Norddeutscher Rundfunk (NDR)

Produktion - Deutschland

Mini-Biography:
Norddeutscher Rundfunk (NDR) Produktion, bekannt durch Der Kleine Staatsanwalt (1986), Heimatmuseum (1987), Alles im Griff (1990), 1957 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 2013.

Norddeutscher Rundfunk (NDR) Filmographie [Auszug]
2013: [05.12] Tatort - Borowski und der brennende Mann (Produktion), Regie Lars Kraume, mit Axel Milberg, Sibel Kekilli, ,
2011: [08.09] 4 Tage im Mai (Produktion), Regie Achim von Borries, mit , , Ivan Shvedov,
2010: [08.09] Tatort - Borowski und der vierte Mann (Produktion), mit Renate Delfs,
2010: [06.05] Letzter Moment (Produktion), Regie Sathyan Ramesh, mit Matthias Habich, , Gila von Weitershausen,
2010: [04.14] Schlaflos in Oldenburg (Produktion), Regie Johannes Fabrick, mit , Hannes Jaenicke, Irene Rindje,
2010: [03.28] Tatort - Vergissmeinnicht (Produktion), Regie Richard Huber, mit Mehmet Kurtulus, Peter Jordan, Désirée Nosbusch,
2008: [09/20] Tatort - Borowski und die Sterne (Produktion), Regie Angelina Maccarone, mit Axel Milberg, Maren Eggert, Hugo Egon Balder,
2007: [04.30] Tatort - Erntedank e.V. (Produktion), Regie Angelina Maccarone, mit Maria Furtwängler, Ingo Naujoks, Torsten Michaelis,
2007: [10/02] Tatort - Wem Ehre gebührt (Produktion), Regie Angelina Maccarone, mit Maria Furtwängler, Mehmet Kurtulus, ,
2007: [] Der andere Junge (Produktion), Regie Volker Einrauch, mit Andrea Sawatzki, , Helene Grass,
2007: [] Isabell Allende (Produktion), Regie Paula Rodriguez,
2007: [05.12] Lusitania: Murder on the Atlantic (Der Untergang der Lusitania - Tragödie eines Luxusliners) (Produktion), Regie Christopher Spencer, mit John Hannah, Kenneth Cranham, Florian Panzner,
2006: [10.08] Der Liebeswunsch (Produktion), Regie Torsten C. Fischer, mit Jessica Schwarz, , Barbara Auer,
2006: [] Tatort - Liebeshunger (Produktion), Regie Thomas Bohn,
2006: [] Kuckuckszeit (Produktion), Regie Johannes Fabrick,
2005: [] Am Tag als Bobby Ewing starb (Produktion), Regie Lars Jessen, mit Peter Lohmeyer, Gabriela Maria Schmeide, Franz Dinda,
2005: [] Die blaue Grenze (Produktion), Regie Till Franzen, mit , Hanna Schygulla, Dominique Horwitz,
2004: [10.10] Tatort - Stirb und werde (Produktion), Regie Claudia Garde, mit Axel Milberg, Mehdi Moinzadeh, Maren Eggert,
2004: [] Die Dreigroschenoper (Produktion), Regie Ulrich Waller, mit , Christian Redl, Eva Mattes,
2004: [] Der Dicke (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Josh Broeker, Susanne Hake, mit Dieter Pfaff, Burcu Dal, Katrin Pollitt,
2002: [10.27] Tatort - Undercover (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit Robert Atzorn, Oona Devi Liebich, Fjodor Olev,
2002: [] Zu nah am Feuer (Produktion), Regie Dietmar Klein, mit Pierre Besson, Elodie Carstensen, Maria Furtwängler,
2001: [03.20] Vor meiner Zeit (Produktion), Regie Manfred Stelzer, mit Claudia Balawander, Sharon Brauner, Nadeshda Brennicke,
2001: [] Tod durch Entlassung (Produktion), Regie Christian Kohlund, mit Wolfram Berger, Brigitte Beyeler, Bruno Cathomas,
2001: [] Vier Tunten für ein Halleluja (Produktion), Regie Rosa von Praunheim, mit Ichgola Androgyn, Ovo Maltine, ,
2001: [] Absolut das Leben (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Wolfgang F. Henschel, Clemens Keiffenheim, mit , Matthias Fuchs, Stefan Franz,
2001: [05.27] Stahlnetz - Das gläserne Paradies (Produktion), Regie René Heisig, mit Nadeshda Brennicke, Fiona Coors, Felix Eitner,
2001: [04.18] Abschied in den Tod (Produktion), Regie Martin Buchhorn, mit Nicholas Bell, Sophie Heathcote, Dieter Laser,
2000: [01.07] Tatort - Tod vor Schärhorn (Produktion), Regie Jürgen Bretzinger, mit Manfred Krug, Charles Brauer, Kurt Hart,
2000: [01.02] Adelheid und ihre Mörder - Das Verhör (Produktion), Regie Claus-Michael Rohne, mit Maria Bachmann, Heinz Baumann, Dieter Brandecker,
2000: [01.01] Die Männer vom K3 - Jugendliebe (Produktion), Regie Guido Pieters, mit Harald Dietl, , ,
2000: [] Die Manns - Ein Jahrhundertroman (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Armin Mueller-Stahl, Monica Bleibtreu, Jürgen Hentsch,
2000: [] Private Lies (Scheidung auf Amerikanisch) (Produktion), Regie Sherry Horman, mit John Corbett, Sarah Fischer, Martina Gedeck,
2000: [] Liebesschuld (Produktion), Regie Ulrich Stark, mit Monica Bleibtreu, Dominique Horwitz, Ulrike Kriener,
2000: [] Bronski & Bernstein (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Josh Broecker, Sigi Rothemund, mit , Kira Koschella, Nikola Kastner,
2000: [] Ein Geschenk der Liebe (Produktion), Regie Dagmar Damek, mit Hansa Czypionka, Gaby Dohm, Hazel Franke,
2000: [] Gnadenlose Bräute (Produktion), Regie Manfred Stelzer, mit Barbara Philipp, Renate Delfs,
2000: [] Neda (Produktion), Regie Peter Reichenbach, mit Nina Bernhard, Mareike Carrière, Stefan Gubser,
2000: [] Ein göttlicher Job (Produktion), Regie Thorsten Wettcke, mit Bela Felsenheimer, Birgit Stein, Tamara Simunovic,
2000: [04.19] Todesflug (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Iris Berben, Floriane Daniel, Bob Lenox,
2000: [02.27] Polizeiruf 110 - Ihr grösster Fall (Produktion), Regie Hans-Erich Viet, mit Birte Berg, Kurt Böwe, H.H. Müller,
2000: [. .2] Polizeiruf 110 - Die Macht und ihr Preis (Produktion), Regie Hans-Erich Viet, mit Oliver Korittke, Alexander May, H.H. Müller,
1999: [. .2] Die Männer vom K3 - Tyrannenmord (Tyrannenmord) (Produktion), Regie Jan Ruzicka, mit , Alexander Pelz, Josef Ostendorf,
1999: [12.09] Stahlnetz: Die Zeugin (Die Zeugin) (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit Julia Hummer, Brigitte Karner, Nicole Leon,
1999: [11.04] Polizeiruf 110 - Rasputin (Produktion), Regie Hans-Erich Viet, mit Thommi Baake, Kurt Böwe, Heike Falkenberg,
1999: [10.06] Ein Mann steht auf (Produktion), Regie Michael Lähn, mit , Tamara Rohloff, Hans Michael Rehberg,
1999: [09.19] Stahlnetz: Der Spanner (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit Jeannette Arndt, , Jürgen Schornagel,
1999: [/ /1] Absolute Giganten (Produktion), Regie Sebastian Schipper, mit Michael Sideris, Antoine Monot jr., Florian Lukas,
1999: [/ /1] Schicksalsmelodie (Produktion), Regie Peter F. Bringmann, mit Dennis Grabosch, Jennifer Preuss,
1999: [/ /1] Ein tödliches Wochenende (Produktion), Regie Torsten C. Fischer, mit Helmut Berger, Katrin Sass, Jochen Nickel,
1999: [] Die Pfefferkörner (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Matthias Steurer, Klaus Wirbitzky, mit , Bertram Hiese, Anna-Elena Herzog,
1999: [05.30] Tatort - Traumhaus (Produktion), Regie Ulrich Stark, mit , Susanne Lothar, Manfred Krug,
1998: [09.06] Die Buggy Bande (Produktion), Regie Vera Loebner, mit Michou Pascale Anderson, Julia Bauer, Anja Franke,
1998: [05.01] Adelheid und ihre Mörder - Sondereinsatz (Produktion), Regie Arend Agthe, mit , Niels Hansen, Finn Hansen,
1998: [03.24] Holstein Lovers (Produktion), Regie Uwe Janson, mit Felix Bresser, , Günther Schramm,
1998: [02.01] Wut im Bauch (Produktion), Regie Claus-Michael Rohne, mit Marion Breckwoldt, John Freigang, Evelyn Hamann,
1998: [12.16] Schlange auf dem Altar (Produktion), Regie Hans-Erich Viet, mit Joana Adu-Gyamfi, , Edgar Selge,
1998: [12.03] Heimatgeschichten: Glücksspiele (Produktion), Regie Stefan Lukschy, mit Ingo Abel, Werner Eichhorn, Stephanie Kindermann,
1998: [10.13] Adelheid und ihre Mörder - Mord mit Monogramm (Produktion), Regie Claus-Michael Rohne, mit , Tilo Prückner, Gisela May,
1998: [07.15] Totalschaden (Produktion), Regie Thorsten Näter, mit Monica Bleibtreu, , Michael Sideris,
1998: [07.10] Das Urteil (Produktion), Regie Oliver Hirschbiegel, mit Matthias Habich, Wilfried Hochholdinger, Anya Hoffmann,
1998: [/ /1] Der Fischerkrieg (Produktion), Regie Kai Gietinger, mit Christiane Blumhoff, Achim E. Ruppel, Horst Richter,
1998: [] Der kleine Unterschied (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit Horst Buchholz, Floriane Daniel, Gila von Weitershausen,
1998: [/ /1] Dr. Vogt: Spätschäden (Produktion), Regie Stephan Meyer, mit Sven-Eric Bechtolf, Mechthild Grossmann, Antje Hagen,
1998: [/ /1] Der Hochstapler (Produktion), Regie Martin Buchhorn, mit , Harald Maack, Uli Krohm,
1998: [/ /1] Ich bin kein Mann für eine Nacht (Kein Mann für eine Nacht) (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit Floriane Daniel, Sky Dumont, Liane Forestieri,
1998: [/ /1] Heimatgeschichten: Mach' mal Pause (Produktion), Regie Monika Zinnenberg, mit Eva-Maria Kerkhoff,
1998: [/ /1] Heimatgeschichten: Der Ehemalige (Produktion), Regie Guido Peters, mit ,
1998: [/ /1] Heimatgeschichten: Liebesnacht in Blütenwarder (Produktion), Regie Guido Peters, mit Axel Olsson,
1998: [/ /1] Heimatgeschichten: Wahlkampf in Blütenwerder (Produktion), Regie Guido Peters, mit Axel Olsson,
1998: [/ /1] Heimatgeschichten: Die Raubritter (Produktion), Regie Guido Pieters, mit Uli Krohm,
1998: [/ /1] Tatort - Irren ist tödlich (Irren ist tödlich) (Produktion), Regie Wolfgang Storch, mit , Michael Roll, Rolf Pulch,
1998: [/ /1] Tatort - Habgier (Habgier) (Produktion), Regie Jürgen Bretzinger, mit Charles Brauer, Ulrike Grote, Kurt Hart,
1998: [] Sehnsucht nach Jack (Produktion), Regie Mika Kaurismäki, mit Jochen Nickel, Katrin Pollitt, Michaela Rosen,
1998: [06.03] Abgehauen (Produktion), Regie Frank Beyer, mit , Ute Lubosch, Peter Lohmeyer,
1998: [05.07] Tatort - Schüsse auf der Autobahn (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Charles Brauer, Christa Pillmann, Jürgen Morche,
1997: [10/05] Tatort - Arme Püppi (Produktion), Regie Helmut Förnbacher, mit Piotr Olev, Elena Nagel, Manfred Krug,
1997: [09.30] Sechs Schüsse auf einen Minister (Produktion), Regie Claus Strobel, mit Andreas Bittl, Ulrike Folkerts, Rainer Luxem,
1997: [/ /1] Das Trio (Produktion), Regie Hermine Huntgeburth, mit Angelika Bartsch, Felix Eitner, Götz George,
1997: [/ /1] Maestro (Produktion), Regie Bernhard Sinkel, mit Henry Arnold, Marie-Christine Barrault, Nina Hoss,
1997: [/ /1] Single sucht Nachwuchs (Produktion), Regie Uwe Janson, mit , Sandra Leonhard, Jan Gregor Kremp,
1997: [/ /1] Liane (Produktion), Regie Horst Königstein, mit , Brigitte Janner, Matthias Freihof,
1997: [/ /1] Dr. Mad - Halbtot in Weiss (Produktion), Regie Jürgen Bretzinger, mit , , Mignon Remé,
1997: [/ /1] Die Unschuld der Krähen (Produktion), Regie Horst Johann Sczerba, mit Samuel Fintzi, Joachim Król, Dieter Landuris,
1997: [/ /1] Alles wird gut (Produktion), Regie Angelina Maccarone, mit Lara Bandilla, , Pierre Sanoussi-Bliss,
1997: [/ /1] Ein Engel schlägt zurück (Produktion), Regie Angelina Maccarone, mit Jale Arikan, Tatjana Blacher, Marek Harloff,
1997: [/ /1] Vier Geschichten über fünf Tote (Produktion), Regie Lars Büchel, mit Rainer Bock, Sibylle Brunner, Andreas Kunze,
1997: [/ /1] Da habt Ihr mein Leben (Marieluise, Kind von Golzow) (Produktion), Regie Barbara Junge, Winfried Junge,
1997: [/ /1] Heimatgeschichten: Ufos über Büttenwander (Produktion), Regie Stephan Meyer, mit Edgar Bessen, Peter Heinrich Bix, Jan Fedder,
1997: [/ /1] Crash (Produktion), Regie Thorsten Näter, mit Alexander Geringas,
1997: [/ /1] Heimatgeschichten: Der Dorfkrieg (Produktion), Regie Wolfgang Storch, mit Axel Olsson,
1997: [/ /1] Helgoland, Babylon (Produktion), Regie Angelina Maccarone, mit Jale Arikan, Tatjana Blacher, Axel Olsson,
1997: [/ /1] Ufos über Waterlow (Produktion), Regie Zoltan Spirandelli, mit Gina Fischer, Anette Hellwig, Thorsten Nindel,
1997: [] Sterna Paradisa (Produktion), Regie Hans-Erich Viet,
1997: [03.19] Rendezvous des Todes (Produktion), Regie Richard Huber, mit Karoline Eichhorn, Max Tidof, ,
1997: [02.11] Tatort - Undercover Camping (Produktion), Regie Jürgen Bretzinger, mit Charles Brauer, Horst Frank, A Ganskopf,
1996: [04.16] Gegen den Strom (Produktion), Regie Thorsten Näter, mit Bibiana Beglau, Katrin Pollitt, Klaus Naeve,
1996: [02.19] Landgang für Ringo (Produktion), Regie Lars Becker, mit Jale Arikan, Nadeshda Brennicke, Ercan Durmaz,
1996: [12.13] Crash Kids (Produktion), Regie Petra Haffter, mit Christopher Erbslöh, Isabell Gerschke, Rafi Guessous,
1996: [11.19] Adelheid und ihre Mörder - zwei links, zwei rechts (Produktion), Regie Claus-Michael Rohne, mit , Uli Krohm, Burghart Klaussner,
1996: [10.27] Tatort - Parteifreunde (Produktion), Regie Ulrich Stark, mit , Roland Renner, Dietmar Mues,
1996: [10.06] Die Männer vom K3 - Tomskys letzte Reise (Produktion), Regie Dietrich Haugk, mit Peter Aust, Harald Dietl, Gudrun Landgrebe,
1996: [07.17] Schwarz Rot Gold: Im Sumpf (Produktion), Regie Theo Mezger, mit Uwe Friedrichsen, Michael Gwisdek, Isa Jank,
1996: [/ /1] Willi und die Windsors (Produktion), Regie Hape Kerkeling, Manfred Stelzer, mit , Willie Richter, Janette Rauch,
1996: [/ /1] Die Gang (Produktion), Regie Hajo Gies, Olaf Kreinsen, mit , Ernest Allan Hausmann, Nina Franoszek,
1996: [/ /1] Einsatz Hamburg-Süd (Serienhaupttitel) (Wilhelmsburg) (Produktion), Regie Arend Agthe, Matthias Glasner, mit Sepp Schauer, Frederike Brüheim, Matthias Breitenbach,
1996: [/ /1] Der Antiquitätenjäger (Produktion), Regie Wolfgang Storch, mit Ludwig Haas,
1996: [/ /1] St. Angela (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Joseph Orr, John Delbridge, mit Marion van de Kamp, Sona Cervena, Caroline Bruhn,
1996: [/ /1] Härtetest (Auch ohne Frau glücklich) (Produktion), Regie Janek Rieke, mit Hark Bohm, Katrin Sass, Janek Rieke,
1996: [/ /1] Geiselfahrt ins Paradies (Produktion), Regie Hans-Erich Viet, mit , Bauko Moulenkamp, Anna Sophie Luhn,
1996: [/ /1] Die Männer vom K3 - Der Deichmörder (Produktion), Regie Michael Günther, mit Harald Dietl, Wolfgang Müller, Alexander Pelz,
1996: [/ /1] Heimatgeschichten: Auf gute Nachbarschaft (Produktion), Regie Stefan Lukschy, mit Inge Meysel, Anna Schäfer, ,
1996: [05.22] Black Jack (Produktion), Regie Ulli Baumann, mit Oliver Böttcher, Michael Brandner, Sebastian Faust,
1996: [05.11] Adelheid und ihre Mörder - Blaubarts letze Frau (Blaubarts letzte Frau) (Produktion), Regie Claus-Michael Rohne, mit Siemen Rühaak, Burghart Klaussner, Evelyn Hamann,
1996: [04.28] Die Männer vom K3 - Ende eines Schürzenjägers (Produktion), Regie Gero Erhardt, mit , Wolfgang Müller, Doris Kunstmann,
1996: [01/24] Ärzte - Dr. Vogt: Afrika vergessen ... (Produktion), Regie Eberhard Itzenplitz, mit Sven-Eric Bechtolf, Reiner Heise, Ursula Hinrichs,
1996: [12.10] Adelheid und ihre Mörder - Ein Schritt zuviel (Ein Schritt zuviel) (Produktion), Regie Claus-Michael Rohne, mit Heinz Baumann, Tilo Prückner, Gisela May,
1995: [12.08] Tatort - Lockvögel (Produktion), Regie Jörg Grünler, mit Rolf Becker, Dirk Martens, Manfred Krug,
1995: [02.21] Von Arzt zu Arzt (Produktion), Regie Michael Günther, mit Klaus Herm, Margot Homeyer, Andreas Schmidt-Schaller,
1995: [11.05] Die Männer vom K3 - Ein friedliches Dorf (Produktion), Regie Michael Günther, mit Edgar Bessen, Birge Schade, Hartmut Reck,
1995: [09.17] Tatort - Der König kehrt zurück (Produktion), Regie Michael Gutmann, mit Angelika Bartsch, Charles Brauer, Lambert Hamel,
1995: [08.11] Dicke Freunde (Produktion), Regie Horst Königstein, mit Ludwig Boettger, Uta Schorn, Hermann Lause,
1995: [] Kinder des Satans (Produktion), Regie Bernd Schadewald, mit Nicolette Krebitz, Moritz Bleibtreu, ,
1995: [/ /1] Sexy Sadie (Produktion), Regie Matthias Glasner, mit Corinna Harfouch, Thomas Heinze, Richy Müller,
1995: [/ /1] Die Männer vom K3 - Kurz nach Mitternacht (Produktion), Regie Dror Zahavi, mit Monika Barth, Peter-Heinrich Brix, Sebastian Faust,
1995: [/ /1] Die Mediocren (Produktion), Regie Matthias Glasner, mit Benjamin Barge, Dani Levy, Andreia Schneider,
1995: [/ /1] Die Staatskanzlei (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Ulrich Wildgruber, Dieter Prochnow, Barbara Nüsse,
1995: [/ /1] Keine Zeit (Produktion), Regie Chris Hegedus, D.A. Pennebaker,
1995: [/ /1] Die Spur der Roten Fässer (Produktion), Regie Kai Wessel, mit Forian Bamberg, Meike Fellinger, Teresa Harder,
1995: [06.28] Club Las Piranjas (Produktion), Regie Ulli Baumann, mit Michael Brandner, , Katharina Schubert,
1995: [05.03] Einmal Macht und zurück (Björn Engholm) (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Peter Aust, Matthias Fuchs, Ernst Jacobi,
1994: [09.15] Mutter der Braut (Produktion), Regie Sven Severin, mit Jürgen Goslar, Erwin Grosche, Maiko Kemper,
1994: [10.22] Adelheid und ihre Mörder - Tod auf Bestellung (Produktion), Regie Ulrich Stark, mit , Gisela May, Leonard Lansink,
1994: [07.03] Peter Strohm: Wanderer im Watt (Produktion), Regie Kai Wessel, mit Nicole Heesters, Roland Kenda, Klaus Löwitsch,
1994: [01.15] Die Männer vom K3 - Zu hoch gepokert (Produktion), Regie Harald Vock, mit Harald Dietl, Burkhard Driest, Vadim Glowna,
1994: [12.26] Der König von Dulsberg (Produktion), Regie Petra Haffter, mit Katja Flint, Götz George, Clemens Gerhard,
1994: [11.23] Schwarz Rot Gold: Mission in Hongkong (Produktion), Regie Theo Mezger, Olivier Pascalin, mit Wolf-Dietrich Berg, Christa Berndl, Edgar Bessen,
1994: [09.21] Ausgerechnet Zoé (Produktion), Regie Markus Imboden, mit Henry Arnold, Nicole Heesters, Ralph Herforth,
1994: [/ /1] Die Männer vom K3 - Keine Chance zu gewinnen (Produktion), Regie Andy Bausch, mit Uli Krohm, Rolf Zacher,
1994: [06.03] Tatort - Ein Wodka zuviel (Produktion), Regie Werner Masten, mit Regimantas Adomaitis, Charles Brauer, Ulrich Faulhaber,
1993: [08.31] Schicksalsspiel (Produktion), Regie Bernd Schadewald, mit Monika Barth, Marny Bergerhoff, Benno Fürmann,
1993: [02.23] Grüss Gott, Genosse ! (Produktion), Regie Manfred Stelzer, mit , Anton Pointecker, Pierre René Müller,
1993: [01.20] Adelheid und ihre Mörder - Kleine Fische (Produktion), Regie Ulrich Stark, mit Heinz Baumann, Dieter Brandecker, Evelyn Hamann,
1993: [12.27] Die Bombe tickt (Produktion), Regie Thorsten Näter, mit Wilfried Dziallas, Peter Ebert, Julia Grimpe,
1993: [12.25] Schwarz Rot Gold: Mafia Polska (Mafia Polska) (Produktion), Regie Theo Mezger, mit Edgar Bessen, , ,
1993: [] Wehner - die unerzählte Geschichte (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Heinz Baumann, Hans Peter Hallwachs, Esther Hausmann,
1993: [/ /1] Die Männer vom K3 - Tanz auf dem Seil (Produktion), Regie Andy Bausch, mit , Hartmut Reck, Katrin Pollitt,
1993: [/ /1] Schattenboxer (Produktion), Regie Lars Becker, mit Jale Arikan, , Christian Riedl,
1993: [/ /1] Hitzeschock (Produktion), Regie Kerstin Bastian, Christian Stöffler, mit , , Moritz Sostmann,
1993: [/ /1] Tatort - Die Winterreise (Produktion), Regie Werner Masten, mit ,
1993: [02.14] Schwarz Rot Gold: Der Rubel rollt (Produktion), Regie Theo Mezger, mit , Siegfried W. Kernen, Dietmar Huhn,
1992: [03.01] Tatort - Amoklauf (Produktion), Regie Werner Masten, mit Suavi Eren, , ,
1992: [11.18] König und Consorten (Produktion), Regie Pete Ariel, mit Uli Krohm, Heinz Reincke, Siemen Rühaak,
1992: [09.07] Stoevers Fall (Tatort - Stoevers Fall) (Produktion), Regie Jürgen Roland, mit Jale Arikan, Charles Brauer, Horst Frank,
1992: [/ /1] Blankenese (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Rob Herzet, Hermann Leitner, mit , Kurt Hart, Fabian Harloff,
1992: [/ /1] Durst (Produktion), Regie Martin Weinhart, mit Isolde Barth, Carla Dietl, André Eisermann,
1992: [/ /1] Hamburger Gift (Eine Weltreise) (Produktion), Regie Horst Königstein, mit Christoph Bantzer, Christa Berndl, Josef Bierbichler,
1992: [/ /1] Tatort - Das Experiment (Produktion), Regie Werner Masten, mit Charles Brauer, , Christiane Reiff,
1992: [03.09] Heinz Rühmann - Ein Volksschauspieler (Produktion), Regie Michael Strauven, mit Ellen Frank, Oliver Grimm, Carola Höhn,
1991: [05.13] Mutter und Söhne (Produktion), Regie Claus Peter Witt, mit Gernot Endemann, Martina Gedeck, Pamela Grosser,
1991: [12.31] Neues vom Süderhof (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Monika Zinnenberg, mit , Helmut Gensch, Singa Gätgens,
1991: [10.27] Der dreizehnte Tag (Produktion), Regie Gernot Friedel, mit Béatrice Kessler, Dietrich Körner, Walter Kreindl,
1991: [/ /1] Was sie nie über Frauen wissen wollten (Produktion), Regie Lothar Lambert, mit Dennis Buczma, Doreen Heins, Lothar Lambert,
1991: [/ /1] Der Brocken (Produktion), Regie Vadim Glowna, mit Muriel Baumeister, Rolf Zacher, ,
1991: [/ /1] Die Terroristen ! (Produktion), Regie Philip Gröning, mit David Balcke, Peter Cieslinski, Gerhard Fries,
1991: [/ /1] Peter Strohm: Ehrensache (Produktion), Regie Pete Ariel, mit Brigitte Karner, Klaus Löwitsch, Max Volkert Martens,
1991: [/ /1] Bevor du liebst (Produktion), Regie Dagmar Brendecke, mit Victor Schefé,
1991: [/ /1] Der goldene Schnitt (Produktion), Regie Bruno Jantoss, mit Robert Freitag, Günter Schaupp, ,
1991: [/ /1] Kollege Otto (Die Coop Affäre) (Produktion), Regie Heinrich Breloer, mit Klaus J. Behrendt, Gert Haucke, Rainer Hunold,
1991: [/ /1] Typen wie Du und Ich (Produktion), Regie Monika Zinnenberg, mit Marek Erhardt, Clemens Gerhard, Eva-Maria Kerkhoff,
1991: [/ /1] Kleinstadtgeschichten (Produktion), Regie Detlef Rönfeldt, mit ,
1991: [04.08] Tatort - Tod eines Mädchens (Produktion), Regie Jürgen Roland, mit Monica Bleibtreu, Charles Brauer, Patrick Harzig,
1990: [08.04] Tatort - Zeitzünder (Produktion), Regie Pete Ariel, mit Manfred Krug, Charles Brauer, Franz Boehm,
1990: [/ /1] Alles im Griff (Produktion), Regie Joachim Roering, mit , Hans-Jürgen Schatz, Tana Schanzara,
1990: [/ /1] Mord Ost - Mord West (Produktion), Regie Peter Smith, mit Andrea Pigg, Sam Miller, Lloyd McGuire,
1989: [02.17] Die Piefke Saga (Produktion), Regie Wilfried Dotzel, mit , Josef Kuderna, Ralf Komorr,
1989: [01.21] Tatort - Lauf eines Todes (Produktion), Regie Wolfgang Storch, mit , Manfred Krug, Ursula Heyer,
1989: [11.28] Die Verkaufte Heimat (I+II) (Produktion), Regie Karin Brandauer, mit , Linde Gögele-Spitaler, Manuela Fritz,
1989: [10.29] Tatort - Die Neue (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Ulrike Folkerts, Katharina Abt, Michael Mendl,
1989: [/ /1] Die Männer vom K3 - Diamanten machen Freunde (Produktion), Regie Heinz Schirk, mit Susanne Beck, ,
1989: [/ /1] Die Männer vom K3 - Tödlicher Export (Tödlicher Export) (Produktion), Regie Heinz Schirk, mit Angelika Feldmann, Manfred Lehmann, ,
1989: [/ /1] Tatort - Finale am Rothenbaum (Produktion), Regie Dieter Kehler, mit Reent Reins, Lutz Reichert, Jean-Francois Quinque,
1989: [] Die Jungfrauenmaschine (Produktion), Regie Monika Treut, mit Ina Blum, Dominique Gaspar, Peter Kern,
1988: [10.07] Tatort - Spuk aus der Eiszeit (Produktion), Regie Stanislav Barabás, mit Siegfried Wischnewski, Gertrud Nothorn, Manfred Krug,
1988: [07.06] Beule oder Wie man einen Tresor knackt (Produktion), Regie Ralf Gregan, mit , Ursula Karven, Gerd Holtenau,
1988: [/ /1] Die Männer vom K3 (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Gero Erhardt, Dietrich Haugk, mit Harald Dietl, Michael Gahr, Renate Schroeter,
1988: [/ /1] Tam Tam (Wohin die Reise geht) (Produktion), Regie Berengar Pfahl, mit Hannelore Elsner, Hannes Jaenicke, Judy Winter,
1988: [/ /1] Europa, Abends (Produktion), Regie Claudia Schröder, mit Eddie Constantine, Matthias Fuchs, Maja Maranow,
1988: [/ /1] Der Bunker (Produktion), Regie Thomas Mitscherlich,
1988: [/ /1] Das Traumauto (Produktion), Regie Hajo Gies, mit Maria Ketikidou, Ralf Komorr, Uli Krohm,
1987: [03.27] Heimatmuseum (Produktion), Regie Egon Günther, mit Mario Adorf, Christian Doermer, Dolly Dollar,
1987: [02.03] Schwarz Rot Gold: Zucker, Zucker (Produktion), Regie Marco Serafini, mit Helmut Zierl, Witta Pohl, George Meyer-Goll,
1987: [11.08] Tatort - Voll auf Hass (Produktion), Regie Bernd Schadewald, mit Helmut Zierl, Jan Fedder, Heike Faber,
1987: [/ /1] Hexenschuss (Produktion), Regie Franz Josef Gottlieb, mit Birte Berg, Beppo Brem, Hans Clarin,
1987: [04.20] Tatort - Tod im Elefantenhaus (Produktion), Regie Bernd Schadewald, mit Franz Rudnick, Manfred Krug, Raimund Harmstorf,
1986: [05.28] Zweikampf (Produktion), Regie Gert Steinheimer, mit Joachim Wichmann, Adolf Laimböck, Heiner Kollhoff,
1986: [] Der Kleine Staatsanwalt (Produktion), Regie Hark Bohm, mit Hark Bohm, Alexander Radszun, Tilo Prückner,
1986: [/ /1] Laufen, leiden, länger leben (Produktion), Regie Christian Görlitz, mit Ludwig Dornauer,
1986: [/ /1] Ohne Lizenz (Produktion), Regie Ralph Birdl, mit Hagnot Elischka, Rainer Friedrichsen, Ulrich Matschoss,
1986: [/ /1] Grosstadtrevier (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Bruno Jantoss, Heiner Carow, mit Angelique Duvier, Birgit Bockmann, Hermann Beyer,
1986: [] Die Geschichte der Dritten Fernsehprogramme (Produktion), Regie Heinrich Breloer,
1986: [03.31] Tatort - Eine Leiche im Keller (Produktion), Regie Pete Ariel, mit Manfred Krug, Charles Brauer, Holger Mahlich,
1985: [/ /1] Wanderungen durch die Mark Brandenburg (Produktion), Regie Eberhard Itzenplitz, mit , Eva-Maria Eisenhardt, Luciano Crovota,
1985: [/ /1] Im Innern des Wals (Produktion), Regie Doris Dörrie, mit Eisi Gulp, Hans Peter Hallwachs, Janna Marangosoff,
1985: [/ /1] Tatort - Baranskis Geschäft (Produktion), Regie Jürgen Roland, mit Horst Bollmann, Ullrich Dobschütz, Knut Hinz,
1985: [/ /1] Fragebogen des Herrn von Salomon (Produktion), Regie Rolf Busch, mit ,
1985: [] Der ideale Lebenszweck (Produktion), Regie Bruno Jantoss,
1984: [11.28] Schwarz Rot Gold: Blauer Dunst (Produktion), Regie Theo Mezger, mit Edgar Bessen, Til Erwig, Uwe Friedrichsen,
1984: [08.19] Tatort - Gelegenheit macht Liebe (Produktion), Regie Pete Ariel, mit Manfred Krug, Rainer Goernemann, Günther Maria Halmer,
1984: [/ /1] Anna's Lied (Produktion), Regie Ingrid Anna Fischer,
1984: [/ /1] La diagonale du fou (Duell ohne Gnade, Gefährliche Züge) (Produktion), Regie Richard Dembo, mit Alexandre Arbalt, Michel Aumont, Leslie Caron,
1984: [/ /1] Der Mörder (Produktion), Regie Anton Reizenstein, mit Dietrich Siegl,
1984: [] Der Tatzeuge oder Mord auf der Achterbahn (Produktion), Regie Dietrich Haugk, mit Michael Boettge,
1984: [04.23] Tatort - Haie vor Helgoland (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Edgar Bessen, Ilse Biberti, Ferdinand Dux,
1983: [/ /1] Das Beil von Wandsbek (Produktion), Regie Heinrich Breloer, Horst Königstein, mit Dietmar Mues, Barbara Nüsse, Roland Schäfer,
1983: [06/11] Tatort - Der Schläfer (Produktion), Regie Jürgen Roland, mit Horst Bollmann, Günther Ungeheuer, Klaus Höhne,
1982: [08.22] Tatort - Kindergeld (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Dieter Kirchlechner, Monika Lundi, Bernd Seebacher,
1982: [/ /1] Krimistunde: Mir gefällts in Wilmington (Produktion), Regie Egon Günther, mit Heinz Meier, Peter Roggisch, Heidi Stroh,
1982: [/ /1] Fischer von Moorhövd (Produktion), mit Renate Delfs,
1981: [09.13] Tatort - Slalom (Produktion), Regie Wolfgang Storch, mit Hans Häckermann, Gerhart Lippert, Marianne Nentwich,
1980: [08.24] Tatort - Streifschuss (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Ekkehard Belle, Agnes Fink, Matthias Ponnier,
1980: [] Mein Tagebuch (Produktion), Regie Heinrich Breloer,
1980: [] Tatort - Hände hoch, Herr Trimmel (Produktion), Regie Carlheinz Caspari, Nikolaus Schilling, mit Karin Baal, Walter Richter,
1979: [/ /1] Tatort - Alles umsonst (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Monica Bleibtreu, Diether Krebs, Horst Michael Neutze,
1979: [01.07] Tatort - Freund Gregor (Produktion), Regie Jürgen Roland, mit Günther Ungeheuer, Andrea Grosske, Klausjürgen Wussow,
1978: [/ /1] Hiob (Produktion), Regie Michael Kehlmann, mit Ernst Cohen, Ludwig Hirsch, Günter Mack,
1978: [/ /1] Tatort - Trimmel hält ein Plädoyer (Trimmel hält ein Plädoyer) (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Walter Richter, ,
1978: [] Bi und Bidi in Augsburg (Produktion), Regie Heinrich Breloer,
1977: [////1] Feuer um Mitternacht (Produktion), Regie Gustav Ehmck, mit Carsta Löck, Dietmar Mues, Andreas Nutzhorn,
1977: [/ /1] Die Dämonen (Produktion), Regie Claus Peter Witt, mit Maria Wimmer, Günter Strack, Hanna Schygulla,
1977: [/ /1] Tatort - Das stille Geschäft (Produktion), Regie Jürgen Roland, mit Günter Heising, Knut Hinz, Cilla Karni,
1976: [12.28] Weder Tag noch Stunde (Produktion), Regie Bruno Jantoss, mit Günther Maria Halmer, Monika Lundi, ,
1976: [/ /1] Tatort - Trimmel und der Tulpendieb (Produktion), mit Rudolf Brand, Gaby Fuchs, Brian O'Shaughnessy,
1976: [02.24] Alle Jahre wieder: Die Familie Semmeling (Produktion), Regie Dieter Wedel, mit Günter Strack, Klaus Schwarzkopf, Marianne Schönauer,
1975: [/ /1] Mein Onkel Theodor (Produktion), Regie Gustav Ehmck, mit Gert Fröbe, Wera Frydtberg, Barbara Rütting,
1975: [/ /1] Tatort - Mordsgedanken (Produktion), Regie Bruno Jantoss,
1974: [/ /1] Nichts als Erinnerungen (Produktion), Regie Michael Kehlmann, mit Erik Frey, Harald Harth, Attila Hörbiger,
1974: [] PS - Geschichten um's Auto (Produktion), Regie Claus Peter Witt,
1974: [03.30] Eiger (Produktion), Regie Dieter Wedel, mit Werner Asam, , Kurt Schwendener,
1973: [/ /1] Tatort - Platzverweis für Trimmel (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Eva Maria Bauer, Christa Berndl, Jürgen Lier,
1973: [/ /1] Sesamstrasse (Produktion), Regie Klaus Wirbitzky, Jan Fantl, mit Alexander Geringas, Bodo Preck, Vivien Schnepel,
1973: [] Frau Brückl muss sich umstellen (Produktion), Regie Bruno Jantoss,
1972: [09.24] Tatort - Rechnen Sie mit dem Schlimmsten (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Walter Richter, Sabine Sinjen, Wolfgang Wahl,
1972: [/ /1] Sonderdezernat K1 (Serienhaupttitel) (Produktion), Regie Dietrich Haugk, Eberhard Itzenplitz, mit Renate Schroeter, Ernst von Klipstein,
1971: [10.10] Tatort - Der Richter in Weiss (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit , Walter Richter, Jochen Richert,
1971: [09.12] Tatort - AE 612 ohne Landeerlaubnis (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Reinhilt Schneider, Joachim Richert, Dieter Prochnow,
1970: [////1] Tatort - Taxi nach Leipzig (Taxi nach Leipzig) (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Walter Richter, Renate Schroeter, Hans Peter Hallwachs,
1970: [02.20] Gezeiten (Produktion), Regie Eberhard Fechner, mit Helmut Ahner, Thomas Schiestl, Tilly Perin-Bouwmeester,
1969: [11.27] Alma mater (Produktion), Regie Rolf Hädrich, mit Hans Baur, Erika Dannhoff, Claus Theo Gärtner,
1969: [10.04] Dem Täter auf der Spur - Familienärger (Produktion), Regie Jürgen Roland, mit Hans-Jürgen Bäumler, Gaby Gasser, Walter Jokisch,
1968: [09.91] Über den Gehorsam. Szenen aus Deutschland, wo die Unterwerfung des eigenen Willens unter einen fremden als Tugend gilt (Produktion), Regie Egon Monk, mit Ilse Bally, Heide Grübl, Witta Pohl,
1968: [/ /1] Ida Rogalski (Produktion), Regie Tom Toelle, mit Walter Jokisch, Inge Meysel,
1967: [/ /1] Palme im Rosengarten (Produktion), Regie Claus Peter Witt, mit Annemarie Holtz, Regine Lutz, Inge Meysel,
1966: [02.08] Die Gentlemen bitten zur Kasse (Produktion), Regie John Olden, Claus Peter Witt, mit Wolfgang Weiser, Günther Neutze, Franz Mosthav,
1965: [/ /1] Die Unverbesserlichen (Produktion), Regie Claus Peter Witt, mit Agnes Windeck, Lieselotte Quilling, Günter Pfitzmann,
1965: [01.14] An der schönen blauen Donau (Produktion), Regie John Olden, mit Vilma Degischer, Erik Frey, Attila Hörbiger,
1964: [10.18] Andorra (Produktion), Regie Kurt Hirschfeld, Gert Westphal, mit Willy Birgel, Peter Brogle, Kathrin Schmidt,
1964: [/ /1] Koll (Produktion), Regie Claus Peter Witt, mit Willy Maertens, Richard Münch,
1963: [/ /1] Leutnant Gustl (Produktion), Regie John Olden, mit Ewald Balser, Christiane Hörbiger, Kurt Meisel,
1962: [09.13] Die Rebellion (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Ida Krottendorf, Josef Meinrad, Hans Putz,
1962: [] Kaiser Joseph und die Bahnwärterstochter (Produktion), Regie Axel Corti, mit Herbert Prikopa, Egon von Jordan, Paula Pfluger,
1962: [03.27] Der Biberpelz (Produktion), Regie John Olden, mit Konrad Georg, Maria Körber, Inge Meysel,
1961: [/ /1] Alle meine Söhne (Produktion), Regie Franz Peter Wirth, mit Paul Dahlke, Inken Deter, Götz George,
1959: [/ /1] Die Ratten (Produktion), Regie John Olden, mit Renate Schroeter,
1957: [] Familie Schölermann (Produktion), Regie Ruprecht Essberger, mit Willy Birgel, Charles Brauer, Willy Krüger,

Filmographie Norddeutscher Rundfunk (NDR) nach Kategorien

Produktion

Norddeutscher Rundfunk (NDR) in other Database records:

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Norddeutscher Rundfunk (NDR) - KinoTV