Kalem Company, Inc.

Produktion - USA

Mini-Biography:
Kalem Company, Inc. Produktion, bekannt durch Ben Hur (1907), Ham and Preparedness (1916), Old Soldier's Story (1909), 1907 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 1917.

Kalem Company, Inc. Filmographie [Auszug]
1917: [11.02] A Bathtub Bandit (Produktion), mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Ethel Teare,
1917: [10.26] The Onion Magnate's Revenge (Produktion), Regie Alfred Santell, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, John Steppling,
1917: [10.19] Whirlwind of Whiskers (Produktion), Regie Alfred Santell, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Marin Sais,
1917: [10.12] The Boot and the Loot (Produktion), Regie Alfred Santell, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Henry Murdock,
1917: [10.05] Politics in Pumpkin Center (Produktion), Regie Alfred Santell, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Henry Murdock,
1917: [07.21] A Bold Deception (Produktion), Regie N. N., mit True Boardman, Richard Carlyle, Hal Clements,
1917: [07.07] Seaside Romeos (Produktion), Regie Alfred Santell, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, John Steppling,
1917: [06.28] A Day Out of Jail (Produktion), Regie Alfred Santell, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Henry Murdock,
1917: [06.00] The Further Adventures of Stingaree (Produktion), Regie Paul Hurst, mit True Boardman, Paul Hurst, Edythe Sterling,
1917: [03.10] The American Girl Series (Produktion), Regie James W. Horne, mit Marin Sais, Frank Jonasson, Edward Hearn,
1917: [01.19] The Black Circle (Produktion), Regie Robert Ellis, mit George Larkin, Ollie Kirkby, Robert Ellis,
1917: [01.12] The Trail of Graft (Produktion), Regie Robert Ellis, mit George Larkin, Ollie Kirkby, ,
1917: [01.05] The House of Secrets (Produktion), Regie Robert Ellis, mit George Larkin, Ollie Kirkby, Robert Ellis,
1916: [08.09] The Girl from Frisco (Produktion), Regie James W. Horne, mit Marin Sais, True Boardman, Frank Jonasson,
1916: [08.04] Peaches and Ponies (Produktion), Regie Robert Ellis, mit Ivy Close, Arthur Albertson, Henry Murdock,
1916: [04.19] Their Taking Ways (Produktion), Regie William Beaudine, mit Ethel Teare, John McDermott, Victor Rodman,
1916: [04.18] Ham and Preparedness (Produktion), Regie William Beaudine, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Norma Nichols,
1916: [03.28] Ham and the Hermit's Daughter (Produktion), Regie William Beaudine, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Norma Nichols,
1916: [03.27] The Social Pirates (Produktion), Regie James W. Horne, mit Marin Sais, Ollie Kirkby, True Boardman,
1916: [03.21] For Sweet Charity (Produktion), Regie William Beaudine, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Porter Strong,
1916: [03.14] Ham Agrees with Sherman (Produktion), Regie William Beaudine, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Norma Nichols,
1916: [03.01] Sis Hopkins (Produktion), Regie Robert Ellis, mit Rose Melville, Henry Murdock, Olive West,
1916: [02.22] Ham the Diver (Produktion), Regie William Beaudine, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Ethel Teare,
1916: [02.17] Dead Alive (Produktion), Regie Henry J. Vernot, mit Marguerite Courtot, James Levering, Sidney Mason,
1916: [01.10] The Black Crook (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Edward P. Sullivan, Gladys Coburn, Roland Bottomley,
1915: [12.21] The Bandits of Macaroni Mountain (Produktion), Regie William Beaudine, mit Bud Duncan, Ethel Teare, John McDermott,
1915: [12.13] The Glory of Youth (Produktion), Regie Robert Ellis, mit , Robert Ellis, ,
1915: [11.29] The Luring Lights (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Stella Hoban, Corinne Malvern, Helen Lindroth,
1915: [11.24] Stingaree (Produktion), Regie James W. Horne, mit True Boardman, Marin Sais, Paul Hurst,
1915: [11.22] A Woman's Wiles (Produktion), Regie N. N., mit Paul Gilmore, Philo McCullough, Alma Rubens,
1915: [11.15] The Pitfall (Produktion), Regie James W. Horne, mit Marin Sais, Frank Jonasson, Thomas G. Lingham,
1915: [11.10] The Dream Seekers (Produktion), Regie James W. Horne, mit William H. West, Marin Sais, Frank Jonasson,
1915: [10.29] The Ventures of Marguerite (Produktion), Regie Robert Ellis, John Mackin, mit Marguerite Courtot, Richard Purdon, Edward Roseman,
1915: [10.04] The Pretenders (Produktion: (Broadway Favorites Feature)), Regie Robert G. Vignola, mit Crauford Kent, Marguerite Courtot, Henry Hallam,
1915: [09.06] The Vanderhoff Affair (Produktion: (as a Broadway Favorites Feature)), Regie Robert G. Vignola, mit Hal Forde, Marguerite Courtot, Henry Hallam,
1915: [08.23] The Barnstormers (Produktion: (as a Broadway Favorites Feature)), Regie James W. Horne, mit Myrtle Tannehill, William H. West, William Brunton,
1915: [08.18] The Substituted Jewel (Produktion), Regie James W. Horne, mit Marin Sais, True Boardman, Frank Jonasson,
1915: [08.02] The Maker of Dreams (Produktion: (as a Broadway Favorites Feature)), Regie Robert G. Vignola, mit Hal Forde, Helen Lindroth, Ethel Eastcourt,
1915: [07.28] The Disappearing Necklace (Produktion), Regie James W. Horne, mit Marin Sais, Charles Cummings, William H. West,
1915: [07.26] Don Caesar de Bazan (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Lawson Butt, Alice Hollister, Helen Lindroth,
1915: [07.21] The Strangler's Cord (Produktion), Regie James W. Horne, mit Marin Sais, Charles Cummings, William H. West,
1915: [07.21] Mysteries of the Grand Hotel (Produktion), Regie James W. Horne, mit Marin Sais, Charles Cummings, True Boardman,
1915: [07.19] The Crooked Path (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Harry F. Millarde, Arthur Albertson,
1915: [07.12] Midnight at Maxim's (Produktion: A 'Broadway Favorites' Feature ), Regie George L. Sargent, mit Rollo Lloyd, Frank Wunderlee, Ralph Stuart,
1915: [06.25] Honor Thy Father (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Harry F. Millarde, Henry Hallam, Helen Lindroth,
1915: [06.22] Ham in High Society (Produktion), Regie Chance Ward, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Walter C. Reed,
1915: [06.11] The Haunting Fear (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Harry F. Millarde, Anna Q. Nilsson,
1915: [05.10] A Sister's Burden (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Henry Hallam, Alice Hollister, Mary Kennedy,
1915: [04.30] The Destroyer (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Harry F. Millarde, Anna Q. Nilsson,
1915: [04.26] The Haunted House of Wild Isle (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit John Mackin, Anna Q. Nilsson, Robert Walker,
1915: [04.12] The Girl and the Bachelor (Produktion), Regie Tom Moore, mit Tom Moore, Marguerite Courtot, Isabelle Evesson,
1915: [04.02] The Siren's Reign (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Harry F. Millarde, Anna Q. Nilsson,
1915: [03.20] The Railroad Raiders of '62 (Produktion), Regie J.P. McGowan, mit Helen Holmes, Leo D. Maloney, J.P. McGowan,
1915: [03.19] The First Commandment (Produktion), Regie Tom Moore, mit , Tom Moore, Marguerite Courtot,
1915: [03.17] The Trap Door (Produktion), Regie James W. Horne, mit Cleo Ridgely, R. Henry Grey, Ollie Kirkby,
1915: [03.10] Following a clue (Produktion), Regie James W. Horne, mit Ruth Roland, R. Henry Grey, Frank Jonasson,
1915: [03.09] Wooed by a Wildman (Produktion), Regie N. N., mit Charles Inslee, Forrest Stanley, ,
1915: [03.03] Jared Fairfax's Millions (Produktion), Regie James W. Horne, mit Ruth Roland, R. Henry Grey, Cleo Ridgely,
1915: [03.01] Barriers Swept Aside (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Harry F. Millarde, Anna Q. Nilsson, Henry Hallam,
1915: [02.24] Old Isaacson's Diamond (Produktion), Regie James W. Horne, mit Ruth Roland, R. Henry Grey, William H. West,
1915: [02.17] Mystery of the Tea Dansant (Produktion), Regie James W. Horne, mit Ruth Roland, R. Henry Grey, Cleo Ridgely,
1915: [02.10] The Disappearance of Henry Warrington (Produktion), Regie James W. Horne, mit Ruth Roland, R. Henry Grey, William H. West,
1915: [02.08] In the Hands of the Jury (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit James B. Ross, Anna Q. Nilsson, Harry F. Millarde,
1915: [02.03] The apartment house mystery (Produktion), Regie James W. Horne, mit Ruth Roland, R. Henry Grey, Cleo Ridgely,
1915: [01.29] The Cause of It All (Produktion), Regie Chance Ward, mit , Marin Sais, ,
1915: [01.27] The affair of the deserted house (Produktion), Regie James W. Horne, mit Ruth Roland, William H. West, Paul Hurst,
1915: [01.27] The Girl Detective (Produktion), Regie James W. Horne, mit Ruth Roland, Cleo Ridgely, Marin Sais,
1915: [01.13] The Stolen Ruby (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Henry Hallam, Harry F. Millarde, Alice Hollister,
1915: [01.06] The Scorpion's Sting (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Henry Hallam, Alice Hollister, Arthur Albertson,
1915: [01.05] The Waitress and the Boobs (Produktion), Regie Chance Ward, mit Bud Duncan, Marin Sais, ,
1914: [12.29] Love, Oil and Grease (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Marshall Neilan,
1914: [12.28] The Black Sheep (Produktion), Regie Tom Moore, mit Tom Moore, Marguerite Courtot, Robert Ellis,
1914: [12.25] The Reformation of Ham (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Lloyd Hamilton, Richard Coleman, Harry Hoffman,
1914: [12.22] The Winning Whiskers (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Marin Sais, Lloyd Hamilton, Marshall Neilan,
1914: [12.21] The School for Scandal (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Jere Austin, Irene Boyle, William Burress,
1914: [12.16] The Hate That Withers (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Harry F. Millarde, John Mackin,
1914: [12.15] Cupid backs the winners (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Marshall Neilan, Ruth Roland, ,
1914: [12.11] The Bold Banditti and the Rah, Rah Boys (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Lloyd Hamilton, Marshall Neilan, Porter Strong,
1914: [12.09] The Mystery of the Yellow Sunbonnet (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Harry F. Millarde, Alice Hollister, Henry Hallam,
1914: [12.01] Bud, Bill and the waiter (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Ruth Roland, Bud Duncan, Marshall Neilan,
1914: [11.30] Her Bitter Lesson (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Harry F. Millarde, Robert Walker,
1914: [11.28] The Hazards of Helen (Produktion), Regie J.P. McGowan, J. Gunnis Davis, mit Helen Holmes, Frank Howard Clark, Anna Q. Nilsson,
1914: [11.27] Ham the Iceman (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Lloyd Hamilton, , Bud Duncan,
1914: [11.17] A peach at the beach (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Lucille Kellar,
1914: [11.16] The Man of Iron (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Henry Hallam, Helen Lindroth, Harry F. Millarde,
1914: [11.13] Ham, the Piano mover (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan, Marshall Neilan,
1914: [11.11] A Midnight Tragedy (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, John Mackin, Harry F. Millarde,
1914: [11.04] The Prison Stain (Produktion), Regie George Melford, mit Paul Hurst, Marin Sais, Frank Jonasson,
1914: [11.03] Lizzie the life saver (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Ruth Roland, Lloyd Hamilton, Bud Duncan,
1914: [11.00] Ham the Moonshiner (Produktion), Regie N. N., mit Lloyd Hamilton, Bud Duncan,
1914: [10.31] The Vengeance of Winona (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Mona Darkfeather, , ,
1914: [10.30] Ham and the villain factory (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Ruth Roland, Marshall Neilan, Lloyd Hamilton,
1914: [10.28] The Menace of Fate (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Henry Hallam, Cora Linton, Glendora Glendon,
1914: [10.21] The False Guardian (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Harry F. Millarde, John Mackin,
1914: [10.16] Si's wunderful mineral spring (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit , Lloyd Hamilton, Ruth Roland,
1914: [10.14] Seed and the Harvest (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Robert Walker, Harry F. Millarde,
1914: [10.09] The tattered Duke (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Marshall Neilan, Ruth Roland, Lloyd Hamilton,
1914: [10.05] The Dancer (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Verna Mersereau, Robert G. Vignola, James B. Ross,
1914: [10.02] The slavery of Foxicus (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Marshall Neilan, Ruth Roland, Harris L. Forbes,
1914: [09.18] Easy Money (Produktion), Regie Albert W. Hale, mit John E. Brennan, , Luray Huntley,
1914: [09.15] Into the Depths (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Henry Hallam, Helen Holmes, Harry F. Millarde,
1914: [09.11] Ham the Lineman (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Lloyd Hamilton, Chance Ward, Ruth Roland,
1914: [09.09] The Fuse of Death (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit , Charles Bartlett, ,
1914: [09.08] A Mother's Atonement (Produktion), Regie N. N., mit Irene Boyle, Robert Ellis, Isabelle Evesson,
1914: [09.07] The Devil's Dansant (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit John Mackin, Alice Hollister, Harry F. Millarde,
1914: [09.04] The Winking Zulu (Produktion), Regie Albert W. Hale, mit John E. Brennan, Fay Hunt, Laura Oakley,
1914: [09.01] The Hand of Fate (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, John Mackin, Harry F. Millarde,
1914: [09.00] The Barefoot Boy (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Tom Moore, Marguerite Courtot, Alice Hollister,
1914: [08.28] When men wear skirts (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Ruth Roland, Marshall Neilan, Fannie Yantis,
1914: [08.21] Sherlock Bonehead (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Lloyd Hamilton,
1914: [08.18] The Storm at Sea (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Hollister, Harry F. Millarde, Helen Lindroth,
1914: [08.14] A substitute for pants (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1914: [08.12] At the End of the Rope (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Charles Bartlett, , Mona Darkfeather,
1914: [08.07] Don't monkey with the buzz saw (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Marshall Neilan, Ruth Roland, Laura Oakley,
1914: [08.03] The Vampire's Trail (Produktion), Regie T. Hayes Hunter, Robert G. Vignola, mit Alice Joyce, Tom Moore, Alice Hollister,
1914: [08.00] Kit, the Arkansaw Traveler (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Jere Austin, Alice Hollister, Benjamin Ross,
1914: [07.31] The deadly battle at Hicksville (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Lloyd Hamilton,
1914: [07.24] The Bingville Fire Department (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1914: [07.21] The Beast (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Tom Moore, Alice Joyce, Kenean Buel,
1914: [07.20] In Wolf's Clothing (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Joyce, Tom Moore, Robert Walker,
1914: [07.18] The Fate of a Squaw (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Mona Darkfeather, Charles Bartlett, ,
1914: [07.17] Wanted: An Heir (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Marshall Neilan, Ruth Roland,
1914: [07.15] The Express Messenger (Produktion), Regie J.P. McGowan, mit George A. Williams, Helen Holmes, Millard K. Wilson,
1914: [07.10] Rube, the Interloper (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Jeanette Hoffman,
1914: [07.03] Fleeing from the Fleas (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Ruth Roland, Marshall Neilan, John E. Brennan,
1914: [07.01] The Fatal Portrait (Produktion), Regie Edmund Lawrence, mit Robert Ellis, Richard Purdon, Irene Boyle,
1914: [06.26] An elopement in Rome (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Marshall Neilan, Ruth Roland, Victor Rodman,
1914: [06.24] Through the Flames (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Guy Coombs, Alice Hollister, Marguerite Courtot,
1914: [06.22] The Show Girl's Glove (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Joyce, John Mackin, Harry F. Millarde,
1914: [06.19] The Wages of Sin (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1914: [06.13] The Squaw's Revenge (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Mona Darkfeather, , ,
1914: [06.05] Reaping for the whirlwind (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [05.22] Tight shoes (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Bennett Molter,
1914: [05.20] The Redskins and the Renegades (Produktion), Regie N. N., mit , Mona Darkfeather, ,
1914: [05.16] The War Bonnet (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Artie Ortego, Mona Darkfeather, ,
1914: [05.15] The Girl and the Gondolier (Produktion), Regie N. N., mit Bennett Molter, Ruth Roland, John E. Brennan,
1914: [05.08] McBride's Bride (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1914: [05.01] Stung (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Marshall Neilan, Harry J. Lane,
1914: [05.01] Dippy's Dream (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1914: [05.00] A Celebrated Case (Produktion), Regie George Melford, mit Alice Joyce, Guy Coombs, Marguerite Courtot,
1914: [04.27] The Dance of Death (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Tom Moore, Alice Joyce, Verna Mersereau,
1914: [04.15] The Navajo Blanket (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Artie Ortego, Mona Darkfeather, ,
1914: [04.10] Hubby's night off (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [04.10] Gertie gets the cash (Produktion), Regie N. N., mit Laura Oakley, Ruth Roland,
1914: [04.08] Captured by Mexicans (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Cleo Ridgely, Jaudon M. Ridgely, William H. West,
1914: [04.06] The Cabaret Dancer (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Joyce, Tom Moore, James B. Ross,
1914: [03.27] And the Villain Still Pursued Her (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1914: [03.23] The District Attorney's Duty (Produktion), Regie N. N., mit Lawrence Peyton, Marin Sais, William H. West,
1914: [03.20] The family skeleton (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [03.13] Looking for a Fortune (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1914: [03.13] Her Fallen Hero (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Bennett Molter, Glen Cavender,
1914: [03.09] The Secret of the Will (Produktion), Regie N. N., mit William J. Dunn, Anna Q. Nilsson, Walter Hitchcock,
1914: [03.06] Hiram's Hotel (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Sylvia Ashton, Dick Coburn,
1914: [03.02] Chest of Fortune (Produktion), Regie N. N., mit Jere Austin, John Mackin, George Hollister Jr.,
1914: [03.00] The Boer War (Produktion), Regie George Melford, mit Edward Clisbee, Jane Wolfe, Marin Sais,
1914: [02.27] Reggie, the Squaw Man (Produktion), Regie N. N., mit Harry Fisher, John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [02.25] The Tigers of the Hills (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Charles Bartlett, Billie Rhodes, J. Gunnis Davis,
1914: [02.23] The Shadow (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Joyce, Tom Moore, Henry Hallam,
1914: [02.20] Too Many Johnnies (Produktion), Regie N. N., mit Ruth Roland, George Larkin, John E. Brennan,
1914: [02.20] A Bottled Romance (Produktion), Regie N. N., mit Ruth Roland, George Larkin, John E. Brennan,
1914: [08.18] Chasing the Smugglers (Produktion), Regie Carlyle Blackwell, mit Carlyle Blackwell, Louise Glaum, Howard Gaye,
1914: [02.13] The Gun Behind the Man (Produktion), Regie Hal Clements, mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [02.06] Vaccinating the Village (Produktion), Regie N. N., mit Marshall Neilan, Irene Boyle, Frank Leonard,
1914: [02.04] The Hand Print Mystery (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Alice Joyce, Tom Moore, Marguerite Courtot,
1914: [01.30] The medecine show at Stone Gulch (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1914: [01.24] Explosive 'D' (Produktion), Regie J.P. McGowan, mit George A. Williams, Helen Holmes, Charles Wells,
1914: [01.23] At Last They Eat (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, George Larkin, Ruth Roland,
1914: [01.21] The Paleface Brave (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Charles Bartlett, Mona Darkfeather, Artie Ortego,
1914: [01.19] Trapped (Produktion), Regie N. N., mit Marin Sais, Lawrence Peyton, Paul Hurst,
1914: [01.17] Red Hawk's Sacrifice (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Mona Darkfeather, Artie Ortego, Charles Bartlett,
1914: [01.16] Only one shirt (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, George Larkin, Ruth Roland,
1914: [01.12] Indian Blood (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Charles Bartlett, Mona Darkfeather, ,
1914: [01.10] Tell-Tale Stains (Produktion), Regie N. N., mit Stephen Purdee, Anna Q. Nilsson, William J. Dunn,
1914: [01.09] The joke on Jane (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [01.07] Her Husband's Friend (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Tom Moore, Alice Hollister, Robert Walker,
1914: [01.03] A Dream of the Wild (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Charles Bartlett, Mona Darkfeather, Artie Ortego,
1914: [01.02] Bill's Board Bill (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [12.29] A Modern Jeckyll and Hyde (Produktion), Regie N. N., mit Robert Broderick, Irene Boyle, William R. Dunn,
1913: [12.27] Her Indian Brother (Produktion), Regie N. N., mit Mona Darkfeather, Artie Ortego, Anna De Lisle,
1913: [12.26] Emancipated Women (Produktion), Regie N. N., mit Ruth Roland, , ,
1913: [12.17] Uncle Tom's Cabin (Produktion), Regie Kenean Buel, Sidney Olcott, mit Henry Hallam, Anna Q. Nilsson, Hal Clements,
1913: [12.13] The Invisible Foe (Produktion), Regie N. N., mit Carlyle Blackwell, Louise Glaum, ,
1913: [12.12] General Bunko's Victory (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [12.05] While father telephoned (Produktion), Regie T. Hayes Hunter, Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [12.01] The Octoroon (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Guy Coombs, Marguerite Courtot, Robert G. Vignola,
1913: [12.01] The Padrone's Plot (Produktion), Regie N. N., mit Arthur Donaldson, Robert G. Vignola, Alice Hollister,
1913: [11.28] The good old summer time (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [11.24] An Indian Maid's Strategy (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Mona Darkfeather, Artie Ortego, ,
1913: [11.22] Primitive Man (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Tom Moore, Alice Hollister, Harry F. Millarde,
1913: [11.21] The Laundress and the Lady (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [11.15] Against Desperate Odds (Produktion), Regie Frank Montgomery, mit Charles Bartlett, Mona Darkfeather, ,
1913: [11.15] Perils of the Sea (Produktion), Regie George Melford, Sidney Olcott, mit Carlyle Blackwell, Alice Joyce, William H. West,
1913: [11.14] The Fickle Freak (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [11.14] Hypnotizing Mamie (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [11.07] The Tightwad's Present (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [10.31] The speed limit (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [10.17] The troublesome telephone (Produktion), Regie Pat Hartigan, N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [10.15] The Vampire (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Harry F. Millarde, Marguerite Courtot, Alice Hollister,
1913: [10.10] Pete's Insurance Policy (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, ,
1913: [10.08] The Riddle of the Tin Soldier (Produktion), Regie Hugh C. Weir, mit Alice Joyce, Henry Hallam, George Hollister Jr.,
1913: [10.03] And the Watch Came Back (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit , Ruth Roland, John E. Brennan,
1913: [09.26] The Hobo and the Myth (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [09.22] The Counterfeiter's Confederate (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Anna Q. Nilsson, Guy Coombs, Stephen Purdee,
1913: [09.20] A Breath of Scandal (Produktion), Regie N. N., mit Guy Coombs, Anna Q. Nilsson, Mayme Kelso,
1913: [09.19] The Burglar and the Baby (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Juanita Sponsler, Ruth Roland,
1913: [09.19] One Best Bet (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, ,
1913: [09.15] Retribution (Produktion), Regie N. N., mit Anna Q. Nilsson, Raymond Bloomer, Guy Coombs,
1913: [09.12] Wanted: A Plumber (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Dick Coburn, Harry DeRoy,
1913: [09.10] The Fatal Legacy (Produktion), Regie N. N., mit James Vincent, Marguerite Courtot, Tom Moore,
1913: [09.08] The Bribe (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Raymond Bloomer, Arthur Donaldson, Alice Hollister,
1913: [09.05] Boggs' Predicament (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Harry DeRoy, Ruth Roland,
1913: [08.29] The captivating widow (Produktion), Regie N. N., mit Ruth Roland, John E. Brennan, Dick Coburn,
1913: [08.29] Mike, the Timid Cop (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [08.22] Fool Luck (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Juanita Sponsler, Dick Coburn,
1913: [08.22] Deceiving Uncle Asa (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan,
1913: [08.20] Breaking Into the Big League (Produktion), Regie N. N., mit Harry F. Millarde, Marguerite Courtot, Henry Hallam,
1913: [08.15] The Amateur Burglar (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Dick Coburn,
1913: [08.08] The Hobo and the Hobble skirt (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [08.01] Hoodooed on his wedding Day (Produktion), Regie N. N., mit Frank Newburg, Ruth Roland,
1913: [07.28] The Girl and the Gangster (Produktion), Regie N. N., mit Carlyle Blackwell, Marin Sais, Jane Wolfe,
1913: [07.23] The Tenderfoot's Luck (Produktion), Regie N. N., mit Marshall Neilan, Ruth Roland, John E. Brennan,
1913: [07.19] The Smuggler (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Harry F. Millarde, Miriam Cooper, Irene Boyle,
1913: [07.18] What the Doctor Ordered (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [07.14] The Lost Diamond (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit James Vincent, Henry Hallam, Helen Lindroth,
1913: [07.11] Entertaining Uncle (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, ,
1913: [07.07] A Stolen Identity (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit James Vincent, Alice Hollister, Henry Hallam,
1913: [07.05] The Hidden Witness (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Harry F. Millarde, Helen Lindroth, Doris Hollister,
1913: [07.04] Shenandoah (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Henry Hallam, Guy Coombs, Harry F. Millarde,
1913: [07.01] The raiders from Double L Ranch (Produktion), Regie Frank Newburg, mit Frank Newburg, Ruth Roland, Pat Hartigan,
1913: [] A Female Fagin (Produktion), Regie N. N., mit N. N.,
1913: [06.25] The Knight of Cyclone Gulch (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Pat Hartigan,
1913: [06.25] Curing her extravagance (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [06.23] The Detective's Trap (Produktion), Regie N. N., mit James Vincent, Irene Boyle, Charlotte Courtot,
1913: [06.20] Smoked to a Finish (Produktion), Regie Pat Hartigan, N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [06.20] Cupid's Lariat (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [06.09] The Rube and the Boob (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Juanita Sponsler, Marshall Neilan,
1913: [06.07] When women are police (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [06.07] Percy's Wooing (Produktion), Regie N. N., mit Marshall Neilan, Ruth Roland, John E. Brennan,
1913: [05.31] John Burns of Gettysburg (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Kenean Buel, Guy Coombs, Charlotte Courtot,
1913: [05.30] The Comedy Team's Strategy (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [05.26] A Victim of Heredity (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Mary Ross, Alice Hollister, Helen Lindroth,
1913: [05.24] The Infamous Don Miguel (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Harry F. Millarde, Henry Hallam, Marguerite Courtot,
1913: [05.23] The black hand (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [05.23] Egyptian Mummy (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [05.19] The Artist's Sacrifice (Produktion), Regie N. N., mit Edgar L. Davenport, Tom Moore, Alice Joyce,
1913: [05.16] Pat, the Cowboy (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [05.14] Man's Greed for Gold (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit A.W. Farnum, Hal Clements, Harry F. Millarde,
1913: [05.10] The River Pirates (Produktion), Regie J.P. McGowan, mit Robert G. Vignola, James B. Ross, Irene Boyle,
1913: [05.09] Toothache (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Marshall Neilan, Ruth Roland,
1913: [05.09] The hash house count (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [05.07] The Alien (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Robert G. Vignola, Alice Hollister, James B. Ross,
1913: [05.05] The Heart of an Actress (Produktion), Regie Edmund Lawrence, mit Alice Joyce, Tom Moore, Naomi Childers,
1913: [05.02] Fatty's Busy Day (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Juanita Sponsler,
1913: [04.30] A coupon courtship (Produktion), Regie N. N., mit Ruth Roland, John E. Brennan, John McDermott,
1913: [04.28] The Haunted House (Produktion), Regie Edmund Lawrence, mit Edgar L. Davenport, Olive Templeton, Adelaide Lawrence,
1913: [04.26] The Fighting Chaplain (Produktion), Regie George Melford, mit Guy Coombs, Marguerite Courtot, Henry Hallam,
1913: [04.25] The phony singer (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [04.19] The Fire-Fighting Zouaves (Produktion), Regie George Melford, mit Guy Coombs, Marguerite Courtot, Henry Hallam,
1913: [04.18] The bravest girl in California (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [04.11] The indestructible Mr. Jenks (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [04.11] The Scimitar of the Prophet (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Earle Foxe, Alice Hollister, Robert G. Vignola,
1913: [04.04] Fatty's Deception (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [03.31] The American Princess (Produktion), Regie Marshall Neilan, mit Tom Moore, Alice Joyce, Edgar L. Davenport,
1913: [03.29] The Wartime Siren (Produktion), Regie George Melford, mit Guy Coombs, Alice Hollister, Henry Hallam,
1913: [03.28] The 'Fired' Cook (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [03.28] The cat and the bonnet (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [03.21] The Answered Prayer (Produktion), Regie N. N., mit Hazel Neason, George Cooper, Ralph B. Mitchell,
1913: [03.19] Prisoners of War (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Robert G. Vignola, Henry Hallam, Miriam Cooper,
1913: [03.14] Jones' Jonah Day (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [03.14] An Indian Maid's Warning (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, , Pat Hartigan,
1913: [03.03] The Sheriff of Stone Gulch (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit , Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [03.12] The Grim Toll of War (Produktion), Regie George Melford, mit Guy Coombs, Hal Clements, Anna Q. Nilsson,
1913: [03.10] Absent Minded Abe (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [03.08] The War Correspondent (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Harry F. Millarde, Marguerite Courtot, Robert G. Vignola,
1913: [03.07] Parcel Post Johnnie (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [02.28] Sally's Guardian (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Marshall Neilan, Juanita Sponsler, John E. Brennan,
1913: [02.26] The Message of the Palms (Produktion), Regie Robert G. Vignola, mit Henry Hallam, Alice Hollister, Harry F. Millarde,
1913: [02.22] The Mountain Witch (Produktion), Regie N. N., mit Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [02.21] An cold storage egg (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Juanita Sponsler,
1913: [02.19] Panic Days in Wall Street (Produktion), Regie Edmund Lawrence, mit Tom Moore, Naomi Childers, Richard Purdon,
1913: [02.15] A Life in the Balance (Produktion), Regie N. N., mit Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [02.14] Trixie and the Press Agent (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [02.08] Lady Peggy's Escape (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack J. Clark, Helen Lindroth,
1913: [02.07] Three suitors and a dog (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Marshall Neilan, John E. Brennan,
1913: [02.07] The Matrimonial Venture of the 'Bar X' Hands (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Virginia Chester, Ruth Roland,
1913: [02.03] The Prosecuting Attorney (Produktion), Regie N. N., mit Guy Coombs, Alice Hollister, George Hollister Jr.,
1913: [01.31] The Horse That Wouldn't Stay Hitched (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [01.29] The Pride of Angry Bear (Produktion), Regie N. N., mit Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [01.25] The Cub Reporter's Temptation (Produktion), Regie N. N., mit Earle Foxe, Alice Joyce, Tom Moore,
1913: [01.24] One on Willie (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, ,
1913: [01.22] The Boomerang (Produktion), Regie N. N., mit Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [01.20] The Nurse at Mulberry Bend (Produktion), Regie N. N., mit Alice Joyce, Tom Moore, Hazel Neason,
1913: [01.18] A Desperate Chance (Produktion), Regie N. N., mit Earle Foxe, Alice Hollister, Robert G. Vignola,
1913: [01.17] A Hero's Reward (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Bennett Molter,
1913: [01.13] A Dangerous Wager (Produktion), Regie N. N., mit Carlyle Blackwell, Francelia Billington, Paul Hurst,
1913: [01.11] A Sawmill Hazard (Produktion), Regie J.P. McGowan, mit Earle Foxe, Alice Hollister, Helen Lindroth,
1913: [01.10] Grandfather (Produktion), Regie N. N., mit Tom Moore, Hazel Neason, George Moss,
1913: [01.10] The Wives of Jamestown (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack J. Clark, Helen Lindroth,
1913: [01.08] The Manicurist and the Mutt (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [01.08] Johnny Goes Ducking (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan,
1913: [01.06] The Usurer (Produktion), Regie George Melford, mit Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [01.04] The Flag of Freedom (Produktion), Regie N. N., mit Tom Moore, Alice Joyce, Stuart Holmes,
1913: [01.01] The Mission of a Bullet (Produktion), Regie N. N., mit Marshall Neilan, Ruth Roland, Gavin Young,
1912: [12.30] The peace offering (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Marshall Neilan, Ruth Roland, John E. Brennan,
1912: [12.28] A Mountain Tragedy (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Pat Hartigan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1912: [12.27] A Business Buccaneer (Produktion), Regie N. N., mit Tom Moore, Alice Joyce, Earle Foxe,
1912: [12.25] Brave old Bill (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Marin Sais,
1912: [12.23] The Shaughraun (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, George D. Melville, George P. Lester,
1912: [12.23] The Two Runaways (Produktion), Regie George Melford, mit Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1912: [12.20] Pulque Pete and the Opera troupe (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Otto Lederer,
1912: [12.18] The Mayor's Crusade (Produktion), Regie George Melford, mit Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1912: [12.16] The Finger of Suspicion (Produktion), Regie Ralph Ince, mit Tom Moore, Alice Joyce, Hazel Neason,
1912: [12.14] Ireland, the Oppressed (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Alice Hollister, J.P. McGowan,
1912: [12.13] The Mummy and the Cowpuncher (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Otto Lederer,
1912: [12.09] Conway, the Kerry Dancer (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan,
1912: [12.07] The Driver of the Deadwood Coach (Produktion), Regie George Melford, mit William H. West, Jane Wolfe, Judson Melford,
1912: [12.06] Something wrong with Bessie (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, R. Henry Grey,
1912: [12.06] A California Snipe Hunt (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Otto Lederer,
1912: [11.30] The Mayor from Ireland (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, J.P. McGowan, Gene Gauntier,
1912: [11.29] The chaperon gets a ducking (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [11.23] Red Wing and the Paleface (Produktion), Regie George Melford, mit Carlyle Blackwell, Lillian Christy, William H. West,
1912: [11.22] The Flower Girl's Romance (Produktion), Regie George Melford, mit Carlyle Blackwell, Neva Gerber, Jane Wolfe,
1912: [11.18] Strong arm Nellie (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, R. Henry Grey,
1912: [11.18] The Landlubber (Produktion), Regie N. N., mit John E. Brennan, Ruth Roland, R. Henry Grey,
1912: [11.18] The Kerry Gow (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Alice Hollister, J.P. McGowan,
1912: [11.15] I saw him first (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland, Marin Sais,
1912: [11.15] The Bachelor's Bride (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland, Marin Sais,
1912: [11.11] Days of '49 (Produktion), Regie George Melford, mit Carlyle Blackwell, Marin Sais, William H. West,
1912: [11.08] Stenographer Wanted (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, John E. Brennan, Pat Hartigan,
1912: [11.08] The Pony Express Girl (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Marin Sais, Edward Coxen,
1912: [11.02] Skinflint (Produktion), Regie George Melford, mit Carlyle Blackwell, Lillian Christy, William H. West,
1912: [11.01] Pat the Soothsayer (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Marin Sais, Edward Coxen,
1912: [10.26] Death Valley Scotty's Mine (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Walter F. Scott, Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [10.16] Paying the Board Bill (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [10.09] The Belle of the Beach (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [10.03] From the Manger to the Cross (Von der Krippe bis zum Kreuz) (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Robert Henderson-Bland, Gene Gauntier, Alice Hollister,
1912: [10.02] A hospital hoax (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [10.02] Ancient Temples of Egypt (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack J. Clark, J.P. McGowan,
1912: [09.30] The Poacher's Pardon (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Alice Hollister, J.P. McGowan,
1912: [09.25] Queen of the Kitchen (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Edward Coxen, Ruth Roland,
1912: [09.25] Along the River Nile (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan,
1912: [09.23] Fat Bill's Wooing (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, Ruth Roland, Virginia Chester,
1912: [09.18] In peril of their lives (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland, Marin Sais,
1912: [09.11] Dr. Skinnem's wonderful invention (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit , Ruth Roland, Marin Sais,
1912: [09.11] The Ancient Port of Jaffa (Produktion), Regie N. N., mit Sidney Olcott, Jack J. Clark, J.A. Farnham,
1912: [09.07] The Darling of the C.S.A. (Produktion), Regie Sidney Olcott, Kenean Buel, mit Anna Q. Nilsson, Guy Coombs, J. Barstow Budworth,
1912: [09.04] Down Through the Ages (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Gene Gauntier, J.P. McGowan,
1912: [09.02] The Hoodoo Hat (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [08.31] Saved from the court martial (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Guy Coombs, Miriam Cooper, Helen Lindroth,
1912: [08.31] Saved from Court Martial (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Guy Coombs, Miriam Cooper, Helen Lindroth,
1912: [08.28] The Woman Hater (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland,
1912: [08.23] The Beauty Parlor of Stone Gulch (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Marin Sais, John E. Brennan,
1912: [08.05] The Mine Swindler (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Marin Sais, James Robert Chandler,
1912: [07.31] The Soldier Brothers of Susanna (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Henry Hallam, Hal Clements, Guy Coombs,
1912: [07.19] A Prisoner of the Harem (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Robert G. Vignola, Gene Gauntier, Alice Hollister,
1912: [07.10] The Bugler of Battery B (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Guy Coombs, Anna Q. Nilsson, Hal Clements,
1912: [07.05] Winning a Widow (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Gene Gauntier, J.P. McGowan,
1912: [07.01] The Girl bandit's Hoodoo (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Edward Coxen, Marin Sais,
1912: [07.01] Tragedy of the Desert (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Gene Gauntier, Robert G. Vignola,
1912: [] The Vengeance Mark (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan,
1912: [] Shaun Rhue (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan,
1912: [] My Hielan' Lassie (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan,
1912: [06.26] Captured by Bedouins (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan, Gene Gauntier, Jack J. Clark,
1912: [06.21] The Chauffeur's Dream (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit , Ruth Roland, ,
1912: [06.21] The Rube Detective (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit John E. Brennan, William R. McKay,
1912: [06.19] An Arabian Tragedy (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Robert G. Vignola, Alice Hollister,
1912: [06.10] Making Photoplays in Egypt (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit , Gene Gauntier, J.P. McGowan,
1912: [06.07] The pugilist and the girl (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland, George Chandler,
1912: [06.03] Missionaries in Darkest Africa (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Gene Gauntier, Robert G. Vignola,
1912: [06.03] Dust of the Desert (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan,
1912: [05.29] Luxor, Egypt (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1912: [05.27] The Fighting Dervishes of the Desert (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack J. Clark, Robert G. Vignola,
1912: [05.15] Ranch Girls on a Rampage (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1912: [05.08] Hypnotic Nell (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Edward Coxen, James Robert Chandler,
1912: [05.01] A fish story (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [04.26] The Pasadena Peach (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, John E. Brennan, Marshall Neilan,
1912: [04.19] The Trail of Gold (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland, James Robert Chandler,
1912: [04.05] The Schoolma'm of Stone Gulch (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [03.27] Outwitting father (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland, James Robert Chandler,
1912: [03.27] The kidnapped conductor (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Marshall Neilan, Ruth Roland, Marin Sais,
1912: [03.25] The Trail through the Hills (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Edward Coxen,
1912: [03.15] The Belle of New Orleans (Produktion), Regie George LeSoir, mit Tom Moore, Gene Gauntier, J.P. McGowan,
1912: [03.13] Victim of Circumstances (Produktion), Regie Kenean Buel, mit Guy Coombs, Gene Gauntier, J.P. McGowan,
1912: [03.08] Captain Rivera's Reward (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan, Gene Gauntier,
1912: [03.06] The Romance of a dry town (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Marshall Neilan,
1912: [03.04] You Remember Ellen (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit George K. Hollister, Gene Gauntier, Jack J. Clark,
1912: [02.28] The Tenderfoot's Troubles (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Marin Sais, Marshall Neilan,
1912: [02.21] The Girl Deputy (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland,
1912: [02.14] Far from Erin's Isle (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack J. Clark, J.P. McGowan,
1912: [02.09] The Vagabonds (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Gene Gauntier, J.P. McGowan,
1912: [02.07] The Swimming Party (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland, Marin Sais,
1912: [01.31] Walk, you, Walk! (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Marshall Neilan, Ruth Roland, Marin Sais,
1912: [01.26] His Mother (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Anna Clark, J.P. McGowan,
1912: [01.24] How Jim proposed (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Marshall Neilan,
1912: [01.24] Accidents will happen (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Ruth Roland, Marshall Neilan, Marin Sais,
1912: [01.22] Things are seldom what they seem (Produktion), Regie Edward Coxen, mit Ruth Roland, , ,
1912: [01.15] The Desert Trail (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland,
1912: [01.12] The O'Neill (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Gene Gauntier, Robert G. Vignola,
1912: [01.08] A Southern Boy of '61; (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark,
1912: [01.05] The Dude Cowboy (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland,
1912: [01.05] The O'Kalems' Visit to Killarney (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, J.P. McGowan, Sidney Olcott,
1912: [01.03] The Cowboy Artist's Jonah Day (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Ruth Roland,
1911: [12.29] The Maid's Double (Produktion), Regie N. N., mit Clara Blandick,
1911: [12.27] The Higher Toll (Produktion), Regie George Melford, mit Carlyle Blackwell, Alice Joyce, George Melford,
1911: [12.25] The 'Revenue' and the Girl (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Marin Sais,
1911: [12.18] He Who Laughs Last (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Edward Coxen, Pat Hartigan, Ruth Roland,
1911: [12.04] Arrah-Na-Pogue (Arrah - na - Pogue) (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack J. Clark, Sidney Olcott,
1911: [11.22] How Texas Got Left (Produktion), Regie N. N., mit Edward Coxen, Marin Sais, Pat Hartigan,
1911: [10.20] The Mesquite's Gratitude (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Marin Sais, , Edward Coxen,
1911: [10.18] Daniel Boone's Bravery (Produktion), Regie George Melford, mit George Melford,
1911: [10.16] The Colleen Bawn (Seelenkämpfe) (Produktion), Regie Sidney Olcott, Gene Gauntier, mit Gene Gauntier, J.P. McGowan, Sidney Olcott,
1911: [10.11] For the Flag of France (Produktion), Regie N. N., mit Gretchen Hartman,
1911: [09.25] Arizona Bill (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Jack Conway, Ruth Roland,
1911: [09.18] The Ranger's Stratagem (Produktion), Regie Pat Hartigan, mit Marin Sais,
1911: [09.06] When two hearts are won (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Sidney Drew, Alice Joyce, George Melford,
1911: [09.04] Rory O'More (Produktion), Regie Sidney Olcott, Robert G. Vignola, mit Jack J. Clark, Gene Gauntier, Robert G. Vignola,
1911: [07.31] The Mexican Joan of Arc (Produktion), Regie George Melford, mit Jane Wolfe, Carlyle Blackwell, Alice Joyce,
1911: [03.08] Irish Honeymoon (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Sidney Olcott, Gene Gauntier,
1911: [] The Love of Summer Morn (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Carlyle Blackwell, Alice Joyce, Sidney Olcott,
1911: [] For the Flag (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1911: [] Last Day of School (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan,
1911: [] Tangled Lives (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack J. Clark, J.P. McGowan,
1911: [06.16] Railroad Raiders of '62 (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Sidney Olcott, Robert G. Vignola, Jack J. Clark,
1911: [05.03] The Fiddle's Requiem (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Gene Gauntier, J.P. McGowan,
1911: [04.05] By a Woman's Wit (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack J. Clark, Alice Hollister, J.P. McGowan,
1911: [03.22] A Saw Mill Hero (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack J. Clark, J.P. McGowan,
1911: [03.17] A War Time Escape (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Robert G. Vignola, Gene Gauntier, Jack J. Clark,
1911: [01.13] The Heart of an Indian Mother (Produktion), Regie N. N., mit Jane Wolfe,
1910: [12.30] The Stranger (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Robert G. Vignola, Gene Gauntier,
1910: [12.16] Her Indian Mother (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack Conway, Ruth Roland, Alice Joyce,
1910: [11.30] The Touch of a Child's Hand (Produktion), Regie N. N., mit James Vincent, Jane Wolfe, Judson Melford,
1910: [11.25] The Roses of the Virgin (Produktion), Regie N. N., mit Alice Joyce, Arthur Donaldson, George Melford,
1910: [11.23] A Lad from Old Ireland (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Sidney Olcott, Gene Gauntier, Thomas O'Connor,
1910: [10.05] The Engineer's Sweetheart (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Sidney Olcott, Alice Joyce,
1910: [08.03] A Colonial Belle (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Robert G. Vignola, George Melford, Ralph B. Mitchell,
1910: [] The Indian Scout's Vengeance (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Ruth Roland, Jack Conway,
1910: [] The Little Spreewald Maiden (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Sidney Olcott,
1910: [] The Canadian Moonshiners (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] Fighting the Iroquois in Canada (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] A Leap for Life (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Perversity of Fate (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] White Man's money, Red Man's curse (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] For a Woman's honor (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] Up the Thames to Westminster (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Sacred Turquois of the Zuni (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The man who lost (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] Further Adventures of a Girl Spy (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier,
1910: [] Seth's Temptation (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit J.P. McGowan,
1910: [] The Wanderers (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] Her Soldier Sweetheart (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Aztec Sacrifice (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Conspiracy of Pontiac (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Seminole's Trust (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Seminole Half-Breed (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Forager (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier,
1910: [] The Cliff Dwellers (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] A Romance of Old Erin (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Love Romance of the Girl Spy (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [] The Navajo's Bride (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier,
1910: [] The Girl Spy before Vicksburg (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier,
1910: [05.06] The Egret Hunter (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit James Vincent, Gene Gauntier,
1910: [04.22] The Bravest Girl in the South (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier,
1910: [02.23] The Miser's Child (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Robert G. Vignola, Alice Joyce, Sidney Olcott,
1910: [02.11] The Feud (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1910: [01.07] The Deacon's Daughter (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Alice Joyce, Sidney Olcott,
1909: [12.24] The cardboard Baby (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit George Melford, Ruth Roland, Robert G. Vignola,
1909: [] Old Soldier's Story (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Jack Conway, Sidney Olcott, Ruth Roland,
1909: [] Cattle Thieves (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1909: [] The Girl Scout (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1909: [] The Grandmother (Produktion), Regie Gene Gauntier,
1909: [06.18] Priest of the Wilderness (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1908: [] Hannah Dustin - The Borderwars of New England (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1908: [06.28] Lady Audley's Secret (Produktion), Regie N. N.,
1908: [03.28] The Scarlet Letter (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier, Jack Conway, Ruth Roland,
1908: [03.07] Way Down East (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier,
1908: [02.08] Evangeline (Produktion), Regie N. N., mit Gene Gauntier,
1908: [01.04] The Days of '61 (Produktion), Regie Sidney Olcott, mit Gene Gauntier,
1907: [12.28] The Merry Widow (Die Lustige Witwe (lit.)) (Produktion), Regie N. N., mit , , ,
1907: [09.21] The Wooing of Miles Standish (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1907: [08.17] The Sea Waif (Produktion), Regie N. N.,
1907: [08.05] Off for the Day (Produktion), Regie N. N.,
1907: [07.31] The Tenderfoot (Produktion), Regie N. N.,
1907: [07.15] The Hobo Hero (Produktion), Regie N. N.,
1907: [] Ben Hur (Produktion), Regie Sidney Olcott, Harry T. Morey, mit Herman Rottger, William S. Hart, ,
1907: [] The Sea Wolf (Produktion), Regie N. N.,
1907: [] Why Girls Leave Home (Produktion), Regie N. N.,
1907: [] Tom Sawyer (Produktion), Regie N. N.,
1907: [] The Sleigh Belle (Produktion), Regie Sidney Olcott,
1907: [06.15] Pony Express (Produktion), Regie N. N., mit Sidney Olcott, , Joseph Santley,
1907: [06.08] The Runaway Sleighbelle (Produktion), Regie N. N.,
1907: [06.08] The New Hired Man (Produktion), Regie N. N.,
1907: [06.08] The Gentleman Farmer (Produktion), Regie N. N.,
1907: [06.08] Dog Snatcher (Produktion), Regie N. N.,
1907: [06.08] Bowser's Housecleaning (Produktion), Regie N. N.,

. 360 . 413 . 470

Filmographie Kalem Company, Inc. nach Kategorien

Produktion Verleih

Kalem Company, Inc. in other Database records: German Early CinemaIMDb

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Kalem Company, Inc. - KinoTV