Paramount Pictures, Inc.

No Photo

Produktion, Verleih - USA
Borndate unknown

Mini-Biography:
The day of birth of Paramount Pictures, Inc. is not on record. an American Produktion, Verleih, known for The Golden Child (1986), Star Trek IV - The Voyage Home (1986), Heartburn (1986), Paramount Pictures, Inc.'s first movie on record is from 1913. His last motion picture on file dates from 2017.

Paramount Pictures, Inc. Filmographie [Auszug]
2017: [08.30] Petit format (Downsizing) (Production), Mise en scène Alexander Payne, avec Matt Damon, , ,
2013: [01.24] Nebraska (Production), Mise en scène Alexander Payne, avec Bruce Dern, , ,
2011: [] Super 8 (Production), Mise en scène J.J. Abrams, avec Kyle Chandler, , ,
2011: [04.21] Thor (Production), Mise en scène Kenneth Branagh, avec , Natalie Portman, ,
2010: [12.25] True Grit (Production), Mise en scène Joel Coen, Ethan Coen, avec Jeff Bridges, Matt Damon, Josh Brolin,
2010: [] The last Airbender (Production), Mise en scène M. Night Shyamalan, avec , , ,
2008: [] Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (Production), Mise en scène Steven Spielberg, avec Harrison Ford, Cate Blanchett, ,
2005: [12.16] Brokeback Mountain (Production), Mise en scène Ang Lee, avec Heath Ledger, , ,
2004: [] The Manchurian Candidate (Production), Mise en scène Jonathan Demme, avec , , Roger Corman,
2001: [] Tomb Raider (Production), Mise en scène Simon West, avec Daniel Craig, Iain Glen, Angelina Jolie,
2000: [] Shaft (Production), Mise en scène John Singleton, avec Christian Bale, Toni Collette, Dan Hedaya,
2000: [] Operation Sandman (Production), Mise en scène Nelson McCormick, avec John Haymes Newton, Ron Perlman, ,
1999: [. .] Lucky Numbers (Production), Mise en scène Nora Ephron, avec Lisa Kudrow, Ed O'Neill, Michael Rapaport,
1999: [] Snow day (Production), avec Chevy Chase, Chris Elliott, Jean Smart,
1999: [] A civil action (Production), Mise en scène Steven Zaillian, avec Robert Duvall, Tony Shalhoub, ,
1998: [] Deep Impact (Production), Mise en scène Mimi Leder, avec Robert Duvall, Jon Favreau, Morgan Freeman,
1998: [] The Cyberstalking (Production), Mise en scène Brian Grant, avec ,
1998: [] A Night at the Roxbury (Production), Mise en scène John Fortenbarry, avec W Ferrell, Chris Kattan,
1995: [07.19] Clueless (Production), Mise en scène Amy Heckerling, avec Alicia Silverstone, Stacey Dash, Brittany Murphy,
1995: [/ /1] Jade (Production), Mise en scène William Friedkin, avec Michael Biehn, David Caruso, Richard Crenna,
1995: [/ /1] Nick of Time (Production), Mise en scène John Badham, avec Courtney Chase, Johnny Depp, Charles S. Dutton,
1995: [] The Osiris Chronicle - The Warlord (Production), Mise en scène Joe Dante, avec John Corbett, Elizabeth Harnois, Carolyn McCormick,
1994: [07.06] Forrest Gump (Production), Mise en scène Robert Zemeckis, avec Tom Hanks, Sally Field, Gary Sinise,
1994: [/ /1] IQ (Production), Mise en scène Fred Schepisi, avec Charles Durning, Stephen Fry, Lou Jacoby,
1994: [/ /1] Accidental Meeting (Production), Mise en scène Michael Zimberg, avec , Lance E. Nichols, Kent McCord,
1993: [/ /1] Beverly Hills Cop III (Production), Mise en scène John Landis, avec Timothy Carhart, Hector Elizondo, Eddie Murphy,
1993: [/ /1] The naked gun 33 1/3: The Final Insult (Production), Mise en scène Peter Segal, avec George Kennedy, Leslie Nielsen, Priscilla Presley,
1993: [] The Intersection (Production), Mise en scène Mark Rydell, avec Lolita Davidovich, Richard Gere, Martin Landau,
1992: [/ /1] 1492: Conquest of Paradise (Production), Mise en scène Ridley Scott, avec , Ángela Molina, Mark Margolis,
1992: [/ /1] Patriot Games (Production), Mise en scène Phillip Noyce, avec Anne Archer, James Earl Jones, Samuel Jackson,
1992: [/ /1] Boomerang (Production), Mise en scène Reginald Hudlin, avec Halle Berry, Eddie Murphy, Martin Lawrence,
1992: [/ /1] The Innocent (Production), Mise en scène John Schlesinger, avec Marbo Becker, Campbell Scott, Isabella Rossellini,
1992: [/ /1] Bebe's kids (Production), Mise en scène Bruce Smith,
1992: [/ /1] Pet sematary II (Production), Mise en scène Mary Lambert, avec Clancy Brown, Anthony Edwards, Darlanne Fluegel,
1992: [/ /1] Indecent proposal (Production), Mise en scène Adrian Lyne, avec Seymour Cassel, Woody Harrelson, Demi Moore,
1992: [/ /1] Whispers in the Dark (Production), Mise en scène Christopher Crowe, avec Alan Alda, Jill Clayburgh, Anthony LaPaglia,
1992: [/ /1] Flesh and Bone (Production), Mise en scène Steve Kloves, avec James Caan, Dennis Quaid, Meg Ryan,
1992: [/ /1] Sliver (Production), Mise en scène Phillip Noyce, avec William Baldwin, Tom Berenger, Colleen Camp,
1991: [/ /1] Frankie et Johnny (Frankie & Johnny) (Production), Mise en scène Garry Marshall, avec Glenn Plummer, Jane Morris, Harvey Miller,
1991: [/ /1] Star Trek VI - The Undiscovered Country (Production), Mise en scène Nicholas Meyer, avec David Warner, Brock Peters, Leonard Nimoy,
1991: [/ /1] Necessary Roughness (Production), Mise en scène Stan Dragoti, avec , Robert Loggia, Harley Jane Kozak,
1991: [/ /1] All I want for Christmas (Production), Mise en scène Robert Lieberman, avec Thora Birch, Lillian Brooks, Harley Jane Kozak,
1991: [/ /1] Stepping out (Production), Mise en scène Lewis Gilbert, avec , , Luke Reilly,
1991: [/ /1] The butcher's wife (Production), Mise en scène Terry Hughes, avec Margaret Colin, Jeff Daniels, George Dzundza,
1991: [/ /1] The Addams Family (Production), Mise en scène Barry Sonnenfeld, avec Paul Benedict, Elizabeth Wilson, ,
1991: [/ /1] Emily Bronte's Wuthering Heights (Production), Mise en scène Peter Kosminsky, avec Juliette Binoche, Ralph Fiennes, Janet McTeer,
1991: [/ /1] Sessions (Production), Mise en scène Cameron Crowe, avec Alan Arkin, Jill Clayburgh, Anthony LaPaglia,
1991: [] Dead again (Production), Mise en scène Kenneth Branagh, avec Kenneth Branagh, , Campbell Scott,
1990: [/ /1] Jours de tonnère (Days of Thunder) (Production), Mise en scène Tony Scott, avec Tom Cruise, Robert Duvall, Cary Ewles,
1990: [/ /1] Another 48 hours (Production), Mise en scène Walter Hill, avec Andrew Divoff, David Anthony Marshall, Eddie Murphy,
1989: [/ /1] Black rain (Production), Mise en scène Ridley Scott, avec , Guts Ishimatsu, Edmund Ikeda,
1989: [/ /1] Ghost (Production), Mise en scène Jerry Zucker, avec Rick Aviles, Whoopi Goldberg, Tony Goldwyn,
1989: [/ /1] The two Jakes (Production), Mise en scène Jack Nicholson, avec Ruben Blades, Harvey Keitel, Jack Nicholson,
1988: [07.11] Night Train to Kathmandu (Production), Mise en scène Robert Wiener, avec Eddie Castrodad, Tim Eyster, Kavi Raz,
1988: [/ /1] Glory Days (Production), Mise en scène Martha Coolidge,
1988: [/ /1] Big Top Pee-Wee (Production), Mise en scène Randal Kleiser, avec Benicio del Toro, Valeria Golino, Kris Kristofferson,
1988: [/ /1] Distant Thunder (Production), Mise en scène Rick Rosenthal, avec Reb Brown, Kerrie Keane, John Lithgow,
1986: [/ /1] The Golden Child (Production), Mise en scène Michael Ritchie, avec Randall 'Tex' Cobb, Charles Dance, James Hong,
1986: [] Star Trek IV - The Voyage Home (Production), Mise en scène Leonard Nimoy, avec Robin Curtis, James Doohan, Catherine Hicks,
1986: [] Heartburn (Production), Mise en scène Mike Nichols, avec Jack Nicholson, , Richard Masur,
1986: [04.05] La petite (Pretty Baby) (Production), Mise en scène Louis Malle, avec Brooke Shields, Keith Carradine, Susan Sarandon,
1985: [/ /1] Top Gun (Production), Mise en scène Tony Scott, avec Tom Cruise, Anthony Edwards, Val Kilmer,
1985: [/ /1] Explorers (Production), Mise en scène Joe Dante, avec Ethan Hawke, Dick Miller, Amanda Peterson,
1985: [/ /1] Blue City (Production), avec Julie Carmen, David Caruso, Anita Morris,
1984: [] Joy of Sex (Production), Mise en scène Martha Coolidge, avec Colleen Camp, Cameron Dye, Ernie Hudson,
1984: [/ /1] Falling in Love (Production), Mise en scène Ulu Grosbard, avec Robert De Niro, Jane Kaczmarek, Harvey Keitel,
1984: [/ /1] Best Defense (Production), Mise en scène Willard Huyck, avec Kate Capshaw, George Dzundza, Peter Michael Goetz,
1983: [12.16] Uncommon valor (Production), Mise en scène Ted Kotcheff, avec Gene Hackman, Robert Stack, Fred Ward,
1983: [] The Lords of Discipline (Production), Mise en scène Franc Roddam, avec Barbara Babcock, Michael Biehn, Mark Breland,
1982: [/ /1] The Sender (Production), Mise en scène Roger Christian, avec Harry Ditson, Paul Freeman, Kathryn Harrold,
1982: [/ /1] Airplane 2 - The sequel (Production), Mise en scène Ken Finkleman, avec Sonny Bono, Lloyd Bridges, Raymond Burr,
1981: [/ /1] Reds (Production), Mise en scène Warren Beatty, avec Warren Beatty, Edward Herrmann, Diane Keaton,
1981: [/ /1] Some kind of hero (Production), Mise en scène Michael Pressman, avec David Adams, Martin Azarow, Paul Benjamin,
1981: [] Gallipoli (Production), Mise en scène Peter Weir, avec David Argue, Mel Gibson, Robert Grubb,
1980: [] The Elephant Man (Production), Mise en scène David Lynch, avec Kenny Baker, , ,
1980: [/ /1] Popeye (Production), Mise en scène Robert Altman, avec MacIntyre Dixon, Ray Walston, Paul L. Smith,
1980: [/ /1] Airplane! (Production), Mise en scène Jim Abraham, David Zucker, avec Kareem Abdul-Jabbar, Lloyd Bridges, Peter Graves,
1979: [/ /1] Rough Cut (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Joss Ackland, Isobel Dean, Susan Littler,
1979: [06.22] L' évadé d'Alcatraz (Escape from Alcatraz) (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Clint Eastwood, Patrick McGoohan, Roberts Blossom,
1978: [12.21] Bloodline (Production), Mise en scène Terence Young, avec Audrey Hepburn, Ben Gazzara, James Mason,
1978: [/ /1] Goin' south (Production), Mise en scène Jack Nicholson, avec John Belushi, Veronica Cartwright, Christopher Lloyd,
1978: [] Days of Heaven (Production), Mise en scène Terrence Malick, avec Richard Gere, Brooke Adams, Sam Shepard,
1977: [] Joseph Andrews (Production), Mise en scène Tony Richardson, avec Ann-Margret,
1977: [/ /1] Grease (Production), Mise en scène Randal Kleiser, avec Stockard Channing, , Jeff Conaway,
1977: [/ /1] Islands in the Stream (Production), Mise en scène Franklin J. Schaffner, avec Claire Bloom, David Hemmings, Gilbert Roland,
1976: [/ /1] Bugsy Malone (Production), Mise en scène Alan Parker, avec Scott Baio, Ron Melelu, Martin Lev,
1976: [] The Shootist (Production), Mise en scène Don Siegel, avec John Wayne, Lauren Bacall, Ron Howard,
1975: [/ /1] L' honneur perdu de Katharina Blum (Die verlorene Ehre der Katharina Blum) (Production), Mise en scène Volker Schlöndorff, Margarethe von Trotta, avec Mario Adorf, Rolf Becker, Heinz Bennent,
1975: [/ /1] Mahogany (Production),
1975: [/ /1] Hustle (Production), Mise en scène Robert Aldrich, avec Ernest Borgnine, Catherine Deneuve, Ben Johnson,
1974: [] Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) (Production), Mise en scène Jack Clayton, avec Karen Black, Roberts Blossom, Lois Chiles,
1974: [/ /1] Daisy Miller (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec Eileen Brennan, Barry Brown, Cloris Leachman,
1974: [] Don't look now (Production), Mise en scène Nicolas Roeg, avec Julie Christie, , ,
1974: [06.20] Chinatown (Production: (A Roman Polanski Film) (A Robert Evans Production) (AKA A Paramount-Pentho), Mise en scène Roman Polanski, avec Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston,
1973: [] Brother Sun Sister Moon (Distribution), Mise en scène Franco Zeffirelli, avec Graham Faulkner, Judi Bowker, Leigh Lawson,
1973: [/ /1] Sauvez le tigre (Save the Tiger) (Production), Mise en scène John G. Avildsen, avec Norman Burton, Jack Gilford, Laurie Heinemann,
1973: [] Serpico (Production), Mise en scène Sidney Lumet, avec Stephen Pearlman, , Cornelia Sharpe,
1972: [/ /1] L' affaire Mattei (Il Caso Mattei) (Production), Mise en scène Francesco Rosi, avec Peter Baldwin, Gianfranco Ombuen, ,
1972: [/ /1] Paper Moon (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec John Hillerman, P.J. Johnson, Madeline Kahn,
1972: [////1] Play it again, Sam (Production), Mise en scène Herbert Ross, avec Woody Allen, , Jennifer Salt,
1971: [/ /1] Plaza Suite (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Maureen Stapleton,
1971: [/ /1] Hannie Caulder (Production), Mise en scène Burt Kennedy, avec Ernest Borgnine, Robert Culp, Diana Dors,
1970: [08/19] WUSA (Production), Mise en scène Stuart Rosenberg, avec Paul Newman, Joanne Woodward, Anthony Perkins,
1970: [/ /1] The Out-of-Towners (Production), Mise en scène Arthur Hiller,
1970: [] Love Story (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Ryan O'Neal, Katherine Balfour, Ali MacGraw,
1970: [06.17] Melinda (On a clear day you can see forever) (Production), Mise en scène Vincente Minnelli, avec , Yves Montand, Bob Newhart,
1969: [] Downhill Racers (Production), Mise en scène Michael Ritchie, avec Robert Redford, Gene Hackman, ,
1968: [] Villa Rides (Production), Mise en scène Buzz Kulik, avec Yul Brynner, Robert Mitchum, Maria Grazia Buccella,
1968: [07.10] Five card stud (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec Dean Martin, Robert Mitchum, Inger Stevens,
1967: [11.00] The last Safari (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Kaz Garas, Stewart Granger, Gabriella Licudi,
1967: [] Targets (Production), Mise en scène Peter Bogdanovich, avec Boris Karloff, Tim O'Kelly, ,
1967: [] The Busy Body (Production), Mise en scène William Castle, avec Sid Caesar, Robert Ryan,
1967: [06.07] El Dorado (Production), Mise en scène Howard Hawks, avec John Wayne, Robert Mitchum, James Caan,
1966: [] The Swinger (Production), Mise en scène George Sidney, avec Ann-Margret, Anthony Franciosa, Robert Coote,
1966: [] Promise her anything (Production), Mise en scène Arthur Hiller, avec Warren Beatty, Michael Bradley, Leslie Caron,
1966: [/ /1] Propriété interdite (This property is condemned) (Production), Mise en scène Sydney Pollack, avec Natalie Wood, Robert Redford, Charles Bronson,
1963: [/ /1] Becket (Production), Mise en scène Peter Glenville, avec Pamela Brown, Richard Burton, John Gielgud,
1963: [/ /1] A Girl named Tamiko (Production), Mise en scène John Sturges,
1963: [] Circus World (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec John Wayne, Claudia Cardinale, Rita Hayworth,
1963: [/ /1] Zulu (Production), Mise en scène Cy Endfield, avec Stanley Baker, James Booth, Michael Caine,
1963: [06.12] La taverne de l'Irlandais (Donovan's Reef) (Distribution), Mise en scène John Ford, avec John Wayne, Lee Marvin, Elizabeth Allen,
1963: [05.29] Hud (Production), Mise en scène Martin Ritt, avec Paul Newman, Melvyn Douglas, Patricia Neal,
1962: [/ /1] L' enfer est pour les héros (Hell is for Heroes) (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Steve McQueen, Bobby Darin, James Coburn,
1960: [/ /1] The World of Suzie Wong (Production), Mise en scène Richard Quine, avec Jacqui Chan, William Holden, Nancy Kwan,
1960: [/ /1] The Savage Innocents (Production), Mise en scène Nicholas Ray, avec Anthony Chin, Michael Chow, Marco Guglielmi,
1960: [] One Eyed Jacks (Production), Mise en scène Marlon Brando, avec Rodolfo Acosta, Marlon Brando, Ben Johnson,
1960: [/ /1] The big night (Production), avec , ,
1959: [10.08] En lettres de feu (Career) (Production), Mise en scène Joseph Anthony, avec Dean Martin, Anthony Franciosa, Shirley MacLaine,
1959: [/ /1] But not for me (Production), Mise en scène Walter Lang, avec Carroll Baker, Lee J. Cobb, Clark Gable,
1959: [] Last train from Gun Hill (Production), Mise en scène John Sturges, avec Kirk Douglas, Anthony Quinn, Carolyn Jones,
1959: [] It started in Naples (Production), Mise en scène Melville Shavelson, avec Clark Gable, Sophia Loren, Vittorio De Sica,
1958: [09.03] Black Orchid (Production), Mise en scène Martin Ritt, avec Sophia Loren, Anthony Quinn, Peter Mark Richman,
1958: [/ /1] Spanish Affair (Production), Mise en scène Don Siegel, avec Tonu Kilgas,
1958: [/ /1] Maracaibo (Production), Mise en scène Cornel Wilde,
1958: [] Houseboat (Production), Mise en scène Melville Shavelson, avec Sophia Loren, Cary Grant, Martha Hyer,
1958: [04.28] Sueurs Froides (Vertigo) (Distribution), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes,
1958: [] Le Chouchou du professeur (Teacher's Pet) (Production), Mise en scène George Seaton, avec Doris Day, Clark Gable, Gig Young,
1957: [] Fear strikes out (Production), Mise en scène Robert Mulligan, avec Karl Malden, Norma Moore, Anthony Perkins,
1957: [/ /1] Règlement de comptes à O.K.Corral (Gunfight at the O.K. Corral) (Production), Mise en scène John Sturges, avec Kirk Douglas, Jack Elam, Rhonda Fleming,
1957: [/ /1] The Devil's Hairpin (Production), Mise en scène Cornel Wilde,
1957: [/ /1] The Lonely Man (Production), Mise en scène Henry Levin, avec , Denver Pyle, Anthony Perkins,
1957: [] Wild is the Wind (Production), Mise en scène George Cukor, avec Anna Magnani, Anthony Quinn, Anthony Franciosa,
1956: [] Guerre et Paix (Guerra e Pace) (Distribution), Mise en scène King Vidor, avec Henry Fonda, Milly Vitale, Oskar Homolka,
1956: [/ /1] Un vrai cinglé du cinéma (Hollywood or bust) (Production), Mise en scène Frank Tashlin, avec Anita Ekberg, Jerry Lewis, Dean Martin,
1956: [] The rainmaker (Production), Mise en scène Joseph Anthony, avec Cameron Prud'homme, Lloyd Bridges, Wendell Corey,
1955: [09.27] Mais qui a tué Harry? (Trouble with Harry) (Distribution), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine,
1955: [07.07] La cuisine des anges (We're no Angels) (Production), Mise en scène Michael Curtiz, avec Humphrey Bogart, Aldo Ray, Peter Ustinov,
1955: [////1] La maison des otages (Desperate Hours) (Production), Mise en scène William Wyler, avec Humphrey Bogart, Dewey Martin, Martha Scott,
1955: [] La main au collet (To catch a thief) (Production), Mise en scène Alfred Hitchcock, avec Cary Grant, Grace Kelly, Georgette Anys,
1955: [/ /1] The scarlet hour (Production), Mise en scène Michael Curtiz, avec Jody Lawrence, Carol Ohmart, ,
1955: [/ /1] The Far Horizons (Production), Mise en scène Rudolph Maté, avec Barbara Hale, Charlton Heston, Fred MacMurray,
1955: [/ /1] The proud and the profane (Production), Mise en scène George Seaton, avec William Holden, Deborah Kerr, Thelma Ritter,
1955: [] Strategic Air Command (Production), Mise en scène Anthony Mann, avec Richard Shannon, Rosemary De Camp, James Bell,
1954: [] About Mrs. Leslie (Production), Mise en scène Daniel Mann, avec Jack Larson, Shirley Booth, Robert Ryan,
1954: [/ /1] Secret of the Incas (Production), Mise en scène Jerry Hopper, avec Glenda Farrell, Charlton Heston, Nicole Maurey,
1953: [] Stalag 17 (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec William Holden, Don Taylor, Otto Preminger,
1953: [04.23] L' homme des vallées perdues (Shane) (Production), Mise en scène George Stevens, avec Alan Ladd, Jean Arthur, Van Heflin,
1952: [07.17] Un amour désespéré (Carrie) (Production), Mise en scène William Wyler, avec Laurence Olivier, Jennifer Jones, Miriam Hopkins,
1952: [/ /1] Something to live for (Production), Mise en scène George Stevens, avec Richard Derr, Douglas Dick, Ray Milland,
1952: [/ /1] Anything can happen (Production), Mise en scène George Seaton, avec Oscar Beregi sr., Mikhail Rasumny, Gloria Marlowe,
1952: [] My Son John (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Helen Hayes, , Minor Watson,
1951: [08.00] Warpath (Production), Mise en scène Byron Haskin, avec Edmond O'Brien, Polly Bergen, Harry Carey Jr.,
1951: [/ /1] Here comes the groom (Production), Mise en scène Frank Capra, avec Jane Wyman,
1951: [] Big Carnival (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Bob Arthur, Richard Benedict, Frank Cady,
1951: [] Benjy (Production), Mise en scène Fred Zinnemann, avec Lee Aaker, Neville Brand, Marilee Phelps,
1950: [08/12] La meneuse de jeu (The Matchmaker) (Distribution), Mise en scène Joseph Anthony, avec Shirley Booth, Anthony Perkins, Shirley MacLaine,
1950: [01.17] La terreur de l'armée (At war with the Army) (Distribution), Mise en scène Hal Walker, avec Dean Martin, Jerry Lewis, Mike Kellin,
1950: [] Boulevard du crépuscule (Sunset Boulevard) (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec William Holden, , Erich von Stroheim,
1950: [/ /1] Riding High (Production), Mise en scène Frank Capra,
1950: [] Dark City (Production), Mise en scène Wilhelm Dieterle, avec Dan Defore, Charlton Heston, Dean Jagger,
1950: [] Let's Dance (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec , Melville Cooper, Shepperd Strudwick,
1949: [] La femme à l'écharpe paillettée (The File on Thela Jordan) (Production), Mise en scène Robert Siodmak, avec Wendell Croey, Paul Kelly, Stanley Ridges,
1949: [] The accused (Production), Mise en scène Wilhelm Dieterle, avec Wendell Corey, Robert Cummings, Suzanne Dalbert,
1948: [/ /1] Paleface (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Nestor Paiva, Bob Hope, Jane Russell,
1948: [/ /1] The big clock (Production), Mise en scène John Farrow, avec Rita Johnson, Elsa Lanchester, Charles Laughton,
1948: [02.20] Albuquerque (Distribution), Mise en scène Ray Enright, avec Randolph Scott, Barbara Britton, George 'Gabby' Hayes,
1947: [/ /1] Fear in the Night (Production), Mise en scène Maxwell Shane, avec Ann Doran, Robert Emmett Keane, DeForest Kelley,
1946: [] The blue dahlia (Production), Mise en scène George Marshall, avec Alan Ladd, Veronica Lake, William Bendix,
1946: [] L' emprise du crime (The Strange Love of Martha Ivers) (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec , Frank Orth, Mickey Kuhn,
1946: [/ /1] The fleet that came to stay (Production), Mise en scène Budd Boetticher,
1946: [] Blue Skies (Production), Mise en scène Stuart Heisler, avec Fred Astaire, Joan Caulfield, Bing Crosby,
1946: [] Monsieur Beaucaire (Production), Mise en scène George Marshall, avec Bob Hope, Joan Caulfield, Patric Knowles,
1946: [02.27] En route pour l'Alaska (Road to Utopia) (Production), Mise en scène Hal Walker, avec Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour,
1945: [/ /1] The Lost Weekend (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Ray Milland, , Jane Wyman,
1945: [] A Medal for Benny (Production), Mise en scène Irving Pichel, avec Dorothy Lamour, Arturo de Córdova, J. Carrol Naish,
1945: [] Kitty (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Edgar Norton, , Eric Blore,
1945: [03.30] Bring on the Girls (Production), Mise en scène Sidney Lanfield, avec Veronica Lake, , Eddie Bracken,
1944: [/ /1] Héros d'occasion (Hail the conquering hero) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Eddie Braken, Georgia Caine, William Demarest,
1944: [04.26] The Hitler Gang (Production), Mise en scène John Farrow, avec Bobby Watson, Roman Bohnen, Martin Kosleck,
1944: [04.24] Assurance sur la mort (Double indemnity) (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Fred MacMurray, Barbara Stanwyck, Edward G. Robinson,
1944: [04/00] Ministry of Fear (Production), Mise en scène Fritz Lang, avec Percy Waram, Marjorie Reynolds, Alan Napier,
1943: [07.14] For whom the bell tolls (Production), Mise en scène Sam Wood, avec Gary Cooper, Ingrid Bergman, Akim Tamiroff,
1943: [07.12] Five graves to Cairo (Production), Mise en scène Billy Wilder, avec Franchot Tone, Anne Baxter, Akim Tamiroff,
1943: [] Miracle au Village (The Miracle of Morgan's Creek) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Betty Hutton, Eddie Bracken, William Demarest,
1943: [] Hostages (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Felix Basch, Reinhold Schünzel, Luise Rainer,
1942: [12/10] Madame et ses flirts (The Palm Beach Story) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Mary Astor, Jimmy Conlin, Torben Meyer,
1942: [11.10] Road to Morocco (Production), Mise en scène David Butler, avec Bing Crosby, Bob Hope, Dorothy Lamour,
1942: [10.30] J'ai épousé une sorcière (I married a witch) (Production), Mise en scène René Clair, avec Fredric March, Veronica Lake, Robert Benchley,
1942: [10.23] The Glass Key (Production), Mise en scène Stuart Heisler, avec Brian Donlevy, Veronica Lake, Alan Ladd,
1942: [/ /1] Mon Sécretaire travaille la nuit (Take a letter, darling) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Fred MacMurray, Rosalind Russell, Macdonald Carey,
1942: [] Star-Spangled Rhythm (Production), Mise en scène George Marshall, avec Preston Sturges,
1942: [] Great Moment (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Joel McCrea, Betty Field, Harry Carey,
1942: [] I Live on Danger (Production), Mise en scène Sam White, avec Chester Morris, Jean Parker, Elisabeth Risdon,
1941: [01.20] The Lady has plans (Production), Mise en scène Sidney Lanfield, avec Albert Decker, Paulette Goddard, Margaret Hayes,
1941: [12.31] Pacific Blackout (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec Robert Preston, Martha O'Driscoll, Philip Merivale,
1941: [08.20] World Premiere (Production), Mise en scène Ted Tetzlaff, Otis Garrett, avec John Barrymore, Frances Farmer, Eugene Pallette,
1941: [/ /1] The Great Man's Lady (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec George P. Huntley jr., Helen Lynd, Lucien Littlefield,
1941: [/ /1] Aloma of the South Seas (Production), Mise en scène Alfred Santell, avec Jon Hall, Dorothy Lamour, Lynne Overman,
1941: [] Les voyages de Sullivan (Sullivan's Travels) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec William Demarest, Porter Hall, Veronica Lake,
1941: [] New York Town (Production), Mise en scène Charles Vidor, Preston Sturges, avec Fred MacMurray, Mary Martin, Robert Preston,
1941: [] Las Vegas Nights (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec Frank Sinatra, Constance Moore, ,
1941: [02.25] Un coeur pris au piège (The lady Eve) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Henry Fonda, Barbara Stanwyck, Charles Coburn,
1940: [09.30] Angels over Broadway (Production), Mise en scène Ben Hecht, Lee Garmes, avec Rita Hayworth, Douglas Fairbanks jr., Jimmy Conlin,
1940: [/ /1] Arise, My Love (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec , Ann Codee, ,
1940: [/ /1] Reaching for the Sun (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Joel McCrea, Ellen Drew, Eddie Bracken,
1940: [/ /1] The Nights of Nights (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Roland Young, Ronnie Rondell, Aileen Pringle,
1940: [/ /1] Gouverneur malgré lui (The Great McGinty) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Muriel Angelus, William Demarest, Brian Donlevy,
1940: [] Les Tuniques écarlates (North West Mounted Police) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Gary Cooper, Madeleine Carroll, Preston Foster,
1940: [] Le gros lot (Christmas in July) (Production), Mise en scène Preston Sturges, avec Dick Powell, Ellen Drew, William Demarest,
1940: [] Remember the Night (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Barbara Stanwyck, Fred MacMurray, Beulah Bondi,
1940: [03.08] La femme aux brillants (Adventure in Diamonds) (Production), Mise en scène George Fitzmaurice, avec George Brent, Isa Miranda, John Loder,
1939: [12.05] Hotel Imperial (Production), Mise en scène Robert Florey, avec Isa Miranda, Ray Milland, Reginald Owen,
1939: [/ /1] Beau Geste (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec George P. Huntley jr., Ann Gillis, Brian Donlevy,
1939: [] The Light That Failed (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec , Charles Irwin, Walter Huston,
1939: [] The Cat and the Canary (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec John Beal, Paulette Goddard, Bob Hope,
1939: [] Never say Die (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec Martha Raye, Bob Hope, Ernest Cossart,
1939: [05.05] Union Pacific (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Barbara Stanwyck, Joel McCrea, Akim Tamiroff,
1939: [03.24] La baronne de minuit (Midnight) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Claudette Colbert, Don Ameche, John Barrymore,
1938: [08.26] Les Gars du Large (Spawn of the North) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Raft, Henry Fonda, Dorothy Lamour,
1938: [07.16] Les hommes volants (Men with wings) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Donald O'Connor, Joan Leslie, Ray Milland,
1938: [] You and me (Production), Mise en scène Fritz Lang, avec Guinn Williams, Barton MacLane, Roscoe Karns,
1938: [] La huitième femme de Barbe-Bleue (Bluebeard's Eighth Wife) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Claudette Colbert, Gary Cooper, Edward Everett Horton,
1938: [] Dangereux à connaitre (Dangerous to know) (Production), Mise en scène Robert Florey, avec Lloyd Nolan, Gail Patrick, Anthony Quinn,
1938: [] College Swing (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec George Burns, , Martha Raye,
1938: [] If I were King (Production), Mise en scène Frank Lloyd, avec Ronald Colman, Basil Rathbone, Frances Dee,
1938: [] Professor Beware (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec Harold Lloyd, , ,
1938: [03.19] Romance in the Dark (Production), Mise en scène H.C. Potter, avec Gladys Swarthout, John Boles, John Barrymore,
1938: [03.18] Bulldog Drummond en péril (Bulldog Drummond's Peril) (Production), Mise en scène James P. Hogan, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1938: [02.11] The Big Broadcast of 1938 (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec W.C. Fields, Martha Raye, Dorothy Lamour,
1937: [12.24] La folle confession (True confession) (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Carole Lombard, Fred MacMurray, John Barrymore,
1937: [12.16] La revanche de Bulldog Drummond (Bulldog Drummond's Revenge) (Production), Mise en scène Louis King, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1937: [11.11] Night Club Scandal (Production), Mise en scène Ralph Murphy, avec John Barrymore, Lynne Overman, Louise Campbell,
1937: [09.24] Le triomphe de Bulldog Drummond (Bulldog Drummond Comes Back) (Production), Mise en scène Louis King, avec John Barrymore, John Howard, Louise Campbell,
1937: [] Ange (Angel) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Marlene Dietrich, Herbert Marshall, Melvyn Douglas,
1937: [/ /1] The General died at dawn (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Akim Tamiroff, Roy Lim, Leonid Kinskey,
1937: [/ /1] Hills of Old Wyoming (Production), Mise en scène Nate Watt, avec William Boyd, G.G. Hayes,
1937: [/ /1] She asked for it (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Harry Beresford, Alan Birmingham, Richard Carle,
1937: [/ /1] Every day's a holiday (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec Louis Armstrong, Charles Butterworth, Walter Catlett,
1937: [/ /1] Ames à la mer (Souls at Sea) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Zucco, Porter Hall, Paul Fix,
1937: [/ /1] La vie facile (Easy Living) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Jean Arthur, Ray Milland, Mary Nash,
1937: [] Thunder Trail (Production), Mise en scène Charles T. Barton, avec Gilbert Roland, Charles Bickford, Marsha Hunt,
1937: [] Hotel Haywire (Production), Mise en scène George Archainbaud, avec Leo Carrillo, Lynne Overman, Mary Carlisle,
1937: [] Texas Trail (Production), Mise en scène Dave Selman, avec William Boyd, , Ray Bennett,
1937: [05.30] The Girl from Scotland Yard (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Karen Morley, Robert Baldwin, Eduardo Ciannelli,
1936: [11.16] The plainsman (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Jean Arthur, Charles Bickford, Helen Burgess,
1936: [] Désir (Desire) (Production), Mise en scène Frank Borzage, avec Gary Cooper, Ernest Cossart, Marlene Dietrich,
1936: [/ /1] Hapalong Cassidy returns (Production), Mise en scène Nate Nait, avec William Boyd, ,
1936: [/ /1] La fille du bois maudit (Trail of lonesome Pine) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Ricca Allen, Fuzzy Knight, Samuel S. Hinds,
1936: [/ /1] Go west, young man (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Alice Brady, Mae West, Lyle Talbot,
1936: [/ /1] The Texas Rangers (Production), Mise en scène King Vidor, avec Fred MacMurray, Jack Oakie, Jean Parker,
1936: [] Yours for the Asking (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec George Raft, Dolores Costello, Ida Lupino,
1936: [] Trail Dust (Production), Mise en scène Nate Watt, avec William Boyd, , George 'Gabby' Hayes,
1936: [] Wedding Present (Production), Mise en scène Richard Wallace, avec Cary Grant, Joan Bennett, George Bancroft,
1936: [] Big Brown Eyes (Production), Mise en scène Raoul Walsh, avec Cary Grant, Joan Bennett, Walter Pidgeon,
1936: [06.19] Poppy (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec W.C. Fields, Rochelle Hudson, Richard Cromwell,
1936: [04.10] The Moon's Our Home (Production), Mise en scène William A. Seiter, avec Margaret Sullavan, Henry Fonda, Charles Butterworth,
1935: [11.29] So red the Rose (Production), Mise en scène King Vidor, avec Janet Beecher, Walter Connolly, Robert Cummings,
1935: [11.07] Peter Ibbetson (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Adrienne d'Ambricourt, Gary Cooper, Ann Harding,
1935: [08.10] Accent on Youth (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Sylvia Sidney, Herbert Marshall, Phillip Reed,
1935: [08.03] Les joies de la famille (Man on the Flying Trapeze) (Production), Mise en scène Clyde Bruckman, W.C. Fields, avec W.C. Fields, Mary Brian, Kathleen Howard,
1935: [/ /1] Goin' to Town (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec Luis Alberni, Paul Cavanagh, Tito Coral,
1935: [/ /1] La femme et le pantin (The devil is a woman) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Morgan Wallace, Edwin Maxwell, Hank Mann,
1935: [] Once in a blue Moon (Distribution), Mise en scène Ben Hecht, Charles MacArthur, avec , Cecilia Loftus, ,
1935: [] The last Outpost (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, Charles T. Barton, avec Claude Rains, Cary Grant, Gertrude Michael,
1935: [/ /1] Wings in the dark (Production), Mise en scène James Flood, avec Hobart Cavanaugh, Cary Grant, Russell Hopton,
1935: [03.22] Mississippi (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec Bing Crosby, W.C. Fields, Joan Bennett,
1935: [01.11] Les trois lanciers du Bengale (The Lives of a Bengal Lancer) (Distribution), Mise en scène Henry Hathaway, avec Gary Cooper, Franchot Tone, Richard Cromwell,
1934: [12.08] Behold my Wife (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Sylvia Sidney, Gene Raymond, Laura Hope Crews,
1934: [11.30] It's a gift (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec W.C. Fields, Kathleen Howard, Jean Rouverol,
1934: [10/19] Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch (Production), Mise en scène Norman Taurog, avec W.C. Fields, , ZaSu Pitts,
1934: [10.05] Cleopatra (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Claudette Colbert, , Henry Wilcoxon,
1934: [/ /1] La Ruée sauvage (The thundering herd) (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Blanche Friderici, Frank Rice, Charles McMurphy,
1934: [/ /1] The last round-up (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Monte Blue, Randolph Scott, Dick Rush,
1934: [/ /1] Come on Marines (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec , Fuzzy Knight, Roscoe Karns,
1934: [/ /1] Search for Beauty (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Tammany Young, Ida Lupino, Roscoe Karns,
1934: [/ /1] You're telling me (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Tammany Young, Joan Marsh, James B. Kenton,
1934: [/ /1] The witching hour (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Webb, Selmer Jackson, Ernest Hilliard,
1934: [/ /1] Now and Forever (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Egon Breecher, Shirley Temple, ,
1934: [] Belle of the Nineties (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Gene Austin, John Mack Brown, Katherine de Mille,
1934: [] Vissi d'arte (Enter Madame) (Production), Mise en scène Elliott Nugent, avec Elissa Landi, Cary Grant, Lynne Overman,
1934: [] Ladies should listen (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Cary Grant, Frances Drake, Edward Everett Horton,
1934: [/ /1] Kiss and Make Up (Production), Mise en scène Harlan Thompson, avec Cary Grant, Edward Everett Horton, Helen Mack,
1934: [] Thirty-Day Princess (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Sylvia Sidney, Cary Grant, Edward Arnold,
1934: [05.18] Rythmes d'amour (Murder at the Vanities) (Production), Mise en scène Mitchell Leisen, avec Carl Brisson, Victor McLaglen, Jack Oakie,
1933: [11.10] White Woman (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Carole Lombard, Charles Laughton, Charles Bickford,
1933: [08.11] Le cantique des cantiques (The Song of Songs) (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Eric Wilton, Hans Schumm, Florence Roberts,
1933: [07.29] Club de Minuit (Midnight Club) (Production), Mise en scène Alexander Hall, George Somnes, avec Clive Brook, George Raft, ,
1933: [/ /1] Duck Soup (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Marx Brothers, Groucho Marx, Chico Marx,
1933: [/ /1] Sérénade à trois (Design for Living) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Gary Cooper, Miriam Hopkins, Edward Everett Horton,
1933: [/ /1] Under the Tonto Rim (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec George Barbier, John Lodge, Fred Kohler,
1933: [/ /1] The Sunset Pass (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Jim Mason, Fuzzy Knight, Tom Keene,
1933: [/ /1] The Man of the Forest (Production), Mise en scène Henry Hathaway, Ben Reynolds, avec Blanche Friderici, Tempe Piggott, Frank McGlynn,
1933: [] To the last man (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Barton MacLane, Esther Ralston, Gail Patrick,
1933: [/ /1] Gilgi (Titre non confirmé) (Production: --??--), avec ,
1933: [] Alice in Wonderland (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Charlotte Henry, Leon Errol, Louise Fazenda,
1933: [/ /1] I'm no Angel (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec Edward Arnhold, , ,
1933: [] Gambling Ship (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, Max Marcin, avec Cary Grant, Benita Hume, Roscoe Karns,
1933: [05.27] International House (Production), Mise en scène A. Edward Sutherland, avec , W.C. Fields, Rudy Vallee,
1933: [05.12] Supernatural (Production), Mise en scène Victor Halperin, avec Carole Lombard, Alan Dinehart, Vivienne Osborne,
1933: [05.06] L' aigle et le vautour (The Eagle and the Hawk) (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Fredric March, Cary Grant, Jack Oakie,
1933: [02.17] The Woman Accused (Production), Mise en scène Paul H. Sloane, avec Nancy Carroll, Cary Grant, John Halliday,
1933: [02.10] She done him wrong (Production), Mise en scène Lowell Sherman, avec Mae West, Cary Grant, Louise Beavers,
1933: [01.21] Tonight is ours (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Claudette Colbert, Fredric March, Alison Skipworth,
1932: [12.08] L' Adieu au drapeau (A Farewell to Arms) (Production), Mise en scène Frank Borzage, avec Helen Hayes, Gary Cooper, Adolphe Menjou,
1932: [12.02] Si j'avais un million (If I had a million) (Production), Mise en scène William A. Seiter, Ernst Lubitsch, avec Gary Cooper, Charles Laughton, George Raft,
1932: [11.12] Evenings for Sale (Production), Mise en scène Stuart Walker, avec Herbert Marshall, Sari Maritza, Charles Ruggles,
1932: [10.29] Night after Night (Production), Mise en scène Archie Mayo, avec Mae West, Alison Skipworth, George Raft,
1932: [10.21] Haute pègre (Trouble in Paradise) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Herbert Marshall, Miriam Hopkins, Kay Francis,
1932: [07.23] Madame Racketeer (Production), Mise en scène Alexander Hall, Harry Wagstaff Gribble, avec Alison Skipworth, Richard Bennett, George Raft,
1932: [07.08] Million Dollar Legs (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Jack Oakie, W.C. Fields, Andy Clyde,
1932: [/ /1] Horse feathers (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Marx Brothers, Florine McKinney, Zeppo Marx,
1932: [] Shanghai Express (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Marlene Dietrich, Clive Brook, Anna May Wong,
1932: [/ /1] Wild Horse Mesea (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Sally Blane, , Randolph Scott,
1932: [/ /1] Heritage of the Desert (Production), Mise en scène Henry Hathaway, avec Vince Barnett, Sally Blane, David Landau,
1932: [] L' île du docteur Moreau (The Island of the lost Souls) (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Bob Kortman, Tetsu Komai, George Irving,
1932: [/ /1] The Wiser Sex (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec William Boyd, Clive Brook, Melvyn Douglas,
1932: [] No Man of her Own (Production), Mise en scène Wesley Ruggles, avec George Barbier, Clark Gable, Carole Lombard,
1932: [] Singapore Sue (Production), Mise en scène Casey Robinson, avec , , Cary Grant,
1932: [] Madame Butterfly (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Sylvia Sidney, Cary Grant, Charles Ruggles,
1932: [] Hot Saturday (Production), Mise en scène William A. Seiter, avec Cary Grant, Nancy Carroll, Randolph Scott,
1932: [/ /1] Blonde Venus (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Marlene Dietrich, Robert Emmett Tansey, Cary Grant,
1932: [] Devil and the Deep (Production), Mise en scène Marion Gering, avec Gordon Westcott, Henry Kolker, Arthur Hoyt,
1932: [] Merrily We Go to Hell (Production), Mise en scène Dorothy Arzner, avec Cary Grant, Fredric March, Sylvia Sidney,
1932: [] Sinners in the Sun (Production), Mise en scène Alexander Hall, avec Carole Lombard, Chester Morris, Adrienne Ames,
1932: [] This Is the Night (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec Lili Damita, Charles Ruggles, Roland Young,
1932: [06.24] The Man from Yesterday (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec Claudette Colbert, Charles Boyer, Clive Brook,
1932: [02.10] The Sign of the Cross (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Fredric March, Elissa Landi, Claudette Colbert,
1932: [09.23] The Phantom President (Production), Mise en scène Norman Taurog, avec George M. Cohan, Claudette Colbert, Jimmy Durante,
1931: [11.07] Girls About Town (Production), Mise en scène George Cukor, avec Kay Francis, Joel McCrea, Lilyan Tashman,
1931: [09.05] Beauty Secrets from Hollywood (Distribution), Mise en scène Robert E. Welsh, avec Dorothy Nourse, Rita Rozelle, Geraldine Dvorak,
1931: [/ /1] Monkey business (Production), Mise en scène Norman Z. McLeod, avec Zeppo Marx, Marx Brothers, Harry Woods,
1931: [] Tabou (Tabu) (Production), Mise en scène Robert J. Flaherty, Friedrich Wilhelm Murnau, avec Hitu, Jules, Kong Ah,
1931: [/ /1] Docteur Jekyll et Mister Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Holmes Herbert, Hugh Herbert, Rose Hobart,
1931: [/ /1] Une tragédie américaine (An American tragedy) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Frances Dee, Phillips Holmes, Irving Pichel,
1931: [/ /1] Stamboul (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki,
1931: [] City streets (Production), Mise en scène Rouben Mamoulian, avec Willard Robertson, Robert E. Homans, Barbara Leonard,
1931: [] Daughter of the Dragon (Production), Mise en scène Lloyd Corrigan, avec Bramwell Fletcher, Sessue Hayakawa, Warner Oland,
1931: [] En Kvinnas morgondag (Production), Mise en scène Gustaf Bergman, avec Vera Schmiterlöw, Georg Blomstedt, Mathias Taube,
1931: [] Weib im Dschungel (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki, avec Robert Thoeren,
1931: [] Kick In (Production), Mise en scène Richard Wallace, avec J. Carrol Naish, Paul Hurst, Donald Crisp,
1931: [] Women Love Once (Production), Mise en scène Edward Goodman, avec Paul Lukacs, Eleanor Boardman, Juliette Compton,
1931: [] Murder by the Clock (Production), Mise en scène Edward Sloman, avec William Stage Boyd, Lilyan Tashman, Irving Pichel,
1931: [01.29] Sonntag des Lebens (Production), Mise en scène Leo Mittler, avec Camilla Horn, Willy Clever, Oscar Marion,
1930: [01.02] Tajemství lékařovo (Production), Mise en scène Julius Lébl, avec , , ,
1930: [12.22] The Royal Family of Broadway (Production), Mise en scène George Cukor, Cyril Gardner, avec Ina Claire, Fredric March, Mary Brian,
1930: [11.01] Virtuous Sin (Production), Mise en scène George Cukor, Louis J. Gasnier, avec Walter Huston, Kay Francis, Kenneth Mackenna,
1930: [09.27] Follow Thru (Production), Mise en scène Lloyd Corrigan, avec Charles 'Buddy' Rogers, Nancy Carroll, ,
1930: [09.25] Laughter (Production), Mise en scène Harry d'Abbadie d'Arrast, avec Nancy Carroll, Fredric March, Frank Morgan,
1930: [08.23] Queen High (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec Charles Ruggles, Frank Morgan, Ginger Rogers,
1930: [08.16] Let's Go Native (Production), Mise en scène Leo McCarey, avec Jack Oakie, Jeanette MacDonald, ,
1930: [08.01] Grumpy (Production), Mise en scène Cyril Gardner, George Cukor, avec Cyril Maude, Phillips Holmes, Frances Dade,
1930: [/ /1] Animal crackers (Production), Mise en scène Victor Heerman, avec Marx Brothers, Kathryn Reece, The Music Masters,
1930: [/ /1] Dangerous Paradise (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Richard Arlen, Dorothea Wolbert, Clarence Wilson,
1930: [] Young Eagles (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Virginia Bruce, Jean Arthur, Frank Ross,
1930: [/ /1] The big pond (Production), Mise en scène Hobart Henley, avec Maurice Chevalier, George Barbier, Marion Ballou,
1930: [/ /1] Le Requisitoire (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki,
1930: [] Les vacances du diable (Production), Mise en scène Alberto Cavalcanti, avec Marcelle Chantal, , ,
1930: [] Street of Chance (Production), Mise en scène John Cromwell, avec William Powell, Jean Arthur, Kay Francis,
1930: [] Fast and loose (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec Carole Lombard, Frank Morgan, Miriam Hopkins,
1930: [] The Royal Family of Broadway (Production), Mise en scène Cyril Gardner, avec Ina Claire, Fredric March, Mary Brian,
1930: [] El Dios del mar (Production), Mise en scène Francisco Moreno, Edward Venturini, avec , , ,
1930: [] The Benson Murder Case (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec William Powell, William Stage Boyd, Eugene Pallette,
1930: [05.09] The Devil's Holiday (Production), Mise en scène Edmund Goulding, avec Nancy Carroll, Phillips Holmes, James Kirkwood,
1929: [11.23] Darkened Rooms (Production), Mise en scène Louis J. Gasnier, avec Evelyn Brent, Neil Hamilton, Doris Hill,
1929: [11.19] Parade d'amour (The love parade) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Jeanette MacDonald, Carl Stockdale, Jean Harlow,
1929: [09.13] Jealousy (Production: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Jean de Limur, avec Jeanne Eagels, Fredric March, Halliwell Hobbes,
1929: [08.11] The Greene Murder Case (Production), Mise en scène Frank Tuttle, avec William Powell, Florence Eldridge, Ullrich Haupt,
1929: [08.03] The Cocoanuts (Production), Mise en scène Robert Florey, Joseph Santley, avec Marx Brothers, Cyril Ring, Zeppo Marx,
1929: [] Quartier Chinois (Chinatown Nights) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Wallace Beery, Tetsu Komai, Frank McHugh,
1929: [/ /1] Woman Trap (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Evelyn Brent, William Davidson, Effie Ellsler,
1929: [/ /1] The Betrayal (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Ann Brody, Gary Cooper, Paul Guertmann,
1929: [/ /1] The Marriage Playground (Production), Mise en scène Lothar Mendes, avec Fredric March, Jocelyn Lee, Armand Kaliz,
1929: [] The case of Lena Smith (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Esther Ralston, James Hall, Gustav von Seyffertitz,
1929: [] The Wolf of Wall Street (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, avec Nancy Carroll, Arthur Rankin,
1929: [] The Patriot (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Florence Vidor, Emil Jannings, Lewis Stone,
1929: [04.13] The letter (Distribution), Mise en scène Jean de Limur, avec Jeanne Eagels, Reginald Owen, Herbert Marshall,
1929: [03.30] The wolf song (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Gary Cooper, Lupe Velez, Louis Wolheim,
1928: [12.29] The shopworn angel (Distribution), Mise en scène Richard Wallace, avec Nancy Carroll, Gary Cooper, Paul Lukacs,
1928: [10.06] Marriage de Prince (The Wedding March) (Production), Mise en scène Erich von Stroheim, avec Erich von Stroheim, Fay Wray, Matthew Betz,
1928: [/ /1] Ladies of the Mob (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Mary Alden, Richard Arlen, Clara Bow,
1928: [] Les Mendiants de la vie (Beggars of Life) (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec , George Kotsonaros, Roscoe Karns,
1928: [/ /1] Les damnés de l'Océan (The docks of New York) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Olga Baclanova, George Bancroft, Betty Compson,
1928: [/ /1] The Street of sin (Production), Mise en scène Mauritz Stiller, Lothar Mendes, avec Emil Jannings, Fay Wray, Olga Baclanova,
1928: [] Crépuscule de gloire (The last command) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec Evelyn Brent, Fritz Feld, Emil Jannings,
1928: [/ /1] Harold Teen (Production), Mise en scène Allan Dwan, Mervyn Le Roy, avec Arthur Lake, Alice White,
1928: [] Honeymoon (Production), Mise en scène Erich von Stroheim, avec , George Nichols, Hughie Mack,
1928: [] The Drag net (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec George Bancroft, Evelyn Brent, William Powell,
1928: [] The Mating Call (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Thomas Meighan, Evelyn Brent, Renée Adorée,
1928: [06.11] Fools for Luck (Production), Mise en scène Charles F. Reisner, avec W.C. Fields, Chester Conklin, Sally Blane,
1928: [03.10] The Legion of the Condemned (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Gary Cooper, Fay Wray, Barry Norton,
1927: [12.17] Two Flaming Youths (Production), Mise en scène John Waters, avec W.C. Fields, Chester Conklin, Mary Brian,
1927: [11.12] The City gone wild (Production), Mise en scène James Cruze, avec Thomas Meighan, Marietta Millner, Louise Brooks,
1927: [10.29] Les nuits de Chicago (Underworld) (Production), Mise en scène Josef von Sternberg, avec George Bancroft, Evelyn Brent, Clive Brook,
1927: [09.10] Barbed Wire (Production), Mise en scène Rowland V. Lee, Mauritz Stiller, avec Pola Negri, Clive Brook, Claude Gillingwater,
1927: [/ /1] Wedding Bills (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Raymond Griffith, Vivien Oakland, Ann Sheridan,
1927: [/ /1] No place to go (Production), Mise en scène Mervyn Le Roy, avec Mary Astor, Hallam Cooley, Lloyd Hughes,
1927: [] The Bedroom Window (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Ricardo Cortez, Medea Radzina, Guy Oliver,
1927: [05.06] L' as des P.T.T (Special Delivery) (Distribution), Mise en scène Roscoe Arbuckle, avec Eddie Cantor, Jobyna Ralston, William Powell,
1927: [02.17] Le coup de foudre (It) (Distribution), Mise en scène Clarence G. Badger, avec Clara Bow, Antonio Moreno, William Austin,
1927: [01.15] The Potters (Production), Mise en scène Fred C. Newmeyer, avec W.C. Fields, Mary Alden, ,
1926: [20.24] London (Distribution), Mise en scène Herbert Wilcox, avec Dorothy Gish, , ,
1926: [10/12] Les chagrins de Satan (The Sorrows of Satan) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Ricardo Cortez, Carol Dempster, Adolphe Menjou,
1926: [10.04] Kid Boots (Distribution), Mise en scène Frank Tuttle, avec Eddie Cantor, Clara Bow, Billie Dove,
1926: [09.20] You never know women (Distribution), Mise en scène William A. Wellman, avec Florence Vidor, Lowell Sherman, Clive Brook,
1926: [/ /1] The Cat's Pajamas (Production), Mise en scène William A. Wellman, avec Betty Bronson, Ricardo Cortez, Arlette Marchal,
1926: [/ /1] The New Klondike (Production), Mise en scène Lewis Milestone, avec Louis Wolheim, Tefft Johnson, Brenda Lane,
1926: [/ /1] The Palm Beach Girl (Production), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Marguerite Clayton, Bebe Daniels, Josephine Dunn,
1926: [/ /1] The Crown of Lies (Production), Mise en scène Dimitri Buchowetzki, avec Pola Negri,
1926: [] Wet Paint (Production), Mise en scène Arthur Rosson, avec Helene Costello, Raymond Griffith, Natalie Kingston,
1926: [] So's your old man (Production), Mise en scène Gregory La Cava, avec W.C. Fields, Alice Joyce, Charles 'Buddy' Rogers,
1926: [] The Shadow of the Law (Distribution), Mise en scène Wallace Worsley, avec Clara Bow, , Stuart Holmes,
1926: [01.04] (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Bebe Daniels, Neil Hamilton, Anne Cornwall,
1925: [12.07] Détresse (That Royle Girl) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec Carol Dempster, W.C. Fields, James Kirkwood,
1925: [11.15] Lord Jim (Production), Mise en scène Victor Fleming, avec Percy Marmont, Shirley Mason, Noah Beery,
1925: [11.16] Varieté (Distribution: (USA)), Mise en scène E.A. Dupont, avec Emil Jannings, Maly Delschaft, Lya de Putti,
1925: [] Vedette (Stage Struck) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Gertrude Astor, Marguerite Evans, Lawrence Gray,
1925: [] The Air Mail (Production), Mise en scène Irving Willat, avec Warner Baxter, Mary Brian, Billie Dove,
1925: [] Ancient Highway (Production), Mise en scène Irving Willat, avec Billie Dove, Jack Holt,
1925: [03.22] Sackcloth and Scarlet (Distribution), Mise en scène Henry King, avec Alice Terry, Orville Caldwell, Dorothy Sebastian,
1925: [03.17] Dressmaker from Paris (Distribution), Mise en scène Paul Bern, avec Leatrice Joy, Ernest Torrence, Allan Forrest,
1925: [03.01] The Thundering Herd (Distribution), Mise en scène William K. Howard, avec Jack Holt, Lois Wilson, Noah Beery,
1925: [02.02] Raymond, le chien et la jarretière (Forty Winks) (Production), Mise en scène Paul Iribe, Frank Urson, avec Raymond Griffith, Theodore Roberts, Viola Dana,
1925: [01.05] À l'ombre des pagodes (East of Suez) (Distribution), Mise en scène Raoul Walsh, avec Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: [11.16] Paradis defendu (Forbidden Paradise) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Carrie D'Aumery, Nick De Ruiz, Clark Gable,
1924: [11.03] Les gaietés du cinéma (Merton of the Movies) (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec , Viola Dana, Charles Sellon,
1924: [10.19] Les loups de la frontière (The Border Legion) (Distribution), Mise en scène William K. Howard, avec Antonio Moreno, , Rockliffe Fellowes,
1924: [10.13] Coureur de dot (Dangerous Money) (Distribution), Mise en scène Frank Tuttle, avec Bebe Daniels, Tom Moore, William Powell,
1924: [10.13] Open All Night (Distribution), Mise en scène Paul Bern, avec Viola Dana, Jetta Goudal, Adolphe Menjou,
1924: [08.17] (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Jack Holt, Norma Shearer, Charles Clary,
1924: [] Tricheuse (Manhandled) (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Arthur Housman, Ian Keith, Paul McAllisher,
1924: [] Enemy Sex (Production), Mise en scène James Cruze, avec Betty Compson, Percy Marmont, Sheldon Lewis,
1924: [] Shadows of Paris (Production), Mise en scène Herbert Brenon, avec Pola Negri, Adolphe Menjou, George O'Brien,
1924: [04.06] The Moral Sinner (Distribution), Mise en scène Ralph Ince, avec Dorothy Dalton, James Rennie, Alphonse Ethier,
1923: [01.06] West of the Water Tower (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec , May McAvoy, Ernest Torrence,
1923: [12.16] The Call of the Canyon (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Marjorie Daw,
1923: [10.25] The Light That Failed (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Jacqueline Logan, Percy Marmont, David Torrence,
1923: [09.24] La rançon d'un trône (Adam's Rib) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Milton Sills, Elliott Dexter, Theodore Kosloff,
1923: [] To the last Man (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Richard Dix, Lois Wilson, Noah Beery,
1923: [] Zaza (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec , H.B. Warner, Ferdinand Gottschalk,
1923: [] The Glimpses of the Moon (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Nita Naldi, Robert Lee Keeling, Fred Hadley,
1923: [] Monsieur Beaucaire (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec Rudolph Valentino, , Flora Finch,
1923: [03.16] The covered wagon (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec J. Warren Kerrigan, Lois Wilson, Alan Hale,
1922: [11.19] Anna Ascends (Distribution), Mise en scène Victor Fleming, avec Alice Brady, Robert Ellis, David Powell,
1922: [11.12] The young Rajah (Distribution), Mise en scène Philip Rosen, avec Rudolph Valentino, Wanda Hawley, Pat Moore,
1922: [10.08] Le visage dans le brouillard (The Face in the Fog) (Distribution), Mise en scène Alan Crosland, avec Lionel Barrymore, Seena Owen, Lowell Sherman,
1922: [09.15] When Knighthood Was in Flower (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marion Davies,
1922: [08.05] Arènes sanglantes (Blood and Sand) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Rudolph Valentino, Lila Lee, Nita Naldi,
1922: [] Moran of the Lady Letty (Production), Mise en scène George Melford, avec Rudolph Valentino, Dorothy Dalton, Charles Brinley,
1922: [08.07] The Young Diana (Distribution), Mise en scène Albert Capellani, Robert G. Vignola, avec Marion Davies, Maclyn Arbuckle, ,
1922: [04.16] Gai, gai, marions-nous! (Is Matrimony a Failure?) (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec T. Roy Barnes, Lila Lee, Lois Wilson,
1922: [04.02] The Green Temptation (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Betty Compson, Mahlon Hamilton, Theodore Kosloff,
1922: [03.18] Il Valore della Bellezza (Beauty's Worth) (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marion Davies, , ,
1922: [01.01] Les trois revenants (Three Live Ghosts) (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky)), Mise en scène George Fitzmaurice, Edmund Goulding, avec Norman Kerry, Anna Q. Nilsson, Edmund Goulding,
1921: [11.20] The Sheik (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Rudolph Valentino, Agnes Ayres, Patsy Ruth Miller,
1921: [11.00] Morals (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec May McAvoy, William P. Carleton, Marian Skinner,
1921: [10.30] Ladies Must Live (Distribution), Mise en scène George Loane Tucker, avec Robert Ellis, Mahlon Hamilton, Betty Compson,
1921: [] The Affairs of Anatol (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Alma Bennett, Monte Blue, Elliott Dexter,
1921: [06.19] The Bronze Bell (Distribution), Mise en scène James W. Horne, avec , , John Davidson,
1921: [] Appearances (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec David Powell, Mary Glynne, Langhorn Burton,
1921: [] Forever (Distribution), Mise en scène George Fitzmaurice, avec Wallace Reid, Elsie Ferguson, Montagu Love,
1920: [12.26] Testing Block (Production), Mise en scène Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Eva Novak, J. Gordon Russell,
1920: [11.14] Always Audacious (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Margaret Loomis, Clarence Geldart,
1920: [10.10] Behold My Wife (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Mabel Julienne Scott, Milton Sills, Winter Hall,
1920: [] Deep waters (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Rudolf Christians, Barbara Bedford, John Gilbert,
1920: [] The Amateur Wife (Distribution), Mise en scène Edward Dillon, avec Irene Castle, William P. Carleton, Arthur Rankin,
1920: [06.27] You wouldn't believe it (Distribution), Mise en scène Earl C. Kenton, avec Marie Prevost, James Finlayson, Heinie Conklin,
1920: [03.18] Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Brandon Hurst, Martha Mansfield,
1920: [01.25] The Copperhead (Distribution), Mise en scène Charles Maigne, avec Lionel Barrymore, William P. Carleton, ,
1920: [01/16] Les Rapaces (The Inside of the Cup) (Distribution), Mise en scène Albert Capellani, avec William P. Carleton, David Torrence, Edith Hallor,
1919: [12.28] Wanted: A Husband (Production), Mise en scène Lawrence C. Windom, avec Billie Burke, , ,
1919: [12.21] The Speakeasy (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Marie Prevost, Garry O'Dell,
1919: [12.14] Sublime infamie (Behind the door) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec Hobart Bosworth, Jane Novak, Wallace Beery,
1919: [12.12] Die Herrin der Welt, Teil 2 - Die Geschichte der Maud Gregaards (Distribution: (USA)), Mise en scène Joe May, avec Mia May, Michael Bohnen, ,
1919: [11.23] L' admirable Crichton (Male and Female) (Production: (as A Famous Players-Lasky Super Production)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Thomas Meighan, Theodore Roberts, Raymond Hatton,
1919: [11.16] La permission de Teddy (23 1/2 Hours' Leave) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Henry King, avec Douglas MacLean, , Tom Guise,
1919: [11.09] What Every Woman Learns (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Milton Sills, Irving Cummings,
1919: [11.02] The Teeth of the Tiger (Distribution), Mise en scène Chester Withey, avec Marguerite Courtot, David Powell, Templar Saxe,
1919: [11.02] (Distribution), Mise en scène Joseph De Grasse, avec Dorothy Dalton, Robert Elliott, Macey Harlam,
1919: [10.26] (Distribution), Mise en scène Erle C. Kenton, Ray Grey, avec Ben Turpin, Charles Murray, Phyllis Haver,
1919: [10.12] Un reportage tragique (The Grim Game) (Distribution), Mise en scène Irving Willat, avec , Ann Forrest, Thomas Jefferson,
1919: [10.12] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Fred Jackman, Charles Murray, J.R. Lockwood,
1919: [09.28] La ligne de vie (The Life Line) (Distribution: (as Paramount-Artcraft Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Jack Holt, Wallace Beery, Lew Cody,
1919: [09.21] Stepping Out (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Julia Faye,
1919: [08.31] The Valley of the Giants (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Grace Darmond, William Brunton,
1919: [08.31] (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, Ray Hunt, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [08.24] A Sisterly Scheme (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Mrs. Sidney Drew, avec John Cumberland, Mrs. Sidney Drew, Nell Tracy,
1919: [08.17] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Charlotte Mineau, James Finlayson,
1919: [08.17] (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Lois Wilson, Theodore Roberts,
1919: [08.10] The Virtuous Thief (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Lloyd Hughes,
1919: [07.20] Among those present (Distribution), Mise en scène Ray Grey, Earl C. Kenton, avec Ford Sterling, Bert Roach, Phyllis Haver,
1919: [07.13] The Love Burglar (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Anna Q. Nilsson, Raymond Hatton,
1919: [07.13] Bunkered (Distribution), Mise en scène Mrs. Sidney Drew, avec Mrs. Sidney Drew, Donald MacBride, Nell Tracy,
1919: [/ /1] Hearts and Flowers (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Billy Armstrong, Louise Fazenda, Phyllis Haver,
1919: [/ /1] Cupid's day off (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Alice Lake, Charles Lynn, Ben Turpin,
1919: [] Come on in (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: [] Good bye Bill (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: [] Oh you, women! (Production), Mise en scène John Emerson, avec Louise Huff, Shirley Mason, ,
1919: [] Red hot Romance (Production), Mise en scène John Emerson, avec Shirley Mason, ,
1919: [06.22] A Daughter of the Wolf (Distribution), Mise en scène Irving V. Willat, avec Lila Lee, Elliott Dexter, Clarence Geldart,
1919: [06.15] Squared (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, N. N.,
1919: [06.01] (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Bryant Washburn, Shirley Mason, Adele Farrington,
1919: [05.25] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Chester Conklin, Marie Prevost, James Finlayson,
1919: [05.18] The Woman Next Door (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec , Emory Johnson, Noah Beery,
1919: [05.18] The Lady of Red Butte (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Dorothy Dalton, Thomas Holding, Tully Marshall,
1919: [05.11] Quand l'amour est aveugle (When love is blind) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Chester Conklin, Marie Prevost,
1919: [05.11] Harold, the Last of the Saxons (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, P O'Connor,
1919: [05.11] The Home Town Girl (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Vivian Martin, Ralph Graves, Lee Phelps,
1919: [04.27] The Law of Men (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Niles Welch, Andrew Robson,
1919: [04.27] (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1919: [04.23] Let's Elope (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec Marguerite Clark, Frank Mills, Gaston Glass,
1919: [04.06] The Test of Honor (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Constance Binney, Marcia Manon,
1919: [04.05] (Distribution), Mise en scène F. Richard Jones, avec Charles Murray, Eva Thatcher, Marie Prevost,
1919: [03.30] The Amateur Liar (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1919: [03.23] Partners Three (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Casson Ferguson, J.P. Lockney,
1919: [03.09] Once a Mason (Production: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1919: [03.02] (Distribution), Mise en scène James Cruze, avec Wallace Reid, Ann Little, Emory Johnson,
1919: [02.23] Un père dénaturé (East Lynne with variations) (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Marie Prevost, Heinie Conklin,
1919: [02.23] Le bonheur en ménage (Happy Though Married) (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Hallam Cooley, Charles K. French,
1919: [02.23] Paid in Full (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Robert Cain, ,
1919: [02.16] False Faces (Distribution), Mise en scène Irving V. Willat, avec Henry B. Walthall, Mary Anderson, Lon Chaney,
1919: [02.02] Here Comes the Bride (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John Barrymore, Frank Losee, Faire Binney,
1919: [02.02] Hard Boiled (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Dorothy Dalton, , William Courtright,
1919: [01.12] The Secret Garden (Distribution), Mise en scène Gustav von Seyffertitz, avec Lila Lee, Spottiswoode Aitken, Clarence Geldart,
1919: [01.12] Un non lieu (Out of the Shadow) (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, , Ronald Byram,
1919: [01.05] Romance and Rings (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Sidney Drew, avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew,
1918: [12.29] Little Miss Hoover (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec John J. Williams, Marguerite Clark, Alfred Hickman,
1918: [12.22] The Mystery Girl (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec , Henry Woodward, Clarence Burton,
1918: [12.15] Cache et Cache, détectives (Hide and Seek, detectives) (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Marie Prevost,
1918: [12.01] Her First Mistake (Distribution), avec F. Richard Jones, Chester Conklin, Mack Sennett Comedies,
1918: [11.24] A Daughter of the Old South (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, Pedro de Cordoba, ,
1918: [11.24] Women's Weapons (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec , Elliott Dexter, Vera Doria,
1918: [11.17] Le triomphe de l'épouse (Whose Little Wife Are You?) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Edward F. Cline, avec Charles Murray, Eva Thatcher, Joseph Belmont,
1918: [11.17] The Make-Believe Wife (Distribution), Mise en scène John S. Robertson, avec Billie Burke, Alfred Hickman, Ida Darling,
1918: [11.10] Little Women (Distribution: (as A Paramount-Artcraft Special)), Mise en scène Harry Knowles, avec Isabel Lamon, Dorothy Bernard, ,
1918: [10.20] A Woman of Impulse (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Lina Cavalieri, Gertrude Robinson, Raymond Bloomer,
1918: [10.06] Such a Little Pirate (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Theodore Roberts, Harrison Ford,
1918: [10.05] Financing the Fourth (Distribution), avec Sidney Drew, Mrs. Sidney Drew, Bobby Connelly,
1918: [10.05] His Extra Bit (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Frank Lloyd, avec Wallace Reid, Dorothy Davenport, Wallace Reid jr.,
1918: [10.00] Lillian Gish in a Liberty Loan Appeal (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lillian Gish, Carol Dempster, Kate Bruce,
1918: [10.00] A Liberty Bond Plea (Production: (as Paramount Famous Lasky Corporation)), Mise en scène N. N., avec Charles Ray,
1918: [10.00] The Spirit That Wins (Distribution), Mise en scène N. N., avec Elsie Ferguson, Eugene O'Brien,
1918: [09.29] Battling Jane (Distribution), Mise en scène Elmer Clifton, avec Dorothy Gish, May Hall, Katherine MacDonald,
1918: [09.22] Sleuths (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Marie Prevost,
1918: [09.22] Her Country First (Distribution), Mise en scène James Young, avec Vivian Martin, John Cossar, Florence Oberle,
1918: [09.22] Out of a Clear Sky (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Marguerite Clark, Thomas Meighan, E.J. Ratcliffe,
1918: [09.08] His Wife's Friend (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Walter Wright, avec Charles Murray, Gonda Durand, Harry McCoy,
1918: [09.08] Le sauveur (The Girl Who Came Back) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec , Elliott Dexter, Theodore Roberts,
1918: [09.01] The Cruise of the Make-Believes (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Lila Lee, Harrison Ford, Raymond Hackett,
1918: [08.26] The Marriage Ring (Distribution), Mise en scène Fred Niblo, avec Enid Bennett, Thomas H. Ince Corporation, Jack Holt,
1918: [08.26] Coals of Fire (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Enid Bennett, Melbourne MacDowell, William Elmer,
1918: [08.25] Till I Come Back to You (Production: (AKA Artcraft Pictures Corporation) ), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Bryant Washburn, Florence Vidor, Gustav von Seyffertitz,
1918: [08.11] À côté du bonheur (The Great Love) (Production), Mise en scène D.W. Griffith, avec George Fawcett, Lillian Gish, Robert Harron,
1918: [08.04] Fedora (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Alfred Hickman, Jere Austin,
1918: [08.03] Riddle Gawne (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Katherine MacDonald, Lon Chaney,
1918: [08.01] Le Don Juan du pays (She Loved Him Plenty) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: [07.29] Her Blighted Love (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Walter Wright, avec Charles Murray, , Vera Steadman,
1918: [07.28] A Nine O'Clock Town (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Otto Hoffman,
1918: [07.15] Uncle Tom's Cabin (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Sam Hardy, Jack W. Johnston,
1918: [07.14] Sandy (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Jack Pickford, Louise Huff, James Neill,
1918: [07.07] The Firefly of France (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: [/ /1] The Summer Girls (Production), Mise en scène Edward F. Cline, avec Mack Sennetts Bathing Girls, Julia Faye, Phyllis Haver,
1918: [] Le vengeur (The Border Wireless) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Wanda Hawley, Charles Arling,
1918: [07.15] Ladies First (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, Ray Grainger, avec Chester Conklin, Mary Thurman, Harry Gribbon,
1918: [06.30] Un forban (Shark Monroe) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Katherine MacDonald, Joseph Singleton,
1918: [06.30] The Claws of the Hun (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Jane Novak, Robert McKim,
1918: [06.23] Le coeur dispose (A Desert Wooing) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Jack Holt, Donald MacDonald,
1918: [06.23] Her Final Reckoning (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Pauline Frederick, John Miltern, Robert Cain,
1918: [06.16] Missing (Distribution), Mise en scène James Young, avec Thomas Meighan, Sylvia Breamer, Robert Gordon,
1918: [06.16] Le sacrifice de Tamura (The Bravest Way) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Tsuru Aoki,
1918: [06.16] Two Tough Tenderfeet (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: [06.03] Love Loops the Loop (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Walter Wright, avec Mary Thurman, Charles Murray, ,
1918: [05.27] Les dirigeants (His Own Home Town) (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Katherine MacDonald, Charles K. French,
1918: [05.20] The Battle Royal (Production), Mise en scène Hampton Del Ruth, F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: [05.19] Resurrection (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Robert Elliott, John St. Polis,
1918: [05.06] His smothered love (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Chester Conklin, Harry Gribbon, Marie Prevost,
1918: [05.06] The White Man's Law (Distribution), Mise en scène James Young, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [05.05] L' enfant de la forêt (M'Liss) (Distribution: (as Artcraft Pictures Corporation)), Mise en scène Marshall Neilan, avec Mary Pickford, Theodore Roberts, Thomas Meighan,
1918: [05.05] Mile-a-Minute Kendall (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Louise Huff, Charles Arling,
1918: [04.28] Gladys la dompteuse (The Biggest Show on Earth) (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Bliss Chevalier, Ethel Lynne,
1918: [04.22] Rich Man, Poor Man (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Richard Barthelmess, George Backus,
1918: [04.21] Saucy Madeline (Distribution: (as Paramount Famous Players Lasky Corporation)), Mise en scène F. Richard Jones, avec Ben Turpin, Heinie Conklin, Polly Moran,
1918: [04.15] Un charmeur (Mr. Fix-It) (Production: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Allan Dwan, avec Wanda Hawley, Marjorie Daw, Frank Campeau,
1918: [04.14] Unclaimed Goods (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Harrison Ford, Casson Ferguson,
1918: [04.07] Friend Husband (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Walter Wright, avec Charles Murray, , Mary Thurman,
1918: [04.01] Soupçon tragique (The Honor of His House) (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Jack Holt,
1918: [03.31] The Blue Bird (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed,
1918: [03.31] Sur la pente fatale (The Family Skeleton) (Distribution), Mise en scène Victor Schertzinger, Jerome Storm, avec Charles Ray, Sylvia Breamer, Andrew Arbuckle,
1918: [03.28] The Whispering Chorus (Distribution: (as Artcraft Pictures Corporation)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Raymond Hatton, Kathlyn Williams, Edythe Chapman,
1918: [03.25] La Tosca (Distribution), Mise en scène Edward José, avec Pauline Frederick, Frank Losee, ,
1918: [03.25] Naughty, Naughty! (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, Marjorie Bennett,
1918: [03.24] Those Athletic Girls (Distribution), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Louise Fazenda, Jack Cooper, Laura La Varnie,
1918: [03.18] Fatty groom (The Bell Boy) (Distribution), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1918: [03.12] Coeurs du monde (Hearts of the World) (Distribution), Mise en scène D.W. Griffith, avec Lillian Gish, Robert Harron, Adolphe Lestina,
1918: [03.11] Sunshine Nan (Distribution), Mise en scène Charles Giblyn, avec Ann Pennington, Richard Barthelmess, Johnny Hines,
1918: [03.11] Sheriff Nell's Tussle (Distribution), Mise en scène William Campbell, avec Polly Moran, Ben Turpin, Billy Armstrong,
1918: [03.04] Eve's Daughter (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Lionel Atwill,
1918: [03.04] Huck and Tom (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1918: [02.11] Adam and Some Eves (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, Jack Conway, avec Victor Moore, Claire Adams, Agnes Neilson,
1918: [02.18] The Keys of the Righteous (Distribution), Mise en scène Jerome Storm, avec Enid Bennett, Earle Rodney, George Nichols,
1918: [02.10] Surveillez votre voisin (Watch Your Neighbor) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Hampton Del Ruth, Victor Heerman, avec Charles Murray, , Mary Thurman,
1918: [02.04] Pupille de marins (A Petticoat Pilot) (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Vivian Martin, Theodore Roberts, James Neill,
1918: [02.04] Madame Jealousy (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Frank Losee,
1918: [02.01] L' homme aux yeux clairs (Blue Blazes Rawden) (Distribution), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Maude George, Robert McKim,
1918: [01.27] His Hidden Purpose (Distribution: (as Paramount Famous Lasky Corporation)), Mise en scène Edward F. Cline, avec Chester Conklin, Marie Prevost, Gene Rogers,
1918: [01.26] The Spirit of '17 (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: [01.21] Rimrock Jones (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: [01.14] Meatless Days and Sleepless Nights (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, , Davy Don,
1918: [01.13] Philomène fille de salle (The Kitchen Lady) (Distribution: (AKA Paramount Famous Lasky Corporation) ), Mise en scène Edward F. Cline, avec Louise Fazenda, Slim Summerville, Eva Thatcher,
1918: [01.07] Mrs. Dane's Defense (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1918: [05.20] Marcella (The Mating of Marcella) (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, Thurston Hall, Juanita Hansen,
1917: [12.31] The Seven Swans (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Augusta Anderson,
1917: [12.30] Taming Target Center (Distribution), Mise en scène William Campbell, Hampton Del Ruth, avec Ben Turpin, Polly Moran, Tom Kennedy,
1917: [12.30] The Narrow Trail (Distribution), Mise en scène William S. Hart, Lambert Hillyer, avec William S. Hart, Sylvia Breamer, Milton Ross,
1917: [12.24] Love Letters (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Dorcas Matthews,
1917: [12.17] Nan of Music Mountain (Distribution), Mise en scène George Melford, Cecil B. DeMille, avec Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1917: [12.17] The Fair Barbarian (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Clarence Geldart, Douglas MacLean,
1917: [12.16] lE talisman (The Devil-Stone) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Hobart Bosworth,
1917: [12.10] Tom Sawyer (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Jack Pickford, Robert Gordon, George Hackathorne,
1917: [12.10] The Land of Promise (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: [12.09] The Eternal Temptress (Distribution), Mise en scène Émile Chautard, avec Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: [12.03] The Secret Game (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: [12.01] Nutty Knitters (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don, Claire Adams,
1917: [11.26] Bab's Matinee Idol (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Helen Greene, Isabel O'Madigan,
1917: [11.24] Faint Heart and Fair Lady (Production), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don, Claire Adams,
1917: [11.19] The Judgement House (Distribution), Mise en scène J. Stuart Blackton, avec Violet Heming, Wilfred Lucas, ,
1917: [11.18] Les déboires de Philomène (Are Waitresses Safe?) (Distribution), Mise en scène Victor Heerman, Hampton Del Ruth, avec Louise Fazenda, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: [11.05] The Antics of Ann (Distribution), Mise en scène Edward Dillon, avec Ann Pennington, Harry Ham, Ormi Hawley,
1917: [11.05] The Hungry Heart (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: [10.22] The Son of His Father (Distribution: (as Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Vola Vale, Robert McKim,
1917: [10.22] Home Defense (Distribution), Mise en scène Chester De Vonde, avec Victor Moore, Davy Don,
1917: [10.21] The Price Mark (Distribution), Mise en scène Roy William Neill, avec Dorothy Dalton, William Conklin, Thurston Hall,
1917: [10.21] Roping Her Romeo (Distribution), Mise en scène Hampton Del Ruth, Fred Hibbard, avec Polly Moran, Ben Turpin, Slim Summerville,
1917: [10.15] The Call of the East (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Jack Holt,
1917: [10.14] Arms and the Girl (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, ,
1917: [10.08] The Trouble Buster (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Vivian Martin, James Neill, Paul Willis,
1917: [10.07] La chambre no. 23 (A Bedroom Blunder) (Production Service), Mise en scène Edward F. Cline, Hampton Del Ruth, avec Charles Murray, Mary Thurman, ,
1917: [10.07] Susie Slips One Over (Distribution), avec Leatrice Joy,
1917: [10.07] Bab's Diary (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Nigel Barrie, Leone Morgan,
1917: [10.01] Ghost House (Production), Mise en scène William C. de Mille, avec Jack Pickford, Louise Huff, Olga Grey,
1917: [09.16] Double Crossed (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: [09.10] The Hostage (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Wallace Reid, Dorothy Abril, Gertrude Short,
1917: [09.09] La délaissée (Barbary Sheep) (Production), Mise en scène Maurice Tourneur, avec Elsie Ferguson, Lumsden Hare, Pedro de Cordoba,
1917: [09.00] The Mysterious Miss Terry (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Walter Hiers,
1917: [09.00] L' exilée (Exile) (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec , , Mahlon Hamilton,
1917: [08.20] La Noce de Fatty (His Wedding Night) (Distribution), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Alice Mann, Al St. John,
1917: [08.19] Hara-Kiri (Hashimura Togo) (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Mabel Van Buren,
1917: [08.12] Âme de juge, coeur de père (Law of the Land) (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec , , Mahlon Hamilton,
1917: [08.05] Les 3 amazones (The Amazons) (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation) ), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Marguerite Clark, Eleanor Lawson, Helen Greene,
1917: [08.02] A Kiss for Susie (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Tom Forman, John Burton,
1917: [07.23] The Long Trail (Distribution), Mise en scène Howell Hansel, avec Lou Tellegen, Mary Fuller, Winifred Allen,
1917: [07.19] The Cook of Canyon Camp (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec George Beban, Monroe Salisbury, Florence Vidor,
1917: [07.16] What Money Can't Buy (Distribution), Mise en scène Lou Tellegen, avec Jack Pickford, Louise Huff, Theodore Roberts,
1917: [07.12] Forbidden Paths (Distribution), Mise en scène Robert Thornby, avec Vivian Martin, Sessue Hayakawa, Tom Forman,
1917: [07.05] Big Timber (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Wallace Reid, Kathlyn Williams, Joe King,
1917: [/ /1] A Rough House (Production), Mise en scène Roscoe 'Fatty' Arbuckle, avec Roscoe 'Fatty' Arbuckle, Buster Keaton, Al St. John,
1917: [06.28] The Little Boy Scout (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Ann Pennington, Owen Moore, Fraunie Fraunholz,
1917: [06.21] The Heir of the Ages (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec House Peters, Eugene Pallette, Nina Byron,
1917: [06.14] The Inner Shrine (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Margaret Illington, Hobart Bosworth, Jack Holt,
1917: [06.11] The Jaguar's Claws (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, Fritzi Brunette, Tom Moore,
1917: [06.04] The World Apart (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Wallace Reid, , John Burton,
1917: [06.00] Her Fractured Voice (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [05.31] Un coeur de mère (Unconquered) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Fannie Ward, Jack Dean, Hobart Bosworth,
1917: [05.28] Freckles (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Jack Pickford, Louise Huff, Hobart Bosworth,
1917: [05.24] The Undying Flame (Distribution), Mise en scène Maurice Tourneur, avec , Edwin Mordant, Herbert Evans,
1917: [05.21] Her Better Self (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Alice Hollister,
1917: [05.14] La bête enchaînée (A Romance of the Redwoods) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mary Pickford, Elliott Dexter, Tully Marshall,
1917: [05.10] The Silent Partner (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Thomas Meighan, Henry Hebert,
1917: [05.03] Sacrifice (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: [05.00] Her Iron Will (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [04.30] Heart's Desire (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Marie Doro, Alan Roscoe, Mario Majeroni,
1917: [04.26] The Girl at Home (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Vivian Martin, Jack Pickford, James Neill,
1917: [04.22] A Mormon Maid (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Frank Borzage, Hobart Bosworth,
1917: [04.19] The Lonesome Chap (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Louise Huff, House Peters, John Burton,
1917: [04.15] Sleeping Fires (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: [04.12] The Tides of Barnegat (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Elliott Dexter, Tom Forman,
1917: [04.05] A School for Husbands (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Edythe Chapman,
1917: [04.04] Getting the Evidence (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [04.02] The Bond Between (Distribution), Mise en scène Donald Crisp, avec George Beban, John Burton, Nigel de Brulier,
1917: [03.29] As Men Love (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec , House Peters, Jack W. Johnston,
1917: [03.26] The Bottle Imp (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Sessue Hayakawa, , H Komshi,
1917: [03.22] The Spirit of Romance (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Percy Challenger, Colin Chase,
1917: [03.19] The Dummy (Distribution), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Jack Pickford, Frank Losee, Edwin Stanley,
1917: [03.15] The Prison without Walls (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Wallace Reid, , William Conklin,
1917: [03.11] Sapho (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: [03.05] Castles for Two (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Mayme Kelso,
1917: [03.01] Those Without Sin (Distribution), Mise en scène Marshall Neilan, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Clarence Geldart,
1917: [03.00] Speed (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [02.26] The Fortunes of Fifi (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marguerite Clark, William Sorelle, John St. Polis,
1917: [02.22] On Record (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Tom Forman, Lucien Littlefield,
1917: [02.19] The Winning of Sally Temple (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Walter Long,
1917: [02.15] The American Consul (Distribution), Mise en scène Rollin S. Sturgeon, avec Theodore Roberts, Ernest Joy, Maude Fealy,
1917: [02.12] The Black Wolf (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Lou Tellegen, Nell Shipman, Henry Hebert,
1917: [02.08] Her Own People (Distribution), Mise en scène Scott Sidney, avec Lenore Ulric, Colin Chase, Howard Davies,
1917: [02.05] Each to his kind (Distribution), Mise en scène Edward J. Le Saint, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: [02.01] The Wax Model (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Gayne Whitman, George Fisher,
1917: [02.00] Her Scrambled Ambition (Distribution), Mise en scène N. N., avec Leatrice Joy,
1917: [01.25] The Golden Fetter (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Wallace Reid, Anita King, Tully Marshall,
1917: [01.21] Lost and Won (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, Cecil B. DeMille, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1917: [01.18] A Girl Like That (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Irene Fenwick, Owen Moore, Thomas O'Keefe,
1917: [01.18] Happiness of Three Women (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec House Peters, , Larry Steers,
1917: [01.15] Betty à la rescousse (Betty to the Rescue) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Beatrice DeMille, Fannie Ward, Leighton Osmun,
1917: [01.08] Great Expectations (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, Paul West, avec Jack Pickford, Louise Huff, Frank Losee,
1917: [01.04] The Evil Eye (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Webster Campbell,
1917: [01.01] The Slave Market (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Al Hart,
1917: [06.24] Sa revanche (Wild and woolly) (Distribution), Mise en scène John Emerson, avec Douglas Fairbanks, Eileen Percy, Calvert Carter,
1916: [12.28] Redeeming Love (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Kathlyn Williams, Thomas Holding, ,
1916: [12.25] Jeanne d'Arc (Joan the Woman) (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Raymond Hatton, Hobart Bosworth,
1916: [12.25] Snow White (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Creighton Hale,
1916: [12.21] The Right Direction (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Vivian Martin, Colin Chase, Herbert Standing,
1916: [12.17] The Traveling Salesman (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Frank McIntyre, Doris Kenyon, Harry S. Northrup,
1916: [12.10] Oliver Twist (Distribution), Mise en scène James Young, avec Marie Doro, Edythe Chapman, Tully Marshall,
1916: [12.04] A Coney Island Princess (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Irene Fenwick, Owen Moore, Eva Francis,
1916: [11.30] The Martyrdom of Philip Strong (Distribution), Mise en scène Richard Ridgely, avec Robert Conness, Mabel Trunnelle, Janet Dawley,
1916: [11.26] Nanette of the Wilds (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Pauline Frederick, Willard Mack, Macey Harlam,
1916: [11.24] La rosa di Granata (Distribution: (USA)), Mise en scène Emilio Ghione, avec Lina Cavalieri, Lucien Muratore, Diomira Jacobini,
1916: [11.23] The yellow pawn (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Wallace Reid, Cleo Ridgely, William Conklin,
1916: [11.19] Miss George Washington (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Frank Losee, Niles Welch,
1916: [11.13] Anice, fille de ferme (The Plow Girl) (Distribution), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Mae Murray, Elliott Dexter, Charles K. Gerrard,
1916: [11.06] Unprotected (Distribution), Mise en scène James Young, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Ernest Joy,
1916: [11.02] Seventeen (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: [10.30] The Soul of Kura San (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Sessue Hayakawa, , Tsuru Aoki,
1916: [10.22] The Rainbow Princess (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Ann Pennington, , Augusta Anderson,
1916: [10.19] The Kiss (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Owen Moore, Marguerite Courtot, Kate Lester,
1916: [10.16] Witchcraft (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Fannie Ward, Jack Dean, Paul Weigel,
1916: [10.12] Her Father's Son (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Vivian Martin, Gayne Whitman, Herbert Standing,
1916: [10.05] The Storm (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Thomas Meighan,
1916: [10.01] The Lash (Distribution), Mise en scène James Young, avec Marie Doro, Elliott Dexter, James Neill,
1916: [09.25] The Quest of Life (Distribution), Mise en scène Ashley Miller, avec , Julian L'Estrange, ,
1916: [09.21] Ashes of Embers (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, Edward José, avec Pauline Frederick, Earle Foxe, Frank Losee,
1916: [09.14] The House of Lies (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Edna Goodrich, Juan de la Cruz, Kathleen Kirkham,
1916: [09.10] The Reward of Patience (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: [09.07] La bonté guérit (The Big Sister) (Distribution), Mise en scène John B. O'Brien, avec Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: [09.03] La rédemption de Panamint (The Parson of Panamint) (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , Pomeroy Doc Cannon,
1916: [08.31] The Daughter of MacGregor (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Sidney Mason, Arda La Croix,
1916: [08.31] Chaque perle, une larme (Each Pearl a Tear) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Charles Clary, Jack Dean,
1916: [08.27] The Victory of Conscience (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Lou Tellegen, Elliott Dexter,
1916: [08.24] The honorable friend (Distribution), Mise en scène Edward LeSaint, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Raymond Hatton,
1916: [08.21] Rolling Stones (Distribution), Mise en scène Dell Henderson, avec Owen Moore, Marguerite Courtot, Denman Maley,
1916: [08.20] Public Opinion (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Earle Foxe, Edythe Chapman,
1916: [08.13] The Stronger Love (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Vivian Martin, Edward Peil, Frank Lloyd,
1916: [08.06] The Woman in the Case (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Allan Curtis, avec Pauline Frederick, Marie Chambers, Alan Hale,
1916: [08.03] Little Lady Eileen (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Vernon Steele, ,
1916: [07.30] Hulda from Holland (Distribution), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Frank Losee, John Bowers,
1916: [07.30] Common Ground (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Marie Doro, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1916: [07.23] An International Marriage (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Rita Jolivet, Marc Robbins, Elliott Dexter,
1916: [07.20] R. P. 513 (Under Cover) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Hazel Dawn, Owen Moore, ,
1916: [07.17] The Dream Girl (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mae Murray, Theodore Roberts, Earle Foxe,
1916: [07.16] Davy Crockett (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , ,
1916: [07.09] The Selfish Woman (Distribution), Mise en scène E. Mason Hopper, avec Wallace Reid, Cleo Ridgely, Edythe Chapman,
1916: [07.06] The Smugglers (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Cyril Chadwick, Margaret Greene,
1916: [07.02] The Dupe (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Ernest Joy, Veda McEvers,
1916: [] Miss Bengali (Less than the Dust) (Production), Mise en scène John Emerson, avec Thomas Holding, David Powell, Forrest Robinson,
1916: [06.29] The American Beauty (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec , Elliott Dexter, Howard Davies,
1916: [06.26] Susie Snowflake (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Ann Pennington, Leo Delaney, ,
1916: [06.25] The World's Great Snare (Distribution), Mise en scène Joseph Kaufman, Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Irving Cummings, Ferdinand Tidmarsh,
1916: [06.12] Silks and Satins (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Vernon Steele, Clarence Handyside,
1916: [06.08] The Making of Maddalena (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Edna Goodrich, , John Burton,
1916: [06.05] The Evil Thereof (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Frank Losee, Crauford Kent, Grace Valentine,
1916: [06.04] L' inutile sacrifice (A Gutter Magdalene) (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: [05.28] The Thousand-Dollar Husband (Distribution), Mise en scène James Young, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, Tom Forman,
1916: [05.25] Saints and Sinners (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Estar Banks, Hal Forde, Clarence Handyside,
1916: [05.07] Maria Rosa (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba,
1916: [05.11] Alien souls (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Earle Foxe,
1916: [05.04] The Red Widow (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, Flora Zabelle, ,
1916: [04.30] David Garrick (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [04.27] La coupe et la lie (The Moment Before) (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [04.17] The Eternal Grind (Production), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Loretta Blake, Dorothy West,
1916: [04.16] Molly Make-Believe (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Mahlon Hamilton, ,
1916: [04.23] Le coeur de Nora Flynn (The Heart of Nora Flynn) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Ernest Joy,
1916: [04.13] The Love Mask (Production), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Wallace Reid, Earle Foxe,
1916: [04.06] The Race (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Victor Moore, Anita King, Ronald Bradbury,
1916: [04.02] The Heart of Paula (Distribution), Mise en scène Julia Crawford Ivers, William Desmond Taylor, avec Lenore Ulric, Velma Lefler, Jack Livingstone,
1916: [03.26] Audrey (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, , Mady Christians,
1916: [03.23] The Saleslady (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Hazel Dawn, Irving Cummings, ,
1916: [03.20] The Lost Bridegroom (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: [03.09] Ben Blair (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [03.05] To Have and to Hold (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Mae Murray, Wallace Reid, Tom Forman,
1916: [03.02] Poor Little Peppina (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Eugene O'Brien, ,
1916: [02.27] Diplomacy (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: [02.24] Après la tourmente (Out of the Drifts) (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Jack W. Johnston, Albert Gran,
1916: [02.20] The Blacklist (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Blanche Sweet, Charles Clary, Ernest Joy,
1916: [02.17] He fell in love with his wife (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec Florence Rockwell, , ,
1916: [02.13] La piste du pin solitaire (The Trail of the Lonesome Pine) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charlotte Walker, Thomas Meighan, Earle Foxe,
1916: [02.06] Madame la Presidente (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec , , Herbert Standing,
1916: [01.31] Un précurseur (Pudd'nhead Wilson) (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Theodore Roberts, Alan Hale, Thomas Meighan,
1916: [01.27] The Spider (Distribution), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: [01.23] The Ragamuffin (Distribution), Mise en scène William C. de Mille, avec Blanche Sweet, Tom Forman, Minnette Barrett,
1916: [01.23] The Call of the Cumberlands (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1916: [01.20] Nearly a King (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Russell Bassett,
1916: [01.16] My Lady Incog. (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Hazel Dawn, George Majeroni, Robert Cain,
1916: [01.10] Mice and Men (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Marshall Neilan, ,
1916: [01.06] The Tongues of Men (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Constance Collier, , Herbert Standing,
1916: [05.21] Pasquale (Distribution), Mise en scène William Desmond Taylor, avec George Beban, Helen Jerome Eddy, ,
1915: [12.30] Temptation (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Theodore Roberts, Pedro de Cordoba,
1915: [12.30] The Golden Chance (Distribution: (AKA Famous Players-Lasky Corporation)), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Cleo Ridgely, Wallace Reid, Horace B. Carpenter,
1915: [12.27] Lydia Gilmore (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec M.W. Rale, Robert Cain, Jack Curtis,
1915: [12.20] The Immigrant (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Valeska Suratt, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1915: [12.16] The Reform Candidate (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Macklyn Arbuckle, , ,
1915: [12.13] Forfaiture (The Cheat) (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Sessue Hayakawa, Fannie Ward, Jack Dean,
1915: [12.06] Jane (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Charlotte Greenwood, Sydney Grant, ,
1915: [12.02] Mr. Grex of Monte Carlo (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Theodore Roberts, Dorothy Davenport, Carlyle Blackwell,
1915: [11.28] The Gentleman from Indiana (Distribution), Mise en scène Frank Lloyd, avec Dustin Farnum, , Herbert Standing,
1915: [11.21] Chimmie Fadden Out West (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Victor Moore, , Raymond Hatton,
1915: [11.18] Armstrong's Wife (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Edna Goodrich, Thomas Meighan, James Cruze,
1915: [11.11] The Mummy and the Humming Bird (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec , Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: [11.07] Madame Butterfly (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Marshall Neilan, Olive West,
1915: [10.31] Carmen (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba,
1915: [10.28] The Masqueraders (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Hazel Dawn, Elliott Dexter, Frank Losee,
1915: [10.25] The Yankee Girl (Distribution), Mise en scène Jack J. Clark, avec Blanche Ring, , Herbert Standing,
1915: [10.21] The Secret Sin (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Hal Clements, Alice Knowland,
1915: [10.18] The Chorus Lady (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Cleo Ridgely, Marjorie Daw, Wallace Reid,
1915: [10.07] The Girl of yesterday (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Mary Pickford, Jack Pickford, Gertrude Norman,
1915: [09.30] The Fatal Card (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec John Mason, Hazel Dawn, Russell Bassett,
1915: [09.27] The Voice in the Fog (Distribution), Mise en scène J.P. McGowan, avec , Adda Gleason, Frank O'Connor,
1915: [09.23] 'Twas Ever Thus (Distribution), Mise en scène Elsie Janis, avec Elsie Janis, Hobart Bosworth, Owen Moore,
1915: [09.16] Peer Gynt (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Raoul Walsh, avec Cyril Maude, , Fanny Stockbridge,
1915: [09.13] The Case of Becky (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Theodore Roberts, James Neill,
1915: [09.06] Esmeralda (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Ida Waterman, Fuller Mellish,
1915: [09.02] The Incorrigible Dukane (Distribution), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, , ,
1915: [08.30] The Heart of Jennifer (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Hazel Dawn, James Kirkwood, Irene Howley,
1915: [08.26] The Majesty of the Law (Distribution), Mise en scène Julia Crawford Ivers, avec George Fawcett, Jane Wolfe, William Desmond,
1915: [08.19] Helene of the North (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Elliott Dexter,
1915: [08.16] The Marriage of Kitty (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Fannie Ward, Richard Morris, Jack Dean,
1915: [08.12] Nearly a Lady (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Elsie Janis, Frank Elliott, Owen Moore,
1915: [08.09] The Secret Orchard (Distribution), Mise en scène Frank Reicher, avec Carlyle Blackwell, Marjorie Daw, Sydney Deane,
1915: [08.05] Sold (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [08.02] Rags (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Marshall Neilan, Joseph Manning,
1915: [07.26] The Seven Sisters (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Madge Evans, , Georgia May Fursman,
1915: [07.22] Kilmeny (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Lenore Ulric, William Desmond, Doris Baker,
1915: [07.15] The Rug Maker's Daughter (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Maud Allan, , Jane Darwell,
1915: [07.12] Kindling (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charlotte Walker, Thomas Meighan, Raymond Hatton,
1915: [09.08] The Clue (Distribution), Mise en scène James Neill, Frank Reicher, avec Blanche Sweet, Gertrude Kellar, Edward MacKay,
1915: [07.01] Little Pal (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Russell Bassett, George Anderson,
1915: [11.15] Bella Donna (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [] The Foundling (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Edward Martindel, Maggie Weston,
1915: [] The Beachcomber (Distribution), Mise en scène Phil Rosen, avec Hobart Bosworth, Helen Wolcott, ,
1915: [02.04] Buckshot John (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, , Carl von Schiller,
1915: [03.08] The Caprices of Kitty (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Elsie Janis, , Herbert Standing,
1915: [] La perle sacrée (The White Pearl) (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Marie Doro, Thomas Holding, ,
1915: [06.28] Chimmie Fadden (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Victor Moore, Raymond Hatton, ,
1915: [06.24] The Wild Olive (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec , , Mary Ruby,
1915: [06.21] The Dictator (Distribution), Mise en scène Oscar Eagle, avec John Barrymore, Charlotte Ives, Ruby Hoffman,
1915: [06.14] The Arab (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Edgar Selwyn, Horace B. Carpenter, Milton Brown,
1915: [06.07] The Dawn of Tomorrow (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, David Powell, Forrest Robinson,
1915: [06.03] Jim the Penman (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Harold Lockwood, John Mason, Russell Bassett,
1915: [05.31] The pretty sister of Jose (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Marguerite Clark, Jack Pickford, Edythe Chapman,
1915: [05.27] The Wild Goose Chase (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Ina Claire, Tom Forman, Theodore Roberts,
1915: [05.24] Stolen Goods (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Blanche Sweet, Cleo Ridgely, House Peters,
1915: [05.13] The Moth and the Flame (Distribution), Mise en scène Sidney Olcott, avec Stewart Baird, Adele Ray, Edwin Mordant,
1915: [05.06] The House of the Lost Court (Distribution), Mise en scène Charles Brabin, avec Robert Conness, Duncan McRae, Helen Strickland,
1915: [05.10] Fanchon the Cricket (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, , Lottie Pickford,
1915: [05.06] Little Sunset (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Gordon Griffith, Rhea Haines,
1915: [04.29] Help Wanted (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Lillian Elliott, Adele Farrington,
1915: [04.22] The Captive (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Blanche Sweet, House Peters, Gerald Ward,
1915: [04.19] Captain Courtesy (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, Lois Weber, avec Dustin Farnum, , ,
1915: [04.12] Snobs (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Victor Moore, Anita King, Ernest Joy,
1915: [04.11] The Spanish Jade (Distribution), Mise en scène Wilfred Lucas, avec Betty Bellairs, Wilfred Lucas, Nigel de Brulier,
1915: [04.04] Niobe (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Hazel Dawn, , Maude Odell,
1915: [04.01] The Unafraid (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Rita Jolivet, House Peters, ,
1915: [03.25] The Commanding Officer (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Alice Dovey, Donald Crisp, Marshall Neilan,
1915: [03.22] Are You a Mason (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec John Barrymore, Helen Freeman, ,
1915: [03.18] Sunshine Molly (Distribution), Mise en scène Lois Weber, Phillips Smalley, avec Lois Weber, Phillips Smalley, Adele Farrington,
1915: [03.15] Gretna Green (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Marguerite Clark, Arthur Hoops, Helen Lutrell,
1915: [03.04] Rule G (Distribution), Mise en scène George W. Lawrence, G.M. Noble, avec Kathleen Emerson, Paul Gillette, Lawrence Katzenberg,
1915: [03.01] A Gentleman of Leisure (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Wallace Eddinger, Sydney Deane, Gertrude Kellar,
1915: [02.22] David Harum (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec William H. Crane, Harold Lockwood, May Allison,
1915: [02.18] The Country Boy (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Marshall Neilan, Florence Dagmar, Dorothy Green,
1915: [01.15] The Warrens of Virginia (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Blanche Sweet, James Neill, ,
1915: [02.25] The Love Route (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Harold Lockwood, , Donald Crisp,
1915: [02.11] The Bachelor's Romance (Distribution), Mise en scène N. N., avec John Emerson, Lorraine Huling, ,
1915: [01.20] Hypocrites (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec , , Herbert Standing,
1915: [01.28] After Five (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec Edward Abeles, Sessue Hayakawa, Betty Schade,
1915: [01.25] The Goose Girl (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Marguerite Clark, Monroe Salisbury, Sydney Deane,
1915: [01.21] Young Romance (Distribution), Mise en scène George Melford, avec Edith Taliaferro, Florence Dagmar, Tom Forman,
1915: [01.18] The Morals of Marcus (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marie Doro, Eugene Ormonde, Ida Darling,
1915: [01.14] It's No Laughing Matter (Distribution), Mise en scène Lois Weber, avec Macklyn Arbuckle, Cora Drew, ,
1915: [01.11] The dancing Girl (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Florence Reed, Fuller Mellish, Lorraine Huling,
1915: [01.04] The Girl of the Golden West (Production), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Mabel Van Buren, Theodore Roberts, House Peters,
1915: [01.00] The Italian (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec George Beban, Clara Williams, J. Frank Burke,
1914: [12.28] Cinderella (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Owen Moore, Isabel Vernon,
1914: [12.21] The Sign of the Cross (Distribution), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: [12.17] False Colors (Distribution), Mise en scène Phillips Smalley, avec Phillips Smalley, Lois Weber, Dixie Carr,
1914: [12.14] The Crucible (Distribution), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marguerite Clark, Harold Lockwood, Justine Johnstone,
1914: [12.10] The Conspiracy (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec John Emerson, Lois Meredith, Harold Lockwood,
1914: [12.07] The Ghost Breaker (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: [12.03] Le serment de Rio Jim (The Bargain) (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec William S. Hart, J. Frank Burke, Clara Williams,
1914: [11.30] Mrs. Black Is Back (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec May Irwin, Charles (III) Lane, Clara Blandick,
1914: [11.26] Aristocracy (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Tyrone Power, Marguerite Skirvin, Edna Mayo,
1914: [11.23] The Country Mouse (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Adele Farrington, ,
1914: [11.23] The Chechako (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Jack Conway, , Joe Ray,
1914: [11.19] The Circus Man (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Theodore Roberts, Mabel Van Buren, Florence Dagmar,
1914: [11.15] The Rose of the Rancho (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Bessie Barriscale, Jane Darwell, Dick La Reno,
1914: [11.12] The Straight Road (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Gladys Hanson, William Russell, Iva Shepard,
1914: [11.09] The Man from Home (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Charles Richman, Theodore Roberts, Fred Montague,
1914: [11.05] Ready Money (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Edward Abeles, Monroe Salisbury, ,
1914: [11.02] The Man from Mexico (Distribution), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec John Barrymore, Wellington A. Playter, Harold Lockwood,
1914: [10.29] His Last Dollar (Distribution), Mise en scène Frank Powell, avec David Higgins, Betty Gray, Hal Clarendon,
1914: [10.26] Behind the Scenes (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, James Kirkwood, Lowell Sherman,
1914: [10.22] What's His Name (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Max Figman, , Sydney Deane,
1914: [10.19] The County Chairman (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Harold Lockwood, Macklyn Arbuckle, ,
1914: [10.15] Wildflower (Distribution), Mise en scène Allan Dwan, avec Marguerite Clark, Harold Lockwood, James Cooley,
1914: [10.10] L' honneur japonais (The Typhoon) (Distribution), Mise en scène Reginald Barker, avec Sessue Hayakawa, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: [10.05] Marta of the Lowlands (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Bertha Kalich, Wellington A. Playter, Hal Clarendon,
1914: [10.01] The Pursuit of the Phantom (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Rhea Haines, Hobart Bosworth, Helen Wolcott,
1914: [10.00] Burning Daylight: The Adventures of Burning Daylight in Civilization (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, ,
1914: [09.28] The Magic Cloak of Oz (Distribution), Mise en scène J. Farrell MacDonald, avec Mildred Harris, Violet MacMillan, Fred Woodward,
1914: [09.17] The Making of Bobby Burnit (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, avec Edward Abeles, Bessie Barriscale, Howard C. Hickman,
1914: [09.14] Burning Daylight: The Adventures of Burning Daylight in Alaska (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Rhea Haines, J. Charles Haydon,
1914: [09.07] The Virginian (Distribution), Mise en scène Cecil B. DeMille, avec Dustin Farnum, Jack W. Johnston, Sydney Deane,
1914: [09.03] An Odyssey of the North (Distribution), Mise en scène Hobart Bosworth, avec Hobart Bosworth, Rhea Haines, Gordon Sackville,
1914: [09.01] The Lost Paradise (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec H.B. Warner, , Mark Price,
1914: [07.10] The Little Gray Lady (Distribution), Mise en scène Francis Powers, avec Jane Grey, James Cooley, Jane Fearnley,
1914: [07.05] Le clan des aigles (The Eagle's Mate) (Distribution), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, James Kirkwood, Ida Waterman,
1914: [06.20] The Spitfire (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, Frederick A. Thomson, avec Carlyle Blackwell, Violet Mersereau, Lionel Adams,
1914: [04.15] Brewster's Millions (Distribution), Mise en scène Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, avec George Barr McCutcheon, Edward Abeles, Winchell Smith,
1914: [02.14] Hearts Adrift (Distribution), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Mary Pickford, Harold Lockwood,
1914: [01.20] The Day of Days (Distribution), Mise en scène Daniel Frohman, avec Cyril Scott, , David Wall,
1913: [12.20] The Daughter of the Hills (Distribution), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, David Davies, P.W. Nares,

. 8 . 9 . 18 . 35 . 42 . 55 . 60 . 61 . 67 . 68 . 70 . 74 . 80 . 84 . 88 . 92 . 95 . 99 . 101 . 103 . 104 . 112 . 114 . 115 . 129 . 133 . 144 . 148 . 150 . 155 . 157 . 164 . 183 . 188 . 196 . 200 . 205 . 222 . 223 . 228 . 230 . 231 . 234 . 236 . 243 . 245 . 246 . 247 . 248 . 255 . 259 . 260 . 262 . 263 . 265 . 266 . 267 . 268 . 269 . 272 . 275 . 276 . 277 . 282 . 283 . 286 . 291 . 297 . 298 . 299 . 303 . 308 . 312 . 331 . 337 . 340 . 341 . 345 . 351 . 354 . 356 . 368 . 369 . 371 . 395 . 409 . 440 . 443 . 444 . 446 . 447 . 479 . 486 . 487 . 493 . 494 . 497 . 500 . 559 . 566 . 609 . 613 . 628 . 631 . 636 . 640 . 655 . 656 . 659 . 686 . 694 . 697 . 699 . 704 . 727 . 735 . 744 . 748 . 753 . 756 . 758 . 763 . 769 . 775 . 776 . 782 . 789 . 814 . 832 . 837 . 839 . 868 . 873 . 874 . 879 . 889 . 891 . 894 . 903 . 912 . 918 . 922 . 954 . 961 . 962 . 963 . 965 . 966 . 971

Filmographie Paramount Pictures, Inc. nach Kategorien

Produktion Production Service Verleih

Disclaimer
Les informations ci-dessus ne prétend pas être exhaustive, mais donner des informations de bureau de nos bases de données au moment de la dernière mise à jour à l'. Toutes les informations sont étudiés au mieux de ma connaissance et croyance, les revendications juridiques découlant de ou manque de données incorrectes sont expressément rejetée. En raison de la législation en vigueur dans certains pays, une personne peut être tenue responsable, les adresses se réfère au contenu d'une infraction pénale, ou de distribuer du contenu et des pages de continuer à se référer à, à moins qu'il exclut clairement cette responsabilité d'un. Nos liens ci-dessous sont recherchés au meilleur de notre connaissance et croyance, mais nous ne pouvons pour le contenu des liens indiqués par nous et tout autre site erreurs ou omissions po Nous fournissons cette explication par analogie de tous les pays et toutes les langues. Sauf indication contraire les citations sources sont dans le cours normal du droit, marquant la citation a été ajouté. Le droit d'auteur de ces citations est reseré aux auteurs. - Paramount Pictures, Inc. - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige