Famous Players-Lasky Corporation

No Photo

Produktion, Verleih - Stati Uniti

Famous Players-Lasky Corporation é nato nel 0 É un Produktion, Verleih Fragilitŕ, sei femmina (1921), Hell Camp (1992), L' ultimo Eden (1926),

Famous Players-Lasky Corporation Filmografia [Auszug]
1992: [/ /1] Hell Camp (Casa produtrice), Regia Miloš Forman,
1929: [] La canzone dei lupi (The wolf song) (Casa produtrice), Regia Victor Fleming, con Gary Cooper, George Regas, Augustina López,
1928: [/ /1] I dannati dell'Oceano (The docks of New York) (Casa produtrice), Regia Josef von Sternberg, con Olga Baclanova, George Bancroft, Betty Compson,
1928: [] Chang: A Drama of the Wilderness (Casa produtrice), Regia Ernest B. Schoedsack, Merian C. Cooper, con Kru, Chantui, Nah,
1927: [] The Bedroom Window (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Ricardo Cortez, Medea Radzina, Guy Oliver,
1927: [05.06] Special Delivery (Casa produtrice), Regia Roscoe Arbuckle, con Eddie Cantor, Jobyna Ralston, William Powell,
1927: [02.17] Cosetta (It) (Casa produtrice), Regia Clarence G. Badger, con Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin,
1927: [01.23] Paradise for Two (Casa produtrice), Regia Gregory La Cava, con Richard Dix, Betty Bronson, Edmund Breese,
1926: [10.04] L' irrestibile (Kid Boots) (Casa produtrice), Regia Frank Tuttle, con Eddie Cantor, Clara Bow, Billie Dove,
1926: [08.16] The Show-Off (Casa produtrice), Regia Malcolm St. Clair, con Ford Sterling, Lois Wilson, Louise Brooks,
1926: [////1] L' ultimo Eden (Moana) (Casa produtrice), Regia Robert J. Flaherty, con Ta’avale, Fa’angase, Tu’ugaita,
1926: [/ /1] Maschere russe (You never know women) (Casa produtrice), Regia William A. Wellman, con Evelyn Brent, Clive Brook, Lowell Sherman,
1926: [] Wet Paint (Casa produtrice), Regia Arthur Rosson, con Helene Costello, Raymond Griffith, Natalie Kingston,
1926: [] A Social Celebrity (Casa produtrice), Regia Malcolm St. Clair, con Louise Brooks, Adolphe Menjou, Chester Conklin,
1926: [] The Canadian (Casa produtrice), Regia William Beaudine, con Thomas Meighan, Mona Palma, Wyndham Standing,
1926: [05.24] It's the old army game (Casa produtrice), Regia A. Edward Sutherland, con W.C. Fields, Louise Brooks, Blanche Ring,
1926: [03/19] Love 'em or leave 'em (Casa produtrice), Regia Frank Tuttle, con Louise Brooks, Evelyn Brent, Lawrence Gray,
1925: [12.07] That Royle Girl (Casa produtrice), Regia D.W. Griffith, con Carol Dempster, W.C. Fields, James Kirkwood,
1925: [] Stage Struck (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Gertrude Astor, Marguerite Evans, Lawrence Gray,
1925: [] The Street of forgotten men (Casa produtrice), Regia Herbert Brenon, con Louise Brooks, Percy Marmont, Neil Hamilton,
1925: [] The American Venus (Casa produtrice), Regia Frank Tuttle, con Louise Brooks, Esther Ralston, Fay Lanphier,
1925: [] In the Name of Love (Casa produtrice), Regia Howard Higgin, con Ricardo Cortez, Greta Nissen, Wallace Beery,
1925: [05.04] Any Woman (Casa produtrice), Regia Henry King, con Donald Reed, George Periolat, Thelma Morgan,
1925: [04.06] Code of the West (Casa produtrice), Regia William K. Howard, con Owen Moore, Constance Bennett, Mabel Ballin,
1925: [03/17] Dressmaker from Paris (Casa produtrice), Regia Paul Bern, con Leatrice Joy, Ernest Torrence, Allan Forrest,
1925: [03/01] The Thundering Herd (Casa produtrice), Regia William K. Howard, con Jack Holt, Lois Wilson, Noah Beery,
1925: [01.05] All Ombra delle pagode (East of Suez) (Casa produtrice), Regia Raoul Walsh, con Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: [12.22] Argentine Love (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Bebe Daniels, Ricardo Cortez, James Rennie,
1924: [11.03] Merton of the Movies (Casa produtrice), Regia James Cruze, con Glenn Hunter, Viola Dana, Charles Sellon,
1924: [10.19] The Border Legion (Casa produtrice), Regia William K. Howard, con Antonio Moreno, Helene Chadwick, Rockliffe Fellowes,
1924: [10.13] Dangerous Money (Casa produtrice), Regia Frank Tuttle, con Bebe Daniels, Tom Moore, William Powell,
1924: [] Peter Pan (Casa produtrice), Regia Herbert Brenon, con Mary Brian, Betty Bronson, Cyril Chadwick,
1924: [] Manhandled (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Arthur Housman, Ian Keith, Paul McAllisher,
1924: [] Code of the Sea (Casa produtrice), Regia Victor Fleming, con Rod La Rocque, Jacqueline Logan, George Fawcett,
1924: [] Open All Night (Casa produtrice), Regia Paul Bern, con Viola Dana, Jesse L. Lasky, Jetta Goudal,
1924: [04.06] The Moral Sinner (Casa produtrice), Regia Ralph Ince, con Dorothy Dalton, James Rennie, Alphonse Ethier,
1923: [10.25] The Light That Failed (Casa produtrice), Regia George Melford, con Jacqueline Logan, Percy Marmont, David Torrence,
1923: [10.07] Don Cesare di Bazan (The Spanish Dancer) (Casa produtrice), Regia Herbert Brenon, con Pola Negri, Antonio Moreno, Wallace Beery,
1923: [09.24] Adam's Rib (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff,
1923: [/ /1] Bella Donna (Casa produtrice), Regia George Fitzmaurice, con Macey Harlem, Claude King, Adolphe Menjou,
1923: [] I dieci comandamenti (The Ten Commandments) (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Theodore Roberts, Charles De Rochefort, Estelle Taylor,
1923: [] Zaza (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Gloria Swanson, H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk,
1923: [] The Glimpses of the Moon (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con Nita Naldi, Robert Lee Keeling, Fred Hadley,
1923: [03.16] I pionieri (The covered wagon) (Casa produtrice), Regia James Cruze, con J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Alan Hale,
1922: [11.19] Anna Ascends (Casa produtrice), Regia Victor Fleming, con Alice Brady, Robert Ellis, David Powell,
1922: [11.12] Il giovane Rajah (The young Rajah) (Casa produtrice), Regia Philip Rosen, con Rudolph Valentino, Wanda Hawley, Pat Moore,
1922: [10.08] The Face in the Fog (Distributtore), Regia Alan Crosland, con Lionel Barrymore, Seena Owen, Lowell Sherman,
1922: [08.05] Sangue e Arena (Blood and Sand) (Casa produtrice), Regia Fred Niblo, con Rudolph Valentino, Lila Lee, Nita Naldi,
1922: [] Singed Wings (Casa produtrice), Regia Penrhyn Stanlaws, con Conrad Nagel, Mabel Trunnelle, Bebe Daniels,
1922: [08.07] The Young Diana (Distributtore), Regia Albert Capellani, Robert G. Vignola, con Marion Davies, Maclyn Arbuckle, Forrest Stanley,
1922: [05.07] Beyond the rocks (Casa produtrice), Regia Sam Wood, con Gloria Swanson, Rudolph Valentino, Edythe Chapman,
1922: [04.16] Is Matrimony a Failure? (Casa produtrice), Regia James Cruze, con T. Roy Barnes, Lila Lee, Lois Wilson,
1922: [04.02] The Green Temptation (Casa produtrice), Regia William Desmond Taylor, con Betty Compson, Mahlon Hamilton, Theodore Kosloff,
1922: [02.00] Her Husband's Trademark (Casa produtrice), Regia Sam Wood, con Gloria Swanson, Richard Wayne, Stuart Holmes,
1921: [11.13] Don't Tell Everything (Casa produtrice), Regia Sam Wood, con Wallace Reid, Gloria Swanson, Elliott Dexter,
1921: [10.30] Ladies Must Live (Distributtore), Regia George Loane Tucker, con Robert Ellis, Mahlon Hamilton, Betty Compson,
1921: [] Fragilitŕ, sei femmina (The Affairs of Anatol) (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Monte Blue, Elliott Dexter, Wanda Hawley,
1921: [] The charm school (Casa produtrice), Regia James Cruze, con Kate Toncray, Wallace Reid, Minna Redman,
1921: [] The Call of the North (Casa produtrice), Regia Joseph Henabery, con Noah Beery jr., Madge Bellamy, Helen Ferguson,
1921: [] Miss Lulu Bett (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Lois Wilson, Peaches Jackson, Ethel Wales,
1921: [] The Gilded Lily (Casa produtrice), Regia Robert Z. Leonard, con Mae Murray, Lowell Sherman, Jason Robards sr.,
1921: [06.19] Il codardo (The Bronze Bell) (Distributtore), Regia James W. Horne, con Courtenay Foote, Doris May, John Davidson,
1921: [03.27] Sentimental Tommy (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Malcolm Bradley, Harry Coleman, Kate Davenport,
1921: [01.21] Forbidden Fruit (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Agnes Ayres, Clarence Burton, Theodore Roberts,
1921: [] Forever (Casa produtrice), Regia George Fitzmaurice, con Wallace Reid, Elsie Ferguson, Montagu Love,
1920: [11.14] Always Audacious (Casa produtrice), Regia James Cruze, con Wallace Reid, Margaret Loomis, Clarence Geldart,
1920: [10.10] Behold My Wife (Casa produtrice), Regia George Melford, con Mabel Julienne Scott, Milton Sills, Winter Hall,
1920: [] Deep waters (Casa produtrice), Regia Maurice Tourneur, con Rudolf Christians, Barbara Bedford, John Gilbert,
1920: [06.00] Below the Surface (Distributtore), Regia Irving Willat, con Hobart Bosworth, Grace Darmond, Lloyd Hughes,
1920: [03.18] Il dottor Jekyll e Mr. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con John Barrymore, Brandon Hurst, Martha Mansfield,
1920: [03.14] Mary Ellen Comes to Town (Distributtore), Regia Elmer Clifton, con Dorothy Gish, Kate Bruce, Ralph Graves,
1920: [02.29] Huckleberry Finn (Casa produtrice), Regia William Desmond Taylor, con Lewis Sargent, Katherine Griffith, Martha Mattox,
1920: [01.25] The Copperhead (Casa produtrice), Regia Charles Maigne, con Lionel Barrymore, William P. Carleton, Francis Joyner,
1919: [12.14] Behind the door (Distributtore), Regia Irving Willat, con Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: [12.00] Peg o' My Heart (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Wanda Hawley, Thomas Meighan, Barbara Castleton,
1919: [11.02] Turning the Tables (Distributtore), Regia Elmer Clifton, con Dorothy Gish, Raymond Cannon, George Fawcett,
1919: [11.02] The Teeth of the Tiger (Casa produtrice), Regia Chester Withey, con Marguerite Courtot, David Powell, Templar Saxe,
1919: [10.12] The Grim Game (Casa produtrice), Regia Irving Willat, con Harry Houdini, Ann Forrest, Thomas Jefferson,
1919: [08/31] The Valley of the Giants (Casa produtrice), Regia James Cruze, con Wallace Reid, Grace Darmond, William Brunton,
1919: [08.10] The Virtuous Thief (Distributtore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: [07.13] The Love Burglar (Casa produtrice), Regia James Cruze, con Wallace Reid, Anna Q. Nilsson, Raymond Hatton,
1919: [/ /1] Backstage (Casa produtrice), Regia Roscoe 'Fatty' Arbuckle, con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [] The Hayseed (Casa produtrice), Regia Roscoe 'Fatty' Arbuckle, con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [/ /1] Il garage (The Garage) (Casa produtrice), Regia Roscoe 'Fatty' Arbuckle, con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Jack Coogan sr., Buster Keaton,
1919: [] Jane Goes A' Wooing (Casa produtrice), Regia George Melford, con Lila Lee, Ida Mae McKenzien, Ella McKenzie,
1919: [] You Never Saw Such a Girl (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Vivian Martin, Harrison Ford,
1919: [06.29] The Avalanche (Casa produtrice), Regia George Fitzmaurice, con Elsie Ferguson, Lumsden Hare, Zeffie Tilbury,
1919: [05.25] The Haunted Bedroom (Distributtore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Dorcas Matthews, Jack Nelson,
1919: [05.18] The Woman Next Door (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Ethel Clayton, Emory Johnson, Noah Beery,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Distributtore), Regia Victor Schertzinger, con Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [05.11] The Home Town Girl (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Vivian Martin, Ralph Graves, Lee Phelps,
1919: [04.27] The Law of Men (Distributtore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: [04.23] Let's Elope (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: [04.06] The Test of Honor (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con John Barrymore, Constance Binney, Marcia Manon,
1919: [03.16] The marriage price (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Elsie Ferguson, Wyndham Standing, Lionel Atwill,
1919: [03.09] The Poor Boob (Casa produtrice), Regia Donald Crisp, con Bryant Washburn, Wanda Hawley, Richard Rosson,
1919: [02.23] Happy Though Married (Distributtore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [02.23] Paid in Full (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Pauline Frederick, Robert Cain, Wyndham Standing,
1919: [02.16] Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, con Marguerite Clark, Mary Carr, Vivia Ogden,
1919: [02.09] The Two Brides (Casa produtrice), con Edward José, Lina Cavalieri, Courtenay Foote,
1919: [02.02] Here Comes the Bride (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con John Barrymore, Frank Losee, Faire Binney,
1919: [01.26] The Romance of Happy Valley (Distributtore), Regia D.W. Griffith, con Lydia Yeamans Titus, Robert Harron, Kate Bruce,
1919: [01.19] His Parisian Wife (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Elsie Ferguson, David Powell, Courtenay Foote,
1919: [01.12] Under the Top (Casa produtrice), Regia Donald Crisp, con Fred Stone, Ella Hall, Lester Le May,
1919: [01.12] Out of the Shadow (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Pauline Frederick, Wyndham Standing, Ronald Byram,
1919: [01.12] The Silver King (Casa produtrice), Regia George Irving, con William Faversham, Barbara Castleton, Lawrence Johnson,
1919: [03.23] Partners Three (Distributtore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1918: [01.30] The End of the Road (Casa produtrice), Regia Edward H. Griffith, con Richard Bennett, Claire Adams, Joyce Fair,
1918: [12.29] Little Miss Hoover (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con John J. Williams, Marguerite Clark, Alfred Hickman,
1918: [12.22] The Mystery Girl (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Ethel Clayton, Henry Woodward, Clarence Burton,
1918: [12.15] The Squaw Man (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Elliott Dexter, Ann Little, Katherine MacDonald,
1918: [12.08] Arizona (Distributtore), Regia Albert Parker, con Douglas Fairbanks, Theodore Roberts, Kate Price,
1918: [12.08] Under the Greenwood Tree (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Elsie Ferguson, Eugene O'Brien, Edmund Burns,
1918: [12.01] Fuss and Feathers (Distributtore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Douglas MacLean, J.P. Lockney,
1918: [11.24] A Daughter of the Old South (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Pauline Frederick, Pedro de Cordoba, Vera Beresford,
1918: [11.24] Women's Weapons (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Ethel Clayton, Elliott Dexter, Vera Doria,
1918: [11.17] The Make-Believe Wife (Casa produtrice), Regia John S. Robertson, con Billie Burke, Alfred Hickman, Ida Darling,
1918: [10.27] When Do We Eat? (Distributtore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Albert Ray, Gertrude Claire,
1918: [10.20] A Woman of Impulse (Casa produtrice), Regia Edward José, con Lina Cavalieri, Gertrude Robinson, Raymond Bloomer,
1918: [10.06] Such a Little Pirate (Casa produtrice), Regia George Melford, con Lila Lee, Theodore Roberts, Harrison Ford,
1918: [10.05] His Extra Bit (Casa produtrice), Regia Frank Lloyd, con Wallace Reid, Dorothy Davenport, Wallace Reid jr.,
1918: [09.29] The Goat (Casa produtrice), Regia Donald Crisp, con Fred Stone, Fanny Midgley, Charles McHugh,
1918: [09.29] Battling Jane (Distributtore), Regia Elmer Clifton, con Dorothy Gish, May Hall, Katherine MacDonald,
1918: [09.22] Her Country First (Casa produtrice), Regia James Young, con Vivian Martin, John Cossar, Florence Oberle,
1918: [09.22] Out of a Clear Sky (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Marguerite Clark, Thomas Meighan, E.J. Ratcliffe,
1918: [09.15] Vive la France! (Distributtore), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr,
1918: [09.08] The Girl Who Came Back (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Ethel Clayton, Elliott Dexter, Theodore Roberts,
1918: [09.02] Romance and Brass Tacks (Distributtore), Regia Martin Justice, con Claire Adams, Harold Foshay, Olin Howland,
1918: [09.01] The Cruise of the Make-Believes (Casa produtrice), Regia George Melford, con Lila Lee, Harrison Ford, Raymond Hackett,
1918: [08.26] The Marriage Ring (Distributtore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: [08.26] Coals of Fire (Casa produtrice), Regia Victor Schertzinger, con Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: [08.25] The Hun within (Distributtore), Regia Chester Withey, con Dorothy Gish, George Fawcett, Charles K. Gerrard,
1918: [08.25] On the Quiet (Casa produtrice), Regia Chester Withey, con John Barrymore, Lois Meredith, Frank Losee,
1918: [08.18] Heart of the Wilds (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Elsie Ferguson, Thomas Meighan, Joseph W. Smiley,
1918: [08.11] The Great Love (Distributtore), Regia D.W. Griffith, con George Fawcett, Lillian Gish, Robert Harron,
1918: [08.04] Fedora (Casa produtrice), Regia Edward José, con Pauline Frederick, Alfred Hickman, Jere Austin,
1918: [08.03] Riddle Gawne (Distributtore), Regia William S. Hart, Lambert Hillyer, con William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: [07.28] Bound in Morocco (Distributtore), Regia Allan Dwan, con Douglas Fairbanks, Pauline Curley, Edythe Chapman,
1918: [07.28] A Nine O'Clock Town (Casa produtrice), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: [07.15] The City of Dim Faces (Casa produtrice), Regia George Melford, con Sessue Hayakawa, Doris Pawn, Marin Sais,
1918: [07.15] Uncle Tom's Cabin (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Sam Hardy, Jack W. Johnston,
1918: [07.14] Sandy (Casa produtrice), Regia George Melford, con Jack Pickford, Louise Huff, James Neill,
1918: [07.14] The Vamp (Distributtore), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Douglas MacLean, Charles K. French,
1918: [07.08] Good Night, Nurse! (Casa produtrice), Regia Roscoe 'Fatty' Arbuckle, con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Buster Keaton,
1918: [07.07] The Danger Mark (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, con Elsie Ferguson, Mahlon Hamilton, Crauford Kent,
1918: [] Say, young fellow! (Distributtore), Regia Joseph Henabery, con Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Frank Campeau,
1918: [] We Can't Have Everything (Distributtore), Regia Cecil B. DeMille, con Kathlyn Williams, Elliott Dexter, Wanda Hawley,
1918: [06.30] The Claws of the Hun (Distributtore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: [06.23] Her Final Reckoning (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Pauline Frederick, John Miltern, Robert Cain,
1918: [06.16] Missing (Distributtore), Regia James Young, con Thomas Meighan, Sylvia Breamer, Robert Gordon,
1918: [06.16] The Bravest Way (Casa produtrice), Regia George Melford, con Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Tsuru Aoki,
1918: [06.09] Hit-the-Trail Holliday (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con George M. Cohan, Marguerite Clayton, Robert Broderick,
1918: [06.02] Prunella (Casa produtrice), Regia Maurice Tourneur, con Isabel Berwin, Nora Cecil, Marguerite Clark,
1918: [05.27] His Own Home Town (Casa produtrice), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: [05.19] Resurrection (Casa produtrice), Regia Edward José, con Pauline Frederick, Robert Elliott, John St. Polis,
1918: [05.12] Moonshine (Casa produtrice), Regia Roscoe 'Fatty' Arbuckle, con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Joe Bordeaux, Charles Dudley,
1918: [06.16] Old Wives for New (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Elliott Dexter, Florence Vidor, Sylvia Ashton,
1918: [05.06] The White Man's Law (Casa produtrice), Regia James Young, con Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [05.05] Mile-a-Minute Kendall (Casa produtrice), Regia William Desmond Taylor, con Jack Pickford, Louise Huff, Charles Arling,
1918: [04.28] Let's Get a Divorce (Casa produtrice), Regia Charles Giblyn, con Billie Burke, John Miltern, Pinna Nesbit,
1918: [04.28] The Biggest Show on Earth (Distributtore), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: [04.22] Rich Man, Poor Man (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Richard Barthelmess, George Backus,
1918: [04.14] The Lie (Casa produtrice), Regia J. Searle Dawley, con Elsie Ferguson, David Powell, John L. Shine,
1918: [04.14] Unclaimed Goods (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Vivian Martin, Harrison Ford, Casson Ferguson,
1918: [04.01] The Honor of His House (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [03.31] The Blue Bird (Casa produtrice: (AKA Famous Players-Lasky Corporation) ), Regia Maurice Tourneur, con Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed,
1918: [03.31] The Family Skeleton (Distributtore), Regia Victor Schertzinger, Jerome Storm, con Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: [03.28] The Whispering Chorus (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Raymond Hatton, Kathlyn Williams, Edythe Chapman,
1918: [03.25] La Tosca (Casa produtrice), Regia Edward José, con Pauline Frederick, Frank Losee, Jules Raucourt,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Distributtore), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [03.18] The Bell Boy (Casa produtrice), Regia Roscoe 'Fatty' Arbuckle, con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1918: [03.12] Cuori del mondo (Hearts of the World) (Casa produtrice), Regia D.W. Griffith, con Lillian Gish, Robert Harron, Adolphe Lestina,
1918: [03.11] Sunshine Nan (Casa produtrice), Regia Charles Giblyn, con Ann Pennington, Richard Barthelmess, Johnny Hines,
1918: [03.04] Eve's Daughter (Casa produtrice), Regia James Kirkwood, con Billie Burke, Thomas Meighan, Lionel Atwill,
1918: [03.04] Huck and Tom (Casa produtrice), Regia William Desmond Taylor, con Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1918: [02.25] Headin' South (Distributtore), Regia Allan Dwan, Arthur Rosson, con Douglas Fairbanks, Frank Campeau, Katherine MacDonald,
1918: [02.25] One More American (Distributtore), Regia William C. de Mille, con George Beban, Marcia Manon, Mae Giraci,
1918: [02.18] The Song of Songs (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Elsie Ferguson, Frank Losee, Crauford Kent,
1918: [02.18] The Hidden Pearls (Distributtore: (A Paramount Feature)), Regia George Melford, con Sessue Hayakawa, Margaret Loomis, Florence Vidor,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Distributtore), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.04] A Petticoat Pilot (Distributtore), Regia Rollin S. Sturgeon, con Vivian Martin, Theodore Roberts, James Neill,
1918: [01.27] Flare-Up Sal (Distributtore), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, Thurston Hall, William Conklin,
1918: [01.26] The Spirit of '17 (Distributtore), Regia William Desmond Taylor, con Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: [01.21] Rimrock Jones (Distributtore), Regia Donald Crisp, con Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: [01.07] Rose of the World (Casa produtrice), Regia Maurice Tourneur, con Elsie Ferguson, Wyndham Standing, Percy Marmont,
1918: [01.07] Mrs. Dane's Defense (Distributtore), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1918: [01.01] Wolves of the Rail (Distributtore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Vola Vale, C. Norman Hammond,
1918: [06.09] A Doll's House (Casa produtrice), Regia Maurice Tourneur, con Elsie Ferguson, Holmes Herbert, Alex Shannon,
1917: [12.30] A modern musketeer (Distributtore), Regia Allan Dwan, con Douglas Fairbanks, Marjorie Daw, Kathleen Kirkham,
1917: [12.24] Love Letters (Distributtore), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: [12.17] Nan of Music Mountain (Distributtore), Regia George Melford, Cecil B. DeMille, con Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1917: [12.10] The Land of Promise (Distributtore), Regia Joseph Kaufman, con Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: [12.09] The Eternal Temptress (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: [12.03] The Secret Game (Distributtore), Regia William C. de Mille, con Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: [11.26] The Silent Man (Distributtore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [11.19] The Judgement House (Distributtore), Regia J. Stuart Blackton, con Violet Heming, Wilfred Lucas, Conway Tearle,
1917: [11.18] Are Waitresses Safe? (Distributtore), Regia Victor Heerman, Hampton Del Ruth, con Louise Fazenda, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: [11.05] The Hungry Heart (Distributtore), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: [10.28] Bab's Burglar (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Leone Morgan, Richard Barthelmess,
1917: [10.21] The Price Mark (Distributtore), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: [10.15] The Call of the East (Distributtore), Regia George Melford, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Jack Holt,
1917: [10.14] Arms and the Girl (Distributtore), Regia Joseph Kaufman, con Billie Burke, Thomas Meighan, Louise Bates,
1917: [10.13] The Sunset Trail (Distributtore), Regia George Melford, con Henry A. Barrows, William Elmer, Harrison Ford,
1917: [10.01] Ghost House (Distributtore), Regia William C. de Mille, con Jack Pickford, Louise Huff, Olga Grey,
1917: [09.16] Double Crossed (Distributtore), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: [09.10] The Hostage (Distributtore), Regia Robert Thornby, con Wallace Reid, Dorothy Abril, Gertrude Short,
1917: [08.19] Hashimura Togo (Distributtore), Regia William C. de Mille, con Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Mabel Van Buren,
1917: [07.19] The Cook of Canyon Camp (Distributtore), Regia Donald Crisp, con George Beban, Monroe Salisbury, Florence Vidor,
1917: [07.16] What Money Can't Buy (Distributtore), Regia Lou Tellegen, con Jack Pickford, Louise Huff, Theodore Roberts,
1917: [07.12] Forbidden Paths (Distributtore), Regia Robert Thornby, con Vivian Martin, Sessue Hayakawa, Tom Forman,
1917: [06.11] The Jaguar's Claws (Distributtore), Regia Marshall Neilan, con Sessue Hayakawa, Fritzi Brunette, Tom Moore,
1917: [05.10] The Silent Partner (Distributtore), Regia Marshall Neilan, con Blanche Sweet, Thomas Meighan, Henry Hebert,
1917: [05.03] Sacrifice (Distributtore), Regia Frank Reicher, con Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: [04.26] The Girl at Home (Distributtore), Regia Marshall Neilan, con Vivian Martin, Jack Pickford, James Neill,
1917: [04.23] The Valentine Girl (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Marguerite Clark, Frank Losee, Richard Barthelmess,
1917: [04.15] Sleeping Fires (Distributtore), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: [04.12] The Tides of Barnegat (Distributtore), Regia Marshall Neilan, con Blanche Sweet, Elliott Dexter, Tom Forman,
1917: [03.26] The Bottle Imp (Distributtore), Regia Marshall Neilan, con Sessue Hayakawa, Lehua Waipahu, H Komshi,
1917: [03.11] Sapho (Distributtore), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: [02.05] Each to his kind (Distributtore), Regia Edward J. Le Saint, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: [01.21] Lost and Won (Distributtore), Regia Frank Reicher, Cecil B. DeMille, con Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1916: [11.02] Seventeen (Distributtore), Regia Robert G. Vignola, con Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: [10.12] Her Father's Son (Distributtore), Regia William Desmond Taylor, con Vivian Martin, Gayne Whitman, Herbert Standing,
1916: [10.01] The Lash (Distributtore), Regia James Young, con Marie Doro, Elliott Dexter, James Neill,
1916: [09.10] The Reward of Patience (Distributtore), Regia Robert G. Vignola, con Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: [09.07] The Big Sister (Distributtore), Regia John B. O'Brien, con Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: [08.31] Each Pearl a Tear (Distributtore), Regia George Melford, con Fannie Ward, Charles Clary, Jack Dean,
1916: [08.13] The Stronger Love (Distributtore), Regia Frank Lloyd, con Vivian Martin, Edward Peil, Frank Lloyd,
1916: [08.06] The Woman in the Case (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Allan Curtis, con Pauline Frederick, Marie Chambers, Alan Hale,
1916: [07.30] Hulda from Holland (Casa produtrice), Regia John B. O'Brien, con Mary Pickford, Frank Losee, John Bowers,
1916: [07.30] Common Ground (Distributtore), Regia William C. de Mille, con Marie Doro, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1916: [07.23] An International Marriage (Distributtore), Regia Frank Lloyd, con Rita Jolivet, Marc Robbins, Elliott Dexter,
1916: [07.17] The Dream Girl (Distributtore), Regia Cecil B. DeMille, con Mae Murray, Theodore Roberts, Earle Foxe,
1916: [07.16] Davy Crockett (Distributtore), Regia William Desmond Taylor, con Dustin Farnum, Winifred Kingston, Harry de Vere,
1916: [07.09] The Selfish Woman (Distributtore), Regia E. Mason Hopper, con Wallace Reid, Cleo Ridgely, Edythe Chapman,
1916: [06.29] The American Beauty (Distributtore), Regia William Desmond Taylor, con Myrtle Stedman, Elliott Dexter, Howard Davies,
1916: [06.04] A Gutter Magdalene (Distributtore), Regia George Melford, con Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: [05.28] The Thousand-Dollar Husband (Distributtore), Regia James Young, con Blanche Sweet, Theodore Roberts, Tom Forman,
1916: [05.04] The Red Widow (Distributtore), Regia James Durkin, con John Barrymore, Flora Zabelle, John Hendricks,
1916: [04.27] The Moment Before (Distributtore), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [04.20] The Innocent Lie (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con Valentine Grant, Jack J. Clark, J. Morris Foster,
1916: [03.26] Audrey (Casa produtrice), Regia Robert G. Vignola, con Pauline Frederick, Charles Waldron, Mady Christians,
1916: [03.23] The Saleslady (Distributtore), Regia Frederick A. Thomson, con Hazel Dawn, Irving Cummings, Dorothy Rogers,
1916: [03.20] The Lost Bridegroom (Distributtore), Regia James Kirkwood, con John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: [03.02] Poor Little Peppina (Distributtore), Regia Sidney Olcott, con Mary Pickford, Eugene O'Brien, Antonio Maiori,
1916: [02.27] Diplomacy (Distributtore), Regia Sidney Olcott, con Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: [02.20] The Blacklist (Distributtore), Regia William C. de Mille, con Blanche Sweet, Charles Clary, Ernest Joy,
1916: [02.06] Madame la Presidente (Distributtore), Regia Frank Lloyd, con Anna Held, Forrest Stanley, Herbert Standing,
1916: [01.23] The Call of the Cumberlands (Distributtore), Regia Frank Lloyd, con Dustin Farnum, Winifred Kingston, Herbert Standing,
1916: [05.21] Pasquale (Distributtore), Regia William Desmond Taylor, con George Beban, Helen Jerome Eddy, Page Peters,
1915: [12.27] Lydia Gilmore (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con M.W. Rale, Robert Cain, Jack Curtis,
1915: [11.11] The Mummy and the Humming Bird (Distributtore), Regia James Durkin, con Charles Cherry, Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: [11.15] Bella Donna (Casa produtrice), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [04.15] May Blossom (Distributtore), Regia Allan Dwan, con Gertrude Robinson, Russell Bassett, Donald Crisp,
1915: [04.05] When We Were Twenty-One (Distributtore), Regia Hugh Ford, Edwin S. Porter, con William Elliott, Charles Waldron, Marie Empress,
1915: [02.22] David Harum (Casa produtrice), Regia Allan Dwan, con William H. Crane, Harold Lockwood, May Allison,
1915: [02.01] Mistress Nell (Distributtore), Regia James Kirkwood, con Mary Pickford, Owen Moore, Arthur Hoops,
1914: [12.21] The Sign of the Cross (Distributtore), Regia Frederick A. Thomson, con William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: [12.07] The Ghost Breaker (Distributtore), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: [08.10] The Call of the North (Distributtore), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con Robert Edeson, Theodore Roberts, Winifred Kingston,
1914: [07.13] The Man on the Box (Distributtore), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con Max Figman, C.F. Le None, Fred Montague,
1914: [06.15] The Only Son (Distributtore), Regia Thomas N. Heffron, Oscar Apfel, con Jim Blackwell, A. MacMillan, Thomas W. Ross,
1914: [03.01] A Good Little Devil (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Edwin S. Porter, Mary Pickford, Ernest Truex,
1914: [02.14] Hearts Adrift (Distributtore), Regia Edwin S. Porter, con Mary Pickford, Harold Lockwood,
1914: [01.20] The Day of Days (Casa produtrice), Regia Daniel Frohman, con Cyril Scott, Sadie Harris, David Wall,

. 2 . 11 . 13 . 20 . 25 . 32 . 33 . 42 . 51 . 65 . 67 . 70 . 85 . 87 . 91 . 105 . 108 . 110 . 121 . 129 . 136 . 143 . 148 . 153 . 158 . 176 . 178 . 187 . 191 . 194 . 207 . 226 . 231 . 232 . 233 . 252 . 271 . 281 . 299 . 308 . 315

Disclaimer
Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - Famous Players-Lasky Corporation - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige