Thomas H. Ince

Portrait Thomas H. InceRegisseur, Produzent - USA
Geboren 6. November 1882 in Newport, Rhode Island, USA
Verstorben 19. November 1924 in Beverly Hills, Los Angeles, California, USA

Mini-Biography:
Thomas H. Ince wurde unter dem Namen Thomas Harper Ince am 06. November 1882 in Newport, Rhode Island, USA geboren. Thomas H. Ince war ein amerikanischer Regisseur, Produzent, bekannt durch The Battle of the Red Men (1912), The Cardinal's conspiracy (1909), The Heart of an Indian (1912), 1906 entstand sein erster genannter Film. Er war verheiratet mit Elinor Kershaw (1907-1924). Thomas H. Ince starb am 19. November, 1924 in Beverly Hills, Los Angeles, California, USA. Sein letzter bekannter Film datiert 1925.
Biographische Notizen : Thomas Harper Ince, Amerikanischer Regisseur und Produzent, gilt als Begründer des Studio Systems. Anfänglich Tänzer und Schauspieler, 1910 zum Film als Editor, Regiedebüt mit THEIR FIRST MISUNDERSTANDING für die Gesellschaft I.M.P.
1911 bis 1915 war er Produzent und Regisseur für die Gesellschaft BISON 111: THE BATTLE OF GETTYSBURG ist einer der für die Bison entstandenen Filme. 1915 bis 1917 war Ince Produzent der TRIANGLE und überwachte dort die Produktion von rund 200 Filmen der Regisseure wie Reginald Barker, Walter Edwards, Charles Miller oder Raymond B. West.

Das Ende von Thomas Harper Ince bleibt mysteriös: von einem Wochenende auf der Luxusyacht des Zeitungstycoons Hearst wurde Ince tot an Land gebracht: Ob er von Hearst irrtümlich erschossen wurde, konnte nie geklärt werden.

Thomas H. Ince Filmographie [Auszug]
1925: [] Entincement (Produzent), Regie George Archainbaud, mit Mary Astor, Clive Brook, Ian Keith,
1924: [10.12] Christine of the Hungry Heart (Produzent: presenter ), Regie George Archainbaud, mit Florence Vidor, Clive Brook, Ian Keith,
1924: [] Those who dance (Dämon Alkohol) (Produzent), Regie Lambert Hillyer, mit Blanche Sweet, Bessie Love, Warner Baxter,
1924: [] The Lyon Sea (Regisseur), mit Bessie Love,
1923: [] Soul of the Beast (Produzent), Regie John Griffith Wray, mit Noah Beery jr., Vola Vale, Larry Steers,
1922: [09.00] Skin Deep (Produzent), Regie Lambert Hillyer, mit Milton Sills, Florence Vidor, Marcia Manon,
1922: [10.01] Lorna Doone (Produzent: (/xx/) ), Regie Maurice Tourneur, mit Madge Bellamy, John Bowers, Frank Keenan,
1922: [] The Hottentot (Produzent), Regie Del Andrews, James W. Horne, mit Madge Bellamy, Truly Shattuck, Douglas MacLean,
1921: [12.03] Love never dies (Produzent), Regie King Vidor, mit Madge Bellamy, Julia Brown, Frank Brownlee,
1921: [11.28] Hail the Woman (Produzent), Regie John Griffith Wray, mit Florence Vidor, Charles Meredith, Edward Martindel,
1921: [] The Cup of Life (Produzent), Regie Rowland V. Lee, mit Madge Bellamy, Hobart Bosworth, Monty Collins,
1921: [] Passing Through (Produzent), Regie William A. Seiter, mit Madge Bellamy, Willard Robards, Louis Natheaux,
1921: [06.19] The Bronze Bell (Produzent), Regie James W. Horne, mit Courtenay Foote, , John Davidson,
1920: [06.00] Below the Surface (Produzent: presenter / supervisor), Regie Irving Willat, mit Hobart Bosworth, Grace Darmond, Lloyd Hughes,
1919: [12.14] Behind the door (Produzent), Regie Irving Willat, mit Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: [12.00] Dangerous Hours (Produzent), Regie Fred Niblo, mit Lloyd Hughes, Barbara Castleton, Claire du Brey,
1919: [11.16] 23 1/2 Hours' Leave (Produzent: presenter), Regie Henry King, mit Douglas MacLean, , Tom Guise,
1919: [11.09] What Every Woman Learns (Produzent), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Milton Sills, Irving Cummings,
1919: [11.02] (Produzent), Regie Joseph De Grasse, mit Dorothy Dalton, Robert Elliott, Macey Harlam,
1919: [09.21] Stepping Out (Produzent), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: [] Red hot dollars (Produzent), Regie Jerome Storm, mit William Conklin, Gladys George, Charles Hill Mailes,
1919: [] The Home Breaker (Produzent), Regie Victor Schertzinger, mit Dorothy Dalton, Douglas MacLean, Edwin Stevens,
1919: [06.15] Square Deal Sanderson (Produzent: presenter / supervisor), Regie William S. Hart, Lambert Hillyer, mit William S. Hart, Ann Little, Frank Whitson,
1919: [05.25] The Haunted Bedroom (Produzent), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Dorcas Matthews, Jack Nelson,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Produzent: presenter / supervisor), Regie Victor Schertzinger, mit Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [04.27] The Law of Men (Produzent: presenter / supervisor), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: [04.23] Let's Elope (Produzent: presenter / supervisor), Regie John S. Robertson, mit Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: [04.20] The Money Corral (Produzent: Supervisor), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Jane Novak, Herschel Mayall,
1919: [03.23] Partners Three (Produzent: presenter / supervisor), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1919: [03.16] The Poppy Girl's Husband (Produzent: presenter and supervising producer), Regie William S. Hart, Lambert Hillyer, mit William S. Hart, Juanita Hansen, Walter Long,
1919: [02.23] Happy Though Married (Produzent: presenter), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [02.16] False Faces (Produzent: presenter), Regie Irving V. Willat, mit Henry B. Walthall, Mary Anderson, Lon Chaney,
1919: [02.02] Hard Boiled (Produzent), Regie Victor Schertzinger, mit Dorothy Dalton, , William Courtright,
1918: [12.01] Fuss and Feathers (Produzent), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Douglas MacLean, J.P. Lockney,
1918: [12.15] Branding Broadway (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Seena Owen, Arthur Shirley,
1918: [10.27] When Do We Eat? (Produzent), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Albert Ray, Gertrude Claire,
1918: [11.00] The Midnight Patrol (Produzent), Regie Irving V. Willat, mit Thurston Hall, Rosemary Theby, Goro Kino,
1918: [09.29] The Border Wireless (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Wanda Hawley, Charles Arling,
1918: [09.15] Vive la France! (Produzent: presenter / supervisor), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr,
1918: [08.26] The Marriage Ring (Produzent: presenter / supervisor), Regie Fred Niblo, mit Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: [08.26] Coals of Fire (Produzent: presenter), Regie Victor Schertzinger, mit Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: [08.03] Riddle Gawne (Produzent), Regie William S. Hart, Lambert Hillyer, mit William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: [07.28] A Nine O'Clock Town (Produzent), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: [07.14] The Vamp (Produzent), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Douglas MacLean, Charles K. French,
1918: [] Free and Equal (Produzent), Regie Roy William Neill, mit Charles K. French, Gloria Hope, Jack Curtis,
1918: [06.30] Shark Monroe (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Katherine MacDonald, Joseph Singleton,
1918: [06.30] The Claws of the Hun (Produzent: presenter), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: [06.23] A Desert Wooing (Produzent: presenter / supervisor), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Jack Holt, Donald MacDonald,
1918: [07.00] Staking His Life (Produzent), Regie N. N., mit William S. Hart, Louise Glaum, Charles Ray,
1918: [05.27] His Own Home Town (Produzent: presenter), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: [04.28] The Biggest Show on Earth (Produzent), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: [03.31] Unfaithful (Regisseur), Regie Charles Miller, mit Dorothy Dalton, Charles Gunn, Robert McKim,
1918: [03.31] The Family Skeleton (Drehbuch), Regie Victor Schertzinger, Jerome Storm, mit Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Produzent: supervisor), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Produzent: presenter / supervisor), Regie Jerome Storm, mit Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.01] Blue Blazes Rawden (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Maude George, Robert McKim,
1918: [02.00] The Cast-Off (Produzent: supervisor), Regie Raymond B. West, mit Bessie Barriscale, Howard C. Hickman, Jack Livingstone,
1918: [01.27] Flare-Up Sal (Produzent: presenter / supervisor), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, Thurston Hall, William Conklin,
1918: [01.01] Wolves of the Rail (Produzent: presenter / supervisor), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Vola Vale, C. Norman Hammond,
1917: [12.30] The Gown of Destiny (Produzent), Regie Lynn Reynolds, mit Alma Rubens, Herrera Tejedde, Allan Sears,
1917: [12.30] The Narrow Trail (Produzent: presenter), Regie William S. Hart, Lambert Hillyer, mit William S. Hart, Sylvia Breamer, Milton Ross,
1917: [12.24] Love Letters (Produzent: presenter / supervisor), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: [12.09] The Learnin' of Jim Benton (Produzent), Regie Clifford Smith, mit Roy Stewart, , Walter Perry,
1917: [12.00] Those Who Pay (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Bessie Barriscale, Howard C. Hickman, Dorcas Matthews,
1917: [11.26] The Silent Man (Produzent: presenter / supervisor), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [11.00] The Cold Deck (Produzent), Regie William S. Hart, Clifford Smith, mit William S. Hart, Mildred Harris, Edwin Wallock,
1917: [10.22] The Son of His Father (Produzent), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [10.21] The Price Mark (Produzent), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: [10.07] Ashes of Hope (Story ), Regie Walter Edwards, mit Jack Livingstone, Belle Bennett, Jack Richardson,
1917: [07.29] Borrowed Plumage (Produzent: supervisor), Regie Raymond B. West, mit Bessie Barriscale, Dorcas Matthews, Arthur Maude,
1917: [07.22] Sudden Jim (Produzent), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Joseph J. Dowling, Sylvia Breamer,
1917: [07.15] The Sawdust Ring (Produzent), Regie Charles Miller, Paul Powell, mit Bessie Love, Harold Goodwin, Jack Richardson,
1917: [07.08] A Strange Transgressor (Produzent: presenter), Regie Reginald Barker, mit Louise Glaum, J. Barney Sherry, Colin Chase,
1917: [07.01] The Hater of Men (Produzent), Regie Charles Miller, mit Bessie Barriscale, Charles K. French, John Gilbert,
1917: [06.24] Madcap Madge (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Olive Thomas, Charles Gunn, Dorcas Matthews,
1917: [06.24] The Clodhopper (Produzent), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Charles K. French, Margery Wilson,
1917: [06.17] Paws of the Bear (Produzent), Regie Reginald Barker, mit William Desmond, Clara Williams, Robert McKim,
1917: [06.10] Love or Justice (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Louise Glaum, Charles Gunn, Jack Richardson,
1917: [06.10] The Girl Glory (Produzent), Regie Roy William Neill, mit Enid Bennett, Walt Whitman, ,
1917: [06.05] Whither Thou Goest (Produktion: supervisor ), Regie Raymond B. West, mit Rhea Mitchell, Orrin Johnson, Tom Chatterton,
1917: [05.27] The Millionaire Vagrant (Produzent), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Sylvia Breamer, J. Barney Sherry,
1917: [05.27] Wolf Lowry (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Margery Wilson, Aaron Edwards,
1917: [05/20] Wild Winship's Widow (Produzent), Regie Charles Miller, mit Dorothy Dalton, Rowland V. Lee, Joe King,
1917: [05.13] Happiness (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Enid Bennett, Charles Gunn, Thelma Salter,
1917: [05.06] The Snarl (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Bessie Barriscale, Charles Gunn, Howard C. Hickman,
1917: [04.29] The Pinch Hitter (Produzent), Regie Victor Schertzinger, mit Charles Ray, Sylvia Breamer, Joseph J. Dowling,
1917: [04.22] The Desert Man (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Margery Wilson, Buster Irving,
1917: [04.15] Paddy O'Hara (Produzent), Regie Walter Edwards, mit William Desmond, Mary McIvor, Robert McKim,
1917: [04.08] Sweetheart of the Doomed (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Louise Glaum, Charles Gunn, Tom Guise,
1917: [04.01] The Dark Road (Produzent), Regie Charles Miller, mit Dorothy Dalton, Robert McKim, Jack Livingstone,
1917: [03.18] Blood Will Tell (Produzent), Regie Charles Miller, mit William Desmond, Enid Markey, David M. Hartford,
1917: [03.11] The Little Brother (Produzent), Regie Charles Miller, mit Enid Bennett, William Garwood, Josephine Headley,
1917: [03.04] Back Of The Man (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Dorothy Dalton, Charles Ray, Margaret Thompson,
1917: [02.25] The Last of the Ingrams (Produzent), Regie Walter Edwards, mit William Desmond, Margery Wilson, Robert McKim,
1917: [02.18] The Princess of the Dark (Produzent), Regie Charles Miller, mit Enid Bennett, John Gilbert, Gayne Whitman,
1917: [02.11] The Gunfighter (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Margery Wilson, Joseph J. Dowling,
1917: [02.04] The Crab (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Thelma Salter, Frank Keenan, Ernest Butterworth,
1917: [01.28] Chicken Casey (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Dorothy Dalton, Charles Gunn, Howard C. Hickman,
1917: [01.21] The Iced Bullet (William Pechvogels merkwürdige Abenteuer im Filmland) (Produzent), Regie Reginald Barker, mit William Desmond, Robert McKim, J. Barney Sherry,
1917: [01.14] The Bride of Hate (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Frank Keenan, Margery Wilson, Jerome Storm,
1917: [01.07] The Weaker Sex (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Dorothy Dalton, Louise Glaum, Charles Ray,
1917: [01.07] Truthful Tulliver (Produzent), Regie William S. Hart, Robert A. Brunton, mit William S. Hart, Alma Rubens, Nina Byron,
1916: [12.31] The Female of the Species (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Dorothy Dalton, Enid Markey, Howard C. Hickman,
1916: [12.24] Three of Many (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Clara Williams, Charles Gunn, George Fisher,
1916: [12.16] The Sin Ye Do (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Frank Keenan, Margery Wilson, David M. Hartford,
1916: [12.09] Bawbs O' Blue Ridge (Produzent), Regie Charles Miller, mit Bessie Barriscale, Arthur Shirley, Joseph J. Dowling,
1916: [12.02] The Criminal (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Clara Williams, William Desmond, Enid Willis,
1916: [11.19] The Honorable Algy (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray, Margaret Thompson, Howard C. Hickman,
1916: [11.12] Jim Grimsby's Boy (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Frank Keenan, Enid Markey, Robert McKim,
1916: [11.03] A Corner in Colleens (Produzent), Regie Charles Miller, mit Bessie Barriscale, Charles Ray, Margery Wilson,
1916: [10.29] Somewhere in France (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Louise Glaum, Howard C. Hickman, Joseph J. Dowling,
1916: [10.15] The Return of Draw Egan (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Margery Wilson, Robert McKim,
1916: [10.08] Plain Jane (Produzent), Regie Charles Miller, mit Bessie Barriscale, Charles Ray, Sabel Johnson,
1916: [09.24] The Dawn Maker (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, , William Desmond,
1916: [09.17] The Wolf Woman (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Louise Glaum, Charles Ray, Howard C. Hickman,
1916: [09.10] The Thoroughbred (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Frank Keenan, Margaret Thompson, George Fisher,
1916: [09.03] The Patriot (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Georgie Stone, Francis Carpenter,
1916: [07.30] Home (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Bessie Barriscale, Charles Ray, Clara Williams,
1916: [08.13] Shell Forty-Three (Produzent), Regie Reginald Barker, mit H.B. Warner, Enid Markey, John Gilbert,
1916: [07.30] The Payment (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Bessie Barriscale, Charles Miller, Katherine Kirkwood,
1916: [07.09] The Deserter (Drehbuch), Regie Walter Edwards, mit Charles Ray, Rita Stanwood, Wedgwood Nowell,
1916: [06.25] The Apostle of Vengeance (Produzent), Regie Reginald Barker, mit William S. Hart, Nona Thomas, Joseph J. Dowling,
1916: [06.11] The Sorrows of Love (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Ora Carew,
1916: [06.02] Civilization (Regisseur), Regie Reginald Barker, mit Herschel Mayall, Lola May, Howard C. Hickman,
1916: [05.28] The Market of Vain Desire (Produzent), Regie Reginald Barker, mit H.B. Warner, Clara Williams, Charles Miller,
1916: [04.30] The Bugle Call (Produzent), Regie Reginald Barker, mit William Collier jr., Wyndham Standing, Anna Lehr,
1916: [04.30] The Beggar of Cawnpore (Produzent: Supervisor), Regie Charles Swickard, mit H.B. Warner, Lola May, Wyndham Standing,
1916: [04.23] Civilization's Child (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit William H. Thompson, Anna Lehr, Jack Standing,
1916: [04.16] The Stepping Stone (Regisseur), Regie Reginald Barker, mit Frank Keenan, Mary Boland, Robert McKim,
1916: [04.09] The Aryan (Produzent), Regie Reginald Barker, William S. Hart, mit William S. Hart, Gertrude Claire, Charles K. French,
1916: [03.05] Hell's Hinges (Produzent), Regie Charles Swickard, William S. Hart, mit William S. Hart, Clara Williams, Jack Standing,
1916: [03.05] The Moral Fabric (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Frank Mills, Edith Reeves, Howard C. Hickman,
1916: [02.27] The Last Act (Drehbuch), Regie Walter Edwards, mit Bessie Barriscale, Clara Williams, Miss Allen,
1916: [02.20] Bullets and Brown Eyes (Drehbuch), Regie Scott Sidney, mit William Desmond, Bessie Barriscale, Wyndham Standing,
1916: [02.14] Honor's Altar (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Bessie Barriscale, Lewis Stone,
1916: [02.06] The Three Musketeers (Produzent), Regie Charles Swickard, mit Orrin Johnson, Dorothy Dalton, Louise Glaum,
1916: [01.30] The Green Swamp (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Bessie Barriscale, Bruce McRae, J. Barney Sherry,
1916: [01.23] The Conqueror (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Willard Mack, Enid Markey, J. Barney Sherry,
1916: [01.09] The Corner (Produzent), Regie Walter Edwards, mit George Fawcett, Willard Mack, Clara Williams,
1916: [02.01] Peggy (Regisseur), Regie Charles Giblyn, mit Billie Burke, William Desmond, William H. Thompson,
1916: [01.02] The Between Men (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Enid Markey, House Peters,
1916: [08.06] Honor Thy Name (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Frank Keenan, Louise Glaum, Charles Ray,
1915: [12.23] The Painted Soul (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Bessie Barriscale, Tully Marshall, Milton Ross,
1915: [12.19] The Winged Idol (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Katharine Kaelred, House Peters, Clara Williams,
1915: [12.15] The Despoiler (Story ), Regie Reginald Barker, mit Frank Keenan, Enid Markey, Charles K. French,
1915: [12.12] Aloha Oe (Drehbuch), Regie Richard Stanton, Charles Swickard, mit Willard Mack, Enid Markey, Margaret Thompson,
1915: [12.05] The Golden Claw (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Robert Dunbar,
1915: [11.07] The Iron Strain (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Dustin Farnum, Enid Markey, Charles K. French,
1915: [10.17] The Disciple (Story ), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Dorothy Dalton, Wedgwood Nowell,
1915: [10.03] The Coward (Nach einer Vorlage von), Regie Reginald Barker, mit Frank Keenan, Charles Ray, Gertrude Claire,
1915: [09.16] The Man from Oregon (Produzent), Regie Reginald Barker, Walter Edwards, mit Howard C. Hickman, Clara Williams, Herschel Mayall,
1915: [08.27] Keno Bates, Liar (Drehbuch), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Herschel Mayall, Margaret Thompson,
1915: [08.20] A Knight of the Trails (Drehbuch), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Leona Hutton, Frank Borzage,
1915: [07.29] When Love Leads (Produzent), Regie Howard C. Hickman, mit Clara Williams, Patricia Palmer, Harry Keenan,
1915: [07.22] The Mating (Produzent: supervisor), Regie Raymond B. West, mit Bessie Barriscale, Lew Cody, Enid Markey,
1915: [07.21] Cash Parrish's Pal (Drehbuch), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Clara Williams, Bob Kortman,
1915: [07.14] The Ruse (Drehbuch), Regie William H. Clifford, William S. Hart, mit William S. Hart, Clara Williams, John Davidson,
1915: [07.09] The Hammer (Drehbuch), Regie Richard Stanton, mit Frank Borzage, Patricia Palmer, Arthur Maude,
1915: [07.07] Tools of Providence (Story ), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Rhea Mitchell, Walt Whitman,
1915: [07.02] His Mother's Portrait (Produzent), Regie Howard C. Hickman, mit Frank Borzage, Patricia Palmer, Lew Cody,
1915: [07.01] The Failure (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Leona Hutton, Claude N. Mortensen,
1915: [07.00] The Alien (Regisseur), Regie Reginald Barker, mit George Beban, Blanche Schwed, Edward Gillespie,
1915: [06.24] The Reward (Drehbuch), Regie Reginald Barker, mit Bessie Barriscale, Arthur Maude, Louise Glaum,
1915: [06.18] The Secret of the Lost River (Story ), Regie Jay Hunt, mit Frank Borzage, John Davidson, Estelle Allen,
1915: [06.09] The Tavern Keeper's Son (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Frank Borzage, Estelle Allen, Louise Glaum,
1915: [06.03] The Scales of Justice (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Clara Williams, J. Barney Sherry,
1915: [05.21] Bad Buck of Santa Ynez (Drehbuch), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Fanny Midgley, Thelma Salter,
1915: [05.20] Her Alibi (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Frank Borzage, Betty Burbridge, Claude N. Mortensen,
1915: [05.14] The Human Octopus (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Clara Williams, Howard C. Hickman,
1915: [05.10] Rumpelstiltskin (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Clyde Tracy, Betty Burbridge, ,
1915: [05.06] The Man from Nowhere (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Margaret Thompson, J.P. Lockney,
1915: [05.05] The Spark from the Embers (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Frank Borzage, Betty Burbridge, Juan de la Cruz,
1915: [04.29] The Power of the Street (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Clara Williams, Arthur Maude,
1915: [04.26] The Cup of Life (Regisseur), Regie Raymond B. West, mit Bessie Barriscale, Enid Markey, Charles Ray,
1915: [04.25] On the Night Stage (Drehbuch), Regie Reginald Barker, mit William S. Hart, Rhea Mitchell, Robert Edeson,
1915: [04.23] The Riddle of the Wooden Leg (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Leona Hutton, Jack Nelson, Harvey Clark,
1915: [04.21] The Disillusionment of Jane (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Frank Borzage, Betty Burbridge, J. Barney Sherry,
1915: [04.16] The Taking of Luke McVane (Story ), Regie William S. Hart, Clifford Smith, mit William S. Hart, Enid Markey, Clifford Smith,
1915: [04.07] Molly of the Mountains (Produzent), Regie Charles Swickard, mit Frank Borzage, Rhea Mitchell, Alfred Hollingsworth,
1915: [04.01] The Fakir (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Rhea Mitchell, Frank Borzage,
1915: [04.01] The Devil (Regisseur), Regie Reginald Barker, mit Edward Connelly, Bessie Barriscale, Arthur Maude,
1915: [03.24] In the Switch Tower (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Frank Borzage, Louis Morrison,
1915: [03.18] The Mill by the Zuyder Zee (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Frank Borzage, Margaret Thompson, Herschel Mayall,
1915: [03.12] The Girl Who Might Have Been (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Leona Hutton, Frank Borzage, Edward Brennan,
1915: [03.03] Winning Back (Drehbuch), Regie Reginald Barker, mit Clara Williams, Harry Keenan, George Fisher,
1915: [02.26] The Sheriff's Streak of Yellow (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Jack Nelson, Gertrude Claire,
1915: [02.18] The Secret of the Dead (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Clara Williams, Tom Chatterton, Walter Edwards,
1915: [02.17] Shorty's Secret (Produzent), Regie Richard Stanton, mit Shorty Hamilton, John Keller, ,
1915: [02.10] The Chinatown Mystery (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Howard C. Hickman, Leona Hutton, Sessue Hayakawa,
1915: [02.03] The Customary Wife (Produzent), Regie N. N., mit Louise Glaum, Harry Keenan, Clara Williams,
1915: [01.29] The Famine (Produzent), Regie George Osborne, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Kisaburo Kurihara,
1915: [01.21] The Still on Sunset Mountain (Produzent), Regie Charles Swickard, mit Jack Nelson, Clyde Tracy, J. Barney Sherry,
1915: [01.14] In the Land of the Otter (Drehbuch), mit Louise Glaum, Frank Borzage, Jerome Storm,
1915: [01.13] Mother Hulda (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Webster Campbell, Betty Burbridge, Gertrude Claire,
1915: [01.00] The Italian (Story ), Regie Reginald Barker, mit George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke,
1914: [01.01] The Deadly Spark (Produzent), Regie Scott Sidney, mit , Edward Brennan, J. Barney Sherry,
1914: [12.31] A Flower in the Desert (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Thelma Salter, J. Barney Sherry, Leona Hutton,
1914: [12.25] In the Sage Brush Country (Produzent), Regie William S. Hart, mit William S. Hart, Rhea Mitchell, Herschel Mayall,
1914: [12.24] The Last of the Line (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Joe Goodboy, Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki,
1914: [12.18] A Game of Life (Produzent), Regie N. N., mit Rhea Mitchell, William Ehfe, George Osborne,
1914: [12.10] The Panther (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Frank Borzage, Roy Laidlaw,
1914: [12.09] The City of Darkness (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Walter Edwards, Gertrude Claire, Enid Markey,
1914: [12.04] Mother of the Shadows (Produzent), Regie George Osborne, mit Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, John Keller,
1914: [12.03] The Bargain (Drehbuch), Regie Reginald Barker, mit William S. Hart, J. Frank Burke, Clara Williams,
1914: [12.03] The Vigil (Produzent), Regie George Osborne, mit Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, Kisaburo Kurihara,
1914: [12.02] A Romance of old Holland (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Betty Burbridge, Joseph J. Dowling, Frank Borzage,
1914: [11.27] A crook's sweetheart (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Louis Durham, Frank Borzage, Leona Hutton,
1914: [11.19] Nipped (Produzent), Regie George Osborne, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Mr. Yoshida,
1914: [11.18] Shorty Falls Into a Title (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Shorty Hamilton, , Jerome Storm,
1914: [11.06] In the Clutches of the Gangsters (Produzent), Regie Richard Stanton, mit Betty Burbridge, Gertrude Claire, Richard Stanton,
1914: [11.04] The Desperado (Produzent), Regie Gilbert P. Hamilton, mit Richard Stanton, Leona Hutton, Gertrude Claire,
1914: [10.29] Eric the Red's Wooing (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Joseph J. Dowling, J. Frank Burke,
1914: [10.28] The Golden Goose (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Claude N. Mortensen, May Thompson, Thelma Salter,
1914: [10.15] Jimmy (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Cyril Gardner, Gertrude Claire, Mildred Harris,
1914: [10.10] The Typhoon (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: [10.01] The Game Keeper's Daughter (Produzent), Regie George Osborne, mit Tom Chatterton, Rhea Mitchell, George Osborne,
1914: [09.30] The Right to Die (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Herschel Mayall, Gertrude Claire, Enid Markey,
1914: [09.24] Test of Flame (Produzent), Regie George Osborne, mit George Osborne, Edward Kenny, Enid Markey,
1914: [09.23] Parson Larkin's Wife (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Webster Campbell, Leona Hutton, Frank Borzage,
1914: [09.17] A Tragedy of the North Woods (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Harry Keenan, Walter Edwards, Tom Chatterton,
1914: [09.11] The Silver Candlesticks (Produzent), Regie George Osborne, mit Charles K. French, , Fanny Midgley,
1914: [09.10] Mildred's Doll (Produzent), Regie George Osborne, mit Mildred Harris, George Osborne, ,
1914: [09.05] Stacked Cards (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Tom Chatterton, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: [09.03] The Silver Bell (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray, Enid Markey, Roy Laidlaw,
1914: [09.02] When America Was Young (Produzent), Regie Jay Hunt, mit J. Frank Burke, Fanny Midgley, Mildred Harris,
1914: [08.26] The Sheriff's Sister (Produzent), Regie Richard Stanton, mit Herschel Mayall, Leona Hutton, Richard Stanton,
1914: [08.20] The Defaulter (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Webster Campbell, Enid Markey, Walter Belasco,
1914: [08.13] A Romance of the Sawdust Ring (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Frank Borzage, Gladys Brockwell, ,
1914: [08.07] The Gangsters and the Girl (Darsteller: Bit Part), Regie Scott Sidney, mit Charles Ray, Betty Burbridge, Arthur Jarrett,
1914: [08.05] Jim Regan's Last Raid (Produzent), Regie Richard Stanton, mit Herschel Mayall, Clara Williams, Richard Stanton,
1914: [07.30] The Curse of Caste (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Kisaburo Kurihara,
1914: [07.29] The Long Feud (Produzent), Regie George Osborne, mit William Ehfe, Rhea Mitchell, J. Barney Sherry,
1914: [07.23] Jim Cameron's Wife (Produzent), Regie Tom Chatterton, mit Tom Chatterton, Clara Williams, William S. Hart,
1914: [07.22] Shorty and the Aridville Terror (Produzent), Regie Richard Stanton, mit Shorty Hamilton, Gladys Brockwell, Richard Stanton,
1914: [07.17] The City (Story ), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray, Gertrude Claire, Roy Laidlaw,
1914: [07.10] The Feud at Beaver Creek (Produzent), Regie George Osborne, mit Webster Campbell, Rhea Mitchell, Thelma Salter,
1914: [07.02] His Hour of Manhood (Produzent), Regie Tom Chatterton, mit William S. Hart, Clara Williams, Tom Chatterton,
1914: [04.02] Freckles (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Cyril Gardner, Shorty Hamilton, Victory Bateman,
1914: [06.19] The Voice at the Telephone (Drehbuch), Regie Charles Giblyn, mit Tom Chatterton, Harrington Reynolds, Ann Little,
1914: [06.18] In the Southern Hills (Produzent), Regie George Osborne, mit Rhea Mitchell, Tom Chatterton, William Ehfe,
1914: [06.17] The Hour of Reckoning (Regisseur), mit Clara Williams, Walter Edwards, Arthur Jarrett,
1914: [06.13] A Tragedy of the Orient (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, George Osborne,
1914: [06.11] A Relic of Old Japan (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell,
1914: [06.08] The Wrath of the Gods (Produzent), Regie Reginald Barker, Raymond B. West, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Frank Borzage,
1914: [06.04] The Latent Spark (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray, Betty Burbridge, J. Barney Sherry,
1914: [05.29] The Embezzler (Produzent), Regie George Osborne, mit Thelma Salter, George Osborne, Ben Horning,
1914: [05.28] The Ambassador's Envoy (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Frank Borzage, Gladys Brockwell, Harrington Reynolds,
1914: [05.22] The Social Ghost (Produzent), Regie George Osborne, mit J. Barney Sherry, Leona Hutton, Cyril Gardner,
1914: [05.20] Breed o' the North (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Clara Williams, Herbert Standing, Harry Keenan,
1914: [05.15] In the Cow Country (Drehbuch), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray, Enid Markey, Roy Laidlaw,
1914: [05.14] The Forest Vampires (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Clara Williams, J. Barney Sherry, Walter Edwards,
1914: [05.08] The Substitute (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Tom Chatterton, Gertrude Claire, Roy Laidlaw,
1914: [05.01] Love's Sacrifice (Produzent), Regie George Osborne, mit William Ehfe, Tsuru Aoki, ,
1914: [04.30] Out of the Night (Story ), Regie Walter Edwards, mit Walter Edwards, Clara Williams, Harry Keenan,
1914: [04.24] The Rightful Heir (Drehbuch), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray, John Keller, George Osborne,
1914: [04.17] Love vs Duty (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Herschel Mayall, Enid Markey, William Ehfe,
1914: [04.10] The Geisha (Produzent), Regie Reginald Barker, Raymond B. West, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Frank Borzage,
1914: [04.03] The Squire's Son (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Ann Little, George Osborne, Charles Ray,
1914: [03.27] The Gringo (Drehbuch), Regie William S. Hart, mit Harry Keenan, Clara Williams, Roy Laidlaw,
1914: [03.26] In the Days of the Padres (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Herschel Mayall, Clara Williams, Roy Laidlaw,
1914: [03.19] The Bells of Austi (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Howard C. Hickman, Bessie Barriscale, Frank Keenan,
1914: [03.13] Desert Gold (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Charles Ray, Frank Borzage, Clara Williams,
1914: [03.12] The Silent Messenger (Produzent), Regie Charles Giblyn, Gilbert P. Hamilton, mit Herschel Mayall, Ann Little, Charles Giblyn,
1914: [03.11] A Barrier Royal (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Tom Chatterton, Rhea Mitchell, Walter Belasco,
1914: [03.06] The Path of Genius (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray, Ann Little, Gordon Mullen,
1914: [03.05] For the Wearing of the Green (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Robyn Adair, Clara Williams, Charles Ray,
1914: [03.04] Mario (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Clara Williams, Chester Withey, George Osborne,
1914: [02.19] The Play's the Thing (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Walter Edwards, Leona Hutton, Robyn Adair,
1914: [02.11] A romance of the sea (Produzent), Regie Walter Edwards, mit Robyn Adair, Ramona Radcliffe, Walter Edwards,
1914: [02.05] O Mimi San (Drehbuch: --??-- ), Regie Charles Miller, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Kisaburo Kurihara,
1914: [02.04] A New England Idyl (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Frank Borzage, Rhea Mitchell, Tinton Steck,
1914: [01.30] Divorce (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Richard Stanton, Clara Williams, Herschel Mayall,
1914: [01.29] Heart of a Woman (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Tom Chatterton, Ann Little, Hazel Neason,
1914: [01.23] A Kentucky Romance (Regisseur), mit Charles Edler, Margaret Thompson, Mildred Harris,
1914: [01.22] The Informer (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Herschel Mayall, Clara Williams, Gayne Whitman,
1914: [01.16] The Circle of Fate (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Chester Withey,
1914: [01.15] The Primitive Call (Produzent), Regie Tom Chatterton, mit Tom Chatterton, Ann Little, Clara Williams,
1914: [01.14] The Cure (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Tom Chatterton, , Charles Ray,
1914: [01.09] Narcotic Scpectre (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Gladys Brockwell, Arthur Jarrett, Charles Ray,
1914: [01.08] The Harp of Tara (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Ramona Radcliffe, Richard Stanton, H.B. Warner,
1914: [01.01] True Irish Hearts (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Richard Stanton, Ann Little, Tom Chatterton,
1913: [01.28] Romance of Sunshine Valley (Produzent), Regie Scott Sidney, mit Jerome Storm, Marcia Moore, Charles Miller,
1913: [12.25] Eileen of Erin (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray, , J. Barney Sherry,
1913: [12.19] The Pitfall (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Sherman Bainbridge, Leona Hutton, Margaret Thompson,
1913: [12.11] The Frame-Up (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Richard Stanton, Clara Williams,
1913: [12.11] Devotion (Produzent), Regie Jay Hunt, mit J. Barney Sherry, Estelle Allen, Jay Hunt,
1913: [12.09] Her Legacy (Produzent), Regie Fred J. Balshofer, mit Harold Lockwood, Ann Little, Edna Maison,
1913: [12.04] Plain Jane (Produzent: (--??--)), Regie Matt Moore, mit Jane Gail, Matt Moore, William Welsh,
1913: [12.03] The Buried Past (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Charles Ray, Leona Hutton, Walter Edwards,
1913: [12.01] The Filly (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Robert Stanton, Ann Little,
1913: [11.28] The Sign of the Snake (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Sherman Bainbridge, Ann Little, William Clifford,
1913: [11.21] Days of '49 (Produzent: (--??--)), Regie Jay Hunt, mit Herschel Mayall, Clara Williams, Walter Edwards,
1913: [11.20] The Witch of Salem (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Clara Williams, Charles Murray,
1913: [11.15] The War correspondent (Produzent), Regie Jay Hunt, Walter Edwards, mit Gayne Whitman, William Ehfe, Frank Borzage,
1913: [11.14] The Efficacy of Prayer (Produzent), Regie Burton L. King, mit Louise Glaum,
1913: [11.13] Ghost (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Richard Stanton,
1913: [11.11] For Mother's Sake (Produzent), Regie Burton L. King, mit Charles Ray, Louise Glaum,
1913: [10.31] Borrowed Gold (Produzent), Regie Reginald Barker, mit William Clifford, Ethel Grandin, Mildred Harris,
1913: [10.30] Widow Maloney's Faith (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Richard Stanton,
1913: [10.24] A Woman's Wit (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Richard Stanton, Leona Hutton,
1913: [10.23] The Heart of Kathleen (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Tom Chatterton, Dorothy Davenport, Richard Stanton,
1913: [10.22] The Black Sheep (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Charles Ray,
1913: [10.16] Romance of Erin (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Dorothy Davenport,
1913: [10.15] The Reaping (Produzent), Regie Burton L. King, mit Walter Edwards, Louise Glaum, Leona Hutton,
1913: [10.10] The Revelation (Produzent), Regie Fred J. Balshofer, mit Harold Lockwood, Dorothy Davenport, Edna Maison,
1913: [10.03] Loaded dice (Produzent), Regie Walter Edwards, Burton L. King, mit Walter Edwards, Louise Glaum, Frank Borzage,
1913: [10.02] Exoneration (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Charles Ray, , William Desmond Taylor,
1913: [10.01] The Greenhorn (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit William Clifford, Ann Little, Gayne Whitman,
1913: [09.25] A Highland Romance (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Richard Stanton, Estelle Allen, Joe King,
1913: [09.24] Silent Heroes (Produzent), Regie Walter Edwards, Jay Hunt, mit Tom Chatterton, Estelle Allen, Frank Borzage,
1913: [09.12] The Waif (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Ann Little,
1913: [09.05] The Ironmaster (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Gayne Whitman, , Clara Simpson,
1913: [09.03] The Gambler's Pal (Produzent), Regie Scott Sidney, Burton L. King, mit Charles Ray, Enid Markey, Bessie Barriscale,
1913: [08.29] The Green Shadow (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Sherman Bainbridge, William Clifford,
1913: [08.22] An Orphan of War (Produzent), Regie Francis Ford, mit Francis Ford, Grace Cunard, Cyril Gardner,
1913: [08.15] The Flame in the Ashes (Produzent), Regie Frank Montgomery, mit Richard Stanton, Sherman Bainbridge, Ethel Grandin,
1913: [08.13] The Quakeress (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Louise Glaum, Charles Ray, William Desmond Taylor,
1913: [08.01] Banzai (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Richard Stanton, Alma Rubens, Sherman Bainbridge,
1913: [07.25] Flotsam (Produzent), Regie Raymond B. West,
1913: [07.16] Old Mammy's Secret Code (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Minnie Devereaux, Sherman Bainbridge, Ann Little,
1913: [07.11] The Banshee (Produzent), Regie Raymond B. West, mit J. Barney Sherry, Ann Little, Margaret Thompson,
1913: [07.04] The Crimson Stain (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Edward Coxen, Leona Hutton, Frank Newburg,
1913: [] The Way of a Mother (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Ethel Grandin, Mildred Bracken, George Fisher,
1913: [06.27] The Seal of Silence (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Charles Edler, Louise Glaum, Richard Stanton,
1913: [06.25] The Transgressor (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Charles Ray, Louise Glaum, John Ince,
1913: [06.23] Granddad (Regisseur), mit William Desmond Taylor, Mildred Harris, Frank Borzage,
1913: [06.17] In Love and War (Regisseur), Regie Allan Dwan, mit Pauline Bush, Marshall Neilan, Wallace Reid,
1913: [06.13] The Boomerang (Regisseur), mit Charles Ray, Louise Glaum, Claire Kroell,
1913: [06.06] A True Believer (Produzent), Regie Burton L. King, mit J. Barney Sherry, Mildred Harris, William Desmond Taylor,
1913: [06.04] A Dixie Mother (Produzent), Regie Jay Hunt, mit Frank Borzage, Gertrude Claire, Richard Stanton,
1913: [06.01] The Battle of Gettysburg (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Willard Mack, Charles K. French, Ann Little,
1913: [05.28] The Drummer of the 8th (Regisseur), Regie Jay Hunt, mit Cyril Gardner, Mildred Harris, Frank Borzage,
1913: [05.14] A Slave's Devotion (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Charles Ray,
1913: [04.30] Bread Cast Upon the Waters (Regisseur), mit Charles Ray, , Cyril Gardner,
1913: [04.23] Retrogression (Produzent), Regie N. N., mit William Desmond Taylor, , ,
1913: [04.09] The Grey Sentinel (Produzent), Regie Burton L. King, mit Charles Ray, J. Barney Sherry, John Emerson,
1913: [04.04] With Lee in Virginia (Produzent), Regie William J. Bauman, mit Francis Ford, Ann Little, Joe King,
1913: [03.26] The Iconoclast (Produzent), Regie Raymond B. West, mit William Desmond Taylor, Ann Little, Francis Ford,
1913: [03.19] The Pride of the South (Produzent), Regie Burton L. King, mit Francis Ford, Grace Cunard, J. Barney Sherry,
1913: [03.14] The Sins of the Father (Produzent), Regie William J. Bauman, mit Francis Ford, , William Desmond Taylor,
1913: [02.19] The Sharpshooter (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Charles Ray, Joe King, Grace Cunard,
1913: [02.12] The Wheels of Destiny (Produzent), Regie Francis Ford, mit Richard Stanton, Mildred Harris, ,
1913: [01.24] The Mosaic Law (Regisseur), mit Robert Edeson, Ann Little, Ethel Grandin,
1913: [01.22] A Shadow of the Past (Regisseur), mit Richard Stanton, Ann Little, J. Barney Sherry,
1913: [01.15] A Bluegrass Romance (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Joe King, Ray Myers, J. Barney Sherry,
1913: [01.10] The Paymaster's Son (Produzent), Regie Francis Ford, mit Robert Edeson, Charles K. French, Robert Stanton,
1913: [01.03] The Great Sacrifice (Produzent), Regie Raymond B. West, mit Richard Stanton, Ray Myers, Herschel Mayall,
1912: [12.18] His Sense of Duty (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Charles Edler, Eugenie Forde, Mildred Harris,
1912: [12.13] Blood will tell (Regisseur), mit J. Barney Sherry, Ray Myers, Ethel Grandin,
1912: [12.11] A Double Reward (Regisseur), mit Francis Ford, Edna Maison, Walter Edwards,
1912: [12.06] For the Cause (Regisseur), Regie Francis Ford, mit Richard Stanton, Ray Myers, Harold Lockwood,
1912: [11.27] The ball player and the bandit (Produzent), Regie Francis Ford, mit Harold Lockwood, Helen Case, Joe King,
1912: [11.22] The Army Surgeon (Drehbuch), Regie Francis Ford, mit Robert Stanton, Harold Lockwood, Joe King,
1912: [11.20] The Civilian (Regisseur), mit Mae Marsh, Jack Conway, Robert Stanton,
1912: [11.15] The Altar of Death (Regisseur), mit Harold Lockwood, Ann Little, Francis Ford,
1912: [11.09] Mary of the Mines (Produzent), Regie Francis Ford, mit Francis Ford, Ann Little, Jack Conway,
1912: [11.08] When Lee surrenders (Produzent), mit Charles K. French, Robert Edeson, Ann Little,
1912: [11.06] The Man They Scorned (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Richard Stanton, Shorty Hamilton, Ray Myers,
1912: [11.01] On Secret Service (Produzent), mit Francis Ford, Ann Little, Walter Edwards,
1912: [10.25] The Colonel's Ward (Regisseur), mit Charles K. French, Ethel Grandin, J. Barney Sherry,
1912: [10.11] The Sergeant's Boy (Regisseur), mit Harold Lockwood, Nick Cogley, Ray Myers,
1912: [10.02] For the Honor of the Seventh (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Harold Lockwood, Mae Marsh, Ann Little,
1912: [09.20] The Doctor's Double (Produzent), Regie Fred J. Balshofer, mit Harold Lockwood, Ann Little, Ethel Grandin,
1912: [09.13] Frontier Child (Regisseur), mit Francis Ford, Mildred Harris, Art Acord,
1912: [08.27] The Bandit's Gratitude (Produzent), Regie Francis Ford, mit Francis Ford, Ethel Grandin, Harold Lockwood,
1912: [08.23] The Reckoning (Regisseur), mit Harold Lockwood, Ethel Grandin, Richard Stanton,
1912: [08.16] The Other Girl (Regisseur), mit Harold Lockwood, Helen Case, Shorty Hamilton,
1912: [08.09] The Garrison Triangle (Regisseur: --??--), mit , Ethel Grandin,
1912: [07.03] His Nemesis (Regisseur), mit Francis Ford, J. Barney Sherry, Ann Little,
1912: [/ /1] The Heart of an Indian (Regisseur), mit Francis Ford, Ann Little, J. Barney Sherry,
1912: [] Custer's last fight (Regisseur), mit Lillian Christy, Francis Ford, J. Barney Sherry,
1912: [] The Post Telegraphers (Regisseur), Regie Francis Ford, mit Lillian Christy, Jack Conway, Mildred Harris,
1912: [] The Bugle Call (Regisseur), mit Ray Myers, Ann Little, J. Barney Sherry,
1912: [] The Invaders (Regisseur: /xx/), Regie Francis Ford, mit Art Acord, , Francis Ford,
1912: [06.25] His message (Produzent), mit Robert Edeson, Ethel Grandin, Harold Lockwood,
1912: [06.22] On the Warpath (Produzent), Regie Reginald Barker, mit Art Acord, Ann Little, Francis Ford,
1912: [06.01] The Lieutenant's last fight (Regisseur), mit Francis Ford, Ann Little, Lillian Christy,
1912: [04.17] The Empty Water Keg (Regisseur), mit Francis Ford, Ann Little, Jack Conway,
1912: [03.15] Deserter (Regisseur), mit Francis Ford, William Clifford, J. Barney Sherry,
1912: [03.08] The Battle of the Red Men (Regisseur), mit Ann Little, J. Barney Sherry, Ray Myers,
1912: [02/23] War on the plains (Regisseur), mit Francis Ford, Ethel Grandin, Ray Myers,
1912: [01.26] The Ranch Girl's Love (Regisseur), mit Francis Ford, Ethel Grandin,
1912: [05.20] The Mating of Marcella (Produzent: supervising producer), Regie Roy William Neill, mit Dorothy Dalton, Thurston Hall, Juanita Hansen,
1911: [11.12] The Impostor (Produzent), Regie Burton L. King, mit Robyn Adair, Louise Glaum,
1911: [10.18] The Vengeance of Fate (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Ethel Grandin, Charles K. French, Walter Edwards,
1911: [10.09] An Indian Legend (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Grace Cunard, Francis Ford, Sherman Bainbridge,
1911: [12.28] The Portrait (Regisseur), Regie George Loane Tucker, mit Mary Pickford, Owen Moore, Margarita Fischer,
1911: [11.27] Uncle's Visit (Regisseur), mit George Loane Tucker, Ethel Grandin, William Robert Daly,
1911: [10.19] The Aggressor (Regisseur), Regie George Loane Tucker, mit William E. Shay, Ethel Grandin,
1911: [10.12] (Regisseur), mit King Baggot, Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [09.25] His better self (La meilleure action) (Produzent), Regie Fred J. Balshofer, Francis Ford, mit Harold Lockwood, Ann Little, Robert Stanton,
1911: [09.11] By the House that Jack built (Regisseur), mit Mary Pickford, Ethel Grandin, Hayward Mack,
1911: [07/13] At a Quarter of Two (Regisseur: --??--), mit Mary Pickford,
1911: [07.10] A Gasoline Engagement (Regisseur), mit Mary Pickford, Owen Moore, George Loane Tucker,
1911: [07.06] For the Queen's Honor (Regisseur), mit King Baggot, Owen Moore, Mary Pickford,
1911: [07.03] In the Sultan's Garden (Regisseur), Regie William H. Clifford, mit King Baggot, Mary Pickford, Isabel Rea,
1911: [/ /1] A Dream Sisters (Regisseur), mit Owen Moore, Lottie Pickford, Mary Pickford,
1911: [/ /1] The Agressor (Regisseur), mit Owen Moore, Lottie Pickford, Mary Pickford,
1911: [] A Dog's Tale (Regisseur), mit Mary Pickford,
1911: [] The Silver Dollar (Regisseur), mit Owen Moore, Jack Pickford,
1911: [/ /1] The New Cook (Regisseur), mit Ethel Grandin, Eleanor Kershaw,
1911: [/ /1] The doctor's double (Produzent), Regie Fred J. Balshofer, mit Harold Lockwood,
1911: [/ /1] The Hidden Trail (Produzent), mit Robert Edeson, Rhea Mitchell,
1911: [] Sundered Ties (Produzent), Regie Francis Ford, mit Jack Conway, Grace Cunard, Francis Ford,
1911: [/ /1] The Sheriff's adopted Child (Produzent), Regie Frank Morty, mit J. Barney Sherry, ,
1911: [/ /1] The prospector's daughter (La fille du Ranch) (Produzent), mit Charles K. French, Ethel Grandin, Ray Myers,
1911: [/ /1] His punishment (Produzent), Regie Charles K. French, mit Charles K. French, J. Barney Sherry,
1911: [/ /1] The lost dispatch (Produzent), Regie Frank Morty, mit Jack Conway, J. Barney Sherry, Robert Stanton,
1911: [/ /1] The Forlon Hope (Produzent), Regie Charles Giblyn, mit Sherman Bainbridge, Grace Cunard, Francis Ford,
1911: [/ /1] Efficacy of Prayer (Produzent), Regie Francis Ford, mit Francis Ford, Ethel Grandin, Marien Sayres,
1911: [] Red Wing's Flight (Produzent), Regie Frank Morty, mit J. Barney Sherry, Princess Red Wing,
1911: [/ /1] For her mother's sake (Produzent), Regie Fred J. Balshofer, mit Ethel Grandin, Rhea Mitchell, Marien Sayres,
1911: [06.22] The Fortunes of War (Regisseur), mit Enid Markey, William Clifford, Charles Ray,
1911: [06.12] (Regisseur), Regie George Loane Tucker, mit Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [06.08] (Regisseur), mit Mary Pickford, Owen Moore, King Baggot,
1911: [06.01] (Regisseur), mit Owen Moore, Lucille Young,
1911: [05.22] The Forged Dispatch (Regisseur), mit William E. Shay, J. Farrell McDonald, Johnnie Haines,
1911: [05.18] The Lighthouse keeper (Regisseur), mit William E. Shay, Mary Pickford, J. Farrell MacDonald,
1911: [05.15] (Regisseur), mit King Baggot, Mary Pickford, William Robert Daly,
1911: [05.11] For her brother's sake (Regisseur), mit Mary Pickford, Owen Moore, Jack Pickford,
1911: [05.08] (Regisseur), mit Mary Pickford, King Baggot, Owen Moore,
1911: [05.01] Second sight (Regisseur), Regie Joseph W. Smiley, mit King Baggot, Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [04.24] (Regisseur: (--??--)), mit Mary Pickford, Jack Pickford,
1911: [04.17] (Regisseur), mit Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [04.03] The Lover's signal (Produzent), Regie Joseph W. Smiley, mit King Baggot,
1911: [04.01] Across the Plains (Regisseur), Regie Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, mit Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Gladys Field, Arthur Mackley,
1911: [03.27] Sweet Memories (Regisseur), mit Mary Pickford, King Baggot, Owen Moore,
1911: [03.23] The penniless Prince (Regisseur), mit King Baggot, Isabel Rea, Joseph W. Smiley,
1911: [03.20] In Old Madrid (Regisseur), mit Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [03.16] The Fisher Maid (Regisseur), mit Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [03.09] The Message in the Bottle (Regisseur), mit Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [03.06] Tracked (Regisseur), mit King Baggot, Joseph W. Smiley,
1911: [02.27] A Manly Man (Regisseur), mit Owen Moore, Mary Pickford, Charles Arling,
1911: [02.23] Artful Kate (Regisseur), mit Mary Pickford, Owen Moore, Charles Arling,
1911: [02.09] (Regisseur), mit King Baggot, Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [01.23] The Dream (Regisseur: (/xx/)), mit Mary Pickford, Owen Moore, Charles Arling,
1911: [01.09] Their first misunderstanding (Regisseur), Regie George Loane Tucker, mit Mary Pickford, Owen Moore,
1910: [12.22] Little Nell's Tobacco (Regisseur), mit Mary Pickford, Hayward Mack,
1910: [02.17] The Englishman and the Girl (Darsteller), Regie D.W. Griffith, mit George Nichols, Kate Bruce, Charles Craig,
1909: [07.12] The Cardinal's conspiracy (Darsteller), Regie Frank Powell, D.W. Griffith, mit James Kirkwood, Florence Lawrence, Frank Powell,
1909: [03.27] King Lear (Darsteller), Regie J. Stuart Blackton, William V. Ranous, mit William V. Ranous, William Humphrey, ,
1908: [09.26] Richard III (Darsteller), Regie J. Stuart Blackton, William V. Ranous, mit William V. Ranous, Maurice Costello, Florence Auer,
1908: [] Macbeth, Shakespeare's Sublime Tragedy (Darsteller), Regie J. Stuart Blackton, mit Florence Auer, Maurice Costello,
1906: [] Seven Ages (Darsteller), Regie Edwin S. Porter,

. 19 . 105 . 140 . 208 . 234 . 253 . 258 . 270 . 280 . 292 . 295 . 305 . 309 . 325 . 341 . 342 . 350 . 352 . 354 . 366 . 372 . 382 . 428 . 455

Filmographie Thomas H. Ince nach Kategorien

Produktion Produzent Regie Drehbuch Vorlage Story Schnitt Darsteller

Thomas H. Ince in other Database records: IMDb

Disclaimer

Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Thomas H. Ince - KinoTV