Famous Players-Lasky Corporation

No Photo

Produktion, Verleih - USA
Borndate unknown

Mini-Biography:
The day of birth of Famous Players-Lasky Corporation is not on record. an American Produktion, Verleih, known for The Affairs of Anatol (1921), Hell Camp (1992), Moana (1926), Famous Players-Lasky Corporation's first movie on record is from 1914. His last motion picture on file dates from 1992.

Famous Players-Lasky Corporation Filmographie [Auszug]
1992: [/ /1] Hell Camp (Production), Mise en scène Miloš Forman,
1929: [03.30] The wolf song (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Gary Cooper, Lupe Velez, Louis Wolheim,
1928: [/ /1] Les damnés de l'Océan (The docks of New York) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Olga Baclanova, George Bancroft, Betty Compson,
1928: [] Chang: A Drama of the Wilderness (Production), Mise en scène Ernest B. Schoedsack, Merian C. Cooper, avec , , ,
1927: [] The Bedroom Window (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Ricardo Cortez, Medea Radzina, Guy Oliver,
1927: [05.06] L' as des P.T.T (Special Delivery) (Production), Mise en scène Roscoe Arbuckle, avec Eddie Cantor, Jobyna Ralston, William Powell,
1927: [02.17] Le coup de foudre (It) (Production), Mise en scène Clarence G. Badger, avec Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin,
1927: [01.23] Paradise for Two (Production), Mise en scène Gregory La Cava, avec Richard Dix, Betty Bronson, Edmund Breese,
1926: [10.04] Kid Boots (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Eddie Cantor, Clara Bow, Billie Dove,
1926: [09.20] You never know women (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Florence Vidor, Lowell Sherman, Clive Brook,
1926: [08.16] The Show-Off (Production), Mise en scène Malcolm St. Clair, avec Ford Sterling, Lois Wilson, Louise Brooks,
1926: [////1] Moana (Production), Mise en scène Robert J. Flaherty, avec , , ,
1926: [] Wet Paint (Production), Mise en scène Arthur Rosson, avec Helene Costello, Raymond Griffith, Natalie Kingston,
1926: [] A Social Celebrity (Production), Mise en scène Malcolm St. Clair, avec Louise Brooks, Adolphe Menjou, Chester Conklin,
1926: [] The Canadian (Production), Mise en scène William Beaudine, avec Thomas Meighan, , ,
1926: [05.24] It's the old army game (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec W.C. Fields, Louise Brooks, Blanche Ring,
1926: [03/19] Love 'em or leave 'em (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Louise Brooks, Evelyn Brent, Lawrence Gray,
1926: [01.04] (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Bebe Daniels, Neil Hamilton, Anne Cornwall,
1925: [12.07] Détresse (That Royle Girl) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Carol Dempster, W.C. Fields, James Kirkwood,
1925: [11.15] Lord Jim (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Percy Marmont, Shirley Mason, Noah Beery,
1925: [] Vedette (Stage Struck) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Gertrude Astor, Marguerite Evans, Lawrence Gray,
1925: [] The Street of forgotten men (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Louise Brooks, Percy Marmont, Neil Hamilton,
1925: [] The American Venus (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Edna May Oliver, Louise Brooks, Esther Ralston,
1925: [] In the Name of Love (Production), Mise en scène Howard Higgin, avec Ricardo Cortez, Greta Nissen, Wallace Beery,
1925: [05.04] Any Woman (Production), Mise en scène Henry King, avec Donald Reed, George Periolat, ,
1925: [04.06] Code of the West (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Owen Moore, Constance Bennett, Mabel Ballin,
1925: [03.17] Dressmaker from Paris (Production), Mise en scène Paul Bern, avec Leatrice Joy, Ernest Torrence, Allan Forrest,
1925: [03.01] The Thundering Herd (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Jack Holt, Lois Wilson, Noah Beery,
1925: [01.05] À l'ombre des pagodes (East of Suez) (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: [12.22] Argentine Love (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Bebe Daniels, Ricardo Cortez, James Rennie,
1924: [11.03] Les gaietés du cinéma (Merton of the Movies) (Production), Mise en scène James Cruze, avec , Viola Dana, Charles Sellon,
1924: [10.19] Les loups de la frontière (The Border Legion) (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Antonio Moreno, , Rockliffe Fellowes,
1924: [10.13] Coureur de dot (Dangerous Money) (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Bebe Daniels, Tom Moore, William Powell,
1924: [10.13] Open All Night (Production), Mise en scène Paul Bern, avec Viola Dana, Jetta Goudal, Adolphe Menjou,
1924: [08.17] (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Jack Holt, Norma Shearer, Charles Clary,
1924: [] Peter Pan (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Mary Brian, Betty Bronson, Cyril Chadwick,
1924: [] Tricheuse (Manhandled) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Arthur Housman, Ian Keith, Paul McAllisher,
1924: [] Code of the Sea (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Rod La Rocque, Jacqueline Logan, George Fawcett,
1924: [04.06] The Moral Sinner (Production), Mise en scène Ralph Ince, avec Dorothy Dalton, James Rennie, Alphonse Ethier,
1923: [01.06] West of the Water Tower (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec , May McAvoy, Ernest Torrence,
1923: [12.16] The Call of the Canyon (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Marjorie Daw,
1923: [10.25] The Light That Failed (Production), Mise en scène George Melford, avec Jacqueline Logan, Percy Marmont, David Torrence,
1923: [10.07] The Spanish Dancer (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Pola Negri, Antonio Moreno, Wallace Beery,
1923: [09.24] La rançon d'un trône (Adam's Rib) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff,
1923: [/ /1] Bella Donna (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Macey Harlem, Claude King, Adolphe Menjou,
1923: [] The Ten Commandments (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Theodore Roberts, Charles De Rochefort, ,
1923: [] To the last Man (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Noah Beery,
1923: [] Zaza (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec , H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk,
1923: [] The Glimpses of the Moon (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Nita Naldi, Robert Lee Keeling, Fred Hadley,
1923: [03.16] The covered wagon (Production), Mise en scène James Cruze, avec J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Alan Hale,
1922: [11.19] Anna Ascends (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Alice Brady, Robert Ellis, David Powell,
1922: [11.12] The young Rajah (Production), Mise en scène Philip Rosen, avec Rudolph Valentino, Wanda Hawley, Pat Moore,
1922: [10.08] Le visage dans le brouillard (The Face in the Fog) (Distribution), Mise en scène Alan Crosland, avec Lionel Barrymore, Seena Owen, Lowell Sherman,
1922: [08.05] Arènes sanglantes (Blood and Sand) (Production), Mise en scène Fred Niblo, avec Rudolph Valentino, Lila Lee, Nita Naldi,
1922: [] Singed Wings (Production), Mise en scène Penrhyn Stanlaws, avec Conrad Nagel, Mabel Trunnelle, Bebe Daniels,
1922: [08.07] The Young Diana (Distribution), Mise en scène Albert Capellani, Robert G. Vignola, avec Marion Davies, Maclyn Arbuckle, ,
1922: [05.07] Beyond the rocks (Production), Mise en scène Sam Wood, avec , Rudolph Valentino, Edythe Chapman,
1922: [04.16] Gai, gai, marions-nous! (Is Matrimony a Failure?) (Production), Mise en scène James Cruze, avec T. Roy Barnes, Lila Lee, Lois Wilson,
1922: [04.02] The Green Temptation (Production), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Betty Compson, Mahlon Hamilton, Theodore Kosloff,
1922: [03.18] Il Valore della Bellezza (Beauty's Worth) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marion Davies, , ,
1922: [02.00] Her Husband's Trademark (Production), Mise en scène Sam Wood, avec , Richard Wayne, Stuart Holmes,
1921: [11.13] Don't Tell Everything (Production), Mise en scène Sam Wood, avec Wallace Reid, , Elliott Dexter,
1921: [10.30] Ladies Must Live (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Robert Ellis, Mahlon Hamilton, Betty Compson,
1921: [] The Affairs of Anatol (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Alma Bennett, Monte Blue, Elliott Dexter,
1921: [] L' école du charme (The charm school) (Production), Mise en scène James Cruze, avec Kate Toncray, Wallace Reid, Minna Redman,
1921: [] The Call of the North (Production), Mise en scène Joseph Henabery, avec Noah Beery jr., Madge Bellamy, Helen Ferguson,
1921: [] Miss Lulu Bett (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Lois Wilson, Peaches Jackson, Ethel Wales,
1921: [] The Gilded Lily (Production), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Lowell Sherman, Jason Robards sr.,
1921: [06.19] The Bronze Bell (Distribution), Mise en scène James W. Horne, avec , , John Davidson,
1921: [03.27] Sentimental Tommy (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec , Harry Coleman, Kate Davenport,
1921: [01.21] Le fruit défendu (Forbidden Fruit) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Agnes Ayres, Clarence Burton, Theodore Roberts,
1921: [] Forever (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Wallace Reid, Elsie Ferguson, Montagu Love,
1920: [11.14] Always Audacious (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Margaret Loomis, Clarence Geldart,
1920: [10.10] Behold My Wife (Production), Mise en scène George Melford, avec Mabel Julienne Scott, Milton Sills, Winter Hall,
1920: [] Deep waters (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Rudolf Christians, Barbara Bedford, John Gilbert,
1920: [] The Amateur Wife (Production), Mise en scène Edward Dillon, avec Irene Castle, William P. Carleton, Arthur Rankin,
1920: [06.27] You wouldn't believe it (Distribution), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Marie Prevost, James Finlayson, Heinie Conklin,
1920: [06.00] Le secret des abîmes (Below the Surface) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec Hobart Bosworth, Grace Darmond, Lloyd Hughes,
1920: [03.18] Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Brandon Hurst, Martha Mansfield,
1920: [03.14] Mary Ellen Comes to Town (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Kate Bruce, Ralph Graves,
1920: [02.29] Huckleberry Finn (Production), Mise en scène William Desmond Taylor, avec , Katherine Griffith, Martha Mattox,
1920: [01.25] The Copperhead (Production), Mise en scène Charles Maigne, avec Lionel Barrymore, William P. Carleton, ,
1919: [12.28] Wanted: A Husband (Production), Mise en scène Lawrence C. Windom, avec Billie Burke, , ,
1919: [12.14] Sublime infamie (Behind the door) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: [12.00] Peg o' My Heart (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Wanda Hawley, Thomas Meighan, Barbara Castleton,
1919: [11.09] What Every Woman Learns (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Milton Sills, Irving Cummings,
1919: [11.02] Turning the Tables (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Raymond Cannon, George Fawcett,
1919: [11.02] The Teeth of the Tiger (Production), Mise en scène Chester Withey, avec Marguerite Courtot, David Powell, Templar Saxe,
1919: [11.02] (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Dalton, Robert Elliott, Macey Harlam,
1919: [10.26] (Distribution), Mise en scène Erle C. Kenton, Ray Grey, avec Ben Turpin, Charles Murray, Phyllis Haver,
1919: [10.12] Un reportage tragique (The Grim Game) (Production), Mise en scène Irving Willat, avec , Ann Forrest, Thomas Jefferson,
1919: [09.21] Stepping Out (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: [08.31] The Valley of the Giants (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Grace Darmond, William Brunton,
1919: [08.31] (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, Ray Hunt, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [08.17] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Charlotte Mineau, James Finlayson,
1919: [08.17] (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Lois Wilson, Theodore Roberts,
1919: [08.10] The Virtuous Thief (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: [07.13] The Love Burglar (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Anna Q. Nilsson, Raymond Hatton,
1919: [/ /1] Backstage (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [] The Hayseed (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [/ /1] Fatty et Malec mécanos (The Garage) (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [] Jane Goes A' Wooing (Production), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Ida Mae McKenzien, Ella McKenzie,
1919: [06.29] The Avalanche (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Elsie Ferguson, Lumsden Hare, Zeffie Tilbury,
1919: [06.22] A Daughter of the Wolf (Production), Mise en scène Irving V. Willat, avec Lila Lee, Elliott Dexter, Clarence Geldart,
1919: [06.15] Square Deal Sanderson (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Ann Little, Frank Whitson,
1919: [06.08] The Woman Thou Gavest Me (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Fritzi Brunette, Katherine Griffith, Jack Holt,
1919: [06.01] (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Shirley Mason, Adele Farrington,
1919: [05.25] The Haunted Bedroom (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Dorcas Matthews, Jack Nelson,
1919: [05.18] The Woman Next Door (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec , Emory Johnson, Noah Beery,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [05.11] Quand l'amour est aveugle (When love is blind) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Chester Conklin, Marie Prevost,
1919: [05.11] The Home Town Girl (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Ralph Graves, Lee Phelps,
1919: [04.27] The Law of Men (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: [04.27] For Better, for Worse (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Elliott Dexter, Tom Forman, ,
1919: [04.27] (Production), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1919: [04.23] Let's Elope (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: [04.06] The Test of Honor (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Constance Binney, Marcia Manon,
1919: [04.06] Peppy Polly (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, Richard Barthelmess, Edward Peil,
1919: [03.30] Le mariage d'Annabelle (Good Gracious, Annabelle) (Production), Mise en scène George Melford, avec Billie Burke, Herbert Rawlinson, ,
1919: [03.23] Partners Three (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1919: [03.16] The marriage price (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Elsie Ferguson, , Lionel Atwill,
1919: [03.16] The Poppy Girl's Husband (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Juanita Hansen, Walter Long,
1919: [03.09] The Poor Boob (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Wanda Hawley, Richard Rosson,
1919: [03.02] Puppy Love (Production), Mise en scène Roy William Neill, avec Josephine Crowell, Helen Dunbar, Emily Gerdes,
1919: [02.23] Un père dénaturé (East Lynne with variations) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [02.23] Le bonheur en ménage (Happy Though Married) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [02.23] Paid in Full (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Robert Cain, ,
1919: [02.23] The Winning Girl (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Shirley Mason, Theodore Roberts, Harold Goodwin,
1919: [02.16] You Never Saw Such a Girl (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Harrison Ford, Mayme Kelso,
1919: [02.16] Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Marguerite Clark, Mary Carr, Vivia Ogden,
1919: [02.09] The Two Brides (Production), avec Edward José, Lina Cavalieri, ,
1919: [02.02] Here Comes the Bride (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Frank Losee, Faire Binney,
1919: [01.26] Le roman de la vallée heureuse (The Romance of Happy Valley) (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lydia Yeamans Titus, Robert Harron, Kate Bruce,
1919: [01.19] His Parisian Wife (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Elsie Ferguson, David Powell, ,
1919: [01.12] The Secret Garden (Production), Mise en scène Gustav von Seyffertitz, avec Lila Lee, Spottiswoode Aitken, Clarence Geldart,
1919: [01.12] Under the Top (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec , Ella Hall, ,
1919: [01.12] Un non lieu (Out of the Shadow) (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, , Ronald Byram,
1919: [01.12] The Silver King (Production), Mise en scène George Irving, avec William Faversham, Barbara Castleton, ,
1918: [01.30] The End of the Road (Production), Mise en scène Edward H. Griffith, avec Richard Bennett, Claire Adams, Joyce Fair,
1918: [12.29] Little Miss Hoover (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec John J. Williams, Marguerite Clark, Alfred Hickman,
1918: [12.22] The Mystery Girl (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec , Henry Woodward, Clarence Burton,
1918: [12.15] Un coeur en exil (The Squaw Man) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Elliott Dexter, Ann Little, Katherine MacDonald,
1918: [12.08] Arizona (Distribution), Mise en scène Albert Parker, avec Douglas Fairbanks, Theodore Roberts, Kate Price,
1918: [12.08] Under the Greenwood Tree (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Elsie Ferguson, Eugene O'Brien, Edmund Burns,
1918: [12.01] La bonne école (Fuss and Feathers) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Douglas MacLean, J.P. Lockney,
1918: [11.24] A Daughter of the Old South (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Pedro de Cordoba, ,
1918: [11.24] Women's Weapons (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec , Elliott Dexter, Vera Doria,
1918: [11.17] The Make-Believe Wife (Production), Mise en scène John S. Robertson, avec Billie Burke, Alfred Hickman, Ida Darling,
1918: [10.27] When Do We Eat? (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Albert Ray, Gertrude Claire,
1918: [10.20] A Woman of Impulse (Production), Mise en scène Edward José, avec Lina Cavalieri, Gertrude Robinson, Raymond Bloomer,
1918: [10.06] Such a Little Pirate (Production), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Theodore Roberts, Harrison Ford,
1918: [10.05] His Extra Bit (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Wallace Reid jr.,
1918: [09.29] The Goat (Production), Mise en scène Donald Crisp, avec , Fanny Midgley, Charles McHugh,
1918: [09.29] Battling Jane (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, May Hall, Katherine MacDonald,
1918: [09.22] Her Country First (Production), Mise en scène James Young, avec Vivian Martin, John Cossar, Florence Oberle,
1918: [09.22] Out of a Clear Sky (Production), Mise en scène Marshall Neilan, avec Marguerite Clark, Thomas Meighan, E.J. Ratcliffe,
1918: [09.15] Vive la France! (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr,
1918: [09.08] Le sauveur (The Girl Who Came Back) (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec , Elliott Dexter, Theodore Roberts,
1918: [09.02] Romance and Brass Tacks (Distribution), Mise en scène Martin Justice, avec Claire Adams, Harold Foshay, Olin Howland,
1918: [09.01] The Cruise of the Make-Believes (Production), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Harrison Ford, Raymond Hackett,
1918: [08.26] The Marriage Ring (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: [08.26] Coals of Fire (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: [08.25] Bas les masques! (The Hun within) (Distribution), Mise en scène Chester Withey, avec Dorothy Gish, George Fawcett, Charles K. Gerrard,
1918: [08.25] On the Quiet (Production), Mise en scène Chester Withey, avec John Barrymore, Lois Meredith, Frank Losee,
1918: [08.18] L' auberge isolée (Heart of the Wilds) (Production), Mise en scène Marshall Neilan, avec Elsie Ferguson, Thomas Meighan, Joseph W. Smiley,
1918: [08.11] À côté du bonheur (The Great Love) (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec George Fawcett, Lillian Gish, Robert Harron,
1918: [08.04] Fedora (Production), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Alfred Hickman, Jere Austin,
1918: [08.03] Riddle Gawne (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: [07.28] Douglas au pays des mosquées (Bound in Morocco) (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Douglas Fairbanks, Pauline Curley, Edythe Chapman,
1918: [07.28] A Nine O'Clock Town (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: [07.15] The City of Dim Faces (Production), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Doris Pawn, Marin Sais,
1918: [07.15] Uncle Tom's Cabin (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Sam Hardy, Jack W. Johnston,
1918: [07.14] Sandy (Production), Mise en scène George Melford, avec Jack Pickford, Louise Huff, James Neill,
1918: [07.14] Séductrice (The Vamp) (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Douglas MacLean, Charles K. French,
1918: [07.08] Good Night, Nurse! (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Buster Keaton,
1918: [07.07] La menace du passé (The Danger Mark) (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Elsie Ferguson, Mahlon Hamilton, Crauford Kent,
1918: [] Douglas reporter (Say, young fellow!) (Distribution), Mise en scène Joseph Henabery, avec Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Frank Campeau,
1918: [] L' illusion du bonheur (We Can't Have Everything) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Kathlyn Williams, Elliott Dexter, Wanda Hawley,
1918: [06.30] The Claws of the Hun (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: [06.23] Her Final Reckoning (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, John Miltern, Robert Cain,
1918: [06.16] Missing (Distribution), Mise en scène James Young, avec Thomas Meighan, Sylvia Breamer, Robert Gordon,
1918: [06.16] Le sacrifice de Tamura (The Bravest Way) (Production), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Tsuru Aoki,
1918: [06.09] Hit-the-Trail Holliday (Production), Mise en scène Marshall Neilan, avec George M. Cohan, Marguerite Clayton, Robert Broderick,
1918: [06.02] Prunella (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Isabel Berwin, Nora Cecil, Marguerite Clark,
1918: [05.27] Les dirigeants (His Own Home Town) (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: [05.19] Resurrection (Production), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Robert Elliott, John St. Polis,
1918: [05.12] Moonshine (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Charles Dudley,
1918: [06.16] Old Wives for New (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Elliott Dexter, Florence Vidor, Sylvia Ashton,
1918: [05.06] The White Man's Law (Production), Mise en scène James Young, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [05.05] Mile-a-Minute Kendall (Production), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Louise Huff, Charles Arling,
1918: [04.28] Let's Get a Divorce (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Billie Burke, John Miltern, Pinna Nesbit,
1918: [04.28] Gladys la dompteuse (The Biggest Show on Earth) (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: [04.22] Rich Man, Poor Man (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Richard Barthelmess, George Backus,
1918: [04.14] The Lie (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Elsie Ferguson, David Powell, ,
1918: [04.14] Unclaimed Goods (Production), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Harrison Ford, Casson Ferguson,
1918: [04.01] Soupçon tragique (The Honor of His House) (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [03.31] The Blue Bird (Production: (AKA Famous Players-Lasky Corporation) ), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed,
1918: [03.31] Sur la pente fatale (The Family Skeleton) (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, Jerome Storm, avec Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: [03.28] The Whispering Chorus (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Raymond Hatton, Kathlyn Williams, Edythe Chapman,
1918: [03.25] La Tosca (Production), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Frank Losee, ,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [03.18] Fatty groom (The Bell Boy) (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1918: [03.12] Coeurs du monde (Hearts of the World) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lillian Gish, Robert Harron, Adolphe Lestina,
1918: [03.11] Sunshine Nan (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Ann Pennington, Richard Barthelmess, Johnny Hines,
1918: [03.04] Eve's Daughter (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Lionel Atwill,
1918: [03.04] Huck and Tom (Production), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1918: [02.25] Douglas for ever (Headin' South) (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, Arthur Rosson, avec Douglas Fairbanks, Frank Campeau, Katherine MacDonald,
1918: [02.25] One More American (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec George Beban, Marcia Manon, ,
1918: [02.18] The Song of Songs (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Elsie Ferguson, Frank Losee, Crauford Kent,
1918: [02.18] La blessure qui sauve (The Hidden Pearls) (Distribution: (A Paramount Feature)), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Margaret Loomis, Florence Vidor,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.04] Pupille de marins (A Petticoat Pilot) (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Theodore Roberts, James Neill,
1918: [01.27] Flare-Up Sal (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, Thurston Hall, William Conklin,
1918: [01.26] The Spirit of '17 (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: [01.21] Rimrock Jones (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: [01.07] Rose of the World (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Elsie Ferguson, , Percy Marmont,
1918: [01.07] Mrs. Dane's Defense (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1918: [01.01] À l'affût du rail (Wolves of the Rail) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Vola Vale, C. Norman Hammond,
1918: [06.09] Maison de poupée (A Doll's House) (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Elsie Ferguson, Holmes Herbert, Alex Shannon,
1917: [12.30] Un nouveau d'Artagnan (A modern musketeer) (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Kathleen Kirkham,
1917: [12.24] Love Letters (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: [12.17] Nan of Music Mountain (Distribution), Mise en scène George Melford, Cecil B. DeMille, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1917: [12.10] The Land of Promise (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: [12.09] The Eternal Temptress (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: [12.03] The Secret Game (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: [11.26] Le droit d'asile (The Silent Man) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [11.19] The Judgement House (Distribution), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Violet Heming, Wilfred Lucas, ,
1917: [11.18] Les déboires de Philomène (Are Waitresses Safe?) (Distribution), Mise en scène Victor Heerman, Hampton Del Ruth, avec Louise Fazenda, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: [11.05] The Hungry Heart (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: [10.28] Bab's Burglar (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Leone Morgan, Richard Barthelmess,
1917: [10.21] The Price Mark (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: [10.15] The Call of the East (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Jack Holt,
1917: [10.14] Arms and the Girl (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, ,
1917: [10.13] The Sunset Trail (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Henry A. Barrows, William Elmer, Harrison Ford,
1917: [10.01] Ghost House (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Pickford, Louise Huff, Olga Grey,
1917: [09.16] Double Crossed (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: [09.10] The Hostage (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Wallace Reid, Dorothy Abril, Gertrude Short,
1917: [08.19] Hara-Kiri (Hashimura Togo) (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Mabel Van Buren,
1917: [07.19] The Cook of Canyon Camp (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec George Beban, Monroe Salisbury, Florence Vidor,
1917: [07.16] What Money Can't Buy (Distribution), Mise en scène Lou Tellegen, avec Jack Pickford, Louise Huff, Theodore Roberts,
1917: [07.12] Forbidden Paths (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Sessue Hayakawa, Tom Forman,
1917: [06.11] The Jaguar's Claws (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, Fritzi Brunette, Tom Moore,
1917: [05.10] The Silent Partner (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Thomas Meighan, Henry Hebert,
1917: [05.03] Sacrifice (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: [04.26] The Girl at Home (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Vivian Martin, Jack Pickford, James Neill,
1917: [04.23] The Valentine Girl (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Frank Losee, Richard Barthelmess,
1917: [04.15] Sleeping Fires (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: [04.12] The Tides of Barnegat (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Elliott Dexter, Tom Forman,
1917: [03.26] The Bottle Imp (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, , H Komshi,
1917: [03.11] Sapho (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: [02.05] Each to his kind (Distribution), Mise en scène Edward J. Le Saint, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: [01.21] Lost and Won (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, Cecil B. DeMille, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1916: [11.02] Seventeen (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: [10.12] Her Father's Son (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Vivian Martin, Gayne Whitman, Herbert Standing,
1916: [10.01] The Lash (Distribution), Mise en scène James Young, avec Marie Doro, Elliott Dexter, James Neill,
1916: [09.10] The Reward of Patience (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: [09.07] La bonté guérit (The Big Sister) (Distribution), Mise en scène John B. O'Brien, avec Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: [08.31] Chaque perle, une larme (Each Pearl a Tear) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Charles Clary, Jack Dean,
1916: [08.13] The Stronger Love (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Vivian Martin, Edward Peil, Frank Lloyd,
1916: [08.06] The Woman in the Case (Production), Mise en scène Hugh Ford, Allan Curtis, avec Pauline Frederick, Marie Chambers, Alan Hale,
1916: [07.30] Hulda from Holland (Production), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Frank Losee, John Bowers,
1916: [07.30] Common Ground (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Marie Doro, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1916: [07.23] An International Marriage (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Rita Jolivet, Marc Robbins, Elliott Dexter,
1916: [07.17] The Dream Girl (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mae Murray, Theodore Roberts, Earle Foxe,
1916: [07.16] Davy Crockett (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , ,
1916: [07.09] The Selfish Woman (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Wallace Reid, Cleo Ridgely, Edythe Chapman,
1916: [06.29] The American Beauty (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec , Elliott Dexter, Howard Davies,
1916: [06.04] L' inutile sacrifice (A Gutter Magdalene) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: [05.28] The Thousand-Dollar Husband (Distribution), Mise en scène James Young, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Tom Forman,
1916: [05.04] The Red Widow (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, Flora Zabelle, ,
1916: [04.27] La coupe et la lie (The Moment Before) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [04.20] The Innocent Lie (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Jack J. Clark, J. Morris Foster,
1916: [03.26] Audrey (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, , Mady Christians,
1916: [03.23] The Saleslady (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Hazel Dawn, Irving Cummings, ,
1916: [03.20] The Lost Bridegroom (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: [03.02] Poor Little Peppina (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Eugene O'Brien, ,
1916: [02.27] Diplomacy (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: [02.20] The Blacklist (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Blanche Sweet, Charles Clary, Ernest Joy,
1916: [02.06] Madame la Presidente (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec , , Herbert Standing,
1916: [01.23] The Call of the Cumberlands (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [05.21] Pasquale (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec George Beban, Helen Jerome Eddy, ,
1915: [12.27] Lydia Gilmore (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec M.W. Rale, Robert Cain, Jack Curtis,
1915: [11.11] The Mummy and the Humming Bird (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec , Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: [11.15] Bella Donna (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [04.15] May Blossom (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Gertrude Robinson, Russell Bassett, Donald Crisp,
1915: [04.05] When We Were Twenty-One (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec William Elliott, , Marie Empress,
1915: [02.22] David Harum (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec William H. Crane, Harold Lockwood, May Allison,
1915: [02.01] Mistress Nell (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Owen Moore, Arthur Hoops,
1914: [12.21] The Sign of the Cross (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: [12.07] The Ghost Breaker (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: [08.10] The Call of the North (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec Robert Edeson, Theodore Roberts, ,
1914: [07.13] The Man on the Box (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec Max Figman, C.F. Le None, Fred Montague,
1914: [06.15] The Only Son (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, Oscar Apfel, avec Jim Blackwell, A. MacMillan, Thomas W. Ross,
1914: [03.01] A Good Little Devil (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Edwin S. Porter, Mary Pickford, ,
1914: [02.14] Hearts Adrift (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Mary Pickford, Harold Lockwood,
1914: [01.20] The Day of Days (Production), Mise en scène Daniel Frohman, avec Cyril Scott, , David Wall,

. 2 . 11 . 13 . 20 . 25 . 32 . 33 . 42 . 51 . 66 . 69 . 75 . 96 . 98 . 103 . 117 . 120 . 122 . 136 . 145 . 154 . 161 . 166 . 171 . 176 . 194 . 196 . 205 . 209 . 212 . 225 . 244 . 249 . 250 . 251 . 270 . 289 . 299 . 320 . 325 . 348 . 354 . 357

Filmographie Famous Players-Lasky Corporation nach Kategorien

Produktion Verleih

Disclaimer
Les informations ci-dessus ne prétend pas être exhaustive, mais donner des informations de bureau de nos bases de données au moment de la dernière mise à jour à l'. Toutes les informations sont étudiés au mieux de ma connaissance et croyance, les revendications juridiques découlant de ou manque de données incorrectes sont expressément rejetée. En raison de la législation en vigueur dans certains pays, une personne peut être tenue responsable, les adresses se réfère au contenu d'une infraction pénale, ou de distribuer du contenu et des pages de continuer à se référer à, à moins qu'il exclut clairement cette responsabilité d'un. Nos liens ci-dessous sont recherchés au meilleur de notre connaissance et croyance, mais nous ne pouvons pour le contenu des liens indiqués par nous et tout autre site erreurs ou omissions po Nous fournissons cette explication par analogie de tous les pays et toutes les langues. Sauf indication contraire les citations sources sont dans le cours normal du droit, marquant la citation a été ajouté. Le droit d'auteur de ces citations est reseré aux auteurs. - Famous Players-Lasky Corporation - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige