Thomas A. Edison, Inc.

Produktion - Stati Uniti

Thomas A. Edison, Inc. é nato nel 0 É un Produktion The Three Musketeers: Part 1 (1911), The Unbeliever (1918), Twins and Trouble (1914),
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Fr Produktionen vor Februar 1911 siehe unter Edison Manufacturing Company

Thomas A. Edison, Inc. Filmografia [Auszug]
1918: [02.11] The Unbeliever (Casa produtrice), Regia Alan Crosland, con Marguerite Courtot, Raymond McKee, Erich von Stroheim,
1917: [08.20] Gallegher (Casa produtrice), Regia Ben Turbett, con Andy Clark, , Louis Stern,
1917: [01.01] The Last Sentence (Casa produtrice: (AKA Thomas A. Edison)), Regia Ben Turbett, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Grace Williams,
1916: [12.11] A Message to Garcia (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Robert Conness, Herbert Prior,
1916: [11.30] The Martyrdom of Philip Strong (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Robert Conness, Mabel Trunnelle, Janet Dawley,
1916: [11.13] The Cossack Whip (Casa produtrice), Regia John H. Collins, con Viola Dana, Grace Williams, Robert Walker,
1916: [10.30] The Heart of the Hills (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Conway Tearle, Bigelow Cooper,
1916: [06.07] Love's Labors Lost (Casa produtrice), Regia Raoul Barr,
1916: [05.30] Helen of the Chorus (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Sally Crute, Herbert Prior, Charles Martin,
1916: [05.25] The Story of Cook vs. Chef and Hicks in Nightmareland (Casa produtrice), Regia Raoul Barr,
1916: [05.24] The Adventures of Tom the Tamer and Kid Kelly (Casa produtrice), Regia Raoul Barr,
1916: [05.23] The Coward's Code (Casa produtrice), Regia Frank McGlynn, con Curtis Cooksey, Helen Fulton, Grace Williams,
1916: [05.17] Robbing the Fishes (Casa produtrice), Regia Will Louis, con Guido Collucci, Jean Dumar, ,
1916: [05.16] The Littlest Magdalene (Casa produtrice), Regia Burton George, con Shirley Mason, , Fred Jones,
1916: [05.10] A Mix-Up in Black (Casa produtrice), Regia Will Louis, con Raymond McKee, Sally Crute, Gladys Gane,
1916: [05.09] Celeste of the Ambulance Corps (Casa produtrice), Regia Burton George, con Shirley Mason, Charles Sutton, Pat O'Malley,
1916: [05.08] The Real Dr. Kay (Casa produtrice), Regia Will Louis, con Guido Collucci, Raymond McKee, Mabel Dwight,
1916: [02.01] Rosie O'Grady (Casa produtrice), Regia John H. Collins, con Viola Dana, Tom Blake, James Harris,
1916: [02.09] When Love Is King (Casa produtrice), Regia Ben Turbett, con Richard Tucker, Carroll McComas, Bigelow Cooper,
1916: [01.26] The Innocence of Ruth (Casa produtrice), Regia John H. Collins, con Viola Dana, Edward Earle, Augustus Phillips,
1916: [01.12] The Catspaw (Casa produtrice), Regia George A. Wright, con Miriam Nesbitt, Marc McDermott, William Wadsworth,
1916: [07.24] The Grouch (Casa produtrice), Regia N. N., con William Wadsworth, Bliss Milford, William Bechtel,
1915: [12.31] The Matchmakers (Casa produtrice), Regia George Ridgwell, con Sally Crute, William Wadsworth, Carlton S. King,
1915: [12.18] Santa Claus vs. Cupid (Casa produtrice: N 8016), Regia Will Louis, con Grace Morrissey, Raymond McKee, ,
1915: [12.17] The Hand of the Law (Casa produtrice: N 8015), Regia Edward C. Taylor, con Bessie Learn, Edward Earle, Bigelow Cooper,
1915: [12.11] The Lone Game (Casa produtrice: N 8012), Regia Edward C. Taylor, con Bessie Learn, Robert Walker, ,
1915: [12.10] Her Inspiration (Casa produtrice: N 8011), Regia Frank McGlynn, con Grace Williams, Yale Benner, Curtis Cooksey,
1915: [12.10] Faith and Fortune (Casa produtrice), Regia Frank McGlynn, con Grace Williams, Curtis Cooksey, Yale Benner,
1915: [12.08] The Destroying Angel (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Marc McDermott, Walter Craven,
1915: [12.08] Mary (Casa produtrice: N 8010), Regia Langdon West, con Margaret Prussing, Carlton S. King, Dorothy Graham,
1915: [12.05] The Sufferin' Baby (Casa produtrice: N 8008), Regia Will Louis, con Robert Walker, Mabel Dwight, William Wadsworth,
1915: [12.03] Life's Pitfalls (Casa produtrice: N 8007), Regia George Ridgwell, con Miriam Nesbitt, Harold Meltzer, Herbert Prior,
1915: [12.01] The Magistrate's Story (Casa produtrice: N 8006), Regia Langdon West, con Gertrude McCoy, Richard Tucker, Pat O'Malley,
1915: [11.27] Roses of Memory (Casa produtrice: N 8005), Regia Edward C. Taylor, con Edward Earle, Bessie Learn, Augustus Phillips,
1915: [11.26] The Ring of the Borgias (Casa produtrice: N 8004), Regia Langdon West, con Cora Linton, Augustus Phillips, Helen Strickland,
1915: [11.24] Cartoons in a Sanatorium (Casa produtrice: N 8003), Regia Raoul Barr, con Grace Williams,
1915: [11.20] Black Eagle (Casa produtrice: N 8002), Regia George D. Parker, con Margaret Prussing, Richard Tucker, Augustus Phillips,
1915: [11.19] A Child in Judgment (Casa produtrice: N 8001), Regia Carlton S. King, con Richard Tucker, Mary Elizabeth Forbes, Maurice Steuart,
1915: [11.17] His Wife's Sweetheart (Casa produtrice: N 8000), Regia Will Louis, con Jean Dumar, Raymond McKee, Robert Walker,
1915: [11.13] A Broth of a Boy (Casa produtrice: N 7999), Regia Carlton S. King, con Andy Clark, , Frank A. Lyons,
1915: [11.12] The Truth about Helen (Casa produtrice: N 7998), Regia Frank McGlynn, con Grace Williams, Harry Linson, Robert Conness,
1915: [11.10] Children of Eve (Casa produtrice), Regia John H. Collins, con Viola Dana, Robert Conness, Tom Blake,
1915: [11.10] Cartoons on a Yacht (Casa produtrice: N 7997), con , Herbert Prior, George A. Wright,
1915: [11.06] Waifs of the Sea (Casa produtrice: N 7996), Regia Frank McGlynn, con Richard Tucker, Grace Williams, John Sturgeon,
1915: [11.05] Friend Wilson's Daughter (Casa produtrice: N 7995), Regia Langdon West, con Robert Brower, Gertrude McCoy, Margery Bonney Erskine,
1915: [11.03] The Parson's Button-Matcher (Casa produtrice: N 7994), con Will Louis, Raymond McKee, Julian Reed,
1915: [10.29] The Mystery of Room 13 (Casa produtrice: N 7991), Regia George Ridgwell, con Lillian Herbert, Marc McDermott, Guido Collucci,
1915: [10.27] The Seventh Day (Casa produtrice: N 7990), Regia Will Louis, con Sally Crute, Raymond McKee, Mabel Dwight,
1915: [10.23] The Broken Word (Casa produtrice: N 7989), Regia Frank McGlynn, con Ben Turbett, Nellie Grant, Herbert Prior,
1915: [10.22] The Land of Adventure (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Edward Earle, Johnnie Walker, William Fables,
1915: [10.20] Cartoons in the Country (Casa produtrice: N 7987), Regia Raoul Barr, con Raymond McKee, James Harris, Gladys Leslie,
1915: [10.16] The Little Saleslady (Casa produtrice: N 7986), Regia Edward C. Taylor, con Shirley Mason, Robert Walker, Guido Collucci,
1915: [10.15] Gladiola (Casa produtrice: N 7985), Regia John H. Collins, con Viola Dana, Charles Sutton, ,
1915: [10.13] The Magic Skin (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Everett Butterfield, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1915: [10.13] The Widow's Breezy Suit (Casa produtrice: N 7984), Regia Will Louis, con Sally Crute, Raymond McKee, Pat O'Malley,
1915: [10.08] An Unwilling Thief (Casa produtrice: N 7982), Regia Langdon West, con Herbert Prior, , Loel Steuart,
1915: [10.06] Vanity Fair (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, Eugene Nowland, con Minnie Maddern Fiske, Shirley Mason, Yale Benner,
1915: [10.06] Black Eyes (Casa produtrice: N 7981), Regia Will Louis, con Raymond McKee, Jean Dumar, Guido Collucci,
1915: [10.02] The Butler (Casa produtrice: N 7980), con George Ridgwell, William Wadsworth, Richard Tucker,
1915: [10.01] The Ploughshare (Casa produtrice: N 7979), Regia John H. Collins, con William West, Robert Conness, Richard Peer,
1915: [09.25] When Conscience Sleeps (Casa produtrice), Regia Edward C. Taylor, con Bessie Learn, Robert Walker, Margaret O'Meara,
1915: [09.24] Her Happiness (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Viola Dana, Charles Sutton, Nellie Grant,
1915: [09.18] The Call of the City (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Bessie Learn, Margery Bonney Erskine, Robert Walker,
1915: [09.17] Ranson's Folly (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Edward Earle, Mabel Trunnelle, Marc McDermott,
1915: [09.15] Silent Tongue (Casa produtrice: N 7972), Regia Will Louis, con Jean Dumar, Robert Brower, Raymond McKee,
1915: [09.11] Breaking the Shackles (Casa produtrice: N 7971), Regia Carlton S. King, con Herbert Prior, Margaret Prussing, Charles Sutton,
1915: [09.10] What Happened on the Barbuda (Casa produtrice), Regia Langdon West, con William West, Gladys Hulette, Augustus Phillips,
1915: [09.08] Cartoons on the Beach (Casa produtrice: N 7969), Regia Raoul Barr, con Oscar W. Forster, Maxine Brown, Gladys Leslie,
1915: [09.04] Across the Great Divide (Casa produtrice: N 7968), Regia Edward C. Taylor, con George A. Wright, Bessie Learn, Frank McGlynn,
1915: [09.03] The Way Back (Casa produtrice: N 7967), Regia Carlton S. King, con Miriam Nesbitt, Yale Benner, Frank McGlynn,
1915: [09.01] The Simp and the Sophomores (Casa produtrice: N 7966), Regia Will Lewis, con Harry B. Eytinge, Jean Dumar, Arthur Housman,
1915: [08.28] Matilda's Fling (Casa produtrice: N 7965), Regia Will Louis, con Raymond McKee, Jean Dumar, ,
1915: [08.27] The Slavey Student (Casa produtrice: N 7964), Regia John H. Collins, con Pat O'Malley, Viola Dana, Henry Leone,
1915: [08.25] Clothes Make the Man (Casa produtrice: N 7963), Regia Will Louis, con Yale Benner, Jean Dumar, Raymond McKee,
1915: [08.21] On the Wrong Track (Casa produtrice: N 7962), Regia Harry Beaumont, con , Harry Linson, Johnnie Walker,
1915: [08.20] Shadows from the Past (Casa produtrice: N 7961), Regia Richard Ridgely, con Helen Strickland, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1915: [08.18] Cartoons on Tour (Casa produtrice: N 7960), Regia Raoul Barr, con Maxine Brown, William Chalfin, Johnnie Walker,
1915: [08.14] A Sprig of Shamrock (Casa produtrice: N 7959), Regia Harry Beaumont, con Pat O'Malley, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1915: [08.13] The King of the Wire (Casa produtrice: N 7958), Regia Ashley Miller, con Charles Sutton, Gladys Hulette, Pat O'Malley,
1915: [08.11] Food for Kings and Riley (Casa produtrice: N 7957), Regia Will Louis, con William Wadsworth, Mabel Dwight, Jean Dumar,
1915: [08.07] Not Wanted (Casa produtrice: N 7956), Regia Langdon West, con Herbert Prior, Sally Crute, Richard Peer,
1915: [08.06] June Friday (Casa produtrice: N 7955), Regia Duncan McRae, con Gertrude McCoy, Duncan McRae, Mabel Dwight,
1915: [08.04] Not Much Force (Casa produtrice: N 7948), Regia Will Louis, con Julian Reed, Lou Gorey, Jean Dumar,
1915: [07.31] The Bedouin's Sacrifice (Casa produtrice: N 7954), Regia Harry Beaumont, con Bessie Learn, Charles Sutton, Nellie Grant,
1915: [07.30] The Girl of the Gypsy Camp (Casa produtrice: N 7953), Regia Langdon West, con Bessie Learn, Charles Sutton, Johnnie Walker,
1915: [07.28] Poor Baby (Casa produtrice: N 7952), Regia Will Louis, con Raymond McKee, Lucille Allen, Lou Gorey,
1915: [07.24] The Secret of the Cellar (Casa produtrice: N 7951), Regia James W. Castle, con Curtis Cooksey, Sally Crute, Robert Kegerreis,
1915: [07.23] Vita d'angoscia (On Dangerous Paths) (Casa produtrice: N7950), Regia John H. Collins, con Viola Dana, Helen Strickland, William West,
1915: [07.21] A Change for the Better (Casa produtrice: N 7947), Regia Will Louis, con Mabel Dwight, Jean Dumar, Marie La Manna,
1915: [07.17] For His Mother (Casa produtrice: N 7949), Regia Harry Beaumont, con Carlton S. King, Helen Strickland, John Sturgeon,
1915: [07.16] Her Vocation (Casa produtrice: N 7946), Regia James W. Castle, con Augustus Phillips, Margaret Prussing, Margery Bonney Erskine,
1915: [07.14] Cartoons in a Laundry (Casa produtrice: N 7945), Regia Raoul Barr, con Gladys Leslie, Yale Benner, Andy Clark,
1915: [07.10] The Brand of Cain (Casa produtrice: N 7944), Regia Eugene Nowland, con George A. Wright, Yale Benner, Margaret Prussing,
1915: [07.09] Eugene Aram (Casa produtrice: N 7943), Regia Richard Ridgely, con Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Gladys Hulette,
1915: [07.07] It May Be You (Casa produtrice: N 7942), Regia Will Louis, con Arthur Housman, Andy Clark, Dallas Welford,
1915: [07.03] Was it Her Duty? (Casa produtrice: N 7941), Regia James W. Castle, con Miriam Nesbitt, Margery Bonney Erskine, ,
1915: [07.02] The Tragedies of the Crystal Globe (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Robert Conness, Bigelow Cooper,
1915: [] Claremont Theatre, N.Y. (Casa produtrice), Regia N. N.,
1915: [06.30] Cartoons in the Hotel (Casa produtrice: N 7939), Regia Raoul Barr, con Curtis Cooksey, Gladys Leslie, Yale Benner,
1915: [06.26] The Breaks of the Game (Casa produtrice: N 7938), Regia Eugene Nowland, con Augustus Phillips, Maxine Brown, Yale Benner,
1915: [06.25] Through Turbulent Waters (Casa produtrice: N 7937), Regia Duncan McRae, con Gertrude McCoy, Frank Farrington, Bessie Learn,
1915: [06.24] On the Ice (Casa produtrice: N 7656), Regia N. N.,
1915: [06.23] A Sport of Circumstances (Casa produtrice: N 7936), Regia Will Louis, con Raymond McKee, Jean Dumar, Maxine Brown,
1915: [06.19] The Corporal's Daughter (Casa produtrice: N 7935), Regia Langdon West, con Ben Turbett, Gladys Hulette, Arthur Housman,
1915: [06.18] The Working of a Miracle (Casa produtrice: N 7934), Regia Ashley Miller, con Edward Earle, Nellie Grant, Gladys Hulette,
1915: [06.16] Cartoons in the Parlor (Casa produtrice: N 7933), Regia Raoul Barr, con Margery Bonney Erskine, Jean Dumar, Raymond McKee,
1915: [06.12] McQuade of the Traffic Squad (Casa produtrice: N 7932), Regia Eugene Nowland, con Pat O'Malley, Bessie Learn, ,
1915: [06.11] Cohen's Luck (Casa produtrice: N 7931), Regia John H. Collins, con William Wadsworth, Lillian Devere, Viola Dana,
1915: [06.09] Up in the Air (Casa produtrice: N 7930), con Jean Dumar, Julian Reed, Raymond McKee,
1915: [06.05] A Chip of the Old Block (Casa produtrice: N 7929), Regia James W. Castle, con Robert Brower, William Bice, ,
1915: [06.04] The Test (Casa produtrice: N 7928), Regia James W. Castle, con Frank McGlynn, Andy Clark, Charles Sutton,
1915: [06.02] Cartoons in the Barber Shop (Casa produtrice: N 7927), Regia Raoul Barr, con Charles Ascott, Lou Gorey, Guido Collucci,
1915: [05.29] The Dumb Wooing (Casa produtrice: N 7926), Regia Will Louis, con Maxine Brown, Dallas Welford, Raymond McKee,
1915: [05.28] According to Their Lights (Casa produtrice: N 7925), Regia Eugene Nowland, con Bessie Learn, William H. West, Charles Sutton,
1915: [05.26] The Man Who Could Not Sleep (Casa produtrice: N 7924), Regia John H. Collins, con Marc McDermott, Charles Sutton, William West,
1915: [05.25] All cooked up (Casa produtrice: N 7923), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, ,
1915: [05.24] Sally Castleton, Southerner (Casa produtrice: N 7922), Regia Langdon West, con Miriam Nesbitt, Bessie Learn, Marc McDermott,
1915: [05.22] A Hazardous Courtship (Casa produtrice: N 7921), Regia Will Louis, con Dallas Welford, Julian Reed, Marjorie Ellison,
1915: [05.21] The Wrong Woman (Casa produtrice: N 7920), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, George A. Wright, Harry B. Eytinge,
1915: [05.19] Chinks and Chickens (Casa produtrice: N 7919), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, William Fables,
1915: [05.18] Their Own Ways (Casa produtrice: N 7918), Regia Charles M. Seay, con Yale Benner, Elizabeth Miller, T. Tamamoto,
1915: [05.15] His Peasant Princess (Casa produtrice: N 7917), Regia James W. Castle, con Robert Brower, Frank McGlynn, Charles Sutton,
1915: [05.14] The Struggle Upward (Casa produtrice: N 7916), Regia James W. Castle, con Margaret Prussing, Marie La Manna, Herbert Prior,
1915: [05.12] Nearly a Scandal (Casa produtrice: N 7915), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Caroline Rankin, Arthur Housman,
1915: [05.11] An Innocent Thief (Casa produtrice: N 7914), Regia Charles M. Seay, Ashley Miller, con Augustus Phillips, Mrs. William Bechtel, Bessie Learn,
1915: [05.06] The House of the Lost Court (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Robert Conness, Duncan McRae, Helen Strickland,
1915: [05.10] Her Proper Place (Casa produtrice: N 7913), Regia Langdon West, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Robert Brower,
1915: [05.08] A Sad Dog's Story (Casa produtrice: N 7912), Regia Richard Ridgely, con Herbert Prior, Mabel Dwight, ,
1915: [05.07] With Bridges Burned (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Augustus Phillips, Mabel Trunnelle, William West,
1915: [05.05] Jack Kennard, Coward (Casa produtrice: N 7910), Regia Charles M. Seay, con Tom McEvoy, Julia Calhoun, Frank A. Lyons,
1915: [05.01] His Convert (Casa produtrice: N 7908), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Marc McDermott, Warren Cook,
1915: [04.30] Poisoned by Jealousy (Casa produtrice: N 7908), Regia Langdon West, con Bessie Learn, Harry Beaumont, Carlton S. King,
1915: [04.28] Count Macaroni (Casa produtrice), Regia Will Louis, con Gladys Hulette, Raymond McKee, Julia Calhoun,
1915: [04.27] The Idle Rich (Casa produtrice: N 7906), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, James Harris,
1915: [04.26] Greater Than Art (Casa produtrice: N 7905), Regia John H. Collins, con Gertrude McCoy, Bigelow Cooper, Helen Strickland,
1915: [04.24] The Heart of a Waif (Casa produtrice: N 7904), Regia Charles M. Seay, con Edith Peters, John Sturgeon, Mrs. William Bechtel,
1915: [04.23] Out of the Ruins (Casa produtrice: N 7903), Regia Ashley Miller, con Mabel Trunnelle, Pat O'Malley, William Bechtel,
1915: [04.21] Sleep, Beautiful Sleep (Casa produtrice: N 7902), Regia Will Louis, con Raymond McKee, Dallas Welford, Maxine Brown,
1915: [04.20] Martha's Romeo (Casa produtrice: N 7901), Regia Charles Ranson, con , William Wadsworth, Arthur Housman,
1915: [04.17] The Landing of the Pilgrims (Casa produtrice: N 7899), Regia Langdon West, con Duncan McRae, Richard Tucker, Margaret Prussing,
1915: [04.16] A Woman's Revenge (Casa produtrice: N 7898), Regia Langdon West, con Miriam Nesbitt, Frank McGlynn, Bessie Learn,
1915: [04.14] The Cook's Mistake (Casa produtrice: N 7897), Regia Will Louis, con William Fables, , Marjorie Ellison,
1915: [04.13] His Sad Awakening (Casa produtrice: N 7896), Regia Charles Ranson, con , Arthur Housman, William Wadsworth,
1915: [04.12] A Deadly Hate (Casa produtrice: N 7895), Regia Richard Ridgely, con Marc McDermott, Margaret Prussing, Margery Bonney Erskine,
1915: [04.10] An Unpaid Ransom (Casa produtrice: N 7894), Regia Langdon West, con Bessie Learn, Augustus Phillips, Warren Cook,
1915: [04.09] The Stoning (Casa produtrice: N 7893), Regia Charles Brabin, con Viola Dana, Charles Sutton, Helen Strickland,
1915: [04.07] Snap Shots (Casa produtrice: N 7892), Regia James W. Castle, Charles H. France, con Herbert Prior, Harry Linson, Mabel Dwight,
1915: [04.06] A Clean Sweep (Casa produtrice: N 7891), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Gladys Leslie, ,
1915: [04.05] Won Through Merit (Casa produtrice: N 7890), Regia Eugene Nowland, con Pat O'Malley, Margery Bonney Erskine, Fred Abbott,
1915: [04.03] When Gratitude Is Love (Casa produtrice: N 7889), Regia Charles M. Seay, con Tom McEvoy, Margaret Prussing, William Bechtel,
1915: [04.02] The Boston Tea Party (Casa produtrice: N 7888), Regia Eugene Nowland, con Carlton S. King, Maxine Brown, Helen Strickland,
1915: [03.31] A Lucky Loser (Casa produtrice: N 7886), Regia Will Louis, con Carlton S. King, Carlotta De Felice, William Bechtel,
1915: [03.30] Music in Flats (Casa produtrice: N 7885), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, , Marjorie Ellison,
1915: [03.29] Killed Against Orders (Casa produtrice: N 7884), Regia Langdon West, con Miriam Nesbitt, Robert Brower, Bigelow Cooper,
1915: [03.27] The Phantom Thief (Casa produtrice: N 7883), Regia John H. Collins, con William Carleton sr., Helen Strickland, Gertrude McCoy,
1915: [03.26] A Theft in the Dark (Casa produtrice: N 7882), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Viola Dana,
1915: [03.24] The Newly Rich (Casa produtrice: N 7881), Regia James W. Castle, Ashley Miller, con Herbert Prior, Maxine Brown, Alice Grey,
1915: [03.23] Hans and His Boss (Casa produtrice: N 7880), Regia Charles Ranson, con Arthur Housman, William Wadsworth, ,
1915: [03.22] Only the Maid (Casa produtrice: N 7879), Regia Ashley Miller, con Herbert Prior, Sally Crute, William Bice,
1915: [03.20] For the Man she loved (Casa produtrice: N 7878), Regia Langdon West, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Frank McGlynn,
1915: [03.17] The Animated Grouch Chaser (Casa produtrice: N 7876), Regia Charles M. Seay, Raoul Barr, con Herbert Prior, , James Harris,
1915: [03.17] Seen Through the Make-Up (Casa produtrice: N 7875), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Frank A. Lyons,
1915: [03.16] Her Country Cousin (Casa produtrice: N 7874), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Lou Gorey, Arthur Housman,
1915: [03.15] The Master Mummer (Casa produtrice: N 7873), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Janet Dawley, William West,
1915: [03.13] The Family Bible (Casa produtrice: N 7872), Regia Ashley Miller, con Herbert Prior, Bessie Learn, Tom Tomlinson,
1915: [03.12] On the Stroke of Twelve (Casa produtrice), Regia John H. Collins, con Gertrude McCoy, Mrs. William Bechtel, Richard Tucker,
1915: [03.10] A Pipe Dream (Casa produtrice: N 7870), Regia James W. Castle, con Herbert Prior, Cora Williams, ,
1915: [03.09] The Shadow of Death (Casa produtrice: N 7877), Regia Richard Ridgely, con Bessie Learn, Frank McGlynn, Mrs. William Bechtel,
1915: [03.09] Rooney the Bride (Casa produtrice: N 7869), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, , Arthur Housman,
1915: [03.08] The Mission of Mr. Foo (Casa produtrice: N 7868), Regia John H. Collins, con Carlton S. King, Bigelow Cooper, Mrs. William Bechtel,
1915: [03.06] The Portrait in the Attic (Casa produtrice: N 7867), Regia John H. Collins, con Viola Dana, Margaret Prussing, Robert Conness,
1915: [03.05] A Tragedy of the Rails (Casa produtrice: N 7866), Regia John H. Collins, con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Carlton S. King,
1915: [03.03] That Heavenly Cook (Casa produtrice: N 7865), Regia Charles M. Seay, con Harry Beaumont, Bessie Learn, Dan Mason,
1915: [03.02] Hypno and Trance (Casa produtrice: N 7864), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Morgan Thorpe,
1915: [03.01] Stickin' Around (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay,
1915: [03.01] In Spite of All (Casa produtrice: N 7863), Regia Ashley Miller, con Robert Conness, Robert Brower, Margery Bonney Erskine,
1915: [02.27] The Experiment (Casa produtrice: N 7862), Regia Langdon West, con Bessie Learn, Saul Harrison, Robert Brower,
1915: [02.26] The Life of Abraham Lincoln (Casa produtrice: N 7861), Regia Langdon West, con Frank McGlynn, Nellie Grant, Guido Collucci,
1915: [02.24] The Pest of the Neighborhood (Casa produtrice: N 7860), Regia James W. Castle, con William Fables, James Harris, Marjorie Ellison,
1915: [02.23] From a Life of Crime (Casa produtrice: N 7858), Regia John H. Collins, con Jean Dumar, Nellie Grant, Augustus Phillips,
1915: [02.22] One Way to Advertise (Casa produtrice: N 7853), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Cora Williams, Arthur Housman,
1915: [02.20] The Voice of Conscience (Casa produtrice: N 7855), Regia Langdon West, Charles H. France, con Frank McGlynn, Sally Crute, Richard Tucker,
1915: [02.19] Her Husband's Son (Casa produtrice: N 7854), Regia Charles Brabin, con Robert Conness, Helen Strickland, Gertrude McCoy,
1915: [02.17] A Spiritual Elopement (Casa produtrice: N 7852), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Viola Dana,
1915: [02.17] Their Happy Little Home (Casa produtrice: N 7857), Regia James W. Castle, Charles H. France, con Bessie Learn, Saul Harrison, William Bechtel,
1915: [02.15] In the Plumber's Grip (Casa produtrice: N 7850), Regia James W. Castle, con James Harris, William Fables, Bessie Learn,
1915: [02.13] The Girl who kept books (Casa produtrice: n 7849), Regia Ashley Miller, con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Bigelow Cooper,
1915: [02.12] The Glory of Clementina (Casa produtrice: N 7848), Regia Ashley Miller, con Miriam Nesbitt, Marc McDermott, Bliss Milford,
1915: [02.10] The Tailor's Bill (Casa produtrice: N 7847), Regia Charles Ranson, con Arthur Housman, William Wadsworth, Richard Tucker,
1915: [02.09] Olive's Greatest Opportunity (Casa produtrice: N 7846), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Mabel Dwight, Edward Earle,
1915: [02.08] Suspicious Characters (Casa produtrice: N 7845), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, William Bechtel,
1915: [02.06] The Stone Heart (Casa produtrice: N 7844), Regia John H. Collins, con Augustus Phillips, Viola Dana, Helen Strickland,
1915: [02.05] Oh, Where Is My Wandering Boy Tonight? (Casa produtrice: N 7843), Regia John H. Collins, con Marc McDermott, Helen Strickland, William West,
1915: [02.03] A Thorn among Roses (Casa produtrice: N 7842), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Harry Linson, Gladys Hulette,
1915: [02.03] Seen from the Gallery (Casa produtrice: N 7841), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, William H. West,
1915: [02.02] Olive and the Heirloom (Casa produtrice: N 7840), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [02.01] Found - A Flesh Reducer (Casa produtrice: N 7839), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Mabel Wright, Arthur Housman,
1915: [01.30] In his father's footsteps (Casa produtrice: N 7838), Regia Eugene Nowland, con William Chalfin, Marie La Manna, Pat O'Malley,
1915: [01.29] An Invitation and an Attack (Casa produtrice: N 7837), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Duncan McRae, Curtis Cooksey,
1915: [01.27] Lodgings for Two (Casa produtrice: N 7835), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Edward O'Connor,
1915: [01.27] The terrible trunk (Casa produtrice: N 7833), Regia James W. Castle, con Cora Williams, Dan Mason, ,
1915: [01.26] Olive in the Madhouse (Casa produtrice: N 7834), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [01.25] Joey and his Trombone (Casa produtrice: N 7836), Regia James W. Castle, con Edward Boulden, Gladys Hulette, Dan Mason,
1915: [01.23] Mr. Daly's Wedding Day (Casa produtrice: N 7810), Regia Langdon West, con Bigelow Cooper, Augustus Phillips, Robert Brower,
1915: [01.22] Tracked by the Hounds (Casa produtrice: N 7832), Regia Charles H. France, con Carlton S. King, William Bechtel, Gladys Hulette,
1915: [01.20] A Weighty Matter for a Detective (Casa produtrice: N 7831), Regia Charles M. Seay, con , Arthur Housman, Andy Clark,
1915: [01.19] Olive's Manufactured Mother (Casa produtrice: N 7830), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Helen Strickland,
1915: [01.18] To Make the Nation Prosper (Casa produtrice: N 7829), Regia Charles M. Seay, con Bessie Learn, Mrs. William Bechtel, Marie La Manna,
1915: [01.16] The Banker's Double (Casa produtrice: N 7828), Regia Langdon West, con Robert Conness, Bigelow Cooper, Robert Kegerreis,
1915: [01.15] Lena (Casa produtrice: N 7827), Regia Charles M. Seay, con Miriam Nesbitt, Dan Mason, Mrs. William Bechtel,
1915: [01.13] Curing the Cook (Casa produtrice), Regia Charles Ranson, Charles H. France, con William Fables, , James Harris,
1915: [01.13] McGinty and the Count (Casa produtrice: N 7826), Regia Charles Ranson, con Edward O'Connor, Mathilde Baring, Jean Dumar,
1915: [01.12] Olive's Other Self (Casa produtrice: N 7824), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Anne Leonard,
1915: [01.11] A Superfluous Baby (Casa produtrice: N 7823), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, ,
1915: [01.09] The Girl at the Key (Casa produtrice: N 7822), Regia Ashley Miller, con Gertrude McCoy, Robert Conness, Frank McGlynn,
1915: [01.08] The Magnate of Paradise (Casa produtrice: N 7821), Regia Langdon West, con Robert Brower, Mathilde Baring, Gertrude Dallas,
1915: [01.06] Expensive Economy (Casa produtrice: N 7820), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Arthur Housman, Mabel Dwight,
1915: [01.05] Olive and the Burglar (Casa produtrice: N 7819), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1915: [01.04] The Champion Process Server (Casa produtrice: N 7818), Regia Charles Ranson, con Arthur Housman, William Wadsworth, Sally Crute,
1915: [01.02] Uncle Crusty (Casa produtrice: N 7817), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, , Bessie Learn,
1915: [01.01] Young Mrs. Winthrop (Casa produtrice: N 7816), Regia Richard Ridgely, con Margery Bonney Erskine, Robert Conness, Mabel Trunnelle,
1915: [05.06] When Greek Meets Greek (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Ogle, Barry O'Moore,
1915: [03.15] For the Commonwealth (Casa produtrice), Regia N. N., con Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1914: [12.29] The Lesson of the Flames (Casa produtrice: N 7811), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Mathilde Baring,
1914: [12.26] The Man Who Vanished (Casa produtrice), Regia Langdon West, con Robert Conness, Robert Kegerreis, Bigelow Cooper,
1914: [12.25] The Premature Compromise (Casa produtrice: N 7810), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Duncan McRae,
1914: [12.23] 'Twas the Night Before Christmas (Casa produtrice: N 7807), Regia Ashley Miller, con Harry B. Eytinge, Andy Clark, Eldean Steuart,
1914: [12.22] Olive is Dismissed (Casa produtrice: N 7806), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Duncan McRae,
1914: [12.19] The Adventure of the Wrong Santa Claus (Casa produtrice: N 7805), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Bliss Milford, Richard Neill,
1914: [12.19] The Birth of Our Saviour (Casa produtrice: N 7805), Regia Charles Brabin, con Carlton S. King, Gertrude McCoy, Harry Linson,
1914: [12.19] Fantasma (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Edwin Clarke, Grace Goodall, Marie La Manna,
1914: [12.18] The Colonel of the Red Hussars (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Robert Conness, Bigelow Cooper, Miriam Nesbitt,
1914: [12.16] On Christmas Eve (Casa produtrice), Regia John H. Collins, con William West, Bliss Milford, Bigelow Cooper,
1914: [12.15] The Vanishing of Olive (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Bigelow Cooper,
1914: [12.11] The Best Man (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Gertrude McCoy, Mrs. William Bechtel,
1914: [12.08] The Rose at the Door (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [12.05] It's a Bear (Casa produtrice: N 7794), Regia Charles M. Seay, con Arthur Housman, Lou Gorey, Helen Bauer,
1914: [12.04] Who Goes There? (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Walter Perkins, Viola Dana, Harry B. Eytinge,
1914: [12.02] A Double Elopement (Casa produtrice: N 7792), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Helen Strickland, Gladys Hulette,
1914: [12.01] The Girl on the Open Road (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [11.30] Wood B. Wedd Goes Snipe Hunting (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Frank A. Lyons,
1914: [11.28] The Last of the Hargroves (Casa produtrice: N 7789), Regia John H. Collins, con Gertrude McCoy, Robert Conness, Morgan Thorpe,
1914: [11.28] The Temple of Moloch (Casa produtrice), Regia Langdon West, con Gayne Whitman, Warren Cook, Bessie Learn,
1914: [11.27] The King's Move in the City (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Duncan McRae,
1914: [11.24] A Gypsy Madcap (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, Herbert Prior,
1914: [11.21] Dickson's Diamonds (Casa produtrice), Regia Langdon West, con Robert Conness, Richard Neill, Carlton S. King,
1914: [11.20] What Could She do? (Casa produtrice), Regia John H. Collins, con Gertrude McCoy, Bigelow Cooper, Robert Brower,
1914: [11.18] A Millinery Mix-up (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Carol Cushman, Gladys Hulette,
1914: [11.18] Buster Brown and the German Band (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con , ,
1914: [11.17] A Moment of Madness (Casa produtrice), Regia Langdon West, con Edward Earle, Gertrude McCoy, Kate Jordan,
1914: [11.16] The Adventure of the Lost Wife (Casa produtrice: N 7779), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Augustus Phillips, Nellie Grant,
1914: [11.14] The Everlasting Triangle (Casa produtrice), Regia John H. Collins, con Frank McGlynn, Mabel Trunnelle, Robert Kegerreis,
1914: [11.13] A Question of Identity (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Julia Calhoun, Augustus Phillips, Carlton S. King,
1914: [11.11] Andy Falls in Love (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Andy Clark, , Edward Boulden,
1914: [11.09] With Slight Variations (Casa produtrice: N 7774), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Frank A. Lyons, Bliss Milford,
1914: [11.07] Getting to the Ball Game (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Arthur Housman, Gladys Hulette, Yale Benner,
1914: [11.04] Jenks and the Janitor (Casa produtrice: N 7770), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Edward O'Connor, Mrs. William Bechtel,
1914: [11.02] The New Partner (Casa produtrice), Regia Langdon West, con Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge, Edward Earle,
1914: [10.30] The Midnight Ride of Paul Revere (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Carlton S. King, Harry Linson,
1914: [10.20] The Man in the Dark (Casa produtrice: N 7758), Regia John H. Collins, con Frank McGlynn, Mabel Dwight, Yale Benner,
1914: [10.19] The Adventure of the Smuggled Diamonds (Casa produtrice: N 7757), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, ,
1914: [10.17] Below the Dead Line (Casa produtrice), Regia Langdon West, con Robert Conness, Yale Boss, Bigelow Cooper,
1914: [10.13] The Letter That Never Came Out (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Herbert Prior, Sally Crute, Augustus Phillips,
1914: [10.12] George Washington Jones (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Yale Benner, Curtis Cooksey, William Fables,
1914: [10.10] A Fragment of Ash (Casa produtrice), Regia Langdon West, con Robert Conness, Duncan McRae, Margery Bonney Erskine,
1914: [10.09] The Long Way (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Duncan McRae, Mabel Trunnelle, Marc McDermott,
1914: [10.07] Seth's Sweetheart (Casa produtrice), Regia Charles Ranson, con Viola Dana, William Wadsworth, Edward O'Connor,
1914: [10.06] Greater Love Hath No Man (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Edward Earle, T. Tamamoto,
1914: [10.05] Father's Beard (Casa produtrice), Regia Charles Ranson, con William Wadsworth, Mabel Dwight, Richard Peer,
1914: [10.02] The Poisoned Bit (Casa produtrice), Regia Preston Kendall, con Edwin Clarke, Robert Harvey, Mrs. William Bechtel,
1914: [09.30] In a Prohibition Town (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay,
1914: [09.26] Twins and Trouble (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Herbert Prior, Bliss Milford, Frank A. Lyons,
1914: [09.21] The Adventure of the Hasty Elopement (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Viola Dana,
1914: [09.19] Jim's Vindication (Casa produtrice: N 7734), Regia John H. Collins, con Frank McGlynn, Sally Crute, Margery Bonney Erskine,
1914: [09.18] Sheep's Clothing (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bigelow Cooper, Marjorie Ellison, Gertrude McCoy,
1914: [09.16] A Summer Resort Idyll (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Augustus Phillips, Gladys Hulette, William Wadsworth,
1914: [09.15] Making a Convert (Casa produtrice: N 7731), Regia John H. Collins, con Elsie MacLeod, Cora Williams, Andy Clark,
1914: [09.08] The Blind Fiddler (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Viola Dana, Bigelow Cooper, Margaret McWade,
1914: [09.05] Hearts of the Forest (Casa produtrice), Regia Preston Kendall, con Augustus Phillips, Marjorie Ellison, Helen Coughlin,
1914: [09.02] A Village Scandal (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, , Arthur Housman,
1914: [08.29] Treasure Trove (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Edward Boulden, Harry Beaumont, Viola Dana,
1914: [08.28] The Birth of the Star Spangled Banner (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Augustus Phillips, , Charles Sutton,
1914: [08.25] The Mystery of the Octagonal Room (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1914: [08.18] By the Aid of a Film (Casa produtrice: No 7708), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [08.17] The Adventure of the Pickpocket (Casa produtrice: N 7707), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Miriam Nesbitt,
1914: [08.15] My Friend from India (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, Harry Beaumont, con Walter Perkins, Augustus Phillips, Robert Brower,
1914: [08.10] All for a Tooth (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Yale Benner,
1914: [08.08] One Touch of Nature (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con John Sturgeon, Elizabeth Miller, T. Tamamoto,
1914: [08.05] Faint Heart Ne'er Won Fair Lady (Casa produtrice: N 7699), Regia Charles M. Seay, con Edward Boulden, Dan Mason, ,
1914: [08.05] A Change of Business (Casa produtrice: N 7698), Regia Charles M. Seay, con May Abbey, Mathilde Baring, Frank A. Lyons,
1914: [08.04] The Living Dead (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Barry O'Moore, Miriam Nesbitt,
1914: [08.04] A Dive for Life (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [08.03] A Tango Spree (Casa produtrice: N 7696), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, May Abbey, Ida Ward,
1914: [08.01] Farmer Rodney's Daughter (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper, Yale Benner,
1914: [07.31] The Stuff That Dreams Are Made Of (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Richard Tucker, Gladys Hulette, Harry B. Eytinge,
1914: [07.22] A Deal in Statuary (Casa produtrice: N 7687), Regia Charles M. Seay, con Augustus Phillips, Ida Ward, T. Tamamoto,
1914: [07.22] His Wife's Burglar (Casa produtrice: N 7688), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, , Gertrude Braun,
1914: [07.20] The Adventure of the Absent-Minded Professor (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, William West,
1914: [07.18] Across the Burning Trestle (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Yale Benner,
1914: [07.17] Meg o' the Mountains (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Herbert Prior, Anne Leonard, ,
1914: [07.15] An Up-to-Date Courtship (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Helen Bauer, Cora Williams,
1914: [07.14] The Two Doctors (Casa produtrice: N 7680), Regia George Lessey, con Augustus Phillips, Joseph Manning, Sally Crute,
1914: [07.13] Qualifying for Lena (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Lizzie Conway, Arthur Housman,
1914: [07.10] In the Shadow of Disgrace (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Yale Benner, Herbert Prior,
1914: [07.06] Her Spanish Cousins (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , May Abbey, William Bechtel,
1914: [07.04] Molly, the Drummer Boy (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Viola Dana, John Sturgeon, Mrs. William Bechtel,
1914: [] A Romance of the Everglades (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper, Herbert Prior,
1914: [08.07] The President's Special (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Charles Ogle, Gertrude McCoy, ,
1914: [06.30] The Mystery of the Fadeless Tints (Casa produtrice: N 7660), Regia George Lessey, con , Robert Brower, Harry Beaumont,
1914: [06.29] The Revengeful Servant Girl (Casa produtrice: N 7659), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Ida Williams,
1914: [06.27] Dolly plays Detective (Casa produtrice: N 7658), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Ogle, Miriam Nesbitt,
1914: [06.26] The Man in the Street (Casa produtrice: N 7657), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Duncan McRae, Charles Ogle,
1914: [06.24] The Mysterious Package (Casa produtrice: N 7655), Regia Charles M. Seay, con Edith Peters, Elizabeth Miller, Frank A. Lyons,
1914: [06.23] A Foolish Agreement (Casa produtrice: N 7654), Regia Ashley Miller, con Charles Sutton, Barry O'Moore, Gladys Hulette,
1914: [06.22] The Basket Habit (Casa produtrice: N 7653), Regia C. Jay Williams, con Elsie MacLeod, Arthur Housman, William Wadsworth,
1914: [06.20] In the Days of Slavery (Casa produtrice: N 7652), Regia Richard Ridgely, con Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, ,
1914: [06.19] The Hand of Horror (Casa produtrice: N 7651), Regia Preston Kendall, Charles M. Seay, con William West, , Bessie Learn,
1914: [06.17] A Modern Samson (Casa produtrice: N 7649), Regia Preston Kendall, con Gertrude Braun, Frank A. Lyons, Edward Boulden,
1914: [06.17] On the Steps (Casa produtrice: N 7650), Regia Charles H. France, con , Sally Crute, Gertrude Braun,
1914: [06.16] The Gap (Casa produtrice: N 7648), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Marjorie Ellison, Harry Linson,
1914: [06.15] The Adventure of the Missing Legacy (Casa produtrice: N 7647), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Sally Crute, Edward O'Connor,
1914: [06.13] A Terror of the Night (Casa produtrice: N 7646), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Sutton, Robert Brower,
1914: [06.12] A Warning from the Past (Casa produtrice: N 7645), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Bigelow Cooper,
1914: [06.09] The Voice of Silence (Casa produtrice: N 7643), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Alice Washburn, Bigelow Cooper,
1914: [06.08] The Tango in Tuckerville (Casa produtrice: N 7642), Regia Charles M. Seay, con Frank A. Lyons, May Abbey, Dan Mason,
1914: [06.06] The Counterfeiters (Casa produtrice: N 7641), Regia Preston Kendall, con William Bechtel, Julian Reed, Horace Newman,
1914: [06.05] When the Men Left Town (Casa produtrice: N 7640), Regia C. Jay Williams, con Ida Williams, Elsie MacLeod, Lizzie Conway,
1914: [06.03] By Parcel Post (Casa produtrice: N 7639), Regia Charles H. France, con Andy Clark, Cora Williams, Joseph W. Girard,
1914: [06.02] With His Hands (Casa produtrice: N 7638), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Marjorie Ellison, Harry Linson,
1914: [06.01] Conscientious Caroline (Casa produtrice: N 7637), Regia Ashley Miller, con Elizabeth Miller, William Bechtel, Julian Reed,
1914: [05.27] Lost -- a Pair of Shoes (Casa produtrice), Regia Preston Kendall, con Edward O'Connor, , Harry Bates,
1914: [05.26] The Mystery of the Amsterdam Diamonds (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Robert Brower, Clem Easton,
1914: [05.25] A Lady of Spirits (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Kathleen Humphrey,
1914: [05.20] Seraphina's Love Affair (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con May Abbey, Augustus Phillips, Dan Mason,
1914: [05.18] The Adventure of the Counterfeit Money (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Hayward Mack,
1914: [05.13] Andy Plays Cupid (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Andy Clark, , Edward Boulden,
1914: [05.08] The Song of Solomon (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Edward Boulden, William Bechtel, Sally Crute,
1914: [05.06] The Lucky Vest (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Edward O'Connor, Gladys Hulette, Harold Holland,
1914: [05.05] The Double Cross (Interpreti: N 7617), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Marjorie Ellison,
1914: [05.04] A Week-End at Happyhurst (Casa produtrice: N 7616), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Edward Boulden, ,
1914: [05.16] The Southerners (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, John H. Collins, con Mabel Trunnelle, , Bigelow Cooper,
1914: [05.02] Her Grandmother's Wedding Dress (Casa produtrice: N 7615), Regia George Lessey, con Bessie Learn, Margery Bonney Erskine, ,
1914: [05.01] Frederick the Great (Casa produtrice: N 7614), Regia Walter Edwin, con Charles Sutton, Mrs. William Bechtel, Barry O'Moore,
1914: [04.29] A Fugitive from Justice (Casa produtrice), Regia Preston Kendall, con Richard Neill, Bliss Milford, Harry Linson,
1914: [04.28] The Mystery of the Silver Snare (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Gertrude Braun, Charles Sutton, Gertrude McCoy,
1914: [04.24] The Unopened Letter (Casa produtrice), Regia Preston Kendall, con Edward Earle, Bessie Learn, William Bechtel,
1914: [04.20] The Adventure of the Stolen Papers (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Edward Boulden, May Abbey,
1914: [04.18] A Princess of the Desert (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Marc McDermott, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1914: [04.13] Quarantined (Casa produtrice), Regia Charles H. France, Charles M. Seay, con Andy Clark, Edna Hamel, Yale Boss,
1914: [04.10] The Impersonator (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Duncan McRae,
1914: [04.07] The Man Who Disappeared (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1914: [04.01] The Missing Twenty-Five Dollars (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Edward Boulden, ,
1914: [03.31] The Mystery of the Laughing Death (Casa produtrice: N 7583), Regia George Lessey, con , Robert Brower, Cora Williams,
1914: [03.30] The Vision in the Window (Casa produtrice: N 7582), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Yale Benner,
1914: [03.29] The Two Vanrevels (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, Richard Tucker,
1914: [03.28] Putting One Over (Casa produtrice: N 7581), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Sutton, Robert Brower,
1914: [03.27] The Brass Bowl (Casa produtrice: N 7580), Regia George Lessey, con , Gertrude McCoy, Edwin O'Connor,
1914: [03.25] A Night Out (Casa produtrice: N 7579), Regia Charles H. France, con Dan Mason, May Abbey, Edward O'Connor,
1914: [03.24] The Borrowed Finery (Casa produtrice: N 7578), Regia Preston Kendall, con William West, Maxine Elliott Hicks, Sally Crute,
1914: [03.23] Dinklespiel's Baby (Casa produtrice: N 7577), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, , Gertrude Braun,
1914: [03.21] The Message in the Rose (Casa produtrice: N 7576), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Bigelow Cooper,
1914: [03.20] The Double Shadow (Casa produtrice: N 7575), Regia Preston Kendall, con Augustus Phillips, William Bechtel, Robert Brower,
1914: [03.18] A Winter Holiday in the Bernese Oberland, Switzerland (Casa produtrice: N 7573), Regia N. N.,
1914: [03.18] A Boarding House Romance (Casa produtrice: N 7574), Regia Charles H. France, con , Bliss Milford, Harry Beaumont,
1914: [03.17] A Real Helpmate (Casa produtrice: N 7572), Regia Preston Kendall, con Barry O'Moore, Gertrude McCoy, ,
1914: [03.16] The Adventure of the Alarm Clock (Casa produtrice: N 7570), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Nellie Grant,
1914: [03.14] An Affair of Dress (Casa produtrice: N 7569), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Sally Crute, Margery Bonney Erskine,
1914: [03.11] Andy, the Actor (Casa produtrice: N 7567), Regia Charles H. France, con Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [03.10] The Mexican's Gratitude (Casa produtrice: N 7566), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Richard Tucker, Herbert Prior,
1914: [03.09] The Sultan and the Roller Skates (Casa produtrice: N 7565), Regia C. Jay Williams, con Arthur Housman, William Chalfin, Elsie MacLeod,
1914: [03.07] When the Cartridges failed (Casa produtrice: N 7564), Regia Ben F. Wilson, con Harry B. Eytinge, , Joseph W. Girard,
1914: [03.06] Comedy and Tragedy (Casa produtrice: N 7563), Regia Walter Edwin, con Marc McDermott, Harry B. Eytinge, Augustus Phillips,
1914: [03.04] An Absent-Minded Mother (Casa produtrice: N 7561), Regia Charles H. France, con May Abbey, William Bechtel, ,
1914: [03.04] A Four-footed Desperado (Casa produtrice: N 7562), Regia C. Jay Williams, con Carlton S. King, Yale Benner, Kathleen Coughlin,
1914: [03.03] With the Eyes of Love (Casa produtrice: N 7560), Regia George Lessey, con Robert Brower, Augustus Phillips, Edward Boulden,
1914: [03.02] Mr. Sniffkins' Widow (Casa produtrice: N 7559), Regia Charles M. Seay, con May Abbey, Frank A. Lyons, Edward O'Connor,
1914: [03.13] The Price of the Necklace (Casa produtrice: N 7568), Regia Charles Brabin, con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Rex Ingram,
1914: [02.21] The Beautiful Leading Lady (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Arthur Housman,
1914: [02.20] All for His Sake (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1914: [02.18] Courting Betty's Beau (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Richard Neill, Gladys Hulette, Gertrude Braun,
1914: [02.17] Sophia's Imaginary Visitors (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Siegfried Schultz,
1914: [02.16] The Adventure of the Extra Baby (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Julian Reed, Edward Earle,
1914: [02.14] His Grandchild (Casa produtrice: N 7547), Regia Walter Edwin, con Charles Sutton, , Bessie Learn,
1914: [02.11] Andy goes on the Stage (Casa produtrice: N 7545), Regia Charles H. France, con Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [02.10] The Story of the Willow Pattern (Casa produtrice: N 7544), Regia George Lessey, con Robert Brower, Bessie Learn, Barry O'Moore,
1914: [02.09] A Story of Crime (Casa produtrice: N 7543), Regia C. Jay Williams, con Arthur Housman, Elsie MacLeod, Alice Washburn,
1914: [02.07] The Man of Destiny (Casa produtrice: N 7542), Regia Walter Edwin, con Charles Sutton, Marc McDermott, Harry B. Eytinge,
1914: [02.06] An American King (Casa produtrice: N 7541), Regia George Lessey, con Charles Sutton, , Sally Crute,
1914: [02.04] On the Lazy Line (Casa produtrice: N 7540), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Alice Washburn,
1914: [02.02] How the Earth was Carpeted (Casa produtrice: N 7538), Regia Ashley Miller, con Frank A. Lyons, Mary Fuller, Augustus Phillips,
1914: [01.31] The Active Life of Dolly of the Dailies (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Yale Boss, Charles Ogle,
1914: [01.31] The Perfect Truth (Casa produtrice: N 7536), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, William West, Mathilde Baring,
1914: [01.28] How Bobbie Called Her Bluff (Casa produtrice: N 7533), Regia Charles M. Seay, con Gladys Hulette, Yale Boss, Mrs. William Bechtel,
1914: [01.28] The Call of the Footlights (Casa produtrice: N 7534), Regia Charles H. France, con Bliss Milford, Robert Milasch, Cora Williams,
1914: [01.27] The Mystery of the Talking Wire (Casa produtrice: N 7532), Regia George Lessey, con , Robert Brower, Charles Sutton,
1914: [01.26] The Lovely Seorita (Casa produtrice: N 7531), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Mabel Trunnelle, Anne Leonard,
1914: [01.24] United in Danger (Casa produtrice: N 7530), Regia Ashley Miller, con Gertrude McCoy, Edna Hamel, Augustus Phillips,
1914: [01.23] The Necklace of Rameses (Casa produtrice: N 7529), Regia Charles Brabin, con Robert Brower, Gertrude Braun, Marc McDermott,
1914: [01.21] The Powers of the Air (Casa produtrice), Regia Preston Kendall, con William West, Sally Crute, Richard Neill,
1914: [01.21] The Uncanny Mr. Gumble (Casa produtrice: N 7528), Regia Ashley Miller, con Julian Reed, Augustus Phillips, Harry Linson,
1914: [01.20] The Message of the Sun Dial (Casa produtrice: N 7527), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, Ida Williams,
1914: [01.19] The Janitor's Flirtation (Casa produtrice: N 7526), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, , Frank A. Lyons,
1914: [01.17] The Last Scene of All (Casa produtrice: N 7524), Regia Ashley Miller, con John Sturgeon, Bliss Milford, Robert Harvey,
1914: [01.16] Deacon Billington's Downfall (Casa produtrice: N 7523), Regia Charles H. France, con Dan Mason, Darel Goodwin, Martin Faust,
1914: [01.14] Andy plays Hero (Casa produtrice: N 7522), Regia Charles H. France, con Andy Clark, , Janet Dawley,
1914: [01.13] Rorke's Drift (Casa produtrice: N 7546), Regia Richard Ridgely, con Richard Tucker, Mabel Trunnelle, Harry Gripp,
1914: [01.13] A Night at the Inn (Casa produtrice: N 7521), Regia Richard Ridgely, con Herbert Prior, Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle,
1914: [01.12] The Adventure of the Actress' Jewels (Casa produtrice: N 7520), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, , Edward Mack,
1914: [01.10] A lonely Road (Casa produtrice: N 7519), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Gertrude McCoy, ,
1914: [01.07] The Sherlock Holmes Girl (Casa produtrice: N 7517), Regia Charles H. France, Charles M. Seay, con Bliss Milford, Frank A. Lyons, Dan Mason,
1914: [01.06] On the Great Steel Beam (Casa produtrice: N 7515), Regia Ashley Miller, con Harry Gripp, Bliss Milford, Edna Hamel,
1914: [01.05] The Girl in the Middy (Casa produtrice: N 7514), Regia C. Jay Williams, con Mabel Trunnelle, Ida Williams, William Chalfin,
1914: [01.03] Stanton's Last Fling (Casa produtrice: N 7513), Regia Charles Brabin, Charles M. Seay, con Charles E. Vernon, James LeFre, Kathleen Russell,
1914: [01.03] A Treacherous Rival (Casa produtrice: N 7539), Regia Preston Kendall, Bannister Merwin, con , William West, Sally Crute,
1914: [01.02] The Antique Brooch (Casa produtrice: N 7512), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Douglas Imbert,
1913: [12.31] Andy Gets a Job (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Andy Clark, , Janet Dawley,
1913: [12.30] The Mystery of the Dover Express (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Robert Brower, Harry Beaumont,
1913: [12.29] Her Face Was Her Fortune (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Arthur Housman, Andy Clark,
1913: [12.24] The Janitor's Quiet Life (Casa produtrice: N 7506), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Yale Boss, Andy Clark,
1913: [12.23] The Upward Way (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Barry O'Moore, Lizzie Conway, Harry Linson,
1913: [12.22] Teaching His Wife a Lesson (Casa produtrice: N 7503), Regia Charles M. Seay, con May Abbey, Frank A. Lyons, Bliss Milford,
1913: [01.09] Witness to the Will (Casa produtrice: N 7518), Regia George Lessey, con William West, Gertrude McCoy, Harry Beaumont,
1913: [12.20] The Haunted Bedroom (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Augustus Phillips,
1913: [12.19] Within the Enemys Lines (Casa produtrice: N 7500), Regia Charles M. Seay, con Augustus Phillips, May Abbey, Yale Boss,
1913: [12.17] Falling in Love with Inez (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Gladys Hulette, Joseph Allen sr., Alice Washburn,
1913: [12.12] Peg o' the Movies (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Gertrude McCoy, , Robert Brower,
1913: [12.09] The Stolen Plans (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [12.26] A Tudor Princess (Casa produtrice: N 7507), Regia Walter Edwin, con Robert Brower, Charles Ogle, Margery Bonney Erskine,
1913: [12.06] Alexia's Strategy (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Harry Beaumont, Mary Fuller, Charles Ogle,
1913: [12.06] The Manicure Girl (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Gertrude McCoy, Marjorie Ellison, Ida Williams,
1913: [12.03] The Thrifty Janitor (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Arthur Housman, Elsie MacLeod,
1913: [] Untitled American Civil War story (Casa produtrice), Regia Preston Kendall, con N. N., Rex Ingram,
1913: [11.29] A Royal Romance (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Barry O'Moore, Gladys Hulette, Bigelow Cooper,
1913: [11.28] The Gunmaker of Moscow (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Charles Ogle, May Abbey,
1913: [11.26] A Sense of Humor (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay,
1913: [11.25] The Vanishing Cracksman (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [11.24] Enoch and Ezra's First Smoke (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Dan Mason, , Yale Boss,
1913: [11.21] A Good Sport (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1913: [11.18] A Cause for Thankfulness (Casa produtrice), Regia N. N., con William Bechtel, Elizabeth Miller, Lizzie Conway,
1913: [11.17] Nora's Boarders (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con , Gertrude McCoy, Lizzie Conway,
1913: [11.14] The Phantom Signal (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Charles Ogle, May Abbey, Bessie Learn,
1913: [11.12] His Nephew's Scheme (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Frank A. Lyons, Bigelow Cooper, Edward Boulden,
1913: [11.11] The Doctor's Duty (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Charles Ogle, Kathleen Coughlin, Bessie Learn,
1913: [11.08] Elise, the Forester's Daughter (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Augustus Phillips, Harry Beaumont,
1913: [11.07] A Face from the Past (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Frank McGlynn,
1913: [11.01] A Woodland Paradise (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1913: [10.29] The Horrible Example (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Dan Mason, Edward Boulden,
1913: [10.28] A Daughter of the Wilderness (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Richard Neill,
1913: [10.27] A Hornet's Nest (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Barry O'Moore, Gladys Hulette, Alice Davenport,
1913: [10.24] Silas Marner (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con William West, Gladys Hulette, Yale Benner,
1913: [10.21] Reginald's Courtship (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [10.20] Hiram Green, Detective (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Barry O'Moore, Edna Flugrath, William Wadsworth,
1913: [10.17] Foreman's Treachery (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [10.13] Bill's Career as Butler (Casa produtrice: N 7445), Regia Charles M. Seay, con Arthur Housman, Gladys Hulette, William Bechtel,
1913: [10.11] The Girl and the Outlaw (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Frank McGlynn,
1913: [10.10] In the Shadow of the Mountains (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Gertrude McCoy, Robert Brower,
1913: [10.08] Boy Wanted (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Kathleen Coughlin, William Wadsworth, Elizabeth Miller,
1913: [10.06] A Short Life and a Merry One (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Frank A. Lyons, William West, Dan Mason,
1913: [10.04] The Contents of the Suitcase (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Harry Beaumont, Frank McGlynn,
1913: [10.03] Why Girls Leave Home (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Dan Mason, Bessie Learn, Edward Boulden,
1913: [10.01] Mr. Toots' Tooth (Casa produtrice: N 7435), Regia Charles M. Seay, con Frank A. Lyons, Edward Boulden, William Bechtel,
1913: [09.30] A Daughter of Romany (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [09.29] The Stolen Models (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con , Gertrude McCoy, Arthur Housman,
1913: [10.14] The Family's Honor (Casa produtrice: N 7446), Regia Richard Ridgely, con Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Richard Tucker,
1913: [09.24] The Embarrassment of Riches (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Edward O'Connor, Mrs. William Bechtel, Gladys Hulette,
1913: [09.23] Stroke of the Phoebus Eight (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [09.22] The Honor of the Force (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Robert Brower, , May Abbey,
1913: [09.19] Saved by the Enemy (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Mrs. William Bechtel, Herbert Prior, Yale Benner,
1913: [09.17] Cornwall, the English Riviera (Casa produtrice), Regia Charles Brabin,
1913: [09.26] Hard Cash (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, Charles M. Seay, con Charles Ogle, May Abbey, Gertrude McCoy,
1913: [09.15] The Island of Perversity (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, Charles M. Seay, con Bessie Learn, Edwin Clarke, William Bechtel,
1913: [09.12] Caste (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Richard Tucker, Bigelow Cooper, William West,
1913: [09.09] A Light on Troubled Waters (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, John Sturgeon,
1913: [09.08] Keepers of the Flock (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Charles E. Vernon,
1913: [09.06] Slander's Tongue (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Bessie Learn, Edward Mack, Herbert Prior,
1913: [09.05] The Awakening of a Man (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Dan Mason, William West,
1913: [09.03] The Girl, the Clown and the Donkey (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Edward Boulden, Edna Flugrath, Harry Gripp,
1913: [09.01] The Younger Generation (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Gladys Hulette, Arthur Housman, Edward O'Connor,
1913: [08.30] The Ghost of Granleigh (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Bigelow Cooper,
1913: [08.29] Joyce of the North Woods (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Mary Fuller, Frank McGlynn, Augustus Phillips,
1913: [08.26] A Mistake in Judgment (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Yale Boss, Charles Sutton, Ida Williams,
1913: [08.25] A Mutual Understanding (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Richard Tucker, Bessie Learn, ,
1913: [08.22] The Mystery of West Sedgwick (Casa produtrice), Regia N. N., con Augustus Phillips, Bigelow Cooper, Robert Brower,
1913: [08.20] Bobbie's long trousers (Casa produtrice: N 7401), Regia Charles M. Seay, con Yale Boss, Edna Flugrath, Marion Weeks,
1913: [08.20] First Aid to the Injured by the Police Force of Berkeley, Cal. (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1913: [08.19] Flood Tide (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, Charles M. Seay, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [08.18] Starved Out (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Barry O'Moore, Mabel Trunnelle, Edward Mack,
1913: [08.16] The Pied Piper of Hamelin (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Herbert Prior, Robert Brower, Mary Fuller,
1913: [08.15] The Coast Guard's Sister (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, ,
1913: [08.12] The Rightful Heir (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1913: [08.09] By Fire and Water (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Richard Neill,
1913: [08.08] His Greatest Victory (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Gertrude McCoy, Robert Emmett Tansey,
1913: [08.06] The Romance of Rowena (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Mary Fuller, Frank A. Lyons, Margery Bonney Erskine,
1913: [08.05] Dolly Varden (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Mabel Trunnelle, Willis Secord, Robert Brower,
1913: [08.04] The Substitute Stenographer (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Walter Edwin, con Laura Sawyer, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [08.02] The Robbers (Casa produtrice: N 7386), Regia Walter Edwin, con Robert Brower, , Barry O'Moore,
1913: [07.31] Bill's Sweetheart (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Sydney Ayres, , Dick La Reno,
1913: [07.28] The Greed of Osman Bey (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Bigelow Cooper, Gertrude McCoy, Barry O'Moore,
1913: [07.26] Who Will Marry Mary? (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, , Richard Tucker,
1913: [07.26] The Bells (Casa produtrice), Regia George Lessey, con May Abbey, Robert Brower, Mrs. William Bechtel,
1913: [07.25] The Meadow Lark (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, con Barry O'Moore, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1913: [07.21] A Tardy Recognition (Casa produtrice: N 7375), Regia George Lessey, con Bigelow Cooper, Richard Neill, May Abbey,
1913: [07.19] On the Broad Stairway (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Bigelow Cooper, Bessie Learn,
1913: [07.18] The Abbeville Court House (Casa produtrice: N 7373), Regia Charles M. Seay, con Bliss Milford, , William West,
1913: [07.16] The Dream Fairy (Casa produtrice: N 7372), Regia Ashley Miller, con Shirley Mason, Elizabeth Miller, Yale Boss,
1913: [07.15] In the Garden (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Richard Tucker,
1913: [07.12] The Diamond Crown (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [07.08] Scenes of Other Days (Casa produtrice: N 7365), Regia Charles M. Seay, con Herbert Prior, Bliss Milford, Arthur Housman,
1913: [07.07] Winsome Winnie's Way (Casa produtrice), Regia N. N., con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, William Wadsworth,
1913: [07.05] The Signal (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Richard Tucker, May Abbey,
1913: [07.04] A Gentleman's Gentleman (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con General Film Company, Richard Tucker, Charles Sutton,
1913: [07.02] All on Account of a Portrait (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con , Mary Fuller, Frank A. Lyons,
1913: [05.19] By Mutual Agreement (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Frank A. Lyons, May Abbey, Arthur Housman,
1913: [] Jack's Joke (Casa produtrice), Regia N. N., con Cora Williams, Edward Boulden, Nellie Grant,
1913: [06.30] The Story of the Bell (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mabel Trunnelle, Yale Boss, ,
1913: [06.28] Circumstances Make Heroes (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bigelow Cooper, Bessie Learn, Richard Neill,
1913: [06.25] How Did It Finish (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Dan Mason, Alice Washburn, Elsie MacLeod,
1913: [06.24] Where Shore and Water Meet (Casa produtrice), Regia N. N., con Richard Allen, Sydney Ayres, ,
1913: [06.23] A Taste of His Own Medicine (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, ,
1913: [06.21] Mary Stuart (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Walter Edwin, con Mary Fuller, Marc McDermott, Bigelow Cooper,
1913: [06.21] Love's Old Sweet Song (Casa produtrice), Regia Charles H. France, con Augustus Phillips, Charles Sutton, Margery Bonney Erskine,
1913: [06.18] He Would Fix Things (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con William Bechtel, Richard Neill, Edward Boulden,
1913: [06.17] The Twin Brothers (Casa produtrice: N 7345), Regia N. N., con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge,
1913: [06.16] Her Royal Highness (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Shirley Mason, Ida Williams, May Abbey,
1913: [06.14] Apples of Sodom (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Barry O'Moore, Mrs. William Bechtel,
1913: [06.10] Two little kittens (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Arthur Housman, Harry Beaumont, Mabel Trunnelle,
1913: [06.09] Othello in Jonesville (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [06.07] While John Bolt Slept (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, Bannister Merwin, con Marc McDermott, Charles Ogle, Robert Brower,
1913: [06.04] Some Spots in and Around Los Angeles, California (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1913: [06.03] Right for Right's Sake (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Dick La Reno,
1913: [05.31] An Almond-Eyed Maid (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Richard Tucker, Mary Fuller, Bigelow Cooper,
1913: [05.27] Unwilling Separation (Casa produtrice), Regia George Lessey, con William West, Mrs. William Bechtel, William Bechtel,
1913: [05.26] Dances of the Ages (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Duane Wager, Dorothy Davenport, Anna Dodge,
1913: [05.24] Newcomb's Necktie (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Harry Beaumont,
1913: [05.24] The Honor of a Soldier (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Herbert Prior, Ida Williams, Kathleen Coughlin,
1913: [05.24] The Translation of a Savage (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Richard Tucker, Gertrude McCoy,
1913: [05.21] Bragg's New Suit (Casa produtrice: N 7325), Regia Charles M. Seay, con William Bechtel, Edward O'Connor, Claire Adams,
1913: [05.20] The Good in the Worst of Us (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Sutton, , Sydney Ayres,
1913: [05.17] A Concerto for the Violin (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Miriam Nesbitt,
1913: [05.16] John Manley's Awakening (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Augustus Phillips, Bessie Learn, May Abbey,
1913: [05.14] The Two Merchants (Casa produtrice: N 7319), Regia Charles M. Seay, con William West, Mabel Trunnelle, Arthur Housman,
1913: [05.13] The Prophecy (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Charles Ogle, Mary Clowes, Marion Weeks,
1913: [05.10] Accidental Alibi (Casa produtrice), Regia N. N., con Augustus Phillips, Bessie Learn, Robert Brower,
1913: [05.09] The Golden Wedding (Casa produtrice), Regia Herbert Prior, con Harry Beaumont, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [05.07] With the Assistance of 'Shep' (Casa produtrice), Regia N. N., con Elsie MacLeod, Raymond McKee, Alice Washburn,
1913: [05.07] Aunty and the Girls (Casa produtrice: N 7313), Regia C. Jay Williams, con Alice Washburn, Gertrude McCoy, Claire Adams,
1913: [05.02] Groundless Suspicion (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Richard Allen,
1913: [04.30] A Reluctant Cinderella (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Elsie MacLeod, Arthur Housman, Cora Williams,
1913: [04.28] When the Right Man Comes Along (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Arthur Housman, Mary Fuller, Richard Ridgely,
1913: [04.26] A Splendid Scapegrace (Casa produtrice: N 7305), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Charles Ogle, Bigelow Cooper,
1913: [04.23] His Undesirable Relatives (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Bessie Learn, Alice Washburn,
1913: [04.22] An Innocent Informer (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Sydney Ayres, , Charles Sutton,
1913: [04.21] Hulda of Holland (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1913: [04.19] The Man from the West (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Brower, Mabel Trunnelle, May Abbey,
1913: [04.19] The Twelfth Juror (Casa produtrice), Regia George Lessey, con , Laura Sawyer, Jack Conway,
1913: [04.16] Seven Years Bad Luck (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con William Wadsworth, Cora Williams, Frank A. Lyons,
1913: [04.15] The New Pupil (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Augustus Phillips, Arthur Housman, Mabel Trunnelle,
1913: [04.12] Jones Goes Shopping (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Herbert Prior, Ida Williams, Mabel Trunnelle,
1913: [04.11] Rule Thyself (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Herbert Prior, Ida Williams, Arthur Housman,
1913: [04.09] The Well Sick Man (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1913: [04.07] A Shower of Slippers (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Arthur Housman, Elsie MacLeod, Bigelow Cooper,
1913: [04.05] Master and Man (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Sydney Ayres, Charles Sutton, Jessie McAllister,
1913: [04.04] The Inventor's Sketch (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Bigelow Cooper, May Abbey, William West,
1913: [04.01] With the Eyes of the Blind (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Charles Ogle, Marc McDermott,
1913: [03.31] The Elder Brother (Casa produtrice), Regia George Lessey, con William West, Mary Fuller, Harry Beaumont,
1913: [03.29] Between Orton Junction and Fallonville (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bigelow Cooper, Edna Flugrath, Augustus Phillips,
1913: [03.26] The Unprofitable Boarder (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Herbert Prior, Alice Washburn, William Wadsworth,
1913: [03.25] Bread on the Waters (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Richard Tucker, Harry Beaumont, Bessie Learn,
1913: [03.24] The Long and Short of It (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Milasch, William Bechtel, Harry B. Eytinge,
1913: [03.24] Tea and Toast (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Alice Washburn, William West,
1913: [03.22] The Risen Soul of Jim Grant (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Harry Gripp, Shirley Mason,
1913: [03.21] The Dean's Daughters (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Robert Brower, Elsie MacLeod,
1913: [03.19] Mother's Lazy Boy (Casa produtrice), Regia N. N., con William Wadsworth, Charles Ogle, Mrs. William Bechtel,
1913: [03.18] The Portrait (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1913: [03.17] Kathleen Mavourneen (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Mary Fuller, Marc McDermott, Augustus Phillips,
1913: [03.15] The Gauntlets of Washington (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Walter Edwin, con Marc McDermott, Bigelow Cooper, Charles Ogle,
1913: [03.14] Superstitious Joe (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con William Wadsworth, Bessie Learn, Edward Boulden,
1913: [03.12] Aunt Elsa's Visit (Casa produtrice: N 7270), Regia Charles M. Seay, con Alice Washburn, Yale Boss, Gertrude McCoy,
1913: [03.11] Jan Vedder's Daughter (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Robert Brower, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1913: [03.10] It Wasn't Poison After All (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Harry Beaumont, Andy Clark,
1913: [03.08] The Priest and the Man (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con James Gordon, Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [03.07] The Lost Deed (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Mabel Trunnelle, Robert Brower, Herbert Prior,
1913: [03.05] A Letter to Uncle Sam (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Kathleen Coughlin, Gertrude McCoy, Elsie MacLeod,
1913: [03.04] Ann (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Mabel Trunnelle, Charles Ogle, Ida Williams,
1913: [03.01] The Photograph and the Blotter (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Edna Flugrath, Robert Brower, Margery Bonney Erskine,
1913: [02.26] All on Account of a Transfer (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Ida Williams, William Bechtel,
1913: [02.25] Ranch Owner's Love Making (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con Herbert Prior, Charles Ogle, Richard Ridgely,
1913: [02.24] In a Japanese Tea Garden (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Richard Neill, ,
1913: [02.22] The Minister's Temptation (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Robert Brower,
1913: [02.21] The Will of the People (Casa produtrice), Regia George Lessey, con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Bigelow Cooper,
1913: [02.19] After the Welsh Rabbit (Casa produtrice: N 7250), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Kathleen Coughlin,
1913: [02.18] His Enemy (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Barry O'Moore, Mrs. William Bechtel, Richard Ridgely,
1913: [02.17] Confidence (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Marc McDermott, Robert Brower, Bessie Learn,
1913: [02.15] The Old Monk's Tale (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, James Gordon,
1913: [02.12] A Heroic Rescue (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con William Bechtel, Mrs. William Bechtel, Harry B. Eytinge,
1913: [02.11] The City of San Francisco (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1913: [02.08] The Governess (Casa produtrice), Regia Walter Edwin, con George Lessey, Mabel Trunnelle, William West,
1913: [02.07] Sally's Romance (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Bliss Milford, Barry O'Moore, George Lessey,
1913: [02.05] How They Outwitted Father (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Herbert Prior, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1913: [02.03] Over the Back Fence (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Alice Washburn, Harry Beaumont,
1913: [02.01] The Princess and the Man (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Mary Fuller,
1913: [01.29] A Serenade by Proxy (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Margery Bonney Erskine, Gertrude McCoy,
1913: [01.27] The Dancer (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Bessie Learn, William West, Harry Beaumont,
1913: [01.25] The Lorelei (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [01.22] The Power of Sleep (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Arthur Housman, Alice Washburn,
1913: [01.21] The Ambassador's Daughter (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Miriam Nesbitt, George Lessey, Robert Brower,
1913: [01.20] The Man He Might Have Been (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Barry O'Moore, Mabel Trunnelle, Charles Ogle,
1913: [01.18] The Mountaineers (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Charles Ogle, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1913: [01.17] Leonie (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Mary Fuller, Miriam Nesbitt,
1913: [01.15] The Title Cure (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Edward O'Connor, Richard Ridgely,
1913: [01.14] At Bear Track Gulch (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw, con William West, Herbert Prior, George Lessey,
1913: [01.13] The Office Boy's Birthday (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Yale Boss, Dan Mason, Arthur Housman,
1913: [01.13] The Lake Geneva Camp of the Y.M.C.A., Lake Geneva, Wis. (Casa produtrice: N 7220), Regia J. Searle Dawley,
1913: [01.11] The Maid of Honor (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Mabel Trunnelle, Bessie Learn,
1913: [01.10] The Eldorado Lode (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con James Gordon, Laura Sawyer, Edna May Weick,
1913: [01.09] The Actress (Casa produtrice), Regia Richard Ridgely, Ashley Miller, con Mabel Trunnelle, Barry O'Moore, Bessie Learn,
1913: [01.08] Interrupted Wedding Bells (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con William Wadsworth, Edward Boulden, Bliss Milford,
1913: [01.07] An Unsullied Shield (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Wadsworth Harris, Marc McDermott, Margery Bonney Erskine,
1913: [01.06] It Is Never Too Late to Mend (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Walter Edwin, , Mary Fuller,
1913: [01.04] The Red Man's Burden (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1913: [01.03] The Running Away of Doris (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con George Lessey, Mabel Trunnelle, Mrs. William Bechtel,
1913: [01.01] The Red Old Hills of Georgia (Casa produtrice: N 7385), Regia Charles M. Seay, con Harry Beaumont, William West, Mabel Trunnelle,
1913: [01.01] Yosemite National Park and Big Trees of California (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1912: [12.30] The Crime of Carelessness (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw, con Bigelow Cooper, Mabel Trunnelle, ,
1912: [12.25] Love Among the Geysers (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1912: [12.24] What Katie Did (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Edna Hamel, Bliss Milford, William Bechtel,
1912: [12.23] An Old Fashioned Elopement (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Harry Beaumont, Marion Weeks, Robert Brower,
1912: [12.18] When Joey Was on Time (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Arthur Housman, William Bechtel, Edna May Weick,
1912: [12.16] The Public and Private Care of Infants (Short) (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Bliss Milford,
1912: [12.14] A Christmas Accident (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw, Bannister Merwin, con William Wadsworth, Mrs. William Bechtel, Augustus Phillips,
1912: [12.10] Annie Crawls Upstairs (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Robert Brower, Ida Williams, Helen Coughlin,
1912: [12.09] Saving the Game (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Harry Beaumont, Arthur Housman, Mrs. William Bechtel,
1912: [12.07] His Mother's Hope (Casa produtrice: N 7189), Regia Charles Brabin, con George Lessey, Gertrude McCoy, Barry O'Moore,
1912: [12.03] A Dollar Saved Is a Dollar Earned (Casa produtrice: N 7185), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Bliss Milford, George Lessey,
1912: [11.25] The Third Thanksgiving (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw, con Charles Ogle, Mrs. William Bechtel, Harry Beaumont,
1912: [11.18] Tim (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Charles Ogle, Barry O'Moore, Robert Brower,
1912: [11.16] Hope, A Red Cross Seal Story (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con George Lessey, Gertrude McCoy, William West,
1912: [11.15] The Old Reporter (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw, con Charles Ogle, Augustus Phillips, William West,
1912: [11.11] The Non-Commissioned Officer (Casa produtrice: N 7167), Regia Charles Brabin, con Walter Edwin, Charles Ogle, Robert Brower,
1912: [11.02] For Professional Services (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Cora Williams, Charles Ogle,
1912: [11.01] A Baby's Shoe (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Walter Edwin, Gertrude McCoy, Helen Coughlin,
1912: [10.30] Copper Mines at Brigham, Utah (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1912: [10.30] A Suffragette in Spite of Himself (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Ethel Browning,
1912: [10.30] Bringing Home the Pup (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams,
1912: [10.28] The Land Beyond the Sunset (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw, con Martin Fuller, Mrs. William Bechtel, Walter Edwin,
1912: [10.26] Young Mrs. Eaton (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Louise Beaudet,
1912: [10.22] At the Masquerade Ball (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw,
1912: [10.21] Kitty at Boarding School (Casa produtrice), Regia N. N., con Gertrude McCoy, Elizabeth Miller, Claire Adams,
1912: [10.21] Mother Goose in a Sixteenth Century Theatre (Casa produtrice), Regia N. N., con Yale Boss, Andy Clark, Kathleen Coughlin,
1912: [10.19] A Soldier's Duty (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [10.18] The Foundling (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Harry Furniss,
1912: [10.16] Like Knights of Old (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Edna Flugrath, Charles Ogle, Augustus Phillips,
1912: [10.15] Glimpses of Bermudas (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1912: [10.12] A Fresh Air Romance (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw, con William West, George Lessey, Gertrude McCoy,
1912: [10.11] The Charge of the Light Brigade (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Richard Neill, James Gordon,
1912: [10.08] Under False Colors (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Robert Brower,
1912: [10.05] The Usurer's Grip (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Walter Edwin, Gertrude McCoy, Edna May Weick,
1912: [10.01] The Girl from the Country (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw, con Bessie Learn, Mrs. William Bechtel, Augustus Phillips,
1912: [09.30] Calumet "K" (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, James Gordon,
1912: [09.28] 'Ostler Joe (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, James Gordon,
1912: [09.25] Cynthia's Agreement (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Gertrude McCoy, Walter Edwin, Robert Brower,
1912: [09.24] The Little Girl Next Door (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, J. Searle Dawley, con Marc McDermott, Gertrude McCoy, Elizabeth Miller,
1912: [09.23] How Bobby Joined the Circus (Casa produtrice), Regia N. N., con Yale Boss, Guy Hedlund, Ethel Jewett,
1912: [09.11] The Stranger and the Taxicab (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Willis Secord, Gertrude McCoy, Wadsworth Harris,
1912: [08.30] The Boy and the Girl (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Yale Boss, Edna Hamel, Marc McDermott,
1912: [08.21] Mr. Pickwick's Predicament (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con William Wadsworth, Barry O'Moore, Charles Ogle,
1912: [08.20] The Street Beautiful (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Robert Emmett Tansey, Elizabeth Miller, John Sturgeon,
1912: [08.16] The Harbinger of Peace (Casa produtrice), Regia Robert Brower, con Robert Brower, Mary Fuller, William West,
1912: [08.13] A Dangerous Lesson (Casa produtrice), Regia N. N., con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Marc McDermott,
1912: [08.09] The Librarian (Casa produtrice), Regia N. N., con Mary Fuller, Harry Beaumont, Gladys Hulette,
1912: [08.07] Marjorie's Diamond Ring (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Elsie MacLeod, Edward Boulden, Alice Washburn,
1912: [08.02] The Lord and the Peasant (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Augustus Phillips, Miriam Nesbitt, Charles Sutton,
1912: [07.31] When She Was About Sixteen (Casa produtrice), Regia N. N., con Bessie Learn, Marc McDermott, Margery Bonney Erskine,
1912: [07.30] More Precious Than Gold (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marc McDermott, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [07.27] The Relief of Lucknow (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con James Gordon, William R. Randall, Charles Sutton,
1912: [07.26] What Happened to Mary? (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, George Lessey, con Mary Fuller, Marc McDermott, Charles Ogle,
1912: [07.23] The Sketch with the Thumb Print (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Furniss, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [07.19] The Necklace of Crushed Rose Leaves (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Charles Sutton,
1912: [07.17] Revenge Is Sweet (Casa produtrice), Regia Charles M. Seay, con Yale Boss, Richard Ridgely, William West,
1912: [07.12] For Valour (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Richard Neill, ,
1912: [07.10] The Artist's Joke (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Furniss, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [07.09] After many days (Casa produtrice), Regia N. N., con Camille Dalberg, Marc McDermott, William West,
1912: [07.06] How the Boys Fought the Indians (Casa produtrice), Regia N. N., con Yale Boss, Andy Clark, William Wadsworth,
1912: [07.06] An Intelligent Camera (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Edward O'Connor, Alice Washburn, William Wadsworth,
1912: [07.05] The Workman's Lesson (Casa produtrice), Regia N. N., con Bigelow Cooper, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [07.02] The Close of the American Revolution (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Ogle, Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1912: [] Uncle Mun and the Minister (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams,
1912: [] Outwitting the Professor (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams,
1912: [] Mary in Stage Land (Casa produtrice), Regia Harold M. Shaw,
1912: [06.28] Master and Pupil (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Harry Furniss, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [06.22] The Girl at the Key (Casa produtrice), Regia R. Guthrie Kelly, con , Jessie McAllister, James Gordon,
1912: [06.21] The Passer-By (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Marc McDermott,
1912: [06.19] Apple Pies (Casa produtrice), Regia N. N., con Ida Williams, Gertrude McCoy, Bessie Learn,
1912: [06.15] How Father Accomplished His Work (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Ida Williams, Alice Washburn,
1912: [06.15] Kitty's Holdup (Casa produtrice), Regia N. N., con Gertrude McCoy, Claire Adams, Bessie Learn,
1912: [06.14] The Prisoner of War (Casa produtrice: N 7056), Regia J. Searle Dawley, con Charles Sutton, James Gordon, Richard Neill,
1912: [06.10] Martin Chuzzlewit (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, J. Searle Dawley, con George Lessey, Bessie Learn, Guy Hedlund,
1912: [06.08] The Shadow on the Blind (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Furniss, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1912: [06.07] The Man Who Made Good (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Bigelow Cooper, George Lessey, Harold M. Shaw,
1912: [06.05] Very Much Engaged (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Bessie Learn, Gertrude McCoy,
1912: [06.01] Eddie's Exploit (Casa produtrice), Regia N. N., con William Porter Jr., Ida Williams, Edna May Weick,
1912: [05.29] The Passion Flower (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, , Richard Neill,
1912: [05.22] The Artist and the Brain Specialist (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Harry Furniss, Walter Edwin, Barry O'Moore,
1912: [05.21] Their Hero (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con George Lessey, Marc McDermott, Elizabeth Miller,
1912: [05.18] A Romance of the Ice Fields (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Guy Hedlund,
1912: [05.15] A Personal Affair (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Mary Fuller, Edward Boulden, Harry Beaumont,
1912: [05.11] Every Rose has its Stem (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Bessie Learn, Barry O'Moore, Gertrude McCoy,
1912: [05.10] Treasure Island (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Addison Rothermel, , Richard Neill,
1912: [05.08] Aunt Miranda's Cat (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Alice Washburn, Elsie MacLeod, Edward Boulden,
1912: [05.07] Billie (Casa produtrice), Regia N. N., con Margaret Shelby, Marc McDermott, Edna May Weick,
1912: [05.04] The Bank President's Son (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1912: [05.01] Blinks and Jinks, Attorneys at Law (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Yale Benner, Walter Edwin, William West,
1912: [04.27] The Butler and the Maid (Casa produtrice: N 7026), Regia N. N., con Harry Beaumont, Jeanie Macpherson, Viola Dana,
1912: [04.26] An Unusual Sacrifice (Casa produtrice), Regia N. N., con Augustus Phillips, Mary Fuller, Barry O'Moore,
1912: [04.23] The Little Woolen Shoe (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Marc McDermott, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [04.19] The Boss of Lumber Camp Number Four (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1912: [04.17] The Dumb Wooing (Casa produtrice), Regia Will Louis, con Mary Fuller, Barry O'Moore, Yale Benner,
1912: [04.16] The Insurgent Senator (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Augustus Phillips, Charles Ogle, Mary Fuller,
1912: [04.13] Winnie's Dance (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, Yale Boss,
1912: [04.12] Church and Country (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Robert Conness, Nancy Avril, Charles Ogle,
1912: [04.10] Is He Eligible? (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Yale Benner, Mary Fuller, Walter Edwin,
1912: [04.09] The Spanish Cavalier (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con , Laura Sawyer, Jessie McAllister,
1912: [04.06] Dr. Brompton Watts' Age Adjuster (Casa produtrice), Regia N. N., con Elizabeth Miller, John Sturgeon, Mrs. Walter Edwin,
1912: [04.05] Charlie's Reform (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Augustus Phillips, Bessie Learn, Adele Clark,
1912: [04.03] Two Knights in a Barroom (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William West, Guy Hedlund, Yale Benner,
1912: [03.29] How Washington Crossed the Delaware (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Charles Ogle, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [03.26] The Lighthouse Keeper's Daughter (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Charles Sutton, Laura Sawyer, ,
1912: [03.22] The House with the Tall Porch (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con James Gordon, , Charles Sutton,
1912: [03.19] Her Face (Casa produtrice), Regia N. N., con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1912: [03.16] Personally Conducted: A Trip to Bermuda (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Ethel Jewett,
1912: [03.15] For the Commonwealth (Casa produtrice), Regia N. N., con Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [03.08] The Heir Apparent (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Marc McDermott,
1912: [03.05] Lost: Three Hours (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy,
1912: [03.02] A Cowboy's Stratagem (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge,
1912: [03.02] The Jam Closet (Casa produtrice), Regia N. N., con William Porter Jr., Kathleen Coughlin, Nellie Grant,
1912: [03.01] Tony's Oath of Vengeance (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con George Lessey, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [02.23] Children Who Labor (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [02.21] Everything Comes to Him Who Waits (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Charles Ogle, Yale Benner,
1912: [02.20] The Nurse (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con George Lessey, , Margery Bonney Erskine,
1912: [02.17] Curing the Office Boy (Casa produtrice), Regia N. N., con James Gordon, Yale Boss, Gertrude McCoy,
1912: [02.13] His Daughter (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Marc McDermott, Mrs. William Bechtel, Gertrude McCoy,
1912: [02.09] Corsican Brothers (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, J. Searle Dawley, con George Lessey, Miriam Nesbitt, Bigelow Cooper,
1912: [02.03] Lucky Dog (Direttore), Regia N. N., con William Wadsworth, Marion Weeks, Yale Boss,
1912: [02.02] His Secretary (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Charles Ogle, Laura Sawyer, Guy Hedlund,
1912: [01.30] The Jewels (Casa produtrice), Regia N. N., con Harold M. Shaw, Mary Fuller, Miriam Nesbitt,
1912: [01.26] For the Cause of the South (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Laura Sawyer, Bessie Learn, ,
1912: [01.24] Father's Bluff (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con William Wadsworth, Margery Bonney Erskine, Gertrude McCoy,
1912: [01.23] The Stolen Nickel (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Yale Boss, Robert Conness, Mary Fuller,
1912: [01.19] The Little Organist (Casa produtrice), Regia N. N., con Bessie Learn, Miriam Nesbitt, Edna May Weick,
1912: [01.17] The Bachelor's Waterloo (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Mary Fuller, Harold M. Shaw, Edward Boulden,
1912: [01.16] Jack and the Beanstalk (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Gladys Hulette, Miriam Nesbitt, Harry B. Eytinge,
1912: [01.13] A Question of Seconds (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Ogle, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [01.10] Max and Maurice (Casa produtrice), Regia N. N., con Yale Boss, Ted Dean, Alice Washburn,
1912: [01.09] Thirty Days at Hard Labor (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Robert Brower, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [01.06] Please Remit (Casa produtrice), Regia N. N., con William Wadsworth, Elsie MacLeod, Elizabeth Miller,
1912: [01.03] The Two Flats (Casa produtrice), Regia N. N., con Alice Washburn, Edward Boulden, Charles M. Seay,
1911: [12.29] Romance of the Cliff Dwellers (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [12.27] The Stuff That Dreams Are Made Of (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con William West, Mary Fuller, Yale Benner,
1911: [12.26] Papa's Sweetheart (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Marc McDermott, Bannister Merwin, Gladys Hulette,
1911: [12.23] Pat Clancy's Adventure (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Edward O'Connor, Charles M. Seay,
1911: [12.22] How Sir Andrew lost his vote (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Marc McDermott, Charles Ogle, Camille Dalberg,
1911: [12.20] The Sign of the Three Labels (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Yale Benner,
1911: [12.16] Stage-Struck Lizzie (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Alice Washburn, Ida Williams, Frances Hulette,
1911: [12.13] An International Heart Breaker (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Mary Fuller, John R. Cumpson, Henry West,
1911: [12.12] Buckskin Jack, the Earl of Glenmore (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Laura Sawyer, Mabel Trunnelle,
1911: [12.08] The Heart of Nichette (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Camille Dalberg, Marc McDermott, Edna May Weick,
1911: [12.06] John Brown's Heir (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con John R. Cumpson, Robert Brower, Edward Boulden,
1911: [12.04] The Awakening of John Bond (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Charles Brabin, con Bigelow Cooper, Miriam Nesbitt, Mary Fuller,
1911: [12.02] A Man for All That (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Jack Chagnon, Miriam Nesbitt, Jeanie Macpherson,
1911: [12.01] Pull for the Shore, Sailor! (Casa produtrice), Regia N. N., con Laura Sawyer, James Gordon, Edna May Weick,
1911: [11.25] Perilous Ride (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con James Gordon, Laura Sawyer, Herbert Prior,
1911: [11.24] Home (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1911: [11.17] The Ghost's Warning (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, William Wadsworth,
1911: [11.14] Ludwig from Germany (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Yale Benner, Bliss Milford, William West,
1911: [11.10] The Black Arrow (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Charles M. Seay, con Charles Ogle, Nathalie Jerome, Harold M. Shaw,
1911: [11.08] Logan's Babies (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con Edward O'Connor, Bliss Milford, Richard Ridgely,
1911: [11.07] A Modern Cinderella (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Mary Fuller, Darwin Karr, Mabel Trunnelle,
1911: [11.04] Love and Hatred (Casa produtrice), Regia Roy Norton, con Reeva Greenwood, Charles Ogle, Yale Benner,
1911: [11.01] The Rise and Fall of Weary Willie (Casa produtrice), Regia C. Jay Williams, con William West, Bigelow Cooper, Yale Benner,
1911: [10.31] The Reform Candidate (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Brower, Miriam Nesbitt, Charles Ogle,
1911: [10.28] The Kid from the Klondike (Casa produtrice), Regia Rex Beach, con Harold M. Shaw, Reeva Greenwood, John R. Cumpson,
1911: [10.25] The Fairies' Banquet (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin Clarke, Gertrude McCoy, Ethel Browning,
1911: [10.21] Three of a Kind (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con James Gordon, Richard Neill, Herbert Prior,
1911: [10.20] Conspiracy Against the King (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Walter Edwin, Robert Brower, Mary Fuller,
1911: [10.18] Mike's Hero (Casa produtrice), Regia N. N., con Lincoln Plumer, William West, Louise Sydmeth,
1911: [10.17] An Old Sweetheart of Mine (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1911: [10.14] Her Wedding Ring (Casa produtrice), con Bannister Merwin, William West, ,
1911: [10.11] Mae's Suitors (Casa produtrice), Regia N. N., con John R. Cumpson, Elsie MacLeod, Harry B. Eytinge,
1911: [10.10] How Mrs. Murray Saved the American Army (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Miriam Nesbitt, Mabel Trunnelle, Charles Ogle,
1911: [10.06] Foul Play (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Robert Brower, Harold M. Shaw, Marc McDermott,
1911: [10.04] The Summer Girl (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Gertrude McCoy, John R. Cumpson, Yale Benner,
1911: [10.03] Eugene Wrayburn (Casa produtrice), Regia N. N., con Darwin Karr, Richard Ridgely, Bliss Milford,
1911: [09.30] The Maiden of the Pie Faced Indians (Casa produtrice), Regia N. N., con John R. Cumpson, Rolinda Bainbridge, Charles M. Seay,
1911: [09.23] The Big Dam (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, James Gordon,
1911: [09.22] The Battle of Trafalgar (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Sydney Booth, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [09.19] The Sailor's Love Letter (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Laura Sawyer,
1911: [09.16] The Sheriff (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con James Gordon, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [09.13] For the Queen (Casa produtrice), Regia N. N., con Shirley Mason, Yale Boss, Robert Emmett Tansey,
1911: [09.12] Under the Tropical Sun (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, James Gordon,
1911: [09.09] That Winsome Winnie Smile (Casa produtrice), Regia Carolyn Wells, con Gertrude McCoy, Darwin Karr, Edward O'Connor,
1911: [09.07] The Three Musketeers: Part 2 (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Sydney Booth, Herbert Delmar, Jack Chagnon,
1911: [09.05] The Three Musketeers: Part 1 (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Sydney Booth, Herbert Delmar, Jack Chagnon,
1911: [09.01] The Declaration of Independence (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marc McDermott, Robert Brower, Harry Linson,
1911: [08.30] The Silent Tongue (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Mary Fuller, Harry B. Eytinge, ,
1911: [08.30] Betty's Buttons (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Shirley Mason, Herbert Barrington, Miriam Nesbitt,
1911: [08.26] Two White Roses (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Wadsworth Harris, Edward Boulden, Margery Bonney Erskine,
1911: [08.23] The Professor and the New Hat (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con William West, Mary Fuller, Edwin Clarke,
1911: [08.16] His First Trip (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Brower, Edward Boulden, Charles M. Seay,
1911: [08.08] The Battle of Bunker Hill (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Oscar Apfel, con , Mabel Trunnelle, Guy Coombs,
1911: [08.04] The Switchman's Tower (Casa produtrice), Regia N. N., con Herbert Prior, Mary Fuller, Edna May Weick,
1911: [07.28] The Doomed Ship (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Richard Neill,
1911: [07.26] Bob and Rowdy (Casa produtrice), Regia N. N., con Yale Boss, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1911: [07.25] The Younger Brother (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Herbert Prior, Richard Ridgely, Charles Sutton,
1911: [07.21] The Capture of Fort Ticonderoga (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Oscar Apfel, con James Gordon, Guy Coombs, Rolinda Bainbridge,
1911: [07.19] A Famous Duel (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con John R. Cumpson, Guy Coombs, Charles M. Seay,
1911: [07.18] The New Church Carpet (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Brower, Miriam Nesbitt, Edna May Weick,
1911: [07.14] The Minute Man (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, William West,
1911: [07.05] Trading His Mother (Casa produtrice), Regia N. N., con Mary Fuller, Yale Boss, Marc McDermott,
1911: [07.04] The Price of a Man (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Gladys Hulette,
1911: [] Spirit of the Gorge (Casa produtrice), con James Gordon, Richard Neill, Herbert Prior,
1911: [] The Lighthouse by the Sea (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [] Silver Threads Among the Gold (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Mabel Trunnelle, Robert Brower, ,
1911: [] The Haunted Sentinel Tower (Casa produtrice), con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, James Gordon,
1911: [] The Girl and the Motor Boat (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Mary Fuller, Miriam Nesbitt, Darwin Karr,
1911: [00.00] Santa Claus and the Clubman (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con Harold M. Shaw, Bessie Learn, Margery Bonney Erskine,
1911: [06.30] The Star Spangled Banner (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Guy Coombs, Sydney Booth, Mabel Trunnelle,
1911: [06.20] A Thoroughbred (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con John Daly Murphy, Marc McDermott, Mary Fuller,
1911: [06.14] Heroes Three (Casa produtrice), Regia Ashley Miller, con John R. Cumpson, Gertrude McCoy, Ethel Browning,
1911: [06.07] Father's Dress Suit (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con , Gladys Hulette, Alice Washburn,
1911: [05.31] The Inheritance (Casa produtrice), Regia N. N., con William Bechtel, Miriam Hutchins, Charles M. Seay,
1911: [05.26] Hearts and Flags (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles M. Seay, Miriam Nesbitt, Trixie Dinsmore,
1911: [05.24] Madeline's Rebellion (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Mary Fuller, Estelle Allen, Marc McDermott,
1911: [05.17] How the Hungry Man Was Fed (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Conness, William West, William Bechtel,
1911: [05.09] Edna's Imprisonment (Casa produtrice), Regia N. N., con Edna May Weick, Miriam Nesbitt, Yale Boss,
1911: [05.05] Aida (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, Oscar Apfel, con Mary Fuller, Marc McDermott, Nancy Avril,
1911: [04.28] The Child and the Tramp (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Charles M. Seay, Edna May Weick, Miriam Nesbitt,
1911: [04.25] The Twin Towers (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles M. Seay, Marc McDermott, Nancy Avril,
1911: [04.14] The Buried Past (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Charles Ogle, Frank McGlynn, Nancy Avril,
1911: [04.12] A Card of Introduction (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles M. Seay, John R. Cumpson, Mary Fuller,
1911: [04.11] The Strike at the Mines (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Charles Ogle, Nancy Avril, Edwin Clarke,
1911: [04.07] Nell's Last Deal (Casa produtrice), Regia N. N., con Mary Fuller, Frank McGlynn, Guy Coombs,
1911: [03.31] Between Two Fires (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1911: [03.29] April Fool (Casa produtrice), Regia N. N., con Shirley Mason,
1911: [03.24] The Disreputable Mr. Raegen (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Ogle, Richard Neill,
1911: [03.22] Who Gets the Order (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley,
1911: [03.17] Wedding Bell (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle,
1911: [03.15] Baby's Ball (Casa produtrice), Regia N. N., con John R. Cumpson,
1911: [02.28] The Iron Master (Casa produtrice), Regia Edwin S. Porter, con Charles Ogle, Laura Sawyer, Harry B. Eytinge,
1911: [02.22] Mr. Bumptious, Detective (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con John R. Cumpson, Alice Washburn,
1911: [02.17] A Stage Romance (Casa produtrice), Regia Bannister Merwin, con Mary Fuller,
1911: [02.15] The Ransom of Red Chief (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Yale Boss,
1911: [02.14] The Rajah (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con William Young, Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1911: [02.07] The Doctor (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Charles Ogle, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [02.10] His First Commission (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles Brabin, Yale Boss,

. 48 . 222 . 280 . 833 . 852

Filmografia Thomas A. Edison, Inc. nach Kategorien

Produktion Regie Darsteller

Thomas A. Edison, Inc. in other Database records:

Disclaimer
Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - Thomas A. Edison, Inc. - KinoTV