Famous Players-Lasky Corporation

No Photo

Produktion, Verleih - USA

Mini-Biography:
Famous Players-Lasky Corporation Produktion, Verleih, bekannt durch The Affairs of Anatol (1921), Hell Camp (1992), Moana (1926), 1914 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 1992.

Famous Players-Lasky Corporation Filmographie [Auszug]
1992: [/ /1] Hell Camp (Produktion), Regie Miloš Forman,
1929: [03.30] The wolf song (Das Lied der Berge, Im Banne des Weibes) (Produktion), Regie Victor Fleming, mit Gary Cooper, Lupe Velez, Louis Wolheim,
1928: [/ /1] The docks of New York (Die Docks von New York) (Produktion), Regie Josef von Sternberg, mit Olga Baclanova, George Bancroft, Betty Compson,
1928: [] Chang: A Drama of the Wilderness (Produktion), Regie Ernest B. Schoedsack, Merian C. Cooper, mit , , ,
1927: [] The Bedroom Window (Produktion), Regie William C. de Mille, mit Ricardo Cortez, Medea Radzina, Guy Oliver,
1927: [05.06] Special Delivery (Paramount Pictures) (Produktion), Regie Roscoe Arbuckle, mit Eddie Cantor, Jobyna Ralston, William Powell,
1927: [02.17] It (Das gewisse Etwas) (Produktion), Regie Clarence G. Badger, mit Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin,
1927: [01.23] Paradise for Two (Produktion), Regie Gregory La Cava, mit Richard Dix, Betty Bronson, Edmund Breese,
1926: [10.04] Kid Boots (Fünf Minuten Angst, Der Zeuge im Ehebett) (Produktion), Regie Frank Tuttle, mit Eddie Cantor, Clara Bow, Billie Dove,
1926: [09.20] You never know women (Produktion), Regie William A. Wellman, mit Florence Vidor, Lowell Sherman, Clive Brook,
1926: [08.16] The Show-Off (Produktion), Regie Malcolm St. Clair, mit Ford Sterling, Lois Wilson, Louise Brooks,
1926: [////1] Moana (Produktion), Regie Robert J. Flaherty, mit , , ,
1926: [] Wet Paint (Produktion), Regie Arthur Rosson, mit Helene Costello, Raymond Griffith, Natalie Kingston,
1926: [] A Social Celebrity (Der Bubikopfkünstler) (Produktion), Regie Malcolm St. Clair, mit Louise Brooks, Adolphe Menjou, Chester Conklin,
1926: [] The Canadian (Produktion), Regie William Beaudine, mit Thomas Meighan, , ,
1926: [05.24] It's the old army game (Produktion), Regie A. Edward Sutherland, mit W.C. Fields, Louise Brooks, Blanche Ring,
1926: [03/19] Love 'em or leave 'em (Produktion), Regie Frank Tuttle, mit Louise Brooks, Evelyn Brent, Lawrence Gray,
1926: [01.04] (Produktion), Regie William C. de Mille, mit Bebe Daniels, Neil Hamilton, Anne Cornwall,
1925: [12.07] That Royle Girl (Charleston: Liebe und Mord) (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Carol Dempster, W.C. Fields, James Kirkwood,
1925: [11.15] Lord Jim (Produktion), Regie Victor Fleming, mit Percy Marmont, Shirley Mason, Noah Beery,
1925: [] Stage Struck (Produktion), Regie Allan Dwan, mit Gertrude Astor, Marguerite Evans, Lawrence Gray,
1925: [] The Street of forgotten men (Produktion), Regie Herbert Brenon, mit Louise Brooks, Percy Marmont, Neil Hamilton,
1925: [] The American Venus (Die schönste Frau der Staaten) (Produktion), Regie Frank Tuttle, mit Edna May Oliver, Louise Brooks, Esther Ralston,
1925: [] In the Name of Love (Produktion), Regie Howard Higgin, mit Ricardo Cortez, Greta Nissen, Wallace Beery,
1925: [05.04] Any Woman (Produktion), Regie Henry King, mit Donald Reed, George Periolat, ,
1925: [04.06] Code of the West (Produktion), Regie William K. Howard, mit Owen Moore, Constance Bennett, Mabel Ballin,
1925: [03.17] Dressmaker from Paris (Produktion), Regie Paul Bern, mit Leatrice Joy, Ernest Torrence, Allan Forrest,
1925: [03.01] The Thundering Herd (Produktion), Regie William K. Howard, mit Jack Holt, Lois Wilson, Noah Beery,
1925: [01.05] East of Suez (Opfer des Blutes, Abenteuer in China, Leidenschaften des fernen Ostens) (Produktion), Regie Raoul Walsh, mit Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: [12.22] Argentine Love (Argentinische Liebe) (Produktion), Regie Allan Dwan, mit Bebe Daniels, Ricardo Cortez, James Rennie,
1924: [11.03] Merton of the Movies (Wie werde ich Filmstar?) (Produktion), Regie James Cruze, mit , Viola Dana, Charles Sellon,
1924: [10.19] The Border Legion (Produktion), Regie William K. Howard, mit Antonio Moreno, , Rockliffe Fellowes,
1924: [10.13] Dangerous Money (Der Maskenball des Lebens) (Produktion), Regie Frank Tuttle, mit Bebe Daniels, Tom Moore, William Powell,
1924: [10.13] Open All Night (Produktion), Regie Paul Bern, mit Viola Dana, Jetta Goudal, Adolphe Menjou,
1924: [08.17] (Produktion), Regie Victor Fleming, mit Jack Holt, Norma Shearer, Charles Clary,
1924: [] Peter Pan (Produktion), Regie Herbert Brenon, mit Mary Brian, Betty Bronson, Cyril Chadwick,
1924: [] Manhandled (Produktion), Regie Allan Dwan, mit Arthur Housman, Ian Keith, Paul McAllisher,
1924: [] Code of the Sea (Produktion), Regie Victor Fleming, mit Rod La Rocque, Jacqueline Logan, George Fawcett,
1924: [04.06] The Moral Sinner (Produktion), Regie Ralph Ince, mit Dorothy Dalton, James Rennie, Alphonse Ethier,
1923: [01.06] West of the Water Tower (Produktion), Regie Rollin S. Sturgeon, mit , May McAvoy, Ernest Torrence,
1923: [12.16] The Call of the Canyon (Produktion), Regie Victor Fleming, mit Richard Dix, Lois Wilson, Marjorie Daw,
1923: [10.25] The Light That Failed (Produktion), Regie George Melford, mit Jacqueline Logan, Percy Marmont, David Torrence,
1923: [10.07] The Spanish Dancer (Die spanische Tänzerin) (Produktion), Regie Herbert Brenon, mit Pola Negri, Antonio Moreno, Wallace Beery,
1923: [09.24] Adam's Rib (Adams Rippe, Der Mann der Tat, Die Schuld der Mutter) (Produktion), Regie Cecil B. DeMille, mit Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff,
1923: [/ /1] Bella Donna (Produktion), Regie George Fitzmaurice, mit Macey Harlem, Claude King, Adolphe Menjou,
1923: [] The Ten Commandments (Die Zehn Gebote) (Produktion), Regie Cecil B. DeMille, mit Theodore Roberts, Charles De Rochefort, ,
1923: [] To the last Man (Produktion), Regie Victor Fleming, mit Richard Dix, Lois Wilson, Noah Beery,
1923: [] Zaza (Produktion), Regie Allan Dwan, mit , H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk,
1923: [] The Glimpses of the Moon (Produktion), Regie Allan Dwan, mit Nita Naldi, Robert Lee Keeling, Fred Hadley,
1923: [03.16] The covered wagon (Der Plachenwagen) (Produktion), Regie James Cruze, mit J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Alan Hale,
1922: [11.19] Anna Ascends (Produktion), Regie Victor Fleming, mit Alice Brady, Robert Ellis, David Powell,
1922: [11.12] The young Rajah (Der junge Maharadscha) (Produktion), Regie Philip Rosen, mit Rudolph Valentino, Wanda Hawley, Pat Moore,
1922: [10.08] The Face in the Fog (Verleih), Regie Alan Crosland, mit Lionel Barrymore, Seena Owen, Lowell Sherman,
1922: [08.05] Blood and Sand (Blut und Sand) (Produktion), Regie Fred Niblo, mit Rudolph Valentino, Lila Lee, Nita Naldi,
1922: [] Singed Wings (Versengte Flügel) (Produktion), Regie Penrhyn Stanlaws, mit Conrad Nagel, Mabel Trunnelle, Bebe Daniels,
1922: [08.07] The Young Diana (Verleih), Regie Albert Capellani, Robert G. Vignola, mit Marion Davies, Maclyn Arbuckle, ,
1922: [05.07] Beyond the rocks (Du sollst nicht begehren deines nächsten Weib) (Produktion), Regie Sam Wood, mit , Rudolph Valentino, Edythe Chapman,
1922: [04.16] Is Matrimony a Failure? (Produktion), Regie James Cruze, mit T. Roy Barnes, Lila Lee, Lois Wilson,
1922: [04.02] The Green Temptation (Produktion), Regie William Desmond Taylor, mit Betty Compson, Mahlon Hamilton, Theodore Kosloff,
1922: [03.18] Beauty's Worth (Verleih), Regie Robert G. Vignola, mit Marion Davies, , ,
1922: [02.00] Her Husband's Trademark (Produktion), Regie Sam Wood, mit , Richard Wayne, Stuart Holmes,
1921: [11.13] Don't Tell Everything (Produktion), Regie Sam Wood, mit Wallace Reid, , Elliott Dexter,
1921: [10.30] Ladies Must Live (Verleih), Regie George Loane Tucker, mit Robert Ellis, Mahlon Hamilton, Betty Compson,
1921: [] The Affairs of Anatol (Anatol, der Frauenretter) (Produktion), Regie Cecil B. DeMille, mit Alma Bennett, Monte Blue, Elliott Dexter,
1921: [] The charm school (Produktion), Regie James Cruze, mit Kate Toncray, Wallace Reid, Minna Redman,
1921: [] The Call of the North (Produktion), Regie Joseph Henabery, mit Noah Beery jr., Madge Bellamy, Helen Ferguson,
1921: [] Miss Lulu Bett (Produktion), Regie William C. de Mille, mit Lois Wilson, Peaches Jackson, Ethel Wales,
1921: [] The Gilded Lily (Produktion), Regie Robert Z. Leonard, mit Mae Murray, Lowell Sherman, Jason Robards sr.,
1921: [06.19] The Bronze Bell (Verleih), Regie James W. Horne, mit , , John Davidson,
1921: [03.27] Sentimental Tommy (Produktion), Regie John S. Robertson, mit , Harry Coleman, Kate Davenport,
1921: [01.21] Forbidden Fruit (Produktion), Regie Cecil B. DeMille, mit Agnes Ayres, Clarence Burton, Theodore Roberts,
1921: [] Forever (Produktion), Regie George Fitzmaurice, mit Wallace Reid, Elsie Ferguson, Montagu Love,
1920: [11.14] Always Audacious (Produktion), Regie James Cruze, mit Wallace Reid, Margaret Loomis, Clarence Geldart,
1920: [10.10] Behold My Wife (Produktion), Regie George Melford, mit Mabel Julienne Scott, Milton Sills, Winter Hall,
1920: [] Deep waters (Produktion), Regie Maurice Tourneur, mit Rudolf Christians, Barbara Bedford, John Gilbert,
1920: [] The Amateur Wife (Produktion), Regie Edward Dillon, mit Irene Castle, William P. Carleton, Arthur Rankin,
1920: [06.27] You wouldn't believe it (Verleih), Regie Earl C. Kenton, mit Marie Prevost, James Finlayson, Heinie Conklin,
1920: [06.00] Below the Surface (Verleih), Regie Irving Willat, mit Hobart Bosworth, Grace Darmond, Lloyd Hughes,
1920: [03.18] Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Produktion), Regie John S. Robertson, mit John Barrymore, Brandon Hurst, Martha Mansfield,
1920: [03.14] Mary Ellen Comes to Town (Verleih), Regie Elmer Clifton, mit Dorothy Gish, Kate Bruce, Ralph Graves,
1920: [02.29] Huckleberry Finn (Produktion), Regie William Desmond Taylor, mit , Katherine Griffith, Martha Mattox,
1920: [01.25] The Copperhead (Produktion), Regie Charles Maigne, mit Lionel Barrymore, William P. Carleton, ,
1919: [12.28] Wanted: A Husband (Produktion), Regie Lawrence C. Windom, mit Billie Burke, , ,
1919: [12.14] Behind the door (Verleih), Regie Irving Willat, mit Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: [12.00] Peg o' My Heart (Produktion), Regie William C. de Mille, mit Wanda Hawley, Thomas Meighan, Barbara Castleton,
1919: [11.09] What Every Woman Learns (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Milton Sills, Irving Cummings,
1919: [11.02] Turning the Tables (Verleih), Regie Elmer Clifton, mit Dorothy Gish, Raymond Cannon, George Fawcett,
1919: [11.02] The Teeth of the Tiger (Produktion), Regie Chester Withey, mit Marguerite Courtot, David Powell, Templar Saxe,
1919: [11.02] (Verleih), Regie Joseph De Grasse, mit Dorothy Dalton, Robert Elliott, Macey Harlam,
1919: [10.26] (Verleih), Regie Erle C. Kenton, Ray Grey, mit Ben Turpin, Charles Murray, Phyllis Haver,
1919: [10.12] The Grim Game (Produktion), Regie Irving Willat, mit , Ann Forrest, Thomas Jefferson,
1919: [09.21] Stepping Out (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: [08.31] The Valley of the Giants (Produktion), Regie James Cruze, mit Wallace Reid, Grace Darmond, William Brunton,
1919: [08.31] (Verleih), Regie Edward F. Cline, Ray Hunt, mit Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [08.17] (Verleih), Regie F. Richard Jones, mit Charles Murray, Charlotte Mineau, James Finlayson,
1919: [08.17] (Produktion), Regie Donald Crisp, mit Bryant Washburn, Lois Wilson, Theodore Roberts,
1919: [08.10] The Virtuous Thief (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: [07.13] The Love Burglar (Der Gentlemanapache) (Produktion), Regie James Cruze, mit Wallace Reid, Anna Q. Nilsson, Raymond Hatton,
1919: [/ /1] Backstage (Produktion), Regie Roscoe 'Fatty' Arbuckle, mit Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [] The Hayseed (Produktion), Regie Roscoe 'Fatty' Arbuckle, mit Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [/ /1] The Garage (Produktion), Regie Roscoe 'Fatty' Arbuckle, mit Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [] Jane Goes A' Wooing (Produktion), Regie George Melford, mit Lila Lee, Ida Mae McKenzien, Ella McKenzie,
1919: [06.29] The Avalanche (Produktion), Regie George Fitzmaurice, mit Elsie Ferguson, Lumsden Hare, Zeffie Tilbury,
1919: [06.22] A Daughter of the Wolf (Produktion), Regie Irving V. Willat, mit Lila Lee, Elliott Dexter, Clarence Geldart,
1919: [06.15] Square Deal Sanderson (Verleih), Regie William S. Hart, Lambert Hillyer, mit William S. Hart, Ann Little, Frank Whitson,
1919: [06.08] The Woman Thou Gavest Me (Produktion), Regie Hugh Ford, mit Fritzi Brunette, Katherine Griffith, Jack Holt,
1919: [06.01] (Produktion), Regie Donald Crisp, mit Bryant Washburn, Shirley Mason, Adele Farrington,
1919: [05.25] The Haunted Bedroom (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Dorcas Matthews, Jack Nelson,
1919: [05.18] The Woman Next Door (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit , Emory Johnson, Noah Beery,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Verleih), Regie Victor Schertzinger, mit Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [05.11] When love is blind (Verleih), Regie Edward F. Cline, mit Ben Turpin, Chester Conklin, Marie Prevost,
1919: [05.11] The Home Town Girl (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Vivian Martin, Ralph Graves, Lee Phelps,
1919: [04.27] The Law of Men (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: [04.27] For Better, for Worse (Produktion), Regie Cecil B. DeMille, mit Elliott Dexter, Tom Forman, ,
1919: [04.27] (Produktion), Regie James Cruze, mit Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1919: [04.23] Let's Elope (Produktion), Regie John S. Robertson, mit Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: [04.06] The Test of Honor (Produktion), Regie John S. Robertson, mit John Barrymore, Constance Binney, Marcia Manon,
1919: [04.06] Peppy Polly (Verleih), Regie Elmer Clifton, mit Dorothy Gish, Richard Barthelmess, Edward Peil,
1919: [03.30] Good Gracious, Annabelle (Produktion), Regie George Melford, mit Billie Burke, Herbert Rawlinson, ,
1919: [03.23] Partners Three (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1919: [03.16] The marriage price (Produktion), Regie Émile Chautard, mit Elsie Ferguson, , Lionel Atwill,
1919: [03.16] The Poppy Girl's Husband (Verleih), Regie William S. Hart, Lambert Hillyer, mit William S. Hart, Juanita Hansen, Walter Long,
1919: [03.09] The Poor Boob (Produktion), Regie Donald Crisp, mit Bryant Washburn, Wanda Hawley, Richard Rosson,
1919: [03.02] Puppy Love (Produktion), Regie Roy William Neill, mit Josephine Crowell, Helen Dunbar, Emily Gerdes,
1919: [02.23] East Lynne with variations (Verleih), Regie Edward F. Cline, mit Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [02.23] Happy Though Married (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [02.23] Paid in Full (Produktion), Regie Émile Chautard, mit Pauline Frederick, Robert Cain, ,
1919: [02.23] The Winning Girl (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Shirley Mason, Theodore Roberts, Harold Goodwin,
1919: [02.16] You Never Saw Such a Girl (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Vivian Martin, Harrison Ford, Mayme Kelso,
1919: [02.16] Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch (Produktion), Regie Hugh Ford, mit Marguerite Clark, Mary Carr, Vivia Ogden,
1919: [02.09] The Two Brides (Produktion), mit Edward José, Lina Cavalieri, ,
1919: [02.02] Here Comes the Bride (Produktion), Regie John S. Robertson, mit John Barrymore, Frank Losee, Faire Binney,
1919: [01.26] The Romance of Happy Valley (Verleih), Regie D.W. Griffith, mit Lydia Yeamans Titus, Robert Harron, Kate Bruce,
1919: [01.19] His Parisian Wife (Produktion), Regie Émile Chautard, mit Elsie Ferguson, David Powell, ,
1919: [01.12] The Secret Garden (Produktion), Regie Gustav von Seyffertitz, mit Lila Lee, Spottiswoode Aitken, Clarence Geldart,
1919: [01.12] Under the Top (Produktion), Regie Donald Crisp, mit , Ella Hall, ,
1919: [01.12] Out of the Shadow (Verleih), Regie Émile Chautard, mit Pauline Frederick, , Ronald Byram,
1919: [01.12] The Silver King (Produktion), Regie George Irving, mit William Faversham, Barbara Castleton, ,
1918: [01.30] The End of the Road (Produktion), Regie Edward H. Griffith, mit Richard Bennett, Claire Adams, Joyce Fair,
1918: [12.29] Little Miss Hoover (Produktion), Regie John S. Robertson, mit John J. Williams, Marguerite Clark, Alfred Hickman,
1918: [12.22] The Mystery Girl (Produktion), Regie William C. de Mille, mit , Henry Woodward, Clarence Burton,
1918: [12.15] The Squaw Man (Produktion), Regie Cecil B. DeMille, mit Elliott Dexter, Ann Little, Katherine MacDonald,
1918: [12.08] Arizona (Verleih), Regie Albert Parker, mit Douglas Fairbanks, Theodore Roberts, Kate Price,
1918: [12.08] Under the Greenwood Tree (Produktion), Regie Émile Chautard, mit Elsie Ferguson, Eugene O'Brien, Edmund Burns,
1918: [12.01] Fuss and Feathers (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Douglas MacLean, J.P. Lockney,
1918: [11.24] A Daughter of the Old South (Produktion), Regie Émile Chautard, mit Pauline Frederick, Pedro de Cordoba, ,
1918: [11.24] Women's Weapons (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit , Elliott Dexter, Vera Doria,
1918: [11.17] The Make-Believe Wife (Produktion), Regie John S. Robertson, mit Billie Burke, Alfred Hickman, Ida Darling,
1918: [10.27] When Do We Eat? (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Albert Ray, Gertrude Claire,
1918: [10.20] A Woman of Impulse (Produktion), Regie Edward José, mit Lina Cavalieri, Gertrude Robinson, Raymond Bloomer,
1918: [10.06] Such a Little Pirate (Produktion), Regie George Melford, mit Lila Lee, Theodore Roberts, Harrison Ford,
1918: [10.05] His Extra Bit (Produktion), Regie Frank Lloyd, mit Wallace Reid, Dorothy Davenport, Wallace Reid jr.,
1918: [09.29] The Goat (Produktion), Regie Donald Crisp, mit , Fanny Midgley, Charles McHugh,
1918: [09.29] Battling Jane (Verleih), Regie Elmer Clifton, mit Dorothy Gish, May Hall, Katherine MacDonald,
1918: [09.22] Her Country First (Produktion), Regie James Young, mit Vivian Martin, John Cossar, Florence Oberle,
1918: [09.22] Out of a Clear Sky (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Marguerite Clark, Thomas Meighan, E.J. Ratcliffe,
1918: [09.15] Vive la France! (Verleih), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr,
1918: [09.08] The Girl Who Came Back (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit , Elliott Dexter, Theodore Roberts,
1918: [09.02] Romance and Brass Tacks (Verleih), Regie Martin Justice, mit Claire Adams, Harold Foshay, Olin Howland,
1918: [09.01] The Cruise of the Make-Believes (Produktion), Regie George Melford, mit Lila Lee, Harrison Ford, Raymond Hackett,
1918: [08.26] The Marriage Ring (Verleih), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: [08.26] Coals of Fire (Produktion), Regie Victor Schertzinger, mit Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: [08.25] The Hun within (Verleih), Regie Chester Withey, mit Dorothy Gish, George Fawcett, Charles K. Gerrard,
1918: [08.25] On the Quiet (Produktion), Regie Chester Withey, mit John Barrymore, Lois Meredith, Frank Losee,
1918: [08.18] Heart of the Wilds (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Elsie Ferguson, Thomas Meighan, Joseph W. Smiley,
1918: [08.11] The Great Love (Verleih), Regie D.W. Griffith, mit George Fawcett, Lillian Gish, Robert Harron,
1918: [08.04] Fedora (Produktion), Regie Edward José, mit Pauline Frederick, Alfred Hickman, Jere Austin,
1918: [08.03] Riddle Gawne (Verleih), Regie William S. Hart, Lambert Hillyer, mit William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: [07.28] Bound in Morocco (Verleih), Regie Allan Dwan, mit Douglas Fairbanks, Pauline Curley, Edythe Chapman,
1918: [07.28] A Nine O'Clock Town (Produktion), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: [07.15] The City of Dim Faces (Produktion), Regie George Melford, mit Sessue Hayakawa, Doris Pawn, Marin Sais,
1918: [07.15] Uncle Tom's Cabin (Produktion), Regie J. Searle Dawley, mit Marguerite Clark, Sam Hardy, Jack W. Johnston,
1918: [07.14] Sandy (Produktion), Regie George Melford, mit Jack Pickford, Louise Huff, James Neill,
1918: [07.14] The Vamp (Verleih), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Douglas MacLean, Charles K. French,
1918: [07.08] Good Night, Nurse! (Produktion), Regie Roscoe 'Fatty' Arbuckle, mit Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Buster Keaton,
1918: [07.07] The Danger Mark (Produktion), Regie Hugh Ford, mit Elsie Ferguson, Mahlon Hamilton, Crauford Kent,
1918: [] Say, young fellow! (Verleih), Regie Joseph Henabery, mit Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Frank Campeau,
1918: [] We Can't Have Everything (Verleih), Regie Cecil B. DeMille, mit Kathlyn Williams, Elliott Dexter, Wanda Hawley,
1918: [06.30] The Claws of the Hun (Verleih), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: [06.23] Her Final Reckoning (Produktion), Regie Émile Chautard, mit Pauline Frederick, John Miltern, Robert Cain,
1918: [06.16] Missing (Verleih), Regie James Young, mit Thomas Meighan, Sylvia Breamer, Robert Gordon,
1918: [06.16] The Bravest Way (Produktion), Regie George Melford, mit Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Tsuru Aoki,
1918: [06.09] Hit-the-Trail Holliday (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit George M. Cohan, Marguerite Clayton, Robert Broderick,
1918: [06.02] Prunella (Produktion), Regie Maurice Tourneur, mit Isabel Berwin, Nora Cecil, Marguerite Clark,
1918: [05.27] His Own Home Town (Produktion), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: [05.19] Resurrection (Produktion), Regie Edward José, mit Pauline Frederick, Robert Elliott, John St. Polis,
1918: [05.12] Moonshine (Produktion), Regie Roscoe 'Fatty' Arbuckle, mit Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Charles Dudley,
1918: [06.16] Old Wives for New (Produktion), Regie Cecil B. DeMille, mit Elliott Dexter, Florence Vidor, Sylvia Ashton,
1918: [05.06] The White Man's Law (Produktion), Regie James Young, mit Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [05.05] Mile-a-Minute Kendall (Produktion), Regie William Desmond Taylor, mit Jack Pickford, Louise Huff, Charles Arling,
1918: [04.28] Let's Get a Divorce (Produktion), Regie Charles Giblyn, mit Billie Burke, John Miltern, Pinna Nesbit,
1918: [04.28] The Biggest Show on Earth (Verleih), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: [04.22] Rich Man, Poor Man (Produktion), Regie J. Searle Dawley, mit Marguerite Clark, Richard Barthelmess, George Backus,
1918: [04.14] The Lie (Produktion), Regie J. Searle Dawley, mit Elsie Ferguson, David Powell, ,
1918: [04.14] Unclaimed Goods (Produktion), Regie Rollin S. Sturgeon, mit Vivian Martin, Harrison Ford, Casson Ferguson,
1918: [04.01] The Honor of His House (Produktion), Regie William C. de Mille, mit Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [03.31] The Blue Bird (Der Blaue Vogel) (Produktion: (AKA Famous Players-Lasky Corporation) ), Regie Maurice Tourneur, mit Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed,
1918: [03.31] The Family Skeleton (Verleih), Regie Victor Schertzinger, Jerome Storm, mit Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: [03.28] The Whispering Chorus (Produktion), Regie Cecil B. DeMille, mit Raymond Hatton, Kathlyn Williams, Edythe Chapman,
1918: [03.25] La Tosca (Produktion), Regie Edward José, mit Pauline Frederick, Frank Losee, ,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Verleih), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [03.18] The Bell Boy (Produktion), Regie Roscoe 'Fatty' Arbuckle, mit Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1918: [03.12] Hearts of the World (Herzen der Welt) (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Lillian Gish, Robert Harron, Adolphe Lestina,
1918: [03.11] Sunshine Nan (Produktion), Regie Charles Giblyn, mit Ann Pennington, Richard Barthelmess, Johnny Hines,
1918: [03.04] Eve's Daughter (Produktion), Regie James Kirkwood, mit Billie Burke, Thomas Meighan, Lionel Atwill,
1918: [03.04] Huck and Tom (Produktion), Regie William Desmond Taylor, mit Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1918: [02.25] Headin' South (Verleih), Regie Allan Dwan, Arthur Rosson, mit Douglas Fairbanks, Frank Campeau, Katherine MacDonald,
1918: [02.25] One More American (Verleih), Regie William C. de Mille, mit George Beban, Marcia Manon, ,
1918: [02.18] The Song of Songs (Produktion), Regie Joseph Kaufman, mit Elsie Ferguson, Frank Losee, Crauford Kent,
1918: [02.18] The Hidden Pearls (Verleih: (A Paramount Feature)), Regie George Melford, mit Sessue Hayakawa, Margaret Loomis, Florence Vidor,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Verleih), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.04] A Petticoat Pilot (Verleih), Regie Rollin S. Sturgeon, mit Vivian Martin, Theodore Roberts, James Neill,
1918: [01.27] Flare-Up Sal (Verleih), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, Thurston Hall, William Conklin,
1918: [01.26] The Spirit of '17 (Verleih), Regie William Desmond Taylor, mit Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: [01.21] Rimrock Jones (Verleih), Regie Donald Crisp, mit Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: [01.07] Rose of the World (Produktion), Regie Maurice Tourneur, mit Elsie Ferguson, , Percy Marmont,
1918: [01.07] Mrs. Dane's Defense (Verleih), Regie Hugh Ford, mit Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1918: [01.01] Wolves of the Rail (Verleih), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Vola Vale, C. Norman Hammond,
1918: [06.09] A Doll's House (Produktion), Regie Maurice Tourneur, mit Elsie Ferguson, Holmes Herbert, Alex Shannon,
1917: [12.30] A modern musketeer (Verleih), Regie Allan Dwan, mit Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Kathleen Kirkham,
1917: [12.24] Love Letters (Verleih), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: [12.17] Nan of Music Mountain (Verleih), Regie George Melford, Cecil B. DeMille, mit Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1917: [12.10] The Land of Promise (Verleih), Regie Joseph Kaufman, mit Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: [12.09] The Eternal Temptress (Verleih), Regie Émile Chautard, mit Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: [12.03] The Secret Game (Verleih), Regie William C. de Mille, mit Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: [11.26] The Silent Man (Verleih), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [11.19] The Judgement House (Verleih), Regie J. Stuart Blackton, mit Violet Heming, Wilfred Lucas, ,
1917: [11.18] Are Waitresses Safe? (Verleih), Regie Victor Heerman, Hampton Del Ruth, mit Louise Fazenda, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: [11.05] The Hungry Heart (Verleih), Regie Robert G. Vignola, mit Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: [10.28] Bab's Burglar (Verleih), Regie J. Searle Dawley, mit Marguerite Clark, Leone Morgan, Richard Barthelmess,
1917: [10.21] The Price Mark (Verleih), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: [10.15] The Call of the East (Verleih), Regie George Melford, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Jack Holt,
1917: [10.14] Arms and the Girl (Verleih), Regie Joseph Kaufman, mit Billie Burke, Thomas Meighan, ,
1917: [10.13] The Sunset Trail (Verleih), Regie George Melford, mit Henry A. Barrows, William Elmer, Harrison Ford,
1917: [10.01] Ghost House (Verleih), Regie William C. de Mille, mit Jack Pickford, Louise Huff, Olga Grey,
1917: [09.16] Double Crossed (Verleih), Regie Robert G. Vignola, mit Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: [09.10] The Hostage (Verleih), Regie Robert Thornby, mit Wallace Reid, Dorothy Abril, Gertrude Short,
1917: [08.19] Hashimura Togo (Verleih), Regie William C. de Mille, mit Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Mabel Van Buren,
1917: [07.19] The Cook of Canyon Camp (Verleih), Regie Donald Crisp, mit George Beban, Monroe Salisbury, Florence Vidor,
1917: [07.16] What Money Can't Buy (Verleih), Regie Lou Tellegen, mit Jack Pickford, Louise Huff, Theodore Roberts,
1917: [07.12] Forbidden Paths (Verleih), Regie Robert Thornby, mit Vivian Martin, Sessue Hayakawa, Tom Forman,
1917: [06.11] The Jaguar's Claws (Verleih), Regie Marshall Neilan, mit Sessue Hayakawa, Fritzi Brunette, Tom Moore,
1917: [05.10] The Silent Partner (Verleih), Regie Marshall Neilan, mit Blanche Sweet, Thomas Meighan, Henry Hebert,
1917: [05.03] Sacrifice (Verleih), Regie Frank Reicher, mit Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: [04.26] The Girl at Home (Verleih), Regie Marshall Neilan, mit Vivian Martin, Jack Pickford, James Neill,
1917: [04.23] The Valentine Girl (Verleih), Regie J. Searle Dawley, mit Marguerite Clark, Frank Losee, Richard Barthelmess,
1917: [04.15] Sleeping Fires (Verleih), Regie Hugh Ford, mit Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: [04.12] The Tides of Barnegat (Verleih), Regie Marshall Neilan, mit Blanche Sweet, Elliott Dexter, Tom Forman,
1917: [03.26] The Bottle Imp (Verleih), Regie Marshall Neilan, mit Sessue Hayakawa, , H Komshi,
1917: [03.11] Sapho (Verleih), Regie Hugh Ford, mit Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: [02.05] Each to his kind (Verleih), Regie Edward J. Le Saint, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: [01.21] Lost and Won (Verleih), Regie Frank Reicher, Cecil B. DeMille, mit Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1916: [11.02] Seventeen (Verleih), Regie Robert G. Vignola, mit Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: [10.12] Her Father's Son (Verleih), Regie William Desmond Taylor, mit Vivian Martin, Gayne Whitman, Herbert Standing,
1916: [10.01] The Lash (Verleih), Regie James Young, mit Marie Doro, Elliott Dexter, James Neill,
1916: [09.10] The Reward of Patience (Verleih), Regie Robert G. Vignola, mit Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: [09.07] The Big Sister (Verleih), Regie John B. O'Brien, mit Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: [08.31] Each Pearl a Tear (Verleih), Regie George Melford, mit Fannie Ward, Charles Clary, Jack Dean,
1916: [08.13] The Stronger Love (Verleih), Regie Frank Lloyd, mit Vivian Martin, Edward Peil, Frank Lloyd,
1916: [08.06] The Woman in the Case (Produktion), Regie Hugh Ford, Allan Curtis, mit Pauline Frederick, Marie Chambers, Alan Hale,
1916: [07.30] Hulda from Holland (Produktion), Regie John B. O'Brien, mit Mary Pickford, Frank Losee, John Bowers,
1916: [07.30] Common Ground (Verleih), Regie William C. de Mille, mit Marie Doro, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1916: [07.23] An International Marriage (Verleih), Regie Frank Lloyd, mit Rita Jolivet, Marc Robbins, Elliott Dexter,
1916: [07.17] The Dream Girl (Verleih), Regie Cecil B. DeMille, mit Mae Murray, Theodore Roberts, Earle Foxe,
1916: [07.16] Davy Crockett (Verleih), Regie William Desmond Taylor, mit Dustin Farnum, , ,
1916: [07.09] The Selfish Woman (Verleih), Regie E. Mason Hopper, mit Wallace Reid, Cleo Ridgely, Edythe Chapman,
1916: [06.29] The American Beauty (Verleih), Regie William Desmond Taylor, mit , Elliott Dexter, Howard Davies,
1916: [06.04] A Gutter Magdalene (Verleih), Regie George Melford, mit Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: [05.28] The Thousand-Dollar Husband (Verleih), Regie James Young, mit Blanche Sweet, Theodore Roberts, Tom Forman,
1916: [05.04] The Red Widow (Verleih), Regie James Durkin, mit John Barrymore, Flora Zabelle, ,
1916: [04.27] The Moment Before (Verleih), Regie Robert G. Vignola, mit Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [04.20] The Innocent Lie (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit , Jack J. Clark, J. Morris Foster,
1916: [03.26] Audrey (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Pauline Frederick, , Mady Christians,
1916: [03.23] The Saleslady (Verleih), Regie Frederick A. Thomson, mit Hazel Dawn, Irving Cummings, ,
1916: [03.20] The Lost Bridegroom (Verleih), Regie James Kirkwood, mit John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: [03.02] Poor Little Peppina (Verleih), Regie Sidney Olcott, mit Mary Pickford, Eugene O'Brien, ,
1916: [02.27] Diplomacy (Verleih), Regie Sidney Olcott, mit Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: [02.20] The Blacklist (Verleih), Regie William C. de Mille, mit Blanche Sweet, Charles Clary, Ernest Joy,
1916: [02.06] Madame la Presidente (Verleih), Regie Frank Lloyd, mit , , Herbert Standing,
1916: [01.23] The Call of the Cumberlands (Verleih), Regie Frank Lloyd, mit Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [05.21] Pasquale (Verleih), Regie William Desmond Taylor, mit George Beban, Helen Jerome Eddy, ,
1915: [12.27] Lydia Gilmore (Produktion), Regie Hugh Ford, Edwin S. Porter, mit M.W. Rale, Robert Cain, Jack Curtis,
1915: [11.11] The Mummy and the Humming Bird (Verleih), Regie James Durkin, mit , Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: [11.15] Bella Donna (Produktion), Regie Hugh Ford, Edwin S. Porter, mit Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [04.15] May Blossom (Verleih), Regie Allan Dwan, mit Gertrude Robinson, Russell Bassett, Donald Crisp,
1915: [04.05] When We Were Twenty-One (Verleih), Regie Hugh Ford, Edwin S. Porter, mit William Elliott, , Marie Empress,
1915: [02.22] David Harum (Produktion), Regie Allan Dwan, mit William H. Crane, Harold Lockwood, May Allison,
1915: [02.01] Mistress Nell (Verleih), Regie James Kirkwood, mit Mary Pickford, Owen Moore, Arthur Hoops,
1914: [12.21] The Sign of the Cross (Verleih), Regie Frederick A. Thomson, mit William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: [12.07] The Ghost Breaker (Verleih), Regie Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, mit H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: [08.10] The Call of the North (Verleih), Regie Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, mit Robert Edeson, Theodore Roberts, ,
1914: [07.13] The Man on the Box (Verleih), Regie Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, mit Max Figman, C.F. Le None, Fred Montague,
1914: [06.15] The Only Son (Verleih), Regie Thomas N. Heffron, Oscar Apfel, mit Jim Blackwell, A. MacMillan, Thomas W. Ross,
1914: [03.01] A Good Little Devil (Verleih), Regie J. Searle Dawley, mit Edwin S. Porter, Mary Pickford, ,
1914: [02.14] Hearts Adrift (Verleih), Regie Edwin S. Porter, mit Mary Pickford, Harold Lockwood,
1914: [01.20] The Day of Days (Produktion), Regie Daniel Frohman, mit Cyril Scott, , David Wall,

. 2 . 11 . 13 . 20 . 25 . 32 . 33 . 42 . 51 . 66 . 69 . 75 . 96 . 98 . 103 . 117 . 120 . 122 . 136 . 145 . 154 . 161 . 166 . 171 . 176 . 194 . 196 . 205 . 209 . 212 . 225 . 244 . 249 . 250 . 251 . 270 . 289 . 299 . 320 . 325 . 348 . 354 . 357

Filmographie Famous Players-Lasky Corporation nach Kategorien

Produktion Verleih

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Famous Players-Lasky Corporation - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige