Projektions-AG Union (PAGU)

No Photo

Produktion - Deutschland
Geburtsjahr unbekannt
Pseudonyme oder andere Schreibweisen des Namens : PAGU,

Mini-Biography:
The day of birth of Projektions-AG Union (PAGU) is not on record. a German Produktion, known for Venezianische Nächte (1914), Meyer auf der Alm (Titel not confirmed) (1913), Ich möchte kein Mann sein (1918), Projektions-AG Union (PAGU)'s first movie on record is from 1909. His last motion picture on file dates from 1924.
Biographical Notes in German: Projektions AG "Union" (PAGU), Frankfurt am Main. Deutsche Produktionsfirma, 1906 durch Paul Davidson gegründet. Später in Berlin.

Projektions-AG Union (PAGU) Filmography [Auszug]
1924: [] Muss die Frau Mutter werden ? (Production), Directed by Georg Jacoby, Hans Otto Löwenstein, with Fritz Reinhardt, Artur Ranzenhofer, Ellen Reith,
1923: [02.02] Nora (Production), Directed by Berthold Viertel, with Carl Ebert, Fritz Kortner, Olga Tschechowa,
1922: [09.11] Die Flamme (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Alfred Abel, Max Adalbert, Pola Negri,
1922: [01.13] Der Liebe Pilgerfahrt (Production), Directed by Jakov Protazanov, with Grete Diercks, Gustav von Wangenheim, Paul Bildt,
1922: [10.26] Es leuchtet meine Liebe (Es leuchtet die Liebe) (Production), Directed by Paul Ludwig Stein, with Mady Christians, Hans Heinrich von Twardowski, Olga Belajeff,
1922: [/ /1] Vanina (Die Galgenhochzeit) (Production), Directed by Arthur von Gerlach, with Paul Wegener, Asta Nielsen, Paul Hartmann,
1921: [] Die Sünden der Mutter (Production), Directed by Georg Jacoby, with Curt Ehrle, Toni Zimmerer, Grete Sellin,
1921: [09.09] Das Handicap der Liebe (Production), Directed by Martin Hartwig, with Uschi Elleot, Ferdinand von Alten, Hermann Böttcher,
1921: [04.14] Die Bergkatze (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann,
1921: [08.12] Die Sturmflut des Lebens (Production), Directed by Paul Ludwig Stein, with Gunnar Tolnæs, Gertrud Welcker, Charlotte Ander,
1921: [] Seine Exzellenz von Madagaskar (Die Exzellenz von Madagaskar) (Production), Directed by Georg Jacoby, with Georg Alexander, Johanna Ewald, Julius Falkenstein,
1921: [03/11] Der Mann ohne Namen (Abenteuerliche Detektivkomödie in 6 Teilen) (Production), Directed by Georg Jacoby, with Harry Liedtke, Georg Alexander, Mady Christians,
1921: [01.21] Die Lieblingsfrau des Maharadscha, 3. Teil (Production), Directed by Max Mack, with Fritz Kortner, Erna Morena, Aud Egede-Nissen,
1920: [12.24] Arme Violetta (Production), Directed by Paul Ludwig Stein, with Pola Negri, Victor Varconi, Marga von Kierska,
1920: [02.03] Der verlorene Schatten (Production), Directed by Rochus Gliese, Paul Wegener, with Lyda Salmonova, Wilhelm Bendow, Leonhard Haskel,
1920: [12.14] Anna Boleyn (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Emil Jannings, Henny Porten, Aud Egede-Nissen,
1920: [/ /1] Die geschlossene Kette (Production), Directed by Paul Ludwig Stein, with Carl Ebert, Pola Negri, Aud Egede-Nissen,
1920: [10.00] Die Dame in Schwarz (Production), Directed by Victor Janson, with Hugo Falcke, Curt Goetz, Wilhelm Kaiser-Heyl,
1920: [10.00] Putschliesel (Production), Directed by Erich Schönfelder, with Josefine Dora, Victor Janson, Bruno Kretschmar,
1920: [08.13] Das Skelett des Herrn Markutius (Production), Directed by Victor Janson, with Curt Goetz, Franz Egénieff, Hermann Vallentin,
1920: [] Kaliber fünf Komma zwei (Production), Directed by Willy Zeyn, with Carl Auen, Senta Eichstaedt, Rudolf Lettinger,
1920: [00.91] Sumurûn (Sumurun) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Charly Berger, Aud Egede-Nissen, Pola Negri,
1920: [/ /1] Medea (Die Argonauten) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Harry Liedtke, Pola Negri, Paul Wegener,
1920: [] Gentleman-Gauner (Production), Directed by Willy Zeyn, with Uschi Elleot, Sophie Pagay, Jenny Marba,
1920: [] Die Wohnungsnot (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Victor Janson, Hanns Kräly, Marga Köhler,
1920: [04.00] Indische Rache (Production), Directed by Georg Jacoby, Leo Lasko, with Edith Meller, Mabel May-Yong, Harry Liedtke,
1920: [03.13] Kakadu und Kiebitz (Production), Directed by Erich Schönfelder, with Ossi Oswalda, Hans Brockmann, Marga Köhler,
1920: [/ /1] Der vereitelte Selbstmord (Production),
1919: [] Tamburin und Castagnetten (Production), Directed by Leo Lasko, with Carl Auen,
1919: [11.00] De profundis (Production), Directed by Georg Jacoby, with Olga Engl, Gerta (?) Böttcher, Magnus Stifter,
1919: [11. ] Comtesse Doddy (Komtesse Doddy) (Production), Directed by Georg Jacoby, with Emmy Wyda, Hermann Thimig, Lissy Schwarz,
1919: [09.00] Das Teehaus zu den zehn Lotosblumen (Production), with Meinhardt Maur, Frida Richard, Ellen Richter,
1919: [02.13] Mascotte (Die Ballhaus-Anna) (Production), Directed by Felix Basch, with Emmy Wyda, Hanni Reinwald, Hermann Picha,
1919: [09.00] Aberglaube (Der Aberglaube) (Production), Directed by Georg Jacoby, with Ellen Richter, Peggy Longard, Victor Janson,
1919: [12.14] Die Puppe (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson,
1919: [] Der rote Henker (Production), Directed by Rudolf Biebrach, with Ellen Richter, Ernst Hofmann, Hugo Flink,
1919: [11.11] Der Dolch des Malayen (Production), Directed by Leo Lasko, with Carl Auen, Louis Brody, Blandine Ebinger,
1919: [10.00] Der Galeerensträfling (Production), Directed by Rochus Gliese, with Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1919: [09.18] Madame Dubarry (Die Maitresse des Königs (Working title)) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1919: [08.22] Vendetta (Production), Directed by Georg Jacoby, with Emil Biron, Käthe Dorsch, Fred Immler,
1919: [] Die Pantherbraut (Production), Directed by Leo Lasko, with Ria Jende, Carl Auen, Bernhard Goetzke,
1919: [/ /1] Die Fahrt ins Blaue (Production), Directed by Rudolf Biebrach, with Georg Alexander, Henny Porten, Sophie Pagay,
1919: [] Hundemamachen (Production), Directed by Rudolf Biebrach, with Ossi Oswalda, Emil Biron, Ferry Sikla,
1919: [] Keimendes Leben. 3. Teil (Moral und Sinnlichkeit) (Production), Directed by Georg Jacoby, with Erika Glässner, Hanna Ralph, Käthe Dorsch,
1919: [] Meine Frau, die Filmschauspielerin (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Paul Biensfeldt, Ossi Oswalda, Julius Dewald,
1919: [06.25] Die Austernprinzessin (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ossi Oswalda, Victor Janson, Harry Liedtke,
1919: [06.00] Kreuziget sie (Die Frau am Scheidewege) (Production), Directed by Georg Jacoby, with Pola Negri, Harry Liedtke, Albert Patry,
1919: [] Das Mädchen mit dem Goldhelm (Production), Directed by Victor Janson, with Hugo Flink, Werner Hollmann, Margarete Kupfer,
1919: [02.21] Das Schwabemädle (Production), Directed by Georg Jacoby, Ernst Lubitsch, with Ossi Oswalda, Carl Auen, Fritz Achterberg,
1918: [02...] Das Karussell des Lebens (Production), Directed by Georg Jacoby, with Pola Negri, Harry Liedtke, Reinhold Schünzel,
1918: [02.00] Der Mann der Tat (Production: N° 505), Directed by Victor Janson, with Emil Jannings, Hanna Ralph, Hermann Böttcher,
1918: [12.17] Carmen (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Pola Negri, Harry Liedtke, Leopold von Ledebur,
1918: [12.00] Der Rattenfänger von Hameln (Der Rattenfänger) (Production), Directed by Paul Wegener, Rochus Gliese, with Wilhelm Diegelmann, Elsa Wagner, Lyda Salmonova,
1918: [07.00] Fantasie des Aristide Caré. 3. Abenteuer: Der Schmuck der Gräfin (Production), Directed by Arthur Kiekebusch, with Ginetta Traini, Carl Meffert, Gerta (?) Böttcher,
1918: [11.08] Mania - Geschichte einer Zigarettenarbeiterin (Production), Directed by Eugen Illés, Ernst Lubitsch, with Pola Negri, Werner Hollmann, Arthur Schröder,
1918: [11.00] Der fremde Fürst (Production), Directed by Paul Wegener, with Paul Wegener, Lyda Salmonova, Gustav Botz,
1918: [] Keimendes Leben. 2. Teil (Production), Directed by Georg Jacoby, with Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.18] Ringende Seelen (Production), Directed by Eugen Illés, with Gilda Langer, Werner Hollmann, Martha Angerstein-Licho,
1918: [10.10] Keimendes Leben (Production: N° 486), Directed by Georg Jacoby, with Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.03] Die Augen der Mumie Ma (Die Toten Augen) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1918: [10.00] Ich möchte kein Mann sein (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla,
1918: [09.20] Der Fall Rosentopf (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ferry Sikla, Margarete Kupfer, Ernst Lubitsch,
1918: [] Fantasie des Aristide Caré. 1. Abenteuer: Der Geburtstag des Meisterdetektivs (Production), Directed by Arthur Kiekebusch, with Curt Goetz, Ginetta Traini, Felix Basch,
1918: [] Apokalypse (Production), Directed by Rochus Gliese, with Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1918: [/ /1] Das Mädel vom Ballett (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ossi Oswalda, Margarete Kupfer, Ferry Sikla,
1918: [] Ein gesunder Junge (Production), Directed by Robert Leffler,
1918: [] Nach zwanzig Jahren (Production: N° 366), Directed by Willy Zeyn, with Emil Jannings, Dagny Servaes,
1918: [03.01] Der Rodelkavalier (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch, Ferry Sikla, Ossi Oswalda,
1918: [] Panzerschrank Nr. 13 (Production), Directed by Arsen von Cserépy, with Heinrich Peer, Gertrud Welcker, Olga Engl,
1918: [01.17] Meyer aus Berlin (Sally geht auf Reisen) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch, Ethel Orff, Heinz Landsmann,
1918: [] Der Flieger von Goerz (Production), Directed by Georg Jacoby, with Ellen Richter, Harry Liedtke, Johannes Müller,
1917: [] Dornröschen (Production), Directed by Paul Leni, with Harry Liedtke, Mabel Kaul, Käthe Dorsch,
1917: [01.00] Prinz Sami (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Wilhelm Diegelmann,
1917: [01.21] Der Feldarzt (Das Tagebuch des Dr. Hart) (Production), Directed by Paul Leni, with Heinrich Schroth, Käte Haack, Dagny Servaes,
1917: [12.00] Prima Vera (Primavera, Die Kameliendame) (Production), Directed by Paul Leni, with Erna Morena, Harry Liedtke, Wilhelm Diegelmann,
1917: [12.00] Der Sultan von Johore (Production: N° 329), Directed by Harry Piel, with Aruth Wartan, Tilly Bébé,
1917: [12.00] Der weisse Schrecken (Production), Directed by Harry Piel, with Tilly Bébé, Bruno Eichgrün, Preben Rist,
1917: [11.30] Das fidele Gefängnis (Ein fideles Gefängnis) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Harry Liedtke, Kitty Dewall, Ossi Oswalda,
1917: [11.04] Hans Trutz im Schlaraffenland (Im Schweisse deines Angesichts sollst du dein Brot Essen) (Production), Directed by Paul Wegener, with Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Lubitsch,
1917: [] Die schöne Prinzessin von China (Production), Directed by Rochus Gliese, Lotte Reiniger, with Ernst Hofmann, Grete Bendorf, Werner Krauss,
1917: [11.00] John Riew - Ein Mädchenschicksal (Production: N° 342), Directed by Walter Schmidthässler, with Hermann Vallentin, Dagny Servaes, Käthe Dorsch,
1917: [] Rafaela (Production), Directed by Alfred Halm, with Magnus Stifter,
1917: [10.05] Ossis Tagebuch (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Ernst Lubitsch,
1917: [11.16] Wenn vier das selbe tun (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Emil Jannings, Ossi Oswalda, Margarete Kupfer,
1917: [10.00] Der Blusenkönig (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch, Guido Herzfeld, Käthe Dorsch,
1917: [08.00] Aus vergessenen Akten (Production: N° 4170), Directed by N. N., with Leopoldine Konstantin, Bruno Ziener,
1917: [] Lache Bajazzo (Distribution: N° 207), Directed by N. N., with Wanda Treumann, Olga Engl,
1917: [] Lulu (Production), Directed by Alexander von Antalffy, with Erna Morena, Adolf Klein, Harry Liedtke,
1917: [] Wer weiss? (Production), Directed by Arsen von Cserépy, with Erna Morena, Harry Liedtke,
1917: [] Der Ring der Giuditta Foscari (Production), Directed by Alfred Halm, with Erna Morena, Harry Liedtke, Emil Jannings,
1917: [03.00] Käsekönig Holländer (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch,
1917: [05.02] Graf Dohna und seine Möwe (Production), Directed by N. N., with Nikolaus Graf zu Dohna-Schlodien,
1917: [] Der Golem und die Tänzerin (Production: N° 223), Directed by Rochus Gliese, Paul Wegener, with Paul Wegener, Lyda Salmonova, Wilhelm Diegelmann,
1917: [] Der feldgraue Groschen (Production), Directed by Georg Jacoby, with Käte Haack, Margarete Kupfer, Edith Meller,
1916: [01.00] Stein unter Steinen (Production: N° 4668 ), Directed by Felix Basch, with Paul Bildt, Emil Jannings, Emil Rameau,
1916: [12.31] Tyrannenherrschaft (Aus Polens schwerer Zeit, Noch ist Polen nicht verloren) (Production: N° 213), Directed by Franz Porten, with Helena Zahorska, Wanda Jarszewska, Franciszek Frączkowski,
1916: [11.24] Das Schönste Geschenk (Production: N° 212), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch,
1916: [] Keiner von beiden (Production), Directed by Ernst Lubitsch,
1916: [10.12] Ochrana warszawska i jej tajemnice (In den Krallen der Ochrana) (Production: (--??--)), Directed by Witalis Korsak-Gołogowski, Aleksander Hertz, with Julius Szalit, Kazimierz Junosza-Stępowski, Józef Węgrzyn,
1916: [10.01] Rübezahls Hochzeit (Production), Directed by Paul Wegener, with Paul Wegener, Lyda Salmonova, Hedwig Gutzeit,
1916: [00.00] Die Zwillingsschwestern (Production: N° 218), Directed by Paul Otto, with Erna Morena, Heinrich Peer,
1916: [09.07] Bogdan Stimoff – Aus Bulgariens grosser Zeit (Production), Directed by Georg Jacoby, with Georg Reimers, Lotte Medelsky, Carl Goetz,
1916: [] Der Yoghi (Der Joghi) (Production: N° 210), Directed by Paul Wegener, with Paul Wegener, Lyda Salmonova, Fritz Huf,
1916: [09.00] Auto 444 (Production), Directed by Danny Kaden, with Heinrich Peer,
1916: [04.00] Der Tote Gast (Production: N° 5678), Directed by N. N., with Dagny Servaes,
1916: [08.11] Das Schicksal der Julia Tobaldi (Das Geschick der Julia Tobaldi) (Production), Directed by N. N., with Erna Morena, Waldemar Pottier, Emil Rameau,
1916: [] Gold (Production), Directed by Georg Jacoby, with Dagny Servaes,
1916: [09.00] Leutnant auf Befehl (Production), Directed by Danny Kaden, with Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Erich Schönfelder,
1916: [] Die bleiche Renate (Production: N° 203), Directed by N. N., with Erna Morena, Max Laurence, Harry Liedtke,
1916: [12.22] Der G.m.b.H.-Tenor (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Victor Janson,
1916: [] Das lebende Paket (Production: N° 204), Directed by Danny Kaden, with Heinrich Peer,
1916: [07.21] Der gemischte Frauenchor (Production: N° 146), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch,
1916: [] Das zweite Leben (Production: N° 198), Directed by Georg Jacoby, with Paul Götz, Margarete Thumann, Fritz Kortner,
1916: [] Eine Walzernacht (Der Opernball) (Production), Directed by Danny Kaden, with Hanni Weisse, Albert Paulig, Ferry Sikla,
1916: [] Die neue Nase (Seine neue Nase, Die schiefe Nase (Titel not confirmed)) (Production: N° 226), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch, N. N. [Role: Anna Muskel],
1916: [] Das Zechenkind (Die Grubenkatastrophe) (Production: N° 222), Directed by Heinz-Karl Heiland, with Hanni Weisse, Preben Rist,
1916: [] Die Liebe zu einer Toten (Production: N° 5776 ), Directed by Einar Zangenberg, with Addy Homberg, Otto Reinwald, Theodor Loos,
1916: [] Börse und Adel (Production), Directed by Felix Basch, with Hermann Vallentin, Harry Liedtke, Betty Darmand,
1916: [06.09] Schuhpalast Pinkus (Schuhwarenhaus Pinkus) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Guido Herzfeld, Else Kenter, Ernst Lubitsch,
1916: [06.00] Die Braut des Reserveleutnants oder Die Mission der Gräfin Cerutti (Fürs Vaterland) (Production: N° 187), Directed by Georg Jacoby, with Ellen Richter, Georg Lengbach, Käte Haack,
1916: [05.00] Talarso, der Mann mit den grünen Augen (Production), Directed by Danny Kaden, with Victor Janson, Heinrich Peer, Felix Basch,
1916: [04.08] Ein Toller Einfall (Production: N° 191), Directed by Georg Jacoby, with Henry Bender, Siegfried Berisch, Ellen Richter,
1916: [] Die Last (Production: N° 184), Directed by Felix Basch, with Dagny Servaes, Hermann Vallentin, Siri von Kora,
1916: [03.17] Doktor Satansohn (Production), Directed by Edmund Edel, with Ernst Lubitsch, Hans Felix, Yo Larte,
1916: [] Meine Braut - seine Frau (Production), Directed by Danny Kaden, with Albert Paulig, Hanni Weisse, Ernst G. Tandar,
1916: [02.25] Als ich tot war (Wo ist mein Schatz ?) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch, Luise Scheurich, Helene Voss,
1915: [00.00] Ein gesunder Junge (Production), Directed by Danny Kaden,
1915: [/ /1] Das Geheimnis der Mumie (Production), Directed by Victor Janson, with Victor Janson, Aud Egede-Nissen, Julia Serda,
1915: [12.31] Nahira - Die Hand am Vorhang (Production: N° 5809 ), Directed by Max Mack, with Tilla Durieux, Eugen Burg,
1915: [12.10] Die falsche Asta Nielsen (Die Falsche Aster Nielsen) (Production: N° 218), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Victor Arnold, Fred Immler,
1915: [] Die Klabriaspartie (Production), Directed by Danny Kaden, with Leonhard Haskel, Josef Conradi, Max Horowitz,
1915: [] Der Kraftmeyer (Der Kraftmeier) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch,
1915: [06.02] Der schwarze Moritz (Production), Directed by Georg Jacoby, with Ernst Lubitsch, Erna Alberty, Margarete Kupfer,
1915: [] Der Mann ohne Gedächtnis (Production), Directed by Georg Jacoby, with Ludwig Hartau, Lia Eibenschütz,
1915: [02.11] Die ewige Nacht (Production), Directed by Urban Gad, with Max Landa, Otto Kronburger, Hertha Schönfeld,
1915: [12.04] Pension Lampel (Production), Directed by Max Mack, with Hanni Weisse, Albert Paulig, Käte Haack,
1915: [09.00] Der Tunnel (Production: N° 114), Directed by William Wauer, Rudolf Meinert, with Friedrich Kayssler, Fritzi Massary, Hermann Vallentin,
1915: [08.12] Robert und Bertram (Robert und Bertram, die lustigen Vagabunden) (Production), Directed by Max Mack, with Eugen Burg, Ferdinand Bonn, Wilhelm Diegelmann,
1915: [10.08] Tochter der Landstrasse (Production), Directed by Urban Gad, with Bruno Kastner, Asta Nielsen, Hugo Flink,
1915: [] Sein einziger Patient (Der erste Patient) (Production: N° 154), Directed by Ernst Lubitsch, with Johanna Ewald, Paul Davidson, Ernst Lubitsch,
1915: [08.00] Fräulein Tollheit (Die Dame im Glashaus) (Production: N° 141), Directed by Einar Zangenberg, with Addi Houberg,
1915: [08.00] Vaterliebe (Production: N° 160), Directed by Willy Zeyn, with Ferdinand Bonn, Martha Angerstein-Licho,
1915: [03.01] Das Spiel mit dem Tode (Production), Directed by Urban Gad, with Hella Moja, Alf Blütecher, Paul Morgan,
1915: [07.00] So rächt sich die Sonne (Production), Directed by William Wauer, with Hermann Vallentin, Leontine Kühnberg, Frida Richard,
1915: [] Der letzte Anzug (Sein letzter Anzug) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch,
1915: [] Der Schuss im Traum (Ein Schuss in der Nacht) (Production), Directed by Max Mack, with Friedrich Feher, Leopoldine Konstantin,
1915: [] Der Onkel aus Amerika (Production), Directed by Hans Hyan, with Wilhelm Diegelmann, Senta Söneland, Felix Basch,
1915: [] König Motor (Production), Directed by Georg Jacoby, with Tatjana Irrah,
1915: [] Irrende Liebe (Production: N° 159), Directed by Georg Jacoby,
1915: [] Der geheimnisvolle Wanderer (Der unheimliche Fremde (Working title)) (Production), Directed by William Wauer, with Theodor Loos, Ludwig Trautmann, Hermann Vallentin,
1915: [00.00] Ein durchschlagender Erfolg (Production), Directed by Danny Kaden,
1915: [] Bald hier, bald da (Production), Directed by Danny Kaden,
1915: [] Alberts Hose (Production), Directed by Albert Paulig, with Albert Paulig,
1915: [] Albert als Asta Nielsen (Production), Directed by Albert Paulig, with Albert Paulig,
1915: [] Die Tänzerin (Production: N° 140), Directed by Georg Jacoby, with Leopoldine Konstantin, Tatjana Irrah,
1915: [] Reise ins Jenseits (Production), Directed by Einar Zangenberg, with Ernst Reicher,
1915: [00.00] Das dunkle Schloss (Sherlock Holmes: Der Hund von Baskerville, 3. Teil) (Production), Directed by Willy Zeyn, with Eugen Burg, Friedrich Kühne, Hanni Weisse,
1915: [05.28] Blindekuh (Blinde Kuh) (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch, Ressel Orla,
1915: [05.07] Arme Maria - Eine Warenhausgeschichte (Production), Directed by Max Mack, Willy Zeyn, with Hanni Weisse, Ernst Lubitsch, Felix Basch,
1915: [04.27] Der Katzensteg (Production), Directed by Max Mack, with Wilhelm von Muhr, Georg Lengbach, Victor Hartberg,
1915: [04.00] Nur eine Lüge, Colombine (Nur eine Lüge!) (Production: N° 119), Directed by Max Mack, with Hanni Weisse, Eugen Burg, Hans Hyan,
1915: [03.24] Vordertreppe und Hintertreppe (Vordertreppe - Hintertreppe) (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Paul Otto, Fred Immler,
1915: [02.25] Das achte Gebot. Du sollst nicht falsches Zeugnis reden wider deinen Nächsten (Production), Directed by Max Mack, with Rudolph Schildkraut, Hanni Weisse, Paul Otto,
1915: [] Die schwarze Nelke (Production), Directed by N. N., with Eddie Seefeld, Otz Tollen, Bogia Horska,
1915: [01.29] Die Direktion verlobt sich (Production: N° 111), Directed by Richard Löwenbein, with Ernst Mátray, Else Eckersberg,
1915: [00.00] Zwei glückliche Paare (Production), Directed by Max Mack, with Hanni Weisse, Albert Paulig, Eddie Seefeld,
1914: [04.04] Die blaue Maus II (Production), Directed by Max Mack, with Magde Lessing, Heinrich Peer, Otto Treptow,
1914: [10.23] Die Weissen Rosen (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Landa, Ernst Hofmann,
1914: [09.11] Aschenbrödel (Production: N° 582), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Landa,
1914: [02.25] Kehre zurück! Alles vergeben! (Production: N° 110), Directed by Max Mack, with Hanni Weisse, Oscar Sabo, Erna Nitter,
1914: [01.00] Hans und Hanni (Production: N° 102), Directed by Max Mack, with Hanni Weisse, Hans Wassmann, Anna Müller-Lincke,
1914: [12.13] Das Urteil des Arztes (Production), Directed by Max Mack, with Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Arthur Retzlag,
1914: [12.06] Sein eigener Mörder (Ein Doppelleben) (Production: N° 4319), Directed by Max Mack, with Alwin Neuss, Hanni Weisse,
1914: [] Das Fischermädchen von Manholm (Production), Directed by Joe May, with Wilhelm Diegelmann, Eduard von Winterstein,
1914: [02.00] Detektiv Braun (Sherlock Holmes contra Dr. Mors (Working title)) (Production), Directed by Rudolf Meinert, with Alwin Neuss, Friedrich Kühne,
1914: [] Die Erbtante (Production), Directed by Richard Löwenbein, with Else Eckersberg, Anna Müller-Lincke, Eddie Seefeld,
1914: [12.00] Der Traum einer Christnacht - Weihnachtsfilm (Für Alle, Einer) (Production), Directed by Willy Zeyn, with Toni Sylva,
1914: [11.29] Der Sieger (Production: N° 96), Directed by William Wauer,
1914: [11.20] Der grosse Diamant (Production), Directed by Max Mack, with Hanni Weisse, Ludwig Trautmann, Max Mack,
1914: [07.01] Lache, Bajazzo (Production), Directed by Richard Oswald, with Rudolph Schildkraut, Alfred Abel, Ferdinand Bonn,
1914: [] Das eiserne Kreuz (Production), Directed by Richard Oswald, with Felix Basch, Erwin Fichtner, Friedrich Kühne,
1914: [10.30] Der Hund von Baskerville, 2. Teil: Das einsame Haus (Production), Directed by Rudolf Meinert, with Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1914: [] Fräulein Seifenschaum (Production), Directed by Ernst Lubitsch, with Ernst Lubitsch,
1914: [] Die Marketenderin (Production: N° 52), Directed by Carl Wilhelm, with Eugen Burg, Else Eckersberg, Anna Müller-Lincke,
1914: [08.07] Die beiden Rivalen (Production), Directed by Henri Étiévant, with Thea Sandten,
1914: [07.31] Der Stolz der Firma: Die Geschichte eines Lehrlings (Production), Directed by Carl Wilhelm, with Victor Arnold, Hugo Döblin, Martha Kriwitz,
1914: [07.17] Nelly - 2. Teil (Production), Directed by Willy Zeyn, with Felix Basch, Toni Sylva,
1914: [/ /1] Meyer als Soldat (Titel not confirmed) (Production: (--??--)), with Ernst Lubitsch,
1914: [] Sturmzeichen (Production), Directed by Willy Zeyn, with Erwin Fichtner, Hanni Weisse,
1914: [] Die falsche Zaza (Production), Directed by Edmund Edel, with Hanni Weisse, Ferry Sikla,
1914: [] Die Hochstaplerin (Production), Directed by Einar Zangenberg, with Trude Hesterberg,
1914: [06.19] Nelly. Der Roman eines Blumenmädchens (Das Blumenmädchen) (Production: N° 740), Directed by Willy Zeyn, with Felix Basch, Toni Sylva,
1914: [06.12] Ein seltsamer Fall (Production), Directed by Max Mack, with Alwin Neuss, Hanni Weisse, Lotte Neumann,
1914: [06.00] Venezianische Nächte (Eine Venezianische Nacht) (Production), Directed by Max Reinhardt, with Maria Carmi, Joseph Klein, Alfred Abel,
1914: [06.00] Die Schleuse (Production), Directed by Willy Zeyn, with Hedda Vernon,
1914: [] Die Toten leben (Production), Directed by Walter Schmidthässler, with Hedda Vernon, Walter Schmidthässler,
1914: [05.22] Der verhängnisvolle Schatten (Production), Directed by Henri Étiévant, with Thea Sandten, Aenderly Lebius, Franz Sutton,
1914: [05.01] Weib gegen Weib (Production), Directed by Henri Étiévant, with Gertrud Arnold, Hanni Reinwald,
1914: [04.10] Ein Skandal in der Gesellschaft (Production), Directed by Walter Schmidthässler, with Felix Basch,
1914: [03.27] Das Feuer (Die alte Gnädige) (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Mary Scheller, Max Landa,
1914: [03.01] Die Perle (Production), Directed by Max Mack, with Hedda Vernon, Herbert Paulmüller, Fritz Spira,
1914: [02.27] Zapatas Bande (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Fred Immler, Mary Scheller,
1914: [01.23] Die Firma heiratet (Production), Directed by Carl Wilhelm, with Ernst Lubitsch, Victor Arnold, Ressel Orla,
1914: [12.15] Die Geschichte der stillen Mühle (Production: N° 100), Directed by Richard Oswald, with Alfred Abel, Ferdinand Bonn, Robert Valberg,
1913: [03.13] Engeleins Hochzeit (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Landa, Hanns Kräly,
1913: [05.08] Ein Kindesherz (Ein Kinderherz) (Production), Directed by Walter Schmidthässler, with Felix Basch, Hanni Reinwald, Hermann Seldeneck,
1913: [02.06] Das Kind ruft (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Fred Immler, Max Agerty,
1913: [02.28] Die Sünden der Väter (Die Sünde ihrer Väter) (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Emil Albes, Hermann Seldeneck,
1913: [01.03] Engelein (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Alfred Kuehne, Max Landa,
1913: [11.28] Tangofieber (Production: N° 1914), Directed by Carl Wilhelm, with Ernst Mátray, Albert Paulig, Lissy Lind,
1913: [12.06] Die Filmprimadonna (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Paul Otto, Fritz Weidemann,
1913: [11.14] S. 1. (Production), Directed by Urban Gad, with Siegward Gruder, Asta Nielsen, Charly Berger,
1913: [10.16] Der Shylock von Krakau (Production: N° 1901), Directed by Carl Wilhelm, with Rudolph Schildkraut, Beate Ehren, Lia Rosen,
1913: [] The Money God (Production), Directed by Mime Misu, with Mime Misu, Margarete Wichmann, Marie Kläs,
1913: [08.00] Heimat und Fremde (Production), Directed by Joe May, with Friedrich Kühne, Herr Lorenz, Emanuel Reicher,
1913: [/ /1] Meyer auf der Alm (Titel not confirmed) (Production: (--??--)), with Ernst Lubitsch, Sophie Pagay,
1913: [03.26] Der Tod in Sevilla (Production), Directed by Urban Gad, with Frau Alquaretz, Gayetano Alvarez, Herr Bird,
1913: [03.10] Die Insel der Seligen (Im Traumland) (Production: N° 4), Directed by Max Reinhardt, with Wilhelm Diegelmann, Willy Prager, Gertrud Hackelberg,
1913: [03.01] Jugend und Tollheit (Distribution), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Fritz Weidemann,
1913: [12.09] Die Suffragette (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller,
1912: [01.31] Komödianten (Pierrots Tod) (Production), Directed by Urban Gad, with Karl Beckersachs, Asta Nielsen, Thea Sandten,
1912: [02.03] Die Macht des Goldes (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Paula Helmert, Hans Burk,
1912: [03.02] Die arme Jenny (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Leo Peukert, Hans Staufen,
1912: [05.10] Die Kinder des Generals (Production), Directed by Urban Gad, with Max Laurence, Asta Nielsen, Gusti Gude,
1912: [07.09] Der Totentanz (Distribution), Directed by Urban Gad, with Oskar Fuchs, Asta Nielsen, Fritz Weidemann,
1912: [11.29] Das Mädchen ohne Vaterland (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Paul Meffert, Max Wogritsch,
1912: [11.01] Wenn die Maske fällt (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Fritz Weidemann, Gusti Gude,
1912: [04.13] Zu Tode gehetzt (Production), Directed by Urban Gad, with Emil Albes, Paul Bildt, Asta Nielsen,
1911: [11.11] Der fremde Vogel (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Carl Clewing,
1911: [04.17] Heisses Blut (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Georg Schrader, Leo Peukert,
1911: [01.20] Die Verräterin (Production), Directed by Urban Gad, with Asta Nielsen, Max Obal, Robert Valberg,
1911: [08.28] In dem grossen Augenblick (Production), Directed by Urban Gad, with Max Obal, Eugenie Werner, Hugo Flink,
1911: [10.08] Zigeunerblut (Die Vagabundin) (Production), Directed by Urban Gad, with Hugo Flink, Mary Hagen, Emil Albes,
1909: [] Schlangentänzerin (Production), Directed by N. N.,

. 16 . 24 . 28 . 30 . 36 . 103 . 113 . 131 . 170 . 180 . 186 . 193 . 210 . 219 . 229

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Projektions-AG Union (PAGU) - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige