N. N.

Nicht identifiziert -
Data di nascita ignota
Altri nomi o conosciuto come : unbekannt,

N. N. é nato nel 9999 É un Nicht identifiziert Bergsteigen (1980), Berühmte italienische Opernchöre (1984), Die Rache ist mein (1912),
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Unter N.N. werden verschiedene Personen gelistet, die unten angeführte Filmographie hat keinerlei Relevanz für eine Person. So können etwa Schauspieler für Rollennamen, deren Besetzung noch nicht ermittelt wurden, hier angeführt sein.
Sollte es möglich sein, einzelne Namen zuzuweisen, werden die entsprechenden Einträge hier gelöscht.

N. N. Filmografia [Auszug]
9999: [09.00] L' ombra di un morte (Direttore), con Ettore Berti, Guido Brignone, Paola Monti,
2008: [] Ostrova - Marina Ladynina (Direttore), con Marina Ladynina,
1992: [02.04] Der Fahnder - Zwischen den Stühlen (Direttore), con Klaus Wennemann, Katja Riemann, Barbara Freier,
1984: [] Berühmte italienische Opernchöre (Direttore),
1983: [] Bette Davis: A Basically Benevolent Volcano (Direttore), con Anne Baxter, Bette Davis, Olivia de Havilland,
1980: [] Bergsteigen (Direttore),
1973: [] Mond- und Sonnenfinsternisse (Direttore),
1965: [03.04] Mademoiselle Löwenzorn (Direttore), con Anne-Marie Blanc, Alexander Kerst, ,
1945: [11.18] You Can't Take It with You (Direttore), con Robert Ober, Mabel Taliaferro, Arthur Hunnicutt,
1940: [02.00] Der Marsch zum Führer (Direttore), con , Adolf Hitler, Baldur von Schirach,
1938: [02.24] Das Ehesanatorium (Direttore), con Volker von Collande, Hilde Sessak, Günther Lüders,
1933: [08.03] Das Familienalbum (Direttore), con Claire Rommer, , Paul Beckers,
1933: [] Meine Frau, seine Frau (Direttore), con Ralph Arthur Roberts, Eugen Burg, ,
1929: [] In Old Madrid (Direttore), con Paul Ellis, Rosita Duval, J. Barney Sherry,
1928: [] Le pompier des Folies Bergères (Direttore), con Josephine Baker,
1927: [] Vasilisina pobeda (Direttore), con Alla Tarasova, Marija Bljumental-Tamarina,
1927: [] Shljapa (Direttore), con Mikhail Mikhin,
1927: [] Technicolor Fashion Parade (Direttore), con Raquel Torres, Edna Murphy, ,
1927: [02.15] The Isle of June (Direttore),
1926: [] La Fiesta (Direttore), con , Rita Hayworth,
1925: [06.17] Range Vultures (Direttore), con Francelia Billington, Lester Cuneo,
1925: [02.17] Western Promise (Direttore), con Lester Cuneo, Francelia Billington,
1924: [] Krasnaja gazeta (Titolo non confirmato) (Direttore),
1924: [] Dickens' London (Direttore),
1924: [] The Dirigible Los Angeles (Direttore),
1924: [] Das Mädchen aus dem Kaufhaus (Direttore), con Leontine Kühnberg,
1923: [] Gedächtsnisfeier der vaterländischen Kampfverbände Bayerns am Königsplatz in München zu Ehren ihres ermordeten Kameraden Albert Leo Schlageter (Direttore),
1923: [] Der Sturz in den Löwenkäfig (Direttore), con Tatjana Irrah, , ,
1923: [] Liebe und Ehe (Direttore), con Heinz Sarnow, Eduard von Winterstein, Ally Kolberg,
1923: [03/??] Luck (Direttore), con Violet Mersereau, Polly Moran, Flora Finch,
1923: [] Eine Scheidungsehe (Direttore),
1922: [] Sulle vie della vittoria. La visita dei reali d'Italia sui luoghi della grande guerra (Direttore),
1922: [] Hollywood Snapshots (Direttore),
1921: [] Der Kampf um Liebe (Direttore), con Ernst Pittschau, Max Freiburg, Rita Clermont,
1921: [] Bilder aus dem oberschlesischen Kampfgebiet (Direttore),
1921: [] Die Geliebte des Wojwoden (Direttore),
1921: [] Die * schwarze Spur (Direttore),
1921: [] A Woman of No Importance (Direttore), con Lillian Walker,
1921: [] Zuchthaus (Direttore), con Theodor Burghardt, Sabine Impekoven,
1921: [] Die Vielgeliebte (Direttore), con Thea Sandten,
1921: [] Der Dolchstoss (Direttore), con Tatjana Irrah, Friedrich Ulmer, Paul Otto,
1921: [] Die lustige Witwe (Direttore),
1921: [] Leo und seine Kammerjungfer (Direttore), con Leo Peukert, Sabine Impekoven, Hilde Behm,
1921: [] Lya's beste Rolle (Direttore), con Lya Ley, M Olschinsky, ,
1921: [] Die Frau im Tunnel (Direttore), con Wanda Treumann, Hugo Flink, Allan Durant,
1920: [10.24] The Art of Diving (Direttore), con Annette Kellerman,
1920: [] Razzia der Sicherheitswehr im Berliner Schieberviertel (Direttore),
1920: [09.03] Ihr letzter Film (Direttore), con Ernst Hofmann, Annemarie Holsten,
1920: [08.00] Der Liebesschüler (Direttore), con Leo Peukert, Lisl Kehm, Karl Heinz Klubertanz,
1920: [08.00] Die Keusche Toinette (Direttore), con , , ,
1920: [] Arnold auf Brautschau (Direttore), con Arnold Rieck,
1920: [] Verklebte Liebe (Direttore), con Ernst Mátray,
1920: [] Macht, die tötet (Direttore),
1920: [] Madam Flederwisch (Direttore), con Hedda Vernon,
1920: [] Das * Australische Derby (Direttore),
1920: [] Das Geheimnis von Santa Robina (Direttore), con Lya Borré, Ludwig Rex,
1920: [] Moderne Sklaven (Direttore), con Robert Werden, Sybil Smolowa, Reinhold Scholz,
1920: [] Das Rote Plakat (Direttore),
1920: [] Ein Ehehindernis (Direttore),
1920: [] (Direttore),
1920: [] Der Mann mit dem Affenkopf (Direttore), con Conrad Dreher, Leona Bergère, Richard Ludwig,
1920: [02.27] Lolos Vater (Direttore), con Conrad Dreher, Leona Bergère, ,
1920: [02.13] Sílený lékar (Direttore), con , , ,
1920: [02.09] Good Little Brownie (Direttore), con , , Merta Sterling,
1920: [02.00] Der Letzte Hohenhaus (Direttore), con Leo Peukert, Herbert Paulmüller, ,
1919: [12.00] Der Liebe Leid und Sieg (Direttore), con Karl Beckersachs, Grete Weixler, Olga Engl,
1919: [] Fürst Sally (Direttore), con , Alfred Schmasow, Richard Senius,
1919: [10.07] The Burning Question (Direttore), con Inez Ranous, Gilbert Rooney, Ida Edgington,
1919: [] Das doppelte Stelldichein (Direttore),
1919: [07.13] Chasing Rainbeaux (Direttore), con William Parsons,
1919: [07.00] (Direttore), con Theodor Loos, Emil Albes, Joseph Delmont,
1919: [] Cocl geht zum Rendezvous (Direttore), con Josef Holub, ,
1919: [] Ein Sommernachtstraum (Direttore),
1919: [] Die Note mit dem Silberkreuz (Direttore),
1919: [] Die Ehe einer Achtzehnjährigen (Direttore), con ,
1919: [] Zwischen zwei Feuern (Direttore),
1919: [] Ruths Ehe (Direttore), con Ally Kolberg,
1919: [] Menschen, die das Glück verachten (Direttore), con , Iven Andersen, ,
1919: [] Die graue Frau von Alençon (Direttore), con Tilly Bébé, , Walter Bartholomé,
1919: [] The Demand of Dugan (Direttore), con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: [] Gum Drops and Overalls (Direttore), con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: [] Shift the Gear, Freck (Direttore), con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: [] Danny Asks Why (Direttore), con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: [] Der Sprung in die Ehe (Direttore), con Pia Arnold, ,
1919: [] Die Zwangsjacke (Direttore),
1919: [] Elly, das Flimmerkätzchen (Direttore), con ,
1919: [] Opfer der Blutrache (Direttore), con Maria Fein, Theodor Loos,
1919: [] Toad Allen's Elopement (Direttore), con Nell Shipman,
1919: [] The Trials of Texas Thompson (Direttore), con Nell Shipman,
1919: [] The Canyon Hold-Up (Direttore), con Al J. Jennings,
1919: [] Karlchen wird gebadet (Direttore), con Karl Victor Plagge, Kurt Wolfram Kiesslich, Ilse Wilke,
1919: [] Karlchen als Oberkellner (Direttore), con Karl Victor Plagge,
1919: [] Flamme des Lebens (Titolo non confirmato) (Direttore), con Sybil Smolowa, Victor Janson, ,
1919: [] Alba di Morte (Direttore), con ,
1919: [] Mamsell Tunichtgut (Direttore), con Lya Ley,
1919: [] Der Preisfilm (Direttore), con Lya Ley, , ,
1919: [] Ein Stiftungsfest in Tripstrill (Direttore), con Lya Ley, Johanna Ewald, Loo Hardy,
1919: [] (Direttore), con Conrad Dreher, Leona Bergère, Karl Heinz Klubertanz,
1919: [] Revolution im Boudoir (Direttore), con Loo Hardy, Eva Speyer,
1919: [06.15] Squared (Interpreti: Clarke, another lawyer), Regia Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1919: [06.00] Wie man zu einer Braut kommt (Direttore), con Otto Treptow, Sabine Impekoven,
1919: [04.06] The Midnight Alarm (Direttore), con William Parsons,
1919: [04.00] Przestępcy (Direttore), con Józef Węgrzyn, Halina Bruczówna, ,
1919: [02.24] The Love Hunger (Direttore), Regia William P.S. Earle, con Lillian Walker, Lee Shumway, Herbert Prior,
1919: [02.12] Behind the Front (Direttore), con Alice Howell, Hughie Mack,
1919: [] Amor Venus postlagernd (Direttore), con Lya Ley,
1919: [01.26] The Big Idea (Direttore), con William Parsons,
1919: [01/01] Klever Kiddies (Direttore), con Violet Mersereau, Priscilla Dean, Eddie Polo,
1919: [01.00] (Direttore), con Conrad Dreher, Leo Peukert,
1918: [09.20] Der siebente Kuss (Direttore), con Hilde Wörner, Charles Willy Kayser, Bruno Eichgrün,
1918: [01.00] Nachbarn (Direttore), con , , Rolf Müller,
1918: [] Proppen und Pröppchen (Direttore), con Anna Müller-Lincke,
1918: [12.18] The Cabbage Queen (Direttore), con Alice Howell, Hughie Mack, Phil Dunham,
1918: [12.13] Resemanns Brautfahrt (Direttore), con , Conrad Dreher, Herbert Paulmüller,
1918: [] Das Glück im Eulenhof (Direttore),
1918: [] Das Goldtal (Direttore), con Mogens Enger,
1918: [] Die Frau mit den Opalaugen (Direttore), con Ria Alldorf, Max Ruhbeck, ,
1918: [] Aus dem Leben einer Schulreiterin (Direttore), con Lori Leux,
1918: [] Mädis Herzenswunsch (Direttore), con , , Leona Bergère,
1918: [10.29] Melodie duszy (Direttore), con Halina Bruczówna, , Paweł Owerłło,
1918: [10.11] Erst das Geschäft und dann das Vergnügen (Direttore), con Arnold Rieck,
1918: [10.09] Untamed Ladies (Direttore), con Alice Howell,
1918: [10.07] Camping Out (Direttore), con William Parsons,
1918: [10.05] Rose of Wolfville (Direttore), con Patricia Palmer, Dick Hatton, Al J. Jennings,
1918: [] Anna verlobt sich (Direttore), con Anna Müller-Lincke,
1918: [10.00] Sie und Er (Direttore), con Hella Moja, Harry Lamberts-Paulsen,
1918: [10.00] Building for Democracy (Direttore), con King Baggot, Emily Stevens, Christine Mayo,
1918: [] Zaungast des Lebens (Direttore),
1918: [10.00] Banzai (Direttore), con Sessue Hayakawa,
1918: [10.00] Stake Uncle Sam to Play Your Hand (Direttore), con Pauline Frederick, John St. Polis, Mabel Normand,
1918: [10.00] The Bonds That Tie (Direttore), con Geraldine Farrar, Milton Sills, Tom Santschi,
1918: [10.00] A Liberty Bond Plea (Direttore), con Charles Ray,
1918: [10.00] Edith's Victory for Democracy (Direttore), con , Joseph Kilgour,
1918: [10.00] The Spirit That Wins (Direttore), con Elsie Ferguson, Eugene O'Brien,
1918: [] Liebe macht erfinderisch (Direttore), con ,
1918: [] Er muss aufs Land (Direttore), con Lya Ley,
1918: [10.00] Sylvia's Last Pledge (Direttore), con Gladys Leslie,
1918: [09.13] Emmahu, der Schrecken Afrikas (Direttore), con Arnold Rieck,
1918: [09.08] The Dippy Daughter (Direttore), con Clarine Seymour, , Bud Jamison,
1918: [] Fliegentüten-Heinrich als Don Juan (Direttore), con Paul Beckers,
1918: [] Das Grauen (Direttore),
1918: [08.12] Don't Flirt (Direttore), con Ernest Shields, Marcia Moore, Edward Sedgwick,
1918: [] Das Musikantenmädel (Direttore), con Rosa Porten,
1918: [08.01] The Guilty Wife (Direttore), con Jane Grey,
1918: [] Helga (Direttore), con Eugen Burg, Wanda Treumann,
1918: [] Es kam der Tag (Direttore), con Martha Novelly,
1918: [] Die Frau Kommerzienrat (Direttore), con Anna Müller-Lincke,
1918: [] Fliegentüten-Heinrichs Pech (Direttore), con Paul Beckers,
1918: [] Fliegentüten-Heinrich als Rentier (Direttore), con Paul Beckers,
1918: [] Ellys Brautfahrt (Direttore), con ,
1918: [] Logierbesuch in der Sommernacht (Direttore), con , Herbert Paulmüller, Leo Peukert,
1918: [07.29] Bill Settles Down (Direttore), con William Parsons,
1918: [07.15] Die Pechvögel (Direttore), con Frank Danchêne,
1918: [07.14] Fire the Cook (Direttore), con , Clarine Seymour, Bud Jamison,
1918: [] Und so kam es, wie es kommen musste (Direttore), con Wanda Treumann,
1918: [] Hanne und ihre drei Freier (Direttore), con Hanne Brinkmann,
1918: [] Das Mädchen vom Kaufhaus X (Direttore), con Max Laurence, Leontine Kühnberg,
1918: [] Maciste sonnambulo (Direttore), con Bartolomeo Pagano,
1918: [] Prinzessin von Monte Cuculi (Direttore), con Käte Haack, Josef Ewald, Max Ruhbeck,
1918: [] Das Todestelephon (Direttore), con Erich Kaiser-Titz, Ressel Orla,
1918: [] I funerali di Vera Kholodnaya (Pohornij Veri Kholodnoj) (Direttore), con Vera Kholodnaja,
1918: [] Zu Dir gehöre ich (Direttore), con Wanda Treumann,
1918: [] Kogda probjot ego chas (Direttore), con Georgij Azagarov,
1918: [] Das Tagebuch der Jutta Ferrari (Direttore), con Leontine Kühnberg,
1918: [] Emilia Galotti (Direttore), con Paul Otto, Adolf Klein, Leo Connard,
1918: [] Das Glück im Rinnstein (Direttore), con Elfriede Heisler, Erwin Fichtner,
1918: [] Ich habe Dich geliebt bis in den Tod (Direttore), con Elfriede Heisler, Erwin Fichtner,
1918: [] Die Liebe fand den rechten Weg (Direttore), con Erwin Fichtner, Elfriede Heisler,
1918: [] Die Wahre Liebe ist das nicht (Direttore), con Mizzi Parla, , ,
1918: [] L' albergo del sole (Direttore), con Matilde di Marzio, ,
1918: [] Banzûin Chôbei (Direttore), con Matsunosuke Onoe, , ,
1918: [] Fliegentüten-Heinrich als Ehestifter (Direttore), con Paul Beckers,
1918: [] He Couldn't Fool His Wife (Direttore), con Bud Duncan, Dot Farley, Kewpie Morgan,
1918: [] Raccogliete le ossa! (Sammelt Knochen!) (Direttore),
1918: [] King of Cooks (Direttore), con George Bickel,
1918: [] Elly studiert die soziale Frage (Direttore),
1918: [] Kulicke's Flitterwochen (Direttore), con ,
1918: [] Piccolo Elly (Direttore), con ,
1918: [] Az Önkéntes Tüzoltó (Direttore), con S.Z. Sakall, ,
1918: [] Der neugeborene Vater (Direttore),
1918: [] König der Perser (Direttore), con Stella Harf, Ernst Reicher,
1918: [] Flaschengeister (Direttore), con Lya Ley, Helene Voss,
1918: [] Ein Freundschaftsdienst (Direttore), con Lya Ley, Helene Voss,
1918: [] Seine Durchlaucht wider Willen (Direttore), con Lya Ley,
1918: [] Die Universalkur (Direttore), con Lya Ley, Kurt Brenkendorf,
1918: [] Ein Blitzmädel (Direttore), con Alfred Schmasow, , ,
1918: [] Der Liebe und des Blutes Kraft (Direttore), con Victor Janson, , ,
1918: [00.00] Huns Within Our Gates (Direttore), con Derwent Hall Caine, , Harry Robinson,
1918: [06.30] The Furniture Movers (Direttore), con , Clarine Seymour, Bud Jamison,
1918: [06.30] Widow's Might (Direttore), con William Parsons, Molly Malone, Eugenie Forde,
1918: [06.16] Cupid angling (Direttore), con , Ruth Roland,
1918: [06.15] Tucson Jennie's Heart (Direttore), con Patricia Palmer, Edward Alexander,
1918: [06.08] Cynthiana (Direttore), con Patricia Palmer, George Holt, Hattie Buskirk,
1918: [07.00] Staking His Life (Direttore), con William S. Hart, Louise Glaum, Charles Ray,
1918: [06.03] Birds of a Feather (Direttore), con William Parsons,
1918: [06.01] The Clients of Aaron Green (Direttore), con Patricia Palmer, Bob Burns, ,
1918: [] Karlchen soll heiraten (Direttore), con Karl Victor Plagge,
1918: [] Anna, der Stolz des Hauses (Direttore), con Anna Müller-Lincke,
1918: [] Hochzeitsreisende (Direttore), con Leo Peukert, ,
1918: [05.11] The Liar (Direttore), con Jane Gail, Stanley Walpole,
1918: [] Das Tagebuch des Apothekers Warren (Direttore), con Carl Auen, Bruno Ziener, Erner Hübsch,
1918: [05.00] Der letzte Augenblick (Direttore), con Lupu Pick, Bruno Ziener, ,
1918: [] The Spirit of the Red Cross (Direttore), con Raymond McKee, Claire Adams,
1918: [04.18] His Busy Day (Direttore), con , Clarine Seymour, Bud Jamison,
1918: [04.08] Had og Kærlighed (Direttore), con Hans Dynesen, Emilie Sannom, Nathalie Krause,
1918: [] und ich liebe dich doch (Direttore), con ,
1918: [] Eine Unglückliche (Direttore),
1918: [] Harry als Badeengel (Direttore), con Harry Lamberts-Paulsen,
1918: [] Harry will energisch werden (Direttore), con Harry Lamberts-Paulsen,
1918: [03.31] Her Bohemian Party (Direttore), con Ruth Langdon, Gino Corrado, Arthur Moon,
1918: [03.31] A Good Elk (Direttore), con Joseph Belmont, Ruth Langdon, Gino Corrado,
1918: [03.17] Fare, Please (Direttore), con , Clarine Seymour, Kathleen O'Connor,
1918: [04.04] La mobilitazione industriale italiana (La leggenda di Santa Barbara) (Direttore), con Lyda Borelli,
1918: [03.03] A Husband's Wife (Direttore),
1918: [03.00] Sie gewinnt sich ihren Mann (Direttore), con Erika Glässner, Leo Peukert, Herbert Paulmüller,
1918: [03.00] Keine Hose ohne Dornen (Direttore), con Leo Peukert, , Herbert Paulmüller,
1918: [03.00] Ein Unheimlicher Nachtbesuch (Direttore), con Herbert Paulmüller, , Leo Peukert,
1918: [] Wenn die Liebe nicht wär' (Direttore), con Lya Ley,
1918: [02.22] Per la vittoria e per la pace! (Direttore), con Lyda Borelli,
1918: [02.15] The Recruit (Direttore), con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Wilbert Shields,
1918: [01.15] Burglars (Direttore), con Billie Rhodes, Cullen Landis,
1918: [] Die Heimatlosen (?) (Direttore), con Max Ruhbeck, Leontine Kühnberg, Ernst Pittschau,
1918: [] Heringsdorfer Strandpoesie (Direttore), con , ,
1917: [] Der Fliegentüten Heinrich (Direttore), con Paul Beckers,
1917: [01.24] Il bacio dell'arte (Direttore), con Diomira Jacobini, Alfonso Cassini, Ignazio Lupi,
1917: [12.09] The Grave Undertaking (Direttore), con Lloyd Bacon, George Binns, Maude Wayne,
1917: [] Es gibt nur Eins auf der Welt, das ewig ist - die Liebe (Direttore), con Leontine Kühnberg,
1917: [12.00] Photographischer Wettbewerb (Direttore), con Leo Peukert, Ferry Sikla, Mizzi Parla,
1917: [] Die Welt nur eine Stimmung. Illusion der Liebe (Direttore), con Leontine Kühnberg,
1917: [10.21] His Busy Day (Direttore), con Raymond Griffith, Juanita Hansen, Nick Cogley,
1917: [10.00] Carat i jego sługi (Direttore), con Kazimierz Junosza-Stępowski, Halina Bruczówna, Józef Węgrzyn,
1917: [] Mein Lachtäubchen (Direttore),
1917: [] Ja so ein Kinostar (Direttore), con Lya Ley,
1917: [10.00] Es war ein Sonntag hell und klar (Direttore),
1917: [] Il conclave (Direttore), con Stacia Napierkowska, Elio Gioppo,
1917: [] Der Wunderring (Direttore),
1917: [] Harry lernt Radfahren (Direttore), con Harry Lamberts-Paulsen,
1917: [08.03] Natekspressens Hemmelighed (Direttore), con Cajus Bruun, , Johannes Meyer,
1917: [] Komtess Stallmagd (Direttore), con Pepi Glöckner-Kramer,
1917: [08.00] Aus vergessenen Akten (Direttore), con Leopoldine Konstantin, Bruno Ziener,
1917: [] Lache Bajazzo (Direttore), con Wanda Treumann, Olga Engl,
1917: [08.00] Der Kinokönig (Direttore), con Grete Weixler, Hermann Picha, Harry Berber,
1917: [08.00] Die Nichte aus Amerika (Direttore), con Else Bötticher, , Fritz Achterberg,
1917: [08.00] Die Rache des Avenarius (Direttore), con Lotte Neumann, Bruno Kastner,
1917: [08.00] Er soll Dein Herr sein (Direttore), con Maria Grimm-Einödshofer, Herbert Paulmüller,
1917: [07.31] Anime nemiche (Direttore), con Maria Jacobini, ,
1917: [07.21] A Bold Deception (Direttore), con True Boardman, Richard Carlyle, Hal Clements,
1917: [07.20] Ein Blatt im Sturm...doch das Schicksal hat es verweht (Direttore), con Fern Andra, Alfred Abel,
1917: [07.05] A Corner in Smiths (Direttore), con Robert Bolder, Hazel Daly, Rod La Rocque,
1917: [07.01] Would You Believe It? (Direttore), con Mark Ellison, Ernest Maupain, Grace Walsh,
1917: [] Und er lebt doch (Direttore), con Wanda Treumann,
1917: [07.00] Hass und Liebe oder Das verräterische Armband (Direttore), con ,
1917: [] Liebe und Bitterwasser (Direttore), con , Leo Peukert, Herbert Paulmüller,
1917: [] Venchal ikh satana (Interpreti), Regia Vjacheslav Viskovskij, con , Konstantin Khokhlov, Pjotr Leontjev,
1917: [] A message from Reno (Direttore), con Ruth Roland,
1917: [] Herrn Theophils erstes Missgeschick (Direttore), con Reinhold Schünzel, ,
1917: [] A piros bugyelláris (Direttore), con , , Mari K. Demjén,
1917: [] Taifun (Direttore), Regia Lajos Lázár, con , Juci Boyda, Gábor Rajnay,
1917: [] A Night of Enchantment (Direttore), con , , Dean Raymond,
1917: [] En Decauville jusqu'à Douaumont (Direttore),
1917: [] La Rencontre (Titolo non confirmato) (Direttore), con Suzanne Grandais,
1917: [] Onkel Tobias als Tugendwächter (Direttore), con , Carl Günther, Georg Burghardt,
1917: [] Im letzten Moment (Direttore),
1917: [] Der Fremde (Direttore), con Eva Speyer,
1917: [] Ein Verhängnisvoller Funke (Direttore), con Eva Speyer,
1917: [] The Slave Market (Direttore), con James Cruze, Marguerite Snow,
1917: [] Vater ist im Kriege (Direttore), con Henny Porten, Eduard von Winterstein,
1917: [] I figli della morte (Direttore), con ,
1917: [] L' amore trionfò (Direttore),
1917: [06.00] Her Fractured Voice (Direttore), con Leatrice Joy,
1917: [05.21] Spionklør (Direttore), con Nathalie Krause, Paul Welander, Susanne Friis,
1917: [05.07] The Regeneration of Reginald (Direttore), con Ralph Herz,
1917: [05.04] Det elektriske Pengeskab (Direttore), con , Peter Malberg, ,
1917: [05.02] Graf Dohna und seine Möwe (Direttore), con ,
1917: [05.00] Das Schwarze Huhn (Direttore), con , Leo Peukert, Conrad Dreher,
1917: [05.00] Her Iron Will (Direttore), con Leatrice Joy,
1917: [] Es war nicht der Richtige (Direttore), con Rudolf del Zopp,
1917: [] Blinder Lärm (Direttore), con Hanne Brinkmann, Mogens Enger,
1917: [04.19] The Sorceress (Direttore), con Cleo Madison, Herbert Rawlinson,
1917: [04.16] The Love Dope (Direttore), con Ralph Herz,
1917: [04.10] Hair-Trigger Burke (Direttore), con Harry Carey, Claire du Brey, Ted Brooks,
1917: [04.08] Crooks and Crocodiles (Direttore), con Fatty Voss, Billy Armstrong,
1917: [04.04] Getting the Evidence (Direttore), con Leatrice Joy,
1917: [] Teufelchen (Direttore), con Rosa Porten, Wanda Treumann,
1917: [03.00] Speed (Direttore), con Leatrice Joy,
1917: [02.16] Brave Little Waldo (Direttore), con Fatty Voss,
1917: [02.16] The Beloved Vampire (Direttore), con Margaret Landis, Clifford Grey, Tom Morgan,
1917: [02.11] Schemer Skinny's Scandal (Direttore), con Dee Lampton,
1917: [02.00] Her Scrambled Ambition (Direttore), con Leatrice Joy,
1917: [01.28] A Jungle Tragedy (Direttore), con William Clifford, Marie Walcamp, Sherman Bainbridge,
1917: [01.24] Et Expres-Giftermaal (Direttore), con Poul Reumert, , ,
1917: [01.16] The Masked Cupid (Direttore), con Sidney Bracey, , Johnnie Walker,
1917: [01.14] A Lislebank (Direttore), con Paddy McGuire, Arthur Moon, Margaret Templeton,
1917: [01.14] Schemer Skinny's Schemes (Direttore), con Dee Lampton,
1917: [01.06] The Girl Who Can Cook (Direttore), con Lois Meredith, Theodore Babcock, Paul Edwards,
1917: [01.05] Temptation and the Girl (Direttore), con Neil Hardin, Gloria Payton, R. Henry Grey,
1917: [] Zerstörte Ideale (Direttore), con Thea Sandten,
1917: [] Kak umirali geroi svobodnoj strany (Direttore), con Georgij Azagarov,
1916: [03.00] Sollen Frauen studieren ? (Direttore), con Tatjana Irrah, Ernst Mátray,
1916: [02.07] La moglie del traditore (Direttore), con ,
1916: [] Lori & Co. (Direttore), con Hermann Seldeneck, , Bruno Kastner,
1916: [01.14] Nib la selvaggia (Direttore), con Eugenia Tettoni Florio,
1916: [01.02] Venere (Direttore), con Amelia Bruzzone,
1916: [12.23] Treville-city, la città del mistero (Direttore),
1916: [12.22] The Dawn of Wisdom (Direttore), con Frank Mayo, Gloria Payton, Myrtle Reeves,
1916: [12.19] Boule noire (Direttore),
1916: [12.16] Mother's Guiding Hand (Direttore), con Mary Fuller, Jane Fearnley,
1916: [12.13] Green Eyes (Direttore), con Lois Wilson, George Chesebro, Betty Schade,
1916: [12.06] The High Diver's Curse (Direttore), con Dan Russell, Fatty Voss,
1916: [12.05] The Egg (Direttore), con , Marguerite Clayton,
1916: [12.02] The Heart of Ramona (Direttore),
1916: [12.01] The Circle of Death (Direttore), con Mona Darkfeather,
1916: [11.19] With or Without (Direttore), con Paddy McGuire, Gypsy Abbott, Arthur Moon,
1916: [11.18] Lost, Strayed or Stolen (Direttore), con Paddy McGuire, Arthur Moon, Gypsy Abbott,
1916: [11.14] Catene di ferro e ghirlande di rose (Direttore), con Dillo Lombardi, Vittorina Moneta, ,
1916: [11.12] I raggi neutri del dottor Pietri (Direttore), con Alfonso Cassini,
1916: [11.10] Maison sans enfant (Direttore), con Emmy Lynn, Henry Roussel,
1916: [11.04] Bungling Bill's Bow-Wow (Direttore), con Paddy McGuire, Arthur Moon, Gypsy Abbott,
1916: [] Der Tag der Vergeltung. Ein Weihnachtsbild (Direttore),
1916: [11.00] Le due coscienze (Direttore), con Jeanne Nolly,
1916: [10.27] The Chorus Girl and the Kid (Direttore), con Marie Empress, Virginia Lee Corbin,
1916: [10.22] Her Painted Pedigree (Direttore), con Paddy McGuire, Gypsy Abbott, Arthur Moon,
1916: [10.21] When Hands Are Idle (Direttore), con Barbara Castleton,
1916: [10.13] At the Edge of the Aqueduct (Direttore), con Doris Grey,
1916: [10.10] Il cuore di Marinka (Direttore), con Fede Sedino,
1916: [10.08] A Touch of High Life (Direttore), con Paddy McGuire, Arthur Moon, Gypsy Abbott,
1916: [] La tragedia di un re (Direttore), con , , ,
1916: [10.03] An Old-Fashioned Girl (Direttore), con Marguerite Clayton, Patrick Calhoun, John Cossar,
1916: [10.03] La tribù misteriosa (Direttore), con Vasco Creti, Lina Simoni, ,
1916: [10.00] It May Be Your Daughter (Direttore), con Edith Thornton, Hugh Thompson, ,
1916: [] La timidezza del signor Pyp (Il signor Pyp è timido) (Direttore), con ,
1916: [09.22] Don Chisciotte in frack (Direttore), con Andrea Habay, Ines Lazzarini, Gemma de Ferrari,
1916: [09.22] A Flaw in the Evidence (Direttore), con Doris Grey,
1916: [09.22] Lesson from Life (Direttore), con Marie Empress, Frank Mayo,
1916: [09.16] Rolling to Ruin (Direttore), con Paddy McGuire, Margaret Templeton, Hazel Hanson,
1916: [] Mio figlio (Direttore), con Anna Morandi,
1916: [09.05] The Pacifist (Direttore), con Harry Dunkinson, Camille D'Arcy, Tommy Harper,
1916: [04.00] Der Tote Gast (Direttore), con Dagny Servaes,
1916: [] Kaiser Tiberius (Direttore), con Herbert Paulmüller, Mizzi Parla,
1916: [08.29] In Mexico (Direttore), con Riley Chamberlin,
1916: [08.28] Il medicante d'amore (Direttore), con ,
1916: [08.26] The Spite Husband (Direttore), con Crane Wilbur, , Ida Lewis,
1916: [08.24] Getting the Grafters (Direttore), con Doris Grey, John Lehnberg, Howard M. Mitchell,
1916: [] Ciocca d'edera (Direttore), con , Delia Bicchi, ,
1916: [08.22] Fare, Lady (Direttore), con Riley Chamberlin,
1916: [08.22] Going to the Dogs (Direttore), con Arthur Moon, Gypsy Abbott, Paddy McGuire,
1916: [08.21] Il saltimbanco milionario (Direttore),
1916: [08.20] Her Luckless Scheme (Direttore), con Gypsy Abbott, Lawrence A. Bowes, Arthur Moon,
1916: [08.11] Das Schicksal der Julia Tobaldi (Direttore), con Erna Morena, Waldemar Pottier, Emil Rameau,
1916: [08.02] Bob salva il primo Lord dell'Ammiragliato (Direttore), con , Vittorio Rossi Pianelli, Oreste Bilancia,
1916: [] Die bleiche Renate (Direttore), con Erna Morena, Max Laurence, Harry Liedtke,
1916: [] Versöhnungsschuss (Direttore),
1916: [] Die verkaterte Mumie (Direttore), con Claire Waldoff,
1916: [] Die Macht des Übermenschen (Direttore),
1916: [07.24] Dolore senza gioia (Direttore), con Alberto Collo, Ida Carloni Talli, Vittorina Moneta,
1916: [07.22] The Grouch (Direttore), con Harry Beaumont, Harry Dunkinson, Virginia Bowker,
1916: [07.19] La tenebrosa mano (Direttore), con Italia Almirante Manzini, Edoardo Davesnes, ,
1916: [07.17] L' anima de trapassato (Direttore), con Pier Camillo Tovagliari, Augusto Bandini,
1916: [07.16] Il dossier n. 7 (Direttore), con , Tullio Carminati,
1916: [07.12] Ignatz's Icy Injury (Direttore), con Billy Armstrong, Lucile Hudson, Reggie Morris,
1916: [07.05] A Gambler's Gambol (Direttore), con Fatty Voss, Harry Coleman,
1916: [07.04] Il principe avventuriero (Direttore), con François-Paul Donadio, Lidia Quaranta, Mary Cleo Tarlarini,
1916: [07.03] Lea indomabile (Direttore), con Lea Giunchi, , Lorenzo Soderini,
1916: [] Vampirette (Direttore), con Viggo Larsen, Wanda Treumann, Claire Praetz,
1916: [07.00] Ein Helles Mädchen (Direttore), con Erika Glässner, Eva Speyer, Eugen Burg,
1916: [] Doktor Käthe (Direttore), con Lotte Neumann,
1916: [] Pepi Maharadscha (Direttore), con Pepi Glöckner-Kramer,
1916: [] Die Verteidigung der Karpaten (Direttore),
1916: [] Teddy und der Rosenkavalier (Direttore), con Paul Heidemann,
1916: [] Heiratskontor Lindenbaum (Direttore), con Siegfried Berisch, Edi Blum, Oskar Linke,
1916: [] Die Bachantin (Direttore), con Rosa Porten,
1916: [] Omut (Direttore), con Olga Preobrazhenskaja,
1916: [] Chja vina? (Direttore), con Olga Preobrazhenskaja,
1916: [] Veselyj pitomnik (Direttore), con Marija Bljumental-Tamarina,
1916: [] Sein zweites Gesicht (Direttore), con Grete Weixler, ,
1916: [] Die gräfliche Range (Direttore), con Grete Weixler, Senta Söneland, Ludwig Sachs,
1916: [05.00] Seines Bruders Weib (Direttore), con Leontine Kühnberg, Nils Chrisander,
1916: [] Die Krönungsfeierlichkeiten in Budapest am 30. Dezember 1916 (Direttore),
1916: [] Dentiste malgré lui (Direttore), con Pepa Bonafè, Bouchez, ,
1916: [] Apache d'amour (Direttore), con Henry Roussel, , Suzanne Devoyod,
1916: [] Der bestrafte Don Juan (Direttore), con Paul Heidemann,
1916: [] Die Glücksschmiede (Direttore), con Rudolph Schildkraut, Guido Herzfeld, Else Roscher,
1916: [] Theorie des Wahnsinns (Direttore), con Maria Carmi,
1916: [] Lola, die schöne Geigerin (Direttore), con Rudolf Lettinger, Heinz Schall, Herta Felden,
1916: [] Frau Lotte (Direttore), con Sybil Smolowa, Joseph Roemer,
1916: [] Die Rache der Tänzerin (Direttore),
1916: [] Djelo doktora Morelja (Direttore), con Ivan Khudolejev, Osip Runich, Marija Goricheva,
1916: [] Der Gipfel der Frechheit (Direttore), con Claire Waldoff,
1916: [] Der Tod und das Mädchen (Direttore),
1916: [] Tusmørkemændene (Direttore), con Maria Widal,
1916: [] Per salvare papà (Direttore),
1916: [] Zayn vaybs man (Direttore), con , , Ida Kaminska,
1916: [] Il trust dei diamanti (Direttore), con Letizia Quaranta, Attilio de Virgiliis, Bonaventura Ibáñez,
1916: [] Fra Diavolo (Direttore), con Société Française des Films Éclair,
1916: [] Questo mondo effimero (Ukiyo) (Direttore), con , Tappatsu Sekine, ,
1916: [] Das zerstörte Görz - Ein Opfer der ohnmächtigen Wut Italiens (Direttore),
1916: [] Sendaihagi (Direttore), con ,
1916: [] Chto nasha zhizn? Igra… (Direttore), con Victor Tourjansky,
1916: [] Chelovjek bez pugovits (Direttore),
1916: [] Sluchajno sluchivshijsja sluchaj (Direttore),
1916: [] Mexikanische Wirren (Direttore), con Leo Peukert, Thea Sandten, Lori Leux,
1916: [00.00] Pour se faire épouser (Direttore), con Fabienne Fabrèges, , ,
1916: [] Die nicht sterben sollen... (Direttore), con Mogens Enger, Hans Felix, ,
1916: [] Ein Narr der Liebe (Direttore), con Käthe Dorsch,
1916: [] Das Grauen (Direttore),
1916: [] Anima trasmessa (Direttore), Regia Oreste Gherardini, con Carlo Simoneschi, ,
1916: [06.25] Dirty Work in a Beanery (Direttore), con Reggie Morris, Dave Morris, Gene Rogers,
1916: [06.21] The Jailbird's last flight (Direttore), con Billy Armstrong, Gene Rogers, Lucille Hutton,
1916: [06.21] Vernon, the Bountiful (Direttore), con Rod La Rocque, Virginia Valli,
1916: [06.21] Sibyl's Scenario (Direttore), con Marie Empress, Philo McCullough, Lucille Pietz,
1916: [06.13] Putting It Over (Direttore), con Harry Beaumont, Marguerite Clayton, Camille D'Arcy,
1916: [06.10] Where Wives Win (Direttore), con Carey L. Hastings, Joseph Phillips, Reenie Farrington,
1916: [06.03] Our People (Direttore), con Bryant Washburn, Gertrude Glover, ,
1916: [06.01] Love's Getaway (Direttore), con Fay Tincher, Harry Fisher jr., Max Davidson,
1916: [] Wenn die Liebe nicht wär' (Direttore), con Hermann Job, Else Roscher, Esther Carena,
1916: [05.31] Tough Luck on a Rough Sea (Direttore), con Dan Russell, Sammy Burns, Carmel Myers,
1916: [05.29] Il poeta, la donna (Direttore), con Italia Almirante Manzini, Alberto Nepoti, Gabriel Moreau,
1916: [05.29] Disguisers (Direttore), con Claude Cooper, , ,
1916: [05.27] A Kaffir's Gratitude (Direttore), con William Clifford, Patricia Palmer, Fred Montague,
1916: [05.26] Spiel im Spiel (Interpreti: Schokoladenkönig Carlsen [Im Zwischenspiel]), Regia Emmerich Hanus, con Friedrich Zelnik, Erika Glässner, ,
1916: [05.23] For Uncle Sam's Navy (Direttore), con Edwin Stanley, Kathryn Adams, John Lehnberg,
1916: [05.22] Politickers (Direttore), con Claude Cooper, Riley Chamberlin, ,
1916: [05.20] Highlights and Shadows (Direttore), con William Clifford, Marie Gavette, Patricia Palmer,
1916: [05.20] Steven's Sweet Sisters (Direttore), con , Frances Keyes, Doris Grey,
1916: [05.16] The Answer (Direttore), con Daniel Leighton, Carey L. Hastings, George Marlo,
1916: [05.12] Broken Fetters (Direttore), con Margaret Landis, Madeline Pardee, ,
1916: [05.09] When She Played Broadway (Direttore), con Gladys Hulette, Howard M. Mitchell, Daniel Leighton,
1916: [05.09] Merry Mary (Direttore), con Jack Drumier, Vola Vale, Joseph Ruben,
1916: [05.07] Bungling Bill's Dream (Direttore), con Paddy McGuire, Rena Rogers, Arthur Moon,
1916: [05.06] Avenged by Lions (Direttore), con Patricia Palmer, Francis McDonald, Harry de More,
1916: [05.06] Once a Thief (Direttore), con Bryant Washburn, Nell Craig, Edmund Cobb,
1916: [05.04] Anima sola (Direttore), con Alda Borelli,
1916: [05.02] I pezzenti (Il fiore della notte) (Direttore), con Umberto Mozzato, Cristina Ruspoli, Alessandro Parodi,
1916: [] Im Angesicht des Toten (Direttore), con Margarete Ferida, Hermann Seldeneck, Emil Jannings,
1916: [04.29] The Carriage of Death (Direttore), con Marian Swayne, Bert Delaney, ,
1916: [] Amor che consola (Mater purissima) (Direttore), con Hesperia, Alberto Collo,
1916: [] Bob campione di lotta (Direttore), con , , ,
1916: [04.20] A Man's Sins (Direttore), con Nellie Parker Spaulding, Grace DeCarlton, Edwin Stanley,
1916: [] Per la felicità di suo figlio (Direttore), con Maria Jacobini,
1916: [04.18] The Girl from Chicago (Direttore), con Gladys Hulette, George Marlo, John H. Gilmour,
1916: [04.10] La mano dell'antenato (Direttore),
1916: [04.08] The Lightbearer (Direttore), con , Rod La Rocque, Betty Brown,
1916: [04.04] Oh! Oh! Oh! Henery! (Direttore), con , Frances Keyes, Daniel Leighton,
1916: [04.01] La vengeance du Prince Sérignan Clavigny (Direttore),
1916: [04.01] Grandeur et Décadence (Direttore), con Raphaël Arcos,
1916: [] Der Traum vom Glück (Direttore), con Wanda Treumann, Viggo Larsen,
1916: [] Die Drei Hüte (Direttore), con Leo Peukert, Sabine Impekoven, Herbert Paulmüller,
1916: [03.29] Madelaine Morel (Direttore), con William Russell, Betty Gray, Jack Drumier,
1916: [03.28] Alias Jimmy Barton (Direttore), con Joseph Ruben, Gretchen Hartman, Jack Mulhall,
1916: [03/24] The Ranger of Lonesome Gulch (Direttore), con Ann Little, Tom Chatterton, Jack Richardson,
1916: [] Il segreto delle miniere di Goldfield (Direttore),
1916: [03.18] The Unknown (Direttore), con Marguerite Clayton, Ernest Maupain, ,
1916: [] La cattiva mattinata di Ciondoloni (Direttore), con ,
1916: [03.24] Moritz Wasserstrahl als Stratege (Direttore), con Heinrich Eisenbach,
1916: [] Kri Kri contro i gas asfissianti (Direttore), con Raymond Frau,
1916: [03.11] L' île maudite (Direttore),
1916: [03.11] A Man's Work (Direttore), con John Junior, Betty Burbridge, Richardson Cotton,
1916: [03.10] Le Paradis perdu (Direttore), con Pepa Bonafè,
1916: [03.07] The Intruder (Direttore), con , Marguerite Clayton, Ernest Maupain,
1916: [] (Direttore), con Marguerite Marsh, Kate Toncray, F.A. Turner,
1916: [03.01] At the Count of Ten (Direttore), con Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1916: [02.27] Dad's Dollars and Dirty Doings (Direttore), con Alice Howell, Richard Smith, Phil Dunham,
1916: [02.25] Who Knows? (Direttore), con Henry King, Daniel Gilfether,
1916: [] La colpa vendica la colpa (Direttore), con Claudia Zambuto, Alberto Capozzi,
1916: [] Fricot et le bighe (Direttore), con Armando Pilotti,
1916: [] Fricot e la paglietta (Direttore), con Armando Pilotti,
1916: [] Fricot e il baule (Direttore), con Armando Pilotti,
1916: [] Fricot cambia paese (Direttore), con Armando Pilotti,
1916: [02.22] La sposa dei sei secoli (Direttore), con Piera Bouvier,
1916: [02.18] Plot and Counter Plot (Direttore), con Matt Moore, Jane Gail, Howard Crampton,
1916: [] Le strenne di Cinessino (Direttore), con Eraldo Giunchi, Lea Giunchi, ,
1916: [] Fricot burattinaio (Direttore), con Armando Pilotti,
1916: [] Espiazione (Direttore), con , Leo Ragusi, Jeanne Nolly,
1916: [02.11] Big Brother (Direttore), con Henry King, Marguerite Nichols, Edward Peters,
1916: [02.05] Ferdinand le ressuscité (Direttore),
1916: [02.04] A Child of Circumstances (Direttore), con Marc Robbins, Ella Hall,
1916: [02.02] The Final Curtain (Direttore), con Alma Hanlon, Arthur Hoops, Florence Coventry,
1916: [02.02] Sea Dogs and Land Rats (Direttore), con Reggie Morris, Gertrude Selby, Dave Morris,
1916: [] Die Ägyptische Tänzerin (Direttore), con ,
1916: [] Das Opfer einer Frau (Direttore), con Thea Sandten,
1916: [02.00] Atoff pazzo furioso (Direttore), con Attilio Pietromarchi,
1916: [] Karval, lo spione (Direttore),
1916: [01.30] The Price of Power (Direttore), con Orrin Johnson, Marguerite Marsh, Gladys Brockwell,
1916: [01.25] Folly (Direttore), con Richardson Cotton, Darwin Karr, Ann Kirk,
1916: [01.25] Lucky Larry's Lady Love (Direttore), con , , Riley Chamberlin,
1916: [01.21] House of Mystery (Direttore), con Paul Gilmore, Peggy Wilson, Philo McCullough,
1916: [01.21] L' impronta rivelatrice (Direttore), con Vittorina Moneta, Cesare Zocchi, Eugenio Vecchioni,
1916: [01.20] Pete's Persian Princess (Direttore), con Claude Cooper, Ethel Jewett, ,
1916: [01.19] Johnny's Birthday (Direttore), Regia James Douglass, con John Sheehan, Carol Holloway, John Steppling,
1916: [] Mal di denti (Direttore),
1916: [01.18] Grace's Gorgeous Gowns (Direttore), con Riley Chamberlin, , Bert Delaney,
1916: [01.16] The Little Mascot (Direttore), con Charles Cummings, Elsie Albert, ,
1916: [01.16] Le Catene (Direttore),
1916: [01.16] Flirtation a la Carte (Montaggio), con Alice Howell, Richard Smith, Phil Dunham,
1916: [01.15] Pieces of the Game (Direttore), con Bryant Washburn, Nell Craig, Richardson Cotton,
1916: [] Fricot domatore (Direttore), con Armando Pilotti,
1916: [] La fortuna in prigione (Direttore),
1916: [] La straniera (Direttore), con Jeanne Nolly,
1916: [] Un tiranno (Direttore), con Alberto Capozzi,
1916: [01.12] The Secret Agent (Direttore), con Robert T. Haines, Kathleen Butler, Flavia Arcaro,
1916: [01.12] Gertie's Busy Day (Direttore), con Gertrude Selby, Reggie Morris, Dave Morris,
1916: [01.09] Billie's Reformation (Direttore), con Billie Ritchie, Louise Orth, Reggie Morris,
1916: [01.06] The She-Devil (Direttore), con Gladys Brockwell, Constance Talmadge, Bert Woodruff,
1916: [01.05] The Law of Blood (Direttore), con Arthur Hoops, Alma Hanlon, Frank Belcher,
1916: [01.02] Pants and Petticoats (Direttore), con Reggie Morris, Gertrude Selby, Fatty Voss,
1916: [01.01] Le Poids de la Faute (Direttore),
1916: [] Das Panterkätzchen (Direttore), con Wanda Treumann, Viggo Larsen, Helene Voss,
1916: [] La belva vendicatrice (Direttore),
1916: [07.24] The Grouch (Direttore), con William Wadsworth, Bliss Milford, William Bechtel,
1916: [] A Visitor to Los Angeles (Direttore),
1916: [] César a un sosie (Direttore),
1916: [03.18] Le Mystère de la Rue des Tilleuls (Direttore), con ,
1916: [] Homunkulieschen wird Filmdiva (Direttore), con ,
1916: [11.10] Il genetliaco della Contessa (Direttore), con , , ,
1916: [] Kri Kri modernista (Direttore), con Raymond Frau,
1916: [] Padre e figlio (Direttore),
1916: [] La vergine del Castellaccio (Direttore),
1916: [] I furfanti del gran mondo (Vertici ed abissi) (Direttore), con Delia Bicchi, Alda Borelli,
1916: [] Bei den Tiroler Kriegsadlern im Winter (Direttore),
1915: [01.11] Die Grosse Wette (Interpreti: der Elektromensch), Regia Harry Piel, con Harry Piel, , ,
1915: [01.03] Djadja Pud v Luna-parke (Interpreti), con ,
1915: [12.31] Macbeth (Direttore), con Séverin-Mars, Georgette Leblanc,
1915: [12.27] The Nature Man: Or, The Struggle for Existence (Direttore), con ,
1915: [12.27] Una's Useful Uncle (Direttore), con Riley Chamberlin, Charles Emerson, ,
1915: [12.26] Greed and Gasoline (Direttore), con Reggie Morris, Gertrude Selby, Dave Morris,
1915: [12.21] When Love laughs (Direttore), con Matt Moore, Evelyn Brent, Jane Gail,
1915: [12.19] The Doomed Groom (Direttore), con Fatty Voss, Charles Winninger,
1915: [12.12] Her Confession (Direttore), con Florence LaBadie, Carey L. Hastings, Thomas A. Curran,
1915: [12.12] Lizzie's Shattered Dreams (Direttore), con Alice Howell, Fatty Voss, Charles Winninger,
1915: [12.11] Liquor and the Law (Direttore), con Hobart Henley, Jane Novak, Will E. Sheerer,
1915: [12.09] A Rose among the Briars (Direttore), con Jackie Saunders, Frank Mayo, ,
1915: [12.07] His Vocation (Direttore), con Grace DeCarlton, Bert Delaney, Helen Badgley,
1915: [12.06] A Janitor's Joyful Job (Direttore), con Fatty Voss, Oliver Hardy,
1915: [12.01] The Fable of the Low-Down Expert on the Subject of Babies (Direttore), con Ernest Maupain, Charles J. Stine, Camille D'Arcy,
1915: [12.00] His Turning Point (Direttore), con Leatrice Joy, Andrew A. Rogers, Micheline Ragep,
1915: [] Spinolas letztes Gesicht (Direttore), con Maria Carmi, Joseph Klein,
1915: [11.30] The Crimson Sabre (Direttore), con Hector Dion, Isolde C. Illian, George Marlo,
1915: [11.28] All Aboard (Direttore), con Florence LaBadie, Samuel N. Niblack, Ethyle Cooke,
1915: [11.22] A Woman's Wiles (Direttore), con Paul Gilmore, Philo McCullough, Alma Rubens,
1915: [11.21] Ready for Reno (Direttore), con Raymond Griffith, Peggy Pearce, Dan Russell,
1915: [11.20] River of Romance (Direttore), con John Lorenz, Charles Ashley, Elizabeth Tinder,
1915: [11.08] All Balled Up (Direttore), con Sidney de Gray, Pat Whelan, Ann Forrest,
1915: [11.08] (Direttore), con Henry King, Jackie Saunders,
1915: [11.07] Cupid and the Scrub Lady (Direttore), con Alice Howell, Fatty Voss,
1915: [11.07] Her Ups and Downs (Direttore), con Alice Howell, Fatty Voss,
1915: [11.04] When Avarice Rules (Direttore), con Goldie Colwell, Harry Linkey, John Oaker,
1915: [11.04] The Ebony Casket (Direttore), con , Anne Schaefer, Myrtle Gonzalez,
1915: [11.03] The Idle Rich (Direttore), con Harry Gribbon, May Emory, Eva Nelson,
1915: [] Mädels im Arrest (Direttore), con Ida Perry, Ernst Ludwig, Richard Senius,
1915: [10.24] At the Patrician Club (Direttore), con Mignon Anderson, , Ernest Howard,
1915: [10.21] Vindication (Direttore), con John Oaker, Mabel Van Buren, ,
1915: [10.13] The Dragon's Claw (Direttore), con Walter Hampden, Marion Leonard, Richard 'Skeets' Gallagher,
1915: [10.09] The Wolf's Den (Direttore), con Rupert Julian, Dorothy Davenport, Ben Horning,
1915: [10.02] The Family Divided (Direttore), con Bryant Washburn, Edna Mayo, John Cossar,
1915: [10.01] When the Wires Crossed (Direttore), con Lee Shumway, Adda Gleason, ,
1915: [10.00] La bambola viva (Direttore), con , Lina Dax, Eraldo Giunchi,
1915: [10.00] Trincea che redime (Direttore), con Lea Giunchi, Bianca Ciaffi, Angelo Gallina,
1915: [] Leonie (Direttore),
1915: [] Die Liebesprobe (Direttore), con Jakob Tiedtke,
1915: [09.29] Married on Credit (Direttore), con Billie Ritchie, Louise Orth, Henry Bergman,
1915: [09.29] The Girl from Tim's Place (Direttore), con Maude Fealy,
1915: [09.27] The Lure of Woman (Direttore), con Alice Brady, George Relph, June Elvidge,
1915: [09.25] A Disciple of Nietzsche (Direttore), con , Lorraine Huling, Florence LaBadie,
1915: [09.25] A Message for Help (Direttore), con Mona Darkfeather,
1915: [09.20] The Lilliputians' Courtship (Direttore), con Will Archie, Lavinia Warren, Count Magri,
1915: [09.20] A Kentucky Girl (Direttore), con Lucille Young, William Parsons, Charles K. French,
1915: [09.13] His Masterpiece (Direttore), con True Boardman, Sadie Lindblom, Emory Johnson,
1915: [09.12] His Last Word (Direttore), con Charles Manley, Walter Belasco, ,
1915: [09.12] His Guiding Angel (Direttore), con Charles Clary, Gladys Brockwell, John T. Dillon,
1915: [09.06] The Indian Trapper's Vindication (Direttore), con Dark Cloud, Bert Hadley, Alice Pettus,
1915: [09.06] (Direttore), con Henry King,
1915: [] Die Warenhausgräfin (Direttore), con Aud Egede-Nissen, Anna Müller-Lincke, Walter Steinbeck,
1915: [09.01] The Game of Three (Direttore), con Barney Gilmore, Roy Gahris, Grace Norman,
1915: [09.01] A Game of Love (Direttore), con Reggie Morris, Peggy Coudray, Fatty Voss,
1915: [09.00] Cretinetti avvelenatore (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1915: [09.00] Rosie's Victory (Direttore), con Sadie Lindblom,
1915: [] Schicksalswende (Direttore), con Thea Sandten, , ,
1915: [08.27] The Slavey Student (Interpreti: Mrs. Bolles, the sheriff's wife), Regia John H. Collins, con Pat O'Malley, Viola Dana, Henry Leone,
1915: [08.27] La seconde mère (Direttore), con Andrée Divonne, Maria Fromet, Jean Kemm,
1915: [08.26] Monsieur Lecoq (Direttore), con William Morris, Alphonse Ethier, Florence LaBadie,
1915: [08.25] When a Woman Loves (Direttore), con Emmy Wehlen, Arthur Ashley, Mae Costello,
1915: [08.25] Editions de Luxe (Direttore), con Allan Sears, Billie West, Monte Blue,
1915: [08.20] The Root of All Evil (Direttore), con Spottiswoode Aitken, Jennie Lee, Elmo Lincoln,
1915: [08.16] The Big Brother (Direttore), con Frank Bennett, Francelia Billington, Bobby Ray,
1915: [08.15] The Kinship of Courage (Direttore), con William Lawrence, Francelia Billington, Wilbur Higby,
1915: [08.11] Hello, Bill! (Direttore), con Billie Ritchie, Louise Orth, Reggie Morris,
1915: [08.11] The Noon Hour (Direttore), con Florence Elmer, Billie West, O.V. MacDiarmid,
1915: [08.08] The Revenge of the Steeple-Jack (Direttore), con Harris Gordon, John Lehnberg, Mignon Anderson,
1915: [08.08] Shot in a Bar Room (Direttore), con Fatty Voss, Louise Orth, Bud Ross,
1915: [08.07] The ceremonial Turquoise (Direttore), con Erich von Ritzau, Charles West, Irene Hunt,
1915: [08.05] Telegramtyvene (Direttore), con Viggo Larsen,
1915: [08.04] In the Claw of the Law (Direttore), con Harry Gribbon, Alice Howell, Richard Smith,
1915: [] Wir heiraten nie (Direttore),
1915: [] Schein und Sein (Direttore), con Otto Eggerth, Nelly Lagarst, ,
1915: [07.24] Safety First (Direttore), con Jimmy Aubrey, Walter Kendig,
1915: [07.17] The Americano (Direttore), con Lawrence Peyton, Raymond Wells, Karl Formes,
1915: [07.16] His I.O.U. (Direttore), con Mildred Manning, W. Ray Johnston, Morgan Niblack,
1915: [07.05] (Direttore), con Henry King,
1915: [07.04] Mr. Wallack's Wallet (Direttore), con Fay Tincher, Elmer Booth, Chester Withey,
1915: [] Albert kriegt sie doch (Titolo non confirmato) (Direttore), con Albert Paulig,
1915: [09.18] Mutter und Sohn (Direttore), con Hans Halden,
1915: [] Papa veut filer à l'anglaise (Papa will verduften) (Direttore),
1915: [] Der Sohn des Ministers (Direttore), con Hugo Flink, Carl Ebert, Theodor Loos,
1915: [] Die Mieze von Bolle (Direttore), con Dorrit Weixler,
1915: [05.26] Deadly Focus (Direttore), con Raymond Wells, Alfred Paget, Claire Anderson,
1915: [] Wie Theodor seine Verlobung rückgängig machte (Direttore), con Aud Egede-Nissen,
1915: [] Claremont Theatre, N.Y. (Direttore),
1915: [] Tragedija cem'i Nabatovikh (Direttore), con Amo Bek-Nazarov,
1915: [] Le crime de Caza (Direttore), con Lucien Cazalis,
1915: [] Der schöne Brummel (Direttore),
1915: [] Die Tolle Komtesse (Direttore), con Else Bötticher, Hilde Wörner,
1915: [] Studjent i njeznakomka (Direttore), con Vera Karalli, Antoni Fertner,
1915: [] Tricotrin (Direttore), con Marguerite Marsh, Vera Lewis,
1915: [] Over the Top - A Battle with the Elements (Direttore),
1915: [] Mara Kramskaja (Direttore), con Olga Gzovskaja, Gregori Chmara, Vladimir Gajdarov,
1915: [] Der Tyrann von Muckendorf (Direttore), con Conrad Dreher, Mizzi Parla, ,
1915: [04.00] Polidor disturbato (Direttore), con Ferdinand Guillaume, Natalino Guillaume, Matilde Guillaume,
1915: [] Doktor Lucas (Direttore), con Maria Widal, Elith Pio, ,
1915: [] Vot vspykhnulo utro (Direttore), con Ivan Mosjoukin,
1915: [] Kachka (Direttore), con Ivan Mosjoukin,
1915: [] Para gnjedykh (Direttore), con Ivan Mosjoukin,
1915: [] Smjert doma (Direttore), con Ivan Mosjoukin,
1915: [] It's a Hard Life (Direttore), con Jimmy Aubrey, Walter Kendig,
1915: [] Kavana Corso (Direttore),
1915: [] Die grüne Laterne (Direttore), Regia Julius Strobl, con Lilli Karoly, , ,
1915: [] Fräulein Wildleders Liebesroman (Direttore),
1915: [] Ruth - Der Roman eines Judenmädels (Direttore),
1915: [] Le baiser de la sirène (Direttore), con Josette Andriot, Renée Sylvaire, ,
1915: [] Vsju zhizn pod maskoj (Direttore), con Ivan Mosjoukin,
1915: [] Preston and District Role of Honour (Direttore),
1915: [] The Tragedy of the Lusitania: Germany's Foolest Crime (Direttore),
1915: [] Dianas jüngstes Abenteuer (Direttore),
1915: [] Wer hat es getan? (Direttore), con Ethel Scharo, , Rudolf Hilberg,
1915: [] Zwischen den Jahrhunderten (Direttore), con ,
1915: [] Zaraza (Direttore),
1915: [] Zoloto, sljozy i smjekh (Direttore),
1915: [] Nakazannaja ljuboznatelnost (Direttore),
1915: [] Sedmaja zapovjed (Direttore),
1915: [] Starina i redkost (Direttore),
1915: [] Stepnye orly (Direttore),
1915: [] Tragedija blizorukovo (Direttore),
1915: [] Chej rebjonok (Direttore),
1915: [] The Shoemaker's Thirteenth (Direttore), con ,
1915: [] Der Einäugige (Direttore),
1915: [] Die Schlossfrau von Radomsk (Direttore), con Ernst Reicher,
1915: [] Im heiligen Ehestand (Direttore), con Márton Garas, Tatjana Irrah,
1915: [] Die Schwester vom Roten Kreuz (Direttore), con Thea Sandten,
1915: [] Comment j'ai mangé du pain K.K. (Direttore), con Marie Dorly, Edouard Grisollet,
1915: [] Pina regina delle voluttà (Titolo non confirmato) (Direttore), con Pina Menichelli, Augusto Poggioli, Ruggero Barni,
1915: [06.28] The Showdown (Direttore), con Margery Wilson, Raymond Wells, Maxfield Stanley,
1915: [06.27] Beautiful Love (Direttore), con Fay Tincher, Elmer Booth, Loyola O'Connor,
1915: [06.25] Her Answer (Direttore), con Lila Leslie, William W. Cohill, Betty Brice,
1915: [06.21] The Man Who Found Out (Direttore), con Sidney Ainsworth, Beverly Bayne, John Thorn,
1915: [06.21] When the Call Came (Direttore), con George Larkin, Helen Wright, Fred Hearn,
1915: [06.17] Into the Light (Direttore),
1915: [06.14] My Best Girl (Direttore), con Max Figman, Lois Meredith, Lawrence Peyton,
1915: [06.14] (Direttore), con Henry King, Dorothy Davenport, Mary Gish,
1915: [06.13] Unwinding It (Direttore), con Fay Tincher, Elmer Booth, Max Davidson,
1915: [06.08] The Six-Cent Loaf (Direttore), con Florence LaBadie, Leland Benham, Helen Badgley,
1915: [06.07] Dødssejleren (Direttore), con , Knud Rassow, ,
1915: [06.06] A Freight Car Honeymoon (Direttore), con Florence LaBadie, Harry Benham, ,
1915: [06.06] Park Johnnies (Direttore), con Harry Gribbon, Fatty Voss, Louise Orth,
1915: [05.31] Today and Tomorrow (Direttore), con Henry King, Ruth Roland, Daniel Gilfether,
1915: [] Die Erben des Geizhalses (Direttore), con Max Zilzer, Karl Platen, Vera Haeberlin,
1915: [05.30] Gasoline Gus (Direttore), con Elmer Booth, Fay Tincher, Chester Withey,
1915: [05.27] Hilda of the Slums (Direttore), con , George Stanley, Jack Mower,
1915: [05.25] Captain Fracasse (Direttore), con Alan Hale, Vola Vale, Kate Bruce,
1915: [05.25] The Esterbrook Case (Direttore), con L. Rogers Lytton, Julia Swayne Gordon, Zena Keefe,
1915: [05.22] The Huron Converts (Direttore), con Joseph Henabery, Bessie Buskirk, ,
1915: [05.18] The Heart of the Princess Marsari (Direttore), con James Cruze, Marguerite Snow, Harry Benham,
1915: [05.17] Den dræbende Gift (Direttore), con Viggo Wiehe, Clara Wieth, Anton de Verdier,
1915: [05.17] Indianer-Bruden (Direttore), con Jørgen Lund, , Ida Nielsen,
1915: [05.16] At the Stroke of the Angelus (Direttore), con Charles Clary, Francelia Billington, Edward Warren,
1915: [05.11] The Girl Who Might Have Been (Direttore), con Harry T. Morey, Betty Gray, Ned Finley,
1915: [05.10] (Direttore), Regia E.D. Horkheimer, con Henry King, Madeline Pardee,
1915: [05.08] The Old Shoemaker (Direttore), con Tote Du Crow, Miriam Cooper, O.V. MacDiarmid,
1915: [05.04] Monsieur Nikola Dupree (Direttore), con Ernest C. Warde, Florence LaBadie, J. Morris Foster,
1915: [05.03] No Other Way (Direttore), con Eleanor Blanchard, Mary Charleson, Florence Hackett,
1915: [05.03] Avarice (Direttore), con Norbert A. Myles, Edna Payne, Will E. Sheerer,
1915: [05.02] Zwei Freunde (Direttore), con Otto Tressler, Fern Andra, Hubert Marischka,
1915: [05.02] Ethel's Disguise (Direttore), con Fay Tincher, Bobby Ray, Chester Withey,
1915: [05.01] Nabbed (Direttore), con Francis Ford, Grace Cunard, ,
1915: [] Drei Väter - ein Sohn (Direttore), con Rudolf Biebrach,
1915: [] Oskars Liebesabenteuer (Direttore),
1915: [] Eine nette Bescherung (Direttore),
1915: [04.28] The Buried Treasure (Direttore), con Florence Crawford, Curt Rehfeld, Walter Long,
1915: [04.27] Bianca Forgets (Direttore), con Florence LaBadie, Justus D. Barnes, J. Morris Foster,
1915: [04.25] Home Again (Direttore), con Elmer Booth, Anna Mae Walthall, Max Davidson,
1915: [04.25] For the Honor of Bettina (Direttore), con Teddy Sampson, Lloyd Ingraham, Frank Bennett,
1915: [04.23] The Reformation of Peter and Paul (Direttore), con J. Morris Foster, Arthur Ashley, Eldean Steuart,
1915: [04.21] Rose Leaves (Direttore), con Raymond Wells, , Ray Myers,
1915: [04.19] The Fifth Commandment (Direttore), con Julius Steger, Kathryn Browne-Decker, Edith Thornton,
1915: [04.11] Det indiske Gudebillede (Direttore), con Anton de Verdier, , Adolf Tronier Funder,
1915: [04.09] An Opal Ring (Direttore), con Alan Roscoe, Beverly Bayne, Harry Kenneth,
1915: [04.08] Barber-ous Affair (Direttore), con Harry La Pearl, George Ovey, Elaine Ivans,
1915: [04.06] The Cycle of Hatred (Direttore), con , Helen Badgley, Florence LaBadie,
1915: [04.05] The Heritage of a Century (Direttore), con Dorothy Davenport, Lee Hill, Rupert Julian,
1915: [04.04] Ethel's Deadly Alarm Clock (Direttore), con Fay Tincher, Chester Withey, Elmer Booth,
1915: [04.03] The Amateur Nurse (Direttore), con Harry La Pearl, Elaine Ivans,
1915: [] Der Schwiegervater seines Leutnants (Direttore), con Georg Alexander, Albert Paulig,
1915: [04.00] Fricot e la dottoressa (Direttore), con Armando Pilotti, ,
1915: [03.28] (Direttore), con Thomas Jefferson, Augustus Carney, Olive Adair,
1915: [03.23] The Duel in the Dark (Direttore), con , Carey L. Hastings, Florence LaBadie,
1915: [03.23] (Direttore), con Henry King, Dorothy Granville, Frank Mayo,
1915: [03.20] On the Road to Reno (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1915: [03.19] Das Satansweib (Direttore), con Ilka Pálmay, ,
1915: [03.18] The Only Way Out (Direttore), con Betty Brice, John Ince, ,
1915: [03.17] The Fable of the Galumptious Girl (Direttore), con Ruth Stonehouse, Charles J. Stine, Camille D'Arcy,
1915: [03.16] The Master's Model (Direttore), con Nolan Gane, Fannie Bourke, John Reinhardt,
1915: [03.15] The Reward (Direttore), con Winifred Allen, Alfred Fisher, Gordon De Main,
1915: [03.12] Lämmchens Irrfahrten (Direttore), con Rita Clermont,
1915: [03.10] Valor's Reward (Direttore), con George Larkin, Dolly Larkin,
1915: [03.09] Her Adopted Mother (Direttore), con May Benson, Edna Maison, Ray Gallagher,
1915: [03.09] The Final Reckoning (Direttore), con Florence LaBadie, J. Morris Foster, Justus D. Barnes,
1915: [03.09] Wooed by a Wildman (Direttore), con Charles Inslee, Forrest Stanley, ,
1915: [03.05] The Strength of the Weak (Direttore), con Bryant Washburn, Gerda Holmes, Helen Dunbar,
1915: [03.04] Dämon Spiel (Direttore), con Max Neufeld, Hans Rhoden, Lilli Karoly,
1915: [03.02] Their Hour (Direttore), con Cleo Madison, Joe King, Edward Sloman,
1915: [03.00] Patria! (Direttore), con Italia Almirante Manzini, ,
1915: [03.00] The Bridge of Sighs (Direttore), con Jeff Davis, , Richard Carlyle,
1915: [03.00] Fricot ha la moglie distratta (Direttore), con ,
1915: [02.28] A Day That is Gone (Direttore), con Charles Clary, Seena Owen, Eugene Pallette,
1915: [02.27] The Treason of Anatole (Direttore), con Etienne Girardot, William Welsh, Violet Mersereau,
1915: [02.27] (Direttore), con Henry King, Jackie Saunders, Henry Stanley,
1915: [02.23] The Adventure of Florence (Direttore), con Florence LaBadie, Justus D. Barnes, Fanny Hoyt,
1915: [02.19] Kri-Kri martire della suocera (Direttore), con Raymond Frau, Cecyl Tryan,
1915: [02.19] The Little Detective (Direttore), con Edgar Jones, Louise Huff, ,
1915: [02.15] The Son of His Father (Direttore), con Hobart Henley, Charles Burbridge, Allen Holubar,
1915: [02.13] The Heart of Sampson (Direttore), con Sydney Ayres, Doris Pawn,
1915: [02.13] His Partner's Sacrifice (Direttore), con Charles K. French, William Parsons,
1915: [02.11] The Bachelor's Romance (Direttore), con John Emerson, Lorraine Huling, ,
1915: [02.09] Smuggled Diamond (Direttore), con Florence LaBadie, J. Morris Foster, ,
1915: [02.07] The Shoplifter (Direttore), con Mignon Anderson, Ethel Jewett, Arthur Ashley,
1915: [02.06] The Stake (Direttore), con William Garwood, Violet Mersereau,
1915: [02.05] Zaczarowane koło (Direttore), Regia Aleksander Hertz, con Bolesław Leszczyński, , ,
1915: [02.03] The Customary Wife (Direttore), con Louise Glaum, Harry Keenan, Clara Williams,
1915: [02.02] The Belated Honeymoon (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1915: [] Die Flucht vor dem Tode (Direttore), con Aud Egede-Nissen, Nils Chrisander,
1915: [] Die schwarze Nelke (Direttore), con Eddie Seefeld, Otz Tollen, Bogia Horska,
1915: [02.00] Un' immagine e due anime (Direttore), con Stacia Napierkowska, Ettore Berti, ,
1915: [02.00] Kri Kri boxeur (Direttore), con Raymond Frau, Cecyl Tryan,
1915: [02.00] L' ombra (Direttore), con Lea Giunchi, Ida Carloni Talli, Amleto Novelli,
1915: [02.00] Il gattino bigio (Direttore), con Ida Carloni Talli, Eduardo D'Accursio, Leda Gys,
1915: [02.00] Kri Kri odalisca (Direttore), con Raymond Frau, Cecyl Tryan,
1915: [02.00] Fricot e la serva (Direttore), con ,
1915: [01.30] (Direttore), con Henry King, Jackie Saunders,
1915: [01.27] The Attorney for the Defense (Direttore), con John Ince, Ethel Clayton, Eleanor Barry,
1915: [02/13] The Bugle Call (Interpreti), Regia E.A. Martin,
1915: [01.26] The Finger Prints of Fate (Direttore), con Riley Chamberlin, Harris Gordon, Florence LaBadie,
1915: [01.26] File No. 113 (Direttore), con Louise Vale, Ivan Christy, Franklin Ritchie,
1915: [01.22] Question of Conscience (Direttore), con , Lee Shumway, Webster Campbell,
1915: [01.21] The Gang's New Member (Direttore), con Jack Mulhall, Mary Malatesta, W.C. Robinson,
1915: [01.19] Graft vs. Love (Direttore), con Florence LaBadie, Sidney Bracey, Harry Benham,
1915: [01.17] Oliver Twist Sadly Twisted (Interpreti), Regia Joseph A. Golden,
1915: [01.11] The Girl He Brought Home (Direttore), con Irene Howley, William J. Butler, Joseph McDermott,
1915: [01.09] A Woman's Debt (Direttore), con Cleo Madison, Joe King, Edward Sloman,
1915: [01.09] Feel My Muscle (Direttore), con Joseph Kaufman, Florence Hackett, Kempton Greene,
1915: [01.08] The Barrier Between (Direttore), con Franklin Ritchie, Isabel Rea, William J. Butler,
1915: [01.06] In the Line of Duty (Direttore), con William Stowell, Marion Warner,
1915: [01.06] Comrade Kitty (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1915: [01.05] Money (Direttore), con Thornton Cole, George Robinson, Mrs. A.C. Marston,
1915: [01.04] Three Times and Out (Direttore), con King Baggot, Ned Reardon, Arline Pretty,
1915: [01.03] Bambola e bambini (Direttore), con Ida Carloni Talli, Leda Gys, Ignazio Lupi,
1915: [01.03] The Bridal Bouquet (Direttore), con Mignon Anderson, J. Morris Foster, Ruth Elder,
1915: [01.02] All for the Boy (Direttore), con Jack Mulhall, Jack Drumier, Marie Newton,
1915: [01.02] A Banakie Maiden (Direttore), con Dark Cloud, Dove Eye, Irene Hunt,
1915: [01.01] Badehotellet (Direttore), con Mitzi Mathé, , Edith Buemann Psilander,
1915: [] Aktuelle Karikaturen (Direttore),
1915: [01.00] Il fluido di Checco (Direttore), con ,
1915: [] Es war ein Traum (Direttore), con Erna Morena,
1915: [] Der Krieg brachte Frieden (Direttore), con Harry Liedtke, Ressel Orla, ,
1915: [03.15] For the Commonwealth (Direttore), con Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1915: [06.24] On the Ice (Direttore),
1915: [01.22] Le Mariage d'Arlette (Direttore),
1914: [] Verdensgiften (Direttore), con , , Holger Holm,
1914: [01.15] Ilses Verlobung (Direttore), con Lissi Nebuschka, Ilse Bois,
1914: [12.31] Hounded (Direttore), con , Dorothy Phillips,
1914: [12.30] Coiffeur par amour (Direttore), con Max Linder, Charles De Rochefort,
1914: [12.29] Lucy's Elopement (Direttore), con Justus D. Barnes, Mignon Anderson, J. Morris Foster,
1914: [12.25] Der Goldtransport durch Feindesland (Direttore),
1914: [12.25] The Lure of the Green Table (Direttore), con William Parsons, Dolly Larkin, Albert Ebrite,
1914: [12.22] Under False Colors (Direttore), con Florence LaBadie, Frank Wood, Mary Elizabeth Forbes,
1914: [12.18] Who's Who in Hogg Hollow (Direttore), con Sidney Drew, Arthur Rankin, Frank Currier,
1914: [12.18] Shadows and Sunshine (Direttore), con Marion Fairbanks, Madeline Fairbanks, Nolan Gane,
1914: [12.18] A Game of Life (Direttore), con Rhea Mitchell, William Ehfe, George Osborne,
1914: [12.16] A Game of Wits (Direttore), con Stanley Walpole, E.P. Evers, Carol Holloway,
1914: [12.09] For the Mastery of the World (Direttore), con Alec B. Francis, Belle Adair, Edward Roseman,
1914: [12.05] Sherman Was Right (Direttore), con Louis Simon,
1914: [12.05] (Direttore), con Henry King, Jackie Saunders,
1914: [12.04] Love's Acid Test (Direttore),
1914: [12.02] The Fable of the Club Girls and the Four Times Veteran (Direttore), con Lillian Drew, Gloria Swanson,
1914: [12.00] Polidor dichiara la guerra (Direttore), con Ferdinand Guillaume, Natalino Guillaume, Matilde Guillaume,
1914: [11.30] Leading Lizzie Astray (Direttore), con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Minta Durfee, Ed Brady,
1914: [11.30] The Coward (Direttore), con Edmund Mortimer, Dorothy Phillips, Alexander Gaden,
1914: [11.28] The Best Man (Direttore), con Walter Rodgers, Lillian Christy, Jay Morley,
1914: [11.27] Das Vaterland ruft (Direttore), con , Harry Liedtke, Albert Paul,
1914: [11.22] A Messenger of Gladness (Direttore), con Helen Badgley, Harris Gordon, Ethyle Cooke,
1914: [11.20] The Girl and the Miser (Direttore), con Irene Howley, , Thornton Cole,
1914: [11.20] For the People (Direttore), con Howard Crampton, Dorothy Phillips, Matt Moore,
1914: [11.19] His Uncle's Will (Direttore), con Robert Z. Leonard, Ella Hall, Helen Wright,
1914: [11.17] (Direttore), con Henry King, Dorothy Davenport, Archie Warren,
1914: [11.16] Tre indvendige Jomfruer (Direttore), con Manda Bjørling, Arvid Ringheim, ,
1914: [11.15] Her Own Home (Direttore), con , Frederic Sumner, E.P. Evers,
1914: [11.12] The Fleur-de-Lis Ring (Direttore), con Alfred Paget, Isabel Rea, Jack Drumier,
1914: [11.10] Within three hundred pages (Direttore), con , Helen Dunbar, Bryant Washburn,
1914: [11.09] Rip Van Winkle (Direttore), con Thomas Jefferson, Clarette Clare, Harry Blackmore,
1914: [11.03] Little Jack (Direttore), con Jackie Saunders, Page Peters,
1914: [11.03] (Direttore), con Henry King, Dorothy Davenport,
1914: [11.03] (Direttore), con Henry King, Belle Bennett,
1914: [11.02] The Wall Between (Direttore), con Robert Z. Leonard, Chandler House, Carmen De Rue,
1914: [] Zahn um Zahn (Direttore),
1914: [11.00] Fricot vuole la luce (Direttore), con ,
1914: [11.00] Ham the Moonshiner (Direttore), con Lloyd Hamilton, Bud Duncan,
1914: [11.00] The Taint (Direttore), con Helen Francis, Edward José, Ruby Hoffman,
1914: [11.00] The Spirit of the Conqueror: Or The Napoleon of Labor (Direttore), con Frank Newburg,
1914: [11.00] The Old Fogey (Direttore), con Sam Coit, Nell Craig, Walter Hitchcock,
1914: [] Elle und Schwert (Direttore),
1914: [10.31] Hearts of Gold (Direttore), con Alfred Paget, Isabel Rea, Katherine Lee,
1914: [10.29] White Roses (Direttore), con Ella Hall, Allan Forrest, Harry Carter,
1914: [10.27] The Butterfly (Direttore), con Helen Gardner,
1914: [10.26] The Lass o' Killikrankie (Direttore), con Elsie Albert, P.W. Nares, Isabel Vernon,
1914: [10.25] The Decision (Direttore), con Robert Z. Leonard, Ella Hall, Allan Forrest,
1914: [10.24] The Broken Rose (Direttore), con , , Blanche Davenport,
1914: [10.24] The Scarecrow's Secret (Direttore), con Walter Rodgers, Dolly Larkin, ,
1914: [10.22] Olaf Erickson, Boss (Direttore), con Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1914: [10.21] The Violinist (Direttore), con Frederic Sumner, Carol Holloway, Clara Horton,
1914: [10.19] Carmen's Wash Day (Direttore), con Carmen De Rue, Chandler House, Violet Radcliffe,
1914: [10.19] Country Innocence (Direttore), con Alexander Gaden, Edmund Mortimer, Dorothy Phillips,
1914: [10.15] Lena Rivers (Direttore), con Beulah Poynter, Lizzie Conway, Robert Taber,
1914: [10.12] The Vow (Direttore), con Francis McDonald, Joseph Singleton, Fred Whitman,
1914: [10.09] The Benevolence of Conductor 786 (Direttore), con Riley Chamberlin, Helen Badgley, Marion Fairbanks,
1914: [10.06] The Cripple (Direttore), con Lydia Mead, , Jane Fairbanks,
1914: [10.03] Love and Baseball (Direttore), con Christy Mathewson, Dorothy Phillips, Howard Crampton,
1914: [] Und seine Liebe siegt (Direttore),
1914: [10.00] The Power of the Press (Direttore), con Lionel Barrymore, Alan Hale, William Russell,
1914: [10.00] The Wages of Sin (Direttore), con Walter Miller, Irene Howley, Franklin Ritchie,
1914: [09.30] En herlig Nat (Direttore),
1914: [09.27] Fate's Finger (Direttore), con Will E. Sheerer, Mildred Bright, Edna Payne,
1914: [09.24] The Little Sister (Direttore), con Robert Z. Leonard, Ella Hall, Harry Carter,
1914: [09.20] Son (Direttore), con Alec B. Francis, Belle Adair, Chester Barnett,
1914: [09.20] A Rose of Yesterday (Direttore), con Dolly Larkin, Fred Church, Walter Rodgers,
1914: [09.17] Lure of the Yukon (Direttore), con Edward Wier, Walter Wier, Queenie Martell,
1914: [09.13] For His Father's Life (Direttore), con Joe Ryan, Mildred Bright, Will E. Sheerer,
1914: [09.09] Boy (Direttore), con Alec B. Francis, Charles Jackson, Belle Adair,
1914: [09.08] A Mother's Atonement (Direttore: (AKA unbekannt)), con Irene Boyle, Robert Ellis, Isabelle Evesson,
1914: [09.08] The Cricket on the Hearth (Direttore), con Jack Drumier, Alan Hale, Robert Drouet,
1914: [09.03] Love and Hash (Direttore), con Vola Vale,
1914: [09.01] Mother's Choice (Direttore), con Carey L. Hastings, , Charles Emerson,
1914: [] Leutnantsstreiche (Direttore),
1914: [09.00] L' Italia s'è desta (I fratelli Bandiera) (Direttore), con Ruggero Barni, Rodolfo Badaloni, ,
1914: [09.00] La domenica della famiglia Fricot (Direttore), con ,
1914: [09.00] Fricot e il canarino (Direttore), con ,
1914: [00.00] Et Gensyn (Direttore), con Alfred Møller, Gyda Aller, August Falck,
1914: [08.26] The Character Woman (Direttore), con Julia Stuart, Belle Adair, Lindsay J. Hall,
1914: [08.25] A Conscience (Direttore), con Irving Cummings, Mignon Anderson, ,
1914: [08.21] Vampyre der Grosstadt (Interpreti: Fred Hinrichs (Detektiv)), Regia Franz Hofer, con Mia Cordes,
1914: [08.20] Aftermath (Direttore), con Owen Moore, Virginia Pearson,
1914: [08.19] Fyrtaarnets Hemmelighed (Direttore), con Carl Johan Lundkvist, Agnes Nørlund, Peter Malberg,
1914: [] The Vendetta (Direttore), con Lyda Borelli,
1914: [08.16] The Hedge Between (Direttore), con Robert Z. Leonard, Jean Hathaway, Ella Hall,
1914: [08.16] Memories of Years Ago (Direttore), con Arthur Allardt, Dolly Larkin, Walter Rodgers,
1914: [08.14] The One Who Loved Him Best (Direttore), con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Marjorie Ellison,
1914: [08.09] Moonlight (Direttore), con Stanley Walpole, Belle Adair, Alec B. Francis,
1914: [08.09] The Tell-Tale Scar (Direttore), con J. Morris Foster, Mayre Hall, J.S. Murray,
1914: [08.06] The Symphony of Souls (Direttore), con Robert Z. Leonard, Ella Hall, May Hall,
1914: [08.01] Katyusha no uta (Direttore), con Sumako Matsui,
1914: [08.01] (Direttore), con Henry King,
1914: [08.01] (Direttore), con Henry King, Belle Bennett, Henry Otto,
1914: [] Grosstadtluft (Direttore),
1914: [08.00] Il re della moda (Direttore), con , Lorenzo Soderini,
1914: [07.28] The Messenger of Death (Direttore), con , Mignon Anderson, Irving Cummings,
1914: [07.21] A Red Man's Heart (Direttore), con George Siegmann, Francelia Billington, Dark Cloud,
1914: [07.19] Out of the Darkness (Direttore), con Robert Z. Leonard, Ella Hall, ,
1914: [07.17] L' Irréparable (Direttore), con Suzanne Grandais,
1914: [07.11] The Pearl of the Punjab (Direttore), con Nell Craig, Walter R. Seymour, ,
1914: [07.11] (Direttore), con Henry King, Jeanie Macpherson, Charles Dudley,
1914: [07.08] The Incompetent (Direttore), con John Ince, Betty Brice, William W. Cohill,
1914: [07.07] Deborah (Direttore), con Maude Fealy, Robert Robson, ,
1914: [07.05] A Cooked Goose (Direttore), con Nolan Gane, Harry Blakemore, Eugene Redding,
1914: [07.05] The Greatest of These (Direttore), con Alec B. Francis, Belle Adair, Stanley Walpole,
1914: [07.05] Broken Barrier (Direttore), con Dolly Larkin, , Arthur Allardt,
1914: [07.03] Der Letzte seines Geschlechts (Direttore),
1914: [07.00] Madame Coralie & C. (Direttore), con Lea Giunchi, , ,
1914: [07.01] The Sands of Life (Direttore), con Henry King, , Herbert Rawlinson,
1914: [07.01] The Fable of the 'Good Fairy' (Direttore), con Mabel Eaton, Eddie Redway, Lillian Drew,
1914: [07.01] (Direttore), con Henry King,
1914: [07.00] The Land of the Lost (Direttore), con Arthur Donaldson, , Violet Stuart,
1914: [08.00] Das Geheimschloss (Direttore), con Ellen Jensen-Eck,
1914: [07.00] L' inferriata (Direttore), con , , ,
1914: [07.00] Joseph and his Coat of many Colors (Direttore), con Emile La Croix, John St. Polis,
1914: [07.00] Kri Kri fra i cani (Direttore), con Raymond Frau, Lorenzo Soderini,
1914: [] Onkel Cocl als Ehestifter (Direttore), con ,
1914: [] Teddy als Filmoperateur (Direttore), con Paul Heidemann,
1914: [] Teddys Verlobungsfahrt (Direttore), con Paul Heidemann,
1914: [] Die schöne Galathee (Direttore),
1914: [] Der peinliche Vater (Direttore),
1914: [] Leben heisst kämpfen (Direttore), con Fritz Achterberg,
1914: [06.26] The Mystery of Wickham Hall (Direttore), con Cleo Madison, , Ray Gallagher,
1914: [] Lugano am Luganosee (Direttore),
1914: [] Gospodin Direktor flirtujet (Direttore), con Marija Khalatova, Aleksandr Kheruvimov, Tamara Gedjevanova,
1914: [] An Elusive Diamond (Direttore), con David Thompson, Carey L. Hastings, Mignon Anderson,
1914: [] Tainstvennij nekto (Direttore), con Ivan Mosjoukin, Nina Chernova, ,
1914: [] Das Leuchtfeuer von Lubaczow (Direttore), con Alvine Davis,
1914: [] Mai più! (Direttore), con Carlo Gervasio, Isabella Quaranta, Gian Paolo Rosmino,
1914: [] L' eterno romanzo (Direttore), con Tranquillo Bianco, Dante Cappelli, Daisy Ferrero,
1914: [] Mariti allegri (Direttore), con Arnaldo Arnaldi, Vittorio Rossi Pianelli, Lidia Quaranta,
1914: [] The Warning Cry (Direttore), con Francelia Billington, Margaret Howard, Lamar Johnstone,
1914: [] The new secretary (Direttore), con Lillian Walker, Wally Van, Hughie Mack,
1914: [] Fabrikation der Taschenuhren des System Longines (Direttore),
1914: [] The Baited Trap (Direttore), con King Baggot, Arline Pretty, Frank Smith,
1914: [] Am Altar der Liebe (Direttore),
1914: [] Der Schein trügt (Direttore),
1914: [] Das verräterische Wasserzeichen (Direttore),
1914: [] Kurier der Bank (Direttore),
1914: [01.00] Gelosia e bontà (Direttore), con Dillo Lombardi, Cristina Ruspoli, Alberto Capozzi,
1914: [] Søstrene Corodi (Direttore), con Manda Bjørling, Aud Egede-Nissen, August Falck,
1914: [] Det sorte Skib (Direttore), con , Marie Dinesen, Alf Nielsen,
1914: [] Kidnapped in New York (Direttore), con Barney Gilmore, Marie Osborne, Violet Stuart,
1914: [] Bigorno et la parachute (Direttore), con René Lantini, Ellen Lowe,
1914: [] Bigorno, patron par intérim (Direttore), con René Lantini, Jules Vial, Ellen Lowe,
1914: [] In der Brotfabrik (Direttore), con ,
1914: [] Wem gehört das Hemd? (Direttore), con Martin Bendix,
1914: [] Bratja-razbojniki (Direttore),
1914: [00.00] Chi non vede la luce (Direttore), con Arnaldo Arnaldi, Elda Bruni, Carolina Catena,
1914: [] Max und sein Esel (Direttore), con Max Linder,
1914: [00.00] Tsuta no ha (Direttore), con , ,
1914: [] Maria Magdalena (Direttore),
1914: [] The Shop Girl Detective (Titolo non confirmato) (Interpreti),
1914: [] Lily ménagère (Direttore), con N. N. [Role: Lily],
1914: [] Deutsche Frauen (Direttore), con Hermann Seldeneck, Martha Angerstein,
1914: [] Die entfesselte Bestie (Direttore), con Eiko-Film GmbH, Berlin, Leopoldine Konstantin, Heinz Sarnow,
1914: [] Die Feindlichen Brüder oder: Die Firma entzweit sich (Direttore), con Tatjana Irrah, , Walter Formes,
1914: [] La Fille sauvage (Direttore), con ,
1914: [] Polvorines de La Cabaña (Titolo non confirmato) (Direttore),
1914: [] Das ist der Krieg (Direttore),
1914: [00.00] Nel paese dell'oro (Direttore), con Alberto Collo, Matilde di Marzio,
1914: [] Der Storch ist tot (Direttore), con Franz Ramharter, , Louis Seemann,
1914: [] Ein Edelmarder (Direttore),
1914: [] Prusskij gore-Napoleon (Direttore),
1914: [] La pipe de Boireau (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1914: [] Le rocking-chair de Boireau (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1914: [00.00] Une extraordinaire aventure de Boireau (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1914: [] Alles durch die Walze (Direttore),
1914: [06.28] The Widow's Mite (Direttore), con Helen Badgley, Mayre Hall, Madeline Fairbanks,
1914: [06.27] Seven Days (Direttore), con John T. Dillon, Louise Orth, Charles Hill Mailes,
1914: [06.24] The Greater Treasure (Direttore), con John Ince, Betty Brice, Joseph Kaufman,
1914: [06.21] The Severed Thong (Direttore), con George Siegmann, Mary Alden, Eagle Eye,
1914: [06.19] The Wages of Sin (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1914: [06.16] Remorse (Direttore), Regia James Durkin, con J.S. Murray, Minnie McCoy, J. Morris Foster,
1914: [06.14] The Girl Across the Hall (Direttore), con Harry Benham, Marion Fairbanks, Lila Chester,
1914: [06.12] Nenávistí k lásce (Direttore), con , ,
1914: [06.11] The Lure of the Pit (Direttore), con Harry Myers, Rosemary Theby, Bartley McCullum,
1914: [06.10] Wife (Direttore), con Alec B. Francis, Belle Adair, Stanley Walpole,
1914: [06.08] The Man Who Lost, But Won (Direttore), con Alexander Gaden, Ruth Donnelly, Hobart Henley,
1914: [06.08] Frøken Lilli (Direttore), con , Gyda Aller, Manda Bjørling,
1914: [06.07] The Girl and the Hobo (Direttore), con Dolly Larkin, Walter Rodgers, Arthur Allardt,
1914: [06.06] Claim Number Three (Direttore), con Lee Shumway, Frank Borzage, Dolly Larkin,
1914: [06.06] In the Nick of Time (Direttore), con Betty Gray,
1914: [06.05] Reaping for the whirlwind (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [06.05] Ich räche Dich (Direttore), con Hedda Vernon,
1914: [06.00] Kri Kri reduce d'Africa (Direttore), con Raymond Frau, ,
1914: [06.00] Kri Kri stalliere per amore (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi, ,
1914: [06.02] From the Shadows (Direttore), con Irving Cummings, Florence LaBadie, Violet Stuart,
1914: [06.00] Le sventure di Checco (Direttore), con ,
1914: [06.01] Metamorphosis (Direttore), con Sydney Ayres, Vivian Rich,
1914: [06.00] Le campane di Sorrento (Direttore), con Matilde di Marzio, Augusto Mastripietri, Carmine Gallone,
1914: [] Schuldschein (Direttore),
1914: [] Der Pferdedieb (Direttore),
1914: [] Als Jones die Zeit verschlief (Direttore),
1914: [05.30] Brother for Brother (Direttore), con Arthur Allardt, , Dolly Larkin,
1914: [05.29] The Feud (Direttore), con Cleo Madison, George Larkin, ,
1914: [05.29] The Test of Courage (Direttore), con Tom Forman, Dolly Larkin, Lee Shumway,
1914: [05.29] The Legend of Snow White (Direttore), con Marion Fairbanks, Riley Chamberlin, Carey L. Hastings,
1914: [05.26] Was She Right in Forgiving Him? (Direttore), con Maude Fealy, Harry Benham, ,
1914: [05.22] Tight shoes (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Bennett Molter,
1914: [05.22] L' appuntamento di Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau, ,
1914: [05.20] In a Persian Garden (Direttore), con Frederick Truesdell, Mildred Bright, Will E. Sheerer,
1914: [05.20] The Redskins and the Renegades (Direttore), con , Mona Darkfeather, ,
1914: [05.17] The Somnambulist (Direttore), con Cyril Chadwick, Florence LaBadie, Sidney Bracey,
1914: [05.16] The Hills of Silence (Direttore), con Ray Gallagher, Cleo Madison, Frank Lanning,
1914: [05.15] Das blaue Zimmer (Direttore), con Friedrich Feher, Bogia Horska,
1914: [05.15] The Girl and the Gondolier (Direttore), con Bennett Molter, Ruth Roland, John E. Brennan,
1914: [05.15] Męty z Warszawy (Direttore), con , , ,
1914: [05.15] The Transformation of Prudence (Direttore), con Ray Gallagher, Edna Maison,
1914: [05.15] Hedi und Edi (Direttore), con Hans Rhoden, Carl Rudolf Friese, Polly Janisch,
1914: [05.11] Tiger-Komtessen (Direttore), con Ella la Cour, Adolf Tronier Funder, ,
1914: [05.06] Behind the Footlights (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Charles Brandt,
1914: [05.05] The Greater Love (Direttore), con Bryant Washburn, Irene Warfield,
1914: [05.04] As Fate Willed (Direttore), con J. Warren Kerrigan, Vera Sisson, George Periolat,
1914: [05.04] The Saving Presence (Direttore),
1914: [05.00] Kri Kri poliziotto (Direttore), con Raymond Frau, ,
1914: [05.00] Fricot e la grancassa (Direttore), con ,
1914: [05.00] Agamennone di Eschilo nel teatro greco (Direttore),
1914: [05.00] The Lightning Conductor (Direttore), con Dustin Farnum, Walter Hale, William Elliott,
1914: [04.24] Guillaume Tell (Direttore), con ,
1914: [] Probe-Ehe auf Kündigung (Titolo non confirmato) (Direttore), con Viggo Larsen, Wanda Treumann,
1914: [04.24] Le Tango de la mort (Direttore), con Pepa Bonafè, , ,
1914: [04.24] Le Cachet Rouge (Direttore), con Renée Sylvaire, ,
1914: [04.23] The Tango Flat (Direttore), con Betty Gray,
1914: [04.23] A Man in the House (Direttore), con Betty Gray,
1914: [04.22] The Klondike Bubble (Direttore), con Edward Peil, Ormi Hawley, Edwin Barbour,
1914: [04.22] David Gray's Estate (Direttore), con Sydney Ayres, Vivian Rich,
1914: [04.21] An Unredeemed Pledge (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington, Josef Swickard,
1914: [04.19] Collecting the Rent (Direttore), con Bobby Burns, Louise Ducey, Walter Stull,
1914: [04.17] Augustin in Todesängsten (Direttore),
1914: [04.17] Le Mort se venge (Direttore), con Renée Sylvaire, Henri Gouget, ,
1914: [04.17] Ein Millionenraub (Direttore), con Harry Piel, , ,
1914: [04.17] Der fremde Gast (Direttore), con Max Neufeld, ,
1914: [04.14] The Musician's Daughter (Direttore), con Maude Fealy, Nan Bernard, Helen Badgley,
1914: [04.13] Notoriety (Direttore), con King Baggot, Frank Smith, Howard Crampton,
1914: [04.11] Dolores D'Arada, Lady of Sorrow (Direttore), con Cleo Madison, Ray Hanford, ,
1914: [04.10] Hubby's night off (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [04.10] Gertie gets the cash (Direttore), con Laura Oakley, Ruth Roland,
1914: [04.08] The Drug Traffic (Direttore), con Alec B. Francis, Will E. Sheerer, Belle Adair,
1914: [04.08] Lord Algy (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1914: [04.06] Scooped by Cupid (Direttore), con J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, ,
1914: [04.05] The Claws of Greed (Direttore), con Stuart Holmes, Charles W. Travis, Hugh Jeffrey,
1914: [04.00] Cinessino e la pipa del nonno (Direttore), con Eraldo Giunchi, Lea Giunchi, ,
1914: [04.03] L' oiseau de la mort (Direttore), con Georges Paulais, Madeleine Grandjean, Marise Dauvray,
1914: [04.03] A Man's Faith (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1914: [04.00] Kri Kri prestigiatore (Direttore), con Raymond Frau, ,
1914: [04.00] Lea cameriera (Direttore), con Lea Giunchi, , ,
1914: [04.00] So 'n fauler Zahn (Interpreti: Mikosch), Regia Danny Kaden, con Danny Kaden,
1914: [04.00] Die lieben süssen Frauen (Interpreti: Mikosch), Regia Danny Kaden, con Danny Kaden,
1914: [04.00] Fricot e le uova (Direttore), con , Marcel Fabre,
1914: [04.00] Il piccolo Fricot (Direttore), con , Marcel Pérès,
1914: [] Entlarvt (Direttore),
1914: [04.00] Cinessino e la ballerina (Direttore), con Eraldo Giunchi, Lea Giunchi, Raymond Frau,
1914: [03.30] Sealed Orders (Direttore), con J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, Marc Robbins,
1914: [03.30] The Town of Nazareth (Direttore), con Edward Coxen, George Field, Winifred Greenwood,
1914: [03.27] And the Villain Still Pursued Her (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1914: [03.26] The Game of Politics (Direttore), con Webster Campbell, Dolly Larkin, ,
1914: [03.23] The District Attorney's Duty (Direttore), con Lawrence Peyton, Marin Sais, William H. West,
1914: [03.22] The Balance (Direttore), con J. Warren Kerrigan, Cleo Madison,
1914: [03.22] A Parcel Post Auto (Direttore), con Fred Mace,
1914: [03.20] Augustin auf Brautschau (Direttore),
1914: [03.20] The family skeleton (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [03.20] The Grand Passion (Direttore), con Muriel Ostriche, J. Morris Foster, Nolan Gane,
1914: [03.19] The Wasted Years (Direttore), con M.O. Penn, Francis Carlyle, Jack Standing,
1914: [03.18] A Winter Holiday in the Bernese Oberland, Switzerland (Direttore),
1914: [03.16] The Acid Test (Direttore), con J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, George Periolat,
1914: [03.16] Den røde Klub (Direttore), con Adolf Tronier Funder, Einar Zangenberg, Edith Buemann Psilander,
1914: [03.15] At the Court of Prince Make Believe (Direttore), con Alec B. Francis, Clara Horton, Willie Gibbons,
1914: [03.15] Dad's Terrible Match (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh, Bud Duncan,
1914: [03.13] Looking for a Fortune (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1914: [03.13] Her Fallen Hero (Direttore), con John E. Brennan, Bennett Molter, Glen Cavender,
1914: [03.13] Die Diva in Nöten (Direttore), con Albert Paulig, Toni Impekoven, Kitty Aschenbach,
1914: [03.09] Hearts and Flowers (Direttore), con J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, Edith Bostwick,
1914: [03.09] The Flaming Diagram (Direttore), con King Baggot, Leah Baird, Frank Smith,
1914: [03.09] The Secret of the Will (Direttore), con William J. Dunn, Anna Q. Nilsson, Walter Hitchcock,
1914: [03.08] Rafferty's Raffle (Direttore), con Fred Mace,
1914: [03.06] Hiram's Hotel (Direttore), con John E. Brennan, Sylvia Ashton, Dick Coburn,
1914: [03.06] A Romance of the Northwest (Direttore), con Tom Forman, Dolly Larkin, Joseph De Grasse,
1914: [03.06] Der Trainer (Direttore), con Olga Engl, Walter Wassermann,
1914: [03.05] The House Across the Street (Direttore), con Robert Z. Leonard, , Harry Carter,
1914: [03.04] The Diamond Master (Direttore), con Alec B. Francis, Belle Adair, J. Gunnis Davis,
1914: [03.04] A Lesson in Bridge (Direttore), con Jeanne Eagels, Paul Scardon, George De Carlton,
1914: [03.02] The Man Between (Direttore), con J. Warren Kerrigan, Cleo Madison, Rose Gibbons,
1914: [03.02] Chest of Fortune (Direttore), con Jere Austin, John Mackin, George Hollister Jr.,
1914: [03.01] Village School Days (Direttore), con Fred Mace,
1914: [] I lupi marini (Direttore), con Federico Elvezi, Claudia Zambuto, Gero Zambuto,
1914: [03.00] Un viaggio laborioso (Direttore), con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Armando Pilotti,
1914: [03.00] Pasqua di Cinessino (Pasqua di Kri Kri e Cinessino) (Direttore), con Eraldo Giunchi, Raymond Frau,
1914: [03.00] I coniugi Fricot in disaccordo (Direttore), con ,
1914: [03.00] Kri Kri ha male ai denti (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi,
1914: [03.00] Kri Kri visita Napoli (Direttore), con Raymond Frau,
1914: [03.00] Una lezione di storia (Direttore), con Eraldo Giunchi,
1914: [02.28] The Parasites (Direttore), con M.O. Penn, Helen Lynn, Victor Benoit,
1914: [02.28] (Direttore), con Belle Bennett, Henry King, Madeline Pardee,
1914: [02.28] (Direttore), con Henry King, Belle Bennett, Madeline Pardee,
1914: [02.27] Reggie, the Squaw Man (Direttore), con Harry Fisher, John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [02.25] The Musician's Wife (Direttore), con Thomas R. Mills, Irene Hunt, Carey Lee,
1914: [02.24] The Winning Hand (Direttore), con Francis Carlyle, Eleanor Woodruff, Jack Standing,
1914: [02.24] The Golden Cross (Direttore), con Maude Fealy, Charles Horan, Mignon Anderson,
1914: [02.23] The Touch of a Child (Direttore), con King Baggot, Howard Crampton, ,
1914: [02.22] Up in the Air Over Sadie (Direttore), con Fred Mace, Bud Duncan,
1914: [02.21] Teddy ist herzkrank (Direttore), con Paul Heidemann, Aud Egede-Nissen, Lotte Neumann,
1914: [] Die Kinder des Majors (Direttore),
1914: [02.21] Victims of Vanity (Direttore), con Francis Carlyle, Helen Lynn, M.O. Penn,
1914: [02.20] In the Dredger's Claw (Direttore), con Tom Forman, Dolly Larkin, Ray Gallagher,
1914: [02.20] Too Many Johnnies (Direttore), con Ruth Roland, George Larkin, John E. Brennan,
1914: [02.20] A Bottled Romance (Direttore), con Ruth Roland, George Larkin, John E. Brennan,
1914: [02.19] The House of Fear (Direttore), con John Ince, Betty Brice,
1914: [02.16] The Box Couch (Direttore), con King Baggot, Ethel Grandin,
1914: [02.15] The Black Hand Conspiracy (Direttore), con Fred Mace,
1914: [02.13] Staatssekretär Doktor Solf in den Kolonien (Direttore),
1914: [02.11] The Good in the Worst of Us (Direttore), con Alec B. Francis, Belle Adair, Frederick Truesdell,
1914: [02.10] Just a Song at Twilight (Direttore), con Richard Cummings, Ernest Joy, Elsie Greeson,
1914: [02.08] A Turn of the Cards (Direttore), con William Garwood, , Edna Mae Wilson,
1914: [02.08] One Round O'Brien in the Ring Again (Direttore), con Fred Mace,
1914: [02.06] Vaccinating the Village (Direttore), con Marshall Neilan, Irene Boyle, Frank Leonard,
1914: [02.06] The Success of Selfishness (Direttore), con Florence LaBadie, Sidney Bracey, N.Z. Wood,
1914: [02.04] Mary Magdalene (Direttore), con Constance Crawley, Arthur Maude, William Nigh,
1914: [02.03] Twins and a Stepmother (Direttore), con Madeline Fairbanks, Marion Fairbanks, Florence LaBadie,
1914: [02.03] Wooing the Cook (Direttore), con Bessie Wharton, Sam D. Drane, Edward Jobson,
1914: [] Der Tag der Vergeltung (Direttore),
1914: [02.00] Kri Kri e le scarpe della serva (Direttore), con Raymond Frau,
1914: [02.00] Si è perduto il principe (Direttore), con Lea Giunchi, , Eraldo Giunchi,
1914: [02.00] Non far piangere mammina (Direttore), con Lea Giunchi, , Eraldo Giunchi,
1914: [02.00] Amore senza stima (Direttore), con Giannina Chiantoni, Oreste Calabresi, Ernesto Sabbatini,
1914: [] Das Rote Licht (Direttore), con Hans Werder, Ressel Orla, Otto Treptow,
1914: [02.00] Pyp non si ammoglierà (Direttore), con ,
1914: [] Das Amerikanische Duell (Direttore),
1914: [01.30] The medecine show at Stone Gulch (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1914: [01.29] Paulines drøm (Direttore), con Arvid Ringheim, Aud Egede-Nissen, Gyda Aller,
1914: [01.27] A Two Family Affair (Direttore), con Francis Carlyle, , Victor Benoit,
1914: [01.26] The Doctor's Deceit (Direttore), con William E. Shay, Leah Baird, William Welsh,
1914: [01.25] It's a Bear! (Direttore), con Florence Crawford, Fanny Midgley, Demetrius Mitsoras,
1914: [01.25] The Elevator Man (Direttore), con Riley Chamberlin, Florence LaBadie, Harry Benham,
1914: [01.24] Abide with Me (Direttore), con Lloyd Hamilton, Mai Wells, Edythe Sterling,
1914: [01.23] At Last They Eat (Direttore), con John E. Brennan, George Larkin, Ruth Roland,
1914: [01.23] Unter falscher Flagge (Direttore), con Max Neufeld, Eugen Neufeld,
1914: [01.22] The Sentimental Sister (Direttore), con Blanche Sweet, Marshall Neilan, Gertrude Robinson,
1914: [01.22] A Sword of Damocles (Direttore), con Irving Cummings, Eleanor Woodruff, Gerald Harcourt,
1914: [01.21] Coming Home (Direttore), con Alec B. Francis, Clara Horton, Will E. Sheerer,
1914: [01.19] Forbandelsen (Direttore), con Adolf Tronier Funder, Edith Buemann Psilander, Ella la Cour,
1914: [01.19] Trapped (Direttore), con Marin Sais, Lawrence Peyton, Paul Hurst,
1914: [01.18] Turkey Trot Town (Direttore), con M. Perry Horton, Florence LaBadie, Helen Badgley,
1914: [01.18] An Accidental Baby (Direttore), con Fanny Midgley, Fred Mace,
1914: [01.17] Mirzi (Direttore), con Emanuel Gregers, Emilie Sannom, Ragnhild Sannom,
1914: [01.17] Good Pals (Direttore), con , Charles E. Bunnell, Margaret Risser,
1914: [01.16] Only one shirt (Direttore), con John E. Brennan, George Larkin, Ruth Roland,
1914: [01.16] Message from Across the Sea (Direttore), con Harold Lockwood, Mabel Van Buren, Henry Otto,
1914: [01.16] Lidoire (Direttore), con André Liabel,
1914: [01.16] Coals of Fire (Direttore), con Harry Benham, Helen Badgley, Riley Chamberlin,
1914: [01.13] Adrift in a Great City (Direttore), con Florence LaBadie, Sidney Bracey, ,
1914: [01.12] A Flirt's Mistake (Direttore), con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Edgar Kennedy, Minta Durfee,
1914: [01.10] The Bartered Crown (Direttore), con Lionel Barrymore, Betty Gray,
1914: [01.10] Tell-Tale Stains (Direttore), con Stephen Purdee, Anna Q. Nilsson, William J. Dunn,
1914: [01.09] The joke on Jane (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland,
1914: [01.09] Gavroche et son ami cherchent place (Direttore), con ,
1914: [01.09] Le Remords (Direttore), con Henri Bosc,
1914: [] Mutter und Sohn (Direttore), con Ernst Hofmann,
1914: [01.07] The Case of Cherry Purcelle (Direttore), con Belle Adair, Alec B. Francis, Frederick Truesdell,
1914: [01.06] Hearts and Flowers (Direttore), con Francis X. Bushman, Eleanor Kahn, Ruth Stonehouse,
1914: [01.06] The Runaway Princess (Direttore), con Maude Fealy, Harry Benham, David Thompson,
1914: [01.04] Mollie and the Oil King (Direttore), con Francelia Billington, Lamar Johnstone, Richard Cummings,
1914: [01.04] The Tale of a Shirt (Direttore), con Fred Mace, Bud Duncan, Fanny Midgley,
1914: [01.03] The Resurrection (Direttore), con Irving Cummings, Pearl Sindelar, Jack Standing,
1914: [01.02] Bill's Board Bill (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1914: [01.02] Their Golden Wedding (Direttore), con David Thompson, Leslie Stose, Florence LaBadie,
1914: [] Liebe kennt kein Hindernis (Interpreti: Mann Alphons), Regia Robert Péguy, con Suzanne Grandais,
1914: [01.00] Il Sogno di Cuttica (Direttore), con Primo Cuttica,
1914: [] Zwischen zwei Feuern (Direttore),
1914: [01.00] Over Niagara Falls (Direttore), con , Augustus Collette, John Mahoney,
1914: [01.00] Kri Kri s'improvvisa cameriere (Direttore), con Raymond Frau,
1914: [01.00] Kri Kri e la bella incognita (Direttore), con Raymond Frau, Lorenzo Soderini,
1914: [01.00] Andiamo a cercare Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau,
1914: [01.00] Il portafoglio di Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau,
1914: [01.00] Bidoni tra due fuochi (Direttore), con Primo Cuttica, Lorenzo Soderini, ,
1914: [01.00] Cinessino ha fortuna (Direttore), con Eraldo Giunchi, Lea Giunchi, ,
1914: [01.00] Caroline fait du sabotage (Direttore), con Ellen Lowe,
1914: [] Das Geheimnis der Telefunken (Direttore), con Erich Kaiser-Titz,
1913: [] Fluch des Goldes (Direttore),
1913: [12.00] Il filo di perle (Direttore), con Francesca Bertini, Alberto Collo,
1913: [09.08] Lea dottoressa (Direttore), con Lea Giunchi, Raymond Frau, ,
1913: [03.26] The Moonshiner's Last Stand (Direttore), con Crane Wilbur, Octavia Handworth,
1913: [] Fæstningsspioner (Direttore), con Aage Schmidt, Peter Nielsen, Laura Mogensen,
1913: [] Zwischen zwei Feuern (Direttore),
1913: [01.17] Alles aus Liebe (Direttore), con Fritz Spira, Ludwig Bendiner, Ellen Dalossy,
1913: [01.16] Die Nacht zuvor (Direttore), con Thea Sandten,
1913: [01.09] Der Salzgraf von Halle (Direttore), con Käthe Dorsch,
1913: [01.09] Das weisse Grab (Direttore), con Mia Cordes, Ernst A. Becker,
1913: [01.00] Kri Kri e l'amica di sua moglie (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi,
1913: [01.09] Moderne Nomaden (Direttore), con Harry Lamberts-Paulsen,
1913: [12.30] The Baby (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington, Belle Bennett,
1913: [12.29] A Modern Jeckyll and Hyde (Direttore), con Robert Broderick, Irene Boyle, William R. Dunn,
1913: [12.28] The Head Waiter (Direttore), con , Florence LaBadie, Albert Russell,
1913: [12.28] The Fresh Freshman (Direttore), con Fred Mace,
1913: [12.27] His Father (Direttore), con Lloyd Hamilton, Edythe Sterling, Hampton Del Ruth,
1913: [12.27] Her Indian Brother (Direttore), con Mona Darkfeather, Artie Ortego, Anna De Lisle,
1913: [12.27] The Pride of the Force (Direttore), con William Nigh, Carrie Clark Ward,
1913: [12.27] (Direttore), con Henry King, Jeanie Macpherson, Buddy Harris,
1913: [12.26] Emancipated Women (Direttore), con Ruth Roland, , ,
1913: [12.24] Kri Kri ha la malattia del sonno (Direttore), con Raymond Frau,
1913: [12.23] Orphan's Romance (Direttore), con Maude Fealy, Sidney Bracey, Carey L. Hastings,
1913: [12.22] Kri Kri gassista (Direttore), con Raymond Frau,
1913: [12.22] The Actor's Christmas (Direttore), con King Baggot, Jane Gail, Katherine Lee,
1913: [12.21] Fred's I.O.U. (Direttore), con Fred Mace,
1913: [12.19] The Girl at the Lunch Counter (Direttore), con John Bunny, Wally Van, Flora Finch,
1913: [12.16] The God of Tomorrow (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington, Richard Cummings,
1913: [12.16] Kärleksdrömmar (Direttore), con Ida Nielsen, Poul Welander,
1913: [12.15] When the Well Went Dry (Direttore), con , Dolly Larkin,
1913: [12.13] The Invisible Foe (Direttore), con Carlyle Blackwell, Louise Glaum, ,
1913: [12.12] General Bunko's Victory (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [12.12] Treue Seelen (Direttore), con Polly Janisch, Max Neufeld, Herr Gerhardt,
1913: [12.11] Luny liebt eine Chinesin (Direttore), con Gerhard Dammann,
1913: [12.09] A Beauty Parlor Graduate (Direttore), con Harry Benham, Mignon Anderson, Justus D. Barnes,
1913: [12.08] Two Girls of the Hills (Direttore), con Thomas R. Mills, Anna Laughlin, Vola Vale,
1913: [12.08] The Capturing of David Dunne (Direttore), con Alan Hale, Betty Gray,
1913: [12.08] (Direttore), con Henry King,
1913: [12.07] The Milkman's Revenge (Direttore), con Riley Chamberlin, Sidney Bracey, ,
1913: [12.07] Fred Goes in for Horses (Direttore), con Fred Mace,
1913: [12.06] The Helping Hand (Direttore), con Ernest Joy, Billie West, Eugene Pallette,
1913: [12.05] Lebenskurve (Direttore), con Käthe Dorsch,
1913: [12.05] What Might Have Been (Direttore), con Riley Chamberlin, Ethyle Cooke, Harry Benham,
1913: [12.03] The Smuggler's Daughter (Direttore), con Harry Myers, Ethel Clayton, Richard Morris,
1913: [12.01] Kri-Kri e il Tango (Direttore), con Lea Giunchi, Raymond Frau,
1913: [12.01] Kri Kri ha perduto il cappello (Direttore), con Raymond Frau,
1913: [12.01] The Padrone's Plot (Direttore), con Arthur Donaldson, Robert G. Vignola, Alice Hollister,
1913: [] Untitled American Civil War story (Interpreti: Colonel), Regia Preston Kendall, con Rex Ingram,
1913: [12.00] Una capanna e il tuo cuore (Direttore), con , Camillo De Riso, ,
1913: [12.00] Cuttica ha una scrittura in America (Direttore), con Primo Cuttica,
1913: [12.00] Cuttica non ama i cavalli (Direttore), con Primo Cuttica,
1913: [12.00] Cuttica salva la situazione (Direttore), con Primo Cuttica,
1913: [12.00] The Voice of Angelo (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1913: [12.00] Il Natale del marinaio (Direttore), con Ida Carloni Talli, Alberto Collo, Augusto Mastripietri,
1913: [11.30] The Hendrick's Divorce (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington, Josie Ashdown,
1913: [11.30] The Henpecked Hod Carrier (Direttore), con Riley Chamberlin, Carey L. Hastings, ,
1913: [11.29] The Blight (Direttore), con Joseph Graybill, Francis Carlyle,
1913: [11.28] The good old summer time (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [11.28] The Cry of the Blood (Direttore), con Kempton Greene, Jean Armour, Edwin Barbour,
1913: [11.28] Curfew Shall Not Ring Tonight (Direttore), con Florence LaBadie, William Russell, ,
1913: [11.26] Elusive Turkey (Direttore), con Charles Arling, Lillian Herbert,
1913: [11.26] A Rough Diamond (Direttore), con Thomas R. Mills, Louise Vale, Stanley Walpole,
1913: [11.26] Dollars, Pounds, Sense (Direttore), con Minor Watson, Robert Bolder, Dolores Cassinelli,
1913: [11.25] A Warm Welcome (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington, William Nigh,
1913: [11.25] The Shadow of Shame (Direttore), con Crane Wilbur, Francis Carlyle,
1913: [11.25] The Blight of Wealth (Direttore), con David Thompson, Florence LaBadie, Catherine Webb,
1913: [11.24] Fatty Joins the Force (Direttore), con Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Dot Farley, George Nichols,
1913: [11.24] Just Cissy's Little Way (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [11.23] The Mexican Sleep Producer (Direttore), con Fred Mace,
1913: [11.23] His Old-Fashioned Dad (Direttore), con Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, John Burton,
1913: [11.22] Kenton's Heir (Direttore), con Francis Carlyle, George W. Middleton, Jack Standing,
1913: [11.21] Der Schatten ihres Glücks (Direttore), con Toni Sylva,
1913: [11.19] By Impulse (Direttore), con Henry King, Madeline Pardee, William Wolbert,
1913: [11.18] A Cause for Thankfulness (Direttore), con William Bechtel, Elizabeth Miller, Lizzie Conway,
1913: [11.16] Fred's Waterloo (Direttore), con Fred Mace,
1913: [11.15] For Love of a Man (Direttore), con Stanley Walpole, Carey Lee,
1913: [11.14] The Fickle Freak (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [11.14] Hypnotizing Mamie (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [11.13] The Missionary Box (Direttore), con Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, Mollie McConnell,
1913: [11.10] La lombaggine di Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau,
1913: [11.10] From Out of the Flood (Direttore), con Arthur V. Johnson, Ormi Hawley, John Smiley,
1913: [11.09] The Bravest Man (Direttore), con Lamar Johnstone, Eugene Pallette, Francelia Billington,
1913: [11.09] Teddy Loosebelt from Africa (Direttore), con Fred Mace, Bud Duncan,
1913: [11.07] Tabak und Liebe (Direttore), con Julius Brandt, Eva Roth,
1913: [11.07] Little Brother (Direttore), con William Russell, Florence LaBadie, Leland Benham,
1913: [11.06] ... welche sterben, wenn sie lieben (Direttore), con Friedrich Kayssler, ,
1913: [11.05] The Dress of Lolita (Direttore), con Charles Perley, Irene Hunt, ,
1913: [11.05] Their Wives' Indiscretion (Direttore), con Charles J. Stine, Dolores Cassinelli, Wallace Beery,
1913: [11.04] Halka (Direttore), con Stanisław Knake-Zawadzki, , ,
1913: [11.04] The Junior Partner (Direttore), con Florence LaBadie, James Durkin,
1913: [11.03] (Direttore), con Henry King, Velma Whitman, Ray Gallagher,
1913: [11.02] The Water Cure (Direttore), con Florence LaBadie, Harry Benham, William Russell,
1913: [] Höhenmenschen (Direttore), con Walter Wassermann,
1913: [11.02] His Nobs the Plumber (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh, Bud Duncan,
1913: [] Ketten der Vergangenheit (Direttore), con Mia May, Lotte Neumann, Max Wogritsch,
1913: [11.01] Narren der Liebe (Direttore), con Lissy Lind,
1913: [] Die Alte Liebe (Direttore),
1913: [11.00] La suocera (Direttore), con Francesca Bertini, Alberto Collo, Ida Carloni Talli,
1913: [] Hexenzauber (Direttore), con Lissi Nebuschka,
1913: [11.00] Kri-Kri Domestico (Direttore), con Raymond Frau, Lorenzo Soderini, Gildo Bocci,
1913: [11.00] Il baliatico di Checco (Direttore), con ,
1913: [11.00] Checco e Cocò usano un abito (Direttore), con , Pacifico Aquilanti,
1913: [] Der Kampf mit dem Bandwurm (Direttore), con Gerhard Dammann,
1913: [] Das Eiserne Recht (Direttore), con Hermann Seldeneck, , Richard Liebesny,
1913: [] Das Verschleierte Bild (Direttore),
1913: [] Der Tote Gast (Direttore), con ,
1913: [11.00] Across the Continent (Direttore), con Herbert Barrington, Herbert Barry, Wilbur Hudson,
1913: [10.31] The speed limit (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, George Larkin,
1913: [10.31] A Twentieth Century Farmer (Direttore), con William Russell, Florence LaBadie, Sidney Bracey,
1913: [10.29] Cupid and Three (Direttore), con Ruth Hennessy, Dolores Cassinelli,
1913: [10.28] How Filmy Won His Sweetheart (Direttore), con Riley Chamberlin, Muriel Ostriche, Lydia Mead,
1913: [10.27] The Endless Night (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1913: [10.25] Hearts (Direttore), con Stanley Walpole, Rosemary Theby, Thomas R. Mills,
1913: [10.24] The Old Folks at Home (Direttore), con Riley Chamberlin, Carey L. Hastings, Mignon Anderson,
1913: [10.19] One Round O'Brien Comes East (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh,
1913: [10.18] Tanz-Else (Direttore), con Mizzi Parla,
1913: [10.17] The troublesome telephone (Direttore), Regia Pat Hartigan, con John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [10.17] A Peaceful Victory (Direttore), con Florence LaBadie, William Russell, Marie Eline,
1913: [10.17] Her Hour (Direttore), con Francis Carlyle, Eleanor Woodruff,
1913: [10.16] In the Haunts of Fear (Direttore), con Joseph Graybill, Eleanor Woodruff,
1913: [10.16] The Daredevil Mountaineer (Direttore), con Rodman Law, Jean Acker,
1913: [10.14] The Van Warden Rubies (Direttore), con Francelia Billington, William Garwood,
1913: [10.13] A Leader of Men (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [10.13] When the Heart Changes (Direttore), con Arthur V. Johnson, Florence Hackett,
1913: [10.12] The Wedding Write-Up (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington, Billie West,
1913: [10.12] Ketchem and Killem (Direttore), con Fred Mace,
1913: [10/11] His Pal's Request (Direttore), con Cleo Madison,
1913: [10.10] Pete's Insurance Policy (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, ,
1913: [10.10] The Millionaire's Ward (Direttore), con Jack Standing, Margaret Risser,
1913: [10.10] The Winner (Direttore), con Matt Moore, Fritzi Brunette, Flora Nason,
1913: [10.08] One of the Rabble (Direttore), con Mildred Bright, Will E. Sheerer, Augusta Burmeister,
1913: [10.08] Chivalry Days (Direttore), con Edna Mae Wilson, Antrim Short, Gertrude Short,
1913: [10.08] Dad's Insanity (Direttore), con Dolores Cassinelli, Billy Mason, Wallace Beery,
1913: [10.08] The Smuggler (Direttore), con Crane Wilbur, Betty Gray, Harrish Ingraham,
1913: [10.05] A Mix-Up in Pedigrees (Direttore), con Francelia Billington, William Garwood, Ernest Joy,
1913: [10.05] The Rube Boss (Direttore), con Fred Mace, Bud Duncan,
1913: [10.05] Like Darby and Joan (Direttore), con Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, Marcia Moore,
1913: [10.01] A Successful Failure (Direttore), con Billy Mason, Dolores Cassinelli, Wallace Beery,
1913: [10.00] Armi e amori (Direttore), con Ettore Berti, Guido Brignone, Lea Giuntini,
1913: [10.00] Grzech (Direttore), con Janina Szyllinżanka, Wojciech Brydziński, ,
1913: [10.00] Il Bacio della Zingara (Direttore), con Italia Almirante Manzini, Amerigo Manzini, Berta Nelson,
1913: [10.00] La figlia del torero (Direttore), con , , ,
1913: [10.00] Un brutto quarto d'ora per Checco (Direttore), con ,
1913: [10.00] Il segreto di Valentina (Direttore), con Bianca Lorenzoni, Dario Ferrarese, ,
1913: [] Wahnsinn und Genie (Direttore),
1913: [09.28] The Farmer's Daughters (Direttore), con Muriel Ostriche, Jean Darnell, Billy Noel,
1913: [09.28] The Speed Bear (Direttore), con Fred Mace,
1913: [09.28] Paying the Price (Direttore), con Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, William Walters,
1913: [09.27] Fred's Trained Nurse (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh, Bud Duncan,
1913: [09.26] The Hobo and the Myth (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [09.26] The Official Goat Protector (Direttore), con Riley Chamberlin, ,
1913: [09.26] Das Geheimnis von Lissabon (Direttore), con Hanni Weisse,
1913: [09.24] Puritan Episode (Direttore), con Julia Stuart, Rosa V. Koch, Clara Horton,
1913: [09.24] Love Incognito (Direttore), con Minor Watson, Dolores Cassinelli, Billy Mason,
1913: [09.23] The Baseball Umpire (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh,
1913: [09.23] An Unfair Exchange (Direttore), con Madeline Fairbanks, Marion Fairbanks, Eugene Moore,
1913: [09.22] The Hardest Way (Direttore), con George Siegmann, Edgena De Lespine, Robert G. Vignola,
1913: [09.21] Stung (Direttore), con Alec B. Francis, Will E. Sheerer, J. Gunnis Davis,
1913: [09.20] A Breath of Scandal (Direttore), con Guy Coombs, Anna Q. Nilsson, Mayme Kelso,
1913: [] Korsikanisches Blut (Direttore), con Eva Speyer, Sabine Impekoven, Anton Ernst Rückert,
1913: [09.18] Un Contrasto (Direttore), con Hesperia, Augusto Mastripietri, Pina Menichelli,
1913: [09.16] A Redemption (Direttore), con Florence LaBadie, Harry Southard,
1913: [09.15] Retribution (Direttore), con Anna Q. Nilsson, Raymond Bloomer, Guy Coombs,
1913: [09.14] The Winning Loser (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington,
1913: [09.14] Love Me, Love My Dog (Direttore), con Fred Mace,
1913: [09.14] The Fight Against Evil (Direttore), con Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, Laura Oakley,
1913: [09.13] For His Loved One (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington,
1913: [09.13] Rechte des Herzens (Direttore), con Paul Otto, Ellen Richter,
1913: [09.12] The Message to Headquarters (Montaggio), con James Cruze, Marie Eline, David Thompson,
1913: [09.10] The Banker's Daughter (Direttore), con Will E. Sheerer, Mildred Bright, Robert Frazer,
1913: [09.10] Mother (Direttore), con May Benson, Murdock MacQuarrie, Edna Maison,
1913: [09.10] The Fatal Legacy (Direttore), con James Vincent, Marguerite Courtot, Tom Moore,
1913: [09.10] Across the Chasm (Direttore), con Crane Wilbur, Octavia Handworth, Betty Gray,
1913: [09.09] Forskrevet sig til Satan (Direttore), con Jon Iversen, , Kristian Møllback,
1913: [09.08] Il matrimonio di Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi, Lorenzo Soderini,
1913: [09.08] Luftskipperen (Direttore), con Adam Poulsen, Nathalie Krause, ,
1913: [09.07] The Heart of a Fool (Direttore), con William Garwood, Francelia Billington,
1913: [09.07] His Last Bet (Direttore), con Harry Benham, Justus D. Barnes, David Thompson,
1913: [09.06] Binks, the Hawkshaw (Direttore), Regia George Edwardes-Hall, con Violet Mersereau, ,
1913: [09.06] The Turkish Bath (Direttore), con Fred Mace,
1913: [09.05] Boggs' Predicament (Direttore), con John E. Brennan, Harry DeRoy, Ruth Roland,
1913: [09.05] Retribution (Direttore), con Darwin Karr, Violet Horner,
1913: [09.04] The Road to the Dawn (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Mary Powers,
1913: [09.03] Mr. Dippy Dipped (Direttore), con Charles J. Stine, Ruth Hennessy, Billy Mason,
1913: [09.02] Perilous Ride (Direttore), con Lamar Johnstone, Francelia Billington,
1913: [09.02] The Grecian Vase (Direttore), con Hans Roberts, Laura Sawyer, Wadsworth Harris,
1913: [09.01] The Man From The Golden West (Direttore), con James J. Corbett,
1913: [09.00] L' onestà vittoriosa (Direttore), con Enna Saredo, Bianca Lorenzoni, Godofredo Mateldi,
1913: [09.00] Il gioiello della regina (Direttore), con Italia Almirante Manzini, Alex Bernard, Giovanni Casaleggio,
1913: [09.00] La collana dei quattro millioni (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi, Lorenzo Soderini,
1913: [] Die Gerettete Tugend (Direttore),
1913: [] Das Gewissen (Direttore), con ,
1913: [08.31] Frazzled Finance (Direttore), con Muriel Ostriche, Riley Chamberlin, Nolan Gane,
1913: [08.29] The captivating widow (Direttore), con Ruth Roland, John E. Brennan, Dick Coburn,
1913: [08.29] Mike, the Timid Cop (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [08.28] A Woman's Stratagem (Direttore), con Robert Z. Leonard, Margarita Fischer, John Burton,
1913: [08.28] The Gangster (Direttore), con Lionel Adams, Ferdinand Tidmarsh, Edna Luby,
1913: [08.28] His Mother's Song (Direttore), con William E. Shay, Jane Fearnley, Ricca Allen,
1913: [08.27] $1,000 Reward (Direttore), con Betty Gray, Crane Wilbur, Charles Bennett,
1913: [08.26] One Round O'Brien's Flirtation (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh, Clarence Barr,
1913: [08.22] Robinet si dà alla mala vita (Direttore), con Marcel Fabre,
1913: [08.22] The Rag Bag (Direttore),
1913: [08.22] Deceiving Uncle Asa (Direttore), con John E. Brennan,
1913: [08.22] The Mystery of West Sedgwick (Direttore), con Augustus Phillips, Bigelow Cooper, Robert Brower,
1913: [08.20] The Accidental Bandit (Direttore),
1913: [08.19] (Direttore), con Dolly Larkin, Ray Gallagher, Henry King,
1913: [08.17] House Hunting (Direttore), con William Garwood, Francelia Billington,
1913: [08.17] Waiting for Hubby (Direttore), con Riley Chamberlin,
1913: [08.16] A Horse on Fred (Direttore), con Fred Mace,
1913: [08.15] The Amateur Burglar (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Dick Coburn,
1913: [08.15] The Lie That Failed (Direttore), con Florence LaBadie, David Thompson, John Webb Dillion,
1913: [08.15] A Drop of Blood (Direttore), con Darwin Karr,
1913: [08.12] The Doctor's Ruse (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh,
1913: [08.11] Il Siero del Dottor Kean (Direttore), con Emilio Ghione, Augusto Mastripietri, Pina Menichelli,
1913: [08.11] Checco è sfortunato in amore (Direttore), con , Pina Menichelli, Lorenzo Soderini,
1913: [08.10] Oh! Such a Beautiful Ocean (Direttore), con William Russell, Florence LaBadie, Ethyle Cooke,
1913: [08.09] A Woman's Way (Direttore), con Eleanor Woodruff, Joseph Graybill,
1913: [08.09] A Devilish Doctor (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh,
1913: [08.08] The Hobo and the Hobble skirt (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [08.08] The Heart of a Heathen (Direttore), con Edwin August, Mary Charleson, Doris Baker,
1913: [08.08] The Girl of the Cabaret (Direttore), con Marguerite Snow, Harry Benham, Helen Badgley,
1913: [08.05] Hearts and Hoofs (Direttore), con William Garwood, Francelia Billington,
1913: [08.05] The Protectory's Oldest Boy (Direttore), con Marie Eline, George Barnes,
1913: [08.03] Proposal by Proxy (Direttore), con Harry Benham, Mignon Anderson, Helen Badgley,
1913: [08.03] Told in the Future (Direttore), con William Garwood, Francelia Billington, Anne Drew,
1913: [08.02] The Message of the Rose (Direttore), con Henry King, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [08.01] Hoodooed on his wedding Day (Direttore), con Frank Newburg, Ruth Roland,
1913: [08.01] Les Pantins (Direttore), con Georges Saillard, , Louis Baron fils,
1913: [08.01] Robinet vince lo steeple-chase (Direttore), con Marcel Fabre, Nilde Baracchi,
1913: [08.01] In the Nick of Time (Direttore), con William Russell, Florence LaBadie, Janet Clendenning-Henry,
1913: [08.00] Das Geheimnis der Lüfte (Direttore), con Julius Brandt, Eva Roth, Max Ralf-Ostermann,
1913: [08.00] Un Sogno di Kri-Kri (Direttore), con Raymond Frau,
1913: [08.00] Checco e Cocò cercano il carcere (Direttore), con , Pacifico Aquilanti,
1913: [08.00] The Eleventh Commandment (Direttore), con James Welch, Gladys Cooper, Vincent Clive,
1913: [] Knickohr (Direttore), con Gerhard Dammann,
1913: [] Kinder Ahasvers (Direttore),
1913: [] Späte Reue (Direttore), con Maria Orska,
1913: [07.30] The Haunted House (Direttore), con Octavia Handworth, Crane Wilbur,
1913: [07.30] Soul to Soul (Direttore), con Jack W. Johnston, Robert Frazer, Nancy Avril,
1913: [07.30] Bread Upon the Waters (Direttore), con , Dolores Cassinelli, Bryant Washburn,
1913: [07.29] The Toy (Direttore), con William Garwood, Francelia Billington,
1913: [07.28] Lea bambola (Direttore), con Lea Giunchi, Raymond Frau, ,
1913: [07.28] La tragedia di Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi, ,
1913: [07.28] The Girl and the Gangster (Direttore), con Carlyle Blackwell, Marin Sais, Jane Wolfe,
1913: [07.28] The Bride of the Sea (Direttore), con Jeanne Eagels,
1913: [07.26] The Mad Sculptor (Direttore), con Crane Wilbur, Octavia Handworth, William Cavanaugh,
1913: [07.26] The Stranger (Direttore), con King Baggot, Violet Mersereau, Howard Crampton,
1913: [07.25] The Actor (Direttore), con Edwin August, Mary Charleson,
1913: [07.25] The Exile (Direttore), con Harry Myers, Jennie Nelson, John Ince,
1913: [07.25] The Top of New York (Direttore), con James Cruze, Marguerite Snow, Riley Chamberlin,
1913: [07.23] The Tenderfoot's Luck (Direttore), con Marshall Neilan, Ruth Roland, John E. Brennan,
1913: [07.21] Actor's Strategy (Direttore), con Henry King, Dolly Larkin, Carl von Schiller,
1913: [07.20] The Pajama Parade (Direttore), con Francelia Billington, William Garwood,
1913: [07.20] Brethren of the Sacred Fish (Direttore), con William Russell, Riley Chamberlin, Billy Noel,
1913: [07.20] Through a Telescope (Direttore), con Lamar Johnstone, Eleanor Parker,
1913: [07.19] Gold Creek Mining (Direttore), con Fred Mace,
1913: [07.19] His Way of Winning Her (Direttore), con Fred Mace,
1913: [07.17] Dr. Nicholson og den blaa Diamant (Direttore), con Anton de Verdier, Edith Buemann Psilander, Holger Reenberg,
1913: [07.16] For the Man She Loved (Direttore), con Robert Frazer, Nancy Avril, Will E. Sheerer,
1913: [07.16] A Dog-Gone Baron (Direttore), con Stuart Holmes, Mary Alden, Madge Kirby,
1913: [07.15] A Japanese Courtship (Direttore), con Fred Mace,
1913: [07.10] The Wop (Direttore), con Harold M. Shaw, Edith Haldeman, Laura Lyman,
1913: [07.09] The Outer Shell (Direttore), con , , Helen Dunbar,
1913: [07.08] The Profits of the Business (Direttore), con John Ince, Muriel Ostriche, ,
1913: [07.08] For the Man She Loved (Direttore), con Florence LaBadie, Harry Benham, William Garwood,
1913: [07.07] Winsome Winnie's Way (Direttore), con Gertrude McCoy, Augustus Phillips, William Wadsworth,
1913: [07.06] Shadow of the Past (Direttore), con Francelia Billington,
1913: [07.05] Gaffney's Gladiator (Direttore), con Fred Mace,
1913: [07.05] Death's Short Cut (Direttore), con George Siegmann, Rodman Law, Stanley Walpole,
1913: [07.04] Das Leben - ein Spiel (Direttore), con ,
1913: [07.01] In the Old Dutch Times (Direttore), con Helen Coughlin, Richard Neill, ,
1913: [] Wer ist Sieger? (Direttore), con , Nelly Ridon,
1913: [07.00] Un avventura di Checco (Direttore), con , Pacifico Aquilanti, Lorenzo Soderini,
1913: [07.00] Il trionfo della forza (Direttore), con Giuseppina Valdata-Farinon, Maria Bay, Mark,
1913: [07.00] La statuetta di Nelly (Direttore), con Maria Bay, Carlo Campogalliani, Gigetto Crosetti,
1913: [] Seelenverkäufer (Direttore),
1913: [07.00] Le leggi dell'onore (Direttore), con Attilio de Virgiliis, , Tonio Giolino,
1913: [00.00] La zingara (Direttore), con Matilde di Marzio, Eraldo Giunchi, Lea Giunchi,
1913: [] Follia d'ambizione (Direttore), con Bianca Lorenzoni, Gustavo Serena,
1913: [00.00] Disperato abbandono (Direttore), con Italia Almirante Manzini, Amerigo Manzini, Alex Bernard,
1913: [] Il Bacio della Gloria (Direttore), con Ettore Berti, Paola Monti, Guido Brignone,
1913: [] Der Tod in den Bergen (Direttore), con Lissi Nebuschka,
1913: [] Kri-Kri fuma l'oppio (Direttore), con Raymond Frau,
1913: [] Kri-Kri rincasa tardi (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi, ,
1913: [] 'Lizbeth (Direttore), con Claire Mersereau, William E. Shay, Jane Fearnley,
1913: [] Den lurende Død (Direttore), con Holger Rasmussen, Peter Malberg, August Falck,
1913: [] Le Portrait de Bébé (Direttore), con René Dary,
1913: [] Uncle's Namesakes (Direttore), con David Thompson, Lila Chester, Sidney Bracey,
1913: [] A Female Fagin (Direttore),
1913: [] La Rupe del Malconsiglio (Direttore), con Amleto Novelli, Enna Saredo,
1913: [] Durch Leid zum Glück (Interpreti: Else), con Mizzi Parla, Leo Peukert,
1913: [] Leo kann keine Krawatte binden (Direttore), con Leo Peukert, ,
1913: [] Fricot e l'estintore (Direttore), con Armando Pilotti, ,
1913: [] La Journée de Lily (Direttore), con N. N. [Role: Lily],
1913: [] La moglie del capitano (Direttore), con , Annibale Moran,
1913: [] Tontolini e Lea in tandem (Direttore), con Ferdinand Guillaume, Lea Giunchi,
1913: [] La legge del compenso (Direttore), con Fernanda Negri Pouget, Luigi Chiesa, ,
1913: [] Robinette nichilista (Robinetta presa per Nikilista) (Direttore), con Nilde Baracchi, , Dario Silvestri,
1913: [] Cinessino non ama i cavalli (Titolo non confirmato) (Direttore), con Eraldo Giunchi,
1913: [] Die ideale Filmerzeugung (Direttore),
1913: [] Der geheimnisvolle Schatten (Direttore),
1913: [] Le Marchand des Poupées (Direttore),
1913: [] Polidor e l'elefante (Direttore), con Ferdinand Guillaume,
1913: [] Vot mchitsja trojka (Direttore), con Ivan Mosjoukin,
1913: [] Weine nicht, Mutter (?) (Direttore), con Suzanne Grandais,
1913: [] Der Diamantensucher (Interpreti: Thomas Burns), con Anton Ernst Rückert, Ellen Jensen-Eck,
1913: [] Lily et son chien (Direttore), con N. N. [Role: Lily],
1913: [] Lily a acheté un petit frère (Direttore), con N. N. [Role: Lily],
1913: [] Hochzeitsabend (Direttore), con Fritz Reiner, , ,
1913: [] Manden fra Mørket (Direttore), con Carl Petersen, , Aage Brandt,
1913: [00.00] Honneur passe richesse (Direttore), con Suzanne Grandais,
1913: [] La Dame du numéro treize (Direttore), con Suzanne Grandais,
1913: [] I gioielli (Direttore),
1913: [] Das Zweite Ich (Direttore), con Martin Bendix,
1913: [] Die reiche Partie (Direttore), con Gerhard Dammann, Sabine Impekoven,
1913: [] Das Abenteuer dreier Nächte (Direttore), con , ,
1913: [] Gdje pravda? (Direttore), con , , Janis Ozols,
1913: [] Kak Ajdarov speshil na benjefis (Direttore), con Pavel Ajdarov,
1913: [] Das Erbe (Direttore),
1913: [] Mirza, die weisse Sklavin (Direttore), con ,
1913: [] Ein lockerer Vogel oder: Das zügellose Weib (Titolo non confirmato) (Direttore), con Toni Sylva,
1913: [] La Statue d’épouvante (Direttore), con , , ,
1913: [] Zizi fait des courses (Direttore), con ,
1913: [] Boireau sert les maçons (Direttore), con André Deed,
1913: [00.00] Boireau, professeur de maintien (Direttore), con André Deed,
1913: [00.00] Boireau et le casque colonial (Direttore), con André Deed,
1913: [00.00] L' Indienne à Boireau (Direttore), con André Deed,
1913: [] Med 100 Hestes Kraft (Direttore), con , , Carl Hillebrandt,
1913: [00.00] Cinessino in Africa (Direttore), con Eraldo Giunchi,
1913: [] Jack's Joke (Direttore), con Cora Williams, Edward Boulden, Nellie Grant,
1913: [] Bali, eine Hochburg indischen Brahmaismus (Direttore),
1913: [00.00] Resto umano (Direttore), con Madeleine Céliat, Ettore Berti, Paola Monti,
1913: [00.00] Cuor d'oro (Direttore), con Dario Ferrarese, Lea Giuntini, Godofredo Mateldi,
1913: [00.00] Il dono di nozze (Direttore), con Ida Carloni Talli, Augusto Mastripietri, Giuseppe Piemontesi,
1913: [00.00] I contrabbandieri di Bell'Orrido (Direttore), con Raffaello Vinci, Ida Carloni Talli, Pina Menichelli,
1913: [00.00] L' uomo misterioso (Direttore), con Augusto Mastripietri, Lea Giunchi, ,
1913: [] Face au Taureau (Direttore),
1913: [] Négyujjú (Direttore), con Márta Szentgyörgyi, Elemér Thury, ,
1913: [] Im Fegefeuer (Direttore), con Tatjana Irrah,
1913: [] (Direttore), con Amleto Novelli, Lea Giunchi, Leda Gys,
1913: [00.00] L' Obsession du souvenir (Direttore), con Maurice Vinot, Suzanne Grandais,
1913: [00.00] Boireau pendu par amour (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1913: [00.00] Boireau victime de sa probité (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1913: [06.30] Kri Kri boxeur per forza (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi,
1913: [06.30] An Indian Nemesis (Direttore), con Sydney Ayres, William A. Carroll, Charles Dudley,
1913: [06.30] Il Giglio Nero (Direttore), con Augusto Mastripietri, Attilio D'Anversa,
1913: [06.29] One Round O'Brien Comes Back (Direttore), con Fred Mace, Marguerite Marsh,
1913: [06.28] Dora (Direttore), con William Garwood, Marguerite Marsh, Francelia Billington,
1913: [06.26] The Other Woman (Direttore), con Jack Standing, Isabel Lamon, Edna Payne,
1913: [06.26] The Divided House (Direttore), con Bryant Washburn, Dolores Cassinelli, Beverly Bayne,
1913: [06.25] Curing her extravagance (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [06.25] The Badge of Policeman O'Roon (Direttore), con Rosa V. Koch,
1913: [06.24] Where Shore and Water Meet (Direttore), con Richard Allen, Sydney Ayres, ,
1913: [06.23] Saxl als Papa (Direttore), con Saxl,
1913: [06.23] The Detective's Trap (Direttore), con James Vincent, Irene Boyle, Charlotte Courtot,
1913: [06.23] Rustic Hearts (Direttore), con Carl von Schiller, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [06.21] Voodoo Vengeance (Direttore), con Jack Bonavita,
1913: [06.20] Smoked to a Finish (Direttore), Regia Pat Hartigan, con John E. Brennan, Ruth Roland,
1913: [06.20] Cupid's Lariat (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [06.20] Kri-Kri e Checco al Concorso di Bellezza (Direttore), con Raymond Frau, ,
1913: [06.20] The Banker's Sons (Direttore), con Francelia Billington,
1913: [06.19] A Father's Love (Direttore), con Jack Standing, Isabel Lamon, Henrietta O'Beck,
1913: [06.17] The Twin Brothers (Direttore), con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Harry B. Eytinge,
1913: [06.15] The Tongue Mark (Direttore), con Fred Mace,
1913: [06.12] Cinderella's Gloves (Direttore), con Ruth Hennessy, Eleanor Blanchard, Dolores Cassinelli,
1913: [06.10] The Message of the Flowers (Direttore), con Francelia Billington,
1913: [06.09] The Ace of Hearts (Direttore), con Jeanne Eagels,
1913: [06.08] Mimosa's Sweetheart (Direttore), con Fred Mace, Harry Benham,
1913: [06.07] Percy's Wooing (Direttore), con Marshall Neilan, Ruth Roland, John E. Brennan,
1913: [06.06] Wenn zwei dasselbe tun - oder: O! diese Ehemänner! (Direttore), con Martin Bendix,
1913: [06.06] Boireau, danseur de cordes (Direttore), con André Deed,
1913: [06.03] Three to One (Direttore), con Hughie Mack, James Lackaye, Lillian Walker,
1913: [06.02] Kri Kri accomoda piatti (Direttore), con Raymond Frau, , Eraldo Giunchi,
1913: [06.01] The Fraternity Pin (Direttore), con Francelia Billington, Anne Drew,
1913: [] Aus schwerer Zeit (Direttore), con Lissi Nebuschka,
1913: [06.00] Kri-Kri e Lea militari (Direttore), con Lea Giunchi, Raymond Frau,
1913: [] Peschiera (Direttore),
1913: [06.00] Il birichinante di Kri Kri e Diomira (Direttore), con Raymond Frau, Diomira Jacobini, Lorenzo Soderini,
1913: [06.00] Gigetta non è gelosa (Direttore), con , , Giulietta De Riso,
1913: [06.00] Smascherato! (Direttore), con Lidia Quaranta, Giovanni Casaleggio, Umberto Mozzato,
1913: [] Die Kabarett-Königin (Direttore),
1913: [06.00] Jack London's Adventures In The South Sea Islands (Direttore), con Jack London,
1913: [05.30] La banchiere (Direttore), con Ida Carloni Talli, , Augusto Mastripietri,
1913: [05.29] A Romance of the Ozarks (Direttore), con Henry King, Dolly Larkin, Carl von Schiller,
1913: [05.25] Legally Right (Direttore), con William Garwood, Francelia Billington,
1913: [05.24] A Woman Scorned (Direttore), con Crane Wilbur, Octavia Handworth, Dixie Compton,
1913: [05.24] Brightened Sunsets (Direttore), con Mrs. George W. Walters, Bartley McCullum, Florence Lang,
1913: [05.23] The black hand (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [05.23] In Their Hour of Need (Direttore), con Florence LaBadie, Riley Chamberlin,
1913: [05.21] The Price of Silence (Direttore), con Nancy Avril, Betty Gray, ,
1913: [05.20] The Good in the Worst of Us (Direttore), con Charles Sutton, , Sydney Ayres,
1913: [05.19] The Artist's Sacrifice (Direttore), con Edgar L. Davenport, Tom Moore, Alice Joyce,
1913: [05.17] Das Warenhausmädchen (Direttore),
1913: [05.16] Cocls Hochzeitsreise (Direttore), con ,
1913: [05.16] Pat, the Cowboy (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [05.16] Two Social Calls (Direttore), con Bryant Washburn, Ruth Stonehouse, Allen Holubar,
1913: [05.13] The Marble Heart (Direttore), con Marguerite Snow, James Cruze, Florence LaBadie,
1913: [05.13] Zemsta spoza grobu (Direttore), con , Helena Sulima, ,
1913: [05.10] Accidental Alibi (Direttore), con Augustus Phillips, Bessie Learn, Robert Brower,
1913: [05.09] The hash house count (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [05.09] Wie sie sich wiederfanden (Direttore),
1913: [05.09] Weisse Lilien (Direttore), con Toni Sylva, ,
1913: [05.09] The Other Girl (Direttore), con William Garwood, Florence LaBadie, Jean Darnell,
1913: [05.09] La colle forte de Titi (Direttore), con ,
1913: [05.09] La dama d'onore (Direttore), con Mario Bonnard, Vitale De Stefano, Mary Cleo Tarlarini,
1913: [05.07] With the Assistance of 'Shep' (Direttore), con Elsie MacLeod, Raymond McKee, Alice Washburn,
1913: [05.07] The Prophecy (Direttore), con Dorothy Phillips, Allen Holubar, Frank Dayton,
1913: [05.06] Tango Tangle (Direttore), con Billy Mason, Beverly Bayne, Frank Suttle,
1913: [05.06] Her Sister's Secret (Direttore), con Florence LaBadie, James Cruze,
1913: [05.05] Eureka! (Direttore), con Helen Gardner,
1913: [04.21] La tratta dei fanciulli (Direttore), con Dante Cappelli, Luigi Chiesa, Oreste Grandi,
1913: [05.02] The Widow's Stratagem (Direttore), con Francelia Billington, Jean Darnell,
1913: [05.01] The Parting Eternal (Direttore), con Donald MacKenzie, Betty Gray,
1913: [05.01] The Rise of Officer 174 (Direttore), con King Baggot, Jane Gail,
1913: [05.00] Per il Padre (Direttore), con Azucena dalla Porta, Dillo Lombardi,
1913: [06.13] Der Theaterbrand (Direttore), con Lissy Lind,
1913: [05.00] Un biglietto da mille di Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau,
1913: [05.00] Nel vortice del destino (Direttore), con Adriana Costamagna, Lilla Pescatori-Menichelli, Lidia Quaranta,
1913: [] Die Königin von Saba (Direttore), con Erna Morena, Dorrit Weixler, Paul Otto,
1913: [04.30] A coupon courtship (Direttore), con Ruth Roland, John E. Brennan, John McDermott,
1913: [04.27] Rosie's Revenge (Direttore), con James Cruze, Riley Chamberlin, William Russell,
1913: [04.25] For Another's Sin (Direttore), con Harry Benham, Eugene Moore, Justus D. Barnes,
1913: [04.23] Retrogression (Direttore), con William Desmond Taylor, , ,
1913: [04.21] His Friend, Jimmie (Direttore), con Eddie Lyons, Louise Glaum,
1913: [04.21] Un Segreto di Stato (Direttore), con Augusto Mastripietri, Attilio D'Anversa, Ida Carloni Talli,
1913: [04.19] The Man from the West (Direttore), con Robert Brower, Mabel Trunnelle, May Abbey,
1913: [04.18] The bravest girl in California (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, Marshall Neilan,
1913: [04.18] Retribution (Direttore), con Florence LaBadie, William Russell,
1913: [04.17] The Unknown (Direttore), con E.H. Calvert, Ruth Stonehouse, Dolores Cassinelli,
1913: [04.14] Madame Fricot è gelosa (La Signora Fricot è gelosa) (Direttore), con Armando Pilotti, ,
1913: [] Sittendrama aus Berlin W (Titolo non confirmato) (Direttore), con Dorrit Weixler,
1913: [] Die Tochter des Adjutanten (Direttore), con Hans Mierendorff,
1913: [04.11] Dem Meeresgrunde abgerungen (Direttore), con Walter Wassermann,
1913: [04.08] The Transition (Direttore), con Charles Bennett, Mary Charleson, George Stanley,
1913: [04.08] The Patriot (Direttore), con Eugene Moore, Carey L. Hastings, Mignon Anderson,
1913: [04.07] The Wanderer (Direttore), con King Baggot, Jane Gail, Howard Crampton,
1913: [04.04] Boireau empoisonneur (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1913: [04.04] A Wolf Among Lambs (Direttore), con Ruth Stonehouse, Dolores Cassinelli, Allen Holubar,
1913: [04.02] The Price of Gold (Direttore), con Dorothy Phillips, Frank Dayton, E.H. Calvert,
1913: [04.00] Kri-Kri Gallina (Direttore), con Raymond Frau,
1913: [04.00] The Lost Identity (Direttore), con Eleanor Caines, Jerold T. Hevener,
1913: [04.00] Checco fotografo (Direttore), con ,
1913: [] Alter schützt vor Torheit nicht (Direttore), con Martin Bendix,
1913: [04.00] The Mystery of Pine Creek Camp (Direttore), con Gene Gauntier,
1913: [03.27] Great Ganton Mystery (Direttore), con Robert Z. Leonard, Edward Alexander, Lillian Herbert,
1913: [03.27] To Reno and Back (Direttore), con King Baggot, Jane Gail,
1913: [03.26] The Gate She Left Open (Direttore), con Betty Gray, ,
1913: [03.24] Lea e il gomitolo (Direttore), con Lea Giunchi, ,
1913: [03.24] The Long and Short of It (Direttore), con Robert Milasch, William Bechtel, Harry B. Eytinge,
1913: [03.24] Damages in Full (Direttore), con Edwin Boring, Carl Laemmle, Violet Horner,
1913: [03.23] Her Gallant Knights (Direttore), con Florence LaBadie, James Cruze, William Garwood,
1913: [03.21] Per il mio amore (Direttore), con , Ercole Vaser, ,
1913: [03.21] The Answered Prayer (Direttore), con Hazel Neason, George Cooper, Ralph B. Mitchell,
1913: [03.20] The Grip of Jealousy (Direttore), con Jack Hopkins, Mary Alden,
1913: [03.20] Mr. Jinks Buys a Dress (Direttore), con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines,
1913: [03.20] The Satchel Game (Direttore), con Jane Gail, John Harlow,
1913: [03.19] For Better or for Worse (Direttore), con Alec B. Francis, Barbara Tennant, Mildred Bright,
1913: [03.19] Mother's Lazy Boy (Direttore), con William Wadsworth, Charles Ogle, Mrs. William Bechtel,
1913: [03.17] The Village Choir (Direttore), con Louise Glaum,
1913: [03.13] From Death - Life (Direttore), con Jane Gail, Howard Crampton, Mrs. Allen Walker,
1913: [03.13] Die Champagner-Else (Direttore),
1913: [03.12] The Misjudging of Mr. Hubby (Direttore), con Augustus Carney, Eleanor Blanchard, E.H. Calvert,
1913: [03.11] A Bottle of Musk (Direttore), con William Walters, Ruth Stonehouse, Bryant Washburn,
1913: [03.08] Pete Joins the Force (Direttore), con Peter Lang, Mrs. George W. Walters, Florence Lang,
1913: [03.05] The Crimson Cross (Direttore), con Barbara Tennant, Alec B. Francis, Lou Wood,
1913: [03.04] Conscience (Direttore), con William Sorelle, Olive Templeton, Irene Wallace,
1913: [03.01] The Cheapest Way (Direttore), con Paul Panzer, Betty Gray, William A. Williams,
1913: [04.04] Buckelhannes (Direttore), con Georg Jacoby,
1913: [03.00] Un avventura di Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi,
1913: [03.00] Checco Nerone (Direttore), con ,
1913: [] Berlin W. Ein heiteres Bild mit lustigen Versen (Direttore),
1913: [03.00] Das Gewissen (Direttore),
1913: [03.00] Helfer in der Not (Direttore),
1913: [02.28] Das Abenteuer von Lady Glane (Basato: novel published in the Berliner Tageblatt), Regia Viggo Larsen, con Viggo Larsen, Wanda Treumann,
1913: [02.28] (Direttore), con Bryant Washburn, Dorothy Phillips, Frank Dayton,
1913: [02.24] Four Days (Direttore), con Kate Price, Charles Eldridge, Anne Schaefer,
1913: [02.24] Mother (Direttore), con Julia Walcott,
1913: [02.22] The Mountain Witch (Direttore), con Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [02.21] Teddy als Ehestifter (Direttore),
1913: [02.21] The Two Sisters (Direttore), con Florence LaBadie, Jean Darnell, William Garwood,
1913: [02.21] Art and Honor (Direttore), con Harry Myers, Ethel Clayton, Bartley McCullum,
1913: [02.17] The Peril of the Dance Hall (Direttore), con Guy Coombs, Alice Hollister, Hal Clements,
1913: [02.15] A Life in the Balance (Direttore), con Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [02.15] The Mayor's Waterloo (Direttore), con Peter Lang, Mrs. George W. Walters, Kempton Greene,
1913: [02.11] A Mystery of Wall Street (Direttore), con Eugene Moore, Mignon Anderson, Harry Benham,
1913: [02.10] La trovata di Bidoni (Direttore), con Primo Cuttica,
1913: [02.07] Wie aus Cocl Asta Pilsen wurde (Direttore), con ,
1913: [02.07] Zwei Bestien - Ein Senationsfilm mit Löwenaufnahmen (Direttore),
1913: [02.07] While Mrs. McFadden Looked Out (Direttore), con Riley Chamberlin, Mignon Anderson, William Garwood,
1913: [02.06] Don't Lie to Your Husband (Direttore), con Eleanor Blanchard, John Steppling, Billy Mason,
1913: [02.05] Love and Lavallieres (Direttore), con Augustus Carney, Eleanor Blanchard, Dolores Cassinelli,
1913: [02.04] For His Child's Sake (Direttore), con Lamar Johnstone, Barbara Tennant, Will E. Sheerer,
1913: [02.03] Andrew Jackson (Interpreti), Regia Allan Dwan,
1913: [02.03] The Prosecuting Attorney (Direttore), con Guy Coombs, Alice Hollister, George Hollister Jr.,
1913: [02.02] Bajazzo (Direttore), con Karl Beckersachs,
1913: [02.01] Kærlighed gør stærk (Direttore), con Hans Neergaard, Stella Lind, Lau Lauritzen Sr.,
1913: [] Verfehlte Jugend (Direttore), con Lissi Nebuschka,
1913: [02.00] Il diavolo e l'acqua santa (Direttore), con Francesca Bertini, Alberto Collo,
1913: [02.00] Un successo diplomatico (Direttore), con , , Camillo De Riso,
1913: [02.00] Le disgrazie matrimoniali di Kri Kri (Direttore), con Raymond Frau, , Lea Giunchi,
1913: [02.00] Le distrazioni di Bidoni (Le distrazioni di Cuttica) (Direttore), con Primo Cuttica,
1913: [02.00] Il ritratto della mamma (Direttore), con Maria Bay, , Dante Cappelli,
1913: [02.00] Der hungrige Ritter (Direttore),
1913: [02.00] La suocera di Robinet (Direttore), con Marcel Fabre, Nilde Baracchi, Annetta Ripamonti,
1913: [01.31] Gequälte Herzen (Direttore), Regia Hans Oberländer, con Lissy Lind,
1913: [01.29] The Pride of Angry Bear (Direttore), con Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [01.29] The Melburn Confession (Direttore), con E.H. Calvert, Frances Mason, John Steppling,
1913: [01.28] The One Who Had to Pay (Direttore), con Guy Hedlund, Alec B. Francis, Will E. Sheerer,
1913: [01.26] Becky Becky (Direttore), con Helen Gardner,
1913: [01.26] Her Nephews from Labrador (Direttore), con Billy Noel, Ed Brady, Victory Bateman,
1913: [01.25] The Cub Reporter's Temptation (Direttore), con Earle Foxe, Alice Joyce, Tom Moore,
1913: [01.24] En Bryllupsaften paa Hotel (Direttore), con Valdemar Psilander,
1913: [01.23] The Old Oaken Bucket (Direttore), con Harry Myers, Peter Lang, ,
1913: [01.23] The Laird of McGillicuddy (Direttore), con Augustus Carney, Billy Mason, Ruth Stonehouse,
1913: [01.22] The Boomerang (Direttore), con Carlyle Blackwell, Francelia Billington, William H. West,
1913: [01.20] The Nurse at Mulberry Bend (Direttore), con Alice Joyce, Tom Moore, Hazel Neason,
1913: [01.18] A Desperate Chance (Direttore), con Earle Foxe, Alice Hollister, Robert G. Vignola,
1913: [01.17] Der ungeratene Sohn (Direttore), con Josef Viktoria, Carl Rudolf Friese, ,
1913: [01.17] What George Did (Direttore), con Tom Shirley, Beverly Bayne, E.H. Calvert,
1913: [01.15] The Girl at the Brook (Direttore), con E.H. Calvert, Dolores Cassinelli, Charles Hitchcock,
1913: [01.14] The Detective's Santa Claus (Direttore), con Lillian Lorraine, Will E. Sheerer, Clara Horton,
1913: [01.13] Forza irresistibile (Direttore), con , ,
1913: [01.13] A Dangerous Wager (Direttore), con Carlyle Blackwell, Francelia Billington, Paul Hurst,
1913: [01.11] Starting Something (Direttore), con Charles Arling, Gwendolyn Pates,
1913: [01.10] Grandfather (Direttore), con Tom Moore, Hazel Neason, George Moss,
1913: [01.10] La Dentellière (Interpreti: Königin Wilhelmine von Holland), Regia Léonce Perret, con Suzanne Grandais, Maurice Vinot, ,
1913: [01.09] Betty's Baby (Direttore), con Rosemary Theby, James Morrison,
1913: [01.08] Peggy and the Old Scout (Direttore), con Charles K. French,
1913: [01.07] An Accidental Servant (Direttore), con George Larkin, Guy Hedlund, Eleanor Parker,
1913: [01.07] The Village Blacksmith (Direttore), con Bartley McCullum, Mrs. George W. Walters, Harry Myers,
1913: [01.07] The Boomerang (Direttore), con Eugene Moore, Harry Benham, ,
1913: [01.06] Kri Kri e la suocera (Direttore), con Raymond Frau, Lea Giunchi,
1913: [01.05] A Guilty Conscience (Direttore), con Eugene Moore, Victory Bateman, Harry Benham,
1913: [01.04] Wenn Menschen hassen (Direttore), con Hermann Seldeneck, Walter Schmidthässler,
1913: [01.03] Poor Relation (Direttore), con Florence LaBadie, James Cruze, Jean Darnell,
1913: [01.02] Her Mischievous Brother (Direttore), con Herbert Rice, , Paul Scardon,
1913: [01.01] The Mission of a Bullet (Direttore), con Marshall Neilan, Ruth Roland, Gavin Young,
1913: [] Maria Sonetta, das Findelkind (Direttore), con Lissi Nebuschka,
1913: [01.00] Boireau à la pêche (Direttore), con André Deed,
1913: [01.00] Amor sacro e amor profano (Direttore), con Aldo Collo,
1913: [01.00] Bagliori di fiamma (Direttore), con Maria Bay, Adele Bianchi Azzarili, Antonio Grisanti,
1913: [] Vittoria o Morte! (Direttore), con Berta Nelson,
1913: [03.17] Lea e Checco in viaggio di nozze (Direttore), con Lea Giunchi, ,
1913: [01.04] The Flag of Freedom (Direttore), con Tom Moore, Alice Joyce, Stuart Holmes,
1913: [08.20] Breaking Into the Big League (Direttore), con Harry F. Millarde, Marguerite Courtot, Henry Hallam,
1913: [] Oiseaux sur la Branche (Direttore),
1913: [01.27] The Marked Card (Direttore), con Irving Cummings, Gladden James,
1912: [09.03] The Voice Of Conscience (Direttore), con Edmund J. Hayes, Jean Darnell, Florence LaBadie,
1912: [] Nascondetevi nel Pozzo (Direttore),
1912: [01.00] Il mio matrimonio (Direttore), con , , Camillo De Riso,
1912: [12.31] Requited Love (Direttore), con Ruth Stonehouse, Francis X. Bushman, Howard Missimer,
1912: [12.30] A Mother's Strategy (Direttore), con Edwin August, Ormi Hawley, Mary Smith,
1912: [12.28] El Capitan and the Land Grabbers (Direttore), con Charles Inslee,
1912: [12.27] A Business Buccaneer (Direttore), con Tom Moore, Alice Joyce, Earle Foxe,
1912: [12.26] The Beach Combers (Direttore), con Jack W. Johnston, Betty Gray, Joseph Levering,
1912: [12.25] Dynamited Love (Direttore), con Crane Wilbur, Gwendolyn Pates, Charles Arling,
1912: [12.20] Cocl als Säugling (Direttore), con ,
1912: [12.20] Giuseppe's Good Fortune (Direttore), con E.H. Calvert, Ruth Stonehouse, Eleanor Blanchard,
1912: [12.18] His Birthday Jacket (Direttore), con Harry Cashman, Helen Dunbar, Ruth Stonehouse,
1912: [12.17] When an Old Maid Gets Busy (Direttore), con Julia Stuart, Alice Knowland, Will E. Sheerer,
1912: [12.16] (Direttore), con Hesperia, Alberto Collo, Ignazio Lupi,
1912: [12.13] The Crooked Path (Direttore), con Ormi Hawley, John Halliday, Clarence Elmer,
1912: [12.13] Not bricht Eisen (Direttore), con Emmerich Hanus,
1912: [12.11] The Petticoat Detective (Direttore), con Florence Barker,
1912: [12.10] The Black Sheep (Direttore), con Frederick Truesdell, Guy Hedlund, Will E. Sheerer,
1912: [12.10] His Day (Direttore), con John G. Adolfi, Fern Foster, Frank Powell,
1912: [12.10] The Wonderful One-Horse Shay (Direttore), con Harry Myers, Ethel Clayton, Peter Lang,
1912: [12.07] The Spendthrift's Reform (Direttore), con Pearl White, Paul Panzer,
1912: [12.05] Paul and Virginia (Direttore), con Jack Hopkins, Louise Vale,
1912: [12.05] Twixt Love and Ambition (Direttore), con Edwin August, Ormi Hawley, ,
1912: [12.02] By the Sea (Direttore), con Harry Myers, , Mrs. George W. Walters,
1912: [12.00] Amore e boxe (Direttore),
1912: [12.00] At the Risk of His Life (Direttore), con Rodman Law,
1912: [11.30] Retk läbi Setumaa (Direttore),
1912: [11.28] For the Love of Mike (Direttore), con Louise Vale, Ben Hall, Jack Hopkins,
1912: [11.27] The Stain (Direttore), con E.H. Calvert, Lily Branscombe, Bryant Washburn,
1912: [11.26] Mr. Hubby's Wife (Direttore), con Augustus Carney, Eleanor Blanchard, Lily Branscombe,
1912: [11.26] An Indian Outcast (Direttore), con Charles Inslee, Wallace Reid, William Steele,
1912: [11.26] Roped In (Direttore), con Lester Cuneo, Myrtle Stedman, ,
1912: [11.24] The Broken Ring (Direttore), con Alexander Gaden, Raymond Russell, ,
1912: [11.22] Her Yesterday (Direttore), con Florence Barker, Glen White, Jack MacKenzie,
1912: [11.21] The black hand (Direttore), con Julia Stuart, , Arthur Ellery,
1912: [11.21] Billy McGrath's Art Career (Direttore), con John Steppling, Dolores Cassinelli, Eleanor Blanchard,
1912: [11.21] The Debt (Direttore), con Jack Hopkins, Louise Vale,
1912: [11.20] The Country Boy (Direttore), con Jack W. Johnston, Betty Gray, Charles Arling,
1912: [11.19] Romance of a Rickshaw (Direttore), con James Morrison, Lillian Walker, George Ober,
1912: [11.18] The Landlubber (Direttore), con John E. Brennan, Ruth Roland, R. Henry Grey,
1912: [11.18] (Direttore), con Hesperia, Gustavo Serena, Ida Carloni Talli,
1912: [11.16] The Light That Failed (Direttore), con Jack W. Johnston, Betty Gray,
1912: [11.15] Mr. Up's Trip Tripped Up (Direttore), con Howard Missimer, William Bailey, Lily Branscombe,
1912: [11.14] Billy's Pipe Dream (Direttore), con Anita Stewart, Lillian Walker, Paul Kelly,
1912: [11.14] The Country School Teacher (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [11.12] The Honor of the Firm (Direttore), con Robert Frazer, Frederick Truesdell, Robert Vaughn,
1912: [11.10] Onkel Cocl am Gänsehäufl (Direttore), con ,
1912: [11.10] Man Wanted (Direttore), con Chester Barnett, Lizzie Conway,
1912: [11.09] The Hand Bag (Direttore), con Frank Bennett, Rosemary Theby, Flora Finch,
1912: [11.08] The First Glass (Direttore), con Florence Barker, Fritzi Brunette,
1912: [11.07] Foiling a Fortune Hunter (Direttore), con Alec B. Francis, Barbara Tennant, Miss Davis,
1912: [11.06] A Money? (Direttore), con John Steppling, Billy Mason, E.H. Calvert,
1912: [11.05] Silent Jim (Direttore), con Alec B. Francis, Barbara Tennant, Lamar Johnstone,
1912: [11.05] The Substitute Heiress (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [11.02] Trapper Bill, King of Scouts (Direttore), con Charles Bartlett, Roy Watson, Mona Darkfeather,
1912: [11.02] Ferdie, Be Brave (Direttore), con John R. Cumpson, Charles de Forrest, Fred Herzog,
1912: [11.01] Bettina's Substitute; or, There's No Fool Like an Old Fool (Direttore), con Dorothy Kelly, Richard Rosson, George Ober,
1912: [11.00] Polidor cambia sesso (Direttore), con Ferdinand Guillaume,
1912: [11.00] (Direttore), con Ida Carloni Talli, Carlo Benetti, Olga Benetti,
1912: [11.00] (Direttore), con Ida Carloni Talli, Augusto Mastripietri, Giuseppe Piemontesi,
1912: [11.00] (Direttore), con Ida Carloni Talli, Alberto Collo, Augusto Mastripietri,
1912: [10.31] The Heavenly Voice (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Charles Brandt,
1912: [10.31] The Fisherman's Luck (Direttore), con Howard Missimer, Dolores Cassinelli, John Steppling,
1912: [10.29] Rosie (Direttore), con Robert Frazer, Greta Goodstadt, Eugene Kelly,
1912: [10.29] The Cowboy Guardians (Direttore), con Charles Inslee, Sylvia Ashton, ,
1912: [10.29] Miss Simkins' Summer Boarder (Direttore), con Eleanor Blanchard, Mildred Weston, Eva Prout,
1912: [10.28] An Irish Girl's Love (Direttore), con Harry Myers, Ethel Clayton, Mrs. George W. Walters,
1912: [10.27] Mary's Goat (Direttore), con Florence LaBadie, Riley Chamberlin,
1912: [10.26] Zwei Verirrte (Direttore), con Emmerich Hanus, Eva Speyer, ,
1912: [10/26] Lessons in Courtship (Direttore), con Clara Kimball Young, E.K. Lincoln, Leo Delaney,
1912: [10.25] Just a Woman (Direttore), con Florence Barker,
1912: [10.24] The Toymaker (Direttore), con Charles Kent, Rosemary Theby, George Cooper,
1912: [10.24] Making Uncle Jealous (Direttore), con Alec B. Francis, Isabel Lamon, Muriel Ostriche,
1912: [10.23] The Skeleton (Direttore), con Charles Manley, , Matty Roubert,
1912: [10.21] Kitty at Boarding School (Direttore), con Gertrude McCoy, Elizabeth Miller, Claire Adams,
1912: [10.21] Mother Goose in a Sixteenth Century Theatre (Direttore), con Yale Boss, Andy Clark, Kathleen Coughlin,
1912: [10.19] The Sporting Editor (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [10.19] Early Days in the West (Direttore), con Wallace Reid, Dolly Larkin, George Field,
1912: [10.18] The Sealed Envelope (Direttore), con Florence Barker, Glen White,
1912: [10.17] The Wedding March (Direttore), con Louise Vale, Jack Hopkins, Fred Montague,
1912: [10.17] Father's Hot Toddy (Direttore), con Robert McWade sr., Norma Talmadge, Rosemary Theby,
1912: [10.16] The Grassville Girls (Direttore), con Billy Mason, Beverly Bayne, Dolores Cassinelli,
1912: [10.13] Simple Life (Direttore), con William Lampe, Anna Lehr, Paul Scardon,
1912: [10.12] The Tattoo (Direttore), con Mona Darkfeather, Jack Leonard,
1912: [10.12] Naughty Marietta (Direttore), con Pearl White,
1912: [10.11] On the Danger Line (Direttore), con Fritzi Brunette, Glen White, Florence Barker,
1912: [10.10] The Players (Direttore), con Edwin August, Ormi Hawley, Jim Moore,
1912: [10.07] The Last Rose of Summer (Direttore), con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1912: [10.05] His Life (Direttore), con Edwin August, Ormi Hawley, Jane Gail,
1912: [10.05] The Red Barrier (Direttore), con Leah Baird, Harry T. Morey, Earle Williams,
1912: [10.04] Two Women (Direttore), con Fritzi Brunette, Florence Barker,
1912: [10.03] L' invenzione dello scemo (Den röda hanen) (Direttore), con , , Agnes Nyrop Christensen,
1912: [10.03] The Redemption of Slivers (Direttore), con E.H. Calvert, William Bailey, Beverly Bayne,
1912: [10.02] At the Burglar's Command (Direttore), con Charles Arling, Gwendolyn Pates, William A. Williams,
1912: [10.02] Well Matched (Direttore), con John Steppling, Mary Height, Howard Missimer,
1912: [10.01] The Old Doctor's Humanity (Direttore), con Will E. Sheerer,
1912: [10.01] The Amateur Iceman (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Fritz Orlamond,
1912: [10.00] Raggio di Sole (Direttore),
1912: [10.00] La promessa di Sua Eccellenza (Direttore), con , Maria Bay, ,
1912: [09.29] Belligerent Benjamin (Direttore), con Paul Scardon, Anna Lehr,
1912: [09.28] The Doctor's Debt (Direttore), con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1912: [09.26] The Old Organist (Direttore), con Louise Vale,
1912: [09.26] A Little Louder, Please! (Direttore), con Howard Missimer, Lily Branscombe, John Steppling,
1912: [09.25] Bad Pete's Gratitude (Direttore), con Geraldine Gill,
1912: [09.23] How Bobby Joined the Circus (Direttore), con Yale Boss, Guy Hedlund, Ethel Jewett,
1912: [09.20] Fate's Way (Direttore), con Glen White, Fritzi Brunette, Florence Barker,
1912: [09.19] A Child's Devotion (Direttore), con Raymond Hackett, Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1912: [09.18] When Father Had His Way (Direttore), con Robert Taber, Ormi Hawley, ,
1912: [09/14] A Vitagraph Romance (Direttore), con Clara Kimball Young, James Morrison, Edward Kimball,
1912: [09.13] Billy McGrath's Love Letters (Direttore), con John Steppling, Beverly Bayne, Joseph Allen sr.,
1912: [09.12] Anguished Hours (Direttore), con Charles Arling,
1912: [09.11] The Ancient Port of Jaffa (Direttore), con Sidney Olcott, Jack J. Clark, J.A. Farnham,
1912: [09.08] The Pleasures of Camping (Direttore), con Paul Scardon,
1912: [09.07] Auf falscher Bahn (Direttore),
1912: [09.07] Lem's Hot Chocolate (Direttore), con Eddie Lyons, Fred Mace,
1912: [09.07] Gee! My Pants! (Direttore), con Crane Wilbur, Betty Gray,
1912: [09.06] Twilight (Direttore), con Francis X. Bushman, Martha Russell, Ruth Stonehouse,
1912: [09.06] A Romance of the Coast (Direttore), con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1912: [09.00] La catena d'oro (Direttore), con Luisella Viviani, ,
1912: [09.00] Il fascino della violenza (Direttore), con Francesca Bertini, , ,
1912: [08.29] The Passing Parade (Direttore), con Isabel Lamon, Muriel Ostriche, Ilean Hume,
1912: [08.28] The Secret Service Man (Direttore), con Wallace Reid, Rodman Law,
1912: [08.24] The $2500 Bride (Direttore), con Louise Glaum, Joseph De Grasse, George W. Beatty,
1912: [08.23] Conductor 786 (Direttore), con Riley Chamberlin, William Garwood, Jean Darnell,
1912: [08.23] What the Milk Did (Direttore), con Carl Harbaugh, Florence Barker,
1912: [08.23] Her Adopted Father (Direttore), con Eleanor Kahn, Lily Branscombe, Eleanor Blanchard,
1912: [08.23] The Cub Reporter (Direttore), con Charles Sutton, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [08.23] De uheldige Friere (Direttore), con , Hilmar Clausen, ,
1912: [08.22] A Corner in Whiskers (Direttore), con Billy Mason, Mildred Weston, Eleanor Blanchard,
1912: [08.17] Viola (Direttore), con Fritzi Massary,
1912: [08.16] The Wrecked Taxi (Direttore), con William Russell, Florence LaBadie, Riley Chamberlin,
1912: [08.16] The Golden Rule (Direttore), con Florence Barker, David Wall,
1912: [08.15] An Adamless Eden (Direttore), con Billy Mason, Beverly Bayne, Joseph Allen sr.,
1912: [08.14] The Stubbornness of Youth (Direttore), con John Halliday, Jane Gail, Jim Moore,
1912: [08.13] A Dangerous Lesson (Direttore), con Augustus Phillips, Gertrude McCoy, Marc McDermott,
1912: [] Nella (Direttore), con Amleto Novelli, Enna Saredo,
1912: [08.10] The Missing Finger (Direttore), Regia Arthur V. Johnson, con Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [08.09] The Tale of a Cat (Direttore), con Eleanor Blanchard, Howard Missimer, Harry Cashman,
1912: [08.09] The Librarian (Direttore), con Mary Fuller, Harry Beaumont, Gladys Hulette,
1912: [08.08] The Old Wedding Dress (Direttore), con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, Lily Branscombe,
1912: [08.06] Because of Bobbie (Direttore), con Barbara Tennant, Clara Horton, Lamar Johnstone,
1912: [08.05] A Prize Package (Direttore), con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, Marie Rainford,
1912: [08.05] The Hindoo's Prize (Direttore), con Vivian Prescott, Frank Hall Crane, ,
1912: [08.03] An Even Break (Direttore), con Violet Mersereau,
1912: [08.02] The Browns Have Visitors (Direttore), con William Bailey, Ruth Stonehouse,
1912: [07.31] The Derelict's Return (Direttore), con Harry Myers, , ,
1912: [07.31] When She Was About Sixteen (Direttore), con Bessie Learn, Marc McDermott, Margery Bonney Erskine,
1912: [07.29] To Søstre (Direttore), con Jenny Roelsgaard, , Hilmar Clausen,
1912: [07.26] Milord, l’Arsouille (Direttore), con Stacia Napierkowska, ,
1912: [07.24] Broken Oaths (Direttore), con Darwin Karr, Vinnie Burns, Lee Beggs,
1912: [07.23] The Sketch with the Thumb Print (Direttore), con Harry Furniss, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [07.20] Love Me, Love My Dog (Direttore), con Hector Dion, Gertrude Robinson, Charles Herman,
1912: [07.20] The Little Artist of the Market (Direttore), con Robert Emmett Tansey, George Lessey, Miriam Nesbitt,
1912: [07.15] Honor Thy Father (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Charles Brandt,
1912: [07/13] Rock of Ages (Direttore), con Clara Kimball Young, Rosemary Theby, Harry S. Northrup,
1912: [07.12] Young Wild West Cornered by Apaches (Direttore), con Victoria Forde, Russell Bassett, Betty Keller,
1912: [07.10] The Stolen Ring (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [07.10] The Artist's Joke (Direttore), con Harry Furniss, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [07.09] After many days (Direttore), con Camille Dalberg, Marc McDermott, William West,
1912: [07.06] How the Boys Fought the Indians (Direttore), con Yale Boss, Andy Clark, William Wadsworth,
1912: [07.05] Just Pretending (Direttore), con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, Albert Hackett,
1912: [07.05] The Workman's Lesson (Direttore), con Bigelow Cooper, Gertrude McCoy, George Lessey,
1912: [07.02] The Close of the American Revolution (Direttore), con Charles Ogle, Marc McDermott, Miriam Nesbitt,
1912: [07.01] Naar kærligheden dør (Direttore), con Thorkild Roose, Else Frölich, Poul Reumert,
1912: [] Die Rache ist mein (Direttore), con Martha Angerstein, Harry Liedtke,
1912: [] Ayesha (Direttore), con Marga Lindt,
1912: [] Die Bürgschaft (Direttore),
1912: [] Leap Year Proposals (Direttore), con John Bunny, Flora Finch, Lillian Walker,
1912: [] The Old Silver Watch (Direttore), con Maurice Costello, Leah Baird, Kenneth Casey,
1912: [] La bien-aimée (Direttore), con Stacia Napierkowska, Jean Angelo,
1912: [] Lea si diverte (Direttore), con Lea Giunchi, ,
1912: [] Cunegonda ha visite (Cunégonde reçoit sa famille) (Direttore), con ,
1912: [] The Honor of the Family (Direttore), con Lon Chaney,
1912: [] Bébé n'aime pas sa concierge (Direttore), con René Dary, Madeleine Guitty, Renée Carl,
1912: [] Boireau au Harem (Direttore), con André Deed, ,
1912: [] Boireau en mission scientifique (Direttore), con André Deed,
1912: [] Max a peur des chiens (Direttore), con Max Linder,
1912: [] Max jongleur par amour (Direttore), con Max Linder,
1912: [] Eroica riconoscienza (Direttore), con Bonaventura Ibáñez, Fede Sedino,
1912: [] Tra le pinete di Rodi (Direttore),
1912: [] Un Amore Selvaggio (Direttore), con Luisella Viviani, , Giovanni Grasso,
1912: [] Testa per Testa (Direttore), con Luisella Viviani, ,
1912: [] Più che la morte (Direttore), con , Augusto Mastripietri, ,
1912: [] Petticoat Camp (Direttore), con Florence LaBadie, William Garwood, ,
1912: [] Gli inconvenienti della bellezza (Direttore),
1912: [] La Polozia moderna (Direttore), con Lea Giunchi, , Augusto Mastripietri,
1912: [] The Queen of May (Direttore),
1912: [] Leaves from the Books of Charles Dickens (Direttore), con Thomas Bentley,
1912: [] La mode vuole l'ala larga (Direttore), con ,
1912: [] Al Cinematografo, Guardate... e non toccate (Direttore), con ,
1912: [] Zu Grunde gerichtet (Direttore), con Erwin Fichtner,
1912: [] Verkannt (Direttore), con Ilse Oeser, Hugo Flink,
1912: [] Das Wunder (Direttore), con Ilse Oeser, Carl Meffert,
1912: [] Zwischen zwei Feuern (Direttore),
1912: [] Boireau roi de la boxe (Direttore), con André Deed,
1912: [] Les femmes députées (Direttore), con Madeleine Guitty, ,
1912: [] Malìa (Direttore), con , , Augusto Mastripietri,
1912: [] Karnevalsnattens Gaade (Direttore), con Fritz Lamprecht, , Knud Rassow,
1912: [] Brave Heart's Hidden Love (Direttore), con Charles Inslee, Louise Glaum, Earl Simmons,
1912: [00.00] La Pierre de Sir John Smithson (Direttore), con Suzanne Grandais, Marie Dorly,
1912: [] Cox és Box (Direttore), con , Gyula Nagy, Aladár Ihász,
1912: [] La maledizione paterna (Direttore), con Maria Jacobini,
1912: [] Cuore ed arte (Direttore), con Gustavo Serena, Rinaldo Rinaldi, Lea Giuntini,
1912: [] Plus de Chauves (Direttore),
1912: [] Der Kunstkritiker (Direttore), con Mademoiselle Davrières, Léonce Perret, ,
1912: [] Negri Comici (Direttore),
1912: [] Nei Lacci del Destino (Direttore), con Marcel Fabre,
1912: [] (Direttore), con Robert Steidl,
1912: [06.29] Where Jealousy Leads (Direttore), con Octavia Handworth, Paul Panzer, Crane Wilbur,
1912: [06.29] What the Driver Saw (Direttore), con Harry Myers, , Peter Lang,
1912: [06.29] Before the White Man Came (Direttore: (not Otis Turner !)), con Wallace Reid, Gertrude Robinson,
1912: [06.27] The Weight of a Feather (Direttore), con Cleo Ridgely, Mayme Kelso,
1912: [06.26] The New Physician (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1912: [06.26] Planting Time (Direttore), con Billy Quirk, Vinnie Burns,
1912: [06.25] Billy and the Butler (Direttore), con John Steppling, Francis X. Bushman, Dwight Mead,
1912: [06.24] The Extension Table (Direttore), con Leo Delaney, Harry T. Morey, Leah Baird,
1912: [06.22] The Gamblers (Direttore), con Wallace Reid, Zena Keefe, Julia Swayne Gordon,
1912: [06.19] Apple Pies (Direttore), con Ida Williams, Gertrude McCoy, Bessie Learn,
1912: [06.17] The Widow Casey's Return (Direttore), con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, John Barrymore,
1912: [06.15] Her Gift (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [06.15] Kitty's Holdup (Direttore), con Gertrude McCoy, Claire Adams, Bessie Learn,
1912: [06.14] The Light That Failed (Direttore), con Earle Williams, Rose Tapley, Tefft Johnson,
1912: [06.12] Kansleren kaldet "Den sorte Panter" (Direttore), con , Holger Rasmussen, Einar Zangenberg,
1912: [06.09] A Stern Destiny (Direttore), con Paul Panzer, Gwendolyn Pates, Charles Arling,
1912: [06.08] The Shadow on the Blind (Direttore), con Harry Furniss, Gertrude McCoy, Augustus Phillips,
1912: [06.06] A Husband's Awakening (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Madge Orlamond,
1912: [06.04] The High Cost of Living (Direttore), con Robert Brower, Miriam Nesbitt, George Lessey,
1912: [06.01] Eddie's Exploit (Direttore), con William Porter Jr., Ida Williams, Edna May Weick,
1912: [05.31] Caino e Abele (Abele fratricida) (Direttore), con Luigi Maggi, Antonio Grisanti, Maria Bay,
1912: [05.31] The Laurel Wreath of Fame (Direttore), con Francis X. Bushman, Dolores Cassinelli, William Walters,
1912: [05.29] The Puppet's Hour (Direttore), con John Halliday, Ormi Hawley, Jane Gail,
1912: [05.28] An Innocent Theft (Direttore), con Kenneth Casey, Helen Gardner, Charles Kent,
1912: [05.28] Jim's Wife (Direttore), con George Lessey, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1912: [05.27] The Ranch Woman (Direttore), con Charlotte Lillard,
1912: [05.25] A Western Prince Charming (Direttore), con Bliss Milford, Edna Hamel, William Bechtel,
1912: [05.24] Diamond Cut Diamond (Direttore), con John Bunny, Flora Finch, Mae Costello,
1912: [05.24] Detective Dorothy (Direttore), con Frances Osman, Bryant Washburn, Dolores Cassinelli,
1912: [05.22] Darby and Joan (Direttore), con Harry Myers, , ,
1912: [05.20] Professor Optimo (Direttore), con Marshall P. Wilder, Clara Kimball Young, James Young,
1912: [05.20] Oliver Twist (Direttore), con Nat C. Goodwin, Vinnie Burns, Mortimer Martine,
1912: [05.18] Auf dornigen Pfaden (Direttore), con Thea Sandten,
1912: [05.18] From the Lawyer's Window (Direttore), con Jack W. Johnston, Charles Arling,
1912: [05.16] A Soul Reclaimed (Direttore), con Dwight Mead, Beverly Bayne, Harry Cashman,
1912: [05.14] (Direttore), con Francis X. Bushman, Billy Mason, Frank Dayton,
1912: [05.13] The Wooden Bowl (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [05.11] The Greatest Thing in the World (Direttore), con Marshall P. Wilder, Helene Costello, Hal Wilson,
1912: [05.11] Mamas Schutzengel (Direttore),
1912: [05.11] A Game of Bluff (Direttore), con Lee Moran, Vivian Rich, Russell Bassett,
1912: [05.10] Out of the Night (Direttore), con Francis X. Bushman, Dwight Mead, Dolores Cassinelli,
1912: [05.09] The Violin's Message (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1912: [05.07] Billie (Direttore), con Margaret Shelby, Marc McDermott, Edna May Weick,
1912: [05.06] Little Boy Blue (Direttore), con Raymond Hackett, Mrs. George W. Walters, James Humphrey,
1912: [05.06] Politics and Love (Direttore), con Augustus Phillips, Charles Ogle, Mary Fuller,
1912: [05/04] Dr. LaFleur's Theory (Direttore), con Clara Kimball Young, Maurice Costello, Van Dyke Brooke,
1912: [05.01] Won by Waiting (Direttore), con Harry Myers, , ,
1912: [05.01] The Return of John Gray (Direttore), con Henry B. Walthall, Arthur V. Johnson,
1912: [04.30] Napatia, the Greek Singer (Direttore), con Francis X. Bushman, Dolores Cassinelli, Frank Dayton,
1912: [04.29] A Leap Year Lottery Prize (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1912: [04.27] The Butler and the Maid (Direttore), con Harry Beaumont, Jeanie Macpherson, Viola Dana,
1912: [04.27] Wojewoda (Direttore), con Bolesław Leszczyński,
1912: [04.26] Our Neighbor's Wife (Direttore), con Dolores Cassinelli,
1912: [04.26] An Unusual Sacrifice (Direttore), con Augustus Phillips, Mary Fuller, Barry O'Moore,
1912: [] Nanon (Direttore), con , Gustavo Serena, ,
1912: [04.24] A Complicated Campaign (Direttore), con Harry Myers, , Mrs. George W. Walters,
1912: [04.20] The Way of a Man with a Maid (Direttore), con Maurice Costello, Leah Baird,
1912: [04.19] The Rivals (Direttore), con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, Eva Prout,
1912: [04.17] Working for Hubby (Direttore), con John Bunny, Harry T. Morey, Lillian Walker,
1912: [04.15] The Pipe (Direttore), con James Young, Clara Kimball Young, Marshall P. Wilder,
1912: [04.15] In After Years (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1912: [04.13] A Leap for Love (Direttore), con Ethel Wright, Frank Hall Crane, Rodman Law,
1912: [04.11] A Lucky Holdup (Direttore), con Dorothy Gibson, Lamar Johnstone, Guy Oliver,
1912: [04.10] When the Heart Calls (Direttore), con Henry B. Walthall, Gertrude Robinson, Jane Fearnley,
1912: [04.10] His Father's Son (Direttore), con Earle Williams, Edwin R. Phillips, Rose Tapley,
1912: [04.08] The Caricature of a Face (Direttore), con Evelyn Francis, Mrs. Lewis McCord,
1912: [04.06] Dr. Brompton Watts' Age Adjuster (Direttore), con Elizabeth Miller, John Sturgeon, Mrs. Walter Edwin,
1912: [04.06] Mother (Direttore), con Julia Hurley, Henry B. Walthall, Arthur V. Johnson,
1912: [04.04] Shall Never Hunger (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1912: [04.03] The Sacrifice (Direttore), con Arthur V. Johnson, , Harry Myers,
1912: [04.01] Hello, Central! (Direttore), con , Harry Myers, Mrs. George W. Walters,
1912: [04.01] The Heart of a Tramp (Direttore), con Harold Lockwood,
1912: [03.27] The Governor Who Had a Heart (Direttore), con William Humphrey, , Adele de Garde,
1912: [03.23] The Haunted Rocker (Direttore), con George Ober, Clara Kimball Young, Tom Powers,
1912: [03.23] Her Forgotten Dancing Shoes (Direttore), con Lillian Walker, James Morrison, William Humphrey,
1912: [03.23] Her Uncle John (Direttore), con Edwin August,
1912: [03.21] Cupid's Leap Year Pranks (Direttore), con Howard Missimer, Eleanor Blanchard, Dolores Cassinelli,
1912: [03.20] The Two Penitents (Direttore), con Charles Bennett, Helen Case, Arthur Ashley,
1912: [03.19] Her Face (Direttore), con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1912: [03.19] It Pays to Be Kind (Direttore), con Julia Stuart, Lamar Johnstone, Rolinda Bainbridge,
1912: [03.18] Cupid's Victory (Direttore), con Donald MacDonald, Vivian Rich, Russell Bassett,
1912: [03.15] For the Commonwealth (Direttore), con Barry O'Moore, Mary Fuller, Edna May Weick,
1912: [03.13] His Wife's Mother (Direttore), con John Halliday, , Mrs. George W. Walters,
1912: [03.12] The Five senses (Direttore), con Helene Costello, Marshall P. Wilder, Adele de Garde,
1912: [03.08] Mother Love (Direttore), con , John Halliday, Mrs. George W. Walters,
1912: [03.08] His Great Uncle's Spirit (Direttore), con George Ober,
1912: [03.06] My Princess (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1912: [03.06] Irene's Infatuation (Direttore), con John Bunny, Lillian Walker, Flora Finch,
1912: [03.03] Does Your Wife Love You (Direttore), con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, George Loane Tucker,
1912: [03.02] The Jam Closet (Direttore), con William Porter Jr., Kathleen Coughlin, Nellie Grant,
1912: [03.02] His Good Intentions (Direttore), con Harold Lockwood,
1912: [03.01] Do Dreams Come True? (Direttore), con Howard Missimer, Dolores Cassinelli,
1912: [02.29] Betty and the Doctor (Direttore), con John Halliday, , D.J. Flanagan,
1912: [02.26] Stenographers wanted (Direttore), con John Bunny, Flora Finch, Charles Eldridge,
1912: [02.26] A Matter of Business (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1912: [] Im Rampenlicht (Direttore), con , Ida Wüst, ,
1912: [02.22] Poor Jimmy (Direttore), con Charles Arling, Gwendolyn Pates,
1912: [02.22] Her Heart's Refuge (Direttore), con , Ormi Hawley, Harry Myers,
1912: [02.21] Rollicking Red's Big Lark (Direttore), con Jack Conway, Sherman Bainbridge,
1912: [02.20] The Fateful Diamond (Direttore), con Lamar Johnstone, Julia Stuart,
1912: [02.17] Gingerbread Cupid (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Edwin Middleton,
1912: [02.17] Curing the Office Boy (Direttore), con James Gordon, Yale Boss, Gertrude McCoy,
1912: [02.17] The Hobo's Redemption (Direttore), con Robert Gaillard, Rose Tapley, William R. Dunn,
1912: [02.15] There's Many a Slip (Direttore), con Jack Standing, Lenore Ulric, Howard Missimer,
1912: [02.15] Keeping an Eye on Father (Direttore), con Alec B. Francis, Julia Stuart, Guy Oliver,
1912: [02.13] The Silent Witness (Direttore), con William Russell, Florence LaBadie, Joseph Graybill,
1912: [02.10] The Antique Ring (Direttore), con Arthur V. Johnson, Grace Scott, Howard M. Mitchell,
1912: [02.09] Her Boy (Direttore), con Leo Delaney, Julia Swayne Gordon, Helen Gardner,
1912: [02.05] A Cure for Jealousy (Direttore), con Arthur V. Johnson, Ormi Hawley, Harry Myers,
1912: [02.03] A Problem in Reduction (Direttore), con Helen Gardner, Rolinda Bainbridge, Lawrence Grattan,
1912: [02.03] Lucky Dog (Direttore), Regia Thomas A. Edison, Inc., con William Wadsworth, Marion Weeks, Yale Boss,
1912: [02.02] Old Lady of Twenty (Direttore), con Mabel Trunnelle, Herbert Prior, George Loane Tucker,
1912: [02.01] The Physician's Honor (Direttore), con Arthur V. Johnson, Ormi Hawley,
1912: [01.31] A Timely Rescue (Direttore), con Harry T. Morey, Alec B. Francis, Carolyn Birch,
1912: [01.31] Mother and Daughters (Direttore), con Miriam Nesbitt, Bigelow Cooper, Jeanie Macpherson,
1912: [01.30] The Jewels (Direttore), con Harold M. Shaw, Mary Fuller, Miriam Nesbitt,
1912: [01.29] Where the Money went (Direttore), con Helen Gardner, Harry S. Northrup, Leo Delaney,
1912: [01.24] Cupid and the Ranchman (Direttore), con Harold Lockwood, Victoria Forde, Jack Conway,
1912: [01.19] The Little Organist (Direttore), con Bessie Learn, Miriam Nesbitt, Edna May Weick,
1912: [01.19] Tom Tilling's Baby (Direttore), con Kenneth Casey, Robert Gaillard, Julia Swayne Gordon,
1912: [01.17] Caught in the Rain (Direttore), con Maurice Costello, Hazel Neason, Harry T. Morey,
1912: [01.15] There's Something Wrong (Direttore), con Dolly Larkin,
1912: [01.15] Her Uncle's Consent (Direttore), con Arthur V. Johnson, Ormi Hawley, Harry Myers,
1912: [01.13] The New Clerk (Direttore), con Russell Bassett, , Violet Mersereau,
1912: [01.13] A Question of Seconds (Direttore), con Charles Ogle, Mary Fuller, Harold M. Shaw,
1912: [01.10] Max and Maurice (Direttore), con Yale Boss, Ted Dean, Alice Washburn,
1912: [01.10] Alma's Champion (Direttore), con Lillian Walker, Willis Clare, William R. Dunn,
1912: [01.08] Captain Jenk's Dilemma (Direttore), con John Bunny, Julia Swayne Gordon, Charles Eldridge,
1912: [01.06] Please Remit (Direttore), con William Wadsworth, Elsie MacLeod, Elizabeth Miller,
1912: [01.04] A Noble Enemy (Direttore), con Romaine Fielding, Burton Law, Frances Gibson,
1912: [01.03] The Two Flats (Direttore), con Alice Washburn, Edward Boulden, Charles M. Seay,
1912: [01.03] The Professor's Daughters (Direttore), con Charles Arling, Gwendolyn Pates, Billy Quirk,
1912: [01.02] Eleanore Cuyler (Direttore), con Miriam Nesbitt, Marc McDermott,
1912: [01.01] Unlucky Present (Direttore), con Harold Lockwood,
1912: [01.01] Nell'assenza dei padroni (Direttore), con , Lorenzo Soderini, Emilio Ghione,
1912: [07.00] (Direttore), con Ida Carloni Talli, Diomira Jacobini, Ignazio Lupi,
1912: [] The Christmas Miracle (Direttore),
1911: [01.17] Le Marchand d’hommes (Direttore), con Claude Garry,
1911: [12.30] In the Clutches of a Vapor Bath (Direttore), con John Bunny, Flora Finch, Hazel Neason,
1911: [12.30] Broke (Direttore), con John R. Cumpson,
1911: [12.29] The Maid's Double (Direttore), con Clara Blandick,
1911: [12.28] For Memory's Sake (Direttore), con Francis X. Bushman, Walter Hitchcock, Lenore Ulric,
1911: [12.22] A Reformed Santa Claus (Direttore), con Charles Kent, Helen Gardner, Dolores Costello,
1911: [12.21] Winning an Heiress (Direttore), con John Steppling, Dolores Cassinelli, Howard Missimer,
1911: [12.14] A Polished Burglar (Direttore), con Walter Hitchcock, Lenore Ulric,
1911: [12.12] The First Man (Direttore), con Walter Hitchcock, Lenore Ulric,
1911: [12.01] Pull for the Shore, Sailor! (Direttore), con Laura Sawyer, James Gordon, Edna May Weick,
1911: [11.30] The Nicotine Conspiracy (Direttore), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Charles Brandt,
1911: [11.24] At the Stroke of Twelve (Direttore), con Bernadine Zuber,
1911: [11.24] The Baseball Bug (Direttore), con Florence LaBadie, John W. Noble, ,
1911: [11.22] How Texas Got Left (Direttore), con Edward Coxen, Marin Sais, Pat Hartigan,
1911: [11.21] Too Much Turkey (Direttore), con Francis X. Bushman, Walter F. Scott,
1911: [11.20] From the Bottom of the Sea (Direttore), con William E. Shay, Ethel Grandin, Edward LeSaint,
1911: [11.18] A Romance of the 60's (Direttore), con Jack Standing, Frances Gibson, Romaine Fielding,
1911: [11.16] A Newsboy's Luck (Direttore), con Leo Louis, Ormi Hawley, Martin Faust,
1911: [11.04] The Mexican (Direttore), con Romaine Fielding, Jack Standing, Frances Gibson,
1911: [11.02] The Right John Smith (Direttore), con Whitney Raymond, Eleanor Blanchard, Dolores Cassinelli,
1911: [11.00] Cretinetti protettore dell'innocenza (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1911: [10.31] The Reform Candidate (Direttore), con Robert Brower, Miriam Nesbitt, Charles Ogle,
1911: [10.30] Somebody's Mother (Direttore), con John Halliday, Ormi Hawley, Mrs. George W. Walters,
1911: [10.25] The Fairies' Banquet (Direttore), con Edwin Clarke, Gertrude McCoy, Ethel Browning,
1911: [10.21] Nur einen Helden will sie lieben (Direttore), con Bobby Goldfluss, Helene Voss,
1911: [10.21] Cretinetti vuol romperla ad ogni costo (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1911: [10.19] Git a Hoss! (Direttore), con Jack Standing, Cleo Ridgely,
1911: [10.18] Mike's Hero (Direttore), con Lincoln Plumer, William West, Louise Sydmeth,
1911: [10.17] A False Suspicion (Direttore), con Francis X. Bushman, Bryant Washburn, ,
1911: [10.14] By Way of Mrs. Browning (Direttore), con Earle Williams, Hazel Neason, Lillian Walker,
1911: [10.13] The Answer of the Roses (Direttore), con Florence Turner, Leo Delaney, Hazel Neason,
1911: [10.12] The Gambler's Influence (Direttore), con Jack Standing, Cleo Ridgely,
1911: [10.11] Mae's Suitors (Direttore), con John R. Cumpson, Elsie MacLeod, Harry B. Eytinge,
1911: [10.11] For the Flag of France (Direttore), con Gretchen Hartman,
1911: [10.09] What Will Be, Will Be (Direttore), con John Halliday, Ormi Hawley, Peter Lang,
1911: [10.09] Le Bateau de Léontine (Direttore), con ,
1911: [10.07] Ups and Downs (Direttore), con Harry S. Northrup, Helen Gardner, John Bunny,
1911: [10.05] His Exoneration (Direttore), con Jack Standing, Cleo Ridgely, Frank Hall Crane,
1911: [10.03] The Wager (Direttore), con Rosemary Theby, Earle Williams, Lillian Walker,
1911: [10.03] Eugene Wrayburn (Direttore), con Darwin Karr, Richard Ridgely, Bliss Milford,
1911: [10.02] His Stubborn Way (Direttore), con Arthur V. Johnson, Harry Myers,
1911: [10.02] Anförtrodda medel (Direttore), con Henry Seemann, , Agnes Nyrop Christensen,
1911: [09.30] The Maiden of the Pie Faced Indians (Direttore), con John R. Cumpson, Rolinda Bainbridge, Charles M. Seay,
1911: [09.27] A Cowboy's Love (Direttore), con Jack Standing, Cleo Ridgely,
1911: [09.19] How Millie Became an Actress (Direttore), con Ralph Ince, Hazel Neason, Edwin R. Phillips,
1911: [09.16] By Woman's Wit (Direttore), con Harry S. Northrup, Helen Gardner, Leo Delaney,
1911: [09.16] Cretinetti s'incarica del trasloco (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1911: [09.14] Al Martin's Game (Direttore), con Frank Hall Crane, Jack Standing,
1911: [09.13] For the Queen (Direttore), con Shirley Mason, Yale Boss, Robert Emmett Tansey,
1911: [09.12] Two Men and a Girl (Direttore), con Francis X. Bushman, Frank Dayton, Dolores Cassinelli,
1911: [09.11] Divided Interests (Direttore), con Arthur V. Johnson, Jennie Nelson, ,
1911: [09.09] Jimmie's Job (Direttore), con Paul Kelly, Hazel Neason, Edwin R. Phillips,
1911: [09.02] An Easterner's Sacrifice (Direttore), con Jack Standing,
1911: [09.02] A Daughter of the South (Direttore), con Paul Panzer, Octavia Handworth,
1911: [09.00] Firulì ha vinto alla lotteria (Direttore), con Maria Bay, , ,
1911: [08.29] The Wrong Patient (Direttore), con John Bunny, Florence Turner, William Humphrey,
1911: [08.28] A Daughter of Dixie (Direttore), con ,
1911: [08.16] His First Trip (Direttore), con Robert Brower, Edward Boulden, Charles M. Seay,
1911: [08.12] Birds of a Feather (Direttore), con Edwin R. Phillips, Florence Turner, Hazel Neason,
1911: [08.10] Dorothy's Family (Direttore), con Ethel Grandin, King Baggot, George Loane Tucker,
1911: [08.09] The Stolen Dog (Direttore), con Edward Boulden, Richard Ridgely, William West,
1911: [08.04] The Switchman's Tower (Direttore), con Herbert Prior, Mary Fuller, Edna May Weick,
1911: [08.00] L' ultima monelleria di Cretinetti (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1911: [07.29] An Accidental Outlaw (Direttore), con Jack Standing, Frances Gibson,
1911: [07.26] Bob and Rowdy (Direttore), con Yale Boss, Miriam Nesbitt, Harold M. Shaw,
1911: [07.26] (Direttore), con Mistinguett,
1911: [07.25] Treasure Trove (Direttore), con John Bunny, Flora Finch, Julia Swayne Gordon,
1911: [07.25] The Smuggler (Direttore), con William Garwood, Florence LaBadie, Harry Benham,
1911: [07.24] Science (Direttore), con Mary Pickford, King Baggot, Lassie,
1911: [07.21] The Sky Pilot (Direttore), con Harry T. Morey, Arthur Hollingsworth, Mary Maurice,
1911: [07.18] The Lure of Vanity (Direttore), con Helen Gardner, Mrs. B.F. Clinton, Julia Swayne Gordon,
1911: [07.18] The New Church Carpet (Direttore), con Robert Brower, Miriam Nesbitt, Edna May Weick,
1911: [07.15] Nat Wills as King of Kazam (Direttore), con Nat M. Wills,
1911: [07.15] Good for Evil (Direttore), con Jack Standing, Dorothy Gibson, Guy Oliver,
1911: [07.12] The Trapper's Five Dollar Bill (Direttore), con Edward O'Connor, Robert Brower, Rolinda Bainbridge,
1911: [07.11] The Old Folks' Sacrifice (Direttore), con Hal Wilson, Mary Maurice, George Cooper,
1911: [07.05] Trading His Mother (Direttore), con Mary Fuller, Yale Boss, Marc McDermott,
1911: [07.04] The Price of a Man (Direttore), con Charles Ogle, Miriam Nesbitt, Gladys Hulette,
1911: [07.01] Tested by the Flag (Direttore), con Leo Delaney, , William Humphrey,
1911: [] Davy Jones in the South Seas (Direttore), con John Bunny,
1911: [] La coupable (Direttore), con Stacia Napierkowska, Jean Magnard,
1911: [] Péché de jeunesse (Direttore), con Gabrielle Robinne,
1911: [] Le foyer perdu (Direttore), con Gabrielle Robinne,
1911: [] Blessure d'amour (Direttore), con Gabrielle Robinne,
1911: [] Le Truc d'Anatole (Direttore),
1911: [] Il clarino di Tontolini (Direttore), con Ferdinand Guillaume, Matilde Guillaume,
1911: [] Ein Augenblick im Paradies (Direttore), con Lene Land, Robert Steidl, Die fünf Lorrisons,
1911: [] Storia di un orfano (Direttore),
1911: [] Vom Bauernmädchen zum Opernstern (Direttore), con Leo Peukert, Grete Hollmann,
1911: [] Buona sera, Firulì! (Direttore), con Maria Bay,
1911: [] Pericle e le imprese (Le Imprese di Firulì) (Direttore), con Maria Bay,
1911: [00.00] Il piccolo spazzacamino (Direttore), con Maria Bay, Gigetto Crosetti, Annetta Ripamonti,
1911: [] Knjaz Serebrjanyj (Direttore), con Andrej Gromov, , ,
1911: [] Ventilateur breveté (Direttore), con ,
1911: [] Les Malices de Léontine (Direttore), con ,
1911: [] La figlia di Iorio (Direttore), con Mary Cleo Tarlarini, Luigi Maggi, ,
1911: [] The Mexican's Gratitude (Titolo non confirmato) (Direttore),
1911: [06.29] Rescued in Time (Direttore), con Jack Standing, Harry Myers, Frances Gibson,
1911: [06.28] How Willie Raised Tobacco (Direttore), con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Laura Sawyer,
1911: [06.28] A Terrible Catastrophe (Direttore), con Vinnie Burns,
1911: [06.27] A Quaker Mother (Direttore), con Mary Maurice, Maurice Costello, Helen Gardner,
1911: [06.27] The Crusader (Direttore), con Herbert Prior, Richard Neill, Laura Sawyer,
1911: [06.24] Barriers Burned Away (Direttore), con Maurice Costello, Robert Gaillard, Helen Gardner,
1911: [06.17] Das Geständnis des Wilddiebs (Direttore),
1911: [06.17] Teaching McFadden to Waltz (Direttore), con John Bunny, Lillian Walker, Florence Neason,
1911: [06.06] The Stepmother (Direttore), con , Marie Eline, Marguerite Snow,
1911: [06.06] For Her Brother's Sake (Direttore), con Maurice Costello, Helen Gardner,
1911: [05.31] The Inheritance (Direttore), con William Bechtel, Miriam Hutchins, Charles M. Seay,
1911: [05.30] Cupid's Chauffeur (Direttore), con Hazel Neason,
1911: [05.27] Cretinetti agente di assicurazione (Direttore), con Valentina Frascaroli, André Deed,
1911: [05.26] Hearts and Flags (Direttore), con Charles M. Seay, Miriam Nesbitt, Trixie Dinsmore,
1911: [05.24] The Heart of an Indian Maid (Direttore), con Pearl White,
1911: [05.19] A Case of High Treason (Direttore), con James Gordon, Herbert Prior, Richard Ridgely,
1911: [05.17] How the Hungry Man Was Fed (Direttore), con Robert Conness, William West, William Bechtel,
1911: [05.16] When a Man's Married His Trouble Begins (Direttore), con James Morrison, Mabel Normand, Edwin R. Phillips,
1911: [05.09] Edna's Imprisonment (Direttore), con Edna May Weick, Miriam Nesbitt, Yale Boss,
1911: [05.09] His Mother (Direttore), con Mary Maurice, Maurice Costello, Mabel Normand,
1911: [04.29] Picciola; or, The Prison Flower (Direttore), con Mabel Normand, William Humphrey,
1911: [04.25] The Twin Towers (Direttore), con Charles M. Seay, Marc McDermott, Nancy Avril,
1911: [04.12] A Card of Introduction (Direttore), con Charles M. Seay, John R. Cumpson, Mary Fuller,
1911: [04.10] The Cowboy and the Shrew (Direttore), con Herbert Rawlinson, Tom Mix,
1911: [04.07] Nell's Last Deal (Direttore), con Mary Fuller, Frank McGlynn, Guy Coombs,
1911: [03.31] The Inherited Taint (Direttore), con Maurice Costello, Lillian Walker, Helen Gardner,
1911: [03.29] April Fool (Direttore), con Shirley Mason,
1911: [03.24] A Widow Visits Springtown (Direttore), con John Bunny, , Lillian Walker,
1911: [03.24] The Disreputable Mr. Raegen (Direttore), con Charles Ogle, Richard Neill,
1911: [03.16] Sønnen fra Rullekælderen (Direttore), con Lauritz Olsen, Agnes Nyrop Christensen, Petrine Sonne,
1911: [03.15] Baby's Ball (Direttore), con John R. Cumpson,
1911: [03.07] The Wild Cat Well (Direttore), con Lillian Walker, Norma Talmadge,
1911: [03.07] When Masons Meet (Direttore), con William Sorelle, Dolly Larkin,
1911: [02.20] (Direttore), con King Baggot, Anita Hendrie, David Miles,
1911: [02.15] Three Men (Direttore), con Arthur V. Johnson, James Kirkwood, Henry B. Walthall,
1911: [02.10] His First Commission (Direttore), con Charles Brabin, Yale Boss,
1911: [02.04] The Command from Galilee (Direttore), con Arthur V. Johnson, Marion Leonard, Henry B. Walthall,
1911: [02.11] Der vergrabene Schatz (Direttore),
1911: [01.28] Father Against His Will (Direttore), con Billy Quirk, Dolly Larkin,
1911: [01.24] An Eventful Evening (Direttore),
1911: [01.17] Three Men and a Maid (Direttore), con Maurice Costello, Edwin R. Phillips, William Shea,
1911: [01.13] The Heart of an Indian Mother (Direttore), con Jane Wolfe,
1911: [01.10] The Test of Friendship (Direttore), con Richard Ridgely, Richard Neill,
1911: [01.08] Guldgossen (Direttore), con , Henry Seemann, ,
1911: [01.06] Baseball and Bloomers (Direttore), con Marguerite Snow, William Garwood,
1911: [01.03] The Pasha's Daughter (Direttore), con William Garwood, William Russell,
1911: [01.03] Amanti senza saperlo (All Is Fair in Love and War) (Direttore), con Zena Keefe,
1911: [01.02] The Wise Druggist (Direttore), con Charles Arling,
1911: [] L' astuzia di Robinet (Direttore), con Marcel Fabre,
1911: [] Le due innamorate di Cretinetti (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1911: [01.31] Only in the Way (Direttore), con Marie Eline,
1910: [11.01] A Dreamland Tragedy (Direttore), con Florence Barker, Glen White, Frank Russell,
1910: [08.20] Schuld und Sühne (Direttore), con Paul Bildt, Henny Porten,
1910: [12.29] (Direttore), con King Baggot, Isabel Rea,
1910: [12.24] The Refuge (Direttore), con Arthur V. Johnson, Marion Leonard,
1910: [12.02] Jack Fat and Jim Slim at Coney Island (Direttore), con John Bunny, Kate Price,
1910: [12.14] Pigs Is Pigs (Direttore), con Charles M. Seay, , Miriam Nesbitt,
1910: [12.09] He who laughs last (Direttore), con Edwin R. Phillips, John Bunny,
1910: [12.05] Elskovsbarnet (Direttore), con Johannes Poulsen, , Aage Hertel,
1910: [12.05] (Direttore), con King Baggot, Owen Moore,
1910: [12.00] Mil huit cent quatorze (Interpreti: Napoleon), Regia Louis Feuillade, con Renée Carl, ,
1910: [11.30] The Touch of a Child's Hand (Direttore), con James Vincent, Jane Wolfe, Judson Melford,
1910: [11.30] The Indian Land Grab (Direttore),
1910: [11.25] The Roses of the Virgin (Direttore), con Alice Joyce, Arthur Donaldson, George Melford,
1910: [11.14] (Direttore), con King Baggot,
1910: [11.10] The Vampire (Direttore), con Charles Clary, Margarita Fischer,
1910: [11.07] Den nye Huslærer (Direttore), con , , ,
1910: [11.05] Where Sea and Shore Doth Meet (Direttore), con Marion Leonard, Arthur V. Johnson, Henry B. Walthall,
1910: [11.00] Gioacchino Murat (Interpreti: Napoleon), Regia Giuseppe de Liguoro, con Giuseppe de Liguoro,
1910: [10.29] The Telephone (Direttore), con Leo Delaney, Rose Tapley, Dolores Costello,
1910: [10.29] The Armorer's Daughter (Direttore), con Marion Leonard, Arthur V. Johnson, Henry B. Walthall,
1910: [10.14] On Her Doorsteps (Direttore), con Carlyle Blackwell, Virginia Pearson,
1910: [10.13] The Garden of Fate (Direttore), con Hazel Neason,
1910: [09.29] The Stenographer's Friend; Or, What Was Accomplished by an Edison Business Phonograph (Direttore), con Marc McDermott, Ethel Jewett, John R. Cumpson,
1910: [09.17] The Sepoy's Wife (Direttore), con Maurice Costello, Clara Kimball Young,
1910: [09.16] Bumptious as a Fireman (Direttore), con John R. Cumpson,
1910: [09.09] How she won him (Direttore), con Maurice Costello, Helen Gardner,
1910: [09.01] Flugten over Atlanterhavet (Direttore), con Karen Caspersen, Holger Rasmussen, Otto Lagoni,
1910: [09.00] Tontolini granatiere (Interpreti: Napoleon), con Ferdinand Guillaume,
1910: [08.26] The Valet's Vindication (Direttore), con Maude Gray,
1910: [08.19] How the Squire was captured (Direttore), con Marc McDermott, Margery Bonney Erskine, Maude Gray,
1910: [/ /1] Militärische Disziplin. Eine satirische Groteske (Direttore),
1910: [08.11] A Change of Heart (Direttore), con Spottiswoode Aitken, Edna Luby, Howard M. Mitchell,
1910: [07.12] The Lucky Shot (Direttore), con Marie Eline, Mrs. George W. Walters, Anna Rosemond,
1910: [07.01] Døden (Direttore), con Emilie Sannom, Robert Schmidt,
1910: [] Faust (Direttore: --??--),
1910: [] Faust (Direttore: --??--),
1910: [] Faust (Direttore: --??--),
1910: [] Dedushka Moroz (Interpreti),
1910: [] Hovedrengøring i Hjemmet (Direttore), con , Sofus Wolder, ,
1910: [] Fabian har Tandpine (Direttore), con ,
1910: [] Fabian kører i Skoven (Direttore), con ,
1910: [] Fabian ordner Gardinstang (Direttore), con ,
1910: [] Fabian paa Kærlighedsstien (Direttore), con , Axel Boesen, ,
1910: [] Fabian paa Rottejagt (Direttore), con ,
1910: [] Sølvdaasen (Direttore), con Holger Rasmussen, August Blom, Einar Zangenberg,
1910: [] Back to Nature (Direttore),
1910: [] Bloemenvelden Haarlem (Direttore),
1910: [] Boireau employé (Direttore),
1910: [] A Brother's devotion (Direttore),
1910: [] Una vincita al lotto (Una buona vincita) (Direttore),
1910: [] Le roi des parfums (Direttore),
1910: [] L' Aluminité (Direttore),
1910: [] Roule-ta-bosse (Direttore), con Stacia Napierkowska,
1910: [] Danses cambodgiennes (Direttore), con Stacia Napierkowska,
1910: [] Les ficelles de Léontine (Direttore), con ,
1910: [] Le Sorelle Bartels (Direttore), con ,
1910: [] Le Poulet de Mlle. Pipelard (Direttore),
1910: [] Le spectre de l'autre (Direttore), con Mévisto, Jeanne Grumbach, Henri Étiévant,
1910: [] Jo, the Crossing Sweeper (Direttore),
1910: [] Il sogno dell’usurai (Direttore),
1910: [] Der Graf von Luxemburg (Direttore), con , , Lisa Weise,
1910: [] Rigadin face à Napoléon (Interpreti: Napoleon), Regia Georges Monca, con Charles Prince,
1910: [] Tiger-Henriksen (Titolo non confirmato) (Direttore), con Heinrich Lühr Heinrichsen,
1910: [] La cometa (The Comet) (Direttore), con Anna Held,
1910: [] Kærlighed og Selvmord (Direttore), con Clara Wieth, , Axel Strøm,
1910: [] The Two Roses (Direttore), con Marie Eline, Frank Hall Crane, Anna Rosemond,
1910: [] Léontine en Apprentissage (Direttore), con ,
1910: [] (Direttore), con Mistinguett, Georges Tréville,
1910: [06.10] Ein Schritt vom Wege (Direttore),
1910: [06.07] A Modern Cinderella (Direttore), con Mary Fuller,
1910: [05.17] His Yankee Girl (Direttore), con Pearl White, Irving Cummings, Mildred Holland,
1910: [05.16] Elskovsleg (Direttore), con Adam Poulsen, Johannes Poulsen, Clara Wieth,
1910: [05.06] The Senator and the Suffragettes (Direttore),
1910: [05.00] Cretinetti sposo suo malgrado (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1910: [04.19] Love's Awakening (Direttore), con Lillian Walker, Earle Williams,
1910: [04.07] Tyven (Direttore), con August Blom, , ,
1910: [03.31] Hard Cash (Direttore),
1910: [09.09] Eine Hochbahnfahrt durch Berlin (Direttore),
1910: [03.09] Cretinetti re dei giornalisti (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1910: [03.02] Stung! (Direttore), con Charles Arling,
1910: [02.00] Cretinetti riceve (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1910: [01.29] The Girl and the Judge; or, A Terrible Temptation (Direttore), con William Humphrey, Maurice Costello,
1910: [01.24] La fiancée recalcitrante (Direttore), con Mistinguett, Albens, Charles Prince,
1910: [01.22] A Pair of Schemers or My Wife and My Uncle (Direttore), con Maurice Costello, Florence Turner, Edwin R. Phillips,
1910: [11.26] Der verlorene Sohn (Direttore),
1910: [01.15] Le delizie della caccia (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1910: [04.11] Il genio del lago (Direttore),
1910: [01.06] The Tattooed Arm (Direttore), con Harry Myers, Eleanor Caines, George Reehm,
1910: [01.05] Der Graf von Luxemburg: Mädel klein, Mädel fein (Direttore), con Bernhard Bötel, Luise Kartousch,
1910: [01.00] The Blue Bird (Direttore), con , , ,
1910: [09.15] Slavehandlernes Flugt (Direttore), con Ellen Holm, Philip Bech, Frederik Buch,
1910: [08.25] Robe de fiançailles (Direttore), con Jeanne Fusier-Gir, Albert Dieudonné, Henri-Amedée Charpentier,
1910: [] The Seine Flood (Direttore),
1910: [11.00] Imperia - La grande cortigiana del secolo XVII (Direttore), con Lidia Quaranta,
1909: [12.30] Three Fingered Jack (Direttore), con Harry Myers, Eleanor Caines,
1909: [12.28] Cretinetti in visita (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1909: [12.23] Blissville the Beautiful (Direttore), con George Reehm, Eleanor Caines, Harry Myers,
1909: [11.00] La fidanzata di Cretinetti (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli, ,
1909: [11.00] Napoleone e la principessa di Hatzfeld (Direttore),
1909: [11.00] Une scène d'Andromaque à la Comédie Française (Direttore), con Jean Mounet-Sully, ,
1909: [10.22] The Lost Handbag (Direttore), con Charles Brabin,
1909: [10.00] Le due ordinanze (Direttore), con Valentina Frascaroli, André Deed, ,
1909: [09.29] The Brothers (Direttore), con Ethel Clayton,
1909: [08.28] An Emperor's Generosity (Direttore),
1909: [08.24] Borrowed Clothes; or, Fine Feathers Make Fine Birds (Direttore),
1909: [] Schlangentänzerin (Direttore),
1909: [] Carmen (Direttore), con Emil Justitz, Henny Porten,
1909: [] Niagara in Winter 1909 (Direttore),
1909: [] Le Glas du Père Césaire (Direttore),
1909: [] La Légende de l'arc-en-ciel (Direttore),
1909: [] Le songe d’une nuit d’été (Direttore), con Stacia Napierkowska, ,
1909: [] Angoisses artistiques de Thelos (Direttore), con Stacia Napierkowska, Jean Jacquinet,
1909: [] Le fils du saltimbanque (Direttore), con Stacia Napierkowska, Armand Numès,
1909: [] Arrestation med 'ekstraforplejning' (Direttore),
1909: [] The Boy and the Convict (Interpreti), Regia Dave Aylott,
1909: [00.00] Their Social Education (Direttore), con Edward W. Townsend,
1909: [00.00] Il naufrago (Direttore), con , Alberto Capozzi,
1909: [] Allerseelen (Direttore),
1909: [] (Direttore), con Robert Steidl,
1909: [] (Direttore), con Robert Steidl,
1909: [] (Direttore), con Grete Wiedecke,
1909: [] (Direttore), con Grete Wiedecke, Ludwig Arno,
1909: [06.05] Lehmann lernt zaubern (Direttore),
1909: [05.29] He Couldn't Dance, But He Learned (Direttore), con Edwin R. Phillips,
1909: [05.00] Cretinetti fra il celebato e il matrimonio (Direttore), con André Deed, Valentina Frascaroli,
1909: [04.16] In the Days of Witchcraft (Direttore),
1909: [04.10] Napoleon: The Man of Destiny (Direttore), con William Humphrey, Julia Arthur, Edwin R. Phillips,
1909: [04.08] Brother Against Brother (Direttore), con Otis Turner,
1909: [04.06] The Life Drama of Napoleon Bonaparte and Empress Josephine (Direttore), con William Humphrey, John G. Adolfi, Julia Arthur,
1909: [02.20] C.Q.D.; or, Saved by Wireless; a True Story of the Wreck of the Republic (Direttore), con Lillian Walker,
1909: [02.18] On the Warpath (Direttore), con Pete Morrison,
1909: [02.02] The Origin of Beethoven's Moonlight Sonata (Direttore), con C. Jay Williams,
1909: [01.20] The Old Curiosity Shop (Direttore), con Marcia Moore,
1908: [] Coeur d'enfant (Direttore),
1908: [] Das Zeppelin-Unglück bei Echterdingen (Direttore),
1908: [] La Fille du Saltimbanque (Direttore), con Stacia Napierkowska, Georges Tréville,
1908: [] The Diabolic Itching (Direttore),
1908: [] Boireau fait la Noce (Direttore), con André Deed, ,
1908: [] Une Douzaine d'oeufs frais (Direttore), con André Deed,
1908: [] Fish Factory in Astrakhan (Direttore),
1908: [] A Christmas Carol (Direttore), con Tom Ricketts,
1908: [] A Tale of Two Cities (Direttore), con ,
1908: [] Napoléon et la sentinelle (Interpreti: Napoleon), Regia Henri Desfontaines,
1908: [] Fiakerlied (Direttore), con Alexander Girardi,
1908: [] (Direttore), con Robert Steidl,
1908: [] Papà Eccellenza (Direttore),
1908: [06.28] Lady Audley's Secret (Direttore),
1908: [02.08] Evangeline (Direttore), con Gene Gauntier,
1908: [01.22] Lonesome Junction (Direttore), con Edward Dillon, John T. Dillon, Anthony O'Sullivan,
1908: [] La dea del mare (Direttore), con Francesca Bertini,
1907: [12.28] The Merry Widow (Direttore), con , , ,
1907: [09.09] (Direttore), con Robert Steidl, Arnold Rieck,
1907: [08.17] The Sea Waif (Direttore),
1907: [08.05] Off for the Day (Direttore),
1907: [07.31] The Tenderfoot (Direttore),
1907: [07.31] (Direttore), con Robert Steidl,
1907: [07.15] The Hobo Hero (Direttore),
1907: [] Una terapia difficile (Eine schwierige Behandlung) (Direttore),
1907: [] Fabrique de Chapeaux de Paille à Florence (Direttore),
1907: [] Pauvre Jaquette (Direttore),
1907: [] Le cochon danseur (Direttore),
1907: [] Roland und Viktoria (Direttore), con Anna Müller-Lincke, Leonhard Haskel,
1907: [] La partie d'échecs de Napoléon (Interpreti: Napoleon), Regia Victorin-Hippolyte Jasset,
1907: [] The Dutch Kiddies: Montgomery and Stone (Direttore), con David Craig Montgomery, ,
1907: [] Goodbye John: Montgomery and Stone (Direttore), con David Craig Montgomery, ,
1907: [] Dancing Boxing Match, Montgomery and Stone (Direttore), con David Craig Montgomery, ,
1907: [] The Sea Wolf (Direttore),
1907: [] Komm du kleines Kohlenmädchen (Direttore), con Josef Giampietro, Fritzi Massary,
1907: [] Why Girls Leave Home (Direttore),
1907: [] Tom Sawyer (Direttore),
1907: [] Établissements Pathé Frères (Direttore),
1907: [] The Ugly Duckling (Direttore), con Mary Fuller,
1907: [06.15] Pony Express (Direttore), con Sidney Olcott, , Joseph Santley,
1907: [06.08] The Runaway Sleighbelle (Direttore),
1907: [06.08] The New Hired Man (Direttore),
1907: [06.08] The Gentleman Farmer (Direttore),
1907: [06.08] Dog Snatcher (Direttore),
1907: [06.08] Bowser's Housecleaning (Direttore),
1907: [03.02] (Direttore), con Robert Steidl,
1906: [] Blomsterpigen (Direttore),
1906: [09.01] (Direttore), con Robert Steidl, Ida Perry,
1906: [07.00] Lady Audley's Secret (Direttore),
1906: [] A Modern Oliver Twist (Interpreti), Regia J. Stuart Blackton,
1906: [] Je vais chercher du Pain (Direttore),
1906: [] (Direttore), con Robert Steidl,
1906: [] The Auto-somnambulist (Direttore),
1905: [] Rencontre imprévue (Direttore), con Max Linder,
1905: [] Down on the farm (Direttore),
1905: [] Oliver Twist (Direttore),
1905: [] Modern Day Fagin (Direttore),
1905: [04.00] Wanted: A Dog (Direttore),
1904: [] Auf der Radrennbahn in Friedenau (Direttore), con Martin Kettner, Robert Steidl,
1904: [] (Direttore), con Robert Steidl,
1904: [] The Lost Child (Direttore), con Gilbert Saroni,
1903: [] Akt-Skulpturen (Direttore),
1903: [02.00] Market Scene in Cairo, Egypt (Direttore),
1903: [01.00] The Old Maid's Lament (Direttore), con Gilbert Saroni,
1903: [01.00] Old Maid's First Visit to a Theatre (Direttore), con Gilbert Saroni,
1901: [] Scrooge; or, Marley’s Ghost (Interpreti), Regia Walter R. Booth,
1901: [04.27] The Gordon Sisters Boxing (Direttore), con , ,
1900: [10.00] The Kleptomaniacs (Direttore), con John C. Rice, Sally Cohen,
1900: [] Kobelkoff (Direttore), con ,
1900: [06.00] How Bridget made the Fire (Direttore), con Gilbert Saroni,
1899: [09.00] Admiral Dewey Receiving His Mail (Direttore), con George Dewey,
1899: [09.00] Admiral Dewey Landing at Gibraltar (Direttore), con George Dewey,
1899: [09.00] Admiral Dewey's Dog, 'Bob' (Direttore), con George Dewey,
1899: [09.00] Admiral Dewey (Direttore), con George Dewey,
1899: [09.00] 'Sagasta', Admiral Dewey's Pet Pig (Direttore), con George Dewey,
1899: [09.00] Specialty Dance by Fred Storey (Direttore), con Fred Storey,
1899: [09.00] The Summer Girl (Direttore), con Nella Bergen,
1898: [] Mr. Bumble’s Courtship (Direttore),
1898: [06.00] How the Ballet Girl was smuggled into Camp (Direttore),
1898: [05.00] How Bridget Served the Salad undressed (Direttore),
1897: [10.00] Marshall P. Wilder (Direttore), con Marshall P. Wilder,
1897: [] Death of Nancy Sykes (Direttore), con , ,
1897: [] Entrevue de Napoléon & du Pape (Interpreti: Napoleon), Regia Georges Hatot,
1897: [] (Direttore), con Henry Bender, Robert Steidl, Otto Reutter,
1896: [11.00] The Human Hen (Direttore), con Imro Fox,
1896: [11.00] Imro Fox Rabbit Trick (Direttore), con Imro Fox,
1896: [11.00] Imro Fox, Conjuror (Direttore), con Imro Fox,

. 215 . 243 . 811 . 935 . 1320 . 1478 . 1515 . 1536 . 1542 . 1588 . 1804 . 2183 . 2204 . 2319 . 2339 . 2436 . 2440

Filmografia N. N. nach Kategorien

Regie Drehbuch Vorlage Kamera Schnitt Darsteller

N. N. in other Database records:

Disclaimer
Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - N. N. - KinoTV