Thomas A. Edison, Inc.

Produktion - USA
Borndate unknown

Mini-Biography:
The day of birth of Thomas A. Edison, Inc. is not on record. an American Produktion, known for The Three Musketeers: Part 1 (1911), The Unbeliever (1918), Twins and Trouble (1914), Thomas A. Edison, Inc.'s first movie on record is from 1911. His last motion picture on file dates from 1918.
Biographie en Allemand (en Allemand): Fr Produktionen vor Februar 1911 siehe unter Edison Manufacturing Company

Thomas A. Edison, Inc. Filmographie [Auszug]
1918: [02.11] The Unbeliever (Production), Mise en scène Alan Crosland, avec Marguerite Courtot, Raymond McKee, Erich von Stroheim,
1917: [08.20] Gallegher (Production), Mise en scène Ben Turbett, avec Andy Clark, , Louis Stern,
1917: [01.01] The Last Sentence (Production: (AKA Thomas A. Edison)), Mise en scène Ben Turbett, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Grace Williams,
1916: [12.11] A Message to Garcia (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Robert Conness, Herbert Prior,
1916: [11.30] The Martyrdom of Philip Strong (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Robert Conness, Mabel Trunnelle, Janet Dawley,
1916: [11.13] The Cossack Whip (Production), Mise en scène John H. Collins, avec Viola Dana, Grace Williams, Robert Walker,
1916: [10.30] The Heart of the Hills (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Conway Tearle, Bigelow Cooper,
1916: [06.07] Love's Labors Lost (Production), Mise en scène Raoul Barr,
1916: [05.30] Helen of the Chorus (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Sally Crute, Herbert Prior, Charles Martin,
1916: [05.25] The Story of Cook vs. Chef and Hicks in Nightmareland (Production), Mise en scène Raoul Barr,
1916: [05.24] The Adventures of Tom the Tamer and Kid Kelly (Production), Mise en scène Raoul Barr,
1916: [05.23] The Coward's Code (Production), Mise en scène Frank McGlynn, avec Curtis Cooksey, Helen Fulton, Grace Williams,
1916: [05.17] Robbing the Fishes (Production), Mise en scène Will Louis, avec Guido Collucci, Jean Dumar, ,
1916: [05.16] The Littlest Magdalene (Production), Mise en scène Burton George, avec Shirley Mason, , Fred Jones,
1916: [05.10] A Mix-Up in Black (Production), Mise en scène Will Louis, avec Raymond McKee, Sally Crute, Gladys Gane,
1916: [05.09] Celeste of the Ambulance Corps (Production), Mise en scène Burton George, avec Shirley Mason, Charles Sutton, Pat O'Malley,
1916: [05.08] The Real Dr. Kay (Production), Mise en scène Will Louis, avec Guido Collucci, Raymond McKee, Mabel Dwight,
1916: [02.01] Rosie O'Grady (Production), Mise en scène John H. Collins, avec Viola Dana, Tom Blake, James Harris,
1916: [02.09] When Love Is King (Production), Mise en scène Ben Turbett, avec Richard Tucker, Carroll McComas, Bigelow Cooper,
1916: [01.26] The Innocence of Ruth (Production), Mise en scène John H. Collins, avec Viola Dana, Edward Earle, Augustus Phillips,
1916: [01.12] The Catspaw (Production), Mise en scène George A. Wright, avec Miriam Nesbitt, Marc McDermott, William Wadsworth,
1916: [07.24] The Grouch (Production), Mise en scène N. N., avec William Wadsworth, Bliss Milford, William Bechtel,
1915: [12.31] The Matchmakers (Production), Mise en scène George Ridgwell, avec Sally Crute, William Wadsworth, Carlton S. King,
1915: [12.18] Santa Claus vs. Cupid (Production: N 8016), Mise en scène Will Louis, avec Grace Morrissey, Raymond McKee, ,
1915: [12.17] The Hand of the Law (Production: N 8015), Mise en scène Edward C. Taylor, avec Bessie Learn, Edward Earle, Bigelow Cooper,
1915: [12.11] The Lone Game (Production: N 8012), Mise en scène Edward C. Taylor, avec Bessie Learn, Robert Walker, ,
1915: [12.10] Her Inspiration (Production: N 8011), Mise en scène Frank McGlynn, avec Grace Williams, Yale Benner, Curtis Cooksey,
1915: [12.10] Faith and Fortune (Production), Mise en scène Frank McGlynn, avec Grace Williams, Curtis Cooksey, Yale Benner,
1915: [12.08] The Destroying Angel (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Marc McDermott, Walter Craven,
1915: [12.08] Mary (Production: N 8010), Mise en scène Langdon West, avec Margaret Prussing, Carlton S. King, Dorothy Graham,
1915: [12.05] The Sufferin' Baby (Production: N 8008), Mise en scène Will Louis, avec Robert Walker, Mabel Dwight, William Wadsworth,
1915: [12.03] Life's Pitfalls (Production: N 8007), Mise en scène George Ridgwell, avec Miriam Nesbitt, Harold Meltzer, Herbert Prior,
1915: [12.01] The Magistrate's Story (Production: N 8006), Mise en scène Langdon West, avec Gertrude McCoy, Richard Tucker, Pat O'Malley,
1915: [11.27] Roses of Memory (Production: N 8005), Mise en scène Edward C. Taylor, avec Edward Earle, Bessie Learn, Augustus Phillips,
1915: [11.26] The Ring of the Borgias (Production: N 8004), Mise en scène Langdon West, avec Cora Linton, Augustus Phillips, Helen Strickland,
1915: [11.24] Cartoons in a Sanatorium (Production: N 8003), Mise en scène Raoul Barr, avec Grace Williams,
1915: [11.20] Black Eagle (Production: N 8002), Mise en scène George D. Parker, avec Margaret Prussing, Richard Tucker, Augustus Phillips,
1915: [11.19] A Child in Judgment (Production: N 8001), Mise en scène Carlton S. King, avec Richard Tucker, Mary Elizabeth Forbes, Maurice Steuart,
1915: [11.17] His Wife's Sweetheart (Production: N 8000), Mise en scène Will Louis, avec Jean Dumar, Raymond McKee, Robert Walker,
1915: [11.13] A Broth of a Boy (Production: N 7999), Mise en scène Carlton S. King, avec Andy Clark, , Frank A. Lyons,
1915: [11.12] The Truth about Helen (Production: N 7998), Mise en scène Frank McGlynn, avec Grace Williams, Harry Linson, Robert Conness,
1915: [11.10] Children of Eve (Production), Mise en scène John H. Collins, avec Viola Dana, Robert Conness, Tom Blake,
1915: [11.10] Cartoons on a Yacht (Production: N 7997), avec , Herbert Prior, George A. Wright,
1915: [11.06] Waifs of the Sea (Production: N 7996), Mise en scène Frank McGlynn, avec Richard Tucker, Grace Williams, John Sturgeon,
1915: [11.05] Friend Wilson's Daughter (Production: N 7995), Mise en scène Langdon West, avec Robert Brower, Gertrude McCoy, Margery Bonney Erskine,
1915: [11.03] The Parson's Button-Matcher (Production: N 7994), avec Will Louis, Raymond McKee, Julian Reed,
1915: [10.29] The Mystery of Room 13 (Production: N 7991), Mise en scène George Ridgwell, avec Lillian Herbert, Marc McDermott, Guido Collucci,
1915: [10.27] The Seventh Day (Production: N 7990), Mise en scène Will Louis, avec Sally Crute, Raymond McKee, Mabel Dwight,
1915: [10.23] The Broken Word (Production: N 7989), Mise en scène Frank McGlynn, avec Ben Turbett, Nellie Grant, Herbert Prior,
1915: [10.22] The Land of Adventure (Production), Mise en scène Harry Beaumont, avec Edward Earle, Johnnie Walker, William Fables,
1915: [10.20] Cartoons in the Country (Production: N 7987), Mise en scène Raoul Barr, avec Raymond McKee, James Harris, Gladys Leslie,
1915: [10.16] The Little Saleslady (Production: N 7986), Mise en scène Edward C. Taylor, avec Shirley Mason, Robert Walker, Guido Collucci,
1915: [10.15] Gladiola (Production: N 7985), Mise en scène John H. Collins, avec Viola Dana, Charles Sutton, ,
1915: [10.13] The Magic Skin (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Everett Butterfield, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1915: [10.13] The Widow's Breezy Suit (Production: N 7984), Mise en scène Will Louis, avec Sally Crute, Raymond McKee, Pat O'Malley,
1915: [10.08] An Unwilling Thief (Production: N 7982), Mise en scène Langdon West, avec Herbert Prior, , Loel Steuart,
1915: [10.06] Vanity Fair (Production), Mise en scène Charles Brabin, Eugene Nowland, avec Minnie Maddern Fiske, Shirley Mason, Yale Benner,
1915: [10.06] Black Eyes (Production: N 7981), Mise en scène Will Louis, avec Raymond McKee, Jean Dumar, Guido Collucci,
1915: [10.02] The Butler (Production: N 7980), avec George Ridgwell, William Wadsworth, Richard Tucker,
1915: [10.01] The Ploughshare (Production: N 7979), Mise en scène John H. Collins, avec William West, Robert Conness, Richard Peer,
1915: [09.25] When Conscience Sleeps (Production), Mise en scène Edward C. Taylor, avec Bessie Learn, Robert Walker, Margaret O'Meara,
1915: [09.24] Her Happiness (Production), Mise en scène Harry Beaumont, avec Viola Dana, Charles Sutton, Nellie Grant,
1915: [09.18] The Call of the City (Production), Mise en scène Harry Beaumont, avec Bessie Learn, Margery Bonney Erskine, Robert Walker,
1915: [09.17] Ranson's Folly (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Edward Earle, Mabel Trunnelle, Marc McDermott,
1915: [09.15] Silent Tongue (Production: N 7972), Mise en scène Will Louis, avec Jean Dumar, Robert Brower, Raymond McKee,
1915: [09.11] Breaking the Shackles (Production: N 7971), Mise en scène Carlton S. King, avec Herbert Prior, Margaret Prussing, Charles Sutton,
1915: [09.10] What Happened on the Barbuda (Production), Mise en scène Langdon West, avec William West, Gladys Hulette, Augustus Phillips,
1915: [09.08] Cartoons on the Beach (Production: N 7969), Mise en scène Raoul Barr, avec Oscar W. Forster, Maxine Brown, Gladys Leslie,
1915: [09.04] Across the Great Divide (Production: N 7968), Mise en scène Edward C. Taylor, avec George A. Wright, Bessie Learn, Frank McGlynn,
1915: [09.03] The Way Back (Production: N 7967), Mise en scène Carlton S. King, avec Miriam Nesbitt, Yale Benner, Frank McGlynn,
1915: [09.01] The Simp and the Sophomores (Production: N 7966), Mise en scène Will Lewis, avec Harry B. Eytinge, Jean Dumar, Arthur Housman,
1915: [08.28] Matilda's Fling (Production: N 7965), Mise en scène Will Louis, avec Raymond McKee, Jean Dumar, ,
1915: [08.27] The Slavey Student (Production: N 7964), Mise en scène John H. Collins, avec Pat O'Malley, Viola Dana, Henry Leone,
1915: [08.25] Clothes Make the Man (Production: N 7963), Mise en scène Will Louis, avec Yale Benner, Jean Dumar, Raymond McKee,
1915: [08.21] On the Wrong Track (Production: N 7962), Mise en scène Harry Beaumont, avec , Harry Linson, Johnnie Walker,
1915: [08.20] Shadows from the Past (Production: N 7961), Mise en scène Richard Ridgely, avec Helen Strickland, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1915: [08.18] Cartoons on Tour (Production: N 7960), Mise en scène Raoul Barr, avec Maxine Brown, William Chalfin, Johnnie Walker,
1915: [08.14] A Sprig of Shamrock (Production: N 7959), Mise en scène Harry Beaumont, avec Pat O'Malley, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1915: [08.13] The King of the Wire (Production: N 7958), Mise en scène Ashley Miller, avec Charles Sutton, Gladys Hulette, Pat O'Malley,
1915: [08.11] Food for Kings and Riley (Production: N 7957), Mise en scène Will Louis, avec William Wadsworth, Mabel Dwight, Jean Dumar,
1915: [08.07] Not Wanted (Production: N 7956), Mise en scène Langdon West, avec Herbert Prior, Sally Crute, Richard Peer,
1915: [08.06] June Friday (Production: N 7955), Mise en scène Duncan McRae, avec Gertrude McCoy, Duncan McRae, Mabel Dwight,
1915: [08.04] Not Much Force (Production: N 7948), Mise en scène Will Louis, avec Julian Reed, Lou Gorey, Jean Dumar,
1915: [07.31] The Bedouin's Sacrifice (Production: N 7954), Mise en scène Harry Beaumont, avec Bessie Learn, Charles Sutton, Nellie Grant,
1915: [07.30] The Girl of the Gypsy Camp (Production: N 7953), Mise en scène Langdon West, avec Bessie Learn, Charles Sutton, Johnnie Walker,
1915: [07.28] Poor Baby (Production: N 7952), Mise en scène Will Louis, avec Raymond McKee, Lucille Allen, Lou Gorey,
1915: [07.24] The Secret of the Cellar (Production: N 7951), Mise en scène James W. Castle, avec Curtis Cooksey, Sally Crute, Robert Kegerreis,
1915: [07.23] On Dangerous Paths (Production: N7950), Mise en scène John H. Collins, avec Viola Dana, Helen Strickland, William West,
1915: [07.21] A Change for the Better (Production: N 7947), Mise en scène Will Louis, avec Mabel Dwight, Jean Dumar, Marie La Manna,
1915: [07.17] For His Mother (Production: N 7949), Mise en scène Harry Beaumont, avec Carlton S. King, Helen Strickland, John Sturgeon,
1915: [07.16] Her Vocation (Production: N 7946), Mise en scène James W. Castle, avec Augustus Phillips, Margaret Prussing, Margery Bonney Erskine,
1915: [07.14] Cartoons in a Laundry (Production: N 7945), Mise en scène Raoul Barr, avec Gladys Leslie, Yale Benner, Andy Clark,
1915: [07.10] The Brand of Cain (Production: N 7944), Mise en scène Eugene Nowland, avec George A. Wright, Yale Benner, Margaret Prussing,
1915: [07.09] Eugene Aram (Production: N 7943), Mise en scène Richard Ridgely, avec Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Gladys Hulette,
1915: [07.07] It May Be You (Production: N 7942), Mise en scène Will Louis, avec Arthur Housman, Andy Clark, Dallas Welford,
1915: [07.03] Was it Her Duty? (Production: N 7941), Mise en scène James W. Castle, avec Miriam Nesbitt, Margery Bonney Erskine, ,
1915: [07.02] The Tragedies of the Crystal Globe (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Robert Conness, Bigelow Cooper,
1915: [] Claremont Theatre, N.Y. (Production), Mise en scène N. N.,
1915: [06.30] Cartoons in the Hotel (Production: N 7939), Mise en scène Raoul Barr, avec Curtis Cooksey, Gladys Leslie, Yale Benner,
1915: [06.26] The Breaks of the Game (Production: N 7938), Mise en scène Eugene Nowland, avec Augustus Phillips, Maxine Brown, Yale Benner,
1915: [06.25] Through Turbulent Waters (Production: N 7937), Mise en scène Duncan McRae, avec Gertrude McCoy, Frank Farrington, Bessie Learn,
1915: [06.24] On the Ice (Production: N 7656), Mise en scène N. N.,
1915: [06.23] A Sport of Circumstances (Production: N 7936), Mise en scène Will Louis, avec Raymond McKee, Jean Dumar, Maxine Brown,
1915: [06.19] The Corporal's Daughter (Production: N 7935), Mise en scène Langdon West, avec Ben Turbett, Gladys Hulette, Arthur Housman,
1915: [06.18] The Working of a Miracle (Production: N 7934), Mise en scène Ashley Miller, avec Edward Earle, Nellie Grant, Gladys Hulette,
1915: [06.16] Cartoons in the Parlor (Production: N 7933), Mise en scène Raoul Barr, avec Margery Bonney Erskine, Jean Dumar, Raymond McKee,
1915: [06.12] McQuade of the Traffic Squad (Production: N 7932), Mise en scène Eugene Nowland, avec Pat O'Malley, Bessie Learn, ,
1915: [06.11] Cohen's Luck (Production: N 7931), Mise en scène John H. Collins, avec William Wadsworth, Lillian Devere, Viola Dana,
1915: [06.09] Up in the Air (Production: N 7930), avec Jean Dumar, Julian Reed, Raymond McKee,
1915: [06.05] A Chip of the Old Block (Production: N 7929), Mise en scène James W. Castle, avec Robert Brower, William Bice, ,
1915: [06.04] The Test (Production: N 7928), Mise en scène James W. Castle, avec Frank McGlynn, Andy Clark, Charles Sutton,
1915: [06.02] Cartoons in the Barber Shop (Production: N 7927), Mise en scène Raoul Barr, avec Charles Ascott, Lou Gorey, Guido Collucci,
1915: [05.29] The Dumb Wooing (Production: N 7926), Mise en scène Will Louis, avec Maxine Brown, Dallas Welford, Raymond McKee,
1915: [05.28] According to Their Lights (Production: N 7925), Mise en scène Eugene Nowland, avec Bessie Learn, William H. West, Charles Sutton,
1915: [05.26] The Man Who Could Not Sleep (Production: N 7924), Mise en scène John H. Collins, avec Marc McDermott, Charles Sutton, William West,
1915: [05.25] All cooked up (Production: N 7923), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, ,
1915: [05.24] Sally Castleton, Southerner (Production: N 7922), Mise en scène Langdon West, avec Miriam Nesbitt, Bessie Learn, Marc McDermott,
1915: [05.22] A Hazardous Courtship (Production: N 7921), Mise en scène Will Louis, avec Dallas Welford, Julian Reed, Marjorie Ellison,
1915: [05.21] The Wrong Woman (Production: N 7920), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, George A. Wright, Harry B. Eytinge,
1915: [05.19] Chinks and Chickens (Production: N 7919), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, William Fables,
1915: [05.18] Their Own Ways (Production: N 7918), Mise en scène Charles M. Seay, avec Yale Benner, Elizabeth Miller, T. Tamamoto,
1915: [05.15] His Peasant Princess (Production: N 7917), Mise en scène James W. Castle, avec Robert Brower, Frank McGlynn, Charles Sutton,
1915: [05.14] The Struggle Upward (Production: N 7916), Mise en scène James W. Castle, avec Margaret Prussing, Marie La Manna, Herbert Prior,
1915: [05.12] Nearly a Scandal (Production: N 7915), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Caroline Rankin, Arthur Housman,
1915: [05.11] An Innocent Thief (Production: N 7914), Mise en scène Charles M. Seay, Ashley Miller, avec Augustus Phillips, Mrs. William Bechtel, Bessie Learn,
1915: [05.06] The House of the Lost Court (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Robert Conness, Duncan McRae, Helen Strickland,
1915: [05.10] Her Proper Place (Production: N 7913), Mise en scène Langdon West, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Robert Brower,
1915: [05.08] A Sad Dog's Story (Production: N 7912), Mise en scène Richard Ridgely, avec Herbert Prior, Mabel Dwight, ,
1915: [05.07] With Bridges Burned (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Augustus Phillips, Mabel Trunnelle, William West,
1915: [05.05] Jack Kennard, Coward (Production: N 7910), Mise en scène Charles M. Seay, avec Tom McEvoy, Julia Calhoun, Frank A. Lyons,
1915: [05.01] His Convert (Production: N 7908), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Marc McDermott, Warren Cook,
1915: [04.30] Poisoned by Jealousy (Production: N 7908), Mise en scène Langdon West, avec Bessie Learn, Harry Beaumont, Carlton S. King,
1915: [04.28] Count Macaroni (Production), Mise en scène Will Louis, avec Gladys Hulette, Raymond McKee, Julia Calhoun,
1915: [04.27] The Idle Rich (Production: N 7906), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, James Harris,
1915: [04.26] Greater Than Art (Production: N 7905), Mise en scène John H. Collins, avec Gertrude McCoy, Bigelow Cooper, Helen Strickland,
1915: [04.24] The Heart of a Waif (Production: N 7904), Mise en scène Charles M. Seay, avec Edith Peters, John Sturgeon, Mrs. William Bechtel,
1915: [04.23] Out of the Ruins (Production: N 7903), Mise en scène Ashley Miller, avec Mabel Trunnelle, Pat O'Malley, William Bechtel,
1915: [04.21] Sleep, Beautiful Sleep (Production: N 7902), Mise en scène Will Louis, avec Raymond McKee, Dallas Welford, Maxine Brown,
1915: [04.20] Martha's Romeo (Production: N 7901), Mise en scène Charles Ranson, avec , William Wadsworth, Arthur Housman,
1915: [04.17] The Landing of the Pilgrims (Production: N 7899), Mise en scène Langdon West, avec Duncan McRae, Richard Tucker, Margaret Prussing,
1915: [04.16] A Woman's Revenge (Production: N 7898), Mise en scène Langdon West, avec Miriam Nesbitt, Frank McGlynn, Bessie Learn,
1915: [04.14] The Cook's Mistake (Production: N 7897), Mise en scène Will Louis, avec William Fables, , Marjorie Ellison,
1915: [04.13] His Sad Awakening (Production: N 7896), Mise en scène Charles Ranson, avec , Arthur Housman, William Wadsworth,
1915: [04.12] A Deadly Hate (Production: N 7895), Mise en scène Richard Ridgely, avec Marc McDermott, Margaret Prussing, Margery Bonney Erskine,
1915: [04.10] An Unpaid Ransom (Production: N 7894), Mise en scène Langdon West, avec Bessie Learn, Augustus Phillips, Warren Cook,
1915: [04.09] The Stoning (Production: N 7893), Mise en scène Charles Brabin, avec Viola Dana, Charles Sutton, Helen Strickland,
1915: [04.07] Snap Shots (Production: N 7892), Mise en scène James W. Castle, Charles H. France, avec Herbert Prior, Harry Linson, Mabel Dwight,
1915: [04.06] A Clean Sweep (Production: N 7891), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Gladys Leslie, ,
1915: [04.05] Won Through Merit (Production: N 7890), Mise en scène Eugene Nowland, avec Pat O'Malley, Margery Bonney Erskine, Fred Abbott,
1915: [04.03] When Gratitude Is Love (Production: N 7889), Mise en scène Charles M. Seay, avec Tom McEvoy, Margaret Prussing, William Bechtel,
1915: [04.02] The Boston Tea Party (Production: N 7888), Mise en scène Eugene Nowland, avec Carlton S. King, Maxine Brown, Helen Strickland,
1915: [03.31] A Lucky Loser (Production: N 7886), Mise en scène Will Louis, avec Carlton S. King, Carlotta De Felice, William Bechtel,
1915: [03.30] Music in Flats (Production: N 7885), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, , Marjorie Ellison,
1915: [03.29] Killed Against Orders (Production: N 7884), Mise en scène Langdon West, avec Miriam Nesbitt, Robert Brower, Bigelow Cooper,
1915: [03.27] The Phantom Thief (Production: N 7883), Mise en scène John H. Collins, avec William Carleton sr., Helen Strickland, Gertrude McCoy,
1915: [03.26] A Theft in the Dark (Production: N 7882), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Viola Dana,
1915: [03.24] The Newly Rich (Production: N 7881), Mise en scène James W. Castle, Ashley Miller, avec Herbert Prior, Maxine Brown, Alice Grey,
1915: [03.23] Hans and His Boss (Production: N 7880), Mise en scène Charles Ranson, avec Arthur Housman, William Wadsworth, ,
1915: [03.22] Only the Maid (Production: N 7879), Mise en scène Ashley Miller, avec Herbert Prior, Sally Crute, William Bice,
1915: [03.20] For the Man she loved (Production: N 7878), Mise en scène Langdon West, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Frank McGlynn,
1915: [03.17] The Animated Grouch Chaser (Production: N 7876), Mise en scène Charles M. Seay, Raoul Barr, avec Herbert Prior, , James Harris,
1915: [03.17] Seen Through the Make-Up (Production: N 7875), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Frank A. Lyons,
1915: [03.16] Her Country Cousin (Production: N 7874), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Lou Gorey, Arthur Housman,
1915: [03.15] The Master Mummer (Production: N 7873), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Janet Dawley, William West,
1915: [03.13] The Family Bible (Production: N 7872), Mise en scène Ashley Miller, avec Herbert Prior, Bessie Learn, Tom Tomlinson,
1915: [03.12] On the Stroke of Twelve (Production), Mise en scène John H. Collins, avec Gertrude McCoy, Mrs. William Bechtel, Richard Tucker,
1915: [03.10] A Pipe Dream (Production: N 7870), Mise en scène James W. Castle, avec Herbert Prior, Cora Williams, ,
1915: [03.09] The Shadow of Death (Production: N 7877), Mise en scène Richard Ridgely, avec Bessie Learn, Frank McGlynn, Mrs. William Bechtel,
1915: [03.09] Rooney the Bride (Production: N 7869), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, , Arthur Housman,
1915: [03.08] The Mission of Mr. Foo (Production: N 7868), Mise en scène John H. Collins, avec Carlton S. King, Bigelow Cooper, Mrs. William Bechtel,
1915: [03.06] The Portrait in the Attic (Production: N 7867), Mise en scène John H. Collins, avec Viola Dana, Margaret Prussing, Robert Conness,
1915: [03.05] A Tragedy of the Rails (Production: N 7866), Mise en scène John H. Collins, avec Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Carlton S. King,
1915: [03.03] That Heavenly Cook (Production: N 7865), Mise en scène Charles M. Seay, avec Harry Beaumont, Bessie Learn, Dan Mason,
1915: [03.02] Hypno and Trance (Production: N 7864), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Morgan Thorpe,
1915: [03.01] Stickin' Around (Production), Mise en scène Charles M. Seay,
1915: [03.01] In Spite of All (Production: N 7863), Mise en scène Ashley Miller, avec Robert Conness, Robert Brower, Margery Bonney Erskine,
1915: [02.27] The Experiment (Production: N 7862), Mise en scène Langdon West, avec Bessie Learn, Saul Harrison, Robert Brower,
1915: [02.26] The Life of Abraham Lincoln (Production: N 7861), Mise en scène Langdon West, avec Frank McGlynn, Nellie Grant, Guido Collucci,
1915: [02.24] The Pest of the Neighborhood (Production: N 7860), Mise en scène James W. Castle, avec William Fables, James Harris, Marjorie Ellison,
1915: [02.23] From a Life of Crime (Production: N 7858), Mise en scène John H. Collins, avec Jean Dumar, Nellie Grant, Augustus Phillips,
1915: [02.22] One Way to Advertise (Production: N 7853), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Cora Williams, Arthur Housman,
1915: [02.20] The Voice of Conscience (Production: N 7855), Mise en scène Langdon West, Charles H. France, avec Frank McGlynn, Sally Crute, Richard Tucker,
1915: [02.19] Her Husband's Son (Production: N 7854), Mise en scène Charles Brabin, avec Robert Conness, Helen Strickland, Gertrude McCoy,
1915: [02.17] A Spiritual Elopement (Production: N 7852), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Viola Dana,
1915: [02.17] Their Happy Little Home (Production: N 7857), Mise en scène James W. Castle, Charles H. France, avec Bessie Learn, Saul Harrison, William Bechtel,
1915: [02.15] In the Plumber's Grip (Production: N 7850), Mise en scène James W. Castle, avec James Harris, William Fables, Bessie Learn,
1915: [02.13] The Girl who kept books (Production: n 7849), Mise en scène Ashley Miller, avec Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Bigelow Cooper,
1915: [02.12] The Glory of Clementina (Production: N 7848), Mise en scène Ashley Miller, avec Miriam Nesbitt, Marc McDermott, Bliss Milford,
1915: [02.10] The Tailor's Bill (Production: N 7847), Mise en scène Charles Ranson, avec Arthur Housman, William Wadsworth, Richard Tucker,
1915: [02.09] Olive's Greatest Opportunity (Production: N 7846), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Mabel Dwight, Edward Earle,
1915: [02.08] Suspicious Characters (Production: N 7845), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, William Bechtel,
1915: [02.06] The Stone Heart (Production: N 7844), Mise en scène John H. Collins, avec Augustus Phillips, Viola Dana, Helen Strickland,
1915: [02.05] Oh, Where Is My Wandering Boy Tonight? (Production: N 7843), Mise en scène John H. Collins, avec Marc McDermott, Helen Strickland, William West,
1915: [02.03] A Thorn among Roses (Production: N 7842), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Harry Linson, Gladys Hulette,
1915: [02.03] Seen from the Gallery (Production: N 7841), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, William H. West,
1915: [02.02] Olive and the Heirloom (Production: N 7840), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [02.01] Found - A Flesh Reducer (Production: N 7839), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Mabel Wright, Arthur Housman,
1915: [01.30] In his father's footsteps (Production: N 7838), Mise en scène Eugene Nowland, avec William Chalfin, Marie La Manna, Pat O'Malley,
1915: [01.29] An Invitation and an Attack (Production: N 7837), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Duncan McRae, Curtis Cooksey,
1915: [01.27] Lodgings for Two (Production: N 7835), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Edward O'Connor,
1915: [01.27] The terrible trunk (Production: N 7833), Mise en scène James W. Castle, avec Cora Williams, Dan Mason, ,
1915: [01.26] Olive in the Madhouse (Production: N 7834), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [01.25] Joey and his Trombone (Production: N 7836), Mise en scène James W. Castle, avec Edward Boulden, Gladys Hulette, Dan Mason,
1915: [01.23] Mr. Daly's Wedding Day (Production: N 7810), Mise en scène Langdon West, avec Bigelow Cooper, Augustus Phillips, Robert Brower,
1915: [01.22] Tracked by the Hounds (Production: N 7832), Mise en scène Charles H. France, avec Carlton S. King, William Bechtel, Gladys Hulette,
1915: [01.20] A Weighty Matter for a Detective (Production: N 7831), Mise en scène Charles M. Seay, avec , Arthur Housman, Andy Clark,
1915: [01.19] Olive's Manufactured Mother (Production: N 7830), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Helen Strickland,
1915: [01.18] To Make the Nation Prosper (Production: N 7829), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bessie Learn, Mrs. William Bechtel, Marie La Manna,
1915: [01.16] The Banker's Double (Production: N 7828), Mise en scène Langdon West, avec Robert Conness, Bigelow Cooper, Robert Kegerreis,
1915: [01.15] Lena (Production: N 7827), Mise en scène Charles M. Seay, avec Miriam Nesbitt, Dan Mason, Mrs. William Bechtel,
1915: [01.13] Curing the Cook (Production), Mise en scène Charles Ranson, Charles H. France, avec William Fables, , James Harris,
1915: [01.13] McGinty and the Count (Production: N 7826), Mise en scène Charles Ranson, avec Edward O'Connor, Mathilde Baring, Jean Dumar,
1915: [01.12] Olive's Other Self (Production: N 7824), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Anne Leonard,
1915: [01.11] A Superfluous Baby (Production: N 7823), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, ,
1915: [01.09] The Girl at the Key (Production: N 7822), Mise en scène Ashley Miller, avec Gertrude McCoy, Robert Conness, Frank McGlynn,
1915: [01.08] The Magnate of Paradise (Production: N 7821), Mise en scène Langdon West, avec Robert Brower, Mathilde Baring, Gertrude Dallas,
1915: [01.06] Expensive Economy (Production: N 7820), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Mabel Dwight,
1915: [01.05] Olive and the Burglar (Production: N 7819), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [01.04] The Champion Process Server (Production: N 7818), Mise en scène Charles Ranson, avec Arthur Housman, William Wadsworth, Sally Crute,
1915: [01.02] Uncle Crusty (Production: N 7817), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, , Bessie Learn,
1915: [01.01] Young Mrs. Winthrop (Production: N 7816), Mise en scène Richard Ridgely, avec Margery Bonney Erskine, Robert Conness, Mabel Trunnelle,
1915: [05.06] When Greek Meets Greek (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Charles Ogle, Barry O'Moore,
1915: [03.15] For the Commonwealth (Production), Mise en scène N. N., avec Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1914: [12.29] The Lesson of the Flames (Production: N 7811), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Mathilde Baring,
1914: [12.26] The Man Who Vanished (Production), Mise en scène Langdon West, avec Robert Conness, Robert Kegerreis, Bigelow Cooper,
1914: [12.25] The Premature Compromise (Production: N 7810), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Duncan McRae,
1914: [12.23] 'Twas the Night Before Christmas (Production: N 7807), Mise en scène Ashley Miller, avec Harry B. Eytinge, Andy Clark, Eldean Steuart,
1914: [12.22] Olive is Dismissed (Production: N 7806), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Duncan McRae,
1914: [12.19] The Adventure of the Wrong Santa Claus (Production: N 7805), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Bliss Milford, Richard Neill,
1914: [12.19] The Birth of Our Saviour (Production: N 7805), Mise en scène Charles Brabin, avec Carlton S. King, Gertrude McCoy, Harry Linson,
1914: [12.19] Fantasmes (Fantasma) (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Edwin Clarke, Grace Goodall, Marie La Manna,
1914: [12.18] The Colonel of the Red Hussars (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Robert Conness, Bigelow Cooper, Miriam Nesbitt,
1914: [12.16] On Christmas Eve (Production), Mise en scène John H. Collins, avec William West, Bliss Milford, Bigelow Cooper,
1914: [12.15] The Vanishing of Olive (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Bigelow Cooper,
1914: [12.11] The Best Man (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Gertrude McCoy, Mrs. William Bechtel,
1914: [12.08] The Rose at the Door (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [12.05] It's a Bear (Production: N 7794), Mise en scène Charles M. Seay, avec Arthur Housman, Lou Gorey, Helen Bauer,
1914: [12.04] Who Goes There? (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Walter Perkins, Viola Dana, Harry B. Eytinge,
1914: [12.02] A Double Elopement (Production: N 7792), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Helen Strickland, Gladys Hulette,
1914: [12.01] The Girl on the Open Road (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [11.30] Wood B. Wedd Goes Snipe Hunting (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Frank A. Lyons,
1914: [11.28] The Last of the Hargroves (Production: N 7789), Mise en scène John H. Collins, avec Gertrude McCoy, Robert Conness, Morgan Thorpe,
1914: [11.28] The Temple of Moloch (Production), Mise en scène Langdon West, avec Gayne Whitman, Warren Cook, Bessie Learn,
1914: [11.27] The King's Move in the City (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Duncan McRae,
1914: [11.24] A Gypsy Madcap (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [11.21] Dickson's Diamonds (Production), Mise en scène Langdon West, avec Robert Conness, Richard Neill, Carlton S. King,
1914: [11.20] What Could She do? (Production), Mise en scène John H. Collins, avec Gertrude McCoy, Bigelow Cooper, Robert Brower,
1914: [11.18] A Millinery Mix-up (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Carol Cushman, Gladys Hulette,
1914: [11.18] Buster Brown and the German Band (Production), Mise en scène Charles H. France, avec , ,
1914: [11.17] A Moment of Madness (Production), Mise en scène Langdon West, avec Edward Earle, Gertrude McCoy, Kate Jordan,
1914: [11.16] The Adventure of the Lost Wife (Production: N 7779), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Augustus Phillips, Nellie Grant,
1914: [11.14] The Everlasting Triangle (Production), Mise en scène John H. Collins, avec Frank McGlynn, Mabel Trunnelle, Robert Kegerreis,
1914: [11.13] A Question of Identity (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Julia Calhoun, Augustus Phillips, Carlton S. King,
1914: [11.11] Andy Falls in Love (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Andy Clark, , Edward Boulden,
1914: [11.09] With Slight Variations (Production: N 7774), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Frank A. Lyons, Bliss Milford,
1914: [11.07] Getting to the Ball Game (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Arthur Housman, Gladys Hulette, Yale Benner,
1914: [11.04] Jenks and the Janitor (Production: N 7770), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Edward O'Connor, Mrs. William Bechtel,
1914: [11.02] The New Partner (Production), Mise en scène Langdon West, avec Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge, Edward Earle,
1914: [10.30] The Midnight Ride of Paul Revere (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Augustus Phillips, Carlton S. King, Harry Linson,
1914: [10.20] The Man in the Dark (Production: N 7758), Mise en scène John H. Collins, avec Frank McGlynn, Mabel Dwight, Yale Benner,
1914: [10.19] The Adventure of the Smuggled Diamonds (Production: N 7757), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Julian Reed, ,
1914: [10.17] Below the Dead Line (Production), Mise en scène Langdon West, avec Robert Conness, Yale Boss, Bigelow Cooper,
1914: [10.13] The Letter That Never Came Out (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Herbert Prior, Sally Crute, Augustus Phillips,
1914: [10.12] George Washington Jones (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Yale Benner, Curtis Cooksey, William Fables,
1914: [10.10] A Fragment of Ash (Production), Mise en scène Langdon West, avec Robert Conness, Duncan McRae, Margery Bonney Erskine,
1914: [10.09] The Long Way (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Duncan McRae, Mabel Trunnelle, Marc McDermott,
1914: [10.07] Seth's Sweetheart (Production), Mise en scène Charles Ranson, avec Viola Dana, William Wadsworth, Edward O'Connor,
1914: [10.06] Greater Love Hath No Man (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Edward Earle, T. Tamamoto,
1914: [10.05] Father's Beard (Production), Mise en scène Charles Ranson, avec William Wadsworth, Mabel Dwight, Richard Peer,
1914: [10.02] The Poisoned Bit (Production), Mise en scène Preston Kendall, avec Edwin Clarke, Robert Harvey, Mrs. William Bechtel,
1914: [09.30] In a Prohibition Town (Production), Mise en scène Charles M. Seay,
1914: [09.26] Twins and Trouble (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Herbert Prior, Bliss Milford, Frank A. Lyons,
1914: [09.21] The Adventure of the Hasty Elopement (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Julian Reed, Viola Dana,
1914: [09.19] Jim's Vindication (Production: N 7734), Mise en scène John H. Collins, avec Frank McGlynn, Sally Crute, Margery Bonney Erskine,
1914: [09.18] Sheep's Clothing (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bigelow Cooper, Marjorie Ellison, Gertrude McCoy,
1914: [09.16] A Summer Resort Idyll (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Augustus Phillips, Gladys Hulette, William Wadsworth,
1914: [09.15] Making a Convert (Production: N 7731), Mise en scène John H. Collins, avec Elsie MacLeod, Cora Williams, Andy Clark,
1914: [09.08] The Blind Fiddler (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Viola Dana, Bigelow Cooper, Margaret McWade,
1914: [09.05] Hearts of the Forest (Production), Mise en scène Preston Kendall, avec Augustus Phillips, Marjorie Ellison, Helen Coughlin,
1914: [09.02] A Village Scandal (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, , Arthur Housman,
1914: [08.29] Treasure Trove (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Edward Boulden, Harry Beaumont, Viola Dana,
1914: [08.28] The Birth of the Star Spangled Banner (Production), Mise en scène George Lessey, avec Augustus Phillips, , Charles Sutton,
1914: [08.25] The Mystery of the Octagonal Room (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1914: [08.18] By the Aid of a Film (Production: No 7708), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [08.17] The Adventure of the Pickpocket (Production: N 7707), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Julian Reed, Miriam Nesbitt,
1914: [08.15] My Friend from India (Production), Mise en scène Ashley Miller, Harry Beaumont, avec Walter Perkins, Augustus Phillips, Robert Brower,
1914: [08.10] All for a Tooth (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Ida Williams, Yale Benner,
1914: [08.08] One Touch of Nature (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec John Sturgeon, Elizabeth Miller, T. Tamamoto,
1914: [08.05] Un timide (Faint Heart Ne'er Won Fair Lady) (Production: N 7699), Mise en scène Charles M. Seay, avec Edward Boulden, Dan Mason, ,
1914: [08.05] A Change of Business (Production: N 7698), Mise en scène Charles M. Seay, avec May Abbey, Mathilde Baring, Frank A. Lyons,
1914: [08.04] The Living Dead (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Barry O'Moore, Miriam Nesbitt,
1914: [08.04] A Dive for Life (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [08.03] A Tango Spree (Production: N 7696), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, May Abbey, Ida Ward,
1914: [08.01] Farmer Rodney's Daughter (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper, Yale Benner,
1914: [07.31] The Stuff That Dreams Are Made Of (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Richard Tucker, Gladys Hulette, Harry B. Eytinge,
1914: [07.22] A Deal in Statuary (Production: N 7687), Mise en scène Charles M. Seay, avec Augustus Phillips, Ida Ward, T. Tamamoto,
1914: [07.22] His Wife's Burglar (Production: N 7688), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, , Gertrude Braun,
1914: [07.20] The Adventure of the Absent-Minded Professor (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Julian Reed, William West,
1914: [07.18] Across the Burning Trestle (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Yale Benner,
1914: [07.17] Meg o' the Mountains (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Herbert Prior, Anne Leonard, ,
1914: [07.15] An Up-to-Date Courtship (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Helen Bauer, Cora Williams,
1914: [07.14] The Two Doctors (Production: N 7680), Mise en scène George Lessey, avec Augustus Phillips, Joseph Manning, Sally Crute,
1914: [07.13] Qualifying for Lena (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Lizzie Conway, Arthur Housman,
1914: [07.10] In the Shadow of Disgrace (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Yale Benner, Herbert Prior,
1914: [07.06] Her Spanish Cousins (Production), Mise en scène George Lessey, avec , May Abbey, William Bechtel,
1914: [07.04] Molly, the Drummer Boy (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Viola Dana, John Sturgeon, Mrs. William Bechtel,
1914: [] A Romance of the Everglades (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper, Herbert Prior,
1914: [08.07] The President's Special (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Charles Ogle, Gertrude McCoy, ,
1914: [06.30] The Mystery of the Fadeless Tints (Production: N 7660), Mise en scène George Lessey, avec , Robert Brower, Harry Beaumont,
1914: [06.29] The Revengeful Servant Girl (Production: N 7659), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Ida Williams,
1914: [06.27] Dolly plays Detective (Production: N 7658), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Charles Ogle, Miriam Nesbitt,
1914: [06.26] The Man in the Street (Production: N 7657), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Duncan McRae, Charles Ogle,
1914: [06.24] The Mysterious Package (Production: N 7655), Mise en scène Charles M. Seay, avec Edith Peters, Elizabeth Miller, Frank A. Lyons,
1914: [06.23] A Foolish Agreement (Production: N 7654), Mise en scène Ashley Miller, avec Charles Sutton, Barry O'Moore, Gladys Hulette,
1914: [06.22] The Basket Habit (Production: N 7653), Mise en scène C. Jay Williams, avec Elsie MacLeod, Arthur Housman, William Wadsworth,
1914: [06.20] In the Days of Slavery (Production: N 7652), Mise en scène Richard Ridgely, avec Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, ,
1914: [06.19] The Hand of Horror (Production: N 7651), Mise en scène Preston Kendall, Charles M. Seay, avec William West, , Bessie Learn,
1914: [06.17] A Modern Samson (Production: N 7649), Mise en scène Preston Kendall, avec Gertrude Braun, Frank A. Lyons, Edward Boulden,
1914: [06.17] On the Steps (Production: N 7650), Mise en scène Charles H. France, avec , Sally Crute, Gertrude Braun,
1914: [06.16] The Gap (Production: N 7648), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Marjorie Ellison, Harry Linson,
1914: [06.15] The Adventure of the Missing Legacy (Production: N 7647), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Sally Crute, Edward O'Connor,
1914: [06.13] A Terror of the Night (Production: N 7646), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Charles Sutton, Robert Brower,
1914: [06.12] A Warning from the Past (Production: N 7645), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Bigelow Cooper,
1914: [06.09] The Voice of Silence (Production: N 7643), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Alice Washburn, Bigelow Cooper,
1914: [06.08] The Tango in Tuckerville (Production: N 7642), Mise en scène Charles M. Seay, avec Frank A. Lyons, May Abbey, Dan Mason,
1914: [06.06] The Counterfeiters (Production: N 7641), Mise en scène Preston Kendall, avec William Bechtel, Julian Reed, Horace Newman,
1914: [06.05] When the Men Left Town (Production: N 7640), Mise en scène C. Jay Williams, avec Ida Williams, Elsie MacLeod, Lizzie Conway,
1914: [06.03] By Parcel Post (Production: N 7639), Mise en scène Charles H. France, avec Andy Clark, Cora Williams, Joseph W. Girard,
1914: [06.02] With His Hands (Production: N 7638), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Marjorie Ellison, Harry Linson,
1914: [06.01] Conscientious Caroline (Production: N 7637), Mise en scène Ashley Miller, avec Elizabeth Miller, William Bechtel, Julian Reed,
1914: [05.27] Lost -- a Pair of Shoes (Production), Mise en scène Preston Kendall, avec Edward O'Connor, , Harry Bates,
1914: [05.26] The Mystery of the Amsterdam Diamonds (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Robert Brower, Clem Easton,
1914: [05.25] A Lady of Spirits (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Kathleen Humphrey,
1914: [05.20] Seraphina's Love Affair (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec May Abbey, Augustus Phillips, Dan Mason,
1914: [05.18] The Adventure of the Counterfeit Money (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Julian Reed, Hayward Mack,
1914: [05.13] Andy Plays Cupid (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Andy Clark, , Edward Boulden,
1914: [05.08] The Song of Solomon (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Edward Boulden, William Bechtel, Sally Crute,
1914: [05.06] The Lucky Vest (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Edward O'Connor, Gladys Hulette, Harold Holland,
1914: [05.05] The Double Cross (Acteurs: N 7617), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Marjorie Ellison,
1914: [05.04] A Week-End at Happyhurst (Production: N 7616), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Edward Boulden, ,
1914: [05.16] The Southerners (Production), Mise en scène Richard Ridgely, John H. Collins, avec Mabel Trunnelle, , Bigelow Cooper,
1914: [05.02] Her Grandmother's Wedding Dress (Production: N 7615), Mise en scène George Lessey, avec Bessie Learn, Margery Bonney Erskine, ,
1914: [05.01] Frederick the Great (Production: N 7614), Mise en scène Walter Edwin, avec Charles Sutton, Mrs. William Bechtel, Barry O'Moore,
1914: [04.29] A Fugitive from Justice (Production), Mise en scène Preston Kendall, avec Richard Neill, Bliss Milford, Harry Linson,
1914: [04.28] The Mystery of the Silver Snare (Production), Mise en scène George Lessey, avec Gertrude Braun, Charles Sutton, Gertrude McCoy,
1914: [04.24] The Unopened Letter (Production), Mise en scène Preston Kendall, avec Edward Earle, Bessie Learn, William Bechtel,
1914: [04.20] The Adventure of the Stolen Papers (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Edward Boulden, May Abbey,
1914: [04.18] A Princess of the Desert (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Marc McDermott, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1914: [04.13] Quarantined (Production), Mise en scène Charles H. France, Charles M. Seay, avec Andy Clark, Edna Hamel, Yale Boss,
1914: [04.10] The Impersonator (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Duncan McRae,
1914: [04.07] The Man Who Disappeared (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [04.01] The Missing Twenty-Five Dollars (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Edward Boulden, ,
1914: [03.31] The Mystery of the Laughing Death (Production: N 7583), Mise en scène George Lessey, avec , Robert Brower, Cora Williams,
1914: [03.30] The Vision in the Window (Production: N 7582), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Yale Benner,
1914: [03.29] The Two Vanrevels (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, Richard Tucker,
1914: [03.28] Putting One Over (Production: N 7581), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Charles Sutton, Robert Brower,
1914: [03.27] The Brass Bowl (Production: N 7580), Mise en scène George Lessey, avec , Gertrude McCoy, Edwin O'Connor,
1914: [03.25] A Night Out (Production: N 7579), Mise en scène Charles H. France, avec Dan Mason, May Abbey, Edward O'Connor,
1914: [03.24] The Borrowed Finery (Production: N 7578), Mise en scène Preston Kendall, avec William West, Maxine Elliott Hicks, Sally Crute,
1914: [03.23] Dinklespiel's Baby (Production: N 7577), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, , Gertrude Braun,
1914: [03.21] The Message in the Rose (Production: N 7576), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Bigelow Cooper,
1914: [03.20] The Double Shadow (Production: N 7575), Mise en scène Preston Kendall, avec Augustus Phillips, William Bechtel, Robert Brower,
1914: [03.18] A Winter Holiday in the Bernese Oberland, Switzerland (Production: N 7573), Mise en scène N. N.,
1914: [03.18] A Boarding House Romance (Production: N 7574), Mise en scène Charles H. France, avec , Bliss Milford, Harry Beaumont,
1914: [03.17] A Real Helpmate (Production: N 7572), Mise en scène Preston Kendall, avec Barry O'Moore, Gertrude McCoy, ,
1914: [03.16] The Adventure of the Alarm Clock (Production: N 7570), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Julian Reed, Nellie Grant,
1914: [03.14] An Affair of Dress (Production: N 7569), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Sally Crute, Margery Bonney Erskine,
1914: [03.11] Andy, the Actor (Production: N 7567), Mise en scène Charles H. France, avec Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [03.10] The Mexican's Gratitude (Production: N 7566), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Richard Tucker, Herbert Prior,
1914: [03.09] The Sultan and the Roller Skates (Production: N 7565), Mise en scène C. Jay Williams, avec Arthur Housman, William Chalfin, Elsie MacLeod,
1914: [03.07] When the Cartridges failed (Production: N 7564), Mise en scène Ben F. Wilson, avec Harry B. Eytinge, , Joseph W. Girard,
1914: [03.06] Comedy and Tragedy (Production: N 7563), Mise en scène Walter Edwin, avec Marc McDermott, Harry B. Eytinge, Augustus Phillips,
1914: [03.04] An Absent-Minded Mother (Production: N 7561), Mise en scène Charles H. France, avec May Abbey, William Bechtel, ,
1914: [03.04] A Four-footed Desperado (Production: N 7562), Mise en scène C. Jay Williams, avec Carlton S. King, Yale Benner, Kathleen Coughlin,
1914: [03.03] With the Eyes of Love (Production: N 7560), Mise en scène George Lessey, avec Robert Brower, Augustus Phillips, Edward Boulden,
1914: [03.02] Mr. Sniffkins' Widow (Production: N 7559), Mise en scène Charles M. Seay, avec May Abbey, Frank A. Lyons, Edward O'Connor,
1914: [03.13] The Price of the Necklace (Production: N 7568), Mise en scène Charles Brabin, avec Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Rex Ingram,
1914: [02.21] The Beautiful Leading Lady (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Ida Williams, Arthur Housman,
1914: [02.20] All for His Sake (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1914: [02.18] Courting Betty's Beau (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Richard Neill, Gladys Hulette, Gertrude Braun,
1914: [02.17] Sophia's Imaginary Visitors (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Siegfried Schultz,
1914: [02.16] The Adventure of the Extra Baby (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Julian Reed, Edward Earle,
1914: [02.14] His Grandchild (Production: N 7547), Mise en scène Walter Edwin, avec Charles Sutton, , Bessie Learn,
1914: [02.11] Andy goes on the Stage (Production: N 7545), Mise en scène Charles H. France, avec Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [02.10] The Story of the Willow Pattern (Production: N 7544), Mise en scène George Lessey, avec Robert Brower, Bessie Learn, Barry O'Moore,
1914: [02.09] A Story of Crime (Production: N 7543), Mise en scène C. Jay Williams, avec Arthur Housman, Elsie MacLeod, Alice Washburn,
1914: [02.07] The Man of Destiny (Production: N 7542), Mise en scène Walter Edwin, avec Charles Sutton, Marc McDermott, Harry B. Eytinge,
1914: [02.06] An American King (Production: N 7541), Mise en scène George Lessey, avec Charles Sutton, , Sally Crute,
1914: [02.04] On the Lazy Line (Production: N 7540), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Alice Washburn,
1914: [02.02] How the Earth was Carpeted (Production: N 7538), Mise en scène Ashley Miller, avec Frank A. Lyons, Mary Fuller, Augustus Phillips,
1914: [01.31] The Active Life of Dolly of the Dailies (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Yale Boss, Charles Ogle,
1914: [01.31] The Perfect Truth (Production: N 7536), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, William West, Mathilde Baring,
1914: [01.28] How Bobbie Called Her Bluff (Production: N 7533), Mise en scène Charles M. Seay, avec Gladys Hulette, Yale Boss, Mrs. William Bechtel,
1914: [01.28] The Call of the Footlights (Production: N 7534), Mise en scène Charles H. France, avec Bliss Milford, Robert Milasch, Cora Williams,
1914: [01.27] The Mystery of the Talking Wire (Production: N 7532), Mise en scène George Lessey, avec , Robert Brower, Charles Sutton,
1914: [01.26] The Lovely Seorita (Production: N 7531), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Mabel Trunnelle, Anne Leonard,
1914: [01.24] United in Danger (Production: N 7530), Mise en scène Ashley Miller, avec Gertrude McCoy, Edna Hamel, Augustus Phillips,
1914: [01.23] The Necklace of Rameses (Production: N 7529), Mise en scène Charles Brabin, avec Robert Brower, Gertrude Braun, Marc McDermott,
1914: [01.21] The Powers of the Air (Production), Mise en scène Preston Kendall, avec William West, Sally Crute, Richard Neill,
1914: [01.21] The Uncanny Mr. Gumble (Production: N 7528), Mise en scène Ashley Miller, avec Julian Reed, Augustus Phillips, Harry Linson,
1914: [01.20] The Message of the Sun Dial (Production: N 7527), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Ida Williams,
1914: [01.19] The Janitor's Flirtation (Production: N 7526), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, , Frank A. Lyons,
1914: [01.17] The Last Scene of All (Production: N 7524), Mise en scène Ashley Miller, avec John Sturgeon, Bliss Milford, Robert Harvey,
1914: [01.16] Deacon Billington's Downfall (Production: N 7523), Mise en scène Charles H. France, avec Dan Mason, Darel Goodwin, Martin Faust,
1914: [01.14] Andy plays Hero (Production: N 7522), Mise en scène Charles H. France, avec Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [01.13] Rorke's Drift (Production: N 7546), Mise en scène Richard Ridgely, avec Richard Tucker, Mabel Trunnelle, Harry Gripp,
1914: [01.13] A Night at the Inn (Production: N 7521), Mise en scène Richard Ridgely, avec Herbert Prior, Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle,
1914: [01.12] The Adventure of the Actress' Jewels (Production: N 7520), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, , Edward Mack,
1914: [01.10] A lonely Road (Production: N 7519), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Gertrude McCoy, ,
1914: [01.07] The Sherlock Holmes Girl (Production: N 7517), Mise en scène Charles H. France, Charles M. Seay, avec Bliss Milford, Frank A. Lyons, Dan Mason,
1914: [01.06] On the Great Steel Beam (Production: N 7515), Mise en scène Ashley Miller, avec Harry Gripp, Bliss Milford, Edna Hamel,
1914: [01.05] The Girl in the Middy (Production: N 7514), Mise en scène C. Jay Williams, avec Mabel Trunnelle, Ida Williams, William Chalfin,
1914: [01.03] Stanton's Last Fling (Production: N 7513), Mise en scène Charles Brabin, Charles M. Seay, avec Charles E. Vernon, James LeFre, Kathleen Russell,
1914: [01.03] A Treacherous Rival (Production: N 7539), Mise en scène Preston Kendall, Bannister Merwin, avec , William West, Sally Crute,
1914: [01.02] The Antique Brooch (Production: N 7512), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Douglas Imbert,
1913: [12.31] Andy Gets a Job (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Andy Clark, , Janet Dawley,
1913: [12.30] The Mystery of the Dover Express (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Robert Brower, Harry Beaumont,
1913: [12.29] Her Face Was Her Fortune (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Arthur Housman, Andy Clark,
1913: [12.24] The Janitor's Quiet Life (Production: N 7506), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Yale Boss, Andy Clark,
1913: [12.23] The Upward Way (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Barry O'Moore, Lizzie Conway, Harry Linson,
1913: [12.22] Teaching His Wife a Lesson (Production: N 7503), Mise en scène Charles M. Seay, avec May Abbey, Frank A. Lyons, Bliss Milford,
1913: [01.09] Witness to the Will (Production: N 7518), Mise en scène George Lessey, avec William West, Gertrude McCoy, Harry Beaumont,
1913: [12.20] The Haunted Bedroom (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Augustus Phillips,
1913: [12.19] Within the Enemys Lines (Production: N 7500), Mise en scène Charles M. Seay, avec Augustus Phillips, May Abbey, Yale Boss,
1913: [12.17] Falling in Love with Inez (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Gladys Hulette, Joseph Allen sr., Alice Washburn,
1913: [12.12] Peg o' the Movies (Production), Mise en scène George Lessey, avec Gertrude McCoy, , Robert Brower,
1913: [12.09] The Stolen Plans (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [12.26] A Tudor Princess (Production: N 7507), Mise en scène Walter Edwin, avec Robert Brower, Charles Ogle, Margery Bonney Erskine,
1913: [12.06] Alexia's Strategy (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Harry Beaumont, Mary Fuller, Charles Ogle,
1913: [12.06] The Manicure Girl (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Gertrude McCoy, Marjorie Ellison, Ida Williams,
1913: [12.03] The Thrifty Janitor (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Arthur Housman, Elsie MacLeod,
1913: [] Untitled American Civil War story (Production), Mise en scène Preston Kendall, avec N. N., Rex Ingram,
1913: [11.29] A Royal Romance (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Barry O'Moore, Gladys Hulette, Bigelow Cooper,
1913: [11.28] The Gunmaker of Moscow (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Charles Ogle, May Abbey,
1913: [11.26] A Sense of Humor (Production), Mise en scène Charles M. Seay,
1913: [11.25] The Vanishing Cracksman (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [11.24] Enoch and Ezra's First Smoke (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Dan Mason, , Yale Boss,
1913: [11.21] A Good Sport (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1913: [11.18] A Cause for Thankfulness (Production), Mise en scène N. N., avec William Bechtel, Elizabeth Miller, Lizzie Conway,
1913: [11.17] Nora's Boarders (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec , Gertrude McCoy, Lizzie Conway,
1913: [11.14] The Phantom Signal (Production), Mise en scène George Lessey, avec Charles Ogle, May Abbey, Bessie Learn,
1913: [11.12] His Nephew's Scheme (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Frank A. Lyons, Bigelow Cooper, Edward Boulden,
1913: [11.11] The Doctor's Duty (Production), Mise en scène George Lessey, avec Charles Ogle, Kathleen Coughlin, Bessie Learn,
1913: [11.08] Elise, the Forester's Daughter (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Augustus Phillips, Harry Beaumont,
1913: [11.07] A Face from the Past (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Augustus Phillips, Mary Fuller, Frank McGlynn,
1913: [11.01] A Woodland Paradise (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Augustus Phillips, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1913: [10.29] The Horrible Example (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Dan Mason, Edward Boulden,
1913: [10.28] A Daughter of the Wilderness (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Augustus Phillips, Mary Fuller, Richard Neill,
1913: [10.27] A Hornet's Nest (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Barry O'Moore, Gladys Hulette, Alice Davenport,
1913: [10.24] Silas Marner (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec William West, Gladys Hulette, Yale Benner,
1913: [10.21] Reginald's Courtship (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [10.20] Hiram Green, Detective (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Barry O'Moore, Edna Flugrath, William Wadsworth,
1913: [10.17] Foreman's Treachery (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [10.13] Bill's Career as Butler (Production: N 7445), Mise en scène Charles M. Seay, avec Arthur Housman, Gladys Hulette, William Bechtel,
1913: [10.11] The Girl and the Outlaw (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Augustus Phillips, Mary Fuller, Frank McGlynn,
1913: [10.10] In the Shadow of the Mountains (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [10.08] Boy Wanted (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Kathleen Coughlin, William Wadsworth, Elizabeth Miller,
1913: [10.06] A Short Life and a Merry One (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Frank A. Lyons, William West, Dan Mason,
1913: [10.04] The Contents of the Suitcase (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Harry Beaumont, Frank McGlynn,
1913: [10.03] Why Girls Leave Home (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Dan Mason, Bessie Learn, Edward Boulden,
1913: [10.01] Mr. Toots' Tooth (Production: N 7435), Mise en scène Charles M. Seay, avec Frank A. Lyons, Edward Boulden, William Bechtel,
1913: [09.30] A Daughter of Romany (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [09.29] The Stolen Models (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec , Gertrude McCoy, Arthur Housman,
1913: [10.14] The Family's Honor (Production: N 7446), Mise en scène Richard Ridgely, avec Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Richard Tucker,
1913: [09.24] The Embarrassment of Riches (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Edward O'Connor, Mrs. William Bechtel, Gladys Hulette,
1913: [09.23] Stroke of the Phoebus Eight (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [09.22] The Honor of the Force (Production), Mise en scène George Lessey, avec Robert Brower, , May Abbey,
1913: [09.19] Saved by the Enemy (Production), Mise en scène George Lessey, avec Mrs. William Bechtel, Herbert Prior, Yale Benner,
1913: [09.17] Cornwall, the English Riviera (Production), Mise en scène Charles Brabin,
1913: [09.26] La Fortune du Capitaine (Hard Cash) (Production), Mise en scène Richard Ridgely, Charles M. Seay, avec Charles Ogle, May Abbey, Gertrude McCoy,
1913: [09.15] L' Ile de la Perversit (The Island of Perversity) (Production), Mise en scène Ashley Miller, Charles M. Seay, avec Bessie Learn, Edwin Clarke, William Bechtel,
1913: [09.12] Caste (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Richard Tucker, Bigelow Cooper, William West,
1913: [09.09] A Light on Troubled Waters (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Augustus Phillips, Mary Fuller, John Sturgeon,
1913: [09.08] Keepers of the Flock (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [09.06] Slander's Tongue (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Bessie Learn, Edward Mack, Herbert Prior,
1913: [09.05] The Awakening of a Man (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Dan Mason, William West,
1913: [09.03] The Girl, the Clown and the Donkey (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Edward Boulden, Edna Flugrath, Harry Gripp,
1913: [09.01] The Younger Generation (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Gladys Hulette, Arthur Housman, Edward O'Connor,
1913: [08.30] The Ghost of Granleigh (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Bigelow Cooper,
1913: [08.29] Joyce of the North Woods (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Mary Fuller, Frank McGlynn, Augustus Phillips,
1913: [08.26] A Mistake in Judgment (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Yale Boss, Charles Sutton, Ida Williams,
1913: [08.25] A Mutual Understanding (Production), Mise en scène George Lessey, avec Richard Tucker, Bessie Learn, ,
1913: [08.22] The Mystery of West Sedgwick (Production), Mise en scène N. N., avec Augustus Phillips, Bigelow Cooper, Robert Brower,
1913: [08.20] Bobbie's long trousers (Production: N 7401), Mise en scène Charles M. Seay, avec Yale Boss, Edna Flugrath, Marion Weeks,
1913: [08.20] First Aid to the Injured by the Police Force of Berkeley, Cal. (Production), Mise en scène J. Searle Dawley,
1913: [08.19] Une terreur panique - ou: Le Raz de Mare (Flood Tide) (Production), Mise en scène Charles Brabin, Charles M. Seay, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [08.18] Starved Out (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Barry O'Moore, Mabel Trunnelle, Edward Mack,
1913: [08.16] The Pied Piper of Hamelin (Production), Mise en scène George Lessey, avec Herbert Prior, Robert Brower, Mary Fuller,
1913: [08.15] The Coast Guard's Sister (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [08.12] The Rightful Heir (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1913: [08.09] By Fire and Water (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Richard Neill,
1913: [08.08] His Greatest Victory (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Gertrude McCoy, Robert Emmett Tansey,
1913: [08.06] The Romance of Rowena (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Mary Fuller, Frank A. Lyons, Margery Bonney Erskine,
1913: [08.05] Dolly Varden (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Mabel Trunnelle, Willis Secord, Robert Brower,
1913: [08.04] The Substitute Stenographer (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, Walter Edwin, avec Laura Sawyer, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [08.02] Les Brigands (The Robbers) (Production: N 7386), Mise en scène Walter Edwin, avec Robert Brower, , Barry O'Moore,
1913: [07.31] Bill's Sweetheart (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Sydney Ayres, , Dick La Reno,
1913: [07.28] The Greed of Osman Bey (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Bigelow Cooper, Gertrude McCoy, Barry O'Moore,
1913: [07.26] Who Will Marry Mary? (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, , Richard Tucker,
1913: [07.26] The Bells (Production), Mise en scène George Lessey, avec May Abbey, Robert Brower, Mrs. William Bechtel,
1913: [07.25] The Meadow Lark (Production), Mise en scène Richard Ridgely, avec Barry O'Moore, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1913: [07.21] Une tradive rparation (A Tardy Recognition) (Production: N 7375), Mise en scène George Lessey, avec Bigelow Cooper, Richard Neill, May Abbey,
1913: [07.19] On the Broad Stairway (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, Bigelow Cooper, Bessie Learn,
1913: [07.18] The Abbeville Court House (Production: N 7373), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bliss Milford, , William West,
1913: [07.16] The Dream Fairy (Production: N 7372), Mise en scène Ashley Miller, avec Shirley Mason, Elizabeth Miller, Yale Boss,
1913: [07.15] In the Garden (Production), Mise en scène George Lessey, avec Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Richard Tucker,
1913: [07.12] The Diamond Crown (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [07.08] Scenes of Other Days (Production: N 7365), Mise en scène Charles M. Seay, avec Herbert Prior, Bliss Milford, Arthur Housman,
1913: [07.07] Winsome Winnie's Way (Production), Mise en scène N. N., avec Gertrude McCoy, Augustus Phillips, William Wadsworth,
1913: [07.05] The Signal (Production), Mise en scène George Lessey, avec Richard Tucker, May Abbey,
1913: [07.04] A Gentleman's Gentleman (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec General Film Company, Richard Tucker, Charles Sutton,
1913: [07.02] All on Account of a Portrait (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec , Mary Fuller, Frank A. Lyons,
1913: [05.19] By Mutual Agreement (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Frank A. Lyons, May Abbey, Arthur Housman,
1913: [] Jack's Joke (Production), Mise en scène N. N., avec Cora Williams, Edward Boulden, Nellie Grant,
1913: [06.30] The Story of the Bell (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mabel Trunnelle, Yale Boss, ,
1913: [06.28] Circumstances Make Heroes (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bigelow Cooper, Bessie Learn, Richard Neill,
1913: [06.25] How Did It Finish (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Dan Mason, Alice Washburn, Elsie MacLeod,
1913: [06.24] Where Shore and Water Meet (Production), Mise en scène N. N., avec Richard Allen, Sydney Ayres, ,
1913: [06.23] A Taste of His Own Medicine (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, ,
1913: [06.21] Mary Stuart (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, Walter Edwin, avec Mary Fuller, Marc McDermott, Bigelow Cooper,
1913: [06.21] Love's Old Sweet Song (Production), Mise en scène Charles H. France, avec Augustus Phillips, Charles Sutton, Margery Bonney Erskine,
1913: [06.18] He Would Fix Things (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec William Bechtel, Richard Neill, Edward Boulden,
1913: [06.17] The Twin Brothers (Production: N 7345), Mise en scène N. N., avec Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge,
1913: [06.16] Her Royal Highness (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Shirley Mason, Ida Williams, May Abbey,
1913: [06.14] Apples of Sodom (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Barry O'Moore, Mrs. William Bechtel,
1913: [06.10] Two little kittens (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Arthur Housman, Harry Beaumont, Mabel Trunnelle,
1913: [06.09] Othello in Jonesville (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [06.07] While John Bolt Slept (Production), Mise en scène Charles Brabin, Bannister Merwin, avec Marc McDermott, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [06.04] Some Spots in and Around Los Angeles, California (Production), Mise en scène J. Searle Dawley,
1913: [06.03] Right for Right's Sake (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Dick La Reno,
1913: [05.31] An Almond-Eyed Maid (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Richard Tucker, Mary Fuller, Bigelow Cooper,
1913: [05.27] Unwilling Separation (Production), Mise en scène George Lessey, avec William West, Mrs. William Bechtel, William Bechtel,
1913: [05.26] Dances of the Ages (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Duane Wager, Dorothy Davenport, Anna Dodge,
1913: [05.24] Newcomb's Necktie (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Ida Williams, Harry Beaumont,
1913: [05.24] The Honor of a Soldier (Production), Mise en scène George Lessey, avec Herbert Prior, Ida Williams, Kathleen Coughlin,
1913: [05.24] The Translation of a Savage (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Richard Tucker, Gertrude McCoy,
1913: [05.21] Bragg's New Suit (Production: N 7325), Mise en scène Charles M. Seay, avec William Bechtel, Edward O'Connor, Claire Adams,
1913: [05.20] The Good in the Worst of Us (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Sutton, , Sydney Ayres,
1913: [05.17] A Concerto for the Violin (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Miriam Nesbitt,
1913: [05.16] John Manley's Awakening (Production), Mise en scène George Lessey, avec Augustus Phillips, Bessie Learn, May Abbey,
1913: [05.14] The Two Merchants (Production: N 7319), Mise en scène Charles M. Seay, avec William West, Mabel Trunnelle, Arthur Housman,
1913: [05.13] The Prophecy (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Charles Ogle, Mary Clowes, Marion Weeks,
1913: [05.10] Accidental Alibi (Production), Mise en scène N. N., avec Augustus Phillips, Bessie Learn, Robert Brower,
1913: [05.09] The Golden Wedding (Production), Mise en scène Herbert Prior, avec Harry Beaumont, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [05.07] With the Assistance of 'Shep' (Production), Mise en scène N. N., avec Elsie MacLeod, Raymond McKee, Alice Washburn,
1913: [05.07] Aunty and the Girls (Production: N 7313), Mise en scène C. Jay Williams, avec Alice Washburn, Gertrude McCoy, Claire Adams,
1913: [05.02] Groundless Suspicion (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Richard Allen,
1913: [04.30] A Reluctant Cinderella (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Elsie MacLeod, Arthur Housman, Cora Williams,
1913: [04.28] When the Right Man Comes Along (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Arthur Housman, Mary Fuller, Richard Ridgely,
1913: [04.26] A Splendid Scapegrace (Production: N 7305), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Charles Ogle, Bigelow Cooper,
1913: [04.23] His Undesirable Relatives (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Bessie Learn, Alice Washburn,
1913: [04.22] An Innocent Informer (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Sydney Ayres, , Charles Sutton,
1913: [04.21] Hulda of Holland (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1913: [04.19] The Man from the West (Production), Mise en scène N. N., avec Robert Brower, Mabel Trunnelle, May Abbey,
1913: [04.19] The Twelfth Juror (Production), Mise en scène George Lessey, avec , Laura Sawyer, Jack Conway,
1913: [04.16] Seven Years Bad Luck (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec William Wadsworth, Cora Williams, Frank A. Lyons,
1913: [04.15] The New Pupil (Production), Mise en scène George Lessey, avec Augustus Phillips, Arthur Housman, Mabel Trunnelle,
1913: [04.12] Jones Goes Shopping (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Herbert Prior, Ida Williams, Mabel Trunnelle,
1913: [04.11] Rule Thyself (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Herbert Prior, Ida Williams, Arthur Housman,
1913: [04.09] The Well Sick Man (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1913: [04.07] A Shower of Slippers (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Arthur Housman, Elsie MacLeod, Bigelow Cooper,
1913: [04.05] Master and Man (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Sydney Ayres, Charles Sutton, Jessie McAllister,
1913: [04.04] The Inventor's Sketch (Production), Mise en scène George Lessey, avec Bigelow Cooper, May Abbey, William West,
1913: [04.01] With the Eyes of the Blind (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Charles Ogle, Marc McDermott,
1913: [03.31] The Elder Brother (Production), Mise en scène George Lessey, avec William West, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1913: [03.29] L' Acte perdu (Between Orton Junction and Fallonville) (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bigelow Cooper, Edna Flugrath, Augustus Phillips,
1913: [03.26] The Unprofitable Boarder (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Herbert Prior, Alice Washburn, William Wadsworth,
1913: [03.25] Bread on the Waters (Production), Mise en scène George Lessey, avec Richard Tucker, Harry Beaumont, Bessie Learn,
1913: [03.24] The Long and Short of It (Production), Mise en scène N. N., avec Robert Milasch, William Bechtel, Harry B. Eytinge,
1913: [03.24] Tea and Toast (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Alice Washburn, William West,
1913: [03.22] The Risen Soul of Jim Grant (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Augustus Phillips, Harry Gripp, Shirley Mason,
1913: [03.21] The Dean's Daughters (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mary Fuller, Robert Brower, Elsie MacLeod,
1913: [03.19] Mother's Lazy Boy (Production), Mise en scène N. N., avec William Wadsworth, Charles Ogle, Mrs. William Bechtel,
1913: [03.18] The Portrait (Production), Mise en scène George Lessey, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1913: [03.17] Kathleen Mavourneen (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Mary Fuller, Marc McDermott, Augustus Phillips,
1913: [03.15] The Gauntlets of Washington (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, Walter Edwin, avec Marc McDermott, Bigelow Cooper, Charles Ogle,
1913: [03.14] Superstitious Joe (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec William Wadsworth, Bessie Learn, Edward Boulden,
1913: [03.12] Aunt Elsa's Visit (Production: N 7270), Mise en scène Charles M. Seay, avec Alice Washburn, Yale Boss, Gertrude McCoy,
1913: [03.11] Jan Vedder's Daughter (Production), Mise en scène George Lessey, avec Robert Brower, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1913: [03.10] It Wasn't Poison After All (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Frank A. Lyons, Harry Beaumont, Andy Clark,
1913: [03.08] The Priest and the Man (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec James Gordon, Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [03.07] The Lost Deed (Production), Mise en scène George Lessey, avec Mabel Trunnelle, Robert Brower, Herbert Prior,
1913: [03.05] A Letter to Uncle Sam (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Kathleen Coughlin, Gertrude McCoy, Elsie MacLeod,
1913: [03.04] Ann (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Mabel Trunnelle, Charles Ogle, Ida Williams,
1913: [03.01] The Photograph and the Blotter (Production), Mise en scène George Lessey, avec Edna Flugrath, Robert Brower, Margery Bonney Erskine,
1913: [02.26] All on Account of a Transfer (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Frank A. Lyons, Ida Williams, William Bechtel,
1913: [02.25] Ranch Owner's Love Making (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec Herbert Prior, Charles Ogle, Richard Ridgely,
1913: [02.24] In a Japanese Tea Garden (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, Richard Neill, ,
1913: [02.22] The Minister's Temptation (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Augustus Phillips, Mary Fuller, Robert Brower,
1913: [02.21] The Will of the People (Production), Mise en scène George Lessey, avec Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Bigelow Cooper,
1913: [02.19] After the Welsh Rabbit (Production: N 7250), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Ida Williams, Kathleen Coughlin,
1913: [02.18] His Enemy (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Barry O'Moore, Mrs. William Bechtel, Richard Ridgely,
1913: [02.17] Confidence (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Marc McDermott, Robert Brower, Bessie Learn,
1913: [02.15] The Old Monk's Tale (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, James Gordon,
1913: [02.12] Un Sauvetage hroque (A Heroic Rescue) (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec William Bechtel, Mrs. William Bechtel, Harry B. Eytinge,
1913: [02.11] The City of San Francisco (Production), Mise en scène J. Searle Dawley,
1913: [02.08] The Governess (Production), Mise en scène Walter Edwin, avec George Lessey, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [02.07] Sally's Romance (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Bliss Milford, Barry O'Moore, George Lessey,
1913: [02.05] How They Outwitted Father (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Herbert Prior, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1913: [02.03] Over the Back Fence (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Alice Washburn, Harry Beaumont,
1913: [02.01] The Princess and the Man (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Mary Fuller,
1913: [01.29] A Serenade by Proxy (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Frank A. Lyons, Margery Bonney Erskine, Gertrude McCoy,
1913: [01.27] The Dancer (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Bessie Learn, William West, Harry Beaumont,
1913: [01.25] The Lorelei (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [01.22] The Power of Sleep (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Frank A. Lyons, Arthur Housman, Alice Washburn,
1913: [01.21] The Ambassador's Daughter (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Miriam Nesbitt, George Lessey, Robert Brower,
1913: [01.20] The Man He Might Have Been (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Barry O'Moore, Mabel Trunnelle, Charles Ogle,
1913: [01.18] The Mountaineers (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Charles Ogle, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1913: [01.17] Leonie (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Augustus Phillips, Mary Fuller, Miriam Nesbitt,
1913: [01.15] The Title Cure (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Edward O'Connor, Richard Ridgely,
1913: [01.14] At Bear Track Gulch (Production), Mise en scène Harold M. Shaw, avec William West, Herbert Prior, George Lessey,
1913: [01.13] The Office Boy's Birthday (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Yale Boss, Dan Mason, Arthur Housman,
1913: [01.13] The Lake Geneva Camp of the Y.M.C.A., Lake Geneva, Wis. (Production: N 7220), Mise en scène J. Searle Dawley,
1913: [01.11] The Maid of Honor (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Bessie Learn,
1913: [01.10] The Eldorado Lode (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec James Gordon, Laura Sawyer, Edna May Weick,
1913: [01.09] The Actress (Production), Mise en scène Richard Ridgely, Ashley Miller, avec Mabel Trunnelle, Barry O'Moore, Bessie Learn,
1913: [01.08] Interrupted Wedding Bells (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec William Wadsworth, Edward Boulden, Bliss Milford,
1913: [01.07] An Unsullied Shield (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Wadsworth Harris, Marc McDermott, Margery Bonney Erskine,
1913: [01.06] L' enfer de la vie (It Is Never Too Late to Mend) (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Walter Edwin, , Mary Fuller,
1913: [01.04] The Red Man's Burden (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [01.03] The Running Away of Doris (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec George Lessey, Mabel Trunnelle, Mrs. William Bechtel,
1913: [01.01] The Red Old Hills of Georgia (Production: N 7385), Mise en scène Charles M. Seay, avec Harry Beaumont, William West, Mabel Trunnelle,
1913: [01.01] Yosemite National Park and Big Trees of California (Production), Mise en scène J. Searle Dawley,
1912: [12.30] The Crime of Carelessness (Production), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, ,
1912: [12.25] Love Among the Geysers (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1912: [12.24] What Katie Did (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Edna Hamel, Bliss Milford, William Bechtel,
1912: [12.23] An Old Fashioned Elopement (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Harry Beaumont, Marion Weeks, Robert Brower,
1912: [12.18] When Joey Was on Time (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Arthur Housman, William Bechtel, Edna May Weick,
1912: [12.16] The Public and Private Care of Infants (Short) (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Bliss Milford,
1912: [12.14] A Christmas Accident (Production), Mise en scène Harold M. Shaw, Bannister Merwin, avec William Wadsworth, Mrs. William Bechtel, Augustus Phillips,
1912: [12.10] Annie Crawls Upstairs (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Robert Brower, Ida Williams, Helen Coughlin,
1912: [12.09] Saving the Game (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Harry Beaumont, Arthur Housman, Mrs. William Bechtel,
1912: [12.07] His Mother's Hope (Production: N 7189), Mise en scène Charles Brabin, avec George Lessey, Gertrude McCoy, Barry O'Moore,
1912: [12.03] A Dollar Saved Is a Dollar Earned (Production: N 7185), Mise en scène Charles Brabin, avec Augustus Phillips, Bliss Milford, George Lessey,
1912: [11.25] The Third Thanksgiving (Production), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Charles Ogle, Mrs. William Bechtel, Harry Beaumont,
1912: [11.18] Tim (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Charles Ogle, Barry O'Moore, Robert Brower,
1912: [11.16] Hope, A Red Cross Seal Story (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec George Lessey, Gertrude McCoy, William West,
1912: [11.15] The Old Reporter (Production), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Charles Ogle, Augustus Phillips, William West,
1912: [11.11] The Non-Commissioned Officer (Production: N 7167), Mise en scène Charles Brabin, avec Walter Edwin, Charles Ogle, Robert Brower,
1912: [11.02] For Professional Services (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Cora Williams, Charles Ogle,
1912: [11.01] A Baby's Shoe (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Walter Edwin, Gertrude McCoy, Helen Coughlin,
1912: [10.30] Copper Mines at Brigham, Utah (Production), Mise en scène J. Searle Dawley,
1912: [10.30] A Suffragette in Spite of Himself (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Ethel Browning,
1912: [10.30] Bringing Home the Pup (Production), Mise en scène C. Jay Williams,
1912: [10.28] The Land Beyond the Sunset (Production), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Martin Fuller, Mrs. William Bechtel, Walter Edwin,
1912: [10.26] Young Mrs. Eaton (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Louise Beaudet,
1912: [10.22] At the Masquerade Ball (Production), Mise en scène Harold M. Shaw,
1912: [10.21] Kitty at Boarding School (Production), Mise en scène N. N., avec Gertrude McCoy, Elizabeth Miller, Claire Adams,
1912: [10.21] Mother Goose in a Sixteenth Century Theatre (Production), Mise en scène N. N., avec Yale Boss, Andy Clark, Kathleen Coughlin,
1912: [10.19] A Soldier's Duty (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Augustus Phillips, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [10.18] The Foundling (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Harry Furniss,
1912: [10.16] Like Knights of Old (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Edna Flugrath, Charles Ogle, Augustus Phillips,
1912: [10.15] Glimpses of Bermudas (Production), Mise en scène J. Searle Dawley,
1912: [10.12] A Fresh Air Romance (Production), Mise en scène Harold M. Shaw, avec William West, George Lessey, Gertrude McCoy,
1912: [10.11] The Charge of the Light Brigade (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Richard Neill, James Gordon,
1912: [10.08] Under False Colors (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Robert Brower,
1912: [10.05] The Usurer's Grip (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Walter Edwin, Gertrude McCoy, Edna May Weick,
1912: [10.01] The Girl from the Country (Production), Mise en scène Harold M. Shaw, avec Bessie Learn, Mrs. William Bechtel, Augustus Phillips,
1912: [09.30] Calumet "K" (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, James Gordon,
1912: [09.28] 'Ostler Joe (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, James Gordon,
1912: [09.25] Cynthia's Agreement (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Gertrude McCoy, Walter Edwin, Robert Brower,
1912: [09.24] The Little Girl Next Door (Production), Mise en scène Ashley Miller, J. Searle Dawley, avec Marc McDermott, Gertrude McCoy, Elizabeth Miller,
1912: [09.23] How Bobby Joined the Circus (Production), Mise en scène N. N., avec Yale Boss, Guy Hedlund, Ethel Jewett,
1912: [09.11] The Stranger and the Taxicab (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Willis Secord, Gertrude McCoy, Wadsworth Harris,
1912: [08.30] The Boy and the Girl (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Yale Boss, Edna Hamel, Marc McDermott,
1912: [08.21] Mr. Pickwick's Predicament (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec William Wadsworth, Barry O'Moore, Charles Ogle,
1912: [08.20] The Street Beautiful (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Robert Emmett Tansey, Elizabeth Miller, John Sturgeon,
1912: [08.16] The Harbinger of Peace (Production), Mise en scène Robert Brower, avec Robert Brower, Mary Fuller, William West,
1912: [08.13] A Dangerous Lesson (Production), Mise en scène N. N., avec Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Marc McDermott,
1912: [08.09] The Librarian (Production), Mise en scène N. N., avec Mary Fuller, Harry Beaumont, Gladys Hulette,
1912: [08.07] Marjorie's Diamond Ring (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Elsie MacLeod, Edward Boulden, Alice Washburn,
1912: [08.02] The Lord and the Peasant (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Augustus Phillips, Miriam Nesbitt, Charles Sutton,
1912: [07.31] When She Was About Sixteen (Production), Mise en scène N. N., avec Bessie Learn, Marc McDermott, Margery Bonney Erskine,
1912: [07.30] More Precious Than Gold (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marc McDermott, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [07.27] The Relief of Lucknow (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec James Gordon, William R. Randall, Charles Sutton,
1912: [07.26] What Happened to Mary? (Production), Mise en scène Charles Brabin, George Lessey, avec Mary Fuller, Marc McDermott, Charles Ogle,
1912: [07.23] The Sketch with the Thumb Print (Production), Mise en scène N. N., avec Harry Furniss, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [07.19] The Necklace of Crushed Rose Leaves (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1912: [07.17] Revenge Is Sweet (Production), Mise en scène Charles M. Seay, avec Yale Boss, Richard Ridgely, William West,
1912: [07.12] For Valour (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, Richard Neill, ,
1912: [07.10] The Artist's Joke (Production), Mise en scène N. N., avec Harry Furniss, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [07.09] After many days (Production), Mise en scène N. N., avec Camille Dalberg, Marc McDermott, William West,
1912: [07.06] How the Boys Fought the Indians (Production), Mise en scène N. N., avec Yale Boss, Andy Clark, William Wadsworth,
1912: [07.06] An Intelligent Camera (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Edward O'Connor, Alice Washburn, William Wadsworth,
1912: [07.05] The Workman's Lesson (Production), Mise en scène N. N., avec Bigelow Cooper, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [07.02] The Close of the American Revolution (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Ogle, Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1912: [] Uncle Mun and the Minister (Production), Mise en scène C. Jay Williams,
1912: [] Outwitting the Professor (Production), Mise en scène C. Jay Williams,
1912: [] Mary in Stage Land (Production), Mise en scène Harold M. Shaw,
1912: [06.28] Master and Pupil (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Harry Furniss, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [06.22] The Girl at the Key (Production), Mise en scène R. Guthrie Kelly, avec , Jessie McAllister, James Gordon,
1912: [06.21] The Passer-By (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec George Lessey, Miriam Nesbitt, Marc McDermott,
1912: [06.19] Apple Pies (Production), Mise en scène N. N., avec Ida Williams, Gertrude McCoy, Bessie Learn,
1912: [06.15] How Father Accomplished His Work (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Ida Williams, Alice Washburn,
1912: [06.15] Kitty's Holdup (Production), Mise en scène N. N., avec Gertrude McCoy, Claire Adams, Bessie Learn,
1912: [06.14] The Prisoner of War (Production: N 7056), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Charles Sutton, James Gordon, Richard Neill,
1912: [06.10] Martin Chuzzlewit (Production), Mise en scène Oscar Apfel, J. Searle Dawley, avec George Lessey, Bessie Learn, Guy Hedlund,
1912: [06.08] The Shadow on the Blind (Production), Mise en scène N. N., avec Harry Furniss, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1912: [06.07] The Man Who Made Good (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Bigelow Cooper, George Lessey, Harold M. Shaw,
1912: [06.05] Very Much Engaged (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Bessie Learn, Gertrude McCoy,
1912: [06.01] Eddie's Exploit (Production), Mise en scène N. N., avec William Porter Jr., Ida Williams, Edna May Weick,
1912: [05.29] The Passion Flower (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, , Richard Neill,
1912: [05.22] The Artist and the Brain Specialist (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Harry Furniss, Walter Edwin, Barry O'Moore,
1912: [05.21] Their Hero (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec George Lessey, Marc McDermott, Elizabeth Miller,
1912: [05.18] A Romance of the Ice Fields (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec George Lessey, Miriam Nesbitt, Guy Hedlund,
1912: [05.15] A Personal Affair (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Mary Fuller, Edward Boulden, Harry Beaumont,
1912: [05.11] Every Rose has its Stem (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Bessie Learn, Barry O'Moore, Gertrude McCoy,
1912: [05.10] Treasure Island (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Addison Rothermel, , Richard Neill,
1912: [05.08] Aunt Miranda's Cat (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Alice Washburn, Elsie MacLeod, Edward Boulden,
1912: [05.07] Billie (Production), Mise en scène N. N., avec Margaret Shelby, Marc McDermott, Edna May Weick,
1912: [05.04] The Bank President's Son (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec George Lessey, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1912: [05.01] Blinks and Jinks, Attorneys at Law (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Yale Benner, Walter Edwin, William West,
1912: [04.27] The Butler and the Maid (Production: N 7026), Mise en scène N. N., avec Harry Beaumont, Jeanie Macpherson, Viola Dana,
1912: [04.26] An Unusual Sacrifice (Production), Mise en scène N. N., avec Augustus Phillips, Mary Fuller, Barry O'Moore,
1912: [04.23] The Little Woolen Shoe (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Marc McDermott, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [04.19] The Boss of Lumber Camp Number Four (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec George Lessey, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1912: [04.17] The Dumb Wooing (Production), Mise en scène Will Louis, avec Mary Fuller, Barry O'Moore, Yale Benner,
1912: [04.16] The Insurgent Senator (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Augustus Phillips, Charles Ogle, Mary Fuller,
1912: [04.13] Winnie's Dance (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Yale Boss,
1912: [04.12] Church and Country (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Robert Conness, Nancy Avril, Charles Ogle,
1912: [04.10] Is He Eligible? (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Yale Benner, Mary Fuller, Walter Edwin,
1912: [04.09] The Spanish Cavalier (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1912: [04.06] Dr. Brompton Watts' Age Adjuster (Production), Mise en scène N. N., avec Elizabeth Miller, John Sturgeon, Mrs. Walter Edwin,
1912: [04.05] Charlie's Reform (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Augustus Phillips, Bessie Learn, Adele Clark,
1912: [04.03] Two Knights in a Barroom (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William West, Guy Hedlund, Yale Benner,
1912: [03.29] How Washington Crossed the Delaware (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec Charles Ogle, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [03.26] The Lighthouse Keeper's Daughter (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1912: [03.22] The House with the Tall Porch (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec James Gordon, , Charles Sutton,
1912: [03.19] Her Face (Production), Mise en scène N. N., avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1912: [03.16] Personally Conducted: A Trip to Bermuda (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Ethel Jewett,
1912: [03.15] For the Commonwealth (Production), Mise en scène N. N., avec Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [03.08] The Heir Apparent (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec George Lessey, Miriam Nesbitt, Marc McDermott,
1912: [03.05] Lost: Three Hours (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Augustus Phillips, Gertrude McCoy,
1912: [03.02] A Cowboy's Stratagem (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge,
1912: [03.02] The Jam Closet (Production), Mise en scène N. N., avec William Porter Jr., Kathleen Coughlin, Nellie Grant,
1912: [03.01] Tony's Oath of Vengeance (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec George Lessey, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [02.23] Children Who Labor (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [02.21] Everything Comes to Him Who Waits (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William Wadsworth, Charles Ogle, Yale Benner,
1912: [02.20] The Nurse (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec George Lessey, , Margery Bonney Erskine,
1912: [02.17] Curing the Office Boy (Production), Mise en scène N. N., avec James Gordon, Yale Boss, Gertrude McCoy,
1912: [02.13] His Daughter (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Marc McDermott, Mrs. William Bechtel, Gertrude McCoy,
1912: [02.09] Corsican Brothers (Production), Mise en scène Oscar Apfel, J. Searle Dawley, avec George Lessey, Miriam Nesbitt, Bigelow Cooper,
1912: [02.03] Lucky Dog (Metteur en scène), Mise en scène N. N., avec William Wadsworth, Marion Weeks, Yale Boss,
1912: [02.02] His Secretary (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Charles Ogle, Laura Sawyer, Guy Hedlund,
1912: [01.30] The Jewels (Production), Mise en scène N. N., avec Harold M. Shaw, Mary Fuller, Miriam Nesbitt,
1912: [01.26] For the Cause of the South (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Laura Sawyer, Bessie Learn, ,
1912: [01.24] Father's Bluff (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec William Wadsworth, Margery Bonney Erskine, Gertrude McCoy,
1912: [01.23] The Stolen Nickel (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Yale Boss, Robert Conness, Mary Fuller,
1912: [01.19] The Little Organist (Production), Mise en scène N. N., avec Bessie Learn, Miriam Nesbitt, Edna May Weick,
1912: [01.17] The Bachelor's Waterloo (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Mary Fuller, Harold M. Shaw, Edward Boulden,
1912: [01.16] Jack and the Beanstalk (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Gladys Hulette, Miriam Nesbitt, Harry B. Eytinge,
1912: [01.13] A Question of Seconds (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Ogle, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [01.10] Max and Maurice (Production), Mise en scène N. N., avec Yale Boss, Ted Dean, Alice Washburn,
1912: [01.09] Thirty Days at Hard Labor (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec Robert Brower, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [01.06] Please Remit (Production), Mise en scène N. N., avec William Wadsworth, Elsie MacLeod, Elizabeth Miller,
1912: [01.03] The Two Flats (Production), Mise en scène N. N., avec Alice Washburn, Edward Boulden, Charles M. Seay,
1911: [12.29] Romance of the Cliff Dwellers (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [12.27] The Stuff That Dreams Are Made Of (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec William West, Mary Fuller, Yale Benner,
1911: [12.26] Papa's Sweetheart (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Marc McDermott, Bannister Merwin, Gladys Hulette,
1911: [12.23] Pat Clancy's Adventure (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Edward O'Connor, Charles M. Seay,
1911: [12.22] How Sir Andrew lost his vote (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Marc McDermott, Charles Ogle, Camille Dalberg,
1911: [12.20] La marque des trois (The Sign of the Three Labels) (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Yale Benner,
1911: [12.16] Stage-Struck Lizzie (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Alice Washburn, Ida Williams, Frances Hulette,
1911: [12.13] An International Heart Breaker (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Mary Fuller, John R. Cumpson, Henry West,
1911: [12.12] Buckskin Jack, the Earl of Glenmore (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Herbert Prior, Laura Sawyer, Mabel Trunnelle,
1911: [12.08] The Heart of Nichette (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Camille Dalberg, Marc McDermott, Edna May Weick,
1911: [12.06] John Brown's Heir (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec John R. Cumpson, Robert Brower, Edward Boulden,
1911: [12.04] The Awakening of John Bond (Production), Mise en scène Oscar Apfel, Charles Brabin, avec Bigelow Cooper, Miriam Nesbitt, Mary Fuller,
1911: [12.02] A Man for All That (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec Jack Chagnon, Miriam Nesbitt, Jeanie Macpherson,
1911: [12.01] Pull for the Shore, Sailor! (Production), Mise en scène N. N., avec Laura Sawyer, James Gordon, Edna May Weick,
1911: [11.25] Perilous Ride (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec James Gordon, Laura Sawyer, Herbert Prior,
1911: [11.24] Home (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1911: [11.17] The Ghost's Warning (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt, William Wadsworth,
1911: [11.14] Ludwig from Germany (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Yale Benner, Bliss Milford, William West,
1911: [11.10] La flche noire (The Black Arrow) (Production), Mise en scène Oscar Apfel, Charles M. Seay, avec Charles Ogle, Nathalie Jerome, Harold M. Shaw,
1911: [11.08] Logan's Babies (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec Edward O'Connor, Bliss Milford, Richard Ridgely,
1911: [11.07] A Modern Cinderella (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Mary Fuller, Darwin Karr, Mabel Trunnelle,
1911: [11.04] Love and Hatred (Production), Mise en scène Roy Norton, avec Reeva Greenwood, Charles Ogle, Yale Benner,
1911: [11.01] The Rise and Fall of Weary Willie (Production), Mise en scène C. Jay Williams, avec William West, Bigelow Cooper, Yale Benner,
1911: [10.31] The Reform Candidate (Production), Mise en scène N. N., avec Robert Brower, Miriam Nesbitt, Charles Ogle,
1911: [10.28] The Kid from the Klondike (Production), Mise en scène Rex Beach, avec Harold M. Shaw, Reeva Greenwood, John R. Cumpson,
1911: [10.25] The Fairies' Banquet (Production), Mise en scène N. N., avec Edwin Clarke, Gertrude McCoy, Ethel Browning,
1911: [10.21] Three of a Kind (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec James Gordon, Richard Neill, Herbert Prior,
1911: [10.20] Conspiracy Against the King (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Walter Edwin, Robert Brower, Mary Fuller,
1911: [10.18] Mike's Hero (Production), Mise en scène N. N., avec Lincoln Plumer, William West, Louise Sydmeth,
1911: [10.17] An Old Sweetheart of Mine (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1911: [10.14] Her Wedding Ring (Production), avec Bannister Merwin, William West, ,
1911: [10.11] Mae's Suitors (Production), Mise en scène N. N., avec John R. Cumpson, Elsie MacLeod, Harry B. Eytinge,
1911: [10.10] How Mrs. Murray Saved the American Army (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Miriam Nesbitt, Mabel Trunnelle, Charles Ogle,
1911: [10.06] Foul Play (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec Robert Brower, Harold M. Shaw, Marc McDermott,
1911: [10.04] The Summer Girl (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Gertrude McCoy, John R. Cumpson, Yale Benner,
1911: [10.03] Eugene Wrayburn (Production), Mise en scène N. N., avec Darwin Karr, Richard Ridgely, Bliss Milford,
1911: [09.30] The Maiden of the Pie Faced Indians (Production), Mise en scène N. N., avec John R. Cumpson, Rolinda Bainbridge, Charles M. Seay,
1911: [09.23] The Big Dam (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, James Gordon,
1911: [09.22] The Battle of Trafalgar (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Sydney Booth, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [09.19] The Sailor's Love Letter (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Laura Sawyer,
1911: [09.16] The Sheriff (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec James Gordon, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [09.13] For the Queen (Production), Mise en scène N. N., avec Shirley Mason, Yale Boss, Robert Emmett Tansey,
1911: [09.12] Under the Tropical Sun (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle, James Gordon,
1911: [09.09] That Winsome Winnie Smile (Production), Mise en scène Carolyn Wells, avec Gertrude McCoy, Darwin Karr, Edward O'Connor,
1911: [09.07] The Three Musketeers: Part 2 (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Sydney Booth, Herbert Delmar, Jack Chagnon,
1911: [09.05] The Three Musketeers: Part 1 (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Sydney Booth, Herbert Delmar, Jack Chagnon,
1911: [09.01] The Declaration of Independence (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marc McDermott, Robert Brower, Harry Linson,
1911: [08.30] The Silent Tongue (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Mary Fuller, Harry B. Eytinge, ,
1911: [08.30] Betty's Buttons (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Shirley Mason, Herbert Barrington, Miriam Nesbitt,
1911: [08.26] Two White Roses (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Wadsworth Harris, Edward Boulden, Margery Bonney Erskine,
1911: [08.23] The Professor and the New Hat (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec William West, Mary Fuller, Edwin Clarke,
1911: [08.16] His First Trip (Production), Mise en scène N. N., avec Robert Brower, Edward Boulden, Charles M. Seay,
1911: [08.08] The Battle of Bunker Hill (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, Oscar Apfel, avec , Mabel Trunnelle, Guy Coombs,
1911: [08.04] The Switchman's Tower (Production), Mise en scène N. N., avec Herbert Prior, Mary Fuller, Edna May Weick,
1911: [07.28] The Doomed Ship (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Richard Neill,
1911: [07.26] Bob and Rowdy (Production), Mise en scène N. N., avec Yale Boss, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1911: [07.25] The Younger Brother (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Herbert Prior, Richard Ridgely, Charles Sutton,
1911: [07.21] The Capture of Fort Ticonderoga (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, Oscar Apfel, avec James Gordon, Guy Coombs, Rolinda Bainbridge,
1911: [07.19] A Famous Duel (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec John R. Cumpson, Guy Coombs, Charles M. Seay,
1911: [07.18] The New Church Carpet (Production), Mise en scène N. N., avec Robert Brower, Miriam Nesbitt, Edna May Weick,
1911: [07.14] The Minute Man (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec Charles Ogle, Miriam Nesbitt, William West,
1911: [07.05] Trading His Mother (Production), Mise en scène N. N., avec Mary Fuller, Yale Boss, Marc McDermott,
1911: [07.04] The Price of a Man (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Gladys Hulette,
1911: [] Spirit of the Gorge (Production), avec James Gordon, Richard Neill, Herbert Prior,
1911: [] The Lighthouse by the Sea (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [] Silver Threads Among the Gold (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Mabel Trunnelle, Robert Brower, ,
1911: [] The Haunted Sentinel Tower (Production), avec Mabel Trunnelle, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [] The Girl and the Motor Boat (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Mary Fuller, Miriam Nesbitt, Darwin Karr,
1911: [00.00] Santa Claus and the Clubman (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec Harold M. Shaw, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1911: [06.30] The Star Spangled Banner (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Guy Coombs, Sydney Booth, Mabel Trunnelle,
1911: [06.20] A Thoroughbred (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec John Daly Murphy, Marc McDermott, Mary Fuller,
1911: [06.14] Heroes Three (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec John R. Cumpson, Gertrude McCoy, Ethel Browning,
1911: [06.07] Father's Dress Suit (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec , Gladys Hulette, Alice Washburn,
1911: [05.31] The Inheritance (Production), Mise en scène N. N., avec William Bechtel, Miriam Hutchins, Charles M. Seay,
1911: [05.26] Hearts and Flags (Production), Mise en scène N. N., avec Charles M. Seay, Miriam Nesbitt, Trixie Dinsmore,
1911: [05.24] Madeline's Rebellion (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Mary Fuller, Estelle Allen, Marc McDermott,
1911: [05.17] How the Hungry Man Was Fed (Production), Mise en scène N. N., avec Robert Conness, William West, William Bechtel,
1911: [05.09] Edna's Imprisonment (Production), Mise en scène N. N., avec Edna May Weick, Miriam Nesbitt, Yale Boss,
1911: [05.05] Aida (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, Oscar Apfel, avec Mary Fuller, Marc McDermott, Nancy Avril,
1911: [04.28] The Child and the Tramp (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Charles M. Seay, Edna May Weick, Miriam Nesbitt,
1911: [04.25] The Twin Towers (Production), Mise en scène N. N., avec Charles M. Seay, Marc McDermott, Nancy Avril,
1911: [04.14] The Buried Past (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Charles Ogle, Frank McGlynn, Nancy Avril,
1911: [04.12] A Card of Introduction (Production), Mise en scène N. N., avec Charles M. Seay, John R. Cumpson, Mary Fuller,
1911: [04.11] The Strike at the Mines (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Charles Ogle, Nancy Avril, Edwin Clarke,
1911: [04.07] Nell's Last Deal (Production), Mise en scène N. N., avec Mary Fuller, Frank McGlynn, Guy Coombs,
1911: [03.31] Between Two Fires (Production), Mise en scène J. Searle Dawley,
1911: [03.29] April Fool (Production), Mise en scène N. N., avec Shirley Mason,
1911: [03.24] The Disreputable Mr. Raegen (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Ogle, Richard Neill,
1911: [03.22] Who Gets the Order (Production), Mise en scène J. Searle Dawley,
1911: [03.17] Wedding Bell (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec Herbert Prior, Mabel Trunnelle,
1911: [03.15] Baby's Ball (Production), Mise en scène N. N., avec John R. Cumpson,
1911: [02.28] The Iron Master (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Charles Ogle, Laura Sawyer, Harry B. Eytinge,
1911: [02.22] Mr. Bumptious, Detective (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec John R. Cumpson, Alice Washburn,
1911: [02.17] A Stage Romance (Production), Mise en scène Bannister Merwin, avec Mary Fuller,
1911: [02.15] The Ransom of Red Chief (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Yale Boss,
1911: [02.14] The Rajah (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec William Young, Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1911: [02.07] The Doctor (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Charles Ogle, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [02.10] His First Commission (Production), Mise en scène N. N., avec Charles Brabin, Yale Boss,

. 48 . 222 . 280 . 833 . 852

Filmographie Thomas A. Edison, Inc. nach Kategorien

Produktion Regie Darsteller

Thomas A. Edison, Inc. in other Database records:

Disclaimer
Les informations ci-dessus ne prétend pas être exhaustive, mais donner des informations de bureau de nos bases de données au moment de la dernière mise à jour à l'. Toutes les informations sont étudiés au mieux de ma connaissance et croyance, les revendications juridiques découlant de ou manque de données incorrectes sont expressément rejetée. En raison de la législation en vigueur dans certains pays, une personne peut être tenue responsable, les adresses se réfère au contenu d'une infraction pénale, ou de distribuer du contenu et des pages de continuer à se référer à, à moins qu'il exclut clairement cette responsabilité d'un. Nos liens ci-dessous sont recherchés au meilleur de notre connaissance et croyance, mais nous ne pouvons pour le contenu des liens indiqués par nous et tout autre site erreurs ou omissions po Nous fournissons cette explication par analogie de tous les pays et toutes les langues. Sauf indication contraire les citations sources sont dans le cours normal du droit, marquant la citation a été ajouté. Le droit d'auteur de ces citations est reseré aux auteurs. - Thomas A. Edison, Inc. - KinoTV