Fox Film Corporation

Produktion, Verleih - USA
Borndate unknown

Mini-Biography:
The day of birth of Fox Film Corporation is not on record. an American Produktion, Verleih, known for Abenteuer eines Zehnmarkscheines (1926), L' Aurore (1927), Four devils (1928), Fox Film Corporation's first movie on record is from 1914. His last motion picture on file dates from 1935.

Fox Film Corporation Filmographie [Auszug]
1935: [08.23] Dante's Inferno (Production), Mise en scène Harry Lachman, avec Spencer Tracy, Claire Trevor, Henry B. Walthall,
1935: [/ /1] Steamboat round the bend (Production), Mise en scène John Ford, avec Irvin S. Cobb, Eugene Pallette, Will Rogers,
1935: [] Charlie Chan à Shanghai (Charlie Chan in Shanghai) (Production), Mise en scène James Tinling, avec Irene Hervey, Russell Hicks, Halliwell Hobbes,
1935: [06.21] Charlie Chan in Egypt (Production), Mise en scène Louis King, avec Warner Oland, , Thomas Beck,
1935: [02.15] One More Spring (Production), Mise en scène Henry King, avec Janet Gaynor, Warner Baxter, Walter Woolf King,
1934: [/ /1] Pursued (Production), Mise en scène Louis King, avec Rosemary Amens, Victor Jory, Russell Hardie,
1934: [/ /1] The World moves on (Production), Mise en scène John Ford,
1934: [/ /1] Judge Priest (Production), Mise en scène John Ford,
1934: [02.09] Super Snooper (Distribution), Mise en scène Harry Edwards, avec Andy Clyde, Jason Robards sr., ,
1933: [01.18] I am Suzanne! (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, avec Leslie Banks, Lilian Harvey, Gene Raymond,
1933: [10.06] Thomas Garner (The Power and the Glory) (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan,
1933: [09.21] My weakness (Production), Mise en scène David Butler, avec Lew Ayres, Charles Butterworth, Lilian Harvey,
1933: [08.30] My lips betray (Production), Mise en scène John G. Blystone, avec El Blendel, John Boles, Lilian Harvey,
1933: [07.12] Pilgrimage (Production), Mise en scène John Ford, avec Henrietta Crosman, Heather Angel, Norman Foster,
1933: [] Doctor Bull (Production), Mise en scène John Ford, avec Will Rogers, Ralph Morgan, Andy Devine,
1933: [] Walking down Broadway (Production), Mise en scène Erich von Stroheim, Alfred Werker, avec James Dunn, Minna Gombell, Boots Mallory,
1933: [06.16] I love you Wednesday (Production), Mise en scène Henry King, William Cameron Menzies, avec Warner Baxter, Elissa Landi, Victor Jory,
1933: [/ /1] Zoo in Budapest (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, avec Loretta Young, Gene Raymond, O.P. Heggie,
1933: [02.10] State fair (Production), Mise en scène Henry King, avec Janet Gaynor, Will Rogers, Lew Ayres,
1933: [01.15] The Face in the Sky (Production), Mise en scène Harry Lachman, avec Spencer Tracy, Marian Nixon, Stuart Erwin,
1932: [12.00] After the Ball (Distribution: (USA)), Mise en scène Milton Rosmer, avec Esther Ralston, Basil Rathbone, Marie Burke,
1932: [11.06] Sherlock Holmes (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Clive Brook, Clive Brook, Miriam Jordan,
1932: [08.26] A passport to Hell (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Elissa Landi, Paul Lukacs, Warner Oland,
1932: [] While Paris sleeps (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec William Bakewell, Paul Porcasi, Victor McLaglen,
1932: [] Six Hours to Live (Production), Mise en scène Wilhelm Dieterle, avec Warner Baxter, Miriam Jordan, John Boles,
1932: [] Wild Girl (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Charles Farrell, Joan Bennett, Ralph Bellamy,
1932: [05.15] The Woman in Room 13 (Production), Mise en scène Henry King, avec Elissa Landi, Ralph Bellamy, Neil Hamilton,
1932: [05.01] The Trial of Vivienne Ware (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Joan Bennett, Donald Cook, Richard 'Skeets' Gallagher,
1932: [03.27] La coupe de Calcutta (Devil's Lottery) (Production), Mise en scène Sam Taylor, avec Elissa Landi, Victor McLaglen, Alexander Kirkland,
1932: [02.14] Cheaters at Play (Production), Mise en scène Hamilton MacFadden, avec William Bakewell, Charlotte Greenwood, Olin Howland,
1932: [06.26] Bachelor's Affairs (Production), Mise en scène Alfred L. Werker, avec Adolphe Menjou, Minna Gombell, Arthur Pierson,
1931: [11.29] Over the Hill (Production), Mise en scène Henry King, avec Mae Marsh, James Dunn, Sally Eilers,
1931: [10.30] Le passeport jaune (The yellow Ticket) (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Elissa Landi, Lionel Barrymore, Laurence Olivier,
1931: [10.04] Condannata (Wicked) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Blanche Friderici, Una Merkel, Victor McLaglen,
1931: [08.30] Transatlantic (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Edmund Lowe, Lois Moran, John Halliday,
1931: [08.23] The Brat (Production), Mise en scène John Ford, avec Sally O'Neil, Alan Dinehart, Frank Albertson,
1931: [] Goldie (Production), Mise en scène Benjamin Stoloff, avec Jean Harlow, Spencer Tracy, Warren Hymer,
1931: [05.31] Always Goodbye (Production), Mise en scène Kenneth Mackenna, William Cameron Menzies, avec Elissa Landi, Lewis Stone, Paul Cavanaugh,
1931: [05.31] Women of all nations (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Victor McLaglen, Edmund Lowe, Greta Nissen,
1931: [05.03] Quick Millions (Production), Mise en scène Rowland Brown, avec Spencer Tracy, Marguerite Churchill, Sally Eilers,
1931: [04.26] The Spy (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec Kay Johnson, Neil Hamilton, John Halliday,
1931: [03.06] Don’t Bet on Women (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Edmund Lowe, Jeanette MacDonald, Roland Young,
1931: [02.22] Body and Soul (Production), Mise en scène Alfred Santell, avec Charles Farrell, Elissa Landi, Humphrey Bogart,
1931: [01.30] Seas beneath (Production), Mise en scène John Ford, avec George O'Brien, Marion Lessing, Warren Hymer,
1931: [01/11] The man who came back (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Janet Gaynor, Charles Farrell, Kenneth Mackenna,
1930: [10.12] Up the River (Production), Mise en scène John Ford, avec Spencer Tracy, Warren Hymer, Humphrey Bogart,
1930: [/ /1] Man trouble (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec Sharon Lynn, Dorothy Mackaill, Kenneth Mackenna,
1930: [] A devil with woman (Production), Mise en scène Irving Cummings, avec Luana Alcaniz, John St. Polis, Mona Rico,
1930: [] Sea Wolf (Production), Mise en scène Alfred Santell, avec Milton Sills, Jane Keithley,
1930: [] Meet Me Down at Coney Isle (Production), Mise en scène Louis de Rochemont,
1930: [05.19] L' intruse (Our daily bread) (Production), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec , David Torrence, David Rollins,
1929: [02/13] Giorni felici (Happy Days) (Production), Mise en scène Benjamin Stoloff, avec Charles E. Evans, , ,
1929: [] Sunnyside Up (Production), Mise en scène David Butler, avec Janet Gaynor, Charles Farrell, Sharon Lynn,
1929: [09.18] They Had to See Paris (Production), Mise en scène Frank Borzage, avec Will Rogers, Irene Rich, Owen Davis Jr.,
1929: [09.01] Salute (Production), Mise en scène John Ford, avec George O'Brien, Helen Chandler, Stepin Fetchit,
1929: [////1] Strong Boy (Production), Mise en scène John Ford, avec Victor McLaglen, Leatrice Joy, J. Farrell MacDonald,
1929: [/ /1] Fugitives (Production), Mise en scène William Beaudine, avec Madge Bellamy, Virginia Bruce, ,
1929: [] Nertz (Production), Mise en scène David Butler, avec David Butler, Buddy G. DeSylva, ,
1929: [] Speakeasy (Production), Mise en scène Benjamin Stoloff, avec Paul Page, Lola Lane, Henry B. Walthall,
1929: [] Protection (Production), Mise en scène Benjamin Stoloff, avec Dorothy Burgess, Robert Elliott, Paul Page,
1929: [] The Girl from Havana (Production), Mise en scène Benjamin Stoloff, avec Lola Lane, Paul Page, Kenneth Thomson,
1929: [05.22] The Black watch (Production), Mise en scène John Ford, avec Victor McLaglen, Myrna Loy, Roy D'Arcy,
1929: [03/31] Trent's last case (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec Raymond Griffith, Donald Crisp, Marceline Day,
1929: [01.20] In Old Arizona (Production), Mise en scène Irving Cummings, Raoul Walsh, avec Warner Baxter, Edmund Lowe, Dorothy Burgess,
1928: [12.02] La danse rouge (The red dance) (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Dolores Del Rio, Charles Farrell, Ivan Linow,
1928: [11.25] Riley the Cop (Production), Mise en scène John Ford, avec J. Farrell MacDonald, Nancy Drexel, David Rollins,
1928: [07.22] His Favorite Wife (Distribution), Mise en scène Orville O. Dull, avec Tyler Brooke, , Vernon Dent,
1928: [/ /1] Honor Bound (Production), Mise en scène Alfred E. Green, avec George O'Brien, George Irving, Harry Gripp,
1928: [] La femme au corbeau (The River) (Production), Mise en scène Frank Borzage, avec Mary Duncan, Charles Farrell, Ivan Linow,
1928: [] The News Parade (Production), Mise en scène David Butler, avec Nick Stuart, Sally Phipps, Brandon Hurst,
1928: [] Prep and Pep (Production), Mise en scène David Butler, avec David Rollins, Nancy Drexel, John Darrow,
1928: [] The Air Circus (Production), Mise en scène Howard Hawks, Lewis Seiler, avec Louise Dresser, David Rollins, Arthur Lake,
1928: [06/04] Fazil (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec Charles Farrell, L. William O'Connell, Greta Nissen,
1928: [03.13] Hangman's House (Production), Mise en scène John Ford, avec Victor McLaglen, Hobart Bosworth, June Collyer,
1928: [03.10] Four devils (Production), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Philippe de Lacy, Anders Randolf, Anne Shirley,
1928: [02.26] Une fille dans chaque port (A girl in every port) (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec Victor McLaglen, Robert Armstrong, Louise Brooks,
1928: [02.13] Quatre fils (Four Sons) (Production), Mise en scène John Ford, avec Margaret Mann, James Hall, Charles Morton,
1928: [01/22] Mother Machree (Production), Mise en scène John Ford, avec Belle Bennett, Neil Hamilton, Victor McLaglen,
1927: [01.01] Gateway of the Moon (Production), Mise en scène John Griffith Wray, avec Dolores Del Rio, Walter Pidgeon,
1927: [09.23] L' Aurore (Sunrise) (Production), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Jane Winton, George O'Brien, Barry Norton,
1927: [09.04] The Loves of Carmen (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Dolores Del Rio, , Victor McLaglen,
1927: [07/23] Prince sans amour (Paid to love) (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec George O'Brien, Virginia Valli, J. Farrell MacDonald,
1927: [] Sogni dorati (The Joy Girl) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Mary Alden, William Norris, Jerry Miley,
1927: [] A l'ombre de Brooklyn (East Side, West Side) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec George O'Brien, June Collyer, Dora Davidson,
1927: [] Charles A. Lindberg - The Lone Eagle (Production), avec Charles A. Lindberg,
1927: [05/28] The cradle snatchers (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec Louise Fazenda, J. Farrell MacDonald, Ethel Wales,
1927: [02.13] Society Architect (Production: (as Van Bibber Comedies)), Mise en scène Robert P. Kerr, avec Earle Foxe, , Frank Beal,
1927: [01/30] Upstream (Production), Mise en scène John Ford, avec , Earle Foxe, Grant Withers,
1927: [01.16] The Auctioneer (Production), Mise en scène Alfred E. Green, avec George Sidney, Marian Nixon, Gareth Hughes,
1926: [11.23] Au service de la gloire (What price glory ?) (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Dolores Del Rio, Edmund Lowe, William V. Mong,
1926: [10.28] Abenteuer eines Zehnmarkscheines (Distribution: (USA)), Mise en scène Berthold Viertel, avec Agnes Mueller, Imogene Robertson, Walter Franck,
1926: [09.12] The Blue Eagle (Production), Mise en scène John Ford, avec George O'Brien, Janet Gaynor, William Russell,
1926: [08.28] 3 Bad Men (Production), Mise en scène John Ford, avec George O'Brien, Olive Borden, J. Farrell MacDonald,
1926: [08.22] Fig Leaves (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec George O'Brien, Olive Borden, William Cameron Menzies,
1926: [] The silver Treasure (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, avec George O'Brien, , Helena d'Algy,
1926: [05.02] The Shamrock Handicap (Production), Mise en scène John Ford, John Ford, avec Janet Gaynor, Leslie Fenton, J. Farrell MacDonald,
1926: [03.28] Siberia (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Alma Rubens, Edmund Lowe, Lou Tellegen,
1926: [02.28] La mia piccola amica (My own Pal) (Production), Mise en scène John G. Blystone, avec Tom Mix, Olive Borden, Tom Santschi,
1926: [02/07] The road to glory (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec May McAvoy, Leslie Fenton, Ford Sterling,
1925: [12/27] The Ancient Mariner (Production), Mise en scène Chester Bennett, Henry Otto, avec Clara Bow, Leslie Fenton, Earle Williams,
1925: [11.23] East Lynne (Production), Mise en scène Emmett J. Flynn, avec Alma Rubens, Edmund Lowe, Lou Tellegen,
1925: [08.23] Kentucky pride (Production), Mise en scène John Ford, avec Henry B. Walthall, J. Farrell MacDonald, Gertrude Astor,
1925: [07.21] Lightnin' (Production), Mise en scène John Ford, avec Jay Hunt, Edythe Chapman, Madge Bellamy,
1925: [] Folly of Vanity (Production), Mise en scène Maurice Elvey, Henry Otto, avec Billie Dove, Jack Mulhall, Betty Blythe,
1925: [] The Star Dust Trail (Production), Mise en scène Edmund Mortimer, avec Shirley Mason, Bryant Washburn, Thomas R. Mills,
1925: [] The Scarlet Honeymoon (Production), Mise en scène Alan Hale, avec Shirley Mason, Pierre Gendron, Allan Sears,
1925: [03.15] Riders of the Purple Sage (Production), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Tom Mix, Beatrice Burnham, Arthur Morrison,
1925: [11.25] The Shepherd King (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Samuel Balestra, , ,
1924: [11/30] The Roughneck (Production), Mise en scène Jack Conway, avec George O'Brien, Billie Dove, Harry T. Morey,
1924: [11.02] Teeth (Production), Mise en scène John G. Blystone, avec Tom Mix, , George Bancroft,
1924: [08.28] Le cheval de fer (The Iron Horse) (Production), Mise en scène John Ford, avec George O'Brien, Madge Bellamy, Charles Edward Bull,
1924: [08.17] The Man who came back (Production), Mise en scène Emmett J. Flynn, avec George O'Brien, Dorothy Mackaill, Cyril Chadwick,
1924: [] Arizona Express (Production), Mise en scène Tom Buckingham, avec Pauline Starke, David Butler, Evelyn Brent,
1924: [] My Husband's Wives (Production), Mise en scène Maurice Elvey, avec Shirley Mason, Bryant Washburn, Evelyn Brent,
1924: [] The Last Man on Earth (Production), Mise en scène John G. Blystone, avec Grace Cunard, , Clarissa Selwynne,
1924: [05.11] The Circus Cow-Boy (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Buck Jones, Marguerite Clayton, Marian Nixon,
1924: [03.09] The Vagabond Trail (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Buck Jones, Marian Nixon, Charles Coleman,
1923: [12.02] The Net (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Raymond Bloomer, Alan Roscoe, ,
1923: [11.19] North of Hudson Bay (Production), Mise en scène John Ford, avec Tom Mix, Kathleen Key, Frank Campeau,
1923: [10.21] Cameo Kirby (Production), Mise en scène John Ford, avec John Gilbert, Gertrude Olmstead, Alan Hale,
1923: [08.19] Sa patrie (The Silent Command) (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Edmund Lowe, Alma Tell, Martha Mansfield,
1923: [09.30] St. Elmo (Production), Mise en scène Jerome Storm, avec John Gilbert, Barbara La Marr, Bessie Love,
1923: [02/18] The Buster (Production), Mise en scène Colin Campbell, avec Dustin Farnum, Doris Pawn, Francis McDonald,
1923: [01.01] The Custard Cup (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec , Miriam Battista, Jerry Devine,
1922: [11.19] My Friend the Devil (Production), Mise en scène Harry F. Millarde, avec Charles Richman, , ,
1922: [11.12] The village blacksmith (Production), Mise en scène John Ford, avec , Virginia True Boardman, Virginia Valli,
1922: [11.12] Les ombres de New-York (The Lights of New York) (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Clarence Nordstrom, Margaret Seddon, Frank Currier,
1922: [09.22] Nero (Distribution), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Jacques Grétillat, Sandro Salvini, Guido Trento,
1922: [09.10] The Crusader (Production), Mise en scène Howard M. Mitchell, avec William Russell, Gertrude Claire, Helen Ferguson,
1922: [07.16] Trooper O'Neill (Production), Mise en scène Scott R. Dunlap, C.R. Wallace, avec Beatrice Burnham, Francis McDonald, Claude Payton,
1922: [] Calvert's Valley (Production), Mise en scène John Francis Dillon, avec John Gilbert, Sylvia Breamer, Philo McCullough,
1922: [] Kindred of the Dust (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Miriam Cooper, Ralph Graves, Lionel Belmore,
1922: [05.28] Strange Idols (Production), Mise en scène Bernard J. Durning, avec Dustin Farnum, Doris Pawn, Philo McCullough,
1922: [04.30] Very Truly Yours (Production), Mise en scène Harry Beaumont, avec Shirley Mason, Allan Forrest, Charles Clary,
1922: [] Arabian Love (Production), Mise en scène Jerome Storm, avec John Gilbert, Barbara Bedford, Barbara La Marr,
1922: [04.02] Elope If You Must (Production), Mise en scène C.R. Wallace, avec Eileen Percy, A. Edward Sutherland, Joseph Bennett,
1922: [03.05] A Stage Romance (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec William Farnum, , Holmes Herbert,
1922: [03.05] Extra! Extra! (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Edna Murphy, Johnnie Walker, Herschel Mayall,
1922: [02.19] The Broadway Peacock (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Pearl White, Joseph Striker, Doris Eaton,
1922: [01.15] Little Miss Smiles (Production), Mise en scène John Ford, avec Shirley Mason, Gaston Glass, George B. Williams,
1921: [12.11] Whatever She Wants (Production), Mise en scène C.R. Wallace, avec Eileen Percy, Herbert Fortier, Richard Wayne,
1921: [11.20] The Devil within (Production), Mise en scène Bernard J. Durning, avec Dustin Farnum, Virginia Valli, Nigel de Brulier,
1921: [10.23] Cinderella of the Hills (Production), Mise en scène Howard M. Mitchell, avec Barbara Bedford, Carl Miller, ,
1921: [09.11] What Love Will Do (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Edna Murphy, Johnnie Walker, Glen Cavender,
1921: [09.08] Des pas dans les ténèbres (Footfalls) (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Tyrone Power, Tom Douglas, ,
1921: [08.??] Thunderclap (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Violet Mersereau, Mary Carr, Paul Willis,
1921: [08.28] Hickville to Broadway (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec Eileen Percy, William Scott, Rosemary Theby,
1921: [08.23] Little Miss Hawkshaw (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec Eileen Percy, Eric Mayne, ,
1921: [08.14] Play Square (Production), Mise en scène William K. Howard, avec Johnnie Walker, Edna Murphy, Hayward Mack,
1921: [07/31] Shame (Production), Mise en scène Emmett J. Flynn, avec John Gilbert, Mickey Moore, Frankie Lee,
1921: [07.03] Maid of the West (Production), Mise en scène Philo McCullough, C.R. Wallace, avec Eileen Percy, William Scott, Hattie Buskirk,
1921: [] Oliver Twist, Jr. (Production), Mise en scène Millard Webb, avec Harold Goodwin, Clarence Wilson, G. Raymond Nye,
1921: [] The Jolt (Production), Mise en scène George Marshall, avec Edna Murphy, Johnnie Walker, Raymond McKee,
1921: [] Riding with Death (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Buck Jones, Betty Francisco, Jack Mower,
1921: [06/26] Children of the Night (Production), Mise en scène John Francis Dillon, avec William Russell, Ruth Renick,
1921: [06.19] Straight from the Shoulder (Production), Mise en scène Bernard J. Durning, avec Buck Jones, Helen Ferguson, Norman Selby,
1921: [06.05] Big Town Ideas (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec Eileen Percy, Kenneth Gibson, James Parrott,
1921: [05.22] Get your Man (Production), Mise en scène William K. Howard, George William Hill, avec Buck Jones, William Lawrence, Beatrice Burnham,
1921: [04.03] Hands off (Production), Mise en scène George Marshall, avec Tom Mix, Pauline Curley, Charles K. French,
1921: [04.00] The Tomboy (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec Eileen Percy, Hallam Cooley, Richard Cummings,
1921: [03.27] The One-Man Trail (Production), Mise en scène Bernard J. Durning, avec Buck Jones, Beatrice Burnham, Helene Rosson,
1921: [03.14] A Connecticut Yankee in King Arthur's Court (Production), Mise en scène Emmett J. Flynn, avec Harry Myers, Pauline Starke, Rosemary Theby,
1921: [02.27] The Blushing Bride (Production), Mise en scène Jules Furthman, avec Eileen Percy, Herbert Heyes, Philo McCullough,
1921: [02.13] The big Punch (Production), Mise en scène John Ford, avec Buck Jones, Barbara Bedford, Jack Curtis,
1921: [01.00] Partners of Fate (Production), Mise en scène Bernard J. Durning, avec Louise Lovely, William Scott, Rosemary Theby,
1920: [12.19] Blind Wives (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Marc McDermott, , Harry Sothern,
1920: [12.19] Fantomas (Production), Mise en scène Edward Sedgwick, avec Edward Roseman, Edna Murphy, Johnnie Walker,
1920: [12.05] Flame of youth (Production), Mise en scène Howard M. Mitchell, avec Shirley Mason, Raymond McKee, Philo McCullough,
1920: [12.00] The Land of Jazz (Production), Mise en scène Jules Furthman, avec Eileen Percy, Ruth Stonehouse, Herbert Heyes,
1920: [11.14] Just Pals (Production: 20th Century Brand), Mise en scène John Ford, avec Buck Jones, Helen Ferguson, George E. Stone,
1920: [10.31] The Little grey mouse (Production), Mise en scène James P. Hogan, avec Louise Lovely, Sam de Grasse, Rosemary Theby,
1920: [10.31] The Face at Your Window (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Gina Relly, Earl Metcalfe, Edward Roseman,
1920: [09.17] Maman (Over the Hill to the Poorhouse) (Production), Mise en scène Harry F. Millarde, avec Mary Carr, James Sheridan, Noel Tearle,
1920: [08.23] Les nuits de New York (While New York Sleeps) (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec , William Locke, Marc McDermott,
1920: [08.00] Rose of Nome (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, William Scott, Herbert Prior,
1920: [07.00] A Sister to Salome (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec William Scott, Edwin B. Tilton, Ben Deeley,
1920: [] Shod with Fire (Production), Mise en scène Emmett J. Flynn, avec William Russell, Helen Ferguson, Robert Cain,
1920: [] Heart Strings (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec William Farnum, Gladys Coburn, Betty Hilburn,
1920: [] Would You Forgive? (Production), Mise en scène Scott R. Dunlap, avec Vivian Rich, Tom Chatterton, Ben Deeley,
1920: [04/20] Desert Love (Production), Mise en scène Jacques Jaccard, avec Tom Mix, Francelia Billington, Eva Novak,
1920: [04.00] The Mother of his Children (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, William Scott, Frank Leigh,
1920: [03.00] The Devil's Riddle (Production), Mise en scène Frank Beal, avec Gladys Brockwell, William Scott, Richard Cummings,
1920: [02.00] The Adventurer (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec William Farnum, , Paul Cazeneuve,
1919: [12.07] The Feud (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Tom Mix, Eva Novak, Claire McDowell,
1919: [12.07] (Production), Mise en scène Frank Beal, avec Gladys Brockwell, William Scott, Hayward Mack,
1919: [11.01] Should a Husband Forgive? (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Miriam Cooper, Beatrice Beckley, Eric Mayne,
1919: [09.21] La Belle Russe (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Theda Bara, Warburton Gamble, Marian Stewart,
1919: [09.14] The Broken Commandments (Production), Mise en scène Frank Beal, avec Gladys Brockwell, William Scott, Tom Santschi,
1919: [09.14] (Production), Mise en scène Howard M. Mitchell, avec Madlaine Traverse, Charles Clary, Jean Calhoun,
1919: [08.24] Checkers (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Thomas J. Carrigan, Jean Acker, Julien Beaubien,
1919: [08.19] Kathleen Mavourneen (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Theda Bara, Marc McDermott, Edward O'Connor,
1919: [08.19] Evangeline (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Miriam Cooper, Alan Roscoe, Spottiswoode Aitken,
1919: [07.20] La sauvageonne (Rose of the West) (Production), Mise en scène Harry F. Millarde, avec Madlaine Traverse, Frank Leigh, ,
1919: [] Help! Help! Police! (Production), Mise en scène Edward Dillon, avec Alice Mann, Evelyn Brent,
1919: [] Rough-Riding Romance (Production), Mise en scène Arthur Rosson, avec Tom Mix, Juanita Hansen, Pat Chrisman,
1919: [06.29] Be a Little Sport (Production), Mise en scène Scott R. Dunlap, avec Albert Ray, Elinor Fair, Lule Warrenton,
1919: [06.15] My little Sister (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec , Leslie Austin, Lillian Hall,
1919: [06.01] A Woman there was (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, William B. Davidson, Robert Elliott,
1919: [06.01] The Jungle Trail (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec William Farnum, Anna Luther, Lyster Chambers,
1919: [05.18] Words and Music by - (Production), Mise en scène Scott R. Dunlap, avec Albert Ray, Elinor Fair, Robert Bolder,
1919: [05.04] The Siren's Song (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Al Fremont, Ruth Handforth,
1919: [04.20] The Love That Dares (Production), Mise en scène Harry F. Millarde, avec Madlaine Traverse, Tom Santschi, Frank Elliott,
1919: [04.06] Married in Haste (Production), Mise en scène Arthur Rosson, avec Albert Ray, Elinor Fair, Robert Klein,
1919: [03.23] Thou Shalt Not (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec , Ned Burton, Florida Kingsley,
1919: [03.02] Après le typhon (The Man Hunter) (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Louise Lovely, Charles Clary,
1919: [02.23] His musical sneeze (Distribution), Mise en scène Jack White, avec Lloyd Hamilton, Virginia Rappe, Frank J. Coleman,
1919: [02.23] Smiles (Production), Mise en scène Arvid E. Gillstrom, avec Jane Lee, Katherine Lee, Ethel Fleming,
1919: [02.02] Luck and Pluck (Production), Mise en scène Edward Dillon, avec George Walsh, Virginia Lee, Joseph W. Smiley,
1919: [01.19] The Call of the Soul (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, William Scott, Lydia Yeamans Titus,
1919: [01.12] The Light (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Eugene Ormonde, Robert Walker,
1919: [05.18] La Princesse Laone (A Fallen Idol) (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec , Lillian Lawrence, Sidney Mason,
1918: [12.29] La zone dangereuse (The Danger Zone) (Production), Mise en scène Frank Beal, avec Madlaine Traverse, Thomas Holding, ,
1918: [12.29] For Freedom (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Coit Albertson, Rubye de Remer,
1918: [12.22] I'll Say So (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec George Walsh, Regina Quinn, William Bailey,
1918: [12.15] The Fatal Marriage (Distribution), Mise en scène William Campbell, avec Billie Ritchie, Hugh Fay, ,
1918: [12.08] The Strange Woman (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, Charles Clary, William Scott,
1918: [12.01] Buchanan's Wife (Production), Mise en scène Charles Brabin, avec Virginia Pearson, Marc McDermott, ,
1918: [11.24] Why I Would Not Marry (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec , Edward Sedgwick, William B. Davidson,
1918: [11.24] Ali Baba and the Forty Thieves (Production), Mise en scène Chester M. Franklin, Sidney Franklin, avec Georgie Stone, Gertrude Messinger, Lewis Sargent,
1918: [11.17] Fan Fan (Production), Mise en scène Chester M. Franklin, Sidney Franklin, avec Virginia Lee Corbin, Francis Carpenter, Carmen De Rue,
1918: [11.10] The She-Devil (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Alan Roscoe, ,
1918: [11.01] United States Fourth Liberty Loan Drive (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dorothy Dalton, William Farnum, William Faversham,
1918: [10.27] The Rainbow Trail (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Ann Forrest, Mary Mersch,
1918: [10.00] William Farnum in a Liberty Loan Appeal (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum,
1918: [09.22] Kultur (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, Georgia Woodthorpe, William Scott,
1918: [09.22] Roaring Lions on the Midnight Express (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Lloyd Hamilton, Billie Ritchie, Jimmie Adams,
1918: [09.20] When a woman sins (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Josef Swickard, Alan Roscoe,
1918: [09.08] Why America Will Win (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec , , Ralph Faulkner,
1918: [09.01] La Reine de la mer (Queen of the Sea) (Production), Mise en scène John G. Adolfi, avec Annette Kellerman, Hugh Thompson, Walter Law,
1918: [09.01] La fleur enchantée (Bonnie Annie Laurie) (Production), Mise en scène Harry Millarde, avec Peggy Hyland, Henry Hallam, ,
1918: [09.01] Riders of the Purple Sage (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, William Scott, Marc Robbins,
1918: [08.23] En scène... pour la gloire (Lawless Love) (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Jewel Carmen, Henry Woodward, Edward Hearn,
1918: [08.18] The Liar (Production), Mise en scène Edmund Lawrence, avec Virginia Pearson, Alexander F. Frank, Edward Roseman,
1918: [08.11] The Bird of Prey (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, Herbert Heyes, Lee Shumway,
1918: [08.04] Doing their bit (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Jane Lee, Katherine Lee, Franklyn Hanna,
1918: [07.28] L' ineffaçable tare (Fallen Angel) (Production), Mise en scène Robert Thornby, avec Jewel Carmen, Charles Clary, Lee Shumway,
1918: [07.22] The Kid Is Clever (Production), Mise en scène Paul Powell, avec George Walsh, Doris Pawn, Ralph Lewis,
1918: [07.14] Her Price (Production), Mise en scène Edmund Lawrence, avec Virginia Pearson, , ,
1918: [] Salome (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, G. Raymond Nye, Alan Roscoe,
1918: [] Women, Women ! (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec , Clifford Bruce, Gareth Hughes,
1918: [03.10] The Debt of Honor (Production), Mise en scène O.A.C. Lund, avec Peggy Hyland, Eric Mayne, Irving Cummings,
1918: [] Her Husband's Wife (Distribution), Mise en scène David Kirkland, avec Winifred Westover, Jimmie Adams, Hugh Fay,
1918: [06.23] The Scarlet Road (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, Betty Schade, Lee Shumway,
1918: [06.09] Un cavalier passa (Under the Yoke) (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, G. Raymond Nye, Alan Roscoe,
1918: [06.09] Ace High (Production), Mise en scène Lynn Reynolds, avec Tom Mix, Lloyd Perl, Lewis Sargent,
1918: [06.02] Wild Women and Tame Lions (Distribution), Mise en scène William Campbell, avec Ford Sterling, Jimmie Adams, Ethel Teare,
1918: [05.19] Confession (Production), Mise en scène Sidney Franklin, avec Lee Shumway, Fred H. Warren, Jack Brammall,
1918: [05.19] The Firebrand (Production), Mise en scène Edmund Lawrence, avec Virginia Pearson, , Carleton Macy,
1918: [05.12] Peg of the Pirates (Production), Mise en scène O.A.C. Lund, avec Peggy Hyland, Carlton Macy, Sidney Mason,
1918: [05.05] A Neighbor's Keyhole (Distribution), Mise en scène Henry Lehrman, avec Billie Ritchie, Winifred Westover, Hugh Fay,
1918: [05.05] True Blue (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Kathryn Adams, Charles Clary,
1918: [04.28] Her One Mistake (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, William Scott, Willard Louis,
1918: [04.07] L' épouse de la peur (The Bride of Fear) (Production), Mise en scène Sidney Franklin, avec Jewel Carmen, Charles Gorman, Lee Shumway,
1918: [03.31] A Camouflage Kiss (Production), Mise en scène Harry F. Millarde, avec June Caprice, , Pell Trenton,
1918: [03.24] Daughter of France (Production), Mise en scène Edmund Lawrence, avec Virginia Pearson, Hugh Thompson, Herbert Evans,
1918: [03.17] The Devil's Wheel (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Gladys Brockwell, William Scott, Lucille Young,
1918: [03.06] The Blindness of Divorce (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Charles Clary, Rhea Mitchell, Nancy Caswell,
1918: [03.03] The Girl with the Champagne Eyes (Production), Mise en scène Chester M. Franklin, avec Jewel Carmen, Lee Shumway, Charles Edler,
1918: [03.03] A Husband's Wife (Distribution), Mise en scène N. N.,
1918: [02.24] American Buds (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Jane Lee, Katherine Lee, Albert Gran,
1918: [02.17] Are Married Policemen Safe? (Production: (as Sunshine Comedies)), Mise en scène F. Richard Jones, avec Billie Ritchie, Winifred Westover, Hugh Fay,
1918: [02.17] The Moral Law (Production), Mise en scène Bertram Bracken, avec Gladys Brockwell, Rosita Marstini, Joseph Singleton,
1918: [02.10] Jack Spurlock, Prodigal (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec George Walsh, Dan Mason, Ruth Taylor,
1918: [02.03] The Forbidden Path (Producteur), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Hugh Thompson, Sidney Mason,
1918: [01.27] Treasure Island (Production), Mise en scène Chester M. Franklin, Sidney Franklin, avec Francis Carpenter, Virginia Lee Corbin, Violet Radcliffe,
1918: [01.20] A Heart's Revenge (Production), Mise en scène O.A.C. Lund, avec Gretchen Hartman, David Herblin, ,
1918: [01.20] Cheating the Public (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Enid Markey, Ralph Lewis, Bertram Grassby,
1918: [01.13] Cupid's Roundup (Production), Mise en scène Edward LeSaint, avec Tom Mix, Wanda Hawley, Edwin B. Tilton,
1918: [01.06] Stolen Honor (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Virginia Pearson, Clay Clement, Ethel Hallor,
1918: [04.21] The Soul of Buddha (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Victor Kennard, Florence Martin,
1917: [12.30] La Du Barry (Du Barry) (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Charles Clary, Fred Church,
1917: [12.15] The Heart of a Lion (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Mary Martin, William Courtleigh Jr.,
1917: [11.25] A Branded Soul (Production), Mise en scène Bertram Bracken, avec Gladys Brockwell, Colin Chase, Vivian Rich,
1917: [11.11] The Painted Madonna (Production), Mise en scène O.A.C. Lund, avec Gretchen Hartman, Sidney Mason, William Lampe,
1917: [11.04] The Rose of Blood (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Genevieve Blinn, Charles Clary,
1917: [11.04] Miss U.S.A. (Production), Mise en scène Harry F. Millarde, avec June Caprice, William Courtleigh Jr., Frank Evans,
1917: [10.28] When a man sees red (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Jewel Carmen, ,
1917: [10.14] La Reine des Césars (Cleopatra) (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Thurston Hall, Fritz Leiber,
1917: [10.11] Aladdin and the Wonderful Lamp (Production), Mise en scène Chester M. Franklin, Sidney Franklin, avec Francis Carpenter, F.A. Turner, Virginia Lee Corbin,
1917: [10.07] Conscience (Production), Mise en scène Bertram Bracken, avec Gladys Brockwell, Marjorie Daw, Eugenie Forde,
1917: [09.30] Camille (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Alan Roscoe, Walter Law,
1917: [09.30] A Rich Man's Plaything (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec Valeska Suratt, Edward Martindel, John T. Dillon,
1917: [09.16] The Conqueror (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec William Farnum, Jewel Carmen, Charles Clary,
1917: [09.15] (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec George Walsh, Enid Markey, Joseph J. Dowling,
1917: [09.02] Betrayed (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Miriam Cooper, James A. Marcus, Hobart Bosworth,
1917: [08.27] Le sort le plus beau (The Spy) (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Dustin Farnum, , William Burress,
1917: [08.18] The Soul of Satan (Production), Mise en scène Otis Turner, avec Gladys Brockwell, Bertram Grassby, Charles Clary,
1917: [08.04] Wrath Of Love (Production), Mise en scène James Vincent, avec Virginia Pearson, , Irving Cummings,
1917: [07.30] Jack and the Beanstalk (Production), Mise en scène Francis Carpenter, Sidney Franklin, avec Francis Carpenter, Virginia Lee Corbin, Violet Radcliffe,
1917: [07.29] Wife Number Two (Production), Mise en scène William Nigh, avec Valeska Suratt, Eric Mayne, Mathilde Brundage,
1917: [07.21] The Innocent Sinner (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Miriam Cooper, Charles Clary, Jack Standing,
1917: [07.14] To Honor and Obey (Schwenker), Mise en scène Otis Turner, avec Gladys Brockwell, Bertram Grassby, Charles Clary,
1917: [07.08] Two Little Imps (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Jane Lee, Katherine Lee, Leslie Austin,
1917: [07.01] Patsy (Production), Mise en scène John G. Adolfi, avec June Caprice, Harry Hilliard, John Smiley,
1917: [07.01] The Siren (Production), Mise en scène Roland West, avec Valeska Suratt, Clifford Bruce, Robert Clugston,
1917: [] A Tale of Two Cities (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Jewel Carmen, Charles Clary,
1917: [] The Kingdom of Love (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Jewel Carmen, Nancy Caswell, Genevieve Blinn,
1917: [06.17] Some Boy! (Production), Mise en scène Otis Turner, avec George Walsh, Doris Pawn, Herschel Mayall,
1917: [06.10] The Broadway Sport (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec Stuart Holmes, Wanda Hawley, Dan Mason,
1917: [06.03] The Slave (Production), Mise en scène William Nigh, avec Valeska Suratt, Violet Palmer, Eric Mayne,
1917: [05.21] Heart and Soul (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Claire Whitney, Walter Law,
1917: [05.14] The Book Agent (Production), Mise en scène Otis Turner, avec George Walsh, Doris Pawn, William Burress,
1917: [04.30] American Methods (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Jewel Carmen, Bertram Grassby,
1917: [04.30] Aerial Joy Ride (Production), Mise en scène Walter C. Reed, avec Josef Swickard, Annette DeFoe, George Utell,
1917: [04.30] Le rêve et la vie (The Small Town Girl) (Production), Mise en scène John G. Adolfi, avec June Caprice, Jane Lee, Bert Delaney,
1917: [04.30] She (Production),
1917: [04.16] The Derelict (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec Stuart Holmes, Mary Martin, Vinnie Burns,
1917: [04.16] Love and Logs (Distribution), Mise en scène Walter C. Reed, avec Anna Luther,
1917: [04.09] Her Temptation (Production), Mise en scène Richard Stanton, Otis Turner, avec Gladys Brockwell, Bertram Grassby, Ralph Lewis,
1917: [04.09] A Footlight Flame (Production), Mise en scène Walter C. Reed, avec Charles Arling,
1917: [04.02] Her greatest love (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, , Walter Law,
1917: [04.02] A Bath House Tangle (Production), Mise en scène Harry Edwards, avec Porter Strong,
1917: [03.26] High Finance (Production), Mise en scène Otis Turner, avec George Walsh, Doris Pawn, Willard Louis,
1917: [03.12] Love's Law (Production), Mise en scène Tefft Johnson, avec , Stuart Holmes, Olga Grey,
1917: [03.05] Her Father's Station (Production), Mise en scène Edwin Frazee, avec Anna Luther, , Charles Arling,
1917: [03.04] Sister Against Sister (Production), Mise en scène James Vincent, avec Virginia Pearson, , Walter Law,
1917: [02.19] Melting Millions (Production), Mise en scène Otis Turner, avec Sydney Deane, Cecil Holland, Velma Whitman,
1917: [02.18] The Tiger Woman (Production), Mise en scène George Bellamy, J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Edward Roseman, Louis Dean,
1917: [02.12] The Scarlet Letter (Production), Mise en scène Carl Harbaugh, avec Mary Martin, Stuart Holmes, Dan Mason,
1917: [02.12] The Honor System (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Milton Sills, Cora Drew, James A. Marcus,
1917: [02.12] Chased Into Love (Production), Mise en scène Charley Chase, avec Hank Mann, Carmen Phillips, John Lancaster,
1917: [02.05] The New York Peacock (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Valeska Suratt, Harry Hilliard, Eric Mayne,
1917: [02.05] The Cloud-Puncher (Production), Mise en scène Charley Chase, avec Hank Mann, , John Lancaster,
1917: [01.29] One Touch of Sin (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Gladys Brockwell, Jack Standing, Willard Louis,
1917: [01.22] The Darling of Paris (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Glen White, Walter Law,
1917: [01.22] The Primitive Call (Production), Mise en scène Bertram Bracken, avec Gladys Coburn, Fritz Leiber, John Webb Dillion,
1917: [01.14] The Bitter Truth (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Virginia Pearson, Jack Hopkins, William H. Tooker,
1917: [01.08] The Price of Silence (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Frank Clark, Vivian Rich,
1917: [01.01] The Social Pirates (Production), Mise en scène Walter C. Reed, avec Charles Arling, , William Hauber,
1917: [01.01] The Island of Desire (Production), Mise en scène Otis Turner, avec George Walsh, Patricia Palmer, Anna Luther,
1917: [12.03] I miserabili (Les Misérables) (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec William Farnum, Hardee Kirkland, Jewel Carmen,
1916: [12.03] The Vixen (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Herbert Heyes, Mary Martin,
1916: [11.25] The Victim (Production), Mise en scène Will S. Davis, avec Valeska Suratt, Herbert Heyes, Claire Whitney,
1916: [11.20] Jealousy (Production), Mise en scène Will S. Davis, avec Valeska Suratt, , Charline Mayfield,
1916: [11.13] The Mediator (Production), Mise en scène Otis Turner, avec George Walsh, Juanita Hansen, James A. Marcus,
1916: [11.06] Sins of Her Parent (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Gladys Brockwell, William Clifford, Carl von Schiller,
1916: [11.00] Love and Hate (Distribution), Mise en scène James Vincent, avec Bertha Kalich, Stuart Holmes, Kenneth Hunter,
1916: [10.22] Romeo and Juliet (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Harry Hilliard, Glen White,
1916: [10.17] La Fille des Dieux (A Daughter of the Gods) (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Annette Kellerman, William E. Shay, Hal de Forest,
1916: [10.09] War Bride's Secret (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Virginia Pearson, Walter Law, Glen White,
1916: [09.25] The Fires of Conscience (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec William Farnum, Gladys Brockwell, Nell Shipman,
1916: [09.18] The Straight Way (Production), Mise en scène Will S. Davis, avec Valeska Suratt, Herbert Heyes, Glen White,
1916: [] Her double life (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Franklyn Hanna, Stuart Holmes,
1916: [09.03] The Unwelcome Mother (Production), Mise en scène James Vincent, avec , Violet De Biccari, Walter Law,
1916: [08.28] Little Miss Happiness (Production), Mise en scène John G. Adolfi, avec June Caprice, Harry Hilliard, Zena Keefe,
1916: [08.21] Daredevil Kate (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Virginia Pearson, , Mary Martin,
1916: [08.06] The End of the Trail (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec William Farnum, Gladys Brockwell, Willard Louis,
1916: [07.31] Under Two Flags (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Herbert Heyes, Stuart Holmes,
1916: [07.16] The Tortured Heart (Production), Mise en scène Will S. Davis, avec Virginia Pearson, Stuart Holmes, Fuller Mellish,
1916: [07.09] Caprice of the Mountains (Production), Mise en scène John G. Adolfi, avec June Caprice, Harry Hilliard, Joel Day,
1916: [07.03] The Man from Bitter Roots (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec William Farnum, Slim Whitaker, Henry A. Barrows,
1916: [] Slander (Production), Mise en scène Will S. Davis, avec Bertha Kalich, Eugene Ormonde, Mayme Kelso,
1916: [06.25] Ambition (Production), Mise en scène James Vincent, avec Bertha Kalich, Kenneth Hunter, William H. Tooker,
1916: [06.19] East Lynne (Production), Mise en scène Bertram Bracken, avec Theda Bara, Ben Deeley, Stuart Holmes,
1916: [06.04] Hypocrisy (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Virginia Pearson, , John Webb Dillion,
1916: [05.28] The Spider and the Fly (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec , Robert B. Mantell, Stuart Holmes,
1916: [05.21] The Battle of Hearts (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec William Farnum, Hedda Hopper, Wheeler Oakman,
1916: [05.14] Sins of Men (Production), Mise en scène James Vincent, avec Stuart Holmes, Dorothy Bernard, Tom Burrough,
1916: [05.08] The Eternal Sapho (Production), Mise en scène Bertram Bracken, avec Theda Bara, James Cooley, Frank Norcross,
1916: [04.30] Blazing Love (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec , Mattie Ferguson, ,
1916: [04.23] A Man of Sorrow (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec William Farnum, Henry Arthur Jones, Dorothy Bernard,
1916: [04.16] A Modern Thelma (Production), Mise en scène John G. Adolfi, avec Vivian Martin, Harry Hilliard, ,
1916: [04.02] Blue Blood and Red (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec George Walsh, , Doris Pawn,
1916: [03.26] A Wife's Sacrifice (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Robert B. Mantell, Genevieve Blinn, Claire Whitney,
1916: [03.26] The Bondman (Production), Mise en scène Edgar Lewis, avec William Farnum, Dorothy Bernard,
1916: [03.13] Gold and the Woman (Production), Mise en scène James Vincent, avec Theda Bara, Alma Hanlon, H. Cooper Cliffe,
1916: [03.05] Marble Heart (Production), Mise en scène Kenean Buel, avec Violet Horner, Louise Rial, Walter Miller,
1916: [02.20] Fighting Blood (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec William Farnum, Dorothy Bernard, Fred Huntley,
1916: [02.06] Merely Mary Ann (Production), Mise en scène John G. Adolfi, avec Vivian Martin, Edward Hoyt, Harry Hilliard,
1916: [01.30] The Ruling Passion (Production), Mise en scène James C. McKay, avec William E. Shay, Claire Whitney, Harry Burkhardt,
1916: [01.27] The Witch (Production), Mise en scène Frank Powell, avec Nance O'Neil, Alfred Hickman, Frank Russell,
1916: [01.23] The Serpent (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Theda Bara, James A. Marcus, Lillian Hathaway,
1916: [01.09] A Parisian Romance (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec H. Cooper Cliffe, Dorothy Green, Dion Titheradge,
1916: [01.02] The Green-Eyed Monster (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Robert B. Mantell, , Stuart Holmes,
1915: [12.26] Destruction (Production), Mise en scène Will S. Davis, avec Theda Bara, J. Herbert Frank, Carleton Macy,
1915: [12.19] A Soldier's Oath (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec William Farnum, Dorothy Bernard, Kittens Reichert,
1915: [12.12] Her Mother's Secret (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Ralph Kellard, Dorothy Green, Jule Power,
1915: [12.05] The Unfaithful Wife (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Robert B. Mantell, , Runa Hodges,
1915: [11.28] The Galley Slave (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Theda Bara, Stuart Holmes, Jane Lee,
1915: [11.15] A Woman's Past (Production), Mise en scène Frank Powell, avec Nance O'Neil, Alfred Hickman, Clifford Bruce,
1915: [11.15] The Broken Law (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec William Farnum, Dorothy Bernard, Mary Martin,
1915: [11.07] The Blindness of Devotion (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Robert B. Mantell, , Stuart Holmes,
1915: [11.01] Carmen (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Theda Bara, Einar Linden, Carl Harbaugh,
1915: [10.18] Soul of Broadway (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Valeska Suratt, William E. Shay, Mabel Allen,
1915: [10.18] The Family Stain (Production), Mise en scène Will S. Davis, avec , Walter Miller, Carey Lee,
1915: [10.10] The Little Gypsy (Production), Mise en scène Oscar Apfel, avec Dorothy Bernard, Thurlow Bergen, ,
1915: [10.03] Sin (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Theda Bara, William E. Shay, Warner Oland,
1915: [09.26] The Wonderful Adventure (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec William Farnum, Dorothy Green, Mary Martin,
1915: [09.13] Regeneration (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Rockcliffe Fellowes, Anna Q. Nilsson, William Sheer,
1915: [09.05] The Two Orphans (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Theda Bara, Jean Sothern, William E. Shay,
1915: [09.00] The Song of Hate (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Betty Nansen, Arthur Hoops, ,
1915: [08.04] Lady Audley's Secret (Production), Mise en scène Marshall Farnum, avec Theda Bara, Riley Hatch, Clifford Bruce,
1915: [] Siren of Hell (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Theda Bara,
1915: [07.00] Should a Mother tell? (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Betty Nansen, Stuart Holmes, Arthur Hoops,
1915: [06.16] The Devil's Daughter (Production), Mise en scène Frank Powell, avec Theda Bara, Paul Doucet, Victor Benoit,
1915: [06.03] Wormwood (Production), Mise en scène Marshall Farnum, avec John St. Polis, Ethel Kauffman, ,
1915: [05.01] A Woman's Resurrection (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Mathilde Brundage, Edgar L. Davenport, Stuart Holmes,
1915: [05/00] Princess Romanoff (Production), Mise en scène Frank Powell, avec Nance O'Neil, Clifford Bruce, Stuart Holmes,
1915: [05.00] The Plunderer (Production), Mise en scène Edgar Lewis, avec William Farnum, Claire Whitney, ,
1915: [04.01] Anna Karenina (Distribution), Mise en scène J. Gordon Edwards, avec Betty Nansen, Edward José, Richard Thornton,
1915: [04.12] The Clemenceau Case (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Theda Bara, William E. Shay, Mrs. Allen Walker,
1915: [03.29] The Nigger (Production), Mise en scène Edgar Lewis, avec William Farnum, Claire Whitney, George De Carlton,
1915: [03.01] Kreutzer Sonata (Distribution), Mise en scène Herbert Brenon, avec Nance O'Neil, Theda Bara, Henri Bergman,
1915: [03.00] The Celebrated Scandal (Production), Mise en scène J. Gordon Edwards, James Durkin, avec Betty Nansen, Edward José, Walter Hitchcock,
1915: [03.00] From the Valley of the Missing (Production), Mise en scène Frank Powell, avec Jane Miller, , ,
1915: [01.00] The Girl I Left Behind Me (Production: (AKA Box Office Attractions Company)), Mise en scène Lloyd B. Carleton, avec Robert Edeson, Stuart Holmes, Irene Warfield,
1915: [01.00] Samson (Distribution), Mise en scène Edgar Lewis, avec William Farnum, Maude Gilbert, Edgar L. Davenport,
1915: [] Life's Shop Window (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec ,
1914: [] The Thief (Production), Mise en scène Edgar Lewis, avec Edgar L. Davenport,

. 25 . 26 . 27 . 29 . 49 . 80 . 86 . 89 . 125 . 129 . 131 . 141 . 158 . 170 . 175 . 180 . 198 . 199 . 208 . 229 . 250 . 275 . 307 . 308 . 319 . 321 . 334 . 345 . 346 . 352 . 353 . 358 . 360 . 362 . 365 . 367 . 373 . 375 . 378 . 380 . 381 . 386 . 392 . 519 . 553

Filmographie Fox Film Corporation nach Kategorien

Produktion Verleih Produzent Kamera Operator

Fox Film Corporation in other Database records: IMDb

Disclaimer
Les informations ci-dessus ne prétend pas être exhaustive, mais donner des informations de bureau de nos bases de données au moment de la dernière mise à jour à l'. Toutes les informations sont étudiés au mieux de ma connaissance et croyance, les revendications juridiques découlant de ou manque de données incorrectes sont expressément rejetée. En raison de la législation en vigueur dans certains pays, une personne peut être tenue responsable, les adresses se réfère au contenu d'une infraction pénale, ou de distribuer du contenu et des pages de continuer à se référer à, à moins qu'il exclut clairement cette responsabilité d'un. Nos liens ci-dessous sont recherchés au meilleur de notre connaissance et croyance, mais nous ne pouvons pour le contenu des liens indiqués par nous et tout autre site erreurs ou omissions po Nous fournissons cette explication par analogie de tous les pays et toutes les langues. Sauf indication contraire les citations sources sont dans le cours normal du droit, marquant la citation a été ajouté. Le droit d'auteur de ces citations est reseré aux auteurs. - Fox Film Corporation - KinoTV