Bavaria Film AG, München

No Photo

Produktion - Deutschland

Mini-Biography:
Bavaria Film AG, München Produktion, bekannt durch Die Spieler (1990), Die Unendliche Geschichte (1984), Das Boot (1981), 1921 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 2010.

Bavaria Film AG, München Filmographie [Auszug]
2010: [] Utta Danella - Eine Nonne zum Verlieben (Produktion), Regie Peter Weissflog, mit Michaela May, , Michael Mendl,
2010: [] Mein eigen Fleisch und Blut? (Produktion), Regie Vivian Naefe, mit Veronica Ferres, , Thomas Sarbacher,
2009: [10.30] Eine Liebe in St. Petersburg (Produktion), Regie Dennis Satin, mit Valerie Niehaus, Martin Feifel, Nicole Heesters,
2009: [01.31] Stürme in Afrika (Produktion), Regie Dennis Satin, mit Katja Flint, , Markus Knüfken,
2009: [04.03] Utta Danella - Der Verlobte meiner besten Freundin (Produktion), Regie Peter Weissflog, mit Henriette Richter-Röhl, Ina Paule Klink, ,
2008: [12/25] Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Grösse (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Armin Mueller-Stahl, Iris Berben, Jessica Schwarz,
2008: [] Im Winter ein Jahr (Produktion), Regie Caroline Link, mit Karoline Herfurth, Josef Bierbichler, Corinna Harfouch,
2008: [04/11] Utta Danella - Mit dir die Sterne sehen (Produktion), Regie Gloria Behrens, mit , Roman Knizka, Sonja Kirchberger,
2007: [10.21] Tatort - Der Traum von der Au (Produktion), Regie Tim Trageser, mit Miroslav Nemec, , Michael Fitz,
2007: [04.29] Lilly Schönauer - Umweg ins Glück (Produktion), Regie Heidi Kranz, mit , Patrick Rapold, ,
2005: [] Almost Heaven (Produktion), Regie Ed Herzog, mit Heike Makatsch, , Wotan Wilke Möhring,
2005: [] Sturm der Liebe (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Carsten Mayer-Grohbrügge, Markus Schmidt-Märkel, mit Christian Rudolf, Sepp Schauer, Antje Hagen,
2005: [05.09] Speer und Er (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Eva Hassmann, Michael Gwisdek, Peter Rühring,
2004: [] Caché (Caché - Versteckt) (Produktion), Regie Michael Haneke, mit Annie Girardot, , Bernard le Coq,
2004: [] Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen (Produktion), Regie Franziska Buch, mit , , Corinna Harfouch,
2004: [] Alle lieben Jimmy (Halbmond über Neukirchen) (Produktion), Regie Sophie Allet-Coche,
2004: [03.26] Utta Danella - Der Mond im See (Produktion), Regie Heidi Kranz, mit Felix Aiwanger, Michael Fitz, Stefan Gubser,
2003: [] Unsre Mutter ist halt anders (Produktion), Regie Franziska Buch, mit Martina Gedeck, Richy Müller, Tobias Retzlaff,
2002: [10.13] Tatort - Totentanz (Die Kunstfabrik (Arbeitstitel)) (Produktion), Regie Thomas Freundner, mit Rudolf Waldemar Brem, , ,
2002: [09.27] Bibi Blocksberg (Produktion), Regie Hermine Huntgeburth, mit , Maximilian Befort, Katja Riemann,
2002: [] Le temps du loup (Wolfzeit) (Produktion), Regie Michael Haneke, mit Patrice Chéreau, Béatrice Dalle, Olivier Gourmet,
2001: [12.29] Utta Danella - Der blaue Vogel (Produktion), Regie Dietmar Klein, mit Annett Renneberg, Thomas Etzold, ,
2001: [11.04] Tatort - Die neuen Meister (Produktion), Regie Jobst Oetzmann, mit , Nikolaus Paryla, Miroslav Nemec,
2001: [] Nirgendwo in Afrika (Produktion), Regie Caroline Link, mit Karoline Eckertz, Matthias Habich, Herbert Knaup,
2001: [] Solino (Produktion), Regie Fatih Akin, mit Antonella Attili, Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz,
2001: [04.18] Abschied in den Tod (Produktion), Regie Martin Buchhorn, mit Nicholas Bell, Sophie Heathcote, Dieter Laser,
2001: [03.11] Ein unmöglicher Mann (Produktion), Regie Thomas Berger, mit Stephan Kampwirth, Svenja Pages, Jennifer Nitsch,
2001: [05.06] Sophie - Sissis kleine Schwester (Produktion), Regie Matthias Tiefenbacher, mit Tonio Arango, Ina Balint, Miguel Herz-Kestranek,
2000: [02.09] Am Anfang war die Eifersucht (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit , Stephan Schwartz, Alexandra Schiffer,
2000: [01. ] Polizeiruf 110 - Charity (Arbeitstitel) (Produktion), Regie Hans-Günther Bücking, mit , Andreas Heinzel, Martin Greif,
2000: [09.03] Tatort - Kleine Diebe (Produktion), Regie Vivian Naefe, mit , Caroline Schreiber, Marin Pamukow,
2000: [] Die Manns - Ein Jahrhundertroman (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Armin Mueller-Stahl, Monica Bleibtreu, Jürgen Hentsch,
2000: [] Schule (Produktion), Regie Axel Block, Marco Petry, mit Daniel Brühl, Tim Egloff, Christian Nähte,
2000: [] Die Affäre Semmeling (Produktion), Regie Dieter Wedel, mit Isa Haller, Patricia Lueger, Fritz Lichtenhahn,
2000: [] Rosenheim Cops (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Stefan Klisch, Thomas Kronthaler, mit Max Müller, , Josef Hannesschläger,
2000: [] Antonia - Zwischen Liebe und Macht (Produktion), Regie Jörg Grünler, mit , Jörg Pilawa, Ulrich Meyer,
2000: [] Code Inconnu (Code unbekannt) (Produktion), Regie Michael Haneke, mit Josef Bierbichler, Juliette Binoche, Maimouna Hélène Diarra,
2000: [. .2] Leben, endlich leben (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit Barbara M. Ahren, Frederik Defant, Nina Hoger,
1999: [03.22] Nie mehr zweite Liga (Produktion), Regie Kaspar Heidelbach, mit Dietmar Bär, Nina Kronjäger, Peter Lohmeyer,
1999: [03.12] Tatort - Viktualienmarkt (Produktion), Regie Berthold Mittermayr, mit Michael Degen, , Miroslav Nemec,
1999: [01.30] Eine Liebe auf Mallorca II (Produktion), Regie Michael Steinke, mit Diana Amft, Walter Buschhoff, Sascha Hehn,
1999: [01.26] Die Stunde des Wolfs (Produktion), Regie Hermine Huntgeburth, mit Thomas Reisinger, Richy Müller, Zeze Möhring,
1999: [12.29] Mein Freund, der Wolf (Produktion), Regie Susanne Zanke, mit Franz Buchrieser, Verena Lehmenhecker, Gabriel Lüttge,
1999: [11.28] Tatort - Tödliche Freundschaft (Produktion), Regie Niki Stein, mit , Michael Maertens, Alfred Kleinheinz,
1999: [] Enthüllung einer Ehe (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit Elert Bode, Frederik Defant, Katharina Franken,
1999: [] Eine Handvoll Gras (Eine Hand voll Gras) (Produktion), Regie Roland Suso Richter, mit Yasmin Asadi, Ercan Durmaz, Arman Inci,
1999: [03.16] Der Tod in deinen Augen (Produktion), Regie Michael Rowitz, mit , Holger Mahlich, Caroline Leisau,
1999: [01.10] Die Rote Meile (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Michael Bielawa, Ed Ehrenberg, mit , Cornelia Corba, Johannes Casell,
1998: [06.02] Ein ganz gewöhnlicher Totschlag (Der Mann für alle Fälle) (Produktion), Regie Erwin Keusch, mit Detlef Bothe, Johannes Casell, Aco Jovanovic,
1998: [05.25] Die Zauberfrau (Produktion), Regie Ilse Hofmann, mit Martin Benrath, Iris Berben, Rosemarie Fendel,
1998: [03.07] Tatort - Starkbier (Produktion), Regie Peter Fratzscher, mit Miroslav Nemec, , Michael Fitz,
1998: [02.21] Eine Liebe auf Mallorca (Produktion), Regie Celino Bleiweiss, mit Maria Sebaldt, Marcella Musso, Krystian Martinek,
1998: [02/02] Astérix et Obélix contre César (Asterix und Obelix gegen Cäsar) (Produktion: Bavaria Entertainment), Regie Claude Zidi, mit Christian Clavier, Gérard Depardieu, Roberto Benigni,
1998: [12.28] Papa, ich hol' dich raus (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Bernhard Bettermann, Johannes Habla, Anette Hellwig,
1998: [09/20] Tatort - Gefallene Engel (Produktion), Regie Thomas Freundner, mit , Miroslav Nemec, Eva Hassmann,
1998: [/ /1] Pünktchen und Anton (Produktion), Regie Caroline Link, mit , Andreas Heinzel, Michael Hanemann,
1998: [/ /1] Biggi (Produktion), Regie Norbert Schultze jr., mit Natascha Bonnermann, Thorsten Feller, Antoine Monot jr.,
1998: [/ /1] Silenced (Produktion), Regie Michael Rowitz, mit Michael Ehnert, Dominique Horwitz, Aleksandar Jovanovic,
1998: [/ /1] Ein Mann für gewisse Sekunden (Produktion), Regie Bernhard Stephan, mit Hansa Czypionka, Tom Mikulla, Matthias Reim,
1998: [/ /1] Die Strandclique (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Olaf Götz, Wolfgang Münstermann, mit , Mirjam Kroll, Lisa Karlström,
1998: [/ /1] Frau Rettich, die Czerni und ich (Produktion), Regie Markus Imboden, mit Iris Berben, Olli Dittrich, Martina Gedeck,
1998: [] Das Biest im Bodensee (Produktion), Regie Richard Huber, mit Barbara Rudnik, Stefan Reck, Peter Rühring,
1997: [12.01] Dein Tod ist die gerechte Strafe (Produktion), Regie Wolfgang Mühlbauer, mit Kathrin Ackermann, Francis Fulton-Smith, Leonhard Gruchenberg,
1997: [/ /1] Hunger (Sehnsucht nach Liebe) (Produktion), Regie Dana Vavrová, mit Catherine H. Flemming, Christiane Hörbiger, ,
1997: [/ /1] Die Comedian Harmonists (Produktion: AKA Bavaria Entertainment), Regie Joseph Vilsmaier, mit Heinrich Schafmeister, Michaela Rosen, Ulrich Noethen,
1997: [/ /1] Einfach Müller (Produktion), Regie Franz Xaver Bogner,
1997: [/ /1] Der König von St. Pauli (Produktion), Regie Markus Fischer, Dieter Wedel, mit , Angelique Duvier, Corinna Duhr,
1997: [/ /1] Die Unzertrennlichen (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Wilhelm Engelhardt, Ernst Josef Lauscher, mit , Claudia Lössl, Mathias Herrmann,
1997: [/ /1] Das Schwert Gottes (Produktion), Regie Erwin Keusch, mit Frank Behnke, Andreas Borcherding, Detlef Bothe,
1997: [03.27] Tatort - Brüder (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Rita Lengyel, Martin Lüttge, Veronika Aryana Neugebauer,
1996: [09.22] Tatort - Schattenwelt (Produktion), Regie Josef Rödl, mit , Miroslav Nemec, Marion Mitterhammer,
1996: [09.14] Tatort - Der Teufel (Produktion), Regie Thomas Freundner, mit Edeltraud Schubert, , Tanja Seehofer,
1996: [] Smilla's Sense of Snow (Fräulein Smillas Gespür für Schnee) (Produktion), Regie Bille August, Ann Biderman, mit Mario Adorf, Gabriel Byrne, Richard Harris,
1996: [/ /1] Weihnachten mit Willy Wuff III (Produktion), Regie Maria Theresia Wagner, mit Christine Neubauer,
1996: [/ /1] Weihnachtsmörder (Produktion), Regie Frank Guthke, mit Rüdiger Bahr, , ,
1996: [/ /1] Lautlose Jagd (Produktion), Regie Vivian Naefe, mit Hansa Czypionka, Kim Hardt, Claudia Mihm,
1996: [/ /1] Ich hasse meinen Mann (Produktion), Regie Dietrich Haugk, mit Eva Freese, Johannes Habla,
1996: [] Tatort - Single (Produktion), Regie Peter Fratzscher, mit Christian A. Koch,
1996: [03.10] Die Reise nach Weimar (Produktion), Regie Dominik Graf, mit Barbara Auer, Ursula Dierichs, Rosemarie Fendel,
1996: [12.12] Der Räuber mit der sanften Hand (Produktion), Regie Wolfgang Mühlbauer, mit , Nathalie Laurencin, Nikolas Lansky,
1995: [07.04] Willy Wuff - Muchas Gracias, Willy Wuff (Produktion), Regie Maria Theresia Wagner, mit Anja Kruse, Thomas Balou Martin, Michael Munteanu,
1995: [01.14] Tatort - Heilig Blut (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Martin Lüttge, , Monika Schwarz,
1995: [12.27] Vater wider Willen (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Rainer Wolffhardt, Peter F. Bringmann, mit , Gerd Udo Feller, Elke Czischek,
1995: [11.12] Schwurgericht (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Bettina Woernle, Peter Fratzscher, mit , Wilfried Hochholdinger, Rüdiger Hacker,
1995: [/ /1] Alte Freunde küsst man nicht (Produktion), Regie Detlef Rönfeldt, mit Sabine Postel, Antonia Ress, Stephan Schwartz,
1995: [/ /1] Tatort - Aida (Produktion), Regie Klaus Emmerich, mit Gerd Anthoff, , ,
1995: [/ /1] So ist das Leben! (Serienhaupttitel) (Die Wagenfelds (Serienhaupttitel)) (Produktion), Regie Rainer Wolffhardt, Michael Bielawa, mit , Peter Musäus, Adrian Kurbjuhn,
1995: [/ /1] Helden haben's schwer (Produktion), Regie Klaus Gendries, mit Claudia J. Boneberg, Lotti Huber, Anja Kruse,
1995: [06.25] Ich liebe den Mann meiner Tochter (Produktion), Regie Vivian Naefe, mit Muriel Baumeister, Thomas Kretschmann, Gudrun Landgrebe,
1995: [04.02] Tatort - Im Herzen Eiszeit (Produktion), Regie Hans Noever, mit , Elisabeth Jaenicke, Michael Z. Hoffmann,
1994: [12.18] Weihnachten mit Willy Wuff (Produktion), Regie Maria Theresia Wagner, mit Simon Glöcklhofer, Ulrich Pleitgen, Gisela Schneeberger,
1994: [/ /1] Schneewittchens Baby (Produktion), Regie Wolfgang Mühlbauer, mit Heino Ferch, Deborah Schober, ,
1994: [/ /1] Das Regenwaldkomplott (Produktion),
1994: [/ /1] Lisa (Produktion), Regie Markus Fischer, mit Gabriel Barylli, Rita Lengyel, ,
1994: [/ /1] Die Sieger (Produktion), Regie Dominik Graf, mit Meret Becker, Katja Flint, Heinz Hoenig,
1994: [/ /1] Mutters Courage (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit Petra Berndt, George Tabori, Heribert Sasse,
1994: [/ /1] Stella Stellaris (Produktion), Regie Robert Sigl, mit Sissi Perlinger, Gunther Philipp, Karl Michael Vogler,
1993: [12.19] Tatort - Deserteure (Produktion), Regie Ilse Hofmann, mit Klaus J. Behrendt, Andreas Borcherding, Martin Lüttge,
1993: [09.12] Morlock - König Midas (Produktion), Regie Klaus Emmerich, mit Muriel Baumeister, Edgar M. Böhlke, Maddalena Crippa,
1993: [/ /1] Missus (Produktion), Regie Alberto Negrin, mit Mario Adorf, Eugenia Dobrovolskoja, Iain Glen,
1993: [/ /1] Und tschüss (Produktion), Regie Wolfgang Büld, mit , Judith Reinartz, Joan Pascu,
1993: [] Charlie und Louise (Das doppelte Lottchen) (Produktion), Regie Joseph Vilsmaier, mit , Oliver Pressmar, Hans Werner Meyer,
1993: [/ /1] Sturzflieger (Ein Roadmovie auf der Milchstrasse) (Produktion), Regie Peter F. Bringmann, mit Robert Fasser, Ingo Naujoks, Michael Markfort,
1993: [/ /1] Tatort - Die Frau an der Strasse (Produktion), Regie Ilse Hofmann, mit , Claudia Pielmann, Hanna Petkoff,
1992: [/ /1] Du wirst das Verbrechen nicht begehen (Produktion), Regie Claude Lanzmann,
1992: [/ /1] Eureka (Mission Eureke) (Produktion), Regie Hans Noever, Franz Peter Wirth, mit James Aubrey, Elisabeth Rath, Raymond Pellegrin,
1992: [/ /1] Go Trabi go II (Das war der Wilde Osten) (Produktion), Regie Wolfgang Büld, Reinhard Klooss, mit Jochen Busse, , Dietmar Schönherr,
1992: [] Marienhof (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Carsten Mayer-Grohbrügge, Marcus Ulbricht, mit , Dieter Bach, Frederik Babucke,
1991: [/ /1] Oppen und Ehrlich (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Hajo Gies, Franz Peter Wirth, mit , Anne Kasprik, Udo Jolly,
1991: [/ /1] Go, Trabi, Go (Produktion), Regie Peter Timm, mit Monika Baumgartner, , Barbara Valentin,
1991: [/ /1] Sag mal A (Produktion), Regie Celino Bleiweiss, mit Dorothea Fuchs, Dimitra Papadopoulou, Michael Sideris,
1990: [] Die Spieler (Produktion), Regie Dominik Graf, mit Hans-Dieter Brückner, Anica Dobra, Menga Huonder-Jenny,
1990: [/ /1] Tatort - Animals (Produktion), Regie Walter Bannert, mit Angelika Bartsch, Andreas Borcherding, Béla Erny,
1990: [] Pappa ante portas (Produktion), Regie Vicco von Bülow, mit Vicco von Bülow, Evelyn Hamann, Klaus Münster,
1990: [/ /1] Rote Erde II (Produktion), Regie Klaus Emmerich, mit Renate Becker, Hansa Czypionka, Max Herbrechter,
1990: [/ /1] Vera Wesskamp (Produktion), Regie Peter Fratzscher, Franz Strecker, mit Andras Gönczöl, Herbert Meurer, Dimitra Papadopoulou,
1989: [09.01] L' Amante (Geliebte Milena) (Produktion), Regie Véra Belmont, mit Pierre Roman, Stacy Keach, Valérie Kaprisky,
1989: [/ /1] Butterbrot (Produktion), Regie Gabriel Barylli, mit Natascha Aghfurian, Gabriel Barylli, Timna Brauer,
1989: [/ /1] Zwei Frauen (2 Frauen) (Produktion), Regie Carl Schenkel, mit , James Remar, Martha Plimpton,
1989: [/ /1] Sekt oder Selters (Produktion), Regie Markus Bräutigam, Hans-Christian Schmid, mit Babett Arens, Ferdinand J. Fischhaber, Johannes Habla,
1989: [/ /1] Knastmusik (Produktion), Regie Ulrich Stark, mit Peter Bongartz, Adrian Kurbjuhn, Hans Lobitz,
1989: [/ /1] Jolly Joker (Produktion), Regie Marco Serafini, mit Stefan Fleming, Irene Schiesser, Anouschka Renzi,
1987: [/ /1] Faust (Produktion), Regie Dieter Dorn, mit Richard Beek, Romuald Pekny, Maria Nicklisch,
1987: [/ /1] Der Fuchs (Produktion), Regie Ute Wieland, mit Natja Brunckhorst, Sissi Perlinger,
1987: [/ /1] Das Duell der Meister (Produktion), Regie Celino Bleiweiss, mit Wulf Schmid-Noerr,
1985: [/ /1] Stahlkammer Zürich (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Celino Bleiweiss, Dieter Gackstetter, mit Isabelle Carlson, Rüdiger Reschke,
1984: [/ /1] Die Unendliche Geschichte (Produktion), Regie Wolfgang Petersen, mit Sydney Bromley, Moses Gunn, Noah Hathaway,
1984: [/ /1] Heimat (Produktion), Regie Edgar Reitz, mit , Mathias Kniesbeck, Michael Kausch,
1984: [/ /1] Der Treffer (Produktion), Regie Dominik Graf, mit Tayfun Bademsoy, Dietmar Bär, Beate Finckh,
1984: [/ /1] Was war, Ricki ? (Produktion), Regie Peter Deutsch, mit Renate Schroeter,
1984: [/ /1] Der Wächter (Produktion), Regie Franz Peter Wirth, mit Renate Schroeter,
1983: [09.01] Die schwarzen Brüder (Produktion), Regie Diethard Klante, mit , , ,
1983: [/ /1] Rote Erde (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Klaus Emmerich, mit , Valerie Niehaus, Jochen Nickel,
1983: [/ /1] War was Ricky (Produktion), Regie Michele Oliveri,
1983: [/ /1] Eine Art von Zorn (Produktion), Regie Uli Edel, mit Caroline Berg, Hannelore Elsner, Ilias Logothetis,
1982: [/ /1] Satan ist auf Gottes Seite (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Gert Wiedenhofen, Paul Albert Krumm, Dieter Kirchlechner,
1982: [] Die Pawlaks (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit , Heinz Fabian, Werner Eichhorn,
1982: [/ /1] Die wilden Fünfziger (Produktion), Regie Peter Zadek, mit Nora Barner, Boy Gobert, Christine Kaufmann,
1982: [/ /1] Eisenhans (Produktion), Regie Tankred Dorst, mit Angelika Bartsch, Michael Habeck, Hannelore Hoger,
1982: [/ /1] Büro - Büro (Büro, Büro) (Produktion), Regie Reinhard Schwabenitzky, Karin Hercher, mit Christiane Brammer, Tilo Prückner, ,
1982: [] Gastspieldirektion Gold (Produktion), Regie Wolfgang Liebeneiner, Peter Fratzscher, mit Michael Boettge,
1981: [] Das Boot (Produktion), Regie Wolfgang Petersen, mit Klaus Wennemann, Claude-Oliver Rudolph, Ralf Richter,
1981: [/ /1] Tatort - Grenzgänger (Produktion), Regie Ilse Hofmann, mit Franziska Grasshoff, , Charles Brauer,
1980: [/ /1] Familientag (Produktion), Regie Hajo Gies, Dominik Graf, mit , Alf Marholm,
1979: [] Berlin Alexanderplatz (Die Strafe beginnt - Episode 1) (Produktion), Regie Rainer Werner Fassbinder, mit Günter Lamprecht, Fritz Schediwy, ,
1979: [/ /1] Die Reinheit des Herzens (Produktion), Regie Robert van Ackeren, mit Herb Andress, Isolde Barth, Marie Colbin,
1979: [] Fedora (Produktion), Regie Billy Wilder, mit Marthe Keller, Henry Fonda, Mario Adorf,
1979: [/ /1] Aus heiterem Himmel (Produktion), Regie Wolfgang Panzer, mit Renate Schroeter,
1978: [01.14] Tatort - Die Kugel im Leib (Die Kugel im Leib) (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Karin Eickelbaum, Hansjörg Felmy, Klaus Löwitsch,
1978: [/ /1] Das andere Lächeln (Produktion), Regie Robert van Ackeren, mit Heinz Ehrenfreund, Anja Müssiggang, Katja Rupé,
1977: [07.31] Bolwieser (Produktion), Regie Rainer Werner Fassbinder, mit Isolde Barth, , ,
1977: [] Despair (Eine Reise ins Licht) (Produktion), Regie Rainer Werner Fassbinder, mit Voli Geiler, Peter Kern, Gottfried John,
1977: [05.22] Tatort - Spätlese (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Hansjörg Felmy, Andrea Jonasson, Alexander Kerst,
1976: [/ /1] Krock & Co. (Produktion), Regie Rainer Wolffhardt, mit Josi Berlinger, Rudolf Bissegger, Markus Emmenegger,
1976: [03.14] Tatort - Zwei Leben (Zwei Leben) (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit , Willy Semmelrogge, Bernd Schäfer,
1973: [09.25] Ein unheimlich starker Abgang (Sonja schafft die Wirklichkeit ab) (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit Ingold Platzner, Katja Rupé, ,
1973: [/ /1] Krempoli (Ein Platz für wilde Kinder) (Produktion), Regie Michael Verhoeven,
1972: [] Nullpunkt (Metallografin, 25, Verheiratet, 1 Kind) (Produktion), Regie Rolf Busch, mit , Heta Mantscheff, Jan Kiegeland,
1971: [07.18] Operation Walküre (Produktion), Regie Franz Peter Wirth, mit Joachim Hansen, Karl-Heinz von Hassel,
1971: [/ /1] Mathias Kneissl (Produktion), Regie Reinhard Hauff, mit Hans Brenner, Ruth Drexel, Frank Frey,
1971: [] Die Messe der erfüllten Wünsche (Produktion), Regie Franz Peter Wirth, mit Reiner Schöne, Nicole Heesters, Anne-Marie Kuster,
1971: [] Die Rote Kapelle (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Franz Peter Wirth, mit Edeltraut Elsner, Georges Claisse, Werner Kreindl,
1970: [05.20] Varna (Produktion), Regie Volker Vogeler, mit , Hans Dieter Schwarze, Irene Marhold,
1969: [/ /1] Unsere kleine Stadt (Produktion), Regie Ludwig Cremer, mit Gisela Hoeter,
1967: [11.26] Die Söhne (Produktion), Regie Volker Vogeler, mit Günter Lamprecht, , Ingrid Mannstaedt,
1966: [/ /1] Hinrichtung (Produktion), Regie Erich Neuberg, mit Alexander Hegarth, Hermann Lenschau, Erni Mangold,
1966: [] Raumpatrouille - Die phantastischen Abenteuer des Raumschiffes Orion (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Theo Mezger, Michael Braun, mit Dietmar Schönherr, Eva Pflug, ,
1963: [03.24] Nach Ladenschluss (Produktion), Regie Rolf Hädrich, mit Peter B�hlke, Matthias Fuchs, Reinhard Glemnitz,
1962: [10.19] Er kann's nicht lassen (Produktion), Regie Axel von Ambesser, mit Rosl Mayr, Horst Tappert, Emmerich Schrenk,
1962: [/ /1] Wenn die Musik spielt am Wörthersee (Produktion), Regie Hans Grimm, mit , , Vivi Bach,
1962: [/ /1] Der Schlaf der Gerechten (Produktion), Regie Rolf Hädrich, mit Dagmar Altrichter, Karl Georg Saebisch, Horst Niendorf,
1962: [03.01] Max, der Taschendieb (Produktion), Regie Imo Moszkowicz, mit Helga Anders, Benno Sterzenbach, Ruth Stephan,
1960: [12.19] Das Schwarze Schaf (Produktion), Regie Helmuth Ashley, mit Heinz Rühmann, Siegfried Lowitz, Lina Carstens,
1960: [08.04] Der Held meiner Träume (Produktion), Regie Arthur Maria Rabenalt, mit Heidi Brühl, Klaus Dahlen, Maria Perschy,
1959: [/ /1] Die ideale Frau (Produktion), Regie Josef von Baky, mit Ruth Leuwerik, Martin Benrath, Agnes Windeck,
1958: [/ /1] Ein Lied geht um die Welt (Produktion), Regie Géza von Bolváry, mit Jaspar von Oertzen, Ruth Stephan, Sabine Sesselmann,
1957: [09.26] Casino de Paris (Produktion), Regie André Hunebelle, mit Gilbert Bécaud, Vittorio De Sica, Silvio Francesco,
1957: [07.18] Vater unser bestes Stück (Produktion), Regie Günther Lüders, mit Ewald Balser, Adelheid Seeck, Piet Clausen,
1957: [02.27] La Ragazza della Salina (Harte Männer - Heisse Liebe, Mädchen und Männer - Salz und Brot, Salz und Brot) (Produktion), Regie František Čáp, mit Marcello Mastroianni, Jester Naefe, Trude Hesterberg,
1956: [01.16] Herrscher ohne Krone (Produktion), Regie Harald Braun, mit O.W. Fischer, Odile Versois, Horst Buchholz,
1949: [12.21] Der Brandner Kaspar schaut ins Paradies (Die seltsame Geschichte des Brandner Kaspar) (Produktion), Regie Josef von Baky, mit Carl Wery, Ursula Lingen, Lore Frisch,
1945: [12.25] Frech und verliebt (Produktion), Regie Hans Schweikart, mit Johannes Heesters, Ernst Legal, Gabriele Reismüller,
1944: [03.13] Ein Mann wie Maximilian (Produktion), Regie Hans Deppe, mit Wolf Albach-Retty, Paul Dahlke, Max Gülstorff,
1944: [05.24] Es lebe die Liebe (Produktion), Regie Erich Engel, mit Viktor Afritsch, Will Dohm, Angelo Ferrari,
1941: [] Das grosse Spiel (Produktion), Regie Robert A. Stemmle, mit Gerta Böttcher, , ,
1939: [12.20] Befreite Hände (Produktion), Regie Hans Schweikart, mit Ewald Balser, Paul Dahlke, Brigitte Horney,
1937: [05.03] So weit geht die Liebe nicht (Die milde Helene) (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Lucie Englisch, Maria Paudler, ,
1936: [04.12] Die gläserne Kugel (Produktion), Regie Peter Stanchina, mit , Ernst Legal, Max Hochstetter,
1936: [02.02] IA in Oberbayern (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Ursula Grabley, Franz Schafheitlin, Harald Paulsen,
1936: [02.11] Du kannst nicht treu sein (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit , Lucie Englisch, ,
1935: [02.04] Der ahnungslose Engel (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Josef Eichheim, Arnulf Schröder, Michl Lang,
1935: [06.14] Der Kampf mit dem Drachen (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Adele Sandrock, , Hans Schlenck,
1934: [10.19] Zwischen Himmel und Erde (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Rudolf Klein-Rogge, Heinz Klingenberg, Attila Hörbiger,
1934: [06.20] Der Geizhals (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Karl Valentin, Liesl Karlstadt, ,
1934: [] Theobald der Mandarin (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit , Max Weydner,
1934: [05.29] Bei der blonden Kathrein (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Liane Haid, Thea Aichbichler, Fred Hennings,
1934: [04.11] Achtung ! Wer kennt diese Frau ? (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Werner Fuetterer, , ,
1933: [03.09] Mit dir durch dick und dünn (Die sturmfreien Herren, Der sturmfreie Herr) (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Paul Kemp, Adolf Gondrell, ,
1933: [11.10] Ein Kuss in der Sommernacht (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Rolf Pinegger, Marianne Winkelstern, Elise Aulinger,
1933: [06.14] S.A.-Mann Brand (S.A.-Mann Brand - Ein Lebensbild aus unseren Tagen) (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit , Elise Aulinger, Heinz Klingenberg,
1924: [02.27] Der Hochstapler wider Willen Doppelgänger des Herrn Schnepfe (Produktion), Regie Géza von Bolváry, mit Ellen Kürty, Vladimir Gajdarov, Olga Gzovskaja,
1924: [09.05] Sklaven der Liebe (Produktion), Regie Carl Boese, mit Cläry Lotto, Ludwig Rex, Emil Höfer,
1924: [10.10] Mädchen, die man nicht heiratet (Ein Bild aus unserer Zeit) (Produktion), Regie Géza von Bolváry, mit , Hans Mierendorff, Walter Lantzsch,
1923: [] Helena, der Untergang Troias (Die schöne Helena, Der Held der Arena) (Produktion), Regie Manfred Noa, mit Edy Darclea, Vladimir Gajdarov, ,
1921: [] Der 'entflohene' Hauptdarsteller (Produktion), Regie Josef Schmidt, mit Karl Valentin, Liesl Karlstadt, ,
1921: [] Der heilige Hass (Eine abenteuerliche Hochzeitsreise, Teil 1, Die Rose und der Schmetterling, Teil 2) (Produktion), Regie Manfred Noa, mit John Mylong, , ,

. 3 . 7 . 27 . 29 . 34 . 36 . 61 . 106 . 186 . 191

Filmographie Bavaria Film AG, München nach Kategorien

Produktion

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Bavaria Film AG, München - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige