Jesse L. Lasky

No Photo

Produzent - USA
Geboren 13. September 1880 in San Francisco, California, USA
Verstorben 13. Januar 1958 in Beverly Hills, Los Angeles, California, USA

Mini-Biography:
Jesse L. Lasky wurde am 13. September 1880 in San Francisco, California, USA geboren. Jesse L. Lasky war ein amerikanischer Produzent, bekannt durch The Virginian (1914), Wings (1927), The Legion of the Condemned (1928), 1914 entstand sein erster genannter Film. Jesse L. Lasky starb am 13. Januar, 1958 in Beverly Hills, Los Angeles, California, USA. Sein letzter bekannter Film datiert 1948.

Jesse L. Lasky Filmographie [Auszug]
1948: The Miracle of the Bells (Die Glocken von Coaltown) (Produzent: presenter), Regie Irving Pichel, mit Fred MacMurray, Alida Valli, Frank Sinatra,
1936: The Gay Desperado (Der lustige Desperado) (Produzent), Regie Rouben Mamoulian, mit Mischa Auer, Nino Martini, Ida Lupino,
1936: One Rainy Afternoon (Produzent), Regie Rowland V. Lee, mit Franz Lederer, Ida Lupino, Hugh Herbert,
1935: The Gay Deception (Produzent), Regie William Wyler, mit Frances Dee, Franz Lederer,
1933: The Power and the Glory (Produzent), Regie William K. Howard, mit Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan,
1933: Zoo in Budapest (Produzent), Regie Rowland V. Lee, mit Loretta Young, Gene Raymond, O.P. Heggie,
1929: The love parade (Produzent), Regie Ernst Lubitsch, mit Carl Stockdale, Jean Harlow, Virginia Bruce,
1929: The letter (Weib im Dschungel) (Produzent: presenter), Regie Jean de Limur, mit Jeanne Eagels, Reginald Owen, Herbert Marshall,
1928: The shopworn angel (Daisy, das Girl von der Revue, Liebeslüge) (Executive Producer), Regie Richard Wallace, mit Nancy Carroll, Gary Cooper, Paul Lukacs,
1928: The Legion of the Condemned (Die Todeslegion) (Produzent), Regie William A. Wellman, mit Gary Cooper, Fay Wray, Barry Norton,
1927: Now we're in the Air (Riff und Raff als Luftschiffer) (Produzent), Regie Frank R. Strayer, mit Wallace Beery, Raymond Hatton, Russell Simpson,
1927: Rough Riders (Roosevelts Rauhreiter) (Produzent: presenter), Regie Victor Fleming, mit Noah Beery, Charles Farrell, George Bancroft,
1927: A Gentleman of Paris (Produzent), Regie Harry d'Abbadie d'Arrast, mit Adolphe Menjou, Shirley O'Hara, Arlette Marchal,
1927: The Woman on Trial (Qualen der Ehe) (Produzent: presenter ), Regie Mauritz Stiller, mit Pola Negri, Einar Hanson, Lido Manetti,
1927: Wings (Produzent), Regie William A. Wellman, mit Clara Bow, Charles 'Buddy' Rogers, Richard Arlen,
1927: The way of all Flesh (Der Weg allen Fleisches) (Produzent), Regie Victor Fleming, mit Emil Jannings, Belle Bennett, Phyllis Haver,
1927: The Bedroom Window (Produzent), Regie William C. de Mille, mit Ricardo Cortez, Medea Radzina, Guy Oliver,
1927: Special Delivery (Paramount Pictures) (Produzent: presenter), Regie Roscoe Arbuckle, mit Eddie Cantor, Jobyna Ralston, William Powell,
1927: It (Das gewisse Etwas) (Executive Producer), Regie Clarence G. Badger, mit Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin,
1926: The Sorrows of Satan (Produzent), Regie D.W. Griffith, mit Ricardo Cortez, Carol Dempster, Adolphe Menjou,
1926: Kid Boots (Fünf Minuten Angst, Der Zeuge im Ehebett) (Produzent: presenter), Regie Frank Tuttle, mit Eddie Cantor, Clara Bow, Billie Dove,
1926: Wet Paint (Produzent), Regie Arthur Rosson, mit Helene Costello, Raymond Griffith, Natalie Kingston,
1925: That Royle Girl (Charleston: Liebe und Mord) (Produzent), Regie D.W. Griffith, mit Carol Dempster, W.C. Fields, James Kirkwood,
1925: In the Name of Love (Produzent), Regie Howard Higgin, mit Ricardo Cortez, Greta Nissen, Wallace Beery,
1925: East of Suez (Opfer des Blutes, Abenteuer in China, Leidenschaften des fernen Ostens) (Produzent: presenter), Regie Raoul Walsh, mit Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: The Border Legion (Produzent: presenter), Regie William K. Howard, mit Antonio Moreno, Helene Chadwick, Rockliffe Fellowes,
1924: Dangerous Money (Der Maskenball des Lebens) (Produzent), Regie Frank Tuttle, mit Bebe Daniels, Tom Moore, William Powell,
1924: A sainted devil (Ein heiliger Teufel) (Executive Producer), Regie Joseph Henabery, mit Helena d'Algy, Isabel West, Rudolph Valentino,
1924: Open All Night (Darsteller: presenter), Regie Paul Bern, mit Viola Dana, Jetta Goudal,
1924: The Moral Sinner (Produzent: presenter), Regie Ralph Ince, mit Dorothy Dalton, James Rennie, Alphonse Ethier,
1923: The Light That Failed (Produzent: presenter ), Regie George Melford, mit Jacqueline Logan, Percy Marmont, David Torrence,
1923: Adam's Rib (Adams Rippe, Der Mann der Tat, Die Schuld der Mutter) (Produzent: presenter ), Regie Cecil B. DeMille, mit Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff,
1923: The Glimpses of the Moon (Produzent), Regie Allan Dwan, mit Nita Naldi, Robert Lee Keeling, Fred Hadley,
1922: The young Rajah (Der junge Maharadscha) (Produzent), Regie Philip Rosen, mit Rudolph Valentino, Wanda Hawley, Pat Moore,
1922: Is Matrimony a Failure? (Produzent: presenter), Regie James Cruze, mit T. Roy Barnes, Lila Lee, Lois Wilson,
1921: The Sheik (Der Scheich) (Produzent), Regie George Melford, mit Rudolph Valentino, Agnes Ayres, Patsy Ruth Miller,
1921: The Call of the North (Executive Producer), Regie Joseph Henabery, mit Noah Beery jr., Madge Bellamy, Helen Ferguson,
1921: Forbidden Fruit (Produzent: presenter), Regie Cecil B. DeMille, mit Agnes Ayres, Clarence Burton, Theodore Roberts,
1920: Always Audacious (Produzent: presenter ), Regie James Cruze, mit Wallace Reid, Margaret Loomis, Clarence Geldart,
1920: Why Change Your Wife? (Executive Producer), Regie Cecil B. DeMille, mit Gloria Swanson, Edna Mae Cooper, Lucien Littlefield,
1920: Huckleberry Finn (Produzent: [presenter]), Regie William Desmond Taylor, mit Lewis Sargent, Katherine Griffith, Martha Mattox,
1919: The Valley of the Giants (Produzent), Regie James Cruze, mit Wallace Reid, Grace Darmond, William Brunton,
1919: Rose o' the River (Produzent: presenter ), Regie Robert Thornby, mit Lila Lee, Darrell Foss, George Fisher,
1919: The Love Burglar (Der Gentlemanapache) (Produzent), Regie James Cruze, mit Wallace Reid, Anna Q. Nilsson, Raymond Hatton,
1919: Jane Goes A' Wooing (Produzent), Regie George Melford, mit Lila Lee, Ida Mae McKenzien, Ella McKenzie,
1919: The Woman Next Door (Produzent: presenter), Regie Robert G. Vignola, mit Ethel Clayton, Emory Johnson, Noah Beery,
1919: Under the Top (Produzent: presenter), Regie Donald Crisp, mit Fred Stone, Ella Hall, Lester Le May,
1919: Don't Change Your Husband (Produzent), Regie Cecil B. DeMille, mit Elliott Dexter, Gloria Swanson, Lew Cody,
1918: The Mystery Girl (Produzent: presenter), Regie William C. de Mille, mit Ethel Clayton, Henry Woodward, Clarence Burton,
1918: The Squaw Man (Produzent: presenter ), Regie Cecil B. DeMille, mit Elliott Dexter, Ann Little, Katherine MacDonald,
1918: Women's Weapons (Produzent: presenter), Regie Robert G. Vignola, mit Ethel Clayton, Elliott Dexter, Vera Doria,
1918: Such a Little Pirate (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Lila Lee, Theodore Roberts, Harrison Ford,
1918: The Goat (Produzent: presenter), Regie Donald Crisp, mit Fred Stone, Fanny Midgley, Charles McHugh,
1918: Her Country First (Produzent: presenter), Regie James Young, mit Vivian Martin, John Cossar, Florence Oberle,
1918: The Girl Who Came Back (Produzent: presenter), Regie Robert G. Vignola, mit Ethel Clayton, Elliott Dexter, Theodore Roberts,
1918: The Cruise of the Make-Believes (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Lila Lee, Harrison Ford, Raymond Hackett,
1918: The City of Dim Faces (Produzent), Regie George Melford, mit Sessue Hayakawa, Doris Pawn, Marin Sais,
1918: Sandy (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Jack Pickford, Louise Huff, James Neill,
1918: The Firefly of France (Produzent), Regie Donald Crisp, mit Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: The Bravest Way (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Tsuru Aoki,
1918: Old Wives for New (Produzent), Regie Cecil B. DeMille, mit Elliott Dexter, Florence Vidor, Sylvia Ashton,
1918: The White Man's Law (Produzent: presenter), Regie James Young, mit Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: Mile-a-Minute Kendall (Produzent), Regie William Desmond Taylor, mit Jack Pickford, Louise Huff, Charles Arling,
1918: The Spirit of the Red Cross (Produzent), Regie N. N., mit Raymond McKee, Claire Adams,
1918: Unclaimed Goods (Produzent: presenter), Regie Rollin S. Sturgeon, mit Vivian Martin, Harrison Ford, Casson Ferguson,
1918: Huck and Tom (Produzent: presenter), Regie William Desmond Taylor, mit Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1918: One More American (Produzent: presenter), Regie William C. de Mille, mit George Beban, Marcia Manon, Mae Giraci,
1918: The Hidden Pearls (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Sessue Hayakawa, Margaret Loomis, Florence Vidor,
1918: A Petticoat Pilot (Produzent), Regie Rollin S. Sturgeon, mit Vivian Martin, Theodore Roberts, James Neill,
1918: The Spirit of '17 (Produzent), Regie William Desmond Taylor, mit Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: Rimrock Jones (Produzent: presenter), Regie Donald Crisp, mit Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1917: The Fair Barbarian (Produzent: presenter), Regie Robert Thornby, mit Vivian Martin, Clarence Geldart, Douglas MacLean,
1917: The Devil-Stone (Produzent: presenter), Regie Cecil B. DeMille, mit Geraldine Farrar, Wallace Reid, Hobart Bosworth,
1917: Tom Sawyer (Produzent: presenter ), Regie William Desmond Taylor, mit Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1917: The Secret Game (Produzent), Regie William C. de Mille, mit Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: The Call of the East (Produzent), Regie George Melford, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Jack Holt,
1917: Exile (Executive Producer), Regie Maurice Tourneur, mit Olga Petrova, Wyndham Standing, Mahlon Hamilton,
1917: Law of the Land (Produzent: presenter), Regie Maurice Tourneur, mit Olga Petrova, Wyndham Standing, Mahlon Hamilton,
1917: The Inner Shrine (Produzent), Regie Frank Reicher, mit Margaret Illington, Hobart Bosworth, Jack Holt,
1917: Unconquered (Executive Producer), Regie Frank Reicher, mit Fannie Ward, Jack Dean, Hobart Bosworth,
1917: Sacrifice (Produzent), Regie Frank Reicher, mit Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: A Mormon Maid (Produzent: presenter), Regie Robert Z. Leonard, mit Mae Murray, Frank Borzage, Hobart Bosworth,
1917: A School for Husbands (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Fannie Ward, Jack Dean, Edythe Chapman,
1917: The Bottle Imp (Produzent), Regie Marshall Neilan, mit Sessue Hayakawa, Lehua Waipahu, H Komshi,
1917: The Prison without Walls (Produzent), Regie E. Mason Hopper, mit Wallace Reid, Myrtle Stedman, William Conklin,
1917: Castles for Two (Produzent: presenter), Regie Frank Reicher, mit Marie Doro, Elliott Dexter, Mayme Kelso,
1917: Those Without Sin (Produzent: presenter), Regie Marshall Neilan, mit Blanche Sweet, Tom Forman, Clarence Geldart,
1917: On Record (Produzent), Regie Robert Z. Leonard, mit Mae Murray, Tom Forman, Lucien Littlefield,
1917: The Winning of Sally Temple (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Fannie Ward, Jack Dean, Walter Long,
1917: The American Consul (Produzent: presenter), Regie Rollin S. Sturgeon, mit Theodore Roberts, Ernest Joy, Maude Fealy,
1917: The Black Wolf (Produzent: presenter), Regie Frank Reicher, mit Lou Tellegen, Nell Shipman, Henry Hebert,
1917: Each to his kind (Produzent), Regie Edward J. Le Saint, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: The Golden Fetter (Produzent), Regie Edward LeSaint, mit Wallace Reid, Anita King, Tully Marshall,
1917: Lost and Won (Produzent: presenter), Regie Frank Reicher, Cecil B. DeMille, mit Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1917: The Evil Eye (Produzent), Regie George Melford, mit Blanche Sweet, Tom Forman, Webster Campbell,
1916: Unprotected (Produzent: presenter), Regie James Young, mit Blanche Sweet, Theodore Roberts, Ernest Joy,
1916: The Storm (Produzent), Regie Frank Reicher, mit Blanche Sweet, Theodore Roberts, Thomas Meighan,
1916: The Victory of Conscience (Produzent), Regie Frank Reicher, mit Cleo Ridgely, Lou Tellegen, Elliott Dexter,
1916: Public Opinion (Produzent), Regie Frank Reicher, mit Blanche Sweet, Earle Foxe, Edythe Chapman,
1916: The Dupe (Produzent), Regie Frank Reicher, mit Blanche Sweet, Ernest Joy, Veda McEvers,
1916: A Gutter Magdalene (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: Alien souls (Produzent: presenter), Regie Frank Reicher, mit Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Earle Foxe,
1916: The Love Mask (Produzent), Regie Frank Reicher, mit Cleo Ridgely, Wallace Reid, Earle Foxe,
1916: The Race (Produzent), Regie George Melford, mit Victor Moore, Anita King, Ronald Bradbury,
1915: The Immigrant (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Valeska Suratt, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1915: The Cheat (Der Betrug) (Produzent: presenter ), Regie Cecil B. DeMille, mit Sessue Hayakawa, Fannie Ward, Jack Dean,
1915: Armstrong's Wife (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Edna Goodrich, Thomas Meighan, James Cruze,
1915: The Secret Sin (Executive Producer), Regie Frank Reicher, mit Blanche Sweet, Hal Clements, Alice Knowland,
1915: The Chorus Lady (Produzent), Regie Frank Reicher, mit Cleo Ridgely, Marjorie Daw, Wallace Reid,
1915: The Voice in the Fog (Produzent), Regie J.P. McGowan, mit Donald Brian, Adda Gleason, Frank O'Connor,
1915: The Case of Becky (Produzent: presenter), Regie Frank Reicher, mit Blanche Sweet, Theodore Roberts, James Neill,
1915: The Marriage of Kitty (Produzent), Regie George Melford, mit Fannie Ward, Richard Morris, Jack Dean,
1915: The Secret Orchard (Produzent: presenter), Regie Frank Reicher, mit Carlyle Blackwell, Marjorie Daw, Sydney Deane,
1915: Kindling (Produzent: presenter), Regie Cecil B. DeMille, mit Charlotte Walker, Thomas Meighan, Raymond Hatton,
1915: The Clue (Produzent: presenter), Regie James Neill, Frank Reicher, mit Blanche Sweet, Gertrude Kellar, Edward MacKay,
1915: The Arab (Produzent), Regie Cecil B. DeMille, mit Edgar Selwyn, Horace B. Carpenter, Milton Brown,
1915: The Wild Goose Chase (Produzent: presenter), Regie Cecil B. DeMille, mit Ina Claire, Tom Forman, Theodore Roberts,
1915: Stolen Goods (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Blanche Sweet, Cleo Ridgely, House Peters,
1915: The Captive (Produzent: presenter), Regie Cecil B. DeMille, mit Blanche Sweet, House Peters, Gerald Ward,
1915: Snobs (Produzent: presenter), Regie Oscar Apfel, mit Victor Moore, Anita King, Ernest Joy,
1915: The Unafraid (Produzent: presenter), Regie Cecil B. DeMille, mit Rita Jolivet, House Peters, Page Peters,
1915: A Gentleman of Leisure (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Wallace Eddinger, Sydney Deane, Gertrude Kellar,
1915: The Country Boy (Produzent), Regie Frederick A. Thomson, mit Marshall Neilan, Florence Dagmar, Dorothy Green,
1915: The Warrens of Virginia (Produzent: presenter), Regie Cecil B. DeMille, mit Blanche Sweet, James Neill, Page Peters,
1915: After Five (Produzent: presenter), Regie Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, mit Edward Abeles, Sessue Hayakawa, Betty Schade,
1915: The Goose Girl (Produzent), Regie Frederick A. Thomson, mit Marguerite Clark, Monroe Salisbury, Sydney Deane,
1915: Young Romance (Produzent: presenter), Regie George Melford, mit Edith Taliaferro, Florence Dagmar, Tom Forman,
1915: The Girl of the Golden West (Produzent: presenter), Regie Cecil B. DeMille, mit Mabel van Buren, Theodore Roberts, House Peters,
1914: Cameo Kirby (Produzent: presenter), Regie Oscar Apfel, mit Dustin Farnum, Fred Montague, James Neill,
1914: The Ghost Breaker (Produzent), Regie Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, mit H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: The Making of Bobby Burnit (Produzent: presenter ), Regie Oscar Apfel, mit Edward Abeles, Bessie Barriscale, Howard C. Hickman,
1914: The Virginian (Produzent: presenter ), Regie Cecil B. DeMille, mit Dustin Farnum, Jack W. Johnston, Sydney Deane,
1914: The Man on the Box (Produzent), Regie Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, mit Max Figman, C.F. Le None, Fred Montague,
1914: The Squaw Man (Produzent), Regie Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, mit Dustin Farnum, Monroe Salisbury, Winifred Kingston,

. 1 . 9 . 10 . 11 . 28 . 58 . 61 . 64 . 66 . 69 . 72 . 80 . 84 . 101 . 107 . 108 . 110 . 112 . 121 . 125 . 127 . 131

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Jesse L. Lasky - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige