Mini-Biography:
AB Svenska Biografteatern Produktion, bekannt durch Herr Arnes pengar (1919), Körkarlen (1921), Tösen från stormyrtorpet (1917), 1910 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 1921.
FilmographieFilmographie [Auszug]
1921: Körkarlen (Der Fuhrmann des Todes) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, Astrid Holm, Concordia Selander,
1921: Johan (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Mathias Taube, Jenny Hasselqvist, Urho Somersalmi,
1920: Erotikon (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Carina Ari, Stina Berg, Vilhelm Berntsson,
1920: Karin Ingmarsdotter (Karin vom Ingmarshof, Karin von Ingmarshof) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Carl Browallius, Nils Lundell, Bertil Malmstedt,
1919: Dunungen (Fläumchen) (Produktion), Regie Ivan Hedqvist, mit Renée Björling, Carl Browallius, Mia Gründer,
1919: Herr Arnes pengar (Herr Arnes Schatz) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Gustav Aronson, Bror Berger, Gösta Gustafson,
1919: Klostret i Sendomir (Das Kloster von Sendomir) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Tore Svennberg, Tora Teje, Richard Lund,
1919: Hans nåds testamente (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Karl Mantzius, Augusta Lindberg, ,
1919: Ingmarssönerna (Die Ingmarssöhne) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Harriet Bosse, Hildur Carlberg, Victor Sjöström,
1919: Sången om den eldröda blomman (Das Lied von der glutroten Blume, Das Lied von der feuerroten Blume) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lars Hanson, Greta Almroth, Lillebil Christensen,
1918: Thomas Graals Bästa Barn (Das beste Kind von Thomas Graal, Ehefreuden) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Victor Sjöström, Karin Molander, Josef Fischer,
1918: Politik och brott (Produktion), Regie Fritz Magnussen, mit Nicolai Johannsen, , Albin Lavén,
1918: Berg-Ejvind och hans hustru (Berg-Eyvind und sein Weib, Berg-Ejvind und seine Frau) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, Edith Erastoff, John Ekman,
1917: Alexander den Store (Alexander der Grosse) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Hauk Aabel, , Gucken Cederborg,
1917: Tösen från stormyrtorpet (Das Mädchen vom Moorhof) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Greta Almroth, Lars Hanson, Karin Molander,
1917: Den levande mumien (Produktion), Regie Fritz Magnussen, mit Josua Bengtsson, John Ekman, William Larsson,
1917: Thomas Graals Bästa Film (Der beste Film von Thomas Graal, Verlobungsschmerzen) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Victor Sjöström, Karin Molander, Albin Lavén,
1917: Allt hämnar sig (Produktion), Regie Konrad Tallroth, mit Greta Almroth, , Albin Lavén,
1917: Chanson triste (Produktion), Regie Konrad Tallroth, mit Nicolay Johannsen, Edith Erastoff, William Larsson,
1917: Värdshusets hemlighet (Produktion), Regie Fritz Magnussen, mit Albin Lavén, Jenny Tschernichin-Larsson, Edith Erastoff,
1917: Fru Bonnets felsteg (Produktion), Regie Egil Eide, mit Egil Eide, Karin Molander, ,
1916: Terje Vigen (Terje Vigen) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, August Falck, Edith Erastoff,
1916: Balettprimadonnan (Polnisch Blut) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Dagmar Ebbesen, Lars Hanson, Jenny Hasselqvist,
1916: Therese (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Lili Bech, Lars Hanson, Albin Lavén,
1916: Enslingens hustru (Produktion), Regie Fritz Magnussen, mit Alfred Lundberg, Greta Almroth, Nicolay Johannsen,
1916: Dödskyssen (Der Todeskuss) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, Jenny Tschernichin-Larsson, Mathias Taube,
1916: Kärlek och Journalistik (Liebe und Journalismus, Tintenteufelchen) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Richard Lund, Stina Berg, Karin Molander,
1916: Hennes kungliga höghet (Produktion), Regie Fritz Magnussen, mit Stina Berg, Nicolai Johannsen, Juliette Lind,
1916: Kampen om hans hjärta (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Emma Dietrichs, Märta Hallden, Richard Lund,
1916: Vingarne (Ikarus) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Egil Eide, Lars Hanson, Lili Bech,
1916: Ålderdom och dårskap (Rivalen) (Produktion), Regie Edmond Hansen, mit August Warberg, Greta Almroth, Edith Erastoff,
1916: Hon segrade (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, Lili Bech, Jenny Tschernichin-Larsson,
1916: Dolken (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lili Bech, Lars Hanson, ,
1916: Lyckonålen (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Richard Lund, , Greta Almroth,
1915: Skepp som mötas (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit August Warberg, Lili Bech, Egil Eide,
1915: Havsgamar (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Richard Lund, , Greta Almroth,
1915: Minlotsen (Der Minenlotse, Sturmvogel) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lili Bech, Nicolay Johannsen, Sven Bergvall,
1915: I prövingens stund (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, Greta Pfeil, Richard Lund,
1915: Högsta vinsten (Produktion), Regie Edmond Hansen, mit Erik A. Petschler, Edith Erastoff, ,
1915: Hjälte mot sin vilja (Produktion), Regie Edmond Hansen, mit Erik A. Petschler, Edith Erastoff, Alfred Lundberg,
1915: Mästertjuven (Zertretene Herzen) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Egil Eide, John Ekman, Lili Bech,
1915: Hans bröllopsnatt (Die eilige Hochzeit) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Erik A. Petschler, , Richard Lund,
1915: Skomare, bliv vid din läst (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Stina Berg, Greta Almroth, August Warberg,
1915: Hämnaren (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit , Edith Erastoff, ,
1915: Hans hustrus förflutna (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Richard Lund, Lili Bech, Wanda Rothgardt,
1915: Landshövdingens döttrar (Die Töchter des Landeshauptmanns) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Alfred Lundberg, Jenny Tschernichin-Larsson, Lili Bech,
1915: Madame de Thèbes (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit , Nicolai Johannsen, Albin Lavén,
1915: Judaspengar (Judaslohn) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Egil Eide, John Ekman, ,
1915: Lekkamraterna (Die Spielkameraden) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lili Bech, Stina Berg, Gustaf Callmén,
1915: En sommarsaga (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Richard Lund, Victor Lundberg, Bergliot Husberg,
1915: En förvillelse (Produktion), Regie Arvid Englind, mit Egil Eide, William Larsson, Clara Wieth,
1915: Sonad skuld (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Lili Bech, Gustaf Callmén, ,
1914: En av de många (Einer von Vielen) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Greta Almroth, Lili Bech, Gunnar Tolnæs,
1914: När konstnärer älska (Gewonnene Liebe - Verlorene Ehre) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lili Bech, Egil Eide, Gunnar Tolnæs,
1914: Hjärtan som mötas (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Alfred Lundberg, Karin Molander, Jenny Tschernichin-Larsson,
1914: Högfjällets dotter (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, Greta Almroth, John Ekman,
1914: Strejken (Streik) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit John Ekman, Victor Sjöström, Victor Arfvidson,
1914: Det röda tornet (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Gustaf Callmén, Karin Molander, ,
1914: Gatans barn (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Lili Bech, Stina Berg, Sven Bergvall,
1914: Bra flicka reder sig själv (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Clara Wieth, Jenny Tschernichin-Larsson, Alfred Lundberg,
1914: Stormfågeln (Sturmvogel) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lilly Jacobsson, Lili Bech, Stina Berg,
1914: Dömen icke (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Nils Ahrén, Hilda Borgström, Greta Almroth,
1914: Skottet (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Egil Eide, Jenny Tschernichin-Larsson, William Larsson,
1914: Födelsedagspresenten (Produktion), Regie Axel Breidahl, mit Axel Breidahl, Karin Alexandersson, Stina Berg,
1914: Vägen till mannens hjärta (Produktion), Regie Axel Breidahl, mit Axel Breidahl, Lili Ziedner, Hilda Borgström,
1914: För sin kärleks skull (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Victor Sjöström, Lili Bech, Egil Eide,
1914: När svärmor regerar (Wenn die Schwiegermutter regiert) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Mauritz Stiller, Lilly Jacobsson, Jenny Tschernichin-Larsson,
1914: Kärlek starkare än hat eller skogsdotterns hemlighet (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit John Ekman, Doris Nelson, Richard Lund,
1913: Den moderna suffragetten (Die moderne Suffragette) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lili Ziedner, Richard Lund, Stina Berg,
1913: Gränsfolken (Die Grenzbewohner) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Richard Lund, Egil Eide, Edith Erastoff,
1913: Halvblod (Halbblut) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit John Ekman, Karin Molander, William Larsson,
1913: Ingeborg Holm (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Hilda Borgström, Aron Lindgren, Eric Lindholm,
1913: Blodets röst (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, , Greta Almroth,
1913: Mannekängen (Das Mannequin) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lili Ziedner, Victor Arfvidson, Stina Berg,
1913: Den okända (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Gösta Ekman, Grete Wiesenthal, Ragnhild Ovenberg Lyche,
1913: När kärleken dödar (Wenn die Liebe stirbt) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Märta Hallden, Bergliot Husberg, Georg af Klercker,
1913: Vampyren (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Lili Bech, Nils Elffors, Agda Helin,
1913: Pa livets ödesvägar (Der Fischersohn) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit , Clara Wieth, ,
1913: En pojke i livets strid (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Paul Seelig, Anna Norrie, William Larsson,
1913: Kammarjunkaren (Produktion), Regie John Ekman, mit , Clara Wieth, Justus Hagman,
1913: Äktenskapsbyrån (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Lundberg, Helfrid Lambert,
1913: Barnet (Das Kind) (Produktion), Regie Mauritz Stiller, mit Victor Sjöström, Lili Bech, Einar Fröberg,
1912: Trädgårdsmästaren (Der Gärtner) (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Sjöström, Gösta Ekman, Lili Bech,
1912: Det gröna halsbandet (Produktion), Regie Eric Malmberg, mit Eric Malmberg, Victor Arfvidson, Lilly Jacobsson,
1912: Musikens makt (Produktion), Regie Georg af Klercker, mit Victor Arfvidson, Lilly Jacobsson, Arthur Donaldson,
1912: Två svenska emigranters äfventur i Amerika (Produktion), Regie Eric Malmberg, mit Victor Arfvidson, Lilly Jacobsson, Eugen Nilsson,
1912: Kolingens galoscher (Produktion), Regie Eric Malmberg, mit Victor Arfvidson, Eric Malmberg, Eugen Nilsson,
1912: Löjen och tårar (Produktion), Regie Victor Sjöström, mit Victor Lundberg, , Richard Lund,
1911: Opiumhålan (Opiumhölle) (Produktion), Regie Eric Malmberg, mit Victor Arfvidson, Eric Malmberg, Lilly Jacobsson,
1911: Järnbäraren (Produktion), Regie Gustaf "Muck" Linden, mit Frithiof Strömberg, Anna-Lisa Hellström, Ivan Hedqvist,
1910: Regina von Emmeritz och Gustav II Adolf (Produktion), Regie Gustaf "Muck" Linden, mit Emile Stiebel, Gerda André, Carl Browallius,
1910: Bröllopet på Ulfåsa (Produktion), Regie Gustav Linden, Julius Jaenzon, Carl Engdahl, mit Ivan Hedqvist, Albin Lavén, ,
1910: Emigrant (Produktion), Regie Gustaf "Muck" Linden, Robert Olsson, mit Torre Cederborg, Gucken Cederborg, Lilly Wasmuth,