Thomas H. Ince

Portrait Thomas H. InceDirettore, Produttore - Stati Uniti
Nato 6º Novembre 1882 a Newport, Rhode Island, USA
Morto 19º Novembre 1924 a Beverly Hills, Los Angeles, California, USA

Mini-Biografia: Thomas H. Ince é nato sotto il nome Thomas Harper Ince il 06. November 1882 a Newport, Rhode Island, USA. Era un Direttore, Produttore americano, noto per i suoi film The Battle of the Red Men (1912), The Cardinal's conspiracy (1909), The Heart of an Indian (1912), Era sposato con Elinor Kershaw (1907-1924). Thomas H. Ince è morto li November 19, 1924 in Beverly Hills, Los Angeles, California, USA.
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Thomas Harper Ince, Amerikanischer Regisseur und Produzent, gilt als Begründer des Studio Systems. Anfänglich Tänzer und Schauspieler, 1910 zum Film als Editor, Regiedebüt mit THEIR FIRST MISUNDERSTANDING für die Gesellschaft I.M.P.
1911 bis 1915 war er Produzent und Regisseur für die Gesellschaft BISON 111: THE BATTLE OF GETTYSBURG ist einer der für die Bison entstandenen Filme. 1915 bis 1917 war Ince Produzent der TRIANGLE und überwachte dort die Produktion von rund 200 Filmen der Regisseure wie Reginald Barker, Walter Edwards, Charles Miller oder Raymond B. West.

Das Ende von Thomas Harper Ince bleibt mysteriös: von einem Wochenende auf der Luxusyacht des Zeitungstycoons Hearst wurde Ince tot an Land gebracht: Ob er von Hearst irrtümlich erschossen wurde, konnte nie geklärt werden.

Thomas H. Ince Filmografia [Auszug]
1925: [] Entincement (Produttore), Regia George Archainbaud, con Mary Astor, Clive Brook, Ian Keith,
1924: [10.12] Christine of the Hungry Heart (Produttore: presenter ), Regia George Archainbaud, con Florence Vidor, Clive Brook, Ian Keith,
1924: [] Those who dance (Produttore), Regia Lambert Hillyer, con Blanche Sweet, Bessie Love, Warner Baxter,
1924: [] I cacciatori di balene (The Lyon Sea) (Direttore), con Bessie Love,
1923: [] Soul of the Beast (Produttore), Regia John Griffith Wray, con Noah Beery jr., Vola Vale, Larry Steers,
1922: [09.00] Skin Deep (Produttore), Regia Lambert Hillyer, con Milton Sills, Florence Vidor, Marcia Manon,
1922: [10.01] Lorna Doone (Produttore: (/xx/) ), Regia Maurice Tourneur, con Madge Bellamy, John Bowers, Frank Keenan,
1922: [] The Hottentot (Produttore), Regia Del Andrews, James W. Horne, con Madge Bellamy, Truly Shattuck, Douglas MacLean,
1921: [12.03] Love never dies (Produttore), Regia King Vidor, con Madge Bellamy, Julia Brown, Frank Brownlee,
1921: [11.28] Hail the Woman (Produttore), Regia John Griffith Wray, con Florence Vidor, Charles Meredith, Edward Martindel,
1921: [] The Cup of Life (Produttore), Regia Rowland V. Lee, con Madge Bellamy, Hobart Bosworth, Monty Collins,
1921: [] Passing Through (Produttore), Regia William A. Seiter, con Madge Bellamy, Willard Robards, Louis Natheaux,
1921: [06.19] Il codardo (The Bronze Bell) (Produttore), Regia James W. Horne, con Courtenay Foote, , John Davidson,
1920: [06.00] Below the Surface (Produttore: presenter / supervisor), Regia Irving Willat, con Hobart Bosworth, Grace Darmond, Lloyd Hughes,
1919: [12.14] Behind the door (Produttore), Regia Irving Willat, con Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: [12.00] Dangerous Hours (Produttore), Regia Fred Niblo, con Lloyd Hughes, Barbara Castleton, Claire du Brey,
1919: [11.16] 23 1/2 Hours' Leave (Produttore: presenter), Regia Henry King, con Douglas MacLean, , Tom Guise,
1919: [11.09] What Every Woman Learns (Produttore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Milton Sills, Irving Cummings,
1919: [11.02] (Produttore), Regia Joseph De Grasse, con Dorothy Dalton, Robert Elliott, Macey Harlam,
1919: [09.21] Stepping Out (Produttore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: [] Red hot dollars (Produttore), Regia Jerome Storm, con William Conklin, Gladys George, Charles Hill Mailes,
1919: [] The Home Breaker (Produttore), Regia Victor Schertzinger, con Dorothy Dalton, Douglas MacLean, Edwin Stevens,
1919: [06.15] Square Deal Sanderson (Produttore: presenter / supervisor), Regia William S. Hart, Lambert Hillyer, con William S. Hart, Ann Little, Frank Whitson,
1919: [05.25] The Haunted Bedroom (Produttore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Dorcas Matthews, Jack Nelson,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Produttore: presenter / supervisor), Regia Victor Schertzinger, con Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [04.27] The Law of Men (Produttore: presenter / supervisor), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: [04.23] Let's Elope (Produttore: presenter / supervisor), Regia John S. Robertson, con Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: [04.20] The Money Corral (Produttore: Supervisor), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Jane Novak, Herschel Mayall,
1919: [03.23] Partners Three (Produttore: presenter / supervisor), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1919: [03.16] The Poppy Girl's Husband (Produttore: presenter and supervising producer), Regia William S. Hart, Lambert Hillyer, con William S. Hart, Juanita Hansen, Walter Long,
1919: [02.23] Happy Though Married (Produttore: presenter), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [02.16] False Faces (Produttore: presenter), Regia Irving V. Willat, con Henry B. Walthall, Mary Anderson, Lon Chaney,
1919: [02.02] Hard Boiled (Produttore), Regia Victor Schertzinger, con Dorothy Dalton, , William Courtright,
1918: [12.01] Fuss and Feathers (Produttore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Douglas MacLean, J.P. Lockney,
1918: [12.15] Branding Broadway (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Seena Owen, Arthur Shirley,
1918: [10.27] When Do We Eat? (Produttore), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Albert Ray, Gertrude Claire,
1918: [11.00] The Midnight Patrol (Produttore), Regia Irving V. Willat, con Thurston Hall, Rosemary Theby, Goro Kino,
1918: [09.29] The Border Wireless (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Wanda Hawley, Charles Arling,
1918: [09.15] Vive la France! (Produttore: presenter / supervisor), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, Edmund Lowe, Fred Starr,
1918: [08.26] The Marriage Ring (Produttore: presenter / supervisor), Regia Fred Niblo, con Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: [08.26] Coals of Fire (Produttore: presenter), Regia Victor Schertzinger, con Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: [08.03] Riddle Gawne (Produttore), Regia William S. Hart, Lambert Hillyer, con William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: [07.28] A Nine O'Clock Town (Produttore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: [07.14] The Vamp (Produttore), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Douglas MacLean, Charles K. French,
1918: [] Free and Equal (Produttore), Regia Roy William Neill, con Charles K. French, Gloria Hope, Jack Curtis,
1918: [06.30] Shark Monroe (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Katherine MacDonald, Joseph Singleton,
1918: [06.30] The Claws of the Hun (Produttore: presenter), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: [06.23] A Desert Wooing (Produttore: presenter / supervisor), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Jack Holt, Donald MacDonald,
1918: [07.00] Staking His Life (Produttore), Regia N. N., con William S. Hart, Louise Glaum, Charles Ray,
1918: [05.27] His Own Home Town (Produttore: presenter), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: [04.28] The Biggest Show on Earth (Produttore), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: [03.31] Unfaithful (Direttore), Regia Charles Miller, con Dorothy Dalton, Charles Gunn, Robert McKim,
1918: [03.31] The Family Skeleton (Scenaggiatore), Regia Victor Schertzinger, Jerome Storm, con Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Produttore: supervisor), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Produttore: presenter / supervisor), Regia Jerome Storm, con Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.01] Blue Blazes Rawden (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Maude George, Robert McKim,
1918: [02.00] The Cast-Off (Produttore: supervisor), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Howard C. Hickman, Jack Livingstone,
1918: [01.27] Flare-Up Sal (Produttore: presenter / supervisor), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, Thurston Hall, William Conklin,
1918: [01.01] Wolves of the Rail (Produttore: presenter / supervisor), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Vola Vale, C. Norman Hammond,
1917: [12.30] The Gown of Destiny (Produttore), Regia Lynn Reynolds, con Alma Rubens, Herrera Tejedde, Allan Sears,
1917: [12.30] The Narrow Trail (Produttore: presenter), Regia William S. Hart, Lambert Hillyer, con William S. Hart, Sylvia Breamer, Milton Ross,
1917: [12.24] Love Letters (Produttore: presenter / supervisor), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: [12.09] The Learnin' of Jim Benton (Produttore), Regia Clifford Smith, con Roy Stewart, , Walter Perry,
1917: [12.00] Those Who Pay (Produttore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Howard C. Hickman, Dorcas Matthews,
1917: [11.26] The Silent Man (Produttore: presenter / supervisor), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [11.00] The Cold Deck (Produttore), Regia William S. Hart, Clifford Smith, con William S. Hart, Mildred Harris, Edwin Wallock,
1917: [10.22] The Son of His Father (Produttore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [10.21] The Price Mark (Produttore), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: [10.07] Ashes of Hope (Basato), Regia Walter Edwards, con Jack Livingstone, Belle Bennett, Jack Richardson,
1917: [07.29] Borrowed Plumage (Produttore: supervisor), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Dorcas Matthews, Arthur Maude,
1917: [07.22] Sudden Jim (Produttore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Joseph J. Dowling, Sylvia Breamer,
1917: [07.15] The Sawdust Ring (Produttore), Regia Charles Miller, Paul Powell, con Bessie Love, Harold Goodwin, Jack Richardson,
1917: [07.08] A Strange Transgressor (Produttore: presenter), Regia Reginald Barker, con Louise Glaum, J. Barney Sherry, Colin Chase,
1917: [07.01] The Hater of Men (Produttore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles K. French, John Gilbert,
1917: [06.24] Madcap Madge (Produttore), Regia Raymond B. West, con Olive Thomas, Charles Gunn, Dorcas Matthews,
1917: [06.24] The Clodhopper (Produttore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Charles K. French, Margery Wilson,
1917: [06.17] Paws of the Bear (Produttore), Regia Reginald Barker, con William Desmond, Clara Williams, Robert McKim,
1917: [06.10] Love or Justice (Produttore), Regia Walter Edwards, con Louise Glaum, Charles Gunn, Jack Richardson,
1917: [06.10] The Girl Glory (Produttore), Regia Roy William Neill, con Enid Bennett, Walt Whitman, ,
1917: [06.05] Whither Thou Goest (Casa produtrice: supervisor ), Regia Raymond B. West, con Rhea Mitchell, Orrin Johnson, Tom Chatterton,
1917: [05.27] The Millionaire Vagrant (Produttore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Sylvia Breamer, J. Barney Sherry,
1917: [05.27] Wolf Lowry (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Margery Wilson, Aaron Edwards,
1917: [05/20] Wild Winship's Widow (Produttore), Regia Charles Miller, con Dorothy Dalton, Rowland V. Lee, Joe King,
1917: [05.13] Happiness (Produttore), Regia Reginald Barker, con Enid Bennett, Charles Gunn, Thelma Salter,
1917: [05.06] The Snarl (Produttore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Charles Gunn, Howard C. Hickman,
1917: [04.29] The Pinch Hitter (Produttore), Regia Victor Schertzinger, con Charles Ray, Sylvia Breamer, Joseph J. Dowling,
1917: [04.22] The Desert Man (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Margery Wilson, Buster Irving,
1917: [04.15] Paddy O'Hara (Produttore), Regia Walter Edwards, con William Desmond, Mary McIvor, Robert McKim,
1917: [04.08] Sweetheart of the Doomed (Produttore), Regia Reginald Barker, con Louise Glaum, Charles Gunn, Tom Guise,
1917: [04.01] The Dark Road (Produttore), Regia Charles Miller, con Dorothy Dalton, Robert McKim, Jack Livingstone,
1917: [03.18] Blood Will Tell (Produttore), Regia Charles Miller, con William Desmond, Enid Markey, David M. Hartford,
1917: [03.11] The Little Brother (Produttore), Regia Charles Miller, con Enid Bennett, William Garwood, Josephine Headley,
1917: [03.04] Back Of The Man (Produttore), Regia Reginald Barker, con Dorothy Dalton, Charles Ray, Margaret Thompson,
1917: [02.25] The Last of the Ingrams (Produttore), Regia Walter Edwards, con William Desmond, Margery Wilson, Robert McKim,
1917: [02.18] The Princess of the Dark (Produttore), Regia Charles Miller, con Enid Bennett, John Gilbert, Gayne Whitman,
1917: [02.11] The Gunfighter (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Margery Wilson, Joseph J. Dowling,
1917: [02.04] The Crab (Produttore), Regia Walter Edwards, con Thelma Salter, Frank Keenan, Ernest Butterworth,
1917: [01.28] Chicken Casey (Produttore), Regia Raymond B. West, con Dorothy Dalton, Charles Gunn, Howard C. Hickman,
1917: [01.21] The Iced Bullet (Produttore), Regia Reginald Barker, con William Desmond, Robert McKim, J. Barney Sherry,
1917: [01.14] The Bride of Hate (Produttore), Regia Walter Edwards, con Frank Keenan, Margery Wilson, Jerome Storm,
1917: [01.07] The Weaker Sex (Produttore), Regia Raymond B. West, con Dorothy Dalton, Louise Glaum, Charles Ray,
1917: [01.07] Truthful Tulliver (Produttore), Regia William S. Hart, Robert A. Brunton, con William S. Hart, Alma Rubens, Nina Byron,
1916: [12.31] The Female of the Species (Produttore), Regia Raymond B. West, con Dorothy Dalton, Enid Markey, Howard C. Hickman,
1916: [12.24] Three of Many (Produttore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, Charles Gunn, George Fisher,
1916: [12.16] The Sin Ye Do (Produttore), Regia Walter Edwards, con Frank Keenan, Margery Wilson, David M. Hartford,
1916: [12.09] Bawbs O' Blue Ridge (Produttore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Arthur Shirley, Joseph J. Dowling,
1916: [12.02] The Criminal (Produttore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, William Desmond, Enid Willis,
1916: [11.19] The Honorable Algy (Produttore), Regia Raymond B. West, con Charles Ray, Margaret Thompson, Howard C. Hickman,
1916: [11.12] Jim Grimsby's Boy (Produttore), Regia Reginald Barker, con Frank Keenan, Enid Markey, Robert McKim,
1916: [11.03] A Corner in Colleens (Produttore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Margery Wilson,
1916: [10.29] Somewhere in France (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Louise Glaum, Howard C. Hickman, Joseph J. Dowling,
1916: [10.15] The Return of Draw Egan (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Margery Wilson, Robert McKim,
1916: [10.08] Plain Jane (Produttore), Regia Charles Miller, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Sabel Johnson,
1916: [09.24] The Dawn Maker (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, , William Desmond,
1916: [09.17] The Wolf Woman (Produttore), Regia Raymond B. West, con Louise Glaum, Charles Ray, Howard C. Hickman,
1916: [09.10] The Thoroughbred (Produttore), Regia Reginald Barker, con Frank Keenan, Margaret Thompson, George Fisher,
1916: [09.03] The Patriot (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Georgie Stone, Francis Carpenter,
1916: [07.30] Home (Produttore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Charles Ray, Clara Williams,
1916: [08.13] Shell Forty-Three (Produttore), Regia Reginald Barker, con H.B. Warner, Enid Markey, John Gilbert,
1916: [07.30] The Payment (Produttore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Charles Miller, Katherine Kirkwood,
1916: [07.09] The Deserter (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Charles Ray, Rita Stanwood, Wedgwood Nowell,
1916: [06.25] The Apostle of Vengeance (Produttore), Regia Reginald Barker, con William S. Hart, Nona Thomas, Joseph J. Dowling,
1916: [06.11] The Sorrows of Love (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Ora Carew,
1916: [06.02] Civilization (Direttore), Regia Reginald Barker, con Herschel Mayall, Lola May, Howard C. Hickman,
1916: [05.28] The Market of Vain Desire (Produttore), Regia Reginald Barker, con H.B. Warner, Clara Williams, Charles Miller,
1916: [04.30] The Bugle Call (Produttore), Regia Reginald Barker, con William Collier jr., Wyndham Standing, Anna Lehr,
1916: [04.30] The Beggar of Cawnpore (Produttore: Supervisor), Regia Charles Swickard, con H.B. Warner, Lola May, Wyndham Standing,
1916: [04.23] Civilization's Child (Produttore), Regia Charles Giblyn, con William H. Thompson, Anna Lehr, Jack Standing,
1916: [04.16] The Stepping Stone (Direttore), Regia Reginald Barker, con Frank Keenan, Mary Boland, Robert McKim,
1916: [04.09] The Aryan (Produttore), Regia Reginald Barker, William S. Hart, con William S. Hart, Gertrude Claire, Charles K. French,
1916: [03.05] Hell's Hinges (Produttore), Regia Charles Swickard, William S. Hart, con William S. Hart, Clara Williams, Jack Standing,
1916: [03.05] The Moral Fabric (Produttore), Regia Raymond B. West, con Frank Mills, Edith Reeves, Howard C. Hickman,
1916: [02.27] The Last Act (Scenaggiatore), Regia Walter Edwards, con Bessie Barriscale, Clara Williams, Miss Allen,
1916: [02.20] Bullets and Brown Eyes (Scenaggiatore), Regia Scott Sidney, con William Desmond, Bessie Barriscale, Wyndham Standing,
1916: [02.14] Honor's Altar (Produttore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Bessie Barriscale, Lewis Stone,
1916: [02.06] The Three Musketeers (Produttore), Regia Charles Swickard, con Orrin Johnson, Dorothy Dalton, Louise Glaum,
1916: [01.30] The Green Swamp (Produttore), Regia Scott Sidney, con Bessie Barriscale, Bruce McRae, J. Barney Sherry,
1916: [01.23] The Conqueror (Produttore), Regia Reginald Barker, con Willard Mack, Enid Markey, J. Barney Sherry,
1916: [01.09] The Corner (Produttore), Regia Walter Edwards, con George Fawcett, Willard Mack, Clara Williams,
1916: [02.01] Peggy (Direttore), Regia Charles Giblyn, con Billie Burke, William Desmond, William H. Thompson,
1916: [01.02] The Between Men (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Enid Markey, House Peters,
1916: [08.06] Honor Thy Name (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Frank Keenan, Louise Glaum, Charles Ray,
1915: [12.23] The Painted Soul (Produttore), Regia Scott Sidney, con Bessie Barriscale, Tully Marshall, Milton Ross,
1915: [12.19] The Winged Idol (Produttore), Regia Scott Sidney, con Katharine Kaelred, House Peters, Clara Williams,
1915: [12.15] The Despoiler (Basato), Regia Reginald Barker, con Frank Keenan, Enid Markey, Charles K. French,
1915: [12.12] Aloha Oe (Scenaggiatore), Regia Richard Stanton, Charles Swickard, con Willard Mack, Enid Markey, Margaret Thompson,
1915: [12.05] The Golden Claw (Produttore), Regia Reginald Barker, con Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Robert Dunbar,
1915: [11.07] The Iron Strain (Produttore), Regia Reginald Barker, con Dustin Farnum, Enid Markey, Charles K. French,
1915: [10.17] The Disciple (Basato), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Dorothy Dalton, Wedgwood Nowell,
1915: [10.03] The Coward (Basato), Regia Reginald Barker, con Frank Keenan, Charles Ray, Gertrude Claire,
1915: [09.16] The Man from Oregon (Produttore), Regia Reginald Barker, Walter Edwards, con Howard C. Hickman, Clara Williams, Herschel Mayall,
1915: [08.27] Keno Bates, Liar (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Herschel Mayall, Margaret Thompson,
1915: [08.20] A Knight of the Trails (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Leona Hutton, Frank Borzage,
1915: [07.29] When Love Leads (Produttore), Regia Howard C. Hickman, con Clara Williams, Patricia Palmer, Harry Keenan,
1915: [07.22] The Mating (Produttore: supervisor), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Lew Cody, Enid Markey,
1915: [07.21] Cash Parrish's Pal (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Clara Williams, Bob Kortman,
1915: [07.14] The Ruse (Scenaggiatore), Regia William H. Clifford, William S. Hart, con William S. Hart, Clara Williams, John Davidson,
1915: [07.09] The Hammer (Scenaggiatore), Regia Richard Stanton, con Frank Borzage, Patricia Palmer, Arthur Maude,
1915: [07.07] Tools of Providence (Basato), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Rhea Mitchell, Walt Whitman,
1915: [07.02] His Mother's Portrait (Produttore), Regia Howard C. Hickman, con Frank Borzage, Patricia Palmer, Lew Cody,
1915: [07.01] The Failure (Produttore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Leona Hutton, Claude N. Mortensen,
1915: [07.00] The Alien (Direttore), Regia Reginald Barker, con George Beban, Blanche Schwed, Edward Gillespie,
1915: [06.24] The Reward (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Bessie Barriscale, Arthur Maude, Louise Glaum,
1915: [06.18] The Secret of the Lost River (Basato), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, John Davidson, Estelle Allen,
1915: [06.09] The Tavern Keeper's Son (Produttore), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, Estelle Allen, Louise Glaum,
1915: [06.03] The Scales of Justice (Produttore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Clara Williams, J. Barney Sherry,
1915: [05.21] Bad Buck of Santa Ynez (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Fanny Midgley, Thelma Salter,
1915: [05.20] Her Alibi (Produttore), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, Betty Burbridge, Claude N. Mortensen,
1915: [05.14] The Human Octopus (Produttore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Clara Williams, Howard C. Hickman,
1915: [05.10] Rumpelstiltskin (Produttore), Regia Raymond B. West, con Clyde Tracy, Betty Burbridge, ,
1915: [05.06] The Man from Nowhere (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Margaret Thompson, J.P. Lockney,
1915: [05.05] The Spark from the Embers (Produttore), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, Betty Burbridge, Juan de la Cruz,
1915: [04.29] The Power of the Street (Produttore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Clara Williams, Arthur Maude,
1915: [04.26] The Cup of Life (Direttore), Regia Raymond B. West, con Bessie Barriscale, Enid Markey, Charles Ray,
1915: [04.25] On the Night Stage (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con William S. Hart, Rhea Mitchell, Robert Edeson,
1915: [04.23] The Riddle of the Wooden Leg (Produttore), Regia Raymond B. West, con Leona Hutton, Jack Nelson, Harvey Clark,
1915: [04.21] The Disillusionment of Jane (Produttore), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, Betty Burbridge, J. Barney Sherry,
1915: [04.16] The Taking of Luke McVane (Basato), Regia William S. Hart, Clifford Smith, con William S. Hart, Enid Markey, Clifford Smith,
1915: [04.07] Molly of the Mountains (Produttore), Regia Charles Swickard, con Frank Borzage, Rhea Mitchell, Alfred Hollingsworth,
1915: [04.01] The Fakir (Produttore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Rhea Mitchell, Frank Borzage,
1915: [04.01] The Devil (Direttore), Regia Reginald Barker, con Edward Connelly, Bessie Barriscale, Arthur Maude,
1915: [03.24] In the Switch Tower (Produttore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Frank Borzage, Louis Morrison,
1915: [03.18] The Mill by the Zuyder Zee (Produttore), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, Margaret Thompson, Herschel Mayall,
1915: [03.12] The Girl Who Might Have Been (Produttore), Regia Raymond B. West, con Leona Hutton, Frank Borzage, Edward Brennan,
1915: [03.03] Winning Back (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con Clara Williams, Harry Keenan, George Fisher,
1915: [02.26] The Sheriff's Streak of Yellow (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Jack Nelson, Gertrude Claire,
1915: [02.18] The Secret of the Dead (Produttore), Regia Walter Edwards, con Clara Williams, Tom Chatterton, Walter Edwards,
1915: [02.17] Shorty's Secret (Produttore), Regia Richard Stanton, con Shorty Hamilton, John Keller, ,
1915: [02.10] The Chinatown Mystery (Produttore), Regia Reginald Barker, con Howard C. Hickman, Leona Hutton, Sessue Hayakawa,
1915: [02.03] The Customary Wife (Produttore), Regia N. N., con Louise Glaum, Harry Keenan, Clara Williams,
1915: [01.29] The Famine (Produttore), Regia George Osborne, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Kisaburo Kurihara,
1915: [01.21] The Still on Sunset Mountain (Produttore), Regia Charles Swickard, con Jack Nelson, Clyde Tracy, J. Barney Sherry,
1915: [01.14] In the Land of the Otter (Scenaggiatore), con Louise Glaum, Frank Borzage, Jerome Storm,
1915: [01.13] Mother Hulda (Produttore), Regia Raymond B. West, con Webster Campbell, Betty Burbridge, Gertrude Claire,
1915: [01.00] The Italian (Basato), Regia Reginald Barker, con George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke,
1914: [01.01] The Deadly Spark (Produttore), Regia Scott Sidney, con , Edward Brennan, J. Barney Sherry,
1914: [12.31] A Flower in the Desert (Produttore), Regia Scott Sidney, con Thelma Salter, J. Barney Sherry, Leona Hutton,
1914: [12.25] In the Sage Brush Country (Produttore), Regia William S. Hart, con William S. Hart, Rhea Mitchell, Herschel Mayall,
1914: [12.24] The Last of the Line (Produttore), Regia Jay Hunt, con Joe Goodboy, Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki,
1914: [12.18] A Game of Life (Produttore), Regia N. N., con Rhea Mitchell, William Ehfe, George Osborne,
1914: [12.10] The Panther (Produttore), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Frank Borzage, Roy Laidlaw,
1914: [12.09] The City of Darkness (Produttore), Regia Reginald Barker, con Walter Edwards, Gertrude Claire, Enid Markey,
1914: [12.04] Mother of the Shadows (Produttore), Regia George Osborne, con Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, John Keller,
1914: [12.03] The Bargain (Scenaggiatore), Regia Reginald Barker, con William S. Hart, J. Frank Burke, Clara Williams,
1914: [12.03] The Vigil (Produttore), Regia George Osborne, con Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, Kisaburo Kurihara,
1914: [12.02] A Romance of old Holland (Produttore), Regia Jay Hunt, con Betty Burbridge, Joseph J. Dowling, Frank Borzage,
1914: [11.27] A crook's sweetheart (Produttore), Regia Scott Sidney, con Louis Durham, Frank Borzage, Leona Hutton,
1914: [11.19] Nipped (Produttore), Regia George Osborne, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Mr. Yoshida,
1914: [11.18] Shorty Falls Into a Title (Produttore), Regia Raymond B. West, con Shorty Hamilton, , Jerome Storm,
1914: [11.06] In the Clutches of the Gangsters (Produttore), Regia Richard Stanton, con Betty Burbridge, Gertrude Claire, Richard Stanton,
1914: [11.04] The Desperado (Produttore), Regia Gilbert P. Hamilton, con Richard Stanton, Leona Hutton, Gertrude Claire,
1914: [10.29] Eric the Red's Wooing (Produttore), Regia Raymond B. West, con Joseph J. Dowling, J. Frank Burke,
1914: [10.28] The Golden Goose (Produttore), Regia Raymond B. West, con Claude N. Mortensen, May Thompson, Thelma Salter,
1914: [10.15] Jimmy (Produttore), Regia Scott Sidney, con Cyril Gardner, Gertrude Claire, Mildred Harris,
1914: [10.10] The Typhoon (Produttore), Regia Reginald Barker, con Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: [10.01] The Game Keeper's Daughter (Produttore), Regia George Osborne, con Tom Chatterton, Rhea Mitchell, George Osborne,
1914: [09.30] The Right to Die (Produttore), Regia Raymond B. West, con Herschel Mayall, Gertrude Claire, Enid Markey,
1914: [09.24] Test of Flame (Produttore), Regia George Osborne, con George Osborne, Edward Kenny, Enid Markey,
1914: [09.23] Parson Larkin's Wife (Produttore), Regia Scott Sidney, con Webster Campbell, Leona Hutton, Frank Borzage,
1914: [09.17] A Tragedy of the North Woods (Produttore), Regia Walter Edwards, con Harry Keenan, Walter Edwards, Tom Chatterton,
1914: [09.11] The Silver Candlesticks (Produttore), Regia George Osborne, con Charles K. French, , Fanny Midgley,
1914: [09.10] Mildred's Doll (Produttore), Regia George Osborne, con Mildred Harris, George Osborne, ,
1914: [09.05] Stacked Cards (Produttore), Regia Scott Sidney, con Tom Chatterton, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: [09.03] The Silver Bell (Produttore), Regia Raymond B. West, con Charles Ray, Enid Markey, Roy Laidlaw,
1914: [09.02] When America Was Young (Produttore), Regia Jay Hunt, con J. Frank Burke, Fanny Midgley, Mildred Harris,
1914: [08.26] The Sheriff's Sister (Produttore), Regia Richard Stanton, con Herschel Mayall, Leona Hutton, Richard Stanton,
1914: [08.20] The Defaulter (Produttore), Regia Raymond B. West, con Webster Campbell, Enid Markey, Walter Belasco,
1914: [08.13] A Romance of the Sawdust Ring (Produttore), Regia Raymond B. West, con Frank Borzage, Gladys Brockwell, ,
1914: [08.07] The Gangsters and the Girl (Interpreti: Bit Part), Regia Scott Sidney, con Charles Ray, Betty Burbridge, Arthur Jarrett,
1914: [08.05] Jim Regan's Last Raid (Produttore), Regia Richard Stanton, con Herschel Mayall, Clara Williams, Richard Stanton,
1914: [07.30] The Curse of Caste (Produttore), Regia Reginald Barker, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Kisaburo Kurihara,
1914: [07.29] The Long Feud (Produttore), Regia George Osborne, con William Ehfe, Rhea Mitchell, J. Barney Sherry,
1914: [07.23] Jim Cameron's Wife (Produttore), Regia Tom Chatterton, con Tom Chatterton, Clara Williams, William S. Hart,
1914: [07.22] Shorty and the Aridville Terror (Produttore), Regia Richard Stanton, con Shorty Hamilton, Gladys Brockwell, Richard Stanton,
1914: [07.17] The City (Basato), Regia Raymond B. West, con Charles Ray, Gertrude Claire, Roy Laidlaw,
1914: [07.10] The Feud at Beaver Creek (Produttore), Regia George Osborne, con Webster Campbell, Rhea Mitchell, Thelma Salter,
1914: [07.02] His Hour of Manhood (Produttore), Regia Tom Chatterton, con William S. Hart, Clara Williams, Tom Chatterton,
1914: [04.02] Freckles (Produttore), Regia Scott Sidney, con Cyril Gardner, Shorty Hamilton, Victory Bateman,
1914: [06.19] The Voice at the Telephone (Scenaggiatore), Regia Charles Giblyn, con Tom Chatterton, Harrington Reynolds, Ann Little,
1914: [06.18] In the Southern Hills (Produttore), Regia George Osborne, con Rhea Mitchell, Tom Chatterton, William Ehfe,
1914: [06.17] The Hour of Reckoning (Direttore), con Clara Williams, Walter Edwards, Arthur Jarrett,
1914: [06.13] A Tragedy of the Orient (Produttore), Regia Reginald Barker, con Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, George Osborne,
1914: [06.11] A Relic of Old Japan (Produttore), Regia Reginald Barker, con Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell,
1914: [06.08] The Wrath of the Gods (Produttore), Regia Reginald Barker, Raymond B. West, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Frank Borzage,
1914: [06.04] The Latent Spark (Produttore), Regia Raymond B. West, con Charles Ray, Betty Burbridge, J. Barney Sherry,
1914: [05.29] The Embezzler (Produttore), Regia George Osborne, con Thelma Salter, George Osborne, Ben Horning,
1914: [05.28] The Ambassador's Envoy (Produttore), Regia Reginald Barker, con Frank Borzage, Gladys Brockwell, Harrington Reynolds,
1914: [05.22] The Social Ghost (Produttore), Regia George Osborne, con J. Barney Sherry, Leona Hutton, Cyril Gardner,
1914: [05.20] Breed o' the North (Produttore), Regia Walter Edwards, con Clara Williams, Herbert Standing, Harry Keenan,
1914: [05.15] In the Cow Country (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Charles Ray, Enid Markey, Roy Laidlaw,
1914: [05.14] The Forest Vampires (Produttore), Regia Walter Edwards, con Clara Williams, J. Barney Sherry, Walter Edwards,
1914: [05.08] The Substitute (Produttore), Regia Raymond B. West, con Tom Chatterton, Gertrude Claire, Roy Laidlaw,
1914: [05.01] Love's Sacrifice (Produttore), Regia George Osborne, con William Ehfe, Tsuru Aoki, ,
1914: [04.30] Out of the Night (Basato), Regia Walter Edwards, con Walter Edwards, Clara Williams, Harry Keenan,
1914: [04.24] The Rightful Heir (Scenaggiatore), Regia Raymond B. West, con Charles Ray, John Keller, George Osborne,
1914: [04.17] Love vs Duty (Produttore), Regia Walter Edwards, con Herschel Mayall, Enid Markey, William Ehfe,
1914: [04.10] The Geisha (Produttore), Regia Reginald Barker, Raymond B. West, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Frank Borzage,
1914: [04.03] The Squire's Son (Produttore), Regia Raymond B. West, con Ann Little, George Osborne, Charles Ray,
1914: [03.27] The Gringo (Scenaggiatore), Regia William S. Hart, con Harry Keenan, Clara Williams, Roy Laidlaw,
1914: [03.26] In the Days of the Padres (Produttore), Regia Walter Edwards, con Herschel Mayall, Clara Williams, Roy Laidlaw,
1914: [03.19] The Bells of Austi (Produttore), Regia Raymond B. West, con Howard C. Hickman, Bessie Barriscale, Frank Keenan,
1914: [03.13] Desert Gold (Produttore), Regia Scott Sidney, con Charles Ray, Frank Borzage, Clara Williams,
1914: [03.12] The Silent Messenger (Produttore), Regia Charles Giblyn, Gilbert P. Hamilton, con Herschel Mayall, Ann Little, Charles Giblyn,
1914: [03.11] A Barrier Royal (Produttore), Regia Raymond B. West, con Tom Chatterton, Rhea Mitchell, Walter Belasco,
1914: [03.06] The Path of Genius (Produttore), Regia Raymond B. West, con Charles Ray, Ann Little, Gordon Mullen,
1914: [03.05] For the Wearing of the Green (Produttore), Regia Raymond B. West, con Robyn Adair, Clara Williams, Charles Ray,
1914: [03.04] Mario (Produttore), Regia Raymond B. West, con Clara Williams, Chester Withey, George Osborne,
1914: [02.19] The Play's the Thing (Produttore), Regia Scott Sidney, con Walter Edwards, Leona Hutton, Robyn Adair,
1914: [02.11] A romance of the sea (Produttore), Regia Walter Edwards, con Robyn Adair, Ramona Radcliffe, Walter Edwards,
1914: [02.05] O Mimi San (Scenaggiatore: --??-- ), Regia Charles Miller, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Kisaburo Kurihara,
1914: [02.04] A New England Idyl (Produttore), Regia Reginald Barker, con Frank Borzage, Rhea Mitchell, Tinton Steck,
1914: [01.30] Divorce (Produttore), Regia Raymond B. West, con Richard Stanton, Clara Williams, Herschel Mayall,
1914: [01.29] Heart of a Woman (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Tom Chatterton, Ann Little, Hazel Neason,
1914: [01.23] A Kentucky Romance (Direttore), con Charles Edler, Margaret Thompson, Mildred Harris,
1914: [01.22] The Informer (Produttore), Regia Raymond B. West, con Herschel Mayall, Clara Williams, Gayne Whitman,
1914: [01.16] The Circle of Fate (Produttore), Regia Raymond B. West, con Chester Withey,
1914: [01.15] The Primitive Call (Produttore), Regia Tom Chatterton, con Tom Chatterton, Ann Little, Clara Williams,
1914: [01.14] The Cure (Produttore), Regia Raymond B. West, con Tom Chatterton, , Charles Ray,
1914: [01.09] Narcotic Scpectre (Produttore), Regia Scott Sidney, con Gladys Brockwell, Arthur Jarrett, Charles Ray,
1914: [01.08] The Harp of Tara (Produttore), Regia Raymond B. West, con Ramona Radcliffe, Richard Stanton, H.B. Warner,
1914: [01.01] True Irish Hearts (Produttore), Regia Raymond B. West, con Richard Stanton, Ann Little, Tom Chatterton,
1913: [01.28] Romance of Sunshine Valley (Produttore), Regia Scott Sidney, con Jerome Storm, Marcia Moore, Charles Miller,
1913: [12.25] Eileen of Erin (Produttore), Regia Raymond B. West, con Charles Ray, , J. Barney Sherry,
1913: [12.19] The Pitfall (Produttore), Regia Reginald Barker, con Sherman Bainbridge, Leona Hutton, Margaret Thompson,
1913: [12.11] The Frame-Up (Produttore), Regia Reginald Barker, con Richard Stanton, Clara Williams,
1913: [12.11] Devotion (Produttore), Regia Jay Hunt, con J. Barney Sherry, Estelle Allen, Jay Hunt,
1913: [12.09] Her Legacy (Produttore), Regia Fred J. Balshofer, con Harold Lockwood, Ann Little, Edna Maison,
1913: [12.04] Plain Jane (Produttore: (--??--)), Regia Matt Moore, con Jane Gail, Matt Moore, William Welsh,
1913: [12.03] The Buried Past (Produttore), Regia Reginald Barker, con Charles Ray, Leona Hutton, Walter Edwards,
1913: [12.01] The Filly (Produttore), Regia Raymond B. West, con Robert Stanton, Ann Little,
1913: [11.28] The Sign of the Snake (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Sherman Bainbridge, Ann Little, William Clifford,
1913: [11.21] Days of '49 (Produttore: (--??--)), Regia Jay Hunt, con Herschel Mayall, Clara Williams, Walter Edwards,
1913: [11.20] The Witch of Salem (Produttore), Regia Raymond B. West, con Clara Williams, Charles Murray,
1913: [11.15] The War correspondent (Produttore), Regia Jay Hunt, Walter Edwards, con Gayne Whitman, William Ehfe, Frank Borzage,
1913: [11.14] The Efficacy of Prayer (Produttore), Regia Burton L. King, con Louise Glaum,
1913: [11.13] Ghost (Produttore), Regia Raymond B. West, con Richard Stanton,
1913: [11.11] For Mother's Sake (Produttore), Regia Burton L. King, con Charles Ray, Louise Glaum,
1913: [10.31] Borrowed Gold (Produttore), Regia Reginald Barker, con William Clifford, Ethel Grandin, Mildred Harris,
1913: [10.30] Widow Maloney's Faith (Produttore), Regia Raymond B. West, con Richard Stanton,
1913: [10.24] A Woman's Wit (Produttore), Regia Reginald Barker, con Richard Stanton, Leona Hutton,
1913: [10.23] The Heart of Kathleen (Produttore), Regia Raymond B. West, con Tom Chatterton, Dorothy Davenport, Richard Stanton,
1913: [10.22] The Black Sheep (Produttore), Regia Raymond B. West, con Charles Ray,
1913: [10.16] Romance of Erin (Produttore), Regia Reginald Barker, con Dorothy Davenport,
1913: [10.15] The Reaping (Produttore), Regia Burton L. King, con Walter Edwards, Louise Glaum, Leona Hutton,
1913: [10.10] The Revelation (Produttore), Regia Fred J. Balshofer, con Harold Lockwood, Dorothy Davenport, Edna Maison,
1913: [10.03] Loaded dice (Produttore), Regia Walter Edwards, Burton L. King, con Walter Edwards, Louise Glaum, Frank Borzage,
1913: [10.02] Exoneration (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Charles Ray, , William Desmond Taylor,
1913: [10.01] The Greenhorn (Produttore), Regia Charles Giblyn, con William Clifford, Ann Little, Gayne Whitman,
1913: [09.25] A Highland Romance (Produttore), Regia Raymond B. West, con Richard Stanton, Estelle Allen, Joe King,
1913: [09.24] Silent Heroes (Produttore), Regia Walter Edwards, Jay Hunt, con Tom Chatterton, Estelle Allen, Frank Borzage,
1913: [09.12] The Waif (Produttore), Regia Raymond B. West, con Ann Little,
1913: [09.05] The Ironmaster (Produttore), Regia Reginald Barker, con Gayne Whitman, , Clara Simpson,
1913: [09.03] The Gambler's Pal (Produttore), Regia Scott Sidney, Burton L. King, con Charles Ray, Enid Markey, Bessie Barriscale,
1913: [08.29] The Green Shadow (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Sherman Bainbridge, William Clifford,
1913: [08.22] An Orphan of War (Produttore), Regia Francis Ford, con Francis Ford, Grace Cunard, Cyril Gardner,
1913: [08.15] The Flame in the Ashes (Produttore), Regia Frank Montgomery, con Richard Stanton, Sherman Bainbridge, Ethel Grandin,
1913: [08.13] The Quakeress (Produttore), Regia Raymond B. West, con Louise Glaum, Charles Ray, William Desmond Taylor,
1913: [08.01] Banzai (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Richard Stanton, Alma Rubens, Sherman Bainbridge,
1913: [07.25] Flotsam (Produttore), Regia Raymond B. West,
1913: [07.16] Old Mammy's Secret Code (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Minnie Devereaux, Sherman Bainbridge, Ann Little,
1913: [07.11] The Banshee (Produttore), Regia Raymond B. West, con J. Barney Sherry, Ann Little, Margaret Thompson,
1913: [07.04] The Crimson Stain (Produttore), Regia Jay Hunt, con Edward Coxen, Leona Hutton, Frank Newburg,
1913: [] The Way of a Mother (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Ethel Grandin, Mildred Bracken, George Fisher,
1913: [06.27] The Seal of Silence (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Charles Edler, Louise Glaum, Richard Stanton,
1913: [06.25] The Transgressor (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Charles Ray, Louise Glaum, John Ince,
1913: [06.23] Granddad (Direttore), con William Desmond Taylor, Mildred Harris, Frank Borzage,
1913: [06.17] In Love and War (Direttore), Regia Allan Dwan, con Pauline Bush, Marshall Neilan, Wallace Reid,
1913: [06.13] The Boomerang (Direttore), con Charles Ray, Louise Glaum, Claire Kroell,
1913: [06.06] A True Believer (Produttore), Regia Burton L. King, con J. Barney Sherry, Mildred Harris, William Desmond Taylor,
1913: [06.04] A Dixie Mother (Produttore), Regia Jay Hunt, con Frank Borzage, Gertrude Claire, Richard Stanton,
1913: [06.01] The Battle of Gettysburg (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Willard Mack, Charles K. French, Ann Little,
1913: [05.28] The Drummer of the 8th (Direttore), Regia Jay Hunt, con Cyril Gardner, Mildred Harris, Frank Borzage,
1913: [05.14] A Slave's Devotion (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Charles Ray,
1913: [04.30] Bread Cast Upon the Waters (Direttore), con Charles Ray, , Cyril Gardner,
1913: [04.23] Retrogression (Produttore), Regia N. N., con William Desmond Taylor, , ,
1913: [04.09] The Grey Sentinel (Produttore), Regia Burton L. King, con Charles Ray, J. Barney Sherry, John Emerson,
1913: [04.04] With Lee in Virginia (Produttore), Regia William J. Bauman, con Francis Ford, Ann Little, Joe King,
1913: [03.26] The Iconoclast (Produttore), Regia Raymond B. West, con William Desmond Taylor, Ann Little, Francis Ford,
1913: [03.19] The Pride of the South (Produttore), Regia Burton L. King, con Francis Ford, Grace Cunard, J. Barney Sherry,
1913: [03.14] The Sins of the Father (Produttore), Regia William J. Bauman, con Francis Ford, , William Desmond Taylor,
1913: [02.19] The Sharpshooter (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Charles Ray, Joe King, Grace Cunard,
1913: [02.12] The Wheels of Destiny (Produttore), Regia Francis Ford, con Richard Stanton, Mildred Harris, ,
1913: [01.24] The Mosaic Law (Direttore), con Robert Edeson, Ann Little, Ethel Grandin,
1913: [01.22] A Shadow of the Past (Direttore), con Richard Stanton, Ann Little, J. Barney Sherry,
1913: [01.15] A Bluegrass Romance (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Joe King, Ray Myers, J. Barney Sherry,
1913: [01.10] The Paymaster's Son (Produttore), Regia Francis Ford, con Robert Edeson, Charles K. French, Robert Stanton,
1913: [01.03] The Great Sacrifice (Produttore), Regia Raymond B. West, con Richard Stanton, Ray Myers, Herschel Mayall,
1912: [12.18] His Sense of Duty (Produttore), Regia Reginald Barker, con Charles Edler, Eugenie Forde, Mildred Harris,
1912: [12.13] Blood will tell (Direttore), con J. Barney Sherry, Ray Myers, Ethel Grandin,
1912: [12.11] A Double Reward (Direttore), con Francis Ford, Edna Maison, Walter Edwards,
1912: [12.06] For the Cause (Direttore), Regia Francis Ford, con Richard Stanton, Ray Myers, Harold Lockwood,
1912: [11.27] The ball player and the bandit (Produttore), Regia Francis Ford, con Harold Lockwood, Helen Case, Joe King,
1912: [11.22] The Army Surgeon (Scenaggiatore), Regia Francis Ford, con Robert Stanton, Harold Lockwood, Joe King,
1912: [11.20] The Civilian (Direttore), con Mae Marsh, Jack Conway, Robert Stanton,
1912: [11.15] The Altar of Death (Direttore), con Harold Lockwood, Ann Little, Francis Ford,
1912: [11.09] Mary of the Mines (Produttore), Regia Francis Ford, con Francis Ford, Ann Little, Jack Conway,
1912: [11.08] When Lee surrenders (Produttore), con Charles K. French, Robert Edeson, Ann Little,
1912: [11.06] The Man They Scorned (Produttore), Regia Reginald Barker, con Richard Stanton, Shorty Hamilton, Ray Myers,
1912: [11.01] On Secret Service (Produttore), con Francis Ford, Ann Little, Walter Edwards,
1912: [10.25] The Colonel's Ward (Direttore), con Charles K. French, Ethel Grandin, J. Barney Sherry,
1912: [10.11] The Sergeant's Boy (Direttore), con Harold Lockwood, Nick Cogley, Ray Myers,
1912: [10.02] For the Honor of the Seventh (Produttore), Regia Reginald Barker, con Harold Lockwood, Mae Marsh, Ann Little,
1912: [09.20] The Doctor's Double (Produttore), Regia Fred J. Balshofer, con Harold Lockwood, Ann Little, Ethel Grandin,
1912: [09.13] Frontier Child (Direttore), con Francis Ford, Mildred Harris, Art Acord,
1912: [08.27] The Bandit's Gratitude (Produttore), Regia Francis Ford, con Francis Ford, Ethel Grandin, Harold Lockwood,
1912: [08.23] The Reckoning (Direttore), con Harold Lockwood, Ethel Grandin, Richard Stanton,
1912: [08.16] The Other Girl (Direttore), con Harold Lockwood, Helen Case, Shorty Hamilton,
1912: [08.09] Il Triangolo di Garrison (The Garrison Triangle) (Direttore: --??--), con , Ethel Grandin,
1912: [07.03] His Nemesis (Direttore), con Francis Ford, J. Barney Sherry, Ann Little,
1912: [/ /1] The Heart of an Indian (Direttore), con Francis Ford, Ann Little, J. Barney Sherry,
1912: [] Custer's last fight (Direttore), con Lillian Christy, Francis Ford, J. Barney Sherry,
1912: [] The Post Telegraphers (Direttore), Regia Francis Ford, con Lillian Christy, Jack Conway, Mildred Harris,
1912: [] The Bugle Call (Direttore), con Ray Myers, Ann Little, J. Barney Sherry,
1912: [] The Invaders (Direttore: /xx/), Regia Francis Ford, con Art Acord, , Francis Ford,
1912: [06.25] His message (Produttore), con Robert Edeson, Ethel Grandin, Harold Lockwood,
1912: [06.22] On the Warpath (Produttore), Regia Reginald Barker, con Art Acord, Ann Little, Francis Ford,
1912: [06.01] The Lieutenant's last fight (Direttore), con Francis Ford, Ann Little, Lillian Christy,
1912: [04.17] The Empty Water Keg (Direttore), con Francis Ford, Ann Little, Jack Conway,
1912: [03.15] Deserter (Direttore), con Francis Ford, William Clifford, J. Barney Sherry,
1912: [03.08] The Battle of the Red Men (Direttore), con Ann Little, J. Barney Sherry, Ray Myers,
1912: [02/23] War on the plains (Direttore), con Francis Ford, Ethel Grandin, Ray Myers,
1912: [01.26] The Ranch Girl's Love (Direttore), con Francis Ford, Ethel Grandin,
1912: [05.20] The Mating of Marcella (Produttore: supervising producer), Regia Roy William Neill, con Dorothy Dalton, Thurston Hall, Juanita Hansen,
1911: [11.12] The Impostor (Produttore), Regia Burton L. King, con Robyn Adair, Louise Glaum,
1911: [10.18] The Vengeance of Fate (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Ethel Grandin, Charles K. French, Walter Edwards,
1911: [10.09] An Indian Legend (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Grace Cunard, Francis Ford, Sherman Bainbridge,
1911: [12.28] The Portrait (Direttore), Regia George Loane Tucker, con Mary Pickford, Owen Moore, Margarita Fischer,
1911: [11.27] Uncle's Visit (Direttore), con George Loane Tucker, Ethel Grandin, William Robert Daly,
1911: [10.19] The Aggressor (Direttore), Regia George Loane Tucker, con William E. Shay, Ethel Grandin,
1911: [10.12] (Direttore), con King Baggot, Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [09.25] His better self (Produttore), Regia Fred J. Balshofer, Francis Ford, con Harold Lockwood, Ann Little, Robert Stanton,
1911: [09.11] By the House that Jack built (Direttore), con Mary Pickford, Ethel Grandin, Hayward Mack,
1911: [07/13] At a Quarter of Two (Direttore: --??--), con Mary Pickford,
1911: [07.10] A Gasoline Engagement (Direttore), con Mary Pickford, Owen Moore, George Loane Tucker,
1911: [07.06] For the Queen's Honor (Direttore), con King Baggot, Owen Moore, Mary Pickford,
1911: [07.03] In the Sultan's Garden (Direttore), Regia William H. Clifford, con King Baggot, Mary Pickford, Isabel Rea,
1911: [/ /1] A Dream Sisters (Direttore), con Owen Moore, Lottie Pickford, Mary Pickford,
1911: [/ /1] The Agressor (Direttore), con Owen Moore, Lottie Pickford, Mary Pickford,
1911: [] A Dog's Tale (Direttore), con Mary Pickford,
1911: [] The Silver Dollar (Direttore), con Owen Moore, Jack Pickford,
1911: [/ /1] The New Cook (Direttore), con Ethel Grandin, Eleanor Kershaw,
1911: [/ /1] The doctor's double (Produttore), Regia Fred J. Balshofer, con Harold Lockwood,
1911: [/ /1] The Hidden Trail (Produttore), con Robert Edeson, Rhea Mitchell,
1911: [] Sundered Ties (Produttore), Regia Francis Ford, con Jack Conway, Grace Cunard, Francis Ford,
1911: [/ /1] The Sheriff's adopted Child (Produttore), Regia Frank Morty, con J. Barney Sherry, ,
1911: [/ /1] The prospector's daughter (Produttore), con Charles K. French, Ethel Grandin, Ray Myers,
1911: [/ /1] His punishment (Produttore), Regia Charles K. French, con Charles K. French, J. Barney Sherry,
1911: [/ /1] The lost dispatch (Produttore), Regia Frank Morty, con Jack Conway, J. Barney Sherry, Robert Stanton,
1911: [/ /1] The Forlon Hope (Produttore), Regia Charles Giblyn, con Sherman Bainbridge, Grace Cunard, Francis Ford,
1911: [/ /1] Efficacy of Prayer (Produttore), Regia Francis Ford, con Francis Ford, Ethel Grandin, Marien Sayres,
1911: [] Red Wing's Flight (Produttore), Regia Frank Morty, con J. Barney Sherry, Princess Red Wing,
1911: [/ /1] For her mother's sake (Produttore), Regia Fred J. Balshofer, con Ethel Grandin, Rhea Mitchell, Marien Sayres,
1911: [06.22] The Fortunes of War (Direttore), con Enid Markey, William Clifford, Charles Ray,
1911: [06.12] (Direttore), Regia George Loane Tucker, con Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [06.08] (Direttore), con Mary Pickford, Owen Moore, King Baggot,
1911: [06.01] (Direttore), con Owen Moore, Lucille Young,
1911: [05.22] The Forged Dispatch (Direttore), con William E. Shay, J. Farrell McDonald, Johnnie Haines,
1911: [05.18] The Lighthouse keeper (Direttore), con William E. Shay, Mary Pickford, J. Farrell MacDonald,
1911: [05.15] (Direttore), con King Baggot, Mary Pickford, William Robert Daly,
1911: [05.11] For her brother's sake (Direttore), con Mary Pickford, Owen Moore, Jack Pickford,
1911: [05.08] (Direttore), con Mary Pickford, King Baggot, Owen Moore,
1911: [05.01] Second sight (Direttore), Regia Joseph W. Smiley, con King Baggot, Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [04.24] (Direttore: (--??--)), con Mary Pickford, Jack Pickford,
1911: [04.17] (Direttore), con Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [04.03] The Lover's signal (Produttore), Regia Joseph W. Smiley, con King Baggot,
1911: [04.01] Across the Plains (Direttore), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Gladys Field, Arthur Mackley,
1911: [03.27] Sweet Memories (Direttore), con Mary Pickford, King Baggot, Owen Moore,
1911: [03.23] The penniless Prince (Direttore), con King Baggot, Isabel Rea, Joseph W. Smiley,
1911: [03.20] In Old Madrid (Direttore), con Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [03.16] The Fisher Maid (Direttore), con Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [03.09] The Message in the Bottle (Direttore), con Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [03.06] Tracked (Direttore), con King Baggot, Joseph W. Smiley,
1911: [02.27] A Manly Man (Direttore), con Owen Moore, Mary Pickford, Charles Arling,
1911: [02.23] Artful Kate (Direttore), con Mary Pickford, Owen Moore, Charles Arling,
1911: [02.09] (Direttore), con King Baggot, Mary Pickford, Owen Moore,
1911: [01.23] The Dream (Direttore: (/xx/)), con Mary Pickford, Owen Moore, Charles Arling,
1911: [01.09] Their first misunderstanding (Direttore), Regia George Loane Tucker, con Mary Pickford, Owen Moore,
1910: [12.22] Little Nell's Tobacco (Direttore), con Mary Pickford, Hayward Mack,
1910: [02.17] The Englishman and the Girl (Interpreti), Regia D.W. Griffith, con George Nichols, Kate Bruce, Charles Craig,
1909: [07.12] The Cardinal's conspiracy (Interpreti), Regia Frank Powell, D.W. Griffith, con James Kirkwood, Florence Lawrence, Frank Powell,
1909: [03.27] King Lear (Interpreti), Regia J. Stuart Blackton, William V. Ranous, con William V. Ranous, William Humphrey, ,
1908: [09.26] Richard III (Interpreti), Regia J. Stuart Blackton, William V. Ranous, con William V. Ranous, Maurice Costello, Florence Auer,
1908: [] Macbeth, Shakespeare's Sublime Tragedy (Interpreti), Regia J. Stuart Blackton, con Florence Auer, Maurice Costello,
1906: [] Seven Ages (Interpreti), Regia Edwin S. Porter,

. 19 . 105 . 140 . 208 . 234 . 253 . 258 . 270 . 280 . 292 . 295 . 305 . 309 . 325 . 341 . 342 . 350 . 352 . 354 . 366 . 372 . 382 . 428 . 455

Filmografia Thomas H. Ince nach Kategorien

Produktion Produzent Regie Drehbuch Vorlage Story Schnitt Darsteller

Thomas H. Ince in other Database records: IMDb

Disclaimer

Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - Thomas H. Ince - KinoTV