Projektions-AG Union (PAGU)

Produktion - Germania
Altri nomi o conosciuto come : PAGU,

Projektions-AG Union (PAGU) é nato nel 0 É un Produktion deutscher Venezianische Nächte (1914), Meyer auf der Alm (Titolo non confirmato) (1913), Ich möchte kein Mann sein (1918),
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Projektions AG "Union" (PAGU), Frankfurt am Main. Deutsche Produktionsfirma, 1906 durch Paul Davidson gegründet. Später in Berlin.

Projektions-AG Union (PAGU) Filmografia [Auszug]
1924: [] Muss die Frau Mutter werden ? (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, Hans Otto Löwenstein, con , Artur Ranzenhofer, ,
1923: [02.02] Nora (Casa produtrice), Regia Berthold Viertel, con Carl Ebert, Fritz Kortner, Olga Tschechowa,
1922: [09.11] La Fiamma (Die Flamme) (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Alfred Abel, Max Adalbert, Pola Negri,
1922: [01.13] Der Liebe Pilgerfahrt (Casa produtrice), Regia Jakov Protazanov, con Grete Diercks, Gustav von Wangenheim, Paul Bildt,
1922: [10.26] Es leuchtet meine Liebe (Casa produtrice), Regia Paul Ludwig Stein, con Mady Christians, Hans Heinrich von Twardowski, Olga Belajeff,
1922: [/ /1] Vanina (Casa produtrice), Regia Arthur von Gerlach, con Paul Wegener, Asta Nielsen, Paul Hartmann,
1921: [] Die Sünden der Mutter (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con , , Grete Sellin,
1921: [09.09] Das Handicap der Liebe (Casa produtrice), Regia Martin Hartwig, con Uschi Elleot, Ferdinand von Alten, Hermann Böttcher,
1921: [04.14] Lo scoiattolo (Die Bergkatze) (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann,
1921: [08.12] Die Sturmflut des Lebens (Casa produtrice), Regia Paul Ludwig Stein, con Gunnar Tolnæs, Gertrud Welcker, Charlotte Ander,
1921: [] Seine Exzellenz von Madagaskar (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Georg Alexander, Johanna Ewald, Julius Falkenstein,
1921: [03/11] L' uomo senza nome (Der Mann ohne Namen) (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Harry Liedtke, Georg Alexander, Mady Christians,
1921: [01.21] Die Lieblingsfrau des Maharadscha, 3. Teil (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Fritz Kortner, Erna Morena, Aud Egede-Nissen,
1920: [12.24] Arme Violetta (Casa produtrice), Regia Paul Ludwig Stein, con Pola Negri, Victor Varconi, Marga von Kierska,
1920: [02.03] Der verlorene Schatten (Casa produtrice), Regia Rochus Gliese, Paul Wegener, con Lyda Salmonova, Wilhelm Bendow, Leonhard Haskel,
1920: [12.14] Anna Bolena (Anna Boleyn) (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Henny Porten, Aud Egede-Nissen,
1920: [/ /1] Die geschlossene Kette (Casa produtrice), Regia Paul Ludwig Stein, con Carl Ebert, Pola Negri, Aud Egede-Nissen,
1920: [10.00] Die Dame in Schwarz (Casa produtrice), Regia Victor Janson, con Hugo Falcke, Curt Goetz, Wilhelm Kaiser-Heyl,
1920: [10.00] Putschliesel (Casa produtrice), Regia Erich Schönfelder, con Josefine Dora, Victor Janson, ,
1920: [08.13] Das Skelett des Herrn Markutius (Casa produtrice), Regia Victor Janson, con Curt Goetz, Franz Egénieff, Hermann Vallentin,
1920: [] Kaliber fünf Komma zwei (Casa produtrice), Regia Willy Zeyn, con Carl Auen, Senta Eichstaedt, Rudolf Lettinger,
1920: [00.91] Sumurûn (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Charly Berger, Aud Egede-Nissen, Pola Negri,
1920: [/ /1] Medea (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Harry Liedtke, Pola Negri, Paul Wegener,
1920: [] Gentleman-Gauner (Casa produtrice), Regia Willy Zeyn, con Uschi Elleot, Sophie Pagay, Jenny Marba,
1920: [] Comtesse Olly geht bummeln (Casa produtrice), Regia Rudi Bach, con Mizzi Reingruber,
1920: [04.00] Indische Rache (Casa produtrice), Regia Leo Lasko, con Edith Meller, Mabel May-Yong, Harry Liedtke,
1920: [03.25] Die Letzten Kolczaks (Casa produtrice: N° 548), Regia Alfred Halm, con Ellen Richter, Hermann Vallentin, Adele Sandrock,
1920: [03.13] Kakadu und Kiebitz (Casa produtrice), Regia Erich Schönfelder, con Ossi Oswalda, Hans Brockmann, Marga Köhler,
1920: [02.06] Die Wohnungsnot (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Victor Janson, Marga Köhler,
1920: [02.00] Das rosa Trikot (Casa produtrice: N° 538), Regia Leo Lasko, con Henry Bender, Victor Janson, Paula Barra,
1920: [/ /1] Der vereitelte Selbstmord (Casa produtrice),
1919: [] Tamburin und Castagnetten (Casa produtrice), Regia Leo Lasko, con Carl Auen,
1919: [11.00] De profundis (Casa produtrice: N° 539), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Hans Schweikart, Magnus Stifter,
1919: [08.17] Das Mädchen aus dem Wilden Westen (Casa produtrice), Regia Erich Schönfelder, con Ossi Oswalda, Julius Falkenstein, Hans Junkermann,
1919: [02.13] Mascotte (Casa produtrice), Regia Felix Basch, con Emmy Wyda, Hanni Reinwald, Hermann Picha,
1919: [02.13] Ossi e i suoi cani (Hundemamachen) (Casa produtrice), Regia Rudolf Biebrach, Victor Janson, con Ossi Oswalda, Emil Biron, Ferry Sikla,
1919: [01.09] Der heulende Wolf (Casa produtrice: N° 533), Regia Leo Lasko, con Carl Auen, , Meinhardt Maur,
1919: [09.00] Aberglaube (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Peggy Longard, Victor Janson,
1919: [12.14] La bambola di carne (Die Puppe) (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson,
1919: [] Der rote Henker (Casa produtrice), Regia Rudolf Biebrach, con Ellen Richter, Ernst Hofmann, Hugo Flink,
1919: [11.11] Der Dolch des Malayen (Casa produtrice: N° 622), Regia Leo Lasko, con Victor Janson, Louis Brody, Bernhard Goetzke,
1919: [11.00] Comtesse Doddy (Casa produtrice: N° 532), Regia Georg Jacoby, con Poldi Deutsch, Pola Negri, Harry Liedtke,
1919: [10.00] Der Galeerensträfling - I (Casa produtrice), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1919: [09.18] Madame Dubarry (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1919: [09.00] Das Teehaus zu den zehn Lotosblumen (Casa produtrice: N° 528), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Hugo Falke, Meinhardt Maur,
1919: [09.00] Die Pantherbraut (Casa produtrice: N° 516), Regia Leo Lasko, con Carl Auen, Ria Jende, Adolf Klein,
1919: [08.22] Vendetta (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Emil Biron, Käthe Dorsch, Fred Immler,
1919: [08.22] Der lustige Ehemann (Casa produtrice: N° 531), Regia Leo Lasko, con Victor Janson, Irmgard Bern, Marga Köhler,
1919: [07.18] Kreuziget sie! (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Pola Negri, Harry Liedtke, Albert Patry,
1919: [/ /1] Die Fahrt ins Blaue (Casa produtrice), Regia Rudolf Biebrach, con Georg Alexander, Henny Porten, Sophie Pagay,
1919: [] Meine Frau, die Filmschauspielerin (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Paul Biensfeldt, Ossi Oswalda, ,
1919: [06.25] La principessa delle ostriche (Die Austernprinzessin) (Casa produtrice: N° 512), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Victor Janson, Harry Liedtke,
1919: [06.13] Keimendes Leben. 3. Teil (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Erika Glässner, Hanna Ralph, Käthe Dorsch,
1919: [] Das Mädchen mit dem Goldhelm (Casa produtrice), Regia Victor Janson, con Hugo Flink, Werner Hollmann, Margarete Kupfer,
1919: [02.21] Das Schwabemädle (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Carl Auen, Fritz Achterberg,
1918: [02.00] Das Karussell des Lebens (Casa produtrice: N° 506), Regia Georg Jacoby, con Pola Negri, Harry Liedtke, Reinhold Schünzel,
1918: [02.00] Der Mann der Tat (Casa produtrice: N° 505), Regia Victor Janson, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hermann Böttcher,
1918: [12.17] Sangue gitano (Carmen) (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Harry Liedtke, Leopold von Ledebur,
1918: [12.06] Das Mädel vom Ballett (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Margarete Kupfer, Ferry Sikla,
1918: [12.00] Der Rattenfänger von Hameln (Casa produtrice), Regia Paul Wegener, Rochus Gliese, con Wilhelm Diegelmann, Elsa Wagner, Lyda Salmonova,
1918: [07.00] Fantasie des Aristide Caré. 3. Abenteuer: Der Schmuck der Gräfin (Casa produtrice), Regia Arthur Kiekebusch, con Ginetta Traini, Carl Meffert, Gerta Böttcher,
1918: [11.08] Mania - Geschichte einer Zigarettenarbeiterin (Casa produtrice), Regia Eugen Illés, Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Werner Hollmann, Arthur Schröder,
1918: [11.00] Der fremde Fürst (Casa produtrice), Regia Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Gustav Botz,
1918: [] Keimendes Leben. 2. Teil (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.18] Ringende Seelen (Casa produtrice), Regia Eugen Illés, con Gilda Langer, Werner Hollmann, Martha Angerstein,
1918: [10.10] Keimendes Leben (Casa produtrice: N° 486), Regia Georg Jacoby, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.03] Die Augen der Mumie Ma (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1918: [10.00] Ich möchte kein Mann sein (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla,
1918: [09.20] Der Fall Rosentopf (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ferry Sikla, Margarete Kupfer, Ernst Lubitsch,
1918: [] Fantasie des Aristide Caré. 1. Abenteuer: Der Geburtstag des Meisterdetektivs (Casa produtrice), Regia Arthur Kiekebusch, con Curt Goetz, Ginetta Traini, Felix Basch,
1918: [] Apokalypse (Casa produtrice), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1918: [] Nach zwanzig Jahren (Casa produtrice: N° 366), Regia Willy Zeyn, con Emil Jannings, Dagny Servaes,
1918: [03.01] Der Rodelkavalier (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ferry Sikla, Ossi Oswalda,
1918: [] Panzerschrank Nr. 13 (Casa produtrice), Regia Arsen von Cserépy, con Heinrich Peer, Gertrud Welcker, Olga Engl,
1918: [01.17] Meyer il Berlinese (Meyer aus Berlin) (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ethel Orff, Heinz Landsmann,
1918: [] Der Flieger von Goerz (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Harry Liedtke, Johannes Müller,
1917: [] Dornröschen (Casa produtrice), Regia Paul Leni, con Harry Liedtke, Mabel Kaul, Käthe Dorsch,
1917: [01.00] Prinz Sami (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Wilhelm Diegelmann,
1917: [01.21] Der Feldarzt (Casa produtrice), Regia Paul Leni, con Heinrich Schroth, Käte Haack, Dagny Servaes,
1917: [12.00] Prima Vera (Casa produtrice), Regia Paul Leni, con Erna Morena, Harry Liedtke, Wilhelm Diegelmann,
1917: [12.00] Der Sultan von Johore (Casa produtrice: N° 329), Regia Harry Piel, con Aruth Wartan, Tilly Bébé,
1917: [12.00] Der weisse Schrecken (Casa produtrice), Regia Harry Piel, con Tilly Bébé, Bruno Eichgrün, Preben Rist,
1917: [11.30] Das fidele Gefängnis (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Harry Liedtke, Kitty Dewall, Ossi Oswalda,
1917: [11.04] Hans Trutz im Schlaraffenland (Casa produtrice), Regia Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Lubitsch,
1917: [] Die schöne Prinzessin von China (Casa produtrice), Regia Rochus Gliese, Lotte Reiniger, con Ernst Hofmann, , Werner Krauss,
1917: [11.00] John Riew - Ein Mädchenschicksal (Casa produtrice: N° 342), Regia Walter Schmidthässler, con Hermann Vallentin, Dagny Servaes, Käthe Dorsch,
1917: [] Rafaela (Casa produtrice), Regia Alfred Halm, con Magnus Stifter,
1917: [10.05] Ossis Tagebuch (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Ernst Lubitsch,
1917: [11.16] Wenn vier das selbe tun (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Ossi Oswalda, Margarete Kupfer,
1917: [10.00] Der Blusenkönig (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Guido Herzfeld, Käthe Dorsch,
1917: [08.00] Aus vergessenen Akten (Casa produtrice: N° 4170), Regia N. N., con Leopoldine Konstantin, Bruno Ziener,
1917: [] Lache Bajazzo (Distributtore: N° 207), Regia N. N., con Wanda Treumann, Olga Engl,
1917: [] Lulu (Casa produtrice), Regia Alexander von Antalffy, con Erna Morena, Adolf Klein, Harry Liedtke,
1917: [] Wer weiss? (Casa produtrice), Regia Arsen von Cserépy, con Erna Morena, Harry Liedtke,
1917: [] Der Ring der Giuditta Foscari (Casa produtrice), Regia Alfred Halm, con Erna Morena, Harry Liedtke, Emil Jannings,
1917: [03.00] Käsekönig Holländer (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1917: [] Eine Nacht in der Stahlkammer (Casa produtrice), Regia Felix Basch, con Harry Liedtke, Leopoldine Konstantin, Heinrich Peer,
1917: [05.02] Graf Dohna und seine Möwe (Casa produtrice), Regia N. N., con ,
1917: [] Der Golem und die Tänzerin (Casa produtrice: N° 223), Regia Rochus Gliese, Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Wilhelm Diegelmann,
1917: [] Der feldgraue Groschen (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Käte Haack, Margarete Kupfer, Edith Meller,
1916: [01.00] Stein unter Steinen (Casa produtrice: N° 4668 ), Regia Felix Basch, con Paul Bildt, Emil Jannings, Emil Rameau,
1916: [12.31] Tyrannenherrschaft (Casa produtrice: N° 213), Regia Franz Porten, con , , ,
1916: [12.22] Der G.m.b.H.-Tenor (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Victor Janson,
1916: [11.24] Das Schönste Geschenk (Casa produtrice: N° 212), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1916: [] Keiner von beiden (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch,
1916: [10.12] Ochrana warszawska i jej tajemnice (Casa produtrice: (--??--)), Regia Witalis Korsak-Gołogowski, Aleksander Hertz, con Julius Szalit, Kazimierz Junosza-Stępowski, Józef Węgrzyn,
1916: [10.01] Rübezahls Hochzeit (Casa produtrice), Regia Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, ,
1916: [00.00] Die Zwillingsschwestern (Casa produtrice: N° 218), Regia Paul Otto, con Erna Morena, Heinrich Peer,
1916: [09.07] Bogdan Stimoff – Aus Bulgariens grosser Zeit (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Georg Reimers, Lotte Medelsky, Carl Goetz,
1916: [] Der Yoghi (Casa produtrice: N° 210), Regia Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Fritz Huf,
1916: [09.00] Auto 444 (Casa produtrice), Regia Danny Kaden, con Heinrich Peer,
1916: [04.00] Der Tote Gast (Casa produtrice: N° 5678), Regia N. N., con Dagny Servaes,
1916: [08.11] Das Schicksal der Julia Tobaldi (Casa produtrice), Regia N. N., con Erna Morena, Waldemar Pottier, Emil Rameau,
1916: [] Gold (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Dagny Servaes,
1916: [09.00] Leutnant auf Befehl (Casa produtrice), Regia Danny Kaden, con Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Erich Schönfelder,
1916: [] Die bleiche Renate (Casa produtrice: N° 203), Regia N. N., con Erna Morena, Max Laurence, Harry Liedtke,
1916: [] Das lebende Paket (Casa produtrice: N° 204), Regia Danny Kaden, con Heinrich Peer,
1916: [07.21] Der gemischte Frauenchor (Casa produtrice: N° 146), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1916: [] Das zweite Leben (Casa produtrice: N° 198), Regia Georg Jacoby, con Paul Götz, , Fritz Kortner,
1916: [] Die neue Nase (Casa produtrice: N° 226), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, ,
1916: [] Das Zechenkind (Casa produtrice: N° 222), Regia Heinz-Karl Heiland, con Hanni Weisse, Preben Rist,
1916: [] Die Liebe zu einer Toten (Casa produtrice: N° 5776 ), Regia Einar Zangenberg, con Addy Homberg, Otto Reinwald, Theodor Loos,
1916: [] Börse und Adel (Casa produtrice), Regia Felix Basch, con Hermann Vallentin, Harry Liedtke, ,
1916: [06.09] Schuhpalast Pinkus (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Guido Herzfeld, Else Kenter, Ernst Lubitsch,
1916: [06.00] Die Braut des Reserveleutnants oder Die Mission der Gräfin Cerutti (Casa produtrice: N° 187), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Georg Lengbach, Käte Haack,
1916: [05.00] Talarso, der Mann mit den grünen Augen (Casa produtrice), Regia Danny Kaden, con Victor Janson, Heinrich Peer, Felix Basch,
1916: [04.08] Ein Toller Einfall (Casa produtrice: N° 191), Regia Georg Jacoby, con Henry Bender, Siegfried Berisch, Ellen Richter,
1916: [] Die Last (Casa produtrice: N° 184), Regia Felix Basch, con Dagny Servaes, Hermann Vallentin, ,
1916: [03.17] Doktor Satansohn (Casa produtrice), Regia Edmund Edel, con Ernst Lubitsch, Hans Felix, ,
1916: [] Meine Braut - seine Frau (Casa produtrice), Regia Danny Kaden, con Albert Paulig, Hanni Weisse, ,
1916: [02.25] Als ich tot war (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Luise Scheurich, Helene Voss,
1916: [03.00] Eine Walzernacht (Casa produtrice), Regia Danny Kaden, con Hanni Weisse, Albert Paulig, Ferry Sikla,
1915: [02.18] Das Geheimnis der Mumie (Casa produtrice), Regia Victor Janson, con Ferdinand von Alten, , Magnus Stifter,
1915: [00.00] Ein gesunder Junge (Casa produtrice), Regia Danny Kaden,
1915: [12.31] Nahira - Die Hand am Vorhang (Casa produtrice: N° 5809 ), Regia Max Mack, con Tilla Durieux, Eugen Burg,
1915: [12.10] Die falsche Asta Nielsen (Casa produtrice: N° 218), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Victor Arnold, Fred Immler,
1915: [] Die Klabriaspartie (Casa produtrice), Regia Danny Kaden, con Leonhard Haskel, Josef Conradi, ,
1915: [] Der Kraftmeyer (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1915: [06.02] Der schwarze Moritz (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Ernst Lubitsch, Erna Alberty, Margarete Kupfer,
1915: [] Der Mann ohne Gedächtnis (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Ludwig Hartau, Lia Eibenschütz,
1915: [02.11] Die ewige Nacht (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Max Landa, Otto Kronburger, ,
1915: [12.04] Pension Lampel (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Albert Paulig, Käte Haack,
1915: [09.00] Der Tunnel (Casa produtrice: N° 114), Regia William Wauer, Rudolf Meinert, con Friedrich Kayssler, Fritzi Massary, Hermann Vallentin,
1915: [08.12] Robert und Bertram (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Eugen Burg, Ferdinand Bonn, Wilhelm Diegelmann,
1915: [10.08] Tochter der Landstrasse (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Bruno Kastner, Asta Nielsen, Hugo Flink,
1915: [] Sein einziger Patient (Casa produtrice: N° 154), Regia Ernst Lubitsch, con Johanna Ewald, Paul Davidson, Ernst Lubitsch,
1915: [08.00] Fräulein Tollheit (Casa produtrice: N° 141), Regia Einar Zangenberg, con ,
1915: [08.00] Vaterliebe (Casa produtrice: N° 160), Regia Willy Zeyn, con Ferdinand Bonn, Martha Angerstein,
1915: [03.01] Das Spiel mit dem Tode (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Hella Moja, Alf Blütecher, Paul Morgan,
1915: [07.00] So rächt sich die Sonne (Casa produtrice), Regia William Wauer, con Hermann Vallentin, Leontine Kühnberg, Frida Richard,
1915: [] Der letzte Anzug (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1915: [] Der Schuss im Traum (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Friedrich Feher, Leopoldine Konstantin,
1915: [] Der Onkel aus Amerika (Casa produtrice), Regia Hans Hyan, con Wilhelm Diegelmann, Senta Söneland, Felix Basch,
1915: [] König Motor (Casa produtrice), Regia Georg Jacoby, con Tatjana Irrah,
1915: [] Irrende Liebe (Casa produtrice: N° 159), Regia Georg Jacoby,
1915: [] Der geheimnisvolle Wanderer (Casa produtrice), Regia William Wauer, con Theodor Loos, , Hermann Vallentin,
1915: [00.00] Ein durchschlagender Erfolg (Casa produtrice), Regia Danny Kaden,
1915: [] Bald hier, bald da (Casa produtrice), Regia Danny Kaden,
1915: [] Alberts Hose (Casa produtrice), Regia Albert Paulig, con Albert Paulig,
1915: [] Albert als Asta Nielsen (Casa produtrice), Regia Albert Paulig, con Albert Paulig,
1915: [] Die Tänzerin (Casa produtrice: N° 140), Regia Georg Jacoby, con Tatjana Irrah, Ludwig Hartau, Leopoldine Konstantin,
1915: [] Reise ins Jenseits (Casa produtrice), Regia Einar Zangenberg, con Ernst Reicher,
1915: [00.00] Das dunkle Schloss (Casa produtrice), Regia Willy Zeyn, con Eugen Burg, Friedrich Kühne, Hanni Weisse,
1915: [05.28] Blindekuh (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ressel Orla,
1915: [05.07] Arme Maria - Eine Warenhausgeschichte (Casa produtrice), Regia Max Mack, Willy Zeyn, con Hanni Weisse, Ernst Lubitsch, Felix Basch,
1915: [04.27] Der Katzensteg (Casa produtrice), Regia Max Mack, con , Georg Lengbach, Victor Hartberg,
1915: [04.00] Nur eine Lüge, Colombine (Casa produtrice: N° 119), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Eugen Burg, Hans Hyan,
1915: [03.24] Vordertreppe und Hintertreppe (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Paul Otto, Fred Immler,
1915: [02.25] Das achte Gebot. Du sollst nicht falsches Zeugnis reden wider deinen Nächsten (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Rudolph Schildkraut, Hanni Weisse, Paul Otto,
1915: [] Die schwarze Nelke (Casa produtrice), Regia N. N., con Eddie Seefeld, Otz Tollen, Bogia Horska,
1915: [01.29] Die Direktion verlobt sich (Casa produtrice: N° 111), Regia Richard Löwenbein, con Ernst Mátray, Else Eckersberg,
1915: [00.00] Zwei glückliche Paare (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Albert Paulig, Eddie Seefeld,
1914: [04.04] Die blaue Maus II (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Magde Lessing, Heinrich Peer, Otto Treptow,
1914: [10.23] Die Weissen Rosen (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Landa, Ernst Hofmann,
1914: [09.11] Aschenbrödel (Casa produtrice: N° 582), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Landa,
1914: [02.25] Kehre zurück! Alles vergeben! (Casa produtrice: N° 110), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Oscar Sabo, Erna Nitter,
1914: [01.00] Hans und Hanni (Casa produtrice: N° 102), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Hans Wassmann, Anna Müller-Lincke,
1914: [12.13] Das Urteil des Arztes (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Albert Bassermann, Elsa Bassermann, ,
1914: [12.06] Sein eigener Mörder (Casa produtrice: N° 4319), Regia Max Mack, con Alwin Neuss, Hanni Weisse,
1914: [] Das Fischermädchen von Manholm (Casa produtrice), Regia Joe May, con Wilhelm Diegelmann, Eduard von Winterstein,
1914: [02.00] Detektiv Braun (Casa produtrice), Regia Rudolf Meinert, con Alwin Neuss, Friedrich Kühne,
1914: [] Die Erbtante (Casa produtrice), Regia Richard Löwenbein, con Else Eckersberg, Anna Müller-Lincke, Eddie Seefeld,
1914: [12.00] Der Traum einer Christnacht - Weihnachtsfilm (Casa produtrice), Regia Willy Zeyn, con Toni Sylva,
1914: [11.29] Der Sieger (Casa produtrice: N° 96), Regia William Wauer,
1914: [11.20] Der grosse Diamant (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, , Max Mack,
1914: [07.01] Lache, Bajazzo (Casa produtrice), Regia Richard Oswald, con Rudolph Schildkraut, Alfred Abel, Ferdinand Bonn,
1914: [] Das eiserne Kreuz (Casa produtrice), Regia Richard Oswald, con Felix Basch, Erwin Fichtner, Friedrich Kühne,
1914: [10.30] Der Hund von Baskerville, 2. Teil: Das einsame Haus (Casa produtrice), Regia Rudolf Meinert, con Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1914: [] Fräulein Seifenschaum (Casa produtrice), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1914: [] Die Marketenderin (Casa produtrice: N° 52), Regia Carl Wilhelm, con Eugen Burg, Else Eckersberg, Anna Müller-Lincke,
1914: [08.07] Die beiden Rivalen (Casa produtrice), Regia Henri Étiévant, con Thea Sandten,
1914: [07.31] Der Stolz der Firma: Die Geschichte eines Lehrlings (Casa produtrice), Regia Carl Wilhelm, con Victor Arnold, Hugo Döblin, Martha Kriwitz,
1914: [07.17] Nelly - 2. Teil (Casa produtrice), Regia Willy Zeyn, con Felix Basch, Toni Sylva,
1914: [/ /1] Meyer als Soldat (Titolo non confirmato) (Casa produtrice: (--??--)), con Ernst Lubitsch,
1914: [] Sturmzeichen (Casa produtrice), Regia Willy Zeyn, con Erwin Fichtner, Hanni Weisse,
1914: [] Die falsche Zaza (Casa produtrice), Regia Edmund Edel, con Hanni Weisse, Ferry Sikla,
1914: [] Die Hochstaplerin (Casa produtrice), Regia Einar Zangenberg, con Trude Hesterberg,
1914: [06.19] Nelly. Der Roman eines Blumenmädchens (Casa produtrice: N° 740), Regia Willy Zeyn, con Felix Basch, Toni Sylva,
1914: [06.12] Ein seltsamer Fall (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Alwin Neuss, Hanni Weisse, Lotte Neumann,
1914: [06.00] Venezianische Nächte (Casa produtrice), Regia Max Reinhardt, con Maria Carmi, Joseph Klein, Alfred Abel,
1914: [06.00] Die Schleuse (Casa produtrice), Regia Willy Zeyn, con Hedda Vernon,
1914: [] Die Toten leben (Casa produtrice), Regia Walter Schmidthässler, con Hedda Vernon, Walter Schmidthässler,
1914: [05.22] Der verhängnisvolle Schatten (Casa produtrice), Regia Henri Étiévant, con Thea Sandten, Aenderly Lebius, ,
1914: [05.01] Weib gegen Weib (Casa produtrice), Regia Henri Étiévant, con Gertrud Arnold, Hanni Reinwald,
1914: [04.10] Ein Skandal in der Gesellschaft (Casa produtrice), Regia Walter Schmidthässler, con Felix Basch,
1914: [03.27] Das Feuer (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Mary Scheller, Max Landa,
1914: [03.01] Die Perle (Casa produtrice), Regia Max Mack, con Hedda Vernon, Herbert Paulmüller, Fritz Spira,
1914: [02.27] I Briganti del Caucaso (Zapatas Bande) (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Fred Immler, Mary Scheller,
1914: [01.23] La ditta si sposa (Die Firma heiratet) (Casa produtrice), Regia Carl Wilhelm, con Ernst Lubitsch, Victor Arnold, Ressel Orla,
1914: [12.15] Die Geschichte der stillen Mühle (Casa produtrice: N° 100), Regia Richard Oswald, con Alfred Abel, Ferdinand Bonn, ,
1913: [03.13] Engeleins Hochzeit (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Landa, Hanns Kräly,
1913: [05.08] Ein Kindesherz (Casa produtrice), Regia Walter Schmidthässler, con Felix Basch, Hanni Reinwald, Hermann Seldeneck,
1913: [02.06] Das Kind ruft (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Fred Immler, Max Agerty,
1913: [02.28] Die Sünden der Väter (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Emil Albes, Hermann Seldeneck,
1913: [01.03] Mignonnette (Engelein) (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Alfred Kuehne, Max Landa,
1913: [11.28] Tangofieber (Casa produtrice: N° 1914), Regia Carl Wilhelm, con Ernst Mátray, Albert Paulig, Lissy Lind,
1913: [12.06] La Regina del Cinema (Die Filmprimadonna) (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Paul Otto, ,
1913: [11.14] S. 1. (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Siegward Gruder, Asta Nielsen, Charly Berger,
1913: [10.16] Der Shylock von Krakau (Casa produtrice: N° 1901), Regia Carl Wilhelm, con Rudolph Schildkraut, Beate Ehren, Lia Rosen,
1913: [] Der Excentric-Club, The Money God (Casa produtrice), Regia Mime Misu, con Mime Misu, , ,
1913: [08.00] Heimat und Fremde (Casa produtrice), Regia Joe May, con Friedrich Kühne, Herr Lorenz, Emanuel Reicher,
1913: [/ /1] Meyer auf der Alm (Titolo non confirmato) (Casa produtrice: (--??--)), con Ernst Lubitsch, Sophie Pagay,
1913: [03.26] Der Tod in Sevilla (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Frau Alquaretz, Gayetano Alvarez, Herr Bird,
1913: [03.10] Die Insel der Seligen (Casa produtrice: N° 4), Regia Max Reinhardt, con Wilhelm Diegelmann, Willy Prager, Gertrud Hackelberg,
1913: [03.01] Jugend und Tollheit (Distributtore), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Hans Mierendorff, ,
1913: [12.09] Die Suffragette (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller,
1912: [01.31] Komödianten (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Karl Beckersachs, Asta Nielsen, Thea Sandten,
1912: [02.03] Die Macht des Goldes (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Paula Helmert, Hans Burk,
1912: [03.02] Die arme Jenny (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Leo Peukert, ,
1912: [05.10] Die Kinder des Generals (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Max Laurence, Asta Nielsen, Gusti Gude,
1912: [07.09] Der Totentanz (Distributtore), Regia Urban Gad, con Oskar Fuchs, Asta Nielsen, ,
1912: [11.29] Das Mädchen ohne Vaterland (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Paul Meffert, Max Wogritsch,
1912: [11.01] Wenn die Maske fällt (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, , Gusti Gude,
1912: [04.13] Zu Tode gehetzt (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Emil Albes, Paul Bildt, Asta Nielsen,
1911: [11.11] L' uccello foresto (Der fremde Vogel) (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Carl Clewing,
1911: [04.17] Heisses Blut (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Georg Schrader, Leo Peukert,
1911: [01.20] Die Verräterin (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Obal, ,
1911: [08.28] In dem grossen Augenblick (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Max Obal, , Hugo Flink,
1911: [10.08] La Zingara (Zigeunerblut) (Casa produtrice), Regia Urban Gad, con Hugo Flink, Mary Hagen, Emil Albes,
1909: [] Schlangentänzerin (Casa produtrice), Regia N. N.,

. 16 . 24 . 28 . 30 . 36 . 103 . 106 . 114 . 130 . 169 . 180 . 186 . 194 . 195 . 197 . 216 . 225 . 235

Filmografia Projektions-AG Union (PAGU) nach Kategorien

Produktion Verleih

Projektions-AG Union (PAGU) in other Database records:

Disclaimer
Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - Projektions-AG Union (PAGU) - KinoTV