Münchner Lichtspielkunst AG (Emelka), München

No Photo

Produktion - Deutschland

Mini-Biography:
Münchner Lichtspielkunst AG (Emelka), München Produktion, bekannt durch Der Ochsenkrieg (1920), Der Edelweisskönig (1919), Die im Herzen Liebe tragen (1919), 1917 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 1931.

Münchner Lichtspielkunst AG (Emelka), München Filmographie [Auszug]
1931: [03.22] Peter Voss, der Millionendieb (Produktion), Regie E.A. Dupont, mit Rudolph Anders, Louis Brody, Willi Forst,
1931: [/ /1] Das gelbe Haus des King-Fu (Produktion), Regie Karl Grune, mit Gustav Diessl, Louis Ralph, ,
1930: [03.02] Ich glaub' nie mehr an eine Frau (Produktion), Regie Max Reichmann, mit Werner Fuetterer, Gustaf Gründgens, Paul Hörbiger,
1930: [01.20] In einer kleinen Konditorei (Produktion), Regie Robert Wohlmuth, mit Sylvester Bauriedl, Richard Bischoff, Valery Boothby,
1930: [12.15] Boykott (Primanerehre) (Produktion), Regie Robert Land, mit Lil Dagover, Austin Egen, Karin Evans,
1930: [11/21] Menschen im Käfig (Der Leuchtturm (Arbeitstitel), Kap Forlorn (Arbeitstitel), Kap der Verlorenen, Leuchtfeuer (Arbeitstitel)) (Produktion), Regie E.A. Dupont, mit Conrad Veidt, Fritz Kortner, Tala Birell,
1930: [09.30] Wie werde ich reich und glücklich? (Produktion), Regie Max Rechmann, mit Hugo Schrader, Georgia Lind, Paul Hörbiger,
1929: [12.25] Bruder Bernhard (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Will Dohm, Josef Eichheim, Walter Grüters,
1929: [07.23] Spuren im Schnee (Der Gefangene der Bernina) (Produktion), Regie Willy Reiber, Franz Seitz sen., mit Hanns Beck-Gaden, Will Dohm, Franz Loskarn,
1929: [] Links der Isar - rechts der Spree (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit , Walter Grüters, ,
1928: [03.20] Die keusche Kokette (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Maly Delschaft, Lia Eibenschütz, Otto Gebühr,
1928: [01.10] Waterloo (Produktion), Regie Karl Grune, mit Carl de Vogt, Otto Gebühr, Georg Henrich,
1928: [] Der Weiberkrieg (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Liane Haid, , Josef Eichheim,
1928: [] Die Hölle von Montmartre (Produktion), Regie Franz Seitz sen., Willy Reiber, mit Suzy Vernon, Eric Barclay, Carmen Cartellieri,
1928: [03.01] Der Fremdenlegionär (Wenn die Schwalben heimwärts ziehen) (Produktion), Regie James Bauer, mit Dorothea Wieck, Ferdinand Martini, Therese Giehse,
1927: [11.07] Hast Du geliebt am schönen Rhein? (Hast du geliebt am schönen Rhein ...) (Produktion), Regie James Bauer, mit Philipp Manning, Oscar Marion, Dorothea Wieck,
1927: [09.01] Arme kleine Sif (Produktion), Regie Arthur Bergen, mit Olga Engl, Hans Heinrich von Twardowski, Jakob Tiedtke,
1927: [/ /1] Frühere Verhältnisse (Produktion), Regie Arthur Bergen, mit Fritz Kampers, Ossi Oswalda, Paul Heidemann,
1926: [03.11] Klettermaxe (Produktion), Regie Willy Reiber, mit Dorothea Wieck, Corry Bell, Ruth Weyher,
1926: [] The mountain eagle (Der Bergadler) (Produktion), Regie Alfred Hitchcock, mit Bernhard Goetzke, John Hamilton, Malcolm Keen,
1926: [] Heimliche Sünder (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Dorothea Wieck, Mary Kid, Margarete Kupfer,
1926: [] Erinnerungen einer Nonne (Die Liebe einer Nonne, Sechs Stationen aus einem Leidensweg [Untertitel]) (Produktion), Regie Arthur Bergen, mit Imogene Robertson, Georg John, Camilla von Hollay,
1925: [01.08] The Pleasure Garden (Irrgarten der Leidenschaft) (Produktion), Regie Alfred Hitchcock, mit Louis Brody, John Stuart, Georg Heinrich Schnell,
1925: [01.00] Verborgene Gluten (Produktion), Regie Einar Bruun, mit Alphons Fryland, Imogene Robertson, ,
1925: [] Das Geheimnis einer Stunde (Produktion), Regie Max Obal, mit Ernst Reicher, , ,
1925: [] Die Frauen zweier Junggesellen (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Maria Minzenti, Margarete Schlegel, Friedl Haerlin,
1925: [09.18] Der Schuss im Pavillon (Produktion), Regie Max Obal, mit Ernst Reicher, Margarete Schlegel, ,
1925: [] Die abenteuerliche Hochzeit (Das Abenteuer einer Brautnacht) (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Alice Hechy, Carl Walther Meyer, ,
1925: [05.20] In den Sternen steht es geschrieben (Produktion), Regie Willy Reiber, mit Olga Juschakowa, Else Kündinger, Ferdinand Martini,
1925: [] Der Fluch der bösen Tat (Produktion), Regie Max Obal, mit Ernst Reicher, Ruth Weyher, Gertrud de Lalsky,
1924: [10.24] Die malayische Dschonke (Produktion), Regie Max Obal, mit Ernst Bosser, Klara Kronburger, Arnold Marlé,
1924: [] Liebet das Leben (Produktion), Regie Georgij Azagarov, mit Georg Heinrich Schnell, Olga Gzovskaja, ,
1924: [] Die blonde Hannele (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Maria Minzenti, Carl de Vogt, ,
1923: [12.00] Das rollende Schicksal (Produktion), Regie Franz Osten, mit Colette Brettel, Ludwig Götz, Fritz Greiner,
1923: [] Der Weg zum Licht (Produktion), Regie Géza von Bolváry, Kurt Rosen, mit Hanni Reinwald, , Fritz Greiner,
1922: [] Kauft Mariett-Aktien (Produktion), Regie Alexander von Antalffy, mit Vilma Banky, Sybille Binder, C.M. Clifford,
1922: [] Schattenkinder des Glücks (Der Arm Gottes) (Produktion), Regie Franz Osten, mit Vilma Banky, Emil Fenyö, Carl Goetz,
1922: [. .] Das Auge des Toten (Produktion), Regie Carl Boese, mit Vilma Banky, Grete Hollmann, Hermann Pfanz,
1922: [12.21] Monna Vanna (Produktion), Regie Richard Eichberg, mit Lee Parry, Paul Wegener, ,
1922: [] Um Liebe und Thron (Produktion), Regie Franz Osten, mit Emil Fenyö, Josef Karma, Ila Loth,
1922: [/ /1] Christian der Zweite und das Täubchen von Holland (Das Täubchen von Holland, Die Rose von Trellhütte und Gustav Adolf) (Produktion),
1922: [] Der Favorit der Königin (Das zweite Leben) (Produktion), Regie Franz Seitz sen., mit Erich Kaiser-Titz, Hanna Ralph, Wilhelm Kaiser-Heyl,
1922: [] Die Bestie (Produktion), Regie Burton George, mit Siegfried Bischoff, Harry Gillmann, Ila Loth,
1921: [12.30] Der Verfluchte (Produktion), Regie Franz Osten, mit Violette Napierska, Karl Wüstenhagen, ,
1921: [11.25] Unus, der Weg in die Welt (Der Fürst der Berge, 2. Teil) (Produktion), Regie Harry Piel, mit Harry Piel, Sascha Gura, Charly Berger,
1921: [11.18] Der Fürst der Berge (Produktion), Regie Harry Piel, mit Sascha Gura, Harry Piel, ,
1921: [/ /1] Das ungeschriebene Gesetz (Produktion), Regie Carl Boese, mit Carl Auen, Josef Bertoli, Maria Escher,
1921: [/ /1] Brunnen des Wahnsinns (Produktion), Regie Ottmar Ostermayr, mit Carl Dalmonico, Sadjah Gezza, Georg Henrich,
1921: [] Der Brand im Variété Mascotte (Produktion), Regie Franz Osten, mit Fritz Greiner, Henri Peters-Arnolds, Ruth Weyher,
1921: [] Das schwarze Gesicht (Produktion), Regie Franz Osten, mit Emil Fenyö, , Fritz Greiner,
1921: [] (Produktion), Regie Peter Ostermayr,
1921: [] Die Schönheitskonkurrenz oder: Das Urteil des Paris (Produktion), Regie Robert Reinert, Oskar Schubert-Stevens, mit Karl Valentin, August Junker,
1920: [10.00] Der Todfeind (Darsteller), Regie Hanna Henning, mit Kurt Vespermann, , Sadjah Gezza,
1920: [] Der Ochsenkrieg (Produktion), Regie Franz Osten, mit Fritz Greiner, Thea Steinbrecher, Anton Ernst Rückert,
1920: [09.10] Der Mann auf der Flasche (Produktion), Regie Ottmar Ostermayr, mit Grit Hegesa, , Fritz Greiner,
1920: [] Die Trommeln Asiens (Produktion), Regie Uwe Jens Krafft, mit Rudolf Lettinger, Käte Haack, Arnold Marlé,
1920: [] Der Klosterjäger (Produktion), Regie Franz Osten, mit Fritz Greiner, Thea Steinbrecher,
1919: [] Am Weibe zerschellt (Produktion), Regie Franz Osten, mit Erich Kaiser-Titz, Mela Schwarz, Else Bodenheim,
1919: [] Gewitter im Mai (Produktion), Regie Ludwig Beck,
1919: [] Künstlerspesen (Produktion), Regie Peter Ostermayr, mit Gustav Waldau, , Thea Steinbrecher,
1919: [00.00] Aus Liebe gesündigt (Eine mysteriöse Ehe) (Produktion), Regie Franz Osten, mit Mela Schwarz, Erich Kaiser-Titz, ,
1919: [] Vetter Fürst (Produktion), Regie Franz Osten,
1919: [10.00] Der Tod von Phaleria (Produktion: N° 55), Regie Franz Osten, mit Erich Kaiser-Titz, Else Bodenheim, Hilde Wall,
1919: [] Foxtrott-Papa (Produktion), Regie Hans Oberländer, mit Fritz Kampers, Thea Steinbrecher, Gustav Waldau,
1919: [/ /1] Das vollendete Schicksal (Produktion), Regie Franz Osten, mit Anton Ernst Rückert,
1919: [] Ein Sommernachtstraum (Produktion), Regie N. N.,
1919: [] Dr. Steffens seltsamster Fall (Produktion: N° 52), Regie Toni Attenberger, mit Georg Heinrich, Fritz Greiner, Else Bodenheim,
1919: [06.00] Der Edelweisskönig (Produktion), Regie Peter Ostermayr, mit Fritz Greiner, , Thea Steinbrecher,
1919: [] Die im Herzen Liebe tragen (Produktion), Regie Ludwig Beck, mit , ,
1917: [] Komtess Stallmagd (Produktion), Regie N. N., mit Pepi Glöckner-Kramer,

. 47

Filmographie Münchner Lichtspielkunst AG (Emelka), München nach Kategorien

Produktion Verleih Darsteller

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Münchner Lichtspielkunst AG (Emelka), München - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige