Castle, con Augustus Phillips, Margaret Prussing, Margery Bonney Erskine,
1915: [07.14] Cartoons in a Laundry (Producción: N 7945), Dirección Raoul Barr, con Gladys Leslie, Yale Benner, Andy Clark,
1915: [07.10] The Brand of Cain (Producción: N 7944), Dirección Eugene Nowland, con George A. Wright, Yale Benner, Margaret Prussing,
1915: [07.09] Eugene Aram (Producción: N 7943), Dirección Richard Ridgely, con Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Gladys Hulette,
1915: [07.07] It May Be You (Producción: N 7942), Dirección Will Louis, con Arthur Housman, Andy Clark, Dallas Welford,
1915: [07.03] Was it Her Duty? (Producción: N 7941), Dirección James W. Castle, con Miriam Nesbitt, Margery Bonney Erskine, ,
1915: [07.02] The Tragedies of the Crystal Globe (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Robert Conness, Bigelow Cooper,
1915: [] Claremont Theatre, N.Y. (Producción), Dirección N. N.,
1915: [06.30] Cartoons in the Hotel (Producción: N 7939), Dirección Raoul Barr, con Curtis Cooksey, Gladys Leslie, Yale Benner,
1915: [06.26] The Breaks of the Game (Producción: N 7938), Dirección Eugene Nowland, con Augustus Phillips, Maxine Brown, Yale Benner,
1915: [06.25] Through Turbulent Waters (Producción: N 7937), Dirección Duncan McRae, con Gertrude McCoy, Frank Farrington, Bessie Learn,
1915: [06.24] On the Ice (Producción: N 7656), Dirección N. N.,
1915: [06.23] A Sport of Circumstances (Producción: N 7936), Dirección Will Louis, con Raymond McKee, Jean Dumar, Maxine Brown,
1915: [06.19] The Corporal's Daughter (Producción: N 7935), Dirección Langdon West, con Ben Turbett, Gladys Hulette, Arthur Housman,
1915: [06.18] The Working of a Miracle (Producción: N 7934), Dirección Ashley Miller, con Edward Earle, Nellie Grant, Gladys Hulette,
1915: [06.16] Cartoons in the Parlor (Producción: N 7933), Dirección Raoul Barr, con Margery Bonney Erskine, Jean Dumar, Raymond McKee,
1915: [06.12] McQuade of the Traffic Squad (Producción: N 7932), Dirección Eugene Nowland, con Pat O'Malley, Bessie Learn, ,
1915: [06.11] Cohen's Luck (Producción: N 7931), Dirección John H. Collins, con William Wadsworth, Lillian Devere, Viola Dana,
1915: [06.09] Up in the Air (Producción: N 7930), con Jean Dumar, Julian Reed, Raymond McKee,
1915: [06.05] A Chip of the Old Block (Producción: N 7929), Dirección James W. Castle, con Robert Brower, William Bice, ,
1915: [06.04] The Test (Producción: N 7928), Dirección James W. Castle, con Frank McGlynn, Andy Clark, Charles Sutton,
1915: [06.02] Cartoons in the Barber Shop (Producción: N 7927), Dirección Raoul Barr, con Charles Ascott, Lou Gorey, Guido Collucci,
1915: [05.29] The Dumb Wooing (Producción: N 7926), Dirección Will Louis, con Maxine Brown, Dallas Welford, Raymond McKee,
1915: [05.28] According to Their Lights (Producción: N 7925), Dirección Eugene Nowland, con Bessie Learn, William H. West, Charles Sutton,
1915: [05.26] The Man Who Could Not Sleep (Producción: N 7924), Dirección John H. Collins, con Marc McDermott, Charles Sutton, William West,
1915: [05.25] All cooked up (Producción: N 7923), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, ,
1915: [05.24] Sally Castleton, Southerner (Producción: N 7922), Dirección Langdon West, con Miriam Nesbitt, Bessie Learn, Marc McDermott,
1915: [05.22] A Hazardous Courtship (Producción: N 7921), Dirección Will Louis, con Dallas Welford, Julian Reed, Marjorie Ellison,
1915: [05.21] The Wrong Woman (Producción: N 7920), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, George A. Wright, Harry B. Eytinge,
1915: [05.19] Chinks and Chickens (Producción: N 7919), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, William Fables,
1915: [05.18] Their Own Ways (Producción: N 7918), Dirección Charles M. Seay, con Yale Benner, Elizabeth Miller, T. Tamamoto,
1915: [05.15] His Peasant Princess (Producción: N 7917), Dirección James W. Castle, con Robert Brower, Frank McGlynn, Charles Sutton,
1915: [05.14] The Struggle Upward (Producción: N 7916), Dirección James W. Castle, con Margaret Prussing, Marie La Manna, Herbert Prior,
1915: [05.12] Nearly a Scandal (Producción: N 7915), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Caroline Rankin, Arthur Housman,
1915: [05.11] An Innocent Thief (Producción: N 7914), Dirección Charles M. Seay, Ashley Miller, con Augustus Phillips, Mrs. William Bechtel, Bessie Learn,
1915: [05.06] The House of the Lost Court (Producción), Dirección Charles Brabin, con Robert Conness, Duncan McRae, Helen Strickland,
1915: [05.10] Her Proper Place (Producción: N 7913), Dirección Langdon West, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Robert Brower,
1915: [05.08] A Sad Dog's Story (Producción: N 7912), Dirección Richard Ridgely, con Herbert Prior, Mabel Dwight, ,
1915: [05.07] With Bridges Burned (Producción), Dirección Ashley Miller, con Augustus Phillips, Mabel Trunnelle, William West,
1915: [05.05] Jack Kennard, Coward (Producción: N 7910), Dirección Charles M. Seay, con Tom McEvoy, Julia Calhoun, Frank A. Lyons,
1915: [05.01] His Convert (Producción: N 7908), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Marc McDermott, Warren Cook,
1915: [04.30] Poisoned by Jealousy (Producción: N 7908), Dirección Langdon West, con Bessie Learn, Harry Beaumont, Carlton S. King,
1915: [04.28] Count Macaroni (Producción), Dirección Will Louis, con Gladys Hulette, Raymond McKee, Julia Calhoun,
1915: [04.27] The Idle Rich (Producción: N 7906), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, James Harris,
1915: [04.26] Greater Than Art (Producción: N 7905), Dirección John H. Collins, con Gertrude McCoy, Bigelow Cooper, Helen Strickland,
1915: [04.24] The Heart of a Waif (Producción: N 7904), Dirección Charles M. Seay, con Edith Peters, John Sturgeon, Mrs. William Bechtel,
1915: [04.23] Out of the Ruins (Producción: N 7903), Dirección Ashley Miller, con Mabel Trunnelle, Pat O'Malley, William Bechtel,
1915: [04.21] Sleep, Beautiful Sleep (Producción: N 7902), Dirección Will Louis, con Raymond McKee, Dallas Welford, Maxine Brown,
1915: [04.20] Martha's Romeo (Producción: N 7901), Dirección Charles Ranson, con , William Wadsworth, Arthur Housman,
1915: [04.17] The Landing of the Pilgrims (Producción: N 7899), Dirección Langdon West, con Duncan McRae, Richard Tucker, Margaret Prussing,
1915: [04.16] A Woman's Revenge (Producción: N 7898), Dirección Langdon West, con Miriam Nesbitt, Frank McGlynn, Bessie Learn,
1915: [04.14] The Cook's Mistake (Producción: N 7897), Dirección Will Louis, con William Fables, , Marjorie Ellison,
1915: [04.13] His Sad Awakening (Producción: N 7896), Dirección Charles Ranson, con , Arthur Housman, William Wadsworth,
1915: [04.12] A Deadly Hate (Producción: N 7895), Dirección Richard Ridgely, con Marc McDermott, Margaret Prussing, Margery Bonney Erskine,
1915: [04.10] An Unpaid Ransom (Producción: N 7894), Dirección Langdon West, con Bessie Learn, Augustus Phillips, Warren Cook,
1915: [04.09] The Stoning (Producción: N 7893), Dirección Charles Brabin, con Viola Dana, Charles Sutton, Helen Strickland,
1915: [04.07] Snap Shots (Producción: N 7892), Dirección James W. Castle, Charles H. France, con Herbert Prior, Harry Linson, Mabel Dwight,
1915: [04.06] A Clean Sweep (Producción: N 7891), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Gladys Leslie, ,
1915: [04.05] Won Through Merit (Producción: N 7890), Dirección Eugene Nowland, con Pat O'Malley, Margery Bonney Erskine, Fred Abbott,
1915: [04.03] When Gratitude Is Love (Producción: N 7889), Dirección Charles M. Seay, con Tom McEvoy, Margaret Prussing, William Bechtel,
1915: [04.02] The Boston Tea Party (Producción: N 7888), Dirección Eugene Nowland, con Carlton S. King, Maxine Brown, Helen Strickland,
1915: [03.31] A Lucky Loser (Producción: N 7886), Dirección Will Louis, con Carlton S. King, Carlotta De Felice, William Bechtel,
1915: [03.30] Music in Flats (Producción: N 7885), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, , Marjorie Ellison,
1915: [03.29] Killed Against Orders (Producción: N 7884), Dirección Langdon West, con Miriam Nesbitt, Robert Brower, Bigelow Cooper,
1915: [03.27] The Phantom Thief (Producción: N 7883), Dirección John H. Collins, con William Carleton sr., Helen Strickland, Gertrude McCoy,
1915: [03.26] A Theft in the Dark (Producción: N 7882), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Viola Dana,
1915: [03.24] The Newly Rich (Producción: N 7881), Dirección James W. Castle, Ashley Miller, con Herbert Prior, Maxine Brown, Alice Grey,
1915: [03.23] Hans and His Boss (Producción: N 7880), Dirección Charles Ranson, con Arthur Housman, William Wadsworth, ,
1915: [03.22] Only the Maid (Producción: N 7879), Dirección Ashley Miller, con Herbert Prior, Sally Crute, William Bice,
1915: [03.20] For the Man she loved (Producción: N 7878), Dirección Langdon West, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Frank McGlynn,
1915: [03.17] The Animated Grouch Chaser (Producción: N 7876), Dirección Charles M. Seay, Raoul Barr, con Herbert Prior, , James Harris,
1915: [03.17] Seen Through the Make-Up (Producción: N 7875), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Frank A. Lyons,
1915: [03.16] Her Country Cousin (Producción: N 7874), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Lou Gorey, Arthur Housman,
1915: [03.15] The Master Mummer (Producción: N 7873), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Janet Dawley, William West,
1915: [03.13] The Family Bible (Producción: N 7872), Dirección Ashley Miller, con Herbert Prior, Bessie Learn, Tom Tomlinson,
1915: [03.12] On the Stroke of Twelve (Producción), Dirección John H. Collins, con Gertrude McCoy, Mrs. William Bechtel, Richard Tucker,
1915: [03.10] A Pipe Dream (Producción: N 7870), Dirección James W. Castle, con Herbert Prior, Cora Williams, ,
1915: [03.09] The Shadow of Death (Producción: N 7877), Dirección Richard Ridgely, con Bessie Learn, Frank McGlynn, Mrs. William Bechtel,
1915: [03.09] Rooney the Bride (Producción: N 7869), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, , Arthur Housman,
1915: [03.08] The Mission of Mr. Foo (Producción: N 7868), Dirección John H. Collins, con Carlton S. King, Bigelow Cooper, Mrs. William Bechtel,
1915: [03.06] The Portrait in the Attic (Producción: N 7867), Dirección John H. Collins, con Viola Dana, Margaret Prussing, Robert Conness,
1915: [03.05] A Tragedy of the Rails (Producción: N 7866), Dirección John H. Collins, con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Carlton S. King,
1915: [03.03] That Heavenly Cook (Producción: N 7865), Dirección Charles M. Seay, con Harry Beaumont, Bessie Learn, Dan Mason,
1915: [03.02] Hypno and Trance (Producción: N 7864), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Morgan Thorpe,
1915: [03.01] Stickin' Around (Producción), Dirección Charles M. Seay,
1915: [03.01] In Spite of All (Producción: N 7863), Dirección Ashley Miller, con Robert Conness, Robert Brower, Margery Bonney Erskine,
1915: [02.27] The Experiment (Producción: N 7862), Dirección Langdon West, con Bessie Learn, Saul Harrison, Robert Brower,
1915: [02.26] The Life of Abraham Lincoln (Producción: N 7861), Dirección Langdon West, con Frank McGlynn, Nellie Grant, Guido Collucci,
1915: [02.24] The Pest of the Neighborhood (Producción: N 7860), Dirección James W. Castle, con William Fables, James Harris, Marjorie Ellison,
1915: [02.23] From a Life of Crime (Producción: N 7858), Dirección John H. Collins, con Jean Dumar, Nellie Grant, Augustus Phillips,
1915: [02.22] One Way to Advertise (Producción: N 7853), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Cora Williams, Arthur Housman,
1915: [02.20] The Voice of Conscience (Producción: N 7855), Dirección Langdon West, Charles H. France, con Frank McGlynn, Sally Crute, Richard Tucker,
1915: [02.19] Her Husband's Son (Producción: N 7854), Dirección Charles Brabin, con Robert Conness, Helen Strickland, Gertrude McCoy,
1915: [02.17] A Spiritual Elopement (Producción: N 7852), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Viola Dana,
1915: [02.17] Their Happy Little Home (Producción: N 7857), Dirección James W. Castle, Charles H. France, con Bessie Learn, Saul Harrison, William Bechtel,
1915: [02.15] In the Plumber's Grip (Producción: N 7850), Dirección James W. Castle, con James Harris, William Fables, Bessie Learn,
1915: [02.13] The Girl who kept books (Producción: n 7849), Dirección Ashley Miller, con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Bigelow Cooper,
1915: [02.12] The Glory of Clementina (Producción: N 7848), Dirección Ashley Miller, con Miriam Nesbitt, Marc McDermott, Bliss Milford,
1915: [02.10] The Tailor's Bill (Producción: N 7847), Dirección Charles Ranson, con Arthur Housman, William Wadsworth, Richard Tucker,
1915: [02.09] Olive's Greatest Opportunity (Producción: N 7846), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Mabel Dwight, Edward Earle,
1915: [02.08] Suspicious Characters (Producción: N 7845), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, William Bechtel,
1915: [02.06] The Stone Heart (Producción: N 7844), Dirección John H. Collins, con Augustus Phillips, Viola Dana, Helen Strickland,
1915: [02.05] Oh, Where Is My Wandering Boy Tonight? (Producción: N 7843), Dirección John H. Collins, con Marc McDermott, Helen Strickland, William West,
1915: [02.03] A Thorn among Roses (Producción: N 7842), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Harry Linson, Gladys Hulette,
1915: [02.03] Seen from the Gallery (Producción: N 7841), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, William H. West,
1915: [02.02] Olive and the Heirloom (Producción: N 7840), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [02.01] Found - A Flesh Reducer (Producción: N 7839), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Mabel Wright, Arthur Housman,
1915: [01.30] In his father's footsteps (Producción: N 7838), Dirección Eugene Nowland, con William Chalfin, Marie La Manna, Pat O'Malley,
1915: [01.29] An Invitation and an Attack (Producción: N 7837), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Duncan McRae, Curtis Cooksey,
1915: [01.27] Lodgings for Two (Producción: N 7835), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Edward O'Connor,
1915: [01.27] The terrible trunk (Producción: N 7833), Dirección James W. Castle, con Cora Williams, Dan Mason, ,
1915: [01.26] Olive in the Madhouse (Producción: N 7834), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [01.25] Joey and his Trombone (Producción: N 7836), Dirección James W. Castle, con Edward Boulden, Gladys Hulette, Dan Mason,
1915: [01.23] Mr. Daly's Wedding Day (Producción: N 7810), Dirección Langdon West, con Bigelow Cooper, Augustus Phillips, Robert Brower,
1915: [01.22] Tracked by the Hounds (Producción: N 7832), Dirección Charles H. France, con Carlton S. King, William Bechtel, Gladys Hulette,
1915: [01.20] A Weighty Matter for a Detective (Producción: N 7831), Dirección Charles M. Seay, con , Arthur Housman, Andy Clark,
1915: [01.19] Olive's Manufactured Mother (Producción: N 7830), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Helen Strickland,
1915: [01.18] To Make the Nation Prosper (Producción: N 7829), Dirección Charles M. Seay, con Bessie Learn, Mrs. William Bechtel, Marie La Manna,
1915: [01.16] The Banker's Double (Producción: N 7828), Dirección Langdon West, con Robert Conness, Bigelow Cooper, Robert Kegerreis,
1915: [01.15] Lena (Producción: N 7827), Dirección Charles M. Seay, con Miriam Nesbitt, Dan Mason, Mrs. William Bechtel,
1915: [01.13] Curing the Cook (Producción), Dirección Charles Ranson, Charles H. France, con William Fables, , James Harris,
1915: [01.13] McGinty and the Count (Producción: N 7826), Dirección Charles Ranson, con Edward O'Connor, Mathilde Baring, Jean Dumar,
1915: [01.12] Olive's Other Self (Producción: N 7824), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Anne Leonard,
1915: [01.11] A Superfluous Baby (Producción: N 7823), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, ,
1915: [01.09] The Girl at the Key (Producción: N 7822), Dirección Ashley Miller, con Gertrude McCoy, Robert Conness, Frank McGlynn,
1915: [01.08] The Magnate of Paradise (Producción: N 7821), Dirección Langdon West, con Robert Brower, Mathilde Baring, Gertrude Dallas,
1915: [01.06] Expensive Economy (Producción: N 7820), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Mabel Dwight,
1915: [01.05] Olive and the Burglar (Producción: N 7819), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [01.04] The Champion Process Server (Producción: N 7818), Dirección Charles Ranson, con Arthur Housman, William Wadsworth, Sally Crute,
1915: [01.02] Uncle Crusty (Producción: N 7817), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, , Bessie Learn,
1915: [01.01] Young Mrs. Winthrop (Producción: N 7816), Dirección Richard Ridgely, con Margery Bonney Erskine, Robert Conness, Mabel Trunnelle,
1915: [05.06] When Greek Meets Greek (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Ogle, Barry O'Moore,
1915: [03.15] For the Commonwealth (Producción), Dirección N. N., con Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1914: [12.29] The Lesson of the Flames (Producción: N 7811), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Mathilde Baring,
1914: [12.26] The Man Who Vanished (Producción), Dirección Langdon West, con Robert Conness, Robert Kegerreis, Bigelow Cooper,
1914: [12.25] The Premature Compromise (Producción: N 7810), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Duncan McRae,
1914: [12.23] 'Twas the Night Before Christmas (Producción: N 7807), Dirección Ashley Miller, con Harry B. Eytinge, Andy Clark, Eldean Steuart,
1914: [12.22] Olive is Dismissed (Producción: N 7806), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Duncan McRae,
1914: [12.19] The Adventure of the Wrong Santa Claus (Producción: N 7805), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Bliss Milford, Richard Neill,
1914: [12.19] The Birth of Our Saviour (Producción: N 7805), Dirección Charles Brabin, con Carlton S. King, Gertrude McCoy, Harry Linson,
1914: [12.19] Fantasma (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Edwin Clarke, Grace Goodall, Marie La Manna,
1914: [12.18] The Colonel of the Red Hussars (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Robert Conness, Bigelow Cooper, Miriam Nesbitt,
1914: [12.16] On Christmas Eve (Producción), Dirección John H. Collins, con William West, Bliss Milford, Bigelow Cooper,
1914: [12.15] The Vanishing of Olive (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Bigelow Cooper,
1914: [12.11] The Best Man (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Gertrude McCoy, Mrs. William Bechtel,
1914: [12.08] The Rose at the Door (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [12.05] It's a Bear (Producción: N 7794), Dirección Charles M. Seay, con Arthur Housman, Lou Gorey, Helen Bauer,
1914: [12.04] Who Goes There? (Producción), Dirección Ashley Miller, con Walter Perkins, Viola Dana, Harry B. Eytinge,
1914: [12.02] A Double Elopement (Producción: N 7792), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Helen Strickland, Gladys Hulette,
1914: [12.01] The Girl on the Open Road (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [11.30] Wood B. Wedd Goes Snipe Hunting (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Frank A. Lyons,
1914: [11.28] The Last of the Hargroves (Producción: N 7789), Dirección John H. Collins, con Gertrude McCoy, Robert Conness, Morgan Thorpe,
1914: [11.28] The Temple of Moloch (Producción), Dirección Langdon West, con Gayne Whitman, Warren Cook, Bessie Learn,
1914: [11.27] The King's Move in the City (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Duncan McRae,
1914: [11.24] A Gypsy Madcap (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [11.21] Dickson's Diamonds (Producción), Dirección Langdon West, con Robert Conness, Richard Neill, Carlton S. King,
1914: [11.20] What Could She do? (Producción), Dirección John H. Collins, con Gertrude McCoy, Bigelow Cooper, Robert Brower,
1914: [11.18] A Millinery Mix-up (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Carol Cushman, Gladys Hulette,
1914: [11.18] Buster Brown and the German Band (Producción), Dirección Charles H. France, con , ,
1914: [11.17] A Moment of Madness (Producción), Dirección Langdon West, con Edward Earle, Gertrude McCoy, Kate Jordan,
1914: [11.16] The Adventure of the Lost Wife (Producción: N 7779), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Augustus Phillips, Nellie Grant,
1914: [11.14] The Everlasting Triangle (Producción), Dirección John H. Collins, con Frank McGlynn, Mabel Trunnelle, Robert Kegerreis,
1914: [11.13] A Question of Identity (Producción), Dirección Charles Brabin, con Julia Calhoun, Augustus Phillips, Carlton S. King,
1914: [11.11] Andy Falls in Love (Producción), Dirección Charles H. France, con Andy Clark, , Edward Boulden,
1914: [11.09] With Slight Variations (Producción: N 7774), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Frank A. Lyons, Bliss Milford,
1914: [11.07] Getting to the Ball Game (Producción), Dirección Charles H. France, con Arthur Housman, Gladys Hulette, Yale Benner,
1914: [11.04] Jenks and the Janitor (Producción: N 7770), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Edward O'Connor, Mrs. William Bechtel,
1914: [11.02] The New Partner (Producción), Dirección Langdon West, con Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge, Edward Earle,
1914: [10.30] The Midnight Ride of Paul Revere (Producción), Dirección Charles Brabin, con Augustus Phillips, Carlton S. King, Harry Linson,
1914: [10.20] The Man in the Dark (Producción: N 7758), Dirección John H. Collins, con Frank McGlynn, Mabel Dwight, Yale Benner,
1914: [10.19] The Adventure of the Smuggled Diamonds (Producción: N 7757), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, ,
1914: [10.17] Below the Dead Line (Producción), Dirección Langdon West, con Robert Conness, Yale Boss, Bigelow Cooper,
1914: [10.13] The Letter That Never Came Out (Producción), Dirección Charles Brabin, con Herbert Prior, Sally Crute, Augustus Phillips,
1914: [10.12] George Washington Jones (Producción), Dirección Charles H. France, con Yale Benner, Curtis Cooksey, William Fables,
1914: [10.10] A Fragment of Ash (Producción), Dirección Langdon West, con Robert Conness, Duncan McRae, Margery Bonney Erskine,
1914: [10.09] The Long Way (Producción), Dirección Charles Brabin, con Duncan McRae, Mabel Trunnelle, Marc McDermott,
1914: [10.07] Seth's Sweetheart (Producción), Dirección Charles Ranson, con Viola Dana, William Wadsworth, Edward O'Connor,
1914: [10.06] Greater Love Hath No Man (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, T. Tamamoto,
1914: [10.05] Father's Beard (Producción), Dirección Charles Ranson, con William Wadsworth, Mabel Dwight, Richard Peer,
1914: [10.02] The Poisoned Bit (Producción), Dirección Preston Kendall, con Edwin Clarke, Robert Harvey, Mrs. William Bechtel,
1914: [09.30] In a Prohibition Town (Producción), Dirección Charles M. Seay,
1914: [09.26] Twins and Trouble (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Herbert Prior, Bliss Milford, Frank A. Lyons,
1914: [09.21] The Adventure of the Hasty Elopement (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Viola Dana,
1914: [09.19] Jim's Vindication (Producción: N 7734), Dirección John H. Collins, con Frank McGlynn, Sally Crute, Margery Bonney Erskine,
1914: [09.18] Sheep's Clothing (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bigelow Cooper, Marjorie Ellison, Gertrude McCoy,
1914: [09.16] A Summer Resort Idyll (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Augustus Phillips, Gladys Hulette, William Wadsworth,
1914: [09.15] Making a Convert (Producción: N 7731), Dirección John H. Collins, con Elsie MacLeod, Cora Williams, Andy Clark,
1914: [09.08] The Blind Fiddler (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Viola Dana, Bigelow Cooper, Margaret McWade,
1914: [09.05] Hearts of the Forest (Producción), Dirección Preston Kendall, con Augustus Phillips, Marjorie Ellison, Helen Coughlin,
1914: [09.02] A Village Scandal (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, , Arthur Housman,
1914: [08.29] Treasure Trove (Producción), Dirección Ashley Miller, con Edward Boulden, Harry Beaumont, Viola Dana,
1914: [08.28] The Birth of the Star Spangled Banner (Producción), Dirección George Lessey, con Augustus Phillips, , Charles Sutton,
1914: [08.25] The Mystery of the Octagonal Room (Producción), Dirección George Lessey, con , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1914: [08.18] By the Aid of a Film (Producción: No 7708), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [08.17] The Adventure of the Pickpocket (Producción: N 7707), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Miriam Nesbitt,
1914: [08.15] My Friend from India (Producción), Dirección Ashley Miller, Harry Beaumont, con Walter Perkins, Augustus Phillips, Robert Brower,
1914: [08.10] All for a Tooth (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Yale Benner,
1914: [08.08] One Touch of Nature (Producción), Dirección Ashley Miller, con John Sturgeon, Elizabeth Miller, T. Tamamoto,
1914: [08.05] Faint Heart Ne'er Won Fair Lady (Producción: N 7699), Dirección Charles M. Seay, con Edward Boulden, Dan Mason, ,
1914: [08.05] A Change of Business (Producción: N 7698), Dirección Charles M. Seay, con May Abbey, Mathilde Baring, Frank A. Lyons,
1914: [08.04] The Living Dead (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Barry O'Moore, Miriam Nesbitt,
1914: [08.04] A Dive for Life (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [08.03] A Tango Spree (Producción: N 7696), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, May Abbey, Ida Ward,
1914: [08.01] Farmer Rodney's Daughter (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper, Yale Benner,
1914: [07.31] The Stuff That Dreams Are Made Of (Producción), Dirección Charles H. France, con Richard Tucker, Gladys Hulette, Harry B. Eytinge,
1914: [07.22] A Deal in Statuary (Producción: N 7687), Dirección Charles M. Seay, con Augustus Phillips, Ida Ward, T. Tamamoto,
1914: [07.22] His Wife's Burglar (Producción: N 7688), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, , Gertrude Braun,
1914: [07.20] The Adventure of the Absent-Minded Professor (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, William West,
1914: [07.18] Across the Burning Trestle (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Yale Benner,
1914: [07.17] Meg o' the Mountains (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Herbert Prior, Anne Leonard, ,
1914: [07.15] An Up-to-Date Courtship (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Helen Bauer, Cora Williams,
1914: [07.14] The Two Doctors (Producción: N 7680), Dirección George Lessey, con Augustus Phillips, Joseph Manning, Sally Crute,
1914: [07.13] Qualifying for Lena (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Lizzie Conway, Arthur Housman,
1914: [07.10] In the Shadow of Disgrace (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Yale Benner, Herbert Prior,
1914: [07.06] Her Spanish Cousins (Producción), Dirección George Lessey, con , May Abbey, William Bechtel,
1914: [07.04] Molly, the Drummer Boy (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Viola Dana, John Sturgeon, Mrs. William Bechtel,
1914: [] A Romance of the Everglades (Producción), Dirección Charles H. France, con Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper, Herbert Prior,
1914: [08.07] The President's Special (Producción), Dirección Charles Brabin, con Charles Ogle, Gertrude McCoy, ,
1914: [06.30] The Mystery of the Fadeless Tints (Producción: N 7660), Dirección George Lessey, con , Robert Brower, Harry Beaumont,
1914: [06.29] The Revengeful Servant Girl (Producción: N 7659), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Ida Williams,
1914: [06.27] Dolly plays Detective (Producción: N 7658), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Ogle, Miriam Nesbitt,
1914: [06.26] The Man in the Street (Producción: N 7657), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Duncan McRae, Charles Ogle,
1914: [06.24] The Mysterious Package (Producción: N 7655), Dirección Charles M. Seay, con Edith Peters, Elizabeth Miller, Frank A. Lyons,
1914: [06.23] A Foolish Agreement (Producción: N 7654), Dirección Ashley Miller, con Charles Sutton, Barry O'Moore, Gladys Hulette,
1914: [06.22] The Basket Habit (Producción: N 7653), Dirección C. Jay Williams, con Elsie MacLeod, Arthur Housman, William Wadsworth,
1914: [06.20] In the Days of Slavery (Producción: N 7652), Dirección Richard Ridgely, con Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, ,
1914: [06.19] The Hand of Horror (Producción: N 7651), Dirección Preston Kendall, Charles M. Seay, con William West, , Bessie Learn,
1914: [06.17] A Modern Samson (Producción: N 7649), Dirección Preston Kendall, con Gertrude Braun, Frank A. Lyons, Edward Boulden,
1914: [06.17] On the Steps (Producción: N 7650), Dirección Charles H. France, con , Sally Crute, Gertrude Braun,
1914: [06.16] The Gap (Producción: N 7648), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Marjorie Ellison, Harry Linson,
1914: [06.15] The Adventure of the Missing Legacy (Producción: N 7647), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Sally Crute, Edward O'Connor,
1914: [06.13] A Terror of the Night (Producción: N 7646), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Sutton, Robert Brower,
1914: [06.12] A Warning from the Past (Producción: N 7645), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Bigelow Cooper,
1914: [06.09] The Voice of Silence (Producción: N 7643), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Alice Washburn, Bigelow Cooper,
1914: [06.08] The Tango in Tuckerville (Producción: N 7642), Dirección Charles M. Seay, con Frank A. Lyons, May Abbey, Dan Mason,
1914: [06.06] The Counterfeiters (Producción: N 7641), Dirección Preston Kendall, con William Bechtel, Julian Reed, Horace Newman,
1914: [06.05] When the Men Left Town (Producción: N 7640), Dirección C. Jay Williams, con Ida Williams, Elsie MacLeod, Lizzie Conway,
1914: [06.03] By Parcel Post (Producción: N 7639), Dirección Charles H. France, con Andy Clark, Cora Williams, Joseph W. Girard,
1914: [06.02] With His Hands (Producción: N 7638), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Marjorie Ellison, Harry Linson,
1914: [06.01] Conscientious Caroline (Producción: N 7637), Dirección Ashley Miller, con Elizabeth Miller, William Bechtel, Julian Reed,
1914: [05.27] Lost -- a Pair of Shoes (Producción), Dirección Preston Kendall, con Edward O'Connor, , Harry Bates,
1914: [05.26] The Mystery of the Amsterdam Diamonds (Producción), Dirección George Lessey, con , Robert Brower, Clem Easton,
1914: [05.25] A Lady of Spirits (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Kathleen Humphrey,
1914: [05.20] Seraphina's Love Affair (Producción), Dirección Charles M. Seay, con May Abbey, Augustus Phillips, Dan Mason,
1914: [05.18] The Adventure of the Counterfeit Money (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Hayward Mack,
1914: [05.13] Andy Plays Cupid (Producción), Dirección Charles H. France, con Andy Clark, , Edward Boulden,
1914: [05.08] The Song of Solomon (Producción), Dirección Ashley Miller, con Edward Boulden, William Bechtel, Sally Crute,
1914: [05.06] The Lucky Vest (Producción), Dirección Charles H. France, con Edward O'Connor, Gladys Hulette, Harold Holland,
1914: [05.05] The Double Cross (Interpretación: N 7617), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Marjorie Ellison,
1914: [05.04] A Week-End at Happyhurst (Producción: N 7616), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Edward Boulden, ,
1914: [05.16] The Southerners (Producción), Dirección Richard Ridgely, John H. Collins, con Mabel Trunnelle, , Bigelow Cooper,
1914: [05.02] Her Grandmother's Wedding Dress (Producción: N 7615), Dirección George Lessey, con Bessie Learn, Margery Bonney Erskine, ,
1914: [05.01] Frederick the Great (Producción: N 7614), Dirección Walter Edwin, con Charles Sutton, Mrs. William Bechtel, Barry O'Moore,
1914: [04.29] A Fugitive from Justice (Producción), Dirección Preston Kendall, con Richard Neill, Bliss Milford, Harry Linson,
1914: [04.28] The Mystery of the Silver Snare (Producción), Dirección George Lessey, con Gertrude Braun, Charles Sutton, Gertrude McCoy,
1914: [04.24] The Unopened Letter (Producción), Dirección Preston Kendall, con Edward Earle, Bessie Learn, William Bechtel,
1914: [04.20] The Adventure of the Stolen Papers (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Edward Boulden, May Abbey,
1914: [04.18] A Princess of the Desert (Producción), Dirección Walter Edwin, con Marc McDermott, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1914: [04.13] Quarantined (Producción), Dirección Charles H. France, Charles M. Seay, con Andy Clark, Edna Hamel, Yale Boss,
1914: [04.10] The Impersonator (Producción), Dirección Charles H. France, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Duncan McRae,
1914: [04.07] The Man Who Disappeared (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [04.01] The Missing Twenty-Five Dollars (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Edward Boulden, ,
1914: [03.31] The Mystery of the Laughing Death (Producción: N 7583), Dirección George Lessey, con , Robert Brower, Cora Williams,
1914: [03.30] The Vision in the Window (Producción: N 7582), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Yale Benner,
1914: [03.29] The Two Vanrevels (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, Richard Tucker,
1914: [03.28] Putting One Over (Producción: N 7581), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Sutton, Robert Brower,
1914: [03.27] The Brass Bowl (Producción: N 7580), Dirección George Lessey, con , Gertrude McCoy, Edwin O'Connor,
1914: [03.25] A Night Out (Producción: N 7579), Dirección Charles H. France, con Dan Mason, May Abbey, Edward O'Connor,
1914: [03.24] The Borrowed Finery (Producción: N 7578), Dirección Preston Kendall, con William West, Maxine Elliott Hicks, Sally Crute,
1914: [03.23] Dinklespiel's Baby (Producción: N 7577), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, , Gertrude Braun,
1914: [03.21] The Message in the Rose (Producción: N 7576), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Bigelow Cooper,
1914: [03.20] The Double Shadow (Producción: N 7575), Dirección Preston Kendall, con Augustus Phillips, William Bechtel, Robert Brower,
1914: [03.18] A Winter Holiday in the Bernese Oberland, Switzerland (Producción: N 7573), Dirección N. N.,
1914: [03.18] A Boarding House Romance (Producción: N 7574), Dirección Charles H. France, con , Bliss Milford, Harry Beaumont,
1914: [03.17] A Real Helpmate (Producción: N 7572), Dirección Preston Kendall, con Barry O'Moore, Gertrude McCoy, ,
1914: [03.16] The Adventure of the Alarm Clock (Producción: N 7570), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Nellie Grant,
1914: [03.14] An Affair of Dress (Producción: N 7569), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Sally Crute, Margery Bonney Erskine,
1914: [03.11] Andy, the Actor (Producción: N 7567), Dirección Charles H. France, con Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [03.10] The Mexican's Gratitude (Producción: N 7566), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Richard Tucker, Herbert Prior,
1914: [03.09] The Sultan and the Roller Skates (Producción: N 7565), Dirección C. Jay Williams, con Arthur Housman, William Chalfin, Elsie MacLeod,
1914: [03.07] When the Cartridges failed (Producción: N 7564), Dirección Ben F. Wilson, con Harry B. Eytinge, , Joseph W. Girard,
1914: [03.06] Comedy and Tragedy (Producción: N 7563), Dirección Walter Edwin, con Marc McDermott, Harry B. Eytinge, Augustus Phillips,
1914: [03.04] An Absent-Minded Mother (Producción: N 7561), Dirección Charles H. France, con May Abbey, William Bechtel, ,
1914: [03.04] A Four-footed Desperado (Producción: N 7562), Dirección C. Jay Williams, con Carlton S. King, Yale Benner, Kathleen Coughlin,
1914: [03.03] With the Eyes of Love (Producción: N 7560), Dirección George Lessey, con Robert Brower, Augustus Phillips, Edward Boulden,
1914: [03.02] Mr. Sniffkins' Widow (Producción: N 7559), Dirección Charles M. Seay, con May Abbey, Frank A. Lyons, Edward O'Connor,
1914: [03.13] The Price of the Necklace (Producción: N 7568), Dirección Charles Brabin, con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Rex Ingram,
1914: [02.21] The Beautiful Leading Lady (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Arthur Housman,
1914: [02.20] All for His Sake (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1914: [02.18] Courting Betty's Beau (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Richard Neill, Gladys Hulette, Gertrude Braun,
1914: [02.17] Sophia's Imaginary Visitors (Producción), Dirección Walter Edwin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Siegfried Schultz,
1914: [02.16] The Adventure of the Extra Baby (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Edward Earle,
1914: [02.14] His Grandchild (Producción: N 7547), Dirección Walter Edwin, con Charles Sutton, , Bessie Learn,
1914: [02.11] Andy goes on the Stage (Producción: N 7545), Dirección Charles H. France, con Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [02.10] The Story of the Willow Pattern (Producción: N 7544), Dirección George Lessey, con Robert Brower, Bessie Learn, Barry O'Moore,
1914: [02.09] A Story of Crime (Producción: N 7543), Dirección C. Jay Williams, con Arthur Housman, Elsie MacLeod, Alice Washburn,
1914: [02.07] The Man of Destiny (Producción: N 7542), Dirección Walter Edwin, con Charles Sutton, Marc McDermott, Harry B. Eytinge,
1914: [02.06] An American King (Producción: N 7541), Dirección George Lessey, con Charles Sutton, , Sally Crute,
1914: [02.04] On the Lazy Line (Producción: N 7540), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Alice Washburn,
1914: [02.02] How the Earth was Carpeted (Producción: N 7538), Dirección Ashley Miller, con Frank A. Lyons, Mary Fuller, Augustus Phillips,
1914: [01.31] The Active Life of Dolly of the Dailies (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Yale Boss, Charles Ogle,
1914: [01.31] The Perfect Truth (Producción: N 7536), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, William West, Mathilde Baring,
1914: [01.28] How Bobbie Called Her Bluff (Producción: N 7533), Dirección Charles M. Seay, con Gladys Hulette, Yale Boss, Mrs. William Bechtel,
1914: [01.28] The Call of the Footlights (Producción: N 7534), Dirección Charles H. France, con Bliss Milford, Robert Milasch, Cora Williams,
1914: [01.27] The Mystery of the Talking Wire (Producción: N 7532), Dirección George Lessey, con , Robert Brower, Charles Sutton,
1914: [01.26] The Lovely Seorita (Producción: N 7531), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Mabel Trunnelle, Anne Leonard,
1914: [01.24] United in Danger (Producción: N 7530), Dirección Ashley Miller, con Gertrude McCoy, Edna Hamel, Augustus Phillips,
1914: [01.23] The Necklace of Rameses (Producción: N 7529), Dirección Charles Brabin, con Robert Brower, Gertrude Braun, Marc McDermott,
1914: [01.21] The Powers of the Air (Producción), Dirección Preston Kendall, con William West, Sally Crute, Richard Neill,
1914: [01.21] The Uncanny Mr. Gumble (Producción: N 7528), Dirección Ashley Miller, con Julian Reed, Augustus Phillips, Harry Linson,
1914: [01.20] The Message of the Sun Dial (Producción: N 7527), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Ida Williams,
1914: [01.19] The Janitor's Flirtation (Producción: N 7526), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, , Frank A. Lyons,
1914: [01.17] The Last Scene of All (Producción: N 7524), Dirección Ashley Miller, con John Sturgeon, Bliss Milford, Robert Harvey,
1914: [01.16] Deacon Billington's Downfall (Producción: N 7523), Dirección Charles H. France, con Dan Mason, Darel Goodwin, Martin Faust,
1914: [01.14] Andy plays Hero (Producción: N 7522), Dirección Charles H. France, con Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [01.13] Rorke's Drift (Producción: N 7546), Dirección Richard Ridgely, con Richard Tucker, Mabel Trunnelle, Harry Gripp,
1914: [01.13] A Night at the Inn (Producción: N 7521), Dirección Richard Ridgely, con Herbert Prior, Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle,
1914: [01.12] The Adventure of the Actress' Jewels (Producción: N 7520), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, , Edward Mack,
1914: [01.10] A lonely Road (Producción: N 7519), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Gertrude McCoy, ,
1914: [01.07] The Sherlock Holmes Girl (Producción: N 7517), Dirección Charles H. France, Charles M. Seay, con Bliss Milford, Frank A. Lyons, Dan Mason,
1914: [01.06] On the Great Steel Beam (Producción: N 7515), Dirección Ashley Miller, con Harry Gripp, Bliss Milford, Edna Hamel,
1914: [01.05] The Girl in the Middy (Producción: N 7514), Dirección C. Jay Williams, con Mabel Trunnelle, Ida Williams, William Chalfin,
1914: [01.03] Stanton's Last Fling (Producción: N 7513), Dirección Charles Brabin, Charles M. Seay, con Charles E. Vernon, James LeFre, Kathleen Russell,
1914: [01.03] A Treacherous Rival (Producción: N 7539), Dirección Preston Kendall, Bannister Merwin, con , William West, Sally Crute,
1914: [01.02] The Antique Brooch (Producción: N 7512), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Douglas Imbert,
1913: [12.31] Andy Gets a Job (Producción), Dirección Charles H. France, con Andy Clark, , Janet Dawley,
1913: [12.30] The Mystery of the Dover Express (Producción), Dirección George Lessey, con , Robert Brower, Harry Beaumont,
1913: [12.29] Her Face Was Her Fortune (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Andy Clark,
1913: [12.24] The Janitor's Quiet Life (Producción: N 7506), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Yale Boss, Andy Clark,
1913: [12.23] The Upward Way (Producción), Dirección Ashley Miller, con Barry O'Moore, Lizzie Conway, Harry Linson,
1913: [12.22] Teaching His Wife a Lesson (Producción: N 7503), Dirección Charles M. Seay, con May Abbey, Frank A. Lyons, Bliss Milford,
1913: [01.09] Witness to the Will (Producción: N 7518), Dirección George Lessey, con William West, Gertrude McCoy, Harry Beaumont,
1913: [12.20] The Haunted Bedroom (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Augustus Phillips,
1913: [12.19] Within the Enemys Lines (Producción: N 7500), Dirección Charles M. Seay, con Augustus Phillips, May Abbey, Yale Boss,
1913: [12.17] Falling in Love with Inez (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Gladys Hulette, Joseph Allen sr., Alice Washburn,
1913: [12.12] Peg o' the Movies (Producción), Dirección George Lessey, con Gertrude McCoy, , Robert Brower,
1913: [12.09] The Stolen Plans (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [12.26] A Tudor Princess (Producción: N 7507), Dirección Walter Edwin, con Robert Brower, Charles Ogle, Margery Bonney Erskine,
1913: [12.06] Alexia's Strategy (Producción), Dirección Walter Edwin, con Harry Beaumont, Mary Fuller, Charles Ogle,
1913: [12.06] The Manicure Girl (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Gertrude McCoy, Marjorie Ellison, Ida Williams,
1913: [12.03] The Thrifty Janitor (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Arthur Housman, Elsie MacLeod,
1913: [] Untitled American Civil War story (Producción), Dirección Preston Kendall, con N. N., Rex Ingram,
1913: [11.29] A Royal Romance (Producción), Dirección Ashley Miller, con Barry O'Moore, Gladys Hulette, Bigelow Cooper,
1913: [11.28] The Gunmaker of Moscow (Producción), Dirección George Lessey, con , Charles Ogle, May Abbey,
1913: [11.26] A Sense of Humor (Producción), Dirección Charles M. Seay,
1913: [11.25] The Vanishing Cracksman (Producción), Dirección George Lessey, con , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [11.24] Enoch and Ezra's First Smoke (Producción), Dirección Charles H. France, con Dan Mason, , Yale Boss,
1913: [11.21] A Good Sport (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1913: [11.18] A Cause for Thankfulness (Producción), Dirección N. N., con William Bechtel, Elizabeth Miller, Lizzie Conway,
1913: [11.17] Nora's Boarders (Producción), Dirección C. Jay Williams, con , Gertrude McCoy, Lizzie Conway,
1913: [11.14] The Phantom Signal (Producción), Dirección George Lessey, con Charles Ogle, May Abbey, Bessie Learn,
1913: [11.12] His Nephew's Scheme (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Frank A. Lyons, Bigelow Cooper, Edward Boulden,
1913: [11.11] The Doctor's Duty (Producción), Dirección George Lessey, con Charles Ogle, Kathleen Coughlin, Bessie Learn,
1913: [11.08] Elise, the Forester's Daughter (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Augustus Phillips, Harry Beaumont,
1913: [11.07] A Face from the Past (Producción), Dirección Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Frank McGlynn,
1913: [11.01] A Woodland Paradise (Producción), Dirección Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1913: [10.29] The Horrible Example (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Dan Mason, Edward Boulden,
1913: [10.28] A Daughter of the Wilderness (Producción), Dirección Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Richard Neill,
1913: [10.27] A Hornet's Nest (Producción), Dirección Charles H. France, con Barry O'Moore, Gladys Hulette, Alice Davenport,
1913: [10.24] Silas Marner (Producción), Dirección Charles Brabin, con William West, Gladys Hulette, Yale Benner,
1913: [10.21] Reginald's Courtship (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [10.20] Hiram Green, Detective (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Edna Flugrath, William Wadsworth,
1913: [10.17] Foreman's Treachery (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [10.13] Bill's Career as Butler (Producción: N 7445), Dirección Charles M. Seay, con Arthur Housman, Gladys Hulette, William Bechtel,
1913: [10.11] The Girl and the Outlaw (Producción), Dirección Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Frank McGlynn,
1913: [10.10] In the Shadow of the Mountains (Producción), Dirección George Lessey, con , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [10.08] Boy Wanted (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Kathleen Coughlin, William Wadsworth, Elizabeth Miller,
1913: [10.06] A Short Life and a Merry One (Producción), Dirección Charles H. France, con Frank A. Lyons, William West, Dan Mason,
1913: [10.04] The Contents of the Suitcase (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Harry Beaumont, Frank McGlynn,
1913: [10.03] Why Girls Leave Home (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Dan Mason, Bessie Learn, Edward Boulden,
1913: [10.01] Mr. Toots' Tooth (Producción: N 7435), Dirección Charles M. Seay, con Frank A. Lyons, Edward Boulden, William Bechtel,
1913: [09.30] A Daughter of Romany (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [09.29] The Stolen Models (Producción), Dirección C. Jay Williams, con , Gertrude McCoy, Arthur Housman,
1913: [10.14] The Family's Honor (Producción: N 7446), Dirección Richard Ridgely, con Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Richard Tucker,
1913: [09.24] The Embarrassment of Riches (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Edward O'Connor, Mrs. William Bechtel, Gladys Hulette,
1913: [09.23] Stroke of the Phoebus Eight (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [09.22] The Honor of the Force (Producción), Dirección George Lessey, con Robert Brower, , May Abbey,
1913: [09.19] Saved by the Enemy (Producción), Dirección George Lessey, con Mrs. William Bechtel, Herbert Prior, Yale Benner,
1913: [09.17] Cornwall, the English Riviera (Producción), Dirección Charles Brabin,
1913: [09.26] Hard Cash (Producción), Dirección Richard Ridgely, Charles M. Seay, con Charles Ogle, May Abbey, Gertrude McCoy,
1913: [09.15] The Island of Perversity (Producción), Dirección Ashley Miller, Charles M. Seay, con Bessie Learn, Edwin Clarke, William Bechtel,
1913: [09.12] Caste (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Richard Tucker, Bigelow Cooper, William West,
1913: [09.09] A Light on Troubled Waters (Producción), Dirección Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, John Sturgeon,
1913: [09.08] Keepers of the Flock (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [09.06] Slander's Tongue (Producción), Dirección Ashley Miller, con Bessie Learn, Edward Mack, Herbert Prior,
1913: [09.05] The Awakening of a Man (Producción), Dirección George Lessey, con , Dan Mason, William West,
1913: [09.03] The Girl, the Clown and the Donkey (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Edward Boulden, Edna Flugrath, Harry Gripp,
1913: [09.01] The Younger Generation (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Gladys Hulette, Arthur Housman, Edward O'Connor,
1913: [08.30] The Ghost of Granleigh (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Bigelow Cooper,
1913: [08.29] Joyce of the North Woods (Producción), Dirección Ashley Miller, con Mary Fuller, Frank McGlynn, Augustus Phillips,
1913: [08.26] A Mistake in Judgment (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Yale Boss, Charles Sutton, Ida Williams,
1913: [08.25] A Mutual Understanding (Producción), Dirección George Lessey, con Richard Tucker, Bessie Learn, ,
1913: [08.22] The Mystery of West Sedgwick (Producción), Dirección N. N., con Augustus Phillips, Bigelow Cooper, Robert Brower,
1913: [08.20] Bobbie's long trousers (Producción: N 7401), Dirección Charles M. Seay, con Yale Boss, Edna Flugrath, Marion Weeks,
1913: [08.20] First Aid to the Injured by the Police Force of Berkeley, Cal. (Producción), Dirección J. Searle Dawley,
1913: [08.19] Flood Tide (Producción), Dirección Charles Brabin, Charles M. Seay, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [08.18] Starved Out (Producción), Dirección Ashley Miller, con Barry O'Moore, Mabel Trunnelle, Edward Mack,
1913: [08.16] The Pied Piper of Hamelin (Producción), Dirección George Lessey, con Herbert Prior, Robert Brower, Mary Fuller,
1913: [08.15] The Coast Guard's Sister (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [08.12] The Rightful Heir (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1913: [08.09] By Fire and Water (Producción), Dirección Ashley Miller, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Richard Neill,
1913: [08.08] His Greatest Victory (Producción), Dirección George Lessey, con , Gertrude McCoy, Robert Emmett Tansey,
1913: [08.06] The Romance of Rowena (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Mary Fuller, Frank A. Lyons, Margery Bonney Erskine,
1913: [08.05] Dolly Varden (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Willis Secord, Robert Brower,
1913: [08.04] The Substitute Stenographer (Producción), Dirección J. Searle Dawley, Walter Edwin, con Laura Sawyer, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [08.02] The Robbers (Producción: N 7386), Dirección Walter Edwin, con Robert Brower, , Barry O'Moore,
1913: [07.31] Bill's Sweetheart (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Sydney Ayres, , Dick La Reno,
1913: [07.28] The Greed of Osman Bey (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Bigelow Cooper, Gertrude McCoy, Barry O'Moore,
1913: [07.26] Who Will Marry Mary? (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, , Richard Tucker,
1913: [07.26] The Bells (Producción), Dirección George Lessey, con May Abbey, Robert Brower, Mrs. William Bechtel,
1913: [07.25] The Meadow Lark (Producción), Dirección Richard Ridgely, con Barry O'Moore, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1913: [07.21] A Tardy Recognition (Producción: N 7375), Dirección George Lessey, con Bigelow Cooper, Richard Neill, May Abbey,
1913: [07.19] On the Broad Stairway (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Bigelow Cooper, Bessie Learn,
1913: [07.18] The Abbeville Court House (Producción: N 7373), Dirección Charles M. Seay, con Bliss Milford, , William West,
1913: [07.16] The Dream Fairy (Producción: N 7372), Dirección Ashley Miller, con Shirley Mason, Elizabeth Miller, Yale Boss,
1913: [07.15] In the Garden (Producción), Dirección George Lessey, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Richard Tucker,
1913: [07.12] The Diamond Crown (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [07.08] Scenes of Other Days (Producción: N 7365), Dirección Charles M. Seay, con Herbert Prior, Bliss Milford, Arthur Housman,
1913: [07.07] Winsome Winnie's Way (Producción), Dirección N. N., con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, William Wadsworth,
1913: [07.05] The Signal (Producción), Dirección George Lessey, con Richard Tucker, May Abbey,
1913: [07.04] A Gentleman's Gentleman (Producción), Dirección Bannister Merwin, con General Film Company, Richard Tucker, Charles Sutton,
1913: [07.02] All on Account of a Portrait (Producción), Dirección C. Jay Williams, con , Mary Fuller, Frank A. Lyons,
1913: [05.19] By Mutual Agreement (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Frank A. Lyons, May Abbey, Arthur Housman,
1913: [] Jack's Joke (Producción), Dirección N. N., con Cora Williams, Edward Boulden, Nellie Grant,
1913: [06.30] The Story of the Bell (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mabel Trunnelle, Yale Boss, ,
1913: [06.28] Circumstances Make Heroes (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bigelow Cooper, Bessie Learn, Richard Neill,
1913: [06.25] How Did It Finish (Producción), Dirección Ashley Miller, con Dan Mason, Alice Washburn, Elsie MacLeod,
1913: [06.24] Where Shore and Water Meet (Producción), Dirección N. N., con Richard Allen, Sydney Ayres, ,
1913: [06.23] A Taste of His Own Medicine (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, ,
1913: [06.21] Mary Stuart (Producción), Dirección J. Searle Dawley, Walter Edwin, con Mary Fuller, Marc McDermott, Bigelow Cooper,
1913: [06.21] Love's Old Sweet Song (Producción), Dirección Charles H. France, con Augustus Phillips, Charles Sutton, Margery Bonney Erskine,
1913: [06.18] He Would Fix Things (Producción), Dirección Ashley Miller, con William Bechtel, Richard Neill, Edward Boulden,
1913: [06.17] The Twin Brothers (Producción: N 7345), Dirección N. N., con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge,
1913: [06.16] Her Royal Highness (Producción), Dirección Walter Edwin, con Shirley Mason, Ida Williams, May Abbey,
1913: [06.14] Apples of Sodom (Producción), Dirección George Lessey, con , Barry O'Moore, Mrs. William Bechtel,
1913: [06.10] Two little kittens (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Arthur Housman, Harry Beaumont, Mabel Trunnelle,
1913: [06.09] Othello in Jonesville (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [06.07] While John Bolt Slept (Producción), Dirección Charles Brabin, Bannister Merwin, con Marc McDermott, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [06.04] Some Spots in and Around Los Angeles, California (Producción), Dirección J. Searle Dawley,
1913: [06.03] Right for Right's Sake (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Dick La Reno,
1913: [05.31] An Almond-Eyed Maid (Producción), Dirección Walter Edwin, con Richard Tucker, Mary Fuller, Bigelow Cooper,
1913: [05.27] Unwilling Separation (Producción), Dirección George Lessey, con William West, Mrs. William Bechtel, William Bechtel,
1913: [05.26] Dances of the Ages (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Duane Wager, Dorothy Davenport, Anna Dodge,
1913: [05.24] Newcomb's Necktie (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Harry Beaumont,
1913: [05.24] The Honor of a Soldier (Producción), Dirección George Lessey, con Herbert Prior, Ida Williams, Kathleen Coughlin,
1913: [05.24] The Translation of a Savage (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Richard Tucker, Gertrude McCoy,
1913: [05.21] Bragg's New Suit (Producción: N 7325), Dirección Charles M. Seay, con William Bechtel, Edward O'Connor, Claire Adams,
1913: [05.20] The Good in the Worst of Us (Producción), Dirección N. N., con Charles Sutton, , Sydney Ayres,
1913: [05.17] A Concerto for the Violin (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Miriam Nesbitt,
1913: [05.16] John Manley's Awakening (Producción), Dirección George Lessey, con Augustus Phillips, Bessie Learn, May Abbey,
1913: [05.14] The Two Merchants (Producción: N 7319), Dirección Charles M. Seay, con William West, Mabel Trunnelle, Arthur Housman,
1913: [05.13] The Prophecy (Producción), Dirección Walter Edwin, con Charles Ogle, Mary Clowes, Marion Weeks,
1913: [05.10] Accidental Alibi (Producción), Dirección N. N., con Augustus Phillips, Bessie Learn, Robert Brower,
1913: [05.09] The Golden Wedding (Producción), Dirección Herbert Prior, con Harry Beaumont, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [05.07] With the Assistance of 'Shep' (Producción), Dirección N. N., con Elsie MacLeod, Raymond McKee, Alice Washburn,
1913: [05.07] Aunty and the Girls (Producción: N 7313), Dirección C. Jay Williams, con Alice Washburn, Gertrude McCoy, Claire Adams,
1913: [05.02] Groundless Suspicion (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Richard Allen,
1913: [04.30] A Reluctant Cinderella (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Elsie MacLeod, Arthur Housman, Cora Williams,
1913: [04.28] When the Right Man Comes Along (Producción), Dirección Walter Edwin, con Arthur Housman, Mary Fuller, Richard Ridgely,
1913: [04.26] A Splendid Scapegrace (Producción: N 7305), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Charles Ogle, Bigelow Cooper,
1913: [04.23] His Undesirable Relatives (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Bessie Learn, Alice Washburn,
1913: [04.22] An Innocent Informer (Producción), Dirección Ashley Miller, con Sydney Ayres, , Charles Sutton,
1913: [04.21] Hulda of Holland (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1913: [04.19] The Man from the West (Producción), Dirección N. N., con Robert Brower, Mabel Trunnelle, May Abbey,
1913: [04.19] The Twelfth Juror (Producción), Dirección George Lessey, con , Laura Sawyer, Jack Conway,
1913: [04.16] Seven Years Bad Luck (Producción), Dirección Ashley Miller, con William Wadsworth, Cora Williams, Frank A. Lyons,
1913: [04.15] The New Pupil (Producción), Dirección George Lessey, con Augustus Phillips, Arthur Housman, Mabel Trunnelle,
1913: [04.12] Jones Goes Shopping (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Herbert Prior, Ida Williams, Mabel Trunnelle,
1913: [04.11] Rule Thyself (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Herbert Prior, Ida Williams, Arthur Housman,
1913: [04.09] The Well Sick Man (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1913: [04.07] A Shower of Slippers (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Arthur Housman, Elsie MacLeod, Bigelow Cooper,
1913: [04.05] Master and Man (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Sydney Ayres, Charles Sutton, Jessie McAllister,
1913: [04.04] The Inventor's Sketch (Producción), Dirección George Lessey, con Bigelow Cooper, May Abbey, William West,
1913: [04.01] With the Eyes of the Blind (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Ogle, Marc McDermott,
1913: [03.31] The Elder Brother (Producción), Dirección George Lessey, con William West, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1913: [03.29] Between Orton Junction and Fallonville (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bigelow Cooper, Edna Flugrath, Augustus Phillips,
1913: [03.26] The Unprofitable Boarder (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Herbert Prior, Alice Washburn, William Wadsworth,
1913: [03.25] Bread on the Waters (Producción), Dirección George Lessey, con Richard Tucker, Harry Beaumont, Bessie Learn,
1913: [03.24] The Long and Short of It (Producción), Dirección N. N., con Robert Milasch, William Bechtel, Harry B. Eytinge,
1913: [03.24] Tea and Toast (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Alice Washburn, William West,
1913: [03.22] The Risen Soul of Jim Grant (Producción), Dirección Charles Brabin, con Augustus Phillips, Harry Gripp, Shirley Mason,
1913: [03.21] The Dean's Daughters (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mary Fuller, Robert Brower, Elsie MacLeod,
1913: [03.19] Mother's Lazy Boy (Producción), Dirección N. N., con William Wadsworth, Charles Ogle, Mrs. William Bechtel,
1913: [03.18] The Portrait (Producción), Dirección George Lessey, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1913: [03.17] Kathleen Mavourneen (Producción), Dirección Charles Brabin, con Mary Fuller, Marc McDermott, Augustus Phillips,
1913: [03.15] The Gauntlets of Washington (Producción), Dirección J. Searle Dawley, Walter Edwin, con Marc McDermott, Bigelow Cooper, Charles Ogle,
1913: [03.14] Superstitious Joe (Producción), Dirección Charles M. Seay, con William Wadsworth, Bessie Learn, Edward Boulden,
1913: [03.12] Aunt Elsa's Visit (Producción: N 7270), Dirección Charles M. Seay, con Alice Washburn, Yale Boss, Gertrude McCoy,
1913: [03.11] Jan Vedder's Daughter (Producción), Dirección George Lessey, con Robert Brower, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1913: [03.10] It Wasn't Poison After All (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Harry Beaumont, Andy Clark,
1913: [03.08] The Priest and the Man (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con James Gordon, Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [03.07] The Lost Deed (Producción), Dirección George Lessey, con Mabel Trunnelle, Robert Brower, Herbert Prior,
1913: [03.05] A Letter to Uncle Sam (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Kathleen Coughlin, Gertrude McCoy, Elsie MacLeod,
1913: [03.04] Ann (Producción), Dirección Walter Edwin, con Mabel Trunnelle, Charles Ogle, Ida Williams,
1913: [03.01] The Photograph and the Blotter (Producción), Dirección George Lessey, con Edna Flugrath, Robert Brower, Margery Bonney Erskine,
1913: [02.26] All on Account of a Transfer (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Ida Williams, William Bechtel,
1913: [02.25] Ranch Owner's Love Making (Producción), Dirección Walter Edwin, con Herbert Prior, Charles Ogle, Richard Ridgely,
1913: [02.24] In a Japanese Tea Garden (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Richard Neill, ,
1913: [02.22] The Minister's Temptation (Producción), Dirección Charles Brabin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Robert Brower,
1913: [02.21] The Will of the People (Producción), Dirección George Lessey, con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Bigelow Cooper,
1913: [02.19] After the Welsh Rabbit (Producción: N 7250), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Kathleen Coughlin,
1913: [02.18] His Enemy (Producción), Dirección Charles Brabin, con Barry O'Moore, Mrs. William Bechtel, Richard Ridgely,
1913: [02.17] Confidence (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Marc McDermott, Robert Brower, Bessie Learn,
1913: [02.15] The Old Monk's Tale (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, James Gordon,
1913: [02.12] A Heroic Rescue (Producción), Dirección Charles M. Seay, con William Bechtel, Mrs. William Bechtel, Harry B. Eytinge,
1913: [02.11] The City of San Francisco (Producción), Dirección J. Searle Dawley,
1913: [02.08] The Governess (Producción), Dirección Walter Edwin, con George Lessey, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [02.07] Sally's Romance (Producción), Dirección Ashley Miller, con Bliss Milford, Barry O'Moore, George Lessey,
1913: [02.05] How They Outwitted Father (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Herbert Prior, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1913: [02.03] Over the Back Fence (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Alice Washburn, Harry Beaumont,
1913: [02.01] The Princess and the Man (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Mary Fuller,
1913: [01.29] A Serenade by Proxy (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Margery Bonney Erskine, Gertrude McCoy,
1913: [01.27] The Dancer (Producción), Dirección Ashley Miller, con Bessie Learn, William West, Harry Beaumont,
1913: [01.25] The Lorelei (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [01.22] The Power of Sleep (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Arthur Housman, Alice Washburn,
1913: [01.21] The Ambassador's Daughter (Producción), Dirección Charles Brabin, con Miriam Nesbitt, George Lessey, Robert Brower,
1913: [01.20] The Man He Might Have Been (Producción), Dirección Ashley Miller, con Barry O'Moore, Mabel Trunnelle, Charles Ogle,
1913: [01.18] The Mountaineers (Producción), Dirección Charles Brabin, con Charles Ogle, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1913: [01.17] Leonie (Producción), Dirección Charles Brabin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Miriam Nesbitt,
1913: [01.15] The Title Cure (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Edward O'Connor, Richard Ridgely,
1913: [01.14] At Bear Track Gulch (Producción), Dirección Harold M. Shaw, con William West, Herbert Prior, George Lessey,
1913: [01.13] The Office Boy's Birthday (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Yale Boss, Dan Mason, Arthur Housman,
1913: [01.13] The Lake Geneva Camp of the Y.M.C.A., Lake Geneva, Wis. (Producción: N 7220), Dirección J. Searle Dawley,
1913: [01.11] The Maid of Honor (Producción), Dirección Charles Brabin, con Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Bessie Learn,
1913: [01.10] The Eldorado Lode (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con James Gordon, Laura Sawyer, Edna May Weick,
1913: [01.09] The Actress (Producción), Dirección Richard Ridgely, Ashley Miller, con Mabel Trunnelle, Barry O'Moore, Bessie Learn,
1913: [01.08] Interrupted Wedding Bells (Producción), Dirección Ashley Miller, con William Wadsworth, Edward Boulden, Bliss Milford,
1913: [01.07] An Unsullied Shield (Producción), Dirección Charles Brabin, con Wadsworth Harris, Marc McDermott, Margery Bonney Erskine,
1913: [01.06] It Is Never Too Late to Mend (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Walter Edwin, , Mary Fuller,
1913: [01.04] The Red Man's Burden (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [01.03] The Running Away of Doris (Producción), Dirección Ashley Miller, con George Lessey, Mabel Trunnelle, Mrs. William Bechtel,
1913: [01.01] The Red Old Hills of Georgia (Producción: N 7385), Dirección Charles M. Seay, con Harry Beaumont, William West, Mabel Trunnelle,
1913: [01.01] Yosemite National Park and Big Trees of California (Producción), Dirección J. Searle Dawley,
1912: [12.30] The Crime of Carelessness (Producción), Dirección Harold M. Shaw, con Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, ,
1912: [12.25] Love Among the Geysers (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1912: [12.24] What Katie Did (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Edna Hamel, Bliss Milford, William Bechtel,
1912: [12.23] An Old Fashioned Elopement (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Harry Beaumont, Marion Weeks, Robert Brower,
1912: [12.18] When Joey Was on Time (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Arthur Housman, William Bechtel, Edna May Weick,
1912: [12.16] The Public and Private Care of Infants (Short) (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Bliss Milford,
1912: [12.14] A Christmas Accident (Producción), Dirección Harold M. Shaw, Bannister Merwin, con William Wadsworth, Mrs. William Bechtel, Augustus Phillips,
1912: [12.10] Annie Crawls Upstairs (Producción), Dirección Charles Brabin, con Robert Brower, Ida Williams, Helen Coughlin,
1912: [12.09] Saving the Game (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Harry Beaumont, Arthur Housman, Mrs. William Bechtel,
1912: [12.07] His Mother's Hope (Producción: N 7189), Dirección Charles Brabin, con George Lessey, Gertrude McCoy, Barry O'Moore,
1912: [12.03] A Dollar Saved Is a Dollar Earned (Producción: N 7185), Dirección Charles Brabin, con Augustus Phillips, Bliss Milford, George Lessey,
1912: [11.25] The Third Thanksgiving (Producción), Dirección Harold M. Shaw, con Charles Ogle, Mrs. William Bechtel, Harry Beaumont,
1912: [11.18] Tim (Producción), Dirección Charles Brabin, con Charles Ogle, Barry O'Moore, Robert Brower,
1912: [11.16] Hope, A Red Cross Seal Story (Producción), Dirección Charles Brabin, con George Lessey, Gertrude McCoy, William West,
1912: [11.15] The Old Reporter (Producción), Dirección Harold M. Shaw, con Charles Ogle, Augustus Phillips, William West,
1912: [11.11] The Non-Commissioned Officer (Producción: N 7167), Dirección Charles Brabin, con Walter Edwin, Charles Ogle, Robert Brower,
1912: [11.02] For Professional Services (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Cora Williams, Charles Ogle,
1912: [11.01] A Baby's Shoe (Producción), Dirección Charles Brabin, con Walter Edwin, Gertrude McCoy, Helen Coughlin,
1912: [10.30] Copper Mines at Brigham, Utah (Producción), Dirección J. Searle Dawley,
1912: [10.30] A Suffragette in Spite of Himself (Producción), Dirección Ashley Miller, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Ethel Browning,
1912: [10.30] Bringing Home the Pup (Producción), Dirección C. Jay Williams,
1912: [10.28] The Land Beyond the Sunset (Producción), Dirección Harold M. Shaw, con Martin Fuller, Mrs. William Bechtel, Walter Edwin,
1912: [10.26] Young Mrs. Eaton (Producción), Dirección Charles Brabin, con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Louise Beaudet,
1912: [10.22] At the Masquerade Ball (Producción), Dirección Harold M. Shaw,
1912: [10.21] Kitty at Boarding School (Producción), Dirección N. N., con Gertrude McCoy, Elizabeth Miller, Claire Adams,
1912: [10.21] Mother Goose in a Sixteenth Century Theatre (Producción), Dirección N. N., con Yale Boss, Andy Clark, Kathleen Coughlin,
1912: [10.19] A Soldier's Duty (Producción), Dirección Charles Brabin, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [10.18] The Foundling (Producción), Dirección Ashley Miller, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Harry Furniss,
1912: [10.16] Like Knights of Old (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Edna Flugrath, Charles Ogle, Augustus Phillips,
1912: [10.15] Glimpses of Bermudas (Producción), Dirección J. Searle Dawley,
1912: [10.12] A Fresh Air Romance (Producción), Dirección Harold M. Shaw, con William West, George Lessey, Gertrude McCoy,
1912: [10.11] The Charge of the Light Brigade (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Richard Neill, James Gordon,
1912: [10.08] Under False Colors (Producción), Dirección Charles Brabin, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Robert Brower,
1912: [10.05] The Usurer's Grip (Producción), Dirección Charles Brabin, con Walter Edwin, Gertrude McCoy, Edna May Weick,
1912: [10.01] The Girl from the Country (Producción), Dirección Harold M. Shaw, con Bessie Learn, Mrs. William Bechtel, Augustus Phillips,
1912: [09.30] Calumet "K" (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, James Gordon,
1912: [09.28] 'Ostler Joe (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, James Gordon,
1912: [09.25] Cynthia's Agreement (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Gertrude McCoy, Walter Edwin, Robert Brower,
1912: [09.24] The Little Girl Next Door (Producción), Dirección Ashley Miller, J. Searle Dawley, con Marc McDermott, Gertrude McCoy, Elizabeth Miller,
1912: [09.23] How Bobby Joined the Circus (Producción), Dirección N. N., con Yale Boss, Guy Hedlund, Ethel Jewett,
1912: [09.11] The Stranger and the Taxicab (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Willis Secord, Gertrude McCoy, Wadsworth Harris,
1912: [08.30] The Boy and the Girl (Producción), Dirección Ashley Miller, con Yale Boss, Edna Hamel, Marc McDermott,
1912: [08.21] Mr. Pickwick's Predicament (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con William Wadsworth, Barry O'Moore, Charles Ogle,
1912: [08.20] The Street Beautiful (Producción), Dirección Ashley Miller, con Robert Emmett Tansey, Elizabeth Miller, John Sturgeon,
1912: [08.16] The Harbinger of Peace (Producción), Dirección Robert Brower, con Robert Brower, Mary Fuller, William West,
1912: [08.13] A Dangerous Lesson (Producción), Dirección N. N., con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Marc McDermott,
1912: [08.09] The Librarian (Producción), Dirección N. N., con Mary Fuller, Harry Beaumont, Gladys Hulette,
1912: [08.07] Marjorie's Diamond Ring (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Elsie MacLeod, Edward Boulden, Alice Washburn,
1912: [08.02] The Lord and the Peasant (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Augustus Phillips, Miriam Nesbitt, Charles Sutton,
1912: [07.31] When She Was About Sixteen (Producción), Dirección N. N., con Bessie Learn, Marc McDermott, Margery Bonney Erskine,
1912: [07.30] More Precious Than Gold (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Marc McDermott, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [07.27] The Relief of Lucknow (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con James Gordon, William R. Randall, Charles Sutton,
1912: [07.26] What Happened to Mary? (Producción), Dirección Charles Brabin, George Lessey, con Mary Fuller, Marc McDermott, Charles Ogle,
1912: [07.23] The Sketch with the Thumb Print (Producción), Dirección N. N., con Harry Furniss, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [07.19] The Necklace of Crushed Rose Leaves (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1912: [07.17] Revenge Is Sweet (Producción), Dirección Charles M. Seay, con Yale Boss, Richard Ridgely, William West,
1912: [07.12] For Valour (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Richard Neill, ,
1912: [07.10] The Artist's Joke (Producción), Dirección N. N., con Harry Furniss, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [07.09] After many days (Producción), Dirección N. N., con Camille Dalberg, Marc McDermott, William West,
1912: [07.06] How the Boys Fought the Indians (Producción), Dirección N. N., con Yale Boss, Andy Clark, William Wadsworth,
1912: [07.06] An Intelligent Camera (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Edward O'Connor, Alice Washburn, William Wadsworth,
1912: [07.05] The Workman's Lesson (Producción), Dirección N. N., con Bigelow Cooper, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [07.02] The Close of the American Revolution (Producción), Dirección N. N., con Charles Ogle, Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1912: [] Uncle Mun and the Minister (Producción), Dirección C. Jay Williams,
1912: [] Outwitting the Professor (Producción), Dirección C. Jay Williams,
1912: [] Mary in Stage Land (Producción), Dirección Harold M. Shaw,
1912: [06.28] Master and Pupil (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Harry Furniss, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [06.22] The Girl at the Key (Producción), Dirección R. Guthrie Kelly, con , Jessie McAllister, James Gordon,
1912: [06.21] The Passer-By (Producción), Dirección Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Marc McDermott,
1912: [06.19] Apple Pies (Producción), Dirección N. N., con Ida Williams, Gertrude McCoy, Bessie Learn,
1912: [06.15] How Father Accomplished His Work (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Alice Washburn,
1912: [06.15] Kitty's Holdup (Producción), Dirección N. N., con Gertrude McCoy, Claire Adams, Bessie Learn,
1912: [06.14] The Prisoner of War (Producción: N 7056), Dirección J. Searle Dawley, con Charles Sutton, James Gordon, Richard Neill,
1912: [06.10] Martin Chuzzlewit (Producción), Dirección Oscar Apfel, J. Searle Dawley, con George Lessey, Bessie Learn, Guy Hedlund,
1912: [06.08] The Shadow on the Blind (Producción), Dirección N. N., con Harry Furniss, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1912: [06.07] The Man Who Made Good (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Bigelow Cooper, George Lessey, Harold M. Shaw,
1912: [06.05] Very Much Engaged (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Bessie Learn, Gertrude McCoy,
1912: [06.01] Eddie's Exploit (Producción), Dirección N. N., con William Porter Jr., Ida Williams, Edna May Weick,
1912: [05.29] The Passion Flower (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, , Richard Neill,
1912: [05.22] The Artist and the Brain Specialist (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Harry Furniss, Walter Edwin, Barry O'Moore,
1912: [05.21] Their Hero (Producción), Dirección Ashley Miller, con George Lessey, Marc McDermott, Elizabeth Miller,
1912: [05.18] A Romance of the Ice Fields (Producción), Dirección Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Guy Hedlund,
1912: [05.15] A Personal Affair (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Mary Fuller, Edward Boulden, Harry Beaumont,
1912: [05.11] Every Rose has its Stem (Producción), Dirección Ashley Miller, con Bessie Learn, Barry O'Moore, Gertrude McCoy,
1912: [05.10] Treasure Island (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Addison Rothermel, , Richard Neill,
1912: [05.08] Aunt Miranda's Cat (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Alice Washburn, Elsie MacLeod, Edward Boulden,
1912: [05.07] Billie (Producción), Dirección N. N., con Margaret Shelby, Marc McDermott, Edna May Weick,
1912: [05.04] The Bank President's Son (Producción), Dirección Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1912: [05.01] Blinks and Jinks, Attorneys at Law (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Yale Benner, Walter Edwin, William West,
1912: [04.27] The Butler and the Maid (Producción: N 7026), Dirección N. N., con Harry Beaumont, Jeanie Macpherson, Viola Dana,
1912: [04.26] An Unusual Sacrifice (Producción), Dirección N. N., con Augustus Phillips, Mary Fuller, Barry O'Moore,
1912: [04.23] The Little Woolen Shoe (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Marc McDermott, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [04.19] The Boss of Lumber Camp Number Four (Producción), Dirección Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1912: [04.17] The Dumb Wooing (Producción), Dirección Will Louis, con Mary Fuller, Barry O'Moore, Yale Benner,
1912: [04.16] The Insurgent Senator (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Augustus Phillips, Charles Ogle, Mary Fuller,
1912: [04.13] Winnie's Dance (Producción), Dirección Ashley Miller, con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Yale Boss,
1912: [04.12] Church and Country (Producción), Dirección Ashley Miller, con Robert Conness, Nancy Avril, Charles Ogle,
1912: [04.10] Is He Eligible? (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Yale Benner, Mary Fuller, Walter Edwin,
1912: [04.09] The Spanish Cavalier (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1912: [04.06] Dr. Brompton Watts' Age Adjuster (Producción), Dirección N. N., con Elizabeth Miller, John Sturgeon, Mrs. Walter Edwin,
1912: [04.05] Charlie's Reform (Producción), Dirección Ashley Miller, con Augustus Phillips, Bessie Learn, Adele Clark,
1912: [04.03] Two Knights in a Barroom (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William West, Guy Hedlund, Yale Benner,
1912: [03.29] How Washington Crossed the Delaware (Producción), Dirección Oscar Apfel, con Charles Ogle, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [03.26] The Lighthouse Keeper's Daughter (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1912: [03.22] The House with the Tall Porch (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con James Gordon, , Charles Sutton,
1912: [03.19] Her Face (Producción), Dirección N. N., con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1912: [03.16] Personally Conducted: A Trip to Bermuda (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Ethel Jewett,
1912: [03.15] For the Commonwealth (Producción), Dirección N. N., con Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [03.08] The Heir Apparent (Producción), Dirección Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Marc McDermott,
1912: [03.05] Lost: Three Hours (Producción), Dirección Ashley Miller, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy,
1912: [03.02] A Cowboy's Stratagem (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge,
1912: [03.02] The Jam Closet (Producción), Dirección N. N., con William Porter Jr., Kathleen Coughlin, Nellie Grant,
1912: [03.01] Tony's Oath of Vengeance (Producción), Dirección Oscar Apfel, con George Lessey, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [02.23] Children Who Labor (Producción), Dirección Ashley Miller, con Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [02.21] Everything Comes to Him Who Waits (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William Wadsworth, Charles Ogle, Yale Benner,
1912: [02.20] The Nurse (Producción), Dirección Bannister Merwin, con George Lessey, , Margery Bonney Erskine,
1912: [02.17] Curing the Office Boy (Producción), Dirección N. N., con James Gordon, Yale Boss, Gertrude McCoy,
1912: [02.13] His Daughter (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Marc McDermott, Mrs. William Bechtel, Gertrude McCoy,
1912: [02.09] Corsican Brothers (Producción), Dirección Oscar Apfel, J. Searle Dawley, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Bigelow Cooper,
1912: [02.03] Lucky Dog (Director), Dirección N. N., con William Wadsworth, Marion Weeks, Yale Boss,
1912: [02.02] His Secretary (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Charles Ogle, Laura Sawyer, Guy Hedlund,
1912: [01.30] The Jewels (Producción), Dirección N. N., con Harold M. Shaw, Mary Fuller, Miriam Nesbitt,
1912: [01.26] For the Cause of the South (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Laura Sawyer, Bessie Learn, ,
1912: [01.24] Father's Bluff (Producción), Dirección Bannister Merwin, con William Wadsworth, Margery Bonney Erskine, Gertrude McCoy,
1912: [01.23] The Stolen Nickel (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Yale Boss, Robert Conness, Mary Fuller,
1912: [01.19] The Little Organist (Producción), Dirección N. N., con Bessie Learn, Miriam Nesbitt, Edna May Weick,
1912: [01.17] The Bachelor's Waterloo (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Mary Fuller, Harold M. Shaw, Edward Boulden,
1912: [01.16] Jack and the Beanstalk (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Gladys Hulette, Miriam Nesbitt, Harry B. Eytinge,
1912: [01.13] A Question of Seconds (Producción), Dirección N. N., con Charles Ogle, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [01.10] Max and Maurice (Producción), Dirección N. N., con Yale Boss, Ted Dean, Alice Washburn,
1912: [01.09] Thirty Days at Hard Labor (Producción), Dirección Oscar Apfel, con Robert Brower, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [01.06] Please Remit (Producción), Dirección N. N., con William Wadsworth, Elsie MacLeod, Elizabeth Miller,
1912: [01.03] The Two Flats (Producción), Dirección N. N., con Alice Washburn, Edward Boulden, Charles M. Seay,
1911: [12.29] Romance of the Cliff Dwellers (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [12.27] The Stuff That Dreams Are Made Of (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con William West, Mary Fuller, Yale Benner,
1911: [12.26] Papa's Sweetheart (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Marc McDermott, Bannister Merwin, Gladys Hulette,
1911: [12.23] Pat Clancy's Adventure (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Edward O'Connor, Charles M. Seay,
1911: [12.22] How Sir Andrew lost his vote (Producción), Dirección Ashley Miller, con Marc McDermott, Charles Ogle, Camille Dalberg,
1911: [12.20] The Sign of the Three Labels (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Yale Benner,
1911: [12.16] Stage-Struck Lizzie (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Alice Washburn, Ida Williams, Frances Hulette,
1911: [12.13] An International Heart Breaker (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Mary Fuller, John R. Cumpson, Henry West,
1911: [12.12] Buckskin Jack, the Earl of Glenmore (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Laura Sawyer, Mabel Trunnelle,
1911: [12.08] The Heart of Nichette (Producción), Dirección Ashley Miller, con Camille Dalberg, Marc McDermott, Edna May Weick,
1911: [12.06] John Brown's Heir (Producción), Dirección C. Jay Williams, con John R. Cumpson, Robert Brower, Edward Boulden,
1911: [12.04] The Awakening of John Bond (Producción), Dirección Oscar Apfel, Charles Brabin, con Bigelow Cooper, Miriam Nesbitt, Mary Fuller,
1911: [12.02] A Man for All That (Producción), Dirección Oscar Apfel, con Jack Chagnon, Miriam Nesbitt, Jeanie Macpherson,
1911: [12.01] Pull for the Shore, Sailor! (Producción), Dirección N. N., con Laura Sawyer, James Gordon, Edna May Weick,
1911: [11.25] Perilous Ride (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con James Gordon, Laura Sawyer, Herbert Prior,
1911: [11.24] Home (Producción), Dirección Oscar Apfel, con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1911: [11.17] The Ghost's Warning (Producción), Dirección Ashley Miller, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, William Wadsworth,
1911: [11.14] Ludwig from Germany (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Yale Benner, Bliss Milford, William West,
1911: [11.10] The Black Arrow (Producción), Dirección Oscar Apfel, Charles M. Seay, con Charles Ogle, Nathalie Jerome, Harold M. Shaw,
1911: [11.08] Logan's Babies (Producción), Dirección C. Jay Williams, con Edward O'Connor, Bliss Milford, Richard Ridgely,
1911: [11.07] A Modern Cinderella (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Mary Fuller, Darwin Karr, Mabel Trunnelle,
1911: [11.04] Love and Hatred (Producción), Dirección Roy Norton, con Reeva Greenwood, Charles Ogle, Yale Benner,
1911: [11.01] The Rise and Fall of Weary Willie (Producción), Dirección C. Jay Williams, con William West, Bigelow Cooper, Yale Benner,
1911: [10.31] The Reform Candidate (Producción), Dirección N. N., con Robert Brower, Miriam Nesbitt, Charles Ogle,
1911: [10.28] The Kid from the Klondike (Producción), Dirección Rex Beach, con Harold M. Shaw, Reeva Greenwood, John R. Cumpson,
1911: [10.25] The Fairies' Banquet (Producción), Dirección N. N., con Edwin Clarke, Gertrude McCoy, Ethel Browning,
1911: [10.21] Three of a Kind (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con James Gordon, Richard Neill, Herbert Prior,
1911: [10.20] Conspiracy Against the King (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Walter Edwin, Robert Brower, Mary Fuller,
1911: [10.18] Mike's Hero (Producción), Dirección N. N., con Lincoln Plumer, William West, Louise Sydmeth,
1911: [10.17] An Old Sweetheart of Mine (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1911: [10.14] Her Wedding Ring (Producción), con Bannister Merwin, William West, ,
1911: [10.11] Mae's Suitors (Producción), Dirección N. N., con John R. Cumpson, Elsie MacLeod, Harry B. Eytinge,
1911: [10.10] How Mrs. Murray Saved the American Army (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Miriam Nesbitt, Mabel Trunnelle, Charles Ogle,
1911: [10.06] Foul Play (Producción), Dirección Oscar Apfel, con Robert Brower, Harold M. Shaw, Marc McDermott,
1911: [10.04] The Summer Girl (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Gertrude McCoy, John R. Cumpson, Yale Benner,
1911: [10.03] Eugene Wrayburn (Producción), Dirección N. N., con Darwin Karr, Richard Ridgely, Bliss Milford,
1911: [09.30] The Maiden of the Pie Faced Indians (Producción), Dirección N. N., con John R. Cumpson, Rolinda Bainbridge, Charles M. Seay,
1911: [09.23] The Big Dam (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, James Gordon,
1911: [09.22] The Battle of Trafalgar (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Sydney Booth, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [09.19] The Sailor's Love Letter (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Laura Sawyer,
1911: [09.16] The Sheriff (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con James Gordon, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [09.13] For the Queen (Producción), Dirección N. N., con Shirley Mason, Yale Boss, Robert Emmett Tansey,
1911: [09.12] Under the Tropical Sun (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, James Gordon,
1911: [09.09] That Winsome Winnie Smile (Producción), Dirección Carolyn Wells, con Gertrude McCoy, Darwin Karr, Edward O'Connor,
1911: [09.07] The Three Musketeers: Part 2 (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Sydney Booth, Herbert Delmar, Jack Chagnon,
1911: [09.05] The Three Musketeers: Part 1 (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Sydney Booth, Herbert Delmar, Jack Chagnon,
1911: [09.01] The Declaration of Independence (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Marc McDermott, Robert Brower, Harry Linson,
1911: [08.30] The Silent Tongue (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Mary Fuller, Harry B. Eytinge, ,
1911: [08.30] Betty's Buttons (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Shirley Mason, Herbert Barrington, Miriam Nesbitt,
1911: [08.26] Two White Roses (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Wadsworth Harris, Edward Boulden, Margery Bonney Erskine,
1911: [08.23] The Professor and the New Hat (Producción), Dirección Bannister Merwin, con William West, Mary Fuller, Edwin Clarke,
1911: [08.16] His First Trip (Producción), Dirección N. N., con Robert Brower, Edward Boulden, Charles M. Seay,
1911: [08.08] The Battle of Bunker Hill (Producción), Dirección J. Searle Dawley, Oscar Apfel, con , Mabel Trunnelle, Guy Coombs,
1911: [08.04] The Switchman's Tower (Producción), Dirección N. N., con Herbert Prior, Mary Fuller, Edna May Weick,
1911: [07.28] The Doomed Ship (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Richard Neill,
1911: [07.26] Bob and Rowdy (Producción), Dirección N. N., con Yale Boss, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1911: [07.25] The Younger Brother (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Herbert Prior, Richard Ridgely, Charles Sutton,
1911: [07.21] The Capture of Fort Ticonderoga (Producción), Dirección J. Searle Dawley, Oscar Apfel, con James Gordon, Guy Coombs, Rolinda Bainbridge,
1911: [07.19] A Famous Duel (Producción), Dirección Edwin S. Porter, con John R. Cumpson, Guy Coombs, Charles M. Seay,
1911: [07.18] The New Church Carpet (Producción), Dirección N. N., con Robert Brower, Miriam Nesbitt, Edna May Weick,
1911: [07.14] The Minute Man (Producción), Dirección Oscar Apfel, con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, William West,
1911: [07.05] Trading His Mother (Producción), Dirección N. N., con Mary Fuller, Yale Boss, Marc McDermott,
1911: [07.04] The Price of a Man (Producción), Dirección N. N., con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Gladys Hulette,
1911: [] Spirit of the Gorge (Producción), con James Gordon, Richard Neill, Herbert Prior,
1911: [] The Lighthouse by the Sea (Producción), Dirección Edwin S. Porter, con Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [] Silver Threads Among the Gold (Producción), Dirección Edwin S. Porter, con Mabel Trunnelle, Robert Brower, ,
1911: [] The Haunted Sentinel Tower (Producción), con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [] The Girl and the Motor Boat (Producción), Dirección Ashley Miller, con Mary Fuller, Miriam Nesbitt, Darwin Karr,
1911: [00.00] Santa Claus and the Clubman (Producción), Dirección Ashley Miller, con Harold M. Shaw, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1911: [06.30] The Star Spangled Banner (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Guy Coombs, Sydney Booth, Mabel Trunnelle,
1911: [06.20] A Thoroughbred (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con John Daly Murphy, Marc McDermott, Mary Fuller,
1911: [06.14] Heroes Three (Producción), Dirección Ashley Miller, con John R. Cumpson, Gertrude McCoy, Ethel Browning,
1911: [06.07] Father's Dress Suit (Producción), Dirección Bannister Merwin, con , Gladys Hulette, Alice Washburn,
1911: [05.31] The Inheritance (Producción), Dirección N. N., con William Bechtel, Miriam Hutchins, Charles M. Seay,
1911: [05.26] Hearts and Flags (Producción), Dirección N. N., con Charles M. Seay, Miriam Nesbitt, Trixie Dinsmore,
1911: [05.24] Madeline's Rebellion (Producción), Dirección Edwin S. Porter, con Mary Fuller, Estelle Allen, Marc McDermott,
1911: [05.17] How the Hungry Man Was Fed (Producción), Dirección N. N., con Robert Conness, William West, William Bechtel,
1911: [05.09] Edna's Imprisonment (Producción), Dirección N. N., con Edna May Weick, Miriam Nesbitt, Yale Boss,
1911: [05.05] Aida (Producción), Dirección J. Searle Dawley, Oscar Apfel, con Mary Fuller, Marc McDermott, Nancy Avril,
1911: [04.28] The Child and the Tramp (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Charles M. Seay, Edna May Weick, Miriam Nesbitt,
1911: [04.25] The Twin Towers (Producción), Dirección N. N., con Charles M. Seay, Marc McDermott, Nancy Avril,
1911: [04.14] The Buried Past (Producción), Dirección Edwin S. Porter, con Charles Ogle, Frank McGlynn, Nancy Avril,
1911: [04.12] A Card of Introduction (Producción), Dirección N. N., con Charles M. Seay, John R. Cumpson, Mary Fuller,
1911: [04.11] The Strike at the Mines (Producción), Dirección Edwin S. Porter, con Charles Ogle, Nancy Avril, Edwin Clarke,
1911: [04.07] Nell's Last Deal (Producción), Dirección N. N., con Mary Fuller, Frank McGlynn, Guy Coombs,
1911: [03.31] Between Two Fires (Producción), Dirección J. Searle Dawley,
1911: [03.29] April Fool (Producción), Dirección N. N., con Shirley Mason,
1911: [03.24] The Disreputable Mr. Raegen (Producción), Dirección N. N., con Charles Ogle, Richard Neill,
1911: [03.22] Who Gets the Order (Producción), Dirección J. Searle Dawley,
1911: [03.17] Wedding Bell (Producción), Dirección Oscar Apfel, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle,
1911: [03.15] Baby's Ball (Producción), Dirección N. N., con John R. Cumpson,
1911: [02.28] The Iron Master (Producción), Dirección Edwin S. Porter, con Charles Ogle, Laura Sawyer, Harry B. Eytinge,
1911: [02.22] Mr. Bumptious, Detective (Producción), Dirección Bannister Merwin, con John R. Cumpson, Alice Washburn,
1911: [02.17] A Stage Romance (Producción), Dirección Bannister Merwin, con Mary Fuller,
1911: [02.15] The Ransom of Red Chief (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Yale Boss,
1911: [02.14] The Rajah (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con William Young, Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1911: [02.07] The Doctor (Producción), Dirección J. Searle Dawley, con Charles Ogle, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [02.10] His First Commission (Producción), Dirección N. N., con Charles Brabin, Yale Boss,

. 48 . 222 . 280 . 833 . 852

Filmografia Thomas A. Edison, Inc. nach Kategorien

Produktion Regie Darsteller

Thomas A. Edison, Inc. in other Database records:

Disclaimer
La información anterior no pretende ser exhaustiva, sino dar información documental de nuestras bases de datos en el momento de la última actualización en el archivo. Toda la información que se investiga a mi mejor saber y entender, reclamaciones derivadas de o falta de información inadecuado, son expresamente rechazadas. Debido a la ley vigente en algunos países, una persona puede ser responsable, las direcciones se refiere a los contenidos de un delito, o pueden distribuir el contenido y las páginas para referirse a más, a menos que claramente excluye esta responsabilidad. Nuestros enlaces de abajo son investigados a lo mejor de nuestro conocimiento y creencia, pero no podemos por los contenidos de los enlaces que figuran por nosotros y cualquier otro sitio de errores u omisiones pulg Ofrecemos esta explicación por analogía a todos los países e idiomas. A menos que se notifique lo contrario las fuentes Fremdzitate están bajo la identificación habitual de la ley citando agregó. Los derechos de autor de estas citas de los autores. - Thomas A. Edison, Inc. - KinoTV